Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Возможности магнитно-резонансной томографии и магнитно-резонансной артрографии в диагностике повреждений плечевого сустава

АВТОРЕФЕРАТ
Возможности магнитно-резонансной томографии и магнитно-резонансной артрографии в диагностике повреждений плечевого сустава - тема автореферата по медицине
Филимонова, Анастасия Михайловна Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности магнитно-резонансной томографии и магнитно-резонансной артрографии в диагностике повреждений плечевого сустава

На правах рукописи

Филимонова Анастасия Михайловна

Возможности магнитно-резонансной томографии и магнитно-резонансной артрографии в диагностике повреждений плечевого сустава

14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 МАР 2015 005559924

Москва-2015

005559924

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ректор - доктор медицинских наук, профессор Камкин А. Г.)

Научный руководитель

доктор медицинских наук Зиаменский Игорь Альбертович Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук Морозов Сергей Павлович, ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И. М. Сеченова» Минздрава России, кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии, профессор кафедры

- доктор медицинских наук Егорова Елена Алексеевна, ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» Минздрава России, кафедра лучевой диагностики, профессор кафедры

Ведущая организация:

ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «30» марта 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.081.81 при ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Профсоюзная, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России

Автореферат разослан « » февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор З.С. Цаллагова

Общая характеристика работы Актуальность

Болезни костно-мышечной системы представляют собой серьезную угрозу здоровью населения. По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации, по прямым затратам (стоимость медикаментов, амбулаторного обслуживания, стационарного лечения и пенсий по инвалидности) они занимают ведущее место среди других классов заболеваний, составляя 23 % затрат на все болезни (Государственный доклад «О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2004 году», 2006). Большую часть болезней опорно-двигательного аппарата составляют травматические повреждения суставов, при этом в последние годы сохраняется тенденция к росту заболеваемости.

Нарушения функции плечевого сустава сказываются на состоянии всей конечности, часто приводят к нетрудоспособности и ухудшению качества жизни больного (Губочкин Н.Т. и др., 2000; Karels С.Н. и др., 2010). Эффективность лечения травм плечевого сустава во многом зависит от наличия своевременной и полной информации обо всех поврежденных структурах (Морозов С.П., 2010). Следствием неточной, запоздалой диагностики и неадекватного лечения внутрисуставных повреждений является развитие вторичных изменений, их лечение длится дольше, стоимость его выше, а исход лечения несопоставимо хуже, чем при оптимальном лечении в остром периоде травмы (Ахмеджанов Ф.М. и др., 2001; Халезова М.С., 2002; Boone J.L. и др., 2010; Wong P.L. и др., 2010).

Поэтому перед врачами-специалистами постоянно стоит задача выбора наиболее безопасного и эффективного метода диагностики травматической патологии суставов (Мурашина И.В., Егорова Е.А., 2011). Правильно выбранный лечебно-диагностический алгоритм не только позволяет улучшить функциональные результаты лечения, но и обеспечивает снижение затрат учреждений здравоохранения и социального страхования, а также уменьшение возможных трудовых потерь (Морозов С.П., 2010).

Для диагностики повреждений плечевого сустава (ПС) используют различные методы визуализации, включая рентгенологическое исследование, мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ), ультразвуковое исследование (УЗИ) и магнитно-резонансную томографию (МРТ), каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки (Еськин H.A., 2001; Edelman R.R. и др., 2006; Greenspan А., 2011; McRae R., 2010). В последнее время МРТ стала одним из основных методов визуализации патологии опорно-двигательного аппарата (Брюханов A.B., Васильев А.Ю., 2006; Вихтинская И.А., 2009; Карпенко А.К., Трофимова Т.Н., 2005; Трофимова Т.Н., Карпенко А.К., 2006; Aydingoz U., Firat А.К., 2003; Krief О.Р., 2005). Однако сведения о диагностической эффективности МРТ при повреждениях костных и мягкотканных структур плечевого сустава противоречивы (Park Y.H. и др., 2000; Parmar Н. и др., 2002; Schaeffeler С. и др., 2014). Несмотря даже на использование новых методик МРТ для диагностики повреждений суставов с применением парамагнитных контрастных веществ для оценки состояния вне- и внутрисуставных структур плечевого сустава (Guermazi A., Jomaah N., 2014; Kaura D.R., Schweitzer М.Е., 2005; Morrison W.B., 2005; Sebro R., Oliveira A., 2014; Steinbach L.S., Palmer W.E., 2002).

