Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Управление обеспечением качества медицинских услуг в сельском здравоохранении на основе информационных технологий

ДИССЕРТАЦИЯ
Управление обеспечением качества медицинских услуг в сельском здравоохранении на основе информационных технологий - диссертация, тема по медицине
Закотнова, Надежда Владимировна Кемерово 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Закотнова, Надежда Владимировна :: 2005 :: Кемерово

ГЛАВА 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКИХ 11 УСЛУГ В СЕЛЬСКОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Проблемы организации медицинской помощи 11 сельскому населению

1.2. Управление обеспечением качества медицинских услуг 13 в системе обязательного медицинского страхования

1.3. Принципы построения информационных систем в 21 здравоохранении

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Закотнова, Надежда Владимировна, автореферат

Актуальность:

Методы управления обеспечением качества товаров и услуг разрабатывались в рамках государственных и международных программ ^С^А - Национальная организация по обеспечению качества Великобритании; Международные стандарты качества ИСО, Международные проекты ТЕМРШ-ТАБК и другие) [26,67,81,121,194].

В настоящее время большое внимание уделяется качеству выполнения медицинскими учреждениями своей работы [14,57,112,177,201]. Под качеством медицинских услуг обычно понимается социальная и медицинская категория, определяющая уровень и результат процесса диагностики и лечения, соответствие этого результата потребностям и ожиданиям общества [17,31,40,82,87]. В свете изложенного не вызывает сомнений насущная необходимость организации системы управления обеспечением качества в здравоохранении. В этом направлении делаются существенные шаги [106,135,152,179,187].

Медицинские услуги имеют целый ряд существенных особенностей [32,73,188,191], среди которых прежде всего можно отметить следующие:

- индивидуальный характер услуги, врачебная тайна;

- своевременность оказания услуги;

- важность условий оказания услуги (гигиенические условия, психологические условия).

Если соотнести систему обеспечения качества в медицине с системой международных стандартов в области качества, то изложенная ситуация соответствует так называемому «старому подходу», который предполагает прежде всего жесткие требования стандартов; полную регламентацию и контроль результата [121].

Следующим этапом развития системы качества в сфере производства является глобальный подход, который предусматривает перераспределение ответственности от органов власти к производителям; оптимизацию процедур оценки качества; декларации соответствия. Сегодня система здравоохранения в России находится «на пороге» данного этапа. Все более широкое распространение получают стандарты оказания медицинских услуг, являющиеся важным путем развития системы качества [23,25,76,113,158].

Медицинская помощь сельскому населению строится на основных принципах организации здравоохранения, однако факторы, определяющие различия между городом и деревней, влияют на организационные формы и методы работы сельских медицинских учреждений: характер расселения жителей, радиус обслуживания, сезонность работ, воздействие погодных условий при полевых работах, специфические условия трудового процесса, неустроенность хозяйственно-бытовой деятельности и бытовых условий, регионально-национальные особенности и обычаи, образовательный и культурный уровень и др. Организация медико-социальной помощи на селе, ее объем и качество зависят от удаленности медицинских учреждений от места жительства пациентов, укомплектованности квалифицированными кадрами и оборудованием, возможности получения специализированной медицинской помощи, возможности реализации нормативов медико-социального обеспечения [49,102,108,120,128].

В то же время теоретические и организационно-методические основы управления обеспечением качества медицинских услуг в сельском здравоохранении во многом остаются недостаточно проработанными. Несмотря на имеющиеся публикации, посвященные анализу опыта внедрения, апробации и совершенствования методики управления обеспечением качества [92,93,106,115,152], все же недостаточно отражены решения проблемы управления качеством в сельском здравоохранении. Медицинские учреждения, расположенные в сельской местности и, прежде всего, ключевое звено сельского здравоохранения - центральные районные больницы — слабо вовлечены в работу по контролю и совершенствованию системы качества медицинских услуг [33,65]. Причинами этого являются как территориальная разобщенность, так и низкий уровень финансирования сельского здравоохранения. Перспективным путем решения названных проблем является внедрение информационных технологий в сельских медицинских учреждениях. Это обусловило актуальность настоящего исследования.

Целью исследования является разработка модели управления обеспечением качества медицинских услуг в сельском здравоохранении на основе информационных технологий с последующей оценкой ее эффективности.

Задачи:

1. Оценить уровень качества медицинских услуг в сельских районах Томской области.

2. Выявить ключевые факторы обеспечения качества медицинских услуг в сельском здравоохранении.

3. Обосновать структуру и основные компоненты модели управления обеспечением качества медицинских услуг в сельском здравоохранении на основе информационных технологий.

4. Выполнить оценку эффективности модели управления обеспечением качества медицинских услуг в сельском здравоохранении на основе информационных технологий.

В основу методики настоящего исследования положен системный подход к оценке качества медицинских услуг в целях совершенствования управления обеспечением качества.

В процессе настоящего исследования применялись методы медико-статистического и медико-экономического анализа, социологического опроса, моделирования.

Научная новизна исследования:

Определены ключевые факторы обеспечения качества медицинских услуг в сельских районах, обоснована структура и определены основные компоненты модели управления обеспечением качества медицинских услуг в сельском здравоохранении на основе информационных технологий.

Обосновано содержание и определены методологические принципы оптимизации управления ресурсами за счет информатизации процесса принятия решений по закупке оборудования и развития дистанционных технологий повышения квалификации специалистов; оптимизации управления технологиями за счет развития телемедицины; оптимизации контроля результата на основе осуществления мониторинга качества лечения за счет формирования единой базы данных.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы настоящего исследования использовались при подготовке следующих документов:

• «Положение о контроле качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования Томской области»;

• «Положение о системе вневедомственного контроля качества медицинской помощи»;

• «Положение о межведомственной областной медицинской экспертной комиссии»;

• «Положение о внештатном медицинском эксперте»; утвержденных совместным приказом Департамента здравоохранения Администрации Томской области и Исполнительной дирекции Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования (акт внедрения №372-0 от 02.07.05).

• Областная целевая программа «Первоочередное снабжение лечебно-профилактических учреждений Томской области медицинским оборудованием», утвержденная Государственной Думой Томской области.

• Методические рекомендации по заполнению первичной медицинской документации, утвержденные Департаментом здравоохранения Администрации Томской области.

Разработанная модель управления обеспечением качества медицинских услуг в сельском здравоохранении на основе информационных технологий внедрена в Страховых медицинских компаниях ООО «СК Медика-Томск» (акт внедрения №699 от 23.08.05), ООО «СК Стоик-Мед» (акт внедрения №249 от 30.06.05). Разработанная модель управления обеспечением качества медицинских услуг на уровне сельского лечебно-профилактического учреждения используется в центральных районных больницах Кожевниковского(акт внедрения №196 от 30.06.05), Молчановского (акт внедрения №124 от 30.06.05) и Парабельского (акт внедрения №94 от 21.06.05) районов Томской области.

Материалы диссертации используются на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Росздрава» (акт внедрения №742 от 30.06.05).

Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на:

• межрегиональной конференции «Современные аспекты биологии и медицины» (Томск, 2002);

• международной конференции «Окружающая среда и экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» (Томск, 2003);

• международных конференциях «Качество — стратегия 21 века» (Томск, 2003, 2004);

• V международном конгрессе «Науки о человеке» (Томск, 2004);

• международной конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2004);

• международной конференции «Профессия и здоровье» (Москва, 2004).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Показатели качества медицинских услуг в сельских районах Томской области по результатам вневедомственной экспертизы ниже, чем в городских медицинских учреждениях.

2. Ведущими факторами обеспечения качества медицинских услуг в сельском здравоохранении являются следующие: оснащение медицинских учреждений современным лечебно-диагностическим оборудованием; повышение квалификации специалистов; финансовая самостоятельность руководства и усиление вневедомственного контроля.

3. Основными элементами модели управления обеспечением качества медицинских услуг в сельском здравоохранении на основе информационных технологий являются следующие: оптимизация управления ресурсами за счет информатизации процесса принятия решений по закупке оборудования и развития дистанционных технологий повышения квалификации специалистов; оптимизация управления технологиями за счет развития телемедицины; оптимизация контроля результата за счет осуществления мониторинга качества лечения за счет формирования единой базы данных.

4. Эффективность разработанной модели управления обеспечением качества медицинских услуг в сельском здравоохранении на основе информационных технологий подтверждена результатами социологического анализа и возрастанием затрат на оснащение сельских ЛПУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, включает библиографический список из 204 источников (в том числе 30 зарубежных), 23 таблицы и 24 рисунка, а так же приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Управление обеспечением качества медицинских услуг в сельском здравоохранении на основе информационных технологий"

43Ъ ВЫВОДЫ

1. Уровень качества медицинской помощи в сельских районах Томской области по результатам вневедомственной экспертизы ниже, чем в городских медицинских учреждениях: уровень качества лечения составляет 0,92-0,93 против 0,98 в городе. Основными причинами снижения качества медицинской помощи являются неполное обследование и неправильная постановка диагноза. Оценка пациентами качества медицинской помощи является в значительной степени противоречивой - 72% опрошенных отметили улучшение в результате лечения, но лишь 42% удовлетворены его качеством, при этом только 12% из их числа оформили претензии документально.

2. Ведущими факторами обеспечения качества медицинских услуг в сельском здравоохранении являются следующие: оснащение медицинских учреждений современным лечебно-диагностическим оборудованием и повышение квалификации специалистов; руководители медицинских учреждений выделяют фактор финансовой самостоятельности руководства, а эксперты страховых медицинских организаций - усиление вневедомственного контроля.

3. Основными элементами модели управления обеспечением качества медицинских услуг в сельском здравоохранении на основе информационных технологий являются следующие: оптимизация управления ресурсами за счет информатизации процесса принятия решений по закупке оборудования и развития дистанционных технологий повышения квалификации специалистов; оптимизация управления технологиями за счет развития телемедицины; оптимизация контроля результата за счет осуществления мониторинга качества лечения за счет формирования единой базы данных.

4. Эффективность разработанной модели управления обеспечением качества медицинских услуг в сельском здравоохранении на основе информационных технологий подтверждена результатами социологического анализа: при общем возрастании количества жалоб населения за 2001-03 гг. на 30%, доля жалоб на качество медицинской помощи снизилась с 12% до 7%, доля затрат на оснащение сельских ЛПУ возросла до 50% от общего количества средств, выделяемых в консолидированном бюджете области на названные цели.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Элементы разработанной модели управления обеспечением качества медицинских услуг в сельском здравоохранении на основе информационных технологий могут быть использованы в деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования, страховых медицинских организаций и сельских лечебно-профилактических учреждений.

2. Разработанные нормативные документы - «Положение о контроле качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования томской области»; «Положение о системе вневедомственного контроля качества медицинской помощи»; «Положение о межведомственной областной медицинской экспертной комиссии»; «Положение о внештатном медицинском эксперте»; Областная целевая программа «Первоочередное снабжение лечебно-профилактических учреждений Томской области медицинским оборудованием» - могут быть использованы органами управления здравоохранением при разработке региональной документации по оптимизации управления обеспечением качества медицинских услуг в сельском здравоохранении.

3. Материалы исследования, модель управления обеспечением качества медицинских услуг в сельском здравоохранении рекомендуется для повышения квалификации организаторов здравоохранения и специалистов страховых компаний на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Сибирского государственного медицинского университета и других вузов.