Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Вариантная анатомия венечного синуса сердца и результаты хирургического лечения больных синдромом предвозбуждения с дополнительными предсердно-желудочковыми соединениями нижней парасептальной локализа

ДИССЕРТАЦИЯ
Вариантная анатомия венечного синуса сердца и результаты хирургического лечения больных синдромом предвозбуждения с дополнительными предсердно-желудочковыми соединениями нижней парасептальной локализа - диссертация, тема по медицине
Шмуль, Андрей Викторович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Шмуль, Андрей Викторович :: 2006 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Современные представления о диагностике, лечении и анатомическом субстрате атриовентрикулярных риентри тахикардий с участием дополнительных предсердно-желудочковых соединений нижней парасептальной локализации (литературный обзор).

1.1. Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта.

1.2. Синдром предвозбуждения желудочков обусловленный наличием ДПЖС нижней парасептальной локализации.

1.3. Венозная система сердца.

1.3.1. Номенклатура и нормальная анатомия венозной системы сердца

1.3.2. Анатомия венечного синуса и его области.

1.4. Роль электрофизиологического исследования сердца в изучении субстрата и механизмов формирования аритмий при синдроме предвозбуждения.

1.5. Радиочастотная аблация как метод устранения дополнительных предсердно-желудочковых соединений.

Глава П. Материал и методы исследования.

11.1. Материал и методы морфологического исследования венечного синуса.

II. 1.1. Характеристика материала.

II. 1.2. Макроскопическое исследование.

II. 1.3. Микроскопическое исследование.

П.2. Материал и методы клинических исследований.

11.2.1. Клиническая характеристика пациентов.

П.2.2. Методы клинико-инструментального исследования.

И.2.3. Инвазивное электрофизиологическое исследование сердца

ЭФИ).

П.2.4. Радиочастотная аблация ДПЖС.

П.2.5. Статистическая обработка материала.

Глава Ш. Результаты морфологического исследования области венечного синуса и их обсуяедение.,.

III. 1 .Макроскопическое исследование.

Ш.2. Микроскопическое исследование.

Глава IV. Результаты интервенционного лечения больных с ДПЖС нижней парасептальной локализации и их обсуждение.

IV. 1. Особенности естественного течения.

ГУ.2. Неинвазивная диагностика.

ГУ.2.1. Электрокардиографическая диагностика.

2.2. Холтеровское мониторирование.

ГУ.З. Инвазивное электрофизиологическое исследование сердца.

IV Л. Результаты радиочастотной аблации.

ГУ.5. Отдаленные результаты РЧА ДПЖС нижней парасептальной локализации.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Шмуль, Андрей Викторович, автореферат

Наджелудочковые тахикардии являются не только потенциально опасным для жизни состоянием, но и существенно влияют на качество жизни пациентов. Среди всех госпитализируемых больных НЖТ регистрируются у 1,1 % (Ревишвили А.Ш., 1990). В структуре наджелудочковых тахиаритмий 23,5 % составляют тахикардии, обусловленные ДПЖС нижней парасептальной локализации (Бокерия JI.A., Ревишвили А.Ш. и соавторы., 2004).

В развитии хирургической аритмологии большое значение имели разработка и внедрение в клиническую практику электрофизиологических методов исследования, эндокардиального и эпикардиального картирования (Бредикис Ю.Ю. 1984; Бураковский В.И., Бокерия JI.A. 1989; Wellens Н. 1971; Sealy W. et al. 1976; Gallager J. 1988). С внедрением в кардиохирургическую практику абсолютно новых методов деструкции аритмогенных зон и дополнительных путей проведения таких, как криодеструкция, фулгурация, радиочастотная аблация, лазерная фотокоагуляция, химическая аблация и др. (Бредикис Ю.Ю. 1985; Шумаков В.И. и соавт. 1985; Бокерия JI.A. 1986; Fontain et al. 1987; Gallager J. et al. 1988) значительно изменились результаты лечения и качество жизни пациентов, поскольку операция позволяет незамедлительно прекратить течение заболевания.

Хирургическое устранение ДПЖС дает радикальное излечение и устранение приступов НЖТ больных синдромом WPW в 98,4 % случаев (Давтян К.В., 2001). Хорошие результаты обусловлены достоверной диагностикой данной патологии: характерной формой комплекса QRS, разработкой диагностической программированной стимуляции сердца, разработкой техники проведения эпикардиального картографирования (Бокерия JI.A., 1989). По сравнению с операциями в условиях ИК, главным достоинством методики РЧА является относительная безопасность, минимальная травматичность, короткий срок пребывания больного в стационаре.

В настоящее время, до сих пор у многих аритмологов возникают затруднения при устранении ДП парасептальных локализаций (Sun Y. et al., 2001., 2002; Arruda M. et al., 1994). Наибольший интерес представляют ДПЖС, расположенные в области венечного синуса (ВС) (Kusano KF et al., 2001). Низкий процент эффективности устранения ДПЖС нижне-парасептальной локализации обусловлен, в первую очередь, его трансмуральным или эпикардиальным расположением, а также отсутствием достаточной информации об анатомических особенностях данной области (Arruda M. et al., 1994; Sun Y. et al., 2001; Gaita F. et al., 2002).

Точное представление о вариантах анатомического строения венечного синуса важно и необходимо для катетеризации и введения электродов при электрофизиологическом исследовании. Проведенный информационный поиск показал, что большое значение в наличии ДПЖС парасептальных локализаций имеют дивертикулы венечного синуса. Дивертикулы ВС содержат мышечные волокна, соединяющие оба желудочка с мышечной оболочкой венечного синуса (Yingxian Sun et al, 2002). Имеются определенные пробелы в знаниях о ВС, его анатомии, топографии, гистологическом строении и морфометрии у здоровых и кардиологических пациентов (Н.П.Бисенков,1963, А.К.Габченко,2002, А.А.Лопанов,2001, Pavin D et al,2002). Сведения о наличии и размерах заслонок ВС, а также о преобладании той или иной формы самого синуса весьма разнообразны. В доступной отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют данные о морфометрических параметрах ВС человека. Отсутствует и единое представление о гистологическом строении стенки синуса. Одни авторы включают окружающий венечный синус миокард предсердий в состав его стенки (Но S.Y et al, 1999, Piffer C.R et al, 1990), другие - нет (Н.П.Бисенков; 1963, А.А.Лопанов,1995). Колеблется и число описываемых оболочек венечного синуса, не всеми авторами признается наличие гладкомышечных клеток в задней стенке ВС (Б.В.Кулябко,1947). Катетерные методики, первоначально используемые как метод прерывания проведения по пучку Гиса, в последнее время (с появлением РЧ-деструктора) широко применяются для устранения ДПЖС у больных с синдромом WPW, медленных или быстрых путей АВ проведения у пациентов с АВУРТ, мерцания и трепетания предсердий, а также в лечении больных с предсердной или желудочковой тахикардией. Появились новые методики помогающие катетерной РЧА - интродьюссеры Swartz-a, системы катетерного эндокардиального нефлюороскопического картирования и электрофизиологии сердца и многое другое.

В то же время, не в полной мере уточнены показания к применению того или иного способа устранения АВРТ, обусловленных функционированием ДП, не определены критерии успешной РЧА. Ближайшие и отдаленные результаты лечения АВРТ в различных клиниках разные. Худшие результаты получены при аблации нижних парасептальных ДПЖС, что обусловлено сложной топографической локализацией, либо сложностью достижения стабильного положения электрода в области правой предсердно-желудочковой борозды (Oren J. et al., 1992; Sun Y. et al., 2001., 2002). Радикальный эффект при этом колеблется от 75% до 90%, рецидивы приступов тахикардии от 1% до 25%, осложнения связанные с развитием атриовентрикулярной блокады III степени (1111b), от 5% до 17% (Oren J. et al., 1992; Arruda M. et al., 1994; Sun Y. et al., 2001; Давтян K.B., 2001) . Таким образом, требуется дальнейшее накопление материала по изучению анатомического субстрата и механизмов АВРТ, предотвращению рецидивов, и усовершенствование методов радикального устранения тахикардий.

Целью настоящего исследования явилось изучение топографо-анатомических особенностей венечного синуса сердца и окружающих его структур, оценка результатов лечения и разработка алгоритма хирургического и интервенционного устранения дополнительных предсердно-желудочковых соединений нижней парасептальной локализации.

В задачи исследования входило:

1. Выявление и изучение особенностей анатомии венечного синуса.

2. Определение роли анатомических особенностей ВС в формировании ДПЖС нижней парасептальной локализации и их влияния на выбор тактики хирургического и интервенционного вмешательства.

3. Определение причин возникновения осложнений в виде АВ-блокад и неэффективности радиочастотной аблации ДПЖС нижней парасептальной локализации.

4. Определение топической локализации ДПЖС в нижней парасептальной области.

5. Проведение анализа результатов и оценки эффективности хирургического и интервенционного лечения ДПЖС нижней парасептальной локализации.

Работа является частью целевой комплексной темы "Хирургическое лечение жизнеугрожающих нарушений ритма сердца".

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Вариантная анатомия венечного синуса сердца и результаты хирургического лечения больных синдромом предвозбуждения с дополнительными предсердно-желудочковыми соединениями нижней парасептальной локализа"

Выводы

1. Стенка венечного синуса, на всем его протяжении, окружена миокардиальной муфтой с переходом на конечную часть средней вены сердца и задней вены левого желудочка, что при определенных условиях может способствовать формированию дополнительного предсердно-желудочкового соединения.

2. При правом и смешанном типе кровоснабжения к стенке венечного синуса на расстоянии не более 2 мм прилежат ветви правой и/или левой венечной артерий, что может привести к их повреждению во время радиочастотной аблации. Осложнения в виде АВ- блокады сердца связаны с воздействием РЧ-током в нижней стенке устья венечного синуса, где проходит артерия АВ-узла.

3. Наиболее часто ДПЖС нижней парасептальной области локализовался: в правой парасептальной области - 50,4%, в левой парасептальной области -20,8%, в области венечного синуса или его венах (эпикардиально) - 28,8%.

4. В 35,5 % случаев при контрастировании венечного синуса выявляется аневризма венечного синуса и/или его притоков. При этом ДПЖС чаще связаны с наличием этих образований.

5. Эффективность интервенционного лечения НЖТ, обусловленных ДПЖС нижней парасептальной локализации составила 93,6 %, а с учетом открытых операций - 98,4% и сохраняется в отдаленном послеоперационном периоде. Отсутствие эффекта от РЧА ДПЖС нижней парасептальной локализации связана с его трансмуральным залеганием в пирамидальном пространстве, большой шириной пучка или эпикардиальным расположением в области ВС.

Практические рекомендации.

1. В случае локализации ДПЖС в пирамидальном пространстве и неэффективности его устранения в парасептальной области со стороны эндокарда предсердия, мы рекомендуем доступ для РЧА через венечный синус и вены впадающие в него. (

2. Для устранения ДПЖС парасептальной локализации необходимо проведение контрастирования ВС, а при воздействии внутри ВС еще коронарографию ВА, что позволяет исключить возможное повреждение артериального венечного русла.

3. В случае наличия в области предполагаемого воздействия гемодинамически значимой артерии (диаметром >0,5мм), необходимо воздержаться от аблации в данном месте.

4. Перед проведением радиочастотной аблации ДПЖС в нижней части устья ВС и/или под ним, необходимо проведение селективной коронарографии, с целью визуализации артерии АВ-узла, что позволит избежать осложнений в виде АВ-блокад.

5. При воздействии в полости ВС и пирамидальном пространстве рекомендуется использование орошаемых электродов с целью повышения мощности воздействия и соответственно глубины поражения.

6. В случае безуспешной процедуры РЧА, необходимо проведение миниинвазивной операции без ИК, если ДП представлен широким мышечным мостиком, либо операции Сили в условиях ИК.