Оглавление диссертации Гасанов, Эюб Кяримович :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Обход левого желудочка с помощью паракорпоральных и интракорпоральных систем.
I 1.2. Анализ физиологических механизмов, связанных с применением методов вспомогательного кровообращения.
1.3. Факторы, влияющие на эффективность обхода левого желудочка сердца.
1.4. Характер потока крови и его влияние на гемодинамику при обходе левого желудочка сердца.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Выбор животных.
2.2. Методика проведения анестезии у телят.
2.3. Гидродинамический стенд, имитирующий большой и малый круг кровообращения.
2.4. Используемые аппараты и насосы.
2.5. Методика подключения насосов крови.
2.6. Методика бивентрикулярного обхода с помощью ИЖС.
2.7. Методика проведения контрпульсации легочной артерии.
2.8. Методика отсроченного подключения ИЖС.
2.9. Методика для канюлирования полостей сердца.
2.10. Методика проведения пневмокомпрессии нижних конечностей.
2.11. Методика проведения электромиостимуляции бедер и брюшной стенки.
2.12. Методика проведения абдоминальной компрессии.
2.13. Методика проведения внутриаортальной контрпульсации в сочетании с ЦН.
2.14. Методы исследования параметров гемодинамики.
2.15. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА III. РОЛЬ ПОДГОТОВКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ (ТЕЛЯТ) ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБХОДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА.
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПУЛЬСИРУЮЩЕГО И НЕПУЛЬСИРУЮЩЕГО НАСОСОВ НА ГИДРОДИНАМИЧЕСКОМ СТЕНДЕ.
4.1. Исследование сочетанной работы ЦН и бесклапанного желудочка.
4.2. Исследование влияния на гемодинамические параметры подключения «Пульсатора» на вход и выход центробежного насоса.
ГЛАВА V. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕПУЛЬСИРУЮЩЕГО ОБХОДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА.
5.1. «Пульсатор» для повышения эффективности непульсирующего обхода левого желудочка сердца на фоне острой сердечной недостаточности.
5.2. Пневмокомпрессия нижних конечностей для повышения эффективности непульсирующего обхода левого желудочка сердца на фоне сердечной недостаточности.
5.3. Электромиостимуляция голеней, бедер и брюшной стенки для повышения эффективности непульсирующего обхода левого желудочка на фоне острой сердечной недостаточности.
5.4. Непульсирующий обход левого желудочка сердца и абдоми-нальная компрессия на фоне острой сердечной недостаточности.
5.5. Оптимизация направленного транспорта лекарств к миокарду для повышения эффективности обхода и внутриаорталыюй контрпульсации.
ГЛАВА VI. ХИРУРГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ОБХОДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА.
6.1. Влияние способов подключения центрифужного насоса к сердечнососудистой системе на эффективность вспомогательного кровообращения методом обхода левого желудочка сердца.
6.2. Отсроченное подключение искусственного желудочка сердца и применение устройств для канюляции полостей сердца.
ГЛАВА VII. ВОЗМОЖНОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА НА ФОНЕ ОБХОДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА С ПОМОЩЬЮ МЕМБРАННЫХ НАСОСОВ.
7.1. Обход левого желудочка в условиях фибрилляции желудочков сердца.
7.2. Обход левого желудочка и контрпульсация легочной артерии при фибрилляции желудочков сердца.
7.3. Бивентрикулярный обход для восстановления сердечной деятельности при фибрилляции желудочков сердца.
ГЛАВА VIII. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ИМПЛАНТИРУЕМОГО ОБХОДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА С ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ.
8.1. Влияние экстракорпорального имплантируемого искусственного желудочка сердца с электромеханическим приводом на показатели гемодинамики.
8.2. Влияние интракорпорального ИИЖС на показатели гемодинамики.
8.3. Осложнения и морфология жизненно важных органов при ИИЖС с электромеханическим приводом.
Введение диссертации по теме "Трансплантология и искусственные органы", Гасанов, Эюб Кяримович, автореферат
Актуальность проблемы
Вспомогательное кровообращение чрезвычайно перспективное направление в клинической и экспериментальной кардиохирургии. Основной задачей методов вспомогательного кровообращения (ВК) является борьба с опасными для жизни последствиями нарушения насосной функции сердца (В.И. Бураковский с соавт. (1980); В.А. Бухарин с соавт. (1981, 1982); B.C. Дубровский с соавт. (1982); В.И. Шумаков, В.Е. Толпекин (1980); J.F. Kampine (1981); H.L. Lazar с соавт. (1981); G.V. Parr с соавт. (1981); Н. Suga с соавт. (1983)).
В настоящее время методы вспомогательного кровообращения широко используются в клинической практике при осложненных формах инфаркта миокарда, при сердечной недостаточности, возникающей после операций с применением искусственного кровообращения, при нестабильной стенокардии (А.А. Писаревский с соавт. (1974); В.И. Шумаков, В.Е. Толпекин (1980, 1992, 1999); Ю.В. Носов (1987); А .Я. Кормер (1987); А.Р. Гутникова с соавт. (1984); А.Х. Касымов (1983); М. DeBakey (1971); I. Takashi с соавт. (1984); Е.К. Olsen с соавт. (19820; D.G. Pennington с соавт. (1982); W.S. Pierce с соавт. (1982); D.M. Rose с соавт. (1983); К. Taguchi с соавт. (1983); В.И. Шумаков, В.Е. Толпекин (1985)).
Широкому внедрению методов ВК в практику клиницистов предшествовали фундаментальные исследования центральной гемодинамики и сократительной функции миокарда, травмы крови, изменений концентрации катехоламинов и других биологически активных веществ. Немаловажными были и разработки технической базы вспомогательного кровообращения, позволившие создать образцы искусственных желудочков сердца, насосов-баллончиков, различные варианты приводов и систем управления (Б.А. Константинов (1978); В.И. Шумаков., В.Е. Толпекин (1980);
B.C. Работников (1983); Б.В. Шабалкин (1983); Б.В. Петровский, В.И. Шумаков (1980); В.И. Бураковский, В.Г. Барвынь (1980); О. Frazier (1995, 1998)).
Большим достижением, резко увеличившим возможности такого метода вспомогательного кровообращения, как обход левого желудочка сердца (ОЛЖ), явилась разработка большого количества кровяных насосов принципиально новых конструкций, таких как центрифужные Биопамп, Сарнс, (США), АВ-100 (Англия) и миниатюрные осевые Гемопамп (США), ХАРТ (Россия), которые имеют определенные, прежде всего, весогабаритные преимущества перед мембранными насосами. Внедрение в клиническую практику имплантируемых систем ИЖС (Новакор, Харт-Мейт) позволило по-новому взглянуть на проблему безопасности и эффективности ОЛЖ. Создание имплантируемых электромеханических и электрогидравлических систем ИЖС интенсивно разрабатывается в настоящее время в США, Германии, Японии. Достаточно успешно ведутся исследования по созданию этих систем у нас в институте совместно с МАИ и Владимирским государственным университетом.
Тем не менее, продолжается поиск более эффективных и безопасных способов проведения ОЛЖ. Уточняются показания к его применению, изучаются возможности комбинации различных методов ВК, повышающих эффективности ОЛЖ, изучается влияние этих комбинаций обхода на кардио-и гемодинамику, органный кровоток, различные аспекты метаболизма и т.д. (В.И. Шумаков, В.Е. Толпекин, 1992; Д.В. Шумаков, 2000; Н.Б. Киласев, 1996; И.Н. Бондарь, 2002). Сегодня оценка переносимости перфузии с непульсирующим режимом кровотока становится весьма актуальной в связи с предложениями использовать насосы роторного типа взамен мембранных. Несмотря на большое количество работ, посвященных влиянию искусственной депульсации на системное и органное кровообращение, единой точки зрения о значении этого феномена до настоящего времени не выработано. Большинство этих исследований выполнены в условиях искусственного кровообращения. Поэтому исследование в сравнительном аспекте влияния пульсирующего и непульсирующего режима перфузии на гемодинамику организма продолжается оставаться актуальным (5, 6, 7, 48, 49, 121, 141). Клиническая практика показала, что хотя с помощью перфузионной техники, создающей непульсирующий кровоток в условиях тяжелой сердечной недостаточности, можно поддерживать гемодинамические параметры организма в физиологических пределах, наличие непосредственно в крови вращающихся элементов ведет к значительной травме форменных элементов крови. Последнее обстоятельство, даже при использовании активной антикоагуляционной терапии и при применении оптимизированных конструкций насосных устройств, позволяет в настоящее время только в единичных случаях применять на длительное время эти устройства для имплантации. С физиологической точки зрения наличие пульсовых колебаний в магистральных сосудах является необходимым условием нормальной регуляции центральной гемодинамики организма (В.И Шумаков, 1990; В.И. Шумаков, В.Е. Толпекин с соавт., 1995; Ю.М. Киселев, 1997; Н.Б. Киласев, 1996; В.И. Шумаков, В.Е. Толпекин, Д.В. Шумаков, 2003; О. Fey с соавт., 1997; M.J. Кгеп с соавт., 1993).
Однако выявить чистые эффекты влияния обхода на гемодинамику и сократимость миокарда в клинических условиях крайне сложно, поскольку в течение длительного времени в состоянии больного продолжает прослеживаться влияние искусственного кровообращения (ИК), стирает картину и проводимая терапия.
Поэтому эксперимент, в котором можно выделить и проследить все этапы впомогательной перфузии, несмотря на все условности сравнения полученных при этом данных с клиническими, остается основным средством оценки влияния ОЛЖ на организм. Несмотря на широкое распространение методов механической поддержки кровообращения (МГЖ) в клинической практике, однако, это отнюдь не означает, что сняты все вопросы, связанные с их применением. Наоборот, многие технические и медико-биологические задачи применения методов ВК все еще находятся в стадии разработки и изучения. Кроме того, проведение методов вспомогательного кровообращения, несмотря на совершенствование технической базы, часто сопровождается развитием осложнений, в некоторых случаях не удается добиться необходимой эффективности МПК. Последние имеют особо большое значение для клинической практики, когда от эффективности обхода желудочков сердца зависит жизнь больного.
Исходя из вышеизложенного нами были сформулированы цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является разработка методов проведения обхода левого желудочка сердца, повышающих его безопасность и эффективность.
Исходя из этого, решались следующие задачи:
1. Оптимизация подготовки экспериментальных животных для повышения безопасности и эффективности обхода левого желудочка сердца;
2. Исследовать параметры центральной гемодинамики в условиях пульсирующего и непульсирующего режимов обхода на гидродинамическом стенде;
3. Исследовать возможности повышения эффективности и снижения числа осложнений непульсирующего обхода левого желудочка сердца при острой сердечной недостаточности;
4. Исследовать хирургические аспекты повышения безопасности и эффективности обхода левого желудочка сердца;
5. Изучить возможность повышения эффективности обхода с помощью центрифужного насоса за счет одновременного применения методов неинвазивного вспомогательного кровообращения;
6. Исследовать сравнительное влияние терапии вазоактивными препаратами в зависимости от места введения на эффективность обхода левого желудочка и контрпульсации;
7. Исследовать возможности восстановления работы сердца при фибрилляции на фоне работы обхода левого желудочка: за счет сочетанного проведения контрпульсации легочной артерии и правостороннего обхода;
8. Изучить влияние имплантируемого желудочка сердца с электромеханическим приводом на показатели гемодинамики и осложнения у животных с интактным сердцем и при острой сердечной недостаточности;
Научная новизна работы
В настоящей работе впервые проведен детальный анализ методов, повышающих безопасность проведения обхода левого желудочка сердца и его эффективности у животных с интактным сердцем, острой сердечной недостаточностью, а также фибрилляцией желудочков сердца.
Впервые исследовано воздействие пульсирующих и непульсирующих насосов на гемодинамические параметры подключенного бесклапанного насоса и «Пульсатора» на вход и выход центробежного насоса на гидродинамическом стенде.
Исследованы возможности восстановления сердечной деятельности при ОЛЖ, в зависимости от характера изгнания крови из насоса: показатели гемодинамики, сократимость миокарда, системный кровоток у животных с острой сердечной недостаточностью.
Разработан способ, допускающий повторное подключение ИЖС без торакотомии по схеме «левый желудочек - аорта» в хронических экспериментах без применения искусственного кровообращения. Это позволило изучить реакции организма на механическую перфузию в более физиологических условиях (авт. свидетельство № 1228827, 1986).
Разработано устройство для легочной контрпульсации и проведена оценка его эффективности на фоне работы ОЛЖ в условиях фибрилляции желудочков сердца (авт. свидетельство № 1391640, 1988).
Разработано устройство для дренирования полостей сердца, с помощью которого можно проводить введение канюли, как в полость предсердия, так и желудочка сердца без развития таких осложнений, как кровотечение и воздушная эмболия.
Разработано устройство для проведения периодической пневмокомпрессии нижних конечностей и брюшной полости и апробировано на фоне работы ОЛЖ в условиях острой сердечной недостаточности (авт. свидетельство № 1811834,1992).
Разработано устройство для модифицирования непульсирующего потока в пульсирующий. Проведена оценка его эффективности по параметрам гемодинамики в условиях гидродинамического стенда (Патент на изобретение № 008827, 2004).
Разработан способ сочетания ОЛЖ с внутриаортальной контрпульсацией и одновременным введением лекарственного вещества в устье коронарных артерий для повышения эффективности указанных способов (Патент на изобретение № 2200481,2003).
Проведены испытания имплантируемого искусственного желудочка сердца с электромеханическим приводом в эксперименте. Дана оценка его безопасности и эффективности по параметрам гемодинамики в условиях интактного сердца и при острой сердечной недостаточности.
Практическая ценность работы
Показано, что вспомогательное кровообращение способом обхода левого желудочка по схеме «левое предсердие - аорта» и «левый желудочек -аорта» является эффективным методом лечения острой сердечной недостаточности. В результате сравнения по гемодинамическим параметрам двух способов подключения ИЖС было сделано заключение о большей целесообразности применения схемы «левое предсердие - аорта» для паракорпоральных систем и «левый желудочек - аорта» для имплантируемых систем ИЖС. Обход левого желудочка сердца с помощью насосов, создающих непульсирующий кровоток в артериальной системе, широко применяется для лечения ОСН. Однако непульсирующий кровоток оказывает отрицательное влияние на миокард, повышая постнагрузку и нарушая привычную схему кровоснабжения организма в целом. Это негативно сказывается на периферическом кровообращении, что убеждает в необходимости сочетания обхода левого желудочка центрифужным насосом с другими способами, улучшающими его эффективность.
Анализ опыта применения ОЛЖ сердца позволил дать конкретные практические рекомендации по проведению всех этапов ОЛЖ в зависимости от состояния параметров гемодинамики. Разработанные в настоящей работе критерии оценки эффективности ОЛЖ позволяют выбрать оптимальную тактику проведения ОЛЖ, проверенную в эксперименте и позволяющие рекомендовать ее для клинического применения.
Положения выносимые на защиту
- Насосы центрифужного типа имеют ряд отрицательных свойств, лишающих их совершенства как устройств, предназначенных для восстановления адекватной сократительной функции миокарда. К ним относятся: отсутствие физиологической реакции на изменение разгрузки сердца (независимость производительности насоса от преднагрузки); значительная зависимость производительности от изменения давления на выходе насоса; появление аорто-предсердного сброса через насос при его внезапной остановке. Превращение непульсирующего кровотока в пульсирующий устранит большинство из этих проблем.
- Введение лекарств непосредственно в устье коронарных артерий при сочетании ЦН и ВАКП сокращает количество используемого лекарства и эффективно поддерживает показатели гемодинамики.
- Отсроченное подключение ИЖС и применение устройств для канюляции полостей сердца не только исключает необходимость применения ИК, но и сокращает время подключения магистралей ИЖС и исключается возможность возникновения кровотечений и воздушной эмболии, а также они применяются с целью изучения физиологии вспомогательного кровообращения в эксперименте.
- Сочетание ОЛЖ с проведением контрпульсации легочной артерии и правостороннего обхода является эффективным методом поддержания гемодинамики, как при тотальной сердечной недостаточности, так и в условиях фибрилляции сердца.
- Анализ результатов использования имплантируемого ИЖС показывает, что этот метод является весьма эффективным методом частичной замены насосной функции сердца и поддержания гемодинамики на адекватном уровне в организме.
Внедрение в практику
Основные положения настоящей диссертационной работы внедрены в отделении сердечной хирургии и вспомогательного кровообращения, в лаборатории вспомогательного кровообращения и искусственного сердца ФГУ НИИ Трансплантологии и Искусственных органов Росздрава и в отделении реабилитации ФГУ Российского научного центра рентгенорадиологии Росздрава. Полученные результаты могут быть использованы в других кардиохирургических центрах.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на II Симпозиуме по искусственному сердцу в Брно (1990), на Всесоюзном симпозиуме по экспериментальной хирургии сердца и сосудов в Суздале (1991), на I Всесоюзном съезде сердечно-сосудистых хирургов в Москве
1990), на XI Всесоюзной научной конференции по трансплантологии сердца, печени, почки, поджелудочной железы и других органов в Львове (1990), на II Научной конференции ассоциации сердечно-сосудистых хирургов в Киеве (1994), на I Российском конгрессе по патофизиологии в Москве (1996), на ESAO - XXV конгрессе в Болгарии (1998), на XVII съезде физиологов России в Ростове-на-Дону (1998), на I Всероссийском съезде по трансплантологии и искусственных органов в Москве (1998), на V Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в Новосибирске (1999), на II Российском конгрессе по патофизиологии в Москве (2000), на VIII Съезде физиологов России в Казани (2001), на VII Съезде сердечнососудистых хирургов в Москве (2001), на VIII Симпозиуме по искусственным органам, Осака, Япония (2001), на VIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в Москве (2002), на III Российском конгрессе по патофизиологии в Москве (2004), на межотделенческой конференции НИИ трансплантологии и искусственных органов Росздрава (7 июля 2005 г.).
Заключение диссертационного исследования на тему "Обеспечение безопасности и повышение эффективности вспомогательного кровообращения методом обхода левого желудочка сердца"
ВЫВОДЫ
1. Оценка функционального состояния организма телят и коррекция нарушений, выявленных в дооперационный период, позволяет проводить физиологически обоснованную подготовку животных к эксперименту по имплантации систем вспомогательного кровообращения, а также проводить анестезию у них на должном уровне.
2. Результаты исследований, проведенных на гидродинамическом стенде, показали, что разработанный «Пульсатор» эффективно модифицирует непульсирующий кровоток в пульсирующий, при этом не требуется применение дополнительного привода, что значительно упрощает работу оператора по сравнению с использованием насоса контрпульсатора.
3. Сочетание обхода левого желудочка сердца центрифужным насосом и аорто-аортальной контрпульсации снижает постнагрузку левого желудочка, повышает значение сердечного индекса на 17,6%, а также эффектом данного сочетания является повышение коронарного кровотока на 22,8%, что в сумме со снижением показателя индекса «напряжение-время» (TTI) на 5,4% свидетельствует о нормализации кислородного баланса миокарда и создает оптимальные условия для восстановления сократительной функции ишемизированного миокарда.
4. Сочетание обхода левого желудочка сердца центрифужным насосом с методами неинвазивного вспомогательного кровообращения повышает эффективность вспомогательной перфузии, однако эти методы имеют свои ограничения воздействия на гемодинамику. Наиболее выраженное воздействие оказывает абдоминальная компрессия. Пневмокомпрессия нижних конечностей увеличивает преднагрузку левого желудочка сердца и улучшает гемодинамику только в условиях сохранной функции правого желудочка.
5. Сочетание работы центрифужного насоса и электромиостимуляции голеней и бедер достоверно не влияет на центральную гемодинамику, а одновременная работа центрифужного насоса и электромиостимуляция бедер и брюшной стенки повышает показатели центральной гемодинамики и сократимость миокарда, что в конечном итоге обеспечивает пульсацию в аорте и лучшие результаты вспомогательной перфузии.
6. Сочетание обхода центрифужным насосом и внутриаортальной контрпульсации с одновременным введением лекарств в устье коронарных артерий сокращает дозу лекарств, необходимую для стабилизации центральной гемодинамики.
7. В условиях острой сердечной недостаточности схема подключения центрифужного насоса через левый желудочек эффективно поддерживает параметры гемодинамики при значительно меньших оборотах центрифужного насоса, при этом снижается опасность травмы форменных элементов крови и одновременно снижается показатель индекса «напряжение-время» (TTI), что свидетельствует об уменьшении энергопотребления миокарда по сравнению со способом подключения «левое предсердие - аорта».
8. При фибрилляции желудочков сердца не выявлено преимуществ ни одной из схем подключения центрифужного насоса. Последнее связано с выравниванием давлений в левом желудочке и левом предсердии и равными условиями заполнения насоса. В условиях фибрилляции желудочков сердца схема «левое предсердие - подключичная артерия» представляется более предпочтительной, поскольку стабилизация гемодинамики сочетается с меньшей травматичностью подключения насоса.
9. Разработанные оригинальные устройства для канюляции полостей сердца исключают необходимость применения искусственного кровообращения, значительно сокращают время подключения магистралей искусственного желудочка сердца и снижают опасность возникновения кровотечений и воздушной эмболии.
10. Для адекватного поддержания кровообращения, необходимого для восстановления сердечной деятельности при фибрилляции желудочков сердца, необходимо проведение обхода обоих желудочков сердца.
11. Проведение обхода левого желудочка сердца с помощью имплантируемого искусственного желудочка сердца с электромеханическим приводом вызывает направленные изменения гемодинамики (среднее давление в аорте > на 14,4%, сердечный индекс > на 12,9%). Морфологических изменений, связанных с возможным отрицательным влиянием обхода на функции жизненно важных органов, не отмечено, что свидетельствует об эффективности работы и хорошей биосовместимости отечественной имплантируемой системы обхода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Основной задачей вспомогательного кровообращения является замена насосной функции сердца на период восстановления его нормальных функциональных способностей.
По эффективности воздействия, особенно при крайних стадиях сердечной недостаточности, на первом месте стоят методы обхода желудочков сердца с помощью ИЖС.
Учитывая выше сказанное, на основе полученных экспериментальных данных мы можем предложить следующие практические рекомендации:
1. Предоперационная диагностика состояния легких и проведение кислородных ингаляций при выявлении отклонений, а также антибактериальной и иммунокоригирующей терапии приводит к нормализации параметров внешнего дыхания у телят. Соответственно улучшаются показатели кислотно-щелочного баланса и газов крови.
2. Для повышения эффективности непульсирующего обхода левого желудочка рационально сочетание его с неинвазивными методами ВК.
3. Для улучшения результата применения центрифужного насоса с внутриаортальной контрпульсацией целесообразно применение разработанного способа одновременного введения лекарств в корень аорты, способствующего повышению показателей центральной гемодинамики и снижению дозы вводимых лекарств.
4. При проведении обхода с помощью центрифужного насоса в условиях фибрилляции сердца, от схемы подключения зависит эффективность работы насоса, оптимальной является схема «левое предсердие - аорта».
5. Для канюляции полостей сердца целесообразно использовать разработанное устройство, которое сокращает время проведения операции, упрощает методику и сводит до минимума возможность возникновения хирургических осложнений.
6. Для обеспечения полноценной гемодинамики при нарушении насосной функции левого и правого желудочков сердца, а также при фибрилляции необходимо левожелудочковый обход сочетать с методами механической поддержки правого сердца. Среди последних наиболее эффективным является обход по схеме «правое предсердие -легочная артерия». Легочная контрпульсация в условиях фибрилляции является неэффективной.
7. При необходимости длительного проведения обхода оптимальным является применение имплантируемого искусственного желудочка сердца с электромеханическим двигателем.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обеспечение безопасности и повышение эффективности вспомогательного кровообращения методом обхода левого желудочка сердца
На правах рукописи
Гасанов Эюб Кяримович
Обеспечение безопасности и повышение эффективности вспомогательного кровообращения методом обхода левого желудочка сердца (Экспериментальное исследование)
14.00.41 - трансплантология и искусственные органы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва 2006
Работа выполнена в ФГУ «НИИ Трансплантологии и искусственных органов» Росздрава
Научный консультант:
член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор
Шумаков Дмитрий Валерьевич
Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор
Тоневицкий Александр Григорьевич Жбанов Игорь Викторович
Доктор медицинских наук Доктор медицинских наук, профессор
Лепилин Михаил Григорьевич
Ведущее учреждение: Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН
Диссертационного Совета Д.208.055.01. при ФГУ «НИИ Трансплантологии и искусственных органов» Росздрава (123182, г. Москва, ул. Щукинская, д.1) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Научно-исследовательский институт трансплантологии и искусственных органов Росздрава.
Автореферат разослан « лз » ¿-¿У Ф__2006 г.
Защита состоится
часов на заседании
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д.208.055.01. Доктор медицинских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Заболеваниями сердечно-сосудистой системы в России страдают более 5,5 млн. человек. По данным Росздрава смертность от тяжелых форм сердечной недостаточности на протяжении последних десятилетий не имеет тенденции к снижению и даже возросла с 52,8% до 55,4%. В тоже время за этот период в 1,3 раза увеличилось количество ежегодно проводимых кардиохирургических операций в условиях искусственного кровообращения (В.И. Шумаков, В.Е. Толпекин, Д.В. Шумаков, 2003). Исходя из этих тенденций, можно прогнозировать увеличение количества операций по поводу ишемической болезни сердца в ближайшие годы, особенно ее осложненных форм. Данная категория пациентов является группой риска развития медикаментозно некоррегируемой,' тяжелой миокардиальной недостаточности в послеоперационном периоде. В этой связи вопрос о необходимости широкого внедрения в практику кардиохирургических центров России методов механической поддержки кровообращения выходит на одно из первых мест. Зарубежный опыт и опыт кардиохирургических центров России позволяет считать, что внедрение методов механической поддержки кровообращения улучшает лечение различных форм застойной и посткардиотомной сердечной недостаточности. (A.A. Писаревский с соавт., 1974; В.И. Шумаков, В.Е. Толпекин, 1980; 1992; 1999; Ю.В. Носов, 1987; АЛ. Кормер, 1987; А.Р. Гутникова с соавт., 1984; А.Х. Касымов, 1983; М. DeBakey, 1971; I. Takashi с соавт., 1984; E.K. Olsen с соавт., 1982; D.G. Pennington с соавт., 1982; W.S. Pierce с соавт., 1982; D.M. Rose с соавт., 1983; К. Taguchi с соавт., 1983; В.И. Шумаков, В.Е. Толпекин, 1985). Большим достижением,;резко увеличившим возможности такого метода вспомогательного кровообращения, как обход левого желудочка сердца (ОЛЖ) явилась " разработка большого MximecTBä кровяных насосов принциййалыю новых - конструкций, таких как центрифужные Биопамп,
Сарнс, (США), АВ-100 (Англия) и миниатюрные осевые Гемопамп (США), ХАРТ (Россия), которые имеют определенные, прежде всего, весогабаритные преимущества перед мембранными насосами. Внедрение в клиническую практику имплантируемых систем искусственного желудочка сердца (ИЖС) (Новакор, Харт-Мейт) позволило по-новому взглянуть на проблему безопасности и эффективности ОЛЖ. Создание имплантируемых электромеханических и электрогидравлических систем ИЖС интенсивно разрабатывается в настоящее время в США, Германии, Японии.
Клиническая практика показала, что хотя с помощью лерфузионной техники, создающей непульсирующий кровоток в условиях тяжелой сердечной недостаточности, можно поддерживать гемодинамические параметры организма в физиологических пределах, наличие непосредственно в крови вращающихся элементов ведет к значительной травме форменных элементов крови. Однако выявить чистые эффекты влияния обхода на гемодинамику и сократимость миокарда в клинических условиях крайне сложно, поскольку в течение длительного времени в состоянии больного продолжает прослеживаться влияние искусственного кровообращения (ИК), стирает картину и проводимая терапия.
Поэтому эксперимент, в котором можно выделить и проследить все этапы вспомогательной перфузии, несмотря на все условности сравнения полученных при этом данных с клиническими, остается основным средством оценки влияния ОЛЖ на организм. Несмотря на широкое распространение методов вспомогательного кровообращения (ВК) в клинической практике, однако, это отнюдь не означает, что сняты все вопросы, связанные с их применением. Наоборот, многие технические и медико-биологические задачи применения методов ВК все еще находятся в стадии разработки и изучения. Кроме того, проведение методов вспомогательного кровообращения, несмотря на совершенствование технической базы, часто сопровождается развитием осложнений, в некоторых случаях не удается добиться необходимой эффективности ВК. Последние имеют особо большое значение
для клинической практики, когда от эффективности обхода желудочков сердца зависит жизнь больного.
Исходя из вышеизложенного, нами были сформулированы цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является разработка методов проведения обхода левого желудочка сердца, повышающих его безопасность и эффективность.
Исходя из этого, решались следующие задачи:
1. Оптимизация подготовки экспериментальных животных для повышения безопасности и эффективности обхода левого желудочка сердца;
2. Исследовать параметры центральной гемодинамики в условиях пульсирующего и непульсирующего режимов обхода на гидродинамическом стенде;
3. Исследовать возможности повышения эффективности и снижения числа осложнений непульсирующего обхода левого желудочка сердца при острой сердечной недостаточности;
4. Исследовать хирургические аспекты повышения безопасности и эффективности обхода левого желудочка сердца;
5. Изучить возможность повышения эффективности обхода с помощью центрифужного насоса за счет одновременного применения методов неинвазивного вспомогательного кровообращения;
6. Исследовать сравнительное влияние терапии вазоактивными препаратами в зависимости от места введения на эффективность обхода левого желудочка и контрпульсации;
7. Исследовать возможности восстановления работы сердца при фибрилляции на фоне работы обхода левого желудочка: за счет
■ сочетанного проведения контрпульсации легочной артерии и правостороннего обхода;
8. Изучить влияние имплантируемого желудочка сердца с электромеханическим приводом на показатели гемодинамики и осложнения у животных с интактным сердцем и при острой сердечной недостаточности;
Научная новизна работы
В настоящей работе впервые проведен детальный анализ методов, обеспечивающих безопасность проведения обхода левого желудочка сердца и повышающих его эффективность у животных с интактным сердцем, с острой Сердечной недостаточностью, а также с фибрилляцией желудочков сердца.
Впервые исследовано воздействие пульсирующих и непульсирующих насосов на гемодинамические параметры подключенного бесклапанного насоса и «Пульсатора» на выход центробежного насоса на гидродинамическом стенде. Исследованы возможности восстановления сердечной деятельности при ОЛЖ, в зависимости от характера изгнания крови из насоса: показатели гемодинамики, сократимость миокарда, системный кровоток у животных с острой сердечной недостаточностью.
Разработан способ, допускающий повторное подключение ИЖС без торакотомии по схеме «левый желудочек - аорта» в хронических экспериментах без применения искусственного кровообращения. Это позволило изучить реакции организма на механическую перфузию в более физиологических условиях.
Разработано устройство для легочной контрпульсации и проведена оценка его эффективности на фоне работы ОЛЖ в условиях фибрилляции желудочков сердца.
Разработано устройство для дренирования полостей сердца, с помощью которого можно проводить введение канюли, как в полость предсердия, так и желудочка сердца без развития таких осложнений, как кровотечение и воздушная эмболия.
Разработано устройство, для проведения ' периодической пневмокомпрессии нижних конечностей и брюшной полости и апробировано на фоне работы ОЛЖ в условиях острой сердечной недостаточности.
Разработано устройство для модифицирования непульсирующего потока в пульсирующий и проведена оценка его эффективности по параметрам гемодинамики в условиях гидродинамического стенда.
Разработан способ сочетания ОЛЖ с внутриаортальной контрпульсацией и одновременным введением лекарственного вещества в устье коронарных артерий для повышения эффективности указанных способов.
Проведены испытания имплантируемого искусственного желудочка сердца с электромеханическим приводом в эксперименте и дана оценка его безопасности и эффективности по параметрам гемодинамики в условиях интактного сердца и при острой сердечной недостаточности.
Практическая ценность работы
Показано, что вспомогательное кровообращение способом обхода левого желудочка по схеме «левое предсердие - аорта» и «левый желудочек -аорта» является эффективным методом лечения острой сердечной недостаточности. В результате сравнения по гемодинамическим параметрам двух способов подключения ИЖС было сделано заключение о большей целесообразности применения схемы «левое предсердие — аорта» для паракорпоральных систем и «левый желудочек - аорта» для имплантируемых систем ИЖС.
Обход левого желудочка сердца с помощью насосов, создающих непульсирующий кровоток в артериальной системе, широко применяется для лечения острой сердечной недостаточности (ОСН). Однако непульсирующий кровоток , оказывает отрицательное влияние на миокард, повышая постнагрузку, и, нарушая привычную схему кровоснабжения организма в целом. Это негативно сказывается на периферическом кровообращении, что
убеждает в необходимости ' сочетания обхода левого желудочка центрифужным насосом с другими способами, улучшающими его эффективность.
Анализ опыта применения ОЛЖ сердца позволил дать конкретные практические рекомендации по проведению всех этапов ОЛЖ в зависимости от состояния параметров гемодинамики. Разработанные в настоящей работе критерии оценки эффективности ОЛЖ позволяют выбрать оптимальную тактику проведения ОЛЖ, проверенную в эксперименте и позволяющие рекомендовать ее для клинического применения.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 38 работ, в том числе 18 в центральной печати и получено 6 авторских свидетельств.
Положения, выносимые на защиту
- Насосы центрифужного типа имеют ряд отрицательных свойств, лишающих их совершенства как устройств, предназначенных для восстановления адекватной сократительной функции миокарда. К ним относятся: отсутствие физиологической реакции на изменение разгрузки сердца (независимость производительности насоса от преднагрузки); значительная зависимость производительности от изменения давления на выходе насоса; появление аорто-предсердного сброса через насос при его внезапной остановке. Превращение непульсирующего кровотока в пульсирующий устраняет большинство из этих проблем.
- Введение лекарств непосредственно в устье коронарных артерий при сочетании центрифужного насоса и ВАКП сокращает количество используемого лекарства и эффективно поддерживает показатели гемодинамики.
- Отсроченное подключение ИЖС и применение устройств для канюляции полостей сердца не только исключает необходимость применения ИК, но и сокращает время подключения магистралей ИЖС и
исключается возможность возникновения кровотечений и воздушной эмболии, а также может бытьиспользовано с целью изучения физиологии вспомогательного кровообращения в эксперименте.
- Сочетание ОЛЖ с проведением контрпульсации легочной артерии и правостороннего обхода является эффективным методом поддержания гемодинамики, как при тотальной сердечной недостаточности, так и в условиях фибрилляции сердца.
Анализ результатов использования имплантируемого ИЖС показывает, что этот метод является весьма эффективным методом частичной замены насосной функции сердца и поддержания гемодинамики на адекватном уровне в организме экспериментального животного.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на II Симпозиуме по искусственному сердцу в Брно (1990), на Всесоюзном симпозиуме по экспериментальной хирургии сердца и сосудов в Суздале (1991), на I Всесоюзном съезде сердечно-сосудистых хирургов в Москве (1990), на XI Всесоюзной научной конференции по трансплантологии сердца, печени, почки, поджелудочной железы и других органов в Львове (1990), на II Научной конференции ассоциации сердечно-сосудистых хирургов в Киеве (1994), на I Российском конгрессе по патофизиологии в Москве (1996), на ES АО - XXV конгрессе в Болгарии (1998), на XVII съезде физиологов России в Ростове-на-Дону (1998), на I Всероссийском съезде по трансплантологии и искусственных органов в Москве (1998), на V Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в Новосибирске (1999), на 11 Российском конгрессе по патофизиологии в Москве (2000), на VIII Съезде физиологов России в Казани (2001), на VII Съезде сердечнососудистых хирургов в Москве (2001), на VIII Симпозиуме по искусственным органам, Осака, Япония (2001), на VIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в Москве (2002), на III Российском конгрессе
по патофизиологии в Москве (2004), на межотделенческой конференции НИИ трансплантологии и искусственных органов Росздрава (7 июля 2005 г.).
Внедрение в практику
Основные положения настоящей диссертационной работы внедрены в отделении сердечной хирургии и вспомогательного кровообращения, в лаборатории вспомогательного кровообращения и искусственного сердца ФГУ 1ШИ трансплантологии и искусственных органов Росздрава и в отделении реабилитации ФГУ Российского научного центра рентгенорадиологии Росздрава. Полученные результаты могут быть использованы в других кардиохирургических центрах.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 238 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, семи глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 240 источников. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 79 рисунками.
Материалы и методы исследования
В настоящей работе исследования проводились на 60 телятах черно-пестрой породы, в возрасте 2-3 месяцев, живой массой 75 - 95 кг и 90 беспородных собаках обоего пола, живой массой 18-25 кг, а так же 60 экспериментов на гидродинамическом стенде. Характер экспериментов и их количество представлены в таблице 1.
Адаптация телят в условиях вивария в среднем составляла 7—14 дней до начала экспериментов. Подготовку экспериментов у собак проводили по методике, принятой ФГУ НИИТ и ИО Росздрава. Методика проведения анестезии у телят имеет свои анатомо-физиологические особенности.
Таблица 1
№ п.п. Характер экспериментов Вид и количество экспериментальных животных
телята собаки
1 Пульсатор для повышения эффективности непульсирующего обхода левого желудочка сердца на фоне острой сердечной недостаточности - 15
2 Пневмокомпрессия нижних конечностей для повышения эффективности ОЛЖ на фоне острой сердечной недостаточности - 10
3 Электромиостимуляция бедер и брюшной стенки для повышения эффективности ОЛЖ на фоне острой сердечной недостаточности - 10
4 Обход левого желудочка и абдоминальная компрессия на фоне острой сердечной недостаточности - 15
5 Влияние способов подключения насоса к сердечно-сосудистой системе на эффективность ВК . - 20
6 Отсроченное подключение ИЖС 7 -
7 Применение устройств для канюляции полостей сердца 10
8 Рациональная тактика и методология применения вазоактивных препаратов для повышения эффективности ОЛЖ и КП 6 20
9 ОЛЖ и контрпульсация легочной артерии при ФЖС 10 -
10 БВО для восстановления сердечной деятельности при ФЖС 10 -
11 Эффективность и безопасность при применении имплантируемого ИЖС с электромеханическим приводом 17 ■
После предварительной подготовки животные (телята) в течение суток не получали кормов и за 12 часов воду. Премедикация осуществлялась внутримышечным введением рампуна (обладающего седативным, обезболивающим, миорелаксирующим действием) из расчета 0,01 мг/кг 2 % и 0,02 мг/кг 0,1 % раствора атропина. После наступления релаксации, необходимой
9
для интубации животного (теленок ложился) при сохранении корнеальных рефлексов на фоне самостоятельного дыхания животное интубировали по методу Селтика и проводили искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) респиратором РО - 6 с частотой 18 - 20 в минуту, с дыхательным объемом 12-15 мл/кг массы, давление на вдохе не более 20 см вод.ст. Основной наркоз проводили фторотаном 0,5 - 1,0 об,% с кислородом (40-60 %). Глубину анестезии оценивали по корнеальным рефлексам, размерам зрачка, частоте сердечных сокращений и уровню артериального давления. В ходе операции вводили миорелаксанты короткого действия (дитилин) в однократной дозе не более 200 мг на всю операцию. Профилактика нарушения ритма осуществлялась за счет углубленной анестезии с одномоментным внутривенным введением лидокаина в дозе 80 - 160 мг (1 - 2 мг на 1 кг веса). По показаниям лидокаин вводился внутривенно капельно на поляризионной смеси (200 мг лидокаина на 200 мг поляризующей смеси).
Острая сердечная недостаточность вызывалась перевязкой ветвей левой коронарной артерии в средней трети (М.С. Бердичевский, 1978, И.Е. Ганелина с соавт., 1970, К.Л. Мелузов, 1979). После первой перевязки у животных отмечалось постепенное снижение артериального давления (АД) с 110 - 120 до 63 - 70 мм рт.ст. Необходимыми критериями сердечной недостаточности является:
1. неадекватный сердечный выброс и гипотония (АД < 90 мм рт.ст.)
2. неадекватное опорожнение полостей сердца
3. ухудшение расслабления сердца в диастолу
4. расширение сердечных камер
5. недостаточная перфузия тканей
Для подключения ИЖС выполнялась левосторонняя торакотомия в четвертом межреберье с резекцией нижележащего ребра. На аорту подшивали сосудистый протез диаметром 12 — 14 см по типу «конец в бок». Левосторонний и бивентрикулярный обходы проводились методами, принятыми в институте трансплантологии и искусственных органов.
Для проведения настоящей, работы использовался гидродинамический стенд, имитирующий большой круг кровообращения. Характер экспериментов и их количество представлено в таблице 2.
Таблица 2
№ п.п. Характер экспериментов Количество наблюдений
1 Исследование влияния на гемодинамические параметры подключенного бесклапанного желудочка на выход центрифужного насоса 15
2 Исследование влияния на гемодинамические параметры подключенного бесклапанного желудочка на вход центрифужного насоса 15
3 Исследование влияния на гемодинамические параметры подключения «пульсатора» на выход центрифужного насоса 15
4 Исследование влияния на гемодинамические параметры подключения «пульсатора» на вход центрифужного насоса 15
Для измерения давления на выходе и входе центрифужного насоса использовался датчик Statham р-50 с преобразователем аппарата «Mingograf-81» фирмы «Elema», Швеция. Расход жидкости определялся с помощью поплавкового ротаметра. В качестве центробежного насоса использовался насос ВР-80 с блоком привода и управления Biomedicus (фирма Medtronic, США). В качестве привода бесклапанного насоса нашей конструкции использовался пневмопривод «Синус-ИС». Для анализа гидродинамических особенностей взаимодействия двух потоков непульсирующего, создаваемого центробежным насосом, и пульсирующего, создаваемого бесклапанным насосом «Пульсатором», исследования проводились при различных схемах подключения. Для проведения ВАКП в эксперименте использовали насосы баллончики фирмы «Datascop», США и системы управления «Datascop-92». В качестве управляющих устройств для проведения пульсирующего ОЛЖ использовали аппарат «Синус-ВК», созданный на Московском заводе электромеханической аппаратуры.
Учитывая анатомо-физиологические особенности телят при регистрации ЭКГ в пред- и послеоперационном периоде вместо игольчатых электродов использовали пояс-электрод, который фиксировали на грудной клетке теленка в области сердца. Для проведения мышечной электростимуляции в эксперименте использовали миостимулятор «Миоритм — 02», а так же игольчатые электроды длиной 12-14 см. Кровоток определяли с помощью электромагнитного флоуметра фирмы «N¡11011 Копёеп», Япония, запись давления и кровотока производили с помощью аппарата «Mingograf - 81» фирмы «Е1ета».
Результаты исследования
Роль подготовки экспериментальных животных (телят) для повышения безопасности и эффективности обхода левого желудочка сердца
Специфика работы устройств вспомогательного кровообращения и искусственного сердца требует выбора биологической модели более близкой к человеку. В этом плане вполне подходящим объектом являются телята, поскольку их анатомические и биологические особенности позволяют легко переносить результаты экспериментальных исследований в клиническую практику. Адаптация телят в условиях вивария для проведения исследований по изучению параметров внешнего дыхания, показателей гемодинамики и газов крови при имплантации систем ВК в среднем составляет 7-14 суток.
За рассматриваемый период времени 1989 - 2004 гг. успехи имплантации разных систем вспомогательного кровообращения проводимых лабораторией вспомогательного кровообращения и искусственного сердца и лабораторией подготовки и проведения экспериментальных исследований ФГУ НИИТиИО Росздрава позволили добиться длительного выживания экспериментальных животных. В то же время, несмотря на отработанность методики имплантации систем ВК, встречается еще ряд трудностей. К ним относятся развитие артериальной гипоксемии, связанной
с особенностями строения легких у ' телят. Важно отметить, что исследованиями Н. Кленина, 1971, Т. Грязневой с соавт., 2004 установлено, что у телят содержание гамма-глобулинов в сыворотке крови не превышает 20%, что значительно ниже, чем у взрослых, у которых содержание гамма-глобулина в сыворотке крови составляет 38%. Все это определяет большую подверженность телят респираторным, желудочно-кишечным и другим заболеваниям, а также необходимость коррекции дефицита гамма-глобулина.
При предоперационном обследовании у 37 из 120 телят выявили нарушения параметров внешнего дыхания, гемодинамических показателей. У 20 из 37 обнаружили двухстороннюю пневмонию. У 17 телят обнаружили правостороннюю пневмонию. Результатом усиленной терапии кислородными ингаляциями, а также введения антибиотиков (гентамицин 160мг в/м в сутки);и применения гамма-глобулина (подкожно в дозе 1,0 мл на 1 кг..живой массы 1 раз в день 3 дня подряд) стало улучшение показателей параметров внешнего дыхания и гемодинамики у 35 телят, а у 2 телят улучшений не произошло.
Таким образом, оценка функционального состояния организма телят в дооперационный период в динамике позволяет выработать физиологически обоснованную подготовку животных, делающую последующий эксперимент по имплантации систем вспомогательного кровообращения более безопасным в отношении проведения анестезии и развития п/о осложнений. Экстраполируя данные, полученные в эксперименте на клинику, можно считать, что предоперационная подготовка больных, которым возможно применение ВК должно включать кроме обычных методов, терапию, направленную на улучшение иммунитета, а при проведений ИК средств повышающих и устойчивость крови к механической травме.
Исследование сочстанной работы центробежного насоса и бесклапанного желудочка
В данную группу вошли результаты 15 гидродинамических исследований. Была выполнена имитация обхода центрифужным насосом по схеме подключения «левое предсердие - аорта» и подключение насоса-контрпульсатора на выходе центрифужного насоса. При работе центрифужного насоса без подключения контрпульсатора артериальное давление составило 80,1 ±2,4 мм рт.ст., а давление в левом предсердии составило 5,7±0,9 мм рт.ст., при этом расход жидкости составил 5 л/мин. На фоне работы центрифужного насоса при подключении насоса контрпульсатора на выход центрифужного насоса артериальное давление увеличилось до 110,7±3,1 мм рт.ст., а левопредсердное давление составило 4,9±0,7 мм рт.ст. Расход жидкости остался на том же уровне - 5 л/мин.
Исследование влияния на гемодинамические параметры подключенного бесклапанного желудочка на вход центробежного насоса
Проанализированы результаты 15 гидродинамических исследований. Была выполнена имитация обхода центрифужным насосом по схеме подключения «левое предсердие - аорта» и подключение насоса контрпульсатора на входе центрифужного насоса. При работе центрифужного насоса без подключения контрпульсатора артериальное давление составило 80,1±2,4 мм рт.ст., а давление в левом предсердие составило 5,7±0,9 мм рт.ст., при этом расход жидкости составил 5 л/мин. Однако на фоне работы центрифужного насоса при подключении насоса контрпульсатора артериальное систолическое давление увеличилось незначительно до 92,1±1,9 мм рт.ст., а левопредсердное давление составило 5,1±0,7 мм рт.ст. Расход жидкости остался на том же уровне - 5 л/мин.
Таким образом, проведенные гидродинамические исследования показывают, что при работе центрифужного насоса с подключенным насосом контрпульсатором на его входе, показатели гемодинамики изменяются незначительно, а при подключении насоса контрпульсатора на выход
14
центрифужного насоса показатели гемодинамики меняются более значительно и достоверно.
Исследование влияния на гемодинамические параметры подключения «Пульсатора» на вход и выход центробежного насоса
В данную • группу вошли результаты 15 гидродинамических исследований. Была выполнена имитация обхода центрифужным насосом по схеме «левое предсердие - аорта» и подключение «Пульсатора» на его выход. При работе центрифужного насоса без подключения «Пульсатора» давление, имитирующее артериальное, составило 80,1±2,4 мм рт.ст., давление, имитирующее левое предсердие составило 5,7±0,9 мм рт.ст., при этом расход жидкости составил 5 л/мин. Однако на фоне работы центрифужного насоса при подключении «Пульсатора» на его выход артериальное давление увеличилось до 112,9±3,4 мм рт.ст., а левопредсердное давление составило 4,1±0,3 мм рт.ст. Расход жидкости остался на том же уровне - 5 л/мин. В изучение влияния на гемодинамические параметры подключенного «Пульсатора» на вход центрифужного насоса вошли результаты 15 гидродинамических исследований. Была выполнена имитация обхода центрифужным насосом (по схеме «левое предсердие - аорта») и подключение «Пульсатора» на его вход.
При работе центрифужного насоса без подключения «Пульсатора» артериальное давление составило 80,1±2,4 мм рт.ст., а давление в левом предсердие составило 5,7±0,9 мм рт.ст., при этом расход жидкости составил 5 л/мин. Однако на фоне работы центрифужного насоса при подключении «Пульсатора» на его вход артериальное давление увеличилось незначительно до 91,4±1,7 мм рт.ст., а давление в левом предсердии составило 5,0±0,6 мм рт.ст. Расход жидкости остался на том же уровне - 5 л/мин.
Таким образом, проведенные гидродинамические исследования показывают, что при работе центрифужного 'насоса с подключенным «Пульсатором» на его входе, показатели гемодинамики изменяются
незначительно, а при подключении «Пульсатора» на выход центрифужного насоса показатели гемодинамики меняются более значительно.
Анализ гемодинамических показателей, полученных на гидродинамическом стенде показывает, что включение насоса контрпульсатора на выходе центрифужного насоса вызывает большую пульсацию, чем на его вход. Практически не отмечено достоверного различия, полученных данных на выходе и входе центрифужного насоса при использовании «Пульсатора». Это дает основание считать данную схему подключения оптимальной.
Таким образом, разработанный нами «Пульсатор» эффективно модифицирует непульсирующий кровоток в пульсирующий, при этом не требуется применение дополнительного привода, что значительно упрощает работу по сравнению с использованием насоса контрпульсатора.
«Пульсатор» для повышения эффективности непульсирующего обхода левого желудочка сердца на фоне острой сердечной недостаточности
■ В данной группе изучены результаты 15 экспериментов на собаках. Центрифужный насос включался в работу, когда перевязка ветвей левой нисходящей коронарной артерии приводила к снижению систолического артериального давления по отношению к исходному уровню со 136,4 ± 4,1 мм рт.ст. до 81,4 ± 2,7 мм рт.ст. Снижение систолического давления в аорте сопровождалось снижением среднего аортального давления с 108,6 ± 3,4 мм рт.ст. до 71,4 ± 2,4 мм рт.ст. С началом проведения обхода левого желудочка с помощью центрифужного насоса пульсовые колебания в аорте исчезли, отмечалось повышение среднего давления в аорте с 71,4 ± 2,4 мм рт.ст. до 82,3 ± 1,9 мм рт.ст. (р <0,05). Острая сердечная недостаточность сопровождалась повышением систолического давления в легочной артерии на 19,4%. Результатом повышения систолического давления в легочной артерии являлась увеличение среднего давления в легочной артерии на 26,6%. При этом также повышалось диастолическое давление в легочной
16
артерии на 26,4%- При выраженной сердечной недостаточности с момента включения центрифужного насоса отмечалось снижение систолического давления в легочной артерии с Зб,8±1,7 мм рт.ст. до 34,6±1,4 мм рт.ст. Среднее давление в легочной артерии уменьшалось с 28,5±1,0 мм рт.ст. до 2б,7±1,1 мм рт.ст., диастолическое давление в легочной артерии также снижалось с 15,3 ± 0,6 мм, рт.ст. до 14,1 ± 0,7 мм рт.ст. Эти изменения соответствовали изменениям давления в левом предсердии (преднагрузки ЛЖ), которое при ОСЫ повышалось с 5,1±0,3 мм рт.ст. до 10,1±1,0 мм рт.ст. (р < 0,001), а при работе ЦН снижалось на 100,0%. Давление в правом предсердии при ОСН составляло 8,9 ± 0,8 мм рт.ст., а на фоне работы центрифужного насоса снижалось до 6,9 ± 0,3 мм рт.ст, (28,9%). Объемная скорость кровотока по легочной артерии с развитием острой сердечной недостаточности уменьшалась с 2,2±0,2 л/мин до 1,8±0Д л/мин, а на фоне работы центрифужного насоса увеличивалась до 2,0±0,1 л/мин. Коронарный кровоток на фоне развития ОСН уменьшался с 124,1 ±9,7 мл/мин до 102,1±9,2 мл/мин, а при работе центрифужного насоса увеличивался на 12,7%. Сердечный индекс в условиях ОСН уменьшался по сравнению с исходным уровнем с 2,8±0,06 л/мин/м2 до 2,0±0,1 л/мин/м2. Показатели ТТ1 и ОРТ! в условиях ОСН снизились соответственно (35,3% и 5,0%). При этом ОПС увеличилось на 32,3%. Включением в работу центрифужного насоса эти показатели снизились незначительно. С началом совместной работы центрифужного насоса и Пульсатора, кривая артериального давления вновь приобретала пульсирующий характер, причем систолическое давление в аорте приближалось к уровню исходного (101,2±2,7 мм рт.ст.). С включением в работу центрифужного насоса с Пульсатором систолическое давление в легочной артерии снизилось по сравнению с работой одного центрифужного насоса с 34,6±1,4 мм рт.ст. до 32,7±1,2 мм рт.ст. (9,3 %). А на фоне работы центрифужного насоса с Пульсатором давлёние в левом предсердии составило 3,5±0,3 мм рт.ст. В сочетании обхода левого желудочка насосом центрифужного типа с Пульсатором объемная скорость кровотока в легочной
артерии повышалось до 2,1±0,1 л/мии против работы одного центрифужного насоса 2,(Ш)Д' л/мин. Коронарный кровоток возрастал до 129,1±10,1 мл/мин на фоне работы центрифужного насоса с Пульсатором в сравнении с работой центрифужного насоса (105,3±9,9 мл/мин). При включении центрифужного насоса с Пульсатором в условиях острой сердечной недостаточности по сравнению с работой одного центрифужного насоса, СИ увеличился (с 1,4±0,2 л/мин/м2 до 1,7±0,4 л/мин/м2). Индекс ТТ1 при острой сердечной недостаточности снизился до 935,9±127,6 мм рт.ст. с/мин, а при одновременном применении центрифужного насоса с Пульсатором повысился до 989,9±107,1 мм рт.ст. с/мин, также показатель БРТ1 увеличился соответственно на 11,5%.
Анализ результатов использования обхода левого желудочка центрифужным насосом в сочетании с пульсатором в эксперименте показывает что, этот метод является весьма эффективным для поддержания гемодинамики в организме. При этом происходит: увеличение сердечного индекса на 17,6%, значительное снижение ТТ1 на 5,4%,более значительный прирост коронарного кровотока на 22,8%.
Пневмокомпрессия нижних конечностей для повышения эффективности непульсирующего обхода левого желудочка сердца на фоне сердечной недостаточности
В данной группе изучены результаты 10 экспериментов на собаках. Центрифужный насос включался в работу, когда ОСН приводила к снижению систолического артериального давления по отношению к исходному уровню со 129,7±3,9 мм рт.ст. до 83,3±2,6 мм рт.ст. Снижение систолического давления в аорте сопровождалось снижением среднего аортального давления с 100,1±2,9 мм рт.ст. до б9,7±2,1 мм рт.ст. С началом проведения обхода левого желудочка с помощью центрифужного насоса и периферической пневмокомпрессии нижних конечностей (ППК) пульсовые колебания в аорте исчезали, отмечалось повышение среднего давления в аорте с 69,7±2,1 мм рт.ст. до 81,5±1,7 мм рт.ст. (р<0,05). ОСН
18
сопровождалась повышением систолического давления в легочной артерии на 9,6%. Результатом повышения систолического давления в легочной артерии являлось увеличение среднего давления в нем на 7,1%. При этом также повышалось диастолическое давление в легочной артерии на 23,0%. При выраженной сердечной недостаточности с момента включения центрифужного насоса вместе с пневмокомпрессией нижних конечностей отмечалось снижение систолического давления в легочной артерии с 30,7±1,8 мм рт.ст. до 27,9±1,5 мм рт.ст. Среднее давление легочной артерии уменьшалось с 29,7±1,4 мм рт.ст. до 25,9±1,7 мм рт.ст., диастолическое давление в легочной артерии также снижалось с 16,5±1,1 мм рт.ст. до 13,9±0,9 мм рт.ст. Эти изменения соответствовали изменениям давления в левом предсердии, которое при острой сердечной недостаточности повышалось с 6,3±0,3 мм рт.ст. до 9,9±0,7 мм рт.ст. (р< 0,001), а при работе центрифужного насоса с ППК нижних конечностей снижалось на 43,4%. Давление в правом предсердии при острой сердечной недостаточности составило 11,7±0,6 мм рт.ст., а на фоне работы центрифужного насоса с ППК нижних конечностей снижалось до 7,1±0,2 мм рт.ст. (57,1%). Объемная скорость кровотока по легочной артерии с развитием острой сердечной недостаточности уменьшалась с 2,3±0,1 л/мин до 1,8±0,3 л/мин, а на фоне работы центрифужного насоса с ППК нижних конечностей повышалось до 1,9±0,2 л/мин. Коронарный кровоток на фоне ОСН уменьшался с 119,7±8,3 мл/мин до 100,1±7,4 мл/мин, а при работе центрифужного насоса с ППК увеличивался до 114,7±6,3 мл/мин. Сердечный индекс в условиях ОСН уменьшался по сравнению с исходным уровнем с 2,0±0,3 л/мин/м2 до 1,6±0,1 л/мин/м2, а на фоне работы центрифужного насоса с ППК повышалось до 1,8±0,2 л/мин/м2. Показатели ТТ1 и БРТ1 в условиях острой сердечной недостаточности снижались соответственно на 29,3% и 4,2%. ОПС также увеличивалось на 24,5%. С началом совместной работы центрифужного насоса и ППК эти показатели снизились незначительно.
Таким образом, проведенные исследования подтверждают полученные в эксперименте данные о том, что сочетание обхода левого желудочка сердца центрифужным насосом и периферической пневмокомпрессией нижних конечностей улучшает показатели центральной гемодинамики. Однако, по сравнению с применением центрифужного насоса одновременно с Пульсатором не вызывает пульсаций в аорте. Тем не менее, в силу своей атравматичности подключения, не требующей дополнительного выполнения хирургических манипуляций, позволяет использовать ее для повышения эффективности непульсирующего обхода левого желудочка сердца.
Электромиостимуляция голеней, бедер и брюшной стенки для повышения эффективности непульсирующего обхода левого желудочка на фоне острой сердечной недостаточности
Эксперименты проведены на 20 беспородных собаках. Стимуляцию мышц проводили импульсами 10-25 мс, с частотой 1 Гц при плотном заполнении 10-60 Гц и сила тока 40-60 мкА. Длительность сеанса электромиостимуляции составляла 20 мин. Электромиостимуляция осуществлялась в режиме «бегущей волны», при котором в начале сокращались мышцы голеней, затем бедер и брюшной стенки. Процедуру выполняли на 4-х канальном аппарате «Миоритм». Эксперименты были разделены на 2 группы:
Первая группа: Электромиостимуляция мышц голеней и бедер при обходе левого желудочка сердца центрифужным насосом на фоне ОСН (10 экспериментов); Вторая группа: Электромиостимуляция мышц голеней, бедер и брюшной стенки при обходе левого желудочка сердца центрифужным насосом на фоне ОСН (10 экспериментов). В первой группе изучены результаты 10 экспериментов.
ОСН приводила к снижению систолического артериального давления по сравнению к исходному уровню с 126,7±2,3 мм рт.ст. до 79,1±1,4 мм рт.ст. Снижение среднего аортального давления с 101,5±2,3 мм рт.ст. до 63,7±1,7 мм рт.ст. (р<0,01). На фоне острой сердечной недостаточности повышалось
систолическое давление в легочной артерии с 28,4±1,3 до 34,5±1,9 мм рт.ст. Повышение систолического давления в легочной артерии сопровождалось увеличением сердечного давления в легочной артерии с 21,1±1,4 до 27,4±1,5 мм рт.ст. На фоне выраженной сердечной недостаточности с момента работы центрифужного насоса и электромиостимуляции голеней и бедер отмечалось снижение систолического давления в легочной артерии с 34,5±1,9 до 30,3±1,5 мм рт.ст., а среднее давление в легочной артерии уменьшалось с 27,4±1,5 до 25,9±1,6 мм рт.ст. Проведение обхода левого желудочка с помощью центрифужного насоса и электромиостимуляции мышц голеней и бедер пульсовые колебания в аорте исчезли, отмечалось повышение среднего давления в аорте с 63,7±1,7 до 90,7±2,1 мм рт.ст. ОСН сопровождалась повышением давления в левом и правом предсердиях с 4,9±0,3 до 9,7±0,7 мм рт.ст. и с 6,9±0,7 до 8,1±0,5 мм рт.ст. соответственно. На фоне работы центрифужного насоса и электромиостимуляции голеней и бедер эти показатели снизились до 6,9±1,1 мм рт.ст. в левом предсердии, до 7,1±0,7 мм рт.ст. в правом предсердии. С развитием ОСН объемная скорость кровотока по легочной артерии уменьшалась с 2,3±0,2 до 1,9±0,1 л/мин, а при одновременной работе центрифужного насоса и электромиостимуляции голеней и бедер увеличивалась до 2,0±0,2 л/мин. Коронарный кровоток на фоне ОСН снизился с 121,4±9,3 до 101,5±7,3 мл/мин. На фоне работы центрифужного насоса с электромиостимуляцией шпеней и бедер коронарный кровоток увеличивался до 112,1±6,1 мл/мин. Сердечный индекс в условиях ОСН уменьшался по сравнению с исходным уровнем с 2,1±0,2 до 1,7±0,1 л/мин/м2, а при сочетании работы центрифужного насоса с электромиостимуляцией голеней и бедер повышался до 1,8±0,1 л/мин/м2. В условиях ОСН показатели ТТ1 и БРИ повышались соответственно на 25,7% и 26,9%. При одновременном включении в работу центрифужного насоса и электромиостимуляции мышц голеней и бедер ТТ1 и БРТ1 повысились незначительно (4,7% и 6,2%). ОПС на фоне ОСН увеличилось на 3,5%, а при работе центрифужного насоса с электромиостимуляцией голеней и бедер снизилось на 3,6%, при этом также
отмечалось незначительное повышение давления во внутрибрюшной полости с 4,6±0,3 до 5,7±0,4 мм рт.ст.
Таким образом, результаты проведенных экспериментов показывают, что при сочетании работы центрифужного насоса с электромиостимуляцией голеней и бедер кривая артериального давления не приобретает пульсирующий характер, и на фоне этого показатели гемодинамики изменяются незначительно. Во 2 группе изучены результаты 10 экспериментов. ОСН сопровождалась снижением систолического артериального давления с 128,5±3,1 до 78,9±2,7 мм рт.ст. На фоне этого также снижалось среднее давление в аорте с 100,3±2,9 до 64,3±2,1 мм рт.ст. Снижение систолического давления в аорте приводило к снижению диастолического давления в ней (с 74,9±2,3 до 6б,7±1,9 мм рт.ст.).
На фоне развития ОСН систолическое давление в легочной артерии повышалось с 29,5±1,4 до 36,1±1,9 мм рт.ст., при этом также повышалось среднее давление в легочной артерии 22,3±1,1 до 26,7±1,4 мм рт.ст. Эти повышения соответствовали повышению давлений в левом и правом предсердиях (с 4,7±0,3 до 10,7±1,0 мм рт.ст. и с б,б±0,5 до 8,4±0,7 мм рт.ст.). ОСН приводила к снижению объемной скорости кровотока по легочной артерии с 2,4±0,2 до 1,9±0,1 л/мин, при этом также снижался коронарный кровоток с 124,3±8,9 до 99,7±4,3 мл/мин. В условиях ОСН показатели ТП и DPTI снижались соответственно на 11,2% и 5,1%. При этом повышалось общее периферическое сопротивление на 18,2%, на фоне этого внутрибрюшное давление увеличивалось незначительно с 4,5±0,1 до 5,3±0,2 мм рт.ст. СИ на фоне развития ОСН снизился на 31,8%. С началом проведения обхода левого желудочка сердца с помощью центрифужного насоса и электромиостимуляции голеней, бедер и брюшной стенки, кривая артериального давления вновь приобретала пульсирующий характер, причем систолическое давление в аорте приближалось к уровню исходного (112,7±1,9 мм рт.ст.). С включением в работу центрифужного насоса с электромиостимуляцией голеней, бедер и брюшной стенки систолическое
давление в легочной артерии снизилось по сравнению с ОСН с 36Д±1,9 до 31,0±1,6 мм рт.ст. Давление в левом предсердии составило 5,7±1,1 мм,рт.ст,, при этом ОПС снизилось на 18,2%. Внутрибрюшное давление увеличилось с 5,3±0,2 до 17,8±1,7 мм рт.ст. СИ на фоне работы центрифужного насоса и электромиостимуляции голеней, бедер и брюшной стенки повысился с 1,6±0,1 до 1,9±0,3 л/мин/м2. Показатели ТП и ОРТ1 повысились на 8,3% и 2,0% соответственно. Эффективные сокращения мышц продолжались в течение 20-30 мин, после чего развивалась утомляемость мышц. Попытки повысить эффективность электромиостимуляции снижением частоты импульсов или повышением силы тока давали лишь кратковременный эффект. Поэтому параметры гемодинамики записывались перед началом работы центрифужного насоса и электромиостимуляции и в течение 20 мин.
Таким образом, результаты проведенных экспериментов показывают, что сочетание работы центрифужного насоса и электромиостимуляции голеней и бедер достоверно не влияет на центральную гемодинамику, а одновременная работа центрифужного насоса и электромиостимуляции голеней, бедер и брюшной стенки оказывает заметное влияние на показатели центральной гемодинамики и сократимость миокарда, что в конечном итоге обеспечивает лучшие результаты вспомогательной перфузии.
Непульсирующий обход левого желудочка сердца и абдоминальная компрессия на фоне острой сердечной недостаточности
В данной группе изучены результаты 15 экспериментов на собаках при сочетании обхода левого желудочка центрифужным насосом с абдоминальной компрессией (АК) на фоне острой сердечной недостаточности. АК в первые 30 минут ОЛЖ оказывает выраженное влияние на параметры гемодинамики. АК проводилась в режиме, когда на каждые 4-5 сердечных сокращений приходилось одно сдавливание брюшной стенки. При этом отмечалось повышение давления в правом предсердии, которые на фоне непульсирующего обхода левого желудочка ровнялось по сравнению с ОСН 6,0±0,3 мм рт.ст., до 17,9±1,3 мм рт.ст. Давление в легочной артерии повышалось с 26,£¿0,8 мм рт.ст. до 27,9±1,1 мм рт.ст.
Аналогичные изменения гемодинамики отмечались и в последующие 60-150 минут сочетанного применения ОЛЖ центрифужным насосом и АК. Общее периферическое сопротивление на фоне ОСН повышалось до 1711,3±181,7 дин/с/см5, а при сочетании центрифужного насоса и АК снизилось до 1605,3±151,7 дин/с/см5 и в течение всего последующего хода эксперимента продолжало оставаться в этих пределах. При исследовании гемодинамики пульсовые колебания в аорте исчезли на фоне работы центрифужного насоса, и лишь при АК появились пики давления в аорте. В месте с тем среднее давление в аорте повысилось до 85,7±2,2 мм рт.ст. по сравнению с острой сердечной недостаточностью (71,7±1,9 мм рт.ст.). Давление в левом предсердии на фоне ОЛЖ и абдоминальной компрессии устанавливалось по сравнению с ОСН (с 8,9±1,0 мм рт.ст. до 5,5±0,2 мм рт.ст.). Все это свидетельствует об увеличении притока в левый желудочек. Одновременно с этим улучшалось наполнение и производительность насоса. Значительно было увеличение СИ при проведении ОЛЖ в сочетании с АК по сравнению с острой сердечной недостаточностью (с 1,7±0,1 л/мин/м2 до 1,9±0,2 л/мин/м2). На фоне этого показатели ТП и ВРТ1 повысились соответственно (с 943,9±161,8 до 1402,8±243,7 мм рт.ст. с/мин и с 1787,4±273,5 до 1857,7±248,5 мм рт.ст. с/мин). С развитием ОСН скорость кровотока по легочной артерии и коронарного кровотока снизились соответственно (с 2,2±0,2 до 1,8±0,1 л/мин и с 129,7±7,3 до 100,5±2,3 мл/мин). При сочетании ОЛЖ с АК эти показатели повысились и составили (2,0±0,1 л/мин и 115,9±2,2 мл/мин). Таким образом, результаты проведенных экспериментов показали, что АК улучшает преднагрузочные характеристики, как правого, так и левого желудочка, за счет чего улучшается насосная функция сердца и повышается эффективность обхода левого желудочка с помощью центрифужного насоса.
Оптимизация направленного транспорта лекарств к миокарду для повышения эффективности обхода и внутрнаортальной контрпульсации
Эксперименты разделены на три группы: Первая группа (контрольная - 10 экспериментов) введение лекарственных средств в левую коронарную артерию, вторая группа (10 экспериментов) - сочетание центрифужного насоса с ВАКП и одновременным введением лекарств
24
внутривенно, третья группа (10 экспериментов) сочетание центрифужного насоса с ВАКГТ и одновременным введением лекарств в устье коронарных артерий. В результате эксперимента были забраны три пробы крови. Первую составила кровь из коронарного синуса после введения радиофармпрепарата в левую коронарную артерию, вторую - кровь из периферической вены также после введения радиофармпрепарата, третья проба крови являлась контрольной, её забирали из периферической вены до начала введения радиофармпрепарата в левую коронарную артерию. Все пробы крови были в одинаковом количестве (2 мл), помещались в стерильный вакуумированный флакон и доставлялись в радиоизотопную лабораторию (ФГУ НИИТиИО) для оценки уровня радиоактивности в каждой из них.
Практически весь введенный в левую коронарную артерию радиофармпрепарат забирается вместе с кровью из коронарного синуса и не происходит радиоактивного «загрязнения» периферической крови. Уровень радиоактивности периферической крови после введения радиофармпрепарата не отличается достоверно от контрольного уровня.
Таким образом, настоящие исследования демонстрируют возможность и безопасность лечения ишемии миокарда. При данном пути введения препарат поступает к пораженному миокарду антеградно, что более физиологично по сравнению с ретроперфузионным введением и, самое главное, позволяет исключить системное действие медикаментозных средств.
Вторая серия экспериментов была проведена у 10 собак. Обход левого желудочка центрифужным насосом в сочетании с ВАКП и одновременным введением лекарств внутривенно (адреналин).
Третья серия экспериментов была проведена у 10 собак. Обход левого желудочка центрифужным насосом в сочетании с ВАКП и одновременным введением лекарств в устье коронарных артерий (адреналина) на фоне острой сердечной недостаточности. ОСН сопровождалась снижением систолического давления в аорте с 127,8±2,5 до 82,1 ± 1,9 мм рт.ст. На фоне этого повышалось давление в левом и правом предсердиях соответственно с 4,3 ± 0,5 до 12,1 ± 1,1
мм рт.ст. и 5,1 ± 0,7 до 14,9 ± 13 мм рт.ст. Систолическое давление в легочной артерии повысилось с 26,7 ± 1,1 до 32,1 ± 1,6 мм рт.ст. При этом СИ снизился с 2,0 ± 0,3 до 1,8 ± ОД л/мин/м2. Несмотря на интенсивную медикаментозную терапию (внутривенное введение адреналина 9 мг/кг) стабилизировать гемодинамику не удалось. Поэтому были включены одновременно в работу центрифужный насос и ВАКП, и производилось введение лекарства (адреналин) в устье коронарных артерий через катетер насоса - баллончика с помощью дозатора. На фоне этого удалось стабилиз!фоватъ гемодинамику и сократить введение адреналина до 4 мг/кг, при этом систолическое давление в аорте увеличилось в 82,1 ± 1,9 до 119,7 ± 2,1 мм рт.ст. Давление в левом и правом предсердиях снизилось соответственно с 12,1 ± 1,1 до 6,1 ± 0,6 мм рт.ст. и с 14,9 ± 1,3 до 7,5 ± 0,9 мм рт.ст. Систолическое давление легочной артерии снизилось с 32,1 ± 1,6 до 29,7 ± 1,1 мм рт.ст.. При этом, сердечный индекс повысился с 1,8 ± ОД до 1,9 ±0,2 л/мин/м2'
Таким образом, полученные нами экспериментальные данные показывают, что сочетание центрифужного насоса и ВАКП при одновременном введении лекарств в устье коронарных артерий сокращает количество введенного лекарства и стабилизирует показатели гемодинамики.
Влияние способов подключения центрифужного насоса к сердечно-сосудистой системе на эффективность вспомогательного кровообращения методом обхода левого желудочка сердца
Эксперименты разделены на две серии: первая серия (10 экспериментов) — обход левого желудочка по схеме левое предсердие -подключичная артерия, вторая серия (10 экспериментов) - обход левого желудочка по схеме «левый желудочек - подключичная артерия». Длительность ОЛЖ в обеих сериях экспериментов составляла в среднем 6 часов. Первая серия экспериментов ОЛЖ по схеме «левое предсердие -подключичная артерия» с помощью центрифужного насоса проводилась на фоне острой сердечной недостаточности и при фибрилляции желудочков
сердца (ФЖС). OCH сопровождалась снижением давления в левом желудочке с 122,1±3,9 до 74,0± 1,7 мм рт.ст., (р < 0,01) при этом повышалось давление в левом предсердии и ЦВД соответственно с 3,8±0,7 до 6,6±0,8 мм рт.ст. и с 4,1±0,9 до 7,3±0,9 мм рт.ст. Работа центрифужного насоса снизила давление в левом предсердии до 2,7±0,1 мм рт.ст., а центральное венозное давление уменьшилось до 4,3±0,7 мм рт.ст. На фоне ОСН среднее давление в аорте снизилось с 102,5 ± 2,3 до 63,3±,5 мм рт.ст., а включение центрифужного насоса привело к повышению среднего давления в аорте до 88,3±1,6 мм рт.ст. ОСН сопровождалась снижением индекса TTI с 1648±231,7 до 1279±171,9 мм рт.ст.с/мин, а на фоне работы центрифужного насоса значение индекса TTI повысилось до 1504±236,0 мм рт.ст.с/мин. Такая гемодинамическая картина поддерживалась на всем протяжении эксперимента. Попытка увеличить производительность насоса приводила к присасыванию стенки предсердия к отверстию входной магистрали, что нарушало приток крови к центрифужному насосу. После чего вызвали фибрилляцию желудочков сердца. ФЖС сопровождалась исчезновением пульсовой формы кривых давления в аорте и легочной артерии и повышением ДЛП до 10,7 ± 0,8 мм рт.ст., ЦВД до 14,7 ± 1,0 мм рт.ст. С началом работы центрифужного насоса среднее давление в аорте увеличилось до 83,7 ±1,9 мм рт.ст., давление в левом предсердии снизилось до 4,8 ± 0,1 мм рт.ст., при этом ЦВД составило 6,9 ± 0,7 мм рт.ст. В трех экспериментах из 10 удалось восстановить сердечную деятельность и поддерживать гемодинамические параметры на адекватном уровне. Вторая серия экспериментов ОЛЖ по схеме «левый желудочек - подключичная артерия» с помощью центрифужного насоса проводилась на фоне ОСН и при ФЖС. Развитие ОСН характеризовалось снижением давления в левом желудочке с 131,6±3,1 до 83,0±1,1 мм рт.ст., на фоне этого повышалось давление в левом предсердии с 3,6±0,3 до 6,7±0,3 мм рт.ст., а при этом ЦВД увеличилось с 3,9±0,1 до 7,9±0,7 мм рт.ст. На фоне ОСН индекс TTI уменьшился с 1731,3 ± 231,3 до 1251,5±265,0 мм рт.ст. с/мин. С началом работы центрифужного
насоса пульсовые колебания в аорте исчезли. Отмечалось повышение среднего давления в аорте до 9б,8±1,3 мм рт.ст., снижение давления в левом предсердии с 6,7±0,3 до 3,9±0,7 мм рт.ст., снижение центрального венозного давления с 7,9±0,7 до 5,1±0,9 мм рт.ст. А индекс ТТ1 составил 1587,4±253,9 мм рт.ст. с/ мин. Несмотря на поддержание гемодинамических показателей, временное отключение насоса приводило к снижению среднего давления в аорте и резкому повышению давления в левом предсердии. На фоне этого вызывали фибрилляцию желудочков сердца. ФЖС сопровождалась исчезновением пульсовой формы кривых давления в аорте и повышением давления в левом предсердии с 3,6±0,3 до 11,3±0,9 мм рт.ст., при этом ЦВД увеличивалось до 14,9±0,7 мм рт.ст. С началом работы центрифужного насоса среднее давление в аорте увеличилось до 66,9±1,7 мм рт.ст. На фоне работы центрифужного насоса снизилось давление в левом предсердии с 11,3±0,9 до 6,6±0,3 мм рт.ст., а ЦВД уменьшилось с 14,9±0,7 до 8,1±0,8 мм рт.ст. При проведении ОЛЖ по схеме «левый желудочек - подключичная артерия» с помощью центрифужного насоса на фоне фибрилляции желудочков сердца восстановить сердечную деятельность ни в одном эксперименте не удалось.
Таким образом, полученные данные позволяют сделать заключение, что в условиях ОСН схема подключения центрифужного насоса «левый желудочек сердца — подключичная артерия» эффективно поддерживает гемодинамику и позволяет . обеспечить большую производительность центрифужного насоса. При ФЖС схема подключения центрифужного насоса не выявила преимуществ ни в одной из них, что связано с выравниванием давлений в левом желудочке и левом предсердии, и равными условиями заполнения насоса.
Отсроченное подключение искусственного желудочка сердца и применение устройств для канюляции полостей сердца
Эксперименты проводились на 8 телятах. В различные сроки от 7 до 14 суток после имплантации магистралей, последние извлекали из-под
кожи, наружный конец катетера соединяли со шприцом Жане, и физиологический раствор высасывался, после чего наконечник легко удалялся. Одновременно магистраль заполнялась кровью, и подключали искусственный желудочек сердца. В 4 экспериментах на 5-7 сутки после операции при извлечении наконечника магистрали оставались полностью проходимыми для кровотока. В одном эксперименте через 12 суток после операции при извлечении наконечника была обнаружена частичная обтурация за счет тромбоза проксимального конца аортальной магистрали. Это проявлялось плохим кровотоком через магистраль. Тромб был извлечен с помощью зонда Фогерти, кровоток восстановлен и подключен ИЖС.
В другом эксперименте через 14 суток после операции при извлечении наконечника было обнаружено полное закрытие проксимального конца левожелудочковой магистрали образованным тромбом. Кровоток по магистрали восстановить не удалось.
Во всех экспериментах, когда удавалось получить кровоток по магистралям, подключали искусственный желудочек сроком на 24 часа. Тромбоэмболий и других осложнений за время работы ИЖС не наблюдали.
В двух экспериментах длительностью до 21 суток концы магистралей соединялись сосудистым протезом, в который был вшит клапан «Эмикс», обеспечивающий в период систолы левого желудочка сердца поступление части ударного выброса сердца в соединительные магистрали и даже в нисходящую часть грудной аорты. Операционная рана ушивалась по обычной методике с оставлением протеза под кожей. Эта методика позволила постоянно поддерживать проходимость магистралей и наблюдать за кровотоком путем определения пульсации сосудистого протеза через кожу. Применение предложенной методики отсроченного подключения ИЖС позволит при необходимости быстро подключить ИЖС, не прибегая к интубации, наркозу и торакотомии, что важно для изучения физиологии вспомогательного кровообращения в эксперименте. В 4
экспериментах было использовано разработанное нами . универсальное устройство для канюлирования полостей сердца, с помощью которого можно проводить введение канюли, как в полость предсердия, так и желудочка сердца.
Таким образом, использование всех этих устройств не только исключает необходимость применения ИК, но и сокращает время подключения магистралей ИЖС и исключается возможность возникновения кровотечений и воздушной эмболии.
Обход левого желудочка в условиях фибрилляции желудочков сердца.
Данную группу составили 10 животных (телят). Фибрилляцию вызывали электротоком. Фибрилляция сердца сопровождалась характерными изменениями ЭКГ (крупноволновые веретенообразные осцилляции), гемодинамики: исчезла пульсовая форма кровотока в аорте, легочной артерии и желудочках сердца. При фибрилляции резко повышалось давление в левом предсердии по сравнению с исходным уровнем с 4,9±0,4 мм рт.ст. до 14,5±1,5 мм рт.ст. (185,7%) р<0,001. Давление в правом предсердии также повышалось на 108,6% (с 5,8±0,6 мм рт.ст. до 12,1±1,3 мм рт.ст.). центральное венозное давление повышалось на 100,0% (с 76,5±3,5 мм вод.ст. до 152,1±4,1 мм вод.ст,). При фибрилляции сердца функции папиллярных мышц отсутствуют, поэтому створки клапанов свободно провисают в полость желудочков, создавая тем самым единую полость предсердия, и движение крови через малый круг кровообращения осуществляется лишь за счет разницы величины центрального венозного давления и давления в левом предсердии. С началом левожелудочкового обхода систолическое давление в аорте повышалось до 93,7±3,6 мм рт.ст., а диастолическое давление составляло 65,4±2,7 мм рт.ст. Среднее давление в аорте повышалось до 79,5±2,5 мм рт.ст. При этом повышалось среднее давление в легочной артерии до 14,9±1,0 мм рт.ст. При работе ИЖС снижалось левопредсердное давление на 174,5% (с 14,5±1,5 мм рт.ст. до 5,1±0,8 мм рт.ст., р<0,001).
Результатом резкого снижения давления в левом предсердии явился активный забор крови насосом из него. Давление в правом предсердии так же снижалось на 39,7% (с 12,1±1,3 мм рт.ст. до 7,3±1,0 мм рт.ст., р<0,05). Это сопровождалось снижением центрального венозного давления на 85,3% (с 152,1±4,1 мм вод.ст. до 86,1±3,6 мм вод.ст., р<0,001). Увеличилась объемная скорость кровотока по легочной артерии на 280,3% (с 0,5±0,1 л/мин до 1,9±0,3л/мин, р<0,01). На фоне фибрилляции общелегочное сопротивление составило 441,3 дин/с/см5, а при работе ИЖС оно снижалось на 18,5% (до 372,8 дин/с/см5). Снижение общелегочного сопротивления сопровождалось повышением объемной скорости кровотока по легочной артерии до 1,9±0,3 л/мин. Сердечный индекс (СИ) по сравнению со значениями при ФЖС на фоне левожелудочкового обхода составил 1,2±0,1 л/мин/м2.
Таким образом, обход левого желудочка по схеме «левое предсердие -аорта» при фибрилляции желудочков сердца (ФЖС) поддерживает на адекватном уровне гемодинамику. Однако, самостоятельного восстановления электрической активности сердца за два — четыре часа проведения эксперимента ни разу отмечено не было.
Обход левого желудочка и контрпульсация легочной артерии при фибрилляции желудочков сердца
В данной группе выполнено 10 экспериментов на телятах. ИЖС включается в работу, когда исчезали пульсации на кривых давления в аорте и легочной артерии. На фоне обхода левого желудочка с использованием контрпульсации легочной артерии давление в аорте увеличивалось до 106,3±3,0 мм рт.ст., а диастолическое давление в . аорте повышалось до 74,3±1,5 мм рт.ст., что в свою очередь приводило к увеличению среднего давления в аорте до 90,3±2,3 мм рт.ст. Систолическое давление в легочной артерии также повышалось до 24,9±1,0 мм рт.ст., диастолическое давление в легочной артерии при этом составляло 7,9±0,3 мм рт.ст., также увеличивалось среднее давление в легочной артерии до 16,4±0,6 мм рт.ст. На
' фоне работы ИЖС с использованием контрпульсации легочной артерии повышалось среднее давление в правом желудочке до 16,5±0,6 мм рт.ст. Давление в левом предсердии снижалось до 4,4±0,21 мм рт.ст., что явилось результатом активного забора крови в ИЖС, а при этом давление в правом предсердии составляло 6,9±0,2 мм рт.ст., центральное венозное давление снижалось недостоверно до 86,3±1,7 мм вод.ст. При фибрилляции желудочков сердца объемная скорость кровотока снижалась по сравнению с исходным уровнем с 2,5±0,5 л/мин до 0,4±0,1 л/мин, а на фоне обхода левого желудочка сердца с использованием, контрпульсации легочной артерии она ■" увеличивалась до 2,1 ±0,1 л/мин. Повышение объемной скорости кровотока по легочной артерии сопровождалось снижением общелегочного сопротивления с 613,5±35,9 дин/с/см5 до 437,6±23,5 дин/с/см3. В 2-х случаях из 10 было отмечено самостоятельное восстановление электрической активности сердечной деятельности, а еще в 5-ти экспериментах поддерживалась стабильная гемодинамика в течение всех 2-4 часов • эксперимента.
Бивентрикулярный обход для восстановления сердечной деятельности при фибрилляции желудочков сердца
В данной группе изучены результаты 10 экспериментов. Работу обоих искусственных желудочков сердца начали тотчас после фибрилляции. При проведении обхода желудочков сердца на фоне фибрилляции гемодинамика приближалась к нормальной. Систолическое давление в аорте составляло 119,4±1,5 мм рт.ст., диастолическое - 83,4±1,5 мм рт.ст. Повышение систолического и диастолического давлений в аорте сопровождалось повышением среднего давления в аорте до исходного уровня (101,4±2,0 мм рт.ст.). Систолическое давление в легочной артерии равнялось 26,4±1,1 мм рт.ст.,' а диастолическое — 9,0±0,8 мм рт.ст., среднее, давление в легочной артерий при этом составляло 17,7±1,0 мм рт.ст. Давление в правом желудочке составляло 2б,7±1,1 мм рт.ст., диастолическое - 9,1±0,7 мм рт.ст.
Давление в правом и левом предсердиях не значительно превышали соответствующие значения при исходе и равнялись соответственно 5,9±0,б мм рт.ст. и 4,3±0,2 мм рт.ст. Центральное венозное давление недостоверно снижалось до исходного уровня (74,6±1,5 мм вод.ст.). Кровоток по легочной артерии составил 2,3±0,1 л/мин, общелегочное сопротивление при этом равнялось 427,4 дин/с/см5. Сердечный индекс увеличивался до исходного уровня и составлял 2,8±0,06 л/мин/м2. Восстановление синусового ритма отмечено у 5 из 10 животных.
Таким образом, использование обхода обоих желудочков сердца является эффективным методом восстановления и поддержания кровообращения при ФЖС, нормализации системного давления и кровотока, доказательством чего являются нормальные градиенты давлений между легочной артерией и левым предсердием, и большой процент восстановления сердечной деятельности при такой тяжелой патологии, как экспериментально индуцированная ишемия миокарда, связанная с развитием ФЖС.
Полученные нами данные позволяют сделать заключение о том, что для временного поддержания кровообращения, необходимого для восстановления сердечной деятельности при ФЖС, необходимо проведение обхода обоих желудочков сердца. Эффективность контрпульсации легочной артерии, как способа механической помощи правому желудочку при ФЖС, является малоэффективной.
Влияние экстракорпорального имплантируемого искусственного желудочка сердца с электромеханическим приводом на показатели гемодинамики
Данную группу составили семь животных. Исходные показатели гемодинамики регистрировали перед подключением ИИЖС в работу и периодически по ходу вспомогательной перфузии. На фоне работы ИИЖС, регистрация параметров гемодинамики продолжалась два часа в день в течение 1,5-7 суток. Включение ИИЖС сопровождалось увеличением частоты сердечных сокращений с 105,3±3,5 до 110,5±2,4 уд/мин (р<0,05).
33
Систолическое давление в аорте снижалось по отношению к исходному уроню с 136,5±4,0 до 88,8±3,5 мм рт.ст. (р< 0,01). Результатом снижения систолического давления в аорте явилось снижение среднего аортального давления на 14,4% (с 103,4±3,1 до 90,4±2,8 мм рт.ст), диастолическое давление в аорте увеличивалось с 84,3±2,6 до 108,5±2,0 мм рт.ст., на 22,1% (р< 0,01). Повышение диастолического давления в аорте сопровождалось выбросом крови насосом. Давление в легочной артерии при работе ИИЖС не претерпевало значительных изменений. Систолическое давление в легочной артерии составляло до начала работы ИИЖС 31,1±2,0 мм рт.ст., на фоне работы ИИЖС 30,4±1,1 мм рт.ст., диастолическое давление снижалось с 12,0±1,5 до 10,5±1,3 мм рт.ст. (на 20,0%). Среднее давление в легочной артерии при левожелудочковом обходе снижалось по сравнению с исходным уровнем с 22,6±1,7 до 20,5±1,0 мм рт.ст. (на 10,0%). Объемная скорость кровотока по легочной артерии при работе ИИЖС составило 5,6±1,0 л/мин против 4,9±0,5 л/мин (на 12,5%). Давление в левом предсердии снижалось по сравнению с исходным уровнем с 4,9±0,4 до 3,6±0,2 мм рт.ст.
Центральное венозное давление (ЦВД) после начала обхода составило 5,5±0,9 мм рт.ст. против 4,5±0,4 мм рт.ст. Общелегочное сопротивление изменялось не достоверно по сравнению с исходным уровнем 251,2±27,5 дин/с/см до259,8±29,1 дин/с/см. Сердечный индекс (СИ) до начала работы ИИЖС составлял 3,6±0,2 л/мин/м, а при работе ИИЖС 3,8±0,3 л/мин/м. Индексы ТТ1 и БРТ1 составили в исходе 1427,9±253,3 и 2058±375,3 мм рт.ст. с/мин, а при обходе 1407,3±23б,5 и 2378,1±381,4 мм рт.ст. с/мин. Несмотря на нормальные показатели гемодинамики у 3-х телят из 7 развился ДВС синдром, 4 теленка погибли от легочных осложнений (нарастающей респираторной недостаточности).
Таким образом, адекватно проводимый обход левого желудочка сердца по схеме «левое предсердие — аорта» с помощью имплантируемого ИЖС при экстракорпоральном подключении поддерживает системную
гемодинамику, но не обеспечивает достаточную разгрузку левого желудочка сердца.
Влияние интракорпорального ИИЖС на показатели гемодинамики
В данной группе изучены результаты 10 экспериментов. Длительность работы ИИЖС составила от 5 часов до 27 суток. Работа ИИЖС приводила к снижению систолического аортального давления на 40,8% по отношению к исходному уровню (с 136,4±4,1 мм рт.ст. до 81,4±2,1 мм рт.ст., р<0,01). Снижение систолического давления в аорте сопровождалось снижением среднего аортального давления на 21,2% (с 108,6±3,4 мм рт.ст. до 85,9±2,5 мм рт.ст., р<0,01). Диастолическое давление в аорте увеличивалось на 23,2% (с 86,5±2,7 мм рт.ст. до 112,5±3,5 мм рт.ст., р<0,01). Работа ИИЖС сопровождалась повышением систолического давления в легочной артерии на 3,4% (с 28,6±1,5 мм рт.ст. до 29,8±1,3 мм рт.ст.). Результатом повышения систолического давления в легочной артерии являлось увеличение среднего давления в легочной артерии на 9,5% (с 20,4±1,4 мм рт.ст. до 21,4±1,0 мм рт.ст.). При этом также повышалось диастолическое давление в легочной артерии на 8,3% (с 11,1±1,3 мм рт.ст. до 12,0 мм рт.ст.). Эти изменения соответствовали изменениям давления в левом предсердии, которое при работе ИИЖС снижалось на 18,5% (с 4,3±0,4 мм рт.ст. до 3,5±0,9 мм рт.ст., р<0,01). Давление в правом предсердии на фоне работы ИИЖС составляло 4Д±0,5 мм рт.ст.
Работа ИИЖС сопровождалась повышением ЦВД на 15,6%. Объемная скорость кровотока по легочной артерии увеличилась на 12,5% по сравнению с исходным уровнем, с 4,9±1,0 л/мин до 5,6±0,2 л/мин (р<0,05). Общелегочное сопротивление на фоне работы ИИЖС уменьшалось до исходного уровня. Сердечный индекс в условиях работы ИИЖС увеличился по сравнению с исходным уровнем (с 3,1±0,06 л/мин/м2 до 3,6±0,02 л/мин/м2, р<0,05). Благодаря работе ИИЖС снижался ТТТ на 1,0% (975,9±112,5 до 965,4±115,1 мм рт.ст. с / мин).
Несмотря на нормальные показатели гемодинамики в 4-х случаях телята погибли от кровотечения (большая парозность сосудистого протеза выходной магистрали, недостаточность гемостаза, отстыковка ИИЖС от магистрали), а в 3-х случаях в имплантированном ИЖС были обнаружены тромбы, что привело к тромбоэмболии, у 2-х телят из 10 развился ДВС синдром.
Анализ результатов использования имплантируемого ИЖС по схеме «левый желудочек - аорта» показывает, что этот метод является весьма эффективным методом частичной заме1ш насосной функции сердца и поддержания гемодинамики на адекватном уровне в организме, однако при длительном применении он становится фактором, способствующим развитию тяжелых инфекционных осложнений. Поэтому в дальнейших исследованиях планируется заменить электроснабжение . привода бесконтактной передачей электроэнергии на основе принципа электромагнитной индукции.
Осложнения и морфология жизненно важных органов при ИИЖС с электромеханическим приводом
Изменения патоморфологии внутренних органов изучены у 17 телят, проживших от 5 часов до 27 суток. Анализ полученных результатов показал, что непосредственной причиной ранней гибели подопытных животных были кровотечения, тромбоз, тромбоэмболия жизненно важных органов, легочная и почечная недостаточность, инфекция и сепсис. При микроскопическом исследовании почек телят (п=4), погибших через 5-8 часов от кровотечения, обращало внимание резкое полнокровие крупных сосудов юкстамедуллярной зоны и сосудов мозгового слоя почки. Это свидетельствует о нарушениях внутрипочечного кровообращения по типу юкстамедуллярного шунтирования. По мере увеличения сроков обхода (1,5 — 2 суток, п=2) изменения в почках были несколько иными. При этом отмечалась выраженная клеточная инфильтрация, гидропическая дегенерация
канальцевого эпителия, наличие свежих цилиндров из гемолизированных эритроцитов в просвете извитых канальцев, некробиотические и дистрофические изменения канальцевого эпителия. Сосуды мозгового слоя были полнокровными. В просвете крупной артерии юкстамедуллярной зоны имеются тромбы.
При длительности обхода 5-8 дней (п=8) после операции при микроскопическом изучении внутренних органов обнаружены в основном те же изменения, что и у погибших телят через 1,5-2 суток. Но, при этом обращает внимание, что в просветах сосудов имеются лизированные эритроциты и многочисленные нити фибрина. Это же наблюдается и в отечной жидкости вокруг сосудов, в просвете капсул почечных клубочков. Отмечаются участки довольно значительных кровоизлияний в паренхиму почки и выраженные дистрофические и некробиотические изменения канальцевого эпителия. Клинико-лабораторные данные свидетельствовали о развитии синдрома диссеминированной внутрисосудистой коагуляции (ДВС).
У телят, погибших спустя 8-27 суток после окончания операции (п=3) наиболее выраженные изменения наблюдались в легких. Подавляющая часть легочной ткани с морфологическими признаками так называемого «опеченения», плотная, спавшаяся. Следует отметить, что даже в самых благополучных участках, тем не менее, стенка альвеол несколько утолщена в основном из-за отека. В сроки 8-27 суток после операции (п=3) наиболее выраженные изменения наблюдались в легких в виде так называемого «опеченения» большей части легочной паренхимы, которая была спавшаяся, плотная с признаками воспалительных и дистрофических изменений, как со стороны бронхов, так и альвеол.
Анализ полученных результатов свидетельствует, что, несмотря на значительные морфологические изменения в жизненно важных органах, в большинстве случаев они не были связаны с работой механического вспомогательного устройства. В тех наблюдениях, когда нам удавалось их
избежать, результаты были положительными и животные жили более продолжительное время. Это позволяет нам надеяться, что разработанная система автономного поддержания кровообращения является эффективной в плане частичной замены насосной функции сердца и поддержания гемодинамики на адекватном уровне в организме, что, несомненно,, позволит со временем обеспечить внедрение их в клиническую практику.
Выводы
1. Оценка функционального состояния организма телят и коррекция нарушений, выявленных в дооперационный период, позволяет проводить физиологически обоснованную подготовку животных к эксперименту по имплантации систем вспомогательного кровообращения, а также проводить анестезию у них на должном уровне.
2. Результаты исследований, проведенных на гидродинамическом стенде, показали, что разработанный «Пульсатор» эффективно модифицирует непульсирующий кровоток в пульсирующий, при этом не требуется применение дополнительного привода, что значительно упрощает работу оператора по сравнению с использованием насоса контрпульсатора.
3. Сочетание обхода левого желудочка сердца центрифужным насосом и аорто-аортальной контрпульсации снижает постнагрузку левого желудочка, повышает значение сердечного индекса на 17,6%, а также эффектом данного сочетания является повышение коронарного кровотока на 22,8%, что в сумме со снижением показателя индекса «напряжение-время» (ТТТ) на 5,4% свидетельствует о нормализации кислородного баланса миокарда и создает оптимальные условия для восстановления сократительной функции ишемизированного миокарда.
,4.. Сочетание обхода левого желудочка сердца центрифужным насосом с методами неинвазивного вспомогательного кровообращения повышает ' .. эффективность вспомогательной перфузии, однако эти методы имеют свои ограничения воздействия на гемодинамику. Наиболее выраженное
воздействие оказывает абдоминальная компрессия. Пневмокомпрессия нижних конечностей увеличивает преднагрузку левого желудочка сердца и улучшает гемодинамику только в условиях сохранной функции правого желудочка.
5. Сочетание работы центрифужного насоса и электромиостимуляции голеней и бедер достоверно не влияет на центральную гемодинамику, а одновременная работа центрифужного насоса и электромиостимуляция бедер и брюшной стенки повышает показатели центральной гемодинамики и сократимость миокарда, что в конечном итоге обеспечивает пульсацию в аорте и лучшие результаты вспомогательной перфузии.
6. Сочетание обхода центрифужным насосом и внутриаортальной контрпульсации с одновременным введением лекарств в устье коронарных артерий сокращает дозу лекарств, необходимую для стабилизации центральной гемодинамики. \
7. В условиях острой сердечной недостаточности схема подключения центрифужного насоса через левый желудочек эффективно поддерживает параметры гемодинамики при значительно меньших оборотах центрифужного насоса, при этом снижается опасность травмы форменных элементов крови и одновременно снижается показатель индекса «напряжение-время» (ТТ1), что свидетельствует об уменьшении энергопотребления миокарда по сравнению со способом подключения «левое предсердие - аорта».
8. При фибрилляции желудочков сердца не выявлено преимуществ ни одной из схем подключения центрифужного насоса. Последнее связано с выравниванием давлений в левом желудочке и левом предсердии и равными условиями заполнения насоса. В условиях фибрилляции желудочков сердца схема «левое предсердие - подключичная артерия» представляется более предпочтительной, поскольку стабилизация
гемодинамики сочетается с меньшей травматичностью подключения насоса.
9. Разработанные оригинальные устройства для канюляции полостей сердца исключают необходимость применения искусственного кровообращения, значительно сокращают время подключения .магистралей искусственного желудочка сердца и снижают опасность возникновения кровотечений и воздушной эмболии.
10. Для адекватного поддержания кровообращения, .необходимого для ■ восстановления сердечной деятельности при фибрилляции желудочков
' : сердца, необходимо проведение обхода обоих желудочков сердца.
11. Проведение обхода левого желудочка сердца с помощью имплантируемого искусственного желудочка сердца с электромеханическим приводом вызывает направленные изменения гемодинамики (среднее давление в аорте > на 14,4%, сердечный индекс > на 12,9%). Морфологических изменений, связанных с возможным
' отрицательным влиянием обхода на функции жизненно важных органов, не отмечено, что свидетельствует об эффективности работы и хорошей биосовместимости отечественной имплантируемой системы обхода.
Практические рекомендации
. 1. Предоперационная диагностика состояния легких и проведение кислородных ингаляций при выявлении отклонений, а также антибактериальной и иммунокоригирующей терапии приводит к нормализации параметров внешнего дыхания у телят. Соответственно улучшаются показатели кислотно-щелочного баланса и газов крови.
2. Для повышения эффективности непульсирующего обхода левого желудочка рационально сочетание его с неинвазивными методами ВК.
3. Для улучшения результата применения центрифужного насоса с внутриаортальной контрпульсацией целесообразно применение разработанного способа одновременного введения лекарств в корень
аорты, способствующего повышению показателей центральной гемодинамики и снижению дозы вводимых лекарств.
4. При проведении обхода с помощью центрифужного насоса в условиях фибрилляции сердца, от схемы подключения зависит эффективность работы насоса, оптимальной является схема «левое предсердие - аорта».
5. Для канюляции полостей сердца целесообразно использовать разработанное устройство, которое сокращает время проведения операции, упрощает методику и сводит до минимума возможность возникновения хирургических осложнений.
6. Для обеспечения полноценной гемодинамики при нарушении насосной функции левого и правого желудочков сердца, а также при фибрилляции необходимо левожелудочковый обход сочетать с методами механической поддержки правого сердца. Среди последних наиболее эффективным является обход по схеме «правое предсердие -легочная артерия». Легочная контрпульсация в условиях фибрилляции является неэффективной.
7. При необходимости длительного проведения обхода оптимальным является применение имплантируемого искусственного желудочка сердца с электромеханическим двигателем.
Список сокращений ПРТ1 - индекс расслабление - время ТТ1 - индекс «напряжение-время» АД - артериальное давление АК - абдоминальная компрессия БВО - бивентрикулярный обход ВАКП - внутриаортальная контр пульсация ВК - вспомогательное кровообращение ДЛП - давление левого предсердия ИВЛ - искусственная вентиляция легких ИЖС - искусственный желудочек сердца ИИЖС - имплантируемый искусственный желудочек сердца
ИК - искусственное кровообращение
КП - контрпульсация
ЛЖ - левый желудочек сердца
ОЛЖ - обход левого желудочка сердца
ОПС - общее периферическое сопротивление
ОСИ - острая сердечная недостаточность
ППК - периферическая пневмокомпрессия
СИ - сердечный индекс
ФЖС - фибрилляция желудочков сердца
ЦВД - центральное венозное давление;
ЦН -центрифужный насос -.
Список работ опубликованных по материалам диссертации
1. Банков А.Н., Толпекин В.Е., Гасанов Э.К., Максимов В.А., Мелемука И.В., Белов А.В. Метод коррекции острой коронарной недостаточности, развивающийся в интраоперационном периоде. // Тезисы докладов и сообщений I Всесоюзного съезда сердечно-сосудистых хирургов. Москва, 1990, стр.154-155.
2. Tolpekin V.E., Koblov W.F., Gasanov Е.К. Biventricular bypass with using of spécial devices of drainage cardiac cavities. // II nd Artificial heart symposium. Brno, 1990, vol 30, p. 17-18.
3. Толпекин B.E., Хубутия М.Ш., Гасанов Э.К., Кисилсв Ю.М., Банков А.Н., Мелемука И.В. Способы дренирования полостей сердца для вспомогательного кровообращения. // «Мед. техника», 1990, №5, стр. 32-34.
4. Шумаков В.И., Толпекин В.Е., Мелемука Н,В., Ганин В.П., Еремин В.Н., Киласев Н.Б., Гасанов Э.К. Новые пневматические и гидравлические устройства вспомогательного и искусственного кровообращения (гибридное искусственное сердце)//«Мед. Техника», 1990, № 5, стр. 3-6.
5. Толпекин В.Е., Гасанов Э.К., Мелемука И.В., Байков A.II., Вазагашвили М.О., Шкробан Г.В. Оценка гемодинамической эффективности сочетанного применения механической абдоминальной компрессии и левожелудочкового обхода при острой сердечной недостаточности и дефибрилляции желудочков сердца. // Тезисы докладов Всесоюзный симпозиум по экспериментальной хирургии сердца и сосудов. Суздаль, 1991 стр.7.
6. Толпекин В.Е., Гасанов Э.К., Мелемука И.В., Вазагашвили М.О., Шкробан Г.В. Электростимуляция, как метод вспомогательного кровообращения. // Тезисы
докладов Всесоюзного Симпозиума по экспериментальной хирургии сердца и сосудов. Суздаль, 1991, стр. 9.
7. Толпекин В.Е., Гасанов Э.К., Мелемука Н.В., Киласев Н.Б. Возможность использования левожелудочкового обхода дня поддержания системного кровотока при фибрилляции сердца. // II научная конференция ассоциация сердечнососудистых хирургов, Киев, 1994, стр.5
8. Толпекин В.Е., Амосов Г.Г., Люсов В.А., Гасанов Э.К., Дюков И.В., Байков А.Н. Ритмическая пневмокомпрессия конечностей у больных острым инфарктом миокарда и ее влияние на центральную гемодинамику, и реологические свойства крови. // «Кардиология», № 9, 1996, стр.34-37.
9. Хубутия М.Ш., Колпаков Е.В., Мелемука И.В., Дробышев A.A., Гасанов Э.К. Выбор скелетной мышцы для использования в качестве привода для искусственного желудочка сердца. Первый российский конгресс по патофизиологии, г. Москва, 1719 октября 1996, стр. 323.
10. Гасанов Э.К. Изменение центральной гемодинамики при проведении абдоминальной компрессии. // 1 Российский конгресс по патофизиологии, Москва, 15-17 Октября, 1996, стр. 314.
11. Гасанов Э.К., Толпекин В.Е., Шумаков Д.В., Гончаров П.Н., Мелемука Н.В., Аврамов П.В. Электромиостимуляция нижних конечностей и брюшной стенки как неинвазивный метод. // 1 Всероссийский съезд по трансплантологии и искусственным органам вспомогательного кровообращения, 8-10 октября, 1998, стр. 96.
12. Гасанов Э.К., Толпекин В.Е., Шумаков Д.В., Мелемука Н.В., Аврамов П.В. Компрессионный пневмомассаж как метод вспомогательного кровообращения. // XVIII съезд физиологов России, 1998, Ростов-на-Дону, стр. 89.
13. Толпекин В.Е., Гасанов Э.К., Шумаков Д.В., Киласев Н.Б. Механическая активация гемодинамики через периферические отделы кровообращения. // XVIII съезд физиологов России, 1998 г., стр.90, Ростов на Дону.
14. Шумаков Д.В., Толпекин В.Е., Кормер А.Я., Алферов A.B., Киласев Н.Б., Мелемука Н.В., Гасанов Э.К. Двухэтапная трансплантация сердца в лечении приобретенной патологии сердца, осложненной терминальной сердечной недостаточностью. // 3-я Республиканская научно-практическая конференция по сердечно-сосудистой хирургии. 22-23 октября, 1998, г. Минск, стр. 47.
15. Khaustov A.I., Semenov A.J., Shumakov D.V., Tolpekin V.E., Gasanov E.K. Early detecting of defects in the cardiovascular system and assist devices. // Доклад в Хорватию, Dubrovmk, September, 1998, p. 56.
16. Khaustov A., Tolpekin V., Korotkevich P., Gasanov E.K., Khavrunyak D. Pulsatile assist device for centrifugal pump. // ESAO-XXV congress I malia, Bolognia 11-13. November, 1998, p. 35.
17. Shumakov D„ Tolpekin V., Koimer A., Gasanov E.K., Dostiev A. TWO-Staged heart transplantation: Pharmocological and mechanical Brigde. // ESAO-XXV Congress I malia BOLOGNIA, 11-13 November, 1998, p. 39
18. Шумаков В.И., Бархина Т.Г., Толпекин B.E., Мелемука Н.В., Гасанов Э.К., Шумаков Д.В. Ультраструктурные и электронноцитохимические особенности миокарда при контрпульсации и обхода левого желудочка сердца. // Вестник Трансплантологии и искусственных органов. №2-3, 1999, стр.83-87.
19. Шумаков В.И., Толпекин В.Е., Гасанов Э.К., Шумаков Д.В., Мелемука И.В, Механическая помощь правому желудочку сердца при тотальной сердечной недостаточности в условиях обхода левого желудочка. // Вестник Трансплантологии и искусственных органов. №2-3, 1999, стр. 79-82.
20. Khaustov A. I., Tolpekin V.E., Korotkevich P.N., Gasanov Е.К., Chavrouniak D.V. Pulsate Regimed of the Centrifugal Pump Operation for assisted circulation. // Arif. Organs Vol 23, № 2,214-216, 1999.
21. Толпекин B.E., Гасанов Э.К., Шумаков Д.В., Гончаров П.Н., Киласев Н.Б. Влияние обхода левого желудочка на гемодинамику малого круга кровообращения в условиях правожелудовочковой недостаточности. // 5 Всероссийский съезд сердечнососудистых хирургов 23-25 Ноября,1999, г. Новосибирск, стр. 101.
22. Шумаков Д.В., Толпекин В.Е., Кормер А.Я., Гасанов Э.К., Киласев Н.Б. Изменение гемодинамики при левожелудочковом обходе у больных с посткардиотомной сердечной недостаточностью. // 5 Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов, 1999,23-25 Ноября, г. Новосибирск, стр. 19.
. 23. Толпекин В.Е., Гасанов Э.К., Хубутия М.Ш., Шумаков Д.В., Бондарь И.Н. Устройство для канюлирования полостей сердца. // Вестник трансплантологии и искусственных органов № 4,2ООО г., стр. 36-37.
24. Толпекин В.Е., Осиев А.Г., Гасанов Э.К., Шумаков Д.В. и др. Возможные пути оптимизации направленного транспорта лекарств к миокарду. // Вестник трансплантологии и искусственных органов. 2001, № 1, с. 19-21.
25. Толпекин В.Е., Гасанов Э.К., Шумаков Д.В., Бондарь И.Н. и др. Повышение эффективности левожелудочкового обхода с помощью контрпульсации. // Вестник 1рансплантологии и искусственных органов. 2001, № 2, с 43-45.
26. Толпекин В.Е., Шумаков Д.В., Гасанов Э.К., Бондарь И.Н. и др. Гемодинамика у больных с острым инфарктом миокарда, осложненным кардиогепным током, при внутриаортальной контрпульсации. // XVIII съезд физиологического общества имени И.П. Павлова. 2001,25-28 сентября, г. Казань, стр. 78.
27. Толпекин В.Е., Гасанов Э.К., Иткин Г.П., Шумаков Д.В. и др. Исследование непульсирующего и пульсирующего насосов на гидродинамическом стенде. // Вестник трансплантологии и искусственных органов. 2002, № 1, с. 36-38.
28. Иткин Г.П., Толпекин В.Е., Шумаков Д.В., Гасанов Э.К. и др. Современные тенденции в разработке систем вспомогательного кровообращения. // Вестник трансплантологии и искусственных органов. 2002, № 2, с 100.
29. Шумаков В.И., Иткин Г.П., Толпекин В.Е., Гасанов Э.К. и др. Анализ современных тенденций в разработке систем вспомогательного кровообращения. // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева, Сердечно-сосудистые заболевания, 8 Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов, 2002, том 3, № 11, стр. 174
30. Хубутия М.Ш., Шумаков Д.В., Гасанов Э.К., Толпекин В.Е. и др. Наружная контрпульсация - метод неинвазивного вспомогательного кровообращения. // Вестник трансплантологии и искусственных органов. 2004, № 2, с. 17-19.
31. Шумаков В.И., Толпекин В.Е., Гасанов Э.К., Шумаков Д.В. и др. Первый опыт применения имплантируемого искусственного желудочка сердца с электромеханическим приводом в эксперименте. // Вестник трансплантологии и искусственных органов. 2004, № 3, с. 30-33.
32. Гасанов Э.К., Толпекин В.Е., Шумаков Д.В., Куликов C.B. и др. Сравнительная оценка показателей гемодинамики различных вариантов подключения центрифужного насоса на фоне острой сердечной недостаточности и фибрилляции желудочков сердца. // Вестник трансплантологии и искусственных органов. 2004, № 4, с. 34-37.
33. Гасанов Э.К., Шумаков Д.В., Мелемука И.В., Кувырдин ДА. и др. Повышение гемодинамической эффективности внутриаортальной контрпульсации. // Третий российский конгресс по патофизиологии, Москва, 9-12 ноября, 2004, стр.224.
34. Гасанов Э.К., Толпекин В.Е., Шумаков Д.В., Трухманов С.Б. и др. Подготовка телят к имплантации систем вспомогательного кровообращения. // Вестник трансплантологии и искусственных органов. 2005, № 1, с. 25-29.
35. Куликов Н.И., Толпекин В.Е., Шумаков Д.В., Гасанов Э.К. и др. Опыт разработки имплантируемой системы обхода левого желудочка сердца. // Вестник трансплантологии и искусственных органов. 2005, № 1, с. 18-20.
36. Гасанов Э.К., Шемакин С.Ю., Кувырдин Д.А., Абдуллаев У.М. и др. Возможность модифицирования непульсирующего потока крови в пульсирующий (стендовые испытания). // Вестник трансплантологии и искусственных органов. 2005, № 3, с. 6869.
37. Шумаков В.И., Толпекин В.Е., Василенко В.Т., Гасанов Э.К., Шумаков Д.В. Патоморфологические изменения в жизненно важных органах при применении в эксперименте имплантируемого искусственного желудочка сердца с электромеханическим приводом. // Вестник Трансплантологии и искусственных органов. № 4, 2005, стр. 25-29.
38. Шумаков В.И., Толпекин В.Е., Василенко В.Т., Гасанов Э.К., Шумаков Д.В., Гончаров П.Н., Муха A.B. Динамика патоморфологических изменений при использовании в эксперименте имплантируемого искусственного желудочка сердца с электромеханическим приводом. // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2005. - №4. - с. 69-72
Изобретения по теме диссертации
1. Толпекин В.Е., Гасанов Э.К., Мелемука И.В., Рзаев Н.М. Способ вспомогательного кровообращения. // Авторское свидетельство № 1228827,1986.
2. Гасанов Э.К., Толпекин В.Е., Мелемука И.В., Дробышев A.A., Кормер А.Я. Устройство для контрпульсации. // Авторское свидетельство №1391640,1988.
3. Толпекин В.Е., Гасанов Э.К., Хубутия M.ILL, Байков А.Н., Киселев Ю.М., Мелемука И.В. Устройство для дренирования. // Авторское свидетельство. № 1597198,1990.
4. Дегтярев В.Г., Толпекин В.Е., Гасанов Э.К., Киласев Н.Б., Драгачев С.П., Попов Л.Л. Массажер. // Авторское свидетельство. № 1811834,1992.
5. Шумаков В.И., Хаустов А.И., Джанов В.И., Толпекин В.Е., Гасанов Э.К. и др. Пульсатор для вспомогательного кровообращения // Патент на изобретение № 2244568, 2002.
6. Толпекин В.Е., Гасанов Э.К., Хубутия М.Х., Дробышев A.A. и др. Способ лечения острой сердечной недостаточности. // Патент на изобретение № 2200481,2003.
Заказ №342. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru