Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние адгезивных и острофазных белков плазмы на течение и прогноз острого коронарного синдрома

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние адгезивных и острофазных белков плазмы на течение и прогноз острого коронарного синдрома - диссертация, тема по медицине
Сапина, Анна Ивановна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Сапина, Анна Ивановна :: 2005 :: Москва

1. Введение

1.1 Актуальность проблемы

1.2. Цели и задачи исследования

1.3. Научная новизна работы

1.4. Положения, выносимые на защиту

1.5. Практическая значимость работы

2. Обзор литературы

2.1 Определение острого коронарного синдрома

2.2. Патофизиология острого коронарного синдрома

2.3. Диагностическая и прогностическая роль адгезивных и острофазных белков плазмы в развитии ИБС и острого коронарного синдрома

2.3.1. С- реактивный белок

2.3.1.1. Синтез и функции С-реактивного белка

2.3.1.2. Методы диагностики уровня С-реактивного белка

2.3.1.3. Роль С-реактивного белка в развитии ИБС

2.3.1.4. Уровень С-реактивного белка и течение ИБС

2.3.1.5. Уровень С-реактивного белка и смертность от ИБС

2.3.1.6. Уровень С-реактивного белка и концентрация холестерина

2.3.2. Фибриноген

2.3.2.1. Синтез и функции фибриногена

2.3.2.2. Методы диагностики уровня фибриногена

2.3.2.3. Роль фибриногена в развитие ИБС

2.3.2.4. Уровень фибриногена и течение ИБС

2.3.2.5. Уровень фибриногена и смертность от ИБС

2.3.2.6. Уровень фибриногена и концентрация холестерина

2.3.3. Фактор некроза опухоли (ТНФ- альфа)

2.3.3.1. Синтез ТНФ - альфа и его функции

2.3.3.2. Методы диагностики уровня ТНФ-альфа

2.3.3.3. Роль ТНФ - альфа в развитие ИБС

2.3.3.4. Уровень ТНФ - альфа и течение ИБС

2.3.3.5.Уровень ТНФ — альфа и смертность от ИБС

2.3.4. Эндотелиальные адгезивные молекулы (ICAM-1)

2.3.4.1. Синтез и функции эндотелиальных адгезивных молекул

2.3.4.2. Методы определения ICAM

2.3.4.3. Роль эндотелиальных адгезивных молекул в развитие ИБС

2.3.4.4. Уровень эндотелиальных адгезивных молекул и течение ИБС

2.3.4.5. Уровень эндотелиальных адгезивных молекул и смертность от ИБС

2.3.5. Фактор Виллебранда

2.3.5.1. Синтез и функции фактора Виллебранда

2.3.5.1. Методы диагностики фактора Виллебранда

2.3.5.2. Роль фактора Виллебранда в развитие ИБС

2.3.5.3. Уровень фактора Виллебранда и течение ИБС

2.3.5.4. Уровень фактора Виллебранда и смертность от ИБС

2.4. Влияние терапии на уровень острофазных и адгезивных белков плазмы

3. Материалы и методы

3.1. Клиническая характеристика больных

3.2. Критерии диагностики острого коронарного синдрома

3.3. Методика забора крови и выполнения анализов

3.3.1. Методика забора крови и хранения материалов

3.3.2. Принцип нефелометрии для определения высокочувствительного-СРБ

3.3.3. Принцип определения фибриногена по методике Clauss

3.3.4. Принцип определения 1С AM методом иммуноферментного анализа

3.3.5. Принцип определения ТНФ-альфа методом иммуноферментного анализа

3.3.6. Принцип определения фактора Виллебранда методом

3.4. Методика проведения коронарной ангиографии

3.5. Статистическая обработка данных

4. Результаты исследования

4.1. Уровень вч. - СРБ у больных ОКС без подъема сегмента ST

4.1.1. Исходный уровень вч. - СРБ и его динамика в зависимости от формы ОКС: мелкоочаговый инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия

4.1.2. Уровень вч. — СРБ и его динамика у больных ОКС в зависимости от дальнейшего течения стенокардии в госпитальном периоде

4.1.3. Уровень вч. - СРБ у больных ОКС в зависимости от исхода заболевания

4.1.4. Динамика уровня вч. — СРБ у больных ОКС на фоне терапии симвастатином

4.1.5. Динамика уровня вч. — СРБ у больных ОКС на фоне терапии плавиксом

4.2. Уровень фибриногена у больных ОКС без подъема сегмента ST

4.2.1. Исходный уровень фибриногена и его динамика в зависимости от формы ОКС: мелкоочаговый инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия

4.2.2. Уровень фибриногена и его динамика у больных ОКС в зависимости от дальнейшего течения стенокардии в госпитальном периоде

4.2.3. Уровень фибриногена у больных ОКС в зависимости от исхода заболевания

4.2.4. Динамика уровня фибриногена больных ОКС на фоне терапии симвастатином

4.2.5. Динамика уровня фибриногена у больных ОКС на фоне терапии плавиксом

4.3. Исходный уровень эндотелиальных адгезивных молекул (ICAM-1) и его динамика у больных ОКС без подъема сегмента ST

4.3.1. Исходный уровень ICAM-1 и его динамика в зависимости от формы ОКС: мелкоочаговый инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия

4.3.2. Уровень ICAM-1 и его динамика у больных ОКС в зависимости от дальнейшего течения стенокардии в госпитальном периоде

4.3.3. Уровень ICAM-1 у больных ОКС в зависимости от исхода заболевания

4.4. Уровень ТНФ-альфа у больных ОКС без подъема сегмента ST

4.4.1. Исходный уровень ТНФ-альфа в зависимости от формы ОКС: мелкоочаговый инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия

4.4.2. Уровень ТНФ-альфа у больных ОКС в зависимости от дальнейшего течения стенокардии в госпитальном периоде

4.4.3. Уровень ТНФ-альфа у больных ОКС в зависимости от исхода заболевания

4.5. Уровень фактора Виллебранда у больных ОКС без подъема сегмента ST

4.5.1. Исходный уровень фактора Виллебранда в зависимости от формы ОКС: мелкоочаговый инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия

4.5.2. Уровень фактора Виллебранда у больных ОКС в зависимости от дальнейшего течения стенокардии в госпитальном периоде

4.5.3.Уровень фактора Виллебранда у больных ОКС в зависимости от исхода заболевания

4.5.4. Динамика уровня фактора Виллебранда у больных ОКС на фоне терапии симвастатином

4.5.5. Динамика уровня фактора Виллебранда у больных ОКС на фоне терапии плавиксом

4.6. Сравнение прогностической значимости уровня вч. - СРБ, фибриногена, ТНФ-альфа и фактора Виллебранда при остром коронарном синдроме

4.7. Уровень вч. — СРБ и фибриногена у больных ОКС в зависимости от изменений на коронарографии

5. Обсуждение результатов

6. Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Сапина, Анна Ивановна, автореферат

1. Г Актуальность проблемы В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности в экономически развитых станах (Braunwald, 1999). Именно поэтому идет активное изучение возможных факторов риска развития ИБС, поиск методов лечения и профилактики коронарных заболеваний сердца. По данным ряда исследований было показано, что наряду с классическими факторами риска, такими как гиперлипидемия, артериальная гипертония, курение, сахарный диабет, возникновению и прогрессированию ИБС способствуют повышенный плазменный уровень С реактивного белка (Paul М. Ridker, Julie Е. Buring, 1998), фибриногена (G. Maresca, А. Di Blasio, R. Marchioli, 1999), эндотелиальных адгезивных молекул (Ridker РМ., Hemiekens СН., Roitman-Jonson В, 1998), фактора некроза опухоли (Paul М. Ridker, Nader Rifai et al., 2000), фактора Виллебранда (G. Montalescot, F. Philippe, A. Ankri,. et. al., 1998). Имеются данные, что повышенный уровень С реактивного белка (Womens Health Study) и фибриногена (Meade Т .W. 1986) к оррелирует с риском развития ИБС, повторных инфарктов миокарда. Также, рядом авторов было показано, что повышение концентрации этих белков в плазме крови может быть предиктором сердечно-сосудистой смертности (Scottish Heart Health Study, 1998). В эксперименте было доказано, что инкубация высокой концентрации С реактивного белка с эндотелиальными клетками коронарных артерий в 10 раз увеличивает экспрессию эндотелиальных адгезивных молекул на них (Vincenzo Pasceri, James Т. Willerson, Edward Т.Н. Yeh,, 2000). Эти молекулы в свою очередь обеспечивают вход, выживаемость и репликацию макрофагов в бляшке (Steinberg D. 1997). В то же время многие вопросы, связанные с влиянием уровня адгезивных и острофазных белков плазмы на течение острого коронарного синдрома и эффективность проводимой терапии остаются неясными. В частности, остается неизученным вопрос какие из этих показателей имеют наибольшее клиническое значение: связь с течением, прогнозом заболевания и с распространенностью коронарного атеросклероза. 1.2. Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования было оценить влияние адгезивных и острофазных белков плазмы, таких как, вч.- СРБ, фибриноген, фактор Виллебранда, эндотелиальные адгезивные молекулы, фактор некроза опухоли на течение и прогноз острого коронарного синдрома. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Сравнить уровень С-реактивного белка, фибриногена, эндотелиальных адгезивных молекул, фактора Виллебранда, фактора некроза опухоли у пациентов с различными формами острого коронарного синдрома: нестабильной стенокардии; мелкоочагового инфаркта миокарда. 2. Изучить наличие взаимосвязи между исходным уровнем С-реактивного белка, фибриногена, эндотелиальных адгезивных молекул, фактора Виллебранда, фактора некроза опухоли и клиническим течением острого коронарного синдрома 3. Исследовать динамику уровня С-реактивного белка, фибриногена, эндотелиальных адгезивных молекул, фактора Виллебранда, фактора некроза опухоли у больных нестабильной стенокардией и мелкоочаговым инфарктом миокарда. 4. Установить корреляцию между уровнем С-реактивного белка, фибриногена, эндотелиальных адгезивных молекул, фактора Виллебранда, фактора некроза опухоли на момент включения в исследование и 30дневным прогнозом больных с острым коронарным синдромом (развитие крупноочагового инфаркта миокарда, рецидивирующее течение интрамурального инфаркта миокарда, смертность). 5. Оценить влияние терапии статинами и плавиксом у больных с острым коронарным синдромом на уровень С-реактивного белка, фибриногена, эндотелиальных адгезивных молекул, фактора Виллебранда, фактора некроза опухоли. 6. Исследовать наличие взаимосвязи между уровнем адгезивных белков плазмы и изменениями коронарных артерий по данным коронарографии. 1.3. Научная новизна Впервые выявлена достоверная взаимосвязь между исходным уровнем С реактивного белка, фибриногена, фактора Виллебранда и ишемическими изменениями на ЭКГ при сохранении стенокардии в госпитальном периоде. Впервые доказана связь между исходным уровнем С реактивного белка, фибриногена, ТНФ-альфа, фактора Виллебранда и возникновением ранних осложнений о к е (развитие госпитального инфаркта миокарда и 30-дневной смертности). Впервые проведена оценка связи между уровнем С реактивного белка, фибриногена и наличием множественных и нестабильных бляшек в коронарных артерий по данным коронарографии. Получен положительный эффект краткосрочного лечения статинами. Наряду с известным уже снижением концентрации С-реактивного белка, впервые доказано влияние терапии статинами на уровень фактора Виллебранда у больных ОКС. 1.4. Положения, выносимые на защиту Уровень адгезивных и острофазных белков плазмы коррелирует с течением ангинозного синдрома в госпитальном периоде у больных ОКС. Уровень адгезивных и острофазных белков плазмы коррелирует с развитием госпитального инфаркта миокарда и 30-дневной смертности. Повышенная концентрация С-реактивного белка в плазме крови больных ОКС увеличивает вероятность риска наличия нестабильных бляшек в коронарных артериях.уровень СРБ и фактора Виллебранда снижается на фоне терапии статинами у больных острым коронарным синдромом. 1.5. Практическая значимость работы Для оценки прогноза больных острым коронарным синдромом наиболее целесообразно измерение исходного уровня С реактивного белка, фибриногена и фактора Виллебранда в плазме крови. При выявлении повышенного уровня этих показателей у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST на ЭКГ необходимо проводить терапию статинами, независимо от исходного уровня холестерина и холестерина ЛПНП. Реализация полученных результатов исследования Результаты исследования внедрены в виде следующих форм: 1. Опубликованы 2 печатные работы. 2. Материалы работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре кардиологии ФПДО МГМСУ. 3. Измерение уровня С-реактивного белка, фибриногена, фактора Виллебранда используется в клинической практике ГКБ№23 г.Москвы. Апробация диссертации Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры кардиологии МГМСУ, терапии №1 ФПДО МГМСУ и ГКБ №23 в сентябре 2003 года. 10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние адгезивных и острофазных белков плазмы на течение и прогноз острого коронарного синдрома"

1. у больных о к е уровень вч. - СРБ, фибриногена, ICAM-1, ТНФ-альфа повышен независимо от формы острого коронарного синдрома.2. Уровень фактора Виллебранда у больных острым инфарктом миокарда достоверно выше, чем у пациентов с нестабильной стенокардией.3. Имеется связь между уровнем вч. - СРБ, фибриногена, фактора Виллебранда и рецидивом ангинозных болей у больных ОКС, однако, концентрация вч. — СРБ наиболее значительно коррелирует с наличием на ишемических изменений ЭКГ. В тоже время нет достоверной взаимосвязи между уровнем ICAM-1 и фактора некроза опухоли и наличием приступов стенокардии.4. Выявлена прямая корреляция между исходным уровнем вч. - СРБ, фибриногена, фактора Виллебранда и фактора некроза опухоли у пациентов с острым коронарным синдромом и дальнейшим возникновением сердечно-сосудистых осложнений (рецидивы инфаркта миокарда, развитие крупноочагового инфаркта миокарда и

смертность) в течение 30 дней.5. У пациентов с исходным уровнем вч. - СРБ >15 мг/л и фибриногена >4,0 г/л достоверно увеличивается риск развития госпитального инфаркта миокарда и летальности.6. Прогностическое значение вч. - СРБ, обладает большей чувствительностью и специфичностью, по сравнению с фибриногеном, фактором Виллебранда и фактором некроза опухоли для определения риска развития госпитального инфаркта миокарда и летальности.7. Выявлено достоверное повышение уровня вч. - СРБ у пациентов с нестабильными атеросклеротическими бляшками в коронарных артериях по сравнению с пациентами, у которых по данным коронарографии не было признаков нарушения целостности атеросклеротических бляшек.8. На фоне приема симвастатина отмечается достоверное снижение концентрации вч. - СРБ и фактора Виллебранда у больных ОКС.

9. Уровень вч. - СРБ на фоне терапии плавиксом на 14 сут достоверно ниже, чем в группе плацебо.7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Исходя из выявленной нами связи между исходным уровнем вч. — СРБ, фибриногена, фактора Виллебранда и фактора некроза опухоли у больных ОКС и 30-дневным прогнозом этих больных, целесообразно контролировать эти показатели у больных острым коронарным синдромом, причем наибольшей прогностической значимостью обладает определение уровня вч. - СРБ у больных острым коронарным синдромом.Нами выявлена связь между исходным уровнем вч. — СРБ и наличием нестабильных бляшек в коронарных артериях, что может помочь при выборе тактики ведения больного.Учитывая положительный эффект от лечения, направленного на снижение уровня вч. - СРБ и фактора Виллебранда у больных ОКС, мы можем рекомендовать раннюю терапию статинами, например, зокором в дозе 60 мг/сут. Терапию можно контролировать по динамике вч. — СРБ уже через 14 дней.