Оглавление диссертации Парамонова, Наталья Андреевна :: 2005 :: Минск
Введение.
Общая характеристика диссертации.
Глава 1. Теоретические предпосылки и постановка проблемы исследования.
1.1. Медико-биологические аспекты механических вибрационных воздействий на организм человека.
1.2. Изучение и применение дозированной вибрации в медицине.
1.3. Изучение дозированных вибрационных воздействий, направленных вдоль мышечных волокон, и их применение в спорте.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Парамонова, Наталья Андреевна, автореферат
В настоящее время накопление и систематизация большого объема экспериментальных данных и результатов практической работы в различных областях знаний приводят к необходимости перехода к качественно новым уровням анализа происходящих процессов и реализации новых возможностей воздействия на их протекание. Спорт не стоит в стороне от этих тенденций. Более того, именно в спорте наиболее ярко проявляется стремление к разработке и внедрению новых эффективных технологий. Это обусловлено многими объективными причинами: существенно ужесточились требования к выполнению технических элементов в сложнокоординационных видах, резко возросла интенсивность выполнения тренировочных заданий в циклических видах спорта, изменилась тактика ведения борьбы в спортивных играх и единоборствах. Произошли изменения в квалификационных требованиях. Система спортивной подготовки должна учитывать как тенденции в мировом спорте, так и реальные возможности социально-экономического состояния отрасли, экономические и демографические факторы. Это требует качественно нового подхода к построению тренировочного процесса спортсменов.
Квалифицированные спортсмены, как правило, обладают высоким уровнем специальной физической подготовленности, повысить который можно только интенсивными и объемными тренирующими воздействиями, способными вызвать необходимые морфофункциональные перестройки [22, 23, 57, 67, 106, 107]. При этом следует подчеркнуть, что во многих видах спорта объем физических нагрузок достиг своего максимума, и улучшение спортивных результатов возможно лишь посредством оптимизации подготовки спортсменов. Поэтому управление тренировочным процессом предполагает выбор и манипулирование эффективными средствами и методами тренировки, направленными на изменение состояния спортсмена, в первую очередь физического [162, 165, 169]. Все это в целом определяет необходимость уточнения традиционных представлений о принципах, задачах, средствах и методах тренировки [25]. Возникает вопрос о создании новых технологий тренировки в спорте, которые должны отличаться одновременной эффективностью, многофункциональностью и простотой. При этом главенствующая роль отводится альтернативным формам достижения позитивных изменений в проявлениях двигательной функции [189, 192], которые позволят изменить традиционный подход к решению проблем спортивной тренировки и откроют широкие возможности ее управлением [24, 25].
Результатом тренировок являются адаптационные изменения в организме, повышаются его резервные возможности. Однако, приспособившись к действию физических упражнений определенного объема и интенсивности, организм адаптируется к ним. Это приводит к уменьшению ответной реакции на нагрузку и, соответственно, замедлению и остановке в росте спортивного результата. В данном случае возникает необходимость в применении альтернативных методов повышения и раскрытия резервов организма, позволяющих избегать образования подобных адаптационных барьеров.
Анализ и обобщение литературных данных, предшествующего опыта практического применения вибрации в спорте, а также наши исследования свидетельствуют о том, что одним из наиболее распространенных в практике спорта методов вибрационной тренировки является стимуляция биологической активности организма (СБА) путем генерации дозированных по частоте, амплитуде и локализации продольных вибрационных волн в мышцах во время выполнения физических упражнений [2, 8, 9, 166, 170, 200]. Этот метод предполагает использование частот вибрации в пределах 26-28 Гц при амплитуде 4 мм [121].
От своего прототипа - метода биомеханической стимуляции, метод СБА отличается тем, что в его основу положено специфическое средство физического воспитания - физическое упражнение, выполняемое на фоне биомеханической стимуляции мышц [166, 170]. Концептуально метод СБА представляет собой психолого-педагогическое средство потенцирования организма и охватывает совокупность средств и методических приемов, характеризующих в целом путь реализации образовательных и воспитательных задач [114155]. При этом процессы, происходящие в организме спортсменов под действием вибрации, оцениваются по педагогическим критериям. Бесспорно, что приросты в силе, взрывной силе, гибкости и выносливости являются объективными интегративными показателями происходящих в органах и системах позитивных изменений и должны приниматься во внимание, однако медико-биологические аспекты применения метода стимуляции биологической активности требуют более детальной разработки. В дальнейшем весьма перспективными представляются исследования по развитию физических качеств посредством манипуляции физиологически обоснованными частотными, амплитудными и временными характеристиками вибрационных воздействий и с учетом особенностей сенситивных периодов развития [39, 40].
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы определяется как теоретической, так и практической значимостью проблемы воздействия на организм спортсмена регламентированных (дозированных) по частоте, амплитуде, времени и локализации механических вибрационных воздействий, направленных вдоль мышечных волокон.
В спорте всегда был чрезвычайно актуален вопрос о совершенствовании системы подготовки спортсменов [18, 22, 23, 50, 51, 56, 57, 65-67, 98, 103, 105-107, 176, 181-184, 197, 198, 218, 305]. Одной из наиболее важных задач подготовки спортсменов является проблема оптимизации управления тренировочным процессом [34, 40-42, 45, 76, 101, 102, 186, 209, 217, 228-230]. В этой связи актуальным является вопрос о создании и внедрении в процесс подготовки таких педагогических, медико-биологических и технических разработок, которые обеспечивали бы неуклонный рост спортивных результатов [38, 178, 183]. Известно, что в результате систематически выполняемых физических нагрузок в организме происходят адаптационные изменения, повышаются его резервные возможности на клеточном, системном и межсистемном уровнях [25, 31, 43, 49, 109, 187, 293, 295, 307]. По мере использования определенного раздражителя (характер выполняемых упражнений, объем и интенсивность тренировочных нагрузок и т.д.), организм адаптируется к нему, что приводит к уменьшению ответной реакции на нагрузку и остановке роста спортивных результатов. В таких случаях действенным средством преодоления адаптационных барьеров являются необычные для организма тренировочные воздействия. Эти воздействия на системы и функции организма должны быть легковоспроизводимы, неинвазивны, немедикаментозны. Альтернативные методы не должны вызывать дополнительные психические напряжения, связанные с максимальными нагрузками, координационной сложностью, травмоопасностью и т.д. [44, 122, 166, 170, 189-192, 210, 231].
В последние годы в исследованиях, затрагивающих проблему оптимизации тренировочного процесса, все больше внимания уделяется одному из альтернативных средств физической подготовки - дозированной вибрации в виде механических импульсов, направляемых вдоль мышечных волокон. Следует отметить, что выводы относительно эффективности метода в подавляющем большинстве проанализированных исследований базируются на ин-тегративных педагогических критериях оценки изменения статуса физических качеств при очевидной недостаточности медико-биологического обоснования происходящих сдвигов. При этом для определения эффективных параметров вибрационных упражнений необходимы достоверные знания о реакции функций и систем организма на применение этих упражнений. С целью восполнения недостающих знаний о реакциях организма на вибрационные механические воздействия, направленные вдоль мышечных волокон, требуются более детальные исследования с применением соответствующих медико-биологических методов. Исследования должны проводиться на клеточном, системном и организменном уровнях. Последний уровень связан с педагогическими исследованиями, в которых с помощью тестов определяются целостные реакции организма, выражающиеся в улучшении или ухудшении спортивного результата (в том числе соревновательного). В целом спортивный результат является интегративным педагогическим критерием биологических изменений, происходящих в организме спортсмена.
Связь работы с научными программами, темами. Тема диссертации «Влияние стимуляции биологической активности (метод СБА) на динамику функционального состояния спортсменов» утверждена на заседании Ученого совета НИИ физической культуры и спорта Республики Беларусь 27.10.2004, протокол №11. Научно-исследовательская работа по теме диссертации проводилась в соответствии с планом НИР НИИ физической культуры и спорта в рамках проекта отраслевого назначения Министерства спорта и туризма Республики Беларусь 25-03 «Управление тренировочным процессом спортсменов на этапах многолетней подготовки на основе нормативных характеристик различных сторон подготовленности», № госрегистрации 20032008 [212].
Гипотеза. Предполагается, что при применении вибрационных воздействий в тренировочном процессе спортсменов в системах и органах происходят изменения, вызывающие адаптационные сдвиги и повышающие общую физическую работоспособность.
Цель исследования - изучение влияния дозированных вибрационных воздействий, направляемых вдоль мышечных волокон, на функциональный статус организма спортсменов.
Задачи исследования:
1. Исследовать влияние дозированных вибрационных воздействий на общую работоспособность и морфологический статус организма.
2. Изучить динамику биохимических и гематологических показателей при применении метода стимуляции биологической активности.
3. Определить минимальную достаточную дозу вибрационного воздействия по методу стимуляции биологической активности на организм, вызывающую адаптационные сдвиги.
4. Исследовать влияние дозированных вибрационных воздействий, направляемых вдоль мышечных волокон, на иммунный статус организма.
Методы исследования. Для решения задач исследования применялись следующие методы:
- анализ и обобщение литературных данных;
- метод стимуляции биологической активности;
- морфологические методы исследования;
- физиологические методы исследования;
- эргометрические методы исследования;
- биохимические методы исследования;
- гематологические методы исследования;
- иммунологические методы исследования;
- методы математической статистики.
Научная новизна. На основе проведенных инструментальных исследований получены новые данные, позволяющие обосновать применение дозированных вибрационных воздействий по методу стимуляции биологической активности в спортивной тренировке.
Установлено, что вибрационные упражнения при незначительной внешней нагрузке на нервно-мышечный аппарат вызывают приспособительные изменения со стороны функций и систем организма, сравнимых с изменениями, происходящими в этих системах в ходе выполнения традиционных упражнений гораздо большего объема и интенсивности. Направленная вдоль мышечных волокон вибрация является фактором «внутреннего отягощения».
По результатам исследования выявлены особенности влияния дозированной вибрации на общее функциональное состояние, морфологический, иммунный статус организма.
Определена минимальная достаточная доза вибротренинга, вызывающая адаптационные сдвиги в организме спортсменов.
В частности, показано, что применение метода стимуляции биологической активности усиливает аэробную направленность метаболических процессов, приводит к изменению морфологических показателей (увеличение мышечного компонента и снижение жирового).
Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют знания о медико-биологических основах действия дозированной вибрации на организм спортсмена, что позволяет более гибко осуществлять управление тренировочным процессом.
Практическая значимость. Практические результаты работы могут использоваться при планировании учебно-тренировочной работы в процессе подготовки спортсменов. Материалы исследований могут быть использованы в преподавании медико-биологических дисциплин в высших учебных заведениях, на семинарах и курсах повышения квалификации тренеров, инструкторов ЛФК, врачей команд по видам спорта. Результаты исследований внедрены в тренировочный процесс спортсменов, что подтверждено 6 актами о внедрении (приложение).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Применение вибрации по методу стимуляции биологической активности изменяет морфологический статус спортсменов, вызывает повышение общей физической работоспособности.
2. Направленные вдоль мышечных волокон дозированные вибровоздействия приводят к изменениям биохимических и гематологических показателей, на основании динамики которых можно определить минимальную достаточную дозу вибротренинга, вызывающую адаптационные сдвиги.
3. Использование вибрационных воздействий по методу стимуляции биологической активности влияет на иммунный статус организма спортсменов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научных исследований отражены в 18 публикациях, в том числе в материалах 5 международных конференций и конгрессов (Беларусь, 2005; Россия, 2001, 2003, 2005), методических разработках, статьях в республиканских изданиях общим объемом свыше 3 печатных листов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 136 страницах, включает 31 рисунок и 12 таблиц. Список литературы содержит 308 источников, из них 77 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние стимуляции биологической активности (метод СБА) на динамику функционального состояния спортсменов"
Выводы:
1. Использование в процессе подготовки спортсменов вибротренинга по методу стимуляции биологической активности усиливает аэробную направленность метаболических процессов, активизирует липидный обмен в организме.
2. Упражнения, выполняемые на фоне вибровоздействий, вызывают больший сдвиг в работе сердечно-сосудистой системы, чем такие же упражнения, выполняемые в обычном режиме.
3. При применении стимуляционных занятий отмечено повышение общей аэробной выносливости (повышение показателя ПАНО), что является характерным для повышения экономичности работы и указывает на устойчивость организма к выполненной нагрузке.
4. Включение в тренировочный процесс упражнений, выполняемых на фоне вибрации, позволяет снизить вязкость крови и улучшить ее реологические свойства, улучшить адаптацию системы белой крови при работе на выносливость, что свидетельствует об отсутствии отрицательных воздействий стимуляции на систему кроветворения.
5. Вибрационная тренировка позволяет активизировать анаболические процессы, улучшить тканевый обмен за счет более эффективного использования имеющихся запасов кислорода в процессах окисления углеводных и жировых резервов.
6. На основе динамики биохимических и гематологических показателей во время выполнения вибротренинга определена минимальная достаточная доза вибронагрузки, вызывающая адаптационные сдвиги в организме.
7. При применении в тренировочном процессе дозированной вибрации происходит активация иммунологической реактивности.
Практические рекомендации:
1. Применение в тренировочном процессе дозированной вибронагрузки рекомендуется для повышения в короткие сроки общей аэробной выносливости, а также экономичности работы.
2. Для достижения оптимального тренировочного эффекта при использовании дозированной вибрации рекомендуется выполнять работу на вибротренажере продолжительностью от 7.05±1.20 до 14.27±3.58 минут и интенсивностью, регламентируемой частотой сердечных сокращений от 171,22±27,15 до 187,00±19,71 ударов в минуту.
3. С целью дальнейшей дифференциации направленности вибровоздействий в зависимости от вида спорта, периода подготовки, уровня мастерства и возраста необходимо продолжить исследования в области изучения влияния на различные функциональные процессы, происходящие в организме спортсменов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние стимуляции биологической активности (метод СБА) на динамику функционального состояния спортсменов
На правах рукописи
ПАРАМОНОВА НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВНА
ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯЦИИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ (МЕТОД СБА) НА ДИНАМИКУ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СПОРТСМЕНОВ
14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2005
с
Диссертационная работа выполнена в Научно-исследовательском институте физической культуры и спорта Республики Беларусь в лаборатории проблем юношеского спорта
Научный руководитель:
Доктор педагогических наук, профессор ШИРКОВЕЦ Евгений Аркадьевич
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук, профессор СОНЬКИН Валентин Дмитриевич Доктор биологических наук БЕЛЯЕВА Наталья Николаевна
Ведущая организация:
Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма
Защита диссертации состоится 28 декабря 2005 г. в 16-00 на заседании диссертационного совета Д.311.002.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК
Автореферат разослан 28 ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.А.Челноков
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Исследования проведены с целью изучения реакций организма на вибрационные механические воздействия, направленные вдоль мышечных волокон, по методу стимуляции биологической активности. В основу метода стимуляции биологической активности (СБА) положено специфическое средство физического воспитания - физическое упражнение, выполняемое на фоне биомеханической стимуляции мышц на вибрационной платформе, работающей с частотой 28 Гц, амплитудой 3,5-4 мм. Тренировочный эффект сохраняется в течение нескольких месяцев, поэтому применение метода СБА возможно два-три раза в год по 8-10 занятий. Все вышеперечисленное дает основание говорить об отсутствии негативных влияний данного способа вибрации.
Актуальность темы определяется как теоретической, так и практической значимостью проблемы воздействия на организм спортсмена регламентированных (дозированных) по частоте, амплитуде, времени и локализации механических вибрационных воздействий, направленных вдоль мышечных волокон.
В спорте всегда был чрезвычайно актуален вопрос о совершенствовании системы подготовки спортсменов (С.М.Вайцеховский, 1985; В.И.Иванченко, 1997; В.Н.Платонов, 1997). Одной из наиболее важных задач подготовки спортсменов является проблема оптимизации управления тренировочным процессом (А.А.Гужаловский, 1995; Л.П.Матвеев, 1991). В этой связи актуальным является вопрос о создании и внедрении в процесс подготовки таких педагогических, медико-биологических и технических разработок, которые обеспечивали бы неуклонный рост спортивных результатов (Ю.В.Верхошанский, 1988; Н.Д.Граевская, 1987). С целью восполнения недостающих знаний о реакциях организма на вибрационные механические воздействия, направленные вдоль мышечных волокон, требуются более детальные исследования с применением соответствующих медико-биологических методов. Исследования должны проводится на клеточном, системном и организменном уровнях.
Цель исследования - изучение влияния дозированных вибрационных воздействий, направляемых вдоль мышечных волокон, на функциональный статус организма спортсменов.
Задачи исследования:
1. Исследовать влияние дозированных вибрационных воздействий на общую работоспособность и морфологический статус организма.
2. Изучить динамику биохимических и гематологических показателей при применении метода стимуляции биологической активности.
3. Определить минимальную достаточную дозу вибрационного воздействия по методу стимуляции биологической активности на организм, вызывающую адаптационные сдвиги.
4. Исследовать влияние дозированных вибрационных воздействий, направляемых вдоль мышечных волокон, на иммунный статус организма.
Методы исследования. Для решения задач исследования применялись следующие методы: анализ и обобщение литературных данных, метод стиму-
ляции биологической активности, i
i, фи-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА { СПе 09
атшскл I
"УЗУ;
экологические методы исследования, эргометрические методы исследования, биохимические методы исследования, гематологические методы исследования, иммунологические методы исследования, методы математической статистики.
Гипотеза. Предполагается, что при применении вибрационных воздействий в тренировочном процессе спортсменов в системах и органах происходят изменения, вызывающие адаптационные сдвиги и повышающие общую физическую работоспособность.
Научная новизна. На основе проведенных инструментальных исследований получены новые данные, позволяющие обосновать применение дозированных вибрационных воздействий по методу стимуляции биологической активности в спортивной тренировке.
Установлено, что вибрационные упражнения при незначительной внешней нагрузке на нервно-мышечный аппарат вызывают приспособительные изменения со стороны функций и систем организма, сравнимых с изменениями, происходящими в этих системах в ходе выполнения традиционных упражнений гораздо большего объема и интенсивности. Направленная вдоль мышечных волокон вибрация является фактором «внутреннего отягощения».
По результатам исследования выявлены особенности влияния дозированной вибрации на общее функциональное состояние, морфологический, иммунный статус организма.
Определена минимальная достаточная доза вибротренинга, вызывающая адаптационные сдвиги в организме спортсменов.
В частности, показано, что применение метода стимуляции биологической активности усиливает аэробную направленность метаболических процессов, приводит к изменению морфологических показателей (увеличение мышечного компонента и снижение жирового).
Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют знания о медико-биологических основах действия дозированной вибрации на организм спортсмена, что позволяет более гибко осуществлять управление тренировочным процессом.
Практическая значимость. Практические результаты работы могут использоваться при планировании учебно-тренировочной работы в процессе подготовки спортсменов. Материалы исследований могут быть использованы в преподавании медико-биологических дисциплин в высших учебных заведениях, на семинарах и курсах повышения квалификации тренеров, инструкторов ЛФК, врачей команд по видам спорта. Результаты исследований внедрены в тренировочный процесс спортсменов, что подтверждено 6 актами о внедрении.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Применение вибрации по методу стимуляции биологической активности изменяет морфологический статус спортсменов, вызывает повышение общей физической работоспособности.
2. Направленные вдоль мышечных волокон дозированные вибровоздействия приводят к изменениям биохимических и гематологических показателей, на основании динамики которых можно определить минимальную достаточную дозу вибротренинга, вызывающую адаптационные сдвиги.
3. Использование вибрационных воздействий по методу стимуляции биологической активности влияет на иммунный статус организма спортсменов.
Организация исследования. В соответствии с поставленными задачами исследования проводились в несколько этапов.
Первый этап был связан с анализом и обобщением литературных данных по медицинской проблеме действия вибраций различного происхождения и уровня генерализации на организм человека. Были рассмотрены негативные стороны вибрационных ударов и возможности виброзащиты. Проанализированы положительные свойства дозированной локальной вибрации, направляемой перпендикулярно к поверхности тела и возможности ее применения в медицинской практике. Выполнен анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме использования механических вибрационных волн, направляемых вдоль мышечных волокон, с целью улучшения спортивных достижений. Теоретический анализ позволил определить проблематику предстоящей научной работы, выдвинуть гипотезу, осуществить постановку цели и определить задачи исследования. Корректная постановка задач позволила обосновать выбор подлежащего изучению педагогического метода вибрационной стимуляции с присущим ему регламентом.
Второй этап был связан с выполнением медико-биологических исследований. Целью этапа явилось изучение изменений в деятельности функций и систем организма под влиянием вибрационной тренировки. Исследовалось состояние организма до и после вибровоздействий по показателям биохимического, гематологического, иммунологического и морфологического статуса. Также были проведены физиологические исследования по показателям общей физической работоспособности.
Воздействие вибрации на функциональное состояние организма спортсменов оценивалось по динамике ЧСС под влиянием тестовых нагрузок при выполнении серии упражнений с применением и без применения метода СБА у 18 высококвалифицированных представительниц синхронного плавания.
Комплексные исследования по определению эффектов дозированной вибрации проводились в подготовительном периоде годичного цикла тренировки 10 пловцов мужского пола в возрасте от 13 до 15 лет, имевших спортивную квалификацию от П взрослого разряда до КМС. Спортивный стаж занятий плаванием составлял от 2 до 7 лет. В течение двух недель спортсмены выполняли серии упражнений на вибрационной платформе с частотой 28 Гц, амплитудой 3,5-4 мм. Фиксировались показатели биохимического, гематологического, иммунологического и морфологического статуса, общей физической работоспособности. Определялся кумулятивный эффект курса из 10 тренировочных занятий и отставленный эффект вибровоздействий, который регистрировался через 1 месяц после окончания курса вибростимуляций. Занятия строились по принципу предыдущих исследований, т.е. постепенно увеличивалась доза вибровоздействий до восьми серий. Контингент - 10 пловцов, принимавших участие в ранее проводимых исследованиях. Проведены исследования реакций на вибрационную нагрузку у испытуемых различного возраста, пола и спортивных специализаций. В экспериментах приняли участие 10 спортсменов мужского и
18 женского пола в возрасте от 13 до 24 лет, представляющих следующие виды спорта - плавание, синхронное плавание.
На третьем этапе были проанализированы полученные материалы и осуществлено внедрение результатов в практику.
Исследования и эксперименты с применением метода стимуляции биологической активности проводились с обязательным медицинским контролем на каждом тренировочном занятии. Кроме того, спортсмены проходили углубленные медицинские и комплексные обследования в Республиканском центре спортивной медицины и НИИ физической культуры и спорта Республики Беларусь. Каких-либо функциональных нарушений, указывающих на наличие признаков вибрационной болезни, у обследуемых выявлено не было.
Апробация н внедрение результатов исследования. Результаты научных исследований отражены в 18 публикациях, в том числе в материалах 5 международных конференций и конгрессов (Беларусь, 2001, 2005, Россия, 2003, 2005), статьях в республиканских изданиях общим объемом свыше 3 печатных листов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 136 страницах, включает 31 рисунок и 12 таблиц. Список литературы содержит 308 источников, из них 77 на иностранных языках.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Электростимуляция, мануальный и вибрационный массаж относятся к физическим средствам стимулирования организма. К этой же группе может быть отнесен метод стимуляции биологической активности (СБА). Его отличительной чертой является регламентированная генерация вибрационных волн, направленных вдоль мышечных волокон во время выполнения физических упражнений. Параметры вибровоздействий регламентируются (дозируются) по частоте и амплитуде вибрации, по времени воздействия, локализации.
Курс вибрационных тренировок проводился на тренажере-стимуляторе с частотой вибрации - 26-28 Гц, амплитудой - 4 мм. Время экспозиции в ходе одного упражнения - от 1 до 3 минут, суммарное время вибрационной нагрузки за одно занятие не превышало 30 минут. Локализация, то есть место приложения вибрационных ударов - стопы и кисти.
Морфологические исследования.
Антропометрические измерения проводили согласно общепринятой в спортивной морфологии методике до и после проведения серий вибротренинга. Анализировали комплекс морфологических показателей, куда вошли тотальные, поперечные и обхватные размеры тела, величины кожно-жировых складок, данные компонентного состава массы тела. Данные морфологических исследований приведены в таблицах 1,2.
Таблица 1
Изменение значений компонентного состава массы тела пловцов
до и после применения курса стимуляционных занятий_
Показатели Среднегрупповые характеристики
до СБА после СБА
Длина тела, см 171,50±7,91 171,7817,94
Масса тела, кг 55,6118,02 58,45±8,00
Масса костной ткани, кг 11,3411,37 11,3511Д1
Масса костной ткани, % 20,50±1,43 20,3611,29
Масса мышечной ткани, кг 21,5914,08 22,47±3,52
Масса мышечной ткани, % 38,9012,85 40,2711,56
Масса жировой ткани, кг 9,03±1,61 8,01±1,75*
Масса жировой ткани, % 16,40±2,17 14,5512,38*
Примечание: * - Р<0,05
Таблица 2
Изменение значений антропометрических характеристик пловцов
Показатели Среднегрупповые характеристики
до СБА после СБА
Обхват груди в спок. состоянии, см 83,56±5,57 85,7315,28*
Обхват груди при вдохе, см 88,05±6,11 90,2715,33*
Обхват груди при выдохе, см 80,9715,37 82,6814,91
Обхват плеча в спок. состоянии, см 25,0512,65 25,6312,12
Обхват предплечья, см 23,7411,52 23,4911,56
Обхват бедра, см 48,9213,84 49,2913,66
Обхват голени, см 34,5412,44 34,5511,91
КЖС над трицепсом, мм 8,8811,63 8,8711,97
КЖС над бицепсом, мм 8,6611,95 3,8710,89
КЖС на предплечье, мм 5,8511,83 5,0410,91
КЖС под лопаткой, мм 7,7611,28 7,6810,84
КЖС на груди, мм 5,1110,86 4,5511,14
КЖС на животе, мм 8,8212,11 8,0212,60
КЖС на бедре, мм 12Л212Д4 11,1812,67
КЖС на голени, мм 14.2014,45 10,8012,95*
Примечание:« - Р<0,05
В результате сравнительного анализа среднегрупповых значений морфологических характеристик пловцов до и после применения курса стимуляционных занятий зарегистрировано достоверное увеличение показателей обхвата груди в спокойном состоянии и при вдохе с 88,05±6Д 1 по 90Д7±5,33 см. Возможно, это связано с усилением мощности работы дыхательной мускулатуры под воздействием курса стимуляционных занятий. Кроме этого, отмечено значительное уменьшение кожно-жировой складки на голени с 14,20±4,45 по 10,80±2,95 мм, а также уменьшение абсолютных и относительных значений массы жировой ткани. Достоверных отличий по показателям массы тела и массы мышечной ткани в данной выборке спортсменов не обнаружено. Выполне-
ние предложенного курса СБА активизировало липидный обмен в организме обследованных пловцов.
Функциональные исследования. Были проведены исследования по изучению действия биомеханической стимуляции на функциональное состояние организма спортсменов, оцениваемое по частоте сердечных сокращений (ЧСС. В первом исследовании спортсменкам была предложена физическая нагрузка, дозированная по времени и заключавшаяся в выполнении пяти серий отжиманий от вибрационной платформы (сгибания и разгибания рук из положения в упоре лежа на груди) в течение 30 секунд для каждой серии. Платформа виброустройства в группе, выполнявшей серии с использованием СБА, была в рабочем состоянии (при частоте вибрации 30 Гц), а в контрольной группе (серии без использования СБА) - в нерабочем, то есть использовалась спортсменками как обычная опора. Регистрировалось также количество выполненных движений в каждом подходе (табл. 3).
Таблица 3
Динамика ЧСС и количества движений в серии упражнений с применением и без применения вибрационных воздействий_
Серия Показатели С применением СБА Без применения СБА
ЧСС, уд/мин количество движений ЧСС, уд/мин количество движений
I серия 141,8 16,8 107,8 27,0
а 9,9 1,5 5,0 2,2
II серия 116,5 17,5 109,8 26,5
о 8,1 2,4 7,8 1,3
III серия Хер 1293 16,3 108,0 27,5
с 6,9 1,3 10,2 1,9
IV серия X* 121,3 15,8 107,5 26,5
О 3,9 0,5 10,8 1,7
V серия Хер 140,5 16,5 105,3 263
О 9,1 1,3 8,2 1,3
Р>0,05
Исследования величин ЧСС у представительниц синхронного плавания показали, что динамика данного показателя имела зигзагообразный вид: 30-секундная работа вызывала повышение ЧСС до 141,8±9,9 уд/мин, затем снижение до116,5±8,1 уд/мин. После этого к пятой серии ЧСС увеличивалась до 140,5±9,1 уд/мин. В контрольной группе показатели ЧСС практически не изменялись: минимальное значение - 105,3±8,2 уд/мин, максимальное -109,8±7,8 уд/мин. Таким образом физиологическая «стоимость» физической нагрузки с использованием СБА, оцениваемая по средней величине ЧСС из пяти подходов в экспериментальной группе, превышает таковую в контрольной группе.
Вторая тестовая нагрузка моделировала включение силовой работы рук на фоне аэробной нагрузки (общее время упражнения - 16 минут). Выполнялась работа на ручном велоэргометре при постоянной мощности 25 Вт и темпе
60 оборотов в одну минуту в трех сериях по 5 минут. После каждой пятиминутки без перерыва спортсменки экспериментальной группы выполняли сгибания и разгибания рук из исходного положения упор сидя сзади при опоре руками о вибрирующие с частотой 30 Гц платформы тренажеров СБА, а спортсменки контрольной группы - без применения СБА. Следующая тестовая нагрузка моделировала включение силовой работы ног на фоне аэробной нагрузки: выполнялась работа на ножном велоэргометре при постоянной мощности в 300 Вт и темпе 60 оборотов в минуту в трех сериях по 5 минут. После каждой пятиминутки спортсменки контрольной группы выполняли приседания, стоя на полу, а спортсменки экспериментальной группы - на вибрационных платформах (табл.
4).
Таблица 4
Динамика ЧСС в сериях упражнений с применением и без применения
вибрационных воздействий, уд/мин
Серии Показатели Для мышц рук Для мышц ног
с применением СБА без применения СБА с применением СБА без применения СБА
I серия Хер 128,8 117,0 137,5 126,3
о 7,9 7,9 8,7 10,6
II серия Хер 139,5 117,3 159,3 147,0
О 8,2 11,1 3,3 9,0
П1серия Хер 145,8 119,3 177,3 153,3
О 6,4 11,0 8,7 8,1
Р>0,05
Данные, полученные в результате исследований (упражнения для развития силы рук и ног с применением вибровоздействий и без них), показывают, что ЧСС у спортсменок-синхронниц высокой квалификации в упражнениях с применением СБА в трех подходах достигли следующих величин: 128,8, 139,5, 145,8 уд/мин в работе для рук и 137,5, 159,3 и 177,3 уд/мин в работе для ног, а в контрольной группе - 117,0, 117,3,119,3 и 126,3, 147,0, 153,3 уд/мин соответственно. Это свидетельствует о том, что вибрация является фактором «внутреннего» физиологического отягощения, т.е. упражнения, выполняемые на фоне вибровоздействий, вызывают больший сдвиг в работе сердечно-сосудистой системы, чем такие же упражнения, выполняемые в обычном режиме. Выявлено, что при меньшем количестве выполненных повторений на вибротренажере физиологический эффект выше.
Задачей следующего исследования было определение эффективности применения стимуляции биологической активности для повышения общей работоспособности. В исследованиях принимали участие 10 пловцов 13-15 лет, имеющих квалификацию от II разряда до KMC. Эргометрическое тестирование проводилось до и после применения курса СБА, состоящего из 10 стимуляци-онных занятий с постепенно увеличивающейся нагрузкой. Контролировали изменения ряда показателей при выполнении субмаксимального велоэргометри-ческого теста со ступенчато повышающейся нагрузкой.
Для оценки общей физической работоспособности анализировали следующие показатели: время работы (1, мин), суммарный объем работы (А, кгм), максимально достигнутая мощность нагрузки (АУ, кгм/мин), мощность нагрузки на уровне ПАНО (АУпдно, кгм/мин), частота сердечных сокращений в покое (ЧССо, уд/мин), частота сердечных сокращений на высоте физической нагрузки (ЧССпих, уд/мин), частота сердечных сокращений на уровне ПАНО (ЧССпано, уд/мин), концентрация лактата в крови (1Лпи, ммоль/л) (табл. 5).
Таблица 5
Динамика показателей работоспособности у пловцов до и после
курса стимуляции биологической активности
Показатели ДО после прирост, %
t, мин. с X» 5.47 6.40 14,1
а 0.40 2.07 -
А, кгм х» 51833 5333,3 1Д
а 735,3 2134,7
W, кгм/мин Хс 916,7 983,3 7,4
в 50,0 132,3
ЧССо, уд/мин X» 71,2 70,0 -1,7
а 7,0 6.9 -
ЧССщи, уд/мин Хер 186,2 184,2 -и
в 9,8 143 -
ЧССпано, уд/мии X» 163Д 171,1 5,5
а 13,8 8,6 -
WnAHO, кгм/мин X» 625,0 857Д 37,0
а 45,8 142,6 _
Ьашвь ммоль/л ■ Ха, 9,0 5,0 -38,9
б 1,8 0.9 -
Примечание: Отрицательный прирост в показателях La^mc, ЧССо и ЧССщп свидетельствует об увеличении степени тренированности организма
Отмечено повышение показателя анаэробного порога на 37% (с 625,0±45,8 до 857,2±142,6 кгм/мин), что свидетельствует о повышении общей аэробной выносливости организма спортсменов. По окончании курса вибротренинга после выполнения велоэргометрического теста у спортсменов снизился уровень концентрации лактата на последней ступени с 9,0±1,8 до 5,0±0,9 ммоль/л при увеличении мощности с 916,7±50,0 до 983,3±132,3 кгм/мин, что является характерным для повышения экономичности работы.
Биохимические и гематологические исследования. Целью исследования являлось изучение влияния вибротренинга, состоящего из 10 занятий с постепенно возрастающей нагрузкой, на изменение биохимических и гематологических показателей. Как и при определении общей физической работоспособности, использовался велоэргометрический тест, контингент обследуемых - тот же (10 пловцов 13-15 лет, имеющих квалификацию от II разряда до KMC). В крови спортсменов до и после выполнения эргометрического теста перед и по окончании процедуры СБА определялись концентрация мочевины, глюкозы, триглицеридов, креатинина, активность креатинфосфокиназы, аспартатами-нотрансферазы, гемоглобин, гематокрит, количество лейкоцитов, эритроцитов,
содержание лимфоцитов, нейтрофилов, эозинофилов, базофилов, моноцитов, средний объем эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в эритроците (табл. 6,7).
Таблица 6
Динамика биохимических показателей у пловцов перед началом и после окончания курса стимуляции биологической активности_
Показатели До курса СБА После ку] рсаСБА
до теста после теста до теста после теста
Мочевина, ммоль/л Хер 4,68 5,12 3,68 3,86*
О 0,88 0,68 0,68 0,75
Глюкоза, ммоль/л X» 5,00 8,22" 4,52 5,46
о 0,55 1,53 1,16 0,74
Триглицериды, ммоль/л Хсо 0,88 1,54«* 0,74 0,52
О 0,63 0,30 0,38 0,27
КФК, Е/л Хсо 103,80 104,80 167,60 175,40
О 46,87 44,72 111,67 84,97
Креатинин, мкмоль/л Хсо 81,20 79,80 66,40 68,00
о 7,01 7,29 6,27 4,30
ACT, Е/л X» 32,40 34,80 37,60 38,40
о 5,32 2,39 4,67 5,22
Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01.
После выполнения теста со ступенчато возрастающей нагрузкой наблюдалась высокая мобилизация углеводных и жировых энергоисточников и низкая - фосфогенного звена энергопродукции (активность КФК после выполнения работы практически была равна исходному уровню). Уровень лактата у пловцов в среднем по группе достигал 9,0±1,8 ммоль/л.
После курса СБА биохимические показатели, измеряемые до нагрузки, имели меньшие исходные значения (мочевина, глюкоза, триглицериды, креати-нин), что свидетельствовало о преобладании процессов анаболической направленности. На этом фоне отмечался рост активности ферментов, характеризующих состояние мышечной системы (КФК, ACT). После выполнения велоэрго-метрического теста у спортсменов отмечался незначительный прирост углеводного и белкового обмена и снижение показателей жирового, что указывает на повышение устойчивости организма спортсменов к выполненной нагрузке.
До проведения курса вибровоздействий перед выполнением велоэргомет-рического теста гематологические показатели у спортсменов находились в пределах нормы. После 10 серий вибротренинга до проведения велоэргометриче-ского теста у пловцов произошло небольшое снижение количества лейкоцитов по сравнению с показателями в покое до стимуляции. После курса вибротренинга снизилась вязкость и улучшилась реология крови - уменьшились средне-групповые показатели гематокрита. Отмечено также некоторое снижение числа эритроцитов и уровня гемоглобина. Уменьшение количества эритроцитов в крови при выполнении высокоинтенсивных нагрузок расценивается как благоприятный фактор, способствующий лучшему проявлению физической работоспособности спортсменов в экстремальных условиях мышечной деятельности.
Таблица 7
Динамика гематологических показателей у пловцов перед началом и после _окончания курса стимуляции биологической активности_
Показатели До курса СБА После ку| каСБА
д о теста после теста до теста после теста
\УВС, тыс/мкл X« 5,18 9,06* 4,43 7,80*
а 138 2,47 0,92 2,18
ЮС, млн/мкл X» 5,23 5,27 4,85 5,25
а 031 0,44 0,21 0,17
Н^, г/дл Ха, 15,04 15,49 13,92 14,88
О 1,53 2,29 0,83 0,55
НСТ.% X«, 44,72 45,51 41,40 44,81
а 2,88 5,67 2,16 1,73
МСУ.фл X. 85,59 85.40 8532 8532**
а 3,35 3,46 2,98 2.55
МСН, пг Ха, 28,73 2930 26,18 2834*
о 1,64 2,15 7,75 1,15
X. 39,06 42,69** 43,09 52,50**
а 639 537 7,16 7,23
МХЕ>,% Ха, 12,95 10,40 12,88 9,09
а 3,51 3,00 ззо 5,73
>*шит, % Ха, 46,45 47,72 44,03 38,41
О 4,83 5,10 6,12 7,63
Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01
Для определения минимальной достаточной дозы тренировочного вибровоздействия спортсмены в течение двух недель выполняли серии упражнений на вибрационной платформе с частотой 28 Гц, амплитудой 3,5-4 мм. Ими были выполнены 8 стимуляционных занятий с постепенно возрастающей нагрузкой (на первом занятии выполнялся один подход, на втором - два с отдыхом 3-5 минут и т.д.), т.е. в тренировочной серии объем каждого последующего занятия увеличивался за счет прибавления одного подхода к предыдущей серии. Каждый подход состоял из двух упражнений: сгибание и разгибание рук из исходного положения упор сидя сзади при опоре руками о вибрирующую платформу тренажера с установкой «до отказа», приседания на вибрирующей платформе с установкой «до отказа». Фиксировались время работы, частота сердечных сокращений. Для исследования использовалась капиллярная кровь. Забор крови осуществлялся до и после проведения каждой серии СБА (табл. 8-9, рис. 1-6).
Таблица 8
Динамика показателей времени работы, ЧСС и концентрации лактата _ при выполнении 8 серий курса СБА_
Показатели Сч ИИ
1 2 3 4 5 6 7 8
Ъ/Ьц, X* 2.44 5.02 7.05 9.20 11.04 13.10 14.27 13.48
мин. с а 0.36 1.23 1.20 1.39 2.51 3.18 3.58 4.14
(сцрнь Хсо 2.44 2.31 2.22 2.20 2.13 2.12 2.04 1.44
мин. С о 0.36 0.41 0.12 0.25 034 0.33 0.34 0.32
ЧСС, Хер 176,67 177,00 171,22 186,28 187,00 178,67 172,00 180,00
уд/мин о 19,94 23,97 27,15 19,70 19,71 11,17 11,83 25,07
и х„ 7,96 10,18 7,03 10,33 8,04 7,34 3,49 5,69
ммоль/л о 2,10 1,83 1,42 3,18 2,55 1,96 0,99 2,91
1 2 3 4 5 6 7 8 серии СБА
Рис. 1. Динамика частоты сердечных сокращений при проведении курса СБА
1 2 3 4 5 6 7 8 серки СБА
Рис. 2. Динамика концентрации лактата при проведении курса СБА
Динамика биохимических показателей до и после нагрузки
Таблица 9
Серш Показатели Мочевина Глюкоза Григлнцернды КФК ACT
до после ДО после до после до после ДО после
1 х„ 5,6 5,8 4,7 4,5 0,8 1,1 149,8 172,1* 40Д 63,3
а 1,0 1,1 0,7 0,3 0,4 0,8 74Д 71,2 V 29,3
2 Х„ 4,7 4,1 4,4 4,0 0,8 0.9 890,5 911,4" 50,3 67,0
о 1,1 0,8 0,4 0,6 0,4 0,4 876,5 801,8 13Д 39,8
3 X. 3,5 4,0» 4,3 4,0 0,7 0,6 741,5 863,1** 36,9 42,9**
о 0,5 0,7 0,7 0,5 0.2 од 666,3 768,6 7,1 6,6
4 X. 4,0 4,2 5,0 4,5 0,6 0,8* 576Д 673,4* 46,3 32,8
о 0,5 0,8 0,8 0,6 0,3 0.4 667,6 775,9 25,0 15,7
5 X» 3,9 3,7 4,5 4,8 0,7 0.8»* 517,9 566,8** 47,5 66,3
о 0,5 0,4 0,5 0,4 0,3 0,4 564,0 621,4 21,9 28,4
6 X» 3,9 ¥ 4,8 4,6 0,7 0.9 125,6 139Д 40,6 53,8
а 0,8 0,6 0,7 од 0,5 0,4 52,0 39,3 10,1 15,4
7 К, ЗД 3,3 5Д 5,0 0,6 0,6 181,0 203,5* 30,3 33,3
а 0,7 0,6 0,8 0,5 ОД ОД 72,0 74Д 8,7 6,0
S X. 4,8 4,6 5Д 4,8 0,7 0,7 195Д 713,3* 36,4 33,1
а 0,8 0,9 0,7 0,3 ОД 03 60,1 62,6 11,7 5Д
Примечание: * - Р<0,05; - Р<0,01
•-•-■□осле
1 2 3 4 5 6 7 8
серии СБА
Рис. 3. Динамика концентрации мочевины при проведении курса СБА
1 2 3 4 5 6 7 8
серии СБА
Рис. 4. Динамика активности ACT при проведении курса СБА
1 2 3 4 5 6 7 « серив СБА
Рис. 5. Динамика среднего объема эритроцитов при проведении курса СБА
1 2 3 4 5 6 7 8 серии СБА
Рис. 6. Динамика содержания гемоглобина при проведении курса СБА
Динамика показателей концентрации лактата указывала на высокое проявление мощности анаэробного гликолиза при выполнении первых, непродолжительных по времени серий задания, снижении напряжения энергетических функций организма при увеличении общего времени работы спортсменов к третьей серии и значительном увеличении аэробных возможностей организма при выполнении нагрузок высокой мощности к седьмой серии задания. Анализ показателей частоты сердечных сокращений и концентрации лактата (рис. 1, 2) свидетельствует о том, что выполнение тренировочных нагрузок на фоне применения биомеханической стимуляции способствовало повышению тренировочного эффекта уже после выполнения третьей серий задания, а максимальная адаптация к работе скоростно-силового характера достигалась после выполнения семи серий.
Для уточнения полученного метаболического ответа до и после выполнения каждой серии измеряли уровень глюкозы, триглицеридов, мочевины, креа-тинфосфокиназы и аспартатаминотрансферазы.
Учитывая, что изменения уровня мочевины во многом зависит от величины выполняемой нагрузки и уровня адаптации организма к интенсивности и объему выполненной работы, стабилизация значений этого показателя от третьей к седьмой серии на нижней границе нормы расценивалась, как оптимальный ответ на величину суммарной тренировочной нагрузки (рис. 3).
Такая же динамика наблюдалась при изучении уровня триглицеридов, которые после третьей и седьмой серии, как до, так и после выполнения работы достигали своего минимального значения, однако не выходили за нижнюю границу физиологической нормы, что свидетельствовало о сбалансированности физической нагрузки со скоростью липолиза триглицеридов в печени и жировых депо. Динамика концентрации глюкозы указывала на благоприятный фон для адаптационных перестроек в организме юных спортсменов по показателям сбалансированности углеводных энергоисточников.
Интересным являлось изучение уровня активности креатинфосфокиназы, который имел отличную динамику от всех измеряемых показателей. Активность данного фермента резко возрастала от первой серии ко второй, постепенно снижалась к шестой и после незначительно увеличивалась к восьмой. Возможно, первоначальное значительное повышение КФК явилось результатом ускорения процессов синтеза, повышением проницаемости клеточных мембран под действием активаторов или вследствие нагрузки неспецифического характера. После шестой серии выполнения упражнений активность КФК снизилась до средних показателей физиологической нормы. Постепенное снижение показателя активности КФК к шестой серии свидетельствовало о повышении скорости восстановления мышечной системы, а, следовательно, и уровня тренированности организма спортсменов.
Важным являлось изучение активности аспартатаминотрансферазы, так как наиболее высокий уровень активности данного фермента выявляется в сердечной мышце. После выполнения первых двух серий задания значения активности ACT выходили за пределы нормы, что свидетельствовало о катаболиче-ских и структурных нарушениях в сердечной и скелетной мышцах. После третьей серии задания уровень активности ACT снизился до верхних значений границы клинической нормы, а после выполнения пятой серии вышел за верхнюю границу нормы и достиг почти максимального уровня. Напряженность сердечной мышцы при выполнении этой серии подтверждается максимальным значением ЧСС. Далее показатели активности ACT постепенно снижались, достигнув уровня физиологической нормы к восьмой серии, что указывает на хорошую адаптацию сердечной мышцы к тренировочным нагрузкам и адаптацию организма в целом к работе скоростно-силового характера (рис. 4).
Анализ гематологических показателей, полученных в ходе исследований, направленных на определение минимальной достаточной дозы вибротренинга, показал, что воздействие небольших доз СБА (от одной до трех серий) сопровождается улучшением кислородтранспортных и дыхательных возможностей крови (рис. 5, 6). Повышение концентрации гемоглобина не сопровождалось аналогичным ростом показателя вязкости крови - гематокрита, что способствует повышению работоспособности за счет улучшения кислородтранспортной
функции крови и, соответственно, является благоприятным адаптационным сдвигом. Однако результаты, зарегистрированные после увеличения времени воздействия с третьей по восьмую серии, свидетельствуют о том, что подобные благоприятные реакции системы красной крови не являются стабильными. Дальнейшее возрастание нагрузок приводит к постепенному устойчивому снижению этих показателей, достигая минимальных величин после проведения 8 сеансов СБА. При этом отмечено снижение уровня показателей красной крови по сравнению с максимальным уровнем, достигнутым после выполнения трех серий: гемоглобин - с 15,3±1,4 до 14,3±0,5 г/дл, содержание эритроцитов - с 5,2±0,2, до 5,0±0,2 млн/мкл, гематокрит - с 44,0±2,5 до 42,4±1,1%. По отношению к исходным данным после восьми серий показатели красной крови практически не изменились (соответственно гемоглобин - 14,4±0,4 и 14,3±0,5 г/дл, содержание эритроцитов - 5,1±0,1 и 5,0±0,2 млн/мкл, гематокрит - 43,6±1,1 и 42,4±1,1%).
Следовательно, воздействие небольших доз СБА (до трех серий) оказывает благоприятное воздействие на состояние дыхательной и кислородтранспорт-ной функций крови, что может быть вызвано стимулирующим влиянием выполняемых нагрузок на процессы эритропоэза. Дальнейшее увеличение дозы СБА приводит к снижению этих функций крови, что может быть вызвано процессами гемолиза эритроцитов под действием физических нагрузок и вибрационного воздействия.
Наряду с анализом показателей дыхательной и кислородтранспортной функций крови проводилось изучение влияние дозированного применения СБА на сопротивляемость организма внешним воздействиям. Исследовалась лейкоцитарное звено системы кроветворения. Изучалась динамика изменения сред-негрупповых значений содержания лейкоцитов и их субпопуляций в периферической крови, отражающая отставленные постнагрузочные изменения состава белой крови.
Из полученных данных следует, что максимальный уровень лейкоцитов наблюдается после выполнения трех серий СБА (7,6±1,6 до нагрузки и 10,0±2,2 тыс/мкл после). В четвертой серии показатель содержания лейкоцитов снижается, а дальнейшая работа приводит к незначительному повышению этих показателей к восьмой серии.
В результате анализа динамики показателей системы кроветворения под влиянием вибротренинга выявлено, что повышение дозы вибровоздействия сопровождается замедлением изменения содержания лейкоцитов. Это может свидетельствовать о росте адаптационных возможностей системы белой крови при увеличении времени воздействия СБА. В целом, у всех спортсменов за время нагрузки отмечается прирост концентрации лейкоцитов, соответствующий лимфоцитарной фазе срочного миогенного сдвига лейкоцитарной формулы. Как следует из динамики гематологических показателей, при увеличении времени работы СБА до 8 серий наступает адаптация различных ростков кроветворения. Таким образом, третья серия является минимальной дозой, вызывающей адаптационные сдвиги в организме, продолжающиеся до седьмой серии. Восьмая серия по основным показателям указывает на возможность пере-
утомления или недовосстановления организма спортсменов.
Иммунологические исследования. В исследованиях участвовал тот же контингент испытуемых. Также исследовался отставленный эффект вибровоздействий, который определялся через 1 месяц после окончания 10 серий вибро-стимуляционных занятий. Результаты анализа популяционного и субпопуляци-онного состава лимфоцитов периферической крови пловцов в ходе проведенных исследований поэтапно приведены в таблице 10.
Таблица 10
Динамика показателей содержания основных популяций и субпопуляций
лимфоидного звена иммунитета у пловцов под влиянием применения СБА
Показатели (норма - Ы) Этапы исследования Средние данные (Х^) Частота случаев за пределами колебаний
<Ы
1 2 3 4 5
В-лимфоцкгы, % (7,0-17,0) до СБА 15,83±0,75 0 30
после СБА 17,20*1,33 0 50
через 1 месяц 24,41±1,57" " 0 80
В-линфоцигы, 109/л (0,111-0,37«) до СБА 0,31±0,03 0 20
после СБА 0,31±0,02 0 30
через 1 месяц 0,41 ±0,06»* " 0 50
Т-лимфоциты, % (61,0,-85,0) до СБА 68,78±2,77 20 0
после СБА 72,89±2,00" 0 0
через 1 месяц 72,36±2,34* 10 0
Т-лиыфоцкгы, 109/л (0,946-2,079) до СБА 1,41±0,18 20 30
после СБА 1,38±0,13 0 10
через 1 месяц 1,46±0,15 10 10
Т-хелперы-ивдукторы, % (35,0-55,0) до СБА 37,96±2,19 30 0
после СБА 42,0±2,54*» 20 10
через 1 месяц 40,35±1,98" 20 0
Т-хелперы-иццукторы, 109/л (0,576-1,336) до СБА 0,77±0,10 30 0
после СБА 0,79±0,08 10 0
через 1 месяц 0,80*0,08 10 0
Т-супрессоры/ тпотоксические, % (19,0-35,0) до СБА 26,17±1,70 0 0
после СБА 26,93±1,73 0 10
через 1 месяц 28,19±1,17* 0 10
Т-супрессоры/ циготоксические, Ю'/л (0372-0,974) до СБА 0,55±0,09 30 10
после СБА 0,52±0,07 40 0
через 1 месяц 0,57±0,06 10 0
Иммунорегуллторный индекс (1,5-2,5) до СБА 1,51±0,13 60 0
после СБА 1,62*0,14» 40 0
через 1 месяц 1,45*0,09* 60 0
Натуральные киллеры (Ж-клетки), % (12,0-18,0) до СБА 12,19*2,14 70 30
после СБА 7,90*1,31»* 90 0
через 1 месяц 7,67±1,02** 80 0
Натуральные киллеры (Ж-клетти), 10% (0,123-0,369) до СБА 0,25*0,05 20 20
после СБА 0,15*0,03«« 40 0
через 1 месяц 0,15*0,02»» 40 0
Натуральные киллеры с фенотипом Т-лиыфоцкгов (№СТ- клепЕи), % (0-6,0) до СБА 7,77±1,06 - 60
после СБА 9,7610,57» - 100
через 1 месяц 6,62*0,74++ - 60
Продолжение табл. 10
1 г 3 4 5
Натуральные киллеры с фенопшон Т-лимфоцитов (ЫКТ-клетеи), Ю'/л до СБА 0,16±0,03 -
после СБА 0,1«±0,02 -
через 1 место 0,14±0,03 -
Активированные Т-лиыфоциш, % (0-6,0) до СБА 1,62±0,30 0
после СБА 1,65±0Д4 0
через 1 месяц 1,69±0,54 10
Актированные Т-лнмфоциш, 10% до СБА 0,04±0.01 -
после СБА 0.0310.01 -
через 1 месяц 0,03±0,01 -
Примечания.
Достоверные отличия по сравнению с исходными показателями- * - Р<0,1; ** - Р<0,05; достоверные отличия между 2 и 3 этапами обследования:+ - Р<0,1;++ - Р<0,05
В результате анализа проведенных иммунологических обследований было установлено, что исходный фон у пловцов отличался высокой концентрацией относительного числа натуральных киллеров с фенотипом Т-лимфоцитов, выявленной у 60% лиц, а также низкой - натуральных киллеров, среднегрупповое значение которых находилось на нижней границе физиологической нормы. Однако индивидуальный анализ показал, что выход за границы нормы числа ЫК-клеток регистрировался у всех обследованных спортсменов: низкое их количество обнаруживалось в 70 % случаев, высокое - в 30 %. Уровень содержания В- и Т-лимфоцитов, Т-лимфоцитов хелперов-индукторов, су-прессорно-цитотоксической субпопуляции Т-лимфоцитов находился ближе к верхней границе нормы, а хелперно-супрессорный коэффициент и содержание активированных Т-лимфоцитов - ближе к нижней.
При сравнении показателей Т-клеточного иммунитета у пловцов после курса вибротренинга с иммунной характеристикой в исходном состоянии отмечалось изменение относительного числа Т-лимфоцитов, Т-хелперно-индукторной субпопуляции и ЫКТ-клеток. За счет возрастания относительного количества хелперно-индукторной субпопуляции Т-лимфоцитов несколько возросло и значение иммунорегуляторного индекса. В исходном состоянии низкие его значения выявлены в 60 % случаев, а после применения метода СБА - в 40 %. В то же время по основным субпопуляциям Т-лимфоцитов выход за интервал нормальных вариаций почти не регистрировался.
После курса стимуляционных занятий было установлено, что исходно невысокое относительное содержание ЫК-клеток снизилось. Выход индивидуальных значений этих натуральных киллеров за пределы нижней границы нормы регистрировался уже в 90 % случаев. Известно, что натуральные киллеры, которые были названы «стресс-лимфоцитами» (Г.Е.Аронов, 1987), обладают цитотоксическими свойствами по отношению к опухолям и к клеткам, пораженным вирусами. Одновременно выявлено достоверное снижение не только относительной, но и абсолютной величин числа ЫК-клеток. Следует предположить, что невысокое количество этих больших гранулярных клеток предопре-
деляет их незначительный реактивный ответ, т.е. организм становится предрасположенным к вирусным заболеваниям.
В результате анализа показателей, полученных через 1 месяц после применения курса СБА, по сравнению с исходным состоянием было выявлено повышение относительного числа Т-лимфоцитов, Т-хелперов-индукторов и некоторое увеличение супрессорно-цитотоксической субпопуляции Т-лимфоцитов. При этом достаточно стабильным оставалось значение иммуно-регуляторного индекса, находящегося в границах нормы.
Отмечено также повышение относительного числа В-лимфоцитов. Причем у обследованных спортсменов имеет место достоверный рост числа В-клеток как в относительных, так и в абсолютных значениях. При индивидуальном анализе установлено, что частота случаев выхода В-лимфоцитов за верхнюю границу нормы возросла с 30 % до 80 % случаев. Возможно, такой рост В-клеток в циркуляции не может быть расценен как усиление деления и миграции этих клеток под влиянием стимулов, исходящих от МС-клеток, так как показатели абсолютного и относительного числа натуральных клеток в течение месяца не изменились.
Проанализировав полученные данные, можно сделать вывод о том, что через месяц после применения курса вибротренинга произошли негативные изменения со стороны количественных характеристик лимфоидного звена иммунной системы пловцов по сравнению с показателями, полученными сразу после СБА. Это выразилось в увеличении относительного количества в периферической крови В-лимфоцитов на 41,9%, супрессорно-цитотоксической субпопуляции Т-лимфоцитов на 4,6%, уменьшении относительного числа !ЧКТ-клегок на 32,2 %, абсолютного - на 22,2 %.
ВЫВОДЫ
1. Использование в процессе подготовки спортсменов вибротренинга по методу стимуляции биологической активности усиливает аэробную направленность метаболических процессов, в том числе активизирует липидный обмен в организме, что выражается в снижении массы жировой ткани с 9,03±1,61 до 8,01±1,75 кг в абсолютных единицах и с 16,40±2,17 до 14,55±2,38% в относительных.
2. Упражнения, выполняемые на фоне вибровоздействий, вызывают больший сдвиг в работе сердечно-сосудистой системы, чем такие же упражнения, выполняемые в обычном режиме. Это подтверждается показателями ЧСС у спортсменок контрольной и экспериментальной групп (109,8±7,8 и 141,8±9,9 уд/мин соответственно). >
3. При применении сгимуляционных занятий отмечено повышение общей аэробной выносливости по повышению показателя ПАНО на 37% с 625,0±45,8 до 857,2±142,6 кгм/мин, что является характерным для повышения экономичности работы и указывает на устойчивость организма к выполненной нагрузке.
4. Включение в тренировочный процесс упражнений, выполняемых на фоне вибрации, позволяет снизить вязкость крови и улучшить ее реологические свойства (снижение гематокрита в покое до и после вибротренинга с 44,72±2,88
до 41,40±2,16%), улучшить адаптацию системы белой крови при работе на выносливость (снижение показателя числа лейкоцитов с 5,18±1,38 до 4,43±0,92 тыс/мкл), что свидетельствует об отсутствии отрицательных воздействий стимуляции на систему кроветворения.
5. Вибрационная тренировка позволяет активизировать анаболические процессы (повышение показателя активности КФК с 103,80±46,87 до 167,60±111,67 Е/л), улучшить тканевый обмен за счет более эффективного использования имеющихся запасов кислорода в процессах окисления углеводных и жировых резервов (снижение концентрации глюкозы с 5,00±0,55 до 4,52±1,16 ммоль/л и триглицеридов с 0,88±0,63 до 0,74±0,38 ммоль/л).
6. На основе динамики биохимических и гематологических показателей во время выполнения вибротренинга определена минимальная достаточная доза вибронагрузки, вызывающая адаптационные сдвиги в организме.
7. При применении в тренировочном процессе дозированной вибрации происходит активация иммунологической реактивности. Это выражается в повышении относительного числа Т-лимфоцитов с 68,78±2,77 до 72,36±2,34% и снижении относительного числа ЫК-клеток с 12,19±2,14 до 7,67±1,02%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Метод стимуляции биологической активности является альтернативным методом достижения позитивных изменений в проявлениях двигательной функции, результатом применения которого являются адаптационные изменения в организме, повышаются его резервные возможности, которые позволяют изменить традиционный подход к решению проблем спортивной тренировки и открывают широкие возможности ее управлением.
Применение в тренировочном процессе дозированной вибронагрузки рекомендуется дня оперативного повышения общей аэробной производительности в подготовительном периоде. Для достижения оптимального тренировочного эффекта при использовании дозированной вибрации рекомендуется выполнять работу на вибротренажере общей продолжительностью от 7 до 14 минут и интенсивностью, регламентируемой частотой сердечных сокращений от 171 до 187 ударов в минуту. Оптимальное время экспозиции в ходе одного упражнения в среднем составляет от 1 до 3 минут.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Михеев A.A., Омелюсик В.А., Прилуцкий П.М., Парамонова H.A. Эффективность использования метода СБА в спорте высших достижений // На пути к Сиднею: Сб. науч. трудов / Под ред. П.М. Прилуцкого П.М. и др. - Мн., 2000. -Вып. 2.-С. 56-59.
2. Михеев A.A., Омелюсик В.А., Прилуцкий П.М., Парамонова H.A., Най-дина Н.В. Опыт применения развивающих серий Стимуляции Биологической Активности различной направленности в годичном цикле подготовки пловцов // На пути к Сиднею: Сб. науч. трудов / Под ред. П.М. Прилуцкого и др. - Мн., 2000.-Вып. 2.-С. 60-63.
3. Михеев A.A., Прилуцкий П.М., Парамонова H.A., Найдина Н.В. Особенности применения серий Стимуляции Биологической Активности различной направленности в годичном цикле подготовки пловцов высокого класса // Ученые записки: Сб. науч. трудов - Мн.: АФВиС РБ, 2000. - Вып. 4. - С. 138—139.
4. Михеев A.A., Парамонова H.A. Использование методики Стимуляции Биологической Активности в годичном цикле подготовки пловцов высокого класса // Спорт на воде: Республиканский популярный журнал об активном образе жизни - 2001. - № 2 (25). - С. 24.
5. Михеев A.A., Прилуцкий П.М., Парамонова H.A. Применение методики СБА в тренировке пловцов // Проблемы физической культуры и спорта в современных условиях: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 5-летию НИИ физической культуры и спорта Республики Беларусь. - Мн.: Мин-сктиппроект, 2001. - С. 219-225.
6. Михеев A.A., Михеева O.A., Парамонова H.A. Обоснование эффективности применения методики Стимуляции Биологической Активности на этапах долговременной подготовки высококвалифицированных спортсменок-синхронисток // Спорт на воде: Республиканский популярный журнал об активном образе жизни. - Мн., 2003. - № 2 (33). - С. 24.
7. Михеев A.A., Парамонова H.A., Михеева O.A. Ускоренное развитие физических качеств пловцов с помощью метода Стимуляции Биологической Активности (СБА) // Спорт на воде: Республиканский популярный журнал об активном образе жизни. - Мн., 2003. - № 2 (33). - С. 25.
8. Михеев A.A., Михеева О.А, Парамонова H.A. Экспериментальное обоснование эффективности применения методики стимуляции биологической активности на этапах долговременной подготовки высококвалифицированных спортсменок-синхронисток // Современный олимпийский спорт и спорт для всех: Матер. VII Междунар. науч. конгр. - Т. 2. - М.: СпортАкадемПресс, 2003. -С. 108-109.
9. Михеев A.A., Парамонова H.A. Влияние применения методики стимуляции биологической активности на развитие показателей специальной подготовленности на суше и в воде у спортсменок, специализирующихся в синхронном плавании // Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России: Материалы юбилейной на-
уч.-практ. конф., посвящ. 70-летию ВНИИФК, Москва, 17-18 ноября 2003 г. -М., 2003.-С. 205-206.
10. Михеев A.A., Парамонова H.A., Михеева O.A., Короткевич Е.В. Применение метода стимуляции биологической активности в синхронном плавании: Метод, рекомендации. - Мн.: Полиграфхауз, 2005. - 24 с.
11. Елисеева М.Ф., Ивко H.A., Парамонова H.A. Влияние применения метода стимуляции биологической активности на динамику лимфоидного звена иммунитета юных спортсменов, специализирующихся в плавании и спортивной гимнастике // Научные труды НИИ физической культуры и спорта Республики Беларусь: Сб. науч. трудов. - Мн., 2005. - Вып. 5. - С. 87-91.
12. Парамонова H.A., Борщ М.К. Влияние дозированной вибрации на морфологический статус спортсменов // Мир спорта: Ежеквартальный научно-теоретический журнал. - 2005. - № 3 (20). - С. 69-71.
13. Парамонова H.A., Григорьева Н.В., Рыбина И.Л. Влияние стимуляции биологической активности на динамику биохимических и гематологических показателей // Медицинские новости: Научно-практический информационно-аналитический журнал для врачей и руководителей здравоохранения. - Мн., 2005. - №10 (124). - С. 86-87.
14. Кольцова Е.В., Михеев A.A., Парамонова H.A. Динамика показателей общей и специальной физической подготовленности пловцов-дефлимпийцев при применении вибротренинга (метод СБА) // Плавание - Ш. Исследования, тренировка, гидрореабилитация / Под общ. ред. A.B. Петряева. - СПб: Плавин, 2005. -С. 62-63.
15. Парамонова H.A., Борщ М.К., Григорьева Н.В. Динамика общей физической работоспособности под воздействием стимуляции биологической активности // Плавание - III. Исследования, тренировка, гидрореабилитация / Под общ. ред. A.B. Петряева. - СПб: Плавин, 2005. - С. 64-66.
16. Ивко H.A., Парамонова H.A., Елисеева М.Ф. Иммунологические аспекты медико-биологической оценки применения дозированного вибротренинга в плавании // Проблемы физической культуры населения, проживающих в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды: Сб. науч. статей VI Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины, Гомель, 6-7 октября 2005 г. - Гомель, 2005.-С. 111-113.
17. Парамонова H.A. Биологические аспекты применения дозированной вибрации в подготовительном периоде тренировки: Метод, письмо. - Мн.: Полиграфхауз, 2005. - 24 с.
18. Парамонова H.A., Ивко H.A., Елисеева М.Ф. Влияние дозированной вибрации в подготовительном периоде тренировки на иммунный статус пловцов // Известия Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины: Научный и производственно-практический журнал. - Гомель, 2005. -№6 (33).-С. 135-140.
«225 34 2
РНБ Русский фонд
2006-4 29836
Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10.
ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года
Подписано в печать 24.11.2005
Формат бумаги 60x90/16 Усл. печл. 0,8 Тираж 100
Сдано в производство 24.11.2005 Бум. офсетная Уч.-издл. 0,9 заказ № 195
Í