Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Закономерности и механизмы поражения периферических нервов при воздействии металлической ртути и комплекса токсических веществ

ДИССЕРТАЦИЯ
Закономерности и механизмы поражения периферических нервов при воздействии металлической ртути и комплекса токсических веществ - диссертация, тема по медицине
Русанова, Дина Владимировна Ангарск 2005 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Русанова, Дина Владимировна :: 2005 :: Ангарск

Список сокращений, принятых в работе.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные представления о патогенезе и клинических проявлениях полиневропатий. Электронейромиография в диагностике поражений периферических нервов (Обзор литературы).

1.1. Электронейромиография в диагностике полиневропатий. Сущность и физиологические основы метода.

1.2. Клинико-электронейромиографическая характеристика полиневропатий.

1.3. Поражения периферической нервной системы при профессиональных заболеваниях.

1.4. Патогенетические механизмы поражений периферической нервной системы.

ГЛАВА 2. Объекты, методы и объем исследования.

2.1. Контингента обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Стимуляционная электронейромиография.

2.2.2. Психологическое исследование.

2.2.3. Определение показателей перекисного окисления липидов и ан-тиоксидантной защиты.

2.2.4. Исследование содержания гормонов у обследованных больных.

К 2.2.5. Статистические методы.

ГЛАВА 3. Периферическая невропатия при хронической ртутной интоксикации.

3.1. Показатели электронейромиографии.

3.2. Диагностическая эффективность показателей электронейро-миографического тестирования больных с хронической ртутной интоксикацией.

3.3. Характеристика нарушений перекисного окисления липидов и ан-тиоксидантной защиты в формировании полиневропатии при хронической ртутной интоксикации.

3.4. Исследование содержания гормонов гипофиза, щитовидной железы, и кортизола у больных с хронической ртутной интоксикацией.

3.5. Психоэмоциональное состояние больных с хронической ртутной интоксикацей.

ГЛАВА 4. Периферическая невропатия при интоксикации комплексом токсических веществ у пожарных.

4.1. Показатели электронейромиографии.

4.2. Диагностическая эффективность показателей электронейромиографии при профессиональной нейроинтоксикации у пожарных.

4.3. Характер нарушений перекисного окисления липидов и антиокси-дантной защиты в формировании полиневропатии при воздействии комплекса токсических веществ.

4.4. Исследование содержания гормонов гипофиза, щитовидной желеf зы, и кортизола у пожарных.

4.5. Психоэмоциональное состояние пожарных с интоксикацией комплексом токсических веществ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Русанова, Дина Владимировна, автореферат

Актуальность темы. Весомое место в структуре профессиональных заболеваний принадлежит поражению периферической нервной системы, в том числе, в результате воздействия токсических агентов (Гоголева О.И., Малютина Н.Н., 2000; Стуколова Т.И., 2001). Многие химические вещества при длительном или временном контакте способны вызывать нарушения со стороны периферических нервов. При острых отравлениях химическими веществами выявляется дегенерация аксонов как центральной нервной системы, особенно коры мозга и ретикулярной формации мозгового ствола, так и периферических нервов (Тарасова JI.A., 1996; Самуэльс М., 1997; Иличкин B.C., 1998; Яхно Н.Н., 2002). При хронических интоксикациях также наблюдаются значительные изменения в периферических нервах - выявляется вакуолизация и распад осевых цилиндров, набухание и пролиферация шванновских клеток, а также явления демиелинизации. Увеличивается число митохондрий вблизи перехватов Ранвье, в местах демиелинизации происходит пролиферация и гипертрофия нейротру-бочек и нейрофиламентов, начинается гибель аксонов по типу валлеровского перерождения (Лазарев Н.В. и др., 1976; Антонюженко В.А., 1991; Тарасова Л.А., 1996; Гехт Б.М. и др., 1997; Витхолтер X., 2001). При хронических интоксикациях формируются дистрофические изменения по типу невропатии. Соответственно меняется характер электронейромиографических (ЭНМГ) показателей (Бадалян Л.О., 1986; Мищенко В.И., 1992; Команденко Н.И., 1994; Витхолтер X, 2001).

ЭНМГ обследование позволяет установить наличие преимущественного поражения двигательных или чувствительных волокон нерва; дифференцировать демиелинизирующий и аксональный характер полиневропатии; разграничить нейрогенный парез и первичную миопатию; выявить наличие и степень нарушения синаптической нервно-мышечной передачи; определить связь частичной денервации мышц с поражением спинномозгового корешка или дис-тальных участков ствола нерва (Эсбери А.К. и др., 1987).

