Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Цитокиновый профиль при эхинококкозе печени

АВТОРЕФЕРАТ
Цитокиновый профиль при эхинококкозе печени - тема автореферата по медицине
Машурова, Екатерина Викторовна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Цитокиновый профиль при эхинококкозе печени

На правах рукописи

МАШУРОВА ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА

ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ ПРИ ЭХИНОКОККОЗЕ ПЕЧЕНИ

14 00 27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -2008 г

003164907

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию на кафедре хирургических болезней № 1 с курсом поликлинической хирургии

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Вафин Альберт Закирович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Тимошин Андрей Дмитриевич

зав отделением общей амбулаторной хирургии ГУ Российский научный центр хирургии им ак Б В Петровского РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Ветшев Петр Сергеевич зам генерального директора ФГУ «Национальный медико-хирургический Центр им Н И Пирогова» Росздрава

Ведущее учреждение Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования Московская медицинская академия им И М Сеченова Росздрава

Защита состоится «_»_2008г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 001 027 02 ГУ Российского научного центра хирургии им академика Б В Петровского РАМН

Адрес 119992, г Москва, ГСП 2, Абрикосовский пер, д 2 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ РНЦХ им академика Б В Петровского РАМН

Автореферат разослан «_»_2008г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Э.А. Годжелло

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ставропольский край один из регионов РФ с типичной эндемией эхинококкоза животных и человека Чаще всего (60-80%) при эхинококкозе поражается печень [Б В Петровский, 1985, ЮС Гилевич, 1988; В В Вахидов, 1990, 1991, А.З. Вафин, 1994; В А Журавлев, 2004, Ю.Л Шевченко, 2004; И Г Ахмедов, 2006]. Единственным методом лечения больных эхинококкозом печени является хирургический [Р.Т Меджидов, 2000; Б В Петровский, 1987, А Д Тимошин, 2002; Ю Л. Шевченко, 2004; С С Харнас, 2004; П С. Ветшев, 2004, 2007] В настоящее время, несмотря на достигнутые успехи в хирургии печени, лечение эхинококкоза печени все еще представляет определенные трудности Самыми актуальными являются поиск более эффективных и малотравматичных методов лечения эхинококкоза печени, их экспериментальное обоснование и клиническая оценка, разработка операционных доступов в зависимости от локализации кист и характера поражения; разработка способов предупреждения интраопера-ционного обсеменения, усовершенствованию методов ликвидации остаточных полостей, проблемы гемо- и холестаза и снижение частоты послеоперационных осложнений и рецидивов [А Н Айде-миров, 2000]

Формирование иммунного ответа — защитная реакция, и в тоже время это главный механизм патогенеза эхинококкоза печени Иммунологические реакции, переходя границы адекватного физиологического ответа, становятся иммунопатологическими, являясь причиной тяжелых органных поражений [Озерецковская Н Н, 1997; Маке^ Я М , Випёу Б А Р е1 а1. 1993]

С этих позиций изучение роли медиаторов иммунного воспаления у больных с эхинококкозом печени представляет несомненный научный и практический интерес. С одной стороны, эти исследования позволяют уточнить механизм иммунных нарушений при эхинококкозе печени до и после эхинококкэктомии, а с другой, оказаться полезными при разработке на их основе дополнительных прогностических и диагностических критериев, позволяющих диф-

ференцированно подходить к оценке функционального состояния печени после эхинококкэктомии

Цель исследования. Изучение уровней про- и противовоспалительных цитокинов при эхинококкозе печени и их изменений после эхинококкэктомии

Задачи исследования:

1 Определить исходное содержание ФНО-б, ИЛ-4 и ИЛ-6 в плазме крови больных эхинококкозом печени до операции, на 3-й, 5-е и 10-е сутки после операции.

2. Оценить значение ФНО-б, ИЛ-4 и ИЛ-6 на течение послеоперационного периода после эхинококкэктомии у больных с эхинококкозом печени.

3. Проследить содержание ФНО-б, ИЛ-4 и ИЛ-6 в динамике диспансерного наблюдения после эхинококкэктомии из печени через 3 месяца и 2 года.

4. Изучить спонтанный и индуцированный синтез ФНО-б, ИЛ-4 и ИЛ-6 in vitro у больных эхинококкозом печени, установить связь их продукции с основными клинико-биологическими показателями патологии, регенерации печени после операции и восстановлением ее основных функций

Научная новизна работы. Впервые предпринято комплексное изучение медиаторов воспаления МНК в периферической крови больных с эхинококкозом печени Изучен спонтанный и индуцированный синтез тканью печени ФНО-б, ИЛ-4, ИЛ-6 in vitro у больных эхинококкозом печени. Установлена связь продукции ФНО-б, ИЛ-4, ИЛ-6 с основными клинико-биологическими показателями патологии. Установлен механизм развития гипертермии после эхинококкэктомии из печени с применением плазменных технологий

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для хирургии эхино-коккоза печени

Новый подход в ведении больных эхинококкозом печени с учетом уровня цитокинов в сыворотке крови до и после эхинококкэктомии позволяет снизить частоту гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений Установленная связь между изучаемыми цитокинами и функциональным состоянием печени при приме-

нении плазменных технологий позволяет прогнозировать глубину и тяжесть воспаления после эхинококкэктомии Выявленная связь между гипертермией и высоким уровнем ИЛ-6 и ФНО-б при исключении гнойно-воспалительных осложнений позволят отказаться от назначения напрасной антибиотикотерапии в послеоперационном периоде.

Диспансерное исследование уровней цитокинов позволяет прогнозировать возможные рецидивы заболевания

Полученные данные позволили определить особенности течения послеоперационного периода после эхинококкэктомии из печени с применением плазменных технологий, подтвердили обоснованность применения плазменного скальпеля при эхинококкозе печени и выработать рекомендации по ведению больных с учетом уровня цитокинов в сыворотке крови и в биоптатах печени в послеоперационном периоде и при диспансерном наблюдении

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику работы хирургических отделений ГУЗ СККЦ СВМП, являющейся клинической базой регионального эхинококкового центра Отдельные фрагменты диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий по хирургии на кафедрах хирургических болезней №1 с курсом поликлинической хирургии и хирургических болезней ФПО Ставропольской государственной медицинской академии

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• У больных эхинококкозом печени до операции определяется повышение исходного уровня ФНО-б и ИЛ-6 в сыворотке крови, после операции их уровень находится в прямой зависимости от активности патологического процесса и функционального состояния печени

• Преходящая гипертермия в послеоперационном периоде не связана с инфекционно-воспалительными осложнениями и является результатом повышения уровня ФНО-б и ИЛ-6 в сыворотке крови

• При применении плазменных технологий после эхинококкэктомии гиперпродукция ФНО-б цитокинов стимулирует регенерацию гепатоцитов.

• Параллельное изучение уровня ФНО-б, ИЛ-4 и ИЛ-6 в сыворотке крови и биоптатах печени, а также исследование иммунного статуса больных эхинококкозом печени, позволяет оценить тяжесть поражения органа, течение послеоперационного периода и прогнозировать возможность развития рецидивов заболевания.

Публикации и апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 12 научных работах, в том числе в журналах «Иммунология и аллергология» и «Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион», входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, доложены на XII, XIII, XIV, XV итоговых научных конференциях студентов и молодых ученных Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2005,2006,2007), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины» (Ставрополь, 2005), на Всероссийской конференции хирургов, посвященной 85-летию Р. П Аскерханова (Махачкала, 2005), на IX Международном Евроазиатском конгрессе хирургов и гастроэнтерологов (Баку, 2006), на VI съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Москва, 2006), на Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов (Москва, 2007), на региональной научно-практической конференции «Проблемы гастроэнтерологии юга России» (Ессентуки, 2007), на IV Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием и Пленуме проблемной комиссии «Инфекция в хирургии» (Ярославль, 2007).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 271 источник, из них 149 отечественных и 122 иностранных. Работа изложена на 164 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 29 таблицами, 30 диаграммами и 11 рисунками. Номер государственной регистрации -0120050004233

Работа выполнялась в 2004-2007 гг. в рамках государственной отраслевой программы № 31 - «Хирургия» в клинике хирургических болезней №1 с курсом поликлинической хирургии Ставропольской государственной медицинской академии на базе ГУЗ СККЦ СВМП.

4.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Клиническая часть работы выполнена посредством проспективного исследования хирургического лечения 53 больных эхинококкозом печени в возрасте 17-70 лет, находившихся в Центре по диагностике, профилактике и лечению эхинококкоза клиники хирургических болезней №1 с курсом поликлинической хирургии на базе ГУЗ СККЦ СВМП в 2004-2007 гг Контрольную группу составили 30 доноров в возрасте от 18 до 30 лет (18 мужчин и 12 женщин), уровень цитокинов которых принят за норму. Клиническое и специальное обследование проводили до операции, на 1-е, 3-й, 5-е, 10-е сутки, через 3 месяца и 2 года

У 53 больных эхинококкозом печени определяли уровень ИЛ-4, ИЛ-6, ФНО-б в сыворотке крови, в клетках периферической крови и в биоптатах печени Уровни плазменных интерлейкинов определялись повторно через 3 месяца и 2 года после эхинокок-кэктомии

У пациентов производился забор цельной крови натощак в количестве 20 мл из периферических вен с последующим ее центрифугированием и отделением плазмы до операции, в 1-е, 3-й, 5-е, 10-е сутки послеоперационного периода, через 3 месяца и через 2 года. Ткань печени бралась интраоперационно, небольшая часть биоптата замораживалась немедленно, перед исследованием делилась на 2 части и взвешивалась. Кусочки ткани инкубировались в специальном растворе (среда ИРМЫ 640, фетальная телячья сыворотка, гентамицин) в атмосфере 5% С02 при температуре 37еС в течение 24 часов. Инкубация печеночных биоптатов осуществлялась в присутствии ЛПС Для определения базального уровня интерлейкинов кусочки печеночной ткани инкубировались без добавления стимуляторов После инкубации пробы, содержащие гомогенизированные биоптаты, центрифугировались В надосадочной жидкости определялось содержание интерлейкинов Определение активности проводилось в стандартных условиях, согласно инструкции,

прилагаемой к набору, методом иммуноферментного анализа. Регистрация показателей оптической плотности проводилась фотометром «Мультискан».

Оценка иммунологических показателей проводилась до оперативного пособия, на 1-е, 3-й, 5-е и 10-е сутки после оперативного пособия, через 3 месяца и 2 года после нее в условиях иммунологической лаборатории Ставропольского краевого клинического диагностического центра.

Статистический анализ производился с помощью пакета статистических компьютерных программ «Excel» пакета Office ХР и с использованием руководств по медицинской и биологической статистике Для оценки степени статистически значимых различий между качественными данными для многопольной таблицы использовался критерий с2 при доверительном уровне вероятности Р<0,05 С целью множественного сравнения количественных данных применялся дисперсионный анализ повторных измерений с использованием критерия Ньюмана-Кейлса. Различия между показателями считались достоверными при Р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате проведенного исследования установлено, что концентрация ИЛ-4, ФНО-б и ИЛ-6 в сыворотке крови при первичном солитарном, первично-множественном, рецидивном и резидуаль-ном эхинококкозе печени в 1-е, 3-й, 5-е и 10-е сутки послеоперационного периода достоверно была выше (Р<0,05) по отношению к контролю

Анализ послеоперационного периода в представленных группах позволил обратить внимание на тот факт, что наиболее высокая концентрация ФНО-б и ИЛ-6 была в группе больных с первично-множественным эхинококкозом на 3-й и 5-е сутки В этой же группе больных до операции, была зарегистрирована самая низкая концентрация ИЛ-4 - 0,87±0,33 пг/мл (Р<0,05) Концентрация ФНО-б в этой группе изначально была высокой и в среднем составляла

1245,14±224,7 пг/мл (Р<0,05). При диспансерном наблюдении концентрация ФНО-б в сыворотке крови оставалась высокой до 3 месяцев и в среднем составляла 441,9±132,53 пг/мл (Р<0,05), в то же время концентрация ИЛ-4 и ИЛ-6 в сыворотке крови на протяжении 3 месяцев - 54,55±7,27 пг/мл и 89,12±4,48 пг/мл — соответствовала контролю. При дальнейшем диспансерном наблюдении через 2 года после операции выявлено достоверное снижение концентрации ИЛ-4, ФНО-б и ИЛ-6 в сыворотке крови

У большой части оперированных (45,3%) кисты были большими, 10 -15 см в диаметре. При исследовании установлена связь между размерами эхинококковой кисты и концентрацией ИЛ-4, ФНО-б и ИЛ-6 в сыворотке крови Концентрация ФНО-б и ИЛ-6 в сыворотке крови была пропорциональна размерам эхинококковых кист в печени Концентрация ИЛ-4 в сыворотке крови также была повышена, но не столь существенно

Установлено, что у оперированных при локализации эхинококковых кист в VII-VIII сегментах печени концентрация ФНО-б и ИЛ-6 в сыворотке крови достигает самых высоких цифр Концентрация ИЛ-4 в сыворотке крови у оперированных больных эхинококко-зом печени в зависимости от локализации кисты по сегментам увеличивается не столь демонстративно. При локализации кист в VII-VIII сегментах печени чаще использовалась торакофренолапаро-томия, являющаяся достаточно травматичным доступом, и это могло влиять существенно на активность ФНО-б и ИЛ-6

В группе больных с живым паразитом (таб 1) концентрация ФНО-б в сыворотке крови была изначально высокой (979,5±211,5 пг/мл; Р<0,05) по сравнению с контролем (47,61 ±0,72 пг/мл, Р<0,05).

В послеоперационном периоде в группе больных с живым паразитом наблюдался существенный прирост концентрации ФНО-б на 1-е (1711,5±258,4 пг/мл), 3-й сутки (3390,4±202,6 пг/мл) после операции, а затем она постепенно снижалась на 5-е (2466,2±261,6 пг/ мл) и на 10-е сутки (1501,2±256,5 пг/мл), (Р<0,05)

Таблица 1

Концентрация ИЛ-4, ФНО-б и ИЛ-6 у больных эхинококкозом печени, оперированных с живым паразитом

Показатели Контроль (п=30) До операции Первая стадия живои паразит (п=31) после операции

1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки 10-е сутки 3 месяца 2 года

ИЛ-4 56 6 ±1,17 0,78 ±0,33* 37,25 ±6,94* 43,99 ±10,04** 48,79 ±7,52** 61,64 ±9,44* 53,55 ±726** 43,75 ± 7,44**

ФНО-а 57.61 ±0,72 979,5 ±211,5* 1711.5 ±258,4* 3390.4 ± 202,6* 2466,2 ±261,6* 1501,2 ±256,5* 371,4 ±114,5* 46,55 ±6,52**

ИЛ-6 91,52 ±0,70 55,36 ±3,28* 268,7 ±37,8* 207 ±21,75* 173,9 ±7,95* 85,59 ±6,29 57,77 ±3,69* 29,95 ±2,58*

Примечание Различия показателей достоверны по сравнению с таковыми * — в группе контроля, ** — в группе больных до операции (Р<0,05)

Концентрация ИЛ-4 и ИЛ-6 в сыворотке крови в этой группе больных до лечения была значительно ниже (0,78±0,33 пг/мл и 55,36±3,28 пг/мг) контроля (46,6± 1,17 пг/мл и 41,52±0,70 пг/мл, Р<0,05) Повышение концентрации ИЛ-6 зарегистрировано в 1-е сутки послеоперационного периода (268,7±37,8 пг/мл, Р<0,05), а повышение концентрации ИЛ-4 выявлено лишь на 10-е сутки (61,64±9,44 пг/мл, Р<0,05) после эхинококкэктомии Периоды ранних" и поздних посмертных изменений в кисте характеризовались исходно низкой концентрацией ФНО-б в сыворотке крови до операции (1113,5±232,7 пг/мл; Р<0,05) После эхинококкэктомии пик концентрации ФНО-б зарегистрирован на 3-й сутки (3678,5±299,4 пг/ мл, Р<0,05) При посмертных изменениях паразита концентрация ИЛ-6 в сыворотке крови была самой высокой в 1-е сутки после эхинококкэктомии, затем она прогрессивно уменьшалась до 10-х суток, приближаясь к контролю (41,52±0,70 пг/мл, Р<0,05) При дальнейшем диспансерном наблюдении в этой же группе больных установлено, что концентрация ИЛ-6 в сыворотке крови через 3 месяца и 2 года после эхинококкэктомии не отличалась от контроля (Р<0,05) При диспансерном наблюдении оперированных с жи-

вым и мертвым паразитом концентрация ФНО-б была достоверно высокой через 3 месяца после операции и не зависела от стадии жизнедеятельности паразита, в среднем составила 458,7±37,8 пг/ мл, (Р<0,05)

У больных с осложненным эхинококкозом (таб 2) концентрация ИЛ-6 и ФНО-б после операции прогрессивно росла, достигая пика активности на 3-й сутки -343,6±32,72 пг/мл и 4333,4±225,9 пг/мл (Р<0,05) Концентрация ИЛ-4 достоверно повышалась на 10-е сутки до 75,59±4,78 пг/мл (Р<0,05).

Таблица 2

Концентрация ИЛ-6, ФНО-б и ИЛ-4 у больных эхинококкозом печени, оперированных в стадии осложнений

Показатели Контроль (п=30) До операции Стадия осложнений (п=14) после операции

1-е сутки 3-е сутки 5-е сутки 10-е сутки 3 месяца 2 года

ИЛ-4 56.6 ±1,17 0.94 ±0,26* 46 09 ±5,29** 58,67 ±6,70** 55,44 ±4.84** 75,59 ±4,78** 58,04 ±7,06** 50,7 ±2,8**

ФНО-а 57.61 ±0,72 1547,2 ±227,3* 2577,5 ±293,3* 4333,1 ± 225,9* 3288,2 ±204,7* 2587,3 ±239,1 * 558,5 ±48,03* 55,2 ±3,30**

ИЛ-6 91,52 ±0,70 59,76 ±1,87* 198.4 ±25,94* 343,6 ±32,72* 288,3 ±9 05* 81,5 ±12,91** 83,71 ±2,75** 88,41 ±2,79**

Примечание Различия показателей достоверны по сравнению с таковыми * - в группе контроля, ** - в группе больных до операции (Р<0,05)

Через 3 месяца после эхинококкэктомии концентрация ИЛ-4, ФНО-б и ИЛ-6 при осложненном эхинококкозе не отличалась от контроля (Р<0,05) и не менялась в течение 2 лет

При корреляционном анализе в группе больных с живым паразитом установлена положительная корреляция между концентрациями ИЛ-6 и ИЛ-4 в сыворотке крови (г=0,53, Р<0,05). При осложненном эхинококкозе и в группе больных в стадии мертвый паразит, во-первых, выявлена положительная корреляционная связь между концентрацией ФНО-б и ИЛ-6 в сыворотке крови (г=0,63;

Р<0,05), во-вторых, концентрации обоих цитокинов положительно коррелировали с концентрацией ИЛ-4 в сыворотке крови соответственно г=0,73 (Р<0,05) и г=0,71 (Р<0,05) Эти данные могут свидетельствовать о существенной не только количественной, но и качественной перестройке сети цитокинов в зависимости от стадии жизнедеятельности паразита.

При изучении состояния цитокинов в группах больных, перенесших различный объем оперативных вмешательств с применением плазменных технологий, выявлено достоверное повышение концентрации ФНО-б и ИЛ-6 в сыворотке крови после открытой эхино-коккэктомии (Р<0,05), по сравнению с группой больных, перенесших закрытую эхинококкэктомию, что можно объяснить большей травматичностью открытой эхинококкэктомии

Поскольку в развитии умеренной анемии при хронических заболеваниях печени значительная роль отводится цитокинам, проведен сравнительный анализ содержания цитокинов в сыворотке крови в группах больных эхинококкозом печени с нормальным 30,19% (п=16) и сниженным 50,94% (п=27) гемоглобином Контрольную группу составили здоровые лица (п=30).

Концентрация ФНО-б в сыворотке крови в контроле составил 57,61 ±0,72 пг/мл (Р<0,05) в группе больных с нормальным содержанием гемоглобина -996±11,72 пг/мл (Р<0,05), а в группе больных с анемией увеличение уровня до 1856,4±25,8 пг/мл (Р<0,05). В послеоперационном периоде концентрация ФНО-б в сыворотке крови после эхинококкэктомии в группе больных с анемией составила 3256±125,4 пг/мл (Р<0,05), ау больных с нормальным содержанием гемоглобина - 1896,5±17,5 пг/мл (Р<0,05). Установлено, что у больных эхинококкозом печени с умеренной анемией как до операции, так и после операции концентрация ФНО-б в сыворотке крови была достоверно выше, чем у больных без анемии (Р<0,05)

К группе специфических изменений отнесены изменения биохимических показателей крови, что вероятно связано со значительном влиянием функции печени на биохимические процессы в организме. Наиболее остро на воздействие операционной травмы, плазменного скальпеля реагируют ИЛ-4, ФНО-б и ИЛ-6, а также АсТ

и АлТ После операции происходит резкое увеличение концентраций ИЛ-4, ФНО-б и ИЛ-6, и тканевых ферментов, что вероятно связано с разрушением гепатоцитов во время воздействия плазменного потока на ткань печени и выбросом цитокинов и ферментов в кровь. Однако постепенно уровень ферментов снижается и нормализуется к 10-м суткам, в то время как концентрация ИЛ-4, ФНО-б и ИЛ-6 соответствует контролю через 3 месяца, что выявлено входе диспансерного наблюдения

При исследовании возможной взаимосвязи концентрации ИЛ-4, ФНО-б и ИЛ-6 в сыворотке крови и активности АсТ и АлТ выявлены следующие корреляционные зависимости концентрации ФНО-б и ИЛ-6 прямо коррелировали с активностью АсТ и АлТ (г=0,63; г=0,77, Р<0,05 и г=0,53, г=0,59, Р<0,05) и обратная связь была выявлена с концентрацией ИЛ-4 (г= -0,49, Р<0,05)

При анализе суточной температуры тела было обнаружено, что ее пик приходится на 16 и 18 ч, причём максимального значения она достигала на 3-й и 5-е сутки после операции Именно в указанный промежуток времени при максимальных значениях температуры зарегистрированы были высокие концентрации ФНО-б и ИЛ-6 в сыворотке крови

В послеоперационном периоде у больных, оперированных с применением плазменного скальпеля, 5-е сутки можно выделить как критические, по прошествии которых риск осложнений постепенно уменьшается Наиболее активно на операционную травму с применением плазменного скальпеля реагируют ФНО-б, ИЛ-6, АсТ и АлТ Повышение их уровня объясняется операционной травмой в сочетании с повреждающим воздействием плазменного скальпеля на ткань печени — деструкцией гепатоцитов, выбросом цитокинов и ферментов в кровеносную систему Однако функциональное состояние печени постепенно нормализуется, не вызывая при этом существенных изменений в организме больного в целом и не оказывая влияния на течение послеоперационного периода, что позволяет широко применять плазменные технологии в хирургии паразитарных заболеваний печени

Синтез цитокинов в ткани печени больных эхинококкозом

В группе больных с живым паразитом базальный уровень ФНО-б и ИЛ-6 был высоким после эхинококкэктомии с при применением плазменного скальпеля, а уровень ИЛ-4 при применении плазменного скальпеля и без него практически не изменялся (Р>0,05) Биопта-ты печени пациентов с первой стадией жизнедеятельности паразита после применения плазменного скальпеля характеризовались ограничением синтеза ИЛ-4, ФНО-б и ИЛ-6 in vitro под влиянием ЛПС, тогда как в этой же группе больных, оперированных без применения плазменного скальпеля была выявлена повышенная выработка ФНО-б и ИЛ-6 под действием ЛПС (Р>0,05). Уровень ИЛ-4, независимо от того применялся ли плазменный скальпель или нет, была ли индукция ЛПС или нет, не изменялся - значения его практически и в среднем составляли 10,78±1,56 пг/мг, Р>0,05 (таб. 3)

Таблица 3

Синтез ИЛ-4, ФНО-б и ИЛ-6 в ткани печени больных эхинококкозом, оперированных в первой стадии жизнедеятельности паразита (живой паразит)

Группа больных (п=31) Изучаемые интерлейкины (пг/мг ткани)

Без применения плазменного скальпеля С применением плазменного скальпеля

ИЛ-4 ИЛ-6 ФНО-а ИЛ-4 ИЛ-6 ФНО-а

Без стимуляции 10,19 ±1,39 13,84 ±2,01 19,25 ±2,14 п,з ±1,2 18,41 ±2,01 24,3 ±1,84

Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

После стимуляции 10,04 ±2,35 24,33 ±1,61 29,05 ±1,56 11,56 ±2,56 15,34 ±1,87 18,24 ±2,04

У больных с мертвым паразитом в стадии ранних и поздних посмертных изменений, оперированных с применением плазменного скальпеля, под влиянием ЛПС количество вырабатываемых в ткани печени интерлейкинов - ИЛ-4, ФНО-б и ИЛ-6 было выше, чем у больных, оперированных без применения плазменного скальпеля (таб 4)

Таблица 4

Синтез ИЛ-4, ФНО-б и ИЛ-6 в ткани печени больных эхинококкозом, оперированных во второй стадии жизнедеятельности паразита (мертвый паразит)

Группа больных (п=8) Изучаемые интерлейкины (пг/мг ткани)

Без применения плазменного скальпеля С применением плазменного скальпеля

ИЛ-4 ИЛ-6 ФНО-а ИЛ-4 ИЛ-6 ФНО-а

Без стимуляции После стимуляции 10,22 ±1,53 18,19 ±2,2 23,9 ±2,35 11,13 ±1,25 17,45 ±2,13 24,23 ±1,67

Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

11,45 ±1,10 15,21 ±2,45 18,09 ±3,08 14,35 ±2,03 25,05 ±1,87 26,12 ±2,34

У больных, оперированных в стадии осложнений кисты, установлена высокая выработка базального уровня ИЛ-4 в ткани печени 15,29±1,38 пг/мг; Р>0,05 и низкие уровни стимулированной продукции ИЛ-4, ФНО-б и ИЛ-6 при применении плазменного скальпеля (9,23±0,56 пг/мг; 15,56±2,4пг/мг, 17,6*1,45 пг/мг; Р>0,05) Ограничение возможностей синтеза в ткани печени ИЛ-4 в ответ на стимуляцию ЛПС наблюдалось у больных, оперированных с применением плазменного скальпеля в стадии осложнений кисты (табл. 5)

Таблица 5

Синтез ИЛ-4, ФНО-б и ИЛ-6 в ткани печени больных эхинококкозом, оперированных в стадии осложнений кисты

Группа больных (п=14) Изучаемые интерлейкины (пг/мг ткани)

Без применения плазменного скальпеля С применением плазменного скальпеля

ИЛ-4 ИЛ-6 ФНО-а ИЛ-4 ИЛ-6 ФНО-а

Без стимуляции После стимуляции 15,29 ±1,38 18,34 ±2,05 24,16 ±1,47 12,34 ±1,27 19,78 ±0,67 26,04 ±2,04

Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

12,31 ±1,36 14,13 ±1,64 17,50 ±1,51 9,23 ±0,56 13,56 ±2,4 17,6 ±1,45

При анализе полученных данных выявлен высокий уровень ба-зальной продукции ИЛ-6 и ФНО-б у больных, оперированных с применением плазменного скальпеля, во всех стадиях жизнедеятельности паразита по сравнению с группой больных, оперированных без применения плазменного скальпеля (Р>0,05) Биоптаты печени пациентов с первой стадией жизнедеятельности паразита и в стадии осложнений кисты, оперированных с использованием плазменного скальпеля, характеризуются ограничением синтеза всех изучаемых интерлейкинов под влиянием ЛПС

Установлено, что уровни вырабатываемых в ткани печени под влиянием ЛПС ИЛ-4, ФНО-б и ИЛ-6 у больных, оперированных в стадии мертвый паразит с ранними и поздними посмертными изменениями при применении плазменного скальпеля было достоверно выше, чем у больных, оперированных без применения плазменного скальпеля (Р>0,05)

