Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Вариабельность сердечного ритма и состояние миокарда при воздействии "сухой" иммерсии.

ДИССЕРТАЦИЯ
Вариабельность сердечного ритма и состояние миокарда при воздействии "сухой" иммерсии. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Вариабельность сердечного ритма и состояние миокарда при воздействии "сухой" иммерсии. - тема автореферата по медицине
Ешманова, Айнур Кайркеновна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Оглавление диссертации Ешманова, Айнур Кайркеновна :: 2009 :: Москва

Список основных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние факторов космического полета на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

1.2. Методы исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы в космической медицине.

1.2.1. Исследование сердечно-сосудистой системы при проведении медицинского контроля в условиях космического полета.

1.2.2. Методы исследования сердечно-сосудистой системы на МКС. Научный эксперимент «Пневмокард».

1.3. Анализ вариабельности сердечного ритма.

1.4. Дисперсионное картирование ЭКГ.

1.5. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы при ортостатической пробе в космической медицине.

1.6. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при воздействии «сухой» иммерсии и антиортостатической гипокинезии

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методика анализа вариабельности сердечного ритма.

2.2.2. Методика дисперсионного картирования ЭКГ.

2.2.3. Методика регистрации импедансной кардиограммы.

2.2.4. Методика регистрации сфигмограммы пальца руки.

2.2.5. Измерение артериального давления.

2.3. Функциональные тесты.

2.3.1. Тест с фиксированным темпом дыхания.

2.3.2. Активная ортостатическая проба.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

А. Исследование информативности совместного применения методов ВСР И ДК ЭКГ 3.1. Исследование ВСР, некоторых параметров гемодинамики и состояния миокарда у практически здоровых лиц с различными функциональными состояниями.Т.

3.1.1. Исследование ВСР у практически здоровых лиц с различными функциональными состояниями.

3.1.2. Исследование некоторых параметров гемодинамики у практически здоровых лиц с различными функциональными состояниями в покое.

3.1.3. Исследование состояния миокарда методом ДК ЭКГ у практически здоровых лиц с различными функциональными состояниями в покое.

3.2. Исследование ВСР, некоторых параметров гемодинамики и состояния миокарда у больных с острым коронарным синдромом.

Б. Результаты экспериментальных исследований

3.3. Исследование ВСР, некоторых параметров гемодинамики и состояния миокарда в покое и при функциональных тестах в эксперименте с воздействием 7-суточной «сухой» иммерсии.

3.3.1. Исследование ВСР в покое и при функциональных тестах в эксперименте с воздействием 7-суточной «сухой» иммерсии.

3.3.2. Исследование некоторых параметров гемодинамики в покое и при активной ортостатической пробе в эксперименте с воздействием 7-суточной «сухой» иммерсии.

3.3.3. Исследование состояния миокарда методом ДК ЭКГ в эксперименте с воздействием 7-суточной «сухой» иммерсии.

3.4. Исследование ВСР, некоторых параметров гемодинамики и состояния миокарда в эксперименте с воздействием 24-часовой «сухой» иммерсии.

3.4.1. Исследование ВСР в покое и при функциональных тестах в эксперименте с воздействием 24-часовой «сухой» иммерсии.

3.4.2. Исследование некоторых параметров гемодинамики в покое и при активной ортостатической пробе в эксперименте с воздействием 24-часовой «сухой» иммерсии.

3.4.3. Исследование состояния миокарда методом ДК ЭКГ в эксперименте с воздействием 24-часовой «сухой» иммерсии.

3.5. Исследование ВСР, некоторых параметров гемодинамики и состояния миокарда в эксперименте с воздействием 24-часовой АНОГ.

3.5.1. Исследование ВСР в покое и при функциональных тестах в эксперименте с воздействием 24-часовой АНОГ.

3.5.2. Исследование некоторых параметров гемодинамики в покое и при активной ортостатической пробе в эксперименте с воздействием 24-часовой АНОГ.

3.5.3. Исследование состояния миокарда методом ДК ЭКГ в покое в эксперименте с воздействием 24-часовой АНОГ.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Ешманова, Айнур Кайркеновна, автореферат

Актуальность темы. Как известно, сердечно-сосудистая система является одной из главных «мишеней» действия невесомости. Прежде всего, это связано с перемещением жидких сред в верхнюю часть тела, что ведет к увеличению объема крови в легочном сосудистом русле и в сосудах головного мозга. Соответственно, это вызывает изменения в работе сердца и в гемодинамике. Наряду с этим, на состояние сердечно-сосудистой системы в условиях невесомости влияют уменьшение нагрузки на мышечную систему с соответствующим снижением энергетического обмена и снижение интенсивности афферентной импульсации с перестройкой работы нервных центров. Поэтому адаптация организма к условиям невесомости в значительной мере связана с реакциями сердечно-сосудистой системы и ее регуляторных механизмов [В.В.Парин и др., 1967; M.Moser et al., 1992; А.И. Григорьев, P.M. Баевский, 2007;].

Комплекс факторов космического полета, основными из которых являются невесомость, психоэмоциональный стресс и систематические физические тренировки, требует от организма постоянного напряжения регуляторных систем, направленного на мобилизацию функциональных резервов организма. Это ведет к тому, что в процесс адаптации включаются все более высокие уровни управления физиологическими функциями организма [P.M. Баевский, Г.А. Никулина и др., 2000; А.И. Григорьев, P.M. Баевский, 2007]. На разных этапах адаптации организма к невесомости идет постоянная «подстройка» параметров гемодинамики к новым условиям. Изменения, происходящие под влиянием факторов космического полета, со стороны центрального и периферического кровообращения описаны в многочисленных публикациях, но гораздо меньше данных имеется в отношении состояния миокарда.

По данным многолетних исследований, в условиях космического полета и в послеполетном периоде часто наблюдаются изменения ЭКГ различного характера, особенно конечной части желудочкового комплекса [А.Д. Егоров, 1990], что рассматривается как показатель изменений функционального состояния миокарда на уровне метаболизма [В.Р. Голубчикова, И.В. Алферова, 2001]. Считается, что изменения состояния системы регуляции кровообращения, изменения водно-электролитного статуса организма, эмоциональные и физические воздействия могут приводить к изменению метаболических процессов в миокарде [Б.М. Федоров, З.А. Голубчикова, 1992]. Однако, как известно, изменения ЭКГ развиваются как результат уже возникших в миокарде метаболических сдвигов, что в условиях космического полета и, особенно в послеполетном периоде, нередко проявляется в виде аритмий или изменений зубца Т и ST-сегмента [З.А. Голубчикова, И.В. Алферова, 2001].

Одним из новых методов, используемых в клинике с целью раннего выявления электрофизиологических изменений в миокарде, не распознаваемых при традиционном анализе ЭКГ, является дисперсионное картирование ЭКГ (ДК ЭКГ). Опыт клинических исследований свидетельствует, что среди неинвазивных методов контроля по чувствительности к метаболическим изменениям в миокарде любого генеза метод ДК ЭКГ является информативным, особенно в отношении преходящих функциональных нарушений, являющихся предвестниками патологии [А.С. Сула, Г.В. Рябыкина, 2003; Г.Г. Иванов, 2007]. Особенный интерес представляет применение этого метода в космической медицине с целью раннего выявления электрофизиологических изменений в миокарде при воздействии комплекса факторов космического полета.

Не менее важным представляется выяснение связи электрофизиологических сдвигов в миокарде с изменениями нейрогуморальной регуляции сердечно-сосудистой системы, поскольку эти процессы взаимозависимы и являются физиологически сопряженными. Поэтому следует считать целесообразным комплексное изучение указанных процессов на основе совместного использования метода ДК ЭКГ и давно применяемого в космической медицине метода анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР).

Таким образом, актуальность данного исследования определяется тем, что оно посвящено комплексному изучению функционального состояния сердечно-сосудистой системы у практически здоровых людей при воздействиях, моделирующих некоторые физиологические эффекты невесомости. При этом исследуется информативность ряда новых методических подходов, направленных на расширение диагностических возможностей медицинского контроля и на оценку эффективности используемых средств профилактики неблагоприятного действия факторов космического полета.

Цель работы - исследовать изменения вегетативной регуляции кровообращения и состояния миокарда у практически здоровых людей при воздействии на организм «сухой» иммерсии на основе использования методов анализа вариабельности сердечного ритма и дисперсионного картирования электрокардиограммы.

Задачи исследования:

1. Изучить информативность совместного применения методов анализа ВСР и ДК ЭКГ для оценки функционального состояния организма при переходе от физиологической нормы к донозологическим, а затем к преморбидным состояниям;

2. Проанализировать динамику показателей ВСР и ДК ЭКГ при воздействии на организм 7-суточной «сухой» иммерсии, в том числе, при дополнительном использований ряда средств профилактики неблагоприятного воздействия невесомости.

3. Изучить изменения показателей ВСР и ДК ЭКГ при воздействии на организм 24-часовой «сухой» иммерсии и 24-часовой антиортостатической гипокинезии.

4. Провести сравнительную оценку полученных данных и разработать предложения по критериям оценки данных ВСР и ДК ЭКГ при воздействии факторов космического полета

Научная новизна. В работе проведено комплексное исследование изменений показателей сердечно-сосудистой системы и ее регуляторных механизмов, гемодинамики и состояния миокарда с использованием бортового прибора «Пневмокард» и нового метода ДК ЭКГ при воздействии «сухой» иммерсии и антиортостатической гипокинезии (АНОГ) у здоровых лиц. Впервые показано, что 7-суточная «сухая» иммерсия вызывает изменения вегетативной регуляции и изменения состояния миокарда, которые проявляются в росте активности симпатического звена регуляции, снижении функционального резерва регуляторных систем, снижении систолического артериального давления и ухудшении электрофизиологических характеристик миокарда. Все эти сдвиги указывают на переход из состояния физиологической нормы в донозологическое состояние, на развитие процессов дизадаптации, которые ведут в итоге к снижению ортостатической устойчивости.

В данной работе впервые получены данные о том, что миостимуляция мышц нижних конечностей и прием амлодипина в условиях 7-суточной «сухой» иммерсии существенно изменяют работу регуляторных механизмов и электрофизиологический статус миокарда. В обоих случаях в процесс адаптации включаются высшие отделы вегетативной-, нервной системы (ВНС). При этом амлодипин положительно влияет на электрофизиологический статус миокарда, по-видимому, в результате влияния на системное и коронарное кровообращение, но ухудшает ортостатическую устойчивость вследствие быстрого снижения артериального давления при переходе в положение «стоя». При миостимуляции отмечается тенденция к росту индекса «миокард», что указывает на ухудшение электрофизиологических характеристик миокарда.

При моделировании первичных реакций организма на действие невесомости в экспериментах с 24-часовым воздействием «сухой» иммерсии и 24-часовым воздействием АНОГ показано, что оба типа воздействия в первые 12 часов вызывают фазные изменения симпатической активности регуляторных механизмов и индекса «миокард». Иммерсия характеризуется большим повышением парасимпатической активности и выраженной реакцией на ортостатическую пробу после окончания воздействия.

В группе практически здоровых лиц переход от физиологической нормы к донозологическим и далее к преморбидным состояниям сопровождается ростом активности симпатического звена регуляции, активацией надсегментарных структур, ростом централизации управления и снижением функциональных резервов регуляторных механизмов. Растут значения и индекса «миокард». При этом, наблюдается рост артериального давления и снижение ударного объема. Переход из донозологических состояний в преморбидные сопровождается значительным ростом индекса «миокард» на фоне увеличения степени напряжения регуляторных систем. В группе больных с ОКС (острый коронарный синдром) при переходе от патологических состояний к преморбидным наблюдается обратная тенденция изменений показателей вегетативной регуляции, электро физиологических характеристик миокарда и показателей гемодинамики.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что полученные результаты комплексных исследований могут иметь практическое значение для оценки функционального состояния организма мужчин-добровольцев, участвующих в наземных модельных экспериментах.

Анализ экспериментальных материалов, полученных при комплексном использовании методов анализа ВСР, бортового прибора «Пневмокард» и ДК ЭКГ в условиях моделированной невесомости, позволяет рекомендовать включение метода ДК ЭКГ в систему медицинского контроля за состоянием здоровья космических экипажей. Полученные данные показывают практическую значимость изучения вегетативной регуляции и состояния миокарда при разработке и испытании средств профилактики неблагоприятного действия невесомости. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при оценке данных, получаемых с помощью комплекса «Пневмокард» в экспериментах на Международной, космической станции (МКС). Кроме того, комплексное использование указанных методов и приборов дает возможность рекомендовать их для оценки функционального состояния практически здоровых людей, работающих в условиях длительных стрессорных воздействий, связанных с профессиональной деятельностью.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Воздействие 7-суточной «сухой» иммерсии приводит к развитию напряжения систем регуляции и возникновению донозологических состояний, которые характеризуются изменением вегетативного баланса с повышением симпатической активности, снижением функциональных резервов регуляторных систем, отклонением электрофизиологических свойств миокарда в сторону пограничных и умеренно выраженных изменений.

2. Миостимуляция мышц нижних конечностей и прием амлодипина в условиях 7-суточной «сухой» иммерсии существенно изменяют состояние регуляторных механизмов и состояние миокарда. Амлодипин, воздействуя на гемодинамику, положительно влияет на электрофизиологический статус миокарда, но снижает ортостатическую устойчивость.

3. Воздействие 24-часовой «сухой» иммерсии и 24-часовой АНОГ приводит к снижению симпатической активности и росту активации надсегментарных структур регуляторного механизма с тенденцией к активации электрофизиологических компенсаторных ресурсов миокарда. После воздействия «сухой» иммерсии наблюдается более выраженная реакция на ортостатическую пробу.

4. Анализ ВСР, проводимый совместно с ДК ЭКГ, позволяет диагностировать начальные стадии перехода из донозологических состояний в преморбидные. При этом, на фоне роста активности симпатического звена регуляции с активацией надсегментарных структур наблюдается рост индекса «миокард», отражающий в этом диапазоне изменений активацию электрофизиологических компенсаторных ресурсов миокарда. Одновременно отмечаются рост артериального давления с тенденцией к снижению ударного объема.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Вариабельность сердечного ритма и состояние миокарда при воздействии "сухой" иммерсии."

выводы

1. Моделирование эффектов невесомости с использованием 7-суточной «сухой» иммерсии вызывает развитие донозологических состояний, характеризующихся изменением вегетативного баланса в сторону роста симпатической активности, снижением функциональных резервов регуляторных систем и ортостатической устойчивости и отклонением электрофизиологических свойств миокарда в сторону пограничных и незначительных изменений.

2. При миостимуляции мышц нижних конечностей в условиях 7-суточной «сухой» иммерсии в процесс адаптации включаются высшие отделы ВНС на фоне роста симпатической активности, наблюдаются отклонения электрофизиологических свойств миокарда в сторону пограничных и незначительных изменений.

3. Прием амлодипина в условиях 7-суточной «сухой» иммерсии ведет к активации надсегментарных отделов ВНС и положительно влияет на электрофизиологический статус миокарда в результате сосудистых эффектов, однако, это неблагоприятно отражается на ортостатической устойчивости.

4. Воздействие условий 7-суточной «сухой» иммерсии вызывает снижение ортостатической устойчивости, которая проявляется развитием предобморочных состояний у части обследуемых при переходе в вертикальное положение, особенно в группе с приемом амлодипина, а также более значительным ростом симпатической активности, более выраженным ростом ЧСС и снижением АД.

5. Воздействия 24-часовой «сухой» иммерсии и 24-часовой АНОГ приводят к снижению симпатической активности и росту активации надсегментарных структур регуляторного механизма с тенденцией к изменению электрофизиологических свойств миокарда. При этом, воздействие сухой» иммерсии в отличие от АНОГ вызывает наиболее быстрый ответ системы кровообращения на изменения условий кровообращения и более выраженную активацию симпатического звена вегетативной регуляции в ответ на ортостатическую пробу.

6. У практически здоровых лиц переход от состояния физиологической нормы к донозологическим и далее к преморбидным состояниям, сопровождается не только ростом активности симпатического звена регуляции, активацией высших вегетативных структур и снижением функциональных резервов регуляторного механизма, но и увеличением степени отклонения электрофизиологических свойств миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты при комплексном исследовании практически здоровых людей могут иметь практическое значение для оценки функционального состояния организма мужчин-добровольцев в наземных модельных экспериментах, наряду с традиционно применяемыми методами.

2. Результаты комплексного применения методов и приборов, использованных в проведенных исследованиях, позволяют рекомендовать их для оценки функционального состояния практически здоровых людей, работающих в условиях длительных стрессорных воздействий, связанных с профессиональной деятельностью.

3. Метод ДК ЭКГ целесообразно использовать для контроля за процессом адаптации организма к условиям иммерсии и АНОГ с целью выявления ранних и индивидуальных изменений электрофизиологических свойств миокарда у здоровых лиц.

4. Метод ДК ЭКГ целесообразно использовать совместно с прибором «Пневмокард» для повышения эффективности оценки функционального состояния системы кровообращения и электрофизиологического статуса миокарда у членов экипажей МКС.

5. Результаты проведенных экспериментальных исследований могут быть использованы для повышения качества интерпретации данных, получаемых с помощью комплекса «Пневмокард» в научных экспериментах на борту МКС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Вариабельность сердечного ритма и состояние миокарда при воздействии "сухой" иммерсии.

На правах рукописи

ЕШМАНОВА АЙНУР КАЙРКЕНОВНА

ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ «СУХОЙ» ИММЕРСИИ

14.0032 - авиационная, космическая и морская медицина 14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003463ВИЫ

Москва - 2009

003463688

Работа выполнена в Государственном научном центре Российской Федерации - Институте медико-биологических проблем Российской академии наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук, профессор

Баевский Роман Маркович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Воронков Юрий Иванович доктор медицинских наук, профессор Мравян Сергей Робертович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Российский кардиологический научно-

производственный комплекс Министерства здравоохранения и социального развития РФ Росмедгехнологий

Зашита диссертации состоится « » марта 2009 г. в •/Ое<часов на заседании диссертационного совета Д 002.111.01 при Государственном научном центре Российской Федерации - Институте медико-биологических проблем Российской академии наук по адресу 123007, Москва, Хорошевское шоссе, Д.76-А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ - ИМБП РАН.

Автореферат разослан « » февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Левинских М. А. _

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Как известно, сердечно-сосудистая система является одной из главных «мишеней» действия невесомости. Прежде всего, это связано с перемещением жидких сред в верхнюю часть тела, что ведет к увеличению объема крови в легочном сосудистом русле и в сосудах головного мозга. Соответственно, это вызывает изменения в работе сердца и в гемодинамике. Наряду с этим, на состояние сердечно-сосудистой системы в условиях невесомости влияют уменьшение нагрузки на мышечную систему с соответствующим снижением энергетического обмена и снижение интенсивности афферентной импульсации с перестройкой работы нервных центров. Поэтому адаптация организма к условиям невесомости в значительной мере связана с реакциями сердечнососудистой системы и ее регуляторных механизмов [В.В.Парин и др., 1967; M.Moser et al., 1992; А.И. Григорьев, P.M. Баевский, 2007;].

Комплекс факторов космического полета, основными из которых являются невесомость, психоэмоциональный стресс и систематические физические тренировки, требует от организма постоянного напряжения регуляторных систем, направленного на мобилизацию функциональных резервов организма Это ведет к тому, что в процесс адаптации включаются все более высокие уровни управления физиологическими функциями организма [P.M. Баевский, Г.А. Никулина и др., 2000; А.И. Григорьев, P.M. Баевский, 2007]. На разных этапах адаптации организма к невесомости идет постоянная «подстройка» параметров гемодинамики к новым условиям. Изменения, происходящие под влиянием факторов космического полета, со стороны центрального и периферического кровообращения описаны в многочисленных публикациях, но гораздо меньше данных имеется в отношении состояния миокарда

По данным многолетних исследований, в условиях космического полета и в послеполетном периоде часто наблюдаются изменения ЭКГ различного характера, особенно конечной части желудочкового комплекса [А.Д. Егоров, 1990], что рассматривается как показатель изменений функционального состояния миокарда на уровне метаболизма [В.Р. Голубчикова, И.В. Алферова, 2001]. Считается, что изменения состояния системы регуляции кровообращения, изменения водно-электролитного статуса организма, эмоциональные и физические воздействия могут приводить к изменению метаболических процессов в миокарде [Б.М. Федоров, З.А. Голубчикова, 1992]. Однако, как известно, изменения ЭКГ развиваются как результат уже возникших в миокарде метаболических сдвигов, что в условиях космического полета и, особенно в послеполетном периоде, нередко проявляется в виде аритмий или изменений зубца Т и ST-сегмента [З.А. Голубчикова, И.В. Алферова, 2001].

Одним из новых методов, используемых в клинике с целью раннего выявления электрофизиологических изменений в миокарде, не распознаваемых при традиционном анализе ЭКГ, является дисперсионное картирование ЭКГ (ДК ЭКГ). Опыт клинических исследований свидетельствует, что среди неинвазивных методов контроля по чувствительности к метаболическим изменениям в миокарде любого генеза метод ДК ЭКГ является информативным, особенно в отношении преходящих функциональных нарушений, являющихся предвестниками патологии [A.C. Сула, Г.В. Рябыкина, 2003; Г.Г. Иванов, 2007]. Особенный интерес представляет применение этого метода в космической медицине с целью раннего выявления электрофизиологических изменений в миокарде при воздействии комплекса факторов космического полета.

Не менее важным представляется выяснение связи электрофизиологических сдвигов в миокарде с изменениями нейрогуморальной регуляции сердечно-сосудистой системы, поскольку эти процессы взаимозависимы и являются физиологически сопряженными. Поэтому следует считать целесообразным комплексное изучение указанных процессов на основе совместного использования метода ДК ЭКГ и давно применяемого в космической медицине метода анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР).

Таким образом, актуальность данного исследования определяется тем, что оно посвящено комплексному изучению функционального состояния сердечно-сосудистой системы у практически здоровых людей при воздействиях, моделирующих некоторые физиологические эффекты невесомости. При этом исследуется информативность ряда новых методических подходов, направленных на расширение диагностических возможностей медицинского контроля и на оценку эффективности используемых средств профилактики неблагоприятного действия факторов космического полета.

Цель работы - исследовать изменения вегетативной регуляции кровообращения и состояния миокарда у практически здоровых людей при воздействии на организм «сухой» иммерсии на основе использования методов анализа вариабельности сердечного ритма и дисперсионного картирования электрокардиограммы.

Задачи исследования:

1. Изучить информативность совместного применения методов анализа ВСР и ДК ЭКГ для оценки функционального состояния организма при переходе от физиологической нормы к донозологическим, а затем к преморбидным состояниям;

2. Проанализировать динамику показателей ВСР и ДК ЭКГ при воздействии на организм 7-сугочной «сухой» иммерсии, в том числе, при дополнительном использовании ряда средств профилактики неблагоприятного воздействия невесомости.

3. Изучить изменения показателей ВСР и ДК ЭКГ при воздействии на организм 24-часовой «сухой» иммерсии и 24-часовой антиортостатической гипокинезии.

2

4. Провести сравнительную оценку полученных данных и разработать предложения по критериям оценки данных ВСР и ДК ЭКГ при воздействии факторов космического полета

Научная новизна. В работе проведено комплексное исследование изменений показателей сердечно-сосудистой системы и ее регуляторных механизмов, гемодинамики и состояния миокарда с использованием бортового прибора «Пневмокард» и нового метода ДК ЭКГ при воздействии «сухой» иммерсии и антиортостатической гипокинезии (АНОГ) у здоровых лиц. Впервые показано, что 7-суточная «сухая» иммерсия вызывает изменения вегетативной регуляции и изменения состояния миокарда, которые проявляются в росте активности симпатического звена регуляции, снижении функционального резерва регуляторных систем, снижении систолического артериального давления и ухудшении элекгрофизиологических характеристик миокарда Все эти сдвиги указывают на переход из состояния физиологической нормы в донозологическое состояние, на развитие процессов дизадаптации, которые ведут в итоге к снижению ортостатической устойчивости.

В данной работе впервые получены данные о том, что миоспшуляция мышц нижних конечностей и прием амлодипина в условиях 7-суточной «сухой» иммерсии существенно изменяют работу регуляторных механизмов и электрофизиологический статус миокарда. В обоих случаях в процесс адаптации включаются высшие отделы вегетативной нервной системы (ВНС). При этом амлодипин положительно влияет на электрофизиологический статус миокарда, по-видимому, в результате влияния на системное и коронарное кровообращение, но ухудшает ортостатическую устойчивость вследствие быстрого снижения артериального давления при переходе в положение «стоя». При миостимуляции отмечается тенденция к росту индекса «миокард», что указывает на ухудшение электрофизиологических характеристик миокарда.

При моделировании первичных реакций организма на действие невесомости в экспериментах с 24-часовым воздействием «сухой» иммерсии и 24-часовым воздействием АНОГ показано, что оба типа воздействия в первые 12 часов вызывают фазные изменения симпатической активности регуляторных механизмов и индекса «миокард». Иммерсия характеризуется большим повышением парасимпатической активности и выраженной реакцией на ортостатическую пробу после окончания воздействия.

В группе практически здоровых лиц переход от физиологической нормы к донозологическим и далее к преморбидным состояниям сопровождается ростом активности симпатического звена регуляции, активацией надсегментарных структур, ростом централизации управления и снижением функциональных резервов регуляторных механизмов. Растут значения и индекса «миокард». При этом, наблюдается рост

3

артериального давления и снижение ударного объема. Переход из донозологических состояний в преморбидные сопровождается значительным ростом индекса «миокард» на фоне увеличения степени напряжения регуляторных систем. В группе больных с ОКС (острый коронарный синдром) при переходе от патологических состояний к преморбидным наблюдается обратная тенденция изменений показателей вегетативной регуляции, электрофизиологических характеристик миокарда и показателей гемодинамики.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что полученные результаты комплексных исследований могут иметь практическое значение для оценки функционального состояния организма мужчин-добровольцев, участвующих в наземных модельных экспериментах. Анализ экспериментальных материалов, полученных при комплексном использовании методов анализа ВСР, бортового прибора «Пневмокард» и ДК ЭКГ в условиях моделированной невесомости, позволяет рекомендовать включение метода ДК ЭКГ в систему медицинского контроля за состоянием здоровья космических экипажей. Полученные данные показывают практическую значимость изучения вегетативной регуляции и состояния миокарда при разработке и испытании средств профилактики неблагоприятного действия невесомости. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при оценке данных, получаемых с помощью комплекса «Пневмокард» в экспериментах на Международной космической станции (МКС). Кроме того, комплексное использование указанных методов и приборов дает возможность рекомендовать их для оценки функционального состояния практически здоровых людей, работающих в условиях длительных стрессорных воздействий, связанных с профессиональной деятельностью.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Воздействие 7-суточной «сухой» иммерсии приводит к развитию напряжения систем регуляции и возникновению донозологических состояний, которые характеризуются изменением вегетативного баланса с повышением симпатической активности, снижением функциональных резервов регуляторных систем, отклонением элеетрофизнологических свойств миокарда в сторону пограничных и умеренно выраженных изменений.

2. Миостимуляция мышц нижних конечностей и прием амлодипина в условиях 7-суточной «сухой» иммерсии существенно изменяют состояние регуляторных механизмов и состояние миокарда Амлодипин, воздействуя на гемодинамику, положительно влияет на электрофизиологический статус миокарда, но снижает ортостатическую устойчивость.

3. Воздействие 24-часовой «сухой» иммерсии и 24-часовой АНОГ приводит к снижению симпатической активности и росту активации надсегментарных структур регуляторного механизма с тенденцией к активации электрофизиологических компенсаторных ресурсов

4

миокарда. После воздействия «сухой» иммерсии наблюдается более выраженная реакция на ортостатическую пробу.

4. Анализ ВСР, проводимый совместно с ДК ЭКГ, позволяет диагностировать начальные стадии перехода из донозологических состояний в преморбидные. При этом, на фоне роста активности симпатического звена регуляции с активацией надсегментарных структур наблюдается рост индекса «миокард», отражающий в этом диапазоне изменений активацию электрофизиологических компенсаторных ресурсов миокарда. Одновременно отмечаются рост артериального давления с тенденцией к снижению ударного объема. Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях молодых специалистов, аспирантов и студентов, посвященных Дню космонавтики (Москва, 2007, 2008); международной конференции «Ломоносов-2007» (Москва, 2007); на VI съезде физиологов Казахстана (Караганда, 2007); на конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, 2008); VIII и IX Всероссийских Конгрессах Российского общества Холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (Москва, 2007; Суздаль, 2008); на IV Всероссийском симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2008).

Диссертация апробирована на заседании секции «Космическая медицина» Ученого Совета ГНЦ РФ - ИМБП РАН 28 января 2009 г (протокол № 1).

Публикаций. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, практических рекомендаций, списка литературы. Текст работы изложен на 123 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 15 рисунков. Указатель литературы включает 133 отечественных и 58 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено пять серий исследований с участием 156 человек (143 мужчин, 13 женщин). Первые две серии исследований имели своей целью уточнение методологии и оценку информативности используемых методических подходов. Они проводились на практически здоровых людях и на больных с острым коронарным синдромом (ОКС).

Первая серия исследований проводилась у 92 практически здоровых лиц -водителей городских автобусов (мужчины от 25 до 65 лет) автопредприятия г. Зеленоград, обследованных в условиях повседневной деятельности комплексом методов, включающих анализ ВСР, ДК ЭКГ, регистрацию импедансной кардиограммы (ИКГ) и сфигмограммы

5

(СФГ) пальца в покое и при функционально-нагрузочных тестах. На основании анализа полученных данных в соответствии с принципами донозологической диагностики [P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1997, 2008] было выделено четыре группы лиц с различными функциональными состояниями: физиологическая норма (с удовлетворительной адаптацией, п=14); донозологические состояния (с функциональным напряжением, п=29); преморбидные состояния (с перенапряжением регуляторных систем или неудовлетворительной адаптацией, п=34); срыв адаптации (п=15).

Во вторую серию исследований включены 26 пациентов (13 мужчин и 13 женщин) с ОКС и сопутствующей артериальной гипертонией 1-2 степени (средний возраст 64±10,5), госпитализированных в отделения кардиологии, реанимации и интенсивной терапии №53 больницы (г. Москва). Из них в ходе обследования и лечения 8 пациентам (средний возраст 62,3±9,1) был выставлен диагноз острого инфаркта миокарда (ИМ) левого желудочка с формированием зубца Q; у 7 пациентов (средний возраст 65,6±7,3) был установлен острый ИМ без зубца Q; а у 11 (средний возраст 61,1±11,0) был верифицирован диагноз нестабильной стенокардии (НС). Обследование больных проводилось на 1-2 сутки после поступления в стационар и перед выпиской из стационара (в среднем, на 3-й неделе пребывания в стационаре). В исследование не включались больные с наличием любых нарушений ритма сердца, выраженной сердечной недостаточностью (III-1V ФК по классификации NYHA), наличием заболеваний, существенно влияющих на прогноз и/или изменяющих ВСР (сахарный диабет, нарушения функции щитовидной железы, анемия, тяжелая дыхательная и печеночно-почечная недостаточность, злокачественные новообразования, последствия перенесенного нарушения мозгового кровообращения).

Следующие три серии были экспериментальными (с участием 38 здоровых мужчин-добровольцев), которые выполнялись на базе ГНЦ РФ-ИМБП РАН. Программа исследований была одобрена комиссией по биомедицинской этике при ГНЦ РФ-ИМБП РАН, с информированным согласием добровольцев на участие в исследованиях.

В качестве экспериментальных моделей для воспроизведения физиологических эффектов невесомости использовали «сухую» иммерсию и АНОГ.

При «сухой» иммерсии [Е.Б. Шульженко, И.Ф. Виль-Вильямс, 1976] мужчины-добровольцы погружались до уровня шеи в горизонтальном положении в специальную ванну с водой, где свободно плавающая и водонепроницаемая эластичная ткань, окутывавшая человека таким образом, что он оказывался свободно «вывешенным» в иммерсионной среде (в воде) без контакта с водой. Температура воды в ванне поддерживалась постоянной на уровне комфортной для тела (33±0.5°С.).

В условиях АНОГ мужчины-добровольцы находились в течение 24 часов в положении лежа с наклоном головного конца кровати -8° по отношению к горизонтали, поддерживая режим низкой двигательной активности. Режим дня для участников как «сухой» иммерсии, так и АНОГ был стандартным, и включал 3-разовое питание, 8-часовой сон и процедуры, определенные программами научных исследований

В третьей серий исследований изучалось влияние 7-суточной «сухой» иммерсии с участием 20 здоровых мужчин-добровольцев, средний возраст которых составил 24±4,3 года. В соответствии с задачами эксперимента проводились испытания некоторых средств профилактики неблагоприятного воздействия невесомости проявляющейся гипо- и атрофией мышц нижних конечностей. При этом, участники эксперимента подразделялись на три группы. Участники группы За (контроль) в течение 7 суток нахождения в иммерсии не подвергались другим воздействиям («иммерсия», п=8), группы 36 - в условиях 7-суточной иммерсии принимали препарат амлодипин (блокагор кальциевых каналов L-типа): за неделю до начала эксперимента - 5 мг/сут и во время эксперимента -10 мг/сут («иммерсия+амлодипин», п=6). У участников группы Зв в ходе иммерсии ежедневно по 3 часа в день проводилась миостимуляция мышц нижних конечностей («иммерсия+миостимуляция», п=6): длительность сокращений мышц - 1 с, интервал отдыха между сокращениями 2 с. Обследование участников проводили до эксперимента, на 2-й, 4-й, 6-й дни эксперимента, после окончания воздействия «сухой» иммерсии и на 2-е и 5-е сутки после окончания эксперимента.

Четвертую серию исследований составили 10 здоровых мужчин (средний возраст 25±4,0), находившихся в условиях 24-часовой «сухой» иммерсии.

В пятой серии исследований участвовали 8 здоровых мужчин-добровольцев, средний возраст которых составил 23±4,2. Они находились в условиях 24-часовой АНОГ, с углом наклона головного конца кровати -8 0 по отношению к горизонтали.

Исследования в 4-й и 5-й сериях проводились до начала эксперимента, через 12 часов воздействия АНОГ и «сухой» иммерсии, после окончания эксперимента. Аппаратура и методы исследований. Основной объем информации был получен с помощью бортового прибора «Пневмокард» (таблица 1), который в настоящее время используется для проведения научных исследований на борту МКС. Таблица 1

Используемая аппаратура и методы исследований

Методы Аппаратура

Анализ ВСР Бортовой прибор «Пневмокард» (фирма «МКС», г.Зеленоград) и программа «ИСКИМ-6» (ИВНМТ «Рамена», г. Рязань)

ДКЭКГ Прибор «КАМ)ь2» для регистрации ЭКГ-сигнала и пакет прикладных программ «КардиоВизор-ОбсИ» (фирма «МКС», г.Зеленоград)

икг Бортовой прибор «Пневмокард» (фирма «МКС», г.Зеленоград)

СФГ Бортовой прибор «Пневмокард» (фирма «МКС», г.Зеленоград)

Измерение АД Прибор Мюго№ ВР А01-10, по методу Короткова

Методика анализа ВСР. Анализ ВСР проводился по общепринятой методике в соответствии методическими рекомендациями группы Российских экспертов [P.M. Баевский, Г.Г. Иванов, JI.B. Чирейкин и др., 2001]. В работе использовали наиболее распространенные показатели ВСР, характеризующие вегетативный баланс, функциональное состояние подкоркового сердечно-сосудистого центра и активность высших вегетативных центров.

Методика регистрации ДК ЭКГ. В течение 30 секунд регистрировали ЭКГ-сигнал 3 стандартных отведений от конечностей для ДК ЭКГ. Метод основан на информационно-топологической модели микроколебаний ЭКГ (амплитуда которых составляет всего 3-5% от амплитуды зубца R) и позволяет оценить характер и степень нарушений электрофизиологических свойств миокарда, которые не выявляются на обычной ЭКГ. Для анализа микроколебаний синхронизируют несколько последовательных циклов в каждом отведений от конечностей (I, И, III, aVL, aVR, aVF) по моменту начала и получают сигналы микроколебаний комплекса PQRST в каждый момент времени регистрации (рис.1). Дисперсионные характеристики в программе рассчитываются по 9 группам отклонений (G1-G9), отражающих степень выраженности и локализацию электрофизиологических нарушений в миокарде предсердий и желудочков в фазы де- и реполяризации. Разграничение нормы и патологии разработчиками прибора было проведено на основе стандартной процедуры обучения автоматического классификатора на группе здоровых лиц и больных с верифицированными клиническими диагнозами. В результате, для каждой из групп G1-G9 были разработаны границы нормы для дисперсий Р-зубца, QRS комплекса и Т-зубца [А.С.Сула, Г.В.Рябыкина, В.Т.Гришин, 2003]. Суммарной величиной площади всех групп (G1-G9) дисперсионных отклонений является интегральный индекс «миокард», который изменяется в диапазоне от 0 до 100 %, как показатель величины отклонения от нормы. Нормальными считаются значения, не превышающие 15%. Чем больше значение индекса «миокард», тем больше отклонение от нормы [Г.В. Рябыкина, A.C. Сула, 2003, Г.Г. Иванов и др. 2005,2007].

Полученные цифровые массивы значений микроколебаний пропускают через специальный модуль усиления слабых сигналов. На выходе модуля формируется поверхностная карта электрических микроколебаний, которая по определенному алгоритму проецируется на эпикардиальную поверхность компьютерной трехмерной анатомической модели сердца. В итоге, на экране дисплея возникает цифровая модель, которая называется «портретом сердца». Портрет здорового сердца имеет ровную зеленую окраску. При возникновении изменений микроколебаний соответствующая часть портрета меняет цвет от зеленого до красного, в зависимости от выраженности этих изменений. В данной работе текущее состояние миокарда оценивали с помощью индекса «миокард».

8

А « Б

Рис.1. А - исходная ЭКГ и соответствующие ей интервалы расчета амплитуд микроколебаний ЭКГ-сигнала по группам 01-09. Б - «портрет сердца» здорового и больного с инфарктом миокарда.

Методика регистрации ИКГ. Использовали бортовой прибор «Пневмокард» с установкой электродов по схеме, принятой в проводимых на борту МКС исследованиях. При анализе ИКГ динамика изменений ударного объема (Аг5) оценивались по значению амплитуды первой производной ИКГ (dZ/dt) в относительных единицах. Методика регистрации СФГ пальца руки. Регистрация СФГ осуществлялось с помощью бортового прибора «Пневмокард». При анализе СФГ оценивались изменения амплитуды пульсовой волны (А[а-с]) в относительных единицах. Сосудистый тонус определялся по времени запаздывания пульсовой волны по отношению к R-зубцу ЭКГ (tR-a) в мс. Измерение АД проводили в положении лежа в покое после 5-минутного отдыха по методу Короткова на правой руке. Тест с фиксированным темпом дыхания (ФТД) выполнялся по схеме, принятой в проводимых на борту МКС исследованиях с регистрацией физиологических сигналов с помощью бортового прибора «Пневмокард». При этом тесте темп дыхания составлял 6 в 1 минуту (один дыхательный цикл за 10 секунд: 5 секунд вдох и 5 секунд выдох). Периодичность дыхания задавалась с монитора компьютера. Длительность теста 3 минуты. При анализе данных оценивались изменения мощности низкочастотной части спектра ВСР (LF, мс2), которые характеризуют функциональный резерв регуляторного механизма [А.И. Григорьев, P.M. Баевский, 2007]. Активная ортостатическая проба (АОП) проводилась по следующей схеме: 1) Покой -«лежа» - 5 минут, 2) Переход в положение «стоя» и пребывание в этом положении 10 минут. ЧСС и АД регистрировали в положении «лежа» и на 1-й, 3-й и 5-й минутах пребывания в вертикальном положении. Одновременно на всех этапах пробы проводилась регистрация ЭКГ с помощью прибора «Пневмокард». Критерием ортостатической гипотонии считали снижение систолического АД не менее чем на 20 мм.рт.ст. и учащение

ЧСС не менее чем на 20 уд/мин., согласно рекомендациям Объединенного комитета Американского Автономного Общества и Американской Академии Неврологии. Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась при помощи пакета статистических программ {^аиэ^са 6». Исследование статистических зависимостей проводилось методами непараметрической статистики, сравнения переменных выполнялись при помощи критерия парных сравнений \Vilcoxon, сравнение групп осуществлялось с использованием критерия Манна-Уитни. Различия считались достоверными при р<0,05. Результаты исследований представлены как средние арифметические значения ± ошибка среднего (М+ш).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ А. Исследование информативности показателей ВСР и ДК ЭКГ при оценке различных функциональных состояний Исследование ВСР и состояния миокарда у здоровых лиц

По результатам обследования были выделены четыре группы практически здоровых лиц с различными функциональными состояниями: 1) «Физиологическая норма»; 2) «Донозологические состояния»; 3) «Преморбидные состояния»; 4) «Срыв адаптации». В соответствии с принятой в донозологической диагностике терминологии эти группы обозначены по системе «Светофор» как зеленая («3»), желтая («Ж1» и «Ж2») и красная («К») зоны здоровья. Основные клинико-физиологические характеристики выделенных функциональных групп даны на рис. 2 и в таблице 2, из которых видно, что эти группы существенно отличаются по данным ЧСС и АД. При переходе от физиологической нормы к донозологическим и преморбидным состояниям наблюдаются рост ЧСС и АД. В состоянии срыва адаптации средняя ЧСС достигает 84,22±1,73 уд/мин, а систолическое АД - 147,67±3,98 мм.рт.ст. В группе лиц со срывом адаптации («К») среднегрупповое значение ударного объема (Аг5) составил 6182,01±734,79 усл.ед., что статистически достоверно ниже по сравнению с группой «3» (8382,37±731,32, р<0,05).

160 MM.pi.er.. 150 140 -130 120 110 -100

Рис.2. АД в покое у здоровых лиц с различными функциональными состояниями: '-достоверные различия по сравнению с группой «3»; 0 - с группой «Ж1»; # - с группой «Ж2» (р<0,05)

Переход от физиологической нормы к донозологическим и преморбидным состояниям сопровождается отчетливым ростом симпатической (SI), снижением парасимпатической (RMSSD, pNN50) активности и ростом централизации управления (1С). Снижение общей мощности спектра ВСР (TP), отражающее уменьшение резервных возможностей регуляторного механизма, не сопровождается отчетливыми изменениями отдельных компонентов спектра. Только значение HF показывает статистически достоверное снижение. Привлекает на себя внимание закономерный рост VLF% у лиц с преморбидными состояниями, в то время как абсолютное значение этого показателя (в мс2) имеет тенденцию к снижению. Это можно интерпретировать как активное включение в процессы вегетативной регуляции надсегментарных уровней управления при снижении адаптационных возможностей организма [P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1997].

Таблица2

Показатели анализа ВСР, гемодинамики и индекса «миокард» в покое в группе

здоровых лиц с различными функциональными состояниями (М±щ)

Показатели Группы

«3» «Ж1» «Ж2» «К»

ЧСС, уд/мин 69,82±1,90 71,45*1,75 75,1 Ш,27* 84,22±1,73*,0,#

RMSSD, мс 32,95±3,16 26,40±2,36 18,12±1,81*,л 9,85±1,60*,л,#

pNN50, % 12,61±2,59 7,75±1,67 3,05±U3*,л 0,71±0,68*,л

SI, усл.ед 116,06±14,44 147,66± 17,67 224,95±15,72*,л 588,91±69,73*Д#

ТР.мС1 1620,57±202,13 1352,13±149,36 887,14±238,08* 250^2±45,79*,л

HF, мс* 517,88±98,04 328,25±49,99 163,38±31,35*,л 69,32±32,45*,л

LF, мс' 611,09±98,33 608,35±98,81 464,4 Ш99Л1 86,32±16,14,Л

VLF, мс-1 249,48±40,40 239,52±37,09 160,69±2б,97 47,74±7,30*Л#

HF,% Зб,61±5,10 26,43±2,53 24,84±2,58* 26,57±4,58

LF,% 44,84±4,78 48,70±2,76 47,33±2,68 45,61 ±2,83

VLF,% 18,56±1,80 24,87±2,83 27,82±2,37* 27,82±2,84*

1С 3,08±0,94 4,17±0,63 4,94±0,68 5,75±1,94

Аг5, отн.ед 8382,37±731,32 8490,25±430,88 8086,6б±460,65 6182,01±734,79*,0,#

tR-a, мс 0,195±0,007 0,181±0,005 0,18б±0,005 0,175±0,006*

миокард, % 14,14±0,87 16,14±0,85 20,06±2,22 17,00±1,14

достоверные различия по сравнению с группой: * - «3»; " - «Ж1»; # - «Ж2» (р<0,05)

Методом ДК ЭКГ установлено, что, по мере развития донозологических и преморбидных состояний, увеличивается и степень электрофизиологических изменений в сердечной мышце, причем, наиболее выраженные изменения наблюдались у лиц с преморбидными состояниями. О том, что изменения в миокарде могут быть результатом недостаточности регуляторных механизмов, свидетельствуют рост симпатической активности, включение в процессы адаптации высших уровней управления и увеличение централизации управления физиологическими функциями. Информация о функциональных резервах регуляторного механизма была получена на основе теста с ФТД (рис. 3). Отчетливое снижение прироста мощности ЬИ-колебаний ВСР выявлено при переходе от донозологических состояний к преморбидным.

11

Рис.3. Динамика LF при ФТД у здоровых лиц: *- достоверность различий по сравнению с показателями в покое внутри группы; то же между группами: Л - «3»; 0 - «Ж1»; # - «Ж2» (р<0,05)

Исследование ВСР и состояния миокарда в покое у больных с ОКС Результаты исследования больных с ОКС показали, что в покое стресс индекс (SI) оказался исходно высоким у больных с ИМ, особенно - у больных с Q-позитивным ИМ. Эта группа отличалась от других значительным снижением pNN50%, смещением вегетативного баланса (LH/HF) в сторону симпатической активности. У больных с ИМ суммарная ВСР снижена После проведенного лечения, наряду с уменьшением SI, отмечается тенденция к увеличению суммарной ВСР в сочетании с относительным нарастанием парасимпатической активности. Наблюдается улучшение электрофизиологических характеристик миокарда.

При оргостатической пробе, проведенной после лечения, отмечены качественно различные особенности вегетативного реагирования в обследованных группах. Так, у больных с ИМ ортопроба сопровождалась увеличением VLF, что может указывать на включение в процессы вегетативной регуляции надсегментарных уровней управления, в то время как у больных с НС наблюдался рост LF. По-видимому, у больных с ИМ имеет место снижение функциональных резервов, по сравнению с группой больных с НС, что привело к напряжению регуляторных систем и включение в процессы регуляции высших - надсегментарных структур.

Б. Результаты экспериментальных исследований Исследование ВСР и состояния миокарда в покое н при функциональных тестах в эксперименте с воздействием 7-суточной «сухой» иммерсии Оценка динамики среднегрупповых значений показателей SI и pNN50, характеризующих, соответственно, активность симпатического и парасимпатического отделов ВНС показала, что в целом, при 7-суточной иммерсии во всех группах имела место тенденция к смещению вегетативного баланса в сторону усиления симпатической активности. Реакция вазомоторного центра (LF) и надсегментарных (VLF) уровней регуляции в контрольной группе к 6-м суткам эксперимента после некоторых колебаний

возвращается к исходным значениям. В группе с амлодипином величина и снижается на 2 сутки после окончания эксперимента (р<0,05), с миостимуляцией - имеет тенденцию к увеличению. Значения УЬИ в контрольной группе и в группе с амлодипином имеют тенденцию к росту в условиях иммерсии, причем, в группе с амлодипином это устойчивое линейное возрастание. В группе с миостимуляцией после резкого подъема величины Уи на 4-е сутки эксперимента, к 6-м суткам снижается до исходного значения. Подобную динамику можно объяснить последовательным включением надсегментарных структур регуляторного механизма в процесс адаптации к иммерсионному воздействию. Индекс централизации (1С), отражающий соотношения автономного и центрального уровней вегетативной регуляции, в группе с приемом амлодипина к концу эксперимента увеличился в 2,5 раза по сравнению с контрольной группой, а в группе с миостимуляцией - его рост отмечается уже на 4-е сутки эксперимента (рис. 4).

Рис. 4. Динамика индекса централизации при воздействии 7-суточной «сухой» иммерсии в группах: К-кошроль; А-амлодипин; М-миостимуляция

Как известно, включение в процессы адаптации центральных звеньев регуляторного механизма связано с мобилизацией функциональных резервов и направлено на повышение адаптационных возможностей организма [P.M. Баевский, 2007]. Следовательно, миосгимуляция вызывает более быструю мобилизацию функциональных резервов организма. Со стороны гемодинамических показателей общим для всех серий эксперимента явилось увеличение ударного объема и снижение АД в покое в условиях иммерсии, причем, в группе с приемом амлодипина снижение АД было выраженным.

Изучение изменений электрофизиологических свойств миокарда методом ДК ЭКГ до воздействия иммерсии во всех трех группах отклонений от нормы не выявило (таблица 3). Отклонения дисперсионных характеристик в сторону пограничных и невыраженных изменений наблюдались, начиная со вторых и третьих суток воздействия иммерсии, в контрольной группе и в группе с применением миостимуляции и сохранялись на всех этапах обследования, а с окончанием эксперимента возвратились к нормальным значениям. Обращает на себя внимание, что на фоне приема амлодипина увеличение индекса «миокард» было самым низким, по-видимому, это связано с влиянием

амлодипина, который, воздействуя на гемодинамику, положительно влияет на электрофизиологические свойства миокарда.

Таблица 3

Динамика средних значений индекса «Миокард» (в %) при воздействии 7-сугочной

«сухой» иммерсии в обследованных группах

Показатели/ время обсл. До иммерсии Иммерсия После иммерсии

1-2 суг | 3-4 суг | 5-7 суг 2 сут | 5 сут

Контроль (п=7)

утро+вечер (п=32) 12,1±2,1 163±1Д* 18,7±1,0*,л 19,0±0,7*,л 15,5*1,3 12,6±2,5

Амлодипин (п=5)

утро+вечер (п=20) 13,2±2,0 12,3±1,1 15,9±0,7 13,9±0,8 13,0±2,4 14,2±1,1

Миостимуляция (п=5)

утро+вечер (п=20) 15,01:0,6 13,4±1,1* 20,3±1,0*,л 21,0±0,5*,л 20,4±2,6 15,3±0,6

* - достоверность различий по сравнению с «до иммерсии»,Л - тоже с 1-2 сут. (р<0,05)

Активная ортостатическая проба. Переносимость АОП у всех без исключения мужчин до воздействия иммерсии была удовлетворительная. Во всех группах при переходе в вертикальное положение наблюдали однотипные изменения вегетативного баланса - снижение парасимпатической (рЬГЫ50%, №) и увеличение симпатической (51, Ц% и/ОТ) активности, со стороны гемодинамических показателей отмечалось достоверное уменьшение ударного объема Оценка переносимости ортосгатической нагрузки по данным измерения ЧСС и АД (таблица 4) показала, что после воздействия иммерсии мужчины контрольной группы реагировали на ортостаз более выраженным увеличением ЧСС. Прирост ЧСС в этой группе в среднем составил 49,7%, в то время как в группах с применением амлодипина и миосгимуляши он составил 23,5% и 36,3% соответственно. Это сопровождалось более выраженной активацией симпатической нервной системы, что подтверждается достоверно более высокими значениями 81. Такие изменения могут указывать на снижение функциональных резервов регуляторных механизмов, на необходимость активной мобилизации регуляторных систем для обеспечения адаптации к изменениям гравитационной нагрузки на кровообращение при переходе из горизонтального положения в вертикальное.

В группе с приемом амлодипина наблюдается относительно низкий прирост ЧСС на

1-й минуте пробы, как до (14,7%), так и после (23,5%) воздействия иммерсии, в то время

как в контрольной группе и в группе с миостимуляцией в среднем прирост ЧСС до

иммерсии составил 29,9% и 36,2%, а после - 49,7% и 36,3% соответственно. Возможно,

данные изменения связаны с действием амлодипина, который подавляет симпатическую

активацию и развитие рефлекторной тахикардии, на которую указывают авторы

14

клинических исследований влияния амлодипина на ВНС у больных с артериальной гипертонией [5и5а§ип М. е1 а1., 1997; Горячева А.А., 2002]. По данным анализа ВСР, в отличие от других, в этой группе отмечалась тенденция к активации надсегментарных структур (увеличение Уи), которые связаны с гормональной регуляцией, в том числе, с энергетическими и метаболическими процессами. Из 6 мужчин этой группы у 4-х наблюдалась ортостатическая неустойчивость (со снижением АД до 95-85/75-70 мм.рт.ст.), причем у 3-х из них уже на третьей минуте пробы. Возможно, такая низкая переносимость АОП обусловлена гипотензивным эффектом амлодипина за счет периферической вазодилятации. В группе с применением миостимуляции ортостатическая гипотензия после иммерсии наблюдалась у 2-х мужчин (на 7-8 минуте), что послужило причиной прекращения теста, а в контрольной группе - у одного на 4-й минуте пробы, что сопровождалась высоким и увеличением доли УЬР-волн в спектре ВСР.

Таблица 4

Динамика ЧСС и АД в группах (К-контроль, А-амлодипин, М-миостимуляция) при тесте с

АОП до и после воздействия 7-суточной «сухой» иммерсии (М± т)

Гру ппа Показатели Этапы обслед Лежа Стоя 1мин Стоя Змин Стоя 5мин

К ЧСС (уд/мин) до иммерсии 63,5±3,16 82,5±4,53* 84,5±3,65* 85,8±3,81*

после иммерсии 72,0±3,32 107,8±6,5* 119,3±2,82* 128,3±3,03*

САД (мм.рт.ст) до иммерсии 124,8±2,16 121,8±4,81 126,8±4,00 122,6±3,24

после иммерсии 123,6±1,48 112,3±8,93* 110,1±4,67* 111,3±2,12*

ДАД (мм.рт.ст) до иммерсии 82,7±1,57 92,1±4,99* 91,8±3,50* 92,3±2,29*

после иммерсии 83,3±1,60 84,&±8,83 8б,8±5,55 90,9±3,0б*

А ЧСС (уд/мин) до иммерсии 70,0± 1,93 80,3±2,94* 82,7±5,69* 82,7± 1,61*

после иммерсии 78,3±1,82 96,7±4,81* 107,2±8,66* 99,3±2,89*

САД (мм.рт.ст) до иммерсии 115,8±2,07 113,8±1,91 112,2±3,91 114,2±1,91

после иммерсии 121,8±4,41 102,5±6,77* 100,8±7,69* 108,3±2,89

ДАД (мм.рт.ст) до иммерсии 80,0±0,08 84,5±2,46* 88,0±5,39* 87,7±2,42*

после иммерсии 81,8±3,23 79,3±9,82 79,0±8,33 8б,7±8,33

М ЧСС (уд/мин) до иммерсии 63,7±3,88 86,8±5,49» 87,7±4,21* 78,8±1,61*

после иммерсии 69,7±4,38 95,0±4,82* 110,0±3,39* 96,0±3,67

САД (мм.рт.ст) до иммерсии 121,8±2,77 121,0±4,96 125,3±3,60 122,5±1,30

после иммерсии 127,7±4,51 114,2±6,90* 117,2±3,53 125,0±3,45

ДАД (мм.рт.ст) до иммерсии 78,8±1,74 83,5±2,43 86,2±4,23* 86,8±1,94»

после иммерсии 82,5±3,39 83,3±5,68 82,5±3,83 85,0±2,50

* - достоверность различий по сравнению с исходным положением «лежа» (р<0,05)

Тест с фиксированным темпом дыхания. Результаты теста с ФТД в трех группах до, во время и после воздействия 7-суточной «сухой» иммерсии представлены в таблице 5. При выполнении теста в контрольной группе наблюдается тенденция к постепенному снижению прироста мощности спектра ВСР в и-диапазоне в условиях иммерсии, которая сохраняется и после окончания эксперимента. Низкий прирост мощности спектра и-колебаний сердечного ритма может указывать на снижение резервных возможностей

регуляторных механизмов в условиях иммерсии. В группе с приемом амлодипина отмечается более значимое снижение прироста и-колебаний на 4-е и 6-е сутки эксперимента с постепенным возвращением к исходному уровню после окончания эксперимента. Совершенно иная тенденция отмечалась в группе с применением миостимуляции. Здесь прирост мощности и-колебаний при ФТД был при воздействии иммерсии выше, чем в других группах, хотя исходное значение и-колебаний также снижалось. Это может указывать на положительный эффект миостимуляции в отношении функциональных резервов регуляторных механизмов.

Таким образом, 7-суточное воздействие «сухой» иммерсии на организм человека вызывает изменения, схожие с тем, которые наблюдаются в условиях космического полета. Одним из таких изменений является снижение АД. Одновременно происходит перестройка механизмов вегетативной регуляции в направлении симпатической активации. Организм переходит из состояния физиологической нормы в донозологическое. Показано, что при дополнительном воздействии миостимуляции и приема амлодипина в процесс адаптации включаются более высокие уровни вегетативной регуляции. Выявлены отклонения электрофизиологических свойств миокарда в условиях иммерсии в сторону пограничных и невыраженных изменений. На фоне приема амлодипина отклонения электрофизиологических свойств миокарда были более низкими, по-видимому, в результате влияния на гемодинамику, но ухудшается ортостатическая устойчивость вследствие быстрого снижения АД при переходе в положение «стоя».

Таблица 5

Динамика и (мс2) в группах (К-контроль, А-амлодипин, М-миостимуляция) при тесте с

ФТД в эксперименте с воздействием 7-суточной «сухой» иммерсии (М±ш)

Гру Этапы До Иммерсия После иммерсии

ппа обсл. иммерсии 2 сутки 4 сутки 6 сутки 2 сутки 5 сутки

К покой 1274,3± 1145,4± 829,2± 982,9± 1092,5± 947,6±

435,77 207,31 185,78 320,78 216,16 178,58

ФТД 8449,8± 6640,2± 5450,9± 5510,6± 6340,8± 5553,Ш:

1343,12* 1060,55* 694,15* 740,27* 1520,94* 1418,35*

А покой 1231,7± 2233,7± 613,2± 951,0± 727,3± 1438,5±

395,89 698,14 80,53 379,99 169,62 674,56

ФТД 7412,6± 7219,4± 5043,9± 4552,3± 5886,5± 6136,1±

498,28* 461,70* 1233,54* 956,98 *,л,# 949,21* 856,62*

М покой 3747,5± 2664,2± 1702,0* 1472,2± 3590,1± 2151,5±

2611,02 1514,82 643,11 407,28 2654,84 1217,80

ФТД 9007,6± 9620,3± 7166,5± 9879,1± 9799,7± 15368,2±

3802,93* 3786,04* 2720,17* 3134,97* 4014,52* 6677,09*

*- достоверность различий по сравнению со значением в покое;л - то же с «до иммерсии»; # - то же с «2 сутки» (р<0,05).

Исследование ВСР и состояния миокарда в эксперименте с воздействием 24-часовой «сухой» иммерсии

При анализе ВСР получены данные, отражающие смещение вегетативного баланса через 12 часов воздействия иммерсии в сторону снижения симпатической активности (уменьшение SI, LF, LF/HF) и достоверного роста парасимпатической активности (увеличение pNN50 с 33,95±7,90 до 58,63±6,00, RMSSD с 62,60±11,60 до 98,35± 12,71 и HF) с увеличением суммарной мощности спектра ВСР (TP с 3693,83±931,69 до 8613,42±1319,29, (р<0,05)). Привлекает внимание постепенный рост VLF в условиях воздействия «сухой» иммерсии. Это можно интерпретировать как включение высших отделов ВНС в процессы адаптации к воздействию иммерсии. Включение высших отделов ВНС подтверждает и рост индекса централизации (1С), который отражает соотношение автономного и центрального уровней вегетативной регуляции. Считается, что включение в процессы адаптации центральных звеньев регуляции связано с мобилизацией функциональных резервов и направлено на повышение адаптационных возможностей организма и поддержание сердечно-сосудистого гомеостаза [P.M. Баевский, 2007], в данном случае, в условиях иммерсии. Изменения САД и ДАД в покое были однотипными: через 12 часов воздействия иммерсии они снижаются, а после эксперимента - растут. Отмечается статистически значимое увеличение ДАД после воздействия иммерсии, по-видимому, это связано с повышением сосудистого тонуса, что подтверждается снижением времени распространения пульсовой волны (tR-a) после эксперимента. Воздействия 12 и 24-часовой иммерсии вызвали тенденцию к снижению ударного объема и ЧСС. Эти изменения, по-видимому, обусловлены уменьшением энерготрат, связанных, в первую очередь, со снижением деятельности мышц, как обеспечивающих активные движения, так и позно-тонических [А.И. Григорьев, И.Б. Козловская, 2004] и изменениями вегетативной регуляции системы кровообращения. По данным ДК ЭКГ наблюдается тенденция к увеличению дисперсионных характеристик в условиях воздействия иммерсии, однако эти изменения оставались в пределах нормы.

Тест с фиксированным темпом дыхания. При анализе динамики мощности LF-диапазона спектра ВСР в ходе теста отмечено достоверное увеличение этого показателя после 12-часовой иммерсии (рис.5 А), а после окончания эксперимента - его снижение до исходных величин. Таким образом, данный тест показывает, что в первые часы воздействия «сухой иммерсии» наблюдается рост функциональных резервов. Это, по-видимому, можно рассматривать как «стадию тревоги» адаптационного процесса [Селье, 1961] в ответ на воздействие сгрессорного фактора- «сухой» иммерсии.

А Б

Рис.5. Динамика LF при ФТД в экспериментах с воздействием 24-часовой «сухой» иммерсии (А) и 24-часовой АНОГ (Б): достоверность различий по сравнению с: * - «покой»; Л - «до иммерсии/АНОГ»; # - «иммерсия/АНОГ» (р<0,05)

Активная ортостатическая проба. Анализ данных показал, что после 24-часовой иммерсии реакция на АОП была более выражено, чем до эксперимента. Об этом свидетельствует достоверный прирост показателей симпатической активности (LF/HF, SI и LF%) во время АОП, особенно SI - с 37,92±5,73 до 188,82±63,53 (р<0,05) после эксперимента по сравнению с его значением до эксперимента (с 55,46±13,60 до 108,06±25,11). Парасимпатическая активность в ортостазе значительно снизилась после иммерсии (pNN50, RMSSD, HF%) с достоверным снижением (на 44,7%) суммарной мощности (TP) спеира ВСР. На рост симпатической активности указывает и увеличение скорости распространения пульсовой волны по данным СФГ.

После воздействия иммерсии в ответ на снижение САД после перехода в вертикальное положение прирост ЧСС на 1-й и 3-й минутах ортостаза составил 56,1% и 54,8%, в то время как до иммерсии составлял 34,9% и 35,3% соответственно. Ударный объем и амплитуда СФГ статистически значимо уменьшились. Несмотря на значительный прирост ЧСС, уровень САД на 5-й минуте ортостаза оставался низким по сравнению с его исходным значением. Индивидуальная оценка изменений ЧСС и САД при АОП после иммерсии показала, что на 1-й минуте ортостаза выраженная тахикардия (прирост ЧСС более 30 уд/мин) наблюдалась у 8 мужчин из 10, что может указывать на выраженную симпатическую активацию [A.M. Вейн, 1991]. У 4-х мужчин отмечено снижение САД более чем на 20 мм.рг.ст., и у 2-х из них развилась ортостатическая неустойчивость.

Развитие симпатической активности указывает на активную мобилизацию регуляторных систем для обеспечения адаптации к изменениям гравитационной нагрузки на кровообращение при переходе из горизонтального в вертикальное положение после адаптации организма к условиям «сухой» иммерсии.

Исследование ВСР, некоторых параметров гемодинамики и состояния миокарда в эксперименте с воздействием 24-часовой АНОГ

Анализ данных ВСР показал смещение вегетативного баланса через 12 часов воздействия АНОГ в сторону снижения симпатической активности (SI, LF, LF/HF) и достоверного увеличения парасимпатической активности pNN50 (с 26,28±6,64 до 49,13±5,71, р<0,05), RMSSD (с 54,94±8,18 до 76,76±7,82, р<0,05) и HF с увеличением суммарной мощности спектра ВСР (TP). Обращает на себя внимание постепенный рост VLF с 13,22±2,30 до 26,02±5,07 (р<0,05) к концу воздействия АНОГ, который отражает включение высших структур регуляторного механизма в процессы адаптации к воздействию АНОГ. Включение высших отделов вегетативной регуляции в процессы адаптации подтверждает и рост индекса централизации. Полученные данные указывают на ступенчатый характер адаптации организма к условиям АНОГ. Вначале (в течение первых 12 часов эксперимента), по-видимому, происходит активация парасимпатического звена, а затем в процесс адаптации включаются более высокие уровни вегетативной регуляции кровообращения (достоверный рост VLF). Через 12 часов воздействия АНОГ ударный объем, амплитуда СФГ и время распространения пульсовой волны имели тенденцию к росту на фоне достоверного снижения ЧСС до 54,96±2,25 (р<0,05) по сравнению с фоновыми значениями. По-видимому, тенденция к увеличению времени распространения пульсовой волны связана с вазодилятацией. Согласно литературным данным, экспериментально было показано, что системная вазодилятация всегда наступает в ответ на антиортосгатическое воздействие [Осадчий Л.И., 1997, Цыбенко В.А., 1993] и обусловлено преобладанием парасимпатических влияний в антиортостазе [Гейхман К.Л., Могендович М.Р., 1977].

По данным ДК ЭКГ в условиях АНОГ индекс «миокард» имеет тенденцию к росту, оставаясь в пределах нормальных значений. По-видимому, эта тенденция обусловлена изменением электрофизиологических свойств миокарда на фоне нагрузки объемом за счет перераспределения крови в условиях антиортостаза, которое отражается изменениями гемодинамических показателей (увеличение ударного объема и амплитуды СФГ в условиях АНОГ)-

Тест с фиксированным темпом дыхания. В отличие от 24-х часовой «сухой» иммерсии, при 24-х часовом воздействии АНОГ не наблюдается первичной мобилизации функциональных резервов (рис. 5 Б). Это показывает, что воздействие «сухой» иммерсии вызывает более быстрый ответ системы кровообращения на изменения условий гемодинамики.

Активная ортостатическая проба. Изменения регистрируемых показателей до АНОГ не выходили за пределы физиологической нормы. На 1-й и 3-й минутах ортостаза в

19

ответ на снижение САД, прирост ЧСС составил 12,3% и 19,5%, в то время как после АНОГ составил 33,8% и 49,1% соответственно. По данным центральной гемодинамики величина ударного объема в ортосгазе достоверно снизилась с исходного с 13259,02±1375,66 до 7608,83±1022,22 (р<0,05), скорость распространения пульсовой волны увеличилась, что, по-видимому, связано с ростом симпатической активности. На фоне выраженной тахикардии (более 30 уд/мин) у двух мужчин развилась ортостатическая гипотония, которая стала причиной досрочного завершения теста на 6 и 7 минутах пробы.

Направленность изменений показателей вегетативной регуляции была закономерной в ответ на ортостаз: достоверно снизилась парасимпатическая активность (ОТ, р№}50, ЯМ550), а активность симпатического отдела ВНС увеличилась (Б1 и ЬИ). Показатель и/ОТ, отражающий баланс симпатического и парасимпатического отделов ВНС, возрос в 3-5 раз. Стресс индекс увеличился почти в 3 раза при АОП после АНОГ (с 40,82±5,69 до 122,84±13,13), достоверное снижение суммарной мощности (ТР) спектра ВСР (на 19%), что показывает более активное включение симпатического звена регуляции.

ВЫВОДЫ

1. Моделирование эффектов невесомости с использованием 7-суточной «сухой» иммерсии вызывает развитие донозологических состояний, характеризующихся изменением вегетативного баланса в сторону роста симпатической активности, снижением функциональных резервов регуляторных систем и ортостатической устойчивости и отклонением электрофизиологических свойств миокарда в сторону пограничных и незначительных изменений.

2. При миостимуляции мышц нижних конечностей в условиях 7-суточной «сухой» иммерсии в процесс адаптации включаются высшие отделы ВНС на фоне роста симпатической активности, наблюдаются отклонения электрофизиологических свойств миокарда в сторону пограничных и незначительных изменений.

3. Прием амлодипина в условиях 7-суточной «сухой» иммерсии ведет к активации надсегментарных отделов ВНС и положительно влияет на электрофизиологический статус миокарда в результате сосудистых эффектов, однако, это неблагоприятно отражается на ортостатической устойчивости.

4. Воздействие условий 7-суточной «сухой» иммерсии вызывает снижение ортостатической устойчивости, которая проявляется развитием предобморочных состояний у части обследуемых при переходе в вертикальное положение, особенно в

группе с приемом амлодипина, а также более значительным ростом симпатической активности, более выраженным ростом ЧСС и снижением АД.

5. Воздействия 24-часовой «сухой» иммерсии и 24-часовой АНОГ приводят к снижению симпатической активности и росту активации надсегментарных структур регуляторного механизма с тенденцией к изменению электрофизиологических свойств миокарда. При этом, воздействие «сухой» иммерсии в отличие от АНОГ вызывает наиболее быстрый ответ системы кровообращения на изменения условий кровообращения и более выраженную активацию симпатического звена вегетативной регуляции в ответ на ортосгатическую пробу.

6. У практически здоровых лиц переход от состояния физиологической нормы к донозологическим и далее к преморбидным состояниям, сопровождается не только ростом активности симпатического звена регуляции, активацией высших вегетативных структур и снижением функциональных резервов регуляторного механизма, но и увеличением степени отклонения электрофизиологических свойств миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты при комплексном исследовании практически здоровых людей могут иметь практическое значение для оценки функционального состояния организма мужчин-добровольцев в наземных модельных экспериментах, наряду с традиционно применяемыми методами.

2. Результаты комплексного применения методов и приборов, использованных в проведенных исследованиях, позволяют рекомендовать их для оценки функционального состояния практически здоровых людей, работающих в условиях длительных стрессорных воздействий, связанных с профессиональной деятельностью.

3. Метод ДК ЭКГ целесообразно использовать для контроля за процессом адаптации организма к условиям иммерсии и АНОГ с целью выявления ранних и индивидуальных изменений электрофизиологических свойств миокарда у здоровых лиц.

4. Метод ДК ЭКГ целесообразно использовать совместно с прибором «Пневмокард» для повышения эффективности оценки функционального состояния системы кровообращения и электрофнзиологического статуса миокарда у членов экипажей МКС.

5. Результаты проведенных экспериментальных исследований могут быть использованы для повышения качества интерпретации данных, получаемых с помощью комплекса «Пневмокард» в научных экспериментах на борту МКС.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванов Г.Г., Ешманова А.К., Кабулова А.З., Баевский P.M. Корреляции показателей вариабельности сердечного ритма, ЭКГ BP и дисперсионного картирования у больных ИБС. //Функциональная диагностика. 2007. №1. С.20.

2. Иванов Г.Г., Ешманова А.К., Кабулова А.З., Лучицкая Е.С., Пащенко A.B. Анализ корреляций показателей ЭКГ BP и дисперсионного картирования у больных с нестабильной стенокардией // Функциональная диагностика 2007. №1. С. 18.

3. Пащенко A.B., Баранов М.В., Ешманова А.К., Лучицкая Е.С., Баевский P.M. Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма при 24-часовом воздействии антиортостагической гипокинезии. // Функциональная диагностика 2007. №1. С.40.

4. Ешманова А.К., Лучицкая Е.С., Баевский P.M. Влияние амлодипина на вегетативную нервную систему при моделировании условии невесомости. //Материалы VI съезда физиологов Казахстана 2007. Караганда С. 11.

5. Ешманова А.К., Лучицкая Е.С., Пащенко A.B. Вариабельность сердечного ритма при воздействии антиортостагической гипокинезии. //Материалы VII Конференции молодых ученых ИМБП, посвященной Дню космонавтики. 2007. Москва С.20-21.

6. Пащенко A.B., Лучицкая Е.С., Кабулова А.З., Ешманова А.К. Оценка электрофизиологических свойств миокарда в условиях «сухого» иммерсионного воздействия. //Материалы XIV Международной научной конференции «Ломоносов-2007». Том 2. NL: СП «Мысль». 2007. С.284-285.

7. Иванов Г.Г., Баевский P.M., Пащенко A.B., Ешманова А.К., Кабулова А.З., Лучицкая Е.С. Взаимодействие экстра и интракардиальных механизмов в процессе реабилитации больных с сердечно-сосудистой патологией. //Материалы IX научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы». 2007. Москва С.253-263.

8. Ешманова А.К., Лучицкая Е.С. Исследование изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы при активной ортопробе после 24-часовых воздействий «сухой» иммерсии и антиортостаза. //Материалы X научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы». 2008. Москва С.208-214.

9. Ешманова AJC., Лучицкая Е.С. Вариабельность сердечного ритма и некоторые показатели гемодинамики при 24-часовом воздействии «сухой» иммерсии и антиортостатической гипокинезии. //Функциональная диагностика. 2008. №2. С.ЗЗ.

10. Баевский P.M., Берсенева А.П., Берсенев Е.Ю., Ешманова А.К., Прилуцкий ДА. Взаимосвязь показателей вариабельности сердечного ритма с показателями

дисперсионного картирования ЭКГ при различных функциональных состояниях организма. //Функциональная диагностика 2008. №2. С.31.

11. Берсенев Е.Ю., Иванов Г.Г., Ешманова А.К., Кабулова А.З. Некоторые результаты холтеровского мониторирования у водителей автобусов. // Функциональная диагностика. 2008. №2. С.78.

12. Баевский P.M., Берсенева А.П., Берсенев Е.Ю., Денисов Л.А., Ешманова А.К. Проблемы мониторирования и прогнозирования состояния сердечно-сосудистой системы у водителей автобусов. //Материалы научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы». 2008. Москва. С. 263-286.

13. Ешманова А.К., Лучицкая Е.С. Реакций сердечно-сосудистой системы при активной ортопробе после 24-часовых воздействий «сухой» иммерсии и антиортостаза. //Материалы VII конференции молодых ученых и специалистов, посвященной Дню космонавтики и к 45-летию ГНЦ РФ-ИМБП РАН. 2008. Москва С.20-21.

14. Ешманова А.К., Баранов М.В., Берсенев Е.Ю., Федорова И.Н., Кабулова А.З. Состояние сердечно-сосудистой системы и показателей ВСР при активной ортостатической пробе до и после 24-х часового воздействия «сухой» иммерсии и антиортосгатической гипокинезии. //Материалы IV Всероссийского симпозиума с международным участием «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» 2008. Ижевск. С.97-100.

15. Берсенева А.П., Берсенев Е.Ю., Ешманова А.К., Денисов Л.А., Баевский P.M. Анализ вариабельности сердечного ритма в оценке состояния здоровья у людей, работающих в условиях хронического стресса. //Материалы IV Всероссийского симпозиума с международным участием «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение». 2008. Ижевск. С.34-36.

16. Кабулова А.З., Ешманова А.К. Сравнение изменений показателей ВСР и ЭКГ BP в экспериментах с 7-суточной иммерсией и 7-суточной антиортостатической гипокинезией. //Материалы IV Всероссийского симпозиума с международным участием «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение». 2008. Ижевск. С.110-113.

17. Ешманова А.К., Лучицкая Е.С., Баевский P.M. Исследование вегетативной регуляции кровообращения при воздействии 7-суточной «сухой» иммерсии. //Авиакосмическая и экологическая медицина. 2008. Т.42. №5. С.45-51.

18. Баевский P.M., Берсенева А.П., Берсенев ЕЮ., Ешманова А.К. Использование принципов донозологической диагностики для оценки функционального состояния

организма при стрессорных воздействиях (на примере водителей автобусов). //Физиология человека 2009. Т.35. №1. С.41-51. 19. Ешманова А.К., Иванов Г.Г., Кабулова А.З., Лучицкая Е.С., Баевский P.M. Показатели ЭКГ высокого разрешения и дисперсионного картирования ЭКГ при воздействии амлодипина и миостимуляции на фоне 7-сугочной «сухой» иммерсии. //Авиакосмическая и экологическая медицина. 2009. Т.43. С.40-43.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АНОГ- антиортостатическая гипокинезия

ВНС - вегетативная нервная система

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДК ЭКГ - дисперсионное картирование ЭКГ

ЭКГ ВР - ЭКГ высокого разрешения

ИМ - инфаркт миокарда

НС - нестабильная стенокардия

ОКС - острый коронарный синдром

САД - систолическое артериальное давление

НИ - мощность спектра высокочастотного компонента ВСР

1Л1 - мощность спектра очень низкочастотного компонента ВСР

УЬР - мощность спектра очень низкочастотного компонента ВСР

1С - индекс централизации

- стресс индекс (индекс напряжения регуляторных систем) р№-)50 - процент NN50 от общего количества пар последовательных интервалов NN

Подписано в печать:

13.02.2009

Заказ № 1578 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11 -й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru