Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Влияние высокоактивной антиретровирусной терапии на клинические проявления ВИЧ-ассоциированных заболеваний полости рта и стоматологические показатели качества жизни

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние высокоактивной антиретровирусной терапии на клинические проявления ВИЧ-ассоциированных заболеваний полости рта и стоматологические показатели качества жизни - тема автореферата по медицине
Халилаева, Елена Владимировна Пермь 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние высокоактивной антиретровирусной терапии на клинические проявления ВИЧ-ассоциированных заболеваний полости рта и стоматологические показатели качества жизни

На правах рукописи

О&а^

ХАЛИЛАЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ВЛИЯНИЕ ВЫСОКОАКТИВНОЙ АИТИРЕТРОВИРУСНОЙ

ТЕРАПИИ НА КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ВИЧ-АССОЦИИРОВАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЛОСТИ РТА И СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

14.01.14- стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 >, И ЮН 2910

Пермь-2010

004608244

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е. А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ректор - д.м.н., профессор И.П. Корюкина).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Гилева Ольга Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Медицинский холдинг

«Технологии здоровья» (г. Пермь) Кислых Фаина Ильинична

доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и

социальному развитию» (г. Уфа) Булгакова Альбина Ирековна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Екатеринбург).

Защита состоится «_»_2010 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.067.01 при ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (614000, г.Пермь, ул. Петропавловская, 26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (614000, г.Пермь, ул. Петропавловская, 26) и на сайте www.psma.ru с авторефератом.

Автореферат разослан «.

»

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук,

профессор

Мудрова Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. ВИЧ-инфекция по-прежнему составляет важнейшую медико-социальную и гуманитарную проблему для многих, включая Российскую Федерацию, стран мира (Покровский В.В., 2008; Ладная H.H., 2009). На 31.12.2008 г. общее число зарегистрированных россиян, живущих с ВИЧ, составило 470 985 человек, показатель пораженности - 307,1 на 100 000 населения. Свердловская область относится к числу «проблемных» территорий по ВИЧ-инфекции, т.к. занимает второе место в РФ по абсолютному кумулятивному количеству ВИЧ-инфицированных - 43302 человека на 31.10.2009 г. (Онищенко Г.Г., 2010). Проблема ВИЧ-инфекции является междисциплинарной и требующей объединения и концентрации усилий многих профессиональных, в первую очередь, медицинских сообществ.

Актуальность более глубокого и разностороннего изучения стоматологических аспектов ВИЧ/СПИДа не только не теряет своей значимости, но и приобретает новые оттенки практической направленности (Ефимов A.B., 2005; Шатохин А.И., 2006; Виноградова А.Н., 2008). По мнению специалистов (Nittayananta W., 2009; Gileva O.S. et al., 2007; 2009), во многом это связано с широким внедрением в практику основного лечения ВИЧ-пациентов принципиально новых схем и программ высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ), не только воздействующей на основные звенья патогенеза заболевания, но и в значительной степени меняющей структуру, частоту и манифестность СПИД-ассоциированных поражений полости рта, что предопределяет целесообразность внесения поправок в существующие протоколы лечения и классификационные схемы ВИЧ-ассоциированной патологии СОПР. Закономерности проявления ВИЧ-инфекции в полости рта, выявляемые ранее клиницистами-стоматологами, стираются на фоне применения ВААРТ и требуют новой интерпретации. Соответственно этому должны изменяться и акценты в оказании стоматологической помощи пациентам, живущим с ВИЧ.

Сохраняет актуальность поиск новых, эффективных средств и методов патогенетического лечения ВИЧ-индикаторных поражений, наиболее часто и манифестно проявляющихся в полости рта на фоне высокоактивной антиретровирусной терапии. Новый аспект актуальности проблемы связан с исследованием влияния ВИЧ-ассоциированных заболеваний полости рта на качество жизни пациентов и возможностей его улучшения за счет адекватной стоматологической помощи ВИЧ-инфицированным жителям РФ. Всесторонний анализ стоматологических составляющих качества жизни у пациентов, приверженных к ВААРТ, актуализирован тем, что основной целью современной противовирусной ВИЧ-терапии должно стать поддержание необходимого уровня качества жизни каждого пациента, живущего с ВИЧ (Reichart P.A., 2006; Gileva O.S. et al., 2008).

В связи с этим в работе поставлена цель - изучить закономерности проявления ВИЧ-ассоциированных заболеваний полости рта на фоне высокоактивной антиретровирусной терапии и оценить их влияние на качество жизни российских пациентов, живущих с ВИЧ.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проанализировать основные показатели стоматологического статуса ВИЧ-инфицированных в зависимости от их приверженности к антиретровирусной терапии.

2. Изучить особенности клинического проявления ВИЧ-ассоциированного симптомокомплекса и характер функциональных нарушений в полости рта на фоне системного приема антиретровирусных препаратов.

3. Исследовать надежность, валидность и чувствительность различных версий международного опросника «Профиль влияния стоматологического здоровья» (ОН1Р-49, ОН1Р-14) применительно к группе российских пациентов с ВИЧ-ассоциированными заболеваниями челюстно-лицевой области.

4. Разработать методику оценки качества жизни и оценить его уровень у лиц с ВИЧ-ассоциированными заболеваниями полости рта, получающих антиретровирусную терапию и не приверженных к ней.

5. Разработать с учетом изменяющейся на фоне противовирусной терапии инфраструктуры ВИЧ-ассоциированного симптомокомплекса рациональные лечебные программы и оценить их эффективность в критериях качества жизни.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Получены новые данные о закономерностях изменения клинической инфраструктуры классических ВИЧ-ассоциированных заболеваний полости рта на фоне системного приема анитретровирусных препаратов; доказано, что реструктуризация ВИЧ-ассоциированного симптомокомплекса носит разнонаправленный характер и проявляется, с одной стороны, снижением частоты и манифестности герпесвирусных заболеваний и кандидоза полости рта, а также язвенно-некротического стоматита, а, с другой стороны, -приростом частоты полиморфных диссеминированных папилломавирусных, а также неспецифических эрозивно-язвенных поражений слизистой полости рта, ксеростомического симптома и дисгеузии.

Впервые определен оптимальный инструмент для оценки стоматологического качества жизни у российских ВИЧ-пациентов -сокращенный вариант ОН1Р-14-1Ш; установлена его надежность, валидность и чувствительность применительно к этой социо-клинической категории. Доказана несостоятельность применения русской версии опросника «Профиль влияния стоматологического здоровья ОН1Р-49-1Ш» для оценки качества жизни у ВИЧ-инфицированных - жителей РФ.

Получены новые данные о том, что развитие ВИЧ-ассоциированных заболеваний полости рта грибковой, вирусной, бактериальной и опухолевой природы приводит к достоверному снижению стоматологических параметров качества жизни российских ВИЧ-пациентов, степень выраженности которого определяется стадией ВИЧ-инфекции, нозологической формой стоматологической патологии и приверженностью больных к ВААРТ. Проведено ранжирование ВИЧ-ассоциированных заболеваний полости рта по степени их негативного влияния на состояние качества жизни российских пациентов, живущих с ВИЧ; выделены наиболее значимые в плане утраты качества жизни нозологические формы ВИЧ-ассоциированной патологии.

Разработана и внедрена в клиническую практику оригинальная методика оценки качества жизни у российских пациентов с ВИЧ-ассоциированными заболеваниями полости рта (удостоверение на рацпредложение (РП) №2435 от 22.02.2008 г.), позволяющая выявить степень утраты стоматологических составляющих качества жизни и возможность его улучшения на фоне комплексного противовирусного и стоматологического лечения.

Впервые позитивные эффекты антиретровирусной терапии оценены с позиций улучшения стоматологических показателей качества жизни у пациентов с ВИЧ-ассоциированными заболеваниями полости рта.

