Автореферат и диссертация по медицине (14.01.24) на тему:Вспомогательное кровобращение на базе осевых насосов (математическое моделирование процессов управления)

ДИССЕРТАЦИЯ
Вспомогательное кровобращение на базе осевых насосов (математическое моделирование процессов управления) - диссертация, тема по медицине
Быков, Илья Викторович Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.01.24
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Быков, Илья Викторович

ФГБУ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ И ИСКУССТВЕННЫХ ОРГАНОВ ИМЕНИ АКАДЕМИКА В.И. ШУМАКОВА» МИНЗДРАВА РОССИИ

На правах рукописи

04201460530 БЫКОВ

Илья Викторович

ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ НА БАЗЕ ОСЕВЫХ НАСОСОВ (МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ)

14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Г.П. Иткин

Москва-2014

Оглавление

Введение...........................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ТЕРАПИИ НА ТЕРМИНАЛЬНЫХ СТАДИЯХ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................9

1.1. Общие сведения об аппаратах вспомогательного кровообращения и практика их применения.................................................................................................9

1.1.1. Область применения вспомогательных насосов крови....................9

1.1.2. Обзор методов механической поддержки кровообращения..........15

1.2. Обход желудочков сердца........................................................................18

1.3. Классификация насосов крови. Статистика применения систем вспомогательного кровообращения............................................................................22

1.4. Предпосылки к созданию математических моделей механической поддержки кровообращения. Постановка задачи разработки модели....................27

1.5. Обзор существующих математических моделей, описывающих сердечно-сосудистую систему и методы косвенной оценки параметров

гемодинамики................................................................................................................29

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ КОМПЛЕКСНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И НАСОСА НЕПРЕРЫВНОГО ПОТОКА.......................................................................................43

2.1. Определение задач, решаемых с использованием математической модели .................................................................................................................43

2.2. Выбор структурной схемы разрабатываемой математической модели ..

.................................................................................................................44

2.3. Описание использованных методов при реализации модели сердечнососудистой системы......................................................................................................47

2.4. Методика получения расходно-напорных характеристик имплантируемого осевого насоса................................................................................59

2.5. Методика косвенного измерения производительности насоса по расходу .................................................................................................................63

2.6. Алгоритм работы с моделью в рамках темы исследования..................66

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ ПРИМЕНЕНИЯ НАСОСОВ НЕПРЕРЫВНОГО ПОТОКА НА ВСЕХ ЭТАПАХ ИМПЛАНТАЦИИ............................................................................68

3.1. Результаты стендовых исследований характеристик насоса................68

3.1.1. Верификация характеристик насоса, полученных на стенде.........70

3.2. Косвенный метод оценки производительности насоса.........................72

3.3. Результаты моделирования гемодинамики в условиях физиологической нормы ССС. Верификация модели...............................................74

3.4. Результаты моделирования левожелудочковой недостаточности.......78

3.5. Моделирование левожелудочкового обхода..........................................82

3.6. Оценка влияния недостаточности митрального клапана на условия механической поддержки кровообращения с использованием ННП......................85

3.7. Критические режимы взаимодействия ССС и ННП. Алгоритм оценки функционального состояния аортального клапана при МПК с использованием синтезированной модели..............................................................................................89

3.8. Использование модели для оценки обратного ремоделирования миокарда в условиях МПК...........................................................................................94

3.9. Моделирование правожелудочковой недостаточности. Получение на модели требуемых РНХ насоса для правожелудочкового обхода...........................95

3.10. Результаты моделирования бивентрикулярного обхода...................100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................104

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................111

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................113

Список сокращений....................................................................................................114

Список использованной литературы.........................................................................116

Введение

Актуальность проблемы. В настоящее время заболевания сердечнососудистой системы (ССС) являются ведущей причиной инвалидизации и смертности среди взрослого населения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) число смертельных исходов при данной патологии прогнозируется с 17 миллионов в 2008 году до 30 миллионов к 2030 году.

Основным и наиболее эффективным методом лечения для пациентов, страдающих наиболее тяжелыми формами сердечной недостаточности (ТФСН) в терминальной стадии, является трансплантация донорского сердца. В ФГБУ «ФНЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России в 2013 году в России было произведено 102 трансплантации сердца, при минимальной потребности в стране не менее тысячи пересадок.

