Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Влияние условий труда на состояние здоровья работающих в производстве глиняного строительного кирпича

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние условий труда на состояние здоровья работающих в производстве глиняного строительного кирпича - тема автореферата по медицине
Бойко, Иван Васильевич Санкт-Петербург 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние условий труда на состояние здоровья работающих в производстве глиняного строительного кирпича

Министерство здравоохранения Российской Федерации Санкт-Петербургская медицинская Академия последипломного образования

на правах рукописи

Бойко Иван Васильевич

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЯ ТРУДА НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ В ПРОИЗВОДСТВЕ ГЛИНЯНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КИРПИЧА

Специальность: 14.00.07 - гигиена

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена в Санкт-Петербургской медицинской Академии последнюю иного образования.

Научные руководители: Чаен-корреспондент Российской

Акадешш естественных наук," профессор, доктор медицинских наук, Ретнев В.Ы. кандидат медицинских наук доцент Обрубова Г. Л. Официальные оппоненты: профессор, доктор медицинских

наук Усольцев В. И. . профессор, доктор медицинских

наук Баранова Е11 Ведущая организация: Санкт-Петербургский Санитарно-

гигиенический медицинский институт.

Защита состоится " и ........... 1904 г. в ____ часов I

васедании специализированного санитарно-гигиенического сове1 по присуждению ученой степени доктора медицинских наук ( Д 07< 16. 05 ) в Санкт-Петербургской медицинской Академии последи: лонного образования.

Адрес Академии: 103015, Санкт-Петербург, ул. Салтыке

ва-Щедрина, 41.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " " ............ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

кандидат медицинских наук, Е К Пригодина

доцент

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Объем производства глиняного строительного кирпича на территории,страны в 1990 г. достигал более чем 30 шфд. штук условного кирпича, что составляло более 401 от обп*эго выпуска стеновых строительных материалов. 1Аз*ду тем, зависимости состояния здоровья работающих в этом производстве от условия труда посвящено относительно немного исследований. Большинство из опубликованных работ было выполнено в 60-70 годы на заводах, оборудованных устаревшими кольцевыми обжиговыми печами. Основное внимаше в них уделялось токеико-пылевому фактору, а из профессиональных заболеваний изучались лишь пылевые бронхиты и пневмокониозы. Исследований уровня и структуры профессиональной патологии в производстве глиняного строительного кирпича в целом, а также свяви показателей патологической пора-яэнности н заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) у работающих в этом производстве не было.

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ явилась разработка медико-профилактических мероприятий по улучшению состояния здоровья работавших в производстве глиняного строительного кирпича.

ЗАДАЧАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ явились:

1. Изучение условий труда на кирпичных заводах.

2. Исследование распространенности среди работающих различных профессиональных и непрофессиональных заболеваний.

3. Исследование ЗВУТ у всех групп работающих.

4. Выявление связи между состоянием здоровья (патологической поралэнностьп и ЗВУТ) и условиями труда, установление силы этой связи в количественном выражении, прогнозирование распространенности профессиональных заболеваний в масштабе всей кирпичной промышленности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые на основе специально разработанной методики определены уровень и структура патологической по-

раженнсти (обшей и профессиональной) и ЗВУТ у основных групп работающих в производства глиняного строительного кирпича, определены степень влияния основных вредных производственных факторов на эти показатели. Установлено, что основным вредным производственным фактором (ВПФ) в изучаемом производстве, обусловливающим основную часть профессиональных заболеваний, является не токсико-пылевой фактор, как это традиционно считалось, а тяжелые физические нагрузки, главным образом при садке и укладке кирпича. Широкое применение ручной садки и укладки кирпича обусловливает значительное распространение среди работающих профессиональной патологии опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы. У работающих в кирпичном производстве впервые описано развитие хронического пояснично-крестцового радикулита и деформирующего артроза суставов верхних конечностей профессиональной этиологии. Впервые установлено, что в развитии хронического бронхита у работающих в изучаемом про- изводстве играет роль не только токсико-пылевой фактор, но и наличие в воздухе соединений шестивалентного хрома, поступающих в него в основном из огнеупорной кладки обжиговых печей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные эпидемиологические данные были использованы при разработке информационного письма "Определение фактического уровня распространенности профессиональных заболеваний среди работающих в масштабе отрасли (подотрасли), на крупных производственных предприятиях", утвержденного Центральной проблемной комиссией "Научные основы гигиены труда и профпатологии" в 1992 г. Разработаны и внедрены на производстве, на котором выполнялись исследования, рекомендации по своевременному (раннему) выявлению профессиональной патологии и экспертизе трудоспособности у работающих в кирпичном производстве. Материалы диссертации используются в учебном

процессе на кафедре гигиены труда и профессиональных болезней Санкт-Петербургской медицинской Академии последипломного образования.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты исследований докладывались на заседании секции по социально-гигиеническим исследованиям в гигиене труда Центральной проблемной комиссии "Научные основы гигиены труда и профпатологии" (Ыэсква, 1991 г.), научно-практической конференции "Повышение эффективности работ по охране труда в новых условиях хозяйствования" (Санкт-Штербург, 1991 г.), Восьмом Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Ростов-на-Дону, 1991 г.), Пятой межгосударственной конфе-■ ренции по безопасности труда в промышленности строительных материалов и строительном производстве (26 - 27 февраля 1992 г., Санкт-Петербург), научной конференции "Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения" (2-4 июня 1992 г., Санкт-Петербург).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов. Объем диссертации - 116 страниц машинописного текста, включая 32 таблицы. Список использованной литературы включает 127 отечественных и 65.зарубежных источников.

ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Условия труда и состояние здоровья работающих изучены на двух кирпичных производствах Ленинградской области, одно из которых работало по технологии пластической формовки, а другое - по технологии полусухого прессования.

Для определения уровня распространенности заболеваний профессиональной этиологии србди работающих нами била разработана и в ходе исследований на указанных предприятиях апробирована специальная методика. Она включает в себя:

1. Изучение условий труда на выбранном производстве для

установления основных ВПФ, которые могут оказывать негативное воздействие на состояние здоровья работающих.

2. Углубленный медицинский осмотр трудящихся, занятых в производстве с типичными для данной отрасли условиями труда. Црежде всего необходимо определить количество работающих, которые должны бьть осмотрены, чтобы по результатам осмотра можно было сделать репрезентативное заключение. Если на основании литературных данных, результатов ранее проводившихся исследований можно хотя бы ориентировоччо предположить уровень распространенности профессиональных заболеваний, то количество работающих, которые должны быть осмотрены, можно определить по формуле:

Л/1 tKf>-(IOO-P)

Az . где:

' Р - предполагаемый уровень патологической пораженности в X, ^ - величина максимальной ошибки, допустимой в исследовании, t - величина критерия Стъюдента при принятом в исследовании уровне значимости, if - искомая численность работящих.

Если же вообпэ нет никаких сведений об уровне возможной патологической пораженности, то, как показало проведенное нами китематическре моделирование, в ходе ориентировочного одно-двух годичного исследования достаточно осмотреть от 450 до 800 человек.

3. Проведение медицинского осмотра, выявление работающих с заболеваниями предположительно профессиональной этиологии. Для его проведения целесообразно сформировать специальную бригаду врачей различных специальностей. Состав этой бригады должен быть увязан с теми БПВ, которые являются основными для изучаемого производства. Во главе комиссии должен стоять тера-певт-профпатолог. Оптимальным являет я подключение к работе ко-

миссии специалистов по гигиене труда 1Ь окончании осмотра долган быть подведен итог в целом по производству и по каждому осмотренному в целях определения здоровья (нездоровья), отбору подозрительных на профзаболевания случаев для последуюп^го обследования в профпатологической клинике (поликлинике).

4. Верификация диагнозов профзаболеваний путем обследования отобранных нонтингентов больных в специализированных проф-патологических учреждениях. Указанное обследование проводится в соответствии с правилами работы этих учреждений.

5. Определение среди осмотренных на основании полученных данных абсолютного числа и относительной доли лиц, страдащих профессиональными заболеваниями, и прогнозирование указанных величин для всей отрасли (подотрасли), крупного производства Показатель патологической пораженности рассчитывается согласно общепринятому определению, а его доверительный интервал определяется по формуле: I

р+ьЧ(Ш±У1 р-а-р)/у+е/(№) и Мы

где:

- искомые верхняя и нижняя границы доверительного интервала (результат получается в долях единицы),

Р - показатель патологической пораженности, выраженный в долях единицы, N - количество осмотренных,

I - значение критерия Стъюдента при принятом в исследовании уровне значимости.

Поскольку в иапем распоряжении не било никаких предварительных данных, на основании которых можно было ориентировочно прогнозировать урогень патологической пораженности работаюотх по совокупности профпатологин раоличных органов и систем, при

9и 9

планировании медицинского осмотра мы исходили из вышеприведенных результатов математического моделирования. В соответствии с этим выводом было изучено состояние здоровья 550 человек, работавших в производстве глиняного строительного кирпича, изготовляемого методами пластической формовки и полусухого прессования.

Для анализа ЗВУТ был использован метод углубленного изучения заболеваемости, основанный на полицевом учете работающих и их временной нетрудоспособности (ВН). В анализ ЗВУТ были взяты 413 рабочих, отработавших в своей профессии на кирпичном производстве не менее трех лет. Анализ проводился с подразделением нозологических форм в соответствии с рубрификацией формы 16-ВН.

.В процессе анализа работающие на основных производственных операциях от приема и обработки сырья и до отгрузки готовой продукции в зависимости от условий труда были разделены на три профессиональные группы:

1 гр. Садчики и укладчики кирпича, занятые его ручной садкой и укладкой на поддоны. Основной ВПФ в этой группе - физические перегрузки, особенно рук, частые наклоны туловищ под углом более 30°;

П гр. Рабочие, обслуживающие оборудование по размолу глины, формовке и обжигу кирпича. Это - дробильщики-дозировщики, вагрузчики-выгрузчики, обжигальщики. Основные ВПФ: токсико-пылевой (производственная пыль в сочетании с диоксидом серы и неблагоприятный микроклимат;

Ш гр. Слесари, электрики, огнеупорщики, сварщики, выполняющие ремонт и наладку оборудования в цехах формовки и обжига. Фиксированного рабочего места у них обычно нет. В процессе работы подвергаются воздействию тех же ВПФ, что и рабочие П гр., но это воздействие обычно периодическое.

Численность контингентов работающих, взятых в ш;ализ при определении распространенности профзаболеваний, представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Численность контингентов работающих, выбранных для определения распространенности профзаболеваний.

Группы Пол Характер технологического процесса Всего

Пластическая формовка Полусухое прессование

1 и 66 за 104]

я 39 а 47} 151

П м 45 51 96")

к 133 33 166.1 262

Ш м 86 47 133]

я 10 4 и) 147

Итого 379 181 560

При изучении условий труда проводились исследования: физических нагрузок, содержания в воздухе пыли, диоксида серы (БО^) и соединений хрома, определение уровней пума и вибрации, показателей микроклимата, освещенности.

РЕЗУЛЬТАТЫ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Физические нагруа-ки превышают допустимые уровни при работе садчиков и съемшико-вукладчиков кирпича. В процессе ручной садки и укладки кирпича они перемещают до 40 т кирпича, совершая до 67Б0 наклонов ту-

ловишд за 8 часовой рабочий день. Мощность внешней работы

достигает 72 Вт, что превышает предельные уровни, установленные

"Гигиенической классификацией труда" в 1.5 - 2 раза.

Наибольшие уровни запыленности, существенно превышающие __я

ЦДК (4 мг/м ), характерны для операций дробления и транспортир ровки глиняного сырья (где они достигают 20,7 мг/м*), и особенно для разборки огнеупорной кладки (где концентрация пыли достигает 332 мг/м ). На рабочих местах обжигальщиков и загрузчиков-выгрузчиков обжиговых печей в воздухе определяется диоксид серы, который образуется при сгорании содержащихся в кембрийской глине сульфидных соединений. В зависимости от режима работы производственной вентилляции и фааы производственного цикла его содержание колебалось от 3 до 85 мг/м1* (при ПДК 10 мг/м3).

В воздухе рабочей зоны при выполнении огнеупорщиками таких работ, как просев шамота и ремонт огнеупорной кладки обжиговых вагонеток, обнаружены соединения шестивалентного хрома, содержание которых в пересчете на СгО^ колебалось от 0,124 до 1,03 мг/м"* (при ПДК 1 мг/м ). Для идентификации источника поступления хрома в воздух определено его содержание в различных • видах сырья- и материалов, используемых в производстве. Основными источниками поступления хрома в воздух оказались пыли

шамота и цемента (связующих материалов огнеупорной кладки), в

1

которых содержание хрома составило 0,03 - 0,044Х.

Неблагоприятный микроклимат для ряда рабочих мест является дополнительным ВПФ. В теплый период года рабочие, обслуживающие печи, подвергаются воздействию нагревающего микроклимата,

1). Исследование выполялось совместно с к.х. н. М. Э. Кондаковой во ВНИИ бумаги.

- И -

а в холодный период года садчики, съемщики-укладчики и огнеу-порщгош, выполняющие ремонт вагонеток, подвергаются воздействию охлаждающего микроклимата.

Превышение уровней производственного шума выявлено на рабочих местах приготовителей глиняных масс, дозировщиков, прессовщиков. Максимальное превышение ПДУ приходилось на частоты БОО - 1000 Гц, где шум был на 7 - 15 дБ выше ПДУ.

Превышение ПДУ по вибрации обнаружено на рабочих местах приготовителей глиняных масс, работающих на вальцах. На частотах 8 - 16 Гц ПДУ по общей вибрации превышался на 8 - 10 дБ, а на частотах 31,5 - 63 Гц - нз 4 - 11 дБ.

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ УГЛУБЛЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСМОТРА.

При анализе распространенности различных профессиональных заболеваний прежде всего обращает внимание весьма небольшое количество практически здоровых лиц ео всех профессиональных группах: 85,72 всех обследованных и от 77,87. до 94,92 работающих в различных профессиональных группах страдают какими-либо заболеваниями. При этом во всех профессиональных группах доля практически здоровых лиц среди женщин в два раза меньше, чем среди мужчин.

Наиболее распространенными среди работающих оказались заболевания, обычно вызываемые физическими перегрузками: миопато-зы (миофасциты), полиневропатии и компрессионно-ишемические невропатии верхних конечностей.

Самыми распространенными заболеваниями опорно-двигательного аппарата среди работающих являются миопатозы (миофасциты) верхних конечностей (см. табл. 2 на стр. 12). Патологическая пораженность ими особенно Еысока у рабочих первой гр., выполняющих наиболее тяжелые ручные работы, и она достоверно выше, чем

Таблица 2.

Распространенность хирургических заболеваний верхних конечностей среди работающих.

Нозологические формы I тр. П гр. И гр. Всего

М ' Ш М К Ы Ж М К

абс % абс <ч /о абс /0 абс о/ /0 абс % абс % абс % абс %

Мяопатоз 28 42 26 67 4 9 13 10 3 4 . 3 30 37 18 42 23

Перлартроз плечевых суставов 8 12 5 13 3 7 7- . 5 I 1,2 3 30 12 6 15 8,2

Крепетируюдий тендоЕагинит I 1,5 4 10 3 7 3 2,3 0 0 0 0 4 2 7 3,8

Зпикондклез 2 3 I 2,6 I 2 ' 2 1,5 0 0 2 20 3 1,5 5 2,7

Всего заболезаний 39 - 36 - II - 25 - 4 - 8 - 56 - 69 -

Таблица 3

Распространенность заболеваний периферической нервной систеш среди работащих.

Нозологические формы I гр. П гр. Ш гр. Всего

М Ж М «г М Ж Ч Е

абс % абс абс сГ ¡0 абс % абс % абс а л> абс а /0 абс %

Вегетативно-сенсорная полиневропатия . 2 3 а 21 10 2 I. 0,8 I I 0 0 13 6,5 Э С

Ксмпреесионно- гасинческие невропатии I 1,5 8 21 0 0 5 4 0 0 2 20 I 0,5 15 8

Хионическкй пЬлснично-крестцо Еий радикулит 5 8 4 10 0 0 10 7,5 4 5 2 20 9 4,6 15 8

| Всггс заболеваний 8 - 20 - 10 - 16 - 5 - 4 - 23 - 40 -

- 14 -

у рабочих других групп (р < 0,001 ).

Из заболеваний периферической нервной системы наиболее часто диагносцкровались вегетативно-сенсорные полиневропатии верхних конечностей и у женщин компрессионио-итемические невропатии (см. табл. 3 стр. 14). И эта патология преимущественно и достоверно чаща (р < 0,001) встречается у рабочих 1 гр. Преобладание этой патологии у садчиков и съемщиков-укладчиков кирпича объясняется также, как и в случаях с хирургической патологией верхних конечностей, крайне неблагоприятными условиями труда этих рабочих, и в первую очередь физической перегрузкой верхних конечностей.

Из заболеваний дыхательной системы у рабочих встречались хронический бронхит и бронхиальная астма. Хронический бронхит чаде обнаруживался у рабочих П гр. (152 мужчин и 6,72 женщин) и Ш гр. (142 мужчин и 102 женщин),* чем в 1 гр. (3,62 мужчин и 7,72 женщин). Преимущественное распространение хронического бронхита у рабочих П гр. объясняется тем, что они подвергаются воздействию производственной пыли, неблагоприятного микроклимата, а иногда и оксида серы. Среди больных хроническим бронхитом преобладал необструктивный вялотекущий вариант этого заболевания. Заболевания бронхиальной астмой выявлялись как единичные случаи у рабочих П и Ш гр.

Изучение 345 флюорограмм грудной клетки рабочих выявило, что наиболее частой рентгенологической патологией были периб-ронхиальные изменения с эмфиземой или без таковой. Рентгенологические изменения, подозрительные на пневмокониоз 1 ст. бшш выявлены у 4 человек из 345: электросварщика (профессиональный стаж 23 года), формовщика (стад 17 лет), кочегара кольцевых печей (стаж 16 лет) и у женщины, отработавшей 16 лет садчицей в кольцевых печах.

При рассмотрении патологии других систем каких-либо су-гзэственных различия в патологичесгазй пораженности между рабочими различных профессиональных групп выявлено не было.

Статистический анализ патологической пораженности в различных профессиональных группах показал, что физические перегрузки существенно повышают риск развития патологии опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы. Так, физические перегрузки могут посыпать риск развития миопатозов (миофасцитов) верхних конечностей в 13-16 раз, хронического пе-риартроза плечевого сустава до 4,5 раз, вегетативно-сенсорных полиневропатий ' верхних конечностей более чем в 30 раз (у женщин). Комплекс таких ВПФ, как запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны, неблагоприятный микроклимат могут увеличивать риск развития хронического бронхита у мужчин до 3,5 раз.

Вышеуказанные ВПФ в профессиональных группах, подверженных их влиянию, формируют почти от 50Z до 90Х величины патологической пораженности по рассматриваемым заболеваниям. Так, физические перегрузки обусловливают до 90% патологической пораженности миофасцитами (миопатозами) и вегетативно-сенсорными полиневропатиями верхних конечностей, до 807. патологической пораженности хроническими периаргрозами плечевого сустава Комплекс же таких ВШ, как запыленность и загазованность в сочетании с неблагоприятным микроклиматом, могут формировать до 707. патологической пораженности хроническим бронхитом среди мужчин.

АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИИ.

Из обследованных нами 560 человек у 44 (7,9Х) официально было установлено наличие профзаболеваний (см. табл. 4 на стр. 17). Эти данные репрезентативны для заключения, что среди работающих на кирпичных заводах с аналогичными условиями труда уро-

вень патологической пораженности работающих профессиональными заболеваниями достаточно высок и (р < 0,05) лежит в интервале 5,91 - 10,42.

У рабочих доминируют профзаболевания опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы, что обусловлено крайне неблагоприятным влиянием' физических перегрузок (см. табл. 4 и 5 на стр. 17). Так из 39 больных миопатозами профессиональной этиологии 36 работали на ручной садке или укладке кирпича. Почти у четверти больных (10 из 39) миопатозы оказались множественными. Вгорым по распространенности среди хирургических заболеваний рук был крепетирующий тендовагинит сгибателей пальцев (6 из 44). Встречались больные, у которых эти заболевания развились при небольшом стажа работы и отличались значительной стойкостью.

Из заболеваний периферической нервной системы самым распространенным оказалась вегетативно-сесорная полиневропатия верхних конечностей (14 из 44). Менее распространенными были компрессионно-ишемические невропатии со сдавленней нервных стволов на верхних конечностях (3 из 44). У одной больной, работавшей съемщицей-укладчицей кирпича, установлено наличие по-яснично-крестцового радикулита профессиональной этиологии. Данное заболевание развилось вследствие частых наклонов туловища (до 10 тыс. ва смену под углом свыше 30°).

Профессиональные заболевания дыхательной системы били выявлены у пяти больных. Трое из них (мельник глины, огнеупор-щица и загрузчица-выгрузчица печей) страдали хроническим обструктивным бронхитом, который развился вследствие одновременного воздействия пыли, диоксида серы, нагревающего микроклимата. С помощью иммунологических тестов (реакции специфической агломерации лейкоцитов и реакции специфического гемолиза)

Таблица 4.

Распределите больных в зависимости от наличия профзаболеваний.

Заболевания Выявлено больных ( абс. )

и Ж Всего

Опорно-двигательного аппарата (рук) 12 5 17

Опорно-двигательного аппарата в сочетании с заболеваниями периферической нервной системы. 12 10 22

Опорно-двигательного аппарата или периферической нервной системы с сочетании с заболеваниями дыхательной. системы. 1 2 3

Дыхательной системы (хр. токсико-пылевой бронхит) 2 - 2

Всего 27 17 44

Таблица 5.

Распространенность отдельных профессиональных заболеваний среди 44 обследованных рабочих.

Нозологические формы Число больных

с данным заболеванием

Шопатоз верхних конечностей........39

Вегетативно-сенсорная

полиневропатия Еерхних конечностей ..........14

Крепетирущий тендовагинит

сухожилий сгибателей кисти.........6

Хр. токсико-пылевой бронхит ................4

Компрессионно-ишемическая невропатия .... 3

Периартроз плечевых суставов ................3

Зпикондилез (зпикондилит) ..................2

Деформирующий артроз

суставов верхних конечностей ................2

Хр. пояснично-крестцовый радикулит ..........1

Бронхиальная астма ..........................1

Аллергический ринит ........................1

удалось доказать, что у двух из этих трех больных (огнеупорцица и загрузчица-выгрузчица печей) астматический компонент хронического бронхита развился вследствие сенсибиллизации к соединениях хрома, которые поступали в воздух с пылями шамота и цемента, испольаоывававшихся в качестве связупцих материалов в огеу-порной кладки обжиговых печей. У другой больной, отработавшей семь лет на строительстве и ремонте обжиговых печей, вследствие сенсибиллизации организма к соединениям хрома развилась бронхиальная астма. Пятый больной, проработавший электросварщиком одиннадцать лет на участке по ремонту обжиговых вагонеток, в результате сенсибилизации к компонентам сварочного аэрозоля (соединения марганца) страдал хроническим обструктивным бронхитом с астматическим компонентом. Сопутствующим заболеванием у этого больного была хроническая профессиональная интоксикация марганцем П ст.

У всех больных с патологией опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы эффект от медикаментозного лечения, физиотерапии и массажа был крайне незначителен. Ни у одного из 28 больных не удалось добиться сколько-нибудь заметного регресса. У 20 человек отмечено после курса лечения умеренное, ко временное ослабление болей и парестезий в руках. Пять человек вообще не отмечали никакого улучшения.

В отношении 14 больных из 44 человек с различными профзаболеваниями мы вынуждены были сразу же рекомендовать рациональное трудоустройство и' направление, на," ВТЭК для определения степени утраты трудоспособности- из-за наличия у больных выраженных (обычно нескольких) профзаболеваний. Среди них оказались все больные с патологией органов дыхания.

В отношении 30 больных после первого обследования выносились рекомендации о временном переводе в течение двух месяцев

на работы, не связанные с физическими нагрузками. В это время больные лечились амбулаторно в профилактории или поликлинике. При повторном обследовании через год ни у одного из больных, в отношении которых проводились указанные лечебно-трудовые мероприятия, не было отмечено положительной динамики заболевания. Более того, у шести больных симптоматика прогрессировала. Все 44 больных с заболеваниями профессиональной этиологии нуждались в рациональном трудоустройстве и направлении на ВТЭК.

Из 25 больных, освидетельствованных на ВТЭК, двадцати двум определена Ш гр. инвалидности и до 607. утраты трудоспособности, двум - П гр. ' без права работы и 80Z утраты трудоспособности, одному - 303! утраты трудоспособности без группы инвалидности.

АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ.

В структуре ЗВУГ первое место принадлежало острым респираторным вирусным заболеваниям. Их удельный вес колебался в различных группах по случаям ВН от 38Z до 60%, а по дням - от 29 до 50Z. На втором месте были заболевания периферической нервной системы: по случаям их удельный вес колебался от 6Z до 16Z, а по дням - от 9Z до 232. Заболевания опорно-двигательного аппарата и обострения хронического бронхита занимали третье-чет-вертое места. На их долю приходилось до 9% по случаям и до 12Х по дням.

Из рабочих 1 гр., занимающихся ручной садкой и укладкой кирпича, до 50% мужчин и до 70Z женщин страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата, что в 4 - 5 раз больше, чем в других группах. И в то же время в структуре ЗВУГ доля заболеваний опорно-двигательного аппарата у рабочих первой группы лись на 3Z - 5Z. вике, чем у рабочих других групп. Пркчика столь' явной диссоциации между структурами ЗВУТ и патологической

пораженности кроется в том, что на заводах, где мы проводили исследования, профзаболевания, в том числе и самые распространенные среди рабочих - миопатозы, более 20 лет не выявлялись и утрата трудоспособности по этим ваболеваниям не регистрировалась.

У рабочих-мужчин 1 гр. группы, занимающихся ручной садкой и укладкой кирпича, показатель числа случаев на 100 работающих в год по заболеваниям опорно-двигательного аппарата составил 6,3, а у мужчин П и Ш гр. - 2,1 и 2,5. Пз ваболеваниям периферической нервной системы аналогичные показатели составили в 1 гр. 11,7, во П гр. - 2,7, в И - 5,6. Сопоставление с помощью критерия для сравнения параметров распределения Пуассона показало, что по обеим нозологическим формам указанные показатели у мужчин 1 гр. достоверно выше (р < 0,05), чем у мужчин П и Ш гр. Эго объясняется тем, что физические перегрузки при садке и уклад кь кирпича увеличивают риск развития или обострения заболеваний этих систем.

Аналогичная ситуация наблюдалась для числа случаев, исчисленных по всем болезням суммированием по строкам 1-26 формы 16-ВН. У мужчин 1 гр. этот показатель был равен 77,9 + 7,6, что достоверно выше (р < 0,05), чем во П и Ш гр. (48,07 + 7,4 и 47,2+4,1 , соответственно ). Эти данные свидетельствует о том, что физические перегрузки вызывают снижение общей резистентности организма работающих.

У женщин 1 гр., занимающихся ручной садкой и укладкой кирпича, показатель числа случаев в год составил 9,6 для заболеваний опорно-двигательного аппарата и 5,3 для заболеваний периферической нервной системы. У женщин П гр. этот же показатель по упомянутым нозологическим формам был равен 8,2 и 3,7. Образовав свяеанные Выборга не данных для женщин 1 и П групп

одинакового стажа и возраста и используя данные за весь период их работы в кирпичном производстве, с помощью критерия знаков удалось доказать, что развитие или обострение заболеваний опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы у женщин 1 гр. регистрировались достоверно (р < 0,09) чаие, чем у женщин П гр.

ВЫВОДЫ:

1. Главным вредным производственным фактором на заводах по производству глиняного строительного кирпича, на которых садка, укладка кирпича и другие операции выполняются вручную, являются тяжелые физические нагрузки. Запыленности и загазованности воздуха в сочетании с неустойчивы,« (чаще нагревающим) микроклиматом принадлежит относительно меньшая роль.

2. Среди работающих на заводах по производству глиняного стоительного кирпича наиболее частыми формами профессиональной патологии в настоящее время являются заболевания опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы. Заболевания органов дыхания 'Встречаются по сравнению с ними в относительно меньшем количестве, что подтверждает происшедшее с 40 - 50 годов изменение приоритета вредных производственных факторов.

3. Впервые среди работающих на заводах по производству глиняного строительного кирпича диагносцированы такие профзаболевания, как деформирующий артроз суставов верхних конечностей, хронический пояснично-крестцовый радикулит вследствие тяжелых физических нагрузок и бронхиальная астма в связи с наличием в воздухе хрома, поступающего из компонентов огнеупорной кладки.

4. Разработана и в ходе исследований апробирована методика прогнозирования уровня патологической поражвнности работающих еаболеваниями профессиональной этиологии в масштабе крупного

производства, подотрасли промышленности. Ее применение позволило установить, что удельный вес патологической пораженности работающих на кирпичных заводах заболеваниями профессиональной этиологии достаточно высок и (с вероятностью доверительного

прогноза в 95Х) лежит в интервале б,9Х - 10,4Z. »

5. Большинство больных с заболеваниями профессиональной этиологии имеют по два-три профзаболевания, которые носят выраженный характер, с трудом поддаются лечению и приводят к стойкой инвалидизации.

6. Для улучшения состояния здоровья рабочих необходимы мероприятия по снижению интенсивности действующих на рабочих вредных производственных факторов (в первую очередь физических перегрузок), а также лечебно-профилактические мероприятия, включающие в себя внедрение своевременной диагностики начальных проявлений профзаболеваний, рациональное трудоустройство профессиональных больных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО TEUE ДИССЕРТАЦИИ:

1. Бойко И. Е Влияние условий труда на состояние здоровья работающих в производстве глиняного строительного кирпича. // Медицина труда и пром. экология. - 1993. - N 11 - 12. -С. 22 - 24.

2. Профессиональная патология у работающих в производство красного строительного кирпича // Актуальные вопросы профессиональной патологии. - М. , 1990. - Вып. 42, Т. 1. - С. 178 - 179, (с соавт.).

3. Распространенность и прогноз профессиональной заболеваемости в промышленности строительных материалов. // Медицина труда и пром. экология. - 1993. - N 11 - 12. - С. 3 - 4 , (с

ООСШТ. ).