Следует отметить, что при развитии патологических процессов различной этиологии ЭНМГ-исследование часто выявляет изменение не только со стороны пораженных нервов, но и в симметричных нервах и мышцах противоположной стороны, и даже соседних. Изменения эти носят, как правило, разнонаправленный характер. Эта тенденция, по-видимому, является выражением механизмов компенсации, действие которых направлено на устранение функциональной недостаточности пораженного нервного ствола. Вместе с тем, остается неясным, какие механизмы участвуют в обеспечении и организации этих компенсаторных мер. Диффузный характер изменений ЭНМГ-показателей свидетельствует о центральном механизме возникновения и координации этих нарушений с участием надсегментарных подкорковых структур, то есть природа функциональной недостаточности при невропатиях связана не только с патологией периферических нервных волокон, но и с функциональными сдвигами в сегментарных структурах (Бадалян JI.O., 1986).

Поражения периферической нервной системы при помощи ЭНМГ изучались многими отечественными и зарубежными авторами, метод широко используется в общей неврологической практике, особенно за рубежом (McLeod J.G., 1973; Kimura J., 1974; J. Juntunen J. et al., 1983; Hiratai M.et al., 2004). Однако в отечественной профпатологии клиническая электромиография не получила достаточно широкого применения. Также следует отметить недостаточную освещенность патогенетических механизмов, лежащих в основе формирования полиневропатий профессиональной токсической этиологии. На современном этапе выявление патогенеза общих и специфических реакций организма на действие вредных факторов производства является одной из важнейших задач и приоритетных направлений медицины труда, так как это лежит в основе разработки и обоснования критериев и методов, позволяющих объективно диагностировать профессиональную патологию в преморбидном периоде, оценивать течение профессиональных и производственно обусловленных заболеваний, эффективность проводимых профилактических и лечебных мероприятий

Безрукова Г.А., Спирин В.Ф., 2003; Измеров Н.Ф., 2003; Онищенко Г.Г., 2003).

Выявление информативности электрофизиологических показателей и изучение роли процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиокси-дантной защиты (АОЗ), гормонального статуса, а также психологических особенностей больных в формировании клинических проявлений токсических полиневропатий позволят усовершенствовать способы ранней диагностики данной категории заболеваний и разработать адекватные методы терапии.

Цель исследования: выявить закономерности формирования поражения периферических нервов у больных с хронической ртутной интоксикацией и пожарных, пострадавших от воздействия комплекса токсических веществ.

Задачи исследования:

1.Изучить изменения периферических нервов при профессиональной патологии токсического генеза (на примере воздействия металлической ртути и комплекса нейротропных токсических веществ).

2. Выявить наиболее информативные электронейромиографические показатели для диагностики профессиональных токсических полиневропатий.

3. Установить значение изменения процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в формировании профессионального токсического поражения периферических нервов.

4. Выяснить влияние гипофизарно-тиреоидного звена нейроэндокринной системы и психоэмоциональной сферы на состояние периферических нервов при профессиональных нейротоксикозах.

Научная новизна работы. Выявлена субклиническая (латентная) полиневропатия, обусловленная токсическим действием металлической ртути и проявляющаяся при проведении электронейромиографического обследования. Наиболее значимые ЭНМГ-изменения состояли в снижении скорости проведения импульса по большеберцовому нерву. Описаны особенности токсических полиневропатий, заключающиеся в увеличении времени прохождения импульса на уровне концевых немиелинизированных двигательных аксонов на верхних и нижних конечностях у пожарных, подвергшихся острому воздействию комплекса токсических веществ (КТВ). Показана роль окислительного стресса и антиоксидантной защиты в формировании поражения периферических нервов профессионального токсического генеза. Выявленные нарушения гипофизарно-тиреоидного звена эндокринной системы, проявляющиеся в снижении содержания гормона Т3 и повышения АКТГ, а также повышенные уровни личностной и реактивной тревожности и депрессии у пожарных, подвергавшихся длительному воздействию КТВ, позволили установить патогенетические механизмы повреждения периферических нервов при воздействии металлической ртути и комплекса токсических веществ. Впервые показано, что замедление скорости проведения импульса по болыпеберцовому нерву при хронической ртутной интоксикации (ХРИ), увеличение резидуальной латентности на верхних и нижних конечностях при интоксикации КТВ у пожарных имеют наибольшую чувствительность для диагностики профессиональных токсических полиневропатий.

