Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Влияние бальнео- и пелоидотерапии на восстановление репродуктивного здоровья у больных хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков
Оглавление диссертации Гречкина, Виктория Станиславовна :: 0 ::
Условные обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Современное состояние проблемы ХВЗМП и ассоциированного с ними бесплодия.
1.1. Представления о механизмах развития заболевания.
1.2. Клинические проявления заболевания и методы его диагностики.
1.3. Принципы лечения ХВЗМП и ассоциированного с ними бесплодия.
1.4. Бальнеотерапия.
1.5. Пелоидотерапия.
Глава 2. Характеристика материала и методы обследования и лечения.
2.1. Методы обследования больных.
2.2. Лечебные методы, применяемые в работе.
Глава 3. Клиническая характеристика больных бесплодием ассоциированным с ХВЗМП и результаты их обследования.
Глава 4. Результаты курортного лечения больных бесплодием ассоциированным с ХВЗМП.
4.1. Непосредственные результаты лечения больных бесплодием, ассоциированы с ХВЗМП.
4.2. Отдаленные результаты лечения больных бесплодием, ассоциированным с ХВЗМП.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Гречкина, Виктория Станиславовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В структуре гинекологических заболеваний существенное место занимают воспалительные процессы половых органов. В связи с тем, что за последние годы чаще наблюдается хронический рецидивирующий характер течения заболеваний воспалительного характера, плохо поддающийся медикаментозной терапии, все большее значение приобретают курортные методы лечения. Необходимость использования этих методов лечения обусловливается также тем, что в настоящее время высок процент (30%) аллергических реакций на лекарственные препараты. Еще одним важным аспектом в проблеме лечения воспалительных заболеваний женской половой сферы является также и то, что при длительном течении их у женщин возникают вторичные нарушения ; половой, нервной, сосудистой и эндокринной систем. Число женщин с хронической гинекологической патологией растет, причиняя страдания и снижая качество жизни женщин. Сопровождающее эту патологию бесплодие ставит данную проблему в ряд социальных. Это связано с тем, что в настоящее время тенденция к нарастанию депопуляции, т.е. к естественной убыли населения, является одной из наиболее серьезных проблем демографического развития нашей страны. Разработка новых методов лечения и диагностики, а также удовлетворение потребности в уже внедренных методах таким образом, чтобы срок лечения от бесплодия не занимал весь детородный период женщины, а средства, затраченные на него, не ограничивали реализацию ее потребности в детях, вот основная задача гинекологов в современных условиях. Отсюда возникает необходимость широкого изучения терапевтических средств используемых в лечении вышеуказанной патологии, которые могут влиять не только на воспалительный процесс, но и на разные уровни нейро-гуморальной регуляции и местные механизмы патогенеза, а также сопутствующие им нарушения. Именно этими свойствами обладают курортные факторы.
Исследования JI.П. Луговой (1976) показали положительное воздействие курортных факторов г.Пятигорска, в частности — радонотерапии, с положительным эффектом у больных хроническим сальпингоофоритом. Работы И.С.Гладковой (1970) по применению пелоидотерапии у женщин, страдающих воспалительными заболеваниями гениталий, также доказали наличие положительного эффекта от терапии проводимой на Пятигорском курорте. Эти исследования, а так же собственные наблюдения дали нам основание предположить, что комплексное применение бальнеопроцедур и грязелечения будет обладать потенцирующим действием. Что в свою очередь повысит эффект проводимого курортного лечения, улучшит качество жизни женщин и позволит решить проблему бесплодия в конечном итоге.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработать и научно обосновать эффективные методы курортного лечения женщин с хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков с целью восстановления у них репродуктивного здоровья.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить особенности клинического состояния, показатели клинических и биохимических лабораторных исследований, гормонального статуса при бесплодии у больных хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков.
2. Изучить показатели ультразвукового исследования и регионарного кровообращения у больных хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков с нарушением репродуктивной функции.
3. Провести анализ взаимосвязи показателей клинического состояния больных, данных гинекологического статуса, состояния эндокринной системы у больных бесплодием, ассоциированным с хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков.
4. Изучить по непосредственным и отдаленным результатам, а так же в сравнительном аспекте эффективность курортной терапии бесплодия у больных хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков с использованием бальнеолечения и пелоидотерапии.
5. Разработать эффективные методы лечения бесплодия при хронических воспалительных заболеваниях женской половой сферы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
В результате проведенного исследования установлено, что при бесплодии, обусловленном хроническими воспалительными заболеваниями женской половой сферы, имеются внутри- и межсистемные нарушения^ общих регуляторных механизмов, в том числе гемодинамического и гормонального. В частности, на фоне нарушений регионарной гемодинамики органов малого таза наблюдаются отчетливые изменения уровней показателей гормонального статуса, имеющие определенный параллелизм с клиникой заболевания. Впервые на Железноводском курорте разработаны эффективные, патогенетически обоснованные, немедикаментозные методы лечения с использованием бальнео- и пелоидотерапии данного контингента больных для восстановления репродуктивной функции.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты проведенных исследований продемонстрировали клинический эффект бальнео- и пелоидотерапии у женщин репродуктивного возраста, страдающих бесплодием, ассоциированным с хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков.
Полученные при этом данные можно считать разработкой нового патогенетически обоснованного подхода к лечению курортными факторами Железноводска в гинекологии, позволяющего осуществить новые методы немедикаментозного лечения, обеспечивающие более высокую эффективность терапии изучаемой патологии.
Патогенетически обоснованное воздействие бальнео- и пелоидотерапии способствует уменьшению клинических проявлений заболевания, улучшению регионарного кровообращения и адаптационных возможностей организма, восстановлению репродуктивной функции у части больных.
На основании полученных данных в ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава» разработаны комплексные курортные методы лечения больных, страдающих бесплодием на фоне хронических воспалительных заболеваний матки и придатков.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Характерная клиническая картина хронических воспалительных заболеваний матки и придатков, включающая болевой синдром, изменения структуры внутренних гениталий, психо-эмоционального статуса, а также нарушение репродуктивной функции, сопровождается значительными изменениями регионарного кровообращения и функционирования гипаталамо-гипофизарно-яичниковой системы.
2. Минеральные воды Железноводского типа улучшают клиническое состояние больных, способствуют нормализации данных бимануального, ультразвукового исследований гениталий, функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, улучшают кровоснабжение органов малого таза, состояние адаптационной системы организма и психоэмоциональный статус, что в конечном итоге способствует решению проблемы бесплодия у части больных.
3. Включение в лечебный комплекс пелоидотерапии потенцирует и пролонгирует противовоспалительный, аналитический эффекты, оказывает более выраженное корригирующее влияние на эндокринные, гемодинамические и адаптационные процессы, что позволяет увеличить частоту наступления беременности у данной категории больных.
4. Использование минеральных вод Железноводского типа в лечении больных хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков с нарушением репродуктивной функции в качестве монотерапии и в комплексе с пелоидотерапией позволяет снизить частоту рецидивов, продлить ремиссию заболевания до 10-12 месяцев, улучшить прогноз в отношении восстановления чадородной функции и, тем самым, существенно повысить эффективность терапии данного контингента больных.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Разработанный метод лечения применяется в гинекологическом отделении Железноводской клиники ФГУ «ГТГНИИК Росздрава», санаториях г. Железноводска: «Дубовая Роща», «Русь».
Материалы диссертации доложены на конференциях молодых учёных ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава» (г. Пятигорск, 2004, 2005). Результаты работы обсуждались на межотделенческой конференции и на заседании Ученого совета ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава» (г. Пятигорск, 2007). По теме диссертации опубликовано 7 статей. Имеется заявка на изобретение, получена приоритетная справка.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, характеристики больных, методов их обследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной эффективности лечения, обсуждения результатов), выводов, рекомендаций для внедрения в практику, указателя литературы. Работа изложена на 103 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 12 рисунками. Указатель литературы (18 с.) включает 181 источник, из них 126 отечественных и 55 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние бальнео- и пелоидотерапии на восстановление репродуктивного здоровья у больных хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков"
выводы
1. Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что развитие бесплодия чаще всего определено перенесенными ранее воспалительными заболеваниями женской половой сферы, которые сопровождаются характерной клинической симптоматикой, изменениями структуры внутренних гениталий (по данным сонографии и бимануального исследования), нарушениями гормонального статуса и регионарной гемодинамики.
2. Анализ взаимосвязи данных клинического состояния и параклинических показателей свидетельствовал, что болевой синдром прямо коррелировал со степенью выраженности спаечного процесса, изменениями психосоматического статуса, давностью заболевания. Такая же зависимость наблюдалась между изменениями регионарной гемодинамики и длительностью заболевания (более 3 лет) и частотой рецидивов воспалительного процесса (3 и более раз в год).
3. Лечение женщин больных бесплодием, ассоциированным с хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков на Железноводском курорте, является эффективным в отношении восстановления репродуктивной функции и течения хронических воспалительных заболеваний матки и придатков.
4. Использование бальнеотерапии в лечении данной категории больных способствует купированию болевого синдрома у 52,2% лиц, болезненности при пальпации у 89,5%), улучшению показателей регионарной гемодинамики - у 71%), послекурортной ремиссии заболевания в течение 10-11 месяцев у 100%) лиц и наступлению беременности у 20% женщин.
5. Комплексное лечение с включением пелоидотерапии более значимо улучшает клинические, реовазографические показатели, результаты бимануального и гормонального исследований, при этом аналитический эффект отмечается в 88,1%) наблюдений, отсутствие болезненности при пальпации в 97,6%, способствует удлинению послекурортной ремиссии заболевания до 11-12 месяцев у всех пациенток и наступлению беременности у 26,2% женщин.
6. Результаты отдаленных наблюдений свидетельствуют о том, что включение в комплекс восстановительного лечения пелоидотерапии, потенцирует и пролонгирует противовоспалительный, аналгетический эффекты, оказывает более выраженное корригирующее влияние на эндокринные, гемодинамические и адаптационные процессы, позволяя увеличить частоту наступления беременности у наблюдаемых женщин на 6,2% в сравнении с использованием лишь бальнеолечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для практического применения разработаны и предложены методы лечения больных бесплодием, ассоциированным с хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков минеральными водами Железноводского типа при приеме их внутрь, а также в виде ванн и гинекологических орошений как в качестве монотерапии, так и в комплексе с пелоидотерапией.
2. Бальнеотерапию больные получают в виде внутреннего приема минеральной воды Славяновского источника по 3-5 мл на 1 кг массы тела и комплекса ванн и гинекологических орошений этой же минеральной водой, t° 36-38°С, экспозиция каждой процедуры 15 минут, на курс - 8-10 процедур, через день. Применение бальнеотерапии, как метода лечения больных с вышеуказанной патологией, может использоваться для улучшения кровоснабжения органов малого таза, функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, психо-эмоционального статуса, повышения адаптационных возможностей организма, а также наступления беременности у 20% больных.
3. Комплексный метод применяется следующим образом: на фоне приема минеральной воды внутрь, а так же в виде ванн и гинекологических орошений, назначение которых производиться аналогично методике, указанной в пункте 2, к лечебному комплексу добавляется пелоидотерапия в виде аппликаций на «трусиковую» зону t° 40-42°С, экспозицией 15-20 минут и вагинальных тампонов t° 40-45°С, экспозицией 20-25 минут, на курс - 8-10 процедур, назначаемые через день в дни, свободные от бальнеопроцедур. Методика комплексного применения бальнео- и пелоидотерапии может использоваться для более выраженного уменьшения спаечного процесса в малом тазу, более глубокой оптимизации регионарного кровообращения, функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, адаптационных процессов и психо-эмоционального статуса, а также для удлинения срока ремиссии заболевания и наступления беременности у 26,2% больных.
4. Указанные методы воздействия бальнео- и пелоидотерапии могут применяться в условиях санаториев, санаториев-профилакториев, лечебниц с использованием минеральных вод Железноводского типа и грязелечения.
5. Противопоказаниями для применения предложенных методов лечения данного контингента больных являются общие противопоказания для санаторно-курортного лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние бальнео- и пелоидотерапии на восстановление репродуктивного здоровья у больных хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков
На правах рукописи
ГРЕЧКИНА ВИКТОРИЯ СТАНИСЛАВОВНА
ВЛИЯНИЕ БЛЛЬНЕО - И ПЕЛОИДОТЕРАПИИ ИА ВОССТАНОВЛЕНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ МАТКИ И ПРИДАТКОВ
14 00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.01 - акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ООЗОВОВЭЭ
Пятигорск - 2007
003060899
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители: доктор медицинских наук,
профессор В.А. Васин
кандидат медицинских наук, Е.Е. Урвачева
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,
ведущий научный сотрудник Пятигорской клиники ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава» Ю.С. Осипов
доктор медицинских наук, профессор, зав кафедрой акушерства и гинекологии Факультета постдипломного образования Северо-Осетинской государственной медицинской академии Росздрава Т.И. Цндаева
Ведущая организация: Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита диссертации состоится ¿¿^гу?^ 2007 года в
«^Jé^iacoB на заседании диссертационного совета Д 208 015 01 при ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава» (357501, г Пятигорск, пр Кирова, 30)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава»
Автореферат разослан « Л, 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, к м н
4
Е Н Чалая
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы В структуре гинекологических заболеваний существенное место занимают воспалительные процессы половых органов. Число лиц с хронической гинекологической патологией растет, причиняя страдания и снижая качество жизни женшин В последние годы чаще наблюдается хронический рецидивирующий характер течения воспалительных заболеваний, плохо поддающихся медш аментозной терапии Еще одним важным аспектом в проблеме лечения данной патологии является и то, что при хронизации процесса возникают вторичные нарушения половой, нервной, сосудистой и эндокринной систем. Пациентки с последствиями хронических воспалительных заболеваний женской половой сферы в виде перитонеальных спаек, хронической тазовой боли, анатомического и функционального бесплодия, эмоционально-невротических расстройств нуждаются в восстановительном лечении Сопровождающее эту паютогию бесплодие ставит данную проблему в ряд социальных, учитывая, что в настоящее время тенденция к нарастанию депопуляции, является одним из наиболее серьезных вопросов демографического развития нашей страны. Отсюда возникает необходимость широкого изучения терапевтических средств, влияющих не только на воспалительный процесс, но и на разные уровни нейро-гуморальной регуляции и местные механизмы патогенеза, а также сопутствующие им нарушения. Именно этими свойствами обладают курортные факторы, применение которых на наш взгляд является приоритетным, ввиду их дифференцированного и целенаправленного действия на различные звенья патогенеза заболевания при минимальном риске развития побочных и аллергических реакций, при использовании медикаментозной терапии отмечающихся в 30% случаев Несмотря на большое число исследований, посвященных различным аспектам данного заболевания, вопросы бальнеотерапии этих больных до сих пор остаются неохваченными в полной мере А на Железновод-ском курорте никогда не изучались ранее
Хорошо известно, что природные физические факторы оказывают разнообразное воздействие на организм Слабые по силе, они осуществляют свой целительный эффект, ключевым образом за счет общего неспецифического, тренирующего влияния на основные регуля-торные системы организма Следствием этого влияния является перестройка всех функциональных систем на новый физиологический уровень, расширение адаптационно-приспособительных возможностей организма и, в связи с этим, формирование более совершенной систе-
мы компенсации и защиты от любых агрессивных факторов (Гаркави Л.Х. 1977, Кривобоков Н.Г с соавт 1979-1983; Бокша НТ 1983) Исследования Гладковой КС (1970) и Луговой Л П (1976-1980) по применению пелоидо- и радонотерапии в условиях Пятигорского курорта у женщин, страдающих хроническими неспецифическими сальпинго-офоритами, доказали наличие положительного эффекта от проводимой терапии Эти исследования, а так же собственные наблюдения на Железно водском курорте дали нам основание предположить, что комплексное применение бальнеопроцедур и грязелечения будет обладать потенцирующим действием. Что в свою очередь повысит эффект проводимого курортного лечения, улучшит качес reo жизни женщин и позволит решить проблему бесплодия в конечном итоге
Цель исследования
Разработать и научно обосновать эффективные методы курортного .течения женщин с хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков с целью восстановления у них репродуктивного здоровья.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинического состояния, показатели клинических и биохимических лабораторных исследований, гормонального статуса при бесплодии у больных хроническими воспалительными заболеваниям и магки и придатков
2 Изучить показатели ультразвукового исследования и регионарного кровообращения у больных хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков с нарушением репродуктивной функции
3. Провести анализ взаимосвязи показателей клинического состояния больных, данных гинекологического статуса, состояния эндокринной системы у больных бесплодием, ассоциированным с хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков
4 Изучить по непосредственным и отдаленным результатам, а так же в сравнительном аспекте эффективность курортной терапии бесплодия у больных хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков с использованием бальнеолечения и пелоидотерапии
5 Разработать эффективные методы лечения бесплодия при хронических воспалительных заболеваниях женской половой сферы
Научная новизна
В результате проведенного исследования установлено, что при бесплодии, обусловленном хроническими воспалительными заболеваниями женской половой сферы, имеются внутри- и ме*системные нарушения общих регуляторных механизмов, в том числе гемодина-мического и гормонального В частности, на фоне нарушений регионарной гемодинамики органов малого таза наблюдаются отчетливые изменения уровней показателей гормонального статуса, имеющие определенный параллелизм с клиникой заболевания Впервые на Же-лезноводском курорте разработаны эффективные, патогенетически обоснованные, немедикаментозные методы печения с использованием бапьнео- и пелоидотерапии данного контингента больных цля восстановления репродуктивной функции
Практическая значимость
Результаты проведенны> исследований продемонстрировали клинический эффект бальнео- и пелоидотерапии у женщин репродуктивного возраста, страдающих бесплодием, ассоциированным с хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков
Полученные при этом данные можно считать разработкой нового патогенетически обоснованного подхода к лечению курортными факторами Железноводска в гинекологии, позволяющего осуществить новые методы немедикаментозного лечения, обеспечивающие более высокую эффективность терапии изучаемой патологии
Патогенетически обоснованное воздействие бальнео- и пелоидотерапии способствует уменьшению клинических проявлений заболевания, улучшению регионарного кровообращения и адаптационных возможностей организма, восстановлению репродуктивной функции у части больных
На основании полученных данных в ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава» разработаны комплексные курортные методы лечения больных, страдающих бесплодием на фоне хронических воспалительных заболеваний матки и придатков
Положения, выносимые на защиту 1 Характерная клиническая картина хронических воспалительных заболеваний матки и придатков, включающая болевой синдром, изменения структуры внутренних гениталий, психо-эмоцнонального стагуса, а также нарушение репродуктивной функции, сопровождается значительными изменениями регионарного кровообращения и функционирования гипаталамо-гипофизарно-яичниковой системы
2 Минеральные воды Железноводского типа улучшают клиническое состояние больных, способствуют нормализации данных бимануального, ультразвукового исследований гениталий, функции ги-поталамо-гипофизарно-яичниковой системы, улучшают кровоснабжение органов малого таза, состояние адаптационной системы организма и психо-эмоциональный статус, что в конечном итоге способствует решению проблемы бесплодия у части больных
3 Включение в лечебный комплекс пелоидотерапии потенцирует и пролонгирует противовоспалительный, аналгетический эффекты, оказывает более выраженное корригирующее влияние на эндокринные, гемодинамические и адаптационные процессы, что позволяет увеличить частоту наступления беременности у данной категории больных
4. Использование минеральных вод Железноводского типа в лечении больных хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков с нарушением репродуктивной функции в качестве монотерапии и в комплексе с пелоидотерапией позволяет снизить частоту рецидивов, продлить ремиссию заболевания до 10-12 месяцев, улучшить прогноз в отношении восстановления чадородной функции и, тем самым, существенно повысить эффективность терапии данного контингента больных.
Апробация работы
Разработанный метод лечения применяется в гинекологическом отделении Железноводской клиники ФГУ «ПГНИИК Росздрава», санаториях г. Железноводска. «Дубовая Роща», «Русь».
Материалы диссертации доложены на конференциях молодых учёных ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава» (г Пятигорск, 2004, 2005) Результаты работа обсуждались на межотделенческой конференции к на заседании Ученого совета ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава» (г. Пятигорск, 2.00'') По теме диссертации опубликовано 9 статей Имеется заявка на изобретение, получена приоритетная справка
ОСъем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, характеристики больных, методов их обследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной эффективности лечения, обсуждения результатов), выводов, рекомендаций для внедрения в практику, указателя литературы Работа изложена на 103 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 12 рисунками Указатель литературы (18 с) включает 181 источник, из них 126 отечественных и 55 зарубежных
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Методы исследования
Обследование больных начиналось с подробного сбора анамнеза, включая сведения о наследственности, вредных привычках, перенесенных в прошлом инфекционных болезнях, особенностях периода становления менструального цикла (menarche) и характере менструальной функции в настоящее время. При сборе анамнеза выяснялись жалобы больной, предполагаемые причины заболевания, особенности его клинических проявлений Выяснялось предшествующее лечение (медикаментозное или иное, если оно проводилось, эффективность терапии). Уточнялись данные об условиях труда и быта, наличии сопутствующих соматических заболевании Клиническое обследование кроме подробного изучения анамнеза включало общий и гинекологический осмотр
Для оценки клинических проявлений заболевания нами был разработан оригинальный дескриптор, в количественном виде описывающий качественные признаки Парамегры оценивались в баллах от О - отсутствие; патологического признака, до 3 - значительная степень выраженности. Болевой синдром оценивался по системе Мае LavertyC.M, Shaw P.W, (1995) Проводилась балльная оценка ряда показателей психоэмоционального статуса (головные боли, раздражительность, утомляемость, нарушения сна). Для стандартизации и математизирования данных гинекологического осмотра нами также было разработано их тестирование, показатели осмотра оценивались в баллах (размеры, форма, консистенция и болезненность тела матки и придатков при пальпации, наличие спаечного процесса) Комплекс обследования, проводимый больным до и после лечения, включал в себя клинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (общий белок, белковые фракции, СРВ, ПГИ), гормоны крови (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин), бактериоскопия влагалищного мазка, УЗИ внутренних гениталий, реографическое исследование органов малого таза, обследование по тестам функциональной диагностики. Всем больным проводилась оценка состояния реактивности организма по методике Л X Гаркави и соавт (1998)
Статистический анализ проводился с использованием специальной программы «Statland vi 3 » и включал расчет средних значений, дисперсии показателей, ошибок среднего значения Достоверность различия средних значений оценивали rio критерию С гьюдента, частотные характеристики встречаемости того или иного показателя определялись по критерию у2 (хи-квадраг) или с помощью альтерна-
тивного анализа Фишера (критерий F для долей) Анализ зависимостей мы проводили с помощью корреляционного анализа по методике Пирсона Все расчеты проведены на персональном компьютере Pentium III с помощью пакета статистических программ.
Клиническая характеристика больных
Для выполнения поставленных задач нами проведены наблюдения 82 больных хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков с нарушением фертильной функции, находившихся на лечении в гинекологическом отделении Филиала Железноводская клиника ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава». Все наблюдаемые нами женщины страдали хроническим сальпингоофоритом, из них у
II (13,4%) отмечалось сочетание хронического сальпингоофорита с хроническим эндомиометритом.
Возрастной состав больных распределился следующим образом- от 20 до 29 лет - 32 больных (39%), от 30 до 35 лет - 37 больных (45,1%), от 36 до 41 года - 13 больных (15,9%) и составил в среднем 30,5±0,6 лет.
Все наблюдаемые женщины предъявляли жалобы на отсутствие беременности. Первичное бесплодие наблюдалось у 41 больной (50%), а у остальных 41 (50%) - вторичное.
Большинство пациенток (92,7%) жаловалось на боли внизу живота преимущественно тянущего или ноющего характера, возникающие после переохлаждения, физической нагрузки, перед менструацией или во время ее, а гак же без видимых причин. 3-х человек беспокоили периодические боли в поясничной области, и еще у 3-х лиц -боли не отмечались. У 1 наблюдаемой нами женщины боли носили постоянный характер. В 28 (34,1%) наблюдениях боли были связаны с половым актом (диспареуния).
При бимануальном исследовании небольшое увеличение матки, соответствующее 4-5 недельной беременности отмечалось у 4 женщин (4,9%), болезненность ее при пальпации - у 10 (12,2%). Увеличение одного или обоих придатков матки при пальпации наблюдалось у 47 (57,3%) больных Болезненность их при пальпации - у 79 (96,3%) Наличие спаечного процесса различной степени выраженности и связанное с этим ограничение подвижности матки и придатков у 82 женщин (100%) Болезненность сосудисто-нервных сплетений малого таза была у 39 (47,6%) лиц. При микроскопическом исследовании, степень чистоты влагалищного содержимого распределилась следующим образом I степень - у 32 (39%) больных, II степень - у 44 (53,7%),
III степень - у 4 (4,9%), IV степень - у 2 (2,4%).
При оценке состояния реактивности организма по методике ЛХ Гаркави (1998) было выявлено, что на момент поступления у большинства пациенток 45 (54,9%) преобладала реакция тренировки, реакция спокойной активации набчюдалась у 25 (30,5%) лиц, а реакция повышенной активации - 12 (14,6%)
Морфофункциональное состояние органов малого таза оценивалось по результатам ультразвукового исследования внутренних гениталий проведенного у 73 (89%) больных Результаты сонографии подтвердили данные гинекологического осмотра и, кроме того, позволили исключить наличие гормональнозависимых образований или гиперпластических процессов матки и придатков
Количественный и качественный анализ реопельвиограмм, проведенный у 48 женщин (58,5%), свидетельствовал о нарушении кровообращения в сосудистом бассейне малого таза Эти изменения проявлялись снижением растяжимости стенок крупных сосудов, за счет уменьшения эластичности артерий и артериол, а, следовательно, понижением кровенаполнения сосудов, нарушением оттока крови из артериальной сети в венозную и затруднением венозного оттока Наблюдался полиморфизм реографических волн, вершины которых были то заостренными, то в виде плато, а также поликротия Количественный анализ показал снижение реографического индекса, повышение даистолического и дикротического индексов
У 63 больных нами исследовались гормоны крови (ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон) Анализ полученных результатов выявил существенные изменения в эндокринном гомеостазе у данной категории больных Так, содержание пролактина было повышено у 23,8% пациенток Отсутствие патологических изменений области «турецкого седла», по имеющимся на руках у больных данным рентгено-краниографии, позволяло расценивать гиперпролактинемию как функциональную В остальных случаях концентрация пролактина в сыворотке крови была в пределах нормы Содержание ЛГ было несколько повышено у 33,3% лиц в I фазу менструального цикла и у 55,6% - во II фазу Уровни ФСГ соответствовали показателям нормы в течение всего цикла
Изменения концентраций эсградиола и прогестерона наблюдались преимущественно во II фазу менструального цикла Уровень эст-радиола в сыворотке крови у 66,6% лиц соответствовал физиологическим значениям нормы, у 19 (30,2%) - был снижен, у 2 (3,2%) - повышен Концентрация прогестерона у 31,7% женщин соответствовала значениям нормы, у 31,7% была незначительно снижена, у 36,5% -снижена значительно
При анализе полученных данных выявлено, что болевой синдром находился в прямой корреляционной зависимости с наличием и степенью выраженности спаечного процесса и давностью заболевания, л также с изменениями психосоматического статуса (нарушение сна, утомляемость, раздражительность) Кроме того, прямая корреляция была отмечена между давностью бесплодия и психоэмоциональным состоянием пациенток (уровень тревожности, агрессивность, недовольство собой и окружающими, депрессия) Изменения регионарного кровообращения находились в прямой корреляционной зависимости от частоты рецидивов (3 и более раз в год) и длительности заболевания (более 3-х лет)
Методы лечения
Все наблюдаемые нами больные были распределены в 2 группы, равнозначные по возрасту и основным клиническим проявлениям заболевания и получачи 24-х дневный курс лечения. В первой группе пациентки (п=42) на фоне базового лечебного комплекса (тренирующий режим, внутренний прием минеральной воды Славяновского источника, диетическое питание, климатолечение) получали ванны и гинекологические орошения маломинерализованной (3,6 - 3,7г/л) углекислой гидрокарбонатно-сульфатной натриево-кальциевой водой Славяновского источника, 1° 36-38°С, продолжительность каждой процедуры 15 минут, на курс - 8-10 процедур через день Кроме того, в комплекс была включена пелоидотерапия в виде аппликаций на «трусиковую» зону 40-42°С, экспозиция каждой процедуры 15-20 минут и вагинальных тампонов I;0 40-45°С, экспозиция каждой процедуры 20-25 минут, на к)рс - 8-10 процедур, назначаемая через день в дни, свободные от бапьнеопроцедур.
Вторая группа больных (п=40) получала лишь бальнеотерапию по вышеуказанной методике на фоне базового лечебного комплекса.
Результаты исследований и их обсуждение
Оценивая результаты проведенных исследований необходимо отметить, что все наблюдаемые нами женщины хорошо переносили лечение После проведенной терапии выраженность ведущих клинических симптомов, характеризующих состояние гениталий, в обеих группах уменьшалась, однако имелись некоторые отличия в ее характере, в зависимости от используемого метода лечения.
К концу курортного лечения болевой синдром купировался у 37 (88,1%) больных I группы, у остальных 5 (11,9%) - значительно уменьшился. Во II группе у 21 (52,5%) пациентки - боли купирова-
лись, у 13 (32,5%) - значительно уменьшились, у остальных 6 (15%) уменьшились незначительно Жалобы на болезненные половые контакты, имевшие место у 28 больных после проведенной терапии не зарегистрированы (таб 1)
Таблица 1
Балльная оценка болевою синдрома по Mac Laverty С М , Shaw Р W (1995) у исследуемых женщин различных групп до и после курортного
лечения
I группа(п=42) II группа (п= =40)
Симптомы д/л % п/л % д/л % п/л %
1) Боли в области таза,
не связанные с по-
ловым актом или
менструацией 3 балла 1 2,5
2 балла 7 16,7 - 10 25 6 15*
1 балл 32 76,2 5 11,9* 29 72,5 13 32,5*
0 баллов 3 7,1 37 88,1* - - 21 52,5*
2) Альгодисменорея 3 балла
2 ба ша 6 14,3 - . * 8 20 -
1 балл 13 30,9 2 4,8* 15 37,5 5 12,5*
0 баллов 23 54,8 40 95,2* 17 42,5 35 87,5*
3)Диспареуния 3 балла
2 балла 4 9,5 - - 3 7,5 - -
1 балл 12 28,6 - 9 22,5 -
0 баалов 26 61,9 42 100* 28 70 40 100*
Примечание, д/л - до лечения, п/л - после лечения, * - р < 0,05
При гинекологическом осмотре после лечения уменьшились размеры придатков матки у всех больных обеих групп (100%), размеры матки, исходно увеличенные у 4 человек - так же уменьшились Имевшая место до лечения болешенность половых органов при пальпации, снизилась до незначительной чувствительности у 5 человек, а у 74 - исчезла совершенно Консистенция магки, исходно измененная при пальпации у 5 пациенток 1 группы и у 6 — II группы, нормализовалась у всех Консистенция придатков матки после проведенной терапии так же пришла к норме у всех больных I группы и у 30 (75%) лиц
II группы. Выраженность спаечного процесса уменьшилась, причем более доказательно в У группе (рис.1).
НисЛ, Балльная опенка данных бимануального исследования женщин в различных групп ИЗ. дп и но^лс ^ ^ курортного лечения
1 ер-до/леч. 1 гр п/леч. 2 гр.до/деч, 1 гр.п/леч.
Примечание: * - р < 0,05
Подтверждала данные бимануального исследования и ультразвуковая диагностика, выявившая достоверней; уменьшение размеров матки и яичников, что свидетельствовало о позитивном воздействии проведенного лечения. После курсовой терапии в обеих группах по результатам этого исследования прослеживалась нормализация структуры и эхоплотности ткани яичников у всех больных. Контуры придатков матки приобретали четкость, увеличивалась количество и величин,а фолликулов, фолликулярный аппарат становился более выраженным. Спаечный Процесс, визуализировавшийся до лечения, уменьшился в той или иной степени у 100% пациенток обеих групп. Наблюдавшиеся на эхограммах у 28 женщин множественные спайки в виде конгломератов, после курсовой терапии не определялись. Структура их претерпевала существенные изменения, проявлявшиеся в снижений эхоплотности и: увеличении звукопроводимости. Толщина эндометрия соответствовала фазе цикла у всех пациенток. Обнаруживаемые до лечения у 11. человек неоднородность структуры мдаметрия и снижение его эхоплогности, после проведенной курсовой терапии не выявлялись. Описанные изменения бьши более достоверными (р<0,05) у лиц принимавших комплексную терапию с включением грязелечения: (I группа).
Одним из ведущих механизмов, участвующих в реализации противовоспалительного эффекта, является улучшение регионарной гемо-
динамики Анализ динамики регионарного кровообращения проведенный после лечения выявил общую закономерность в его изменениях в сторону улучшения, однако частота достоверных положительных результатов у пациенток I группы свидетельствовала о большей степени корригирующего влияния комплекса включающего пелоидотерапию (таб 2). У 93% женщин I группы получавших комплексную терапию позитивная динамика показателей регионарного кровообращения произошла преимущественно за счет увеличения кровенаполнения сосудов (повышение реографического индекса), уменьшения венозного застоя (снижение диастолического индекса), восстановления сосудистого тонуса и снижения явлений ангиоспазма (снижение дикротиче-ского индекса) А у 71% лиц принимавших лишь бальнеотарапию (II группа), интенсификация кровообращения исследуемого региона произошла в основном за счет восстановления сосудистого тонуса и снижения явлений ангиоспазма
Таблица 2
Динамика основных показателей реографии органов малого таза у наблюдаемых больных в различных клинических группах до и после
курортного лечения
Исследуемые показатели I группа (ч=25) II группа (п=23)
Реографический индекс (Ом) до лечения 0.037±0,005 0,036±0,015
посте лечен 0,071±0,006* 0,062±0,005*
Дикротический индекс (%) до лечения 37,12±1,7 86,94±2,4
после лечен 72,3±1,5* 75,1±1,6*
Диастолический индекс (%) до лечения 73,48+2,6 72,95±2,7
посте лечен 60,2±1,4* 63,8±1,5*
Примечание- * - р<0,05
По данным исследования реактивности организма по методике Л.Х Гаркави и соавт, проведенного в нашей работе, под влиянием бальнео- и пелоидотерапии происходила благоприятная перестройка в системе адаптации После лечения в I группе количество больных, у которых до лечения наблюдалась реакция спокойной активации (РСА) и реакция повышенной активации (РПА) снизилось, на фоне увеличения количества пациенток с реакцией тренировки (РТ). Во II группе существенно повысилось число лиц с РСА за счет снижения числа больных с РТ и РПА (рис.2) По итогам оценки состояния адаптационной системы после курсовой терапии нами сделаны выводы о том, что преобладание реакции тренировки после лечения у больных прини-
11РТ
□ РСА
11РПА
Л гр.Д/леч. 1 rp.ii/jic4, 2 гр.д/леч. 2 гр. п/лсч.
Г|>уП[11.!
мавших пелоидотеразща связано с более быстрым и мощным воздействием на адаптационные механизмы данного терапевтического комплекса, поэтому к око стаи иго лечения реакция активации, вероятно, сменилась реакцией тренировки. В то время как бальнеолечение, оказывало более мягкое влияние на механизмы адаптации, о чем свидетельствовало увеличение количества пациенток с реакцией спокойной активации в конце лечения.
Ряс срсрянря системы адаптации в разяим^ад: мшичедах
грдопах и пог..'1.' ип -.1.1; пи нэтоДй^оП.^.Гарийри
Примечание: - р < 0,05
По данным тестов функциональной диагностики, которые подтверждались гормональными исследованиями, после проведенной терапии наблюдавшееся до лечения у 30 больных нарушение функции яичников по типу недостаточности лютев новой фазы да регистрировалось, Все исследуемые параметры свидетельствовали о том, что менструальный цикл у этих женщин стад двухфазным и оставался таким на протяжении 10-12 месяцев после лечения. Из 6 пациенток, менструальный цикл которых на протяжении всего курса терапии был монофазным, после проверенного лечения цикл стаи двухфазным с недостаточностью лютеиново.й фазы у всех, однако на протяжении 6-8 месяцев он был таковым у 4 человек, а у 2 - в течение 2-3 месяцев, а затем вновь становился ановуля горным.
В результате курсовой терапии Отмечались некоторые различия между усредненными результатами гормональных исследований женщин разных лечебных групп. Так, содержание ггролактина исходно повышенное у 23,8% пациенток, снизилось до нормальных значений во всех наблюдениях. Концентрация ЛГ после лечения уменьшилась в обеих фазах цикла (до 19% - в 1 фазе, до 20% - во 2 фазе). Уровни ФСГ соответствовали показателям нормы как до, так и после лечения. Количество эстрадиола в сыворотке крови соответствовало норме уже у 60 человек (9:5,2%), в то время ка к исходно оно было в пределах нормы у 42 женщин. Концентрация прогестерона у 43 (68,2%) пациенток соответствовала значениям нормы, у 8 (12,7%) оставалась несколько сниженной, у 12 (19%) - без существенных сдеигов в динамике.
По группам показатели гормонов отличались тем, что в группе получавшей пелоидотерапию., тенденция к нормализации была более шражешой, однако степень достоверности была высотой лишь в показателях прогестерона (рис.3).
Рис. 3. Динамики гормональных пиказителсй в различных клинических группах до и ноше курортного лечения
Примечание: * - р < 0,05
Оценка результатов непосредственной эффективности лечения проводилась также и по следующий критериям:
1. «Значительное улучшение» - хорошее состояние больной, отсутствие жалоб, купирование болевого синдрома, восстановление анатом о-то по графичес к их взаимоотношений внутренних половых орга-
140%-
□лг
120%-
нов, регионарного кровообращения, нормализация показателей соно-графии, клинического, биохимического и гормонального исследований крови
2 «Улучшение» - уменьшение на 50% имеющихся изменений, определяемых субъективно и при объективных исследованиях
3 «Незначительное улучшение» - положительная динамика только субъективного состояния пациенток, данные объективных исследований - изменялис ь мало
4 «Без перемен» - отсутствие каких-либо положительных сдвигов в состоянии больной и показателях специальных методов исследований
5 «Ухудшение» - усугубление имеющихся жалоб, негативные изменения всех субъективных и объективных показателей
Следует отметить, что критериев «без перемен» и «ухудшение» ни у одной из наблюдаемых нами больных не было зарегистрировано Показатели «значительное улучшение» и «улучшение» по группам разнились и составляли в I - 71% и 29% соответственно, а во II — 40% и 60% сообразно
Отдаленные результаты проведенной терапии изучены у 82 пациенток через 10-12 месяцев после лечения у 42 — повторно посетивших Железноводскую клинику и у 40 человек - путем анкетирования Из повторно обследованных в клинике женщин 21 ранее получала бальнеотерапию, 21 - комбинированное лечение Вся клиническая симптоматика несколько изменилась в сравнении с таковой сразу после приема терапевтического воздействия в клинике
Появление и усугубление вышеупомянутых жалоб было постепенным и связанным с перенесенными переохлаждениями, стрессами Болевой синдром возобновился у 12% больных через 1 год в полной мере, предшествующей нашей терапии и от метода лечения не зависел
Результаты проведенного через год бимануального исследования и сонографии продемонстрировали, что динамика положительных изменений размеров внутренних гениталий сохранялась и в отдаленном периоде То же касалось степени выраженности спаечного процесса и данные клинических, параклинических и гормональных исследований
К моменту повторного обследования или анкетирования беременность наступила у 19 из 82 женщин (у 11 - в 1 группе, у 8 - во 2 группе), причем 12 забеременевших были с вторичным бесплодием, а 7 - с первичным (рис 4) Родами закончились беременности в 1 группе у 5 человек, во 2 группе - у 7 Самопроизвольное прерывание беременности произошло у 1 женщины в 1 группе, а во 2 группе - не было Внематочная (трубная) беременность произошла у 5 пациенток
1 группы и у 1 -во 2 группе. Частота наступления беременностей была выше в 1 группе на 6,2%, однако благополучное завершение гестаци-онного процесса наблюдалось чаще: во 2 группе.
Рис. 4. Наступление беременности в группах в отдаленном периоде после курортного лечения
Ш1 группа Р 2 группа
Послекурортная ремиссии Заболевания (рис.5) у всех больных 1 группы продолжалась б течение 1142 месяцев, в то время как у пациенток II группы она длилась 10-11 месяцев.
1'ис. 5. Продолжительность после курортной ремиссии заболевания в различных клинических группах
10 мне. 11 мес. 12 w.eo.
цпктегльностъ ре иксами
Эффективность лечения комбинированным способом у больных бесплодием, ассоциированным с хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков <3ы:ла выше а отношении наступлений беременности но сравнению с применением только бальнеотерапии fia 6.2%, положительная динамика всех исследованных клинических и параклинических показателей бесспорна, однако, следует отметить, что благополучное завершение ге стадионного процесса родами наблюдалось чаще у женщин получавших лишь балыгеолечение (7 чел.), в то время как у пациенток принимавших комплексную терапию наряду с родами (5 чел.), наблюдалось и большое количество внематочных беременностей (5 чел.).
Объясняя этот феномен на данном этапе нашей работы, мы полагаем, что активные компоненты пелоидов попадающие в кровь, в дальнейшем при опчодотворении ведут к повышению биологической активности плодного яйца и ускоренному образованию трофобласта, вследствие чего и происходит имплантация яйца, не достигшего полости матки Это предположение согласуются с мнением Л.С Персиа-нинова (1983) о праве на существование овупогенной теории возникновения внематочной бгременности, которая представляет интерес, но не имеет в настоящее время достаточных доказательств. Кроме того, пелоидотерапия, являясь более интенсивной по степени воздействия на все системы организма, может вызывать реакцию пер«активадии процессов адаптации (Товбущенко МЛ 1995, Меркулова Г,А 1996) И хотя результаты нашей работы свидетельствуют об отсутствии у наблюдаемых женщин реакции общей переактивации организма, что отражается в оценке данных морфологического состава белой крови по методике Л X Гаркави и соавт, мы не можем исключить наличие локальной переактивации адаптационной системы в очаге воздействия, которая также могла послужить причиной наступления внематочной беременности
Бальнеолечение же, по нашему мнению, не столь активно, мягко и физиологично действует на женскую половую сферу, результатом чего и явилось наступление большего числа родов
Таким образом непродолжительные и простые в реализации комплексы восстановительного лечения бесплодия, ассоциированного с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза у женщин, способствовали устранению или значительному уменьшению перитонеальных тазовых спаек, выраженности болевого синдрома, эмоционально-невротических, эндокринных, адаптационных и ге-модинамических расстройств Это позволяет рекомендовать включение в гинекологическую практику бальнеопроцедур Железноводского курорта, поскольку результирующим эффектом проведенного лечения стало достижение поставпенной цели - устранение анатомического и функционального трубного бесплодия у части больных
ВЫВОДЫ
1 Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что развитие бесплодия чаше всего определено перенесенными ранее воспалительными заболеваниями женской половой сферы, которые сопровождаются характерной клинической симптоматикой, изменениями структуры внутренних гениталий (по данным сонографии и бима-
нуального исследования), нарушениями гормонального статуса и регионарной гемодинамики.
2. Анализ взаимосвязи данных клинического состояния и параклинических показателей свидетельствовал, что болевой синдром прямо коррелировал со степенью выраженное ги спаечного процесса, изменениями психосоматического статуса, давностью заболевания Такая же зависимость наблюдалась между изменениями регионарной гемодинамики и длительностью заболевания (более 3 лет) и частотой рецидивов воспалительного процесса (3 и более раз в год)
3 Лечение женщин больных бесплодием, ассоциированным с хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков на Железноводоком курорте, является эффективным в отношении восстановления репродуктивной функции и течения хронических воспалительных заболеваний матки и придатков.
4 Использование бальнеотерапии в течении данной категории больных способствует купированию болевого синдрома у 52,2% лиц, болезненности при пальпации у 89,5%, улучшению показателей регионарной гемодинамики - у 71%, послекурортной ремиссии заболевания в течение 10-11 месяцев у 100% лиц и наступлению беременности у 20% женщин.
5. Комплексное лечение с включением пелоидотерапии более значимо улучшает клинические, реовазографические показатели, результаты бимануального и гормонального исследований, при этом аналгетический эффект отмечаете? в 88,1% наблюдений, отсутствие болезненности при пальпации и 97,6%, способствует удлинению послекурортной ремиссии заболевания до 11-12 месяцев у всех пациенток и наступлению беременности у 26,2% женщин.
6 Результаты отдаленных наблюдений свидетельствуют о том, что включение в комплекс восстановительного лечения пелоидотерапии, потенцирует и пролонгирует противовоспалительный, аналгетический эффекты, оказывает более выраженное корригирующее влияние на эндокринные, гемодинамические и адаптационные процессы, позволяя увеличить частоту наступления беременности у наблюдаемых женщин на 6,2% в сравнении с использованием лишь бальнеоле-чения
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Для практического применения разработаны и предложены методы лечения больных бесплодием, ассоциированным с хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков минеральными водами Железноводского типа при приеме их внутрь, а также в виде ванн и гинекологических орошений как в качестве монотерапии, так и в комплексе с пелэидотерапией
2 Бальнеотерапию больные получают в виде внутреннего приема минеральной воды Славяновского источника по 3-5 мл на 1 кг массы тела и комплекса ванн и гинекологических орошений этой же минеральной водой, 1° 36-38°С, экспозиция каждой процедуры 15 минут, на курс - 8-10 процедур, через день Применение бальнеотерапии, как метода лечения больных с вышеуказанной патологией, может использоваться для улучшения кровоснабжения органов малого таза, функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, психоэмоционального статуса, повышения адаптационных возможностей организма, а также наступления беременности у 20% больных
3 Комплексный метод применяется следующим образом на фоне приема минеральной воды внутрь, а так же в виде ванн и гинекологических орошений, назначение которых производиться аналогично методике, указанной в пункте 2, к лечебному комплексу добавляется пелоидотерапия в виде аппликаций на «трусиковую» зону 1° 40-42°С, экспозицией 15-20 минут и вагинальных тампонов 1° 40-45°С, экспозицией 20-25 минут, на курс - 8-10 процедур, назначаемые через день в дни, свободные от бальнеопроцедур Методика комплексного применения бальнео- и пелоидотерапии может использоваться для более выраженного уменьшения спаечного процесса в малом тазу, более глубокой оптимизации регионарного кровообращения, функции гипо-таламо-гипофизарно-яичниковой системы, адаптационных процессов и психо-эмоционального статуса, а также для удлинения срока ремиссии заболевания и наступления беременности у 26,2% больных.
4 Указанные методы воздействия бальнео- и пелоидотерапии могут применяться в условиях санаториев, санаториев-профилакториев, лечебниц с использованием минеральных вод Железноводского типа и грязелечения
5 Противопока.)аниями для применения предложенных методов лечения данного контингента больных являются общие противопоказания для санаторно-курортного лечения
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Гречкина B.C., Урвачёва Е.Е. Реабилитация репродуктивной системы женщин на Железноводском курорте // Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Восстановительная медицина и традиционные методы профилактики и лечения в акушерстве, гинекологии и перинатологии». - Волгоград, 2004.-С 52-53.
2. Гречкина В С., Урвачёва Е Е. Восстановление репродуктивного здоровья у больных хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков // Материалы VII международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» - Сочи, 2004.-С. 214-215
3. Гречкина В С, Урвачева Е Б Восстановление репродуктивного здоровья у (Зольных хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков И Современные технологии восстановительной медицины и курортологии -Уфа, 2004 -С 87-88
4. Гречгаша В С., Урвачева Е.Е Влияние курортных факторов Железноводска на восстановление фертильной функции у женщин, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков // Материалы юбилейной научно-практической конференции посвященной 85-летию Пятигорского ГНИИК «Актуальные вопросы современной курортологии, восстановительной медицины и реабилитации». - Пятигорск, 2005. - С. 244 245.
5. Гречкина В С , Урвачева Е Е. Терапия бесплодия воспалительного генеза // Материалы Международного конгресса «Здравница -2006». - Сочи, 2006. - С. 87
6. Гречкина В С , Урвачёва Е Е., Чукова М А Лечение бесплодия воспалительного генеза на Железноводском курорте. // Материалы I Всероссийского съезда врачей восстановительной медицины РеаСпоМед. - М, 2007 - С 71-72
7. Урвачева Е Е, Васин В А, Овсиенко А Б, Гречкина В С, Ефименко НВ. Изобретение «Способ коррекции нарушений репродуктивной функции у больных хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков», получена приоритетная справка № 2005126103 от 17 08 2005 г
8 Урвачёва Е.Е, Васин В А , Гречкина В С Лечение женщин, больных бесплодием на курорте. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион Естественные науки. Спецвыпуск «Проблемы гастроэнтерологии Юга России», 2007. - С. 265-266.
9. Гречкина В.С , Урвачёва Е Е, Рубин В В Восстановление репродуктивного здоровья у больных хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков на курорте // Материалы II Международного конгресса ^Проблемы и перспективы развития рекреационных территорий: Инновационные факторы их устойчивого развития» -Ессентуки, 2007. - С 246-251.
10 Гречкина В С , Васин В А, Урвачева Е.Е Лечение женского бесплодия в Железноводске // Материалы Всероссийской научно-практической конференции посвященной 70-летию санатория «Янган-Тау», в рамках форума «Здравница-2007» «Организационно-методические аспекты восстановительной медицины в санаторно-курортной практике на современном этапе». - Екатеринбург. Изд-во АМБ, 2007. - С 72-74.
Подписано в печать i 3 06 2007 Формат 60*84 '/|б Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж! 00 экз Заказ 148
Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета
357532, г Пятигорск, пр Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