Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Значение комбинированного уродинамического исследования у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы
Оглавление диссертации Невирович, Евгений Станиславович :: 2004 :: Санкт-Петербург
Введение
Глава 1 Современные представления о распознавании и лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы обзор литературы).
1.1 Эпидемиология доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
1.2, Современные методы распознавания доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
1.2.1 Системы оценки симптомов доброкачественной гиперплазии предстательной железы и качества жизни больного.
1.2.2 Физикальное обследование больного.
1.2.3 Лабораторные методы исследования.
1.2.4 Ультразвуковое обследование предстательной железы и определение количества остаточной мочи.
1.2.5 Уродинамическое обследование больного доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
1.2.5.1 Урофлоуметрия.
1.2.5.2 Цистометрия наполнения (цистоманометрия).
1.2.5.3 Исследование "давление-поток".
1.3 Современные методы лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
1.3.1 Медикаментозное лечение.
1.3.2 Оперативные методы лечения.
Глава 2 Общая характеристика клинических наблюдений и методы обследования больных.
2.1 Характеристика больных.
2.2 Методы обследования больных.
Глава 3 Значение комбинированного уродинамического исследования при диагностике инфравезикальной обструкции у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
Глава 4 Динамика уродинамических показателей у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в процессе медикаментозного лечения.
4.1 Уродинамические критерии эффективности лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы проскаром (финастеридом, MSD).
4.2 Уродинамические критерии эффективности лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы альфа-блокаторами.
4.3 Уродинамические критерии эффективности лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы препаратами растительного происхождения.
Глава 5 Динамика уродинамических показателей у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после оперативного лечения.
5.1 , Уродинамические критерии эффективности открытой аденомэктомии у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
5.2 Уродинамические критерии эффективности трансуретральной резекции простаты у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Урология", Невирович, Евгений Станиславович, автореферат
Актуальность проблемы. В структуре урологических заболеваний доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) занимает значительное место. По данным Н. Arright и соавт. (1991), к 60-летнему возрасту примерно у 60% мужчин имеет место проявление ДГПЖ разной степени выраженности, a F. Schroder и соавт. (1992) нашли, что эти симптомы имеют место у 34% мужчин в возрасте 40-50 лет, у 67% мужчин в возрасте 5160 лет, у 77% мужчин в возрасте 61-70 лет и у 83% мужчин старше 70 лет. Подобные данные приводят и другие авторы (Даренков А.Ф. и соавт., 1994; Братчиков О.И. и соавт., 1995; Лопаткин Н.А., 1999; Мартов А.Г. и соавт., 2003; W. Garraway и соавт., 1991; Kirby и соавт., 1993; Andersen I. и соавт., 1996; Levy D., 1999 и др.).
Высокая распространенность ДГПЖ у мужчин пожилого и старческого возраста определяет актуальность вопросов лечения этого заболевания. В настоящее время при лечении больных ДГПЖ в начальных стадиях применяют медикаментозные препараты (Ткачук В.Н. и соавт., 2000; Boyle Р., 2001; Marberger М., 2001 и др.), тогда как при выраженной симптоматике заболевания используют оперативное лечение (Мазо Е.Б., 1999; Мартов А.Г., 1999; Cockett А. и соавт., 1995 и др.). Основной проблемой при выборе метода лечения больных ДГПЖ является как разработка конкретных критериев отбора больных, так и прогнозирование результатов лечения. Наиболее распространенными критериями для диагностирования ДГПЖ и выбора метода лечения этого заболевания в настоящее время является выраженность симптомов заболевания, оцениваемая на основании Международной шкалы IPSS, оценка акта мочеиспускания по показателю максимальной скорости потока мочи (Qmax), количество остаточной мочи (Rosette I. и соавт., 2001), однако далеко не всегда учитывается наличие и степень инфравезикальной обструкции.
Поиск надежных способов диагностики и степени выраженности инфравезикальной обструкции продолжает оставаться весьма актуальной проблемой современной урологии (Сивков А.В.и Толстова С.С., 1999; Амдий Р.Э., 1999; Lim С. и соавт., 1995; Netto N. и соавт., 1996; Griffiths D. и соавт., 1999; Abrams Р. и соавт., 2000, 2002 и др.). Известно, что наиболее частой причиной инфравезикальной обструкции у мужчин является ДГПЖ, хотя и известно, что далеко не всегда при этом заболевании имеется инфравезикальная обструкция (Haiti Т., 1989; Blaivas I., 1996). Другими причинами появления симптоматики, характерной для ДГПЖ, помимо инфравезикальной обструкции, могут быть нарушения сократительной активности детрузора, гиперчувствительность и ряд других дисфункций мочевого пузыря (Rollema Н. и соавт., 1992; Abrams Р., 1994).
Ликвидация инфравезикальной обструкции у больных ДГПЖ должна быть выполнена как можно раньше, еще до возникновения осложнений болезни. В этой связи весьма актуальным является ранняя диагностика инфравезикальной обструкции как в качестве дифференциального диагноза с дисфункциями мочевого пузыря, так и для определения тактики лечения больных ДГПЖ и оценки его результатов.
Цель работы. Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
Задачи исследования.
1. Определить место комбинированного уродинамического исследования при диагностике инфравезикальной обструкции у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
2. Изучить зависимость между наличием и степенью выраженности инфравезикальной обструкции и данными максимальной скорости потока мочи, выраженностью симптомов заболевания по Международной шкале IPSS, количеством остаточной мочи и объемом предстательной железы у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
3. Уточнить показания для применения комбинированного уродинамического исследования у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы."
4. Обосновать выбор оперативного или медикаментозного метода лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на основании данных комбинированного уродинамического исследования.
5. Изучить динамику уродинамических показателей у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в процессе медикаментозного и оперативного лечения.
Научная новизна. Проведена оценка возможностей комбинированного уродинамического исследования у больных ДГПЖ при определении показаний к медикаментозному и оперативному лечению. Доказано, что при использовании для диагностики инфравезикалыюй обструкции у больных ДГПЖ только стандартной урофлоуметрии высока как частота ложно-отрицательных; так и ложно-положительных результатов. У больных ДГПЖ впервые изучена зависимость между выраженностью симптомов заболевания по Международной шкале IPSS, максимальной скоростью потока мочи, количеством остаточной мочи, объемом предстательной железы и наличием и степенью выраженности инфравезикальной обструкции. Доказано, что не существует прямой корреляции между наличием инфравезикальной обструкции и симптомами заболевания. Предложен метод определения инфравезикальной обструкций у больных ДГПЖ, значение индекса Абрамса-Гриффитса у которых находится в зоне неопределенности. Доказано, что выраженность инфравезикальной обструкции уменьшается при длительном лечении больных ДГПЖ ингибиторами 5-альфа-редуктазы, умеренно снижается при длительном лечении больных препаратами растительного происхождения, содержащими экстракт вееролистной пальмы, но совершенно не изменяется при лечении больных альфа-1 -адреноблокаторами.
Практическая значимость работы. Обоснованы показания к проведению комбинированного уродинамического исследования у больных ДГПЖ. Доказано, что подтверждение наличия инфравезикальной обструкции у больных ДГПЖ имеет крайне важное значение как при выборе метода лечения больных, так и при оценке его результатов. Установлено, что при использовании для диагностики инфравезикальной обструкции у больных ДГПЖ только стандартной урофлоуметрии высока частота как ложно-отрицательных, так и ложно-положительных результатов, поэтому предпочтение следует отдавать выполнению комбинированного уродинамического исследования, включающего кроме урофлоуметрии цистометрию и определение показателя "давление-поток". Уточнены критерии эффективности медикаментозного и оперативного лечения больных ДГПЖ при использовании комбинированного уродинамического исследования и определено его прогностическое значение.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Подтверждение наличия инфравезикальной обструкции у больных ДГПЖ имеет крайне важное значение как при выборе метода лечения больных, так и при оценке его результатов.
2. Для правильной оценки особенностей нарушения функции нижних мочевых путей и выявления инфравезикальной обструкции у больных ДГПЖ необходимо выполнение комбинированного уродинамического обследования, включающего урофлоуметрию, цистометрию и определение показателя "давление-поток".
3. У больных ДГПЖ не существует прямой корреляции между наличием инфравезикальной обструкции и данными максимальной скорости потока мочи, выраженностью симптомов заболевания по Международной шкале IPSS, количеством остаточной мочи и объемом предстательной железы.
4. Выраженность инфравезикальной обструкции уменьшается при длительном лечении больных ДГПЖ ингибитором 5-альфа-редуктазы, умеренно снижается при длительном лечении больных препаратами растительного происхождения, содержащими экстракт вееролистной пальмы, но совершенно не изменяется при лечении больных альфа-1-адреноблокаторами.
5. Основными причинами неудовлетворительных результатов оперативного лечения больных ДГПЖ являются как отсутствие у них инфравезикальной обструкции, не установленной до операции, так и выраженные нарушения сократительной способности детрузора в сочетании с инфравезикальной обструкцией.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на проблемной комиссии по нефрологии и урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2004), на 867-ом заседании Санкт-Петербургского научного общества урологов им. С.П.Федорова (Санкт-Петербург, 2003), на научно-практической конференции урологов Калининградской области (Калининград, 2003).
Публикации. По теме работы опубликована 1 статья.
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность урологической клиники СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, 17), урологического отделения
Мариинской больницы г. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Литейный пр., 56).
Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (государственный регистрационный номер 01200212891) и связана с планом НИР проблемной комиссии 40.01 Научного совета "Урология и оперативная нефрология" РАМН.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведены 270 источников, в том числе 93 работы на русском языке и 177 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 17 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Значение комбинированного уродинамического исследования у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы"
122 ВЫВОДЫ
1. У больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы для правильной оценки особенностей нарушения функции нижних мочевых путей и выявления инфравезикальной обструкции необходимо выполнение комбинированного уродинамического исследования, включающего урофлоуметрию, цистометрию и определение показателя "давление-поток".
2. Подтверждение наличия инфравезикальной обструкции у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы имеет крайне важное значение как при выборе метода лечения, так и для оценки его результатов.
3. Инфравезикальная обструкция имеет место у 76,1% больных с клинической картиной больных доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Другими причинами проявления симптоматики, характерной для доброкачественной гиперплазии предстательной железы, являются нарушения сократительной способности детрузора, нестабильность детрузора, гиперчувствительность альфа-рецепторов и ряд других дисфункций мочевого пузыря.
4. У больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы не существует прямой корреляции между наличием инфравезикальной обструкции и выраженностью симптомов заболевания по Международной шкале IPSS, данными максимальной скорости потока мочи и объемом предстательной железы.
5. При использовании для диагностики инфравезикальной обструкции у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы только стандартной урофлоуметрии высока частота как ложно-отрицательных (12,6%), так и ложно-положительных (18,1%) результатов.
