Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Возрастные параметры минеральной плотности костной ткани подростков и юношей Санкт-Петербурга (клинико-статистическое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастные параметры минеральной плотности костной ткани подростков и юношей Санкт-Петербурга (клинико-статистическое исследование) - диссертация, тема по медицине
Малинин, Владимир Леонидович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Малинин, Владимир Леонидович :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы)

1.1. Изменения костной массы человека в различные периоды жизни

1.2. Факторы, влияющие на костную массу

1.2.1. Наследственность

1.2.2. Физическая активность

1.2.3. Факторы питания

1.2.4. Пол

1.2.5. Конституциональные факторы

1.2.6. Курение и алкоголь

1.3. Демографическая ситуация и показатели здоровья жителей Санкт-Петербурга в возрасте 15-20 лет, способные влиять на распространённость остеопении

1.4. Минеральная плотность костной ткани и методы её количественной оценки

1.4.1. Рентгенографический метод

1.4.2. Фотонная абсорбциометрия

1.4.3. Монофотонная абсорбциометрия

1.4.4. Двухфотонная абсорбциометрия

1.4.5. Моноэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия

1.4.6. Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия

1.4.7. Количественная компьютерная томография

1.4.8. Ультразвуковая костная денситометрия

1.4.9. Клиническая интерпретация результатов и лучевая нагрузка при денситометрии скелета

1.4.10. Нейтронный активационный анализ

1.4.11. Инвазивная количественная оценка массы кости 63 1.5. Биохимические показатели метаболизма костной ткани

1.5.1. Образование костной ткани

1.5.2. Биохимические показатели рассасывания костной ткани

1.5.3. Резюме по диагностической ценности биохимических показателей метаболизма костной ткани

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КРИТЕРИИ ФОРМИРОВАНИЯ ГРУПП ДЛЯ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии формирования основной и контрольных групп

2.2. Характеристика обследованных лиц

2.3. Методы исследований

2.3.1. Клиническое обследование 85 2.3 Л. 1. Компьютерная оптическая топография 89 2.3.1.2. Анкетирование

2.3.2. Рентгенологические методы исследования

2.3.2.1. Рентгеноморфометрия

2.3.2.2. Денситометрия

2.3.3. Биохимические методы исследования

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЁННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ результатов компьютерной оптической топографии

3.2. Оценка результатов двухэнергетической рентгеновской абсорб-циометрии

3.3. Статистическая обработка и анализ результатов денситометрических исследований

3.3.1. Зависимости, выявленные в основной группе

3.3.2. Зависимости, выявленные в контрольной группе №

3.3.3. Зависимости, выявленные в контрольной группе №

3.4. Сопоставление возрастной динамики минеральной плотности костной ткани в поясничных позвонках и шейках бедренных костей в основной и контрольных группах

3.5. Анализ данных минеральной плотности костной ткани с учётом периода года, в который проведено денситометрическое исследование

3.6. Сравнительная характеристика денситометрических и рентгенологических данных 155 3.6.1. Клинические примеры

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ОСТЕОПЕНИИ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

4.1. Лечение остеопении

4.2. Эффективность терапии 166 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168 ВЫВОДЫ 176 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 177 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 179 ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДФА (DPА) - двухфотонная абсорбциометрия (Dual Photon Absorptiometry) ДЭРА (DEXA или РХА) - двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (Dual Energy X-ray Absorptiometry)

KKT (QCT) - количественная компьютерная томография (Quantitative computed tomography) KM — костная масса

KOMOT - компьютерная муаровая оптическая топография КТ - костная ткань

МКБ - международная классификация болезней МПКТ (BMD) - минеральная плотность костной ткани

МФА (SPA) - монофотонная абсорбциометрия (Single Photon Absorptiometry)

МЭРА (SXA) - моноэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (Single

X-ray Absorptiometry)

ОП - остеопороз

ПКМ - пиковая костная масса

ПТГ - паратиреоидный гормон

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Малинин, Владимир Леонидович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В последние время как в медицине, так и в социальной сфере уделяется большое значение остеопорозу, что обусловлено ростом заболеваемости и возникающими при этом осложнениями, ведущими к снижению качества жизни пациентов (Миронов С.П., Родионова С.С., 2003).

В настоящее время остеопороз включён в Международную Классификацию Болезней (МКБ) X пересмотра как самостоятельное заболевание. Принято эту патологию определять как «прогрессирующее системное заболевание, характеризующееся снижением массы кости в единице объема и нарушением микроархитектоники трабекул, что увеличивает хрупкость костей и повышает риск возникновения их переломов» (Бениволенская Л.И., 1995).

В последние десятилетия в России возрастает число подростков и юношей с существенным отставанием костного возраста (определённого по рентгенологическим критериям) от паспортного возраста. Одним из проявлений этого является остеопения со снижением возрастных темпов накопления минеральной плотности костной ткани (МПКТ) скелета, что создаёт значительную медико-социальную проблему (Садофьева В.И. с соавт., 1980, 1991; Овечкина A.B. с соавт., 1990; Михайлов С.А., 1995, 1999; Родионова С.С., Рожинская Л.Я., 1997).

В последние годы «омоложение» остеопороза является причиной частых переломов у лиц молодого возраста вследствие незначительного травматического воздействия (Миронов С.П., Родионова С.С., 2003; Riggs et al., 1995).

Поскольку настоящее исследование посвящено изучению состояния минеральной плотности скелета у лиц в возрасте от 15 до 20 лет, то её снижение определялось термином «остеопения». Этот, более общий термин, мы предпочли термину «ювенильный остеопороз», под которым чаще принято понимать малоизученную группу остеопатий неясной этиологии у детей.

Как известно, пик костной массы достигается в среднем к 20-22 годам. При этом возраст появления этого пика, по данным разных авторов, варьирует в широких пределах - от 17 лет (Свешников А.А. с соавт., 2003; Gordon et al., 1991; Theintz et al., 1992; Lu et al., 1994) до 35 лет (Мазуров В.И., 1997; Мазуренко О.Г. с соавт., 2000; Котова С.М. с соавт., 2002; Halioua et al., 1990; Recker et al., 1992; Matkovic et al., 1994).

Максимальные показатели костной массы (КМ) в различных отделах скелета у мужчин и женщин достигаются не одновременно. Однако в телах позвонков это происходит практически в один и тот же возрастной период (2029 лет) (Власова И.С., 2003).

Формирование костно-суставной системы по взрослому типу заканчивается в основном к 16-17 годам, хотя процесс оссификации медиальных поверхностей лобковых костей и рост позвонков продолжаются до 20-22 лет и костная масса за этот период увеличивается ещё на 3-4 процента. Можно утверждать, что достоверными показателями окончания энхондрального костеоб-разования является синостозирование метаэпифизарных и апофизарных ростковых зон (Садофьева В.И., 1990).

В России в последние десятилетия клинически значимая частота (10,83% -13,95%) остеопении по рентгенологическим критериям у лиц молодого возраста наблюдалась многими авторами (Садофьева В.И. с соавт., 1980; Овеч-кина А.В. с соавт., 1990; Садофьева В.И., 1990; Норкин И.А., 1994; Михайлов С. А., 1995, 1999).

Хотя остеопения у лиц молодого возраста является междисциплинарной проблемой, лечением её последствий (формирующихся деформаций и переломов тел позвонков, проксимального отдела бедренной и плечевой костей, дистального отдела лучевой кости на фоне остеопороза) (рис. 1) занимаются ортопеды-травматологи.

У взрослых пациентов переломы этих локализаций на фоне ОП как причина инвалидности и смертности, по данным Всемирной организации проксимальный отдел плечевой кости

Рис. 1. Схема типичной локализации переломов на фоне остеопороза. здравоохранения, занимают четвёртое место среди неинфекционных заболеваний (Беневоленская Л.И., 1998; Бурдыгина Н.В., 2000; Жигачёва A.B., 2000; Миронов С.П., Родионова С.С., 2003).

Таким образом, ОП является медико-социальной проблемой, включающей медицинские, социальные, финансовые аспекты (Беневоленская Л.И., 1998; Михайлов С.А., 1999; Жигачёва A.B., 2000; Рожинская Л.Я., 2000; Миронов С.П., Родионова С.С., 2003; Fransis et al., 1989; Davis et al., 1994; Lloyd et al., 1996).

Разумеется, у детей, подростков и юношей последствия остеопении не кажутся столь трагическими, но и они создают значительные проблемы.

В июле 1998 года была создана Рабочая группа ВОЗ, перед которой была поставлена задача - разработать план развития и внедрения во всемирном масштабе стратегии лечения и профилактики ОП. Она установила, что в возникновении ОП важнейшую роль играет количество костной ткани, накопленное к периоду зрелости, так называемая пиковая костная масса (ПКМ).

Первая из Рекомендаций Рабочей группы ВОЗ по обследованию и лечению больных остеопорозом (1999) гласит: «Следует помнить, что профилактика остеопороза начинается с правильного формирования кости в период роста. Необходимо выявлять и корригировать факторы, влияющие на формирование кости в детстве».

С 1999 г. остеопороз входит в официальную статистическую отчётность, представляемую всеми территориями Российской Федерации. В настоящее время формируется официальная статистика его распространенности и имеющихся осложнений (Беневоленская Л.И., 1998; Миронов С.П., Родионова С.С., 2003).

Вместе с тем, некоторые авторы (Аврунин A.C. с соавт., 1998) считают, что данное определение отражает в большей степени социально-экономические, а не биологические проблемы и поэтому не соответствует его патогенетической сущности. Ими предложена концепция, согласно которой остеопороз — это синдром, в основе которого лежат вызванные разными причинами метаболические сдвиги во всём организме, часть из которых реализуется в виде изменений ультраструктуры костного матрикса, сам же ОП по своей сути является только одним из проявлений этих изменений. Иными словами, ОП является проявлением старения костной ткани как одного из элементов старения организма в целом (Аврунин A.C. с соавт., 2000).

Применительно к детям, подросткам, юношам и лицам молодого возраста, у которых происходит формирование скелета, сопровождающееся увеличением МПКТ, чаще имеет место остеопения. При этом под влиянием различных неблагоприятных факторов имеется не столько утрата уже накопленной костной массы (КМ), сколько снижение физиологического темпа прироста её величины. В связи с этим у этой возрастной категории принято использовать более общий термин - остеопения, который свидетельствует о снижении МПКТ по отношению к должной возрастной физиологической норме (Котова С.М., 1998; Михайлов С.А., 1999; Котова С.М. с соавт., 2002).

Своевременная диагностика остеопении в подростковом возрасте (мальчики 13-16 лет, девочки 12-15 лет) и юношеском возрасте (юноши 17 лет - 21 год, девушки 16-20 лет) (табл. 1) является на сегодняшний день одной из наиболее важных и малоизученных проблем ортопедии.

Таблица 1

Периоды детства*

Возраст Период жизни

Отечественная практика от рождения до 7-го дня жизни ранний неонатальный с 8-го дня по 28-й день жизни поздний неонатальный с 29-го дня до 3 лет ранний детский возраст с 3 до 6 лет дошкольный возраст с 11 до 14 лет старший школьный или подростковый

Зарубежная практика первый год жизни грудной от 1 года до 4 лет дошкольный от 5 до 12 лет школьный от 13 до 20 лет подростковый

Энциклопедия клинического обследования больного: Пер. с англ. - М.: ГЭОТАР Медицина, 1998.-704 с.

Её адекватное решение может стать одним из эффективных методов профилактики ОП и его последствий.

Очевидно, что, если к 20 году жизни у молодых людей МПКТ не достигает пиковых значений, повышается риск раннего развития ОП.

В настоящее время на рентгенограммах позвоночника, выполненных у подростков и юношей по поводу болевого синдрома и нарушения осанки, нередко выявляются первые рентгенологические проявления остеопении, одним из которых является задержка возрастной эволюции ростковых зон. Наблюдаются также изменения архитектоники губчатой кости. Следствием этого патологического состояния могут быть переломы тел позвонков на фоне остеопороза, возникающие при незначительной травме (Закревский J1.K., 1966; Зарубина H.A. с соавт., 1989; Яхъяев Я.М., 1995; Михайлов С.А., 1999; Жигачёва A.B., 2000). У лиц с нарушениями осанки может происходить структурная деформация тел позвонков с изменением формы замыкательных пластинок. Могут возникать грыжи Шморля и Попела, сопровождающиеся существенным снижением общей высоты тел позвонков или их вентральной клиновидностью. Подобные необратимые изменения характерны для лиц, бесконтрольно занимавшихся спортом, особенно тяжелой атлетикой, рано приступивших к физическому труду, призванных в Вооружённые Силы до фактического завершения формирования скелета.

Значительные проблемы возникают у пациентов с остеопенией, имеющих сопутствующую патологию позвоночника. Известно, что такие распространенные ортопедические заболевания, как сколиоз, болезнь Шейермана-Мау, ювенильный остеохондроз, в своей активной фазе сопровождаются локальной остеопенией позвоночника (Мовшович И.А., 1964; Закревский J1.K., 1966; Садофьева В.И., 1980; Калашникова Е.В. с соавт., 1998; Михайлов С.А., 1999) на вершине его деформации.

Так же установлено, что заболевания позвоночника у детей, подростков и юношей могут протекать на фоне общей остеопении скелета (Овечкина A.B. с соавт., 1990; Шевченко С.Д., Ермак Т.А., 1998; Михайлов С.А., 1999; Крысь-Пугач А.П. с соавт., 2000; Фищенко П.Я., 2000), что затрудняет их консервативное и хирургическое (Норкин И.А., 1994; Михайлов С.А., 1999) лечение и ухудшает прогноз.

Имеются единичные работы, в которых приводятся статистические данные о возрастной динамике костной массы у здоровых детей и подростков России (Бурдыгина Н.В., 2000; Миронов С.П. с соавт., 2000; Морозов А.К. с соавт., 2000; Свешников К.А., Свешников A.A., 2002; Морозов А.К. с соавт., 2003; Свешников A.A., 2003). Практически нет исследований частоты остео-пении среди детей, подростков и юношей.

Отсутствуют общероссийские и региональные критерии нормы для денси-тометрической оценки МПКТ российских детей и подростков (Котова С.М. с соавт., 2002). Поэтому в настоящее время приходится пользоваться эталонами США, установленными в каталогах компьютерных программ к костным денситометрам фирм LUNAR, HOLOGIC, NORLAND, OSTEOMETR.

Клиническая практика показывает, что, если при проведении профилактического обследования у лиц старше 20 лет выявляется дефицит МПКТ, только комплексное консервативное лечение с применением нескольких современных и весьма дорогостоящих препаратов позволяет через несколько лет нормализовать значения МПКТ до возрастной нормы. Утешает только то, что это лечение всё же дешевле, чем устранение последствий переломов на фоне остеопороза.

В то же время, при ранней диагностике остеопении у лиц 15-16 лет можно достигнуть нормализации МПКТ значительно быстрее и с существенно меньшими затратами. При этом у пациентов с ортопедическими деформациями нормализация МПКТ способствует снижению риска формирования их более тяжелых форм, а в ряде случаев даже позволяет уменьшить выраженность имеющихся структурных изменений (Михайлов С.А., 1999; Мельничук Н.В., Михайлов С.А., 2003).

При хирургическом лечении больных с тяжёлыми формами сколиоза у 7,1-14,2% детей и подростков возникают переломы или прорезывание опорных костных структур позвонков опорными элементами металлоконструкции, обусловленные остеопенией (Закревский J1.K., 1966; Норкин И.А., 1994; Шевченко С.Д. с соавт., 1998; Михайлов С.А., 1999; Михайлов С.А. с соавт., 2000). Очевидно, что профилактика этих осложнений должна быть обусловлена не только за счёт совершенствования техники операции и металлических конструкций, но и сочетаться с терапией остеопении.

В настоящее время ведущим методом изучения состояния МПКТ является двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (ДЭРА или DEXA). Она сочетает высокую точность и воспроизводимость результатов с достаточно низкой лучевой нагрузкой на пациента (Егоров В.В. с соавт., 1995; Оганов B.C., 1995; Насонов E.JL с соавт., 1997; Мурзин Б.А., 1998; Рахманов A.C., Бакулин A.B., 1998; Mazess et al., 1988; Mazess, 1994; Lunt et al., 1996).

К сожалению, из-за практического отсутствия в России до середины 90-х годов костных денситометров, использующих метод ДЭРА, популяционные исследования МПКТ только начали проводиться.

К настоящему времени имеются немногочисленные сообщения о нормальных показателях МПКТ по данным ДЭРА в России, но они преимущественно касаются лиц пожилого возраста (Бурдыгина Н.В., 2000; Миронов С.П. с соавт., 2000). Сообщения по возрастной динамике МПКТ у подростков и юношей представлены по Москве и Московской области (Бурдыгина Н.В., 2000; Власова И.С., 2003; Миронов С.П. с соавт., 2000; Морозов А.К. с соавт., 2003; Щеплягина J1.A. с соавт., 2003), Мурманской области (Будова А.П. с соавт., 2003) и уральскому региону (Свешников К.А., Свешников A.A., 2002; Свешников A.A. с соавт., 2003). В отечественной литературе имеются единичные сведения о возрастной динамике МПКТ в норме in vivo и in vitro (Бурдыгина Н.В., 2000).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определение возрастных параметров минеральной плотности костной ткани в процессе выборочной диспансеризации лиц мужского пола Санкт-Петербурга в возрасте от 15 до 20 лет и разработка рекомендаций по ранней профилактике остеопороза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Составить схему обследования петербуржцев мужского пола в возрасте от 15 до 20 лет, позволяющую определить группу риска по низкой минеральной плотности костной ткани.

2. Определить с помощью метода двухэнергетической рентгеновской аб-сорбциометрии нормальные значения минеральной плотности костной ткани поясничных позвонков и шеек бедренных костей у петербуржцев в возрасте от 15 до 20 лет.

3. Сравнить средние значения минеральной плотности костной ткани петербуржцев в возрасте от 15 до 20 лет со значениями минеральной плотности костной ткани москвичей и белых граждан США.

4. Изучить возрастную динамику минеральной плотности костной ткани у петербуржцев в возрасте от 15 до 20 лет.

5. Определить частоту и выраженность остеопении у петербуржцев в возрасте от 15 до 20 лет.

6. Разработать и апробировать в клинике оптимальные методики раннего лечения остеопении.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии дана оценка уровня минеральной плотности костной ткани у жителей Санкт-Петербурга в возрасте 15-20 лет, установлены значения минеральной плотности костной ткани, требующие соответствующего немедикаментозного и медикаментозного лечения, предложена его методика, учитывающая степень выраженности остеопении и возраст больных.

На основании одномоментного исследования репрезентативной выборки практически здоровых лиц мужского пола Санкт-Петербурга в возрасте от 15 до 20 лет впервые определены показатели минеральной плотности костной ткани поясничных позвонков и шеек бедренных костей в норме и получены данные о возрастной динамике этих показателей.

Впервые проведено сравнение показателей минеральной плотности костной ткани поясничных позвонков и шеек бедренных костей и их возрастной динамики у практически здоровых лиц мужского пола Санкт-Петербурга в возрасте от 15 до 20 лет со стандартными значениями МПКТ для популяции москвичей и белых граждан США.

Впервые разработаны и апробированы в клинике оптимальные схемы лекарственной терапии остеопении у лиц молодого возраста.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования позволили получить данные о значениях МПКТ поясничных позвонков и шеек бедренных костей у практически здоровых лиц мужского пола Санкт-Петербурга в возрасте от 15 до 20 лет и оценить возрастную динамику этих показателей.

Сделан вклад в создание возрастной региональной и общероссийской нормы МПКТ поясничных позвонков и шеек бедренных костей.

Раннее выявление низких значений МПКТ позволяет проводить своевременную профилактику и раннее лечение остеопении и остеопороза.

Снижены затраты на лечение остеопении при раннем её выявлении.

Дано обоснование подхода к рациональной профориентации больных ос-теопенией с целью профилактики её негативных последствий.

Подготовлены предложения по определению критериев пригодности к тяжелому физическому труду и несению воинских обязанностей у лиц с выраженной остеопенией.

Произведено научное обоснование целесообразности внесения изменений в ст. 59 и 60 Конституции Российской Федерации и в Закон Российской Федерации, определяющие начало призывного возраста (восстановив его начало с 21 года).

Реализация разработанной программы обследования подростков и юношей с использованием клинических, рентгенологических, денситометрических методов исследования позволит проводить раннюю диагностику нарушений остеогенеза до наступления значимых структурных проявлений остеопении.

Установлено, что у лиц 15-20 лет факторами риска, определяющими показания к проведению рентгеновской денситометрии, являются не только компрессионные переломы и торможение возрастной эволюции апофизов тел позвонков и их клиновидная деформация, но также низкие показатели веса тела и индекса массы тела.

Динамическое наблюдение пациентов с дефицитом МПКТ позволило уточнить показания к медикаментозной терапии остеопении, определить её характер и длительность.

Предложены классификации остеопении у лиц от 15 до 20 лет в зависимости от дефицита МПКТ по 7-критерию и по рентгенологическим признакам.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определены значения минеральной плотности костной ткани поясничных позвонков и шеек бедренных костей и их возрастная динамика у практически здоровых лиц мужского пола Санкт-Петербурга в возрасте от 15 до 20 лет.

2. Установлено, что минеральная плотность костной ткани поясничных позвонков у лиц мужского пола Санкт-Петербурга в возрасте от 15 до 20 лет в сравнении с нормой белой расы американской популяции и московской популяции ниже на 13% и 19% соответственно.

3. Минеральная плотность костной ткани шеек бедренных костей у лиц мужского пола Санкт-Петербурга в возрасте от 15 до 20 лет в сравнении с нормой московской популяции ниже на 17%.

4. Выявленные расхождения в значениях минеральной плотности костной ткани должны учитываться при анализе результатов рентгеноденситомет-рических исследований жителей Санкт-Петербурга.

5. Индивидуальный пик минеральной плотности костной ткани поясничных позвонков у лиц мужского пола Санкт-Петербурга 20-ти лет в сравнении с аналогичной возрастной категорией американской популяции белой расы и московской популяции в среднем ниже на 9% и 19% соответственно.

6. Индивидуальный пик минеральной плотности костной ткани шеек бедренных костей у лиц мужского пола Санкт-Петербурга 20-ти лет в сравнении с аналогичной возрастной категорией московской популяции в среднем ниже на 22%.

7. Процент среднегодового увеличения минеральной плотности костной ткани у лиц мужского пола Санкт-Петербурга 15-20 лет ниже, чем у белой расы американской популяции и московской популяции.

8. Детальный анализ анамнеза и антропометрических данных позволяет уточнить группу риска с низким темпом формирования костной массы.

9. Раннее лечение остеопении позволяет снизить экономические затраты и сокращает сроки оптимизации темпов формирования индивидуальной пиковой МГПСТ, ускоряя её прирост в среднем на 2-5% в год.

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ И ИХ АПРОБАЦИЯ По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 2 пособия для врачей.

Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены: на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы хирургии позвоночника и спинного мозга» (Новосибирск, 1996); на II Российском симпозиуме по остеопорозу (Екатеринбург, 1997); на Российской научно-практической конференции «Организация медицинской помощи больным с болевыми синдромами» (Новосибирск, 1997); на I городской конференции молодых учёных травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 1998); на Всероссийской научно-практической конференции «Наследственные заболевания скелета» (Москва, 1998); на симпозиуме-семинаре «Диагностика, профилактика и лечение остеопо-роза в ортопедии и травматологии» (Санкт-Петербург, 1999); на конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» (Москва, 2000); на II конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» (Москва, 2003); на Российском конгрессе по остеопорозу (Москва, 2003).

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация изложена на 209 страницах текста, набранного на компьютере, и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. В диссертации содержится 42 таблицы и 155 рисунков. Библиографический список использованной литературы включает 90 отечественных, 189 зарубежных и 1 электронный источник.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные параметры минеральной плотности костной ткани подростков и юношей Санкт-Петербурга (клинико-статистическое исследование)"

176 ВЫВОДЫ

1. Составленная схема обследования петербуржцев мужского пола в возрасте от 15 до 20 лет, включающая двухэнергетическую рентгеновскую абсорбциометрию аксиального скелета, компьютерную оптическую топографию, осмотр ортопедом и определение биохимических показателей костного метаболизма, позволила установить, что группу риска респондентов с низкой минеральной плотностью костной ткани составляют лица с низкой массой тела и низким индесом массы тела.

2. Используя денситометр Hologic QDR-4500C, мы определили значения минеральной плотности костной ткани поясничных позвонков и шеек бедренных костей у лиц мужского пола в возрасте от 15 до 20 лет, которые свидетельствуют о более медленном темпе накопления минеральной плотности костной ткани у петербуржцев по сравнению с их американскими и московскими сверстниками.

3. Средние значения минеральной плотности костной ткани поясничных позвонков у петербуржцев в возрасте от 15 до 20 лет ниже, чем у их американских и московских сверстников, на 13% и на 19% соответственно. Минеральная плотность костной ткани шейки бедренной кости у представителей петербургского региона в среднем ниже минеральной плотности костной ткани шейки бедренной кости их московских сверстников на 17%.

4. Выявлено, что минеральная плотность костной ткани поясничных позвонков и шеек бедренных костей достигает пиковых значений у петербуржцев после 20 лет, в среднем не ранее 21 года - 22 лет.

5. Среди всех обследованных остеопения I-III степени выявлена в 46,97% случаев, остеопения III степени (остеопороз) — в 8,36%.

6. Предложенная на основе разработанной классификации методика адекватного лечения остеопении позволяет увеличить ежегодный прирост минеральной плотности костной ткани в среднем до 7% (3-11%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки полноценности развития скелета и его прочности у подрастающего поколения целесообразно включить в стандарты обследования лиц 15-20 лет денситометрическое определение минеральной плотности костной ткани, особенно у лиц с дефицитом веса тела и низким индексом массы тела. Денситометрия подрастающего поколения должна быть представлена столь широко, как и флюорографическое исследование лёгких.

2. Для лиц, не достигших пиковой костной массы, целесообразно установить ограничения тяжёлого физического труда.

3. В связи с отставанием темпов формирования скелета у петербуржцев целесообразно внести изменения в ст. 59 и 60 Конституции Российской Федерации и в Закон Российской Федерации, определяющие начало призывного возраста (восстановить его начало с 21 года), что отражают данные, представленные в таблице 42.