Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние лекарственных препаратов на повторные аллергические реакции немедленного типа (экспериментальное исследование)
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СМОЛЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи УДК 616-056.3
ДЕМИДОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ВЛИЯНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ПОВТОРНЫЕ АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ НЕМЕДЛЕННОГО ТИП.
(экспериментальное исследование) . 14.00.25 - фармакология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
СМОЛЕНСК, 1993
Работа выполнена в Тверской ордена Дружбы народов государственном медицинском институте.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Г.Н.Четвериков кандидат медицинских наук, доцент В.Ф.Смычков
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Б.Б.Кузмицкий доктор медицинских наук, доцент П.И.Сизов
Ведущая организация:
НИИ фармакологии Российской Федерации
Защита состоится -5"^ьйлСЛ_1993 г. в 14 часов
на заседании специализированного совета К.084.34.01 при Смоленском государственном медицинском институте Адрес: 214019, г.Смоленск,ул.Крупской,д.28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного медицинского института по адресу:г.Смоленск.ул.Кирова,д.52.
Автореферат разослан у.аЛ^^Л 19ЭЛг.
Ученый секретарь специализированного совета Н.Ф.Фаращук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тема. Одной из важнейших проблем медицины, по-прежнему, остается лечение аллергических заболеваний (И.И.Бала -болкин,1985 и др.Аллергические заболевания широко распространены во всем мире и имеют тенденцию к увеличении (А.Д.Адо, А.В. Богова,1985,Б.М.Пухлик,1989,В.И.Пнцкий,Н.В.Адрианова,А.В.Артома-сова, 1991,1апе,5«ггД979,Ко&оуиЬ|\ 1987).
Многие аллергические заболевания ( поллинозн,крапивница,бронхиальная астма и др. ) протекает хронически, имея в своем течении обострения (повторнне аллергические реакции ) и ремиссию ( спокойный период аллергии J , когда отсутствуют клинические проявления аллергии.
Лекарственное лечение больных аллергией включает в себя непосредственное воздействие на аллергическую реакцию,а также воздействие на спокойный период аллергии. В настоящее время известно большое количество противоаллергических препаратов, однако они не всегда оказываются достаточно эффективными, поэтому поиск новых противоаллергических препаратов сохраняет свою актуальность (И.Д.Ионов,1991).
Перспективным представляется фармакологическое воздействие на организм в. спокойном периоде аллергии. В атом периоде нет клинических проявлений аллергии, однако повышенная чувствительность к аллергену сохраняется (Г.Н.Четвериков,1985). Повторные аллергические реакции могут иметь разное течение. Вероятно, это связано с изменением процессов аллергизации в спокойном периоде.
Лекарственные препараты,вводимые в периоде ремиссии, могут ослаблять,усиливать или не изменять аллергизацию. Интересным является тот факт, что некоторые препараты, эффективные во время аллергической реакции , могут не влиять или даже усиливать анафилаксию при введении между повторными аллергическими реакциями.
Поэтому необходимо более полное изучение фармакодинамики препаратов в этом.периоде. .
Фармакологический анализ позволяет более полно оценить патогенез заболевания, а также расширить . возможности его медикаментозной коррекции.
Цель тзаботы. Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей действия лекарственных препаратов на развитие и течение повторных аллергических реакций немедленного типа в эксперименте, на животннх при. их введении в спокойном периоде аллергии, выяснение направлений поиска новых противоаллергических
препаратов.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние введения гиотамина (0,1 мг/кг) - одного из наиболее важных медиаторов немедленной аллергии , интала (2 мг/к^- препарата, блокирующего выделение гиотамина из клеток-мишеней аллергического процесса, унитиола (10 ыг/кг)- донатора оульфгидрилышх групп, серебра нитрата (0,2 мг/кг)- блокатсра сульфгвдрильных групп, так как от состояния £Н-групп зависит либерация гиотамина, одного из широко применяемых для лечения аллергии препаратов - гормона коры надпочечников гидрокортизона (1 мг/кг) на развитие и течение повторных аллергических реакций в эксперименте.
2. Изучить влияние диуретика лазикса на аллергизацию и развитие отека легких в периоде повторных аллергических реакций в эксперименте.
' 3.Выяснить возможность предупреждения или снижения тяжести повторных аллергических реакций воздействием в спокойном периоде.
4.Для оценки механизма влияния препаратов на повторные аллергические реакции изучить особенности их действия на иммунологические, биохимические, физиологические показатели.
5. Сравнить действие препаратов при их введении на разных стадиях аллергического процесса.
Научная новизна. В работе впервые дается фармакологический анализ периода повторных аллергических' реакций в эксперименте на животных.
Впервые проведено сравнительное изучение опосредованного действия на повторные аллергические реакции лекарственных препаратов, которые используются для лечения, аллергии ( гидрокор -тизона,интала,гистамкна,унитиола ) и не используются ( серебра нитрата,лазикса ).
Впервые изучено влияние лазикса на развитие отека лег -ких и аллергизацию в периоде повторных аллергических реакций.
Установлено, что механизм усиления аллергизации лазиксом и серебра нитратом связан с усилением актителогенеза,уменьшением содержания сульфгвдрильных групп, угнетением внешнего дыхания.
На основании данных экспериментального исследования выяв -лено перспективное направление поиска новых противоаллергичес -ких препаратов в группе средств, влияющих на активность сульф -гидрильных групп. . . .
Натчно-практическая значимость. Результат» работы дают материал к более полному пониманию аллергического процесса и действию лекарственных препаратов тгри аллергии , позволяют предположить направления поиска новых противоаллергических средств и более рационального использования известных противоаллергических препаратов.
Показано,что действие изученных препаратов зависит от стадии аллергического процесса.
Введение в спокойном периоде лазикса. и блокатора сульфгид-рильных групп - серебра нитрата усиливает аллергизацию.Механизм усиления аллергизации связан с усилением антителогенеза, уменьшением содержания сульфгидрилышх групп.угнетением внешнего дыхания.
Введение гисташна и гидрокортизона уменьшает аллергизацию к затяжной фазе повторных аллергических реакций, введение инта-ла и унитиола ослабляет немедленный и затяжной шок.Действие уни* тиола наиболее эффективно на ранних этапах ППАР, действие инта-ла на более поздних.
Экспериментально показано, что для уменьшения аллергизации в ППАР фармакологическое воздействие следует направлять на по-вншение активности гистамина,снижение антителогенеза и деграну-ляции базофилов,нормализацию лейкоцитарной формулы крови,увеличение содержания сульфгидрильннх групп.
Положения.выносимые на защиту.
1. Действие изученных препаратов зависит от стадии аллергического процесса.
2.Гисташш (ОД мг/кг) и гидрокортизон (1 кг/кг)ослабляют аллергизацию к затяжной-фазе повторных шоков, не влияя (гиста-мин) или усиливая (гидрокортизон ) немедленный шок.
3.Интал (2 мг/кг) и унитиол (10 мг/кг) ослабляют немедленную и затяжную фазу повторных АШ. Действие унитиола эффективно на ранних этапах ППАР, действие интала на более поздних.
4.Лазикс (2 мг/кг) и серебра нитрат (0,2 мг/кг ) усиливают аллергизацию в БПАР. Механизм усиления аллергизации связан с усилением антителогенеза, уменьшением содержания сульфгидриль-ных групп, угнетением внешнего дыхания.
5.Для уменьшения аллергизации в ППАР фармакологическое воздействие следует направлять на- снижение антителогенеза и дегра-нуляции базофилов,повышение активности гистамина,увеличение содержания 5Н-групп, нормализацию лейкоцитарной формулы крови.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсувдеш на конференциях молодых ученых Верхневолжья ( Тверь, 1988,1990,1991,1992 на У1 Всесоюзном съезде фармакологов^Ташкент,1988).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования,6 глав, посвященных результатам собственных экспериментальных исследований, обсуждения результатов, выводов.указателя использованной литературы.
Объем работы ^¿"страниц машинописного текста. Библиографический указатель содержит 116 отечественных и 80 иностранных работ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В эксперименте изучали действие гидрокортизона (1 иг/кг), гистамина( 0,1 мг/кг), штала (2 мг/кг) ,унитиола(10 кг/кг), серебра нитрата ( 0,2 мг/кг ), лазикса ( 2 мг/кг )на повторные аллергические реакции.
Опыты поставлены на 200 кроликах калифорнийской породы и 70 морских свинках. Кроликов сенсибилизировали однократным подкожным введением свиной сыворотки в дозе 1 мл/кг массы • тела , разрешающую инъекцию антигена вводили на 9-8 день сенсибилиза -ции внутривенно в дозе 1 мл/кг, выжившим животным повторно еженедельно вводили разрешающие, инъекции антигена. Всего изучено 10 повторных аллергических реакций.
Морских свинок сенсибилизировали подкожным введением яичного белка в дозе 0,1 мл на животное однократно,разрешающие дозы антигена вводились внутрабршинно в дозе 1. мл в те же сроки, что и кроликам.
Степень аллергизацш определяли по гибели животных от анафилактического шока и по тяжести шока в Заюгах(\{/е^&; 1960). Титр антител определяли реакцией кольце преципитации (В. А.Фролов, 1961). Реакцию дегранулшши базофилов проводили по5'Ье£&р модификации (Т.И.Серова,1986 ). Исследовали содержание общего белка сыво -ротки крови биуретовим методом, содержание $'Н-групп крови фотоколориметрическим ультрамикрометодом ( В.Ф,Фоломеев,1981). Артериальное давление определяли непрямым методом в общей сонной артерии. ЗКГ регистрировали в 3-х стандартных отведениях с подкожным введением электродов. Внешнее дыхание изучали по пневмо-
грамме. Проводили исследование крови ( общего количества эритроцитов, лейкрцитов, лейкоцитарной, формулы ). Определяли весовые .коэффициенты легких,надпочечников, селезенки. Исследование легких,надпочечников, селезенки проводили гистологически { окраска гематоксилин-эозином, по Бан-Тиэону).
Результаты экспериментов обработаны статистически методом вариационной статистики на 2ВМДВК-2, графическое изображение представлено с подсчетом площадей под и над графиком.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1.Характеристика аллергических процессов-у сенсибилизированных кроликов.
1.1. Особенности сенсибилизации кроликов.
, ■ У контрольных сенсибилизированных кроликов на 9-й день сенсибилизации титр АТ составил 1:11,4^0,9 , отмечено увеличение дегрануляши базофилов от 20±0,4 % до 38,5+1,5$ (р<0,05)и со -держания общего белка сыворотки крови с 6,16^0,2 % до 6,79+0,08 % ( р < 0,05). Количество сульфгидрильных груш крови снизилось с 12,71+0,12 ммоль/л до 12,06+0,19 ммоль/л (р С0,05).4астота сердечных сокращений имела тенденцию к увеличению с 225^4 в минуту до 253±8 ( р< 0,05 ), дыхания с 130+4 до 142±5,6 (р >0,05). Артериальное давление не изменялось. Количество эритроцитов недостоверно снизалось с 5,39+0,12 Т/л до 5,11+0,09 Т/л, количество лейкоцитов увеличивалось от 11,21+0,34 до 11,99+0,6 Г/л(р>0,05) ( базофилов от 2,1±0,3 % до 3,2^0,2 ^(р >0,05), эозинофилов от 0,5+0,2 % до 2,2±0,3 2(р < 0,05)).
1.2. Особенности первого АШ кроликов. ,
АШ кроликов протекает в 2 фазы. Немедленная фаза развивает ся через 1-2 минута после внутривенного введения антигена, за -тяжная через 6-8 и более часов.
Тяжесть немедленной фазы первого АШ составила 2,1 балла по Уэйглу. От немедленного шока погибло 29 кроликов из 127 ( 23 % ), у 31 кролика развился тяжелый шок, у остальных-животных шок был легкий ели средней тяжести.
Во время немедленной фазы, шока АД снижалось на 35+3,6 мм рт ст.(р<0,05), число сердечных сокращений увеличивалось на 57,3+5,6 в ишуту (р <0,01). На ЭКГ.у 78$ кроликов отмечено нарушение сердечного ритма в виде левохелудочковнх экстрасистол . Сегмент 5Т снизился на 4,3+0,6 мм (р<0,05). Число дыханий увеличилось на 99,7+6,2 в .минуту ( р<0,05). Содержание лейкоцитов
уменьшилось в 2-2,5 раза , лимфоцитарный индекс увеличился до 7,1+0,3 ( р <.0,05
Затяжная фаза АШ вызвала гибель 15 кроликов (12 % ). На вскрытии у них обнаружены выраженные макро и микроскопические проявления отека легких, вес легких в 2 раза превышал норму .Вес надпочечников увеличен в 2,5 раза, все зоны коры хорошо выражены, под капсулой отмечены единичные лимфоидные инфильтраты, сосуды расширены, во всех зонах встречались участки дистрофии. 1.3.Характеристика повторных аллергических реакций у контроль -ных кроликов.
Таблица 1.
Изменение показателей при сенсибилизации кроликов
показатель
до
опыта
перед 1 АШ
перед 2 АШ
перед 3 АШ
перед 4 АШ
перед 5 АШ
перед 6 АШ
перед 7 АШ
титр АТ
1:11 ±0,9
* »" X*
1:45,5 1:10,7 1:14 ±0,В +1,4 ±3,5 ±4,3 ±6,5
1:26,6*1:36 Л 1:48*
дегрануля- 20,5* 38 43,2** 51,3* 43,7* 31х 41** 36"
цил базо - ±0,4 ±1,5 +1,4 ±1,3 ±2,5 ±2,8 ±3,6
филов % 7,32" „ „ X« 7,69 7,37" 8,43"
общий бе- 6,16* 7,0 8,37* 7,87*
лок % ¿0,2 ±0,18 ±0,16 ±0,14 ±0,23 ±0,26 ±0,19
5Н-группы 12,53** 12,28 12,82* 12,0** 13,79* 12,68" 11,87^1,4*'
ммоль/л ±0,1 ±0,13 ±0,1 ' ±0,2 ±0,23 ±0,26 ±0,29
чсс 225 х 253 • ** 256 241" 245,7 231* 239* 275*
в минуту ±4 ±8 ±8,9 ±"М ±5,6 $ ±9
ЗД 104,8*Л 92,3 88" 107* 100,3** 150Х КК 84 73,4
в минуту ±8 ±8,2 ±11 ±12 ±13 ±14,5
эритроциты 5,??** 5,51 5,01" 4,75'* 4,29* 3,8* а XX 4,48" 4,88
Т/л ±од ±0,11 ±0,16 ±0,14 ±0,2 ±0,29 ±0,19
лейкоциты 10,2" 10,86 11,46* 11,23** 9,2* 9,1х 8,63* 9,6**
Г/л ±0,4 ±0,55 ±0,6 ±0,9 ±0,8 ±1,0 ±1,2
Примечание: * р<0,05, ххр>0,05 в сравнении с 1 АШ.
18 кроликов, перенесших первый АШ, не получали лекарствен -кые препараты и служили контролем.
Иммунологические показатели в периоде повторннх аллергических реакций( ППАР ) увеличивались на протяжении 4-х недель исследования, затем наблюдалось их постепенное снижение. Наибольший татр АТ отмечался на 4-й неделе и составлял 1:48+3,5 (р<0,05 наибольшая дегрануляция базофилов на 3-й неделе и составляла 51,3+1,3 % ( р(. 0,05 ). Белок сыворотки крови постепенно увеличивался к 3-й неделе исследования до 8,37+0,14 ^ ( р <. 0,05 ), затем также постепенно уменьшался до 7,37^0,19 ^(р <0,05). Содержание сульфгидршшшх групп возрастало на 4-й неделе до 13,79+ 0,23 гагаль/л ( р< 0,05 ). В крови отмечалась анемия, количество лейкоцитов изменялось незначительно.(таблица 1 )
Тяжесть немедленной фазы АШ в ППАР составила 1-1,7 балла. Смертельный немедленный шок. развился у .2-х кроликов после 2-А и 4гй разрешающей инъекции антигена. Во время немедленной фазы АД снижалось на 20-30 мм рт ст, анафилактическая тахикардия составляла 45-50 в минуту, нарушения сердечного ритма регистрировались в 62,5 % во время второго. АН, в 16 % во время шестого АШ. Анафилактическое тахипноэ составляло 62-73 в. г жну ту. Число лейкоцитов снижалось в 2-2,5 раза, лкмршитарннй индекс увеличивался до 4 -6,8 ( р< 0,01).
Кролики перенесли в среднем 4 разрешаюсдае инъекции. Все животные погибли поэтапно на протяжении- 10 повторных АШ. 16 кро -ликов из 18 погибли от затяжной фазы. На вскрытии у них отмечались выраженные проявления отека легких, вес легких был увеличен в 2-3 раза.
Таким образом, в ППАР изменяется характер аллергизации. Ес-.ли во время первого АШ кролики погибают в основном от немедленного шока, то в ШАР от затяжного. На протяжении всего ППАР сохраняется высокая степень аллергизации.
2. Влияние унитиола и серебра нитрата на повторные аллергические реакций у кроликов.
Унитиол вызывал угнетение антятелогенеза в 1,5 раза в сравнении в контролем(р< 0,051 снижал дегрануляцип базофилов(р>0,051 увеличивал' содержание сульфгидрильных групп и общего белка сыворотки крови ( р < 0,05 ). (таблица 2 )
Серебра нитрат с первой недели введения резко увеличивал титр АТ ( р <. 0,05 ), увеличивал содержание общего белка сыворотки .крови, сникал содержание сульфгидрильннх групп ( р < 0,05),вызывал выратенны!* лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной . формулы кроЕИ влево.|таблица 2 )
Таблица 2.
Влияние унитиола 10 ыг/кг( 1 )и серебра нитрата 0,2 1.тг/кг(2) на показатели в ППАР.
показатель се- ДО перед перед перед перед перед
рия опыта 1 АШ 2 АШ 3 АШ 4 АШ 5 АШ
титр АТ 1 ох 1:6,3 ±1 1:22,3х ¿2,2 1:24 * ±1Д 1:28,8х ±3,2
2 0х 1:12,3 ±1.2 1:43,2* ±3,4 . 1:42,3х ±4Д 1:40 1:48
дегрануля-ция базо - 1 20,7* ±1,4 38,2 ±1.5 41,2** ±0.9 43,6м ±1.3 40,6ХХ ±2.1 44,7х* ±1.3
филов % 2 14,5х ±1,2 35 ±1.8 38" ±2,1 40,5 х* ±2,4 44 40
общий белок % 1 6,12х ±6,23 6.96 ±6,19 7.57 х ±0,23 7,49 л ±6.27 7,89 х ±6.24 7,83* ¿6,27
2 6,24* ±0,15 6,97 ±6.14 8,5 * ±0,21 7.73" ±6,38 7,5 6,42
БН-групш ммоль/л 1 12,46** 12,33 ¿0,2 ±0,26 12,27* ±0,17 14,63л ±0,15 14,93х ±0,2 . 12,78* ±Р,24
2 12,89* ±0,25 12,38 ±0,2 12,25х" ±0,17 11,54х ±0,21 11,07 10,29
ЧСС в минуту 1 227,8*' 233.7 +8,9 ¿9,4 242,3х' ¿М 246,7* * ±9.4 230" ¿6,3 289* ¿2,9
2 240,1 +13,2 242.6 ¿7,6 237.8" ¿5,5 п* .247,5 ¿9 212,5' 240
чц в минуту 1 134,7 ±11,2 102,5 ¿13,8 75,4х ±4,4 116,5х ±9.1 хА 96,5 ±9.4 74,3х ±8,9
2 111.6* ±в,ё • 133,7 ¿11 118,4Х ±8,5 84,1х ¿1б,2 65,5 52
эритроциты 1 5,15** ¿0,18 5,47 ±0,17 5,08** ¿0,21 4,84* ¿0,19 4.32х ¿0,26 3,66 х ¿0,25
2 5,45 х* ±0,24 5,22 ¿11,3 4,87** ¿0,33 4,84 ~ ±0,43 5,3 4,75
лейкоциты 1 8,96 л ±0,28 10,7 ¿0,35 11,48х ¿0,46 12,69х ¿0,66 12,69 л ±0,62 X/ 11,98 ±1,7
2 9,14лх ¿0,8 10,09 ¿0,42 11,66* '±1.1 13,77* ±1.4 14,9 23
Примечание: к. р<0,05, Х*р^0,С5 в сравнении с 1 АШ .
При введении в ППАР унитиола отмечалась тенденция к снижению аллергизации. Кролики перенесли в среднем 4-5 разрешающих инъекций антигена. Унитиол предотвращал гибель кроликов от немедленной фазы повторных токов и уменьшал гибель кроликов от затяжной фазы второго и третьего АШ.
Введение серебра нитрата в ПИР значительно усиливало ал-лергизациго. Животные перенесли в среднем 2-3 разрешающие инъекции антигена. Все кролики погибли па протяжении 5 недель исследования.
Во время немедленной фазы повторных шоков оба препарата уменьшали выраженность анафилактической тахикардии ( р<0,05)Уни-тиол уменьшал частоту возникновения нарушений сердечного ритма, серебра нитрат увеличивал(р С0,05). Унитиол усиливал (р < 0,05 ), серебра нитрат ослаблял анафилактическое тахипноэ (р< 0,05).
Количество лейкоцитов во время АШ снижалось в 1,5 -3 раза. Лимфоцитарный индекс увеличивался при введении унитиола до 4 -6,1 ( р < 0,05,), при введении серебра нитрата до 2,4-5,1 ( р <0,05)
У кроликов, погибших от затяжного шока, в опытных и контрольной сериях развивался выраженный отек легких. Кролики,получавшие унитиол, погибали с большим весом легких ( р <0,05). Возможно, унитиол повышал сопротивляемость животных к развитию отека легких. • '
'Вес надпочечников был увеличен при введении унитиола в 2 -3 раза, при введении серебра нитрата в 3-3,5 раза, на гистояо -гических препаратах выраженная аденоматозная гипертрофия.
3. Влияние гистамина и интала на повторные аллергические реак -ции у кроликов.
Гистамин'в 2 раза' стимулировал антителогенвз, на 3-й неделе увеличивал дегрануляцию базофилов до 57,8^2,1 <0,05 ) , уменьшал содержание сульфгвдрилымх групп крови, в 2 раза увеличивал сенсибюгазационное нарастание белка сыворотки крови.
Интал в 1,5 раза стимулировал антителогенез(р <0,05 ), как стабилизатор •мембраны клеток-мишеней аллергического процесса , снижал степень прямой реакции дегрануляпии базофилов,но не возвращал показатель к норме. Интал уменьшал содержание сульфгид -рилышх групп крови и усиливал сенсибилизационнуго тахикардию . (таблица 3 )
Введение гистамина в ППАР уменьшало аллергизацию. Кролики перенесли в среднем 6 разрешающих инъекций антигена. После 10
Влияние гмсгашна 0,1 мг/кг (1 )и интала 2 мг/кг ( 2 ) на показатели в ППАР
показатель
серия
до
опыта
перед 1 АШ
перед 2 АШ
перед 3 АШ
перед 4 АШ
перед 6 АШ
Т1
титр АТ
дегра-нуляция базофи-лов %
общий белок
5Н -
группы
ммоль/л
ЧСС в минуту
зд в
минуту
эритроциты Т/л
лейкоциты Г/л
1 0* 1:7 1:13.2*1:64* 1:76,6*1:86* 1:32х 1:24*
¿1,5 ±1,2 ¿6,2 ¿5,1 +6,3 ±7,4
2 0х 1:9 1:31,7*1:52,8*1:56* 1:33.6*1:16* 1:32*
±1.4 +1,8 +2,3 ¿5,8 ±V ±6,3 ±7,7
1 20* 36 43 57,8* 45* 38" 40** 43**
±1,2 ¿1.8 ¿1,9 ¿2,1 +1,6 ±2,3 ±3 ±1.4
2 20* 38 41,8*' 32,5* 32 34** 38 м 30м
¿1,6 ¿1,2 ¿2 ¿0,8 ¿2,3 ±1,7 ¿1,6 ±2,8
1 2
1 2
1 г
1
2
1 2
1 2
6,22 6,78 +0,1 +0,14
6,62х 7,19 +0,11 +0,16
13,3/13,88 ¿0,28 ±0,23
13,74*14,79 +0,21 ¿0,17
230,1** 245.4 +7,7 ¿8,6
245.^232,4 ¿6,3- ¿8,3
"152,5*134 ¿6,4 ¿7,7
100,^*99,9 ¿11,4 ¿5,8
бДб"^ ¿0,17 ¿0,21
6,09*5.35 ¿0,13 ¿0,17
12,62**12,05 ¿0,61 ¿0,22
10,89х 9.26 ¿0,48 -±0,64
7,06**7.7* 8,3* 8,9' 7,42** 8,
¿0,12 ¿0,17 ¿0,2 ¿0,21 ¿0,19+0,23
7,01"" 8.37' 8,64* 7,23'" 8,02* 7,43**
¿0,21 ±0,24 +0,3 ¿0,22 ¿0,19 +0,4
11,2х 11,1* 10,52х 12,03* 13,19"12,5^
¿0,1 ¿0,33 ¿0,16 ¿0,2 +0,3 ¿0,41
14,98** 15,01**11,84* 11,78" 14, 1Л* 10,33*
¿0,12 +0,23 +0,19 ¿0,2 ±0,3 ¿0,33
231,2м 226 * +10,7 ¿6,9
246.4м 233.6"1201,3*216.6* ±7;8 ¿1,9 ¿5 ¿6,6
238,5 221,3** 252 * 250 +9,4 ¿5,2 ¿4,8 ¿6
л
257.5* 210 х ¿8,9 ¿9,3
180 ±4,2
120,2* ±6,7
4,96х* ¿0,14
4,99х*
126,1** 107,1* 162,4 ** 156*л 102,6*
¿7,3 +13,6 ¿23 ¿12 ¿8,9
73.5* 91,8** 88,3Л* 47* 44,5*
±14,1 ¿9,3 ¿10,7 ¿6,2 ¿3,5
5,04** 4.47х* 4,74*" 4.89**4,97**
±0,17 ±0,22 ±0,14 +0,32 +0,44
5,46** 4,35х
4,06 х 3,8* 4,35* ¿0,2 ±0,21 +0,19 +0,24 ¿0,27 ¿0,31
И, 12* 11,84** 11.5 х* 14,24* 10,18* 10.17** ¿0,52 ±0,85 ¿1,2 ¿0,6 ¿0,6 ¿1,02
8,96м 9,42л* 7,55* 8,0х" ' ±0,72 ±0,51 ¿0,8 +1,1 ±0,67 ¿0,98
12,07* 8,93**
Примечание: х р <0,05, хх р >0,05 в сравнении с 1 АШ
анафилактических шоков выжило 4 кролика из 10( 40 Гистамин не оказывал влияния на немедленную фазу повторных шоков,но снижал гибель животных от затяжной фазы.
Введение в ШАР интала уменьшало аллергизашю в меньшей степени. Кролики перенесли в среднем 5-6 разрешающих инъекций антигена. После 10 повторннх шоков выжило 10% кроликов. Интал уменьшал выраженность анафилактической тахикардии и частоту развития экстрасистолий ( р< 0,05), усиливал анафилактическое тахи-пноэ(р <0,05). Гибели кроликов от немедленной фазы повторных АШ не отмечалось. Противоаллергическое действие интала проявлялось с третьей недели введения препарата.
У кроликов этих групп, погибгаих от отека легких, легочный коэффициент был увеличен в 2-2,5 раза. Отмечалась выраженная гипертрофия надпочечников и селезенки ( р< 0,01).
4. Влияние гидрокортизона на повторные аллергические реакции у кроликов..
Гидрокортизон в 2 раза угнетал антителогенез, увеличивал содержание сульфгидрильных групп крови , фазно изменял содержание общего белка снворотки крови: увеличивал на 2-й и 4-й неделе до 9,03+0,17 % и 9,0^0,4 % соответственно( р <0,05)и умень -шал на 6-й неделе до 6,£+0,23 р<0,05). Гидрокортизон усиливал сенсибилизационное тахипноэ, вызывал лейкопению с лимфопе-нйей.(таблица 4 )
Введение гидрокортизона в Ш1АР ослабляло, аллергизацию.Кролики перенесли в среднем 5 разрешающих инъекций антигена. На протяжении 10 повторных разрешающих инъекций антигена выжило 20% кроликов.
Гидрокортизон увеличивал тяжесть немедленной фазы повтор -них токов до 1,6-2,1 ( в контроле 1-1,7 (. Один кролик погиб от немедленной фазы четвертого АШ.
Во время немедленной фазы повторннх шоков гидрокортизон усиливал'анафилактическое тахипноэ (р< 0,05), уменьшал анафи -лактическую тахикардию и частоту возникновения нарушений сер -дечного ритма^ р < 0,05). Количество 'лейкоцитов уменьшалось в 2 раза, лимфоцитарный индекс увеличивался до 2,5 - 4,2 (р<0,05).
Причиной гибели кроликов в ППАР был отек легких. Кролики, получавшие гидрокортизон, погибали с меньшим весом легких, чем контрольные сенсибилизированные животные. Сенсибилизационная гипертрофия надпочечников была в 1,5 раза меньше, чем в контроле.
в коре надпочечников выражена дистрофия.
Влияние гидрокортизона (1 ыг/ыЛ на показатели в ПЛАР
показатель до перед перед перед перед перед перед перед
опыта 1 АШ 2 AM 3 АШ 4 АШ 5 Alii 6 Alii 7 Ж
титр АТ 0 1:11,2 1:26, $ 1:28,ЕГ 1:22,3* 1:31,£ 1:22,£ 1:14
+2 ±1,8 ±1,9 ±2,8 ±3,6 ±3,2
общий бе- 7,1** 7,35 9,03* 7,06** 9,0* 7,18** 6,6Х 7,4
лок % +0,23 ±0,22 ±0,17 ±0,19 ±0,4 ±0,29 ±0,23
дегрануля- 14,5" 32,6 40,2* 37,7* 34,2" 30,2** за* 34
ция базо - ±1,5 ±2,2 ±1.7 ±2,3 ±1,9 ±2,6 ±3,1
Филов %
ЙН-группы 13,0* 11,11 12,72* 10,28* ХА X ' X 11,91 12,18 12,31 13,2
шоль/л ±0,27 ±0,21 ±0,22 ±0,27 ±0,17 ±0,2 ±0,23
ЧСС 236,7* 250 Ж* 245 23913 244,3" 275* 233,3* 260
в минуту ±6,5 ±8,3 ±9,5 ±7,3 ±12,1 ±14 ±18
41 139,8* 168 143,5* 145,6* 102* 166" 147,6* 95
в минуту ±7,1 ±6,3 ±8,6 ±11 ±7,2 ±10 ±12
эритроциты 4,68* 5,41 4,63* 4,35* 4,57* 3,63А 4,58** 4,67
Т/л ±0,13 ±0,2 ±0,14 +0,23 ±0,25 ±0,23 ±0,34
лейкоциты 8,71* 10,52 8,22х 7,'43* 8,26* 7,45х 6,53 х 9,05
Г/л ±0,39 ±0,47 ±0,29 ±0,59 ±0,4 ±0,58 ±0,56
Примечание: х р<0,05, хх р ^0,05 в сравнении с первым АШ.
5. Влияние лазикса на повторные аллергические реакции у кро -ликов.
Лазикс в ПЛАР со 2-й недели введения в 1,5 раза стимулиро -вал антителогенез, недостоверно снижал дегрануляцию базофилов.
Содержание общего белка сыворотки крови в ППАР волнообраз -но увеличивалось, наибольшее увеличение отмечалось на 2-й неделе я составляло 8,78+0,34 75(р <0,05). Содержание сульфгидрильных групп крови снижалось (р <0,05). Степень сенсибилизанионной тахикардии усиливалась, дыхание угнеталось. Стгечался лейкоцитоз.(таблица 5)
Влияние лаэикса (2 иг/кг) на показатели в ППАР.
гаказатель до перед перед перед перед перед
опыта 1 АШ 2 АШ 3 АШ 4 АШ 5 АШ
гитр АТ 0* 1:10,4 1:28" 1:44,4 1:64 1:64
+1,5 ±1,8 ±2,3
цегрануля- 14,5* 32,6 32 44' 48 32
ция базо - +2,1 ±1.9 ±3\2 ±2,1
фидов % 7,75*"
общий бе - 6,49" 7,12 8,78* 9,9 8,7
лок % +0,18 ±0,24 ±0,34 ±0,31
$Н-группы- 12,93 * 11,25 11,54 11,02* 10,56 10,01
ммоль/л ±0,24 ±0,33 ±0,27 ±0,37
ЧСС 231,7х* 2?4 255,5* 261,2х 250 227,5
в минуту ±6,3 ±4,9 ±8,1 ±7
т 129,8 11 160 124" 70,6* 94 68
в минуту ±10,2 ±5,1 ±7,3 ±6 ■
эритроциты 5,55" 5,36 4,65* 4,27х 4,75 5,18
Т/л ±0,7 +0,55 ±0,65 ±0,9
лейкоциты 12,58 * 10,63 12,49* 14,53" 15,7 10,7
Т/л ±0,45 ±0,33 ±0,6 ±0,8
Примечание: х р<0,05, х* р >0,05 в сравнении с первым АШ
Зведение лазикса в ППАР усиливало аллергизацию. Кролики пе -ренесли в среднем 3 разрешающие инъекции антигена. Все животные погибли на.протяжении 5 разрешающих инъекций антигена. При введе- , нии лазикса увеличивалась гибель кроликов как от немедленной, так и затяжной фазы повторите токов.
От немедленной фазы повторных шоков погибло 30 % кроликов. Лазикс усиливал анафилактическое тахипноэ ( р <0,05), уменьшал выраженность анафилактической тахикардии, в 1,5 раза уменьшал час -тоту возникновения нарушений сердечного ритма. Количество лейко -цитов уменьшалось в 2-3 раза. Нейтропения во время шока была выражена сильнее, чем в контроле.^ <0,05).
Лазикс не устранял гибели кроликов от аллергического отека легких, однако кролики погибали с меньшим весом легких /р с 0,05).
В 1,5 раза сильнее,чем в контроле была выражена гипертрофия надпочечников.
6. Влияние лекарственных препаратов на повторные аллергические реакции у морских свинок.
Морские свинки, сенсибилизированные яичным белком,перенесли в среднем 4 разрешающие инъекции антигена, в ППАР выжило 3 свинки из 10 ( 30 При введении горским свинкам в ППАР унитиола выжило 66 % животных, гистамина 50 % животных,введение гидрокортизона способствовало выживаний 44 % морских свинок.
7, Обсувдение.
Таким образом, в периоде повторных аллергических реакций изменяется характер аллергизации.Немедленный шок становится легким и почти не поддается воздействию лекарственных препаратов . Кивотнне погибают в основном от затяжной фазы шока, которая проявляется развитием отека легких. На всем протяжении ППАР сохра -няется высокая степень аллергизации.
Изменения исследуемых показателей при введении ксенобиотиков в ППАР имели сложный характер, так как развивались под влиянием 2-х факторов: антигена и ксенобиотика. При этом между антигеном и ксенобиотиками отмечались следующие варианта взаимодействия:
1.антагонизм,
2.извращение эффекта,
3.синергизм, а чаще синергоантагонизм.
В итоге изменения исследуемых показателей во времени в периоде повторных аллергических реакций развивались по 5 .типам кривых.( рис.1 )
Следует отметить, что при линейном ( 1 и 2 тип)изменений исследуемых показателей действие препаратов на каждом отрезке -времени было однонаправленным -увеличение или снижение показателя. При параболическом( 3 и 4 тип )и волнообразном (б ткп)изменешгк исследуемнх показателей ксенобиотики на резных этапах то, увели -чивали, то уменьшали показатель.
Характер изменения иммунологических показателей в ППАР во всех сериях с введением ксенобиотиков был сходен с контролем:на протяжении 3-4 недель исследования отмечалось увеличение "показателей , затем их постепенное снижение. Общий тип кривой был сходен во.всех сериях, потоку что основное влияние на эти пока- .,
12 3 4 5 нед. тип 1.Изменение ¿Н-групп крови при введении лазикса в ППАР
Титр АТ
30.
1 2 3 4 5 нед. тип 2.Изменение лейкоцитов при введении серебра нитрата в [ШАР
1 2. 3 4 5 6 нед. тип 3.Изменение титра антител
при введении, унитиола в ППАР
1 2 3 4 5 6 нед. тип 4.Изменение эритроцитов при введении лазикса в ППАР
1 2 3 4 5 нед.
тип 5.Изменение общего белка сыворотки крови при введении гидрокортизона в ППАР Рис.1. Типы кривых изменения показателей при введении ксенобиотиков в ППАР.
зателя оказывал антиген. При этом гистамин,лазикс,интал,серебра нитрат стимулировали, а унитиол и гидрокортизон угнетали анти-
4
телогенез.(рис.2 )
титр АТ|
70.
60 ■
50 . г
40.
30 .
20 ■ х
10 - 9
5>
*
I
4 }
•д
0я
~Т
Г 3 5 % Ъ 6 7 нед. рис.2.Изменение антителогенеза при введении ксенобиотиков в ППАР
* контроль
о гистамин 0,1 мг/кг Д унитиол 10 мг/кг
• кнтал 2 мг/кг А серебра нитрат 0,2 мг/кг
фгидрокортизон 1 мг/кг ф лаз икс 2 мг/кг
Ксенобиотики оказывали влияние на дегранулядйю базофилов . Тенденция к увеличению дегрануляции базофилов отмечаласьпри введении гистамина., в остальных сериях проявлялась тенденция к снижению. При введении интала отмечалась связь мезду снижением ал-лергизации и снижением степени прямой реакции дегрануляшш базо -филов.
Общий белок сыворотки крови при введении гистамина,л^зикса', в меньшей степени унитиола увеличивался по сравнению с контроль -ними сенсибилизированными кроликами. Серебра нитрат уменьшал , а гидрокортизон в зависимости от периода опыта то увеличивал , то уменьшал белок сыворотки крови, йнтал практически не оказывал влияния на показатель. .
Отмечалось два типа изменения общего белка сыворотки крови : при введении гистамина,интала,унитиола,серебра нитрата и у конт -рольных сенсибилизированных кроликов - 3 тип, при введении гидрокортизона и лазикса - 5 тип.
Отмечались следующие варианты взаимодействия антигена и ксенобиотика в отношении общего белка сыворотки крови:
1.Антиген устранял действие ксенобиотика.( В серии с ингалом)
2.Ксенобиотик устранял действие антигена.(В серии с гидрокортизоном )
3.Отмечался синергизм.(В сериях яри введении гистамина,лазикса , серебра нитрата и унитиола )
Увеличение сульфгицрильных групп отмечалось при введении в ППАР унитиола и гидрокортизойа, уменьшение при введении гистамина интала:,серебра нитрата и лазикса.
Отмечалось три типа изменений 5Н-групп крови в ППАР:при введении серебра нитрата и лазикса - 1 тип, при введении гистамина -4 тип, пои введении гидрокортизона, интала, унитиола и у контрольных сенсибилизированных кроликов - 5 тип.
Мевду антигеном и ксенобиотиками наблюдались следующие варианты взаимодействия:
1.Антиген устранял или уменьшал действие ксенобиотика.(в сериях при введении лазикса и унитиола )
2.Ксенобиотик устранял действие антигена.(в серии с гидрокортизоном )
3.Извращение эффекта.(При введении гистамина,серебра нитрата и интала)
Увеличение сенсибилизащгонной тахикардии отмечалось в сериях при введении интала,унитиола и в меньшей степени лазикса. Уменьшение частоты сердечных сокращений регистрировалось при введении гистамина и гидрокортизона.
Отмечалось три типа изменения показателя:при введении лазикса -3 тип, у контрольных сенсибилизированных кроликов-4 тип, при.введении гистамина,унитиола,интала,серебра нитрата - 5 тип.
"евду антигеном и ксенобиотиками отмечались следующие варианты взаимодействия:
1.Основное влияние на показатель оказывал ксенобиотик.(При вве -
дении унитиола и гистамина)
2.Извращение эффектаПри введении лазикса)
3.Особый тип изменения показателя, отличный от контролейДв ос -
тальных сериях)
Зое препараты в ППАР уменьшали выраженность сенсибилизацион-ного тахипноэ. Отмечалось два типа изменения частоты дыханшпПри введении лазикса и серебт нитрата - 1 тип, в остальных сериях с введением-лекарств - 5 тип.
Взаимодействие между антигеном и ксенобиотикаг/и имело еле -дующий характер:
1.Антиген извращал действие ксенобиотика.(При введении лазикса)
2.Синергизм.(При введений гистамина)
3.Особый тип изменения показателя.(В остальных сериях).
Во всех сериях отмечалась сходная с контролем анемия.Только в серии с гистамшом не отмечалось выраженного снижения содержания эритроцитов.
При введении серебра нитрата и лазикса отмечался лейкоцитоз, незначительное увеличение содержания лейкоцитов наблюдалось при введении унитиола и интала, снижение при введении гидрокортизона.
Отмечалось четыре типа изменения показателя: при введении серебра нитрата - 2 тип, при введении лазикса и унитиола - 3 тип , при введении гидрокортизона - 4 тип, при введении интала,гистамина и у контрольных кроликов - 5 тип.
Отмечались следующие варианты взаимодействия антигена и ксенобиотика: '
1.Ксенобиотик устранял действие антигена.(При введении гидрокор -тизона и серебра нитрата)
2.СинергизмДПри введении лазикса)
3.Извращение эффекта.(При введении унитиола и гистамина)
4.Преимущественное действие антигена.(При введений интала) Следует отметить,что характер взаимодействия мелщу ксенобиотиком и антигеном в отношении разных показателей был различным.
Количественное изменение исследованных показателей под влиянием антигена и ксенобиотиков создавало качественное своеобразие разных этапов аллергического процесса.
Наиболее неблагоприятным симптомокомплексом, приводящим к усилению аялергизации, было увеличение тигра антител и деграну -ляции базофилов.снижение содержания сульфгидрилъных трупп крови, урежение дыхания.
Следовательно, фармакологическое воздействие в ППАР следует направлять на снижение антителогенеза и дегрануляции базофилов , увеличение содержания оульфгвдрильных групп.
В связи с тем, что в ППАР изменялся характер аллергйзацин , ксенобиотики по-разному действовали при их введении до оенеяби -лизашш, во время сенсибилизации и в'ППАР.( таблица- 6.)
Так лтэи введении унитиола (10 мг/кг)и гистамина (ОД мг/кг )в течении 10 недель десенсибилизации предотвращалась гибель кро -ликов от первого АШ. Интал в этих условиях способствовал гибели
всех кроликов от затяжной фазы первого АШ.Серебра нитрат (о,2 мт/кг^ и гидрокортизон(1 мг/кг)значительно усиливали аллергизацию. 1а -зикс(2 мг/кг)не оказывал влияния на аллергизацию.
При введении тех же препаратов вр время сенсибилизации действие их несколько изменялось. Унигиол значительно уменьшал аллер -гизацию, причем эффективность его действия увеличивалась при уд -линении сроков сенсибилизации. Введение гистамша уменьшало ал -лергизацию. Действие серебра нитрата зависело от дозы. В дозе 0,2 мг/кг он ослаблял аллергизацию, в дозе 2 мг/кг практически не оказывал влияния на аллергизацию, в дозе 20 мг/кг значительно усиливал. Гидрокортизон в дозе 1 мг/кг ослаблял анафилаксию,в дозе 12,5 мг/кг усиливал. Во время сенсибилизации усиливалось токсическое действие гидрокортизона. Интал{2 мг/кг)и лазикс(2 мг/кг)незначи -тельно усиливали аллергизацию.
Таблица 6.
•Гибель кроликов от первого АШ при введении препаратов до сенсибилизации (1 ) и во время сенсибилизации (2 ).
серия • 1 2
немедленный затяжной всего немедленный затяжной всего
контроль 23% 12$ 3555 23$ 125? 3555
сенсибилизация
унитиол 10 мг/кг 0 0 0 55? 5/и 10$
серебра нитрат 50% 25$ 75$ 1055 ю$ 20$
0,2 мг/кг
гистамин о" 0 0 105? 0 10$
0,1 мг/кг
интал 0 100$ 1005? 20$ 40$ 60$
2 мг/кг
гидрокортизон 1 мг/кг 60$ 20$ 80$ 20% 0 20$
■лазикс 2 мг/кг 20$ 105? 30$ 30$ . 105? 40$
При введении ксенобиотиков в ППАР эффективность их противоаллергического действия уменьшалась. Изменение действия препаратов в ППАР, вероятно, связано с изменением патогенеза заболева -ния.
Таблица 7
Выживаемость кроликов ( % ) при введении ксенобиотиков в ПИАР
недели серия 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 среднее количество р.и. АГ
контроль 100 67 50 .34 34 23 18 12 6 0 4,3
унитиол 10 мг/кг 100 84 75 50 34 18 18 9 0 0 4,8
серебра нитрат 0,2 мг/кг 100 58 17 17 0. 0 0 0 0 0 2,9
гистамин 0,1 мг/кг 100 70 70 50 40 40 40 40 40 40 5,9
интал 2 мг/кг 100 60 60 60 50 40 30 20 10 10 5,3
гидрокортизон 1 мг/кг 100 100 70 40 30 20 20 20 20 20 5,2 .
лазикс 2 мг/кг 100 50 40 20 0 0 0 0 0 0 3,1
Примечание: за 100$ принято количество кроликов,выживших после первого анафилактического шока.
Как видно из таблицы 7 , наиболее эффективным в ЛЛАР было применение гистамина: кролики перенесли в среднем 5,9 разрешающих инъекций антигена (р.и.), вышло 40 % животных. Гистамин уменьшал аллергизацию к затяжной фазе повторных шсков и не влиял на немедленную.
Гидрокортизон увеличивал выживаемость животных в ПЛАР,уменьшая гибель кроликов от затяжной фазы АШ, однако усиливал тяжесть немедленной фазы повторных АШ.
При введении интала и унитиола отмечалось уменьшение аллер-гизации к немедленной и затяжной фазе повторных шоков,
Лазккс и серебра нитрат усиливали аллергизапию в ПЛАР. В этих сериях отмечалась связь между усилением аллергизации и увеличением титра АТ, уменьиением содержания сульфгвдр ильных групп, угнетением внешнего дыхания.
21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ксенобиотики при введении в спокойном периоде повторных аллергических реакций могут изменять аллергизацию. Для практики важно выявить лекарственные препараты , как ослабляющие, так и усиливающие аллергизацию.
Гистамин, интал и унитиол уменьшают аллергизацию в ПЛАР и, очевидно, могут применяться для лечения повторных аллергических реакций.
Блокатор сульфгидрильных групп - серебра нитрат и диуретик лазикс могут усиливать аллергизацию. Следовательно, лицам, страдающим аллергическими заболеваниями, следует избегать назначения лекарственных препаратов, блокирующих сульфгидрилыше группы , а также не использовать лазикс, заменяя его другими диуретиками.
С осторожностью следует применять в спокойном периоде повторных аллергических реакций гидрокортизон, так как он, уменьшая аллергизацию к затяжной фазе шока, может усиливать немедленную аллергическую реакцию.
ВЫВОДЫ.
1. Период повторных аллергических реакций у кроликов характеризуется сначала стимуляцией, а затем снижением антителогенеза и дегрануляции базофилов,фазннм изменением сульфгидрильных групп и лейкоцитов. Все кролики погибают на протяжении 10-ти повторных аллергических реакций, главным образом от затяжного анафилактического шока, при явлениях отека легких. Тяжесть немедленной фазы АШ уменьшается.
2. Действие изученных лекарственных препаратов в периоде повторных аллергических реакций изменяется по сравнению с периодом сенсибилизации и первым АШ, что связано с изменением характера ал-лергизации. 1
3. Гистамин (0,1 мг/кг) на 40 % и гидрокортизон (1 мг/кг) на 20 % уменьшают гибель .животных от затяжной фазы АШ в ПЛАР, не влияя (гистамин) или усиливая (гидрокортизон ) немедленный шок.
4. Интал (2 мг/кг) и унитиол (10 мг/кг / ослабляют аллергизацию к немедленной и затяжной фазе повторных АШ. Действие унитиола эффективно на ранних стадиях ПЛАР, действие интала на более поздних.
5. Лазикс (2 мг/кг) и серебра нитрат (0,2 мг/кг)усиливают аллергизацию в ППАР. Механизм усиления аллергизации связан с усилением антителогенеза,уменьшением содержания сульфгидрильных групп и угнетением внешнего дыхания.
6. Экспериментально показано, что для уменьшения аллергизации в ППАР фармакологическое воздействие следует направлять на умень -шение антктелогенеза и дегрануляции базофилов, активацию гиста -мина, увеличение содержания сульфгидрильных групп, нормализацию лейкоцитарной формулы крови.
7. Учитывая значение сульфгвдрнльных групп в развитии аллерги -ческого процесса, возможен поиск новых противоаллергических препаратов в группе средств, оказывающих влияние на их активность.
Список работ.опубликованных по теме диссертации.
1.Демидова М.А.О динамике содержания SH-групп крови кроликов при подкожном и внутривенном введении унитиола//56-я научная студенческая конференция:Тезисы докладов.-Ереван,1984.-С.32.
2.Фоломеев В.Ф..Демидова H.A. Динамика содержания сульфгид -рильных групп крови кроликов в различные стадии аллергии/Аллергические реакции в эксперименте и клинике :Сб.научных трудов . -Москва,1986.-С.64-68.
3.Демидова H.A. Реакция базофилов крови при повторных аллергичес ких реакциях немедленного типа// У научно-практическая конференция молодых ученых Верхневолжья:Тезисы докладов.-Калинин,1988
С.15-16.
4.Демидова М.А. Влияние унитиола на анафилактические аритмии // Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых , посвященная 70-легию декрета о национализации аптек:Тезисы док -ладов.-Куйбышев,1988.-С.195.
5.Демидова М.А. Влияние шдистого натрия на развитие отека лег -ких при повторных аллертических реакциях // Проблемы патологии в клинике и эксперименте:Сб. научных трудов,-Львов,1988.-С.29-30. бЛетвериков Г.Н,Демидова М.А. Фармакологический анализ периода повторных аллергических реакций немедленного типа // У1 • Всесоюзный съезд фармакологов¡Тезисы докладов.-Ташкент, 1988 . -С.412.
7.Демидова М.А. Влияние гвдрокоргизона на повторные аллергичес -кие реакции немедленного типа // .1 научно-практическая конференция молодых медиков Нечерноземья ¡.Тезисы докладов.-Тверь , 1990.-С.49-50.
8.Четвериков Т.Н.Демидова М.А. Влияние препаратов на связь факторов гуморального и клеточного иммунитета с аллергизацией ор ганизма // Факторы гуморального и клеточного иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях¡Тезисы докла-
дов.-Челябинск,1990.-С.222.
9. Демидова М.А. Изменение дыхания и сердечной деятельности при анафилактическом шоке // Взаимодействие двигательных и вегета -тивных функций при мышечной активности:Сб.научных трудов.-Тверь, 1990.-С.73-76.
Ю.Четвериков Г.Н.,...Демидова М.А. Влияние серосодержащих препаратов на развитие аллергизации немедленного типа // Фармакология и токсикология.-1991.-Ж.-С.43-46.
11. Демидова М.А. Влияние лекарственных препаратов на повторные аллергические реакции немедленного типа. Методические указания для ординаторов,аспирантов,студентов.-Тверь,1991.-6 с.
12. Демидова М.А. Влияние лазикса на повторные аллергические реакции у. кроликов //..Ученые института - практическому здраво -охранению:Тезисы докладов научной конференции.-Тверь, 1992 . -С.33.
13.Четвериков Г.Н.,... Демидова М.А. Механизмы влияния ксенобиотиков на развитие аллергизации и иммунизации // Актуальные вопросы теории и практики'медицины¡Материалы научной конференции.-Тверь,1992.-С.136-140.
14. Четвериков Г.Н.Демидова М.А. Фармакологическая коррек-. ция повторных аллергических реакций немедленного типа // Экспериментальная и клиническая фармакология.-1992.-М.-С.49-53.