Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Влияние несъемных протезов из различных материалов на показатели минерального гомеостаза и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости
Оглавление диссертации Котов, Константин Сергеевич :: 2009 :: Нижний Новгород
Введение.
Глава 1. Воздействие несъёмных зубных протезов из различных материалов на минеральный и кислотно-щелочной гомеостаз ротовой жидкости. Обзор литературы.
Собственные исследования.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Клиническое обследование.
2.2. Лабораторные исследования ротовой жидкости.
2.2.1.Определение концентрации минеральных элементов.
2.2.1.1. Определение концентрации трехвалентного железа.
2.2.1.2. Определение концентрации одновалентного калия.
2.2.1.3. Определение концентрации двухвалентного кальция.
2.2.1.4. Определение концентрации двухвалентного магния.
2.2.1.5. Определение концентрации ионов натрия.
2.2.1.6. Определение концентрации фосфатов.
2.2.1.7.Определение концентрации хлорид ионов.
2.2.2. Определения рН ротовой жидкости.
2.3. Статистическая обработка полученных результатов.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Котов, Константин Сергеевич, автореферат
Сохранение здоровых зубов является одним из важнейших признаков высокого качества жизни - они обеспечивают полноценность питания, эстетический внешний вид, активный образ жизни [1, 117].
Большое число россиян испытывают дискомфорт, связанный с отсутствием зубов, и, согласно ряду прогнозов Всемирной организации здравоохранения, количество людей с частичным отсутствием зубов будет возрастать. Соответственно, будет увеличиваться и потребность населения в квалифицированной стоматологической ортопедической помощи, качество оказания которой напрямую зависит от степени исследования проблем взаимодействия протезов и организма человека [126, 138].
В последние годы значительно возросло внимание к изучению уникальных свойств ротовой жидкости и связанных с ней диагностических возможностях. Получено много новых данных о функциях и составе ротовой жидкости у здоровых людей и при различных стоматологических заболеваниях [5,22,39, 162, 167].
Диагностические показатели ротовой жидкости, характеризуют изменения, возникающие в процессе пользования несъемными протезами [12, 34, 50, 163, 201].
К сожалению, практикующие врачи-стоматологи уделяют недостаточное внимание анализу диагностически значимых показателей ротовой жидкости своих пациентов. В то же время, исследование биохимических показателей ротовой жидкости позволяет выявлять причины развития и доклинические проявления непереносимости к протезам и избегать экономически невыгодной замены [64]. Данные об изменениях кислотно-щелочного баланса и минерального состава ротовой жидкости, а также клиническом состоянии
I „ тканей протезного ложа у пациентов с несъемными протезами из различных материалов, полученные в ближайшие и отдалённые сроки после протезирования являются наиболее показательными в диагностике непереносимости к протезам [51, 233]. Выявление взаимосвязи изменений в тканях пародонта опорных зубов и протезного ложа, а также минерального состава и кислотно-щелочного баланса ротовой жидкости с видом и материалами для изготовления несъёмного протеза позволяет определить и рекомендовать клиницистам наиболее качественные виды протезов. В связи с вышеизложенным, это и стало предметом данного исследования.
Цель исследования — изучение влияния несъёмных протезов из различных материалов на ткани протезного ложа, а также минеральный гомеостаз и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости для повышения качества ортопедического лечения пациентов с частичным отсутствием зубов. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать изменения кислотно-щелочного баланса ротовой жидкости у пациентов, протезированных штампованными, штампованно-паяными, цельнолитыми протезами с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана и без него, а также металлокерамическими-протезами, до и после ортопедического лечения.
2. Изучить изменения концентрации в ротовой жидкости ионов калия, натрия, кальция, магния, железа, хлоридов» и фосфатов у пациентов,5 протезированных штампованными, штампованно-паяными, цельнолитыми протезами с защитно-декоративным покрытием* тринитридом титана и без него; а также металлокерамическими протезами, до и после ортопедического лечения.
3. Выявить изменения, возникающие в тканях пародонта, протезного ложа и слизистой оболочке рта, при пользовании штампованными, штампованно-паяными, цельнолитыми протезами с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана и без него, а также металлокерамическими протезами, до и после ортопедического лечения.
4. Определить виды и степень выраженности эксплуатационных изменений в штампованных, штампованно-паяных, цельнолитых протезах с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана и без него, а также металлокерамических протезов, возникающие в процессе пользования.
Научная новизна. Впервые установлена взаимосвязь эксплуатационного состояния и конструкционных материалов различных несъёмных протезов с состоянием тканей пародонта, протезного ложа и слизистой оболочки рта, а также концентрацией минеральных элементов и кислотно-щелочным балансом ротовой жидкости в ближайшие и отдаленные сроки после протезирования.
Научные положения, выносимые на защиту
• Металлокерамические несъёмные протезы оказывают положительное влияние на минеральный гомеостаз и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости, вызывают незначительные изменения в пародонте опорных зубов.
• Защитно-декоративное покрытие тринитридом титана оказывает экранирующее действие по отношению к экскреции химических элементов конструкционных материалов протезов в ротовую жидкость при условии сохранения его целостности.
• Цельнолитые несъёмные протезы менее всех других влияют на состояние тканей пародонта опорных зубов, минеральный состав и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости.
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволяют повысить эффективность протезирования несъёмными протезами и продлить срок их службы, путем выбора оптимальных для пациентов вариантов несъёмного протезирования.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы МУЗ "Рязанская стоматологическая поликлиника №1", базовой стоматологической поликлиники РязГМУ, МУЗ "Рязанская стоматологическая поликлиника №4", а также используются на кафедре ортопедической стоматологии и ортодонтии ГОУ ВПО "РязГМУ Росздрава"
Апробация диссертации. Результаты исследования доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию РязГМУ "Реабилитация больных с челюстно-лицевой патологией" (г. Рязань, 2004); ежегодной конференции молодых ученых ГОУ ВПО "Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П.
Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", (г. Рязань, 2006, 2007, 2008); врачебной конференции секции ортопедической стоматологии Стоматологической ассоциации Рязанской области, (г. Рязань, 2007, 2008). Апробация диссертации проводилась на межкафедральном совещании кафедр терапевтической и детской стоматологии, ортопедической стоматологии и ортодонтии, хирургической стоматологии, ЛОР и глазных болезней ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (протокол №8 от 23.10.2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных трудов, в том числе 1 в журналах, рецензируемых ВАК.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние несъемных протезов из различных материалов на показатели минерального гомеостаза и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости"
выводы
1. Зубные протезы вызывают изменения кислотно-щелочного баланса ротовой жидкости, при этом наименьшее влияние на него оказывают цельнолитые протезы без защитно-декоративного покрытия тринитридом титана (pH 7,2±0,03, начиная с 12 месяца после протезирования и до конца исследования), металлокерамические протезы оказывают незначительное влияние (pH 7,39±0,02 начиная с 12 месяца после протезирования и до конца исследования), более других исследованных протезов влияют на кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости штампованно-паяные мостовидные протезы без защитно-декоративного покрытия тринитридом титана (к 36 месяцу после протезирования pH 6,85±0,05 ммоль/л; контроль - 7,22±0,03).
2. Зубные протезы приводят к изменению концентрации минеральных элементов в ротовой жидкости, при этом наименьшее влияние на минеральный гомеостаз ротовой жидкости оказывают цельнолитые протезы (отмечено увеличение только концентрация ионов натрия и железа, к концу исследования до 16,52±0,25 и 20,39±0,15 ммоль/л соответственно), металлокерамические протезы вызывают умеренное увеличение концентрации фосфатов; хлоридов, ионов кальция через 36 месяцев после протезирования до значений 4,59±0,01; 28,14±0,59 и 2,41±0,03 ммоль/л соответственно, более других исследованных конструкций на минеральный гомеостаз влияют штампованно-паяные мостовидные протезы с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана, вызывая значительные изменения определяемых показателей (концентрация ионов калия, натрия, кальция, магния, железа и фосфатов к концу исследования составила 20,36±0,03; 21,32±0,03; 2,23±0,03; 0,44±0,02; 31,34±0,05; 3,98±0,05 ммоль/л соответственно)
3. Цельнолитые протезы оказывают минимальное влияние на ткани пародонта опорных зубов (индекс Rüssel через 36 месяцев после протезирования составил 0,66±0,03 контроль - 0,5±0,02), металлокерамические и цельнолитые с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана протезы оказывают незначительное влияние на ткани пародонта (индекс Rüssel через 36 месяцев после протезирования составил 0,64±0,04 и 0,67±0,04 соответственно), более других исследованных конструкций влияют на пародонт опорных зубов неспаянные штампованные коронки и штампованно-паяные мостовидные протезы без и с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана (индекс Rüssel через 36 месяцев после протезирования составил соответственно 1,19±0,03; 1,21±0,04; 1,19±0,05 и 1,23±0,07).
4. Наименьшие эксплуатационные изменения через 36 месяцев после протезирования выявлены у пациентов с металлокерамическими и цельнолитыми протезами без защитно-декоративного покрытия тринитридом титана, цельнолитые протезы с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана не имеют обширных изменений цвета и блеска поверхности, однако, островковые изменения цвета поверхности были выявлены в 34,3% случаев, у пациентов с штампованными коронками и штампованно-паяными мостовидными протезами с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана островковые изменения цвета и блеска поверхности протезов составляют 27 и 32,7% случаев, а обширные изменения для каждого вида вышеупомянутых протезов встречались нами в 16,2% случаев.
5. Спаивание деталей мостовидного протеза усиливает их изнашиваемость. Через 36 месяцев после протезирования в группах пациентов с штампованно-паяными мостовидными протезами с и без защитно-декоративного покрытия тринитридом титана возникновение пор, раковин и эрозий на металлической поверхности протезов отмечается в 16,1 и 21,6% случаев соответственно, при отсутствии вышеуказанных изменений во всех остальных исследуемых группах.
6. Защитно-декоративное покрытие металлических протезов тринитридом титана предупреждает выраженные изменения концентрации минеральных элементов и pH ротовой жидкости только в первые 6 месяцев после протезирования. Это покрытие является нестойким (уже через 6 месяцев после протезирования у пациентов со штампованными коронками с защитнодекоративным покрытием тринитридом титана, штампованно-паяными мостовидными протезами с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана и цельнолитыми протезами с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана в 19; 16,2 и 11,4% случаев соответственно имеется его истирание на окклюзионных поверхностях, а к концу исследования отсутствие покрытия отмечено в 43,2; 49,1 и 34,3% случаев), оно негативно влияет на ткани пародонта (индекс PMA у пациентов со штампованными коронками с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана и штампованно-паяными мостовидными протезами с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана к концу исследования составляет 55,37±0,27 и 59,74±0,75% соответственно), отрицательно воздействует на структуру металла протезов и способствует развитию непереносимости к ним (у пациентов со штампованно-паяными мостовидными протезами с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана к концу исследования в 8,1% случаев).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексном протезировании пациентов целесообразно использовать цельнолитые и металлокерамические зубопротезные конструкции, как оказывающие наименьшее воздействие на ткани пародонта, а также положительно влияющие на минеральный гомеостаз и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости.
2. Штампованные и штампованно-паяные зубопротезные конструкции нецелесообразны для применения в клинике ортопедической стоматологии.
3. Применение защитно-декоративного напыления тринитрида титана в клинике ортопедической стоматологии целесообразно лишь при изготовлении временных протезных конструкций, срок службы которых не превышает 6 месяцев.
4. Необходимо отказаться от применения штампованно-паяных протезных конструкций, из-за значительной разнородности их структуры и химического состава, приводящей к повышенной изнашиваемости и возможности возникновения явлений непереносимости к данному виду протезов, заменив их цельнолитыми и металлокерамическими аналогами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние несъемных протезов из различных материалов на показатели минерального гомеостаза и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости
ии^"
На правах рукописи
Котов Константин Сергеевич
ВЛИЯНИЕ НЕСЪЁМНЫХ ПРОТЕЗОВ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ МИНЕРАЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА И КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОЙ БАЛАНС РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ
14.00.21 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Нижний Новгород, 2009
003460857
Работа выполнена в Рязанском государственном медицинском университете им акад. И.П.Павлова.
Научный руководитель:
заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук
Владимир Давидович Вагнер
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор
Садулла Ибрагимович Абакаров
(Российская медицинская академия последипломного образования, г. Москва). Доктор медицинских наук,
(Московский государственный медико-стоматологический университет, г. Москва). Ведущее учреждение:
Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России, г. Москва.
Диссертационного совета Д. 208.061.03 при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, Нижний Новгород, пл. Минина, д. 10/1). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: 603104, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. За.
профессор
Танка Ибрагимович Ибрагимов
Защита состоится: 27 февраля 2009г. в
часов на заседании
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
Е.А. Дурново
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Сохранение здоровых зубов является одним из важнейших признаков высокого качества жизни - они обеспечивают полноценность питания, эстетический внешний вид, активный образ жизни (Абаев З.М., 2004; Образцов Ю.Л., 2006).
Большое число россиян испытывают дискомфорт, связанный с отсутствием зубов, и, согласно ряду прогнозов Всемирной организации здравоохранения, количество людей с частичным отсутствием зубов будет возрастать. Соответственно, будет увеличиваться и потребность населения в квалифицированной стоматологической ортопедической помощи, качество оказания которой напрямую зависит от степени исследования проблем взаимодействия протезов и организма человека (Прокудин И.Н., 2007; Руденский О.В., 2007).
В последние годы значительно возросло внимание к изучению уникальных свойств ротовой жидкости и связанных с ней диагностических возможностей. Получено много новых данных о функциях и составе ротовой жидкости у здоровых людей и при различных стоматологических заболеваниях (Липасова Т.Б., 1998, Пожарицкая М.М., 2001; Шаныгина Д.В. и соавт., 2002; Щербаков A.C., 2004; Pollard M.A.et al, 1996).
Диагностические показатели ротовой жидкости, характеризуют изменения, возникающие в процессе пользования несъемными протезами (Воложин А.И., 1997, 2004; Гожая Л.Д, Гожий А.Г., 2001; Еричев И.В., 2004; Craig R.G., 2000; Heintze S.D. et al, 2006).
К сожалению, практикующие врачи-стоматологи уделяют недостаточное
внимание анализу диагностически значимых показателей ротовой жидкости
своих пациентов. В то же время, исследование биохимических показателей
ротовой жидкости позволяет выявлять причины развития и доклинические
проявления непереносимости к протезам и избегать экономически невыгодной
замены (Маркин В.А и соавт., 2003; Horswill et al, 2006). Данные об изменениях
кислотно-щелочного баланса и минерального состава ротовой жидкости, а
также клиническом состоянии тканей протезного ложа у пациентов с
несъёмными протезами из различных материалов, полученные в ближайшие и
3
отдалённые сроки после протезирования, являются наиболее показательными в диагностике непереносимости к протезам (Макеев В.Ф., Кордияк А.Ю., 1987; Рединова Т.Л., 1998; 8Иа1аЬу 2007). Выявление взаимосвязи изменений в тканях пародонта опорных зубов и протезного ложа, а также минерального состава и кислотно-щелочного баланса ротовой жидкости с видом и материалами для изготовления несъёмного протеза позволяет определить и рекомендовать клиницистам наиболее качественные виды протезов. В связи с вышеизложенным, это и стало предметом данного исследования.
Цель исследования - изучение влияния несъёмных протезов из различных материалов на ткани протезного ложа, а также минеральный гомеостаз и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости для повышения качества ортопедического лечения пациентов с частичным отсутствием зубов. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать изменения кислотно-щелочного баланса ротовой жидкости у пациентов, протезированных штампованными, штампованно-паяными, цельнолитыми протезами с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана и без него, а также металлокерамическими протезами, до и после ортопедического лечения.
2. Изучить изменения концентрации в ротовой жидкости ионов калия, натрия, кальция, магния, железа, хлоридов и фосфатов у пациентов, протезированных штампованными, штампованно-паяными, цельнолитыми протезами с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана и без него, а также металлокерамическими протезами, до и после ортопедического лечения.
3. Выявить изменения, возникающие в тканях пародонта, протезного ложа и слизистой оболочке рта, при пользовании штампованными, штампованно-паяными, цельнолитыми протезами с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана и без него, а также металлокерамическими протезами, до и после ортопедического лечения.
4. Определить виды и степень выраженности эксплуатационных изменений в штампованных, штампованно-паяных, цельнолитых протезах с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана и без него, а
также металлокерамических протезов, возникающие в процессе пользования.
Научная новизна. Впервые установлена взаимосвязь эксплуатационного состояния и конструкционных материалов различных несъёмных протезов с состоянием тканей пародонта, протезного ложа и слизистой оболочки рта, а также концентрацией минеральных элементов и кислотно-щелочным балансом ротовой жидкости в ближайшие и отдаленные сроки после протезирования.
Научные положения, выносимые на защиту
• Металлокерамические несъёмные протезы оказывают положительное влияние на минеральный гомеостаз и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости, вызывают незначительные изменения в пародонте опорных зубов.
• Защитно-декоративное покрытие тринитридом титана оказывает экранирующее действие по отношению к экскреции химических элементов конструкционных материалов протезов в ротовую жидкость при условии сохранения его целостности.
• Цельнолитые несъёмные протезы менее всех других влияют на состояние тканей пародонта опорных зубов, минеральный состав и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости.
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволяют повысить эффективность протезирования несъёмными протезами и продлить срок их службы, путем выбора оптимальных для пациентов вариантов несъёмного протезирования.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы МУЗ "Рязанская стоматологическая поликлиника №1", базовой стоматологической поликлиники РязГМУ, МУЗ "Рязанская стоматологическая поликлиника №4", а также используются на кафедре ортопедической стоматологии и ортодонтии ГОУ ВПО "РязГМУ Росздрава".
Апробация диссертации. Результаты исследования доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию РязГМУ "Реабилитация больных с челюстно-лицевой
патологией" (г. Рязань, 2004); ежегодной конференции молодых ученых ГОУ ВПО "Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (г. Рязань, 2006, 2007, 2008); врачебной конференции секции ортопедической стоматологии Стоматологической ассоциации Рязанской области (г. Рязань, 2007, 2008). Апробация диссертации проводилась на межкафедральном совещании кафедр терапевтической и детской стоматологии, ортопедической стоматологии и ортодонтии, хирургической стоматологии, ЛОР и глазных болезней ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (протокол №8 от 23.10.2008).
Личный вклад автора заключается в самостоятельном обследовании 264 пациентов для проведения исследования клинических и биохимических показателей и ортопедическом лечении 231 пациента с дефектами твёрдых тканей зубов и частичным отсутствием зубов, статистической обработке полученных результатов исследования.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 в журналах, рецензируемых ВАК.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы состоит из 246 источников, в том числе 159 отечественных и 87 зарубежных.
Содержание работы
Материал и методы исследования. Нами было обследовано 264 человека, обратившихся за стоматологической ортопедической помощью в базовую стоматологическую поликлинику Рязанского государственного медицинского университета (БСП РязГМУ), из них 131 мужчина и 133 женщины в возрасте от 26 до 57 лет, в том числе контрольная группа - 33 практически здоровых человека, не пользующихся протезами и имеющих все зубы; основная группа - 231 человек. Все пациенты основной группы подразделялись на подгруппы в зависимости от проведенного лечения:
1. Пациенты, протезируемые неспаянными штампованными коронками (ШК) без защитно-декоративного покрытия тринитридом титана (ЗДП ТТ) -33 человека, изготовлено 124 протеза.
2. Пациенты, протезируемые неспаянными штампованными коронками с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана (ШКДП) - 36 человек, изготовлено 97 протезов.
3. Пациенты, протезируемые штамповано-паяными мостовидными протезами без защитно-декоративного покрытия тринитридом титана (ШПМ) - 31 человек, изготовлен 31 протез.
4. Пациенты, протезируемые штамповано-паяными мостовидными протезами с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана (ШПМДП) - 35 человек, изготовлено 37 протезов.
5. Пациенты, протезируемые цельнолитыми коронками и мостовидными протезами без защитно-декоративного покрытия тринитридом титана (ЦЛ) - 31 человек, изготовлено 32 протеза.
6. Пациенты, протезируемые цельнолитыми коронками и мостовидными протезами с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана (ЦЛДП) - 35 человек, изготовлено 39 протезов.
7. Пациенты, протезируемые металлокерамическими коронками и мостовидными протезами (МК)-31 человек, изготовлено 38 протезов.
В общей сложности было изготовлено 398 протезов.
Клиническое обследование пациентов перед протезированием включало в себя сбор анамнеза, осмотр рта и оценку состояния пародонта. По необходимости пациентам проводилось рентгенографическое обследование, а также терапевтическая, хирургическая и ортодонтическая подготовка к протезированию. После протезирования проводились выявление жалоб и клинических симптомов непереносимости несъемных протезов из различных материалов, оценка состояния пародонта и оценка состояния несъёмных протезов по группе критериев, включенных в оценочную карту.
Для оценки состояния пародонта опорных зубов мы использовали индекс РМА в модификации Парма (1960) и пародонтальный индекс PI (Рассел, 1956).
В биохимической лаборатории кафедры фармакологии Рязанского государственного медицинского университета (РязГМУ) определялась концентрация минеральных элементов (железа, кальция, калия, магния, натрия, хлоридов и фосфатов) и рН ротовой жидкости у всех пациентов основной и контрольной групп до протезирования и через 0,5; 1, 3, 6, 12, 24 и 36 месяцев после протезирования.
Статистическая достоверность результатов исследования была проведена путём обработки цифровых данных на персональном компьютере ПЭВМ «Pentium-IV» с помощью программы Microsoft Excel 11.0 и «Statistica 6.0» методом хи-квадрат, подтвердившим достоверность исследования при уровне вероятности безошибочного прогноза 95%.
Результаты исследования и их обсуждение
Первые признаки разрушения штампованных и штампованно-паяных конструкций в виде островковых изменений цвета и блеска поверхности были выявлены, начиная с 6 месяцев после протезирования. Такие изменения проявились у пациентов с ШКДП, ШПМ и ШПМДП, причем наиболее интенсивно в группах пациентов с ШКДП и ШПМДП (в 19 и 16,2% случаев соответственно против 6,5% случаев для пациентов с ШПМ), что позволяет нам говорить о большем отрицательном воздействии на структуру протезов ЗДП ТТ, нежели припоя в их составе. Данное предположение подтверждается результатами последующих (через 12, 24 и 36 месяцев после протезирования) обследований состояния протезных конструкций - уже через 12 месяцев после протезирования в группах пациентов с ШКДП и ШПМДП островковые изменения цвета и блеска поверхности были выявлены в 27 и 37,8% случаев соответственно против 12,9% случаев у пациентов с ШПМ. Для пациентов с ЦЛДП через 6 и 12 месяцев после протезирования островковые изменения цвета и блеска поверхности протезов составили 11,4 и 22,9% случаев.
В эти же сроки нами было выявлено возникновение обширных
изменений цвета и потускнения поверхности ШКДП - в 8,1% случаев. В
группе обследуемых с ЦЛДП обширных изменений цвета и потускнения
поверхности протезов не наблюдалось, а островковые изменения цвета и
блеска составляли 28,6%. У пациентов с ЦЛ протезами изменения цвета и
8
блеска металлической поверхности не были обнаружены через 36 месяцев после протезирования.
Появление на поверхности протезной конструкции единичных раковин, пор и эрозий отмечено у пациентов с ШПМ и ШПМДП, начиная с 12 месяцев после протезирования. Данные дефекты были локализованы в зоне растекания припоя и встречались с частотой 6,4 и 2,8; 12,9 и 19; 16,1 и 21,6% случаев соответственно. Возникновение у пациентов с ШПМ через 12 месяцев после протезирования большего количества случаев единичных дефектов поверхности (раковин, пор, эрозий) по сравнению с пациентами с ШПМДП свидетельствует о защитном действии ЗДП ТТ в эти сроки. У пациентов с ЦЛ и ЦЛДП конструкций в течение всего исследования не было отмечено появления раковин, пор и эрозий на поверхности протеза.
Нарушение краевой адаптации коронок проявлялось в возникновении доступной к проникновению зондом щели между краем искусственной коронки и тканями зуба. Через 6 месяцев после протезирования данные изменения были характерны для пациентов с ШПМ и ШПМДП в 3,3 и 5,4% случаев соответственно. Уже к 12 и 24 месяцам после протезирования вышеупомянутый дефект был выявлен в группах пациентов с ШК, ШКДП, ШПМ и ШПМДП в 5,9; 5,4; 12,9; 10,8, а также 8,8; 8,1; 19,4 и 16,2% случаев. В группах пациентов с ЦЛ, ЦЛДП и МК конструкциями протезов нарушения краевой адаптации коронок в течение всего исследования отмечено не было.
Визуально различимые очаги истирания по окклюзионным контактам отмечались через 6 месяцев после протезирования в группе пациентов с ШКДП и ШПМДП в 5,4 и 2,7% случаев; через 12 месяцев в группе пациентов с ШКДП, ШПМДП и ЦЛДП в 5,4; 8,1 и 2,9% случаев. Количество дефектов окклюзионной поверхности в группах пациентов, использующих протезные конструкции с ЗДП ТТ, по сравнению с группами пациентов, использующих аналогичные протезные конструкций без ЗДП ТТ было выше.
Пациенты с ШПМДП через 12 месяцев после протезирования 2 пациента
(5,4% случаев) предъявляли жалобы на привкус металла во рту и еще 1 пациент
(2,7% случаев) жаловался на легкое жжение во рту, у него же была выявлена
гиперемия слизистой оболочки в области щеки. Данные жалобы сохранялись
9
вплоть до конца исследования, когда, мотивируя переделку протезных конструкций их несостоятельностью, удалось убедить пациентов в необходимости замены конструкций. После замены ШПМДП протезных конструкций на ЦЛ жалобы и гиперемия исчезли.
Маргинальная десна опорных зубов у протезоносителей ШК, ШКДП, ШПМ и ШПМДП через б месяцев после протезирования была отёчной и кровоточила при зондировании в 17,6; 18,9; 16,1 и 21,6% случаев. К концу исследования кровоточивость, отёчность и застойный цианоз в маргинальной десне отмечались в группах пациентов с ШК, ШКДП, ШПМ и ШПМДП в 44,1; 45,9; 323; 30,6% случаев. В группах протезоносителей с ШПМ и ШПМДП к концу исследования была выявлена рецессия десневого края в 6,5 и 11,1 % случаев.
70
О -1........... I |-1-1-,-,-
до прот 0,5 мес 1 мес 3 мес 6 мес 12 мес 24 мес 36 мес
Рис. 1. Динамика индекса РМА.
Возрастание значений индекса РМА для ШК, ШКДП, ШПМ и ШПМДП уже через 0,5 месяца после протезирования до 29,35±0,17; 32,74±0,21; 34,28±0,23 и 36,85±0,19% , по сравнению с исходными, свидетельствует о значительном влиянии штампованных конструкций на ткани маргинальной десны (рис. 1). Сравнивая значения индекса РМА у пациентов с одинаковыми протезами, отличающимися лишь наличием ЗДП ТТ, можно отметить его большую величину в группе пациентов с протезами с ЗДП ТТ.
Значения индекса РМА для пациентов с ЦЛ, ЦЛДП и МК протезами к 1 месяцу после протезирования достигли 24,51±0,24; 26,95±0,35 и 28,63±0,31% и сохранялись на данном уровне до конца исследования.
Изменения индекса Rüssel у пациентов с ШК, ШКДП, ШПМ и ШПМДП возникают уже через 0,5 месяца после протезирования и характеризуются значительным разбросом значений, составляя 0,61±0,03; 0,57±0,02; 0,67±0,03 и 0,84±0,03 соответственно (рис. 2). Однако разброс значений становится небольшим к 24 месяцам после протезирования и составляет для ШК, ШКДП, ШПМ и ШПМДП 1,19±0,03; 1,21±0,04; 1,19±0,05 и 1,23±0,07 соответственно и на данном уровне сохраняется до конца исследования.
Рис. 2. Динамика индекса Rüssel.
Значения индекса Rüssel для ЦЛ, ЦЛДП и МК протезов через 12 месяцев после протезирования составили 0,66±0,03; 0,67±0,04 и 0,64±0,04 соответственно и на данном уровне сохранялись до конца исследования.
При обследовании группы пациентов с ШК было установлено, что имеет место умеренное изменение концентрации Na+ в ротовой жидкости. Через 0,5 месяца после протезирования, по сравнению с контрольной группой (17,53±0,32 ммоль/л), концентрация Na+ возросла до 18,1±0,3 ммоль/л; через 1 месяц до 18,35±0,56 ммоль/л, после чего показатели стабилизировались на более низком уровне в 17,91±0,41 ммоль/л и оставались таковыми на протяжении всех последующих исследований. К 36 месяцам данный показатель снизился до значения 17,27±0,35 ммоль/л. Наблюдается также умеренное увеличение концентрации К+, начиная с 0,5 месяца после протезирования до 18,1±0,21 ммоль/л против 16,37±0,27 ммоль/л у контрольной группы, сохраняющееся на данном уровне до конца
11
исследования. Концентрация Са2+ через 1 месяц после протезирования увеличилась по сравнению с контрольной группой с 1,85±0,03 до 2,31±0,03 ммоль/л и на данном уровне сохранялась вплоть до конца проводимого исследования. Начиная с 0,5 месяца после протезирования, отмечается увеличение концентрации М§2+ в ротовой жидкости с 0,32±0,01 ммоль/л (контрольная группа) до 0,37±0,01 ммоль/л, через 1 месяц - до 0,4±0,02 ммоль/л; данная концентрация сохраняется без изменений до 12 месяцев после протезирования, к 24 месяцам увеличивается до 0,43±0,01 ммоль/л и удерживается на данном уровне до конца исследования. Установлен факт незначительного увеличения концентрации Ре3+ начиная с 0,5 месяцев после протезирования - до 24,55±0,05 ммоль/л и сохраняющееся на таком уровне до 36 месяцев (контроль 19,5±0,32 ммоль/л). Концентрация хлоридов, начиная с 0,5 месяца после протезирования возрастала до уровня 31,85±0,27 ммоль/л при показателях контрольной группы - 25,43±0,74 ммоль/л и сохранялась без изменений до окончания исследования, а концентрация фосфатов через 1 месяц после протезирования составила 3,89±0,04 ммоль/л, тогда как аналогичные значения в контрольной группе составляли 3,48±0,21 ммоль/л и сохранялась таковыми вплоть до 24 месяца после протезирования, когда она достигла величины 3,98±0,02 ммоль/л (контрольная группа 3,45±0,02 ммоль/л), которая оставалась без изменений до конца наблюдений.
В группе обследованных с ШКДП наблюдалось увеличение
концентрации в сроки от 0,5 до 3-х месяцев после протезирования до
16,87±0,27 ммоль/л (контроль - 16,07±0,31 ммоль/л), через 12 месяцев после
протезирования она возрастала до 20,1±0,31 ммоль/л, причем, возникшие в эти
сроки изменения, сохранялись на одном уровне до окончания исследования.
Концентрация К+ через 0,5 месяца после протезирования составила 18,1±0,24
ммоль/л (контроль - 17,9±0,3 ммоль/л), через 6 месяцев увеличилась до
18,6±0,27 ммоль/л, затем через 12 месяцев её значение стало равным 17,85±0,39
ммоль/л и к концу исследования составляла 17,9±0,25 ммоль/л. Умеренное
повышение концентрации Са2+ наблюдалось сразу после протезирования
(1,95±0,04 ммоль/л), по достижении 12 месяцев произошло её увеличение до
2,04±0,02 ммоль/л, а к 36 месяцу наблюдений она достигла уровня 2,17±0,03
12
ммоль/л. Определение концентрации М§2+ в 0,5; 1 и 3 месяца показало примерно одинаковый уровень, равный 0,39±0,01 ммоль/л, через 6 месяцев возросла до уровня в 0,41±0,01 ммоль/л. Максимальная концентрация была выявлена через 12 месяцев после протезирования и составила 0,43±0,01 ммоль/л. Этот показатель сохранялся до окончания исследования. Концентрация хлоридов через 0,5 месяца после протезирования составила 34,69±0,5 ммоль/л (контроль - 25,97±0,29 ммоль/л) и на таком уровне удерживалась до конца исследования. Концентрация фосфатов изменялась незначительно, составив через 12 месяцев после протезирования 3,61±0,14 ммоль/л и оставалась таковой до конца наблюдений.
Для пациентов с ШКДП уменьшается выраженность изменений концентрации Ре3+ (22,37±0,04 ммоль/л через 6 месяцев после протезирования) по сравнению с ШК (24,55±0,05 ммоль/л в те же сроки), что мы связываем с его экранирующим действием на экскрецию химических компонентов конструкционного материала единичных неспаянных штампованных коронок. Защитное действие ЗДП ТТ максимально выражено при неповрежденном (неслущенном) слое покрытия и наиболее полно проявляется в течение 6 месяцев с момента протезирования. Повышение концентрации Ре3+ через 12 месяцев после протезирования ШКДП свидетельствует, по нашему мнению, о начале процесса деструкции покрытия, возникающего в результате механической абразии и открытого контакта конструкционного материала (стали зубопротезной нержавеющей 12Х18Н9Т) с ротовой жидкостью. Этот факт подтверждается результатами клинического обследования вышеозначенной группы пациентов (наблюдается появление заметных глазом дефектов слоя ЗДП ТТ в сроки от 6 до 12 месяцев после протезирования).
ШПМ более значительно по сравнению с ШК влияют на концентрацию
Ыа+ в ротовой жидкости - через 36 месяцев после протезирования она
составляла 18,22±0,31 и 17,27±0,24 ммоль/л соответственно. Концентрация К+у
этих пациентов с ШПМ уже через 0,5 месяца после протезирования составляла
18,22±0,03 ммоль/л и на данном уровне сохранялась до конца исследования.
Наблюдался незначительный подъем концентрации Са2+ в ротовой жидкости до
1,93±0,04 ммоль/л. Этот показатель сохранялся в течение 12 месяцев
13
наблюдений, далее цифры начинают возрастать до 2,11±0,04 ммоль/л, а уже к 36 месяцев после протезирования достигают уровня 2,17±0,03 ммоль/л. Через 6 месяцев после протезирования выявлено увеличение концентрации М§2+ до 0,44±0,01 ммоль/л, которая удерживалась на одном уровне до конца исследования. Наибольшие изменения концентрации хлоридов возникали именно у пациентов с ШПМ и через 0,5 месяца после протезирования концентрация достигала уровня 34,71±0,38 ммоль/л и сохранялась на этих цифрах до конца исследования. Концентрация фосфатов изменялась ступенчато - через 0,5 месяца после протезирования она составляла 3,92±0,03 ммоль/л (контроль - 3,52±0,02 ммоль/л) и на данном уровне сохранялась до 6 месяцев, составив 4,12±0,02 ммоль/л. Через 24 месяца вновь увеличилась до 4,22±0,03 ммоль/л и такое значение сохранялось до конца исследования. Сходная динамика была отмечена и для концентрации Ре3+ - через 0,5 месяца она составляла 22,95±0,15 ммоль/л (контроль - 19,24±0,2 ммоль/л), к 1 месяцу после протезирования она составила 25,34±0,21 ммоль/л, через 6 месяцев - 26,05±0,17 ммоль/л и на таком уровне сохранялась до конца исследования.
ШПМДП вызывают следующие изменения в ротовой жидкости: повышение концентрации наблюдается уже с 0,5 месяца после протезирования до 20,12±0,26 ммоль/л (контроль - 16,06±0,07 ммоль/л), через 3 месяца достигает уже 21,05±0,05 ммоль/л, к 6 месяцу впервые снижается до 20,04±0,06 ммоль/л, к 12 месяцу она незначительно повышается до 20,93±0,01 ммоль/л, к 24 месяцу вновь наблюдается снижение до 20,78±0,02 ммоль/л, но к концу исследования отмечается её значительное возрастание до 21,32±0,03 ммоль/л;
значительные колебания концентрации К+ начиная с 0,5 месяцев после протезирования с 19,23±0,25 ммоль/л (контроль -16,37±0,03 ммоль/л), через 1 месяц она повышается до 19,49±0,03 ммоль/л, через 3 месяца - 20,12±0,02 ммоль/л, через 6 месяцев отмечена тенденция к небольшому снижению -19,81±0,01 ммоль/л, к 12 месяцу наблюдается незначительный рост до 19,98±0,25 ммоль/л, к 24 месяцу снова отмечено снижение до 19,84±0,01 ммоль/л, к концу наблюдений возрастает до максимального значения 20,36±0,03 ммоль/л;
незначительное увеличение концентрации Са2+ наблюдается на
протяжение всего исследования. Так, через 0,5 месяца она составила 1,89±0,01
ммоль/л (контроль - 1,78±0,05 ммоль/л), в сроки от 1 до 6 месяца сохранялась
на уровне в 1,96±0,02 ммоль/л, начиная с 12 месяца и до окончания
исследования наблюдалось постепенное повышение до 2,23±0,03 ммоль/л;
изменения концентрации М§2+ в ранние сроки наблюдений (до 1 года)
незначительны и колеблются от 0,37±0,01 ммоль/л до 0,39±0,03 ммоль/л
(контроль - 0,33±0,02 ммоль/л), затем происходит нарастание до 0,44±0,02
ммоль/л к окончанию исследования;
значительные изменения концентрации фосфатов наблюдались начиная
только с 3 месяца после протезирования - 3,89±0,03 ммоль/л (контроль -
3,5±0,03 ммоль/л), через 12 месяцев она составила - 3,98±0,05 ммоль/л и на
таком уровне сохранялась до конца исследования;
начиная с 0,5 месячного срока и до конца исследования увеличение
концентрации Ре3+ с 20,65±0,04 ммоль/л '(контроль - 19,93±0,74 ммоль/л) до
31,34±0,05 ммоль/л, наибольший скачок наблюдается между 6 и 12 месяцами,
соответственно с 27,19±0,59 ммоль/л до 30,66±0,67 ммоль/л.
ЦЛ протезные конструкции вызывали повышение концентрации
через 3 месяца до 18,23±0,35 ммоль/л (контроль - 16,22±0,03), а затем,
начиная с 12 и вплоть до 36 месяцев после протезирования она сохранялась
без изменений на уровне 16,52±0,25 ммоль/л. Сравнивая полученные
результаты с таковыми у пациентов с ЦЛДП, можно отметить менее
выраженные изменения концентрации Ыа+ в ротовой жидкости (16,82±0,21
ммоль/л к 17,83±0,24 ммоль/л через 1 месяц и 16,85±0,23 ммоль/л к
17,77±0,32 ммоль/л через 36 месяцев после протезирования соответственно),
что позволяет говорить о защитно-экранирующем действии ЗДП ТТ.
Статистически достоверных данных об изменении концентраций ионов Са2+
и хлоридов и фосфатов в течение 36-месячного срока наблюдений
нами не было получено.
Покрытие цельнолитых протезных конструкций напылением тринитрида
титана приводит к большему их влиянию на параметры гомеостаза ротовой
жидкости по сравнению с аналогичными конструкциями без ЗДП ТТ -
15
происходит умеренное повышение концентрации и фосфатов (0,38±0,02
и 3,8±0,07 относительно 0,35±0,02 и 3,59±0,05 ммоль/л).
ЦЛДП характеризуются следующими изменениями:
увеличением концентрации №+ начиная с 0,5 месяца до 16,55±0,22
ммоль/л (контроль - 16,06±0,16 ммоль/л), через 1 месяц - до 16,82±0,21
ммоль/л, через 3 месяца она составила 16,95±0,24 ммоль/л, через 6 месяцев -
17,12±0,22 ммоль/л, далее показатель начинает снижаться и составляет к 36
месяцам после протезирования 16,85±0,23 ммоль/л;
концентрация К+ через 0,5 месяца после протезирования увеличилась до
18,42±0,15 ммоль/л (контроль - 16,37±0,23 ммоль/л) и сохранялась на данном
уровне до 24 месяцев, к 36 месяцу отмечается увеличение концентрации до
18,57±0,41 ммоль/л;
увеличение концентрации Са2+ начиная с 6-ого месяца наблюдений до
1,87±0,03 ммоль/л (контроль - 1,77±0,03 ммоль/л), которая через 12 месяцев
после протезирования возросла до 1,89±0,02 ммоль/л, а начиная с 24 месяца
наблюдений, концентрация Са2+ начала снижаться и в 36 месяцев достигла
значения 1,85±0,03 ммоль/л;
концентрация фосфатов начинает увеличиваться уже с 0,5 месяца до
3,78±0,14 ммоль/л (контроль - 3,55±0,07 ммоль/л), в 3 месяца - 3,81±0,15
ммоль/л, и, достигнув максимума через 12 месяцев после протезирования -
3,85±0,41 ммоль/л снижается до 3,8±0,21 ммоль/л к 36 месяцу.
МК протезные конструкции характеризуются следующими изменениями:
концентрация Ыа+ в ротовой жидкости, начиная с 0,5 месяцев, умеренно
возрастает до 17,38±0,27 ммоль/л (контроль - 16,06±0,14 ммоль/л), к 1 месяцу
после протезирования она увеличивается до 17,82±0,52 ммоль/л, к 3 месяцу
повышается до 18,04±0,25 ммоль/л, после чего начинается её снижение до
уровня 17,29±0,25 ммоль/л к концу исследования;
концентрация К+ уже с 0,5 месяца наблюдений составляет 17,98±0,05
ммоль/л (контроль - 16,37±0,55 ммоль/л) и сохраняется на этом уровне в
течение 36 месяцев;
концентрация Са2+ составляет к 0,5 месяцу после протезирования
2,24±0,05 ммоль/л (контроль - 1,76±0,04 ммоль/л); к 3 месяцу она возрастает
16
до 2,41±0,03 ммоль/л и сохраняется таковой вплоть до конца исследования.
концентрация Мя2+ в течение всего срока наблюдений изменялась незначительно и к 36 месяцам составила 0,36±0,02 ммоль/л (контроль -0,32±0,03 ммоль/л);
через 0,5 месяца после протезирования концентрация хлоридов незначительно увеличилась до 27,35±0,15 ммоль/л (контроль - 25,43±0,57 ммоль/л), через 1 месяц возросла до 27,95±0,23 ммоль/, через 3 месяца -составила 28,14±0,59 ммоль/л и на таком уровне сохранялась до конца исследования;
повышением концентрации фосфатов в ранние сроки после протезирования, уже через 0,5 месяца до значения 3,95±0,09 ммоль/л (контроль 3,55±0,04 ммоль/л); через 1 месяц после протезирования до 4,23±0,05 ммоль/л, через 3 месяца - 4,51±0,07 ммоль/л, через 6 месяцев концентрация фосфатов составила 4,59±0,01 ммоль/л, данное значение сохранялось до конца исследования;
умеренное увеличение концентрации Ре3+ начиная с 0,5 месяцев после протезирования до 21,35±0,31 ммоль/л (контроль - 19,58±0,14 ммоль/л), через 1 месяц она составила 22,34±0,4 ммоль/л и на таком уровне сохранялась до конца исследования.
шк
штат
шпм
шпмдп
цл
ЦДДП
мк
до прот 0,5 мес 1 мес 3 мес 6 мес 12 мес 24 мес 36 мес
Рис. 3. Динамика рН ротовой жидкости.
По данным лабораторного исследования, происходит снижение рН ротовой
жидкости через 3 месяца после протезирования у пациентов с ШК до 6,9±0,08
17
(контроль - 7,22±0,03), сохраняющееся в течение всего срока исследования (рис. 3). Аналогичное снижение показателей рН происходило и у пациентов с ШКДП, но в более поздние сроки - спустя 12 месяцев после протезирования. Аналогичная картина изменений отмечена и у пациентов, протезированных ШПМ и ШПМДП. Однако, уровень изменений рН ротовой жидкости через 36 месяцев после протезирования у пациентов с ШПМ более выражен, чем у ШК -6,85±0,02 относительно 6,9±0,02 соответственно и 6,84±0,01 для ШПМДП. ЦЛ протезные конструкции незначительно изменяют рН ротовой жидкости - до 7,2±0,03 через 12 месяцев после протезирования (контроль - 7,22±0,03). ЦЛДП умеренно изменяют значение рН ротовой жидкости до 7,05±0,02. Необходимо отметить, что максимальные изменения рН ротовой жидкости, выявленные в ходе исследования (6,85±0,05 ммоль/л; контроль - 7,22±0,03), вызывали ШПМ протезные конструкции.
Выводы
1. Зубные протезы вызывают изменения кислотно-щелочного баланса ротовой жидкости, при этом наименьшее влияние на него оказывают цельнолитые протезы без защитно-декоративного покрытия тринитридом титана (рН 7,2±0,03, начиная с 12 месяца после протезирования и до конца исследования), металлокерамические протезы оказывают незначительное влияние (рН 7,39±0,02 начиная с 12 месяца после протезирования и до конца исследования), более других исследованных протезов влияют на кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости штампованно-паяные мостовидные протезы без защитно-декоративного покрытия тринитридом титана (к 36 месяцу после протезирования рН 6,85±0,05 ммоль/л; контроль - 7,22±0,03).
2. Зубные протезы приводят к изменению концентрации минеральных элементов в ротовой жидкости, при этом наименьшее влияние на минеральный гомеостаз ротовой жидкости оказывают цельнолитые протезы (отмечено увеличение только концентрация ионов натрия и железа, к концу исследования до 16,52±0,25 и 20,39±0,15 ммоль/л соответственно), металлокерамические протезы вызывают умеренное увеличение концентрации фосфатов, хлоридов, ионов кальция через 36 месяцев после протезирования до значений 4,59±0,01;
28,14±0,59 и 2,41±0,03 ммоль/л соответственно, более других исследованных конструкций на минеральный гомеостаз влияют штампованно-паяные мостовидные протезы с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана, вызывая значительные изменения определяемых показателей (концентрация ионов калия, натрия, кальция, магния, железа и фосфатов к концу исследования составила 20,36±0,03; 21,32±0,03; 2,23±0,03; 0,44±0,02; 31,34±0,05; 3,98±0,05 ммоль/л соответственно)
3. Цельнолитые протезы оказывают минимальное влияние на ткани пародонта опорных зубов (индекс Rüssel через 36 месяцев после протезирования составил 0,66±0,03 контроль - 0,5±0,02), металлокерамические и цельнолитые с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана протезы оказывают незначительное влияние на ткани пародонта (индекс Rüssel через 36 месяцев после протезирования составил 0,64±0,04 и 0,67±0,04 соответственно), более других исследованных конструкций влияют на пародонт опорных зубов неспаянные штампованные коронки и штампованно-паяные мостовидные протезы без и с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана (индекс Rüssel через 36 месяцев после протезирования составил соответственно 1,19±0,03; 1,21±0,04; 1,19±0,05 и 1,23±0,07).
4. Наименьшие эксплуатационные изменения через 36 месяцев после протезирования выявлены у пациентов с металлокерамическими и цельнолитыми протезами без защитно-декоративного покрытия тринитридом титана, цельнолитые протезы с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана не имеют обширных изменений цвета и блеска поверхности, однако, островковые изменения цвета поверхности были выявлены в 34,3% случаев, у пациентов с штампованными коронками и штампованно-паяными мостовидными протезами с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана островковые изменения цвета и блеска поверхности протезов составляют 27 и 32,7% случаев, а обширные изменения для каждого вида вышеупомянутых протезов встречались нами в 16,2% случаев.
5. Спаивание деталей мостовидного протеза усиливает их изнашиваемость. Через 36 месяцев после протезирования в группах пациентов с штампованно-паяными мостовидными протезами с и без защитно-декоративного покрытия тринитридом титана возникновение пор, раковин и эрозий на металлической поверхности протезов отмечается в 16,1 и 21,6% случаев соответственно, при отсутствии вышеуказанных изменений во всех остальных исследуемых группах.
6. Защитно-декоративное покрытие металлических протезов тринитридом титана предупреждает выраженные изменения концентрации минеральных элементов и рН ротовой жидкости только в первые 6 месяцев после протезирования. Это покрытие является нестойким (уже через 6 месяцев после протезирования у пациентов со штампованными коронками с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана, штампованно-паяными мостовидными протезами с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана и цельнолитыми протезами с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана в 19; 16,2 и 11,4% случаев соответственно имеется его истирание на окклюзионных поверхностях, а к концу исследования отсутствие покрытия отмечено в 43,2; 49,1 и 34,3% случаев), оно негативно влияет на ткани пародонта (индекс PMA у пациентов со штампованными коронками с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана и штампованно-паяными мостовидными протезами с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана к концу исследования составляет 55,37±0,27 и 59,74±0,75% соответственно), отрицательно воздействует на структуру металла протезов и способствует развитию непереносимости к ним (у пациентов со штампованно-паяными мостовидными протезами с защитно-декоративным покрытием тринитридом титана к концу исследования в 8,1% случаев).
Практические рекомендации 1. В комплексном протезировании пациентов целесообразно использовать цельнолитые и металлокерамические зубопротезные конструкции, как оказывающие наименьшее воздействие на ткани пародонта, а также положительно влияющие на минеральный гомеостаз и кислотно-щелочной баланс ротовой жидкости.
2. Штампованные и штампованно-паяные зубопротезные конструкции нецелесообразны для применения в клинике ортопедической стоматологии.
3. Применение защитно-декоративного напыления тринитрида титана в клинике ортопедической стоматологии целесообразно лишь при изготовлении временных протезных конструкций, срок службы которых не превышает 6 месяцев.
4. Необходимо отказаться от применения паяных протезных конструкций, из-за значительной разнородности их структуры и химического состава, приводящей к повышенной изнашиваемости и возможности возникновения явлений непереносимости протезных конструкций, заменив их
цельнолитыми и металлокерамическими аналогами.
***
Автор выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность заслуженному врачу РФ, доктору медицинских наук, профессору
Наталье Васильевне Курякиной| за постоянные консультации и поддержку в
процессе выполнения работы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Котов К.С. Влияние концентрации компонентов стоматологических сплавов в ротовой жидкости на состояние полости рта и организма / К.С. Котов // Аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний : материалы V межрегион, науч. конф. с Мевдунар. участием, посвящ. 15-летию стоматологического факультета (Рязань, 19-20 октября 2006 г.). - Рязань, 2006. - С. 287-289.
2. Котов К.С. Воздействие компонентов стоматологических сплавов на состояние полости рта и организма / К.С. Котов // Материалы научно-практической конференции молодых ученых : сб. науч. работ. - Рязань, 2006.-С. 110-111.
3. Котов К.С. Несъёмное протезирование как фактор, влияющий на
минеральный состав ротовой жидкости / К.С. Котов, Н.В. Курякина // Актуальные проблемы стоматологии : сб. науч. работ стоматологического ф-та. - Рязань, 2007. - С. 113-115.
4. Котов К.С. Роль несъёмных протезов из различных материалов в изменении минерального состава ротовой жидкости / К.С. Котов // Материалы научно-практической конференции молодых ученых : сб. науч. работ. - Рязань,
2007.-С. 138-139.
5. Вагнер В.Д. РН-метрия ротовой жидкости у пациентов с несъёмными протезами из различных материалов/ К.С. Котов, В.Д. Вагнер // Современные вопросы практической стоматологии : межрегион, сб. науч. тр., посвящ. памяти проф. Н.В. Курякиной. - Рязань, 2008. - С. 108-112.
6. Котов К.С. Динамика концентрации Иа+, К+, Са2+, М£2+, СГ, (Р04)2", Ре3+ в ротовой жидкости пациентов с несъёмными протезами из различных материалов / К.С. Котов // Рос. медико-биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова. -
2008. - Кг 3.-С. 129-135.
7. Котов К.С. Оценка изменений минерального состава ротовой жидкости у лиц, пользующихся несъемными протезами из различных материалов / К.С. Котов, Л.А. Котова // Трудный диагноз : сб. науч. тр. - Рязань, 2008. -С. 27-29.
8. Котов К.С. Сравнительная характеристика влияния несъемных ортопедических конструкций на показатели минерального гомеостаза и рН ротовой жидкости / К.С. Котов // Материалы научно-практической конференции молодых ученых : сб. науч. работ. - Рязань, 2008. - С. 63-65.
Научное издание
КОТОВ Константин Сергеевич
ВЛИЯНИЕ НЕСЪЁМНЫХ ПРОТЕЗОВ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ МИНЕРАЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА И КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОЙ БАЛАНС РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ
14.00.21 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Сдано в печать 22.01.09. Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 33.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9
Отпечатано в редакционно-щдательском отделе ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава 390026, г. Рязань, ул. Т. Шевченко, 34