Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Возможности фармакологической коррекции иммунной адаптации новорожденных различного гестационного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности фармакологической коррекции иммунной адаптации новорожденных различного гестационного возраста - диссертация, тема по медицине
Егорова, Татьяна Александровна Курск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Егорова, Татьяна Александровна :: 2006 :: Курск

Список сокращений.3 стр.

Введение.4 стр.

Глава 1. Обзор литературы.11 стр.

1.1. Развитие иммунной системы плода и новорожденного.12 стр.

1.2. Современные подходы к фармакологической коррекции иммунной адаптации новорожденных.34 стр.

Глава 2. Материалы и методы исследования.41стр.

2.1. Структура проведенного исследования.41 стр.

2.2. Характеристика фармакологических препаратов и схемы их применения.44 стр.

2.3. Иммунологические методы исследования.44 стр.

2.4. Статистическая обработка материала.46 стр.

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных больных.47 стр.

Глава 4. Показания к проведению фармакологической коррекции.56 стр.

Глава 5. Сравнительная характеристика фармакологической " иммунокоррекции бактериальной патологии недоношенных детей.81 стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Егорова, Татьяна Александровна, автореферат

Актуальность темы. В последние годы отмечается рост частоты рождения недоношенных детей, что определяет высокую детскую смертность (около 50-60% всех случаев мертворождаемости, 50-70% неонаталыюй и 5070% младенческой смертности) [10, 17, 22, 119]. Это обусловлено увеличением частоты патологии беременности, разработкой и внедрением в широкую клиническую практику современных технологий сохранения беременности и родов, а также более эффективных методов реанимации терапии новорожденных

Основное место в структуре заболеваемости и смертности недоношенных детей занимает инфекционно-воспалительная патология. Учитывая высокую частоту гнойно-септических заболеваний степень созревания иммунной системы, в частности дифференцировка иммунокомпетентных клеток, особенно важна [18, 29, 95, 167]. В свою очередь, инфекционная патология оказывает влияние на процесс функционального созревания иммунокомпетентных клеток [76,78, 102, 107].

Становление системы иммунитета человека начинается в поздний эмбриональный период, продолжается в течение всего фетогенеза и завершается после рождения ребенка [13, 58, 84, 195]. В физиологических условиях к моменту рождения иммунная система почти полностью сформирована, однако высокий иммуносупрессорный потенциал, обусловленный в основном иммунометаболическими влияниями, нарушает полноценное развитие иммунного ответа [2, 14, 31]. I

Незрелость органов и систем недоношенных детей прямо пропорциональна их гестационному возрасту. Было показано, что у глубоко недоношенных детей темпы созревания иммунной системы и факторов неспецифической защиты отстают от доношенных сверстников [73, 75, 108,

188, 192]. В отличие от доношенных новорожденных, у недоношенных детей иммунокомпетентные клетки имеют признаки незрелости, и, следовательно, являются функционально неполноценными для адекватной защиты ребенка при переходе из внутриутробного состояния во внеутробное [85, 99, 142, 155, 168]. Состояние иммунной системы зависит от сроков гестации и клинически проявляется повышенной чувствительностью к вирусно-бактериальным инфекциям [141, 142,148]. Это и обусловливает наибольшую подверженность недоношенных инфекционному процессу.

Поэтому фармакотерапия осложнений неонатальной адаптации и инфекций периода новорожденности у детей этой категории требует выработки специфической тактики с учетом особенностей функциональной активности организма [19, 28, 60].

Несмотря на постоянное совершенствование тактики традиционной антимикробной терапии в неонатальном периоде при бактериальных инфекциях у новорожденных и, особенно у недоношенных детей, она не всегда оказывается эффективной, вызывает массу побочных эффектов, влияющих в последующем на качество жизни этих детей и способствующих формированию хронической патологии [29]. Поэтому, важным резервом улучшения качества жизни для данной категории детей является введение в схемы лечения иммунокорригирующих препаратов [152, 181]. В настоящее время доказана эффективность применения фармакологической иммунокоррекции у доношенных новорожденных, однако, в доступной литературе отсутствуют данные о сравнительной эффективности фармакологической коррекции препаратами заместительного и индукторного действия, применяемые у I недоношенных детей различного гестационного возраста [19, 60, 127]. |

В то же время отсутствуют обоснованные показания к применению этих I средств у новорожденных, особенно низкого гестационного возраста. Нет обоснованных рекомендаций по их рациональному выбору, препараты в большинстве случаев применяются эмпирически.

Углубленное изучение показателей иммунного статуса при физиологическом и осложненном течение неонатального периода у новорожденных различного гестационного возраста приобретает особое значение при решении вопроса о целесообразности назначения и оценке эффективности иммунокорригирующей фармакотерапии. Все вышеизложенное являлось основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования: оптимизировать подходы к проведению фармакологической иммунокоррекции на основании изучения особенностей иммунной адаптации новорожденных детей различного гестационного возраста в норме и при бактериальной патологии.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Выделить в анамнезе матерей факторы, повышающие риск рождения ребенка с низким гестационным возрастом.

2. С целью выработки адекватной тактики фармакокоррекции изучить возможности оценки характера процессов адаптации недоношенных новорожденных с использованием гематологических показателей и индексов.

3. Определить показания к проведению фармакологической иммунокоррекции у недоношенных новорожденных на основании оценки динамики показателей гуморального и клеточного иммунного ответа, а также факторов врожденного иммунитета.

4. Оценить влияние иммунокорректора индукторного действия (ликопид) на основные показатели иммунного ответа на фоне бактериальных инфекций у недоношенных новорожденных.

5. Изучить корригирующее действие препарата заместительной терапии (пентаглобин) на иммунный ответ в условиях бактериальных осложнений адаптации недоношенных новорожденных.

6. Провести сравнительную оценку клинической эффективности фармакологической иммунокоррекции бактериальной патологии у недоношенных детей низкого срока гестации препаратами пентаглобин, и ликопид.

Научная новнзна.

В ходе проведения исследования установлено, что наличие в анамнезе гестозов у матерей в течение беременности, хронической фетоплацентарной недостаточности, внутриутробной гипоксии плода и угроз прерывания на различных сроках повышает риск рождения ребенка низкого гестационного возраста. Полученные данные о закономерностях иммунной адаптации новорожденных низкого гестационного возраста (менее 34 недель) расширяют имеющиеся представления об особенностях адаптации новорожденных в зависимости от срока их гестации, а также научно обосновывают показания к включению в терапию средств фармакологической иммунокоррекции. На основании оценки сравнительной характеристики эффективности фармакологической иммунокоррекции препаратами индукторного (ликопид) и заместительного действия (пентаглобин) у недоношенных детей с проявлениями бактериальных инфекций доказана предпочтительность назначения пентаглобина в комплексной терапии этой патологии. Использование внутривенных иммуноглобулинов корригирует сниженные показатели противобактериальной защиты, а также позволяет повысить эффективность традиционной терапии антибактериальными средствами.

Практическая значимость работы.

Установлено значение различных факторов отягощенного анамнеза в течение беременности у матерей для оценки степени риска рождения недоношенного ребенка.

На основании полученных данных выявлены возможности использования гематологических показателей и индексов (ЛИИ и ИСЛ), а так же результатов иммунохимических методов анализа для оценки напряженности иммунной адаптации у детей различного гестационного возраста.

Показана и обоснована более высокая клиническая эффективность заместительной терапии препаратом иммуноглобулина G, обогащенного Ig М, для внутривенного введения при бактериальных инфекциях у недоношенных новорожденных на фоне проведения традиционной антибактериальной терапии по сравнению с препаратом индукторного действия (ликопид).

Документирована возможность повышения эффективности традиционной терапии иимуномодуляторами пентаглобин и ликопид, позволяющей ускорить сроки выздоровления больных и сократить длительность применения антибактериальных средств.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. К факторам высокого риска рождения ребенка низкого гестационного возраста относятся: гестозы, хроническая фетоплацентарная недостаточность, внутриутробная гипоксия, угрозы прерывания на разных сроках беременности матери.

2. Гематологические показатели новорожденных зависят от их гестационного возраста, уровня напряженности постнатальной адаптации и развития бактериальных осложнений неонатального периода.

3. У недоношенных новорожденных выявлены сниженные показатели клеточного, гуморального и врожденного иммунитета, свидетельствующие об уменьшении функционального резерва иммунной системы, предрасполагающем их к более частому развитию инфекционных осложнений.

Применение в комплексной терапии бактериальной патологии недоношенных детей препаратов заместительного действия (пентаглобин) оказывает более выраженный иимунокорригирующий и клинический эффект, чем использование препаратов индукторного действия (ликопид), уменьшая I длительность применения антибактериальных средств и сокращая сроки выздоровления больных. t

Внедренне результатов диссертационного исследования. |

Результаты работы внедрены в практику отделения выхаживания недоношенных детей детской больницы №2 г. Курска, областного государственного, учреждения здравоохранения «Клиническая инфекционная больница больницы им. Н.А. Семашко», Городского родильного дома }

Г«2 города Курска, отделения раннего возраста Областной детской клинической больницы г. Курска, детского отделения Льговской ЦРБ Курской области.

Результаты данной научной работы используются в учебном процессе и научных исследованиях кафедр детских болезней, педиатрии ФПО, инфекционных болезней Курского государственного медицинского университета.

Апробация работы и публикация материалов.

Результаты исследований обсуждены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2001-2005 гг.), 2-й международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств в России» (Москва, 2002), конференции «Практикующий врач» (Москва, 2002), 2-го Российского Конгресса «Современные технологии в педиатрии и хирургии» (Москва, 2003), 68-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2002), научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2006), Российской научно-практической конференции «Современные технологии в иммунологии: иммунодиагностика и иммунотерапия» (Курск, 2006), конференции с j международным участием «Успехи современного естествознания» (Доминиканская республика, 2006), 3-й научной конференции с международным участием «Современные медицинские технологии (диагностика, терапия, реабилитация и профилактика)» (Москва, 2006).

Основные результаты диссертационной работы изложены в 10 печатных работах, опубликованных в центральной и местной печати, в том числе 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК. I Г i 4

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности фармакологической коррекции иммунной адаптации новорожденных различного гестационного возраста"

Выводы:

1. У недоношенных детей менее 34 недель гестации с наличием тяжелых инфекционных процессов в периоде адаптации клинически и иммунологически обоснованным является включение в состав комплексной терапии иммунокорригирующих препаратов.

2. Основанием для включения средств фармакологической иммунокоррекции в комплексную терапию глубоко недоношенных детей является сочетание клинических проявлений бактериальных инфекций и повышение показателей лейкоцитарного индекса интоксикации выше 0,7 и индекса сдвига лейкоцитов выше 1,5.

3. При оценке показателей иммунного статуса показанием к назначению фармакологической иммунокоррекции у новорожденных ниже 34 недель гестации является снижение сывороточных IgM и IgA и CD3+, CD4+, CD8+ и CD20 лимфоцитов, а также уменьшение резерва фагоцитов периферической крови в ответ на бактериальную стимуляцию по сравнению с доношенными детьми.

4. У недоношенных детей менее 34 недель гестации иммунокорректор индукторного действия, ликопид, в составе комплексной терапии обладает преимущественным корригирующим действием на показатели спонтанного фагоцитоза, не влияя на стимулированную активность фагоцитов.

5. Применение пентаглобина при лечении бактериальных инфекций глубоко недоношенных существенно повышает уровень эффекторов гуморального иммунного ответа (преимущественно IgM и IgG).

6. При сравнительном анализе наибольший клинический эффект отмечается при назначении препарата заместительной фармакоиммунокоррекции (пентаглобин) в сочетании с антибактериальными средствами по сравнению изолированной антимикробной терапией или ее сочетанием с препаратом индукторного действия (ликопид).

7. Наличие в анамнезе гестозов у матери, хронической фетоплацентарной недостаточности, внутриутробной гипоксии, угроз прерывания беременности на разных сроках в 1,5 раза повышает риск рождения ребенка низкого гестационного возраста с осложненным течением адаптационного процесса.

Практические рекомендации

1. Для выработки адекватной тактики фармакологической терапии и 1 оценки адаптации глубоко недоношенных новорожденных наряду с традиционными гематологическими показателями (уровень лейкоцитоза, соотношение различных популяций лейкоцитов — нейтрофилов, лимфоцитов), целесообразно использовать расчет показателей лейкоцитарного индекса интоксикации и индекса сдвига лейкоцитов. Об осложненном течении адаптационного периода, риске развития инфекционных осложнений и необходимости дополнительной фармакологической коррекции свидетельствуют повышение лейкоцитарного индекса интоксикации выше 0,7 и индекса сдвига лейкоцитов выше 1,5.

2. Фармакологическая иммунокоррекция показана при выявлении в ходе комплексного иммунологического обследования недоношенных новорожденных с развитием инфекционных осложнений в периоде адаптации сниженных показателей CD4 до 40% и фагоцитоза до 30% .

3. В комплексную терапию недоношенных новорожденных менее 34 недель гестации целесообразно включение средств фармакологической иммунокоррекции заместительного действия внутривенных иммуноглобулинов (пентаглобин) в дозе 3-5 мг/кг массы тела внутривенно капельно 1 раз в сутки в течение 3 дней подряд.

4. Необходимо выделить новорожденных от матерей с наличием в анамнезе гестозов, хронической фетоплацентарной недостаточности, внутриутробной гипоксии и угроз прерывания беременности в группу высокого риска по развитию осложнений адаптации и формирования инфекционной патологии неонатального периода для выработки своевременной тактики фармакокоррекции.