Методы механической поддержки кровообращения (МПК) для лечения пациентов с ТФСН в последнее десятилетие стали одним из наиболее эффективных средств помощи пораженному миокарду и приняты в качестве стандартной терапии во многих мировых центрах. В нашей стране использование систем МПК ограничено, в основном, высокой стоимостью данных систем. Однако, в последние годы успешно развивается программа создания отечественного аппарата АВК-Н для длительной поддержки кровообращения на базе имплантируемого осевого насоса (ИОН). Предварительные эксперименты на животных с выживаемостью 60-112 дней, показали высокую надежность аппарата и возможность его клинического применения. В июне 2012 года была проведена первая апробация аппарата в клинике у пациента с тяжелой формой дилатационной кардиомиопатии. Пациент был выписан из клиники со значительным улучшением органных функций, что позволило ему вести активный образ жизни. Через 9 месяцев использования аппарата пациенту было успешно трансплантировано донорское сердце.

Несмотря на первые успехи, до сих пор остаются малоизученными многие вопросы применения систем вспомогательного кровообращения (СВК), связанные с большим многообразием форм хронической сердечной патологии. Одним из наиболее важных вопросов, с точки зрения уменьшения рисков применения СВК, является оптимизация выбора пациентов для проведения данной операции на основании предварительного моделирования условий, возникающих при подключении имплантируемого насоса к ССС и определения исходных режимов его работы. На данный момент возможности предварительной оценки рисков применения СВК с точки зрения адекватности поддержки кровообращения достаточно ограничены. Одной из возможных причин этого является отсутствие экспериментальных исследований взаимодействия ССС и ИОН в условиях моделирования ТФСН, включающей как уменьшение сократительной способности миокарда, так и ряд сопутствующих заболеваний, таких как, например, пороки клапанов сердца. Работы по данному направлению крайне редки, что связано с трудностями воспроизведения данных патологий в эксперименте на животных, повторяемости результатов моделирования и чрезвычайной дороговизной этих исследований.

Цель исследования заключается в создании методов и средств оценки взаимодействия ССС с насосом непрерывного потока (ННП) в условиях изменения сократимости миокарда, клапанной патологии, а также выбора оптимального режима работы ННП на основе построения математической модели (ММ) этого взаимодействия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. С использованием методов математического моделирования разработать модель биотехнической системы включающей в себя ССС и СВК.

2. Определить характеристики насосов непрерывного потока крови во всем динамическом диапазоне пост- и преднагрузок.

3. Разработать методику косвенного определения выходных параметров насоса - расхода и напора с использованием управляющих ННП сигналов.

4. Провести на ММ исследования по оценке взаимодействия ССС с ННП в условиях снижения сократимости миокарда, клапанных патологий и определить алгоритм прогнозирования эффективности применения СВК при выборе пациента с ТСФН.

5. Провести анализ адекватности моделируемых процессов на основе сравнения результатов моделирования ССС с известными усредненными показателями гемодинамики человека.

6. Разработать на основании полученных данных алгоритм определения неблагоприятных режимов взаимодействия ССС и ННП (постоянное закрытие аортального клапана, присасывание входной канюли насоса и режим обратного кровотока через насос). Оценить влияние недостаточности митрального клапана при работе ННП.

7. Разработать требования к расходно-напорным характеристикам (РНХ) ННП с учетом динамического диапазона их функционирования, в частности при правожелудочковом обходе. С использованием ММ определить режимы работы правого и левого насосов при бивентрикулярном обходе.

Методы исследований. Поставленные задачи решались с использованием методов математического моделирования сложных биотехнических систем, данных, полученных на гидродинамических стендах и в экспериментах на животных с применением методов цифровой обработки.

Научная новизна исследования:

- синтезирована комплексная математическая модель, описывающая взаимодействие двухкруговой ССС и ННП с возможностью изменения основных параметров сердца от нормы к патологии, включая моделирование клапанных пороков, объемных показателей желудочков и коронарного кровотока;

- определена общая стратегия управления ННП на всех этапах применения системы СВК с использованием методов математического моделирования;

- разработаны принципы получения требуемых характеристик НЫЛ с точки зрения наибольшей эффективности во всем динамическом диапазоне их применения;

- разработан метод косвенной оценки расхода и напора ННП (для аппарата АВК-Н), на базе которого реализован метод детекции стагнации кровотока за аортальным клапаном и обратного кровотока через ННП.

Объект исследования: биотехническая система взаимодействия сердечнососудистой системы, охарактеризованной различной степенью патологии, и системы вспомогательного кровообращения.

Предмет исследования. Математическая модель, отражающая взаимодействие биотехнической системы ННП и ССС в широком диапазоне изменения параметров сердца от нормы к патологии.

Результаты проведенного исследования внедрены:

— при разработке методов и средств для оценки взаимодействия ССС с ННП в экспериментальной и клинической практике ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова», Минздрава России;

- при разработке конструкций ИОН в ООО «ДОНА-М»;

— при разработке систем управления ИОН и блока косвенных измерений в ООО «БИОСОФТ-М»;

- для проведения лабораторных работ в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет (медицинский институт)».