Практическая значимость работы. Выявленные закономерности формирования полиневропатий при ртутной интоксикации и воздействии КТВ, заключающиеся в наличии связи между выраженностью окислительного стресса, состоянием антиоксидантной системы и степенью поражения периферических нервов позволят усовершенствовать методы диагностики и лечения профессионального токсического поражения периферических нервов. Установлена высокая информативность следующих ЭНМГ-показателей: замедления скорости проведения возбуждения по болыпеберцовому нерву с одновременным увеличением резидуальной латентности при хронической интоксикации ртутью и увеличение резидуальной латентности на верхних и нижних конечностях при интоксикации комплексом токсических веществ у пожарных. Доказано также, что изменения показателей резидуальной латентности и проксимально-дистального коэффициента имеют высокую эффективность для диагностики начальных этапов поражений периферических нервов при рассмотренных про-финтоксикациях. Использование этих электрофизиологических параметров даст возможность дальнейшего совершенствования методов диагностики ней-роинтоксикаций и может применяться при мониторинге здоровья работающих в условиях воздействия токсических химических факторов, а также при оценке эффективности лечебно-профилактических мероприятий. Обоснованы преимущества применения с диагностической целью электронейромиографическо-го обследования в клинике профессиональных заболеваний.

Внедрение результатов работы. Материалы исследований использованы при подготовке:

Методических рекомендаций «Клиника, диагностика, лечение и реабилитация в отдаленном периоде профессиональной нейроинтоксикации у пожарных» (Ангарск, 2002). Утв. Председателем Комитета здравоохранения администрации Иркутской области;

Пособия для врачей «Диагностика и медицинская реабилитация в отдаленном периоде профессиональной нейроинтоксикации у пожарных» (Ангарск, 2004). Утв. Методическим советом ИГИУВа;

Основные положения диссертационной работы внедрены в следующих лечебно-профилактических учреждениях: клинике АФ - НИИ медицины труда и экологии человека ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, медицинском отделе Управления Государственной пожарной службы МЧС (Иркутская область), Иркутском городском центре профессиональной патологии, неврологическом отделении Иркутской областной клинической больницы, МУЗ Иркутском городском центре медико-социальной и психотерапевтической помощи населению, санатории-профилактории «Родник» ОАО «Ангарская нефтехимическая компания», неврологическом отделении Республиканской клинической больницы им. Семашко Н.А. (Бурятия);

Материалы исследования используются в педагогическом процессе на кафедре гигиены и профпатологии Иркутского ГИУВа, кафедре внутренних болезней с курсом профессиональной патологии Иркутского государственного медицинского университета, учебно-образовательном центре АФ - НИИ медицины труда и экологии человека ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, ГОУ РУНМЦ Министерства здравоохранения Республики Бурятия.

Разработана информационная база данных по мониторингу за состоянием здоровья пожарных.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Интоксикации ртутью и комплексом токсических веществ нейротроп-ного действия приводят к диффузному поражению периферической нервной системы с вовлечением верхних и нижних конечностей.

2.При диагностике токсических полиневропатий наибольшую чувствительность среди электронейромиографических показателей имели: замедление скорости проведения возбуждения по большеберцовому нерву с одновременным увеличением резидуальной латентности при хронической интоксикации ртутью; увеличение резидуальной латентности на верхних и нижних конечностях при интоксикации комплексом токсических веществ у пожарных.

3.Нарушение характера течения процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных с хронической ртутной интоксикацией и интоксикацией комплексом токсических веществ, а также изменения в состоянии гипофизарно-тиреоидного звена эндокринной регуляции гомеостаза организма пожарных при длительном воздействии комплекса токсических веществ приводят к усугублению течения полиневропатий профессионального генеза за счет прогрессирования явлений демиелинизации двигательных аксонов периферических нервов.

4. Выявленное повышение уровней тревожности и депрессии у обследованных лиц сопровождается усугублением нарушений в состоянии периферических нервов на верхних и нижних конечностях у пожарных.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях: «Интеграция фундаментальной науки и высшей школы в устойчивом развитии Сибири» (ВСНЦ СО РАН, Иркутск, 2001); ежегодных областных семинарах профпатологов «Современные вопросы профпатологии» (Ангарск, 2001 - 2003); областной научно-практической конференции неврологов (Иркутск, 2001); I всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва,

2002); всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2002); Всероссийской конференции с международным участием «Здоровье населения работающих в условиях чрезвычайных техногенных воздействий: проблемы и решения» (Ангарск, 2003); II всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Иркутск,

2003); Президиуме Восточно-Сибирского Научного Центра СО РАМН (Иркутск, 2003); межрегиональном семинаре «Актуальные проблемы медицины труда и профпатологии» (Ангарск, 2004); II всероссийской конференции по проблемам диоксинов (Уфа, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе, методические рекомендации «Клиника, диагностика, лечение и реабилитация в отдалённом периоде профессиональной нейроинтоксикации у пожарных» (Ангарск, 2002), пособие для врачей «Диагностика и медицинская реабилитация в отдалённом периоде профессиональной нейроинтоксикации у пожарных» (Ангарск, 2004).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов. Работа изложена на 118 страницах (текстовая часть - 101 страница), иллюстрирована 32 таблицами и 3 рисунками. Указатель содержит 109 работ отечественных и 65 работ зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности и механизмы поражения периферических нервов при воздействии металлической ртути и комплекса токсических веществ"

ВЫВОДЫ

1. При хронической ртутной интоксикации отмечается латентное (субклиническое) поражение периферических нервов, а при интоксикации КТВ у пожарных выявляется клинически манифестное течение полиневропатии с вовлечением нервов верхних и нижних конечностей.

2. Более высокую чувствительность имеют следующие электронейромиогра-фические показатели: замедление скорости проведения импульса (73%) вместе с увеличением резидуальной латентности (68%) по большеберцовому нерву при хронической ртутной интоксикации; возрастание резидуальной латентности по срединному нерву на верхних (92%) и по большеберцовому на нижних конечностях (69%) при интоксикации КТВ у пожарных.

3. Высокие значения чувствительности резидуальной латентности (89,5% при интоксикации ртутью и 76% при интоксикации КТВ) и проксимально-дистального коэффициента (63% при воздействии КТВ) на ранних сроках контакта с токсическими веществами, свидетельствуют о значительной диагностической эффективности электронейромиографии при токсическом поражении периферических нервов.

4. Проведенные исследования установили универсальный характер активации процессов ПОЛ с угнетением АОЗ при профессиональных нейроинтоксикаци-ях. При интоксикациях ртутью и комплексом токсических веществ наблюдается корреляционная зависимость между активацией процессов перекисного окисления липидов, угнетением АОЗ и состоянием периферических нервов на верхних и нижних конечностях.

5. У пожарных с наличием в диагнозе токсической полиневропатии, находившихся на тушении более 20 часов, отмечается повышение содержания АКТГ и снижение трийодтиронина, что может отражать влияние гипофизарно-тиреоидной системы на течение патологических процессов в периферических нервах на верхних и нижних конечностях.

6. У обследованных лиц с токсическим поражением периферических нервов выявлено повышение уровней личностной и реактивной тревожности, депрессии. У пожарных, находившихся на пожаре более 20 часов, имеется зависимость между измененными показателями психоэмоциональной сферы и нарастанием выраженности патологических процессов, протекающих в нервных стволах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для верификации профессиональной полиневропатии верхних и нижних конечностей от воздействия металлической ртути и комплекса токсических веществ необходимо проведение стимуляционной ЭНМГ.

2. Несмотря на большое количество применяемых при ЭНМГ обследовании параметров, наибольшую значимость для клинических исследований токсических поражений периферических нервов имеют следующие показатели:

- время резидуальной латентности, отражающее снижение проведения импульса на уровне концевых немиелинизированных волокон по верхним и нижним конечностям для исследования клинически манифестных течений полиневропатии (при обследовании пожарных с интоксикацией КТВ);

- время резидуальной латентности и замедление скорости проведения импульса по большеберцовому нерву для латентных (субклинических) поражений периферических нервов диагностируемых у больных с ХРИ.

3. Патогенетические особенности и механизмы формирования профессиональных токсических полиневропатий следует учитывать при назначении лечения. Найденная корреляционная зависимость между активацией процессов перекисного окисления липидов и выраженностью изменений в периферических нервах служит основанием для применения антиоксидантов, в первую очередь, аскорбиновой кислоты и а-токоферола. Антиоксиданты, снижая интенсивность пероксидации липидов, не влияют существенно на клинические проявления полиневропатии. Поэтому они могут использоваться только в комплексе с другими лечебными воздействиями.