Прямая МР-артрография основана на введении парамагнитного контрастного вещества в полость сустава с целью повышения разницы интенсивности MP-сигнала между нормальной и поврежденной тканью на фоне большого количества контрастной жидкости. МР-артрография, как и любой новый метод, ставит перед специалистами много вопросов, касающихся четкого стандартизированного подхода, единой методики ее проведения с использованием конкретных импульсных последовательностей. На сегодняшний день остаются противоречивыми сведения о включении МРА в диагностические алгоритмы при различных повреждениях плечевого сустава и месте этого метода в комплексе клинико-лучевой диагностики.

Поэтому определение места прямой МРА в диагностическом алгоритме у пациентов с травматическими повреждениями плечевого суставов на

основе сопоставления возможностей магнитно-резонансной томографии, магнитно-резонансной артрографии, артроскопии и клинического обследования весьма актуально.

Цель исследования

Оценка возможностей нативной магнитно-резонансной томографии и прямой магнитно-резонансной артрографии в выявлении повреждений анатомических структур плечевого сустава.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать методику нативной МР-томографии и МР-артрографии на высокопольном МР-томографе.

2. Разработать оптимальный протокол МР-обследования пациентов при травмах плечевого сустава на высокопольном МР-томографе с использованием различных импульсных последовательностей исследования, а также с внутрисуставным введением контрастного вещества.

3. Изучить МР-семиотику травматических и дегенеративных повреждений плечевого сустава при прямой МР-артрографии и определить показания к ее проведению.

4. Провести сравнительный анализ информативности традиционной МР-томографии и прямой МР-артрографии при основных повреждениях структур плечевого сустава.

Новизна исследования

Усовершенствована методика прямой МР-артрографии с внутрисуставным введением парамагнитного контрастного вещества, что позволило уточнять локализацию и степень повреждения структур плечевого сустава, проводить дифференциальную диагностику между повреждением суставной губы и вариантами ее строения.

Разработаны протоколы нативного МР-исследования и прямой МР-артрографии плечевого сустава, позволяющие за оптимальное время

исследования на ранних стадиях заболевания оценить состояние анатомических структур сустава и степень их повреждения, что способствует выработке дальнейшей тактики лечения таких больных.

На основании проведенного исследования по данным МР-артрографии определены дифференциально-диагностические признаки травматических и дегенеративных изменений плечевого сустава.

Сравнительный анализ информативности прямой МР-артрографии и нативного МР-исследования выявил более высокую диагностическую ценность МР-артрографии в трактовке основных повреждений структур плечевого сустава и уточнил показания к ее проведению.

Практическая значимость работы

Оптимизированная методика МР-обследования пациентов с повреждениями плечевого сустава, включающая проведение нативного МР-исследования и прямой МР-артрографии, позволяет сократить время, затрачиваемое на постановку диагноза и выбрать оптимальную тактику ведения этих больных.

Разработанная методика прямой магнитно-резонансной томографии с внутрисуставным введением контрастного вещества значительно повышает информативность МР-метода в диагностике повреждений суставной губы и сухожилий вращательной манжеты плеча (ВМП).

Определена группа пациентов, которым необходимо проведение прямой МР-артрографии с целью повышения диагностической ценности данного метода, для планирования в последующем объема оперативного вмешательства, улучшения прогноза заболевания и снижения риска потери трудоспособности и инвапидизации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Прямая магнитно-резонансная артрография с внутрисуставным введением контрастного вещества является высокоинформативной методикой магнитно-резонансного исследования, позволяющей проводить

дифференциальную диагностику между дегенеративными и травматическими повреждениями мягкотканных структур плечевого сустава, уточнять объем и характер изменений вне- и внутрисуставных структур плечевого сустава.

2. Пациентам с хронической травмой плечевого сустава необходимо проведение прямой магнитно-резонасной артрографии в связи с низкой информативностью нативного МР-исследования в диагностике мягкотканных повреждений.

Апробация работы

Основные результаты диссертации доложены на Евразийском конгрессе по медицинской физике (Москва, 2010), IV Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2010» (Москва, 2010), на XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2010), V Межнациональном конгрессе «Невский радиологический форум» (Санкт-Петербург, 2011), XII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2011), Европейском конгрессе радиологов (Вена, 2012), VI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2012» (Москва, 2012), Международном конгрессе «Трудности в визуализации» (Барселона, 2012), XVI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2014).