Продукция ИЛ-6 возрастает, что, наряду с нормальным уровнем продукции ИЛ-4 и IgM, является компенсаторным механизмом, направленным на снижение продукции ФНО-б, антагонистом которого является ИЛ-6 На 3-й сутки после эхинококкэктомии наблюдается нормализация уровня эозинофилов, IgA и IgE при повышении уровня IgM (таб 6), что в совокупности с повышением уровня ИЛ-6 указывает на активацию гуморального звена иммунитета При диспансерном наблюдении через 3 месяца после эхинококкэктомии уровень продукции иммуноглобулинов всех классов не отличался от нормы, уровень продукции ИЛ-6 также приходил к норме

После эхинококкэктомии у больных эхинококкозом печени достоверно увеличивалось количество и функциональная активность МНК периферической крови, на что указывает повышение продукции ФНО-б, а так же увеличение количества ЕК и Т-лимфоцитов за счет CD4, CD8 и CD25 клеток При этом достоверно возрастает активность Т-хелперов 1 типа, на что указывает снижение продукции ИЛ-4. Со стороны гуморального звена иммунитета установлено, что увеличение продукции IgM, в совокупности с повышенной продукцией ИЛ-6 может быть результатом активации гуморального иммунного ответа Таким образом, после эхинококкэк-

томии наблюдалось повышение активности основных звеньев иммунной системы При диспансерном наблюдении через 3 месяца после эхинококкэктомии из печени все показатели активности иммунной системы приходят к физиологическому уровню (таб. 7).

Таблица 6

Уровень ^ в периферической крови при эхинококкозе печени до и после эхинококкэктомии

Показатели (г/л) Норма Контроль (п=30) До лечения (п=53) На 3-й сутки (ч=53) Через 3 месяца (п=53)

IgA 0,7- 4,0 2,48±0,16 5,94±0,08 2,31±0,33 2,41±0,13

IgM 0,4-2,3 1,88±0,39 1,87±0,29 3,08±0,19 1,41±1,14

IgG 8-18 15,24±0,89 20,67±0,65 17,9±0,31 15,7±1,14

IgE (ME) 10-120 11,2±0,89 378,4±3,65 189,9±4,31 25,7±2,14

Достоверность различий между группами Р,.2>0,05 Рьз>0,05 Р,.4>0,05 Р2.з>0,05 Р2^>0,05 Р3-4>0,05

Таблица 7

Абсолютное количество лимфоцитов в периферической крови при эхинококкозе печени до и после эхинококкэктомии

Показатели Норма (х10%) Контроль (п=30) До операции (п=53) На 3-й сутки (п=53) Через 3 месяца (п=53)

0,7-1,1 0,75±0,14 1,82±0,07 1,36±0,08 0,74±0,04

СЭ8 0,5-0,9 0,52±0,25 1,11±0,04 0,96±0,04 0,51±0,04

СЭ16 0,2-0,4 0,28±0,04 0,34±0,02 0,32±0,03 0,22±0,03

СЭ25 0,2-0,4 0,36±0,05 0,61±0,04 0,49±0,04 0,37±0,04

Достоверность различий между группами Р,.2>0,05 Р|.3<0,05 Рм>0,05 Р2.з<0,05 Р2-4>0,05 Рз-4<0,05

Таким образом, роль цитокинов в патогенезе эхинококкоза печени до и после операции неоднозначна. С одной стороны оперативное вмешательство запускает каскад воспалительных реакций, направленных на стимуляцию репаративных процессов, а с другой стороны - избыточное количество цитокинов, циркулирующих в крови после эхинококкэкгомии, непосредственно приводит к повреждению печени, опосредуя апоптоз гепатоцитов, стимулируют фиб-рогенез и приводят к нарушениям микроциркуляции и угнетению гемопоэза.

ВЫВОДЫ

1. При эхинококкозе печени в сыворотке крови определяется низкий уровень ИЛ-4, а уровень ИЛ-6 и ФНО-б превышает норму в несколько раз С прогрессированием заболевания концентрация ИЛ-4 превышает норму в несколько раз, а уровень ФНО-б и ИЛ-6 пропорционален размерам эхинококковых кист в печени

2. После эхинококкэкгомии из печени с применением плазменных технологий в раннем послеоперационном периоде концентрация ФНО-б прямо коррелирует с активностью АсТ и АлТ Установлена положительная корреляция между концентрациями ФНО-б и ИЛ-6 уровнем билирубина Избыточная продукция ФНО-б у больных с эхинококкозом печени приводит к ингибированию гемопоэза и является одной из причин развития анемии при эхинококкозе печени Таким образом, доказано важное значение ФНО-б, ИЛ-6 и ИЛ-4 в прогнозировании течения раннего послеоперационного периода

3. В ходе диспансерного наблюдения оперированных в сроки до

3 месяцев и 2-х лет установлено, что уровень ФНО-б, ИЛ-6 и ИЛ-

4 в сыворотке крови и иммунограммы соответствуют норме.

4 Изучение спонтанного и индуцированного синтеза ФНО-б, ИЛ-4 и ИЛ-6 в ткани печени у больных эхинококкозом печени, преобладание в гистологических препаратах макрофагов и эозинофилов, особенность репаративных процессов показали обратимость аль-теративных реакций восстановления гистоархитектоники и функ-

ционального состояния печени в раннем послеоперационном периоде (диспансерное наблюдение и определение цитокинов), что позволяет расширить показания к применению плазменных технологий в хирургии эхинококкоза печени

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Определение концентрации ФНО-б, ИЛ-4 и ИЛ-6 в сыворотке крови больных эхинококкозом печени в клинической практике является дополнительным критерием для оценки активности патологического процесса в печени и прогноза результатов планируемого лечения.

2 Тенденция к нормализации уровня ФНО-б в послеоперационном периоде после эхинококкэктомии отражает положительную динамику и может быть использована, наряду с иммунограммами, в качестве одного из критериев благоприятного течения послеоперационного периода.

3 Достоверность оценки результатов хирургического лечения эхинококкоза печени после операции и при диспансерном наблюдении возрастает при исследовании иммунного статуса.

4 При диспансерном наблюдении за больными после эхинококкэктомии сохранение исходно высоких значений концентрации ФНО-б и/или их нарастание является неблагоприятным прогностическим признаком

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Роль цитокинов в формировании рубца после хирургического лечения эхинококкоза печени // Актуальные проблемы клинической медицины — Ставрополь, 2005 - С 86 -89 (соавт Вафин А.З.)

2 Биологические свойства отдельных цитокинов и их роль в регуляции иммунного ответа при эхинококковой инвазии //Актуальные проблемы клинической медицины. — Ставрополь, 2005 -С 90-94

3. Межклеточные медиаторы в иммунном ответе при эхинококковой инвазии //Актуальные проблемы клинической медицины -Ставрополь, 2005 - С 95 -100. (соавт Вафин А 3.)

4. Хирургическое лечение эхинококкоза печени и цитокины // Всероссийская конференция хирургов, посвященная 85-летию Ра-шида Пашаевича Аскерханова.- Махачкала, 2005 - С 233

5. Иммунный ответ при эхинококковой инвазии // Всероссийская конференция хирургов, посвященная 85-летию Рашида Пашаевича Аскерханова.- Махачкала, 2005.- С 234

6 Цитокиновый профиль при эхинококкозе печени // XIV итоговая (межрегиональная) научная конференция молодых ученых и студентов - Ставрополь, 2006 - С 480 - 481 (соавт. Вафин А.З ).

7. Результаты применения плазменных технологий после эхино-коккэктомии // IX Международном Евроазиатском конгрессе хирургов и гастроэнтерологов Баку, 2006 -С 104 (соавт. Вафин А.З , Айдемиров А Н , Маланка М И., Дядьков А В ).

8 Влияние цитокинов на течение послеоперационного периода при эхинококкозе печени // Медицинский Вестник Северного Кавказа Ставрополь, 2006. - № 3 - С 13-15 (соавт Вафин АЗ)

9. ИЛ -4, ИЛ-6 И ФНО-б при эхинококкозе печени // Аллергология и иммунология VI съезд аллергологов и иммунологов СНГ. Российский национальный конгресс аллергологов и иммунологов. III Российская конференция по иммунотерапии - Москва, 2006 -Том 7 - № 3. С 380

10 Система цитокинов у больных эхинококкозом печени // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион. Проблемы гастроэнтерологии юга России Естественные науки -Спецвыпуск, 2007 - С 117-118 (соавт. Вафин А.З )

11. Влияние цитокинов на течение раневого процесса при эхинококкозе печени // Материалы IV Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием и Пленума проблемной комиссии «Инфекция в хирургии». - Ярославль, 2007 - С 155

12 Экспрессия цитокинов у больных эхинококкозом печени // Анналы хирургической гепатологии — Москва, 2007. - Том 12 -№4 - С 32-35 (соавт Вафин АЗ).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлТ - аланиновая аминотрансфераза

АсТ - аспаргиновая аминотрансфераза

ЕК — естественные киллеры

ИЛ - интерлейкин

ЛПС - липополисахарид

ME — международные единицы

МНК — мононуклеарные клетки

МРТ - магнитно-резонансная томография

ПМЯЛ — полиморфноядерные лейкоциты

CD - Claster of Differentiation (кластер дифференцировки)

ФНО-б -фактор некроза опухоли

Ig — иммуноглобулины

Th - Т-хелперы

Подписано в печать 17 10 2007 Бумага офсетная Печать офсетная Формат 60x84/16 Уел печ 1,3 Уч-издл 1,1 Тираж 100 Заказ 248

Типография ГУ РНЦХ им академика Б В Петровского РАМН