Предложен рациональный подход к лечению ВИЧ-ассоциированных заболеваний полости рта, учитывающий разнонаправленные эффекты влияния ВААРТ на органы и ткани полости рта, повышающий качество жизни больных и эффективность оказания стоматологической помощи в условиях специализированного СПИД-центра.

Практическая значимость работы. Результаты клинических наблюдений изменяют представления клиницистов о классической симптоматологии ВИЧ-ассоциированных заболеваний полости рта на фоне современной антиретровирусной терапии, обосновывают необходимость пересмотра существующих классификационных схем и программ лечения ВИЧ-ассоциированных заболеваний полости рта на фоне ВААРТ.

Разработаны и внедрены новые эффективные многокомпонентные схемы лечения основных ВИЧ-ассоциированных стоматологических заболеваний, составленные с учетом позитивных влияний ВААРТ и ее побочных эффектов, проявляющихся в полости рта.

Предложен новый способ оценки качества стоматологического лечения ВИЧ-инфицированных лиц, основанный на учете динамики стоматологических показателей качества жизни по индексу «Профиль влияния стоматологического здоровья ОН1Р-14-1Ш» (удостоверение на РП №2414 от 14.06.2007 г.).

Продемонстрировано, что расчет интегральных и пошкаловых показателей качества жизни по индексу ОН1Р-14-1Ш расширяет возможности комплексной оценки стоматологического здоровья ВИЧ-пациента, степени его утраты при наличии ВИЧ-ассоциированных заболеваний полости рта. Кроме того,

эффективность проводимого комплексного лечения может быть также оценена в критериях качества жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Назначение высокоактивной антиретровирусной терапии приводит к реструктуризации основного ВИЧ-ассоциированного симптомокомплекса, изменяет частоту и клиническую манифестность большинства связанных с ВИЧ заболеваний полости рта, что определяет необходимость коррекции существующих классификационных схем и лечебных программ.

2. Валидированная русская версия специфического международного опросника «Профиль влияния стоматологического здоровья OHIP-14-RU» - оптимальный инструмент для оценки качества жизни ВИЧ-инфицированных - жителей РФ, расширяющий возможности комплексной оценки состояния стоматологического здоровья ВИЧ-пациента и его изменений в динамике лечения; развитие ВИЧ-ассоциированных заболеваний полости рта сопровождается снижением качества жизни ВИЧ-пациентов по индексу OHIP-14-RU.

3. Назначение антиретровирусной терапии оправдано с позиции улучшения стоматологических показателей качества жизни. Рациональный подход к местному и общему лечению ВИЧ-ассоциированных заболеваний полости рта, учитывающий разнонаправленные эффекты влияния ВААРТ на органы и ткани полости рта, повышает эффективность оказания стоматологической помощи и качество жизни больных, живущих с ВИЧ.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования. Клинические, социологические и статистические исследования выполнены лично автором. Стоматологическое лечение и диспансерное наблюдение больных осуществлено лично автором на базе клинико-диагностического отделения №1 ГУЗ СО «Свердловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (главный врач - к.м.н. A.C. Подымова).

Внедрение результатов исследования в практику.

Работа выполнена на кафедре пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний (зав. кафедрой - д.м.н., профессор О.С. Гилева) ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (ректор - д.м.н., профессор И.П. Корюкина) и на базе ГУЗ «Свердловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (гл. врач -к.м.н. A.C. Подымова). Результаты научно-практических разработок внедрены в практику работы клинико-диагностического отделения №1 ГУЗ «Свердловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и учебный процесс ряда профильных кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е. А. Вагнера Росздрава.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены и обсуждены на: Северо-Балтийской международной конференции по проблемам заболеваний слизистой оболочки полости рта (Мальмо, Швеция, 2007); IX Биеннале Европейской Ассоциации Оральной Медицины (ЕАОМ) (Зальцбург, Австрия, 2008); российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: Современные проблемы диагностики и лечения» (г. Санкт-Петербург, 2008); областной клинической конференции врачей-инфекционистов в ОЦ СПИД и ИЗ (г. Екатеринбург, 2008); Общероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала: Профилактика и лечение заболеваний пародонта» (г. Екатеринбург, 2008); международной стоматологической конференции «Пути повышения качества жизни жителей крупного индустриального центра» (г. Екатеринбург, 2008); межрегиональной специализированной выставке «Мир медицины. Стоматология. Семейная медицина» (г. Киров, 2009); третьей окружной научно-практической конференции «Актуальные аспекты вирусных инфекций в современный период» (г. Екатеринбург, 2009); VI Всемирном симпозиуме «Здоровье и заболевания полости рта при СПИДе» (Пекин, Китай, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 2 - в рецензируемых ВАК изданиях; изданы 2 методические рекомендации для врачей-стоматологов и студентов стоматологических факультетов; получено 7 удостоверений на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 180 машинописных страниц и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 190 наименований работ, в т.ч. 80 отечественных и 110 зарубежных. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 48 рисунками.

Содержание работы Материалы и методы исследования

Распространенность ВИЧ-ассоциированных заболеваний слизистой оболочки полости рта (СОПР) и челюстно-лицевой области (ЧЛО) изучена по данным 3-х летнего специализированного стоматологического приема пациентов «Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»; объем выборки составил 295 пациентов (160 мужчин и 135 женщин в возрасте 20-46 лет).

Всем диспансерным больным проведено комплексное стоматологическое обследование по ВОЗ с расчетом основных показателей: распространенность (%) и интенсивность (КПУ) кариеса зубов, гигиенический индекс OHI-S (Green-Vermillion, 1964), индекс гингивита РМА (Parma, 1960), индекс кровоточивости десен (Miihlemann, 1971); проведены: оценка степени выраженности ксеростомического симптома по Ромачевой И.Ф. (1987) и по визуально-

аналоговой шкале (ВАШ), топографированне и кодирование элементов поражения СОПР (Roed-Petersen & Renstrup в модиф. О.С. Гилевой и соавт., 2008), а также фотодокументирование клинического материала (цифровая камера Canon Power Shot А 610 и интраоральная камера Vista Саш).

Развернутый диагноз основного заболевания и сопутствующей системной патологии фиксировали по результатам заключений врачей клинико-диагностического отделения №1 ГУЗ «Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Клинико-лабораторное обследование, проводимое в условиях центра, включало лабораторную диагностику ВИЧ-инфекции методом иммуноферментного анализа с подтверждением специфичности результата иммуноблоттингом. Эффективность антиретровирусной терапии определяли методом «вирусной нагрузки» по ПЦР РНК ВИЧ. Резистентность к ВААРТ определяли методом генотипирования. Общеклиническое обследование пациентов включало: оценку иммунного статуса, общий клинический и биохимический анализы крови; исследование крови на маркеры вирусных гепатитов В и С, а также сифилиса; исследование крови методом ИФА на токсоплазмоз, вирус простого герпеса и ЦМВ-инфекцию.

Анализ стоматологических показателей качества жизни оценивали с помощью валидированной упрощенной русскоязычной версии международного опросника качества жизни «Профиль влияния стоматологического здоровья OHIP-14-RU». Валидацию опросника OHIP-14 проводили в соответствии с международными требованиями ISOQOL (Международное сообщество изучения качества жизни) по следующим этапам: языковая и культурная адаптация с итоговым пилотным тестированием, определение надежности опросника по внутреннему постоянству (коэффициент Кронбаха а), воспроизводимости (методом тест-ретест с расчетом коэффициента межклассовых корреляций ICC), внешней, содержательной и конструктивной валидности методом «известных групп» и, наконец, чувствительности опросника с расчетом показателя ДОН1Р (Cohen, 1977), отражающего величину эффекта проведенного лечения (клинически малозначимого при Д<0,2; умеренного - при ДО,2-0,8 и выраженного при ДОН1Р>0,8). Протоколы клинических и социологических исследований одобрены Этическим комитетом ГОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Росздрава.

Для сравнительной оценки распространенности ВИЧ-ассоциированных заболеваний полости рта проведено открытое проспективное контролируемое клинико-лабораторное исследование, в ходе которого ВИЧ-пациенты в зависимости от характера назначенной общей терапии были разделены на 2 группы: основная (132 пациента, в т.ч. 73 мужчины и 59 женщин в возрасте от 20 до 46 лет) - лица, получающие высокоактивную антиретровирусную терапию (ВААРТ), и группа сравнения (163 пациента, в т.ч. 87 мужчин и 76

женщин в возрасте 20-46 лет) - лица, не получающие ВААРТ в связи с низкой приверженностью к лечению и нерегулярным посещением центра СПИДа.

Основная группа, в которую вошли ВИЧ-инфицированные пациенты с высокой приверженностью к ВААРТ, разделена на 2 подгруппы в зависимости от стадии ВИЧ-инфекции (латентная или стадия вторичных заболеваний). Первую подгруппу основной группы составили 43 ВИЧ-инфицированных (23 мужчины и 20 женщин в возрасте от 22 до 44 лет) в латентной (III) стадии заболевания. Во вторую подгруппу основной группы вошли 89 ВИЧ-инфицированных (50 мужчин и 39 женщин в возрасте от 20 до 46 лет), находящихся в стадии вторичных заболеваний (стадии IVA, IVB, IVB). Аналогичным образом были распределены на две подгруппы пациенты группы сравнения, не принимающие ВААРТ. Первую подгруппу группы сравнения составили 62 ВИЧ-пациента (36 мужчин и 26 женщин в возрасте от 20 до 41 года) в латентной стадии заболевания. Вторую — 101 ВИЧ-пациент в стадии вторичных заболеваний в возрасте от 20 до 46 лет.

Оценка влияния стоматологического здоровья на КЖ особой социо-клинической категории - ВИЧ-инфицированный житель РФ - была проведена при участии 205 ВИЧ-инфицированных пациентов «ОЦ СПИД и ИЗ» (104 мужчины и 101 женщина в возрасте от 20 до 46 лет, находящихся в III, IVA, IVB и IVB стадии ВИЧ-инфекции). Для оценки стоматологических показателей КЖ использовали валидированную нами русскую версию международного опосника КЖ «Профиль влияния стоматологического здоровья OHIP-14-RU» и разработанную на ее основе методику оценки КЖ стоматологического больного (удостоверение на РП №2435 от 22.02.2008). OHIP-14 -специализированный опросник КЖ, состоящий из 14 вопросов и включающий 7 основных шкал, позволял оценивать наиболее существенные стоматологические параметры нарушения КЖ: ограничение функции (ОФ), физический дискомфорт (ФД-Б), психологический дискомфорт (ПД), физические нарушения (ФН), психологические расстройства (ПР), социальные ограничения (СО), ущерб (У). Ответы на вопросы OHIP-14 построены по типу Ликертовской шкалы, ранжированы по 5 баллам соответственно ответам. Процедура расчета индекса предполагала суммирование баллов по отдельным шкалам и по опроснику в целом (от 0 до 56).

Для определения достоверности результатов исследования применяли параметрический критерий Стьюдента и непараметрический критерий Манна-Уитни. Различия считали значимыми при р<0,05. Обработка статистического материала выполнена с использованием персонального компьютера и стандартных программ по расчету статистических показателей (Excell 98 и SPSS Statistica 16.0).

Результаты исследования и их обсуждение

По данным специализированного лечебно-консультативного стоматологического приема ВИЧ-пациентов с различными заболеваниями СОПР и 4JIO, распространенность кариеса у лиц основной группы составила 98,5%. Отмечена тенденция к росту поражаемости зубов кариесом в стадии вторичных заболеваний (100,0%) в сравнении с бессимптомной стадией ВИЧ-инфекции (95,3%). Показатели интенсивности кариеса у ВИЧ-пациентов основной группы составили 18,1±3,4. Вместе с тем, эти показатели дифференцированы с достаточной достоверностью (р<0,05%) стадией инфекционного процесса (латентная - КПУ=14,2±1,3 и стадия развившихся заболеваний - КПУ=20,9±1,7).

При оценке пародонтального статуса ВИЧ-пациентов, принимающих ВААРТ, установлено, что только 7,6% из них имели интактный пародонт. Распространенность воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) по группе, в целом, составила 92,4%, причем признаки пародонтита выявлены в 34,4% наблюдений. В структуре гингивита доминировал легкий гингивит - 51,2% (РМА 21,6±3,8%); средняя степень тяжести гингивита (РМА 35,4±5,1%) выявлена в 42,5%, тяжелая (РМА 66,4±3,2%) - в 6,3% случаев. Среди клинических форм гингивита чаще (75,0%) выявляли хронический генерализованный катаральный гингивит, язвенно-некротический гингивостоматит диагностировали в 13,8% случаев, в 11,2% - его гипертрофическую форму. В структуре пародонтита преобладали (47,6%) средне-тяжелые формы, в 16,7% случаев диагностировали тяжелый пародонтит.

Распространенность кариеса у ВИЧ-пациентов группы сравнения (не принимающих ВААРТ) составляла 100%, причем как у пациентов в бессимптомной стадии, так и в стадии вторичных заболеваний. У ВИЧ-пациентов группы сравнения установлена высокая интенсивность кариеса зубов (КПУ 20,11 ±4,2). Заболевания пародонта у пациентов группы сравнения встречались более чем в 4 раза чаще и имели более тяжелое течение, чем у ВИЧ-пациентов, получающих ВААРТ. В структуре ВЗП у ВИЧ-пациентов, не получающих противовирусной терапии, доминировал (51,6%) пародонтит. У больных гингивитом чаще (54,1%) выявляли его средне-тяжелое течение (РМА 37,8±4,9%). Легкое течение гингивита (РМА 24,3±4,5%) отмечено у 20,3% лиц, тяжелое - в 25,3%. Чаще (72,2%) выявляли хронический катаральный гингивит, далее - язвенно-некротический гингивостоматит (24,1%) и гипертрофический гингивит (3,8%). У 48,2% пациентов группы сравнения диагностировали хроническое или подострое течение пародонтита средней степени тяжести, симптомы пародонтита тяжелой степени - в 28,4%, легкой - в 23,5% случаев.

При сравнительном анализе стоматологического статуса ВИЧ-пациентов, принимающих и не принимающих ВААРТ, были установлены достоверные различия в частоте и инфраструктурных особенностях кандидоза СОПР. У ВИЧ-пациентов, принимающих ВААРТ, было выявлено 49,2% случаев

кандидоза полости рта, в структуре которого в 35,4% зафиксированы хронические формы, представленные хроническим атрофическим (ХАК) (24,6%) и хроническим гиперпластическим кандидозом (ХГК) (10,8%). На долю острых форм кандидоза приходилось 64,6% случаев. В инфраструктуре острых форм кандидоза преобладали (29,2%) локализованные формы в виде ангулярного хейлита (АХ). При переходе на ВААРТ (рис.1) регресс заболеваемости СОПР кандидозом составил 28,7%, в первую очередь, за счет снижения частоты острых манифестных форм: псевдомембранозного кандидоза (ОПК) - на 21,6%, эритематозно-атрофического (ЭАК) - на 20,9%. Отмечен прирост ангулярного хейлита на 11,1%.

Рис.1. Реструктуризация (изменение частоты выявления, %) различных форм кандидоза СОПР у ВИЧ-пациентов при переходе на антиретровирусную терапию.

На момент обследования у 26,5% ВИЧ-пациентов, проходящих ВААРТ, были выявлены клинические симптомы различных вирусных заболеваний СОПР и ККГ, в т.ч. у 15 человек - в форме обострения герпетического стоматита и Herpes labials, у 2-х - в форме волосатой лейкоплакии языка (BJ1 языка) и у 18-ти - в форме папилломавирусных поражений (ПВП); случаев опоясывающего герпеса не выявляли. Поражения полости рта, вызываемые вирусом простого герпеса, диагностировали в 42,9% случаев, что в сравнении с данными по группе сравнения свидетельствовало о достоверном (на 32,6%) снижении частоты возникновения типичных герпетических поражений 4J10 и СОПР на фоне ВААРТ. Снижение частоты герпетических поражений на фоне ВААРТ отмечали как на ранней стадии ВИЧ-инфекции (на 29,7%), так и на развившихся ее стадиях (до 30,0%). У пациентов в III ст. ВИЧ хронический герпес губ выявляли в 55,5%, в IV стадии - в 26,9% случаев; он проявлялся на СОПР в виде типичных везикул или корок, эффективно купировался на фоне местной противовирусной терапии. Герпетический стоматит на фоне ВААРТ был диагностирован у 11,7% ВИЧ-пациентов в латентной стадии ВИЧ-инфекции и у 7,7% больных в стадии вторичных заболеваний. Герпетический

стоматит преимущественно протекал в легкой хронической форме, захватывая лишь 1-2 топографические зоны СОПР.

У ВИЧ-пациентов, принимающих ВААРТ, реже (в 5,7%) диагностировали BJI языка, причем только у больных в стадии вторичных заболеваний (снижение прироста на 12,9%). Клинические особенности BJ1 языка на фоне ВААРТ достоверно не менялись, однако ее проявления могли спонтанно, без какой-либо местной терапии, исчезать при приеме антиретровирусных препаратов. Складывалось впечатление, что на • фоне ВААРТ волосатая лейкоплакия становилась «исчезаемым видом» ВИЧ-ассоциированных поражений полости рта, тогда как до внедрения современных схем ВААРТ многие специалисты относили эту форму к патогномоничным симптомам ВИЧ-инфекции.

Однако, на фоне общего снижения частоты (на 36,1%) вирусных поражений на фоне ВААРТ отмечали рост числа случаев папилломавирусных инфекций в полости рта (прирост на 45,5%). Наибольший (на 51,0%) прирост частоты папилломавирусных поражений (ПВП) СОПР, отмечаемый у ВИЧ-пациентов на фоне ВААРТ, выявляли в развившейся стадии заболевания, хотя и на III ст. ВИЧ величина прироста поражаемости была достоверно значимой (на 29,7%, р<0,01). Обращал на себя внимание и полиморфный характер ПВП полости рта (папилломы, различные формы кондилом, интраэпителиальные дисплазии), их множественность и более крупные размеры, диссеминация по многим топографическим зонам полости рта, кожи лица, слизистым других локализаций.

Деструктивные эрозивно-язвенные поражения СОПР и 4JIO различной этиологии на фоне ВААРТ диагностировали в 38,6% случаев, что в сравнительном аспекте свидетельствовало о приросте (на 8,5%) частоты их возникновения на фоне приема антиретровирусных препаратов. ВИЧ-ассоциированные язвенно-некротические поражения пародонта у пациентов, принимающих ВААРТ, выявляли в 21,6% случаев, преимущественно в форме хронического, протекающего с явлениями эрозирования, гингивита и пародонтита, причем чаще (в 25,0%) у пациентов в бессимптомной стадии ВИЧ, чем у пациентов в развившейся стадии заболевания (в 20,9%). Клинические особенности язвенно-некротического гингивостоматита у ВИЧ-пациентов, получающих ВААРТ: хроническое течение, преимущественное поражение тканей десны в ретромолярных областях, без вовлечения в процесс костной ткани. Неспецифические эрозивно-язвенные поражения СОПР на фоне ВААРТ, в схему большинства которых входили ингибиторы протеазы, диагностировали у 78,4% ВИЧ-пациентов (прирост на 17,2%) и развивались чаще (в 79,1%) в стадии вторичных заболеваний, чем в латентную фазу. При этом в обеих подгруппах произошел прирост заболеваемости: в первой - на 25,0%; во второй - на 15,0%. Суммируя экстенсивные показатели по данному направлению исследования, можно сказать, что при переходе больных на

ВААРТ происходит рост (до 38,6%) общего числа деструктивных поражений СОГТР и изменение их инфраструктуры за счет достоверного (до 78,4%; прирост на 17,2%) увеличения доли неспецифических эрозивно-язвенных поражений при параллельном снижении частоты язвенно-некротического гингивостоматита.

На фоне приема антиретровирусных препаратов отмечено увеличение (до 65,2%) числа больных с гиперкератотическими поражениями СОПР и ККГ, в основном, за счет прироста (на 7,2%) лихеноидных реакций, которые выявляли в 22,1% случаев. У ВИЧ-пациентов в бессимптомной стадии лихеноидные реакции СОПР диагностировали в 24,1% (прирост на 11,6%); в развившейся стадии - в 21,1 % (прирост на 5,1%). Лихеноидные реакции СОПР у пациентов, получающих антиретровирусную терапию (чаще зидовудин, лопинавир, ритонавир), чаще сочетались с ксеростомией 1-И степени. Объективно выявляли сухую, истонченную с белесоватым помутнением СОПР. Суммарный процент очагового и диффузного гиперкератоза в группе ВИЧ-пациентов, приверженных к ВААРТ, составил 77,9% (регресс заболеваемости на 7,2%). У пациентов в латентной стадии произошел регресс частоты гиперкератоза СОПР на 11,6%; в развившейся стадии - на 5,1%.

Установлены особенности распространенности и клинических проявлений саркомы Капоши (СК) у пациентов основной группы. В частности, на фоне ВААРТ СК была диагностирована только у 1,5% лиц и только в 4В ст. ВИЧ-инфекции. Регресс поражаемости СК на фоне ВААРТ составил 2,2%. Очаги СК обнаруживали только в полости рта, причем во всех случаях элементы поражения были менее объемными, более четко ограниченными от окружающей СОПР, чем те обширные опухолевые разрастания, которые фиксировали в полости рта и ЧЛО у ВИЧ-пациентов, не получающих ВААРТ. Таким образом, можно предположить, что антиретровирусная терапия оказывала позитивное влияние на возникновение и течение СК, снижала частоту и выраженность ее клинических проявлений у ВИЧ-пациентов. В группе пациентов, принимающих ВААРТ, не было обнаружено ни одного случая неходжкинской лимфомы. В сравнительном аспекте убыль поражаемости неходжкинской лимфомой на фоне приема ВААРТ составила 2,5%.

У ВИЧ-пациентов, принимающих ВААРТ, был установлен на 3,0% более высокий показатель заболеваемости хроническим неспецифическим сиалоаденитом, чем у лиц группы сравнения. Суммарный прирост случаев простого гландулярного хейлита составил 0,8%. Клинически заболевания слюнных желез протекали со слабым отечно-болевым и ксеростомическим симптомом, выявлялись преимущественно в 1Уст. ВИЧ-инфекции. В группе пациентов, принимающих нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы и ингибиторы протеазы, суммарный процент поражаемости ксеростомией возрос до 46,2%, т.е. прирост этого симптома на фоне ВААРТ составил 27,3%.

В 27,9% наблюдений выявляли легкую степень ксеростомии, в 52,4% -среднюю и в 19,7% - тяжелую. Как правило, развившиеся формы ксеростомии выявляли у больных с ВИЧ-ассоциированным кандидозом СОПР, однако у 33,3% пациентов с проявлениями ксеростомического симптома I-II степени клинически манифестной ВИЧ-ассоциированной патологии СОПР и пародонта не обнаруживали. Таким образом, на фоне ВААРТ отмечался не только абсолютный прирост поражаемое™ ксеростомией, но и рост частоты появления её более выраженных - среднетяжелых и тяжелых форм. Большая часть ВИЧ-пациентов с выявленной ксеростомией находилась в стадии вторичных заболеваний - 61,8%, пациенты в латентной стадии ВИЧ жаловались на сильную сухость в полости рта реже (в 14,0% случаев). Степень выраженности ксеростомического симптома у большинства ВИЧ-пациентов на фоне ВААРТ была таковой, что легко объективизировалась по жалобам самих пациентов. Так, в группе пациентов, принимающих ВААРТ, средний балл степени ксеростомического симптома по ВАШ составил 4,3±1,2, а в группе ВИЧ-пациентов, не принимающих ВААРТ, но сопоставимых по возрасту, полу и стадии ВИЧ, этот показатель был достоверно (р<0,01) выше (7,8±2,1).

У 9,8% ВИЧ-пациентов, принимающих ВААРТ, была выявлена гиперпигментация СОПР (на 4,9% больше, чем у пациентов группы сравнения), которая могла быть связана с приемом различных медикаментозных препаратов, включая группу НИОТ (зидовудин, азидотимидин), кетоконазол и др. Пигментация СОПР в 29,9% случаев сочеталась с гиперпигментацией кожи и/или ногтей. У двух пациентов в IVB ст. ВИЧ гиперпигментация кожи СОПР возникла в результате адренокортикостероидной недостаточности, являющейся вторичным проявлением ВИЧ-инфекции. Случаи тромбоцитопенической пурпуры в полости рта у пациентов, получающих ВААРТ, были единичны (0,8% против 2,5% - в группе сравнения). Многоформная экссудативная эритема (МЭЭ) была выявлена в 2,5% наблюдений и только у пациентов в IVct. ВИЧ-инфекции, получающих ВААРТ. Все пациенты с МЭЭ находились в IVB ст. ВИЧ-инфекции.

ВИЧ-пациенты, в схему противовирусного лечения которых входили ингибиторы протеазы, в 4,5% случаев ссылались на прогрессивное, вплоть до полной потери вкуса, снижение вкусовой чувствительности. Аналогичная клиническая ситуация выявлялась у 18 ВИЧ-пациентов (13,6%), принимавших препараты из группы нуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы.

Таким образом, высокоактивная антиретровирусная терапия оказывала разнонаправленное действие на клинические проявления основных ВИЧ-ассоциированных заболеваний полости рта: приводила к снижению частоты и манифестности герпесвирусных заболеваний 4JTO, кандидоза и язвенно-некротического гигивостоматита (регресс на 36,1%, 28,7% и 17,2%,

соответственно), но сопровождалось приростом (на 45,5%) частоты полиморфных и диссеминированных папилломавирусных поражений. Прием противовирусных препаратов (преимущественно из группы нуклеозидных ингибиторов обратной транкскриптазы) сопровождался учащением (прирост на 27,3%) ксеростомического симптома и усилением его выраженности до Н-Ш степени у 72,1% ВИЧ-пациентов, приростом (на 17,2%) частоты медикаментозно обусловленных эрозивно-язвенных поражений СОПР и случаев дисгеузии (13,6%). Выявленные закономерности реструктуризации основного стоматологического ВИЧ-ассоциированного симптомокомплекса определили необходимость рациональной коррекции программ лечения заболеваний полости рта, тесно связанных с ВИЧ-инфекцией.

С учетом рекомендаций отечественных и зарубежных специалистов, исходя из возможностей лечебной базы ОЦ СПИД и ИЗ, нами были разработаны и внедрены в лечебную практику 5 новых схем комплексного лечения ВИЧ-ассоциированных заболеваний СОПР (удостоверения на РП: №2579, №2580, №2581, №2582 от 25.04.2010). Разработка новых многокомпонентных схем лечения ВИЧ-ассоциированных заболеваний полости рта, учитывающих разнонаправленные эффекты влияния ВААРТ, а также современное инструментально-технологическое обеспечение

стоматологической службы центра, позволили повысить эффективность оказания помощи ВИЧ-пациентам и, как показали проведенные нами клинико-социологические исследования, способствовали улучшению стоматологических показателей качества жизни пациентов, живущих с ВИЧ.

В поисках оптимального инструмента для оценки качества жизни особой социо-клинической категории - «ВИЧ-инфицированный житель РФ» первоначально была проведена клиническая апробация международного опросника «Профиль влияния стоматологического здоровья ОН1Р-49-1Ш», признаваемого ВОЗ «золотым стандартом» для оценки качества жизни стоматологических пациентов различного профиля. Однако, как показали результаты проведенной клинической апробации, для российских ВИЧ-инфицированных, имеющих свои особенности социального, психоэмоционального, соматического и стоматологического статуса, процедура многогранной самооценки качества жизни по ОН1Р-49-1Ш оказалась трудновыполнимой, что подтверждал высокий (до 65%) процент отбракованных анкет. Поэтому в качестве альтернативы нами был апробирован упрощенный вариант этого опросника - ОН1Р-14 и, в соответствии с международными требованиями 180С)0Ь, была проведена его многоступенчатая валидация.

Установлено, что русская версия опросника ОН1Р-14-Яи является надежным, валидным и чувствительным инструментом оценки качества жизни

ВИЧ-инфицированных пациентов стоматологического профиля, что было подтверждено показателями его надежности, включая показатели внутреннего постоянства и воспроизводимости; конструкция ОН1Р-14-1Ш позволяла отдифференцировать степень утраты стоматологического здоровья в зависимости от возраста пациентов (г=0,81) и стадии ВИЧ-инфекции (г=0,79), а также оценить успешность лечения ВИЧ-ассоциированных заболеваний полости рта по величине клинического эффекта (таб.1).

Таблица 1

Показатели надежности (коэффициент Кронбаха а и коэффициент ICC) и

чувствительности (индекс Effect Size) опросника OHIP-14-RU ВИЧ-пациентов.

Шкалы опросника OHIP- 14-RU Коэффициент Кронбаха альфа Коэффициент корреляции (ICC) между двумя исследованиями Индекс Effect Size (ДОШР-14-RU)

ОФ 0,70 0,55 0,33

ФД 0,73 0,50 0,56

ДД 0,78 0,62 0,48

ФН 0,86 0,76 0,16

ПР 0,80 0,68 0,35

СО 0,75 0,54 0,18

У 0,63 0,44 0,34

В соответствии с принятым алгоритмом оценки стоматологических показателей КЖ последние были объективизированы и представлены в балльном выражении. В дальнейшем было проведено сравнение интегрального и пошкаловых значений OHIP-14-RU в зависимости от тяжести заболевания у пациентов в III, IVA, IVB и IVB стадиях ВИЧ. По итогам статобработки анкет респондентов было установлено, что значения интегрального показателя качества жизни (£OHIP-14-RU) у российских ВИЧ-инфицированных пациентов колебались от 9,16 - при стадии III до 16,92 - при стадии IVB. Сравнение параметров по £OHIP-14-RU у пациентов с различной стадией заболевания показало статистически достоверные различия (р<0,05) и достоверно более высокие (16,92+3,85) общие интегральные показатели OHIP-14-RU у пациентов в IVB стадии ВИЧ-инфекции, что соответствовало более низкому уровню качества их жизни. Минимальное влияние стоматологической патологии на параметры КЖ (£OHIP-14-RU=9,16+(),75) отмечено в бессимптомной стадии ВИЧ-инфекции. По мере погрессирования ВИЧ-инфекции от латентной до стадии вторичных заболеваний (IVA, IVB, IVB) отмечали достоверное (р<0,05) снижение всех пошкаловых стоматологических показателей КЖ по OHIP-14-RU (рис.2). Значения пошкаловых показателей OHIP-14-RU колебались от 0,72 (шкала социальной нетрудоспособности - у пациентов в стадии III) до 3,42 (шкала психологического дискомфорта - у пациентов в IVB стадии).

Баллы

Рис.2. Пошкаловые показатели качества жизни по индексу ОН1Р-14-1Ш у ВИЧ-инфицированных пациентов в зависимости от стадии заболевания (баллы).

В исследовании влияния ВААРТ на стоматологические показатели КЖ у ВИЧ-инфицированных приняли участие 46 пациентов в стадии вторичных заболеваний (21 мужчина и 25 женщин, в возрасте от 20 до 46 лет), принимающих ВААРТ, и 159 ВИЧ-пациентов в стадии вторичных заболеваний (83 мужчины и 76 женщин в возрасте от 20 до 46 лет), которым противовирусную терапию не проводили. Так, значения показателя качества жизни £ОН1Р-14-1Ш у пациентов, принимающих ВААРТ, были достоверно (р<0,05) ниже, чем в группе сравнения (соответственно 10,76±1,4 против 16,37±0,78), что соответствовало относительно более высокому уровню их КЖ. Статистически достоверные отличия были выявлены и по пошкаловым показателям индекса, причем особенно значимые по шкале «ФД», отражающей силу влияния острого и хронического болевого симптома, дискомфорта в полости рта на КЖ пациента. Достоверные (р<0,05), подтверждающие целесообразность назначения ВААРТ, различия были установлены и по шкале «ПД» (соответственно 3,45±0,18 - в группе сравнения против 2,3±0,35 - у пациентов, принимающих ВААРТ). Высокие значения этого пошкалового показателя у пациентов, не приверженных ВААРТ, объективизируют степень выраженности психологических проблем, связанных в т.ч. со структурно-функциональными и эстетическими нарушениями в полости рта при развитии ВИЧ-ассоциированных стоматологических заболеваний. Назначение ВААРТ положительно отражалось на частоте и характере физических ограничений, возникающих у ВИЧ-пациентов в связи с наличием ВИЧ-ассоциированных заболеваний полости рта. Так, пошкаловый показатель «ФН» у пациентов основной группы был достоверно (р<0,05) ниже, чем в группе сравнения (2,67±0,14). Преимущества назначения ВААРТ с позиции поддержания определенного уровня КЖ прослеживались и по показателю «ОФ», значения

которого в основной группе были достоверно (р<0,05) ниже, чем у лиц, не получающих ВААРТ и имеющих более манифестный ВИЧ-ассоциированный симптомокомплекс (соответственно 0,78±0,21 против 2,05±0,11). Пошкаловый показатель КЖ по шкале «Ущерб» в основной группе составил 2,4±0,26 и достоверно (р<0,05) превышал таковой в группе сравнения. С известной долей вероятности это можно связать с выраженностью побочных эффектов ВААРТ, проявляющихся постоянным и выраженным ксеростомическим симптомом и дисгеузией.

ОФ 0% :

ОН|Р-14-|*и . ФД

Ш У ШяШ^ ' ПД □ с ВААРТ □ без ВААРТ

СН ПР ФН

Рис. 3. Внутриструктурный (пошкаловый) анализ показателей качества жизни ОН1Р-14-Яи у ВИЧ-инфицированных пациентов в зависимости от приема ВААРТ.

Наличие ВИЧ-инфекции и ВИЧ-ассоциированных заболеваний полости рта у всех пациентов сопровождалось снижением КЖ по индексу ОН1Р-14-1Ш (рис.3), однако на фоне ВААРТ ухудшение КЖ было менее заметно (£ОН1Р-14-1Ш снижен на 19,2% от гипотетической нормы), чем у пациентов, не получающих соответствующей терапии (£ОН1Р-14-1Ш снижен на 29,2%). Аналогичные закономерности, объективно отражающие преимущества ВААРТ, установлены по шкалам: «ОФ» (градиент снижения КЖ между группами -15,9%), «ФД» (градиент - 30,6%), «ПД» (градиент - 14,3%), «ФН» (градиент -19,9%), «ПР» (градиент - 2,5%), «СН» (градиент - 0,6%) и «У» (градиент -12,3%). Таким образом, назначение ВААРТ положительно отражалось на частоте и характере функциональных ограничений, возникающих при наличии ВИЧ-ассоциированных заболеваний полости рта, на выраженности болевого симптома (шкала «ОФ») и дискомфорта (шкала «ФД»), а также физической нетрудоспособности (шкала «ФН»).

Наиболее распространенные и клинически манифестные ВИЧ-ассоциированные стоматологические заболевания сопровождались достоверным, в среднем на 51,8%, снижением КЖ по индексу ОН1Р-14-1Ш:

максимальным - у больных с саркомой Капоши (регресс показателя £ОН1Р на 79,1%) и язвенно-некротическими поражениями СОПР (почти 50%-ый регресс £ОН1Р) и минимальным, хотя и достоверно отличным от контрольных показателей, снижением индекса КЖ у больных кандидозом СОПР (рис.4).

Саркома Капоши

Язвенно-некротические поражения

Кандидоз

Герпетические поражения

Рнс.4. Процент снижения качества жизни по ОШР-14-Яи у ВИЧ-пациентов с различными формами патологии СОПР в сравнении с контрольными значениями.

Основной «вклад» в утрату качества жизни пациентов с саркомой Капоши вносила составляющая «ПР»; вклад других показателей был практически равноценно малозначителен (рис.5).

>

Рис. 5. Пошкаловые показатели качества жизни по индексу OHIP-14-RU у ВИЧ-инфицированных пациентов в зависимости от формы заболевания СОПР (баллы).

Оценка возможности использования показателя КЖ OHIP-14-RU в качестве критерия эффективности комплексного лечения проведена у 75 ВИЧ-пациентов (32 мужчины и 43 женщины в возрасте от 20 до 46 лет) в стадии вторичных заболеваний с диагнозом «Кандидоз СОПР», подтвержденным клинически и микробиологически. В зависимости от формы кандидоза больные распределены на 5 групп: в первой группе 36 больных (16 мужчин и 20 женщин в возрасте от 20 до 40 лет) с OAK СОПР, во второй - 8 больных (3 мужчин и 5 женщины в возрасте от 21 до 36 лет) с ОПК, в третьей — 14 человек (6 мужчин и

8 женщин в возрасте от 25 до 46 лет) с ХАК, в четвертой - 5 больных (4 мужчины и 1 женщина в возрасте от 23 до 38 лет) с ХГК, в пятой - 12 человек (3 мужчины и 9 женщин в возрасте от 20 до 34 лет) с АХ. При анализе исходных показателей КЖ у больных кандидозом СОПР исходили из значений ОШР-М-Яи, определенных для российских ВИЧ-пациентов с видимо неизмененной слизистой (8,53±1,26 баллов). Наибольшее (на 25%) и достоверное (р<0,001) снижение КЖ было отмечено у ВИЧ-пациентов с острыми формами кандидоза: ЭАК (14,50±0,54) и ОПК (14,33±0,32). Значения индекса ОН1Р-14-1Ш у больных с хроническим кандидозом и ангулярным хейлитом были достоверно менее высокими, чем при острых его формах, однако в сравнении таковыми у лиц с интактной СОПР (8,53±1,26) были также достоверно снижены, что объективизировало влияние нарушенного стоматологического статуса на показатели жизненного благополучия.

Анализ динамики индекса ОН1Р-14-1Ш по всей группе ВИЧ-пациентов с проявлениями кандидоза полости рта (таб.2) свидетельствовал, что через месяц по завершению лечения интегральный показатель достоверно снижался, а показатель ДОН1Р-14-1Ш составил 0,48, что соответствовало критерию умеренного клинического эффекта.

