Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Влияние нормобарической гипоксии на сердечно-сосудистую систему и иммунный статус у пациентов с заболеваниями щитовидной железы

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние нормобарической гипоксии на сердечно-сосудистую систему и иммунный статус у пациентов с заболеваниями щитовидной железы - тема автореферата по медицине
Королева, Анна Валерьевна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние нормобарической гипоксии на сердечно-сосудистую систему и иммунный статус у пациентов с заболеваниями щитовидной железы

т

о&

СЕН

На правах ¡тукописи

КОРОЛЁВА АННА ВАЛЕРЬЕВНА

'I , '

ВЛИЯНИЕ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИНА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ И ИММУННЫЙ СТАТУС У ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

14.00.16. — «Патологическая физиология» 14.00.03. — «Эндокринология»

УДК: (616.441+616.12+616.617.1)-085.835.2.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1999.

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте.

Научные руководители:

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Е.И.Соколов заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор А.А.Подколзин

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Н.Т.Старкова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Порядин Г.В.

доктор медицинских наук, профессор Кандрор В.И.

Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского.

Защита диссертации состоится «2.6<< 1999 года в /Г часов на за-

седании диссертационного совета Д 084.1406 Российского государственного медицинского университета (117869, г.Москва, ул. Островитянова д. 1).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российского государственного медицинского университета (117869, г.Москва, ул. Островитянова д. 1).

Автореферат разослан^ £ ¿СЁ^ьтп^1999 г°Да-

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент Кузнецова Т.Е.

тг./л-^5"/^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛКОТЫ.

Актуальность проблемы.

Неблагополучие экологической обстановки, особенно в регионах с повышении радиационным фоном способствует росту многих заболеваний, и прежде всего, мунной, эндокринной и кроветворной систем. Среди эндокринной патологии - это юлевания щитовидной железы. Постоянно возрастающая распространенность па-иогии щитовидной железы во всем мире, вызванные ею функциональные наруше-я, ухудшающие качество жизни больного, приводящие к снижению трудоспособ-сти, поставили заболевания щитовидной железы на одно из первых мест среди облем современной эндокринологии.

Достаточно широко изучены изменения в органах и системах, возникающие и патологии щитовидной железы, протекающих с нарушением её функции шотиреоз и тиреотоксикоз), однако в клинической практике наиболее часто при-дится сталкиваться с патологией щитовидной железы без изменения ее функцио-чыгого состояния. Это такие распространенные заболевания как аутоиммунный эеоидит, узловой зоб, диффузное увеличение щитовидной железы, зачастую лро-саюшие без выраженной клинической симптоматики. Особый интерес представля-изучение состояния сердечно-сосудистой системы, её вегетативной регуляции у циентов с эутиреоидной патологией щитовидной железы. В последнее время все гре используются нагрузочные тесгы для оценки функционального состояния и явления скрытой патологии различных органов и сиоем. В работе была исполь->ана гипоксическая проба (ГП) для одновременной оценки компенсаторных воз-жностей сердечно-сосудистой и кислород-транспортной систем.

Общепризнанно значение иммунопатологических процессов в генезе заболевай щитовидной железы. Оценка иммунного статуса - одна из основных задач в ди-юстике тиреоидной патологии.

Не всегда традиционная терапия заболеваний щитовидной железы приводи желаемым результатам, особенно коррекции иммунных изменений, поэтому веде поиск новых подходов к решению этой проблемы. С каждым годом все большую туальность приобретают немедикаментозные методы лечения различных заболе ний. Интервальная гипоксичсская тренировка (ИГТ), как один из способов повьп ния неспецифической резистентности организма, нашла свой широкое применени профилактической и лечебной практике: при лечении заболеваний сердеч сосудистой системы, бронхо-легочного аппарата, желудочно-кишечного тракта, ) чеполовой сферы, с целью коррекции различных видов обмена веществ: жирово углеводного; подготовки к оперативным вмешательствам. Особый интерес пр ставляет положительное влияние нормобарической гипоксии на иммунную систе применение при лечении ревматических заболеваний, аллергозов, бронхиальной тмы. У больных с эугиреоидными заболеваниями щитовидной железы данный мел ранее не использовался. В работе было проанализировано гуморальное звено имм; ной системы по спектру органоспецифических и органонеспецифических антите. лиц с эутиреоидной патологией щитовидной железы, в сравнении с практически з, ровыми лицами. По результатам наших исследований ИГГ действительно о каты в; положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, её вегетативное обеспе1 ние и на параметры гуморального иммунитета у лиц с тиреоидной патологией.

Цель работы

Оценка влияния неспецифического гипоксического стимула - нормобари1 ской гипоксии на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, её ва тативную регуляцию, иммунологический и гормональный статус, кислорс транспортную систему у лиц с эутиреоидной патологией патологией щитовидн железы.

Задачи исследования.

I.Изучить у больных с эутиреоидной патологией щитовидной железы особен-юсти реакции функционального состояния сердечно-сосудистой системы, её вегетативной регуляции и оценить состояние кислород-транспортной системы при проведши функционального нагрузочного теста - гипоксической пробы, т.е. в условиях токсической гипоксии.

2.0ценить возможности метода интервальной гипоксической тренировки при »утиреоидной патологии щитовидной железы, исходя из особенностей патофизиоло--ических реакций данной категории пациентов. Разработать практические рекомендации к применению ИГТ, в том числе индивидуальные режимы ИГТ у лиц с эути->еоидной патологией.

3. Определить содержание гиреоидных гормонов в крови у больных с различий патологией щитовидной железы, оценить их динамику под воздействием ИГТ.

4. Изучить иммунологические показатели у больных с патологией щитовидной келезы, оценить динамику под влиянием ИГТ.

5. Провести сравнительный анализ с результатами обследования у практически здоровых лиц.

Научная новизна.

Впервые использована гипоксическая проба как метод одновременной оценки (»ункционального состояния сердечно-сосудистой системы, её вегетативной регуля-цш, кислород-транспортной системы при патологии щитовидной железы. Разрабо-аны индивидуальные режимы гипоксических тренировок для пациентов с эутирео-щной патологией.

Проведена оценка различной патологии щитовидной железы как системного ммунологического процесса. Изучено влияние интервальной нормобарической ги-гоксии на тиреоидный и иммунологический статус пациентов с патологией щито-идной железы.

Интервальная гипоксическая тренировка показала эффективность как мете повышения неспецифической резистентности организма для воздействия на иcпoJ нительные органы и системы: сердечно-сосудистую, вегетативную нервную сист< мы, иммунологический и гормональный статус, в том числе и у пациентов с эуп реоидной патологией щитовидной железы.

Практическая значимость.

Гипоксическая проба (кратковременное воздействие нормобарической гшки сии), как функциональный нагрузочный тест, может быть использована для оценк вегетативного обеспечения сердечно-сосудистой системы у пациентов с эугиреощ ной патологией щитовидной железы.

Разработаны индивидуальные режимы гипоксических тренировок для лиц эутиреоидной патологией щитовидной железы.

В результате применения интервальной гипоксической тренировки достигнут улучшение функционального состояния сердечно-сосудистой системы, её вегетатив ного обеспечения у практически здоровых лиц и при патологии щитовидной железы

Нормобарическая интервальная гипоксическая тренировка оказывает положи тельное влияние на систему гуморального иммунитета при патологических состоя ниях и у здоровых лиц, что позволяет рекомендовать еб и для лечения, и для профи лактики заболеваний, протекающих с нарушениями иммунитета.

Внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практик; работы терапевтического и физиотерапевтического отделений поликлиники № I по селка Томилино Московской области и Медико-санитарной части Птицефабрик! «Мирная» Московской области, Спассо-перовского госпиталя мира и милосердия Результаты работы используются для подготовки врачей эндокринологов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены 24 декабря !998 год: на совместном заседании кафедры Патологической физиологии лечебного факульте

а и кафедры внутренних болезней № 3 с курсом эндокринологии Московского ме-ицинского стоматологического института.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 5 в централь-ой медицинской печат и.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах и здержит следующие главы: введение, обзор литературы, описание материалов и ме-шов исследования, изложение собственных результатов в пяти главах, зяключе-ия, выводы, практические рекомендации, указатель литературы. Библиография шочает 168 отечественных и 67 зарубежных источников. Диссертация иллюст-трована 32 таблицами, 17 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАЬО1 Ь1.

Материалы и методы исследования.

Подбор клинического материала осуществлялся на приеме эндокринолога б )ликлинике № 1 пос.Томилино и при профилактическом осмотре сотрудников ЗАО гицефабрики «Мирная» Московской области. Обследовано 90 лиц 20 - 65-летнего (зраста (мужчин - 6, женщин - 84).

Патология щитовидной железы выявлялась при клиническом осмотре и ульт-звуковом исследовании щитовидной железы аппаратом РикЫа ОепзЫ Р 5000 [иония) с помощью линейного датчика 7,5 Мгц. Оценивались размеры и структура ани щитовидной железы. Ультразвуковое исследование щитовидной железы осу-гствлялось по общепринятым методикам. Объем щитовидной железы рассчитыва-[ по формуле:

высота • ширина. глубина» 0,524 (для каждой из долей)

У 34 женщин в возрасте 20-64 лет (44,26 ± 2,17 лет) обнаружена патология тговидной железы, из которых 6 человек ранее наблюдались в течение 3-7 лет по воду аутоиммунного тиреоидига. У 28 человек - заболевание диагностировано

только при настоящем обследовании. Среди них у 10 - человек аутоиммунный i реоидит, 9 - узловой зоб, 9 - диффузное увеличение щитовидной железы И - III с Эти пациенты составили основную группу с патологией щитовидной железы.

Первую контрольную группу составили 25 практически здоровых лиц (б муж., 19 - жен.) в возрасте 26 - 63 лет (39,84 ± 2,10 лет).

20 практически здоровых лиц (жен.) в возрасте 25 - 48 лет (36,45 ± 1,63 леп составили вторую контрольную группу, получавших курс «Плацебо».

Все обследованные лица не страдали ИБС, артериальной гипертензией, заб леваниями органов дыхания и центральной нервной системы.

Клинических данных за нарушение функции щитовидной железы не было. Bi пациенты находились в состоянии лабораторного эугиреоза: тиреотропный гормс (ТТГ) 3,15 ± 0,82 mlU/1 (норма 0,32 - 5,2), трийодтиронин (Т3) 2,8 ± 0,65 пшо (норма 1,0-2,8), тироксин (Т4) 15,52 ± 1,33 nmol/l (норма 9,0 - 28,3).

При первичном клиническом осмотре у всех обследуемых оценивался вегет; тивный тонус с помощью опросников [Вейн A.M. 1991]: опросник 1 - заполняет« пациентом, опросник 2 - заполняется врачом. Математическая обработка результате такого анкетирования заключается в суммировании баллов. Общая сумма по onpoi нику 1, у здоровых лиц не должна быть более 15, в случае превышения можно гов( рить о наличии синдрома вегетативной дистонии (СВД). Аналогичным образом оц< ниваются признаки по схеме опросника 2, полученная сумма баллов должна быть здоровых лиц не более 25, в случае превышения также можно говорить о наличи СВД. В группе пациентов с патологией щитовидной железы по данным опросника средняя сумма баллов 36,85 ±2,17, опросника 2 - 41,32 ± 1,63 баллов. Наиболее х< рактерными были жалобы: повышенная утомляемость, потливость при волненш чувство «нехватки» воздуха, периодическое головокружение, плохая переносимост изменений метеоусловий. В группах практически здоровых лиц следующие резул!

гы анкегироваиия: 1-ая контрольная lpyinia - опросник 1 - 24,68 ± 1,95 баллов, ои-сник 2 - 28,84 ± 2,12 баллов, 2-ая контрольная группа - опросник 1 - 19,15 ± 1,20 ллов, опросник 2 - 27,15 + 1,16.

Пациентам, ранее получавшим гиреоидную терапию, изменений в дозировках было (5 человек, с аутоиммунным тиреоидитом, принимали тиреоидные препара-i: тиреотом 1 габ /день mm Jl-тироксин от 25 до 100 мкг/день). При впервые выяв-нных заболеваниях медикаментозная терапия до и в течение курса ИГТ не началась

Функциональное сосгояние щитовидной железы оценивали по содержанию в [азме тироксина (Т4), грийодтиронина (Тз). тиреотропного гормона (Т'ГГ), определи методом иммуноферментною анализа (ИФА), наборы фирмы "Оу Medix Bio-iemica Ad" Finland.

Для характеристики системы гуморального иммунитета определялся титр ан-ггел: органонеспецифических (к ДНК-денатурированной, ДНК-нативной, коллаге-эластину), органоспецифических (к толстому и тонкому кишечнику, печени, лег-1м, сердцу, почкам) - методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА), штывая реакцию на спектрофотометре типа "Multiskan", анализируя оптическую ютность. С помощью набора реагентов выявляют аутоантитела к органонеспеци-гиеским и органоспецифическим антигенам в исследуемых сыворотках. Опреде-:ние производится за счет специфического взаимодействия антигенов, сорбиро-1нных на пластинах, с антителами к ним, содержащимися в исследуемых сыворот-ix. Антитела к тиреоглобулину (ТГ) определяли количественным мегодом ИФА с )мощью спектрофотометра типа "Multiskan". Наборы фирмы «Илья Мечников» iBMCCTiro с НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова РАМН.

Для характеристики состояния сердечно-сосудистой системы и кислород-»анспоргной функции организма использовалась гипоксическая проба (ГП), как

функциональный нагрузочный тест, позволяющая четко охарактеризовать напра ленность компенсаторных реакций и степень выраженности изменений сердечн сосудистой, кислород-транспортной систем организма в условиях срочной адапт ции. Данные исследования у пациентов с патологией щитовидной железы ранее i осуществлялись.

До курса интервальной гипоксической тренировки (ИГТ), для определения р акции организма на кратковременную гипоксию и подбора индивидуального рсжир тренировок, и после ИГТ, проводили всем обследуемым ГП в положении сидя по м тодике Levy R. в модификации Меерсона Ф.З., Ткачук E.H., Эренбурга И.В. и Цве ковой A.M.. Гипоксическая проба представляет собой дыхание гипоксической газ вой смесью (ГГС), содержащей 11,0% кислорода через маску в непрерывном режм на протяжении 10 минут. Подача ГГС постоянного состава осуществлялась с пом щью Гипоксикатора фирмы "Hypoxia Medical Ltd" (Россия).

Состояние общей гемодинамики оценивали до проведения гипоксическс

пробы, в период проведения теста и в период восстановления - реоксигенации i основании анализа следующих показателей : ЧСС, АД: САД, ДАД, ПД, СДД; УО< МОК, ПСС.

В период проведения гипоксической пробы регистрировалась ЭКГ по Небу трех отведениях: dorsalis, anterior, inferior на аппарате 'Тикис1а"(Япония). Регистр: ция и анализ ЭКГ осуществлялась по общепринятым методикам.

Состояние вегетативной нервной системы оценивали по показателям uei тральной гемодинамики, рассчитывали индекс Кердо (ВИ): ВИ=( 1 -ДАД/ЧСС). 100

ВИ позволяет судить о преобладающем влиянии симпатического или парасш патического отдела вегетативной нервной системы. Гак отрицательные значения до 5,0 - соответствуют преобладанию парасимпатической активности, зцачепля боле 5,0 - симпатическая активность, соответственно от -5,0 до 5,0 - состояние эйтонии.

Функцию внешнего дыхания исследовали на спирометре "Fukuda-00"(Япония). Частоту дыхательных движений (ЧДД) и минутный объем дыхания ЮД) определяли с помощью спирометра до, во время и после ГП.

Степень насыщения артериализированной капиллярной крови кислородом пурация гемоглобина SaCb %) определялась непрерывно: исходно, в ходе ГП и в риод восстановления при переходе на дыхание атмосферным воздухом, - транску--гно с помощью Пульсоксиметра ''Hypoxia Medical l.td"(PoccHfl). Интегральный казатель напряжения кислорода рассчитывался по номограмме "Radiometr" ания) в модификации, предложенной А.З.Колчинской. Учитывалось время восста-вления указанных показателей до исходных значений при реоксигенации греходе на дыхание атмосферным воздухом).

Интервальная гипоксическая тренировка проводилась в индивидуальных ремах: чередование дыхания ГГС 9 - 12 % 02 в течение 3 - 5 минут с дыханием ат-сферным воздухом 3-5 минут по 5 - 10 циклов (с постепенным увеличением ко-гества) за сеанс, количество сеансов 19-25, ежедневно, 5 раз в неделю. Режимы :нировок изменяли при стабилизации SaCh на 85 + 1 % при дыхании ГГС, дли-[ьность паузы определялась временем восстановления до исходных показателей пени насыщения гемоглобина артериализированной капиллярной крови кислоро-л (сатурации гемоглобина).

В группе «плацебо» ГП проводилась по описанной выше методике, курс тре-ювок представлял собой чередование дыхания атмосферным воздухом через мас-и без, пациенты не были информированы о проведении данного исследования.

Статистическая обработка результатов проводилась с помощью персональной М с использованием критериев Стьюдента, числовые данные представлены в вн-средних значений со стандартной ошибкой (М ± т), различие показателей счита-цостоверными при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При общем клиническом осмотре и анализе опросников по выявлению а дрома вегетативной дистопии обнаружено, что у лиц с эутиреоидной патологией и товидной железы имеет место клинический синдром вегетативной дистонии.

Все обследуемые изначально были разделены на подгруппы в зависимое значения вегетативного индекса Кердо, т.е. по преобладанию парасимпатических или симпатических (с) влияний, или состояния эйтонии (э). В дальнейшем анш показателей гемодинамики проводился по этим подгруппам. Отмечено, что при тиреоидной патологии щитовидной железы отклонение от состояния эйтонии бо. выражено, чем у практически здоровых лиц (табл. № 1).

В ходе проведения гипоксической пробы, по описанной выше методн во всех группах обследуемых лиц нами было выявлено увеличение ЧСС, МОК, I (р<0,05), вызванное усилением симпатических влияний при неспецифическом стр се, направленное на сохранение показателей гемодинамики в условиях нарастаю! го кислородного «голода», и снижение ПСС (р<0,05), отражающее реакцию серя но-сосудистой системы на снижение парциального давления кислорода во вдых мом воздухе и как следствие снижение его напряжения в периферической крови, I правленную на облегчение диффузии газов.

Анализ показателей кислород-транспортной системы показал возраста! МОД, без изменения ЧДД, параллельное снижению БаОг и Р02 (р<0,001) в ходе ! поксического теста, отражающее адекватный характер вентиляторного ответа острую гипоксическую стимуляцию.

В ходе реоксигенации во всех группах обследуемых лиц отмечалось восс новление показателей кардио-респираторной системы до исходных значений.

Табл.№ I . Вегетативный индекс Ксрдо до курса ИГТ (ЕДI

исходно Гипокснмеская проба восстановление

4 минута 10 минута

1ица с ятппогирй 11ГГОВИЛНОЙ ГРГНЧМ 1 =34) п(п-19) -25,61+4,39 12,66±4,84*** 12,91*2, 40*** -17,62*4,35

ч(п-8) -2.50*0,58 20,75*4,8 1* * 29,68*3,90"* 2,44*3,45

с(п=7) 18,28*2,76^7 24,57*5,36 25,64*3,65 11,75*3,18

-ая 01гф0льная эуппа (п~25) п(п=9) -19,76*2,64^ 3,92* 1,82'** 3,70*1.48*** -7,96*4,10

э(П'7) 4.23*0,86 И,23*2,37* 19,28*3,88** 8,33)4,03

С(п~9) 13,33*1,54\М 27,18*2,II — 30,39*2,07*** 11,70*2.02

-ая онтрольная руппа(п~20) (п-'5) -13.96±2,17\Ш 8,75*3,56*' 10,62*2,04*** -5,31*4,36

Э(пН|) 3,43*0,71 14.01>12.79** 19,79*2,13*** 4,25*2,99

с(п=4) 14,86*2,19\М 26.541 2,22* 26,00*2.88* 12,34*3,24

Достоверность статистических данных по сравнению с исходным состоянием: 1 р < 0,05; ** р < 0,01; *"р^0,001.

Достоверность по сравнению с состоянием тйтонии. V р < 0.05; >/>/ р < 0,01;

/М р< 0,001.

Сходная реакция гемодинамических и кислород-транспортных показателей в >твег на ГП у лип с эутиреоидной патологией щитовидной железы с практически даровыми лицами, позволяет клинический синдром вегетативной дистонии расце-швать только как функциональные изменения.

Хорошая клиническая переносимость кратковременного гипоксического воз-[ействия, согласованная реакция всех звеньев кардиореспираторной системы и её 1егетативной регуляции в ответ на неспецифический стресс, позволили нам предло-кить гипокс!тческое воздействие в качестве тренирующего, адаптирующего фактора тим категориям пациентов в индивидуальных режимах.

Курс интервальной нормобарической гипоксической тренировки и у практиче-ки здоровых лиц (1-ая контрольная группа), и у лиц с эутиреоидной патологией щи-овиднон железы привел к улучшению 06111010 психосоматическою состояния. Дна-

Табл.№ 2. Показатель вегетативный индекс Кердо после курса интервальной гипоксии (ЕД)___

исходно Гипоксическая проба восстановление

4 минута 10 минута

Лица с пято«пги#»й щитовидном (п -34) п(п=19) -15,10±2,78"М^ -1.5lil.24*** 14.J7iI.S2*** -12.51±0,96

э(п--8) 1.62±1,44 18,72*3,92** 22.34±5,25** 6,89±2,12

с(п=7) 6,02*0,42^1 25,74±2,84*** 28,8&±1.89*** 7,24±1,46

1-ая контрольная группа (п-25) п (п=9) -8,02 ± 1,60>А/\ 7,20 ± 1,28*** 10,46 ± 1,98*** 0,04 ±4.10

э (п=7) 6.72 ±2,63 16,56 ±6,34 19,04 ±6,41 7,68 ± 6.09

с (п=9) 9,42 ± 2,20 22.16 ±4.26* 29,53 ± 4,54** 16,69 ± 3,55

2-ая контрольная группа(п-20) п(п=5) -6,48±2,12 6.83±2.79* 14,86±3,44** 8,03±2,24

э(п=11) -3.66i0.64 13,31±1,43*** 19.77i-I.40*** _7.98il.95

с(п=4) 8,96±4,72 17.09±2.32 21.81 ±2,05 8,92±4.02

Достоверность статистических данных по сравнению с исходным состояние *р-. 0,05; ** р < 0,01; **• р < 0,001.

Достоверность по сравнению с состоянием эйтонии: V р < 0,05; >М>/ р < 0,001.

лиз показателей гемодинамики выявил улучшение вегетативного обеспечения се] дечно-сосудистой системы (приближение показателей к состоянию эйтонии). группе лиц с тиреоидной патологией приближение к значениям 1-ой контрольнс группы свидетельствует об уменьшении вегетативной дистонии. Сохранение тире« идного статуса в пределах нормы подтверждает, что исходная нестабильность се! дечно-сосудистой системы обусловлена вегетативной дисфункцией. При нормаш зации вегетативного обеспечения сердечно-сосудистой деятельности положительны эффект достигается и без изменения уровня тиреоидных гормонов.

При анализе изменений кислород-транспортной системы отмечено на фоне сс хранения на прежнем уровне показателей внешнего дыхания: МОД и ЧДД; тендеи ция к повышению, на соответствующих временных отрезках ГП после ИГГ, в срав нении со значениями до, степени насыщения гемоглобина артериализированной ка пиллярной крови кислородом и РОг свидетельствуют об интенсификации процессе

ислородного метаболизма (захвата кислорода из вдыхаемого воздуха и переходе его капиллярный кровоток для насыщения гемоглобина крови кислородом, при сохра-гнии дыхательных объемов) и формировании следового эффекта адаптации.

ИГТ оказывает положительное влияние на всю кардио-респираторную систему эганизма, еб вегетативную регуляцию, может быть рекомендована в качестве не-тецифического адаптирующего метода для профилактики и лечения вегетативной лстонии, нарушений сердечной деятельности у лиц с эутиреоидной патологией щи-)видной железы.

После проведения курса «плацебо» (2-ая контрольная группа) изменений кар-яореспираторной системы не отмечалось.

В патогенезе заболеваний щитовидной железы ведущее место занимают нару-ения в системе иммунитета. Несмотря на успехи медикаментозной терапии тирео-цной патологии, достигнуть положительной динамики показателей системы имму-тгета удается не всегда. Ведется постоянный поиск новых подходов к решению :ой проблемы.

Иммунологический статус оценивали в зависимости от вида патологии щито-1Дной железы, таким образом, пациенты были разделены на три подгруппы:

1 подгруппа - аутоиммунный тиреоидит, 16 человек (жен., 33 - 64 года, 44,94 0,26 лет).

2 подгруппа - узловой зоб, 9 человек (жен., 24 - 63 года, 52,33 ± 4,08 лет).

3 подгруппа - диффузное увеличение щитовидной железы II - III ст., 9 человек <ен„ 20 - 50 лет, 35,0 ± 2,94 лет).

Исходно нами выявлено, что у лиц с патологией щитовидной железы у 24 (70,6 О из 34 человек уровень аутоантител к тиреоглобулину превышал норму (менее 100 Е/мл), достигая 1000 мЕ/мл, (см. Табл. № 3). Наиболее высокий титр аутоантител гмечался при аутоиммунном тнреоидите 277,34 ± 41,66 мЕ/мл (от 70 до 1000

мЕ/мд), при узловом зобе тигр аутоангител к тиреоглобулину 143,5 ± 27,31 мЕ/i (от 50 до 300 мЕ/мл), при диффузном увеличении щитовидной железы - 97,06 11,22 мЕ/мл (от 60 до 120 мЕ/мл).

Для сравнения исследовали иммунный craiyc в 1-ой rpyinie практически зд ровыл лиц, уровень аутоангител к тиреоглобулину у всех лиц находился в предел нормы .

Полученные данные согласуются с результатами других исследовашц; но тверждающих ведущую роль нарушений в системе иммунитета в развитии забоиев ний щитовидной железы. Наиболее высокий титр органоспецифических аутоантит к тиреоглобулину и частота встречаемости у лиц с АИТ, ниже при узловом зобе практически в пределах нормы у лиц с диффузным увеличением щитовидной жел зы.

Ряд авторов относят болезни щитовидной железы к тем нозологическим фо мам, которые наиболее часто сопровождают другую аутоиммунную патологию. Hs представляло особый интерес проанализировать состояние гуморального иммуниг га у лиц с патологией щитовидной железы по спектру титра некоторых органонесп цифических и органоспецифических аугоантител.

Исходно у лиц с патологией щитовидной железы уровень органонеспецифич ских и органоспецифических аутоангител выше, чем в группе практически здоровь людей (табл. № 3 ).

У больных с аутоиммунным тиреоидитом в наибольшем титре органонеспец фические аутоантитела, превышающем общепринятую норму - все показатели. \ органоспецифических аутоангител наибольшие тигры к паренхиматозным органам.

У пациентов с узлами щитовидной железы, так же повышенный титр орган неспецифичесих аутоантител, среди органоспецифических аутоантител наиболыш

г

титр, также как в подгруппе с АИТ, к паренхиматозным органам.

При диффузном увеличении щитовидной железы наибольший титр органонес-ецифических аутоантител к коллагену, эластину, ДНК-нативной, среди органоспе-ифических аутоантител наибольший титр к сердцу, нечени, почкам, толстому ки-[ечнику (выше нормы).

Полученные результаты иммунологических исследований свидетельствуют о истемности нарушений в иммунном статусе у пациентов с патологией щитовидной :елезы. Повышенный титр органоспецифических аутоантител свидетельствует преде всего о патологическом процессе в органе, в том числе и о, возможно, его ауто-ммунной природе. Высокий титр органонеспецифических аутоантител подтвержда-г наличие аутоиммунных процессов в организме. Различная аутоиммунная патоло-ия других органов может выступать в роли провоцирующего фактора развития за-олеваний щитовидной железы или быть следствием одного процесса.

Через 15 дней после курса ИГТ (отсроченный эффект адаптации) мы проана-изировали аналогичные параметры гуморального иммунитета в группах пациентов тиреоидной патологией и практически здоровых лиц. Выявлено, как у лиц с нор-альным исходным титром аутоантител, так и с повышенным, снижение титра ау-зантител по окончании ИГТ.

Отмечено наиболее выраженное снижение тигра аутоантител к тиреоглобули-у у лиц с аутоиммунным тиреовдитом с 277,34 ± 41,66 до 85,31 ± 8,59 мЕ/мл ><0,001); у лиц с узловым зобом - с 143,5 ± 27,3 до 110,7 ± 24,2 мЕ/мл; при диффуз-ом увеличении щитовидной железы - с 97,06 ± 11,22 до 60,67 ± 9,51 мЕ/мл (р<0,05); группе практически здоровых лиц уровень аутоантител к тиреоглобулину в преде-IX нормы.

Анализ изменений показателей титров органонеспецифических и органоспе-яфических аутоантигел после курса ИГТ показал, что у пациентов с аутоиммун-ым тиреоидитом наилучшая динамика снижения титров аутоантител, чем в других эдгруппах, при этом отмечено , что чем выше исходный уровень титра аутоантител,

Табл.№ 32 Органонеспецифические и органоспецифические антитела

Аутоимунный тиреоидит п=16 Узловой зоб п=9 Диффузное , увеличение | Практически щитовидной | здоровые лица железы 1 п=2> п=9 Практически здоровые лица, группа «плацебо» п=20

Органоне-специфические АГ ДНК-натквная доИГТ 1,19 ± 0.05V 1,29 ±0,05^ 1,14 + 0,04 | 1.0 + 0,06 1,1 ±0,07

после ИГТ 0,93 ±0,04хя< 1,01 ±0,04" 0,99 ±0,05" 1 0.82 ±0,05" 1,0 ±0,09

ДНК-дена-турированная доИГТ 1,16 + 0,07 1,33+ 0,1 1.09 ±0.06 1 1.08 ± 0,06 1,00 ±0,04

после ИГТ 0.98 + 0,05 1,03+ 0,04 х 0.92 + 0.04 1 0.84 + 0,04х 0,98 +0,10

Коллаген доИГТ 1,13 ±0.08W 1.2±0.06М 1.32 ±0.15 V 1 0,84+0,05 0,88 +0,09

после ИГТ 0,83 ±0,04 хх 0.98 ±0,07" 0,97 +0,09 0,72 ±0,05 0,92 +0,06

Эластин доИГТ 1,15 ±0,09 W 1,23 ±0,1 М 1.26 +0,12V\ 0,79 ±0,06 0,83 ±0,05

после ИГТ 0.84 ±0,064 0,93 ±0,07х 1,01 ±0.0"' 0,68 +0,04 0,88 ±0,04

Орга-носпе-цифи-ческие АТ Толстый кишечник доИГТ 1,02 ±0,04 VVV 1,03 ±0,07У 1,12 ±0,06vV 0,78 ±0,04 0,69 ±0,02

после ИГТ 0,78 +0,04" 0,83 ±0,06 0,91 ±0,09 0,65 ±0,04" 0,70 +0,03

Тонкий кишечник до ИГТ 0,93 ±0,05 1,03 ±0,07 V 1,1 ±0,08 Л/ 0,82 +0,06 0,94 +0,05

после ИГТ 0,78 ±0,04" 0.81 ±0,06 х 0,86 ±0,08 0,62 ±0,04 ™ 0,97 ±0,04

Печень до ИГТ 1,14 +0.07V 1,19 ±0,07^ 1,21 ±0,13 0,9 ±0,06 0,78 ±0,02

после ИГТ 0,79 ±0,05 "" 0,91 ±0,04 0,88 ±0,08 0,7 +0,03 ** 0,80 ±0,03

Легкие до ИГТ 1,04 ±0,05 1,08 ±0,05М 1.09 ±0,09л/ 0,82 ±0,05 0.79 ±0,04

после ИГТ 0,89 ± 0,05 х 0,84 ±0,06" 0,87 ±0,07 0,66 ±0,04 "" 0,69 ±0,07

Сердце до ИГТ 1,14 ±0,04 1,13+0,03^ 1,22 ±0,13V 0,89 ±0,04 0,78 +0,05

после ИГТ 0,84 ±0,04 0,82 ±0,06 01 0,90 ±0.09 0.69 ±0,04101 0,90 ±0,07

Почки до ИГТ 1,11 ±0,06 V 1,27 ±0,1 1,16 ±0,06VV 0,88 ±0,06 0,90 ±0,05

после ИГТ 0,94 ±0,04 х 0,88 ±0,06101 1,03 +0,05 0,62 ±0,03х 0,94 ±0,02

Антитела к тирео-глобулину до ИГТ 277,34 ±41,66 143,5 ±27,3 97,06 +11,22 N N

после ИГТ 85,31 ±8,59 х"* 110,7 ±24,2 60,67 ±9,5 Iх N N

Достоверность статистических данных по сравнению с показателями до ИГТ. х р < 0,05, ххр<0,01; хххр<0,001.

тем существеннее снижение (табл. № 3). У лиц с узловым зобом и диффуз-[ым увеличением щитовидной железы, так же отмечено снижение титров аутоанти-ел. В группе практически здоровых лиц при исходно нормальном уровне титров ау-оантител произошло снижение титров аутоантител. При проведении курса плацебо» изменений указанных показателей не наблюдалось.

Улучшение показателей гуморального иммунитета можно объяснить положи-ельным влиянием ИГТ на спектр лимфоцитов: усилением Т-супрессорной активно-ги, снижением Т-хелиерной активности, уменьшением продукции иммуноглобули-ов плазматическими клетками, уменьшением патологических процессов в органах и канях, улучшением элиминации антител из организма.

Таким образом, ИГТ оказывает положительное влияние на гуморальное звено 1стемы иммунитета как у практически здоровых лиц. так и у больных с заболева-иями щитовидной железы. Адаптация к интервальной нормобарической гипоксии I счет своего перекрестного эффекта действительно защищает исполнительные орты и регуляторные системы организма, в том числе и при патологии щитовидной елезы.

ВЫВОДЫ.

1. Гипоксическая проба (кратковременное воздействие нормобарической гипоксии), как функциональный нагрузочный тест, может быть использована для оценки вегетативного обеспечения сердечно-сосудистой системы у больных с эутиреоидной патологией щитовидной железы.

2. Интервальная гипоксическая тренировка оказывает положительное нормализующее воздействие на вегетативное обеспечение сердечно-сосудистой деятельности у практически здоровых лиц и при эутиреоидной патологии щитовидной железы.

3 При эутиреоидной патологии щитовидной железы выявлен повышенны уровень органонеспецифических и органоспецифических антител, что noj тверждает системный характер аутоиммунных нарушений.

4. Интервальная гипоксическая тренировка снижает уровень органонеспещ фических и органоспецифических антител при повышенном и при нормал! ном тифе у практически здоровых лиц и при эутиреоидной патологии тш товидной железы, в том числе антитела к тиреоглобулину.

5 Интервальная гипоксическая тренировка может быть рекомендована пащ ентам с заболеваниями щитовидной железы в состоянии эутиреоза для пр< филактики и комплексного лечения нарушений вегетативного обеспечен* сердечно-сосудистой системы и нормализации иммунного статуса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1 Применение гипоксической пробы как функционального нагрузочного тест позволяет выявить направленность адаптационно-компенсаторных реакци вегетативного обеспечения сердечно-сосудистой и кислород-транспортно систем у пациентов с эутиреоидной патологией щитовидной железы.

2 Эффективность адаптации к гипоксическим воздействиям зависит от инш видуального подбора режима интервальных гипоксических тренировок.

3 Интервальные гипоксические тренировки целесообразно включать в ко» плекс лечебно-профилактических мероприятий лицам с эутиреоидной пат< логией щитовидной железы для улучшения функционального состояния bi гетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.

4 С целью коррекции и профилактики иммунных нарушений рекомендуете

ИРПЛП17Л1)ЯШ1Р ШГГЙПDQtli lie TV Гттл1/лш1ал1с|iv тпоштпплс пли «м rrtma/\ri m»n • lu^vwMtiii« iiaitv^WMOU • unit » Ii llUUkll Iw V1V1 i.-k Л |/Vil<lpWM«/lv Й lpt1 JJ i ll^/VUtMllU

патологии щитовидной железы.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1.0рга»опеспецифические и органоспецифические аутоантитела человека при аптации к интервальной нормобарической гипоксии.// J. Hypoxia Medical.-1996.- № - С.86 - Соавт. Старкова Н.Т., Давыдов А.Л.

2. Антитела при патологии щитовидной железы при адаптации к интервальной |рмобарической гипоксии.// Сб. науч. Трудов: Диагностика, лечение и реабилита-

1Я больных в геронтологической клинике. (Матер. Науч.-пракг. Конфер. Госпиталя 2 для Ветеранов Войн за 1997 г. Москва. 1997. - С.49,- Соавт. Старкова Н.Т., Да-!дов Л.Л., Гришина Т.Н. и др.

3. Некоторые показатели гуморального иммунитета при адаптации к нормоба-ческой гипоксии у пациентов с патологией щитовидной железы. И J. I lypo.xia :dical.-1997.-Vol.5 - № 4 - С. 18-20,- Соавт.: Старкова ИТ.. Давыдов А.Л., Эренбург В., Ткачук E.H.

4. Влияние нормобарической гипоксии на показатели гуморального иммушпе-при тиреоидной патологии. // -Актуатьные вопросы эндокринологии. Тезисы

кл. Всероссий. Научно-нракт. Конференции 28-30 окт. 1997г. Пермь,- С.79,- С'о-г. Давыдов A.J1.

5 Адаптационные возможности сердечно-сосудисгои системы при патологии гтовидной железы. // Актуальные вопросы эндокринологии. Тезисы докл. Всерос-

Научно-нракт. Конференции28-30окт. 1997г. Пермь - С.97.-Соавт. Старкова Г., Давыдов А.Л., Заев А.П.

6 Особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у паци-ов с эугиреоидной патологией щитовидной железы. // J. Hypoxia Medical.-1998,-1.6 - № 2.- С.86.- Соавт. Старкова 11.Т., Давыдов А Л.

7. Влияние нормобарической гипоксии на уровень органоспецифических и ор-юнеспецифических антител у лип с заболеваниями щиювидной железы. // Пробл.

Эндокринологии,- 1998.- Т. 44 - № 3,- С. 19-22. - Соавт. Давыдов АЛ., Дмитриева М.Ю.

8. The response of cardiovascular system to acute normobaric hypoxia in patients with thyroid pathology. // Abstracts books of IV European congress of endocrinology 9 13 May 1998, Sevilla. P3-178.-vvithStarkovaN.T„ Davydov A.L.

9. Влияние нормобарической гипоксии на содержание гормона роста в крош взрослых. //Филюлогия человека. - 1999. - Т.25,- № 3. - С. 160-162. - Соавт. Давиде А.Л., Соколов Е.И., Старкова Н.Т. и др.

Участок множительной техники OHII им. Н. Н. Блохина РАМН

Подп. к печати Zt, (■ S. у. У Г Заказ 3 5

Тираж 100 экз