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на: VI Всероссийском съезде трансплантологов, 24-27 сентября, Москва, 2012; 1-ой Русско-Германской конференции Биомедицинской инженерии, 23-26 октября, Ганновер, 2013; XIX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов России, 24-27 ноября, Москва, 2013; VII Всероссийском съезде трансплантологов, 28-30 мая, Москва, 2014.

Апробация диссертации состоялась 11 июня 2014 года на заседании объединенной научной конференции клинических, экспериментальных отделений

и лабораторий ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК; получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ (№2014615629 от 29.05.2014).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, включая библиографический перечень, титульную страницу и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 105 источников (50 - на русском языке и 55 на иностранных языках). Работа содержит 55 графиков, диаграмм и рисунков и 7 таблиц.

ГЛАВА 1. ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ТЕРАПИИ НА ТЕРМИНАЛЬНЫХ СТАДИЯХ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения об аппаратах вспомогательного кровообращения и

практика их применения

1.1.1. Область применения вспомогательных насосов крови

Системы вспомогательного кровообращения являются эффективным средством лечения сердечной недостаточности. Сердечная недостаточность (СН) является синдромом, который выражается в ослабевании насосной функции сердца. На сегодняшний день это одно из наиболее широко распространенных заболеваний и одна из основных причин смерти во всем мире (до 30% в общем числе смертности). Чаще сердечная недостаточность встречается у пожилых пациентов, ее распространенность у лиц до 60 лет составляет около 1%, в то время как в возрастной группе 80-89 лет - 10%; распространенность сердечной недостаточности выше у женщин в силу того, что средняя продолжительность жизни у них выше, чем у мужчин [10]. За последние полвека взгляды специалистов на развитие СН значительно изменились в части основных теорий патогенеза данного заболевания (Таблица 1) [24].

Таблица 1-Теории патогенеза хронической сердечной недостаточности

Годы Модель патогенеза Основные представления и подходы к терапии

1950 -1960 Кардиальная модель (систолическая) ХСН является следствием гемодинамических расстройств, связанных со снижением сократительной способности сердца. Лечение — сердечные гликозиды.

1960 -1970 Кардиоренальная модель ХСН является следствием нарушения функции сердца и почек. Лечение — сердечные гликозиды и диуретики.

1970 -1980 Циркуляторная модель ХСН является следствием дисфункции сердца и периферических сосудов. Лечение - сердечные гликозиды и периферические вазодилататоры.

1980 -1990 Нейрогуморальная модель ХСН является результатом негативного влияния на органы-мишени длительной нейрогормональной гиперактивации. Лечение — иАПФ, (3-блокаторы.

1990 -2000 Миокардиальная модель (систол о-диастолическая) В основе ХСН лежат гемодинамические расстройства, происходящие под влиянием нейрогормонов, и проявляющиеся ухудшением диастолических и систолических свойств. Лечение - ИАПФ, Са2+, [3-блокаторы.

2000 -Н.В.* Современная модель Современная концепция патогенеза ХСН аккумулирует в себе все перечисленные выше теории на основе их взаимодополнения. Расширение представлений об иммунопатологии сердечной недостаточности, роли апоптоза в утрате функционирующих кардиомиоцитов, генетических факторов в развитии систолической и диастолической дисфункции сердца. Разработка перспективных направлений патогенетической терапии.

* и. в. — настоящее время

Таким образом, ХСН - это конечная стадия большинства заболеваний сердечно-сосудистой системы. В качестве основных факторов, стимулирующих развитие СН можно выделить [13]:

- сахарный диабет;

- аритмия;

- кардиомиопатия

- миокардит

- избыточный вес;

- малоподвижный образ жизни;

- ишемическая болезнь сердца;

- злоупотребление алкоголем и курением.

По локализации СН, выделяются три основных типа:

1. Левожелудочковая СН. Развивается, как правило, в результате сужения аорты, инфарктов. Приводит к застою крови в малом круге кровообращения, ухудшению перфузии органов и мозга.

2. Правожелудочковая СН. Приводит к застою крови в большом круге кровообращения и зачастую бывает вызвана перегрузкой правого желудочка в результате легочных заболеваний.

3. Смешанная СН подразумевает дисфункцию обоих желудочков сердца.

Все указанные типы нередко сопровождаются сопутствующей недостаточностью клапанов. Первый тип СН (левожелудочковая недостаточность) является наиболее распространённым, в отличие от второго типа, возникающего, чаще всего, у пациентов с уже имеющейся недостаточностью левого желудочка (ЛЖ).

В другой классификации можно выделить систолическую и диастолическую недостаточность желудочков сердца, проявляющихся в нарушении функции изгнания крови и наполнения соответственно. Скорость развития болезни позволяет разделить СН на острую (ОСН) и хроническую (ХСН).