Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Закономерности топографии и структурной организации шейно-грудных (звездчатых) узлов человека

ДИССЕРТАЦИЯ
Закономерности топографии и структурной организации шейно-грудных (звездчатых) узлов человека - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Закономерности топографии и структурной организации шейно-грудных (звездчатых) узлов человека - тема автореферата по медицине
Кладько, Александр Викторович Барнаул 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Кладько, Александр Викторович :: 2005 :: Барнаул

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современное представление о топографии и макроскопическом строении шейно-грудного узла.

1.2. Общая структура узлов.

1.3. Васкуляризация и сосудисто-нервноклеточные отношения в симпатических узлах.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Собственное исследование.

3.1 .Закономерности макроскопического строения шейно-грудных узлов человека.

3.2. Закономерности топографии шейно-грудных узлов человека.

3.3. Закономерности микроскопического строения шейно-грудных узлов человека.

3.4.3акономерности капилляро-нейроклеточных отношений в шейно-грудных ганглиях.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Кладько, Александр Викторович, автореферат

Вегетативная нервная система контролирует функции внутренних органов, сосудов и желез, обеспечивая адаптационно-трофическое влияние на организм человека. Биологическая роль вегетативной нервной системы заключается в регуляции гено- и фенотипических факторов адаптации на системном, органном, тканевом и клеточном уровнях (Е.В. Малиновская, 1997; Е.М. Довгань и соавт., 1997, 2004). Нарушения деятельности вегетативной нервной системы может вести к сбоям в работе других систем и тем самым нарушают гомеостаз. С другой стороны, вегетативная нервная система может, в определенной степени, компенсировать дисфункцию других систем,

--------------помогая сохранить функциональную интеграцию организма в целом (О. Аппенцеллер и соавт., 1987).

Коррекция вегетативных расстройств в силу широкой их распространенности - одна из актуальных проблем современной медицины. Практически нет таких патологических форм, в развитии и течении которых не играла бы роль вегетативная система. В одних случаях она является существенным фактором патогенеза, в других — изменения в вегетативной нервной системе возникают вторично, как ответ на повреждение других систем и тканей организма (A.M. Вейн и соавт., 2003).

Одним из важнейших симпатических узлов вегетативной нервной системы является шейно-грудной (звездчатый) ганглий, поскольку он — основной центр симпатической иннервации органов грудной полости, шеи, головы и верхних конечностей (Y. Iida, 1990; М.М. Фатеев, 1996; П.М. Маслюков, 1997, 1998, 1999, 2000; Y. Okuda, Т. Kitajima, 1997, 1999; К. Natahara, К. Dan, 1998; Y. Yamazaki et al., 1998; A.A. Стрелков, 1999; T.B. Жица и соавт., 2000; П.М. Маслюков, 2000; В.А. Сорокин, 2000; А.А. Стрелков, В.В. Шилкин, 2000, 2001; Т.А.Румянцева, 2001; А.Д. Ноздрачев и соавт., 2002). Звездчатые узлы являются основными источниками снабжения симпатическими по-стганглионарными волокнами миокарда и коронарных сосудов (Е.М. Крохи-на, 1973; В.М. Смирнов, 1986; М.М. Фатеев, 1989, 1991, 1997; А.Х. Каде, 1991; В.Н. Швалев и соавт, 1992; P.M. Gootman et al., 1992; C.R. Anderson, 1998; A. Fujiki et al., 1999; А.Д. Ноздрачев и соавт., 2002). Через звездчатые узлы транзитом проходят эфферентные симпатические преганглионарные волокна к шейным симпатическим узлам (верхнему и среднему) и афферентные волокна нейронов спинно-мозговых ганглиев от органов грудной полости, шеи, головы и верхних конечностей (А.Х. Каде и соавт., 1988; P. Pilowsky et al., 1992; М.М. Фатеев, А.Д. Ноздрачев, 1996; Д.М. Голуб, Н.Г. Сковбель, 1999; П.И. Лобко, 1999; Д.М. Голуб и соавт., 2000; В.М. Лупырь и соавт., 2000; А.А. Стрелков и соавт., 2002; П.М. Маслюков, 2004).

Необходимость исследования нейронной структуры звездчатого узла определяется его ролью в патогенезе таких заболеваний, как симпатодистро-фии, болезнь Рейно, пальмарный гипергидроз, сосудистые поражения головного мозга (А.А. Ярош, 1970; R.C. Lowell, 1993; W.W. Dzwierzynski, J.R. Sanger, 1994; Y. Ohinata et al., 1997; C.W. Wong, 1997; Y. Yamazaki et al.,

1998; П.М. Маслюков и соавт., 1999; Б.Ф. Филиппов, 2000; В.Н. Швалев и соавт., 2000; A.JT. Стринкевич и соавт., 2002). О.В. Швалев (1999) предположил, что учащающиеся случаи легочных заболеваний в возрасте 40 лет и старше взаимосвязаны с ранними возрастными нарушениями адаптационно-трофических функций шейно-грудных ганглиев. Исследования С.Г. Акси-ненко (1994) и И.А. Хлусова (1996) доказали важную роль вегетативной нервной системы, главным образом, через симпатический отдел, в регуляции костномозгового кроветворения как при гемопоэзсупрессирующих, так и стимулирующих, экстремальных воздействиях. Установлено, что на время блокады звездчатых узлов, иммунитет организма понижается (М. Sigomoto et al., 1999; М. Yokoyama et al., 2000).

Данные литературы свидетельствуют о высокой подверженности нервной системы, в частности, симпатических структур воздействию неблагоприятных факторов (М.А. Корнев и соавт., 1996; М.В. Путилина, 1996; Л.И. Ар-чакова, 1997; С.В. Зубкова, 1999; В.П. Федоров и соавт., 1999, 2000; М.А. Корнев и соавт., 2000; Т.Г. Матушкина и соавт., 2000; П.С. Пащенко и соавт., 2002; С.М. Шакирова, Р.Н. Чернов, 2002; А.Г. Величанская и соавт., 2004; А.Г. Дзахова, JT.B. Бибаева, 2004).

Доказано участие вегетативной дисрегуляции в формировании вторичного повреждения внутренних органов (В.В. Новочадов и соавт., 2004)

Исследования G. Alves et al. (1997), А.А. Шукакидзе и соавт. (2001), указывают на важную роль нейроглии в развитии неврологических расстройств.

Приведенные сведения свидетельствуют о роли вегетативной нервной системы в развитии патологии. При этом становится очевидным, что знание закономерностей строения вегетативной нервной системы дает возможность познать механизм развития того или иного заболевания.

За последние годы всё шире стали применяться блокады ганглиев и операции на вегетативных структурах (Н.А. Хлопов и соавт. 1991; Е. Кохан и соавт., 1996; С.Н. Геных и соавт. 1998; В.П. Стреколовский и соавт., 1999; С.Е. Карашуров и соавт., 2000; В.Б. Гервазиев и соавт., 2004; А.Г. Михайлов, 2004). Оперативные вмешательства на звездчатом узле и его соединительных ветвях производят при стенокардии, аритмиях, бронхиальной астме, облите-рирующих заболеваниях сосудов верхних конечностей, вазомоторных нарушениях, jiajibMарном гипергидрозе, герпетических поражениях роговицы и др. (К. Laubach et al, 1972; Н.Н. Матыбаев, А.К., Сотханов, 1984; G. Claes et al., 1993; R.C. Lowell et al., 1993; M. Elias, M.U. Chakerian, 1994; L.J. Lehmann et al., 1996; M.R. Wassef, 1997; C.W.Wong, 1997; Y. Kiuchi et al., 2000; P.R. Reardon et al., 2000; A.B. Домников и соавт, 2004). Появились данные, что блокада звездчатого узла может снимать болевой синдром при псевдонепроходимости кишечника (J. Devulder et al., 1997). В нейрохирургической практике получил распространение метод десимпатизации путем блокады шейно-грудного узла для лечения вторичного ишемического поражения головного мозга (В.А. Хилько и соавт., 1987; Т.А Скоромец, 2002; А.Г. Николаев, 2005).

Хирургия шейно-грудного симпатического узла предъявляет морфологам требования по уточнению его клинической анатомии и внешнего строения, поскольку сложные синтопические отношения звездчатого ганглия с рядом расположенными органами усложняют хирургические манипуляции, а в ряде случаев ограничивают показания к операции.

Вегетативная реакция со всеми её особенностями по форме и существу зависит, в первую очередь, от анатомического строения симпатической нервной системы. При концентрированной форме строения периферических отделов вегетативной системы диффузия и иррадиация возбуждения, а также генерализация, в особенности болевых реакций, значительно менее выражены, более локализованы, чем в случаях дробления и наличия добавочных симпатических узлов (А.Н. Бондарчук, 1977).

Несмотря на многочисленные работы по морфологии симпатического ^твола (ВЛ^раснова, J9^; JLI^^ 1985; Z.J. Bosnjak, J.P.

Campine, 1985; T.B. Горшкова, 1987; Y. Yudichev et al., 1987; А.А. Евстигнеев, 1988; Б.Ш. Усупбекова, 1988; J. Baffi et al., 1992; A. Messina, C. Bell, 1993; Л.И. Родионова, 1993; M.M. Фатеев и соавт., 1996; T.J. Andrews et al., 1996; Л.И. Арчакова, 1997; К. Asamoto et al., 1997; R. Wetts, J.E. Vaughn, 1998; П.М. Маслюков и соавт., 1998, 1999, 2004; B.B. Быстров и соавт., 1999; П.П. Кругляков и соавт., 1999; М.Е. Zetina et al., 1999; JI.A. Князева и соавт., 2000; С.А. Кокорев и соавт., 2000; В.В. Руденок и соавт., 2000; J.B. Furness et al., 2000; С.В. Лопатина, 2001; Т.Г. Требушинина, 2002; И.Г. Хармаи, 2002; И.Г. Ча-рыева и соавт., 2002; Г.Р. Шакирова и соавт., 2002; Ю.А. Высоцкий и соавт., 2003, 2004; И.Ю. Тяглова и соавт., 2004; Т.А. Румянцева, 2004; С.И. Шведов,

2004), его описание разноречиво, схематично и, как правило, не удовлетворяет запросы клинической медицины.

Изучение морфологии узлов симпатического ствола чаще проводилось на животных. Большинство ученых, исследовавших строение шейно-грудного узла человека, рассматривали его как единый орган, без деления на нижний шейный и первый грудной ганглии. В литературе нет полных сведений о клеточном составе и сосудисто-нейроклеточных взаимоотношениях в полюсах шейно-грудного узла человека. Между тем, в зависимости от того, какая функциональная нагрузка выполняется тем или иным узлом симпатического ствола, изменяются и взаимоотношения его нервных клеток с капиллярами (П.М. Маслюков и соавт., 1999).

Таким образом, разноречивые данные научной литературы и запросы практической медицины делают актуальным дальнейшее изучение шейно-грудных симпатических ганглиев человека.

Цель работы:

Выявить возрастные закономерности макроскопического, микроскопического строения, топографии и капилляро-нейроклеточных взаимоотношений шейно-грудного узла симпатического ствола человека.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить макроскопическое строение и топографию шейно-грудного узла человека в зависимости от возраста и типа телосложения.

2. Изучить гистоархитектонику соединительнотканного остова шейно-грудного узла человека в возрастном аспекте.

3. Изучить цитоархитектонику краниального и каудального полюсов шей-но-грудного узла человека на этапах онтогенеза.

4. Выявить особенности капилляро-нейроклеточных взаимоотношений в краниальном и каудальном полюсах шейно-грудного узла человека в возрастном аспекте.

Научная новизна исследования: в результате использования комплекса методов исследования (анатомических, гистологических, морфометрических и методов статистической обработки) расширены и уточнены имеющиеся сведения о топографии и макроструктуре звездчатых узлов человека, описаны варианты синтопических отношений шейно-грудного узла и подключичной артерии; дана детальная морфометрическая характеристика соединительнотканных образований шейно-грудных узлов (капсула и трабекулы) и их возрастные изменения; впервые представлена морфологическая характеристика нейронов отдельно в краниальном и каудальном полюсах шейно-грудных узлов человека; дана морфологическая характеристика глиальных элементов, глиально-нейрональных соотношений для краниального и каудального полюсов звездчатых узлов человека; установлена коррелятивная зависимость между плотностью капилляров и радиусом их диффузии.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы состоит в том, что полученные новые данные дополняют и углубляют имеющееся представление о строении и топографии шейно-грудного (звездчатого) узла человека.

Выявленные закономерности в топографии, макро- и микроструктуре шейно-грудного узла симпатического ствола человека, капилляро-нейроклеточных взаимоотношениях в его краниальном и каудальном полюсах в различные возрастные периоды могут быть использованы при написании справочных и учебных пособий по возрастным изменениям симпатической нервной системы, а также в лекционном материале и при проведении практических занятий по этой теме в медицинских и биологических ВУЗах. Выявленные закономерности расположения, а также синтопических отношений звездчатых узлов должны учитываться в хирургической практике при проведении оперативных вмешательств на симпатических узлах. Полученные данные могут быть использованы в патологоанатомической практике для диффе-ренцировки между возрастной нормой и патологией.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Скелетотопическое и синтопическое расположение шейно-грудных узлов, а также асимметрия в расположении правого и левого ганглиев зависят от типа телосложения и возраста человека.

2. Закономерным в процессе онтогенеза является обеднение соединительной ткани клеточными элементами фибробластического ряда и нарастание количества жировых клеток; увеличение доли волокнистых структур, преимущественно за счет коллагеновых волокон.

3. Закономерными особенностями структурной организации верхнего и нижнего отделов звездчатых узлов, а также ганглиев правой и левой стороны являются: более высокая плотность нейроцитов в верхних отделах слева, большая средняя суммарная площадь нейроцитов и их ядер, глио-цитов, а также большая плотность капилляров в 1мм2 ткани и меньшие величины радиуса их диффузии.

4. Капилляро-нейроклеточные взаимоотношения шейно-грудного ганглия широко варьируют. Прослеживается коррелятивная зависимость между плотностью микрососудов в 1 мм2 ткани и радиусом диффузии капилляров.

Апробация материалов диссертации:

1. На IV городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу», г. Барнаул, 2002 г.

2. На VI городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу», г. Барнаул, 2004 г.

3. На заочной электронной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии», 2005 г.

4. На межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины, медицинской науки и образования», г. Кемерово, 2005 г.

5. На межкафедральной научной конференции, г. Барнаул, 2005 г.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, четырех глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности топографии и структурной организации шейно-грудных (звездчатых) узлов человека"

Выводы:

1. Форма звездчатого ганглия определяется степенью его разделения на нижний шейный и первый грудной симпатические узлы. Неразделившиеся формы шейно-грудного узла преобладают у плодов второй половины внутриутробного развития, новорожденных и детей, а расщепленные - в возрастных группах молодых, зрелых и пожилых людей.

2. Размеры звездчатых узлов в процессе онтогенеза человека увеличиваются в несколько раз, максимальный размер наблюдается у людей молодого возраста, у пожилых - размеры постепенно уменьшаются.

3. Расположение шейно-грудных узлов человека характеризуется асимметрией: правый шейно-грудной ганглий лежит выше левого. Скелетотопиче-ское расположение шейно-грудных узлов зависит от типа телосложения: при долихоморфном типе телосложения расположение ганглия более высокое. У пожилых людей скелетотопический уровень расположения звездчатых узлов снижается. Варианты синтопических отношений звездчатого ганглия и подключичной артерии определяются типом телосложения человека.

4. В процессе онтогенеза человека происходят закономерные изменения соединительнотканной капсулы и стромы шейно-грудных узлов: обеднение соединительной ткани клеточными элементами фибробластического ряда, при нарастании количества жировых клеток; увеличивается доля волокнистых структур, преимущественно за счет коллагеновых волокон.

5. Закономерные отличия структурной организации верхнего и нижнего отделов звездчатых узлов выражаются в следующем:

• количество и средняя суммарная площадь нейроцитов и их ядер наибольшие в верхних отделах ганглия;

• средняя суммарная площадь глиоцитов преобладает в верхних отделах узла; нейроцито-глиальный показатель больше в нижнем отделе звездчатого узла;

• большая плотность капилляров в 1 мм2 и меньшие величины радиуса диффузии капилляров наблюдаются в верхних отделах шейно-грудного узла.

6. Закономерные отличия структурной организации правого и левого шейно-грудных узлов: преобладание величины тел и ядер нейронов, числа нейроцитов, суммарной площади глиоцитов и плотности капилляров слева.

7. Капилляро-нейроклеточные взаимоотношения шейно-грудного ганглия широко варьируют. Прослеживается коррелятивная зависимость между плотностью микрососудов в 1 мм ткани и радиусом диффузии капилляров.

Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности топографии и структурной организации шейно-грудных (звездчатых) узлов человека

На правах рукописи

Кладько Александр Викторович

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТОПОГРАФИИ И СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИШЕЙНО-ГРУДНЫХ(ЗВЕЗДЧАТЫХ) УЗЛОВ

ЧЕЛОВЕКА

14.00.02. - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена на кафедре анатомии человека Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Высоцкий Юрий Александрович.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Калачев Геннадий Анатольевич кандидат медицинских наук, доцент Чарова Екатерина Васильевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится « М УК 200э г. в

часов на засе-

дании диссертационного совета Д 208.002.02 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 40).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (656031, г. Барнаул, ул. Папа-нинцев, 126).

Автореферат разослан « X/ 200S~í\

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Цеймах Евгений Александрович

Ч ОБШАЯХАРАКТЕРИСТИК.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Несмотря на многочисленные работы по морфологии симпатического ствола (М.М. Фатеев и соавт., 1996; T.J. Andrews et al., 1996; Л.И. Арчакова, 1997; К. Asamoto et al., 1997; R. Wetts, J.E. Vaughn, 1998; П.М. Маслюков и соавт., 1998,1999, 2004; В.В. Быстрое и соавт., 1999; П.П. Кругляков и соавт., 1999; М.Е. Zetina et al., 1999; JI.A. Князева и соавт., 2000; С.А. Кокорев и соавт., 2000; В.В. Руденок и соавт., 2000; J.B. Furness et al., 2000; C.B. Лопатина, 2001; Т.Г. Требушинина, 2002; И.Г. Хармаи, 2002; И.Г. Чарыева и соавт., 2002; Г.Р. Шакирова и соавт., 2002; Ю.А. Высоцкий и соавт., 2003, 2004; И.Ю. Тяглова и соавт., 2004; Т.А. Румянцева, 2004; С.И. Шведов, 2004), его описание разноречиво, схематично и, как правило, не удовлетворяет запросы клинической медицины. Изучение морфологии узлов симпатического ствола чаще проводилось на животных. Большинство ученых, исследовавших строение шейно-грудного узла человека, рассматривали его как единый орган, без деления на нижний шейный и первый грудной ганглии. В литературе нет полных сведений о клеточном составе и сосуди-сто-нейроклеточных взаимоотношениях в полюсах шейно-грудного узла человека. Между тем, в зависимости от того, какая функциональная нагрузка выполняется тем или иным узлом симпатического ствола, изменяются и взаимоотношения его нервных клеток с капиллярами (П.М. Маслюков и соавт., 1999).

За последние годы всё шире стали применяться блокады ганглиев и операции на вегетативных структурах (С.Н. Геных и соавт. 1998; В.П. Стре-коловский и соавт., 1999; С.Е. Карашуров и соавт., 2000; В.Б. Гервазиев и соавт., 2004; А.Г. Михайлов, 2004). Оперативные вмешательства на звездчатом узле и его соединительных ветвях производят при стенокардии, аритмиях, бронхиальной астме, облитерирующих заболеваниях сосудов верхних конечностей, вазомоторных нарушениях, пальмарном гипергидрозе, герпетических поражениях роговицы и др. (G. Claes et al., 1993; R.C. Lowell et al., 1993; M. Elias, M.U. Chakerian, 1994; L.J. Lehmani ssef, 1997;

СЖ>Уоп§, 1997; У. КшсЫ Л а1., 2000; Р.Я. Яеагс1оп е1 а!., 2000; А.В. Домни-ков и соавт, 2004). В нейрохирургической практике получил распространение метод десимпатизации путем блокады шейно-грудного узла для лечения вторичного ишемического поражения головного мозга (Т.А Скоромец, 2002; А.Г. Николаев, 2005).

Хирургия шейно-грудного симпатического узла предъявляет морфологам требования по уточнению его клинической анатомии и внешнего строения, поскольку сложные синтопические отношения звездчатого ганглия с рядом расположенными органами усложняют хирургические манипуляции, а в ряде случаев ограничивают показания к операции.

Цель работы: Выявить возрастные закономерности макроскопического, микроскопического строения, топографии и капилляро-нейроклеточных взаимоотношений шейно-грудного узла симпатического ствола человека.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить макроскопическое строение и топографию шейно-грудного узла человека в зависимости от возраста и типа телосложения.

2. Изучить гистоархитектонику соединительно-тканного остова шейно-грудного узла человека в возрастном аспекте.

3. Изучить цитоархитектонику краниального и каудального полюсов шей-но-грудного узла человека на этапах онтогенеза.

4. Выявить особенности капилляро-нейроклеточных взаимоотношений в краниальном и каудальном полюсах шейно-грудного узла человека в возрастном аспекте.

Научная новизна исследования: в результате использования комплекса методов исследования (анатомических, гистологических, морфометрических и методов статистической обработки) расширены и уточнены имеющиеся сведения о топографии и макроструктуре звездчатых узлов человека, описаны варианты синтопических отношений шейно-грудного узла и подключичной артерии; дана детальная морфометрическая характеристика соединительнотканных

образований шейно-грудных узлов (капсула и трабекулы) и их возрастные изменения; впервые представлена морфологическая характеристика нейронов отдельно в краниальном и каудальном полюсах шейно-грудных узлов человека; дана морфологическая характеристика глиальных элементов, глиально-нейрональных соотношений для краниального и каудального полюсов звездчатых узлов человека; установлена коррелятивная зависимость между плотностью капилляров и радиусом их диффузии.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы состоит в том, что полученные новые данные дополняют и углубляют имеющееся представление о строении и топографии шейно-грудного (звездчатого) узла человека.

Выявленные закономерности в топографии, макро- и микроструктуре шейно-грудного узла симпатического ствола человека, капилляро-нейроклеточных взаимоотношениях в его краниальном и каудальном полюсах в различные возрастные периоды могут быть использованы при написании справочных и учебных пособий по возрастным изменениям симпатической нервной системы, а также в лекционном материале и при проведении практических занятий по этой теме в медицинских и биологических ВУЗах. Выявленные закономерности расположения, а также синтопических отношений звездчатых узлов должны учитываться в хирургической практике при проведении оперативных вмешательств на симпатических узлах. Полученные данные могут быть использованы в патологоанатомической практике для дифференци-ровки между возрастной нормой и патологией.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Скелетотопическое и синтопическое расположение шейно-грудных узлов, а также асимметрия в расположении правого и левого ганглиев зависят от типа телосложения и возраста человека.

2. Закономерным в процессе онтогенеза является обеднение соединительной ткани клеточными элементами фибробластического ряда и нараста-

ние количества жировых клеток; увеличение доли волокнистых структур, преимущественно за счет коллагеновых волокон.

3. Закономерными особенностями структурной организации верхнего и нижнего отделов звездчатых узлов, а также ганглиев правой и левой стороны являются: более высокая плотность нейроцитов в верхних отделах слева, большая средняя суммарная площадь нейроцитов и их ядер, глио-цитов, а также большая плотность капилляров в 1мм2 ткани и меньшие величины радиуса их диффузии.

4. Капиллярно-нейроклеточные взаимоотношения шейно-грудного ганглия широко варьируют. Прослеживается коррелятивная зависимость между плотностью микрососудов в 1 мм2 ткани и радиусом диффузии капилляров.

Апробация материалов диссертации: 1) На IV городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу», г. Барнаул, 2002 г. 2) На VI городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу», г. Барнаул, 2004 г. 3) На заочной электронной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии», 2005 г. 4) На межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины, медицинской науки и образования», г. Кемерово, 2005 г. 5) На межкафедральной научной конференции, г. Барнаул, 2005 г. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, четырех глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков, 23 таблицы. Список использованной литературы содержит 220 источников, в том числе 170 работ отечественных и 50 зарубежных авторов.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования: Материалом для исследования послужили препараты шейно-грудных ганглиев симпатических стволов плодов второй половины внутриутробного периода, новорожденных, детей и взрослых людей обоего пола (таблица 1).

Таблица 1

Распределение исследуемого материала по возрастным группам

№ Назначение материала Возрастные периоды всего

плоды 6-8 мес. новорожденные дети 1-14 лет молодой 15-44 лет зрелый 45-64 лет пожилой 65 лети старше

1 Изучение топографии и макростроения 12 7 8 17 32 21 97

2 Изучение структурной организации 10 8 8 25 28 23 102

3 Выявление сосудисто-нейро-клеточных отношений 10 - ß 8 23 25 20 « 94

4 Всего 32 23 24 65 85 64 293

Оценка топографического расположения узла проводилась путем препарирования in situ, при этом анализировались скелетотопия и синтопическое отношение с подключичной артерией. После изучения макроскопического строения шейно-грудных ганглиев, проводилось их гистологическое исследование. Использовалась окраска гематоксилином-эозином, по методикам Ниссля, Ван-Гизон, Маллори, Фута и Куприянова.

Для выявления морфологических особенностей ганглиев проводилась цитометрия и кариометрия нейронов и глиоцитов. На микроскопе "Биолам" при объективе х40 с помощью окуляр-микрометра MOB 1x15 измерялись в каждом срезе два диаметра ядра и цитоплазмы у 100 нейронов и у всех ядер глиоцитов, окружающих эти нейроны (К. Ташкэ, 1980; A.A. Гуцол, Б.Ю. Кондратьев, 1988; Г.Г. Автандилов, 1990).

На основании полученных данных вычислялась площадь тел и ядер нейронов и ядер капсулярных глиоцитов, а затем средняя суммарная площадь тел

и ядер нейронов, ядер глиоцитов для каждой возрастной группы. В ходе работы все нервные клетки ганглия нами разделены на три группы (Л.И. Родионова, 1993): мелкие - до 500 мкм2, средние - от 500 до 1000 мкм2, крупные -свыше 1000 мкм2; с вычислением процентного соотношения этих нейронов во всех возрастных периодах.

Используя среднюю суммарную площадь ядер глиоцитов и средний гли-альный индекс (среднее число глиоцитов вокруг одного нейрона), вычислялся глиальный показатель - ГП, с помощью которого определен нейроцито-глиальный показатель - НГП. Глиальный показатель (ГП) представляет собой произведение средней суммарной площади ядер глиоцитов (мкм2) и глиально-го индекса: ГП=Бгх ГИ, где Бг - средняя суммарная площадь ядер глиоцитов, ГИ - глиальный индекс. Нейроцито-глиальный показатель (НГП) определялся как отношение средней суммарной площади нейронов в мкм2 к глиальному показателю по формуле: НГП = 5«/ГП, где вн - средняя суммарная площадь нейронов; ГП - глиальный показатель.

Ядерно-цитоплазматический индекс (ЯЦИ) представляет собой отношение квадрата среднего диаметра ядра нейроцита к квадрату среднего диаметра цитоплазмы нейроцитов (О.В. Бондаренко и соавт., 2000): ЯЦИ = </<,,.„/ /Асрм?, где ¿ср „ - средний диаметр ядра; <3ср а - средний диаметр цитоплазмы.

Для количественной характеристики микроструктуры ганглиев производился подсчет нейроцитов с помощью окуляра с цейсовской сеткой. На срезах подсчитывалось количество пересечений линий сетки (точек), приходящихся на нейроциты в 10 полях зрения. Полученные данные выражались в процентах (Г.Г. Автандилов, 2002).

Для морфометрической оценки интенсивности кровоснабжения нейронов производилось определение плотности капиллярной сети в 1 мм2. Измерения выполнялись с помощью сетки окуляр-микрометра, имеющей горизонтальные и вертикальные линии (Г.Г. Автандилов, 2002). Радиус диффузии капилляров (полурасстояние между центрами близлежащих капилляров) вычис-

ляли по формуле (С.Ф. Иванов, 1973): * = V 1/кх п, где R - радиус диффузии; п - 3,14; п - плотность капилляров в 1 мм2.

Цифровой материал, полученный при макро-микроскопических исследованиях, подвергался вариационно-статистической обработке (В.Ф. Чепель, 2004). Вычисления проводились с использованием пакета программ Microsoft Office 2003.

Фотосъемка макро- и гистопрепаратов проводилась цифровым фотоаппаратом Hyundai VC-R500 с оптическим модулем 5.36 мегапикселей в макрорежиме фокусировки с разрешением фотоизображения 2560x1920.

РЕЗУЛЬ ТА ТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Закономерности макроскопического строения шейно-грудных узлов человека

Макроскопическое строение звездчатого ганглия определяется степенью его разделения на нижний шейный и первый грудной симпатические узлы. При этом отличается характер выраженности межганглионарной связи между указанными узлами. Установлено, что у плодов второй половины гестационно-го периода, новорожденных и детей преобладают неразделившиеся формы, причем справа чаще, чем слева. В молодом, зрелом и пожилом возрастных периодах - звездчатый узел чаще был разделенным. Указанный выше вид расщепления определял форму звездчатых узлов. Неразделившиеся узлы имели прямоугольную либо трапециевидную формы. При неполном разделении - вид «песочных часов». При этом хорошо заметны два узла. В ряде случаев форма конгломератов напоминала «гимнастические гантели», при этом ганглии отстояли друг от друга. При полном разделении звездчатых ганглиев на каудаль-ный шейный и краниальный грудной узлы, его полюса принимали квадратную, прямоугольную, округлую, овальную и треугольную формы. Достоверная зависимость формы звездчатых узлов от типа телосложения не выявлена.

Общая динамика размеров шейно-грудных узлов в процессе онтогенеза человека: размеры увеличиваются в 3 - 4 раза, максимум объема приходится на молодой возраст, затем - постепенное уменьшение размеров к пожилому

9

возрасту на 10%. Краниальный отдел шейно-грудных узлов всегда был шире каудапьного полюса. Проведенное исследование достоверно не выявило зависимости размеров шейно-грудных узлов от типа телосложения и пола.

Закономерности топографии шейно-грудных узлов человека

По нашим данным, шейно-грудной узел располагается в межреберьях по линии головок ребер. Между правым и левым звездчатыми узлами имеется асимметрия. Нами отмечена возрастная особенность: снижение высоты расположения в пожилом возрасте. Скелетотопическое расположение определяется типом телосложения. Наиболее часто верхний полюс ганглия доходит до верхней трети тела седьмого шейного позвонка, а нижний - до нижней трети тела первого грудного при долихоморфном типе телосложения. При мезоморфном типе телосложения протяженность ганглия от верхней трети тела первого грудного до нижней трети первого грудного позвонка; у мезо-морфов от средней трети первого грудного позвонка до уровня верхней трети тела ТЬц при брахиморфном типе телосложения. В большинстве наших наблюдений верхний полюс шейно-грудных ганглиев направлен медиально и несколько кпереди, а нижний -латерапьно и несколько кзади. Угол, образованный ганглием к срединной линии тел позвонков, открыт книзу и зависит от типа телосложения. При долихоморфном типе телосложения он был наименьшим, у брахиморфов достигал наибольшей величины.

Нами обнаружено, что синтопически шейно-грудной узел на уровне 1-го ребра соприкасается с наружным краем длинной мышцы шеи, выше ганглий находится на мышце, а ниже - располагается латерально, на некотором расстоянии от нее. С переднелатеральной поверхности к ганглию прилежит подключичная артерия. В ряде случаев краниальный полюс располагался выше верхней полуокружности указанного сосуда (первый вариант) - такое расположение чаще наблюдалось при брахиморфном типе телосложения. При втором варианте синтопических отношений верхний полюс ганглия располагается кзади от подключичной артерии. Такое расположение наиболее

часто встречалось в группе людей мезоморфного типа телосложения. Если ганглий имел небольшие размеры, то его полностью прикрывала подключичная артерия. При долихоморфном типе телосложения - узел иногда не доходил до нижней полуокружности начального отдела подключичной артерии (третий вариант). Спереди ганглий прикрыт внутригрудной фасцией и париетальной плеврой. Практически во всех случаях мы наблюдали формирование подключичной петли (Вьессена), когда часть волокон межузловой ветви идет по передней поверхности подключичной артерии. Позвоночная артерия отходила от подключичной артерии чаще латеральнее места прилегания узла (90,91 ±0,3 8%), изредка (7,79±0,35%) - медиальнее, в одном случае (1,30±0,15%) верхний полюс шейно-грудного узла охватывал позвоночную артерию в виде кольца. Подключичная вена всегда проходила впереди одноименной артерии и с узлом не соприкасалась, глубокая шейная артерия располагалась латеральнее ганглия, ближе к заднелатеральному его краю.

Закономерности микроскопического строения шейно-грудных узлов человека

По нашим данным, соединительнотканная капсула ганглия представлена двухслойной структурой. Ее толщина в процессе онтогенеза увеличивается более чем в 5,2 раза, преимущественно за счет наружного слоя. Наружный слой капсулы ганглия образован рыхлой волокнистой соединительной тканью, состоящей преимущественно из коллагеновых, а также ретикулярных и эластических волокон, которые не имеют четкой ориентации и переплетаются между собой. Диаметр коллагеновых волокон составляет 1,5±0,03 мкм у плодов и 2,4±0,03 мкм у взрослых. Причем в основном у взрослых часть волокон группируется в пучки диаметром 14,3±0,27 мкм. В процессе онтогенеза человека происходят закономерные изменения соединительной ткани, как количественного, так и качественного характера, затрагивающие клеточные и волокнистые структуры: уменьшается количество волокнистых структур и

нарастает содержание адипоцитов. Также выявлено закономерное уменьшение с возрастом содержания ретикулярных и эластических волокон в наружном слое соединительнотканной капсулы шейно-грудных ганглиев. У плодов соединительнотканные клетки представлены значительным количеством фибробластов, фиброцитов и единичными адипоцитами. А у взрослых отмечается обеднение соединительной ткани капсулы узлов клеточными элементами фибробластического ряда, при нарастании количества жировых клеток.

Внутренний слой капсулы образован преимущественно колагеновыми и эластическими волокнами, которые упорядоченно расположены и ориентированы по окружности ганглия. В процессе онтогенеза количество волокнистых структур нарастает преимущественно за счет коллагеновых волокон, с возрастом волокна организуются в пучки. Мы обнаружили, что от внутреннего слоя капсулы отходят соединительнотканные трабекулы, которые разделяют ганглий на участки, а клетки - на группы. По указанным перегородкам проходят кровеносные сосуды. Отдельные волокна проходят между ней-роцитами, формируя соединительнотканную капсулу вокруг нейроцито-глиальных комплексов.

В ходе онтогенетического развития количество и толщина соединительнотканных трабекул увеличиваются. В пожилом возрасте на их долю приходится 36,42±2,14% площади ганглия, а у плодов второй половины внутриутробного развития этот показатель составляет 23,56±1,07%. Разрастание соединительной ткани происходит по всему узлу, но в большей степени по его длинной оси. При этом пучки коллагеновых волокон утолщаются, приобретая извилистость. Максимальной величины толщина соединительнотканных перегородок достигает у основания, в месте отхождения от капсулы, особенно если в трабекуле проходит кровеносный сосуд. Трабекулы состоят преимущественно из волокнистого компонента, на долю которого у взрослых людей приходится 76,24±1,32%. В основном это коллагеновые волокна, среди которых неравномерно распределены эластические волокна. Большинство волокон имеют продольное направление по длиннику трабеку-

лы, но вокруг сосудов - ориентированы циркулярно. Выявлена закономерность: чем больше диаметр сосуда, тем плотнее располагаются волокна соединительной ткани и тем больше количество эластических волокон.

Проведенные нами морфометрические исследования показали, что в шейно-грудных узлах человека во все возрастные периоды содержатся нейроны разной величины и формы. Большинство нейронов имеют круглую или овальную форму, реже наблюдаются клетки треугольной, веретенообразной и полигональной форм. Нами выявлено, что ганглии плодов и новорожденных содержат клетки разной степени зрелости. Малодифференцированные клетки имеют высокое ядерно-цитоплазматическое отношение, содержат несколько ядер. Соотношение между различными группами нейронов меняется на протяжении жизни. Так, наибольшее количество мелких клеток содержится в узлах плодов, наименьшее количество этих клеток - у молодых людей. Средние по размерам нейроны составляют основную массу клеток шейно-грудного узла у пожилых людей. Наибольшее количество крупных нейронов мы обнаружили у молодых людей. При анализе цитоархитектоники путем определения групповой принадлежности нейронов нами выявлена асимметрия: слева достоверно преобладали более крупные клетки по сравнению с аналогичными участками ганглиев правой стороны во всех возрастных группах. Имеется достоверное различие количественного соотношения разных групп нейроцитов между полюсами звездчатого ганглия: более крупные нейроны располагаются в краниальном отделе. Наиболее ярко эти отличия проявились в узлах людей молодого и зрелого возрастных периодов.

Средняя суммарная площадь нейроцитов имеет наименьший показатель у плодов второй половины гестационного периода и увеличивается в детском возрасте. Наибольшей величины этот показатель достигает в молодом возрасте, что совпадает с периодом максимальной функциональной нагрузки; затем происходит постепенное снижение средней суммарной площади нейроцитов к зрелому возрасту и большее ей уменьшение в пожилом.

Чаще нейроны содержат одно ядро, расположенное эксцентрично. У плодов наблюдались двухядерные и трехядерные клетки. Как правило, ядро содержит одно ядрышко. Хроматин в нейронах распределен гомогенно или образует скопления на периферии и вблизи центра ядра. Размеры ядер нейронов шейно-грудных ганглиев в процессе онтогенеза человека увеличиваются в 2 раза. Как и для средней суммарной площади нейронов, наибольшая площадь ядер нейроцитов характерна для молодого возраста.

Характерно преобладание размеров ядер нейроцитов верхнего полюса над величиной ядер нейронов нижнего полюса звездчатого узла. Слева средняя суммарная площадь ядер нейроцитов звездчатого узла существенно больше аналогичного показателя правой стороны.

Рассчитав ядерно-цитоплазматический индекс, мы установили достоверное его снижение с 0,34±0,02 у плодов (в группе которых он максимален) до 0,19±0,02 у детей и 0,11 ±0,02 у молодых людей. Также отмечается тенденция его увеличения в зрелом и пожилом возрастных периодах.

По нашим данным, нервные клетки морфологически тесно связаны с глиальной капсулой. Количество перинейрональных глиоцитов различно и зависит от величины тела нейрона. Чем крупнее нейрон, тем больше глиоцитов его окружает. Количество глиоцитов зависит и от возраста. В узлах плодов глиальная капсула сформирована еще не у всех нейронов.

Средняя суммарная площадь ядер глиоцитов больше в верхних отделах ганглиев во всех возрастных группах, причем слева эти отличия выражены больше. Путем расчета среднего количества перинейрональных глиоцитов, нами получены показатели глиального индекса для шейно-грудных ганглиев людей разных возрастных групп. Наибольших значений (4,51 ±0,32) он достигает в верхнем отделе левого звездчатого узла молодых людей, что обусловлено преобладанием в них крупных нейронов. Определение параметров среднего профильного поля ядер глиоцитов и их количества позволило нам высчитать глиальный показатель, с помощью которого определен нейроцито-глиальный показатель как отношение средней суммарной площади нейроци-

тов к глиальному показателю. Нейроцито-глиальный показатель, характеризующий обеспеченность нейронов глиальными клетками, то есть трофику нейрона, имеет наименьшие значения в детском и молодом возрастах, что связано с ростом и продолжающейся дифференцировкой нейронов, а также высокой функциональной нагрузкой, выполняемой данным органом В Этот период. Характерно увеличение значений нейроцито-глийльного индекса в шейно-грудных узлах людей зрелого и пожилого возрастов. Хотя имеется тенденция к преобладанию значений Hill в верхней части ганглия по сравнения с нижней, достоверно она не подтверждается, как и различие между показателями правой и левой сторон.

Закономерности капилляро-нейроклеточных отношений в шейно-грудных ганглиях

Как показали наши исследования, интраорганные сосуды шейно-грудных ганглиев лежат в соединительнотканных прослойках между группами нейронов. Процесс формирования капиллярной сети тесно связан с дифференцировкой нервных клеток.

Количество нейронов в поле зрения в звездчатых узлах людей наибольших значений достигает у плодов и новорожденных, поскольку в их ганглиях преимущественно мелкие клетки. Среди взрослых людей наибольшее количество клеток в группе молодых людей. Во всех возрастных группах достоверно выявлена асимметрия: преобладание количества нейронов слева. В верхней части ганглия эта асимметрия более выражена. Также прослеживаются отличия организации верхнего и нижнего полюсов: количество нейронов в поле зрения больше в краниальном отделе ганглия, причем слева это преобладание более выражено, чем справа.

Нами проанализировано количество капилляров в единице площади ткани, плотность капилляров в 1 мм2. Наибольшая плотность капилляров обнаружена в местах скопления нейроцито-глиальных комплексов. При сопоставлении показателей плотности капилляров в шейно-грудном узле, нами

выявлено: наибольшая васкуляризация характерна для верхнего полюса левого звездчатого ганглия, затем в порядке уменьшения - верхнего полюса правого узла, нижнего полюса левого и нижнего полюса правого ганглия во всех возрастных периодах. Эта закономерность четко коррелирует с выявленными особенностями гистоархитектоники правого и левого шейно-грудных узлов (преобладание числа нейронов, средней суммарной площади нейронов и глиоцитов).

Для оценки кровоснабжения нейронов в шейно-грудных узлах людей всех возрастных групп, вычислялся радиус диффузии капилляров. Коэффициент корреляции между плотностью капиллярной сети в 1 мм2 и радиусом диффузии капилляров в звездчатых узлах показал наличие сильной связи (г=0,992±0,003). Наибольшее количество капилляров в единице площади шейно-грудных ганглиев выявлено у плодов и новорожденных. Несколько меньший показатель - у детей. Затем плотность капилляров снижается в шейно-грудных узлах людей молодого и зрелого возраста и резко падает - у пожилых.

При исследовании характера вазально-нейроклеточных взаимоотношений, нами выявлено несколько наиболее типичных форм. Наиболее часто (74,38±0,31%) нейроны лежат на расстоянии 15 - 30 мкм от тела нейроцита. По мере удаления от тела нервной клетки количество капилляров значительно уменьшается, и в радиусе 50 мкм располагаются единичные сосуды. Реже (18,62±0,28%) нейроны лежат вдоль отрезка капилляра. Возможны случаи, когда капилляр непосредственно прилежит к телу нейроцита и между ними не везуализируются глиальные клетки, а также капилляры могут образовывать незамкнутые петли, охватывая нейрон с нескольких сторон. Последние два вида вазально-клеточных контактов чаще встречаются у плодов и новорожденных, в ганглиях которых высокая плотность капилляров, что наиболее благоприятно для трофики нейронов.

Выводы:

1. Форма звездчатого ганглия определяется степенью его разделения на нижний шейный и первый грудной симпатические узлы. Неразделившие-ся формы шейно-грудного узла преобладают у плодов второй половины внутриутробного развития, новорожденных и детей, а расщепленные - в возрастных группах молодых, зрелых и пожилых людей.

2. Размеры звездчатых узлов в процессе онтогенеза человека увеличиваются в несколько раз, максимальный размер наблюдается у людей молодого возраста, у пожилых - размеры постепенно уменьшаются.

3. Расположение шейно-грудных узлов человека характеризуется асимметрией: правый шейно-грудной ганглий лежит выше левого. Скелетотопиче-ское расположение шейно-грудных узлов зависит от типа телосложения: при долихоморфном типе телосложения расположение ганглия более высокое. У пожилых людей скелетотопический уровень расположения звездчатых узлов снижается. Варианты синтопических отношений звездчатого ганглия и подключичной артерии определяются типом телосложения человека.

4. В процессе онтогенеза человека происходят закономерные изменения соединительнотканной капсулы и стромы шейно-грудных узлов: обеднение соединительной ткани клеточными элементами фибробластического ряда, при нарастании количества жировых клеток; увеличивается доля волокнистых структур, преимущественно за счет коллагеновых волокон.

5. Закономерные отличия структурной организации верхнего и нижнего отделов звездчатых узлов выражаются в следующем:

• количество и средняя суммарная площадь нейроцитов и их ядер наибольшая в верхних отделах ганглия;

• средняя суммарная площадь глиоцитов преобладает в верхних отделах узла; нейроцито-глиальный показатель больше в нижнем отделе звездчатого узла;

диуса диффузии капилляров наблюдаются в верхних отделах шейно-грудного узла.

6. Закономерные отличия структурной организации правого и левого шейно-грудных узлов: преобладание величины тел и ядер нейронов, числа ней-роцитов, суммарной площади глиоцитов и плотности капилляров слева.

7. Калиллярно-нейроклеточные взаимоотношения шейно-грудного ганглия широко варьируют. Прослеживается коррелятивная зависимость между плотностью микрососудов в 1 мм2 ткани и радиусом диффузии капилляров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Новые данные о размерах, формах шейно-грудных симпатических ганглиев, закономерностях скелетотопии, вариантах синтопических отношений звездчатого узда и подключичной артерии в зависимости от типа телосложения могут быть использованы в хирургической практике при проведении симпатэктомии. Выявленные закономерности в топографии и макро- и микроструктуре шейно-грудных ганглиев могут быть использованы в лекционном материале и при проведении практических занятий по этой теме на кафедрах анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии и гистологии. Новые морфологические данные о деталях строения и положения шейно-грудных узлов в различные возрастные периоды могут быть использованы для составления схем возрастных изменений симпатической нервной системы, написании справочных и учебных пособий по возрастным изменениям симпатической нервной системы, а также для дифферен-цировки между возрастной нормой и патологией, используемой в патолого-анатомической практике морфологами, педиатрами и геронтологами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Кладько A.B. Некоторые закономерности топографии и строения звездчатого (шейно-грудного) узла человека / A.B. Кладько, Т.Г. Требушинина / / Материалы науч.-практ. конф. «Молодежь - Барнаулу». - Барнаул, 2002. -С. 154-156.

2. Кладько A.B. Закономерности топографии звездчатого (шейно-грудного) узла человека и обоснование торакоскопического доступа к нему / A.B. Кладько / / Материалы науч.-практ. конф. «Молодежь - Барнаулу». - Барнаул, 2004. - С. 145 - 146.

3. Кладько A.B. Капилляро-глио-нейроцитные отношения в шейно-грудном (звездчатом) узле человека / Ю.А. Высоцкий, JI.A. Болгова, Т.Г. Требушинина, A.B. Кладько, Е.П. Деханд, A.A. Быков / / Актуальные проблемы морфологии: Сб. науч. тр. - Красноярск, 2005. - С. 45 - 46.

4. Кладько A.B. Возрастные особенности организации соединительнотканного остова некоторых органов человека / Ю.А. Высоцкий, A.B. Ле-пилов, Е.П. Деханд, A.B. Кладько, И.Ю. Мегедекова, Н.М. Рехтина, А.П. Бочкарев / / Актуальные проблемы морфологии: Сб. науч. тр. - Красноярск, 2005. - С. 46.

5. Кладько A.B. Особенности изменения коллагеновых волокон некоторых органов при старении / Ю.А. Высоцкий, Т.Г. Требушинина, Е.П. Деханд, A.B. Кладько, И.Ю. Мегедекова, Н.М. Рехтина, А.П. Бочкарев / / Актуальные проблемы морфологии: Сб. науч. тр. - Красноярск, 2005. - С. 47 - 48.

6. Кладько A.B. Особенности организации соединительно-тканного остова шейно-грудного (звездчатого) узла человека / A.B. Кладько / / Актуальные проблемы морфологии: Сб. науч. тр. - Красноярск, 2005. - С. 113 - 114.

7. Кладько A.B. Особенности организации капсулы симпатических узлов человека / A.B. Кладько / / Фундаментальные исследования. - 2005. - № 7. -С. 80.

Подписано в печать 28.10.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Уч.-изд.л.1. Тираж 150 экз. Заказ № 1114. Отпечатано в типографии управления делами администрации края, Папанинцев, 106.

г

[

V

?

РНБ Русский фонд

2006-4 27364