Оглавление диссертации Байбаков, Сергей Егорович :: 2008 :: Воронеж
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Теоретические и практические аспекты изучения возрастной и половой анатомической изменчивости.
1.2 Морфометрические методы изучения головного мозга.
1.3 Возможности магнитно-резонансной томографии в нейроанатомических исследованиях.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Морфометрическая характеристика черепа и головного мозга на разных этапах постнатального онтогенеза по данным МРТ.
3.1 Морфометрическая характеристика черепа на разных постнатального онтогенеза по данным МРТ.
3.2 Морфометрическая характеристика головного мозга на разных этапах постнатального онтогенеза по данным МРТ.
Глава 4. Закономерности постнатального морфогенеза черепа и головного мозга.
4.1 Закономерности постнатального развития черепа.
4.2 Сравнительная гендерновозрастная оценка развития черепа и головного мозга.
Глава 5. Математическое прогнозирование морфометрических параметров головного мозга.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Байбаков, Сергей Егорович, автореферат
Актуальность. На IX Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (Бухара, 14-17 мая 2008 г.) при анализе общего состояния морфологии в стране было отмечено, что до 95% анатомических исследований основано на данных микро- и ультрамикроскопической анатомии. На взгляд участников Конгресса, макроскопическая анатомия не исчерпала своих возможностей и не утратила в последние десятилетия исследовательских приоритетов. В резолюции Конгресса отмечено, что до сих пор очень мало изучены и требуют пересмотра морфометрические показатели индивидуальных особенностей и вариантов строения органов в пределах постнатального онтогенеза, таким образом, одним из перспективных направлений современной анатомии является изучение индивидуальной анатомической изменчивости.
Характерные анатомические особенности органов с учётом их индивидуальной изменчивости, а также половых различий, изучены пока недостаточно. С этой точки зрения, не заслуженно мало изучена индивидуальная изменчивость головного мозга человека. Бурное развитие морфологии и физиологии нервной системы отвлекло внимание исследователей от вопросов общей количественной характеристики изменчивости мозга, а это привело к тому, что и по настоящее время в большинстве руководств и обзорах приводятся разноречивые и неоднородные данные о весе головного мозга и его размерах.
Головной мозг человека обладает значительной изменчивостью. Он различается у мужчин и женщин, у различных рас, этнических групп. Признаки различий сохраняются из поколения в поколение и могут являться важной характеристикой вариабельности мозга человека как биологического вида (Савельев С. В., 1996). Вместе с тем, следует отметить, что индивидуальная изменчивость головного мозга отражалась в работах по индивидуальной организации борозд, извилин и по количественной изменчивости коры (Шевченко Ю. Г., 1972). В то же время, практически отсутствуют работы с применением классического метода анатомии -"описательно- измерительного", т. е. работы по индивидуальной изменчивости людей с привлечением морфометрических методов и применение методов вариационной статистики.
Недостаточно разработана проблема индивидуального развития головного мозга в постнатальном периоде онтогенеза. Процесс развития человеческого организма после рождения больше изучен лишь относительно периода детства (Маргорин Е.М., 1977) и мало относительно периодов зрелого и старческого возраста. В морфологии по вопросам роста и изменений массы и размеров головного мозга человека после рождения часто ещё приводятся устаревшие и малоубедительные данные, относящиеся ко второй половине 1ХХ века и началу XX века. Предстоит задача исследовать размеры головного мозга и черепа на всех стадиях постэмбрионального периода, включая период зрелости и старости. Раскрытие закономерностей развития и изменчивости мозга имеет огромное значение для понимания отклонений, с которыми встречается клиническая практика. На основе знаний индивидуальной анатомической изменчивости головного мозга человека разрабатываются оперативные доступы и приёмы, совершенствуют диагностические манипуляции, методику и технику обследования и лечения больных. Стало необходимостью в неврологии и нейрохирургии учитывать не только среднюю "общую" анатомическую норму, суженый или расширенный её диапазон, сколько весь спектр анатомической изменчивости мозга - возрастной, половой и межполушарной. Это позволяет оказывать высококвалифицированную врачебную помощь больным, анатомо-физиологические различия которых во многом определяют особенности клинического течения заболевания.
В последние годы хирургия, неврология и другие клинические специальности всё больше нуждаются в более точных сведениях об индивидуальной анатомической изменчивости живого человека, что ставит перед анатомией непростую, трудоёмкую задачу - пересмотреть многие морфометрические параметры органов человека, поскольку они были получены при изучении трупного материала. Новое направление в современной морфологии - анатомия живого человека- должна восполнить эту брешь и в течение определённого промежутка времени пересмотреть морфометрические показатели органов, поскольку эти параметры представляют интерес для практической медицины.
Одним из современных и наиболее перспективных методов анатомии живого человека является магнитно-резонанасная томография (МРТ). Отличительной особенностью МРТ является факт возможности прижизненного изучения структур человеческого тела. Возможность получения многосрезовых изображений в любой плоскости, высокая разрешающая способность контрастирования мягких тканей сделали МРТ незаменимым в медицине и приоритетным методом исследования в неврологии и эндокринологии (Salamon G., 1990; Sartor К., 1995). Ультразвуковое исследование и рентгеновский метод в силу физических основ нашли крайне ограниченное применение в исследованиях головного мозга. МРТ значительно превосходит компьютерную томографию по чувствительности и специфичности (Kretschmann H.J., 1986) и обладает такими преимуществами, как отсутствие лучевой нагрузки и возможность исследования в любой плоскости (Drayer В.Р., 1988; Летягин А.Ю., 1996 и
ДР-).
Таким образом, применение метода МРТ позволяет получить прижизненную морфометрическую характеристику головного мозга и черепа, что может представить большой интерес в объективизации стереотаксических расчетов и методов визуализации мозга. В связи с вышеупомянутым была сформулирована цель работы: выявить основные закономерности морфогенеза головного мозга и черепа на всех этапах постнатального онтогенеза, установить морфометрические критерии исследуемых объектов для определенных возрастных групп и оценить возможности математического прогнозирования их основных параметров.
Задачи исследования:
1. Определить прижизненные размеры головного мозга и отдельных его структур на различных этапах постнатального онтогенеза.
2. Выявить основные этапы морфогенеза головного мозга.
3. Установить гендерновозрастные закономерности морфогенеза головного мозга
4. Определить линейные и объёмные размеры мозгового черепа на различных этапах постнатального онтогенеза, выявить частоту встречаемости различных форм черепов в каждой возрастной группе.
5. Выявить основные этапы морфогенеза черепа; определить гендерновозрастные особенности его развития.
6. Построить математические модели прогноза размеров головного мозга по известным размерам черепа.
Объект исследования: человек Предмет исследования: головной мозг и череп Методологическая и теоретическая основа диссертации В работе использованы методы исследования:
- метод морфометрии;
- метод системного анализа и исследования операций;
- метод сравнения и аналогий;
- метод обобщения;
- метод моделирования;
- метод экспертных оценок;
- математические, статистические методы.
Теоретическую основу диссертаций составили труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные проблемам нейроанатомии, изменчивости мозга и черепа: Аренд А. А. с соавт. «Основы нейрохирургии детского возраста» (1968) , Блинков С. М. с соавт. «Мозг человека в цифрах и таблицах» (1964), Бунак В. В. «Макроструктура головного мозга в период роста» (1936), Валькер Ф. И. «Развитие органов у человека после рождения» (1951), Кандель Э. И. «Функциональная и стереотаксическая нейрохирургия» (1981), Клосовский Б. Н. «Основные данные о развитии мозга ребёнка» (1949), Клосовский Б. Н. «Структура и функции нервной системы» (1962), Коновалов А. Н. с соавт. «Магнитно- резонансная томография в нейрохирургии» (1997), Корниенко В. Н. с соавт. «Детская нейрорентгенология» (1993), Маляренко Ю. Е. с соавт. «Мозг человека: развитие и старение» (1999), Маргорин Е. М. «Индивидуальная анатомическая изменчивость человека», «Развитие мозга ребёнка» (под ред. С. А. Саркисова) (1977), Шевченко Ю. Г. «Развитие коры мозга человека в свете онто-филогенетических соотношений» (1972), Этинген JI. Е. «Нормальная морфология человека старческого возраста» (2003), Barkovich A. «James pediatric neuroimaging» (1996), Bradley W. G. «Magnetic resonans imaging of the central nervous system» (1984). Информационная база исследования: а) первичная документация в виде МРТ-грамм пациентов; б) научные источники в виде данных и сведений из книг, статей, обзоров; в) результаты в виде актов морфометрического исследования черепа и мозга; г) результаты собственных расчетов; д) статистическая база исследования.
Научная новизна: данная работа представляет собой решение новой научной проблемы современной нейроанатомии - изучение прижизненных морфометрических характеристик головного мозга на разных этапах постнатального онтогенеза с учетом половой и межполушарной изменчивости. Впервые с помощью магнитно-резонансной томографии на большом по численности обследуемом контингенте с достаточной степенью точности определены многие линейные и объёмные размеры головного мозга. Впервые определены морфометрические показатели возрастной и половой изменчивости мозга. Получены новые данные о закономерностях роста головного мозга и черепа. Установлена корреляционная зависимость между размерами черепа, головного мозга и отдельных его структур, что позволило построить математические модели прогноза размеров головного мозга по размерам черепа и размеров мозгового черепа для определенных возрастных групп. Применение метода МРТ в нейроанатомических исследованиях позволило в прижизненных исследованиях установить сроки появления и степень выраженности межполушарной асимметрии.
Практическая значимость исследования: Полученные данные о морфометрических характеристиках структур головного мозга и черепа у людей определенных возрастных групп являются показателями диапазона нормы и могут быть использованы при проведении диагностических исследований в отделениях магнитно-резонансной и компьютерной томографии.
Разработанные математические модели размеров черепа представляют интерес для антропологов и судебных медиков в качестве одного из краниологических методов идентификации личности.
Установленные с помощью магнитно-резонансной томографии морфометрические показатели отдельных структур головного мозга и черепа, а также разработанные математические модели прогноза размеров головного мозга представляют интерес для нейрохирургов при верификации данных, полученных другими менее информативными способами и при проведении стереотаксических расчетов определенных параметров оперативных вмешательств.
Выявленная индивидуальная анатомическая изменчивость головного мозга является предпосылкой для коррекции понятия «норма» в нейроанатомии, в неврологии и нейрохирургии. Полученные данные о возрастной изменчивости головного мозга представляют интерес для неонатологов, педиатров и специалистов в области геронтологии и гериатрии.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Головной мозг и череп развиваются неравномерно во времени и пространстве. Морфометрические параметры головного мозга и черепа специфичны для каждого определенного этапа постнатального онтогенеза. Вместе с тем существует широкий диапазон их индивидуальной анатомической изменчивости.
2. У головного мозга и черепа человека имеются общие закономерности морфогенеза, характеризующиеся сходной этапностью развития.
3. На всех этапах постнатального морфогенеза головного мозга и черепа отмечаются в большей или меньшей степени гендерновозрастные различия.
4. Прижизненные размеры головного мозга и его отдельных структур могут быть оценены с помощью метода МРТ на всех этапах постнатального онтогенеза.
5. Существует корреляционная зависимость основных размеров мозгового черепа и размеров полушарий большого мозга, отдельных структур головного мозга, что позволяет построить высокоинформативные математические модели.
Результаты внедрения. Полученные в работе результаты внедрены в учебный процесс кафедры нормальной анатомии человека Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н.Бурденко, кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова, кафедры нормальной анатомии человека Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова. Полученные в работе результаты нашли практическое применение в диагностической практике отделения магнитно-резонансной томографии Воронежской областной детской клинической больницы №1, отделения нейрохирургии Воронежской областной клинической больницы №1.
Апробация материалов диссертации. Положения работы доложены на следующих научных конференциях и съездах:
1. Всероссийская конференция «Механизмы синаптической передачи» (Москва, НИИ мозга РАМН, 7-8 октября 2004г.)
2. V Общероссийский съезд анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 17-18 сентября 2004г.)
3. VII Конгресс Международной ассоциации морфологов (Казань, 16 сентября 2004г.)
4. Всероссийская научная конференция с международным участием «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга». (Москва, НИИ мозга РАМН, 27-28 октября 2005г.)
5. VIII Конгресс Международной ассоциации морфологов (15-16 сентября 2006г.)
6. Всероссийская научная конференция с международным участием «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга». (Москва, НИИ мозга РАМН, 26-27 октября 2006г.)
7. Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии (Белгород, 17-18 октября 2006г.)
8. I Всероссийская конференция молодых ученых (Воронеж, 16-17 февраля 2007г.)
9. Всероссийская научная конференция с международным участием «Структурно-функциональные, нейрохимические и иммунохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга». (Москва, НИИ мозга РАМН, 27-28 октября 2007г.).
10.IX Конгресс Международной ассоциации морфологов (Бухара, 14-17 мая 2008г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 27 научных работ, в том числе 11 - в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК:
1. Байбаков С.Е. Возрастные особенности макроструктуры мозга детей грудного возраста / С.Е.Байбаков // Механизмы синаптической передачи : материалы Всерос. конф. - М.: Изд-во Икар, 2004. - С. 15.
2. Байбаков С.Е. Витальные размерные характеристики мозжечка стареющего мозга / С.Е.Байбаков // Морфологические ведомости (приложение). - 2004. - № 1-2. - С. 10.
3. Байбаков С.Е. Особенности рельефа лобных долей полушарий большого мозга новорожденных / С.Е.Байбаков // Морфология. - 2004. -Т. 126, №4.-С. 13.
4. Байбаков С.Е. Морфометрические критерии индивидуальной изменчивости мозгового черепа / С.Е.Байбаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2005. - Т. 4, № 3. - С. 118122.
5. Байбаков С.Е. Прижизненная морфометрическая характеристика желудочков головного мозга / С.Е.Байбаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2005. - Т.4, № 3. - С. 122— 127.
6. Байбаков С.Е. Морфометрические критерии индивидуальной изменчивости головного мозга / С.Е.Байбаков, Н.Т.Алексеева // Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга : материалы Всерос. конф. с международ, участием. - М.: Икар, 2005. - С. 38-41.
7. Байбаков С.Е. Прижизненная морфометрическая характеристика головного мозга детей второго периода детства (10 лет) / С.Е.Байбаков // Естествознание и гуманизм : сб. науч. работ. - Томск, 2006. - Т. 3, № 2. - С. 29-30.
8. Байбаков С.Е. Морфометрические эквиваленты структурной асимметрии головного мозга / С.Е.Байбаков // Морфология. - 2006. - Т. 129, №4.-С. 16.
9. Байбаков С.Е. Морфометрические критерии изменчивости мозгового черепа пожилых людей / С.Е.Байбаков // Актуальные проблемы морфологии. - Красноярск, 2006. - Вып. 5. - С. 19-20.
Ю.Байбаков С.Е. Об «идеальной» анатомической норме человека / С.Е.Байбаков // Философские проблемы биологии и медицины. -Воронеж : Научная книга, 2005. - Вып. 2. - С. 67-69.
11.Байбаков С.Е. Возрастная анатомическая изменчивость головного мозга детей первого периода детства (2 года) / С.Е.Байбаков // Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга : материалы Всерос. конф. с международ, участием. - М. : ИЗИЦ ; Информ-книга, 2006. - С. 33-36.
12.Байбаков С.Е. Морфометрические критерии индивидуальной изменчивости мозгового черепа пожилых людей (70 лет) / С.Е.Байбаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2006. - Т. 5, № 3. - С. 50-52.
13.Байбаков С.Е. Морфометрические критерии индивидуальной изменчивости головного мозга пожилых людей (70 лет) / С.Е.Байбаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2006. -Т. 5, № 3. - С. 53-55.
14.Байбаков С.Е. Морфометрическая характеристика половой изменчивости черепа детей второго периода детства / С.Е.Байбаков // Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии : материалы Всерос. науч. конф. с международ, участием. - Белгород : изд-во БелГУ, 2006.
15. Сравнительная характеристика морфометрических данных черепа кроманьонца и современного человека / В.П.Федоров, А.Е.Ларин,
А.В.Петров, С.Е.Байбаков, Д.А.Соколов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2006. - Т. 5, № 3. - С. 46-48.
16.Байбаков С.Е. Морфометрическая характеристика черепа детей первого периода детства (2 года) / С.Е.Байбаков // Материалы I Всерос. конф. молодых ученых. - Воронеж, 2007. - Т. 1. - С. 186-189.
17.Байбаков С.Е. Морфометрические критерии индивидуальной изменчивости мозгового черепа детей первого периода детства / С.Е.Байбаков, О.В.Ермолова, Н.Ю.Ткаченко // Актуальные вопросы современной медицины : сб. науч. тр. - Воронеж : Истоки, 2006. - С. 17-20.
18.Байбаков С.Е. Индивидуальная анатомическая изменчивость головного мозга детей первого периода детства (3 года) / С.Е.Байбаков, О.В.Ермолова, Н.Ю.Ткаченко // Актуальные вопросы современной медицины : сб. науч. тр. - Воронеж : Истоки, 2006. - С. 13-16.
19.Байбаков С.Е. Межполушарная и возрастная изменчивость головного мозга детей грудного возраста / С.Е.Байбаков // Структурно-функциональные, нейрохимические и иммунохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга : материалы Всерос. конф. с международ, участием. - М., 2007. - С. 72-79.
20.Байбаков С.Е. Витальная морфометрическая характеристика мозгового черепа детей раннего детства / С.Е.Байбаков // Вопросы реабилитации и санаторно-курортного лечения детей : юбил. сб. науч. тр. - Воронеж : Научная книга, 2007. - С. 11-14.
21.Байбаков С.Е. Морфометрические эквиваленты половой изменчивости головного мозга человека в первом периоде детства / С.Е.Байбаков // Морфология. - 2008. - Т. 133, № 2. - С. 14.
22.Байбаков С.Е. Морфометрическая характеристика мозгового черепа раннем детстве / С.Е.Байбаков // Морфология. - 2008. - Т. 133, № 2. -С. 15.
23.Байбаков С.Е. Морфометрическая характеристика черепа детей первого периода детства (4 года) / С.Е.Байбаков // Однораловские морфологические чтения : сб. науч. тр. - Воронеж, 2008. - С. 26-31.
24.Байбаков С.Е. Морфометрические эквиваленты анатомической нормы головного мозга детей первого периода детства (4 года) / С.Е.Байбаков // Однораловские морфологические чтения : сб. науч. тр. - Воронеж, 2008.-С. 31-37.
25.Байбаков С.Е. Индивидуальная анатомическая изменчивость: историко-методологические аспекты / И.В.Гайворонский, С.Е.Байбаков // Вестник экспериментальной и клинической хирургии. - 2008. -Т.1,№ 1.-С. 65-72.
26.Байбаков С.Е. Морфометрические характеристики головного мозга у детей в возрасте одного года (по данным магнитно-резонансной томографии) / С.Е.Байбаков, В.П.Федоров // Морфология. - 2008. - Т. 134,№6.-С. 56-58.
Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности постнатального морфогенеза головного мозга и черепа человека по данным магнитно-резонансной томографии"
327 ВЫВОДЫ
1. Головной мозг и череп на всех этапах морфогенеза развиваются в тесной взаимосвязи, однако их развитие происходит неравномерно во времени и пространстве. Это проявляется в неодинаковой интенсивности роста продольных, поперечных и вертикальных размеров.
2. Период относительной стабильности морфометрических параметров головного мозга и черепа, оцениваемый по динамике увеличения продольного, поперечного и вертикального размеров исследуемых структур, начинается с 21 года.
3. В динамике роста продольного размера черепа и длины полушарий большого мозга можно выделить 3 этапа: у мужчин - I этап (1год-7 лет), II этап (9-13 лет), III этап (15 лет-20 лет); у женщин -1 этап (1год-7 лет), II этап (9-14 лет), III этап (16 лет-21год). Относительная стабильность роста продольного размера исследуемых структур приходится на период 8-9, 14-15 лет у мужчин и 8-9, 15-16 лет у женщин.
4. Динамика интенсивности роста поперечного размера черепа и ширины различных отделов головного мозга происходит у мужчин и женщин одинаково, в 2 этапа: I этап (1 год-13 лет) и II этап (15-20лет). Стабилизация поперечных размеров исследуемых струткур приходится на период 13-15 лет.
5. Динамика интенсивности роста вертикального размера черепа и высоты различных отделов головного мозга происходит в 2 этапа: у мужчин -1 этап (1 год-6 лет), II этап (15-20 лет); у женщин - I этап (I год-6 лет), II этап (15лет-21 год). Между двумя периодами интенсивного вертикального увеличения находится период стабилизации - с 7 до 14 лет.
6. Тендерные различия морфометрических показателей головного мозга прослеживаются на всех этапах постнатального морфогенеза, однако они наиболее выражены в возрасте 10 - 16 лет. При этом у лиц мужского пола отмечается тенденция к относительному преобладанию размеров большого мозга, а у женского пола - размеров структур ствола мозга. Половая изменчивость морфометрических показателей мозгового черепа заключается в преобладании всех размеров черепов у мужчин, за исключением энцефалочерепного указателя, который преобладает у женщин.
7. Выявленные морфометрические показатели межполушарной асимметрии мозга свидетельствуют о гетерохронности данного процесса: у новорожденных и детей до 3 лет размеры правого полушария преобладают над левым, затем наблюдается реверсия асимметрии - начиная с 4 года и до пожилого возраста левое полушарие в большинстве случаев больше правого.
8. Связь продольного и поперечного размеров черепа с возрастом преимущественно умеренная - коэффициент корреляции 0,41 - 0,44. Связь вертикального размера черепа с возрастом в периоды интенсивного роста близка к сильной или сильная - коэффициент корреляции 0,65 - 0,82. Выявленные связи позволяют создавать математические модели и номограммы размеров черепа для определенных возрастных категорий с высокой степенью информационной способности (95 %).
9. Длиннотные, широтные и высотные размеры большого мозга и мозжечка имеют сильную (р>0,7) статистическую значимую (р<0,05) корреляционную зависимость от морфометрических показателей черепа, что позволяет разрабатывать математические модели и номограммы и прогнозировать размеры основных параметров головного мозга по известным размерам черепа в различных гендерновозрастных группах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленные прижизненно для различных возрастных групп постнатального онтогенеза размеры головного мозга и диапазон их вариабельности служат показателем при объективизации метрических данных в клинической диагностике патологии мозга (отделения магнитно-резонансной и компьютерной томографии).
2. Разработанная математическая модель корреляции размеров черепа и возраста человека может быть использована в судебной медицине в качестве морфометрического эквивалента краниологических методов идентификации личности.
3. Разработанная математическая модель прогноза размеров головного мозга по размерам черепа представляет интерес для нейрохирургов в процессе объективизации стереотаксических расчетов и верификации данных, полученных другими, менее информативными способами медицинской нейровизуализации.
4. Гендерновозрастные особенности развития черепа и головного мозга целесообразно учитывать при изучении клинических данных в неврологии, нейрохирургии, педиатрии и гериатрии. Математически доказанная периодизация роста головного мозга и черепа представляет интерес для антропологов.
5. Разработанный алгоритм кранио- и энцефалометрического обследования и полученные морфометрические показатели прижизненной анатомии головного мозга и черепа могут быть использованы на лекциях и практических занятиях морфологических кафедр медицинских и биологических вузов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности постнатального морфогенеза головного мозга и черепа человека по данным магнитно-резонансной томографии
На правах рукописи
БАЙБАКОВ СЕРГЕИ ЕГОРОВИЧ
ЗАКОМЕРНОСТИ ПОСТНАТАЛЫЮГО МОРФОГЕНЕЗА ГОЛОВНОГО МОЗГА И ЧЕРЕПА ЧЕЛОВЕКА ПО ДАННЫМ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ
14.00.02 - анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Санкт-Петербург 2008
003456533
Работа выполнена на кафедре нормальной анатомии человека Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им.Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный консультант: Заслуженный работник Высшей школы РФ
доктор медицинских наук, профессор Гайворонский Иван Васильевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Комиссарова Елена Николаевна доктор медицинских наук, профессор Косоуров Александр Кириллович доктор медицинских наук, профессор Родионов Анатолий Антонович
Ведущее учреждение - ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита диссертации состоится « » 2008 г. в '' часов на
заседании диссертационного совета Д ¿08. 087. 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (194100, Санкт - Петербург, Литовская ул., д. 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СПб ГПМА Росздрава» (194100, Санкт - Петербург, Кантемировская ул., д. 16.)
Автореферат разослан « ^ » 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Карелина Наталья Рафаиловна
{¿¿-¿¿¿-/¿¿г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. На IX Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (Бухара, 14-17 мая 2008 г.) при анализе общего состояния морфологии в стране было отмечено, что до 95% анатомических исследований основано на данных микро- и ультрамикроскопической анатомии. По мнению участников Конгресса, макроскопическая анатомия не исчерпала своих возможностей и не утратила в последние десятилетия исследовательских приоритетов. В резолюции Конгресса отмечено, что до сих пор очень мало изучены и требуют пересмотра морфометрические показатели индивидуальных особенностей и вариантов строения органов в пределах постнатального онтогенеза. Одним из перспективных направлений современной анатомии является изучение индивидуальной анатомической изменчивости - возрастных, половых и типовых особенностей строения органов, систем органов и человеческого организма в целом.
С этой точки зрения, не заслуженно мало изучена индивидуальная анатомическая изменчивость головного мозга человека. Несмотря на бурное развитие морфологии и физиологии нервной системы, до сих пор сведения о количественных характеристиках головного мозга требуют уточнения. В большинстве руководств и обзоров приводятся устаревшие, разноречивые и неоднородные данные о массе головного мозга и его размерах. Практически отсутствуют современные исследования, выполненные с помощью классического метода анатомии - "описательно-измерительного" на живом человеке, т. е. работы по индивидуальной анатомической изменчивости, основанные на морфометрических методах и методах вариационной статистики.
Перед современной краниологией стоит задача исследовать размеры головного мозга и черепа на всех стадиях постэмбрионального периода, включая период зрелости и старости. Раскрытие закономерностей развития и изменчивости мозга имеет огромное значение для понимания отклонений, с которыми встречается клиническая практика. На основе знаний индивидуальной анатомической изменчивости головного мозга человека разрабатываются оперативные доступы и приёмы, совершенствуются диагностические манипуляции, методика и техника обследования и лечения больных. Стало необходимостью в неврологии и нейрохирургии учитывать не только среднюю "общую" анатомическую норму, суженый или расширенный её диапазон, сколько весь спектр анатомической изменчивости мозга - половой, возрастной и межполушарной.
В последние годы хирургия, неврология и другие клинические специальности всё больше нуждаются в более точных сведениях об индивидуальной анатомической изменчивости живого человека, что ставит перед анатомией непростую, трудоёмкую задачу - пересмотреть многие морфометрические параметры органов человека, поскольку они были получены при изучении трупного материала. Новое направление в современной морфологии - анатомия живого человека - должна восполнить
эту брешь и в течение определённого промежутка времени пересмотреть морфометрические показатели органов, поскольку эти параметры представляют интерес для практической медицины.
Одним из современных и наиболее перспективных методов морфологических исследований живого человека является магнитно-резонанасная томография (МРТ). Широкое применение метода МРТ в клинической практике позволяет получить данные о морфологических и морфометрических характеристиках головного мозга и черепа у живого человека, которые необходимы для определения локализации патологических изменений и при выполнении нейрохирургических вмешательств. Правильная интерпретация понятий «норма» или «патология» возможны только на основе данных большого числа наблюдений исследуемых структур у людей разного пола и возраста.
Цель работы. Выявить основные закономерности морфогенеза головного мозга и черепа на всех этапах постнатального онтогенеза, установить морфометрические критерии исследуемых объектов для определенных возрастных групп и оценить возможности математического прогнозирования их основных параметров. Задачи исследования.
1. Определить прижизненные размеры головного мозга и отдельных его структур на различных этапах постнатального онтогенеза.
2. Выявить основные этапы морфогенеза головного мозга.
3. Установить гендерновозрастные закономерности морфогенеза головного мозга.
4. Определить линейные и объёмные размеры мозгового черепа на различных этапах постнатального онтогенеза, выявить частоту встречаемости различных форм черепов в каждой исследуемой возрастной группе.
5. Выявить основные этапы морфогенеза черепа; определить гендерновозрастные особенности его развития.
6. Построить математические модели прогноза размеров головного мозга по известным размерам черепа.
Научная новизна. Данная работа представляет собой решение новой научной проблемы современной нейроанатомии - изучение прижизненных морфометрических характеристик головного мозга на разных этапах постнатального онтогенеза с учетом половой и межполушарной изменчивости. Впервые с помощью магнитно-резонансной томографии на большом по численности обследуемом контингенте с достаточной степенью точности определены многие линейные и объёмные размеры головного мозга. Впервые определены морфометрические показатели возрастной и половой изменчивости мозга. Получены новые данные о закономерностях роста головного мозга и черепа. Установлена корреляционная зависимость между размерами черепа, головного мозга и отдельных его структур, что позволило построить математические модели прогноза размеров головного мозга по размерам черепа и размеров мозгового черепа для определенных
возрастных групп. Применение метода МРТ в нейроанатомических исследованиях позволило в прижизненных исследованиях установить сроки появления и степень выраженности межполушарной асимметрии.
Практическая значимость исследования. Полученные данные о морфометрических характеристиках структур головного мозга и черепа у людей определенных возрастных групп являются показателями диапазона нормы и могут быть использованы при проведении диагностических исследований в отделениях магнитно-резонансной и компьютерной томографии.
Разработанные математические модели размеров черепа представляют интерес для антропологов и судебных медиков в качестве одного из краниологических методов идентификации личности.
Установленные с помощью магнитно-резонансной томографии морфометрические показатели отдельных структур головного мозга и черепа, а также разработанные математические модели прогноза размеров головного мозга представляют интерес для нейрохирургов при верификации данных, полученных другими, менее информативными способами и при проведении стереотаксических расчетов определенных параметров оперативных вмешательств.
Выявленная индивидуальная анатомическая изменчивость головного мозга является предпосылкой для коррекции понятия «норма» в нейроанатомии, в неврологии и нейрохирургии. Полученные данные о возрастной изменчивости головного мозга представляют интерес для неонатологов, педиатров и специалистов в области геронтологии и гериатрии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Головной мозг и череп развиваются неравномерно во времени и пространстве. Морфометрические параметры головного мозга и черепа специфичны для каждого определенного этапа постнатального онтогенеза. Вместе с тем существует широкий диапазон их индивидуальной анатомической изменчивости.
2. У головного мозга и черепа человека имеются общие закономерности морфогенеза, характеризующиеся сходной этапностью развития.
3. На всех этапах постнатального морфогенеза головного мозга и черепа отмечаются в большей или меньшей степени гендерновозрастные различия.
4. Прижизненные размеры головного мозга и его отдельных структур могут быть оценены с помощью метода МРТ на всех этапах постнатального онтогенеза.
5. Существует корреляционная зависимость основных размеров мозгового черепа и размеров полушарий большого мозга, отдельных структур головного мозга, что позволяет построить высокоинформативные математические модели.
Результаты внедрения. Полученные в работе результаты внедрены в учебный процесс кафедры нормальной анатомии человека Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н.Бурденко, кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова, кафедры нормальной анатомии человека Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова. Полученные в работе результаты нашли практическое применение в диагностической практике отделения магнитно-резонансной томографии Воронежской областной детской клинической больницы №1, отделения нейрохирургии Воронежской областной клинической больницы №1.
Апробация материалов диссертации. Положения работы доложены на следующих научных конференциях и съездах:
1. Всероссийская конференция «Механизмы синаптической передачи» (Москва, НИИ мозга РАМН, 7-8 октября 2004г.)
2. V Общероссийский съезд анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 17-18 сентября 2004г.)
3. VII Конгресс Международной ассоциации морфологов (Казань, 16 сентября 2004г.)
4. Всероссийская научная конференция с международным участием «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга». (Москва, НИИ мозга РАМН, 27-28 октября 2005г.)
5. VIII Конгресс Международной ассоциации морфологов (15-16 сентября 2006г.)
6. Всероссийская научная конференция с международным участием «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга». (Москва, НИИ мозга РАМН, 26-27 октября 2006г.)
7. Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической .морфологии (Белгород, 17-18 октября 2006г.)
8. I Всероссийская конференция молодых ученых (Воронеж, 16-17 февраля 2007г.)
9. Всероссийская научная конференция с международным участием «Структурно-функциональные, нейрохимические и иммунохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга». (Москва, НИИ мозга РАМН, 27-28 октября 2007г.).
10. IX Конгресс Международной ассоциации морфологов (Бухара, 14-17 мая 2008г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 27 научных работ, в том числе 11 - в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения и 6 глав: традиционных "Обзора литературы" и "Материалы и методы", глава 3 представляет собой собственные данные, в главах 4-6 изложено
обсуждение результатов работы и даны практические рекомендации, представлен список цитируемой литературы. Работа изложена на 359 страницах машинописного текста. В ней содержится 18 МРТ-изображенин, 61 таблица, 42 диаграммы. Список цитируемой литературы содержит 364 источника (217-русскоязычных и 147 -иностранных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В результате работы был сформирован архив МР-томограмм головного мозга людей в возрасте от 5 дней до 76 лет, включающий информацию о 7356 пациентах; из них верифицировано и использовано в данном исследовании 1800 МР-томограмм.
Исследования пациентов проводились в 28 возрастных группах: 1 группа - новорожденные; 2-22 группы - в возрасте от 1 года до 21 года (включительно); 23 группа - в возрасте 25 лет; 24 группа - в возрасте 30 лет; 25 группа - в возрасте 40 лет; 26 группа - в возрасте 50 лет; 27 группа - в возрасте 60 лет; 28 группа - в возрасте 70 лет. В каждой группе было 60 человек: 30 мужчин и 30 женщин. Верифицировались МР-томограммы пациентов без признаков органических изменений черепа и головного мозга.
Обследование пациентов проводилось на магнитно-резонансном томографе "Образ- 1"(сила поля 0,12 Тл) клинической медико-санитарной части ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат"; магнитно-резонансном томографе "Icona 6400"(сила поля 0,15 Тл) Тамбовской областной больницы и магнитно-резонансном томографе "1шйот"(сила поля 0,23 Тл) Воронежской областной детской клинической больницы №1. Дети до 5 лет обследовались на фоне медикаментозного сна.
Исследование прошло экспертизу этического комитета ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им.H.H.Бурденко».
В исследовании использован алгоритм исследования, оптимальный для полноценной визуализации структур головного мозга, используемый в стандартном обследовании пациентов:
1 .Т1-ВИ и Т2-ВИ в сагиттальной плоскости
2.Т1-ВИ и Т2-ВИ в аксиальной плоскости
3.Т2-ВИ во фронтальной плоскости
Аксиальные МР-томограммы строились параллельно касательной по нижним контурам мозолистого тела. Фронтальные МР-томограммы строились параллельно дну четвертого желудочка.
В работе использовались краниометрические и энцефалометрические методы.
Применение краниометрических методик осуществлялось согласно руководств по краниологии (Алексеев В.П., 1964; Пашкова В.И., 1963; Сперанский B.C., 1988; Бунак В.В., 1922; Martin R., 1928). Краниометрическое обследование включало в себя определение следующих параметров мозгового черепа: продольный размер черепа, поперечный размер черепа, вертикальный
размер черепа, поперечно-продольный указатель, высотно-продольный указатель, высотно-широтный указатель, объем черепа, энцефалочерепной указатель.
Применение энцефалометрических методик осуществлялось согласно руководств по изучению головного мозга (Алтухов Н.В.,1891; Блинков С.М., 1964; Бунак В.В., 1936; Курбатов В.П., 2000). Энцефалометрическое обследование включало в себя определение следующих параметров: длина полушарий, ширина мозга, ширина полушарий, высота мозга, высота полушарий, широтно-продольный указатель мозга, широтно-продольный указатель правого и левого полушарий, высотно-продольный указатель мозга, высотно-продольный указатель правого и левого полушарий, длина лобной доли, длина теменной доли, длина затылочной доли, длина височной доли, длина мозолистого тела, толщина мозолистого тела, длина колена мозолистого тела, длина валика мозолистого тела, площадь поперечного сечения мозолистого тела, длина переднего рога бокового желудочка, ширина переднего рога бокового желудочка, длина центральной части бокового желудочка, ширина центральной части бокового желудочка, длина заднего рога бокового желудочка, ширина заднего рога бокового желудочка, длина нижнего рога бокового желудочка, расстояние между передними рогами боковых желудочков, расстояние между задними рогами боковых желудочком, передне-задний размер бокового желудочка, длина Ш-го желудочка, высота Ш-го желудочка, длина водопровода, длина IV-ro желудочка, высота IV-ro желудочка, длина червя мозжечка, длина полушарий мозжечка, ширина мозжечка, ширина полушарий мозжечка, высота червя мозжечка, высота полушарий мозжечка, длина моста, вертикальный размер моста, длина продолговатого мозга, высота продолговатого мозга на уровне верхней и нижней границы. Для всех парных показателей мозга вычислялся коэффициент асимметрии по формуле: Каем =(ПР-ЛЕВ / ПР) х 100 %.
Для обработки изображений применялось программное обеспечение каждого из томографов. Ввод, накопление, хранение и первичная сортировка данных исследования осуществлялись с использованием ПК и ППП Excel.
Математико-статистическая обработка данных исследования проведена с помощью табличного редактора Excel, в частности, его модулей "Анализ данных" и "Мастер диаграмм" и пакета программ по статистической обработке данных Statistica for Windows.
Математико-статистическая обработка проводилась по этапам:
- математико-статистическое описание объекта исследования (выборочной совокупности);
- оценка значимости различия средних значений и частоты проявления признаков в различных исследовательских группах;
- изучение связей между параметрами черепа, параметрами мозга и между параметрами черепа и мозга в половозрастных группах;
- построение моделей прогноза размеров структур мозга по известным размерам черепа.
Математико-статистическое описание объекта исследования осуществлялось с помощью традиционных и давно утвердившихся в медицинских исследованиях методов (Айвазян С.А., Енюков И.С., Мешалкин Л.Д., 1983; Зайцев Г.Н.. 1984; Лакин Г.Ф., 1990; Григорьев С.Г. и др., 1992; Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2005):
- расчет средних значений показателей (среднего арифметического значения, моды, медианы);
- определение характеристик колеблемости признаков (дисперсии, среднего квадратического отклонения, размаха значений);
- вычисление стандартных ошибок средних значений и их доверительных интервалов;
- частотная и структурная характеристика показателей;
- графическое представление результатов.
Оценка значимости различия средних значений и частоты проявления признаков в различных исследовательских группах проводилась с помощью параметрических и непараметрических методов оценки гипотез (Поляков Л.Е., 1971; Урбах В.Ю., 1975; Юнкеров В.И., 2000; Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2005); параметрический критерий t-Стьюдента; непараметрический критерий '/^-Пирсона.
Изучение связей между признаками проводилось с помощью параметрического коэффициента корреляции Пирсона и непараметрического коэффициента корреляции Спирмена. Селектирование и оценка качества моделей прогноза размеров структур мозга по известным размерам черепа осуществлялось с использованием классического регрессионного анализа.
Таким образом, все положения и выводы, сделанные в работе, базируются на разносторонних и адекватных материалам исследования математико-статистических методах. При этом широко использовались современные вычислительные средства и их программное обеспечение.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Развитие и рост черепа после рождения выражаются в увеличении его размеров, изменении формы и пространственных отношений составляющих частей, формировании элементов рельефа и дифференцировки костных структур. Мозговой и лицевой отделы черепа обладают относительно независимым и различным типом роста. У млекопитающих, в том числе и у человека, мозговой череп, глазница и ушная капсула имеют нейральный тип роста, который характеризуется высокой скоростью в пренатальном и раннем постнатальном периодах, но затем быстро затухает. Лицевой череп растет по соматическому типу, более равномерно и длительно (до зрелого возраста) с ускорением в пубертатном периоде. Основание черепа занимает промежуточное положение между сводом и лицевым черепом, взаимодействуя в процессе роста с тем и другим (Сперанский B.C., 1988).
Рост черепа происходит неравномерно во времени и пространстве. Это проявляется в неодинаковых скоростях роста в различных направлениях и в разные возрастные периоды. Как указывает Moore W.J. (1981), общей тенденцией роста черепа млекопитающих является рост преимущественно в передне-заднем направлении; у человека и многих животных в детском возрасте голова более широкая и круглая, а лицо слабо выступает вперед.
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что формирование мозгового черепа, оцениваемое по динамике увеличения основных его размеров (продольного, поперечного и вертикального), завершается к 21 году, что совпадает с мнением большинства исследователей, которые начало периода относительной стабильности черепа связывают с началом первого периода зрелого возраста.
Нами установлено, что увеличение продольного размера черепа происходит в 3 этапа с различной интенсивностью на каждом из них (рис. 1). У лиц мужского пола выделяют следующие этапы: I этап - с 1 года до 8 лет с ежегодным приростом 1,9мм, II этап - с 9 лет до 14 лет с ежегодным приростом 2,7мм, III этап - с 15 лет до 20 лет с ежегодным приростом 4,0мм. У лиц женского пола выделяют этапы, несколько отличающиеся от мужского пола: 1 этап - с 1 года до 6 лет с ежегодным приростом 3,1 мм, II этап - с 7 лет до 14 лет с ежегодным приростом 2,1мм, III этап - с 15 лет до 21 года с ежегодным приростом 3,1мм. Таким образом, за период с 1 года по 21 год мужской череп увеличивается со 145мм до 212мм, а женский - со 149мм до
7 9 11 13
Возраст, лет
Рис. 1. Динамика увеличения продольного размера мужского черепа за период от 1 до 21 года.
9 11 13 15 Возраст, лет
Рис. 2. Динамика увеличения продольного размера женского черепа за период от 1 до 21 года. 205мм. Наши данные отражают общую тенденцию морфогенеза мозгового черепа.
Миклашевская H.H. (1973) считает, что после первого года жизни длина и ширина головы продолжают заметно увеличиваться до 3 - 4 лет. В возрасте 5-6 лет величины прироста этих размеров резко снижаются, в 7 - 8 лет вновь отмечается увеличение длины головы, а затем наступает период стабильности размеров, который продолжается у девочек - до 12 лет, а у мальчиков - до 13 лет. В подростковом периоде у мальчиков увеличивается преимущественно длина черепа, тогда как у девочек рост черепа в длину и в ширину приблизительно одинаков. По данным этого же автора, рост черепа перестает увеличиваться у девушек к 16 годам, у юношей - к 18 годам.
Нами установлено, что увеличение поперечного размера черепа (рис.3,4) происходит в два этапа с различной интенсивностью роста на каждом из них: I этап - с 1 года до 14 лет, 11 этап - с 15 до 20 лет. Поперечный размер мужского черепа увеличивается с минимальной интенсивностью - в среднем 1,4мм в год в обоих периодах интенсификации. Этот же размер женского черепа на I этапе (с 1 года до 14 лет) увеличивается в среднем на 1,7мм в год, а на II этапе (с 15 до 20 лет) - на 1,8мм. Hajnis К. (1974) считает, что увеличение поперечного диаметра черепа у юношей продолжается до 20 лет. Этих же цифр придерживается Зайченко A.A. (2005), что соответствует результатам наших исследований.
Нами установлено, что увеличение вертикального размера черепа (рис.5,6) происходит в 2 этапа с различной интенсивностью роста на каждом из них: у лиц мужского пола I этап - с 1 года до 6 лет, II этап - от 15 до 20 лет; у лиц женского пола I этап - с 1 года до 6 лет, II этап - от 15 лет до 21
период от 1 до 21 года.
период от 1 до 21 года.
6 в . Й °
-о ■ Я ' 1 2 § ! 8
8 9 § б
Ч - а ' N ^ В 8
о 9 1 §
1 ? 1 а
1 9 ' о
7 9 11 13 15 17 19 21 Возраст, лет
Рис. 5. Динамика увеличения вертикального размера мужского черепа за период от 1 до 21 года.
165.8
160.9 156,0 150,6 145,9 141,2 136,5 131 .В 127,0 121,8 117,0
9 11 13
Возраст, лет
Рис. 6. Динамика увеличения вертикального размера женского черепа за период от 1 до 21 года.
года. В указанные возрастные периоды вертикальный размер черепа увеличивается в среднем от 4,3мм в год (у мальчиков от 1 года до 6 лет) до 6,0мм (у юношей от 15 до 20 лет). Между двумя периодами интенсивного вертикального увеличения черепа находится период стабилизации - с 7 до 14 лет.
Изучение половой изменчивости краниометрических показателей позволяет заключить, что у мужчин преобладают все показатели мозгового черепа, за исключением энцефалочерепного указателя, который преобладал, в большинстве случаев, у женщин. Наши данные совпадают с мнением Gefferth Ch.M. (2004), который изучал на рентгенограммах 9 размеров мозгового черепа у детей от рождения до 16 лет и констатировал преобладание почти всех размеров черепа у мальчиков, за исключением длины переднего отдела основания черепа.
В детском возрасте абсолютный и относительный прирост большинства размеров черепа преобладает также у мальчиков, однако у девочек выше отношение размеров с их дефининитивными значениями, принимаемыми за 100%; это объясняется более ранним прекращением у них роста черепа. Отмечаемое в ряде работ ускорение роста головы в подростковом периоде связано, по-видимому, с увеличением наружных размеров черепа. Baer M.J. (1969) установил методом продольного рентгенокраниометрического исследования, что у мальчиков в возрасте 15 лет кривая роста продольного диаметра черепа имеет выраженный подъем, тогда как кривая роста эндокрана в длину уплощена соответственно затухающей фазы. Зайченко A.A. (2005) обнаружил максимальную скорость роста костей свода черепа в толщину между 15 и 16 годами. Это дает основание считать, что пубертатный скачок роста головы обусловлен в значительной мере утолщением костей свода черепа.
С окончанием роста черепа наступает период его относительной стабильности, который приходится на первый период зрелого возраста. Этот период характеризуется общей уравновешенностью процессов аппозиции и резорбции костной ткани. Однако и в это время происходит изменение отдельных его структур, например, продолжается пневматизация клиновидной пазухи. В классических руководствах по краниологии (Martin R., 1928) признается, что форма черепа, достипгутая к зрелому возрасту сохраняется в течение дальнейшей жизни, а его главные размеры и объем несколько уменьшаются после 50 лет. По данным Твардовской М.В. (1974), длина черепа у мужчин уменьшается после 60 лет, а у женщин уже после 40 лет. Черепной указатель у женщин повышается после 50 лет, то есть происходит сдвиг в сторону брахикрании. У мужчин изменения черепного указателя с возрастом незначительны. В нашем исследовании такая тенденция наблюдалась, но статистически достоверных критериев возрастных изменений черепа не было выявлено.
Рост мозгового черепа одним из первых изучал Merckel F. (1882), выделивший два периода роста черепа с разделяющей их паузой. Первый период продолжается от рождения до 7 лет и характеризуется наиболее
интенсивным ростом. После 7 лет рост черепа почти прекращается, и эта пауза длится до начала полового созревания. Второй период роста совпадает с половым созреванием и завершается с прекращением общего роста организма. Эта периодизация была подтверждена другими исследования, однако данные нашего краниометрического анализа позволяют судить о черепе, как не о статичном образовании, а динамичном - развитие которого происходит неравномерно во времени и пространстве.
Более детальный количественный анализ выявленных тенденций проведен с помощью регрессионного анализа. Изучение связей размеров черепа с возрастом показало, что связь продольного и поперечного размеров с возрастом преимущественно умеренная - коэффициент корреляции от 0,41 до 0,74. Связь вертикального размера с возрастом в периодах интенсивного роста близка к сильной или сильная, коэффициент корреляции принял значения от 0,65 до 0,82. Связь во всех гендерновозрастных группах положительная. Выявленные связи позволили разработать регрессионные модели и номограммы прогноза размера черепа в зависимости от возраста в различных гендерновозрастных группах.
Для мальчиков в возрасте 1 - 8 лет модель имеет вид:
продольный размер = 169,6 + 1.91 х возраст Для мальчиков в возрасте 9-14 лет модель имеет вид:
продольный размер = 156,5 + 2,68 х возраст Для юношей в возрасте 15-20 лет модель имеет вид:
продольный размер = 118,3 + 3,98 х возраст Для девочек в возрасте 1 - 6 лет модель имеет вид:
продольный размер = 161,9 + 3,09 х возраст Для девочек в возрасте 7-14 лет модель имеет вид:
продольный размер = 160,6 + 2,08 х возраст Для девушек в возрасте 15-21 год модель имеет вид:
продольный размер = 125,9 + 3,15 х возраст Для мальчиков в возрасте 1-14 лет модель имеет вид:
поперечный размер = 134,1 + 1,45 х возраст Для юношей в возрасте 15 - 20 лет модель имеет вид:
поперечный размер = 125,8 +1.43 х возраст Для девочек в возрасте 1-14 лет модель имеет вид:
поперечный размер = 127,8 + 1,79 х возраст Для девушек в возрасте 15-20 лет модель имеет вид:
поперечный размер = 113,1 + 1,80 х возраст Для мальчиков в возрасте 1 - 6 лет модель имеет вид:
вертикальный размер = 125,4 +4,29 х возраст Для юношей в возрасте 15-20 лет модель имеет вид:
вертикальный размер = 41,5 + 6,05 х возраст Для девочек в возрасте 1 - 6 лет модель имеет вид:
вертикальный размер = 120,6 + 4,48 х возраст Для девушек в возрасте 15-21 год модель имеет вид:
вертикальный размер = 52,8 + 5,15 х возраст
В работе подсчитывалось различное соотношение форм мозгового черепа по 3 указателям (поперечно-продольному, высотно-продольному и высотно-широтному). У детей в возрасте 1 год наиболее распространенным сочетанием форм мозгового черепа: у мальчиков не выделялось (формы были распределены равномерно), а у девочек - мезокран, гипсикран, акрокран. У мальчиков и девочек 5 лет наиболее распространенным стало сочетание -брахикран, гипсикран, акрокран. В период полового созревания соотношение форм меняется: у мальчиков и девочек 14 лет преобладающим было сочетание - мезокран, ортокран, тапейнокран. В зрелом возрасте у мужчин и женщин превалирует два сочетания форм мозгового черепа: мезокран, гипсикран, акрокран и брахикран, гипсикран, акрокран (без признаков половой изменчивости).
Нами также изучалась динамика изменений размеров больших полушарий в половозрастных группах. При этом оценивались три размера: длина правого полушария, ширина мозга и высота мозга. Связь перечисленных размеров с возрастом в интервале от 1 до 21 года, как мужского, так и женского мозга, подчиняется тем же закономерностям, что и размеры черепа. Именно по этой причине мы не стали проводить детальный анализ этой связи в выделенных нами возрастных группах.
Оценивая развитие большого мозга на примере длины правого полушария, выяснили, что к году у мальчиков и девочек она практически равна - 146,9±2,15мм и 146,8±1,42мм соответственно. В течение первого семилетия темп развития длины полушария у мальчиков существенно превышал аналогичный у девочек. В дальнейшем темп развития выровнялся и сохранился до 21 года, обеспечив значимое (р < 0,05) различие в тендерных группах и прибавку 11,6мм к размеру мужского и 11,7мм к размеру женского мозга. Окончательно длина полушария установилась на цифрах 178,1±1,27мм - мужского мозга и 172,3±1,55мм - женского.
Таким образом, нами установлено, что формирование длины полушарий завершается к 21 году. Значимые различия в длине полушарий у мужчин и женщин выявились в 7-летнем возрасте и сохранились до 30-ти лет.
Анализ метрических данных структур головного мозга у взрослого человека, полученных при секционном обследовании и современными способами визуализации, свидетельствует об их неоднозначности.
Длина полушария, измеренная при МР-томографии, равнялась у мужчин - 178,1±1,27мм, у женщин - 172,3±1,55мм. Другие исследователи приводят следующие цифры: Г.И. Россолимо (1927) - 16 -17см; С. Economo (1929) - 15,5 - 19,0см; A.A. Юргутис (1957) - 16 - 17см (у мужчин) и 15 -16см (у женщин); Э.Д. Моренков (1979) - 17,5см; В.П. Курбатов (2000) -13,1±0,6см (у мужчин) и 11,2±0,7см (у женщин).
Данные МРТ-морфометрии соответствуют секционным данным других исследователей, однако отличаются от данных, приведенных в работе В.П. Курбатова (2000).
Формирование передне-заднего размера бокового желудочка завершается к 14 годам. Его длина у мужчин во всех возрастных группах преобладала на 2 - 4 мм по сравнению с длиной бокового желудочка у женщин. При этом статистически значимых различий этого размера в тендерных категориях всех возрастных групп не обнаружено (р > 0,05). Минимальная длина рассматриваемого размера составила 81,9±1,36мм у девочек в 1 год, а максимальная - 105,1±1,08мм у мужчин 30-летнего возраста. От 1 года до 14 лет у девочек длина желудочка увеличилась с 81,9±1,36мм до 97,9±1,56мм, а у мальчиков с 85,8±0,58мм до 101,7±1,92мм. Интенсивность увеличения размера с 1 года до 7 лет и с 7 до 14 лет практически одинакова.
Для сравнения приведем метрические характеристики бокового желудочка, представленные в работах Файзуллина М.Х. (1971) и Курбатова В.П. (2000). Файзуллин М.Х. указывает, что передне-задний размер бокового желудочка у новорожденных - 6,9см, в возрасте 13 лет - 9,8см. Курбатов В.П. (2000) представил метрические характеристики боковых желудочков, полученные при МРТ-обследовании. Он отметил, что у женщин в возрасте 15
- 42 года этот размер составил 10,4±0,5см (L) и 10,3±0,5см (R), у мужчин в возрасте 15-39 лет составил 10,7±0,7см (L) и 10,6±0,6см (R). Так же автор отмечает, что у мужчин переднезадний размер боковых желудочков несколько больше, чем у женщин (недостоверно, р>0,05). В возрасте 18-23 лет наблюдались максимальные данные этого размера, увеличение размера к 20-ти годам и тенденция к уменьшению в дальнейшем.
Данные нашего исследования совпадают с результатами работы Курбатова В.П. и превосходят аналогичные (р < 0,001), полученные различными рентгенологическими методами (Файзуллин М.Х., 1971).
Длина мозжечка в возрасте 1 год составляет 52,7±0,82мм у девочек и 61,6±0,68мм у мальчиков. К 7-ми годам его длина составила 58,7±0,97мм и 61,6±0,68мм - соответственно, т.е. увеличилась приблизительно на 6мм. От 7 до 30 лет длина мозжечка увеличилась лишь на 3,2мм у женщин и составила 61,9±0,69мм. От 7 до 30 лет длина мозжечка у мужчин увеличилась на 1,4мм и составила 63,0±0,70мм.
Полученные нами морфометрические показатели мозжечка в основном совпадают с результатами исследований Юргутиса A.A. (1957). В своей работе он приводит следующие морфометрические характеристики: длина полушарий мозжечка у женщин в возрасте 15 - 42 года составила 5,88±0,35см (L) и 5,93±0,32см (R), у мужчин в возрасте 15-39 лет составила 6,09±0,31см (L) и 6,08±0,27см (R). В возрасте: 1 - 4,5 года - 5,66±0,54 (L) и 5,69±0,49см (R), 18 - 23 года - 6,08±0,33см (L) и 6,10±0,29см (R), 32 - 42 года
- 5,7±0,28см (L) и 5,7±0,21см (R). Максимальные показатели отмечены в возрасте 18-23 года (р < 0,01). Переднезадний размер полушарий мозжечка у мужчин больше, чем у женщин (р < 0,05), что согласуется с данными Краева А.В(1978).
Длина моста к году составляет 21,2 ± 0,32мм у девочек и 20,4 ± 0,20мм у мальчиков. Однако следует отметить, что эти различия статистически не
значимы (р > 0,05). К 7-ми годам картина меняется на противоположную. У мальчиков длина моста увеличилась на 4,5мм и составила 24,9±0,39, а у девочек всего на 1,4мм, достигнув 22,6±0,63мм. Окончательная положительная динамика длины моста завершается к 14 годам, приняв значение 28,2±0,54мм у мальчиков и 26,2±0,61мм у девочек.
Для сравнения приведем морфометрические показатели моста представленные в работах Rauber-Kopsch F. (1911) и Файзуллина М.Х. (1971). Rauber-Kopsch F.(1911) измерил длину моста и получил результат 2,5см. Файзуллин М.Х. (1971) рентгенографическим методом установил, что этот размер у женщин в возрасте 15-42 лет составил 22,7±1,2мм, у мужчин в возрасте 15 - 39 лет составил 23,1± 1,2мм. В возрасте 0 - 4,5 года -19,0±1,9мм, 18 - 23 года - 22,7±1,6мм, 32 - 42 года - 22,3±1,3мм. Отмечено увеличение размера в первые два десятилетия жизни (р < 0,001), далее рост недостоверный (р > 0,05).
Наши данные по МРТ-морфометрии отличаются от приведенных выше в большую сторону (р > 0,05).
Интенсивность роста продолговатого мозга в длину от 1 года до 7 лет и от 7 до 14 лет практически одинакова, при этом за период 1-14 лет происходит увеличение с 21,6±0,42мм до 26,1±0,79мм у девочек и с 22,1±0,67мм до 27,0±0,53мм у мальчиков. Максимальная интенсивность роста наблюдалась в период от 14 до 21 года. Длина продолговатого мозга к 21 году составила у мужчин 34,6±0,54, а у женщин - 34,0±0,46мм.
Полученные нами данные МР-морфометрии по исследуемому параметру несколько выше показателей, представленных в работах Синельникова Р.Д. (1974).
Различия полученных нами данных с результатами секционных исследований, вероятнее всего, связаны именно с посмертными изменениями и воздействием фиксирующих растворов. Различия прижизненных морфометрических характеристик головного мозга связаны, на наш взгляд, с тремя причинами: 1 - различные уровни измерений; 2 - более высокое качество нашего оборудования (меньшая толщина срезов, лучшее соотношение сигнал/шум и более современные программы обработки данных); 3 - разный подход к формированию контрольных групп (возраст, сопутствующая патология).
В заключение следует сказать несколько слов о половых и межполушарных отличиях исследованных параметров головного мозга.
Более высокий энергетический обмен у мужчин по сравнению с женщинами, как известно, генетически обусловлен большей жизненной емкостью легких, содержанием гемоглобина, массой скелетных мышц, высоким уровнем окислительных процессов, а так же значительным суммарным катаболическим эффектом андрогенов и их производных по сравнению с эстрогенами. Это позволяет мужскому организму синтезировать больше сократительных белков мышечной ткани. Более высокий метаболизм обусловлен иным функционированием мозга мужчины (Voyer D., 2007).
Половые различия у человека проявляются в форме черепа, массе мозга, картине ЭЭГ, латеральных признаках, сенситивности к различным стимулам. Crichton-Brown J. (1980) доказал, что относительная масса мозга у мужчин больше, чем у женщин. Позднее было доказано, что в неокортексе женщин больше плотность нейронов, поэтому меньшая масса мозга не ведет к уменьшению числа нейронов (Амунц В.В., 2007). Количество нейронов в единице объема в корковых слоях И и IV у женщин больше на 11%. В слоях III, V, VI отличий не найдено (Witelson S.F., 1992).
Основная масса данных по тендерной специфике свидетельствует о большей специализации мозга мужчин по сравнению с женщинами (Kulynych J.J. et al., 1994; Kimura D. et al„ 1984; Wood F.B. et al., 1991). Эти различия есть не только у человека (Stewart J. et al., 1998; Fitch R.H. et al., 1993).
Полученные нами данные свидетельствуют, о том, что проявление половой изменчивости мозга наиболее выражено в возрасте 10-16 лет. Причем, у лиц мужского пола отмечается тенденция к относительному увеличению размеров конечного мозга, а у лиц женского пола -относительно преобладают размеры стволовой части мозга.
Согласно гипотезе Waber D. (1996), половые различия являются функцией скорости созревания структур мозга. Проанализировав результаты исследования подростков (80 детей), она предложила, что раннее созревание связано с лучшей лингвистической функцией, а более позднее коррелирует с лучшими пространственными способностями. У рано созревающих организмов обнаруживается меньшая литерализация, поэтому мозг у женщин более симметричен.
Развитие асимметрии мозга начинается уже у зародышей (Hering-Hanit R., 2001). При проведении УЗИ на 20 - 22 неделе беременности у большинства эмбрионов выявлен увеличенный объем левого полушария -2,781±0,287см в левом и 2,681±0,267см в правом; 2,804±0,174см в левом и 2,627±0,192см в правом полушариях, у мальчиков и девочек соответственно. Данные о преобладании размера левого полушария над правым у зародышей подтверждены и в других работах (Wada J.А., 1977).
Однако наше исследование показало, что у новорожденных и детей до 3 лет отмечается обратная картина. Согласно данным МРТ, в группе обследованных детей превалировал объем правого полушария над левым. Начиная с возрастной группы 4 года и до пожилого возраста левое полушарие в большинстве случаев было больше правого. Приведенные данные говорят о явной возрастной динамике межполушарной асимметрии. По-видимому, это связано с рядом факторов. Во-первых, ввиду эволюционного положения человека, т.е. резкой социальной направленности всего поведения и очевидного превалирования речевого компонента в коммуникации, прогнозируемо преимущественное развитие речевых центров, большая часть которых расположена в левом полушарии головного мозга. Этим, очевидно, определяется больший по сравнению с правым, объем
левого полушария у взрослых в связи с повышенной на него функциональной нагрузкой (Yeo R.A., 2007).
Что касается реверсии асимметрии у детей 2х - Зх лет, то по некоторым данным (Cohen G., 2000), в раннем онтогенезе человека развитие правого полушария опережает развитие левого. У годовалых детей идет постоянный приток огромного количества информации о внешнем мире. При этом для ребенка важна не детализация каждого нового образа, а переработка его в целом, узнавание лиц, образов (Червяков A.B., 2006). Развитие же локальных процессов начинается на несколько месяцев позже. В данном случае, при оценке глобальных характеристик ведущую роль играет именно правое полушарие, что и определяет его увеличенный объем в этом периоде.
Изучение морфологической асимметрии является важнейшей темой, поскольку изучение размеров определенных образований может быть как следствием патологии, так и ее непосредственными причинами или сопутствующим фактором. Например, в научной литературе имеются данные об асимметричных изменениях морфометрических показателей определенных структур головного мозга при таких заболеваниях, как аутизм, шизофрения, дислексия, синдром нарушения внимания с гиперактивностью у детей, синдром хрупкости Х-хромосомы, эпилепсия.
Следующим этапом в количественной характеристике головного мозга и черепа является прогнозирование размеров мозга по известным размерам черепа. Большая часть соотношений размеров черепа и мозга (13 из 16) продемонстрировали сильную (г>0,7) статистически значимую (р<0,05) корреляционную связь.
Для мальчиков в возрасте 1 - 9 лет модель имеет вид:
длина полушария = 6,7 + 0,88 х продольный размер черепа Для мальчиков в возрасте 10-14 лет модель имеет вид:
длина полушария = 60,9 + 0,54 х продольный размер черепа Для юношей в возрасте 15-20 лет модель имеет вид:
длина полушария = 77,4 + 0,47 х продольный размер черепа Для девочек в возрасте 1-7 лет модель имеет вид:
длина полушария = -7,6 + 0,96 х продольный размер черепа Для девочек в возрасте 8-14 лет модель имеет вид:
длина полушария = 64,7 + 0,52 х продольный размер черепа Для девушек в возрасте 15-21 год модель имеет вид:
длина полушария = 34,9 + 0,79 х продольный размер черепа Для мальчиков в возрасте 1-14 лет модель имеет вид:
ширина мозга = 34,4 + 0,67 х поперечный размер черепа Для юношей в возрасте 15-20 лет модель имеет вид:
ширина мозга = 24,1 + 0,72 х поперечный размер черепа Для девочек в возрасте 1-14 лет модель имеет вид:
ширина мозга = 38,2 + 0,64 х поперечный размер черепа Для девушек в возрасте 15 - 20 лет модель имеет вид:
ширина мозга = 21,3 + 0,73 х поперечный размер черепа Для мальчиков в возрасте 1 - 7 лет модель имеет вид:
высота мозга = 13,7 + 0,77 х вертикальный размер черепа
Для мальчиков в возрасте 8-15 лет модель имеет вид:
высота мозга = 16,5 + 0,79 х вертикальный размер черепа Для юношей в возрасте 16- 20 лет модель имеет вид:
высота мозга = 15,1 + 0,81 х вертикальный размер черепа Для девочек в возрасте 1 - 7 лет модель имеет вид:
высота мозга = 10,9 + 0,85 х вертикальный размер черепа Для девочек в возрасте 8-15 лет модель имеет вид:
высота мозга = 10,8 + 0,83 х вертикальный размер черепа Для девушек в возрасте 16 - 20 лет модель имеет вид:
высота мозга = 10,9 + 0,83 х вертикальный размер черепа Наибольшей информационной способностью обладают модели прогноза высоты мозга по известным вертикальным размерам черепа во всех гендерновозрастных группах с максимальным коэффициентом детерминации 0,94 и минимальным - 0,69. Несколько меньшей информационной способностью и точностью обладают модели прогноза ширины и длины мозга по соответствующим размерам черепа. Коэффициент детерминации во всех половозрастных группах превышал значение 0,72, что обеспечивает модели (для медицинской и биологической областей) допустимую прогностическую способность.
Таким образом, применение современного, информативного метода визуализации головного мозга и черепа — магнитно-резонансной томографии, разработка нового алгоритма витального краниометрического и энцефалометрического обследования, использование современного аппарата статистического анализа позволили нам сделать определенные выводы по закономерностям постнатального морфогенеза головного мозга и черепа человека.
ВЫВОДЫ
1. Головной мозг и череп на всех этапах морфогенеза развиваются в тесной взаимосвязи, однако их развитие происходит неравномерно во времени и пространстве. Это проявляется в неодинаковой интенсивности роста продольных, поперечных и вертикальных размеров.
2. Период относительной стабильности морфометрических параметров головного мозга и черепа, оцениваемый по динамике увеличения продольного, поперечного и вертикального размеров исследуемых структур, начинается с 21 года.
3. В динамике роста продольного размера черепа и длины полушарий большого мозга можно выделить 3 этапа: у мужчин - I этап (1год-7 лет), II этап (9-13 лет), III этап (15 лет-20 лет); у женщин -1 этап (1 год-7 лет), II этап (9-14 лет), III этап (16 лет-21год). Относительная стабильность роста продольного размера исследуемых структур приходится на период 8-9, 14-15 лет у мужчин и 8-9, 15-16 лет у женщин.
4. Динамика интенсивности роста поперечного размера черепа и ширины различных отделов головного мозга происходит у мужчин и женщин одинаково, в 2 этапа: I этап (1 год-13 лет) и II этап (15-20лет). Стабилизация поперечных размеров исследуемых струткур приходится на период 13-15 лет.
5. Динамика интенсивности роста вертикального размера черепа и высоты различных отделов головного мозга происходит в 2 этапа: у мужчин - I этап (1 год-6 лет), И этап (15-20 лет); у женщин - I этап (1 год-6 лет), II этап (15лет-21 год). Между двумя периодами интенсивного вертикального увеличения находится период стабилизации - с 7 до 14 лет.
6. Тендерные различия морфометрических показателей головного мозга прослеживаются на всех этапах постнатального морфогенеза, однако они наиболее выражены в возрасте 10 - 16 лет. При этом у лиц мужского пола отмечается тенденция к относительному преобладанию размеров большого мозга, а у женского пола - размеров структур ствола мозга. Половая изменчивость морфометрических показателей мозгового черепа заключается в преобладании всех размеров черепа у мужчин, за исключением энцефалочерепного указателя, который преобладает у женщин.
7. Выявленные морфометрические показатели межполушарной асимметрии мозга свидетельствуют о гетерохронности данного процесса: у новорожденных и детей до 3 лет размеры правого полушария преобладают над левым, затем наблюдается реверсия асимметрии - начиная с 4 года и до пожилого возраста левое полушарие в большинстве случаев больше правого.
8. Связь продольного и поперечного размеров черепа с возрастом преимущественно умеренная - коэффициент корреляции 0,41 - 0,44. Связь вертикального размера черепа с возрастом в периоды интенсивного роста близка к сильной или сильная - коэффициент корреляции 0,65 - 0,82. Выявленные связи позволяют создавать математические модели и номограммы размеров черепа для определенных возрастных категорий с высокой степенью информационной способности (95 %).
9. Длиннотные, широтные и высотные размеры большого мозга и мозжечка имеют сильную (г>0,7) статистическую значимую (р<0,05) корреляционную зависимость от морфометрических показателей черепа, что позволяет разрабатывать математические модели и номограммы и прогнозировать размеры основных параметров головного мозга по известным размерам черепа в различных гендерновозрастных группах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленные прижизненно для различных возрастных групп постнатального онтогенеза размеры головного мозга и диапазон их вариабельности служат показателем при объективизации метрических данных в клинической диагностике патологии мозга (отделения магнитно-резонансной и компьютерной томографии).
2. Разработанная математическая модель корреляции размеров черепа и возраста человека может быть использована в судебной медицине в качестве морфометрического эквивалента краниологических методов идентификации личности.
3. Разработанная математическая модель прогноза размеров головного мозга по размерам черепа представляет интерес для нейрохирургов в процессе объективизации стереотаксических расчетов и верификации данных, полученных другими, менее информативными способами медицинской нейровизуализации.
4. Гендерновозрастные особенности развития черепа и головного мозга целесообразно учитывать при изучении клинических данных в неврологии, нейрохирургии, педиатрии и гериатрии. Математически доказанная периодизация роста головного мозга и черепа представляет интерес для антропологов.
5. Разработанный алгоритм кранио - и энцефалометрического обследования и полученные морфометрические показатели прижизненной анатомии головного мозга и черепа могут быть использованы на лекциях и практических занятиях морфологических кафедр медицинских и биологических вузов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Байбаков С.Е. Возрастные особенности макроструктуры мозга детей грудного возраста / С.Е.Байбаков // Механизмы синаптической передачи : материалы Всерос. конф. - М. : Изд-во Икар, 2004. - С. 15.
2. Байбаков С.Е. Витальные размерные характеристики мозжечка стареющего мозга / С.Е.Байбаков // Морфологические ведомости. -2004. -№ 1-2.-С. 10.
3. Байбаков С.Е. Особенности рельефа лобных долей полушарий большого мозга новорожденных / С.Е.Байбаков // Морфология. - 2004. -Т. 126, №4. -С. 13.
4. Байбаков С.Е. Морфометрические критерии индивидуальной изменчивости мозгового черепа / С.Е.Байбаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2005. - Т. 4, № 3. - С. 118122.
5. Байбаков С.Е. Прижизненная морфометрическая характеристика желудочков головного мозга / С.Е.Байбаков // Системный анализ и
управление в биомедицинских системах. - 2005. - Т.4, № 3. - С. 122— 127.
6. Байбаков С.Е. Морфометрические критерии индивидуальной изменчивости головного мозга / С.Е.Байбаков, Н.Т.Алексеева // Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга ; материалы Всерос. конф. с международ, участием. - М. : Икар, 2005. - С. 38-41.
7. Байбаков С.Е. Прижизненная морфометрическая характеристика головного мозга детей второго периода детства (10 лет) / С.Е.Байбаков // Естествознание и гуманизм : сб. науч. работ. - Томск, 2006. - Т. 3, № 2.-С. 29-30.
8. Байбаков С.Е. Морфометрические эквиваленты структурной асимметрии головного мозга / С.Е.Байбаков // Морфология. - 2006. - Т. 129,№4.-С. 16.
9. Байбаков С.Е. Морфометрические критерии изменчивости мозгового черепа пожилых людей / С.Е.Байбаков // Актуальные проблемы морфологии. - Красноярск, 2006. - Вып. 5. - С. 19-20.
Ю.Байбаков С.Е. Об «идеальной» анатомической норме человека / С.Е.Байбаков // Философские проблемы биологии и медицины. -Воронеж : Научная книга, 2005. - Вып. 2. - С. 67-69.
П.Байбаков С.Е. Возрастная анатомическая изменчивость головного мозга детей первого периода детства (2 года) / С.Е.Байбаков // Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга : материалы Всерос. конф. с международ, участием. - М. : ИЗИЦ ; Информ-книга, 2006. - С. 33-36.
12.Байбаков С.Е. Морфометрические критерии индивидуальной изменчивости мозгового черепа пожилых людей (70 лет) / С.Е.Байбаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2006. - Т. 5, № 3. - С. 50-52.
13.Байбаков С.Е. Морфометрические критерии индивидуальной изменчивости головного мозга пожилых людей (70 лет) / С.Е.Байбаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2006. -Т. 5, № 3. - С. 53-55.
14.Байбаков С.Е. Морфометрическая характеристика половой изменчивости черепа детей второго периода детства / С.Е.Байбаков // Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии : материалы Всерос. науч. конф. с международ, участием. - Белгород : изд-во БелГУ, 2006.
15. Сравнительная характеристика морфометрических данных черепа кроманьонца и современного человека / В.П.Федоров, А.Е.Ларин, А.В.Петров, С.Е.Байбаков, Д.А.Соколов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2006. - Т. 5, № 3. - С. 46-48.
16.Байбаков С.Е. Морфометрическая характеристика черепа детей первого периода детства (2 года) / С.Е.Байбаков // Материалы I Всерос. конф. молодых ученых. - Воронеж, 2007. - Т. 1. - С. 186-189.
17.Байбаков С.Е. Морфометрические критерии индивидуальной изменчивости мозгового черепа детей первого периода детства / С.Е.Байбаков, О.В.Ермолова, Н.Ю.Ткаченко П Актуальные вопросы современной медицины : сб. науч. тр. - Воронеж : Истоки, 2006. - С. 17-20.
18.Байбаков С.Е. Индивидуальная анатомическая изменчивость головного мозга детей первого периода детства (3 года) / С.Е.Байбаков, О.В.Ермолова, Н.Ю.Ткаченко // Актуальные вопросы современной медицины : сб. науч. тр. - Воронеж : Истоки, 2006. - С. 13-16.
19.Байбаков С.Е. Межполушарная и возрастная изменчивость головного мозга детей грудного возраста / С.Е.Байбаков // Структурно-функциональные, нейрохимические и иммунохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга : материалы Всерос. конф. с международ, участием. - М., 2007. - С. 72-79.
20.Байбаков С.Е. Витальная морфометрическая характеристика мозгового черепа детей раннего детства / С.Е.Байбаков // Вопросы реабилитации и санаторно-курортного лечения детей : юбил. сб. науч. тр. - Воронеж : Научная книга, 2007. - С. 11-14.
21.Байбаков С.Е. Морфометрические эквиваленты половой изменчивости головного мозга человека в первом периоде детства / С.Е.Байбаков // Морфология. - 2008. - Т. 133, № 2. - С. 14.
22.Байбаков С.Е. Морфометрическая характеристика мозгового черепа раннем детстве / С.Е.Байбаков // Морфология. - 2008. - Т. 133, № 2. -С. 15.
23.Байбаков С.Е. Морфометрическая характеристика черепа детей первого периода детства (4 года) / С.Е.Байбаков И Однораловские морфологические чтения : сб. науч. тр. - Воронеж, 2008. - С. 26-31.
24.Байбаков С.Е. Морфометрические эквиваленты анатомической нормы головного мозга детей первого периода детства (4 года) / С.Е.Байбаков // Однораловские морфологические чтения : сб. науч. тр. - Воронеж, 2008.-С. 31-37.
25.Байбаков С.Е. Индивидуальная анатомическая изменчивость: историко-методологические аспекты / И.В.Гайворонский, С.Е.Байбаков // Вестник экспериментальной и клинической хирургии. - 2008. - Т.1, № 1. - С. 65-72.
26. Байбаков С.Е. Морфометрические характеристики головного мозга у детей в возрасте одного года (по данным магнитно-резонансной томографии) / С.Е.Байбаков, В.П.Федоров // Морфология. - 2008. - Т. 134, №6.-С. 56-58.
27.Байбаков С.Е. Использование магнитно-резонансной томографии в нейроанатомических исследованиях (краткий обзор литературы) / И.В.Гайворонский, С.Е.Байбаков // Морфологические аспекты фундаментальных и прикладных исследований: сб. науч. трудов. -Воронеж, ИПК «Кириллица», 2008. - С. 84-89.
Подписано в печать 01.07.08. Формат 60*84 Усл. псч. л. 1,6. Тираж 100 экз Заказ 1863
Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издатсльско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.