6. Выраженность инфравезикальной обструкции уменьшается при длительном лечении больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы ингибитором 5-альфа-редуктазы финастеридом, умеренно снижается при длительном лечении больных препаратами растительного происхождения, содержащими экстракты вееролистной пальмы, но совершенно не изменяется при лечении больных альфа-1-адреноблокаторами.
7. Основными причинами неудовлетворительных результатов оперативного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы является как отсутствие у них инфравезикальной обструкции, не установленной до операции, так и выраженное нарушение сократительной способности детрузора в сочетании с инфравезикальной обструкцией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комбинированное (расширенное) исследование уродинамики у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, включающее урофлоуметрию, цистометрию и определение показателя "давление-поток", объективно отражает функцию нижних мочевых путей и позволяет выявить не только наличие, но и степень выраженности инфравезикальной обструкции.
2. Эффективность интерпретации показателя "давление-поток" у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы значительно повышается, если учитывать нелинейность связи между показателем максимальной скорости потока мочи и показателем детрузорного давления при максимальной скорости потока мочи.
3. Комбинированное уродинамическое исследование показано всем больным доброкачественной гиперплазией предстательной железы при максимальной скорости потока мочи менее 10 мл/с и объеме мочеиспускания ниже 150 мл, а перед планируемым оперативным вмешательством, кроме того, всем пациентам в возрасте до 50 и старше 80 лет, объеме остаточной мочи более 200 мл, подозрении на нейрогенный мочевой пузырь, а также после предшествующего неэффективного медикаментозного лечения.
4. При выборе показаний как к медикаментозному, так и оперативному лечению больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы обязательно должны быть учтены данные комбинированного уродинамического исследования, включающие определение степени инфравезикальной обструкции и функциональное состояние детрузора.
5. Медикаментозное лечение больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы ингибитором 5-альфа-редуктазы и препаратами растительного происхождения, содержащими экстракт вееролистной пальмы, целесообразно проводить при умеренно выраженной инфравезикальной обструкции, а оперативное лечение - при выраженной инфравезикальной обструкции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение комбинированного уродинамического исследования у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы
На правах рукописи
НЕВИРОВИЧ Евгений Станиславович
ЗНАЧЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО УРОДИНАМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
(14.00.40-урология)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П.Павлова.
Научный руководитель - доктор медицинских наук профессор Аль-Шукри Сальман Хасунович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Александров Валерий Павлович
доктор медицинских наук профессор Петров Сергей Борисович
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская Педиатрическая медицинская академия.
Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в_
часов на заседании диссертационного совета Д.208.090.05 при Санкт-Петербургском государственном университете имени акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 197022, ул. Льва Толстого, 6/8).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Мясникова М.О.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В структуре урологических заболеваний доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) занимает значительное место. По данным Н. Arright и соавт. (1991), к 60-летнему возрасту примерно у 60% мужчин имеет место проявление ДГПЖ разной степени выраженности, a F. Schröder и соавт. (1992) нашли, что эти симптомы имеют место у 34% мужчин в возрасте 40-50 лет, у 67% мужчин в возрасте 51-60 лет, у 77% мужчин в возрасте 61-70 лет и у 83% мужчин старше 70 лет. Подобные данные приводят и другие авторы (Даренков А.Ф. и соавт., 1994; Братчиков О.И. и соавт., 1995; Лопаткин НА, 1999; Мартов А.Г. и соавт., 2003; W. Garraway и соавт., 1991; Kirby и соавт., 1993; Andersen I. и соавт., 1996; Levy D., 1999 и др.).
Высокая распространенность ДГПЖ у мужчин пожилого и старческого возраста определяет актуальность вопросов лечения этого заболевания. В настоящее время при лечении больных ДГПЖ в начальных стадиях применяют медикаментозные препараты (Ткачук В.Н. и соавт., 2000; Boyle P., 2001; Marberger M., 2001 и др.), тогда как при выраженной симптоматике заболевания используют оперативное лечение (Мазо Е.Б., 1999; Мартов А.Г., 1999; Cockett А. и соавт., 1995 и др.). Основной проблемой при выборе метода лечения больных ДГПЖ является как разработка конкретных критериев отбора больных, так и прогнозирование результатов лечения. Наиболее распространенными критериями для диагностирования ДГПЖ и выбора метода лечения этого заболевания в настоящее время является выраженность симптомов заболевания, оцениваемая на основании Международной шкалы IPSS, оценка акта мочеиспускания по показателю максимальной скорости потока мочи (QmaO) количество остаточной мочи (Rosette I. и соавт., 2001), однако далеко не всегда учитывается наличие и степень инфравезикальной обструкции.
Поиск надежных способов диагностики и степени выраженности инфравезикальной обструкции продолжает оставаться весьма актуальной проблемой современной урологии (Сивков А.В.и Толстова С.С., 1999; Амдий Р.Э., 1999; Lim С. и соавт., 1995; Netto N. и соавт., 1996; Griffiths D. и соавт., 1999; Abrams P. и соавт., 2000, 2002 и др.). Известно, что наиболее частой причиной инфравезикальной обструкции у мужчин
является ДГПЖ, хотя и известно, что далеко не всегда при этом заболевании имеется инфравезикальная обструкция (№И Т., 1989; Blaivas L, 1996). Другими причинами появления симптоматики, характерной для ДГПЖ, помимо инфравезикальной обструкции, могут быть нарушения сократительной активности детрузора, гиперчувствительность и ряд других дисфункций мочевого пузыря (Rollema Н. и соавт., 1992; Abrams Р., 1994).
Ликвидация инфравезикальной обструкции у больных ДГПЖ должна быть выполнена как можно раньше, еще до возникновения осложнений болезни. В этой связи весьма актуальным является ранняя диагностика инфравезикальной обструкции как в качестве дифференциального диагноза с дисфункциями мочевого пузыря, так и для определения тактики лечения больных ДГПЖ и оценки его результатов.
Цель работы. Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
Задачи исследования.
1. Определить место комбинированного уродинамического исследования при диагностике инфравезикальной обструкции у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
2. Изучить зависимость между наличием и степенью выраженности инфравезикальной обструкции и данными максимальной скорости потока мочи, выраженностью симптомов заболевания по Международной шкале IPSS, количеством остаточной мочи и объемом предстательной железы у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
3. Уточнить показания для применения комбинированного уродинамического исследования у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
4. Обосновать выбор оперативного или медикаментозного метода лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на основании данных комбинированного уродинамического исследования.
5. Изучить динамику уродинамических показателей у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в процессе медикаментозного и оперативного лечения.
Научная новизна. Проведена оценка возможностей комбинированного уродинамического исследования у больных ДГПЖ при определении показаний к медикаментозному и оперативному лечению. Доказано, что при использовании для диагностики инфравезикальной обструкции у больных ДГПЖ только стандартной урофлоуметрии высока как частота ложно-отрицательных, так и ложно-положительных результатов. У больных ДГПЖ впервые изучена зависимость между выраженностью симптомов заболевания по Международной шкале IPSS, максимальной скоростью потока мочи, количеством остаточной мочи, объемом предстательной железы и наличием и степенью выраженности инфравезикальной обструкции. Доказано, что не существует прямой корреляции между наличием инфравезикальной обструкции и симптомами заболевания. Предложен метод определения инфравезикальной обструкции у больных ДГПЖ, значение индекса Абрамса-Гриффитса у которых находится в зоне неопределенности. Доказано, что выраженность инфравезикальной обструкции уменьшается при длительном лечении больных ДГПЖ ингибиторами 5-альфа-редуктазы, умеренно снижается при длительном лечении больных препаратами растительного происхождения, содержащими экстракт вееролистной пальмы, но совершенно не изменяется при лечении больных альфа-1-адреноблокаторами.
Практическая значимость работы. Обоснованы показания к проведению комбинированного уродинамического исследования у больных ДГПЖ. Доказано, что подтверждение наличия инфравезикальной обструкции у больных ДГПЖ имеет крайне важное значение как при выборе метода лечения больных, так и при оценке его результатов. Установлено, что при использовании для диагностики инфравезикальной обструкции у больных ДГПЖ только стандартной урофлоуметрии высока частота как ложно-отрицательных, так и ложно-положительных результатов, поэтому предпочтение следует отдавать выполнению комбинированного уродинамического исследования, включающего кроме
урофлоуметрии цистометрию и определение показателя "давление-поток". Уточнены критерии эффективности медикаментозного и оперативного лечения больных ДГПЖ при использовании комбинированного уродинамического исследования и определено его прогностическое значение.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Подтверждение наличия инфравезикальной обструкции у больных ДГПЖ имеет крайне важное значение как при выборе метода лечения больных, так и при оценке его результатов.
2. Для правильной оценки особенностей нарушения функции нижних мочевых путей и выявления инфравезикальной обструкции у больных ДГПЖ необходимо выполнение комбинированного уродинамического обследования, включающего урофлоуметрию, цистометрию и определение показателя "давление-поток".
3. У больных ДГПЖ не существует прямой корреляции между наличием инфравезикальной обструкции и данными максимальной скорости потока мочи, выраженностью симптомов заболевания по Международной шкале ГР88, количеством остаточной мочи и объемом предстательной железы.
4. Выраженность инфравезикальной обструкции уменьшается при длительном лечении больных ДГПЖ ингибитором 5-альфа-редуктазы, умеренно снижается при длительном лечении больных препаратами растительного происхождения, содержащими экстракт вееролистной пальмы, но совершенно не изменяется при лечении больных альфа-1-адреноблокаторами.
5. Основными причинами неудовлетворительных результатов оперативного лечения больных ДГПЖ являются как отсутствие у них инфравезикальной обструкции, не установленной до операции, так и выраженные нарушения сократительной способности детрузора в сочетании с инфравезикальной обструкцией.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на проблемной комиссии по нефрологии и урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2004), на 867-ом заседании Санкт-Петер-
бургского научного общества урологов им. С.П.Федорова (Санкт-Петербург, 2003), на научно-практической конференции урологов Калининградской области (Калининград, 2003).
Публикации. По теме работы опубликована 1 статья.
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность урологической клиники СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, 17), урологического отделения Мариинской больницы г. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Литейный пр., 56).
Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. ИЛЛавлова (государственный регистрационный номер 01200212891) и связана с планом НИР проблемной комиссии 40.01 Научного совета "Урология и оперативная нефрология" РАМН.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведены 270 источников, в том числе 93 работы на русском языке и 177 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 17 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы обследования больных.
В основу настоящего исследования были положены данные комплексного исследования 205 больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы. 127 (61,9%) из них получали различные варианты медикаментозной терапии, а 78 (38,1%) были оперированы в урологической клинике Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. ИЛЛавлова. в 1999-2003 гг.
В зависимости от вида и характера лечения больные были распределены на пять групп.
В первую группу были включены 64 (31,2%) пациента ДГПЖ, получавших ингибитор 5-альфа-редуктазы финастерид (проскар фирмы MSD) в течение 12 мес. и более.
Вторая группа состояла из 38 (18,5%) больных ДГПЖ, получавших только альфа- 1-адреноблокаторы в течение 6-12 месяцев, из них 24 пациента получали тамсулозин (омник), а 14 пациентов - дальфаз (альфузозин).
Третью группу составили 25 (12,2%) пациентов ДГПЖ, которые получали препараты растительного происхождения в течение 12 недель -24 мес. (пермиксон -15 больных, а простаплант-10 больных).
В четвертую группу вошли 45 (21,9%) больных ДГПЖ, которым была выполнена открытая аденомэктомия (простатэктомия). Пятая группа состояла из 33 (16,1%) больных ДГПЖ, которым была выполнена трансуретральная резекция простаты (ТУР).
Легкая симптоматика заболевания (сумма балов от 0 до 7) до начала лечения не была выявлена ни у одного из 205 наблюдаемых нами больных ДГПЖ. Умеренная симптоматика заболевания (сумма баллов от 8 до 19 по шкале IPSS) имела место у 128 больных (62,4%) наблюдаемых нами больных ДГПЖ, а у 77 (37,6%) была отмечена тяжелая симптоматика заболевания (сумма баллов от 20 до 35).
Среднее значение суммарного балла симптоматики заболевания по шкале IPSS у наблюдаемых нами больных перед началом лечения составило 19,4±2,7 балла, в том числе у больных первой группы, получавших финастерид (проскар) - 17,1±1>5 балла; у больных второй группы, подвергавшихся лечению блокаторами альфа-1-адренорецепторов
- балла; у больных третьей группы, получавших фитопрепараты
- балла; у больных четвертой группы, которым была выполнена одноэтапная открытая аденомэктомия - балла; у больных пятой группы, которым после обследования была выполнена трансуретральная резекция простаты - балла.
Максимальная объемная скорость потока мочи у наблюдаемых нами больных колебалась от 3 до 19 мл/с и в среднем составила мл/с. При этом у 13 (6,3%) больных этот показатель был нормальным (превышал 15 мл/с), у 70 (34,1%) больных имела место легкая (от 11 до 15
мл/с) степень нарушения мочеиспускания, у 89 (43,4%) - средняя (от 5 до 10 мл/с) степень нарушения мочеиспускания, а у 33 (16,1%) больных ДГПЖ - тяжелая степень нарушения акта мочеиспускания (менее 5 мл/с).
У больных первой группы, которым был назначен проскар, максимальная объемная скорость мочи до лечения в среднем составила 8,2±0,7 мл/с, у больных второй группы, получающей альфа-1-адреноблокаторы - мл/с, у больных третьей группы, получающих
фитопрепараты - мл/с, у больных четвертой группы, которым
после обследования была выполнена открытая аденомэктомия - 5,2±0,9 мл/с, а у больных пятой группы перед ТУР - 6,б±0,8 мл/с (рис. 6). Больные существенно различались статистически по показателю максимальной скорости потока мочи. Оказалось, что критерий Пирсона (х*) составил 107,44 при р<0,001; а однофакторный дисперсный анализ АШУА Б был равным 8,86 при р<0,001.
Диагноз "доброкачественная гиперплазия предстательной железы" и наличие сопутствующих заболеваний и осложнений основного заболевания, степень выраженности функциональных нарушений мочевого пузыря, переносимость препаратов устанавливали на основании жалоб больного и анамнеза заболевания, результатов физикального обследования, включавшего пальцевое ректальное исследование предстательной железы и семенных пузырьков, ультрасонографию предстательной железы, ультразвуковое определение количества остаточной мочи, оценку параметров уродинамического обследования (урофлоуметрию и комплексное исследование "давление-поток"), лабораторные исследования.
При отборе больных ДГПЖ для медикаментозного или оперативного лечения учитывали клинические проявления заболевания на основании суммы баллов по шкале ЕК8 и оценки качества жизни рОЬ, параметры мочеиспускания по данным урофлоуметрии с обязательным определением максимальной скорости мочеиспускания и показателя давление/поток, количество остаточной мочи, объем предстательной железы с помощью трансректального исследования, уровень простатического специфического антигена.
У всех больных выполняли исследование "давление-поток" на уродинамической установке "БАМТЕС-МЕМИЕТ" (Дания). При проведении этого исследования в положении больного стоя мочевой
пузырь наполняли стерильной жидкостью со скоростью 50 мл/с через двухходовой трансуретральный катетер. При этом автоматически измерялось давление в мочевом пузыре (Pyes), объем введенной в него жидкости (V), а через ректальный катетер - давление в брюшной полости (Pabd )• Давление детрузора (Р&О рассчитывалось как разница давления в мочевом пузыре и давления в брюшной полости (P<fet=Pyes.*Pabi)- В момент максимально возможного для данного больного наполнения мочевого пузыря (достижения максимальной цистометрической емкости - МСС) больному предлагали помочиться. В фазу опорожнения мочевого пузыря, помимо Pdeb Pyes и Раы, измеряли также скорость тока мочи (Q) и фиксировали давление Q,^ и PdaQmax- Анализ результатов P/F проводили по методике Абрамса-Гриффитса (1979) с исчислением индекса Абрамса-Гриффитса (ИАГ), который рассчитывали по формуле: ИАГ= PdnQmax* 2*Qmax- При значении ИАГ более 40 диагностировали наличие обструкции, меньше 15 - ее отсутствие, а в интервале 15-40 выполняли дополнительные исследования в соответствии с рекомендациями С.Х Аль-Шукри и соавт. (1998). Для этого рассчитывали "коэффициент наклона" (pQslope) по предложенной P. Abrams и D. Griffiths (1979) формуле: где - максимальной давление
детрузора в фазу опорожнения мочевого пузыря. По мнению С. Lim и Р. Abrams (1995), значение pQslope>2 указывает на наличие инфравезикальной обструкции, а если pQslope<2 - то на ее отсутствие. Рассчитывали также степень инфравезикальной обструкции по номограмме W. Schafer. Этот показатель определяли как отношение минимальной величины давления открытия уретры и константы "С" Шеффера.
