Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Влияние химического загрязнения окружающей среды на состояние детей

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние химического загрязнения окружающей среды на состояние детей - тема автореферата по медицине
Аверьянова, Наталья Ивановна Москва 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние химического загрязнения окружающей среды на состояние детей

РГ6 од

На правах

■ г, • (••..

> / ,» ь

АВЕРЬЯНОВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ

14.00.09 - Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

МОСКВА - 1996

Работа выполнена в Пермской государственной медицинской академии.

Научные консультанты:

член-корреспондент РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Н.В.Зайцева; академик РЭА, доктор медицинских наук, профессор И.П.Корюкина.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.А.Ефимова;

академик РАМН, доктор медицинских наук профессор Ю.Е.Вельтищев;

доктор медицинских наук, профессор Н.А.Тюрин .

Ведущая организация - Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова.

Защита состоится " £¿^¿/77.1-4^ 1996 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 001.24.01 в НИИ педиатрии РАМН по адресу: 117963 г.Москва, Ломоносовский проспект, 26/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ педиатрии РАМН.

Автореферат разослан " * _1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Р.Н.Рылеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Антропогенное воздействие на сегодня достигло такого уровня, что само существование человечества во многом зависит от того, сумеем ли мы найти компромисс между видами и темпами развития промышленности, сельского хозяйства, социальных процессов и сохранением окружающей среды (Карелин А.О., 1995). Проявления экологического неблагополучия во многих регионах усиливаются в связи с ухудшением -» социально-экономических условий, уровня жизни и питания населения (Юрьев В.К., 1994; Дорохова Е.Т., Прохоров Б.Б., 1991).

Многочисленная литература свидетельствует о низком уровне и продолжающемся ухудшении здоровья детей, проживающих в экологически неблагополучных регионах (Зайцева Н.В. с соавт., 1992; Пинигин М.А., 1993; Архиреева В.А. с соавт., 1994; Афонина Е.В., Нечаева E.H., 1994; Лебедькова С.Е. с соавт., 1994; Полесский В.А., Вишневская Е.Л., 1994; Балаболкин И.И.. 1995; Ефимова A.A., 1995; Игнатова М.С., 1995; Сивочалова О.В., 1995; Студеникин М.Я., 1995; Филиппов В.Л. с соавт., 1995; Щеплягина Л.А., 1995). В зависимости от возраста количество здоровых детей по регионам России составляет от 2% до 20% (Петросян С.Л. с соавт., 1995; Уланова Л.Н. с соавт., 1993).

Однако, до недавнего времени большинство исследований, посвященных изучению этой проблемы, сводилось лишь к констатации факта ухудшения здоровья детского населения и росту патологии в условиях промышленного региона в связи с преимущественным развитием определенной отрасли промышленности и состоянием загрязнения атмосферного воздуха, воды и почвы.

Известно, что многие химические агенты обладают свойством биоаккумуляции, в результате чего в тканях организма человека обнаружено более 400 токсических веществ (Жук Л.И. с соавт., 1991; Ревич Б.А., 1993, Ежова H.H. с соавт., 1995; Пивоваров Ю.П. с соавт., 1995; Фокеева В.В., 1995)

Наиболее чувствителен к антропогенным нагрузкам детский организм в силу своих анатомо-физиологических особенностей, к которым прежде всего относятся высокая интенсивность синтеза нуклеиновых кислот, незрелость ферментных систем, особенно окисления и конъюгации, повышенная проницаемость гематоэнцефалического барьера, кожи, слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей, интенсивные процессы миелинизации нервных волокон, 01раниченные возможности экскреторной функции почек, незрелость системного и местного иммунитета в сочетании с интенсивным процессом роста и увеличения массы тела (Кондратьева,

1973; Игнатов С.И., Игнатова М.С., 1994; Агаджанян H.A., Кузьменко Л.Г., 1995; Вельтищев Ю.Е.. 1995; Игнатова М.С..1995; Фокеева В.В., 1995).

В последнее десятилетке появились работы, целью которых стало изучение уровня ксенобиотиков в биосубстратах человеческого организма и связь их с развитием той или иной патологии (Зайцева Н.В. с соавт., 1993; Чухловин А.Б. с соавт., 1993; Игнатова М.С., 1994; Юрьева Э.А. с соавт., 1994: Вошенко A.B. с соавт., 1995; Забелина Т.В., 1995; Мальцев C.B. с соавт., 1995; Харпова Е.Г. с соавт., 1995). Однако данные этих работ неоднозначны. Недостаточно публикаций по проблемам защиты ребенка от экологического прессинга и реабилитации дегей с экозависимой патологией. В настоящее время на повестку дня поставлен вопрос изучения проявлений длительного воздействия на организм ребенка различных химических агентов, поиск путей диагностики химического носительства, разработка программ реабилитации детей из экологически неблагополучных регионов.оценка эффективности тех или иных средств реабилитации.

Пермская область входит в десятку самых экологически неблагополучных регионов России; согласно статистическим данным в области с каждым годом ухудшаются показатели, характеризующие здоровье детей, в связи с чем в Пермском регионе по инициативе областного Комитета охраны природы и Научно-производственного центра экологической безопасности населения ГК СЭН РФ разработана областная комплексная программа реабилитации зон с повышенным экологическим риском, в рамках этой программы выполнена данная работа.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики, профилактики и лечения экозависимой патологии у детей, путем исследования химических веществ в биосредах и разработки системы медикоэкологической реабилитации.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать особенности обстановки в ряде экологически неблагополучных регионов Пермской области, выявить у детей в этих регионах наиболее часто встречающуюся патологию, которая может быть обусловлена действием техногенного загрязнения окружающей среды.

2. Провести исследование уровня ряда химических веществ в волосах и моче у детей и изучить их связь с некоторыми клинико-лабораторными показателями.

3. Обосновать новые подходы к диагностике экологически обусловленных заболеваний.

4. Разработать программу профилактики и реабилитации экозависимой патологии у детей.

5. Провести клинико-лабораторную оценку эффективности разработанного реабилитационного комплекса.

6. Дать сравнительную оценку эффективности некоторых медикаментозных средств в элиминации ксенобиотиков из организма.

Научная новизна работы

Впервые комплексно с исследованием уровня химических веществ в биосредах дана клиническая оценка здоровья детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия.

Показано, что экозависимая патология у детей носит мультисистемный характер, ее проявления могут возникать антенатально в виде больших и малых пороков развития и постнатально - в виде синдрома дезадаптации, пограничных состояний и функциональных нарушений, прежде всего со стороны иммунной, эндокринной, кроветворной, мочевыделительной и нервной систем, на фоне чего формируется аллергия, дизметаболия, хроническая патология.

Впервые выявлено, что важным звеном в развитии экозависимой патологии является нарушение микроэлементного баланса в организме ребенка, которое возникает в результате конкурентных отношений ксенобиотиков, прежде всего свинца, с жизненно необходимыми микроэлементами - железом, медью, марганцем. Наиболее закономерными изменениями при этом являются снижение в волосах уровня железа и отчасти меди и марганца, повышение уровня кобальта, хрома, никеля, и, в меньшей степени, цинка. Особо опасным дая организма является кумуляция примесного высокотоксичного свинца, уровень которого в отдельных регионах превышает контроль в 10 - 20 раз.

Показано наличие у детей прямой коррелятивной связи между содержанием железа в волосах и уровнем гемоглобина и сывороточного железа.

Выявлено , что в моче детей, проживающих в экологически неблагополучных районах, обнаруживаются не только металлы, но могут определяться и токсичные органические вещества, которые в количествах, превышающих ПДК, находятся в атмосферном воздухе в результате производственной деятельности промышленных предприятий.

Убедительно показаны возможности неинвазивной диагностики экозависимой патологии путем исследования ксенобиотиков в биосредах организма.

Разработана комплексная программа реабилитации детей с экозависимой патологией, включающая немедикаментозные методы реабилитации в сочетании с ан-тиоксидантами и энтеросорбентами, которая является эффективным средством элиминации из организма целого ряда токсических химических веществ, в результате чего

уменьшается дисбаланс жизненно важных микроэлементов и улучшается состояние детей.

Практическая ценность работы и пути ее реализации Дана оценка состояния здоровья детей, проживающих в экологически неблагополучных регионах Западного Урала. Показано, что существует категория детей, страдающих полиорганной патологией, в биосредах которых обнаружен дисбаланс микроэлементов и кумуляция целого ряда токсических веществ, в первую очередь свинца, ароматических углеводородов и аминов. Этот контингент детей нуждается в качественной диспансеризации и медикоэкологичесхой реабилитации.

Клинически апробированы и внедрены в практическое здравоохранение скрининг-тесты экозависимой патологии - определение в волосах и моче металлов ( железа, меди, марганца, цинка, кобальта, хрома, никеля, свинца) и целого ряда токсичных органических веществ. Определены контрольные показатели исследованных химических веществ в волосах и моче у детей, проживающих в условиях относительного экологического благополучия. Показано, что предложенные методы диагностики могут использоваться при оценке эффективности реабилитации.

Разработан, апробирован на большом клиническом материале и рекомендован здравоохранению эффективный способ реабилитации детей с экозависимой патологией.

Примененная новая технология диагностики экозависимой патологии используется в практической деятельности врачей города Перми и области, новая технология реабилитации внедрена в детских санаториях "Светлана" и "Лесной уголок", на курорте Усть-Качка, в ДКБ № 3, институте детской экопатологии г. Перми.

Материалы диссертации, отражающие характеристику здоровья детей, проживающих на экологически неблагополучных территориях, методы диагностики и реабилитации этого контингента детей включены в учебный курс для студентов на кафедрах пропедевтики детских болезней и детских болезней медико-профилактического факультета, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Пермской медицинской академии. ""

По результатам исследования зарегистрировано 2 изобретения: "Способ определения микробной резистентности организма." (АвГорское свидетельство N 1640652 (соавторы Рочев В.П., Гаслова А.А.).1990 год) и "Способ отбора лиц для лечения иммуностимуляторами." (Патент N 2007722 (соавторы Черешнев В.А., Рочев В.П./. 1994 год), изданы методические рекомендации Пермского областного управления здравоохранения и Пермского государственного медицинского института "Комплексная

оценка состояния здоровья детей школьного возраста" (1987, 1991), "Оценка физического развития детей в практике участкового педиатра" (1994), "Современные аспекты грудного вскармливания" (1996).

Материалы диссертации обсуждены на Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы аллергии в педиатрии" (Кобулети, 1987), Международном симпозиуме "Реабилитация иммунной системы" (Цхалтубо, 1990), конференции патофизиологов Урала "Системные и клеточные механизмы адаптации организма к действию повреждающих факторов" (Челябинск, 1991), конференции "Экологическая безопасность городов" (Санкт-Петербург, 1993), International conference on Environmental Pollution, Toxicology and Epidemiology ( Perm - 1993), научной конференции "Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины" (Киров, 1993), 1-й научной конференции "Актуальные вопросы медицины -груда и промышленной экологии" (Киров, 1994), 2-ом Международном симпозиуме фонда медицинского обмена Японии, России, стран Северо-Восточной Азии (Владивосток, 1994), на втором и третьем Международных семинарах "Клиническая морфология в нефрологии" (Санкт-Петербург, 1994, 1995), конференции "Состояние окружающей среДы и здоровье детей в регионах проживания финноугорских народов (Ижевск, 1995), 2-й Международной научно-практической конференции "Экология и охрана окружающей среды" (Пермь, 1995), на XXI Всемирном конгрессе педиатров в Каире (1995), научно-практической конференции научно-исследовательского института гематологии и переливания крови "Актуальные вопросы трансфузиологии н клинической медицины" (Киров, 1995), Международном симпозиуме Фонда развития специальных медицинских программ при МФК ЮНЕСКО России " Экопатология детского возраста" ( Москва, 1995), на целом ряде конференций и семинаров межгерриториального уровня по проблемам экологии к реабилитации, проводимых в Перми в 1989-1995 годах, а также на научно-практической конференции врачей физиотерапевтов, курортологов и реабилитологов "Физиотерапия и традиционные методы лечения" (Пермь, 1996), Научной сессии Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 1996), Межрегиональной учебно-методической конференции "Преподавание в медицинском вузе вопросов профилактики здоровья и его реабилитация" (Пермь, 1996).

По материалам изучаемой темы опубликовано 74 печатных работы, в том числе 10 в международных сборниках.

Новые технологии обследования и реабилитации детей рекомендуется внедрять б практическую деятельность детских больниц, санаториев, научно-исследовательских институтов в экологически неблагополучных регионах страны.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из следующих разделов: оглавление, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, четыре главы собственных исследований, заключение, выводы, рекомендации практическому здравоохранению, список работ, опубликованных по теме диссертации. Материал диссертации изложен на 265 страницах машинописи, содержит 62 таблицы, 17 рисунков, два клинических примера, список литературы, включающий 578 работ, из них отечественных авторов 401, иностранных -177.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа основана на обследовании и реабилитации 345 детей в возрасте от 4 до 11 лет, проживающих в экологически наиболее неблагополучных районах Пермской области и проходивших оздоровление в специально организованных группах на базе городского пульмонологического санатория "Светлана", расположенного в рекреационной зоне г.Перми. Кроме того обследована группа сравнения - 25 здоровых детей, сопоставимых по полу и возрасту, имеющих 1 группу здоровья, проживающих в считающимся экологически благополучным микрорайоне.

Рис. 1

Раофеделение обследовашых детей по территориям Березники

Орджон. р-н 18%

Программа комплексного обследования включала:

1. Анализ амбулаторных, санаторно-курортных карт и анамнестических сведений, полученных от родителей.

2. Клиническое обследование с оценкой ФР, БР, НПР, неврологического статуса, характера адаптации. Дети консультировались невропатологом, стоматологом, кардиологом, аллергологом, отоларингологом.

3. Инструментальные методы: ЭКГ, КИГ, спирографию, УЗИ, эхокардиогра-фию, плантографию, диагностику нарушений осанки.

4. Лабораторное обследование: клинические анализы крови, анализы мочи - общий и по Нечипоренко, биохимическое исследование крови, включая определение сывороточного железа.

5. С целью оценки состояния биомембран у пасти детей исследовалась осмотическая стойкость эритроцитов, гипертоническая устойчивость эритроцитов (М.В. Голованов, 1991), определение малонового диальдегида (Н.Д. Стальная, Т.Г. Гаришвили, 1977) и сорбционной способности эритроцитов (А.В.Старкова, В.М.Аксенова, А.И. Егорова, 1994).

6. Иммунологическое обследование, включающее тесты первого уровня (Т-лимфоциты - Е-РОЛ - общ., Е-РОЛ-акт., Е-РОЛ-тфр., Е-РОЛ-тфч, иммуноглобулины классов А, М, G, ЦИК).

7. Исследование IgE ( проводилось методом иммуно-ферментного анализа в лаборатории "Аллергодиагностика" московского НИИВС им. И.И. Мечникова, зав. лабораторией д.м.н. проф. В.Б. Гервазиева ).

8. Определение микробной резистентности организма проводилось согласно полученного нами Авторского свидетельства № 1640652 "Способ определения микробной резистентности организма" ( авторы В.П. Рочев, Н.И. Аверьянова, A.A. Гаслова ).

9. Диагностика химического носительства проводилась в двух биосредах. В волосах и моче методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии определяли содержание металлов, являющихся как токсическими элементами ( свинец ), так и биоэлементами (железо, медь, цинк, кобальт, марганец, хром, никель). В моче,кроме того, методом газохроматографического анализа определялся ряд органических соединений : бензол, толуол, 4-нитротолуол, э^илбензол, о-ксилол, п,м-ксилолы, о-толуидин, анилин, N-метиланилин , N-этиланилин , N.N-диметиланилин , N.N-диэтиланилин, бутиловый .изобутиловый спирты, метанол, фурфурол, фенол, ацетон, формальдегид, цианистый водород. Определение металлов проводилось всем детям независимо от территории проживания. Набор подлежащих определению органических соединений в моче определяли исходя из наиболее высоких концентраций ксенобиотиков в воздухе территорий проживания детей.

10, Статистическая обработка проводилась с использованием стандартного пакета прикладных программ SAS. Достоверность результатов подтверждается использованием адекватных методов математической обработки с использованием компьютерной техники.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ анамнестических данных детей показал высокую насыщенность факторами перинатального риска.

Все дети, находившиеся на реабилитации, практически проходили три уровня обследования:

Первый уровень - амбулаторное обследование при направлении на реабилитацию, при этом у детей имелось 1 - 3, реже 4-5 диагнозов. В среднем на одного ребенка приходилось 2,17 диагнозов.

Второй уровень - углубленное клиническое обследование в санатории на уровне общепринятых диагнозов, количество которых находилось в пределе от 2 - 3 (у 8,5% детей) до 8 - 9 (у 7,72% детей). Преобладали дети с 4 - 7 диагнозами (82%). В среднем на одного ребенка приходилось 5,52 диагноза.

На третьем уровне диагностики фиксировалась патология и состояния, которые объективно существуют, но не фиксируются при обычных обследованиях по целому ряду причин: ребенка не беспокоят, не привлекают внимания родителей, не имеют четкого отражения в перечне болезней, не привлекают внимания врача, диагностируются только с применении параклинических методов. В результате к уже выставленным диагнозам добавлялись имеющиеся у ребенка морфофункциональные отклонения со стороны кожи, малые пороки развития систем и органов, выявлемые как при объективном обследовании ( деформации грудной клетки, аномалии прикуса ), так и с помощью параклинических методов исследования, в частности УЗИ (фалмо-хорда, дизэмбриогенез мочевыделительной системы, панкреатопатии), а так же функциональные нарушения со стороны систем и органов (функциональные заболевания желудка и желчевыводящих путей, запоры, астенический синдром и синдром вегетативной дистопии). Кроме того, иа этом уровне диагностики добавлялись состояния, выявляемые с помощью лабораторных методов исследования: анемия и тенденция к ней, лейкопения, минимальный мочевой синдром, синдром иммунологической недостаточности.

Минимальное количество диагнозов на одного ребенка на этом уровне обследования составило 4-5 - у 3,19% детей, максимальное - 13 - 14 - у 12,59% детей. У

преобладающего числа детей (у 63%) было 10 - 12 диагнозов ( рис. 2 ), среднее количество диагнозов составило 10,46.

Рис. 2

Распределение детей по количеству диагнозов в зависимости от уровня обследования

Кзямкпндшпшвв

| □ 2-ой уроеань диагностики □ Зч* уровень диагностики |

В частности со стороны кожи выявлены: множественный мелкий пигментный не-вус - у 10,1% детей, витилиго у 9%, другие нарушения пигментного обмена - у 6,38%, гипертрихоз у 11,9%, гемангиомы - у 2,9%, трофические нарушения ногтей - у 7,8% детей.

Изменения со стороны костно-мышечной системы выявлены у 64,35% детей, зу-бочеяюстной - у 85,70% ( рис. 3 ) , они имели как врожденный, так и приобретенный характер. Распространенность кариеса по территориям составила от 76,1% до 100%, у 35,63% детей имелись аномалии прикуса. У 4,64% детей выявлен пролапс митрального клапана, у 2,9% фалыпхорда. Все вышеперечисленное в сочетании с большим количеством признаков диспластичности и множественных стигм дизэмбриогенеза позволило сделать вывод о наличии у 10 - 15% детей экологически обусловленного синдрома дизмезенхимоза, поскольку известно, что многие из исследованных ксенобиотиков, в первую очередь свинец, тропны к тканям, берущим свое начало из мезенхимы.

Методом спирографии у 11;97% детей выявлены признаки вентиляционной недостаточности, у большинства (59,68%) по обструктивному типу, у 29,03% - по рестриктивному типу и у 11,29% детей по смешанному типу. При этом у трети детей клинические проявления патологии дыхательной системы отсутствовали, то есть спирография позволила выявить скрытые доклинические проявления патологии дыхательной системы.

Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы выявлены у 40.87% детей, заболевания ЖКТ - почти у 25% детей, кроме того 80% детей страдали запорами, причем жалоб они обычно не предъявляли и считали нормальным стул один раз в 2 - 3 дня.

Рис. 3

Наиболее часто встречающаяся патология у обследованных детей.

Дыхат. с-ма с.с.с.

Ж.К.Т. О.М.В.С. Эмдокрин. с-ма Нервная с-ма С-ма крови Иммунная с-ма ЛОР органы Кост.*4дыш. с-ма Зубочел. с-ма Кожн. покровы

Кроме этого, у 33,44 % детей при лабораторном обследовании обнаружены те или иные изменения в мочевом осадке, которые чаще всего заключались в наличии единичных эритроцитов в общем анализе мочи, умеренном превышении нормы в пробе Нечипоренко, наличии солей (оксалатов, уратов, фосфатов) от "+" до "+++", пограничном с кормой количестве лейкоцитов. Анализ амбулаторных карт показал, что у большинства аналогичные изменения со стороны мочевого осадка встречались и ранее. Это позволило нам говорить об экологически обусловленном минимальном мочевом синдроме у обследованных детей. Наиболее часто он встречался у детей из Губа-хи (у 39,13%).

Патология нервной системы имелась у 86,38% детей, в том числе у 33,91% -синдром вегетативных дисфункций, у 30,14% - астеноневротический синдром, у 14,46% - неврозы. Гиперплазия щитовидной железы выявлена у 28,12% детей. Клинические проявления аллергии определялись у 52,17 % обследованных.

Исследование гемограмм выявило у 34% детей достоверное по сравнению с контролем снижение уровня эритроцитов, у 59,5% - гемоглобина, у 24,46% - лейкопению. Анализ лейкоцитарной формулы показал следующие закономерности: эозинофилия встречалась у 37% детей, у 9,54% детей в формуле имелись метамиелоциты, у 44,72% -увеличено количество палочкоядерных нейтрофилов. Более чем у половины детей снижено количество лимфоцитов. При этом следует подчеркнуть, что детей с острыми инфекционными заболеваниями или явными обострениями хронических не было. Наи-боее часто изменения со стороны гемограммы встречались у детей из Кизела и Губахи.

Выявлено достоверно более низкое содержание сывороточного железа у детей из Губахи, Краснокамска, Индустриального и Орджоникидзевского районов г.Перми. Низкий уровень сывороточного железа имел высокую степень прямой коррелятивной связи с уровнем гемоглобина (г = 0,65).

На сегодня известно, что наиболее ранними (доклиническими) изменениями, возникающими в организме под влиянием ксенобиотиков, являются изменения структуры и функции биологических мембран (Вельтищев Ю.В., 1982; Шлейкин А.Г., 1991; Лебедева Л .А. с соавг., 1992). Выявленные нами снижение гипертонической устойчивости эритроцитов, повышение уровня МДА и сорбционной способности эритроцитов свидтельствует о нарушении липидного спектра мембран вследствие активации ПОЛ под влиянием длительной многокомпонентной химической нагрузки.

Исследование иммунограммы, одного из основных показателей адаптоспособ-ности организма, показало,что изменения имеются у 69,85% детей, наиболее характерными из них явились: снижение общего количества Т-лимфоцитов (Е-РОЛ.общ.), повышение числа активных Т-лимфоцитов (Е-РОЛ.акт.) и повышение тгофиллиирези-стентных клеток (Е-РОЛ.тфр.) на фоне снижения теофиллинчувствительных (Е-РОЛ.тфч.). Со стороны гуморального звена выявлено достоверное снижение в и ^ М и тенденция к снижению 1§ А.

Средний уровень Е у детей, проживающих на экологически неблагополучных территориях, превышал контроль в 2,5 - 5 раз. Максимальный уровень 1§ Е был у детей из Чусового - 216 ± 40,2 КЕ/л, 76% этих детей страдали аллергозами. Следует подчеркнуть, что повышение Е отмечалось не только у детей с явными аллергозами,

выявлен высокий уровень ^ Е и у детей без клинических проявлений аллергии, что свидетельствует о наличии у них сенсибилизации.

Выявленные у детей изменения в поведении, двигательной н эмоциональной сферах, высокая заболеваемость ОРВИ, наличие у 83,38% детей неблагополучия со стороны нервной системы, в том числе вегетативной дистонии у 33,91% детей, высокий процент детей с изменениями иммунитета, кроветворной, эндокринной системы и мо-чевыделительной систем, а также встречающиеся у 35,65 % детей отклонения в ФР и у 40,4 % - в БР, свидетельствуют о снижении у данного контингента детей адаптоспособ-ности - возможности организма сопротивляться действию антропогенов, когда адаптация переходит в стадию дезадаптации и уже имеются признаки серьезной дисгармонии важных морфофункциональных свойств организма (Авцын А.П., 1974; Семенова О.Н., 1991). На этом фоне развивается патология уже не на органном, а на организменном уровне, по сути в патологический процесс вовлекаются все системы. При этом количество диагнозов по некоторым системам превышает количество детей, то есть у ряда детей имеется по несколько заболеваний одной системы. Особенно низок уровень здоровья детей, поступивших на реабилитацию из городов Чусовой, Березники и Губаха, где по результатам углубленного обследования на одного ребенка приходилось в среденем 10,65 - 12,04 заболевания.

Выявленные изменения со стороны систем и органов не всегда укладываются в определенный диагноз, нередко они находятся на уровне синдрома, а иногда признака или совокупности симптомов, характеризующих те или иные морфофункциональные отклонения, многие из которых на сегодня не фиксируются при проведении массовых обследований и не принимаются во внимание при оценке урорня здоровья детей. Мы считаем, что на фоне роста экопатологии врач-клиницист должен принимать во внимание все имеющиеся у ребенка морфофункциональные отклонения и состояния, пограничные с нормой, так как именно они могут быть следствием неблагоприятных экологических воздействий как в антенатальном, так и в постнатальном периоде и первыми проявлениями экозависимой патологии.

Наличие у обследованных детей полиорганной патологии не позволило нам выставлять им группу здоровья в общепринятом на сегодня понимании.

Таким образом, на территориях экологического неблагополучия в Пермской области сформировался контингент детей, который по определению А.А.Баранова можно считать "критической группой". Эти дети страдают синдромом дезадаптации, имеют полиорганнную патологию, которая частично имеет врожденный характер в виде малых пороков развития и дизмезенхимозов, частично носит приобретенный харак-

тер и проявляется в виде синдрома дезадаптации, функциональных нарушений и хронической патологии.

С целью выяснения роли поллютантов в формировании этой патологии у детей была проведена диагностика химического носительства в двух биосредах - волосах и моче.

Исследование методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии восьми металлов (железо, медь, цинк, марганец, кобальт, хром, никель, свинец) в волосах и моче показало, что у детей, проживающих в условиях относительного экологического благополучия (контрольная группа) в волосах больше всего содержится цинка - 186,99 ± 4,93 мкг/г, далее следует железо - 98,5 ± 3,08 мкг/г. затем - медь, хром, марганец, никель, содержание которых находится в пределах от 3,05 ± 1,05 мкг/г - марганец до 6,61 ± 0,45 мкг/г - хром. Затем следует свинец - 0,71 ± 0,12 мкг/г, и менее всех исследуемых элементов в волосах содержится кобальта - 0,18 ± 0.02 мкг/г ( таблица I ).

В определенной мере эти закономерности сохраняются и у детей, проживающих на экологически неблагополучных территориях, но уровень всех металлов и волосах детей, находившихся на реабилитации, достоверно отличается от контроля. Для железа, единственного из исследуемых металлов, характерна общая тенденция к более низким показателям, чем в контроле, что имеет достаточную степень прямой коррелятивной связи с уровнем гемоглобина (г = 0,37) и сывороточного железа (г = 0,41). Не исключено, что в генезе анемии у этих детей имеет.значение не только дефицит железа, но и нарушение его связывания с протопорфирином из-за повышенного содержания в организме свинца.

Таблица 1.

Содержание металлов в волосах у детей, мг/г

Название металла Контроль М±ш Дети, находившиеся на реабилитации Mira Р

железо 98.5 ±3.08 91.84 ±2.32 <0.001

медь 4.61 ± 0.40 6.20 ±0.19 <0.001

цинк 186.99 ± 4.93 222.52 ±8.09 >0.05

марганец 3.05 ± 1.05 4.03 ±0.25 <0.001

кобальт 0.18 + 0.02 1.65 ±0.22 <0.001

хром 6.61 ± 0.45 11.64 ±0.31 <0.001

никель 5.08 ± 0.49 11.41 ±0.56 <0.001

свинец 0.71 ± 0.12 7.81 ±0.68 <0.001

Уровни меди, цинка и марганца достоверно, но в цифровом отношении умеренно превышают показатели контрольной группы. По территориям изменения уровня меди и марганца в волосах у детей носят разнонаправленный характер.

Цинк достоверно превышает контроль только у детей из Губахи, где определяется самый низкий уровень железа. У детей с остальных территорий имеется только тенденция к более высоким по сравнению с контролем показателям.

Содержание исследованных элементов в волосах отражает в значительной степени их уровень в организме. Очевидно, только резко выраженное превышение этих металлов в окружающей среде способно привести к повышению их уровня в биосредах.

Если у железа, меди, цинка и марганца отличие от контроля достоверное, но в цифровом выражении небольшое, то средний уровень кобальта превышает контроль в 9 раз, а у детей из Березников, Губахи и Чусового - в 10 - 14 раз.

Исследование хрома и никеля показало, что их уровень в волосах у детей из всех регионов превышает контроль в 2 - 3 раза.

Максимальное превышение контроля выявлено со стороны примесного токсичного элемента - свинца. Это превышение имеет большой предел колебаний - в 3 раза превышает контроль у детей из Березников и Краснокамска и более чем в 20 раз у детей из Губахи, где уровень свинца составил 20,85 ± 1,63 мкг/г, в то же время у этой категории детей самый низкий уровень железа и самый высокий уровень цинка.

Анализ уровня металлов в волосах по территориям показал наличие общих закономерностей для всех территорий, при наличии особенностей, обусловленных экологической ситуацией в регионе проживания. Полученные данные позволили нам сделать вывод о наличии у детей, проживающих на экологически неблагополучных территориях, микроэлементарного дисбаланса, который умеренно проявляется как со стороны жизненно необходимых для организма ребенка железа, меди, цинка и марганца, так и со стороны важных, но в меньших количествах необходимых организму кобальта, хрома и никеля;послед>ше накапливаются в организме .очевидно, в силу недостаточно совершенных у ребенка гомеостатических механизмов регулирования этих элементов.

Наиболее выражен дисбаланс у детей из Губахи, что проявляется сочетанным снижением железа и меди при высоком кобальте и цинке и максимально высоком

уровне свинца. Несомненно, что особо значимым отрицательным фактором для расту-

о

щего организма является кумуляция примесного токсического элемента свинца.

Анализ содержания металлов в моче у детей контрольной группы (таблица 2) показал, что все исследованные металлы присутствуют в моче, но содержание их невы-

сокое, а количество меди, марганца и хрома приближается к уровню "следов". Наиболее высоко в моче содержание веществ, которые в достаточно большом количестве ежедневно поступают и содержатся в организме, имея при этом преимущественно фекальный, но в пределах 10 % и ренальный пути экскреции (цинк, железо), далее следуют металлы, имеющие преимущественно ренальный путь экскреции - свинец и кобальт. Отосителъно высокое содержание никеля в моче очевидно объясняется тем, что он в большом количестве содержится во вдыхаемом воздухе, а известно, что весь никель, поступающий через легкие, выводится почками (Ершов, Кустова,1989). Минимальное содержание в моче имеют вещества, экскреция которых почти полностью осуществляется с фекалиями (медь, марганец, хром).

Таблица 2.

Содержание металлов в моче у детей, мг/дм3

Название металла Контроль М±ш Дети, находившиеся на реабилитации М±ш Р

железо 0.2100 ±0.015 0.164 ±0.008 <0.001

медь 0.0130 ±0.005 0.058 ±0.002 <0.001

цинк 0.3040 ±0.033 0.582 ±0.030 <0.05

марганец 0.0800 ±0.024 0.126 ±0.179 <0.001

кобальт 0.1650 ±0.112 0.213 + 0.008 <0.001

хром 0.0055 ±0.040 0.114 ±0.004 <0.001

никель 0.3070 ±0.077 0.373 ±0.011 <0.001

свинец 0.2460 ±0.034 0.429 ± 0.017 <0.05

У детей, находившихся на реабилитации, уровень железа в моче ниже, чем в контрольной группе ( р<0,001 ), то есть повторяется закономерность, характерная для содержания его в волосах. Марганец превышает контроль по всем территориям, кроме Краснокамска. Обращает внимание высокое содержание меди, это дает основание высказать предположение о том, что в организме имеется эффективный гомеостатический механизм для меди и марганца, в поддержании которого помимо печени и ЖКТ могут принимать участие и почки. Вполне вероятно, что, по аналогии с никелем, почками выводится та часть меди и марганца, которая попадает в организм через легкие.

Уровень цинка в моче так же как и в волосах достаточно стабилен, по большинству территорий он превышает контроль в 1,5- 2,5 раза, что подтверждает участие почек в его экскреции.

Высокое содержание хрома в моче у детей, находившихся на реабилитации свидетельствует о возможности включения ренальных механизмов экскреции при его кумуляции в организме.

Содержание никеля в моче у детей имеет достаточно широкий предел колебаний, особенно велик его уровень у детей из Кизела, Чусового и Орджоникидзевского районов города Перми, где он превышает контроль в 1,5-2 раза. Известно, что на этих территориях содержание никеля в атмосферном воздухе значительно превышает ПДК.

Содержание свинца в моче у детей из экологически неблагополучных регионов превышает контроль. Средний уровень по территориям составляет 0,429 ± 0,017 мг/дм5 при контроле 0,246 ± 0,034 мг/дм3 (р<0.001). Степень превышения уровня свинца в моче у детей значительно ниже таковой в волосах, чго дает основание высказать предположение, что даже здоровая почка имеет предел, регламентирующий экскрецию свинца.

В целом, сопоставление содержания исследуемых металлов в моче и в волосах свидетельствует о ведущей роли почечной экскреции в выведении свинца и кобальта, а так же никеля из организма.

Из исследованых 20 органических соединений, в моче у детей контрольной группы присутствовали четыре: фенол, формальдегид, метанол и бензол. Их наличие можно объяснить образованием в процессе эндогенного метаболизма и, в определенной мере, в результате метаболизма ксенобиотиков, а также выведением их почками в неизмененном виде.

Выбор исследуемых в моче органических веществ определялся характером выбросов промышленных предприятий на территории проживания детей.

Так, наиболее неблагоприятная обстановка по выбросу токсических органических веществ в атмосферный воздух наблюдается в городе Губаха, где находится целый ряд крупных химических производств (химзавод "Метанол", Биохимзавод), что обеспечило ее лидирующее положение по выбросам таких токсических компонентов, как аммиак, фенол, цианистый водород, фурфулол, метанол, альдегиды, органические кислоты и растворители. Учитывая особенности выбросов в атмосферу в г.Губахе, у детей, прибывших на реабилитацию из этого города, исследовали 10 органических соединений. У большинства детей в моче присутствовали углеводороды: у 68,56% определялся этилбензол, у 51,63% - бензол, у 15,5% - толуол, у 8% - м- ,п-ксилолы. У 85,68% детей в моче определялся метанол, производственные выбросы которого в атмосферу в Губахе особенно велики, у 24% - фурфулол, у 43,98% - формальдегид, у 88% - фенол. Наиболее высоки были концентрации фенола, кторый не определялся в моче детей контрольной группы, а у детей, проживающих в Губахе, составил 0,7483 ± 0,1061 мг/дм3 ,что можно

объяснитъ как выведением его как ксенобиотика в неизмененном виде, так и появлением в процессе метаболизма других ксенобиотиков (в частности, ароматических углеводородов), а так же появлением в моче в процессе эндогенного метаболизма.

Результаты, полученные при исследовании органических соединений в моче у детей из Губахи, объективно отражают экологическое неблагополучие этого промышленного центра Пермской области, занимающего по выбросам в атмосферу органических соединений ведущее место.

Гаким образом, в моче детей, проживающих в экологически неблагополучных регионах, может присутствовать целый спектр органических соединений, которые не определяются у детей, проживающих в условиях относительного экологического бла-гоиолучия. Органические вещества, присутствующие в моче, в достаточной мере отражают особенности экологического неблагополучия регионов.

Все дети, находившиеся на реабилитации, получали терапию, базисом которой был немедикаментозный комплекс, включающий лечебно-охранительиый режим с максимальным пребыванием на свежем воздухе, диетотерапию, полноценный питьевой режим, физические (валеологические) средства реабилитации, включающие ЛФК, общий массаж и массаж грудной клетки, бассейн, сауну, физиотерапию и медикаментозную терапию - 7 схем, в разных вариациях, состоящих из антиоксидангного комплекса витаминов А Е С, знтеросорбентов - карбактина и полифепана и унитисла (таблица 3).

Таблица 3.

Схемы медикаментозной терапии, применяемые при реабилитации детей.__

N схемы Препараты

1 (А) Антиоксидантный комплекс А, Е , С

2 (К) Карбактин

3 (П) Полифепан

4 (КА) Карбактин Антиоксидантный комплекс

5 (ПА) Антиоксидантный комплекс Полифепан

6 (УКА) Унитиол Карбактин Антиоксидантный комплекс

7 (УПА) Унитчол Полифепан Антиоксидантный комплекс

Медикаментозная терапия строилась по принципу максимального щажения, была предпринята попытка выявить оптимальные комбинации медикаментов на фоне базисной терапии в зависимости от химического профиля в биосредах.

В основе реабилитации лежало разобщение ребенка со средой высоких антропогенных нагрузок, стабилизация клеточных мембран, повышение адаптационных возможностей организма, усиление кровотока, что способствовало переходу химических веществ из области медленного обмена (твердые и плотные ткани) в область быстрого (кровь) с последующей элиминацией ксенобиотиков из организма через ЖКТ, почки, кожу и легкие.

Большое внимание уделялось повышению психомоционального тонуса и экологическому воспитанию детей.

Длительность курса реабилитационной терапии составляла 24 дня.

Анализ динамики уровня металлов в волосах вне зависимости от схемы медикаментозной терапии показал, что в результате реабилитации произошло достоверное изменение содержания уровня исследуемых металлов в волосах (рис. 4 ).

Рис.4

Общая динамика металлов в волосах, независимо от схемы медикаментозной терапии, мг/ г

10.18

li.es Идет

Кобальт

Медь

а—1я

Марганец

Железо

Цинк

ЯЯ1Ш?

1222.52

К

20

ш Контроль □ До лечения И После лечения

Примечание: на диаграмме уровень железа и цинка изображены в масштабе 1:10

Заключение об эффективности схемы терапии мы делали прежде всего по динамике исследуемых элементов в волосах. Положительной динамикой считалось приближение после реабилитации к контролю уровня исследуемых веществ. Эффективность считалась тем выше, чем более выражено снижение кобальта, хрома и особенно никеля и свинца.

Положительный эффект был получен на всех схемах лечения, однако одной антиоксидантной терапии в сочетании с базисной оказалось недостаточно для выведения из организма хрома, никеля и свинца, тем не менее в группе детей, получавших только антиоксидантный комплекс, достоверно повысилось исходно низкое железо.

Монотерапию карбактином получали дети с относительно невысоким исходным уровнем металлов в волосах, достоверного изменения уровня железа, меди, цинка у них не произошло. Целью элиминационной терапии у них было снижение кобальта, никеля и свинца, уровень которых снизился, но показатели никеля и кобальта оставались выше контроля, то есть применение одного карбактина возможно при относительно невысоких уровнях металлов в волосах.

Монотерапия полифепаном оказалась достаточно эффективной для детей с пониженным уровнем, железа и цинка в волосах и относительно высоким уровнем меди, хрома, марганца, кобальта. Снижение никеля достоверно, но тем не менее сохранилось превышение контроля.

Использование двухкомпонентных схем - карбактан+ антиоксидантный комплекс (КА) и полифепан+антиоксидантный комплекс (ПА) показало, что в результате применения схемы КА до уровня контроля снизился свинец, ниже контроля стал уровень марганца, но снижение кобальта, хрома и никеля - недостаточно. Группа детей, получавшая схему ПА, характеризовалась особенно неблагоприятным спектром металлов (низким уровнем железа и меди при резком повышении всех остальных металлов). После реабилитации у детей значительно повысился уровень железа, достигли уровня контроля медь и цинк. Исходно превышающий контроль в 6,3 раза кобальт снизился до нормы. Недостаточно снизились марганец, хром и никель. Крайне высокий уровень свинца - 17,062 ± 2,37 мкг/г снизился лишь до 10,707 ± 1,88 мкг/г и после реабилитации еще в 15 раз превышал контроль, и при этом оставался выше допустимого для детей, по мнению Б.А.Ревич, уровня 9,8 ± 1,9 мкг/г. Таким образом, высокоэффективный в отношении кобальта медикаментозный комплекс ПА, недостаточно эффективен при высоких уровнях хрома, никеля и особенно свинца.

Применение трехкомпонентных схем с включением унитиола - УКА и УПА показало, что схема УКА в сочетании с базисной терапией обладает мощным элиминаци-

онным потенциалом, эффективно снижает высокие уровни свинца и никеля, причем, при относительно невысоком уровне марганца и кобальта она может привести к снижению их даже ниже контрольного уровня, тем не менее достоверного изменения уровня железа и цинка при назначении этой схемы не происходит. Использование комплекса УКА показано для реабилитации детей с высоким, многократно превышающим контроль уровнем свинца и никеля, в то же время, учитызая способность этой терапии снижать исходно невысокие уровни микроэлементов (кобальт, марганец), пользоваться ею нужно с осторожностью. Схема УПА - более мягкая, чем УКА, так как ниже контроля уровни металлов на ней не снизились. Это не относится к кобальту, снижение которого на всех схемах с полифепаном было максимальным.

Уровень железа в результате реабилитация повышался на всех схемах, причем в пяти из семи групп это повышение имело высокую степень достоверности. Наиболее выраженное повышение железа наблюдалось в тех группах, где его уровень был низким. Максимально железо повысилось в группе, получавшей только антиоксидант-ный комплекс (исходный уровень - 68,40 ± 1,82 мкг/г , после реабилитации 126,62 ± 12,62 мкг/г). Это можно объяснить тем, что в этой группе не имела места энтеральная адсорбция железа. Менее значимое повышение железа в группах, получавших карбактин, который, очевидно, обуславливал его значительную энтеральную сорбцию. Достоверно более выраженное повышение железа в группах, получавших полифепан, свидетельствует о более мягком его действии и менее выраженной энтералыюй адсорбции железа при его назначении. Следовательно, для детей с анемией, низким уровнем сывороточного железа, при умеренном повышении свинца, никеля и хрома препаратом выбора является полифепан.

Исходный уровень меди в трех группах был ниже контроля, в результате реабилитации в двух группах он повысился, а в группе, получавшей карбактин, зафиксирована тенденция к снижению. Повышенный уровень меди в остальных группах снизился до уровня контроля. Особенно отчетливое повышение исходно низких уровней меди и железа было в группе, получавшей антиоксидангный комплекс.

Цинк, содержание которого недостоверно превышало контроль, в процессе реабилитации существенно не изменялся.

Содержание кобальта у большинства детей из жологически неблагополучных регионов в несколько раз превышало контроль. В результате реабилитации, особенно при назначении полифепзна. он снижался до уровня контроля, а у части детей даже переставал определяться в волосах

Таким образом, исследование уровня металлов в волосах может использоваться не только как скрининг-тест для диагностики экозависимой патологии, но и как тест, характеризующий эффективность элиминационной терапии.

Анализ динамики металлов в моче в зависимости от схемы реабилитации показал, что при использовании только антиоксидантного комплекса достоверно снижалась экскреция с мочей хрома, никеля (р < 0,05) и свинца (р < 0,001). Содержание остальных металлов достоверно не изменялось.

У детей, получавших медикаментозные схемы с карбактином - К, КА и УКА, произошло достоверное снижение экскреции почти всех металлов кроме железа, что подтверждает высокую адсорбционную способность карбактина и усиление энтераль-ного пути выведения металлов, в результате чего снижается их уровень в биосредах, а следовательно, и экскреция с мочой.

Менее выражено снижение экскреции металлов с мочой у детей, получавших схемы с полифепаном, так, на моносхеме практически по всем металлам отмечалось отсутствие достоверной динамики.

Прослеживаются некоторые закономерности динамики металлов в волосах и в моче, которые заключаются прежде всего в разнонаправленном изменении содержания железа со свинцом, никелем, хромом и кобальтом, снижение содержания которых в волосах и моче сопровождается повышением железа в этих биосредах. В результате реабилитационной терапии происходит повышение его в организме за счет увеличения поступления (полноценное питание), улучшения всасывания из ЖКТ, а так же за счет уменьшения в организме уровня свинца, способного вступать в конкурентные отношения с железом.

По динамике исследованных органических веществ трудно судить об эффективности медикаментозных схем терапии ввиду их большого количества, возможности ме-таболизироваться в организме и наличия непочечных путей экскреции.

Суммарная динамика органических веществ без учета схемы медикаментозной терапиисвидетельствует о том, что при поступлении на реабилитацию достоверно превышали контроль 7 органических веществ: этилбензол, ацетон, КК-диметиланилин, Ы-метиланилин, бутиловый спирт, метанол, формальдегид. В моче кроме этого определялись вещества, которые отсутствовали в контроле даже в следовых концентрациях: анилин, М.Гч-диэтиланилин, 1Ч-этиланилин, изобутиловый спирт, ксилолы, толуол, ортотолуидин, фурфулол. После реабилитации достоверно выше контроля остался уровень трех веществ: ацетона, метанола и этилбензола, при эгом ацетон снизился с 0,004928 ± 0,002062 до 0,000217 ± 0,000094 мг/цм3 (р < 0,05), недостоверно снизились ме-

танол и этилбевзол, то есть в результате реабилитационных мер в моче снижается уровень органических токсических веществ, которые могут быть как метаболитами - фенол, ацетон, формальдегид, бензол, так и чужеродными для организма веществами -ксенобиотиками: цианистый водород, бутиловый и изобутиловый спирты, ксилолы, толуол, ортотолуол.

Анализ динамики клинических проявлений патологии показал, что в процессе реабилитации достигнут положительный эффект: уменьшились проявления интоксикации, отмечалась явная положительная динамика со стороны кожного синдрома и ЛОР-органов, дети дали хорошие весовые прибавки, появилась тенденция к повышению уровня эритроцитов, гемоглобина, достоверно повысилось количество лейкоцитов, отмечена положительная динамика со стороны лейкоцитарной формулы. Достоверно повысился уровень сывороточного железа - с 16,54 ± 0,34 мкмоль/л до 20,29 ± 0,43 мкмоль/л (р < 0,001).

Динамика гемограмм и сывороточного железа позволяет сделать вывод о наличии закономерности, суть которой в том, что у детей на фоне элиминационной терапии е сочетании с полноценным питанием, лечебно-охранительным режимом и комплексом немедикаментозных средств без назначения препаратов железа происходит повышение содержания его в волосах, кроме того, повышается уровень сывороточного железа и гемоглобина на фоне снижения в биосредах уровня таких экотоксинов как свинец, никель, этилбензол, м,- п-ксилолы, метанол, фенол и формальдегид.

Кроме того, у детей достоверно снизилась сорбционная способность эритроцитов и уровень малонового диальдегида, что свидетельствует о стабилизации структуры и функции-биологических мембран.

Важным критерием эффективности является динамика иммунограммы, если при поступлении на реабилитацию достоверно отличались от контроля пять из восьми исследованных показателей, то после реабилитации достоверность различий с контролем сохранилась только у Е-РОЛ-акт и ^ С, но и эти показатели имели тенденцию к положительной динамике. Количество детей, имеющих отклонения от нормы, сократилось по показателям клеточного иммунитета на 11-17%, по иммуноглобулинам - на 4-10%, наиболее отчетливо уменьшилось количество детей со сниженным уровнем в и 1% М, при этом средний уровень ^ М перестал достоверно отличаться от контроля. Однако, несмотря на положительную динамику, у большинства детей изменения в иммуно-грамме сохранялись. Максимальное количество отклонений от нормы при поступлении наблюдалось со стороны Е-РОЛ-акт - у 72,65% и Е-РОЛ-тфр - у 71,43% детей. После

реабилитации количество детей с отклонением Е-РОЛ-акт уменьшилось до 55,44%, а Е-РОЛ-тфр - до 58,31%.

Количество детей со сниженной микробной резистентностью организма уменьшилось на 34,6%.

Динамика основного маркера аллергии - ^ Е показала, что его уровень снизился с 157 ± 9,15 КЕ/л до 53,9 ± 5,29 КЕ/л (р < 0,001). Максимальным был исходный уровень 1% Е у детей с аллергозами, после реабилитации у этой группы детей произошло снижение ^ Е почти в 4 раза. У детей с ЛОР-патологией без явных проявлений аллергии исходный уровень 1§ Е был достоверно ниже, и составлял при поступлении 124 ± 12,7 КЕ/л, после реабилитации снизился до 56,5 ± 9,38 КЕ/л (р < 0,001). Проведенный анализ еще раз показал, что одним из ведущих звеньев экопатологического процесса является аллергия. Аллергический компонент присутствует и у детей с ЛОР-патологией без явных клинических признаков аллергии. Комплексная реабилитационная терапия, включающая большой объем немедикаментозных валеологических средств, в сочетании с умеренной медикаментозной терапией снижает уровень сенсибилизации как у детей со всеми формами аллергозов, так и у детей без клинических проявлений аллергии. Почти вдвое уменьшилось количество детей, имевших вентиляционную недостаточность. Особенно резко сократилось количество детей с обструктнвной вентиляционной недостаточностью.

Подводя итог анализу эффективности реабилитации по основным клиническим, лабораторным, иммунологическим и функциональным критериям, можно сделать вывод о положительном влиянии подобранного комплекса реабилитационных мероприятий на уровень здоровья детей.

Мы не можем говорить об излечении детей после одного курса реабилитации, но совершенно однозначно, что такие курсы терапии необходимы организму ребенка, проживающего в условиях экологического прессинга; очищение организма, стабилизация биомембран, тренировка костно-мышечной, иммунной, дыхательной, сердечнососудистой систем повышают адаптоспособность организма, его устойчивость к экзогенным влияниям, тормозят, отодвигают, а возможно и полностью предотвращают трансформацию пограничных состояний и функциональных расстройств в хроническую патологию.

Таким образом можно констатировать, что в результате обследования 345 детей, с рождения проживающих на экологически неблагополучных территориях Пермской области, впервые получены данные, свидетельствующие о том, что длительное химическое загрязнение окружающей среды приводит к кумуляции в организме ребенка целого

ряда органических химических соединений, а также к изменению микроэлементного баланса организма, что проявляется накоплением в биосредах токсического примесного элемента свинца, повышением уровня кобальта, хрома, никеля, достоверным снижением железа и ,отчасти, меди и марганца, менее других элементов изменяется уровень цинка. При этом спектр веществ, кумулированных в организме, отражает характер экологического неблагополучия региона проживания. У детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия, отмечается нестабильность клеточных мембран, клинически для них характерно наличие полиорганной патологии, возникающей как антенатально в виде больших и малых пороков развития, дизмезенхимозов, так и постна-тально в виде синдрома дезадаптации, основными звеньями которого являются нарушения функций нервной, иммунной, кроветворной, мочевыделительной и эндокринной систем, в результате чего формируется аллергия, цизметаболия, анемия, хроническая патология. Эти дети представляют собой "контингент риска" и нуждаются в диспансерном наблюдении с определением уровня ксенобиотиков в биосредах и ежегодной реабилитационной терапии, направленной на элиминацию ксенобиотиков из биосред, стабилизацию клеточных мембран и повышение адаптационных возможностей организма.

В заключение можно сделать вывод, что в результате выполненной работы не только дана на организменном уровне характеристика здоровья "критической группы" детей, проживающих на территориях экологического неблагополучия, предложены методы диагностики экозависимой патологии и оценена эффективность разработанного реабилитационного комплекса, но и определены многие направления деятельности созданного в Перми НИИ детской экопатологии.

ВЫВОДЫ

1. В регионах экологического неблагополучия выявляется контингент детей с полиорганной патологией, формирующейся как антенатально - в виде больших и малых пороков развития - дизмезенхимозов, так и постнатально - в виде синдрома дезадаптации, основными звеньями которого являются нарушения структры и функции клеточных мембран, деятельности нервной, иммунной, кроветворной, мочевыделительной и эндокринной систем, на этом фоне формируется аллергия, анемия, дизметаболия, хроническая патология.

2. Важными патогенетическими звеньями в развитии экозависимой патологии являются кумуляция в организме ребенка таких химических веществ, как свинец, никель, хром, кобальт, этилбензол, ксилолы, метанол, фенол, формальдегид и нарушение

микроэлементного баланса, которое возникает в результате конкурентных отношений ксенобиотиков с жизненно необходимыми микроэлементами.

3. Исследование металлов в биосредах детей с экозависимой патологией показало, что характерный для этого контингента дисбаланс микроэлементов проявляется достоверным снижением уровня железа, разнонаправленными изменениями меди и марганца, повышением содержания кобальта, хрома, никеля и в меньшей мере цинка; особо опасным для организма является кумуляция примесного высокотоксичного свинца, уровень которого в волосах детей в ряде регионов превышает контрольные показатели в 10 - 20 раз.

4. В моче у детей, проживающих в экологически неблагополучных регионах определяются токсические органические вещества, которые в количествах, превышающих ПДК, находятся в атмосферном воздухе в результате выбросов промышленных предприятий. У детей, проживающих на экологически благополучных территориях, эти вещества в моче отсутствуют.

5. В городе Губаха. характеризующемся крайне неблагополучной экологической ситуацией, выявлен наиболее низкий уровень здоровья детей при выраженном дисбалансе жизненно необходимых микроэлементов и высоком содержании ксенобиотиков в биосредах.

6. Исследование химических веществ - металлов и органических соединений - в биологических средах организма ребенка (волосы, моча) является ранним критериально значимым тестом в системе показателей состояния здоровья. Этот неинвазивный метод диагностики имеет право на существование и должен стать скрининг-тестом для диагностики экозависимой патологии, а также использоваться как тест, характеризующий эффективность реабилитационных мероприятий.

7. Разработанная программа реабилитации детей с экозависимой патологией, включающая базисную немедикаментозную терапию в сочетании с антиоксидантным комплексом витаминов и энтеросорбентами, является эффективным средством элиминации из организма целого ряда токсических химических веществ, что приводит к улучшению микроэлементиого баланса. Параллельно с уменьшением в биосредах уровня реальных и потенциальных ксенобиотиков улучшается здоровье детей, что проявляется клинически и подтверждается положительной динамикой гемограммы, имму-нограммы, уровня ^Е , содержания сывороточного железа и показателей, характеризующих состояние биомембран.

8. При умеренном повышении в биосредах детей хрома, никеля и свинца наиболее эффективным является сочетание антиоксидантного комплекса витаминов А, Е, С с

карбактином или лолифепаном, причем, если имеется высокий уровень кобальта, предпочтительнее назначение полифепана. При высоком (в 10-20 раз превышающем контрольные показатели) уровне свинца и значительно превышающем контроль хроме, никеле и кобальте целесообразно назначать трехкомпонентную медикаментозную терапию, включающую унитиол, карбактин и антиоксидантный комплекс.

9. Периодические курсы реабилитационной терапии необходимы ребенку, проживающему в условиях экологического прессинга, так как очищение организма, стабилизация биомембран, тренировка костно-мышечной, иммунной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем повышают адаптоспособность организма, его устойчивость к экзогенным влияниям, тормозят, а возможно и предотвращают трансформацию пограничных состояний и функциональных расстройств в хроническую патологию. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

1. Врачам - педиатрам при диспансеризации и лечении детей, проживающих в экологически неблагополучных районах, рекомендуется обращать внимание не только на диагностику хронической и врожденной патологии, но и на пограничные состояния и функциональные нарушения, имеющиеся у ребенка, шире использовать иммунологические методы диагностики и определение показателей, характеризующих состояние биомембран.

2. При обследовании детей использовать скрининг-тесты диагностики экозави-симой патологии - определение в биосредах металлов и органических веществ, спектр которых может быть достаточно широк и обусловлен особенностями состояния воздуха, воды и почвы региона проживания, а так же характером питания детей.

3. Рекомендуется шире на всех уровнях, начиная с семьи, вести работу по экологическому воспитанию населения.

4. Дети с экозависимой патологией должны ежегодно получать курсы медико-экологической реабилитации, которая дает выраженный клинический эффект, приводит к улучшению микроэлементного баланса и снижает уровень ксенобиотиков в биосредах. В комплексе реабилитационных мероприятий необходимо широко использовать немедикаментозные - валеологические методы и медикаменты - энтеросорбенты, антиоксиданты и при высоком уровне ксенобиотиков - унитиол.

5. Важным критериально значимым тестом эффективности медико-экологической реабилитации является исследование в биосредах металлов и органических веществ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Здоровье и развитие детей, родившихся недоношенными перед поступлением в школу. // В кн.: Возрастные особенности развития и организационные вопросы диспансерного наблюдения здоровых детей. Иваново, 1986, С.44-48.

(Соавт.: Логинова З.Ф., Коровин Л.М., Курилова Т.Н.).

2. Этапное лечение детей с острой пневмонией в г.Перми. // МРЖ, № 4, раздел V, публ. 1035, 1986, С.57.

(Соавт.: Головская Л.А., Чернова В.А., Жукова A.A., Орлова Л.Д., Рычагова А.И.).

3. Комплексная оценка состояния здоровья и школьная зрелость детей с неврологической патологией. //МРЖ, № 8, раздел V, публ. 2073, 1986, С.57.

(Соавт.: Головская Л.А., Головская O.E., Фаерберг Н.Б.).

4. Комплексная оценка состояния здоровья детей-шестилеток, родившихся не-доношеными. II МРЖ, № 4, раздел V, публ. 1036,1986, С.57.

(Соавт.: Логинова З.Ф., Коровин Л.М., Головская Л.А., Назарова С.В., Аверьянова Я.С.).

5. Состояние неспецифических факторов защиты у новорожденных недоношенных детей. //В кн.:Перинатальная патология и здоровье ребенка. Пермь, 1986, С.7-8.

6. О готовности к обучения с шестилетнего возраста детей, родившихся недоношенными. // В кн.: Сборник научных трудов VIII съезда детских врачей УССР. Тернополь, 1987, С.7-8.

(Соавт.: Логинова З.Ф., Коровин Л.М.).

7. Эффективность иглорефлексотерапии при лечении респираторных проявлений аллергии. // В кн.: Актуальные проблемы аллергии в педиатрии. Кобулети, 1987, часть I, С. 103-104.

(Соавт.: Чиженок Н.И., Дегтярева И.Д., Кадочникова Г.В.).

8. Реабилитация детей с резидуальными энцефалопатиями. // В кн.: Профилактическая и реабилитационная неврология и психиатрия. Тезисы докладов III съезда невропатологов и психиатров Пермской области. Пермь, 1988, C.111-112.

(Соавт.: Головская Л.А., Головская O.E., Фаерберг Н.Б.).

9. Эффективность реабилитации детей с бронхолегочиой патологией. II МРЖ, №4, разделУ, публ. 1030,1988, С.49-50.

(Соавт.: Головская Л .А., Орлова Л.Д., Рычагова А.И. и др.).

10. Медицинские аспекты обучения детей шестилетнего возраста. // В кн.: Профилактическая н реабилитационная неврология и психиатрия. Тезисы докладов III съезда невропатологов и психиатров Пермской области. Пермь, 1988, С.112-114. (Соавт.: Коровин Л.М.).

11. Катамнез детей, родившихся недоношенными. //В кн.: Актуальные вопросы педиатрии. Тезисы докладов I съезда детских врачей. Кишинев, 1988, С.8-9. (Соавт.: Коровин Л.М.).

12. О генезе эритроцитурии у детей. II МРЖ, № 2, раздел V, публ. 520, 1988,

С.55.

(Соавт.: Софронова Л.В., ГаниевМ.Г., Шипулина И.А.).

13. Дисметаболические нефропатии у детей. // МРЖ, № 6, раздел V, публ. 1468, 1988, С.55.

(Соавт.: Софронова Л.В., Шипулина И.А.).

14. Состояние здоровья детей, родившихся недоношенными. // В кн.: Здоровье населения. Пути перестраивания здравоохранения. Тезисы научной конференции организации здравоохранения г.Перми. Пермь, 1989, С.11-12.

(Соавт.: Коровин Л.М., Логинова З.Ф., Гаслова A.A.).

15. Эффективность оздоровления детей в пульмонологическом санатории "Светлана". // В кн.: Бальнеофизиотерапия. Тезисы научно-практической территориальной конференции. Пермь, 1989, С.122-123.

(Соавт.: Рычагова А.И., Халтурных Л.Ю.).

16. Опыт организации реабилитационных групп для реконвалесцентов ОРВИ и гриппа в детских дошкольных учреждениях. // В кн.: Клиника, патогенез и лечение гриппа и других ОРЗ. Ленинград. 1989, С.174-178.

(Соавт.: Коза Н.М., Ясырева Л.Н., Парфенова К.Т.).

17. Изменение антимикробной активности крови детей при лечении липамидом и поливитаминами.//МРЖ, №8, раздел V, публ. 1729, 1989, С.52-53.

(Соавт.: Рочев В.П., Гаслова A.A.).

18. Регулярное влияние лекарственных препаратов на активность антимикробных факторов крови. // В кн.: Молекулярная клеточная иммунология. Тезисы докладов I Всесоюзного съезда иммунологов. Москва, 1989, том I, С.97.

(Соавт.: Рочев В.П., Гаслова A.A.).

19. Организация реабилитационных групп для реконвалесцентов острых респираторных инфекций в дошкольных учреждениях. // Информационное письмо.

Пермь, 1990,32с.

(Соавт.: Коза Н.М., Парфенова К.Т., Коровин Л.М. и др.).

20. Здоровье детей пубертатного возраста, родившихся недоношенными. // В кн.: Тезисы докладов конференции "Научно-технический прогресс и здоровье населения". Красноярск, 1990, С. 18-20.

21. Комплексная оценка состояния здоровья детей первого года жизни, занимающихся плаванием.// МРЖ, № 5, раздел V, публ. 20569, 1990, С.47.

(Соавт.: Курилова Т.Н., Морозова Я.С., Жукова A.A., Ясырева Л.Н.).

22. Эффективность оздоровления часто болеющих детей в условиях заездов "Мать и дитя" на базе местного профилактория. // МРЖ, № 5, раздел V, публ. 20570, 1990, С.47.

(Соавт.: Тетюева В.А., Олетина Е.В.).

23. Эффективность оздоровления детей в условиях профилактория. // В кн.: Тезисы докладов научно-практической межтерриториальной конференции. Амбулаторная бальнеофизиотерапия. Пермь, 1990, C.I44-I45.

(Соавт.: Тетюева В.А., Олетина Е.В.).

24. Эффективность иглорефлексотерапии при лечении респираторных аллерго-зсв у детей. // В кн.: Тезисы докладов научно-практической межтерриториальной кон-ференции.Амбулаторная бальнеофизиотерапия. Пермь, 1990, С.140-141.

(Соавт.: Чиженок Н.И.).

25. Экологические условия и иммунологическая реактивность детей, родившихся недоношенными. // В кн.: Тезисы докладов конференции "Научно-технический прогресс и здоровье населения". Красноярск, 1990, С.5-6.

(Соавт.: Чиженок H.H., Рахманова Л.П., Филиппов П.Д., Криштофович E.H.).

26. Определение антимикробной активности крови как способ исследования неспецифической резистентности организма у детей. II В кн.: Реабилитация иммунной системы.Тезисы II Международного симпозиума. Цхалтубо, 1990, С.229.

(Соавт.: Черешнев В.А., Плаксин А.И., Рочев В.П. и др.).

27. Реабилитация детей, родившихся недоношенными, в условиях местного неврологического санатория. IIВ кн.: Проблемы охраны материнства и детства в Перми и пути решения.Тезисы научно-практической конференции организации здравоохранения врачей-педиатров, акушеров-гинекологов. Пермь, 1991, С.20-22.

(Соавт.: Коровин Л.М., Файерберг Н.Б.).

28. Антимикробная активность крови как показатель неспецифической резистентности организма. // В кн.: Системные и клеточные механизмы адаптации. Челя-

бинск, 1991, C.l 13-115.

(Соавт.: Черешнев В.А., Плаксин А.И., Рочев В.П., Гаслова A.A.).

29. Комплексная оценка состояния здоровья детей школьного возраста (методические рекомендации). Пермь, 1991,55 с.

30. Социально-экономическая эффективность комплексной программы зашиты детей от острых респираторных инфекций, посещающих дошкольные учреждения. // Журнал "Материнство и детство" № 6-7, 1992, С.34-35.

(Соавт.: Коза Н.М., Фельдблюм И.В., Коровин Л.М. и др.).

31. Иммунологическая реактивность детей из сельской местности, родившихся недоношенными. II В кн.: Экология и здоровье человека. Тезисы VI научно-практической конференции. Пермь, 1992, С.32.

(Соавт.: Логинова З.Ф., Рахманова Л.Н., Филиппов П.Д.).

32. Особенности здоровья и развития детей, родившихся недоношенными, в разные возрастные периоды. II В кн.: Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии.Материалы II научной конференции. Киров, 1993, С.5. (Соавтор Коровин Л.М.).

33. Профилактика вегетативных нарушений у детей, родившихся недоношенными. // В кн.: Актуальные вопросы профилактики инфекционных заболеваний. Москва, 1993, C.äJ.

(Соавт.: Коровин Л.М., Свечникова Е.В., Лискова Г.А.).

34. Развитие и здоровье детей пубертатного возраста, родившихся недоношенными. // В кн.: Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины. Киров, 1993, С.106-107.

(Соавт.: Свечникова Е.В., Лискова Г.А.).

35. Здоровье детей, проживающих в экологически неблагополучном регионе. // В кн.: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции "Экология и здоровье человека". Самара, 1994, С.3-4.

(Соавт.: Зайцева Н.В., Корюкина И.П., Землянова М.А. и др.).

36. Недоношенность как фактор социально-биологического риска. // В кн.: Современная семья: социальные, правовые, медицинские, психолого-педагогические аспекты проблем. Пермь, 1994, С. Л- 73.

37. Медико-биологическая реаблитация детского населения в Пермской области. // В кн.: II Международный симпозиум фонда медицинского обмена Японии, России и стран Северо-Восточной Азии. Владивосток, 1994, С. 196.

(Соавт.: Зайцева Н.В., Корюкина И.П., Рудавина Т.И.).

38. Медико-экологическая реабилитация и профилактика экопатологии детей. // Методические рекомендации, Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, часть I. Москва-Пермь, 1994, 30с.

(Соавт.: Зайцева Н.В., Корюкина И.П., Боев B.C. и др.).

39. Медико-биологические аспекты экологической реабилитации территорий с высокой комплексной антропогенной нагрузкой факторов окружающей среды на здоровье населения. // В кн.: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции "Экология и здоровье человека". Самара, 1994, С.60-61.

(Соавт.: Зайцева Н.В., Корюкина И.П., Землянова М.А. и др.).

40. Оценка физического развития детей в практике участкового педиатра (методические рекомендации). Пермь, 1994, 35 с.

41. Семейная реабилитация в условиях санатория-профилактория. // В кн.: Современная семья: социальные, правовые, медицинские, психолого-педагогические аспекты проблем. Пермь, 1994, С. 15-74.

42. Социальная реабилитация и профориентация детей с нефрологической патологией. // В кн.: Клиническая морфология и нефрология. Санкт-Петербург, 1994, С.48.

(Соавт.: Кичигина Л.А., Щербакова Л.И.).

43. Экология и здоровье детей, родившихся преждевременно. II кн.: Актуальные вопросы медицины и промышленной экологии. Киров, 1994, С.84.

(Соавтор Насонова Г.А.).

44. Экология и иммунологическая реактивность новорожденных недоношенных детей. И В кн.: Актуальные вопросы медицины и промышленной экологии. Киров, 1994, С.82.

(Соавт.: Рахманова Л.П., Филиппов П.Д., Чиженок Н.И., Криштофович Г.Н.).

45. The immunogramme during in children and effect on its indicel. International Journal ofimmunorehabilitation. Abstracts of the international congress on immunorehabilitation. Na 1, 1994, P. 42.

(I.Shipulina).

46. Health of children inhabiting ecologically unfavourable region and their reabilitation. // Environmental Pollution (ICE P' 95). St.-Petersburg, Russia, 1995, P.92.

(I.Shipulina, T.Rudavina).

47. Functional peculiarities of erythrocytes children with ecopatology. // Environmental Pollution (ICE F95) and Neuroimmuno-Interactions and Environment

(ICONE'95). St.-Petersburg, Russia, 1995, P.87. (V.Aksenova. T.Rudavina).

48. Экозависимый минимальный мочевой синдром у детей. // В кн.: Сборник трудов III ежегодного Санкт-Петербургского нефрологического семинара. Санкт-Петербург, 1995, С.75.

(Соавт.: Зайцева Н.В.. Корюкнна И.П., Рудавина Т.И., Аксенова В.М.).

49. Некоторые особенности гемограммы у детей в районах экологического неблагополучия. // В кн.: Материалы научно-практической конференции Кировского научно-исследовательского института гематологии и переливания крови по итогам работы в 1994 году "Актуальные вопросы траисфузиологии и клинической медицины. Киров, 1995, С. 134.

50. Особенности мочевого осадка у детей с "химическим носительством", обусловленным экологическим неблагополучием региона проживания. // В кн.: Материалы конференции "Состояние окружающей среды и здоровье детей в регионах проживания финноугорских народов". Ижевск, 1995, С.20-22.

(Соавт.: Зайцева Н.В., Рудавина Т.И., Землянова М.А.).

51. Методические подходы к проведению медико-экологической реабилитации детского населения зон повышенной экострессорносги. // В кн.: Сборник лекций и статей "Экология детского возраста". Москва, 1995, С.131-134.

(Соавт.: Зайцева Н.В., Корюкина И.И.).

52. Медико-экологическая реабилитация детского населения в Пермском регионе. // В кн.: Сборник трудов по материалам научных программ Международного фонда охраны здоровья магери и ребенка. "Экология и здоровье ребенка". Москва, 1995, С.133-137.

(Соавт.: Корюкина И.П., Зайцева Н.В.).

53. Особенности гемограммы детей, проживающих в зонах повышенной эко-стрессорности. // В кн.: Тезисы докладов Всероссиской научной конференции "Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии, клиники". Чита, 1995, С.73. (Соавт.: Иванова Н.В., Аксенова В.М.).

54. Особенности развития и здоровья детей, проживающих в экологически неблагополучных регионах Пермской области. // Зарегистрирована в Государственной центральной научной медицинской библиотеке за № Д-24473 от 15.02.1995.

(Соавт.: Рудавина Т.И., Теплова Т.А.).

55. Экологически обусловленный минимальный мочевой синдром детей. И Зарегистрирована в Государственной центральной научной медицинской библиотеке за

№ Д-24474 от 15.02.1995.

(Соавт.: Рудавина Т.И., Корюкина И.П., Зайцева Н.В. и др.).

56. Клинико-гематологическая характеристика детей, проживающих в экологически неблагополучных регионах Пермской области. // Зарегистрирована в Государственной центральной научной медицинской библиотеке за № Д-24474 от 20.02.1995 (Соавт.: Иванова Н.В., Корюкина И.П., Зайцева Н.В. и др.).

57. Экологическая реабилитация населения в Пермской области. // В кн.: Тезисы докладов Всероссийской научной конференции "Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии, клиники". Чита, 1995, С.19-20.

(Соавт.: Зайцева Н.В., Корюкина И.П., Падруль М.М. и др./.

58. Влияние медико-экологической реабилитации на показатели, характеризующие состояние биомембран у детей с экозависимой патологией. // В кн.: II Международный симпозиум "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма". Чолпон-Ата, 1995, С. 18.

. (Соавт.: Аксенова В.М., Рудавина Т.И., Иванова Н.В.).

59. . Клинические синдромы у детей, проживающих в районах с повышенной эколо1ической нагрузкой. // В кн.: II Международный симпозиум "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма". Чолпон-Ата, 1995, С. 5.

60. Сравнительная оценка состояния зубочелюстной системы у детей, проживающих в городе Чусовом и Индустриальном районе г.Перми. // В кн.: Тезисы докладов региональной научно-технической конференции "Экологическая безопасность населения в зонах промышленных агломераций Урала".Пермь, 1995, С.7-8. (Соавтор Сидорова М.Н.).

61. Клинико-иммунологическая характеристика детей с аллергозами, проживающих в экологически неблагополучных регионах Пермской области. // В кн.: Тезисы докладов региональной научно-технической конференции "Экологическая безопасность населения в зонах градопромышленных агломераций Урала".Пермь. 1995, С.5-6.

62. Иммуно-гематологические особенности детей, проживающих в районах экологического неблагополучия. // В кн.: Тезисы докладов 56-й научной конференции молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета. Саратов, 1995, С.210.

(Соавтор Иванова Н.В.).

63. Некоторые показатели состояния биомембран у детей с экозависимой патологией. // В кн.: Тезисы докладов II Международной научно-практической конферен-

ции. Пермь, 1995, С.47.

(Соавт.: Аксенова В.Н., Тюленева Т.Р., Иванова Н.В., Рудавина Т.И.).

64. Некоторые клинико-гематологические особенности детей, проживающих в зонах повышенной экострессорности. // В кн.: Тезисы докладов VII Международного Соловецкого форума "Экология человека: будущее культуры и науки Севера". Архангельск. 1995, С.8.

65. Реабилитация детей, проживающих в зоне экологического неблагополучия. // В кн.: Тезисы докладов VII Международного Соловецкого форума "Экология человека: будущие культуры и науки Севера". Архангельск, 1995, С.9.

(Ссавт,- Корюкина И.П., Зайцева Н.В., Закс А.С., Рудавина Т.И.).

66. Здоровье детей, проживающих в экологически неблагополучных районах. Зарегистрирована в Государственной центральной научной медицинской библиотеке за № Д-24732 от 25.07.1995.

67. Применение энтеросорбентов в комплексе реабилитационной терапии детей, проживающих в экологически неблагополучных регионах Пермской области. // В кн.: Проблемы сорбционной детоксикации внутренней среды организма. Международный симпозиум. Новосибирск, 1995. С. 7-9.

68. Воспитание экологического мышления, как составляющей здорового образа жизни. // В кн.: Межрегиональная учебно-методическая конференция "Преподавание в медицинском вузе вопросов профилактики здоровья и его реабилитации". Пермь, 1996,С. 5-6.

69. Симпозиум "Экопатология детского возраста". // Пермский медицинский журнал, том XII, Ni 3, 1995, С.83.

70. Современные аспекты грудного вскармливания (методические рекомендации). Пермь, 1996,43 с.

71. Особенности состояния здоровья детей с высоким уровнем свинца в биосредах. // Научная сессия 1996 года Пермской государственной медицинской ака-демии.Тезисы докладов. Пермь, 1996, С.98.

(Соавт.: Зайцева Н.В., Суетина Г.Н., Долгих О.В., Землянова М.А., Корюкина И.П., Санкина JI.E.).

72. О полисиндромности поражений у длительно й часто болеющих детей, проживающих в экологически неблагополучных регионах. // Научная сессия 1996 года Пермской государственной медицинской академии. Тезисы докладов. Пермь, 1996, С.90.

(Соавт.: Корюкина И.П., Санкина Л.Е., Жунков А.Е.).

73. Особенности спирографии у детей экологически неблагоприятных районах. II Научная сессия 1996 года Пермской государственной медицинской академии. Тезисы докладов. Пермь, 1996, С.89.

(Соавт.: Колегова Н.Г., Зайцева Н.В., Суетина Г.Н.).

74. Абсолютная и относительная йодная недостаточность в патогенезе эндемического зоба. В кн. Тезисы докладов Ш Всероссийского съезда эндокринологов. "Актуальные проблемы эндокринологии". М., 1996, С.116.

(Соавт.: Терещенко И.В., Бармина Э.Э., Белкина М.В.. Болдырева Т.П., Зайцева Н.В., Суетина Г.Н., Уланова Т.С.). Изобретения

75. Способ определения микробной резистентности организма. II Авторское свидетельство >6 1640652. 1990.

(Соавт.: Рочев В.П., Гаслова A.A.).

76. Способ отбора лиц для лечения иммуностимуляторами. // Патент № .2007722. 1994.

(Соавт.: Черешнев В.А., Рочев В.П.).

Сдано в печать 26.06.96 г. Формат 60x84 1/16. Объем 2 уч.-изд.л. Тираж 100. Заказ 1041.

Ротапринт ПГТУ.