Оглавление диссертации Маркин, Сергей Петрович :: 2010 :: Новосибирск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. этиология и патогенез дегенеративных поражений позвоночника.
1.2. Основные клинические синдромы дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника.
1.3. Виды и способы лечения дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника.
1.4. Динамическая фиксация поясничного отдела позвоночника в лечении его дегенеративных поражений.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Экспериментальный раздел.
2.1.1. Способ измерения сегментарной подвижности позвоночника.
2.1.2. Методика эксперимента.
2.2. Клинический раздел.
2.2.1. Характеристика оперированных пациентов и виды хирургического лечения.
2.2.2. Предоперационное обследование и диагностика дегенеративных поражений позвоночника.
2.2.3. Оценка результатов лечения.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ФИКСАЦИИ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА НА ЕГО СЕГМЕНТАРНУЮ ПОДВИЖНОСТЬ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
3.1. Оценка диапазона движений двигательных сегментов в сагиттальной и фронтальной плоскостях.
3.2. Оценка нейтральной зоны двигательных сегментов в сагиттальной и фронтальной плоскостях.
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕКОМПРЕССИВНЫХ И ДЕКОМПРЕССИВНО-СТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ДИНАМИЧЕСКОЙ И РИГИДНОЙ ФИКСАЦИИ.
4.1. Характеристика пациентов.
4.2. Анализ клинических результатов.
4.2.1. Оценка травматичности хирургических вмешательств.
4.2.2. Отдаленные результаты лечения.
4.2.3. Анализ хирургических осложнений.
4.2.4. Частота повторных вмешательств.
4.3. Рентгенологическая оценка влияния имплантатов Coflex и
Diam на биомеханику фиксированных поясничных сегментов.
Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Маркин, Сергей Петрович, автореферат
Актуальность работы
Дегенеративные поражения поясничного отдела позвоночника и связанные с ними боли, и неврологические проявления относятся к одной из важнейших проблем современной медицины. Это обусловлено стабильно высоким количеством больных трудоспособного возраста, зачастую неудовлетворительными результатами консервативной терапии, частыми рецидивами после хирургического лечения [12, 16, 18, 25, 26, 43]. В структуре заболеваемости периферической нервной системы вертеброгенная патология является ведущей, а основное место в ней (77— 81%) занимает остеохондроз позвоночника [9, 10, 11, 12, 68, 98, 154]. Межпозвонковый остеохондроз занимает первое место (41,1%) среди причин первичной инвалидности по заболеваниям опорно-двигательной системы [61, 154, 255]. Истинная заболеваемость остеохондрозом позвоночника составляет 51,2 на 1000 жителей: заболевание начинает диагностироваться с 15 - 19 лет (2,6 случаев на 1000 жителей), а уже к 30 годам остеохондрозом страдает 1,1% населения, к 59 годам 82,5% [9, 154].
Дегенеративные изменения межпозвонковых дисков являются основной причиной хронических поясничных болей [270]. Хотя бы раз в жизни поясничные боли испытывали 80-90% людей [350], а согласно опубликованным данным по изучению состояния здоровья населения Швейцарии, 10 % интервьюированных сообщили, что испытывали сильные боли в пояснице в течение последних 4 недель [200]. Это является не только личной проблемой пациентов и их семей, но и огромным экономическим бременем для общества. Социальные потери, связанные с данной патологией, включающие прямые расходы на медицинскую помощь, страховые выплаты, потери от непроизведенной продукции, пособия в связи с нетрудоспособностью, составляют в Великобритании 12 миллиардов фунтов стерлингов в год, в США более 50 миллиардов долларов в год [272].
Частота встречаемости дегенеративных поражений дисков растет экспоненциально в связи с текущими демографическими изменениями и увеличением среднего возраста населения. В среднем 10% дисков у лиц пятидесятилетнего возраста имеют грубые дегенеративные изменения, у семидесятилетних грубо дегенерированы 60% дисков [284].
Несмотря на большие возможности консервативной терапии, по данным разных исследователей, в хирургическом лечении нуждаются от 5% до 33% больных [1, 32, 47, 60, 64, 69, 74, 75, 91, 115, 152, 161]. С каждым годом отмечается увеличение числа проводимых оперативных вмешательств на пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Многообразие анатомических и клинических проявлений дегенеративных поражений позвоночника послужило причиной появления большого количества разнообразных методик его хирургического лечения [34]. Как метод выбора рекомендуются как декомпрессивные, так и стабилизирующие операции. К сожалению, ни те, ни другие не лишены недостатков. Декомпрессивные операции при их высоком непосредственном эффекте, безопасности, минимальной травматичности, к сожалению, являются паллиативными. С другой стороны, стабилизирующие операции, являясь радикальными по своей сути, приводят к необратимой потере функции позвоночного сегмента, существенно нарушают кинематическую функцию всего позвоночника, вызывают перегрузку и ускоренную дегенерацию смежных сегментов. Кроме того, операции по выполнению межтелового спондилодеза являются более продолжительными, более травматичными, сопровождаются высоким риском интра- и послеоперационных осложнений. Данное обстоятельство послужило причиной появления нового класса оперативных вмешательств, альтернативных ригидному спондилодезу, которые позволяют не только восстановить статическую, но и сохранить динамическую функцию позвоночника. На сегодняшний день разработано три принципиально различных технологии динамической фиксации позвоночника: тотальное замещение диска функциональными эндопротезами, транспедикулярная динамическая фиксация, межостистая динамическая фиксация.
Наибольшее практическое значение имеют способы динамической фиксации осуществляемые из заднего доступа, поскольку они могут быть произведены вместе с декомпрессией из одного хирургического доступа.
Однако, в настоящее время остаются не изученными результаты операций с применением задней динамической фиксации, их эффективность в сравнении декомпрессивными и декомпрессивно-стабилизирующими операциями с выполнением ригидной фиксации позвоночника при поясничном остеохондрозе, не определены оптимальные показания для выполнения межостистой динамической фиксации при выполнении декомпрессивно-стабилизирующих операций по поводу поясничного остеохондроза. В публикациях последних лет подчеркивается необходимость проведения дальнейших клинических исследованияй для определения четких дифференцированных показаний к тому или иному виду динамической стабилизации в зависимости от особенностей дегенеративных изменений в сегменте, а также для оценки эффективности и безопасности ее применения [165,313].
Все вышесказанное подтверждает необходимость дальнейших исследований и разработок в данном направлении.
Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения поясничного остеохондроза путем дифференцированного применения методик задней динамической фиксации позвоночника.
Задачи исследования 1. Оценить в экспериментальных условиях влияние динамической межостистой фиксации имплантатами Coflex и Diam и динамической транспедикулярной фиксации инструментарием Dynesys на подвижность поясничного позвоночного сегмента.
2. Проанализировать на основании рентгенологических исследований воздействие имплантатов Coflex и Diam на биомеханику позвоночных сегментов у пациентов с поясничным остеохондрозом.
3. Провести на основании клинических исследований сравнительный анализ результатов декомпрессивных и декомпрессивно-стабилизирующих операций с выполнением динамической межостистой, динамической транспедикулярной и ригидной фиксаций позвоночника при поясничном остеохондрозе.
4. Определить оптимальные показания для выполнения межостистой динамической фиксации при декомпрессивно-стабилизирующих операциях по поводу поясничного остеохондроза.
Научная новизна
Впервые:
- на основании экспериментальных исследований дана сравнительная оценка влияния динамической фиксации имплантатами Coflex, Diam и Dynesys на подвижность поясничных позвоночных сегментов в сагиттальной и фронтальной плоскостях;
- на основании результатов рентгенологических исследований проведен сравнительный анализ корригирующего воздействия имплантатов Coflex и Diam на биомеханику позвоночных сегментов у пациентов, оперированных по поводу остеохондроза;
- на основании клинических и рентгенологических исследований проведена сравнительная оценка эффективности декомпрессивных и декомпрессивно-стабилизирующих операций с использованием ригидной и динамической фиксаций конструкциями Coflex, Diam и Dynesys при разных стадиях дегенерации межпозвонковых дисков.
Разработан алгоритм выбора способа фиксации поясничных позвонков в зависимости от особенностей дегенеративного поражения стабилизируемых сегментов.
Практическая значимость работы
На основании полученных данных обоснована эффективность межостистой динамической фиксации в лечении компрессионных синдромов поясничного остеохондроза.
Результаты исследования послужили основанием для определения дифференцированных показаний к применению динамических межостистых имплантатов Coflex и Diam, а также для разработки алгоритма выбора оптимального способа фиксации при хирургическом лечении поясничного остеохондроза.
Создано устройство для интраоперационной регистрации сегментарной подвижности (патент № 2376950, заявка № 2008123631, приоритет от 10.06.2008).
Применение межостистых динамических имплантатов позволяет улучшить результаты лечения поясничного остеохондроза и снизить количество рецидивов грыж межпозвонковых дисков.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При использовании межостистых динамических имплантатов Coflex и Diam стабилизирующий эффект обусловлен ограничением флексионно-экстензионной линейной и угловой подвижности в сагиттальной плоскости, а транспедикулярного инструментария Dynesys и во фронтальной плоскости.
2. При хирургическом лечении компрессионных синдромов поясничного остеохондроза выполнение декомпрессивно-стабилизирующих операций с использованием имплантатов Coflex и Diam является эффективной альтернативой декомпрессивным операциям, поскольку улучшает результаты лечения, не отягощает течения послеоперационного периода и снижает частоту рецидивов грыж межпозвонковых дисков.
3. Выполнение межостистой и транспедикулярной динамической фиксации наиболее эффективно при умеренных дегенеративных изменениях межпозвонкового диска (III-IV стадия по Phirmann и снижение высоты диска до 20% от высоты тела вышележащего позвонка).
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Хирургическая вертебрология сегодня», Новосибирск, 2008; VIII съезде травматологов-ортопедов России, Самара, 2006; VI съезде травматологов-ортопедов Узбекистана, Ташкент, 2003; VII съезде травматологов-ортопедов Узбекистана, Ташкент, 2008; заседании областного общества нейрохирургов Кузбасса, 2008; конференции «Хирургия позвоночника - полный спектр», ЦИТО, Москва, 2007; заседаниях ассоциации нейрохирургов Новосибирской области, 2008, 2009; заседаниях ассоциации травматологов-ортопедов Новосибирской области, 2007, 2008.
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них пять - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Получено два патента и положительное решение на выдачу одного патента на изобретение:
1. Устройство для выполнения эндоскопического заднего межтелового спондилодеза: патент № 2299037 Рос. Федерация / Симонович А.Е., Маркин С.П., Байкалов А.А., Крутько А.В.; заявитель и патентообладатель Новосибирский НИИТО. - № 2005112701; заявл. 26.04.2005; опубл. 20.05.2007, Бюл. № 14.
2. Дистрактор-динамометр: патент № 2376950 Рос. Федерация / Симонович А.Е., Маркин С.П., Нуралиев Х.А.; заявитель и патентообладатель Новосибирский НИИТО. - № 2008123631; заявл. 10.06.2008; опубл. 27.12.2009, Бюл. № 36.
3. Устройство для измерения подвижности позвоночного сегмента в эксперименте: решение о выдаче патента Рос. Федерация от 06.10.2009 / Симонович А.Е., Маркин С.П., Снежков И.И., Нуралиев Х.А.; заявитель и патентообладатель Новосибирский НИИТО. - № 2008123632, заявл. 10.06.2008.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 155 страницах текста, содержит 24 рисунка и 18 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы 161 отечественных и 219 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Задняя динамическая фиксация в хирургическом лечении поясничного остеохондроза"
выводы
1. По данным эксперимента, конструкции Coflex, Diam и Dynesys существенно уменьшают линейную подвижность поясничных позвоночных сегментов: Coflex и Diam ограничивают диапазон движений в сагиттальной плоскости, причём Coflex уменьшает его флексионную и экстензионную составляющие, Diam - только флексионную, a Dynesys снижает не только флексионно-экстензионную сагиттальную подвижность, но и ограничивает движения во фронтальной плоскости.
2. У пациентов с дегенеративными изменениями межпозвонкого поясничного диска имплантаты Coflex и Diam уменьшают амплитуду угловых и линейных движений в сегменте до нормальных значений; имплантат Coflex уменьшает угол лордоза гипермобильного сегмента и величину задней трансляции (ретролистеза) вышележащего позвонка; имплантат Diam не устраняет ретролистез, но позволяет восстановить лордоз при кифотизации сегмента до 5°.
3. Динамическая фиксация при выполнении декомпрессивных вмешательств на поясничном отделе позвоночника позволяет улучшить результаты операций при умеренно выраженных дегенеративных изменениях межпозвонкового диска. Применение имплантатов Coflex и Diam не отягощает течения послеоперационного периода и сокращает количество рецидивов грыж межпозвонкового диска.
4. Декомпрессивно-стабилизирующие операции с применением имплантатов Coflex и Diam показаны при умеренно выраженных дегенеративных изменениях межпозвонкового диска - не более IV ст. по Phirmann и снижении высоты диска до 20% от высоты тела вышележащего позвонка. При наличии сегментарного неструктурального кифоза (до 5°) или сегментарной гиперангуляции предпочтительно использование имплантата Diam, а при отсутствии кифотизации, сегментарной гиперангуляции и наличии ретролистеза - имплантата Coflex.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выбор способа фиксации поясничных позвонков необходимо осуществлять в зависимости от клинических, биомеханических и морфологических особенностей дегенеративного поражения позвоночника.
2. При умеренно выраженных дегенеративных изменениях межпозвонкового диска (не более IV ст. по Phirmann и снижении высоты диска до 20% от высоты тела вышележащего позвонка) операции по поводу компрессионных синдромов поясничного остеохондроза целесообразно выполнять с использованием динамической стабилизации.
3. При грубых дегенеративных изменениях межпозвонкового диска (V ст. по Phirmann и высота диска < 20% от высоты тела вышележащего позвонка) предпочтительнее использование декомпрессивно-стабилизи-рующих операций с применением ригидной фиксации.
4. Выбор межостистого имплантата должен основываться на тщательной оценке ключевых биомеханических характеристик оперируемого сегмента: угловой сегментарной подвижности, сегментарного угла, величины трансляции вышележащего позвонка.

Автореферат диссертации по медицине на тему Задняя динамическая фиксация в хирургическом лечении поясничного остеохондроза
На правах рукописи
□034Э18В7
МАРКИН Сергей Петрович
ЗАДНЯЯ ДИНАМИЧЕСКАЯ ФИКСАЦИЯ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА
14.01.18 - нейрохирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 4 ФЕВ 2010
Новосибирск 2010
003491867
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Росмедтехнологий»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Симонович Александр Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Кривошапкин Алексей Леонидович
доктор медицинских наук, профессор Григорян Юрий Алексеевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития России» (г.Красноярск)
Защита диссертации состоится «_»_2010 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208.064.01. при ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии Росмедтехнологий».
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии Росмедтехнологий» по адресу: 630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 17.
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 208.064.01 доктор медицинских наук, профессор
<п
В.П. Шевченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Многообразие клинических и морфологических проявлений дегенеративных поражений позвоночника послужило причиной появления большого количества разнообразных методик хирургического лечения. Широко применяются как декомпрессивные, так и стабилизирующие операции (Луцик A.A., 1997; Сак Л.Д., 2000; Чертков А.К., 2002; Минасов Б.Ш., 2002; Аганесов А.Г., 2004; Ветрилэ С.Т. 2004; Доценко В.В., 2005). К сожалению, все они не лишены недостатков. Декомпрессивные операции, при хорошем непосредственном эффекте и малой травматичности, по своей сути паллиативны. Следствием паллиативного характера таких операций являются частые рецидивы болевых синдромов (около 10% пациентов нуждаются в реоперации) и недостаточно полное освобождение от болей даже среди пациентов с положительными результатами (Mannismaki Р. 1991; Findlay G., 1998; Yorimitsu Е., 2001). С другой стороны, более радикальные стабилизирующие операции приводят к необратимой потере функции позвоночного сегмента, вызывают перегрузку и ускоренную дегенерацию смежных сегментов, являются более продолжительными и травматичными, сопровождаются высоким риском интра- и послеоперационных осложнений (Lee С., 1988; Schlegel J., 1996). Данное обстоятельство послужило причиной появления нового класса оперативных вмешательств - динамической стабилизации позвоночника.
Следует отметить, что результаты операций с применением динамических фиксаторов Coflex, Diam и Dynesys до сих пор остаются недостаточно изученными. Кроме того, не определены оптимальные показания для межостистой динамической фиксации позвоночника (Whitesides Т. 2003; Christie S., 2005). Все вышесказанное определяет актуальность данного исследования.
Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения поясничного остеохондроза путем дифференцированного применения методик задней динамической фиксации позвоночника.
Задачи исследования
1. Оценить в экспериментальных условиях влияние динамической межостистой фиксации имплантатами СоАех и Б1аш и динамической транспедикулярной фиксации инструментарием Оупезуэ на подвижность поясничного позвоночного сегмента.
2. Проанализировать на основании рентгенологических исследований воздействие имплантатов СоЯех и Б1аш на биомеханику позвоночных сегментов у пациентов с поясничным остеохондрозом.
3. Провести на основании клинических исследований сравнительный анализ результатов декомпрессивных и декомпрессивно-стабилизирующих операций с выполнением динамической межостистой, динамической транспедикулярной и ригидной фиксаций позвоночника при поясничном остеохондрозе.
4. Определить оптимальные показания для выполнения межостистой динамической фиксации при декомпрессивно-стабилизирующих операциях по поводу поясничного остеохондроза.
Научная новизна
Впервые:
- на основании экспериментальных исследований дана сравнительная оценка влияния динамической фиксации имплантатами Сойех, Б1ат и Бупезув на подвижность поясничных позвоночных сегментов в сагиттальной и фронтальной плоскостях;
- на основании результатов рентгенологических исследований проведен сравнительный анализ корригирующего воздействия имплантатов СоЯех и Б1аш на биомеханику позвоночных сегментов у пациентов, оперированных по поводу остеохондроза;
- на основании клинических и рентгенологических исследований проведена сравнительная оценка эффективности декомпрессивных и декомпрессивно-стабилизирующих операций с использованием ригидной и динамической фиксаций конструкциями СоПех, 01ат и Оупезув при разных стадиях дегенерации межпозвонковых дисков.
Разработан алгоритм выбора способа фиксации поясничных позвонков в зависимости от особенностей дегенеративного поражения стабилизируемых сегментов.
Практическая значимость работы
На основании полученных данных обоснована эффективность межостистой динамической фиксации в лечении компрессионных синдромов поясничного остеохондроза.
Результаты исследования послужили основанием для определения дифференцированных показаний к применению динамических межостистых имплантатов СоЯех и 01аш, а также для разработки алгоритма выбора оптимального способа фиксации при хирургическом лечении поясничного остеохондроза.
Создано устройство для интраоперационной регистрации сегментарной подвижности (патент № 2376950, заявка № 2008123631, приоритет от 10.06.2008).
Применение межостистых динамических имплантатов позволяет улучшить результаты лечения поясничного остеохондроза и снизить количество рецидивов грыж межпозвонковых дисков.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При использовании межостистых динамических имплантатов Сойех и Б1аш стабилизирующий эффект обусловлен ограничением флексионно-экстензионной линейной и угловой подвижности в сагиттальной
плоскости, а транспедикулярного инструментария Dynesys - и во фронтальной плоскости.
2. При хирургическом лечении компрессионных синдромов поясничного остеохондроза выполнение декомпрессивно-стабилизирующих операций с использованием имплантатов Coflex и Diaxn является эффективной альтернативой декомпрессивным операциям, поскольку улучшает результаты лечения, не отягощает течения послеоперационного периода и снижает частоту рецидивов грыж межпозвонковых дисков.
3. Выполнение межостистой и транспедикулярной динамической фиксации наиболее эффективно при умеренных дегенеративных изменениях межпозвонкового диска (III-IV стадия по Phirmann и снижение высоты диска до 20% от высоты тела вышележащего позвонка).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в отделении нейровертебрологии Новосибирского НИИТО, в отделении нейрохирургии городской клинической больницы № 6 г. Красноярска, а также используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре травматологии, ортопедии и медицины катастроф лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Хирургическая вертебрология сегодня», Новосибирск, 2008; VIII съезде травматологов-ортопедов России, Самара, 2006; VI съезде травматологов-ортопедов Узбекистана, Ташкент, 2003; VII съезде травматологов-ортопедов Узбекистана, Ташкент, 2008; заседании областного общества нейрохирургов Кузбасса, 2008; конференции «Хирургия позвоночника - полный спектр», ЦИТО, Москва, 2007; заседаниях ассоциации нейрохирургов Новосибирской области, 2008, 2009; заседаниях ассоциации травматологов-ортопедов Новосибирской области, 2007,2008.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 155 страницах текста, содержит 24 рисунка и 18 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы 161 отечественных и 219 зарубежных авторов.
Личное участие автора
Автором прооперирован 361 пациент, выполнен экспериментальный раздел работы, собран и проанализирован представленный в диссертации клинический материал, разработаны выдвигаемые научно-практические положения.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа состоит из двух разделов: экспериментального и клинического. Экспериментальный раздел включает биомеханическое изучение влияния имплантатов Coflex, Diam и Dynesys на подвижность поясничных сегментов in vitro. Исследование проведено на 15 блоках поясничного отдела позвоночника не подвергшихся заморозке трупов. Для работы использовали сегменты L4-L5. Для проведения исследования разработано устройство для измерения подвижности позвоночного сегмента в экспериментальных условиях (решение о выдаче патента на изобретение от 06.10.2009, заявка № 2008123632, приоритет от 10.06.2008). Данное устройство позволяет в режиме реального времени регистрировать силу, прикладываемую к сегменту, и перемещения в нем. Оценивали подвижность позвонков в двух плоскостях: сагиттальной (флексия - экстензия) и фронтальной (боковые наклоны). Измерения проводили в пяти различных состояниях каждого двигательного сегмента. Первым этапом исследовали подвижность в интактном сегменте. Затем исследование повторяли после частичной резекции элементов заднего опорного комплекса (состояние декомпрессии). После этого по рекомендуемым технологиям последовательно устанавливали имплантат Coflex, Diam и Dynesys. Исследование повторяли с каждым из
имплантатов . Регистрировали диапазон движений и величину нейтральной зоны (N2) двигательных сегментов. Диапазон движений определяли как линейное перемещение позвонка между нагрузками в интервале от -120 до +120 N. Для флексионно-экстензионных движений, кроме их общего диапазона, рассчитывали изолированные флексионные и экстензионные компоненты. N2 определяли в ходе цикла «нагрузка - разгрузка» как перемещение между начальным положением сегмента до приложения нагрузки и его конечным положением после прекращения нагрузки (рис. 1).
Рис. 1. График зависимости деформации от нагрузки:
NZ - нейтральная зона, EZ - эластическая зона, ROM- диапазон движений;
----- первый цикл нагрузок (конечные точки графика 1, 2);
---второй цикл нагрузок (конечные точки графика 3, 4);
_ третий цикл нагрузок, в ходе которого определяются параметры
NZи ROM
В клиническое исследование включено 1647 пациентов, оперированных в 2001-2008 гг. по поводу поясничного остеохондроза; среди них 974 (59,1%) мужчины и 673 (40,9%) женщины в возрасте от 22 до 76 (М = 46,2±12,2) лет. Распределение пациентов в группах по полу и возрасту
было однородным. Пациентам основной группы (500 человек) выполняли декомпрессивно-стабилизирующие операции с применением динамической фиксации имплантатами Сойех (194 человека), 01аш (184 человека) и Бупеэуз (122 пациента). Пациентам контрольной группы (1147 человек) производили хирургические вмешательства двух видов: декомпрессивные (964 пациента) и декомпрессивно-стабилизирующие с применением ригидной транспедикулярной фиксации и заднего межтелового спондилодеза (183 пациента).
Во всех указанных группах пациентов основные клинические проявления были схожи и представлены, главным образом, симптомами компрессии одного или двух корешков в сочетании с различными рефлекторными синдромами. Значительно реже имели место каудосиндром и синдром перемежающейся каудогенной хромоты (табл. 1).
Патоморфологическим субстратом компрессии чаще всего являлась грыжа межпозвонкового диска. Почти в четверти случаев компрессия корешков была вызвана дегенеративным стенозом позвоночного канала, обусловленным краевыми остеофитами тел позвонков, суставными отростками, гипертрофированной жёлтой связкой. Нередко грыжа диска сочеталась с дегенеративным стенозом (табл. 2).
Показанием к хирургическому лечению служило наличие резистентных к консервативному лечению компрессионных либо резко выраженных местных и рефлекторных болевых синдромов, обусловленных грыжами дисков, дегенеративным стенозом и их сочетанием. Из исследования исключены пациенты с анте- и латеролистезом, структурными деформациями позвоночника на уровне вмешательства: клиновидностью тел позвонков, аномалией суставных отростков, удлинением корня дужки и дефектом её межножковой части.
Частота выявленных клинических синдромов в группах оперированных пациентов_____
Группы Клинические синдромы, п (%)
Односторонняя компрессия одного или двух корешков Двусторонняя компрессия одноименных корешков Каудосиндром Сегментарная нестабильность Перемежающаяся каудогенная хромота | Рефлекторные синдромы
«СоАех» 164 (84,5) 16 (8,2) 2(1,0) 42 (21,6) 10 (5,2) 165 (85,1)
«01ат» 156 (84,8) 14 (7,6) 3 (1,6) 45 (24,5) 8(4,3) 169 (91,8)
«Бупехух» 99(81,1) 14(11,5) 3 (2,5) 36 (29,5) 6(4,9) 102 (83,6)
«Декомпрессия» 796 (82,6) 104 (10,8) 19 (2,0) 121 (12,6) 40 (4,1) 847 (87,9)
«Ригидная фиксация» 138 (75,4) 25 (13,7) 6(3,3) 52 (28,4) 22 (12,0) 157 (85,8)
Таблица 2
Частота различных видов компримирующего субстрата в группах оперированных пациентов_
Группы Количество пациентов, п Компримирующий субстрат, п (%)
Грыжа диска Грыжа диска в сочетании с дегенеративным стенозом Дегенеративный стеноз
«Coflex» 194 117(60,3) 38 (19,6) 39 (20,1)
«Diam» 184 108 (58,7) 42 (22,8) 34 (18,5)
«Dynesys» 122 68 (55,7) 25 (20,5) 29 (23,8)
«Декомпрессия» 964 498 (51,7) 240 (24,9) 226 (23,4)
«Ригидная фиксация» 183 89 (48,6) 46(25,1) 48 (26,2)
Результаты хирургического лечения изучены в сроки 12-24 мес. Оценивали динамику неврологического статуса, показатели ВАШ, индекса Освестри, степень физического и социального восстановления пациентов.
Кроме того, сравнивали травматичность различных видов вмешательств с учётом их продолжительности, посуточной динамики болевого синдрома и потребности в анальгетиках в раннем послеоперационном периоде.
Анализировали следующие рентгенологические параметры: высоту межпозвонкового диска в передних и задних отделах, среднюю высоту диска, сегментарный угол, величину трансляции позвонка в нейтральном положении, угол поясничного лордоза, амплитуду линейных и угловых движений в позвоночном сегменте, общий объем движений в поясничном отделе позвоночника.
Степень выраженности дегенеративных изменений межпозвонкового диска оценивали на основании данных МРТ по классификации Pfirrmann, а также рентгенологического показателя высоты диска, вычисляемого как отношение его средней высоты к высоте тела вышележащего позвонка (табл. 3).
Таблица 3
Оценка выраженности дегенеративных изменений в межпозвонковом диске
Дегенеративные изменения Степень дегенерации по Pfirrmann Показатель высоты диска
Умеренные III-IV > 20%
Грубые V <20%
Статистическую обработку данных проводили с использованием пакетов Microsoft Excel, Statsoft Statistica 7.0. Применяли методы непараметрической и параметрической статистики, а именно t-критерий для сравнения групп, методы описательной статистики, в частности вычисление средних величин, дисперсии; определение доверительных интервалов, определение уровня значимости полученных результатов. При значениях р < 0,05 различия считались достоверными.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Результаты экспериментального исследования
В ходе экспериментальных исследований выявлено, что по сравнению с состоянием «декомпрессия» диапазон флексионно-экстензионных движений в позвоночном сегменте после установки динамического имплантата СоЯех уменьшался на 57 %, П1ат - на 32%, Бупезув - на 69 % (р<0,05) (рис. 2).
8 ..........................................................................................................................................................................................................5
3,5
£ 3
£ 2,5
V X 2
V э- 1,5
<и £ 1
и 0,5
0
I 1
В 1 !
Й; р
Я Я ¡И ,
2 3 4 5
Рис. 2. Диапазон движений позвоночного сегмента в сагиттальной плоскости при флексии - экстензии (а), при изолированной флексии (б), при изолированной экстензии (в) и во фронтальной плоскости при боковых наклонах (г): 1 - интактный сегмент, 2 - декомпрессия, 3 - Со/1ех, 4 - Огат, 5 - Оупеьув
По сравнению с состоянием «декомпрессия» имплантаты Сойех, 0!ат и Оупезуэ достоверно уменьшали диапазон изолированных флексионных движений соответственно на 70, 57 и 87%. При этом фиксирующий эффект конструкции Бупезув был более выражен, чем у имплантатов Сойех и 01ат (р<0,05).
По сравнению с состоянием «декомпрессия» имплантаты СоЯех и Бупеэуз уменьшали диапазон экстензионных движений соответственно на 38 и 42% (р<0,05). Имплантат 01аш не оказывал существенного влияния на диапазон экстензионных движений.
При боковых наклонах только применение системы Бупезуэ уменьшало на 35% (р<0,05) диапазон движений.
Имплантаты СоПех и не оказывали достоверного влияния на величину нейтральной зоны при флексионно-экстензионных движениях и боковых наклонах. Применение конструкции Оупезуэ достоверно уменьшало нейтральную зону при флексионно-экстензионных движениях, не оказывая существенного влияния на её величину при боковых наклонах.
Таким образом, имплантаты СоЯех и 01ат ограничивают подвижность сегментов только в сагиттальной плоскости; при этом СоЯех уменьшает как флексионную, так и экстензионную составляющие диапазона движений, аВ1ат - только флексионную. Система ОупеэуБ уменьшает сегментарную подвижность как в сагиттальной плоскости (при флексии и экстензии), так и во фронтальной (при боковых наклонах).
Результаты клинического исследования
При оценке травматичности различных видов хирургических вмешательств выявлено, что в течение восьми суток после операции интенсивность раневых болей и потребность в анальгетиках в группах «Ригидная фиксация» и «Бупезув» были достоверно выше, чем в группах «Декомпрессия», «Сойех» и «01ат». Показатели средней продолжительности декомпрессивных операций без выполнения межостистой фиксации и с её выполнением существенных различий не имели и составляли соответственно 40,8 ± 17,5 и 52,5 ± 15,6 мин (р>0,05). Не отмечено достоверных отличий по этому показателю между группами «БупеБуз» (162,8 ± 42,7 мин) и «Ригидная фиксация» (195,6 ± 55,4 мин). Вместе с тем продолжительность операций в этих группах была больше, чем в группах «СоЯех», «Б1аш» и «Декомпрессия» (р<0,05). Таким образом,
хирургические вмешательства в группах «СоАех», «Мат» и «Декомпрессия» оказались существенно менее травматичными, чем в группах «Буи^ув» и «Ригидная фиксация».
Результаты хирургического лечения изучены в сроки 12-24 мес. после операции. Среди оперированных было выделено две группы: в первую включены пациенты с умеренными, а во вторую - с грубыми дегенеративными изменениями в оперированном сегменте.
При оценке интенсивности болевого синдрома по ВАШ-10 отмечено, что при умеренных дегенеративных изменениях результаты операций с применением динамической фиксации оказались лучшими (р<0,05) по сравнению с группами «Декомпрессия» и «Ригидная фиксация» (рис. 3).
3,5
3,0
_ 2,5 Л
§ 2.0 ю
а 1.5 <
ш
1,0 0,5 0,0
г*Т*1
|
К*
11
1 Я
Ш
□ СоАех
□ Иат
0 Оупевув
□ декомпрессия
□ ригидная фиксация
умеренная дегенерация
грубая дегенерация
Рис. 3. Интенсивность болевого синдрома в спине по ВАШ-10 у пациентов с различной степенью дегенерации позвоночного сегмента через 12-24 мес. после операции
У пациентов с грубыми дегенеративными изменениями достоверных различий между основной и контрольной группами, а также внутри групп не выявлено. Тем не менее отмечено, что лучшие результаты по этому показателю достигнуты в группе «Ригидная фиксация», а худшие - в группе «Декомпрессия».
При оценке индекса Освестри отмечено, что у пациентов с умеренными дегенеративными изменениями во всех трех группах с применением динамической фиксации и в группе «Декомпрессия» результаты лечения оказались достоверно лучше, чем в группе «Ригидная фиксация». При грубых дегенеративных изменениях, напротив, индекс Освестри в группе «Ригидная фиксация» был достоверно ниже, чем во всех остальных группах (рис. 4).
О 20%
Ш]
1
.ж«
□ СоАех
ЕЮат
□ йупезуэ
□ декомпрессия
□ ригидная фиксация
умеренная дегенерация
грубая дегенерация
Рис. 4. Индекс Освестри (001) у пациентов с различной степенью дегенерации позвоночного сегмента через 12-24 мес. после операции
При комплексной оценке результатов лечения пациентов с умеренными дегенеративными изменениями наименьший процент неудовлетворительных результатов отмечен в группе «ОупеБув». В группах «СоЯех» и «01аш» процент неудовлетворительных результатов был значительно ниже, чем в группе «Декомпрессия» и в группе «Ригидная фиксация» (табл. 4).
При оценке результатов лечения пациентов с грубыми дегенеративными изменениями наименьший процент неудовлетворительных результатов отмечен в группе «Ригидная фиксация», а наибольший - в группе «Декомпрессия» (табл. 5).
Таким образом, клиническая оценка результатов показала, что у пациентов с умеренными дегенеративными изменениями в сегменте лучшие результаты лечения были достигнуты при выполнении динамической
фиксации. При грубых дегенеративных изменениях более эффективными оказались декомпрессивно-стабилизирующие операции с выполнением ригидной фиксации.
Таблица 4
Результаты хирургического лечения пациентов с умеренными дегенеративными изменениями в оперированных сегментах в сроки 12-24 мес.
Группы Число пациентов, п Результаты лечения, п (%)
хорошие удовлетворительные неудовлетворительные
«СоЯех» 68 53 (77,9) 12 (17,7) 3 (4,4)
«01ат» 71 55 (77,4) 13(18,3) 3 (4,2)
«ОупеБуБ» 43 36 (83,7) 6(14,0) 1 (2,3)
«Декомпрессия» 64 46 (71,9) 12(18,8) 6 (9,4)
«Ригидная фиксация» 48 34 (70,8) 8 (16,7) 6 (12,5)
Таблица 5
Результаты хирургического лечения пациентов с грубыми дегенеративными изменениями в оперированных сегментах в сроки 12-24 мес._
Группы Число пациентов, п Результаты лечения, п(%)
хорошие удовлетворительные неудовлетворительные
«СоПех» 42 30 (71,4) 8 (19,0) 4 (9,5)
«0(ат» 41 28 (68,3) 9 (22,0) 4(9,8)
«Вупезуэ» 38 26 (68,4) 9 (23,7) 3 (7,9)
«Декомпрессия» 62 38 (61,3) 14 (22,6) 10(16,1)
«Ригидная фиксация» 63 46 (73,0) 14 (22,2) 3 (4,8)
Наибольшее количество осложнений у оперированных пациентов (8,2%) отмечено в группе «Ригидная фиксация». В группах «Сойех», «В1аш» и «Оупезуэ» осложнений было меньше (соответственно 3,6,3,3 и 3,3%), чем в группе «Декомпрессия» (4,1%). Частота операций по поводу рецидива компрессионного синдрома была наибольшей в группе «Декомпрессия». В группах «СоАех» и «Б1ат» реоперации составили 0,5%. Достоверных отличий по этому показателю между группами «СоЯех», «01ат» и «Бупезуэ» не выявлено (табл. 6).
Частота операций по поводу рецидива компрессионного синдрома в группах пациентов_
Группы Число пациентов, п Сроки наблюдения, лет Реоперации, п(%)
«СоЯех» 194 1-4 1 (0,5)*
«^¡ат» 184 1-4 1 (0,5)*
«Бупсзуз» 122 2-8 2(1,6)
«Декомпрессия» 964 1-4 45 (4,7)
«Ригидная фиксация» 183 1-4 1 (0,6)*
♦различия с группой «Декомпрессия» достоверны, р<0,05.
На основании рентгенологических исследований изучено влияние межостистой динамической фиксации на пространственные взаимоотношения в оперированном сегменте. Выявлено, что установка имплантатов Сойех и Б1ат вызывает достоверное увеличение высоты межпозвонкового диска в задних отделах; уменьшение амплитуды угловых и линейных движений в сегменте. Отмечено, что СоЯех почти вдвое уменьшает заднюю трансляцию (ретролистез) вышележащего позвонка. Имплантат Б1ат, в отличие от Сойех, не влияет на трансляцию вышележащего позвонка, то есть при наличии ретролистеза его величина после установки 01аш остается прежней. Межостистые имплантаты не изменяют величину угла поясничного лордоза и общий объём движений в поясничном отделе позвоночника (табл. 7, 8).
При исследовании влияния имплантатов СоЯех и Бгагп на угловые взаимоотношения сегментов с сегментарной гиперангуляцией выявлено уменьшение амплитуды сегментарного угла в обеих группах до нормальных показателей. При этом отмечено, что установка имплантата СоЯех значительно уменьшила угол сегментарного лордоза гипермобильного сегмента: в среднем с 12,3±6,6 до 2,1±1,7° (р<0,05). У двух пациентов возникла кифотизация сегмента. Имплантат 01ат в аналогичных условиях достоверного влияния на сегментарный лордоз не оказывал (табл. 9).
Рентгенологические параметры позвоночника до и после фиксации имплантатом СоАех, М ± БР_
Параметры Результаты измерений
до операции 10-14 сут. 3 мес. 6 мес. 12 мес.
Относительная высота диска в передних отделах 0,35±0,12 0,32±0,09 0,32±0,0б 0,31±0,07 0,31±0,08
Относительная высота диска в задних отделах 0,21±0,06 0,30±0,06* 0,27±0,05* 0,26±0,04* 0,26±0,05*
Средняя высота диска 0,28±0,06 0,31±0,07* 0,29±0,04 0,28±0,08 0,27±0,07
Сегментарный угол, град. 6,09±6,70 1,20±2,66* 3,55±3,61* 4,12±3,82 4,18±3,12
Амплитуда сегментарного угла, град. 6,27±5,78 - 3,02±2,28* 3,12±2,12* 3,78±2,24*
Угол поясничного лордоза, град. 47,45±21,82 45,40±12,55 51,27±13,46 51,00±18,27 53,75±22,10
Общий объем движений в поясничном отделе, град. 32,91±20,47 - 30,55±13,49 34,67±17,60 36,67±19,20
Трансляция вышележащего позвонка, мм -1,86±2,62 -0,73±1,49* -0,75±1,49* -0,82±1,32* -0,92±1,12*
Амплитуда линейных движений в сегменте, мм 0,91±1,30 - 0,36±1,10* 0,42±0,72* 0,40±0,66*
* различия с дооперационным показателем достоверны, р < 0,05.
Таблица 8
Рентгенологические параметры позвоночника до и после фиксации имплантатом Р1'ат, М ± БР
Параметры Результаты измерений
до операции 10-14 сут. 3 мес. 6 мес. 12 мес.
Относительная высота диска в передних отделах 0,35±0,16 0,35±0,16 0,36±0,17 0,35±0,17 0,33±0,16
Относительная высота диска в задних отделах 0,23±0,08 0,31±0,09* 0,30±0,08* 0,29±0,09* 0,27±0,08*
Средняя высота диска 0,29±0,11 0,32±0,12 0,32±0,12 0,31±0,12 0,29±0,11
Сегментарный угол, град. 7,20±6,14 5,8СН:3,42 6,00±4,85 6,20±3,52 6,28±3,85
Амплитуда сегментарного угла, град. 6,80±2,59 - 4,90±2,25* 5,10±2,35* 5,02±2,47*
Угол поясничного лордоза, град., 41,60±19,03 37,20±11,34 42,60± 11,98 45,00±13,54 43,75±15,54
Общий объем движений в поясничном отделе,, град. 37,40±16,53 - 39,00± 16,67 42,00±18,12 40,20±22,47
Трансляция вышележащего позвонка, мм -0,75±1,22 -0,20±0,45* -0,58±0,84 -0,75±0,94 -0,86±1,02
Амплитуда линейных движений в сегменте, мм 1,80±1,30 - 0,50±0,84* 0,68±1,00* 0,62±0,98*
*различия с дооперационным показателем достоверны, р < 0,05.
Влияние межостистой фиксации на угловые взаимоотношения в оперированном сегменте у пациентов с гиперангуляцией, М ± БР_
Параметры Вид имплантата Результаты измерений, град.
до операции 10-14 сут 3 мес. 12 мес.
Сегментарный угол Сойех 12,3±б,6 2,1±1,7* 4,6±3,5* 5,3±3,2*
0:ат 10,4±6,2 6,9±3,5 8,2±4,7 8,0±3,9
Амплитуда сегментарного угла Сойех 14,7±5,5 - 3,8±2,1* 3,5±2,6*
В1ат 13,2±2,7 - 7,2±2,4* 8,1±2,4*
""различия с дооперационным показателем достоверны, р < 0,05.
Нами изучено влияние межостистой фиксации на взаимоотношения в позвоночном сегменте при его кифотизации. У всех исследованных пациентов сегментарный кифоз не превышал 5 град, и был функционального (неструктурального) характера, то есть имелся на нейтральной рентгенограмме и исчезал на экстензионной. Отмечено, что после выполнения операции с применением СоАех кифотизация сегмента сохранялась. Установка имплантата Р1ат в условиях небольшой кифотизации во всех случаях приводила к восстановлению лордоза, при этом сегментарный угол приобретал положительное значение (табл. 10).
Таблица 10
Влияние межостистой фиксации на сегментарный угол при кифотизации оперируемого сегмента, М±5Р_
Вид имплантата Результаты измерений, град.
до операции 10-14 сут 3 мес. 12 мес.
Сойех -3,4±3,6 -1,2±2,2 -1,8±3,2 -0,2±3,6
0(ат -2,1±3,3 5,1±2,7* б,1±3,1* 6,2±2,9*
*различия с дооперационным показателем достоверны, р < 0,05.
На основании проведенных исследований разработан алгоритм выбора способа фиксации поясничных позвонков в зависимости от морфологических и биомеханических особенностей дегенеративного поражения стабилизируемых сегментов (рис.5). Применение данного алгоритма, основанного на доступных практическому здравоохранению методах обследования, позволяет улучшить результаты хирургического лечения поясничного остеохондроза.
Рис. 5. Алгоритм выбора способа фиксации поясничных позвонков в зависимости от морфологических и биомеханических особенностей дегенеративного поражения стабилизируемых сегментов
выводы
1. По данным эксперимента, конструкции СоЯех, 13¡аш и Бупезуэ существенно уменьшают линейную подвижность поясничных позвоночных сегментов: СоПех и 01ат ограничивают диапазон движений в сагиттальной плоскости, причём СоЯех уменьшает его флексионную и экстензионную составляющие, 0!аш - только флексионную, а БупевуБ снижает не только флексионно-экстензионную сагиттальную подвижность, но и ограничивает движения во фронтальной плоскости.
2. У пациентов с дегенеративными изменениями межпозвонкого поясничного диска имплантаты СоЯех и 01аш уменьшают амплитуду угловых и линейных движений в сегменте до нормальных значений; имплантат СоЯех уменьшает угол лордоза гипермобильного сегмента и величину задней трансляции (ретролистеза) вышележащего позвонка; имплантат Б1аш не устраняет ретролистез, но позволяет восстановить лордоз при кифотизации сегмента до 5°.
3. Динамическая фиксация при выполнении декомпрессивных вмешательств на поясничном отделе позвоночника позволяет улучшить результаты операций при умеренно выраженных дегенеративных изменениях межпозвонкового диска. Применение имплантатов СоЯех и 01аш не отягощает течения послеоперационного периода и сокращает количество рецидивов грыж межпозвонкового диска.
4. Декомпрессивно-стабилизирующие операции с применением имплантатов СоЯех и 01ат показаны при умеренно выраженных дегенеративных изменениях межпозвонкового диска - не более IV ст. по РЫгтапп и снижении высоты диска до 20% от высоты тела вышележащего позвонка. При наличии сегментарного неструктурального кифоза (до 5°) или сегментарной гиперангуляции предпочтительно использование имплантата Б1ат, а при отсутствии кифотизации, сегментарной гиперангуляции и наличии ретролистеза - имплантата СоЯех.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выбор способа фиксации поясничных позвонков необходимо осуществлять в зависимости от клинических, биомеханических и морфологических особенностей дегенеративного поражения позвоночника.
2. При умеренно выраженных дегенеративных изменениях межпозвонкового диска (не более IV ст. по Phirmann и снижении высоты диска до 20% от высоты тела вышележащего позвонка) операции по поводу компрессионных синдромов поясничного остеохондроза целесообразно выполнять с использованием динамической стабилизации.
3. При грубых дегенеративных изменениях межпозвонкового диска (V ст. по Phirmann и высота диска < 20% от высоты тела вышележащего позвонка) предпочтительнее использование декомпрессивно-стабилизи-рующих операций с применением ригидной фиксации.
4. Выбор межостистого имплантата должен основываться на тщательной оценке ключевых биомеханических характеристик оперируемого сегмента: угловой сегментарной подвижности, сегментарного угла, величины трансляции вышележащего позвонка.
Список публикаций по теме диссертации
1. Симонович А.Е., Маркин С.П., Байкалов A.A. и др. Лечение дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника с использованием межостистых динамических имплантатов COFLEX и DIAM // Хирургия позвоночника. 2007 . № 1. С. 21-28.
2. Симонович А.Е., Маркин С.П., Нуралиев Х.А. и др. Влияние динамической фиксации поясничных позвоночных сегментов на их подвижность // Хирургия позвоночника. - 2008. - № 4. - С. 30-36.
3. Маркин С.П. Межостистая динамическая фиксация позвоночника при поясничном остеохондрозе // Вестник Российского гос. мед. университета. - 2007. - № 2(55). - С. 112.
4. Симонович А.Е., Маркин С.П., Нуралиев Х.А.. Межостистая фиксация имплантатами COFLEX и DIAM в хирургическом лечении
поясничного остеохондроза // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии на современном этапе: М-лы Международной науч.-практ. конф. -Астана, 2007. - Т.2. - С. 181-184.
5. Симонович А.Е., Маркин С.П., Байкалов A.A. и др. Использование динамических межостистых имплантатов COFLEX и DIAM в хирургическом лечении дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника // Поленовские чтения: М-лы Всероссийской науч.-практ. конф. - СПб., 2007. - С. 127.
6. Симонович А.Е., Маркин С.П. Клинико-рентгенологическая оценка результатов использования межостистых имплантатов COFLEX и DIAM в хирургическом лечении дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника // VII съезд травматологов-ортопедов Узбекистана: Тез. докл. - Ташкент, 2008. - С. 263.
7. Симонович А.Е., Маркин С.П. Сравнительная оценка эффективности эндоскопической дискэктомии по Дестандо и открытой микрохирургической дискэктомии при грыжах поясничных дисков // Хирургия позвоночника. - 2005. - № 1. - С. 63-68.
8. Симонович А.Е., Маркин С.П. Эффективность декомпрессивных эндоскопических и микрохирургических операций при грыжах поясничных дисков // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии на современном этапе: М-лы Международной науч.-практ. конф. - Астана, 2007. - Т.2. -С. 180.
9. Симонович А.Е., Фомичев Н.Г., Байкалов A.A., Маркин С.П. Эндоскопическая хирургия заболеваний и повреждений позвоночника // VI съезд травматологов-ортопедов Узбекистана: Тез. докл. - Ташкент, 2003. -С. 170-172.
10. Симонович А.Е., Маркин С.П. Сравнительная оценка эффективности эндоскопической дискэктомии по Дестандо и открытой микрохирургической дискэктомии при грыжах поясничных дисков //
VIII съезд травматологов-ортопедов России: Тез. докл. - Самара, 2006. - Т. II -С. 742.
11. Маркин С.П., Симонович А.Е., Байкалов A.A. и др. Малоинвазивная методика заднего поясничного межтелового спондилодеза с использованием эндоскопической техники // Хирургия позвоночника. - 2007. - № 2. - С. 62-65.
12. Зайдман A.M., Ким И.Ю., Корель A.B., Маркин С.П. Возможность превентивной коррекции дистрофических изменений межпозвонковых дисков методом клеточной инженерии // Хирургия позвоночника. - 2007. - № 3. - С. 65-73.
Список изобретений
1. Устройство для выполнения эндоскопического заднего межтелового спондилодеза: патент № 2299037 Рос. Федерация / Симонович А.Е., Маркин С.П., Байкалов A.A., Крутько A.B.; заявитель и патентообладатель Новосибирский НИИТО. - № 2005112701; заявл. 26.04.2005; опубл. 20.05.2007, Бюл. № 14.
2. Дистрактор-динамометр: патент № 2376950 Рос. Федерация / Симонович А.Е., Маркин С.П., Нуралиев Х.А.; заявитель и патентообладатель Новосибирский НИИТО. - № 2008123631; заявл. 10.06.2008; опубл. 27.12.2009, Бюл. № 36.
3. Устройство для измерения подвижности позвоночного сегмента в эксперименте: решение о выдаче патента Рос. Федерация от 06.10.2009 / Симонович А.Е., Маркин С.П., Снежков И.И., Нуралиев Х.А.; заявитель и патентообладатель Новосибирский НИИТО. - № 2008123632, заявл. 10.06.2008.
Список сокращений
ВАШ-10 - 10-балльная визуально-аналоговая шкала; МРТ - магнитно-резонансная томография; NZ - neutral zone (нейтральная зона);
ROM - range of motion (диапазон движений).
Соискатель
Маркин С.П.
Подписано в печать 25.12.2009 Формат 60x90. Объем 1,75 п.л. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Заказ 2758. Тираж 100 экз.
Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом в типографии ФГУ «Новосибирский НИИТО Росмедтехнологий» Новосибирск, ул. Фрунзе 17, телефон; 201-40-97 E-mail: niito@niito.ru