Для оценки достоверности полученных результатов была проведена статистическая обработка материала. Методы описательной (дескриптивной) статистики включали в себя оценку средней арифметической (М), средней ошибки среднего значения (т), а также частоты встречаемости признаков (с дискретными значениями). Для оценки межгрупповых различий применяли t-критерий Стьюдента, однофакторный дисперсный анализ (ANOVA), а при сравнении частотных величин - - критерий Пирсона. Для сравнения парных (сопряженных) выборок (например, при изучении индивидуальной динамики показателей в ходе терапии) использовали парный -критерий Стьюдента.
Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых различий) принимали равным 0,05.
Результаты исследований
На первом этапе обследования у всех наблюдаемых нами больных ДГПЖ был проведен анализ данных показателя давление/поток с использованием индекса Абрамса-Гриффитса (ИАГ). Оказалось, что ИАГ больше 40 был выявлен у 94 (45,8%) наблюдаемых нами больных ДГПЖ, что свидетельствовало о наличии у них инфравезикальной обструкции; ИАГ меньше 15 был отмечен у 44 (21,4%) больных ДГПЖ, что свидетельствовало об отсутствии у них инфравезикальной обструкции; а у 67 (32,7%) больных значения ИАГ оказались в интервале от 15 до 40, что не позволило определенно указать на наличие или отсутствие у этой группы больных ДГПЖ инфравезикальной обструкции. Больные последней группы были отнесены к пациентам с "сомнительной обструкцией" или к "группе неопределенности".
Значительное количество больных (32,7%), у которых мы на основании индекса Абрамса-Гриффитса не смогли точно указать на наличие или отсутствие инфравезикальной обструкции, потребовало выполнения у них других расчетов, а именно анализа связи между двумя параметрами, на основе которых рассчитывается ИАГ с
учетом поправки на нелинейность (Амдий Р.Э., 1998).
Если при использовании стандартной методики ИАГ зона неопределенности составила 32,7%, то при использовании поправки на нелинейность она оказалась в три раза ниже и составила 10,7% (х2=7,12; р<0,001).
Мы провели анализ зависимости выявленной до лечения инфравезикальной обструкции у наблюдаемых нами больных ДГПЖ от максимальной скорости потока мочи. Оказалось, что полностью полагаться в диагностике инфравезикальной обструкции у больных ДГПЖ на данные стандартной урофлоуметрии невозможно. Даже при выше 15 мл/с, выявленной при стандартной урофлоуметрии, у 15,4% больных ДГПЖ была определена зона неопределенности инфравезикальной обструкции. При (Зтщ от 11 до 15 мл/с у 17,1% больных ДГПЖ была выявлена инфравезикальная обструкция, у 14,3% больных отмечена зона неопределенности, и только у 68,6% больных
доказано отсутствие инфравезикальной обструкции. При Q^ от 5 до 10 мл/с у 87,6% больных ДГПЖ была выявлена инфравезикальная обструкция, у 11,2% больных обнаружена зона неопределенности, а у 1,2% больных инфравезикальная обструкция не была выявлена. Только при менее 5 мл/с у всех больных ДГПЖ была выявлена
инфравезикальная обструкция.
Поэтому мы полагаем, что исследование соотношения давление/поток является единственным объективным методом выявления и оценки степени инфравезикальной обструкции у больных ДГПЖ.
У больных ДГПЖ не существует прямой корреляции между наличием инфравезикальной обструкции и данными максимальной скорости потока мочи, выраженностью симптомов заболевания по Международной шкале IPSS и объемом предстательной железы. Ориентируясь только на эти показатели можно лишь предположительно оценить наличие и степень выраженности инфравезикальной обструкции у больных ДГПЖ.
В таблице 1-ой приведена динамика показателей комбинированного уродинамического исследования у больных ДГПЖ на фоне лечения проскаром. Оказалось, что у больных ДГПЖ после 12-месячного приема проскара наступало уменьшение выраженности инфравезикальной обструкции. Так, показатель детрузорного давления при максимальной скорости потока мочи при после лечения снизился с 76,6±1,3 см вод. ст. до 56,9±2,2 см вод. ст., т.е. на 25,7% (р<0,001), а степень инфравезикальной обструкции по номограмме W. Schafer - с 4,28±0,19 до 2,67±0,11,т.е. на 37,6% (р<0,001).
Таблица 1
Динамика показателей комбинированного уродинамического исследования "давление-поток" у больных ДГПЖ на фоне лечения проскаром (М±ш)
Показатели комбинированного уродинамического исследования До лечения Через 12 месяцев приема проскара
1. Детрузорное давление открытия Рореп(смвод.ст.) 72,2±2,8 56,3±3,1 р<0,001
2. Максимальное детрузорное давление - Р^ (см вод. ст.) 9б,6±8,4 72,3±3,9 р<0,001
3. Детрузорное давление при максимальной скорости потока мочи - Р,и*при Q^ (см вод. ст.) 7б,6±1,3 56,9±2,2 р<0,001
4.Степень инфравезикальной обструкции по номограмме W. Schafer 4,28±0,19 2,67±0,11 р<0,001
Примечание: при оценке динамики показателей был использован tj-критерий.
После проведенного лечения больных ДГПЖ альфа-1-адреноблокаторами было отмечено существенное (на 48,6%) снижение индекса симптомов заболевания по Международной шкале ГР88 - с 17,7±2,0 баллов до 9,1±0,8 баллов (р<0,001) и возрастание на 25,3% максимальной скорости потока мочи - с мл/с до мл/с
(р<0,001). Однако это улучшение в клиническом течении заболевания под влиянием альфа-блокаторов происходило благодаря изменению тонуса гладкой мускулатуры мочевого пузыря и предстательной железы, т.е. благодаря улучшению динамического, а не механического компонента обструкции. Подтверждением этому положению служат показатели детрузорного давления при максимальной скорости потока мочи, степени инфравезикальной обструкции по номограмме ^ 8с1аёг и индекс Абрамса-Гриффитса. Так, показатель детрузорного давления при максимальной скорости потока мочи снизился незначительно (на 12,4%) - с см вод. ст. до см вод. ст. (р<0,05), степень
инфравезикальной обструкции по номограмме ^ 8с1аёг в процессе лечения практически не изменилась (2,85±0,03 и 2,81±0,02, Р>0,05), минимально (с до - на 2,4%), но статистически
недостоверно (р=0,02) возрос индекс Абрамса-Гриффитса. При проведении комплексного уродинамического исследования "давление-поток" было установлено, что при лечении больных ДГПЖ альфа-1-адреноблокаторами имеет место существенное улучшение ирритативной симптоматики при минимальном снижении динамического фактора обструкции и отсутствии влияния на механический компонент обструкции.
При изучении эффективности лечения больных ДГПЖ препаратами растительного происхождения (пермиксон, простамол)
оказалось, что в первые 6 месяцев лечения пермиксоном объем предстательной железы не только не уменьшился, но даже увеличился на 2,9% (с 50,3±2,4 см3 до 51,8±3,1 см3). Только через 12 месяцев лечения пермиксоном объем предстательной железы снизился до 44,2±0,3 см3, т.е. на 12,1% (р<0,01), а через 24 месяца лечения пермиксоном -до 40,9±1,2 см3, т.е. на 18,7 (p<0,001).
Подтверждением минимального влияния коротких курсов лечения препаратами вееролистной пальмы на степень выраженности инфравезикальной обструкции у больных ДГПЖ и более существенное влияние на инфравезикальную обструкцию длительных (до 24 месяцев) курсов лечения являются данные, полученные при выполнении комплексного уродинамического обследования больных. Степень инфравезикальной обструкции у больных ДГПЖ, получающих короткие курсы лечения препаратами американской вееролистной пальмы, изменяется мало, и эти изменения связаны в основном со снижением отек предстательной железы. Так, показатель Р^ при Qmax снизился с 74,1±4,5 см вод. ст. до 70,6±7,8 см. вод. ст., т.е. на 4,7%, степень инфравезикальной обструкции по номограмме W. Schafer уменьшилась с 2,99±0,10 до 2,78±0,16, т.е. на 7,1%, а индекс Абрамса-Гриффитса снизился с до т.е. на 2,6%, что статистически
недостоверно (р=О,ОЗ).
Однако длительные (до 24 месяцев) курсы лечения больных ДГПЖ препаратами вееролистной пальмы уменьшают степень выраженности инфравезикальной обструкции. Так, показатель P<kt при Qmax снизился с 74,1±4,5 см вод. ст. до 50,5±2,9 см. вод. ст., т.е. на 31,9% (р<0,001), степень инфравезикальной обструкции по номограмме W. Schafer уменьшилась с 2,99±0,Юдо 1,88±0,09, т.е. на 37,1% (р<0,001), а индекс Абрамса-Гриффитса снизился с до т.е. на 28,6
(р<0,001).
Анализ результатов открытой аденомэктомии, выполненный у 45 больных этой группы показал, что 39 (86,7%) из них отмечали значительное улучшение своего состояния, тогда как у 6 (13,3%) больных после операции отмечалось сохранение расстройств мочеиспускания (затрудненное мочеиспускание, вялая струя мочи, императивные позывы к мочеиспусканию, учащенное мочеиспускание, никтурия).
Детрузорное давление при максимальной скорости потока мочи при существенно снизилось с см вод. Ст. до см
вод. Ст., т.е. на 54,9% у больных с положительным результатом открытой аденомэктомии, но почти не изменилось у пациентов с отсутствием эффекта, составив см вод. Ст., снижение составило всего 10,4%.
Разница между этими двумя показателями статистически высоко достоверна (р<0,001). Степень инфравезикальной обструкции по номограмме ^ 8еЬа1ег уменьшилась у больных ДГПЖ с положительным результатом открытой аденомэктомии с 4,8±0,3 до 0,8±0,1 (т.е. на 83,3%), но только до (т.е. на 45,8%) при отсутствии эффекта от
оперативного лечения.
При ретроспективном анализе результатов открытой аденомэктомии у б больных с неблагоприятными исходами операции оказалось, что показания к оперативному вмешательству у них были основаны на жалобах, существование которых связывали с наличием ДГПЖ, однако симптомы инфравезикальной обструкции у них или отсутствовали, или были выражены минимально, тогда как ирритативные симптомы преобладали. Эти данные позволили нам придти к заключению, что основной причиной неудовлетворительных результатов открытой аденомэктомии у больных ДГПЖ является отсутствие инфравезикальной обструкции, не установленное до операции, а при выработке показаний к этому вмешательству необходимо учитывать отдельно сумму ирритативных и обструктивных симптомов по Международной шкале 1Р88, степень инфравезикальной обструкции по номограмме ^ 8еЬа1ег и функциональное состояние детрузора.
Все 33 пациента после выполнения ТУР отметили значительное улучшение своего состояния. Оказалось, что все показатели клинического течения заболевания значительно улучшились и у всех больных была ликвидирована инфравезикальная обструкция, о чем свидетельствовали показатели при степень инфравезикальной обструкции по
номограмме ^ 8еЬа1ег и индекс Абрамса-Гриффитса. Так, через 6 месяцев после выполнения ТУР индекс симптомов по шкале 1Р88 снизился с 27,9±2,6 до 5,1±0,8 баллов, т.е. на 81,7% (р<0,001), качество жизни улучшилось с 4,9±0,7 баллов до 1,2±0,3 баллов, т.е. на 55,1% (р<0,001), максимальная скорость потока мочи возросла с 6,6±0,8мл/с до мл/с, т.е. на 64,9% (р<0,001), количество остаточной мочи
уменьшилось с 120,7±10,5 мл до 6,3±0,1 мл, т.е. на 94,8% (р<0,001), уровень простатического специфического антигена снизился с нг/мл до 1,3±0,2 нг/мл, т.е на 51,9% (р<0,001), детрузорное давление при максимальной скорости потока мочи уменьшилось с 88,1±4,3 см вод. ст. до 40,6±2,9 см вод. ст., т.е. на 53,2% (р<0,001), степень инфравезикальной обструкции по номограмме Абрамса-Гриффитса снизилась с до
0.8.0,05, т.е. на 84,4% (р<0,001), а индекс Абрамса-Гриффитса снизился с 59,9±4,2 до 12,1±1,4, т.е. на 79,8% (р<0,001).
ВЫВОДЫ
1. У больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы для правильной оценки особенностей нарушения функции нижних мочевых путей и выявления инфравезикальной обструкции необходимо выполнение комбинированного уродинамического исследования, включающего урофлоуметрию, цистометрию и определение показателя "давление-поток".
2. Подтверждение наличия инфравезикальной обструкции у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы имеет крайне важное значение как при выборе метода лечения, так и для оценки его результатов.
3. Инфравезикальная обструкция имеет место у 76,1% больных с клинической картиной больных доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Другими причинами проявления симптоматики, характерной для доброкачественной гиперплазии предстательной железы являются нарушения сократительной способности детрузора, нестабильность детрузора, пшерчувствительность альфа-рецепторов и ряд других дисфункций мочевого пузыря.
4. У больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы не существует прямой корреляции между наличием инфравезикальной обструкции и выраженностью симптомов заболевания по Международной шкале IPSS, данными максимальной скорости потока мочи и объемом предстательной железы.
5. При использовании для диагностики инфравезикальной обструкции у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы
только стандартной урофлоуметрии высока частота как ложно-отрицательных (12,6%), так и ложно-положительных (18,1%) результатов.
6. Выраженность инфравезикальной обструкции уменьшается при длительном лечении больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы ингибитором 5-альфа-редуктазы финастеридом, умеренно снижается при длительном лечении больных препаратами растительного происхождения, содержащими экстракты вееролистной пальмы, но совершенно не изменяется при лечении больных альфа-1-адреноблокаторами.
7. Основными причинами неудовлетворительных результатов оперативного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы является как отсутствие у них инфравезикальной обструкции, не установленной до операции, так и выраженное нарушение сократительной способности детрузора в сочетании с инфравезикальной обструкцией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комбинированное (расширенное) исследование уродинамики у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, включающее урофлоуметрию, цистометрию и определение показателя "давление-поток", объективно отражает функцию нижних мочевых путей и позволяет выявить не только наличие, но и степень выраженности инфравезикальной обструкции.
2. Эффективность интерпретации показателя "давление-поток" у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы значительно повышается, если учитывать нелинейность связи между показателем максимальной скорости потока мочи и показателем детрузорного давления при максимальной скорости потока мочи.
3. Комбинированное уродинамическое исследование показано всем больным доброкачественной гиперплазией предстательной железы при максимальной скорости потока мочи менее 10 мл/с и объеме мочеиспускания ниже 150 мл, а перед планируемым оперативным вмешательством, кроме того, всем пациентам в возрасте до 50 и старше 80 лет, объеме остаточной мочи более 200 мл, подозрении на
нейрогенный мочевой пузырь, а также после предшествующего неэффективного медикаментозного лечения.
4. При выборе показаний как к медикаментозному, так и оперативному лечению больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы обязательно должны быть учтены данные комбинированного уродинамического исследования, включающие определение степени инфравезикальной обструкции и функциональное состояние детрузора.
5. Медикаментозное лечение больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы ингибитором 5-альфа-редуктазы и препаратами растительного происхождения, содержащими экстракт вееролистной пальмы, целесообразно проводить при умеренно выраженной инфравезикальной обструкции, а оперативное лечение -при выраженной инфравезикальной обструкции.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Оценка результатов уродинамических исследований при диагностике инфравезикальной обструкции (соавт. - Амдий Р.Э. и Кузьмин И.В.). // Нефрология, 2003 - том 7, №4 - с. 85-88.
«»2 62 0 8
Лицензия от ИД № 00597 от 15.12.99 Подписано в печать 10.11.2004 Усл. печ. л. 1,1 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ 704/04 197089, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого 6/8 Издательство СПбГМУ