Оглавление диссертации Стоянова, Илона Сергеевна :: 2005 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Кислотно-основные процессы в полости рта при потере зубов и наличии протезов
1.1. Кислотно-основное равновесие в полости рта и его регуляция
1.2. Микробиоценоз в полости рта и его роль в поддержании кислотно-основного равновесия
1.3. Состояние кислотно-основного равновесия в полости рта у лиц с потерей зубов
1.4. Влияние протезирования зубов на гомеостаз в полости рта
1.4.1. Особенности влияния несъемных протезов
1.4.2. Особенности влияния съемных протезов
1.5. Возможности ранней диагностики и прогнозирования стоматологических заболеваний у больных с частичной потерей зубов
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Анкетные методы
2.2.2. Лабораторные методы исследования свойств смешанной слюны, слюноотделения и ротовой микрофлоры
2.2.2.1. Определение скорости слюноотделения
2.2.2.2. Методы изучения кислотно-основного равновесия в полости рта у пациентов со съемными протезами
2.2.3. Микробиологические методы исследования ротовой жидкости
2.2.4. Методы статистического анализа результатов исследования
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Результаты исследований у больных, протезированных частичными съемными пластиночными протезами с пластмассовым базисом
3.2. Результаты исследований у больных, протезированных съемными протезами с литым базисом
3.3. Результаты исследований у больных, протезированных полными съемными протезами
3.4. Результаты исследований у больных с имплантатами
3.5. Сравнительная оценка состояния кислотно-основного равновесия в полости рта у обследованных пациентов
3.6. Особенности микробиоценоза в полости рта у обследованных пациентов
Глава 4. Обсуждение полученных данных
4.1. Влияние различных конструкций съмных протезов на кислотно-основное равновесие в полости рта
4.2. Возможности прогнозирования и ранней диагностики кариеса зубов, воспалительных заболеваний пародонта и нарушений адаптации к съемным протезам
4.3. Методы профилактики основных стоматологических заболеваний у пациентов после протезирования съёмными протезами
Выводы
Введение диссертации по теме "Стоматология", Стоянова, Илона Сергеевна, автореферат
Актуальность проблемы. Биологическая совместимость зубного протеза определяется его влиянием на окружающие ткани и физиологические процессы, протекающие в полости рта. Изучение этого вопроса является одной из актуальных задач в клинике ортопедической стоматологии (Калинина Н.В., 1990; Трезубов В.Н., 1994, 2000; Лебе-денко И.Ю., 1995; Щербаков А.С., 1998, 2000; Марков Б.П., 1998).
Изменения показателей КОР в полости рта могут быть использованы для проведения ранней диагностики и профилактики стоматологических заболеваний у пациентов, пользующихся съемными протезами (Попов С.С., 1984; Сабуров Б.А., 1991; Лебеденко И.Ю., 1995; Жо-лудев С.Е., 1998; ДубоваЛ.В., 1999; Прошин А.Г., 1999).
Состояние кислотно-основного баланса оказывает существенное влияние на многие биохимические процессы, происходящие в полости рта человека, которые определяют образование зубных отложений, реи деминерализация эмали зубов, жизнедеятельность ротовой микрофлоры и др. (Рут Г., 1978; Леонтьев В.К.с соавт., 1990; Frostell G.A., 1970). Объективным критерием, характеризующим состояние кислотно-основного равновесия, является показатель активности ионов водорода (водородный показатель, рН). Этот показатель характеризует также нейтрализующие и минерализующие свойства слюны, активность ферментов слюны и паразитирующей во рту микрофлоры, скорость ионообменных процессов (Martines I.R., 1987). По значению водородного показателя и его изменению в слюне возможна оценка состояния местного гомеостаза (Kleinberg I.et al., 1989).
Изучению показателя активности ионов водорода в полости рта посвящено много работ, особенно зарубежных авторов (Pollard М.А. et al., 1996; Westfelt Е., 1996; Vehkalahti М. et al., 1996; Van-Houte J. et al., 1996; Dawes C., 1987; Nordstrom L. et al., 1998; Yosipovitch G. et al.,
2001). Интерес обусловлен высокой информативностью водородного показателя, чутко реагирующего на малейшие нарушения кислотно-основного равновесия в полости рта, происходящие под влиянием физиологических и патологических процессов. Сдвиг рН в ту или иную сторону может быть обусловлен алиментарными факторами, профессиональными и экологическими вредностями, использованием средств гигиены и лекарственных препаратов, протезами, пломбами, состоянием макроорганизма (Воложин А.И. с соавт., 1991). Наиболее актуально изучение вопросов регуляции кислотно-основного баланса в полости рта в плане ранней диагностики и прогнозирования стоматологических заболеваний: кариеса зубов, воспалительных заболеваний паро-донта, в том числе и при потере зубов (Балашов А.И., 1991; Jleyc П.А. с соавт., 2001; Axelsson P. et al., 1994; Pollard М.А. et al., 1997).
Однако из всех известных в настоящее время методов функциональной диагностики состояния гомеостаза в полости рта рН-метрия остается наименее разработанной и почти не используется в практике ортопедической стоматологии. Это обусловлено тем, что плохо изучен механизм изменений рН в полости рта у пациентов до и после ортопедического лечения, роль экзо- и эндогенных факторов, влияющих на эти изменения. Недостаточно изучены закономерности функциональных изменений рН в полости рта при протезировании съемными протезами. До настоящего времени не разработаны диагностические тесты на основе изменений рН для ранней диагностики, прогнозирования и разработки принципов профилактики стоматологических заболеваний, возникающих при пользовании съемными протезами.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Прогнозирование и профилактика основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародон-та) у пациентов после протезирования съемными протезами на основе оценки и коррекции кислотно-основного равновесия в полости рта.
ЗАДАЧИ:
1. Изучить основные физико-химические показатели смешанной слюны с помощью лабораторных и инструментальных методов у пациентов с частичной потерей зубов.
2. Изучить в динамике физико-химические показатели смешанной слюны у пациентов с частичной потерей зубов после ортопедического лечения.
3. Оценить влияние протезирования различными конструкциями съемных протезов на состояние кислотно-основного равновесия в полости рта пациентов с частичной потерей зубов.
4. Изучить микробиоценоз изменения ротовой жидкости до и после протезирования.
5. На основе полученных результатов и выявленных закономерностей влияния съемных протезов на кислотно-основное равновесие в полости рта разработать критерии прогноза развития основных стоматологических заболеваний.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в практике ортопедической стоматологии использован комплексный метод оценки кислотно-основного равновесия в полости рта у пациентов с частичной потерей зубов.
Обнаружена взаимосвязь между изменениями показателей кислотно-основного равновесия, спектром микроорганизмов и развитием побочных действий протезов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Предложен алгоритм ранней диагностики, прогнозирования и профилактики основных стоматологических заболеваний при применении различных конструкций съемных протезов, созданный на основании использованных тестов оценки кислотно-основного равновесия в полости рта.
Предложено и обосновано применение диагностического комплекса у пациентов, нуждающихся в протезировании, для выявления ранних нарушений кислотно-основного равновесия в полости рта.
Предложенные диагностические критерии нарушения гомеостаза в полости рта у пациентов с частичной потерей зубов позволяют своевременно выявить неблагоприятные последствия ортопедического лечения и предложить конкретные методики профилактики, позволяющие улучшить адаптацию пациентов к протезам.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Влияние различных конструкций съёмных протезов на кислотно-основное равновесие в полости рта и принципы его восстановления.
2. Возможность ранней диагностики и профилактики основных стоматологических заболеваний у пациентов ортопедического профиля с помощью оценки кислотно-основного равновесия в полости рта.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Результаты исследования внедрены в практику стоматологической поликлиники Тверской государственной медицинской академии. Они используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами на стоматологическом факультете.
По теме диссертации опубликовано 5 работ в центральной и местной печати. Получен 1 патент на изобретение.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых (Москва, 2002); на совместной конференции кафедр стоматологического факультета (Тверь, 2003).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, практических реко
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние съемных зубных протезов на кислотно-основное равновесие и микробиоценоз полости рта"
выводы
1. Потеря зубов сопровождается изменениями кислотно-основного равновесия (КОР) в полости рта. Их характер и выраженность зависят от индивидуальных особенностей состояния системы регуляции КОР. Эти изменения, носящие адаптационно-приспособительный характер, происходят у 45,8% пациентов в сторону ацидоза, а у 6,9% - в сторону алкалоза. У 20,8% обследуемых имеет место дезорганизация системы регуляции КОР, приводящая к нарушению местного гомеостаза.
2. Замещение дефектов зубных рядов протезами приводит к перестройке адаптационно-приспособительных механизмов в полости рта, что прежде всего выражается в изменении показателей слюны и слюноотделения. Сразу после наложения протезов наблюдается тенденция к увеличению скорости нестимулированного слюноотделения в среднем на 57±4,9%, электропроводности слюны - на 24±1,8%. В поздние сроки после протезирования (6-12 месяцев) скорость слюноотделения снижается в среднем в 1,4 раза по сравнению с таковым показателем до протезирования.
3. В ближайшие сроки после протезирования у всех больных происходит изменение КОР в полости рта, причем у 40,3% больных оно носит временный (обратимый) характер. У большинства больных временно увеличивается метаболическая активность ацидогенной ротовой микрофлоры, приводящая к функциональному ацидозу, которая оценивается по показателям сахарного и карбамидного рН-тестов в смешанной слюне.
В более поздние сроки после протезирования (12 месяцев) уменьшается число больных с явлениями местного ацидоза с 45,8 до 9,7% и увеличивается число больных с явлениями алкалоза в полости рта с 6,9 до 27,8 %.
4. Протезирование зубных рядов у 14% больных способствует нормализации КОР в полости рта независимо от вида используемого протеза. У остальных пациентов, имевших, как правило, нарушения КОР до лечения, не выявлено улучшения его показателей. Причем число больных с дестабилизацией системы регуляции КОР минимально (14,3 %) при использовании протезов с опорой на имплантаты и максимально (50%) при использовании частичных съемных протезов с пластмассовым базисом на верхней челюсти.
5. У больных с частичной потерей зубов в полости рта наблюдается дисбактериоз с преобладанием кокковых форм и отсутствием таких представителей нормальной микрофлоры, как лактобациллы и бифидумбактерии. Протезирование зубных рядов кратковременно улучшает микробиоценоз в полости рта в ближайшие сроки после наложения съемных протезов. Однако уже через 6 месяцев в смешанной слюне появляются гемолитические микроорганизмы и грибы рода Candida, характерные для микробного дисбаланса.
6. Исследование кислотно-основного равновесия в полости рта до и в ближайшие сроки после протезирования съемными конструкциями протезов дает возможность (с вероятностью 77,9-90,9%) ранней диагностики возможных нарушений адаптации к протезам, развития кариеса и воспалительных заболеваний пародонта. Проведение комплекса профилактических гигиенических, санационных мероприятий и коррекции питания позволяет в 1,7 раза уменьшить число случаев нарушенной адаптации к протезам, в 2 раза снизить показатели развития кариеса зубов и 1,4 раза - воспалительных заболеваний пародонта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для комплексной экспресс-оценки состояния кислотно-основного равновесия в полости рта у пациентов с частичной потерей зубов, целесообразно использовать сахарный и карбамидный рН-тесты в смешанной слюне до протезирования, а также через 1 месяц, 6 месяцев и год после наложения протезов. Если у пациента значения Ас и Ак находятся в диапазоне 0,18-0,68 ед. рН, то такой пациент должен быть отнесен в группу с нормальным состоянием КОР в полости рта.
Пациенты, у которых при исследовании смешанной слюны, выявлены значения Ас - более 0,68 ед. рН, а Ак — менее 0,39 ед. рН, относятся в группу с функциональным ацидозом.
Пациенты, у которых Ак более 0,48 ед. рН при одновременном значении Ас менее 0,1 ед. рН относятся в группу с адаптационным алкалозом.
Пациенты, имеющие амплитуды тестовых кривых рН, превышающие 0,8 ед. рН, относятся в группу с дезорганизацией системы регуляции КОР. (Ас — величина амплитуду тестовой сахарной кривой; Ак - величина амплитуды тестовой карбамидной кривой).
2. До протезирования целесообразно выявлять группу пациентов с дезорганизацией системы регуляции КОР и осуществлять у них специальную подготовку, направленную на нормализацию КОР.
3. После протезирования необходимо выявлять группу пациентов, имеющих стойкий ацидоз в полости рта, что является риском развития кариесогенной ситуации. Таким пациентам необходимо проводить коррекцию КОР, включающую мероприятия по гигиене полости рта и протезов, осуществлять профилактические мероприятия, направленные на предотвращение развития кариозного процесса.
Пациентам со стойким алкалозом в полости рта необходима профилактика воспалительных заболеваний пародонта, включающая стимуляцию кровотока и защитно-приспособительных механизмов в тканях пародонта.
4. Наибольшее внимание в плане адаптации и коррекции КОР в полости рта следует уделять пациентам, с частичными съемными пластиночными протезами с пластмассовым базисом на верхней челюсти.
5. Оптимальными сроками для проведения профилактических мероприятий у пациентов со съемными конструкциями протезов являются - 1 месяц и 6 месяцев после наложения протезов (когда происходят значительные изменения КОР и микробиоценоза в полости рта).