Таблица 2

Динамика стоматологических показателей качества жизни по ОН1Р-14-1Ш (баллы) у ВИЧ-пациентов с проявлениями кандидоза полости рта _(\liS.E.)__

Шкалы/баллы Показатели OHIP-14-RU (баллы) Величина терапевтического эффекта (Д OHIP-14-RU) <0,2; 0,2-0,8; >0,8

До лечения После лечения

OHIP-14-RU 13,50±0,69 8,46±0,84 0,48

ОФ 1,85±0,19 1,34±0,19 0,33

ФД 2,66±0,23 1,55±0,14 0,56

ПД 2,94±0,27 1,82±0,20 0,48

ФН 1,77±0,22 1,47±0,18 0,16

ПР 1,34±0,16 0,86±0,13 0,35

СН 1,24±0,19 0,94±0,14 0,18

У 1,73±0,22 1,09±0,17 0,34

Наиболее положительная динамика проявилась по шкалам «ФД» (снижение показателя ДОН1Р до 1,55±0,14 - на 58,3%), объективизируя купирование болевого симптома и дискомфорта в полости рта в динамике лечения. Достоверно более значимое улучшение КЖ в процессе стоматологического лечения отмечали у пациентов с острыми формами кандидоза. Полноценность купирования болевого и сенсорно-парестетического симптома и дискомфорта в полости рта подтверждает величина терапевтического эффекта по Cohen (0,56), соответствующая умеренному

клиническому эффекту проведенного лечения. Сходная положительная динамика (снижение £OHIP-14-RU на 38,1%) зафиксирована по шкале «ПД»; динамика значений показателя соответствовала умеренному клиническому эффекту лечения (AOHIP-14-RU 0,48). Был практически равноценен эффект улучшения КЖ (на 36,9%, на 35,8% и на 27,6%) по шкалам «ПР», «У» и «ОФ» (ДОШР-14-RU, соответственно - 0,35; 0,34 и 0,33). В меньшей степени эффект стоматологического лечения сказался на показателях физических и социальных нарушений, фиксируемых у пациентов с ВИЧ-ассоциированным кандидозом СОПР.

Таким образом, оценка стоматологических показателей КЖ по индексу OHIP-14-RU расширила возможности комплексной оценки стоматологического здоровья ВИЧ-пациентов в динамике лечения, явилась значимым и чувствительным критерием его эффективности на фоне проведения высокоактивной антиретровирусной терапии.

ВЫВОДЫ

1. Антиретровирусная терапия не оказывает существенного влияния на распространенность и интенсивность кариеса зубов и уровень гигиены полости рта у больных в III-IV стадии ВИЧ; на фоне ВААРТ отмечается достоверное снижение частоты и тяжести ВИЧ-ассоциированных заболеваний пародонта.

2. Высокоактивная антиретровирусная терапия оказывает разнонаправленное действие на клинические проявления основных ВИЧ-ассоциированных заболеваний полости рта: приводит к снижению частоты и манифестности герпесвирусных заболеваний челюстно-лицевой области, кандидоза полости рта и язвенно-некротического гингивостоматита (регресс на 36,1%, 28,7% и 17,2%), но сопровождается приростом (на 44,5%) частоты полиморфных и диссеминированных папилломавирусных поражений.

3. Прием противовирусных препаратов (преимущественно группы нуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы) сопровождается учащением (прирост на 27,3%) и усилением выраженности (до II-III ст.) ксеростомического симптома у 72,1% ВИЧ-пациентов, приростом (на 17,2%) частоты медикаментозно обусловленных эрозивно-язвенных поражений СОПР и дисгеузии (на 13,6%).

4. Сокращенный вариант русскоязычной версии опросника OHIP-14-RU является надежным, валидным и чувствительным инструментом оценки качества жизни ВИЧ-инфицированных пациентов стоматологического профиля, что подтверждено показателями внутреннего постоянства (коэффициент Кронбаха альфа 0,63-0,86) и воспроизводимости (коэффициент ICC 0,5-0,76); конструкции OHIP-14-RU позволяет

отдифференцировать степень утраты стоматологического здоровья в зависимости от возраста пациентов (г=0,81) и стадии ВИЧ-инфекции (r=0,79), а также оценить успешность лечения ВИЧ-ассоциированных заболеваний полости рта по величине клинического эффекта (ДОН1Р-14-RU=0,33).

5. Наиболее распространенные и клинически манифестные ВИЧ-ассоциированные заболевания полости рта сопровождаются достоверным (в среднем на 51,8%) снижением качества жизни по индексу OHIP-14-RU: максимальным (£OHIP-14-RU=44,33±13,37 баллов) - у больных саркомой Капоши и минимальным (£C)HIP-14-RU=13,05±1,23) - у больных кандидозом; качество жизни последних снижено, в основном, за счет составляющих физического и психологического дискомфорта, болевого симптома, тогда как компонента «Психологические расстройства» является доминирующей в утрате качества жизни больных саркомой Капоши.

6. Методика оценки стоматологических показателей качества жизни по индексу OHIP-14-RU может быть использована в качестве инструмента для комплексной оценки эффективности стоматологического лечения ВИЧ-пациентов (удостоверение на РП №2414 от 14.06.2007; №2435 от 22.02.2008).

7. Программы комплексного (на фоне ВААРТ) стоматологического лечения основных ВИЧ-ассоциированных заболеваний полости рта, составленные с учетом реструктуризации ВИЧ-ассоциированного симптомокомплекса при приеме антиретровирусных препаратов (удостоверение на РП: №2579, №2580, №2581, №2582 от 25.04.10г.), позволяют повысить эффективность оказания стоматологической помощи больным в условиях специализированного центра и повышают качество жизни пациентов, живущих с ВИЧ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности стоматологического лечения ВИЧ-ассоциированных заболеваний полости рта, проводимого на фоне ВААРТ, целесообразно использование следующих схем лечения.

Лечение ВИЧ-ассоциированного кандидоза СОПР и ККГ (РП №2579 от 25.04.2010г.). Легкое и среднетяжелое течение: клотримазол (таб., паст.) по 10 мг для рассасывания в полости рта, по 1 таб. 5 раз в день в течение 14 дней; при ангулярном хейлите - местно крем клотримазол 2-3 раза в день в течение 14 дней; «Корсодил» в ротовых ванночках или полосканиях 2-3 раза в день в течение 14 дней. Среднетяжелое и тяжелое течение: в дополнении к местной терапии - флуконазол (100 мг) или кетоконазол (200 мг) в сутки ежедневно в течение 14 дней. В качестве препарата выбора - итраконазол по 100 мг в сутки в

течение 14 дней. Для коррекции ксеростомического симптома -многокомпонентная система ВЫепе (гель, ополаскиватель, зубная паста).

Лечение ВИЧ-ассоциированных вирусных заболеваний полости рта (РП №2582 от 15.04.2010г.). Острый и рецидивирующий герпетический стоматит и лабиальный герпес - ацикловир по 400 мг 3 раза в день в течение 7-14 дней; при обширных поражениях дозу ацикловира удваивают. Волосатая лейкоплакия: от аппликации масляного 0,1% раствора витамина А, до электрокоагуляции (аппарат ЗегуоШт) - в зависимости от тяжести. Контроль болевого симптома, профилактика бактериального инфицирования и улучшение процессов эпителизации (ополаскиватель «Корсодил», гель «Камистад», Солкосерил дентальная адгезивная паста); физиотерапия низкочастотным некогерентным линейнополяризованным светом Биоптрон в лечебном (противовоспалительный и регенерирующий параметры) или профилактическом (для предотвращения рецидивов, в период ремиссии) режимах по 7-14 процедур на курс.

Местное лечения неспецифических эрозивно-язвенных поражений СОПР (РП №2580 от 25.04.2010г.): обезболивающие (анестезиновая эмульсия, гель «Камистад»); антисептические и антибактериальные препараты («Корсодила», 0,05% раствор мирамистина); протеолитические ферменты и сорбенты (0,1% суспензия Полисорба, 0,3%-0,5% раствор трипсина в аппликациях); препараты тетрациклинового ряда (гель «Доксициклин» в аппликациях); стероидные препараты(мазь Клобетазол 0,05% в аппликациях); эпителизирующие (Солкосерил дентальная адгезивная паста, пленки Диплен-Дента); светотерапия Биоптрон. При глубоких и обширных язвенных дефектах в дополнение к местному лечению по согласованию с врачами-интернистами - системная кортикостероидная терапия (преднизолон 40-60 мг 10-14 дней по схеме).

Алгоритм лечения ВИЧ-ассоциированных воспалительных заболеваний пародонта, в том числе язвенно-некротического гингивита и пародонтита (РП №2581 от 25.04.2010г.): антисептические полоскания полости рта (ополаскиватель «Корсодил»); аппликационная и/или инфильтрационная анестезия; повторное орошение растворами антисептиков; аппликации (на десну) или инсталляции в пародонтальный карман ферментных препаратов до очищения некротических участков с последующими аппликациями геля «Метрогил Дента» или бальзама «Асепта»; светотерапия Биоптрон на область пародонта в лечебном режиме курсом 7-10 процедур; местная иммуномодулирующая терапия препаратом «Имудон» в течение 10 дней; при тяжелом течении язвенно-некротического пародонтита - метронидазол внутрь по 500 мг в сутки в течение 5-7 дней; рациональная индивидуальная гигиена полости рта (ополаскиватель «Корсодил», зубная паста "РагоёоШах", мягкая зубная щетка); профессиональная гигиена в щадящем режиме (аппарат Вектор) - по стиханию острых воспалительных явлений.

2. Для оценки эффективности проводимого лечения стоматологической патологии у ВИЧ-инфицированных пациентов целесообразно использование русской версии специализированного международного опросника «Профиль влияния стоматологического здоровья OHIP-14-RU», который является валидным, надежным и чувствительным инструментом оценки влияния стоматологических проблем на качество жизни пациентов, живущих с ВИЧ.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Халилаева, Е.В. Многоступенчатая валидация международного опросника качества жизни «Профиль влияния стоматологического здоровья» OHIP-49-RU / О.С. Гилева, Е.В. Халилаева, Т.В. Либик, Р.В. Подгорный, И.Н. Халявина // Уральский медицинский журнал. -Екатеринбург, 2009. - №8. - С.104-109.

2. Халилаева, Е.В. Особенности клинических проявлений ВИЧ-инфекции в полости рта и их зависимость от иммуносупрессии / Е.В. Халилаева, A.C. Подымова // Здоровье населения и среда обитания. - Москва, 2009. -№12. - С.17-18.

3. Халилаева, Е.В. Патогенетическая коррекция клинико-функциональных нарушений полости рта у больных инфекционного профиля / И.А. Лиманова, Е.А. Бондаренко, Е.В. Халилаева, A.B. Ефимов // Материалы XI Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» и II Международной научной онкологической конференции «Онкология - XXI век». - Нидерланды - Германия - Франция, 2007. - С. 196-197.

4. Khalilaeva, Е. Spectrum of oral manifestations in HIV-infected drug users on highly active antiretroviral therapy (HAART) / A. Efimov, O. Gileva, I. Khaliavina, Y. Goulyaeva, E. Khalilaeva // Hordic-Baltic Oral Medicine meeting. - Malmo, Sweden, 2007. - P.23.

5. Халилаева, Е.В. Принципы топографирования и кодирования «излюбленных» зон поражения слизистой оболочки порлости рта и пародонта у больных системной патологией / О.С. Гилева, Т.В. Либик, Е.В. Халилаева // Материалы Всероссийского конгресса и республиканской конференции стоматологов РБ «Внедрение новых технологий при лечении стоматологических заболеваний». - Уфа, 2007. - С. 129-131.

6. Халилаева, Е.В. Стоматологическая документация на специализированном приеме больных с заболеваниями слизистой полости рта / Н.С. Белева, Т.В. Либик, Е.В. Халилаева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Пермь, 2008. - С. 108-109.

7. Khalilayeva, Е. Oral health-related quality of life in patients with non-specific ulcero-necrotic oral mucosal lesions / O. Gileva, T. Libik, E. Khalilayeva, Y. Gulyaeva, I. Khaliavina // Oral Diseases. - 2008. -№14 (suppl.l). - P.24.

8. Халилаева, E.B. Субъективные критерии в интегральной оценке качества стоматологического лечения / О.С. Гилева, Е.В. Халилаева, Р.В. Подгорный, Т.В. Либик, Е.С. Гилева // Материалы Всероссийского конгресса и республиканской конференции стоматологов РБ «Внедрение новых технологий при лечении стоматологических заболеваний». - Уфа, 2008. -С.45.

9. Халилаева, Е.В. Клинико-иммунологические параллели при поражениях слизистой оболочки полости рта при ВИЧ-инфекции // Материалы Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: Современные проблемы диагностики и лечения». - С-Петербург, 2008. -С.53-54.

10. Khalilaeva, EV. Oral mucosal diseases in HIV-infected Russians on HAART / OS. Gileva, TV. Libik, EV. Khalilaeva, EA. Bondarenko // The 6th World Workshop on Oral Health and Disease in AIDS. - Beijing, China, 2009. - P. 88.

Удостоверения на рационализаторское предложение.

1. №2414 от 14.06.2007 г. «Методика субъективной оценки качества стоматологического лечения» (в соавт. с Гилёвой О.С., Белевой Н.С., Гилевой Е.С., Подгорным Р.В.).

2. №2435 от 22.02.2008 г. «Модифицированная методика оценки качества жизни стоматологического больного» (в соавт. с Гилевой О.С., Либик Т.В., Подгорным Р.В.).

3. №2436 от 22.02.2008 г. «Модифицированная методика регистрации состояния слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ» (в соавт. с О.С. Гилевой, Т.В. Либик).

4. №2579 от 25.04.20 Юг «Алгоритм оказания стоматологической помощи ВИЧ-инфицированным пациентам с грибковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта» (в соавт. с Гилевой О.С., Подымовой A.C.).

5. №2580 от 25.04.2010г. «Модифицированная методика лечения неспецифических эрозивно-язвенных поражений слизистой полости рта и пародонта у больных с явлениями иммунодефицита» (в соавт. с Гилевой О.С., Либик Т.В.).

6. №2581 от 25.04.2010г. «Методика комплексного лечения ВИЧ-ассоциированных заболеваний пародонта» (в соавт. с Гилевой О.С., Ивановой Э.С., Садиловой B.C., Либик Т.В.).

7. №2582 от 25.04.2010г. «Способ комплексного лечения герпесвирусных заболеваний слизистой оболочки полости рта на фоне иммунодефицита» (в соавт. с Гилевой О.С., Подымовой A.C.).

Методические материалы.

1. Клиника, диагностика и лечение СПИД-ассоциированных поражений полости рта: Методические рекомендации для врачей-стоматологов. - Пермь,

2007. - 23 с. (в соавт. с Гилевой О.С., Хафизовым K.M., Лузиным П.М., Филимоновой Г.К., Красноперовой H.H. и др.).

2. Стоматологическая документация на специализированном приеме больных с заболеваниями слизистой оболочки полости рта: Методические рекомендации для врачей - стоматологов. - Пермь, 2008. - 18 с. (в соавт. с Гилёвой О.С., Новиковым А.Ю., Поздеевой О.В., Белевой Н.С., Либик Т.В., Малининой И.А.).

Подписано в печать 12.05.2010. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1. Формат 60x90/16. Набор компьютерный. Заказ № 802/2010.

Отпечатано в типографии ИД "Пресстайм" Адрес: 614025, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 105