Апробация диссертации проведена 14 октября 2014 г. на заседании кафедры лучевой диагностики и терапии МБФ «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу диагностических и ортопедических отделений ЦКБ РАН, Государственного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №15 им. О.И. Филатова» Департамента здравоохранения г. Москвы, применяются

в учебном процессе кафедры лучевой диагностикии терапии МВФ ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.

Публикации по теме диссертации

По результатам проведенного исследования опубликовано 15 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором указано 277 источников литературы (71 отечественных и 206 зарубежных). Работа изложена на 180 страницах, иллюстрирована 62 таблицами и 73 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы

Для решения поставленных задач было проведено комплексное клиническое, лучевое и инструментальное обследование 196 пациентов, обратившихся в период с июля 2009 года по сентябрь 2013 года в ЦКБ РАН с жалобами на боль и ограничение подвижности в плечевом суставе. Все пациенты проходили стационарное лечение. Проведенное исследование основано на анализе результатов мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ), нативной магнитно-резонансной томографии (МРТ) и прямой МР-артрографии (МРА), интраоперационных данных. Лечебно-диагностическая артроскопия проводилась не позднее 1 месяца после проведения МР-исследований.

Критериями включения в исследование являлись жалобы пациента на боль и (или) нарушение функции в плечевом суставе, при этом эпизод травмы в анамнезе мог отсутствовать.

Критериями невключения в исследование являлись первичные и вторичные (метастатические) изменения мягкотканных и костных структур сустава, ревматоидные артриты, полиартриты различной этиологии; наличие острых инфекционных процессов.

Обследовано 196 пациентов: 130 (66,3 %) мужчин и 66 (33,7%) женщин различных возрастных групп (18-86 года), медиана возраста - 41 год, межквартильный (25-75%) размах-26-56 лет.

Пациенты были разделены на две группы в зависимости от срока обращения в клинику после повреждения плечевого сустава и давности жалоб на боль и нарушение функции в плечевом суставе. В I группу («острая травма») включены 102 пациента, обратившихся в клинику в течение 1 месяца после травмы. II группу («хроническая травма») составили 94 пациента с жалобами на боли и нарушение функции в плечевом суставе более 1 месяца, средний интервал обращения в клинику составил 3,3 года.

Пациенты обеих групп предъявляли жалобы на боль в сочетании с нарушением как активных, так и пассивных движений. Нередко выявляемая клиническая картина не соответствовала истинному объему повреждения сустава. Кроме того, идентичные проявления наблюдались при совсем разных видах повреждений плечевого сустава.

Всем пациентам (п= 196, 100%) выполнена стандартная рентгенография, оказавшаяся малоэффективной даже в диагностике костных повреждений.

Всем 196 больным, включенным в исследование, выполнена нативная магнитно-резонансная томография плечевого сустава с целью уточнить характер повреждений мягкотканных и костно-хрящевых структур. После нативной МРТ с целью дообследования 98 пациентам проведена прямая МР-артрография с внутрисуставным введением полумолярного парамагнитного Gd (Гадолиний)-содержащего контрастного препарата 0,5 ммоль/мл в разведении с физиологическим раствором 1/100 в объеме 12-18 мл. МР-артрография выполнена 42 (41,2 %) пациентам из I группы и 56 (61,5 %) из II.

МСКТ плечевого сустава проведена 98 пациентам с признаками нестабильности плечевого сустава с целью исключения костных повреждений (Bankart, Hill-Sachs), 52 (51,0%) пациентам из I группы, 46 (48,7 %) - из II группы.

Для оценки диагностической эффективности МРТ и МР-артрографии, а при некоторых видах патологических изменений и МСКТ, в выявлении повреждений структур плечевого сустава определяли чувствительность (Se), специфичность (Sp), точность (Ас), отношение правдоподобия положительных (PPV) и отрицательных (NPV) результатов. При вычислении показателей диагностической эффективности MP-исследований за эталон принимали данные оперативных вмешательств.

Статистическую обработку полученных данных проводили методами вариационной статистики с использованием пакета программ Microsoft Office Excel 2010 для персональных компьютеров, программного пакета Statistica 7.0.

Результаты исследования

По результатам проведенного обследования (MPT, MP А, МСКТ) и выполненной лечебно-диагностической артроскопии выявлены различные патологические изменения мягкотканных и костно-хрящевых структур плечевого сустава.

Различные виды повреждений плечевого сустава часто встречались как в I, так и во II группе. Причем в обеих группах большинство повреждений, особенно сухожилий вращательной манжеты плеча, встречались чаще у пациентов с наличием суженного подакромиального пространства (рис. 1). Импинджмент-синдром был установлен у 30 пациентов в I группе и у 62 - во II группе (рис. 2). Превалировал подакромиальный тип импинджмента, у нескольких пациентов в обеих группах наблюдался подклювовидный тип импинджмента. Наличие импинджмент-синдрома существенно влияет на тактику лечения пациента.

I, ИС I, Нет ИС II, ИС II, Нет ИС

■ Перелом головки ПК по типу Hill-Sachs

■ Частичный разрыв сухожилий надостной и подостной мышц,

■ Полный разрыв сухожилий ВМП

■ Тендиноз сухожилий ВМП

■ Повреждение сухожилия длинной головки бицепса

■ SLAP

Bankart l-lll типы Bony Bankart

Рисунок 1. Процентное соотношение пациентов с повреждениями структур плечевого сустава, с наличием и отсутствием импинджмент-синдрома (ИС) в обеих группах (I и II)

120

100

80 30

GO 62

40 72

20 32

0

Острдя Хроническая

■ Всего Ш Импинджмеит Синдром

Рисунок 2.Распространённость импинджмент-синдрома в группах с острой и хронической травмой плечевого сустава.

Проведено сравнение результатов диагностической эффективности

MPT, МРА и МСКТ, полученных в двух группах, при разных видах

патологии плечевого сустава (табл.1).

Таблица 1. Чувствительность и специфичность (в процентах) MPT, МРА и МСКТ в I и II группах при повреждениях плечевого сустава

Метод исследования МРТ МРА МСКТ

Состояние Группа Se Sp Se Sp Se Sp

Повреждения типа Hill-Sachs I 87,1 90,1 88,5 81,3 77,4 76,2

II 77,8 92,8 79,2 90,6 81,5 73,7

Полный разрыв сухожилий ВМП I 87,5 92,3 89,5 95,7

II 84,2 93,5 87,5 95,1

Частичный разрыв сухожилий ВМП I 83,7 90,6 93,1 84,6

II 70,0 94,7 94,1 94,9

Дегенеративные изменения сухожилий ВМП I 80,0 93,9 94,7 95,7

II 75,8 82,5 91,3 90,9

Повреждение сухожилия длинной головки бицепса I 73,7 93,9 85,7 89,3

II 60,0 93,4 84,2 94,6

Повреждение капсулы сустава I 60,0 95,7 92,9 96,4

II 50,0 95,4 91,7 90,9

Повреждения фиброзной губы по типу SLAP I 72,7 90,0 90,5 95,2

II 64,7 91,1 84,2 94,6

Повреждения фиброзной губы по типу Bankartl-III I 78,6 90,5 87,5 88,9

И 68,4 92,2 85,7 95,2

Повреждения фиброзной губы по типу bonyBankart (авульзивный отрыв ФГ) I 82,4 92,9 92,9 92,9 78,3 86,2

II 77,3 87,8 90,0 94,4 75,0 84,6

Дегенеративные повреждения фиброзной губы I 69,2 90,8 87,5 83,3

II 62,5 88,8 85,7 92,9

Импинджмент-синдром I 86,7 88,9 92,3 81,3 81,0 90,3

II 70,4 71,4 91,3 93,9 85,7 72,2

Хондромаляциягленоида и головки плечевой кости I 35,3 97,7 80,0 92,6

II 25,0 88,2 85,7 97,1

Результаты диагностической эффективности МСКТ при повреждениях по типу Hill-Sachs у пациентов I группы уступают МРТ вследствие высокой тканевой контрастности при MP-методе исследования и хорошей визуализации отека костного мозга головки плечевой кости при МРТ, характерной для данной патологии. При этом деформация и неровность кортикального слоя кости не всегда выражена значительно, и перелом без смещения трудно диагностировать при МСКТ. Различий в результатах МРТ и МРА у пациентов I группы практически нет, так как контузионные

13

... I .. :

изменения в период острой и подострой травмы выражены значительно и хорошо визуализируются при нативной МРТ.

При повреждениях фиброзной губы по типу bony Bankart диагностическая значимость МСКТ и МРТ практически идентична в двух выделенных группах. Тем не менее, при данной патологии целесообразно проводить МСКТ с ЗО-реконструкцией сцельюоптимизации диагностики объема повреждения костных структур с последующим выбором тактики лечения ортопедом.

Эффективность диагностики нативного MP-исследования при повреждениях сухожилий вращательной манжеты плеча наиболее высока при полном разрыве структур вращательной манжеты плеча, особенно при острых повреждениях. При внутрисуставном введении контрастного вещества повышение цифр диагностической эффективности МРА минимальное в обеих группах.

Наибольшие различия в результатах МРТ и МРА наблюдались при частичном разрыве сухожилий и их дегенеративных изменениях. При частичном разрыве сухожилий вращательной манжеты плеча чувствительность и специфичность МР-артрографии во II группе составила 94,1 % и 94,9 %, тогда как при нативном исследовании 70,0 % и 94,1 % соответственно.

Более высокая информативность МР-артрографии связана с тем, что при давнем повреждении сухожилий дефект может быть заполнен соединительной тканью, имеющей пониженный сигнал на основных последовательностях, в отличие от гиперинтенсивного сигнала отека и жидкости, четкой визуализации контуров сухожилий нет. Таким образом, дифференциация между тендинозом и, собственно, разрывом сухожилия при МРТ затруднена. При выявлении разрыва сухожилия МРА позволяет уточнить его локализацию и протяженность при использовании корональных и аксиальных Tl-FS-ВИ томограмм вследствие заполнения дефекта контрастной жидкостью. Наиболее важно дополнять нативное MP-

исследование проведением МР-артрографии при дифференциации разрыва я дегенеративных изменений сухожилий, особенно у пациентов с хронической травмой, так как лечебная тактика при этих изменениях значительно различается.

При оценке повреждений фиброзной губы наименьшая диагностическая эффективность МРТ в обеих группах выявлена при повреждениях передне-верхнего сегмента губы (по типу SLAP), что связано с многообразием вариантов нормального строения передней суставной губы, которые могут симулировать признаки разрывов. При проведении МР-артрографии отмечалось повышение интенсивности MP-сигнала в зонах разрывов суставной губы, обусловленное затеканием контрастного вещества в зоны дефектов губы, что не отмечается при сохранении их целостности при дегенеративных изменениях (рис. 3).

-. ' V

«Ж |

■ ш J

У-

Рисунок 3.Нативная МРТ. Прямая МРА. Частичный разрыв сухожилия надостной мышцы, затёк KB в дефект сухожилия (сплошная стрелка). Разрыв верхнего отдела фиброзной губы по типу SLAP, затек KB между гленоидом и смещенной суставной губой (пунктирная стрелка)

Более высокой информативностью обладает MP-диагностика при оценке разрывов нижнего сегмента фиброзной губы — тип Bankart. Чувствительность и специфичность нативной МРТ при повреждении Bankart (мягкотканный тип - отрыв передне-нижнего края фиброзно-хрящевой губы с нижней плече-лопаточной связкой без фрагмента гленоида) в 1 группе составляет 78,6 % и 90,5 %, тогда как при МРА 87,5 % и 88,9 % соответственно.

Результаты диагностической эффективности нативной МРТ во II группе составляют: чувствительность - 68,4 %, специфичность - 92,2 %, что несколько выше в сравнении с информативностью исследования при повреждении фиброзной губы по типу SLAP, но, как и при других повреждениях, ниже в сравнении с диагностической ценностью, рассчитанной в I группе при данной патологии. При МР-артрографии чувствительность и специфичность во II группе составляет 85,7 % и 95,2 % соответственно.

Следует отметить, что при оценке информативности МРТ при костном варианте типа Bankart чувствительность и специфичность достигала своих максимальных цифр в оценке повреждений фиброзной губы в обеих группах.

1 ДОР*—'«^.-V 1 • —>

и ш BS

(а) (Ь) (с)

Рисунок ¿Верхний ряд: нативное исследование FS PD TSE Cor (а), Т1 TSE Ах (Ь,с), стрелка указывает на отрыв фиброзной губы с фрагментом гленоида;

нижний ряд: МРА Т1 TSE Cor (а), Ах (Ь,с), черная стрелка указывает на затекание KB в дефект гленоида

В оценке дегенеративных изменений фиброзной губы при МРТ результаты чувствительности и специфичности были низкие в обеих группах и значительно повышались при проведении МР-артрографии.

Таким образом, наибольшие различия между результатами МРТ и МРА в диагностике повреждений фиброзной губы наблюдались при

дегенеративных изменениях суставной губы и при повреждениях по типу SLAP. Также следует отметить значительное повышение информативности МРА в сравнении с нативным МРТ в диагностике разрывов как верхнего, так и нижнего сегментов фиброзной губы у пациентов II группы, что связано с затруднениями диагностики старых повреждений и отсутствием синовита у пациентов с хронической травмой.

Несомненен приоритет МР-артрографии в диагностике повреждений капсулы плечевого сустава как в I, а тем более и во II группе, вследствие распространения контрастной жидкости за пределы полости сустава (рис. 5), а также в оценке повреждения гиалинового хряща при затекании контраста в его дефекты.

Рисунок J. Разрыв капсулы плечевого сустава в переднем отделе. Аксиальные срезы в режиме FS PD TSE нативное исселдование и распространение КВ за пределы полости сустава при МРА в режимах FS T1 TSE и T1 TSE

Незаменима прямая МР-артрография в диагностике свободных

хондромных тел в полости сустава (рис. 6).

Рисунок 6. Внутрисуставное свободное тело, хорошо визуализирующееся при МРА FS Т1 TSE (b, с) на фоне контрастной жидкости, «затерянное» в аксиллярном кармане при нативной MPT Т1 TSE (а)

Преимуществом прямой МР-артрографии плечевого сустава является ее способность осуществить дифференциальную диагностику между дегенеративными изменениями и разрывами суставной губы (особенно в случаях ее изолированных разрывов), а также сухожилий вращательной манжеты плеча, особенно при давних повреждениях и отсутствии синовита, а при определении разрыва уточнить его локализацию, форму и протяженность, которые четко визуализируются на аксиальных, сагиттальных и корональных Tl-FS-ВИ вследствие заполнения дефекта контрастной жидкостью. Из выше сказанного следует, что нативное МР-исследование надо дополнять проведением МР-артрографии при дифференциации разрыва и дегенеративных изменений сухожилий, так как лечебная тактика при этих изменениях значительно различается.

Анализируя алгоритм обследования пациентов обеих групп в нашем исследовании, выявили, что пациенты из второй группы - «хроническая травма» - в 1,5 раза чаще нуждались в проведении прямой МР-артрографии в дополнении нативного MP-исследования. Только 13 % пациентов из II группы сразу направлялись на лечебно-диагностическую артроскопию после нативного МРТ, в отличие от 35 % пациентов I группы. Такое количество пациентов, направленных на МРА во II группе, обусловлено высокой информативностью МРА в сравнении с нативным МРТ у пациентов с хронической травмой. Таким образом, необходимо проводить МР-артрографию с целью повышения диагностической ценности данного метода именно у пациентов с хронической травмой, для планирования в последующем объема оперативного вмешательства, улучшения прогноза заболевания и снижения риска потери трудоспособности и инвалидизации.

ВЫВОДЫ

1. Усовершенствованная методика нативной MP-томографии и прямой МР-артрографии позволяет повысить диагностическую эффективность MP-исследований в комплексе клинико-лучевой диагностики повреждений мягкотканных и костных структур плечевого сустава.

2. Разработанный протокол MP-исследования плечевого сустава, включающий в себя получение изображений в трех взаимно перпендикулярных проекциях с использованием следующих импульсных последовательностей: нативное MP-исследование -Fat Sat PD TSE, T1 TSE, T2 FFE, прямая МРА - FS T1 TSE, T1 TSE, позволяет получить изображения высокого качества за оптимально короткое время исследования.

3. При проведении прямой МР-артрографии основным признаком повреждения структуры плечевого сустава является симптом "затека", возникающий вследствие заполнения дефекта поврежденной структуры контрастным веществом, введенным в полость сустава, а также распространение контрастного вещества за пределы полости сустава при повреждении капсулы. Пациентам с хронической травмой показано проведение прямой МР-артрографии.

4. Чувствительность прямой МР-артрографии выше в сравнении с нативным MP-исследованием при повреждениях сухожилий вращательной манжеты плеча на 24 %, фиброзной губы на 23 %, капсулы сустава на 40%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Нативное MP-исследование плечевого сустава целесообразно проводить на начальном этапе лучевого обследования одновременно с традиционным рентгенологическим исследованием.

2. При нативном MP-исследовании плечевого сустава оптимальными последовательностями являются Fat Sat PD TSE и T2W FFE в

аксиальной плоскости, Fat Sat PD TSE и T1 TSE в косой корональной плоскости, Fat Sat PD TSE в косой сагиттальной плоскости, с толщиной слоя не более 3 мм, при положении исследуемой верхней конечности в нейтральной позиции плеча.

3. Прямая МР-артрография должна проводиться при соблюдении алгоритма четырехэтапной методики.

Первый этап: проведение нативного MP-исследования плечевого сустава в стандартных проекциях.

Второй этап: положение пациента - сидя на кушетке, рука свободно опущена вдоль тела. Ортопед-травматолог проводит местное обезболивание с последующим введением контрастного вещества. Используется полумолярный парамагнитный Gd (Гадолиний)-содержащий контрастный препарат 0,5 ммоль/мл в разведении с физиологическим раствором 1/100 в объеме 12-18 мл, вводится задним доступом в полость плечевого сустава.

Третий этап: пациент в течение 5 минут выполняет активные маятникообразные движения верхней конечностью.

Четвертый этап включает в себя получение отсроченных МР-томограмм в тех же стандартных проекциях с использованием импульсной последовательности T1 SE и FS T1 SE -с жироподавлением, что позволяет максимально регистрировать контрастирующий эффект от парамагнитного КВ.

4. Прямую МР-артрографию целесообразно проводить при возникновении затруднений с интерпретацией результатов, полученных при нативном MP-исследовании - с целью дифференциальной диагностики разрывов и дегенеративных изменений фиброзной губы и сухожилий вращательной манжеты плеча, а при наличии разрывов - оценки локализации и протяженности повреждения, с целью оценки целостности капсулы сустава и состояния гиалинового хряща.

5. У пациентов с хронической травмой (застарелыми повреждениями), без явлений синовита целесообразно проводить прямую МР-артрографию.

6. При наличии костных повреждений целесообразно проводить МСКТ с ЗО-реконструкцией с целью выработки тактики лечения.

7. Важно обращать внимание ортопедов на наличие у пациента импинджмент-синдрома для определения тактики лечения пациента.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Акимкина A.M. MPT диагностика травматических повреждений плечевого сустава на фоне дегенеративных изменений вращательной манжеты / Акимкина A.M., Гончаров E.H., Родионов A.B., Знаменский И.А. // Материалы III Евразийского конгресса по медицинской физике. - М., 2010. -С. 78-79.

2. Акимкина A.M. Возможности магнитно-резонансной томографии в диагностике повреждений плечевого сустава при острой травме/ Акимкина A.M., Гончаров E.H., Родионов A.B., Знаменский И.А.// Медицинская визуализация. Специальный выпуск. Материалы IV Всероссийского национального конгресса по лучевой диагностике и терапии. Москва. - М., 2010.-С. 16-17.

3. Акимкина A.M. Изучение вариабельности магнитно-резонансных патологических признаков при деформирующих заболеваниях стопы /Знаменский И.А., Филатов Д.А., Дадаев Д.А., Лисаченко И.В., Акимкина A.M., Семеновых Н.С.// Медицинская визуализация. Специальный выпуск. Материалы IV Всероссийского национального конгресса по лучевой диагностике и терапии. Москва. - М., 2010.-С. 165

4. Акимкина A.M. Магнитно-резонансная диагностика повреждений плечевого сустава на фоне наличия сопутствующего синдрома прижатия / Акимкина A.M., Гончаров E.H., Родионов A.B., Терещенко Г.В., Знаменский

И.А. II Материалы XI Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». -М„ 2010. -С. 42-43.

5. Акимкина A.M. Магнитно-резонансная диагностика повреждений плечевого сустава на фоне наличия сопутствующего синдрома прижатия / Акимкина A.M., Гончаров Е.Н., Родионов А.В., Терещенко Г.В., Знаменский И.А. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Медицина». — 2010. — № 4. - С. 125-129.

6. Акимкина A.M. Магнитно-резонансная диагностика повреждений

плечевого сустава на фоне наличия сопутствующих дегенеративных

изменений вращательной манжеты / Акимкина A.M., Гончаров Е.Н.,

Родионов А.В., Знаменский И.А. // Невский радиологический форум. 2011.

Сб. науч. работ / Под ред. JI.A. Тютина. - СПб.: Изд-во «ЭЛБИ СПб», 2011. -С. 7-8.

7. Акимкина A.M. Сравнительная оценка результатов магнитно-резонансной томографии с данными лечебно-диагностической артроскопии при разрывах вращательной манжеты плечевого сустава / Акимкина A.M., Гончаров Е.Н., Родионов А.В., Знаменский И.А. // Диагностическая интервенционная радиология. Материалы V Всероссийского национального конгресса по лучевой диагностике и терапии - 2011. - Т. 52, № 5. - С. 16-17.

8. Акимкина A.M. Возможности магнитно-резонансной томографии в диагностике нестабильности плечевого сустава / Акимкина A.M., Гончаров Е.Н., Знаменский И.А., Родионов А.В., Юматова Е.А. // Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». - 2011. - № 1, т. 13.-С. 70-75.

9. Akimkina A.M. Magnetic resonance imaging of injuries of the shoulder against presence of the accompanying impingement syndrom / Akimkina A.M., Znamenskiy I.A., Lisachenko I.V. // European Congress of Radiology - 2012. EPOS.Vena.

10. Акимкина A.M. Возможности магнитно-резонансной томографии в диагностике нестабильности плечевого сустава / Акимкина A.M., Гончаров

E.H., Знаменский И.А., Лисаченко И.В.// Материалы VI Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов. - М., 2012. - С. 14-16.

11. Акимкина A.M. Сравнительная оценка результатов магнитно-резонансной томографии с данными лечебно-диагностической артроскопии при разрывах вращательной манжеты плечевого сустава / Акимкина A.M., Гончаров E.H., Знаменский И.А., Лисаченко И.В., Юматова Е.А. // Электронный журнал «Современные проблемы науки и образования». - 2012. - № 3. - http://www.science-education.ru/103-6253

12. Акимкина A.M. Магнитно-резонансная томография в диагностике повреждений мягкотканных структур плечевого сустава. / Акимкина А.М., Гончаров E.H., Знаменский И.А., Чибисов С.М., Лисаченко И.В., Юматова Е.А. // Фундаментальные исследования. -2012. -№ 7 (ч. 1). - С. 76-79.

13. Акимкина A.M. Возможности магнитно-резонансной томографии в диагностике нестабильности плечевого сустава. / Акимкина A.M., Гончаров E.H., Знаменский И.А. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Медицина». - 2012. -№4. -С. 125-129.

14. Филимонова A.M. Прямая магнитно-резонансная артрография в диагностике повреждений фиброзной губы плечевого сустава / Филимонова А.М., Гончаров E.H., Знаменский И.А., Учеваткин A.A. // Вестник уральской медицинской академической науки. - 2014. - № 3. -С. 151-153

15. Филимонова A.M. Прямая магнитно-резонансная артрография в диагностике повреждений вращательной манжеты плеча / Филимонова A.M., Гончаров E.H., Знаменский И.А., Учеваткин A.A. // Электронный журнал «Современные проблемы науки и образования». — 2014. - № 5. - http://www.science-education.ru/119-14534

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ви - взвешенные изображения

ВМП - вращательная манжета плеча

дэ - диагностическая эффективность

ип - импульсные последовательности

ис — импинджмент синдром плечевого сустава

KB - контрастное вещество

MP - магнитно-резонансный

МРА - магнитно-резонансная артрография

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФГ - фиброзная губа

3D - (3 dimension) - трёхмерная реконструкция

Ах - аксиальная проекция

Cor - коронарная проекция

Fat Sat (FS) (fat saturation) - подавление интенсивности сигнала от жира

Sag - сагиттальная проекция

Se (sensitivity) - чувствительность

Sp (specificity) - специфичность

TI - время релаксации Т1 (спин-решёточная релаксация)

T2 - время релаксации Т2 (спин-спиновая релаксация)

TSE (turbo spin echo) - импульсная последовательность («Турбо спин эхо»)

Подписано в печать: 01.02.2015 Тираж: 150 экз. Заказ № 1420 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru