Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Влияние эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от инфаркта миокарда в Республике Дагестан.

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от инфаркта миокарда в Республике Дагестан. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от инфаркта миокарда в Республике Дагестан. - тема автореферата по медицине
Ибрагимова, Севдет Сабировна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Ибрагимова, Севдет Сабировна :: 2009 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Факторы риска, влияющие на возникновение, развитие ИБС, ИМ и смертность от ИМ.

1.2. Влияние социальных факторов на возникновение, развитие ИБС, ИМ и смертность от ИМ.

1.3. Влияние природно-климатических факторов на возникновение, развитие и смертность от ИМ.

1.4. Влияние пестицидов и минеральных удобрений, применяемых с сельском хозяйстве, на возникновение и развитие ИБС, ИМ и смертность от

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика материалов исследования.

2.2. Методы статистического анализа и математической обработки.

2.3. Оценка влияния пестицидов и минеральных удобрений па показатели смертности от инфаркта миокарда в сельской местности Республики

Дагестан.

Глава 3. Влияние средств химизации сельского хозяйства на показатели смертности от ИМ населения РД.

Глава 4. Влияние ириродне-климатических факторов на показатели смертности от инфаркта миокарда мужского и женского населения РД.

4.1. Природно-климатические особенности Республики Дагестан.

4.2. Влияние экологических зон па показатели смертности от ИМ мужского населения РД.

4.3. Влияние экологических зон на показатели смертности от ИМ женского населения РД.

Глава 5. Влияние этнического фактора на показатели смертности от ММ мужского и женского населения сельской местности Республики

Дагестан.*.

Глава 6. Относительный риск смерти от ММ населения экологических зон сельской местности Республики Дагестан.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Ибрагимова, Севдет Сабировна, автореферат

Актуальность проблемы.

Смертность от болезней сердечно-сосудистой системы (ССС) составляет более половины всех смертей, являясь одной из основных причин значительного прироста смертности в России. За период 1990-2007 гг. смертность от заболеваний системы кровообращения в РФ возросла на 35,2%, а в трудоспособном возрасте у мужчин - на 58,4%, у женщин - на 54,9% (В.И. Харченко, 2005; Медико-демографические показатели РФ в 2007 г. Сборник статматериалов МЗ РФ, 2008).

В структуре сердечно-сосудистых заболеваний ведущее место занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС). Самой частой причиной фатальных исходов ИБС является инфаркт миокарда (ИМ) (М.Я. Руда, 1981; А.П. Голиков, 1993; A.M. Калинина, JT.B. Чазова, 1996; H.A. Мазур, 1997).

Смертность от ИМ в России характеризуется значительными колебаниями по субъектам, климатогеографическим зонам. Наивысшие показатели смертности от ИМ в 2007 г. в разрезе федеральных округов зарегистрированы в Дальневосточном (80,3 на 100 тыс. населения) и СевероЗападном (50,8), наименьшие - в Южном (34,2) и Приволжском (34,8) округах (Медико-демографические показатели РФ в 2007 г. Сборник статматериалов МЗ РФ, 2008).

На Конгрессе Европейского кардиологического общества, состоявшемся в 2004г., рассматривались результаты крупного международного (с участием 52 стран) эпидемиологического исследования INTERHEART. Согласно представленным данным 9 легко измеряемых факторов риска обусловили почти 91% риска ИМ во всех регионах мира: ненормальное отношение аполипопротеин В/ аполипопротеин А-1, курение, диабет, гипертония, абдоминальное ожирение, стресс, малоподвижный образ жизни, малое потребление фруктов и овощей, употребление алкоголя (H.A. Грацианский, 2004).

Кроме общепризнанных или обсуждаемых факторов развития ИБС, в литературе имеются указания на особые, в частности, климатоэкологические условия возникновения острого ИМ. Эпидемиологические наблюдения свидетельствуют о меньшей распространенности - атеросклероза, гипертонической болезни и ИМ у жителей горных регионов (Г.А. Захаров, 1992). Влияние резких колебаний метеорологической обстановки на повышение частоты и смертности от ИМ встречается в многочисленных исследованиях (Н.В. Куликова, Э.С. Яковенко, 1997; Б.Н. Новиков, 2000; О.В. Тищенко, 2000, В.И. Хаснуллин с соавт., 2000).

У населения, проживающего в климатических условиях Восточной Сибири, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы отмечаются в 2-3 раза чаще, чем в целом по России (Н.П. Кондрашова, 1998). По данным Катюхина В.Н. с соавт. в условиях Крайнего • Севера выявлены климатоэкологические факторы риска возникновения ИМ: перепады атмосферного давления, температуры, влажности воздуха и периоды развития 2-3 балльных магнитных бурь (В.Н. Катюхин с соавт.,2000; C.B. Клеменков с соавт., 2002; В.Н. Катюхин с соавт., 2004).

В Республике Дагестан (РД) смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает 1-е место (48,0%) в структуре общей смертности. За 1995-2006 гг. смертность от болезней ССС характеризуется снижением па 26,0% (с 369,6 до 293,2 на 100 тыс. населения). Ранее, в отдельных работах, освещались некоторые особенности заболеваемости ' и смертности от ишемической болезни сердца в Республике Дагестан, однако не приводились сколько-нибудь систематические исследования влияния уникальных природных климатоэкологичеекпх условий, полиэтничности, интенсивности применения средств химизации на показатели смертности от ИМ.

Актуальность проблемы смертности от ИМ, широкий круг вопросов, затрагивающих влияние природных и антропогенных факторов на смертность от PÎM, послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: оценить влияние эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от ИМ населения Республики Дагестан.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение влияния средств химизации сельскохозяйственного производства на смертность от ИМ.

2. Изучение особенностей экосистемы и влияния эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от ИМ мужского и женского населения за 1992-1999 гг. и 2002-2005 гг.

3. Проведение экологического картографирования половозрастной смертности от ИМ в Республике Дагестан.

4. Изучение влияния этнического фактора на показатели половозрастной смертности от ИМ в сельской местности Республики Дагестан.

5. Изучение влияния эколого-гигиенических факторов на относительный риск смерти от ИМ и выделение территорий и контингентов населения повышенного риска смерти от ИМ в Республике Дагестан.

Научная новизна. В работе впервые изучено влияние эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от ИМ в условиях Республики Дагестан:

• дана гигиеническая оценка интенсивности применения средств химизации в сельскохозяйственном производстве и доле влияния пестицидов и минеральных удобрений на показатели смертности от ИМ;

• выявлено влияние эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от ИМ мужского и женского населения РД;

• проведено экологическое картографирование половозрастной смертности от ИМ в сельской местности РД;

• изучено влияние этнического фактора на смертность от ИМ мужского и женского населения сельской местности РД;

• изучено влияние эколого-гигиенических факторов на относительный риск смерти от ИМ с учетом пола и возраста;

• выделены группы населения, экологические зоны, административные территории повышенного относительного риска смерти от ИМ.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют обосновать с учетом влияния экологических зон, возраста, этноса дифференцированный подход к риску смерти от ИМ. Результаты оценки доли влияния минеральных удобрений и пестицидов позволяют выделить сочетания различных средств химизации сельскохозяйственного производства, оказывающих эффекты суммации, модификации на смертность от ИМ в различных экологических зонах.

Результаты исследования позволяют выделить территории и группы населения повышенного риска смерти от ИМ, обосновать предложения по совершенствованию ведения декретированной документации, разработке адресных мероприятий профилактического характера.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Доля влияния пестицидов и минеральных удобрений, корреляционная связь их со смертностью от ИМ широко колеблются в зависимости от номенклатуры, интенсивности применения, токсичности и кумулятивных свойств ядохимикатов от статистически незначимого слабого до статистически значимого сильного влияния.

2. При сочетанном воздействии ядохимикатов установлены биологические эффекты суммации, модификации и реже - нейтрализации.

3. Воздействие средств химизации сельскохозяйственного производства является одним из факторов риска смерти от ИМ.

4. Влияние природно-климатических факторов и средств химизации сельскохозяйственного производства на показатели смертности от ИМ в Республике Дагестан статистически значимо по оси север-юг.

5. Север равнинной ЭЗ и горы южной ЭЗ являются экологическими зонами повышенного относительного риска смерти от ИМ.

6. Влияние этнического фактора па показатели смертности от ИМ наиболее значимо для лакского, кумыкского, рутульского этносов и русских в РД.

Апробация результатов. Материалы исследования представлялись па V всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции пауки и образования» (Владикавказ, 2004 г.); республиканских научно-практических конференциях «Проблемы пожилого человека» (Махачкала, 2005 г.); «Актуальные вопросы кардиологии: новое в диагностике, терапии и реабилитации» (Махачкала, 2006 г.); третьей всероссийской интернет-конференции «Современные проблемы экологии и безопасности» (Тула, 2007 г.); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008); межкафедральной научно-практической конференции (Махачкала, 2008 г.).

Внедрение в практику. Материалы диссертационного исследования используются в работе филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» в г.Махачкале, в учебном процессе со студентами на кафедре общей гигиены и экологии человека Даггосмедакадемии и с врачами на кафедре терапии и семейной медицины факультета повышения квалификации и профпереподготовки специалистов Даггосмедакадемии.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, выводов, заключения, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 280 источников, в том числе 169 отечественных и 111 иностранных, включает 1 приложение. Иллюстрирована 9 таблицами, 43 рисунками и 24 картограммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от инфаркта миокарда в Республике Дагестан."

выводы

1. Применение средств химизации сельскохозяйственного производства, а также природно-климатические факторы сельской местности РД по оси север-юг оказывают статистически значимое влияние на показатели смертности от ИМ мужского и женского населения на уровне корреляционной связи средней силы {г]х— от 0,40 до 0,53), с долей влияния от 15,8 до 27,8%.

2. Максимальные показатели смертности от ИМ отмечены среди мужского населения, проживающего в Бабаюртовском (114,7), Тарумовском (98,6) районах севера РЭЗ, Лакском (147,8), Ахтынском (96,1), Чародинском (81,2) районах ГЭЗ и среди женского населения, проживающего в Тарумовском (65,6), Бабаюртовском (60,1) районах севера РЭЗ, Лакском (79,9), Курахском (42,9) и Чародинском (39,7) районах ГЭЗ.

3. Раздельное, сочетанное и суммарное воздействие пестицидов и минеральных удобрений оказывают различное влияние на показатели смертности от ИМ, что следует учитывать при формировании групп территорий повышенного риска смерти от ИМ- в зависимости от интенсивности применения агрохимикатов.

4. Влияние сочетанного и суммарного воздействия средств химизации сельскохозяйственного производства на рост смертности от ИМ более значимо по сравнению с их раздельным действием, вследствие эффекта суммации, модификации при одновременном воздействии нескольких агрохимикатов. Суммарное влияние ТН медьсодержащих пестицидов, ТН пестицидов класса углеводородов, альдегидов и кетонов, ТН фторсодержащих пестицидов, ТН карбоновых кислот, ТН ФОС, ТН ХОС и ТН МУ, азотных, фосфорных, калийных удобрений статистически значимо на уровне средней и сил'ьной корреляционной связи (корреляционное отношение от 0,58 до 0,72), с долей влияния от 34,7 до 52,3%

5. Экологическими зонами повышенного относительного риска смерти от ИМ мужского и женского населения являются север равнинной ЭЗ (ОР соответственно 1,44 и 1,58) и горы южной ЭЗ (ОР соответственно 1,62 и 1,58), что можно рассматривать как результат комплексного влияния неблагоприятных климатогеографических условий в указанных ЭЗ, создающих природные предпосылки для развития и смерти от ИМ, а также интенсивности применения средств химизации сельскохозяйственного производства.

6. Влияние этнического фактора на показатели смертности от ИМ наиболее значимо для мужского населения в возрастной группе 60-69 лет кумыкского, лакского этносов, русских в РД и -женского населения в возрастной группе 70 лет и старше кумыкского, рутульского, лакского этносов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ФГУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан»:

• при проведении социально-гигиенического мониторинга факторов окружающей среды учитывать влияние агрохимикатов на показатели смертности от ИМ с/м РД, колеблющееся в зависимости от номенклатуры, интенсивности применения, токсичности и кумулятивных свойств.

• при разработке программ по актуальным вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики, административных территорий учитывать результаты оценки влияния эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от ИМ.

• совершенствовать деятельность по повышению гигиенической и экологической культуры населения, информированию населения о воздействии эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от ИМ.

2. Министерству здравоохранения РД:

• в экологических зонах и в их административных районах совершенствовать профилактическую деятельность кардиологической службы посредством дифференцированного подхода с учетом особенностей смертности от ИМ в различных ЭЗ сельской местности Республики Дагестан.

• разработать комплекс профилактических адресных мероприятий по снижению смертности от ИМ в группах населения повышенного риска смерти от ИМ.

• усилить контроль за ведением учетно-отчетной документации по смертности населения, упорядочить правильное заполнение всех реквизитов медицинских свидетельств о смерти, утвержденных приказом МЗ РФ №241 от 7.08.98г., с указанием как непосредственной причины смерти, так и основной.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от инфаркта миокарда в Республике Дагестан.

ООЗДТ1гы г

На правах рукописи

Ибрагимова Севдет Сабировна

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ СМЕРТНОСТИ ОТ ИНФАРКТА МИОКАРДА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

14.00.07 - «Гигиена»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009

003471787

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Хаяиров Джабраил Галаович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Королнк Виктор Вячеславович, ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

доктор медицинских наук, профессор Лакшнн Андрей Михайлович, ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Ведущая организация: НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН

Защита состоится « /5» ■г^г-^/Ч'-Я- 2009г. в_ часов на заседании

Диссертационного Совета Д 208.072.06 при ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова,!.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета (117997, г. Москва, ул. Островитянова, I.)

Автореферат разослан «_»_2009г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор медицинских наук, профессор В.С. Полунин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Смертность от болезней сердечно-сосудистой системы (ССС) составляет более половины всех смертей, являясь одной из основных причин значительного прироста смертности в России. За период 1990-2007 гг. смертность от заболеваний системы кровообращения в РФ возросла на 35,2%, а в трудоспособном возрасте у мужчин - на 58,4%, у женщин - на 54,9% (В.И. Харченко, 2005; Медико-демографические показатели РФ в 2007 г. Сборник статматериалов МЗ РФ, 2008).

В структуре сердечно-сосудистых заболеваний ведущее место занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС). Самой частой причиной фатальных исходов ИБС является инфаркт миокарда (ИМ) (М.Я. Руда, 1981; А.П. Голиков, 1993; A.M. Калинина, Л.В. Чазова, 1996; H.A. Мазур, 1997).

Смертность от ИМ в России характеризуется значительными колебаниями по субъектам, климатогеографическим зонам. Наивысшие показатели смертности от ИМ в 2007 г. в разрезе федеральных округов зарегистрированы в Дальневосточном (80,3 на 100 тыс. населения) и СевероЗападном (50,8), наименьшие - в Южном (34,2) и Приволжском (34,8) округах (Медико-демографические показатели РФ в 2007 г. Сборник статматериалов МЗ РФ, 2008). Колебания смертности по странам и отдельным административным субъектам одной и той же страны - свидетельство влияния регионального элемента, если под «региональным элементом» подразумевать природно-антропогенные характеристики экосистемы. Очевидно, что региональный элемент является важным фактором, влияющим на смертность от заболеваний ССС, в том числе ИМ.

Кроме общепризнанных или обсуждаемых факторов развития ИБС, в литературе имеются указания на особые, в частности, климатоэкологические условия возникновения острого ИМ. Влияние резких колебаний метеорологической обстановки на повышение частоты ИМ и смертности от него встречается в многочисленных исследованиях (Н.В. Куликова, Э.С. Яковенко, 1997; Б.Н. Новиков, 2000; О.В. Тищенко, 2000, В.И. Хаснуллин с соавт., 2000). У населения, проживающего в климатических условиях Восточной Сибири, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы отмечаются в 2-3 раза чаще, чем в целом по России (Н.П. Кондрашова, 1998).

В ряде работ указывается на наличие связи между применением пестицидов и развитием ИБС, артериальной гипертонии, коронарной смерти, отмечен кардиотоксический эффект пестицидов (В.И. Польченко, 1990; И.Д. Гадалина, 1991; W. Maschewisky, 1993; G. Muzi et. al., 2004; A. Bnathager, 2006).

В отдельных исследованиях имеются данные о влиянии этнической принадлежности населения на развитие ИМ. Так, из трех основных групп жителей Сингапура индийцы составляют наименьшую, тем не менее на их долю приходится более трети всех случаев ИМ (Saha et. al., 1973). Более того, в одном городе или штате среди представителей разных национальностей коронарный атеросклероз имеет различную частоту. Так, в Нью-Йорке у евреев он значительнее чаще, чем у итальянцев (Epstein, 1964)

Ранее, в отдельных работах, освещались некоторые особенности заболеваемости и смертности от ишемической болезни сердца в Республике Дагестан, однако не проводились сколько-нибудь систематические исследования влияния уникальных природных климатоэкологических условий, полиэтничности, интенсивности применения средств химизации на показатели смертности от ИМ.

Актуальность проблемы смертности от ИМ, широкий круг вопросов, заграгивающих влияние природных и антропогенных факторов на смертность от ИМ, послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: оценить влияние эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от ИМ населения Республики Дагестан.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение влияния средств химизации сельскохозяйственного производства на смертность от ИМ.

2. Изучение особенностей экосистемы и влияния эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от ИМ мужского и женского населения за 1992-1999 гг. и 2002-2005 гг.

3. Проведение экологического картографирования половозрастной смертности от ИМ в Республике Дагестан.

4. Изучение влияния этнического фактора на показатели половозрастной смертности от ИМ в сельской местности Республики Дагестан.

5. Изучение влияния эколого-гигиенических факторов на относительный риск смерти от ИМ и выделение территорий и контингентов населения повышенного риска смерти от ИМ в Республике Дагестан.

Научная новизна. В работе впервые изучено влияние эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от ИМ в условиях Республики Дагестан:

• дана гигиеническая оценка интенсивности применения средств химизации в сельскохозяйственном производстве и доле влияния пестицидов и минеральных удобрений на показатели смертности от ИМ;

• выявлено влияние эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от ИМ мужского и женского населения РД;

• проведено экологическое картографирование половозрастной смертности от ИМ в сельской местности РД;

• изучено влияние этнического фактора на смертность от ИМ мужского и женского населения сельской местности РД;

• изучено влияние эколого-гигиенических факторов на относительный риск смерти от ИМ с учетом пола и возраста;

• выделены группы населения, экологические зоны, административные территории повышенного относительного риска смерти от ИМ. Практическая значимость исследования. Результаты исследования

позволяют обосновать с учетом влияния экологических зон, возраста, этноса дифференцированный подход к риску смерти от ИМ. Результаты оценки дели влияния минеральных удобрений и пестицидов позволяют выделить сочетания различных средств химизации сельскохозяйственного производства, оказывающих эффекты суммации, модификации на смертность от ИМ в различных экологических зонах.

Результаты исследования позволяют выделить территории и группы населения повышенного риска смерти от ИМ, обосновать предложения по совершенствованию ведения декретированной документации, разработке адресных мероприятий профилактического характера.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Доля влияния пестицидов и минеральных удобрений, корреляционная связь их со смертностью от ИМ широко колеблются в зависимости от номенклатуры, интенсивности применения, токсичности и кумулятивных свойств ядохимикатов от статистически незначимого слабого до статистически значимого сильного влияния.

2. При сочетанном воздействии ядохимикатов установлены биологические эффекты суммации, модификации и реже - нейтрализации.

3. Воздействие средств химизации сельскохозяйственного производства является одним из факторов риска смерти от ИМ.

4. Влияние природно-климатических факторов и средств химизации сельскохозяйственного производства на показатели смертности от ИМ в Республике Дагестан статистически значимо по оси север-юг.

5. Север равнинной ЭЗ и горы южной ЭЗ являются экологическими зонами повышенного относительного риска смерти от ИМ.

6. Влияние этнического фактора на показатели смертности от ИМ наиболее значимо для лакского, кумыкского, ругульского этносов и русских в РД.

Апробация результатов. Материалы исследования представлялись на V всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2004); международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2004); республиканских научно-практических конференциях «Проблемы пожилого пациента» (Махачкала, 2005); «Актуальные вопросы кардиологии: новое в диагностике, терапии и реабилитации» (Махачкала, 2006); третьей всероссийской интернет-конференции «Современные проблемы экологии и безопасности» (Тула, 2007); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008); межкафедральной научно-практической конференции (Махачкала, 2008).

Внедрение в практику. Материалы диссертационного исследования используются в работе филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» в г.Махачкале (акт внедрения от 23.04.08г.), в учебном процессе со студентами на кафедре общей гигиены и экологии человека Даггосмедакадемии (акт внедрения от 10.04.08г.) и с врачами на кафедре терапии и семейной медицины факультета повышения квалификации и профпереподготовки специалистов Даггосмедакадемии (акт внедрения от 16.04.08г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, две из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 1 приложения. Библиография включает в себя 280 источников, в том числе 169 отечественных и 111 иностранных. Иллюстрирована 9 таблицами, 43 рисунками и 24 картограммами. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследований

Исследование основано на материалах Республики Дагестан за 19921999, 2002-2005 гг. и проводилось в рамках нескольких направлений (табл.1).

Таблица 1

Направления, объекты и объем исследований

№№ Направления исследований Объекты исследований Объем исследований

1 Изучение интенсивности применения пестицидов и минеральных удобрений в сельских районах РД Почва сельхозугодий Расчет интенсивности применения по 17 классам пестицидов и 3 видам минеральных удобрений

2 Оценка содержания остаточного количества пестицидов в продуктах питания в различных ' сельских районах РД Растительные продукты питания 6758 проб

3 Изучение влияния средств химизации сельскохозяйственного производства на смертность от ИМ Врачебные и медицинские свидетельства о смерти фф.№10б-1/Т-84, №106/у-98 6365

Выкопировка и углубленное изучение историй болезни 276

Сочетание различных пестицидов и минеральных удобрений 600 сочетаний

4 Экологическое картографирование смертности от ИМ в РД Смертность от ИМ в различных экологических зонах, сельских районах республики 24 картограммы по 12 экологическим зонам и высотным поясам

5 Изучение влияния этнического фактора на смертность от ИМ мужского и женского населения сельской местности РД Смертность от ИМ наиболее многочисленных этносов сельской местности РД 10 этнических групп

В разработках использованы данные официальных материалов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан», Министерства сельского хозяйства РД, Дагестанской станции защиты растений, Министерства здравоохранения РД, Госкомстата РД, банка данных кафедры общей гигиены и экологии человека Даггосмедакадемии. Формирование баз данных, оценка,

анализ результатов исследования выполнены лично автором.

При изучении влияния интенсивности применения пестицидов и МУ на показатели смертности от ИМ использована гигиеническая классификация пестицидов по степени стойкости, летучести, токсичности, кумулятивным свойствам Л.И. Медведя с соавт. (1968). Для оценки интенсивности применения ядохимикатов определялась территориальная нагрузка (ТН) - количество действующего вещества ядохимиката (-ов), МУ в кг действующего вещества на 1 гектар сельхозугодий.

Для фосфорных, азотных и калийных минеральных удобрений определяли только ТН. Для пестицидов рассчитывали также ассортиментный индекс. Ассортиментный индекс (АИ) ТН - средний оценочный балл, умноженный на ТН конкретных препаратов, класса химических соединений. АИ ТН рассчитывается только для пестицидов.

Данные по содержанию ОКП в продуктах растениеводческой продукции (овощи, фрукты) получены в Минсельхозе РД и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД».

Учитывая разнообразные климатогеографические условия в сельской местности РД и обусловленные этим различия в условиях проживания населения, в интенсивности воздействия антропогенных экологических факторов административные районы сельской местности были сгруппированы по экологическим зонам.

По оси восток - запад территория сельской местности протяженностью 216 км делится на равнинную, предгорную и горную экологические зоны; по оси север - юг территория протяженностью 420 км - на северную, центральную и южную экологические зоны. Территория северной ЭЗ - равнина, а территория центральной и южной ЭЗ подразделяются на 3 высотных пояса - равнину, предгорье и горы. Принятое зонирование (Дж.Г. Хачиров, 1991) не носит формального характера, оно зависит как от климатогеографических условий, так и от приоритетных видов хозяйственной деятельности, с которыми тесно связаны качественные и количественные характеристики антропогенных экологических факторов.

Города РД в силу единообразия условий жизни населения были объединены в одну группу. Только один г. Буйнакск расположен в предгорье, остальные 9 городов республики расположены на равнине.

Изучение влияния этнического фактора на смертность от ИМ проводилось в 10-ти наиболее многочисленных этнических группах сельской местности по данным врачебных и медицинских свидетельств о смерти, полученных в Госкомстате РД, и анкетирования случаев смерти от ИМ в Республиканской больнице скорой медпомощи.

При проведении исследования использовались однофакторнып дисперсионный анализ (ANOVA), двухфакторный дисперсионный анализ, экологическое картографирование, традиционные методы статистики (С. Гланц, 1999). Оценивался ОР смерти от ИМ по Флетчеру с соавт. (1998) с показателем статистической значимости. При расчетах использовали алгоритм А.Н. Плохинского (1980). Материал был обработан с помощью специальных компьютерных программ на базе MS Accès 2.0 и MS Excel 97.

ИП смертности рассчитывали по городам, ЭЗ и административным районам, по всей сельской местности и республике за год, а также по периодам 1992-1995, 1996-1999 и 2002-2005гг. для мужского и женского населения по десятилетним возрастным интервалам. Условно обозначили эти показатели как «среднегодовые». ИП смертности за 1992-1999гг. условно обозначили как «среднемноголетние».

Результаты исследования

Результаты проведенного исследования показали, что в сельской местности РД суммарная ТН пестицидов существенно превышала КУН (4,4 раза), составив 17,2 кг/га. На территории отдельных экологических зон КУН был превышен, особенно на равнинной ЭЗ, где превышение суммарного показателя интенсивности применения пестицидов в сельской местности составило 1,6 раза. Наименьшие показатели среднегодовой ТН пестицидов, в 6,0 раз меньше, чем на равнинной ЭЗ, отмечены в горной ЭЗ. Колебания АИ ТН пестицидов составили от 8,1 в горной ЭЗ до 52,4 на равнинной ЭЗ. При этом удельный вес пестицидов с оценочным баллом больше 2 в горной ЭЗ был выше по сравнению с РЭЗ и составил 43,5% против 37,0%. Суммарная ТН пестицидов на РЭЗ складывалась, преимущественно, из препаратов серы, медьсодержащих пестицидов, ядохимикатов класса углеводородов, альдегидов и кетонов, нитро- и галоидпроизводных фенола. Наибольший удельный вес в суммарную ТН пестицидов в ГЭЗ внесли ядохимикаты класса углеводородов, альдегидов и кетонов, медьсодержащие пестициды, препараты серы, производные карбаминовой кислоты. Хотя вклад ХОС, ФОС в суммарную ТН пестицидов составил 1,9-4,6%, в отдельных районах отмечены высокие показатели АИ: по ХОС - в Казбековском, Дербентском, Хунзахском, Карабудахкентском; по ФОС - в Шамильском, Сергокалинском, Дербентском, Буйнакском, Бабагортовском, Кизлярском, Курахском, Ахтынском. Наиболее интенсивно медьсодержащие пестициды, ядохимикаты класса углеводородов,, альдегидов и кетонов применялись в Каякентском, Магарамкентском, Карабудахкентском, Бабагортовском, Кизлярском, Кизилюртовском районах РЭЗ, в Сергокалинском районе ПЭЗ, в Хунзахском, Дахадаевском, Левашинском, Ахтынском районах ГЭЗ. Во всех районах аграрного сектора

наряду с раздельным воздействием имели место сочетания МУ и пестицидов, однако в ряде территорий сочетания ядохимикатов были в количествах, значительно превышающих КУН. Так, сочетанное воздействие ТН МУ (выше 114,2) и АИ ХОС (выше 6,29) отмечено в Бабаюртовском, Казбековском, Карабудахкентском, Магарамкентском, Новолакском районах; ТН фосфорных удобрений (выше 72,5) и ТН ядохимикатов класса углеводородов, альдегидов и кетонов (выше 6,0) - в Бабаюртовском, Каякентском, Кизлярском, Хасавюртовском, Унцукульском районах; ТН МУ (выше 114,2) и ТН медьсодержащих пестицидов (выше 19,9) - в 15-ти районах, в т.ч. в Бабаюртовском, Каякентском, Кизлярском районах РЭЗ; ТН азотных удобрений (выше 70,4) и АИ ФОС (7,1) - в 9-ти районах, в т.ч. Бабаюртовском, Дербентском, Карабудахкентском, Тарумовском районах РЭЗ, в С/Стальском районе ПЭЗ, в Ахтынском, Курахском, Чародинском районах ГЭЗ; ТН калийных удобрений (7,0 и выше) и ТН фторсодержащих пестицидов (выше 4,0) - в Бабаюртовском, Дербентском, Кизлярском, Карабудахкентском районах РЭЗ, в С/Стальском районе ПЭЗ.

Из общего числа исследованных на остаточное количество пестицидов проб продуктов питания на равнинной ЭЗ отмечено больше положительных, чем по предгорной и горной ЭЗ соответственно в 1,9 и 3,1 раза. Наибольший удельный вес положительных на ОКП проб (35,0%) отмечен на севере РЭЗ.

Приведенные данные свидетельствуют о большей отягощенности по интенсивности применения средств химизации сельского хозяйства, по загрязнению продуктов питания ОКП территории равнинной ЭЗ, особенно ее севера.

Анализ влияния средств химизации сельского хозяйства на показатели смертности от ИМ населения сельских районов РД позволил оценить долю влияния МУ и пестицидов при раздельном, сочетанном и суммарном действии, а также выявить статистически значимое (за редким исключением) влияние пестицидов и МУ на показатели смертности от ИМ (табл.2).

Сочетанное действие факторов состоит в том, что при разных градациях одного фактора влияние другого проявляется по-разному. Величина суммарного влияния организованных факторов складывается из влияния отдельных факторов и их сочетанного действия. Так, выявлена статистически значимая корреляционная зависимость между показателями смертности от ИМ мужского населения сельских районов РД и раздельным действием суммарной ТН МУ; суммарным, сочетанным воздействием МУ с ТН ХОС на уровне соответственно средней и сильной корреляционной связи и долей влияния 27,1 и 52,3%, При раздельном действии ТН ХОС влияние фактора не

установлено.

Таблица 2

Результаты двухфакторного дисперсионного анализа влияния МУ и пестицидов на смертность от ИМ мужского населения с/м РД I

ТН ХОС и суммарная ТН минеральных удобрений

Доля влияния, % Раздельное действие Сочетанное действие Суммарное действие

I** и***

1,81 23,45 27,06 52,31

Корреляционное отношение 0,13 0,48* 0,52* 0,72*

Суммарная ТН минеральных удобрений и ТН карбаминовых кислот

Доля влияния, % 19,78 0,01 21,52 41,31

Корреляционное отношение 0,44 0,01 0,46* 0,64*

ТН азотных удобрений и ТН ФОС

Доля влияния, % 26,83 0,03 10,14 37,00

Корреляционное отношение 0,52* 0,02 0,32 0,61*

ТН калийных удобрений и ТН фторсодержащих пестицидов

Доля влияния, % | 25,65 0,12 14,41 40,18

Корреляционное 1 о 51 * отношение ( ' 0,04 0,38 0,63*

Результаты двухфакторного дисперсионного анализа влияния МУ и пестицидов на смертность от ИМ женского населения с/м РД II

ТН фосфорных удобрений и ТН углеводородов, альдегидов, кетонов

Доля влияния, % Раздельное действие Сочетанное действие Суммарное действие

I** и***

5,07 19,09 12,57 36,73

Корреляционное отношение 0,23 0,44* 0,35 0,61*

ТН азотных удобрений и ТН гетероциклических соединений

Доля влияния, % 25,88 2,59 10,24 38,70

Корреляционное отношение 0,51* 0,16 0,32 0,62*

ТН минеральных удобрений и ТН медьсодержащих пестицидов

Доля влияния, % 24,86 2,10 7,80 34,77

Корреляционное отношение 0,50* 0,15 0,28 0,59*

* - влияние факторов статистически значимо; ** - первый фактор

дисперсионного анализа; *** - второй фактор дисперсионного

анализа.

Отмечена статистически значимая корреляционная связь средней силы между сочетанным, суммарным действием суммарной ТН МУ и ТН карбаминовых кислот и их производных и показателями смертности от ИМ мужского населения с долей влияния соответственно 21,5 и 41,3%. Выявлено статистически значимое влияние на показатели смертности от ИМ мужского населения ТН азотных, калийных удобрений при раздельном действии, а также при суммарном воздействии азотных удобрений и ФОС, калийных удобрений и фторсодержащих пестицидов.

Статистически значимое влияние на показатели смертности от ИМ женского населения сельских районов РД оказывают азотные удобрения, МУ, ядохимикаты, относящиеся к классу углеводородов, альдегидов и кетонов при раздельном действии на уровне корреляционной связи средней силы, а также суммарное воздействие фосфорных удобрений и ядохимикатов класса углеводородов, альдегидов, кетонов, МУ и медьсодержащих пестицидов, азотных удобрений и гетероциклических соединений на уровне средней корреляционной связи.

Представленные данные свидетельствуют о том, что влияние сочетанного и суммарного действия средств химизации на смертность от ИМ более значимо по сравнению с их раздельным действием вследствие эффекта суммации, модификации при одновременном воздействии нескольких агрохимикатов, что подтверждается статистически значимой связью, воздействие средств химизации сельского хозяйства РД является одним из факторов риска смерти от ИМ.

Республика Дагестан расположена на северо-восточном склоне Большого Кавказа и юго-западе Прикаспийской низменности. Равнинный Дагестан характеризуется климатом пустынь умеренного пояса в Прикумском районе, климатом полупустынь умеренного пояса в Терско-Кумском, СевероПриморском, Северо- и Среднедельтовом климатических районах, переходным от климата полупустынь умеренного пояса к климату степей умеренного пояса в Терско-Сулакском районе, переходным от климата полупустынь умеренного пояса к климату полупустынь субтропического пояса в Южно-Приморском районе, а также переходным от климата полупустынь умеренного пояса к климату степей субтропического пояса в Нижне-Самурском районе, относительной влажностью воздуха 50-85%, средней температурой воздуха летом от +26,0 до +29,0 С, зимой - от +2,0 до -8,5 С., атмосферным давлением 760 мм рт.ст.

В предгорье республики климат умеренно-континентальный на юге и резко континентальный на севере, высота над уровнем моря 150-1200 м,

атмосферное давление составляет 674 мм рт.ст., относительная влажность -75%, средняя температура воздуха летом от +21,0 до +22,5 С, зимой от -1,5 до -2,5° С.

Для горного Дагестана характерен континентальный климат в районе межгорных котловин и резко континентальный - в районе водораздельных хребтов и плато, атмосферное давление составляет 462-674 мм рт.ст. относительная влажность составляет 60-70%, средняя летняя температура воздуха от + 8,5 до +16,0 °С, зимняя от -4,5 до -11,0 °С. Высота над уровнем моря в районе межгорных котловин составляет 1200-2500 м, в районе водораздельных хребтов и плато - 2500-3000 м и более. (Б.А. Акаев с соавт., 1996). Следует отметить, что в горном Дагестане наблюдаются заметные суточные колебания температуры воздуха, частая смена горных и долинных ветров вследствие неравномерного прогрева или охлаждения склонов гор, плато и долин. Циркуляция воздуха отличается сложностью и зависит от направления горных хребтов, экспозиции склонов. При антициклонах воздух в межгорных котловинах застаивается (Эльдаров М.М., 1980).

РЭЗ характеризуется интенсивным сельскохозяйственным производством с применением средств химизации (зерноводство, садоводство): на севере РЭЗ - рисоводство, на юге РЭЗ - виноградарство и садоводство. В ПЭЗ население занято овощеводством и садоводством, на небольших площадях -зерноводством; в ГЭЗ развито животноводство, овощеводство. На территории равнинной ЭЗ проживает 42,4% взрослого населения сельской местности и 24,9% взрослого населения РД; на территории предгорной ЭЗ - соответственно 20,1% и 11,4%; на территории горной ЭЗ - соответственно 37,5 и 21,3%.

Результаты проведенного исследования выявили существенные колебания степени влияния ЭЗ на показатели смертности от ИМ мужского и женского населения, что объясняется особенностями природно-климатических и антропогенных характеристик экосистемы сельской местности. Так, статистически значимое влияние природно-климатических и антропогенных факторов экосистемы по оси север-юг сельской местности РД на смертность от ИМ мужского населения характеризуется средней корреляционной связью (корреляционное отношение г)х - 0,49), доля влияния составила 23,7%. Наибольшие показатели смертности мужского населения, отмеченные в горах ЮЭЗ и на севере РЭЗ, статистически значимо превышают аналогичные показатели по предгорной и центральной ЭЗ (рис. 1).

Рис. 1. Экологические зоны с/м РД, ранжированные по средиемноголетпим И 17 смертности от ИМ мужского населения

Выявлено статистически значимое влияние ЭЗ с/м по оси север-юг на показатели смертности от ИМ мужского населения в возрасте 50-59 лет (г/х -0,41) с долей влияния 16,6%, усредненный показатель смертности от ИМ в северной ЭЗ (239,2) статистически значимо превышает аналогичный показатель в центральной ЭЗ (115,6) и статистически незначимо - в южной ЭЗ (175,5). Влияние ЭЗ по оси север-юг на смертность от ИМ мужского населения в возрасте 60-69 лет статистически значимо с корреляционной связью средней силы (г}х - 0,48) и долей влияния 23,2%, показатель смертности в северной ЭЗ статистически значимо превышает аналогичный показатель в центральной ЭЗ на 92,1%. Для мужского населения в возрасте 70 лет и старше влияние ЭЗ по оси север-юг характеризуется средней корреляционной связью (г\х - 0,42) и долей влияния 17,8%, разница между усредненными показателями смертности в южной (425,5) и центральной (281,2) ЭЗ статистически значима.

Представленные данные согласуются с особенностями эколого-гигиенической характеристики северной и южной ЭЗ. Территория северной ЭЗ - равнина с климатом пустынь и полупустынь умеренного пояса, характеризуется засушливостью, высокой температурой атмосферного воздуха, частыми суховеями, а также отягощенностью по интенсивности применения ядохимикатов и загрязнению продуктов питания остаточным количеством пестицидов. В ЮЭЗ (на 3-х ее высотных поясах) климат меняется от климата степей субтропического пояса на равнине до резко континентального в горах в

районе водораздельных хребтов и плато. Вместе с тем нельзя не учитывать влияние средств химизации: на равнине ЮЭЗ ядохимикаты применялись более интенсивно по сравнению с горами, однако в горах удельный вес пестицидов с ОБ больше 2 (представляющих повышенную опасность для здоровья человека) составил 43,5% против 37,5% на РЭЗ.

Влияние природно-климатических и антропогенных факторов экосистемы с/м РД по оси восток-запад на показатели смертности от ИМ мужского населения статистически незначимо.

Выявлено статистически значимое влияние на показатели смертности женского населения ЭЗ с/м по оси север-юг на уровне средней корреляционной связи (корреляционное отношение - 0,40), с долей влияния 15,8%. В горах ЮЭЗ и на севере РЭЗ отмечены максимальные показатели смертности (рис.2).

Влияние природно-антропогенных особенностей экосистемы с/м по оси восток-запад на показатели смертности женского населения статистически незначимо. Для женского населения в возрасте 50-59 лет статистически значимое влияние ЭЗ по оси север-юг характеризуется корреляционной связью средней силы (т}х- 0,53), долей влияния 27,8%, различия между усредненными показателями смертности от ИМ в северной (61,8) и центральной (15,7) ЭЗ, а также в южной (37,0) и центральной ЭЗ статистически значимы.

Рис.2. Экологические зоны с/м РД, ранжированные по среднемноголетиим ИП смертности от ИМ женского населения Влияние природно-климатических и антропогенных факторов экосистемы по оси север-юг на показатели смертности от ИМ женского населения в возрасте 60-69 лет статистически значимо на уровне

корреляционной связи средней силы (rjx - 0,46) и доли влияния 21,0%; по оси восток-запад - статистически незначимо. Влияние севера РЭЗ наиболее значимо на показатели смертности от ИМ женщин в возрасте 70 лет и старше, среднемиоголетний ИП на севере РЭЗ превышает в 3,2 раза наименьший ИП -в предгорье ЮЭЗ.

Влияние гор ЮЭЗ на показатели смертности от ИМ как мужского, так и женского населения объясняется комплексным воздействием климатогеографических особенностей этой ЭЗ: резко континентальный климат с заметными суточными колебаниями температуры воздуха, частая смена горных и долинных ветров вследствие неравномерного прогрева или охлаждения склонов гор, плато и долин, различная увлажненность в зависимости от направления склонов гор, пониженное атмосферное давление и парциальное давление кислорода, а также применением агрохимикатов (более высоким вкладом в суммарную ТН пестицидов с ОБ больше 2 по сравнению с РЭЗ).

Оценить риск смерти от ИМ, если факторы, влияющие на смертность, останутся на таком же уровне, на каком они были на период исследования, позволил показатель ОР. ОР смерти от ИМ для населения сельской местности РД существенно колеблется по ЭЗ и административным районам ЭЗ; максимальные показатели статистически значимого ОР смерти от ИМ для мужского и женского населения сельской местности отмечены на севере РЭЗ и в горах ЮЭЗ, на территории которых проживает 30,1% мужского и 30,3% женского населения сельской местности (рис.3)

Наиболее неблагоприятная ситуация по смертности от ИМ мужского населения с/м сложилась в Бабаюртовском и Тарумовском районах севера РЭЗ, Лакском, Ахтынском и Чародинском районах ГЭЗ.

?

р

и.

?

а

<4 1С

■3

1

*

* а

ЙЭ

1 а

а

§ 1

а

О

.Э С) -о

гч Я

Л §

К

О X §- ^

5 и 1

Гг

1

с

*

а

8

й

о

Север РЭЗ 1. Горная зона юга 2. Равнинная ЭЗ 3. Южная ЭЗ 4. Сельская местность Горная ЭЗ 5. Равнинная зона центра 6. Равнинная зона юга 7. Горная зона центра 8. Центральная ЭЗ 9. Предгорная зона юга 10. Предгорная ЭЗ 11. Предгорная зона центра 12.

Равнинная 33 3. Южная ЭЗ 4. Сельская местность Горная ЭЗ 5. Равнинная зона юга 6. Горная зона центра 7. Равнинная зона центра 8. Предгорная зона юга 9. Центральная ЭЗ 10. Предгорная ЭЗ 11. Предгорная зона центра 12.

Вышеуказанные территории наиболее неблагополучны по смертности от ИМ мужского населения в возрасте 60-69 лет - возрастной группе с наибольшими показателями смертности от ИМ мужского населения республики. Наиболее неблагополучны по смертности от ИМ женского населения с/м Тарумовский и Бабаюртовский районы севера РЭЗ, Лакский, Курахский и Чародинский районы ГЭЗ. В возрастной группе с наивысшими ИП смертности от ИМ женского населения (70 лет и старше) наиболее неблагополучны Бабаюртовский, Тарумовский районы РЭЗ, Лакский, Чародинский, Рутульский районы ГЭЗ.

Представленные данные можно рассматривать как результат воздействия комплекса климато географических условий, природно-антропогенных факторов, сложившихся на различных высотных поясах ЭЗ сельской местности РД. Особенность севера РЭЗ - засушливый климат пустынь и полупустынь умеренного пояса. На севере РЭЗ отмечено интенсивное применение пестицидов, минеральных удобрений, загрязнение продуктов питания ОКП. Так, интенсивное использование медьсодержащих пестицидов, ядохимикатов класса альдегидов, углеводородов и кетонов отмечено в Бабаюртовском, Тарумовском, Кизлярском районах севера РЭЗ, ФОС - в Бабаюртовском, Кизлярском районах, ядохимикатов класса производных карбаминовой кислоты - в Бабаюртовском, Тарумовском районах, во всех 5-ти районах севера РЭЗ интенсивно применялись фосфорные, азотные и калийные удобрения. Вместе с тем нельзя не учитывать и тот факт, что север РЭЗ - территория, граничащая с Чеченской Республикой и находившаяся в зоне боевых действий в 90-е годы прошлого века, а, следовательно, влияние психо-эмоционального фактора очевидно.

Неблагополучие гор ЮЭЗ объясняется континентальным и резко континентальным климатом, низким атмосферным давлением, низким парциальным давлением кислорода, влияющим на процессы кровоснабжения, кислородного обеспечения миокарда, а также применением в районах аграрной направленности ядохимикатов с ОБ больше 2, составляющих 43,5% в суммарной ТН пестицидов. Высокие показатели АИ медьсодержащих пестицидов, ядохимикатов класса альдегидов, углеводородов и кетонов отмечены в Дахадаевском, Ахтынском районах, АИ ФОС - в Курахском и Ахтынском районах гор ЮЭЗ. Среди районов ГЭЗ фосфорные и азотные удобрения интенсивно применялись в Акушинском, Лакском, Гергебильском, Левашинском, Чародинском районах, азотные удобрения в Дахадаевском и Рутульском районах.

Влияние природно-антропогенных факторов экосистемы на смертность от ИМ нашло подтверждение и по результатам изучения историй болезни лиц, умерших от ИМ: среди умерших от ИМ были преимущественно жители районов севера равнинной ЭЗ и горной ЭЗ, наибольший удельный вес среди

умерших от ИМ составили представители 3-х этносов (русские в РД, лакцы, кумыки).

Результаты изучения влияния этнического фактора на показатели смертности от ИМ 10-ти наиболее многочисленных этнических групп сельской местности свидетельствуют о наиболее значимом его влиянии на смертность от ИМ мужского населения лакского, лезгинского и кумыкского этносов, женского населения лакского, рутульского этносов и русских в РД. В возрастной группе с максимальными показателями смертности от ИМ мужского населения (60-69 лет) наиболее значимое влияние этноса отмечено в кумыкской, лакской этнических группах и русских в РД, в возрастной группе с наибольшими показателями смертности от ИМ женского населения (70 лет и старше) - в кумыкской, рутульской, лакской этнических группах.

ВЫВОДЫ

1. Применение средств химизации сельскохозяйственного производства, а также природно-климатические факторы сельской местности РД по оси север-юг оказывают статистически значимое влияние на показатели смертности от ИМ мужского и женского населения на уровне корреляционной связи средней силы (т]х - от 0,40 до 0,53), с долей влияния от 15,8 до 27,8%.

2. Максимальные показатели смертности от ИМ отмечены среди мужского населения, проживающего в Бабаюртовском (114,7), Тарумовском (98,6) районах севера РЭЗ, Лакском (147,8), Ахтьшском (96,1), Чародинском (81,2) районах ГЭЗ и среди женского населения, проживающего в Тарумовском (65,6), Бабаюртовском (60,1) районах севера РЭЗ, Лакском (79,9), Курахском (42,9) и Чародинском (39,7) районах ГЭЗ.

3. Раздельное, сочетанное и суммарное воздействие пестицидов и минеральных удобрений оказывают различное влияние на показатели смертности от ИМ, что следует учитывать при формировании групп территорий повышенного риска смерти от ИМ в зависимости от интенсивности применения агрохимикатов.

4. Влияние сочетанного и суммарного воздействия средств химизации сельскохозяйственного производства на рост смертности от ИМ более значимо по сравнению с их раздельным действием, вследствие эффекта суммации, модификации при одновременном воздействии нескольких агрохимикатов. Суммарное влияние ТН медьсодержащих пестицидов, ТН пестицидов класса углеводородов, альдегидов и кетонов, ТН карбаминовых кислот и их производных, ТН фторсодержащих

пестицидов, ТН карбоновых кислот, ТН ФОС, ТН ХОС и ТН МУ, азотных, фосфорных, калийных удобрений статистически значимо на уровне средней и сильной корреляционной связи (корреляционное отношение от 0,58 до 0,72), с долей влияния от 34,7 до 52,3%

5. Экологическими зонами повышенного относительного риска смерти от ИМ мужского и женского населения являются север равнинной ЭЗ (ОР соответственно 1,44 и 1,58) и горы южной ЭЗ (ОР соответственно 1,62 и 1,58), что можно рассматривать как результат комплексного влияния неблагоприятных климатогеографических условий в указанных ЭЗ, создающих природные предпосылки для развития и смерти от ИМ, а также интенсивности применения средств химизации сельскохозяйственного производства.

6. Влияние этнического фактора на показатели смертности от ИМ наиболее значимо для мужского населения в возрастной группе 60-69 лет кумыкского, лакского этносов, русских в РД и женского населения в возрастной группе 70 лет и старше кумыкского, рутульского, лакского этносов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ФГУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан»:

• при проведении социально-гигиенического мониторинга факторов окружающей среды учитывать влияние агрохимикатов на показатели смертности от ИМ с/м РД, колеблющееся в зависимости от номенклатуры, интенсивности применения, токсичности и кумулятивных свойств;

• при разработке программ по актуальным вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики, административных территорий учитывать результаты оценки влияния эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от ИМ;

• совершенствовать деятельность по повышению гигиенической и экологической культуры населения, информированию населения о воздействии эколого-гигиенических факторов на показатели смертности от ИМ.

2. Министерству здравоохранения РД:

• в экологических зонах и в их административных районах совершенствовать профилактическую деятельность кардиологической службы посредством дифференцированного подхода с учетом особенностей смертности от ИМ в различных ЭЗ сельской местности Республики Дагестан;

• разработать комплекс профилактических адресных мероприятий по снижению смертности от ИМ в группах населения повышенного риска смерти от ИМ;

• усилить контроль за ведением учетно-отчетной документации по смертности населения, упорядочить правильное заполнение всех реквизитов медицинских свидетельств о смерти, утвержденных приказом МЗ РФ №241 от 7.08.98г., с указанием как непосредственной причины смерти, так и основной.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Ибрагимова С.С., Хачиров Дж. Г., Унтилов Г.В. Индекс риска смертности от инфаркта миокарда на территории гор Республики Дагестан // Материалы V Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий».- Владикавказ, 2004. - С. 398-399.

2. Ибрагимова С. С., Хачиров Дж. Г. Влияние приоритетных экологических факторов в сельской местности на смертность от инфаркта миокарда // Труды IX Всероссийского Конгресса «Экология и здоровье человека». - Самара, 2004. - С. 112-113.

3. Ибрагимова С.С., Хачиров Дж. Г. Смертность от болезней системы кровообращения населения в возрасте 50 лет и старше по экологическим зонам сельской местности Республики Дагестан // Труды IX Всероссийского Конгресса «Экология и здоровье человека». -Самара, 2004. - С. 114-115.

4. Ибрагимова С. С. Особенности смертности от инфаркта миокарда мужского населения экологических зон сельской местности РД // Тезисы докладов 57-ой научной конференции молодых ученых и студентов. - Махачкала, 2005. - С.25-26.

5. Ибрагимова С. С. Смертность от инфаркта миокарда среди мужчин равнинной экологической зоны сельской местности РД // Тезисы докладов 57-ой научной конференции молодых ученых и студентов. -Махачкала, 2005. - С.21-22.

6. Ибрагимова С.С. Смертность от инфаркта миокарда по экологическим зонам сельской местности РД // Тезисы докладов 57-ой научной конференции молодых ученых и студентов. - Махачкала, 2005. - С.35-36.

7. Ибрагимова С.С. Смертность от болезней сердечно-сосудистой системы по экологическим зонам сельской местности РД // Тезисы докладов 57-ой научной конференции молодых ученых и студентов. - Махачкала, 2005. - С.3-34.

8. Ибрагимова С .С., Хачиров Дж. Г. Смертность от инфаркта миокарда населения в возрасте 50 лет и старше этнических групп сельской местности РД // Материалы научно-практической конференции «Проблемы пожилого пациента». - Махачкала, 2005. - С.277-280.

9. Ибрагимова С.С., Хачиров Дж. Г., Муртазаева П.Д., Ибрагимова П.Р. Относительный риск смерти от инфаркта миокарда на территории равнинной экологической зоны сельской местности РД // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии: новое в диагностике, терапии и реабилитации». - Махачкала, 2006. -С.128-133.

10. Ибрагимова С.С. Среднемноголетние показатели повозрастной смертности от инфаркта миокарда мужского населения экологических зон сельской местности РД // Тезисы докладов 58-ой научной конференции молодых ученых и студентов. - Махачкала, 2006. - С. 4243.

11. Ибрагимова С.С. Влияние интенсивности применения агрохимикатов на смертность от инфаркта миокарда в сельской местности РД // Тезисы докладов 58-ой научной конференции молодых ученых и студентов. -Махачкала, 2006. - С.40-41.

12. Ибрагимова С.С., Хачиров Дж. Г., Хасаев А.Ш. Смертность и относительный риск умереть от инфаркта миокарда в сельской местности Республики Дагестан И Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - №4. - С. 186-188.

13. Ибрагимова С.С., Хачиров Дж. Г. Влияние приоритетных экологических факторов сельской местности на смертность от инфаркта миокарда мужского населения // Материалы третьей Всероссийской интернет-конференции «Современные проблемы экологии и безопасности». -Тула, 2007. - С. 53-55.

14. Ибрагимова С. С., Хачиров Дж. Г. Относительный риск умереть от инфаркта миокарда мужского населения экологических зон сельской местности Республики Дагестан // Приложение 1 к журналу Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2008. - №7(6). - С. 153

Список сокращений

АИ - ассортиментный индекс ГЭЗ - горная экологическая зона ИМ - инфаркт миокарда ИП - интенсивный показатель КУН - критический уровень нагрузки

МУ - минеральные удобрения

ОКП - остаточное количество

пестицидов

ОБ - оценочный балл

ОР - относительный риск

ПДК - предельно допустимая

концентрация

ПЭЗ - предгорная экологическая зона

- равнинная экологическая

РЭЗ ■ зона

С/м - сельская местность ССС - сердечно-сосудистая система

ТН - территориальная нагрузка ФОС - фосфорорганические соединения

ХОС - хлорорганические соединения

ЦЭЗ - центральная экологическая зона

ЭЗ - экологическая зона

ЮЭЗ - южная экологическая зона

Формат 60x84/16. Усл. печ. лист 1,5. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Отпечатано в типографии ООО «А-4» г. Махачкала, Пушкина, 6 Тираж 100 экз.