Оглавление диссертации Цатурян, Сильвия Яковлевна :: 2003 :: Москва
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Биологическая роль макро- и микроэлементов в организме человека.
1.2. Физическое и половое развитие девочек в различных климато-географических условиях.
1.3. Методы измерения содержания химических элементов в различных средах организма.
1.4. Половые различия в содержании макро- и микроэлементов в организме.
Глава 2. Объем и методы исследования.
2.1 Эколого-медицинская характеристика Московского мегаполиса.
2.2 Общий объем исследований. Характеристика 36 обследованного контингента.
2.3 Оценка физического и полового развития.
2.4 Эхографическое исследование.
2.5 Методы анализа биосубстратов (волосы).
2.6 Изучение фактического питания.
2.7 Статистическая обработка.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1 Клиническая характеристика обследованных девочек.
3.2 Физическое развитие девочек.
3.3 Половое созревание, менструальная функция и гинекологическая заболеваемость.
3.4 Эхографичекие параметры органов малого таза.
Глава 4. Состояние элементного гомеостаза.
4.1 Состояние элементного гомеостаза в зависимости от возраста и менструальной функции девочек и девушек.
4.2 Взаимодействие химических элементов в организме.
4.3 Различия в элементном статусе девочек в зависимости от некоторых особенностей развития, социального статуса и клинических данных.
4.4 Анализ фактического питания.
Глава 5. Обсуждение результатов исследования.
5.1 Оценка физического и полового развития обследованных, экстрагенитальной и гинекологической заболеваемости.
5.2 Влияние уровня обеспеченности девочек макро- и микроэлементами на показатели роста, половое созревание и предрасположенность к гинекологической патологии.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Цатурян, Сильвия Яковлевна, автореферат
Одна из причин ухудшения состояния здоровья населения в современной России - воздействие на организм человека комплекса неблагоприятных социальных, экономических и экологических факторов. При этом, по мнению многих авторов [6, 15, 68], наибольший вклад в разрушение здоровья людей вносит собственно окружающая среда городов, весь комплекс факторов урбанизации на фоне обостряющихся социальных процессов.
В то же время во многих регионах России большое влияние на здоровье населения оказывают социально и природно - обусловленные дефициты или избытки химических элементов. Установлено, что отклонения в поступлении в организм макро- и микроэлементов, нарушение их соотношений в рационе питания непосредственно сказывались на жизнедеятельности организма, снижали или повышали его сопротивляемость, а, следовательно, и способность к адаптации [3, 5,14, 114, 116].
Отрицательные факторы антропогенного воздействия, включая избыточное поступление тяжелых металлов, дефицит жизненно важных химических элементов и неблагоприятные социально-экономические и климатогеографические условия проживания большой части населения России способствовали снижению здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях [61, 99], а в некоторых регионах - нарастанию процессов депопуляции [41, 76].
Многочисленными исследованиями доказано, что состояние здоровья населения, особенно наиболее ранимого детского, в районах с загрязненной средой обитания существенно отличалось в худшую сторону при сопоставлении с аналогичными показателями на малозагрязненных территориях, то есть в формировании здоровья населения влияние факторов окружающей среды стоит на одном из первых мест [77, 82, 113, 123].
Известно, что репродуктивная система реагирует на неблагоприятные условия окружающей среды формированием ряда адаптивных реакций, которые при дезадаптации приводили к патологическим состояниям [15, 89, 123].
Исходя из этого, необходима диагностика ранних сдвигов, предшествующих развитию выраженного патологического процесса, а также поиск эффективных методов и средств их профилактики и реабилитации [29, 55].
Вместе с тем, несмотря на наличие в литературе многочисленных сведений о влиянии факторов окружающей среды на репродуктивное здоровье девочек и девушек, эта проблема остается малоизученной в Московском мегаполисе: недостаточно сведений о половых различиях в элементном статусе, возрастной динамике элементного обмена, о связи изменений в элементном статусе индивидуума, возникающих под влиянием неблагоприятных факторов среды обитания на адаптационные резервы организма [89, 106, 120, 150].
Московский мегаполис имеет своеобразный спектр неблагоприятных экологических Бездействий на человека, заключающийся в дефиците условий для биологически полноценного формирования и развития детского организма, в наличии избыточной концентрации стрессовых факторов, постоянном присутствии аллергизирующих и иммунодепрессивных факторов. Это приводит к нарушению обмена веществ и снижению иммунитета.
В связи с этим необходима разработка программ обследования, коррекции состояния здоровья, оптимизации эффективности лечения и профилактики нарушений становления репродуктивной системы у девочек.
Цель работы.
Дать характеристику физического и полового развития и состояния элементного гомеостаза (обеспеченность макро- и микроэлементами) девочек и девушек - жителей Московского мегаполиса; разработать и внедрить комплекс мероприятий по ранней диагностике и профилактике нарушений их репродуктивного здоровья.
Задачи исследования.
1.Изучить особенности физического и полового развития девочек и девушек Московского мегаполиса.
2.Изучить структуру и частоту экстрагенитальной и гинекологической заболеваемости девочек и девушек.
3.Выявить причинно-следственную связь нарушений становления репродуктивной системы у девочек и девушек от социально-экономических факторов и степени экологической напряженности в мегаполисе с помощью неинвазивной оценки их элементного статуса (многоэлементный анализ волос и определение поступления нутриентов с пищей).
4.Изучить частоту нарушений минерального обмена у девочек и девушек и выявить группы риска по их возникновению.
5.Дать научно обоснованные рекомендации, направленные на устранение дисбалансов макро- и микроэлементов у девочек и девушек как метод диагностики и профилактики нарушений становления репродуктивной системы.
Научная новизна работы.
Впервые изучены особенности физического и полового созревания, гинекологическая и экстрагенитальная заболеваемость девочек и девушек, проживающих в Московском мегаполисе, об) словленные конкретными условиями внешней среды, с помощью оценки их элементного статуса неинвазивными методами.
Впервые разработаны методы выявления групп риска по нарушению становления репродуктивной системы с учетом частоты нарушений минерального обмена.
Практическая значимость.
В результате проведенной работы разработан комплексный метод неинвазивной оценки обменных процессов и оптимизированы мероприятия по профилактике нарушений становления репродуктивной системы девочек и девушек Московского мегаполиса.
Основные положения, выносимые на защиту. 1 .Формирование репродуктивного здоровья девочек и девушек, проживающих в Московском мегаполисе, происходит на фоне ухудшения социально-демографической ситуации, в частности снижения рождаемости, повышения смертности, падения естественного прироста населения, низкого материального достатка, а также нерационального репродуктивного и контрацептивного поведения подростков.
2.Физическое и половое развитие девочек и девушек соответствует возрастным нормативам, однако ИМТ снижен у девочек 10-12 лет.
3.Репродуктивное здоровье подростков характеризуется неудовлетворительными показателями - увеличением частоты соматической и гинекологической заболеваемости, что диктует необходимость совершенствования специализированной гинекологической помощи детям и подросткам.
4.В г. Москве преобладает относительный полигипоэлементоз и более редкая, по сравнению с остальными регионами РФ, встречаемость избыточного накопления потенциально токсичных химических элементов.
5.Рацион питания девочек и девушек не соответствует возрастным физиологическим потребностям в большинстве макро- и микроэлементов - J, Zn, Са, CI, Se и Fe.
6.Широкая распространенность ряда микроэлементозов у подростков г. Москвы диктует необходимость коррекции нарушений элементного гомеостаза с целью профилактики соматической и гинекологической заболеваемости.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001) и III Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и иллюстрирована 31 таблицей, 10 рисунками; состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Указатель литературы содержит 183 источника, из которых 129 - на русском и 54 - других языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние факторов окружающей среды на репродуктивную систему девочек и девушек Московского мегаполиса"
108 Выводы.
1. Особенностью физического развития девочек и девушек, проживающих в Московском мегаполисе, является снижение индекса массы тела (ИМТ) у девочек 10-12 лет.
Сроки и темпы полового созревания девочек и девушек соответствуют нормативным показателям для каждого возрастного периода. Средний возраст наступления менархе - 12,7 лет.
2. В структуре экстрагенитальной патологии у девочек и девушек ведущее место занимают болезни органов дыхания - 86,3%, инфекционные заболевания -80,3%, болезни органов пищеварения и мочеполовой системы - 22,4% и 9,4% соответственно. Болезни костно-мышечной системы и болезни глаз имеют 13,6% и 19,5% соответственно. У 31% девочек выявлена аллергия. 38% детей имеют хронические соматические заболевания, что ниже, чем по РФ в целом.
В структуре гинекологической заболеваемости ведущее место занимают ретенционные (функциональные) кисты яичников - у 7,1%, мелкокистозные изменения яичников и эктопия цилиндрического эпителия шейки матки - по 4,3% и нарушения менструального цикла - у 4%. С началом половой жизни увеличивается частота воспалительных заболеваний женских половых.
3. Комплексная неинвазивная оценка обеспеченности организма микронутриентами, основанная на многоэлементном спектральном анализе волос и определении алиментарного поступления пищевых ингредиентов, отражает связь элементного статуса организма с нарушениями становления репродуктивной системы, соматической и гинекологической заболеваемостями и степенью экологической напряженности в мегаполисе.
4. Становление репродуктивной системы у девочек, проживающих в городе Москве, происходит на фоне таких неблагоприятных факторов как относительный полигипоэлементоз (дефицит Fe, К, Со, Ni, Se, Na, J, Zn, Са) и нарушения соотношений ряда микроэлементов (Zn/Cu, Cu/Mg, Ca/Pb, Mg/Pb и других), имеющих в основном алиментарное происхождение. 5. Обоснована целесообразность широкого внедрения методов гигиенической донозологической диагностики, оценки обеспеченности макро- и микроэлементами и массовой коррекции наиболее распространенных дефицитных состояний (Se, J, Fe, Zn и Са), что является перспективным направлением профилактики нарушений становления репродуктивной системы у девочек и девушек.
Практические рекомендации
1. Профилактика нарушений становления репродуктивной системы девочек должна проводиться до и во время периода полового созревания в силу того, что накопление гинекологической и соматической патологии происходит к репродуктивному периоду (17-18 лет).
2. В группу повышенного риска по нарушению становления репродуктивной системы и дисбаланса макро- и микроэлементов следует включать девочек и девушек: с отклонениями в физическом и половом развитии; с нарушениями становления менструальной функции; имеющих гинекологические заболевания; имеющих соматическую патологию (заболевания эндокринной, пищеварительной систем, хронические очаги инфекции, аллергические заболевания).
3. Рекомендовать лечебным учреждениям г. Москвы использовать в своей практике методы неинвазивной оценки обеспеченности микронутриентами, апробированные в настоящей работе (многоэлементный анализ волос и оценка фактического питания с помощью программы «АСПОН - питание» или ее аналогов) у вышеперечисленной категории детей и особенно у девочек с нарушениями менструальной функции.
4. Предлагается включить в комплекс профилактических мероприятий, проводимых в учебных заведениях города Москвы, обогащение рационов питания продуктами, богатыми Са, Fe, Zn, Se и J или специально обогащенных ими, а также путем назначения витаминно-минеральных комплексов с повышенным содержанием макро- и микроэлементов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние факторов окружающей среды на репродуктивную систему девочек и девушек Московского мегаполиса
На правах рукописи
Цатурян Сильвия Яковлевна
О / 1ПП 1ПГ.7
ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ СИСТЕМУ ДЕВОЧЕК И ДЕВУШЕК МОСКОВСКОГО МЕГАПОЛИСА
14.00.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2003
Работа выполнена в Российском университете дружбы народов.
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор В.Е. Радзинский
Доктор медицинских наук A.B. Скальный
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Р.И. Шалина
Доктор медицинских наук, профессор А.П. Кирющенков
Ведущая организация: Московский государственный медико-стоматологический университет
Защита состоится « » С-;7 £Лр<Ы-4 2003г. в Я часов на заседании диссертационного совета Д 212. 203.01 в Российском университете дружб:-: народов по адресу: 117333, г. Москва, ул. Фотиевой, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6).
Автореферат разослан « /У » ¿Л ¿G./U) 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
И.М. Ордиянц
Общая характеристика работы Актуальность проблемы.
Одна из причин ухудшения состояния здоровья населения в современной России - воздействие на организм человека комплекса неблагоприятны); социальных, экономических и экологических факторов. При этом, по мнению многих авторов (Айламазян Э.К., 1991; Кулаков В.И. и соавт., 1994; Вельтищеп Ю.Е., 1995; Маймулов В.Г. и соавт., 2000), наибольший вклад в разрушение здоровья людей вносит собственно окружающая среда городов, весь комплекс, факторов урбанизации на фоне обостряющихся социальных процессов.
В то же время во многих регионах России большое влияние на здоровы1 населения оказывают социально и природно - обусловленные дефициты или избытки химических элементов. Отклонения в поступлении в организм макро- i микроэлементов, нарушение их соотношений в рационе питания непосредственно сказываются на жизнедеятельности организма, могут снижать или повышать его сопротивляемость, а, следовательно, и способность к адаптации (Агаджанян H.A., Скальный A.B., 2001; Бабенко Г.А., 2001; Сусликов B.JI, 2001; Тутельян В.А. \ соавт., 2002).
Таким образом, отрицательные факторы антропогенного воздейсгвия, включа5 избыточное поступление тяжелых металлов и дефицит жизненно важны? химических элементов, и неблагоприятные социально-экономические и климатогеографические условия проживания большой части населения России способствуют снижению здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях (Савилов Е.Д. и соавт., 1996), а в некоторых регионах - нарастанию процессов депопуляции (Лисицын Ю.П., 1997; Госдоклад, 1999).
В формировании здоровья населения влияние факторов окружающей средь стоит на одном из первых мест (Баранов A.A., Щеплягина Л.А., 1998; Маймулов В.Г и соавт., 2000; Сусликов В.Л., 2000; Матвеева H.A., 2001).
Репродуктивная система реагирует на неблагоприятные условия окружающей среды формированием ряда адаптивных реакций, которые при дезадаптации могуп
приводить к патологическим состояниям (Баранов A.A., Волкова З.А., 1993; Щеплягина Л.А., 1998; Одинаева Н.Д., Яцык Г.В., Скальный A.B. и соавт., 2002).
Вместе с тем, несмотря на наличие в литературе многочисленных сведений о шшянии факторов окружающей среды на репродуктивное здоровье девочек и девушек, эта проблема остается малоизученной в Московском мегаполисе; мало известно о половых различиях, возрастной динамике элементного обмена, о связи изменений в элементном статусе индивидуума, возникающих под влиянием неблагоприятных факторов среды обитания на адаптационные резервы организма (Gordon G.F., 1985; Фитин Л.Ф. и соавт., 1998; Скальный A.B., 2000; Демидов В.А., 2.001; Одинаева Н.Д. и соавт., 2002).
Московский мегаполис имеет своеобразный спектр неблагоприятных экологических воздействий на человека, заключающийся в дефиците условий для биологически полноценного формирования и развития детского организма, в наличии избыточной концентрации стрессовых факторов, постоянном присутствии аллергизирующих и иммунодепрессивных факторов, что приводит к нарушению обмена веществ и снижению иммунитета.
Исходя из этого, необходима диагностика ранних сдвигов, предшествующих развитию выраженного патологического процесса, а также поиск эффективных методов и средств лечения и профилактики нарушений становления репродуктивной системы у девочек (Захарченко М.П. и соавт., 1997; Демидов В.А., 2001).
Цель работы.
Дать характеристику физического и полового развития и состояния элементного гомеостаза (обеспеченность макро- и микроэлементами) девочек и дгвушек - жителей Московского мегаполиса; разработать и внедрить комплекс мероприятий по ранней диагностике и профилактике нарушений их ргпродуктивного здоровья.
Задачи исследования.
1.Изучить особенности физического и полового развития девочек и девушек Московского мегаполиса.
2.Изучить структуру и частоту экстрагенитальной и гинекологической заболеваемости девочек и девушек.
3.Выявить причинно-следственную связь нарушений становления репродуктивной системы у девочек и девушек от социально-экономически* факторов и степени экологической напряженности в мегаполисе с помощью неинвазивной оценки их элементного статуса (многоэлементный анализ волос и определение поступления нутриентов с пищей).
4.Изучить частоту нарушений минерального обмена у девочек и девушек V выявить группы риска по их возникновению.
5.Дать научно обоснованные рекомендации, направленные на устранение дисбалансов макро- и микроэлементов у девочек и девушек как метод диагностики и профилактики нарушений становления репродуктивной системы.
Научная новизна работы.
Впервые изучены особенности физического и полового созревания гинекологическая и экстрагенитальная заболеваемость девочек и девушек проживающих в Московском мегаполисе, обусловленные конкретными условия«« внешней среды, с помощью оценки их элементного статуса неинвазивным1^ методами.
Впервые разработаны методы выявления групп риска по нарушению становления репродуктивной системы с учетом частоты нарушений минерального обмена.
Практическая значимость.
В результате проведенной работы разработан комплексный метод неинвазивной оценки обменных процессов и оптимизированы мероприятия ш> профилактике нарушений становления репродуктивной системы девочек и девушек Московского мегаполиса.
Основные положения, выносимые на защиту.
1.Формирование репродуктивного здоровья девочек и девушек, проживающих в Московском мегаполисе, происходит на фоне ухудшения социально
демографической ситуации, в частности, снижения рождаемости, повышения смертности, падения естественного прироста населения, низкого материального / остатка, а также нерационального репродуктивного и контрацептивного поведения г одростков.
2.Физическое и половое развитие девочек и девушек соответствует Еозрастным нормативам, однако у девочек 10-12 лет снижен индекс массы тела.
3.Репродуктивное здоровье подростков характеризуется «удовлетворительными показателями: увеличением частоты соматической и гинекологической заболеваемости, что диктует необходимость совершенствования специализированной гинекологической помощи детям и подросткам.
4.В г. Москве преобладает относительный полигипоэлементоз и более редкая, г о сравнению с остальными регионами РФ, встречаемость избыточного накопления I отенциально токсичных химических элементов.
5.Рацион питания девочек и девушек не соответствует возрастным физиологическим потребностям в большинстве макро- и микроэлементов - .1,2п, Са, 01, 8е и Ре.
6.Широкая распространенность ряда микроэлементозов у подростков г. Москвы диктует необходимость коррекции нарушений элементного гомеостаза с 1.елыо профилактики соматической и гинекологической заболеваемости.
Внедрение в практику.
Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом геринатологии Российского университета дружбы народов, а также в практическую работу Центра биотической медицины г. Москвы. Подготовлено Информационное I исьмо: «Обеспеченность девочек-подростков Юго-западного административного скруга г. Москвы макро- и микроэлементами и пути ее оптимизации», утвержденное Комитетом здравоохранения г. Москвы в 2002 г.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Апробация работы. ______
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на I! Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001) и III Международной научно-практической конференци? «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста v иллюстрирована 31 таблицей, 10 рисунками; состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы Указатель литературы содержит 183 источника, из которых 129 - на русском и 54 других языках.
Содержание работы.
Материалы и методы исследования.
В соответствии с целью и задачами исследования была разработана программа, предусматривающая клиническое (с изучением основных антропометрических показателей), эхографическое обследование девочек и девушек, а также оценку показателей содержания химических элементов в волосах 18(> (32,3%) школьниц и изучение фактического питания у 251 (43,6%) школьницы к учащейся колледжа.
Всего обследовано 575 девочек и девушек, в возрасте от 10 до 18 лет. Из ни> 248 - учащиеся школы № 1115 ЮЗАО и 327 - Автодорожного колледжа при AMC1 «ЗИЛ» г. Москвы..
Программа обследования состояла из нескольких блоков: данные анамнеза, возраст и вредные привычки родителей; физическое и половое развитие девочек, менструальная функция; эхографические параметры внутренних половых органов, многоэлементный анализ волос и анализ фактического питания.
Обследование начиналось со сбора анамнеза. Фиксировались следующие сведения: паспортные данные, дата рождения, национальность, адрес. Обращали внимание на стаж проживания в данном административном округе и доход семьи на
одного человека в месяц (в рублях). Выясняли состав семьи и социально-бытовые у;ловия проживания. Отмечалось наличие жалоб на момент исследования, заболевания, перенесенные в раннем детстве, пре- и пубертатном возрастах. Уточнялись особенности общего самочувствия, диспансерного наблюдения у каких-либо специалистов, наличие аллергии, а также сведения о травмах и оперативных в и ешательствах.
Учитывали возраст родителей на момент зачатия обследованных девочек, их сэциальный статус и наличие вредных привычек (курение, алкоголь).
Выясняли рост и массу тела девочек при рождении, течение периода новорожденности, характер вскармливания на первом году жизни, посещение детских дошкольных учреждений.
Все эти данные вносились в разработанную карту-анкету вместе с информацией об антропометрических измерениях, данных осмотра и УЗИ. Дополнительно использовалась информация из медицинских карт.
Особое внимание уделяли периоду полового созревания: выясняли последовательность появления вторичных половых признаков, возраст менархе, длительность становления, ритм менструаций, продолжительность и количество менструальных выделений, болезненность и регулярность, наличие сопутствующих симптомов.
У девушек, живущих половой жизнью, выясняли возраст начала половой жизни, частоту, количество партнеров и методы контрацепции.
Выясняли общее состояние, наличие или отсутствие физических недостатков, дефектов развития, наличие соматической и гинекологической патологии.
Оценка физического и полового развития.
У всех пациенток оценено физическое развитие по следующим параметрам: глина тела стоя, длина тела сидя, масса тела, индекс массы тела (ИМТ), окружность грудной клетки, межакромиальный размер и размер от пола до вертлужной впадины, а так же наружные размеры таза и степень развития вторичных половых признаков с
составлением половой формулы. Антропометрические исследования проводились по унифицированной методике Ставицкой A.B. и Арон Д.И. (1959)__________________________
Степень нарушения жирового обмен а определяли по индексу массы тела: ИМТ = Вес (кг) / Рост (м)2, предложенному Brey G. в 1978 г.
Половое созревание изучено с помощью общепринятой методики (Кобозевл Н.В. и соавт., 1988) на основании оценки выраженности молочных желез (Ма), оволосения на лобке (Р), оволосения подмышечной области (Ах) и менструальной функции (Me) и измерением тазомером четырех наружных размеров таза (dist spinarum, dist. cristarum, dist. trochanterica, con. externa).
Для комплексной оценки полового развития девочек, наряду с определением его степени, нами была применена методика суммирования баллов, обозначающих степень развития каждого из вторичных половых признаков. Каждый признак оценивался с учетом поправочного коэффициента.
Соматическая патология выявлялась в результате осмотров врачей (амбулаторные карты).
Эхографичсское исследование.
Для получения достаточно полной информации о состоянии внутренних половых органов девочек был применен метод ультразвукового сканирования.
Эхография (УЗИ) органов малого таза производилась на аппарате Toshiba SAI, - 35 с помощью датчика электронного линейного сканирования мощностью 3,5 Мгц. Для лучшей визуализации органов малого таза применяли методику наполненного мочевого пузыря. .
Измерялись: длина матки с шейкой, ширина матки, переднезадний размер, М •
эхо, длина, ширина и переднезадний размер яичников.
Результаты УЗИ сравнивали с нормативными показателями, разработанными Мартыш Н.С. (1997).
Методы анализа биосубстратов (волосы).
Оценка элементного статуса производилась путем определения содержания химических элементов в волосах обследованных в лаборатории Автономной
некоммерческой организации - Центр биотической медицины (AHO ЦВМ) (директор ■• к.м.н. Скальная М.Г., зав. лабораторией - к.б.н. Демидов В.А.), аккредитованной при Федеральном центре ГСЭН МЗ РФ (№ГСЭН.1Ш.ЦОА.311) и при Министерстве промышленности, науки и технологий РФ (№2382 от 27.12.2000 г.).
Подготовка и анализ проб проводились в соответствии с рекомендациями ¡МАГАТЭ, методическими рекомендациями, утвержденными МЗ СССР (1989) и МЗ РФ (1999), по методике, описанной Скальным A.B. (1999).
В качестве референтного использовали образец волос производства Шанхайского института ядерной физики АН КНР. Сравнение международного стандарта волос с данными, полученными в аналитической лаборатории ЦБМ, свидетельствовали о достоверности результатов исследований и их соответствии международным стандартам качества.
Расчет содержания определяемых элементов проводили по градуировочным ¡•рафикам, построенным по растворам стандартных образцов производства фирмы •<Merk@» (Германия).
С целью установления нормативных значений концентрации определяемых в настоящем исследовании химических элементов нами была проведена статистическая обработка результатов анализов волос детей и взрослых без выраженных отклонений в состоянии здоровья, проживающих на территории европейской части России.
В результате вычисления границ 8 стандартных центильных интервалов (1-й центиль до 3%) за норму был принят интервал от нижней границы 3-го центиля до нерхней границы 6-го центиля.
Изучение фактического питания.
Анализ и оценка рациона питания обследованных производилась в Центре биотической медицины (директор - к.м.н. Скальная М.Г., зав. лабораторией - к.б.н. Демидов В.А., г. Москва) по программе «АСПОН - Питание», разработанной проф. Воронцовым И.М. (1993).
В программе содержатся нормы потребления 32 питательных ингредиентов, разработанные на основе критического анализа имеющихся международных материалов по питанию, включая публикации по отдельным нутриентам. Оценка исследованного рациона производилась в процентном отношении к рекомендуемым нормам потребления питательных веществ.
Статистическая обработка.
Статистическая обработка полученных результатов и диаграмм выполнена не компьютере IBM PC. В качестве основного программного обеспечения выбран пакет модулей для статистической обработки данных STATISTICAC] 5.0 for Windows.
Использовались методы вариационной статистики: расчет средних величин среднеквадратичных отклонений, коэффициента корреляции. Различия считались статистически значимыми при р<0,05, при небольшом количестве наблюдений использовалось процентное соотношение.
Результаты исследования и их обсуждение.
Всего обследовано 575 девочек и девушек - учащихся школы № 1115 ЮЗАО у Автодорожного колледжа при AMO «ЗИЛ» г. Москвы в возрасте 10-18 лет.
Согласно полученным данным, социальный статус обследованных оказал« относительно благополучным: преобладающее большинство девочек (89,4% i родились в г. Москве и проживали в данном административном округе с момента рождения; 89% обследованных проживали в отдельной квартире; 82,3% детей имел!-полную семью.
Больше половины обследованных были первым ребенком в семье и у преобладающего числа девочек возраст родителей к моменту рождения детей не превышал 30 лет. У 43,8% обследованных матери являлись служащими, а 56,7°/. отцов - рабочими. 64,1% семей девочек имели низкий материальный достаток (менее 2000 руб. в месяц на человека).
Нами выявлена достаточно высокая частота наличия вредных привычек у родителей: 75,7% матерей курили, 54,1% отцов употребляли алкоголь.
Из 575 обследованных 15,3% девочек курили. Следует отметить, что это число может быть на порядок выше, так как многие девочки, вероятно, скрыли факт 1<:урения.
По данным Самородиновой JI.A. и Уквальберг М.Е. (1999), у девочек, родившихся с крупной массой тела, значительно чаще формировалась патология репродуктивной системы. Вместе с тем Альбицкий В.Ю. и Волгина С.Я. (1997) отметили, что и недостаточная масса тела при рождении оказывала отрицательное шшяние на постнатальное развитие девочек.
В нашем исследовании большинство обследованных детей имели оптимальную массу тела при рождении, равную 3000-4000 г. Крупную массу тела при рождении (более 4000 г.) имели 3,1% девочек, а 2500 г. и меньше - 3,5%.
В соответствии с полученными данными, как крупная, так и низкая масса тела при рождении у девочек не оказали отрицательного влияния на дальнейшее развитие ребенка.
По данным литературы известно, что дети, находившиеся на искусственном искармливании, болели чаще, чем ИХ сверстницы, которые находились на грудном вскармливании (Брезе JI.J1. и соавт., 1999).
Из 396 детей, представивших сведения, на грудном вскармливании в течение тервого года жизни находились 66,2% обследованных, а каждая девятая девочка - на ■»скусственном вскармливании.
Следует отметить, что в анамнезе с увеличением возраста достоверно (р<0,01) увеличивалось число девочек, находившихся на грудном вскармливании в период новорожденное™, а в группе 16-18-тилетних никто не находился на искусственном вскармливании. Анализ психомоторного развития детей в период раннего детства показал, что оно соответствовало возрастным нормативным значениям.
За последнее десятилетие достоверно (р<0,05) снизилось число детей, посещавших ясли (с 80% в старших возрастных группах (16-18 лет) до 23% в младших возрастных группах).
Анализ общей заболеваемости по МЮ»--Х показал, '¡го сними высокий уровень заболеваемости у дсночек ■ 86,3% - это заболепгшин орханон дыхании (X). 1$ целом но г. Москве :>ют показатель )12000 г. составлял 68,9%, а по ЮЗА О • 72,8%.
На втором мосте но частоте встречаемости (80,3%) ■■ инфекционные заболевания (I). В структуре инфекционной заболенаемости л нагнем исследовании преобладали грипп и ОРВИ -■ 6й%. Низкий уровень инфекционной заболеплемогли (4,4%) по г. Москве объясняется тем, что грипп и ОРВИ рассматривается отдельно и пс лключеп п 1 клп.сс но МКН-Х (рис. )).
Рис. 1. Обща» заболеваемость по ккассам (МККХ).
Сратшпая экстра) сшгга ньпу го заболеваемость девочек колледжа и школы, мы
выявили, что учащиеся колледжа имели достонерно (р<0,0Ь) болен нмеокий урош:ш> заболеваемости но следующим классам: VIII (болезни уха и сосцеиидного отростка), IX (болезни системы кровообращения), XI (болезни органон ншцепарения), XIV
(болезни мочеполоной сголемы), XXI (факторы, шшмющио на состоит«: здоровья населения) и низкий (относительно школьниц) по X кнасеу (болезни органон дыхания).
Заболеваемости. детскими и респираторными вирусными инфекциями ис превысила неличин, характеризующих ее возрастное раснрсдслепис и здоровой популяции девочек, однако изпеспю, что перенесенные дсгскис инфекционные заболевания вирусной этиологии п дошкольном возрасте могут отрицательно
% ™
IV V VII IX X XI XII ХШ XIV XVII XIX
( //(г-;!!]!.1.:; по г. {!Дпскн
повлиять на половое развитие девочек. В нашем исследовании 59% девочек перенесли ветряную осну, 34% •• краснуху, 12,3% •• эпидемический паротит.
Но данным органон Госсанэпиднадзора, уровень неинфекционной заболеваемости подростков » 2000 г. шлрос по сравнению с 1999 г. на 1,1%. Следует ошешть, чю общий заболеваемость по ЮЗАО выше московского уровня на 9,5%.
Сопоставляй собственные даиные и данные Госсанэпиднадзора по уровню заболеваемости детей и г. Москве можно сказать, что, в нашем исследовании выше заболеваемость детей но следующим классам: V (болезни нервной системы), X (болезни органон дыхании), XI (болезни органов пищеварения), XII (болезни кожи и подкожной клетчатки), XIV (болезни мочеполовой системы), XVII (врожденные аномалии (пороки развития)); ниже, чем но г. Москве - по VII (болезни глаза и его придаточного аппарата), IX (болезни системы кровообращения), XIII (болезни коетноммшечпой системы и соединительной ткани), XIX (травмы, отравления) классам.
У 31% девочек диагностирована аллергии, причем большая часть из них имела пищевую аллергию •• 44,4%, бытовую - 30,3%, лекарственную - 12,4% и поливалентную • 12,9%.
У 13,6%) деночек выявлен сколиоз и искривление позвоночника, 19,5% девочек страдали заболеваниями глаз (миопии).
Однако в нашем исследовании количество девочек, имеющих заболевания глаз и костио мышечной систем),1 оказалось ниже, чем но г. Москве.
Анализ заболеваемости но отдельным позологиям показал, что самый высокий уровень заболеваемости у девочек ~ 65% - составляли, как указывалось выше, грипп и 01ЧШ, острый тонзиллит (ангину) перенесли 29% девочек, бронхитом переболели 12% обследованных.
Хронический тонзиллит занимает одну из ведущих позиций в структуре заболеваний во многих регионах России, большинство исследователей считают, что наличие хронического тонзиллита с частыми обострениями в конце пубертатного периода является значимым фактором риска нарушений менструального цикла
(Антипина 1Ш. и со;тт., 1997; Баранов А.Н., 1998; Нстерсоп И.Д. и сопит., 1998 и
И нашем исслсдошшш* число имеющих хронический 'пшзшпшг довочек поставило 4,7% от общего числа обследованных, а частота обострений хронического тонзиллита у москвичек, шс же, как и у девочек других регион«)» России, оказалась максимальной в 11-19, лот.
Многие авторы отмечали, что на «протяжении школьного обучения происходит накопление сомашчесюш патологии (Ткачешш Л.В. и соапт., 1!)9!); 1'ургсггя Ю.Л., 2000 и др.). К окончанию школы хронические соматические заболевания кыншншись у 61,9% (г. Якутск) и 62,3% (г. Кемсропо) и даже у 80% (г. Ккатерипбург). В отличие от литературных данных, и нашем исследовании количество школьниц, имеющих хронические заболевания, составило 38% от числа обследонагшмх.
Около трети (32,9%) обследонмшых имели ко дна и более экстрагашгаиьпых заболевания, частота которых достоверно (р<0,05) возрастила с увеличением возраста. Следует также отмститт,, что 35% обследованных состояли на, диспансерном учете у различных специалистов, а 9,4% - у нескольких снедиаииетов.
Анализ динамики осношшх показателей физического разлития девочек выявил их неравномерный прирост- в различные возрастные периоды и определенные закономерности этих изменений. Наиболее интенсивный прирост показателей отмечался в возрасте от 11 до 12 лет, что описано многими исс)(сдош1тел5ми (скачок роста накануне менархе) и п 19-13 лег, то <;ст>. » период полового созревания.
В отличие от данных некоторых авторов (Самородинот Л.А. и соант., 1997; Шарапов А.П., 1998 и др.), в нашем исследовании максима пьнмй и достоверный годовой прирост •■ 6,7;!.0,5 см (р<0,001) средних значений длины тола у девочек отмечен к 12 годам.
Наибольший и достоверный годовой прирост •■ 7,1+0,6 кг (р<0,()01) средних значений массы тела по годам отмечен к 13 годам. Среднегодовой прирост массы тела от 13 к 14 годам составлял 5,710,9 кг (р<0,05).
Полученные данные сищг.отслг.стлолали о том, что максимальная прибавка и («же у обследованных депочек пришлась на год менархе. Паши результаты согласуются с данными Гатимой Г.Л. и еоаит (1998) и Уквальберг М.К. и соавт. (1999).
Известно, что ИМТяшшется одним из показателей гармоничного физического разпитии (соотношение массы и длины тела). Н нашем исследовании выявлено снижение индекса массы тема у дсиочск 10-12-ти лет.
Изучай изменения окруяшости грудной клетки, мы выявили, что темны прироста размер»» грудной клетки максимальны от 10 до 13 лет и затем заметно снижались к 15 16 годам. Шиболсс интенсивный и достоверный (р<0,001) прирост исследуемого показателя составил 9,1 ± 1,9 см. в год и пришелся на возраст от 10 до 11 лет. Лшшогичные данные нриподит в своих работах Ушакова Г.Л. и соавт. (1994), Параной Л.П. (1997), Гатина Г.Л. и соавт. (1998).
Лшшизирум изменен) (я размеров костного таза у девушек, мы обратили внимание па синхронность увеличения исследуемых показателей. Так, максимальный прирост трех наружных размеров таза (кроме distantia spinarum) приходился на возраст от 14 до 15 лет'. К 18 годам таз был сформирован и соотнстстпонан параметрам женщин репродуктивного возраста.
lío данным ультразнуконого исследования внутренних половых органов, у дсиочск до 18 лет происходило увеличение размеров матки. Наиболее интенсивный прирост' размеров матки приходился на нозраст 10-13 лет; максимальный прирост длины матки к V/ годам составлял 6,0 ± 1,4 мм. Это согласуется с данными литературы, н которых у дсиочск 10-12 лет выявлен выраженный «пренубертатный скачок» otí/.сма матки.
Оптант, полового развития обследованных девочек в сравнении со стандартными значениями в баллах, н делом соответствовала возрастным нормативным значениям, а выявленные отклонении в половом развитии не прсныпшли ноиулициошюй частоты отклонений степени полового развития девочек и каждой возрастной группе.
Средний возраст менархе у девочек составил 12,7 ± 0,05 лет, что согласуется с
данными Ушаковой Г.Л., (1984), Юрьева Б.К. (1989)Г Однако интересно отметить,----------
что в 90-е годы прошлого столетия средний возраст менархе у девочек составлял 13,6 лет (1 уркин Ю.Л., 2000).
Раннее начало менархе, по нашему мнению, не является проявлением акселерации у девочек, так как у 31,2% обследованных менструальный цикл установился более, чем через год после менархе, у 22% девочек - через 2,5 и более лет, а у 15% - не установился к моменту исследования.
Средняя продолжительность менструального цикла у девочек соответствовала нормативным показателям и составила 2.8,4 ±0,16 дней. У 84,9% обследованных менструации были умеренными, у 14,2% - обильными и у 0,9% - скудными.
Болезненность в первые два - три дня менструации отмечали 42,5% девочек.
Оценка сексуального поведения показала, что половой жизнью жили 25,2% подростков. Средний возраст начала половой жизни составлял 15,6 ± 0,1 лет с колебаниями от 12 до 18 лет, при атом треть обследованных имели половой дебют и 15 лет. По данным Гуркипа 10.А. (2000), средний возраст начала половой жизни девушек и России составляет 16,1 лет. Таким образом, мы наблюдаем довольно часто;; раннее начало половой жизни. Это соответствует данным ряда авторов, н том числе Мануйловой И.Л. (1993), Лшшмазшт Э.К. и соавт. (1997), Гребешсвой И.И. и соавт. (1997) и другим.
Изучение контрацептивного поведения показало, что 90% из всех живущих половой жизнью девушек пользовались различными методами контрацепции и предпочтение отдавалось барьерному методу (70%). Это не противоречит данным Мануйловой И.А. (1993), Ирилснской 1Ш. и соавт. (1994) и Крофсевой JI.U. (1998). Оральными контрацептивами пользовались 3,8% обследованных.
11 последние годы неуклонно растет частота гинекологической заболеваемости у девочек. Юрьев В.К. (1993) приводил данные обследования подростков Санкт-Петербурга, свидетельствующие о том, что пораженность девочек гинекологическими заболеваниями составляла 10,2-12,7%. В г. Новосибирске
частота гинекологических заболеваний среди школьниц оказалась еще выше -17,4%.
В обследованной нами популяции 27,3% девочек имели различную гинекологическую заболеваемость, причем с увеличением возраста обследованных достоверно (р<0,01) увеличивалась частота гинекологической патологии.
В структуре гинекологической заболеваемости преобладали ретенционные кисты яичников (фолликулярные), которые выявлены у 7,1% из числа всех обследованных. По 4,3% девочек страдали эктопией цилиндрического эпителия шейки матки и мелкокистозно измененными яичниками. Дисфункция яичников выявлена у 4% детей, а воспалительные заболевания внутренних половых органов (кольпиты, эндоцервициты) имели 3,2% девочек. Следует особо отметить, что в старшей возрастной группе (16-18 лет) у 2,3% обследованных имелась сочетанная гинекологическая патология (по два-три заболевания), что свидетельствует о
I ,
«накоплении» патологии к 16 -18 годам (рис. 2).
ШДоброкач. изменения
янчншош в Эктопия дшшцдрич. эпкгслня
шейки м;и ки
П Дисфункция яичников (НМЦ)
□ Boen, заболевания ксспсциф. этиологии
0 Пороки раэтпия
□ Другие
И Сочстаиная одтояогия
Рис. 2. Структура гинекологических заболеваний у девочек.
Учитывая тот факт, что из всех обследованных, имеющих в анамнезе гинекологическую патологию, 65% девушек жили половой жизнью, можно сделать вывод о том, что раннее начало половой жизни при выявленной высокой соматической заболеваемости является фактором риска развития гинекологических болезней и нарушений у современных подростков.
Обследованные нами девочки имели высокий инфекционный индекс и, как следствие :>топ>, происходило снижение иммунитета, что подтверждается высокой частотой наличия аллергии, экстрагенитальной и гинекологической заболеваемости. Физическое и половое развитие соответствовало нопуляционным показателям, однако, ЙМТ был снижен м группе 10-12-летних девочек, что свидетельствует о несбалансированном питании детей, алиментарном дефиците микропутриентов (макро- и микроэлементов). Такая тенденция диктует принятие необходимых мер для ранней профилактики, диагностики ц лечения нарушений становления репродуктивной системы у девочек.
Влияние уровни обеспеченности девочек макро- и микроэлементами на показатели роста, половое созревание и предрасположенность к гинекологической патологии.
Особый интерес для нас представляло изучение особенностей элементного обмена у девочек в период становления репродуктивной системы. С этой целью у 186 (32,3%) девочек нами были определены уровни содержания н волосах 22 макро-и микроэлементов: А1, Ая, Са, Сс1, Со, С г, Си, Ре, К, ¡л, М& Мп, Ыа, N1,1', РЬ, 8с, 8н, П, V, /п.
Установлено, что для девочек-подростков, проживающих и Московском мегаполисе, характерен ряд особенностей в минеральном обмене, отличающих их от «среднестатистических» сверстников. Они имели достоверно более низкие по сравнению с «фоношлми значениями» по РФ показатели содержания и волосах потенциально токсичных химических элементов - Сё, №, вп, РЬ, а также Со, Ре, К, Мп, П, Гд и повышенные показатели содержания Си, /п, 81", Ая и А1, что, в определенной степени, можно объяснить более благополучной экологической ситуацией с загрязнением окружающей среды тяжелыми металлами и более полноценным поступлением важнейших эссенциальных элементов с белковой пищей (7п, Си) и фруктов (81, А1).
Преобладающим явлением у обследованных детей и подростков, как и в Росси в целом являлся относительный полигипоэлемейтоз (дефицит Ре, N1, Со, К, Мп, Бе,
Сг, N8, Р, Си и 7м), что согласуется с данными Скального А.В. (2000) и
Демидова В.А. (2001) (рис. 3).
%
П Меньше нормы ® Норма в Больше нормы
| □Меньше нормы Штормя ВБолмкс нормы |
Рис. 3. Отклоне1ШЯ от нормативных значений концентрации макро- и микроэлементов в волосах обследованных, %.
Мы проанализировали особенности взаимодействия пар элементов отдельно у пе менструирующих девочек, у девочек с менархе в возрасте 11-13 лет и у девочек с менархе в 14 лет и старте.
Установлено, что в группе девочек без менархе наблюдалась достоверная положительная корреляция 32 пар элементов.
Достоверная отрицательная корреляция обнаружена в двух парах - Со - М(; и К
-7л.
Анализируя корреляционные связи элементов в группе девочек с менархе в 1113 лепт, мы установили, что сохранялась только положительная корреляция 8 пар элементов.
------В группе девочек с менархе в 14 лет и старше нами установлены аналогичные
корреляционные зависимости пар элементов, которые были у девочек без менархе: Са - М& Ре - Мп, Мд - Мп, N1 - Зе.
Таким образом, нет ни одной пары элементов, которая бы демонстрировала наличие достоверно выраженного межэлементного взаимодействия на протяжении всего периода становления репродуктивной системы. Этот факт отражает глубину физиологической перестройки в организме девочек и потенциально важную роль макро- и микроэлементов в возникновении возможных отклонений в половом развитии и формировании репродуктивной системы. А сходство корреляционных зависимостей пар элементов в группах девочек с менархе в 14 лет и старше и девочек без менархе указывает, вероятно, на связь наступления менархе с изменением (перестройкой) межэлементных взаимодействий Са и Бе и Мп, Mg и Мп, N'1 и Бе.
У девочек, у которых менструальный цикл установился более чем через год после менархе, выявлено достоверное увеличение концентрации V и низкий уровень РЬ, а также тенденция к увеличению Ъх\ и Аэ и снижению № и Ре.
У девочек, у которых менструальный цикл установился через 2,5 и более лет после менархе, обнаружено достоверное увеличение концентрации Сг, К, Р и РЬ и снижение '¿п. Показана зависимость концентрации элементов от длительности менструального цикла: у девочек с длительностью менструального цикла более 35 дней достоверно повышен уровень Си и понижен N1, Бе, и РЬ; у девочек с длительностью менструального цикла менее 21 дня понижен уровень № и Бп и повышен С<).
Достоверное увеличение концентрации Ка в волосах выявлено в группе девочек с обильными менструациями, у которых также отмечалась тенденция к увеличению уровня К и Ре. У девочек с болезненными менструациями выявлено достоверное снижение концентрации Сг, Мд и Ъл и увеличение Си, то есть выраженный дисбаланс соотношения Тп№\.
Мы проанализировали данные элементного состава волос у девочек в зависимости от длительности менструальной функции, т.е. у девочек с отсутствием менархе на момент исследования, у которых менархе имело место в том же году, в котором проведено исследование, у которых длительность менструальной функции от момента менархе до момента исследования составила один - два года и у которых длительность менструальной функции от момента менархе до момента исследования составила три и более лет.
Концентрация в волосах Ре и Ыа резко увеличивалась в группе девочек, у которых менархе произошло в год исследования, а затем уровень этих элементов постепенно снижался. Концентрация V постепенно снижалась по мере увеличения длительности менструальной функции, а уровень РЬ резко падал в год менархе к затем сохранял постоянный уровень, что может отражать антагонизм РЬ и V с Ре. Концентрация 2п постепенно росла по мере увеличения длительности менструальной функции.
Анализируя элементный гомеостаз у подростков с теми или иными гинекологическими заболеваниями, мы выявили, что у девочек с ретенционными кистами яичников достоверно повышен уровень А1 и 8е, у девочек с мелкокистозными изменениями яичников достоверно повышен уровень 81, "П и Сг.
Выявленное нами существенное снижение содержания 7л и 81 у девочек из семей рабочих, по сравнению с их сверстницами из семей служащих, косвенно свидетельствовало о дефиците белков животного происхождения, морепродуктов (2п), овощей и фруктов (81) в рационе этих детей, которые являются основным источником поступления указанных микроэлементов.
Вместе с тем, у девочек из семей рабочих выше концентрации в волосах Са, № и "П, что, вероятно, отражало более высокий уровень потребления молочных, консервированных и соленых продуктов.
В семьях с относительно высоким подушевым доходом отмечена меньшая частота распространенности случаев избыточного накопления Си н высокое содержание Ре в волосах, что, на наш взгляд, отражало лучшую обеспеченность
растущего организма этим важнейшим микроэлементом, который, как известно поступает в организм с продуктами животного происхождения.
Таким образом, сравнение полученных данных показывает наличие статистически достоверной разницы в концентрации некоторых химических элементов в волосах девочек в зависимости от некоторых особенностей развития ребенка, социального статуса, клинических данных и питания.
Анализ фактического питания девочек и девушек Московского мегаполиса показал, что для них, в целом, характерным являлась относительно низкая насыщенность рациона макро- и микроэлементами, особенно Л, Zл, Са, С1, Бе и Ре (на фоне умеренной недостаточности энергетической ценности).
Так, употребление Са в среднем составляло 53% от суточной нормы, I и 7л в эационе девочек также соответствовало только половине суточной нормы (43% и >6% соответственно). Особое внимание следует уделить такому важному для организма элементу как Бе. Его поступление с пищей составляло в среднем только 18% от физиологической суточной нормы потребления. Выявленный алиментарный (ефицит важнейших для организма макро- и микроэлементов создает предпосылки 1ля отклонений в физическом и половом развитии, нарушений становления епродуктивной системы и росту заболеваемости среди подростков.
Для девочек - учащихся колледжа также характерны дефициты нутриентов - .1, ,п, Са, С1, 8е и Ре, однако следует особо подчеркнуть, что этот дефицит наиболее рко выражен, особенно в отношении Ре и Яе. Выявленное избыточное поступление и Си свидетельствовало, по-видимому, об особенностях питания подростков, танных, с употреблением в больших количествах продуктов, богатых Р и Си [Имонад, шоколад, какао и др.). Низкий уровень Ре в рационе питания тдетельствовал о недостаточном употреблении мясных продуктов.
Анализ полученных в настоящем исследовании данных позволил определить [формативные критерии для проведения мониторинга соматического и продуктивного здоровья, а также нарушений становления репродуктивной стемы у девочек и девушек.
24 Выводы.
1.Особенностью физического развития девочек и девушек, проживающих в Московском мегаполисе, является снижение индекса массы тела (ИМТ) у девочек 10-12 лет (в сравнении с нормативными для РФ показателями). Сроки и темпы полового созревания девочек и девушек соответствуют нормативным показателям для каждого возрастного периода Средний возраст наступления менархе -12,7 лет.
2.В структуре экстрагенитальной патологии у девочек и девушек ведущее место занимают болезни органов дыхания - 86,3%, инфекционные заболевания - 80,3%, болезни органов пищеварения и мочеполовой системы - 22,4% и 9,4% соответственно. Болезни костно-мышечной системы и болезни глаз имеют 13,6% и 19,5% соответственно. У 31% девочек выявлена аллергия. 38% детей имеют хронические соматические заболевания, что ниже, чем по РФ в целом.
В структуре гинекологической заболеваемости ведущее место занимают ретенционные (функциональные) кисты яичников - у 7,1%, мелкокистозные изменения яичников и эктопия цилиндрического эпителия шейки матки - по 4,3% к нарушения менструального цикла - у 4%. С началом половой жизни увеличиваете? частота воспалительных заболеваний женских половых органов.
3.Комплексная неинвазивная оценка обеспеченности организма микронутриентами основанная на многоэлементном спектральном анализе волос и определена алиментарного поступления пищевых ингредиентов, отражает связь элементной статуса организма с нарушениями становления репродуктивной системы соматической и гинекологической заболеваемостью и степенью экологически напряженности в мегаполисе.
4.Станоаление репродуктивной системы у девочек, проживающих в городе Москве происходит на фоне таких неблагоприятных факторов как относительны! полигипоэлементоз (дефицит Ие, К, Со, №, ве, Ыа, I, Ъа, Са) и нарушени соотношений ряда микроэлементов (7п/Си, Си/М§, Са/РЬ, Мд/РЬ и других' имеющих в основном алиментарное происхождение.
5.0боснована целесообразность широкого внедрения методов гигиенической донозологической диагностики, оценки обеспеченности макро- и микроэлементами и массовой коррекции наиболее распространенных дефицитных состояний (Бе, I, Ре, Zn и Са), что является перспективным направлением профилактики нарушений становления репродуктивной системы у девочек и девушек.
Практические рекомендации.
1.Профилактика нарушений становления репродуктивной системы девочек должна проводиться до и во время периода полового созревания в силу того, что накопление гинекологической и соматической патологии происходит к репродуктивному периоду (17-18 лет).
2. В группу повышенного риска по нарушению становления репродуктивной системы и дисбаланса макро- и микроэлементов следует включать девочек и
девушек:
— с отклонениями в физическом и половом развитии;
— с нарушениями становления менструальной функции;
— имеющих гинекологические заболевания;
— имеющих соматическую патологию (заболевания эндокринной, пищеварительной систем, хронические очаги инфекции, аллергические заболевания).
4. Рекомендовать лечебным учреждениям г. Москвы использовать в своей практике методы неинвазивной оценки обеспеченности микронутриентами, апробированные в настоящей работе (многоэлементный анализ волос и оценка фактического питания с помощью программы «АСПОН - питание» или ее аналогов) у вышеперечисленной категории детей и особенно у девочек с нарушениями менструальной функции.
5. Предлагается включить в комплекс профилактических мероприятий, проводимых в учебных заведениях города Москвы, обогащение рационов питания продуктами, богатыми Са, Ре, '/п, Бе и ] или специально обогащенных ими, а также путем назначения витаминно-минеральных комплексов с повышенным содержанием макро- и микроэлементов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1.Экология и репродуктивная функция девочек и девушек в Московском мегаполисе Н Вестник РГМУ. Мат. Межвузовской науч. конф. им. Н.И. Пирогова. -М. -1999. -N 2 (7). - С. 57.
2.Показатели соматического и репродуктивного здоровья девочек-подростков Московского мегаполиса // Мат. П-ой Междунар. науч.-практ. конф. «Здоровье и образование в XXI веке». - М., Изд-во РУДН. - 2001. - С. 185 (соавт. С.Д. Семятов).
3.Показатели соматического здоровья девушек-подростков Московского мегаполиса // Тез. III Росс, форума «Мать и дитя». - М., 22-26 октября, 2001. - С. 523 (соавт. С.Д. Семятов).
4.Сравнение элементного состава волос девочек препубертатного и пубертатного возраста // Вестник РУДН. - М., Изд-во РУДН. - 2002. - N1. - С. 113117 (соавт. А.Р. Грабеклис).
5.Контрацептивное поведение девушек - подростков // Мат. Х-ой Междун. конф. «Эколого-физиологические проблемы адаптации». -М.: Изд-во РУДН. - 2001. -С. 636 (соавт. С.Д. Семятов, О.Б. Гаскина, И.Н. Костин).
6.Репродуктивное здоровье девочек - подростков Московского мегаполиса Н Мат. науч.-практ. конф. к 20-летию клинич. больницы МСЧ №1 AMO ЗИЛ. Москва. - 2001. - С.226 (соавт. В.Е. Радзинский, С.Д. Семятов, А.Я. Годдина, Н.Д. Плаксина).
7.Конституциональные особенности женщин с предменструальным синдромом // Мат. Ш-ей Междун. науч.-практ. конф. «Здоровье и образование в XXI веке». - Москва. - 2002. - С. 125 (соавт. И.В. Радыш, Л.В. Василенко, A.M. Ходорович, З.В. Бакаева, О.В. Литвинова, O.A. Лобачева).
8.Динамика элементного состава волос у девочек - подростков // Сборник матер, науч.-практ. конф. акушеров-гинекологов Московского региона. - Москва. -ГВКГ им. H.H. Бурденко. - 2002. - С. 11-16 (соавт. A.B. Скальный, С.П. Одимпиева).
Цатурян Сильвия Яковлевна ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ СИСТЕМУ ДЕВОЧЕК И ДЕВУШЕК МОСКОВСКОГО МЕГАПОЛИСА
Обследованы 575 девочек и девушек в возрасте от 10 до 18 лет.
Установлено, что физическое и половое развитие девочек в" целом-------
соответствует популяционным данным для каждого возрастного периода, однако индекс массы тела у девочек 10-12 лет был снижен по сравнению с нормативными для РФ показателями, что свидетельствует о качественно и количественно неполноценном питании детей.
Выявлен более высокий, чем в РФ, уровень экстрагенитальной, гинекологической заболеваемости и высокая частота аллергии у девочек.
Становление репродуктивной системы у девочек и девушек Московского мегаполиса происходит на фоне относительного полигипоэлементоза (дефицит Со, Fe, К, Mn, Ti, Li) и более редкой, по сравнению с остальными регионами РФ, встречаемости избыточного накопления потенциально токсичных химических элементов (Pb, Cd, Ni Sn).
Анализ фактического питания выявил низкую насыщенность рациона макро- и микроэлементами, особенно J, Zn, Са, CI, Se и Fe, наиболее ярко выраженную у учащихся колледжа (бывшее ПТУ), экономически менее состоятельных, чем школьниц.
Анализ полученных в исследовании данных позволил выявить участие макро-и микроэлементов в процессах роста и развития, становления менструальной функции, формирования экстрагенитальной и гинекологической заболеваемости девочек; влияние на их элементный статус условий и образа жизни, вредных привычек, характера питания и других факторов.
Tsaturian Silviya Yakovlevna
INFLUENCE OF ENVIRONMENTAL FACTORS ON REPRODUCTIVE SYSTEM OF FEMALE CHILDREN AND ADOLESCENTS LIVING IN MOSCOW
CITY.
575 female children and adolescents 10-18 years old were observed.
It was established that physical and sexual development of girls generally corresponds to respective population data for each age periods. However, body mass index
(BMI) in girls of 10-12 years old was found to be decreased in comparison with the corresponding norms for Russian Federation that evidences insufficient quality and quantity of nutrition.
High abundance of allergic diseases in girls was detected. Level of extragenital, gynecological morbidity was found to be higher than the average one in Russia.
Reproductive system of Moscow female children and adolescents develops on the background of relative polyhypoelementosis (Co, Fe, K, Mn, Ti, Li deficiency) and lower abundance of excess accumulation of potentially toxic chemical elements (Pb, Cd, Ni, Sn) as compared to other regions of Russia.
Analysis of actual nutrition detects insufficient content of major and trace elements in the food rations, especially iodine, zinc, calcium, chlorine, selenium and iron. The insufficiency is the most distinct in college (former vocational school) students, who are less substantial economically than schoolgirls.
Analysis of the obtained data allows to prove the role of major and trace elements in processes of growth and development, formation of menstrual function, extragenital and gynecological morbidity in girls, as well as influence of life conditions, pernicious habits, nutrition features and other factors on their elemental status.