Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Клинико-морфологическая характеристика эхинококкоза различных органов

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-морфологическая характеристика эхинококкоза различных органов - тема автореферата по медицине
Жаксыбергенов, Абай Маратович Алматы 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-морфологическая характеристика эхинококкоза различных органов

• > и С ¿4

УДК 616.99:576.895.121.56/-091.8-036.22- - рП

На правах рукописи

0%) /О93

Жаксыбергенов Абай Маратович

КЛИНИКО - МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭХИНОКОККОЗА РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНОВ

14.00.15 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Республика Казахстан Алматы 1999

Работа выполнена в Южно-Казахстанской государственно медицинской академии на базе Шымкентской клинической областнс больницы г. Шымкента.

Научные руководители:

- доктор медицинских наук, профессор Сексенбасв Д.С.

- кандидат медицинских наук, доцент

Ахметов Ж.Б.

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских паук, профессор Стрелюхина ILA.

- доктор медицинских наук, профессор

Дурманов К.Д.

Ведущее учреждение:

- Семипалатинская государственная медицинская академия

„1 /4 ^

— 1999 г. в---—часов на

Защита состоится 1

заседании диссертационного совета1 ДР. 09.01.03 при Казахскс Государственном медицинском университета имени академш С.Д.Асфендиярова по адресу: 480060, г. Алматы, ул. Толе-би, 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиоте Казахского Государственного медицинского университета име] академика С.Д.Асфендиярова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

1999 г.

Досаев Т.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время во многих странах мира остается высокая заболеваемость эхинококкозом. Эхинококкоз является распространенным заболеванием, причем в последние годы отмечается резкое увеличение заболеваемости ( Е.А.Абдрахманов, 1978; О.Б.Милонов, 1982; И.Ю. Геллер, 1989; Р. М.Алиев, 1994; B.R.Coon, 1989). Распространение паразита происходит не только среди людей, занимающихся животноводством, но и среди городского населения, что связано в значительной степени с состоянием санитарной культуры и деятельностью соответствующих органов здравоохранения (Л.С.Яроцкий с соавт., 1987; Б.А.Акматов, 1994; N.B. Ballard et al., 1983; K.Matossian, 1986). Следует отметить, что многие медицинские, ветеринарные и хозяйственные работники еще недостаточно знакомы с эхинококкозом, что является одним из факторов, тормозящих борьбу с данным заболеванием. Эхинококковые кисты развиваются в любых органах и тканях человека, но чаще всего в печени и легких (А.Е.Беляев, Т.Н.Константинова, 1980; А.Т.Пулатов, 1983; М,А.Алиев, С.О.Ордабеков, 1996). Давление эхинококковой кисты на тот оргап, в котором она развивается, нередко приводит к нарушению кровообращения, атрофии органа, закупорке выводящих протоков, нарушению функций органа, омертвению тканей, разрыву органа. Вместе с тем рецидивы данного заболевания, множественные и осложненные формы его, число которых остается высоким, попрежнему представляют значительные диагностические, тактические и технические трудности.

Эхинококкоз представляет опасность, в первую очередь, как инфекционное заболевание, причем по биологической характеристике оно относится к антропозоонозам, что означает наличие резервуара - источника инфекции среди животных (М.А. Аминжанова, Н.В. Демидова, 1981; Э.В.Рудина, Н.Г.Назаревский, 1981; Е.СЛейкина, 1985; N.K.A1-Altar et al., 1983; H.Worbes et al., 1989). Клинико-анатомическое значение эхинококкоза определяется разрушением местной ткани, а в зависимости от его локализации нередко присоединяются и различные другие осложнения (диссеминация, нагноения, опорожнения и другие).

Однако до настоящего времени мало изучены рецидивы осложненных и нелеченных форм заболевания, их причины, профилактика, диагностика. Большой научно-практический вклад в диагностику, профилактику и методы лечения эхинококкоза внесли труды Б.И. Альперовича (1977), Б.В.Петровского с соавт.,(1985), И.Ю. Геллера (1989), М.А. Алиева, С.О. Ордабекова (1996).

Малоизученным вопросом остается сравнительная клинико-морфологическая характеристика эхинококкоза различных органов. Не изучены и морфологические особенности эхинококкоза в различных органах в зависимости от возраста больных и давности заболевания.

Сравнительное изучение морфологических изменений, развивающихся I печени, легких и почках при эхинококкозе позволяет глубже понял патогенез и морфогенез этого паразитарного заболевания.

Цель исследования: Определить частоту и удельный ве< эхинококкоза среди хирургических больных, выявить особенности клинико морфологических проявлений и сравнительных признаков эхинококкоз: различных органов.

Задачи исследования: .1. Изучить распространенность эхинококкоз; среди населения Южно-Казахстанского региона в зависимости от возраста 1 пола.

2. Выявить клинико-морфолошческие особенности эхинококкоза различны органов.

3. Изучить в сравнительном аспекте особенности морфологически проявлений при эхинококкозе печени, легких и почек в зависимости о возраста больного и давности заболевания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Инфицированность эхинококкозом среди населения Южно-Казахстанског< региона преобладает у лиц молодого и трудоспособного возраста. Эхинококкоз внутренних органов имеет свои клинико-морфологические верификационные признаки.

2. Морфоструктура капсулы и прилежащей ткани печени, легких и ночек имеет отличительные особенности в возрастном аспекте в зависимости от давности и локализации процесса.

Научная новизна исследования. 1. Дана подробная клиническа оценка локализации и частоты эхинококкоза у населения Южпс Казахстанской области и морфологическая характеристика печени, легких почек при этом заболевании.

2. Приведено отличие показателей периферической крови и данных УЗ] в отношение анатомических размеров кист при эхинококкозе печени легких.

3. Описаны отличительные морфологические особенности строенн фиброзной капсулы и прилежащей ткани печени, легких и почек возрастном аспекте, в зависимости от давности заболевания локализации процесса.

Практическая ценность исследования. Основные положен» дисссертации используются при чтении лекции и проведении прашическв занятии на кафедрах патологической анатомии с курсом судебной медицин и общей хирургии КазГМУ им. С.Д.Асфендиярова и ЮКГМА. Рационализаторское предложение "Способ морфологической диагностик эхинококкоза печени" N511 (Алматы, 1999), используется при проведенв практических занятий на кафедре патологической анатомии с кур со судебной медицины КазГМУ им. С.Д.Асфендиярова и ЮКГМА.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии ШГМИ (Шымкент, 1996), республиканской научно-практической конференции молодых ученных (Шымкент, 1998), международной научно-практической конференции по эхинококкозу (Шымкент, 1998), совместном заседании кафедр госпитальной хирургии и патологической анатомии с курсом судебной медицины ЮжноКазахстанской государственной медицинской академии (Шымкент, 1999), совместном заседании кафедр морфологического профиля (патологической анатомии с курсом судебной медицины, анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии) Казахского государственного медицинского университета им. С.Д.Асфендиярова (Алматы, 1999)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения методов и результатов исследования, заключения, практических рекомендаций, выводов и приложения. Работа изложена на 103 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 48 рисунками и световыми и электронными микрофотографиями. Библиография включает 279 источников, из них 80 -на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Материал и методы исследований

В Южно-Казахстанской областной клинической больнице за период 1990-1996 г., был выявлен 381 случай эхинококкоза различных локализаций. За это время в больнице находились на лечении 98000 больных. Вся популяция больных подразделена по возрасту и полу. Большинство инвазированных (66,5%) были в трудоспособном возрасте. Необходимо отметить, что у лиц мужского пола заболеваемость самая высокая в возрасте 5-14 лет, а у женщин в возрасте 20-29 лет.

На каждое наблюдение была заполнена специальная карта клинико-анатомических сведений, куда заносили из истории болезни данные больного, место жительства, место работы, а также отмечали локализацию патологического очага и ее размеры, методы исследования и проведенную операцию. У всех больных обследования начинали с общепринятых лабораторных и клинических методов исследования. Общий анализ крови позволял выявить у больных признаки гнойного воспаления, увеличение количества эозинофилов и наличие анемии. Отмечали различную локализацию эхинококковых кист не только в разных органах, но и в отдельных участках органов. Биохимические методы исследования позволяли определить состояние ферментативной и синтетической функции печепи. Эозинофильная проба до и после пальпации свидетельствовала об аллергизации организма, характерной для паразитарных заболеваний. По

уровню сахара в крови, судили о состоянии углеводной функции печени. И специальных методов исследований выборочно применили обзорнук рентгенографию органов грудной и брюшной полости в боковых и прямы; проекциях. При этом определяли наличие очаговых теней при эхинококков легких, изменение положения диафрагмы при эхипококкозе печени смещение полых органов и, в редких случаях, кальцификацию стенок кист,; также при прорыве эхинококковых кист печени нередко можно было в идет высокое стояние газа под диафрагмой. Ультразвуковое исследование (УЗИ проведено всем больным.

В печени размеры эхинококковых кист, полученных по данным УЗИ были сопоставленными с результатами измерений их по схем сегментарного строения печени Couinaud (1965), а в легких-по долям.

381 больной был прооперирован. У 157 больных обнаружь эхинококкоз печени, у 152 - легких, у 55 - сочетанные случаи, у 7 -селезенки, у 5 - диафрагмы и у 4 - почки.

Оперативное лечение эхинококковых больных осуществлялос: закрыто: по способу Боброва-Спасокукоцкого, A.A. Вишневского i капитонаж по Дель бе. Для уменьшения опасности загрязнена операционного поля, использовали для отсасывания эхинококково] жидкости иглу большого размера, снабженной боковыми отверстиями. Эт игла соединена с электроотсосом с помощью резиновой трубки. Поел опорожнения эхинококкового пузыря, с помощью мягких зажимов осторожно брали фиброзную ткань и рассекая между зажимами, удалял] хитиновую оболочку. Полость фиброзной оболочки тщательно протирал] насухо 2% раствором формалина, 2% настойкой йода и 96 градусног спиртом.

Для гистологического исследования взяты кусочки из печени, легки и почек с фиброзными капсулами и хитиновыми оболочками эхинококка.

Материалы фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина.

Срезы окрашивали гематоксилином и эозином, по Ван-Гизону, п Вейгерта для выявления фибрина. Ткань легких выборочно окрашивали п Футу. Использованные в работе методики шстологических исследовани; взяты из руководства Г.А. Меркулова (1969).

Ткань печени для электронномикропического исследовани фиксировали в 3% глутаральдегиде на 0,2 М какодилатном буфере дофиксацией в 2% растворе четырехоксиси осмия на 0,2 М какодилатно! буфере (pH 7,7). При дегидратации кусочки контрастировали 5% растворо! уранилацетата 70 градусном спирте в течение 12 часов. Материал заключал в эпон-812. Срезы готовили на ультрамикротоме LKB-100, контрастировал по методу Рейнольдса и просматривали с помощью электронног микроскопа УЭМВ-ЮОК при ускоряющем напряжении 75кв.

Статистическую обработку результатов общего анализа крови проводили методом вариационной статистики (А.М. Мерков, А.Е. Поляков, 1974).

Результаты исследования и их обсуждение

Эхинококкоз - это хроническое и типичное природно-очаговое зоонозное паразитарное заболевание людей, домашних и диких животных. Распространение паразита наблюдается не только среди сельского населения, но и у городских жителей (В.Г.Карпенков с соавт.,1979; В.С.Кононов с соавт.,1980; К.Т.Таджиев с соавт.,1982). Возбудитель эхинококкоза относится к классу ленточных червей Cestoides (Rudolphi, 1854).

Выделяется два вида заболевания вызываемое - Echinococcus granulosis (Batsch, 1976) и Alveococcus multilocularis (Albuladse, 1960). Возбудитель эхинококкоза имеет две стадии - личиночная и зрелый эхинококк - цистода. Человеческий организм является промежуточным хозяином, заболевает личиночной формой паразита, которая имеет форму множественных кист размером от 1 мм до 50 мм. Особенностями личиночной формы эхинококка - лавроциста являются экзогенное размножение и инвазивный рост в ткани хозяина.

Целью нашего исследования явилось изучение распространенности эхинококкоза среди населения Южно-Казахстанского региона и выявление особенностей клшгако-морфологических изменений при эхинококкозе различных органов.

Проблемы распространенности обсуждались неоднократно на международных конгрессах по эхинококкозам: в 1941 г. в Уругвае, в Мадриде (1954г), Афинах (1956г), на I конгрессе хирургов республик Средней Азии и Казахстана (1970г), на Международном конгрессе в Перу (1977г), Ташкенте (1985г), Шымкенте (1998г).

В бывшем СССР наиболее эндемическими районами считались Средняя Азия, Казахстан, Белоруссия, Западная Сибирь, Северный Кавказ, Крым (В.В.Вахидов с соавт., 1969; А.А.Бабур,1975; М.Ю. Гилеевич с соавт., 1985; А.И.Кротов, 1985; К.Д.Дурманов с соавт., 1995).

Нами проанализирован архивный, операционный и биопсийный материал 98000 обследованных больных в областной клинической больнице г. Шымкента. Из них 52610 мужчин, 45390 женщин. По нашим данным среди 98000 обследованных больных эхинококкоз выявлен в 381 случае, что составляет 0,4 %.

Территория Казахстана условно разделена на три зоны: к первой зоне относятся Джамбульская, Шьшкентская и Кзыл-Ординская области, где на 100 тыс. населения приходится от 1,42 до 5,69 больных эхинококкозом. Вторую зону составляют Семипалатинская, Карагандинская, Целиноградская, Северо-Казахстанская, Уральская, Актюбинская, Алма-Атинская области, где на 100 тыс. неселения приходится эхинококкоз от 0,62 до 2,6 больных эхинококкозом.. К третьей зоне относятся Восточно-Казахстанская,

Павлодарская, Кустанайская, Гурьевская области с индексом заболеваемости эхинококкозом 0,4-1,0 человек (В.Г.Потапов, 1954: Е.А.Абдрахманов, 1978; 1981).

По данным М.А.Алиева.,С.О. Ордабекова (1996), около 80 % все? случаев эхинококкозов регистрируется в четырех южных и юго-восточны? областях (Алматинской, Жамбылской, Талдыкорганской и Южно Казахстанской) и в г. Алматы. Так, в 1988 г. показатель заболеваемосп составил в названных областях и в г. Алматы соответственно 2,12; 4,74; 2,67 2,51 и 3,17 па 100 тыс. населения. В предыдущие 15-20 лет, наряду < указанными зонами, где выявлялось 48-56 % всех случаев, эндемическш неблагополучием отличались еще пять областей: Восточно-Казахстанская Семипалатинская на востоке, Западно-Казахстанская на западе, Кустанайская на севере, Акмолинская в центральной части республики, где суммарш регистрировалось 37-48 % республиканской заболеваемости .

Территория Южно-Казахстанской области является наиболее хорош* развитой животноводством и эхинококкоз встречается как у людей, так и ; животных. Наши данные немного превышают показатели наблюденш А.Х. Арсланова (1960). В областных больницах пяти областей Южно] зоны Казахстана за 1951-1957 гг., тогда было выявлено эхинококкоз у 29-оперированных больных, в процентном измерении составило - 0,3 %.

Нами было проведено сравнительное изучение частоты эхинококкозг по годам; в начале 90-х годов частота эхинококкоза составила 0,3 %, самый высокий уровень заболеваемости отмечался в 1995 г. - 0,47 %.

Заболеваемость эхинококкозом имеет свои особенности в зависимост от места жительства и рода занятий людей. Так, по нашим данным из 38 больпых 128 были городскими и 253 сельскими жителями. Чаще всег болеют земледельцы и скотоводы (37,56 %), за ним следуют рабочие служащие (24,91 %). Остальную часть составляют домохозяйки (21,01 % учащиеся (9,18%), дети дошкольного возраста (0,04%), пенсионеры (7,3 °А (рисунок 1).

Эхинококкоз может встречаться в любом возрасте, причем у ни обоего пола. Из 381 больных 201 были мужчины (52,8 %) и 180 женщин] (47,2%). Причем отмечалась самая высокая заболеваемость в возрастаю группе от 15 до 40 лет. Пик заболеваемости наблюдали в возрасте от 20-2 лет (23,6 %). Самые низкие показатели были у детей до 4 лет (2,9 %) и выш 70 лет (1,8 %).

Таким образом, изучение заболеваемости эхинококкозом в зависимост от пола и возраста показало, что мужчины страдают чаще, чем жепщины, самая высокая заболеваемость приходится на самый трудоспособны возраст 15-40 лет. Нарастание инвазированности наблюдается подросткового возраста. Если в возрасте 15-40 лет чаще болеют мужчиш то у лиц старше 40 лет больше болеют женщины.

9,18%

21,01%

7,30% °>04%

24,91%

37,56%

Рисунок 1

□ Земледелие и скотоводство ® Служащие и рабочие

О Домохозяйки ЕЭ Учащиеся

□ Пенсионеры

Эхинококкоз может поражать практически любой орган и любую ткань человеческого организма. Онкосферы паразита мо1уг проникать е организм через пищеварительный тракт, через дыхательные пути и через поврежденную кожу. Также необходимо помнить пути распространен!« онкосфер которые, попадая в кровеносные и лимфатические сосуды переносятся с током крови по большому и малому кругам кровообращения I самые разнообразные участки тела.

Результаты наших исследовании показали, что чаще всего встречается эхинококкоз печени (41,2 %) и легких (40,2 ), что совпадает с данным* литературы (Н.Ф.Хохлов, 1967; Б.В.Петровский с соавт., 1985; Б.А.Акматов 1989). Кроме этих основных форм эхинококкоза мы наблюдали отдельны* случаи поражения других органов, как селезенка, диафрагма, почка, кож; мошонки, сальник, мочевой пузырь, яичник. Эти случаи приходятся н: возрастную группу 15-39 лет. Иногда поражение печени сочеталось ( образованием эхинококковых кист и в других органах (легкие,сердце селезенке, диафрагме, плевре, почке, нижней челюсти, мочевом пузыре таблица 1. Эхинококк печени, не всегда дает явные клинические симптомы. I клинику больные поступают с диагнозами заболеваний печени и желчны: путей. По нашим данным, в хирургические стационары больные поступали I диагнозами : острый холецистит - 12,6 %, калькулезный холецистит - 14, %, острый живот 8,7 % и опухоль печени - 3,3 %. Лишь в 61,3 % случаев ога были направлены с диагнозом эхинококкоз (рисунок 2).

Определение локализации эхинококковых кист создает определенны трудности, а данные УЗИ не всегда совпадают с анатомическими размерам: кист.

Изучение топографии показало, что кисты эхинококка в основно1 локализуется в правой доле печени (85,4%), а в левой доле бывает редк (12,1%), в 2,5% случаев они локализовались в обеих долях. Анатомически размеры эхинококковых кист (по сегментам) печени не совпадали данными УЗИ в 8,6% случаев.

Заражение легких эхинококкозом происходит двумя путями, чере дыхательные пути аэрогенно и через сосуды большого круг кровообращения гематогенно.

Эхинококкоз легких встречался 152 больных или у 40,2 % всех больны с эхинококкозом. Из них больные лишь в 62,7 % случаев при поступлени имели правильный диагноз - эхинококкоз легкого (рисунок 3).

По мнению большинства исследователей часто поражается праве легкое (И.Г.Гурманалиев, 1969; В .Я.Глумов, 1980; О.К. Кулакеев, 1991). наших наблюдениях также преобладало поражение правого легкого (60,1 % чем левого легкого (39,9 %). Множественные эхинококковые кисты легкг наблюдались в 16 % случаев и в сочетание с другими органами отмечалос у 27 % больных. При этом обнаруживались поражение средостени диафрагмы и плевры.

с. ЗО .и V' Восриет с

7 Пол

" 1 — 4- -о Печет.

— 1 * 1 -0 .и - Легкие

1 о ¡- Селек-пка

! ! -! Почка

- ! ! 1 1 Мышцы левой поясничной ооласти

1 | 1 _ 1 1 1 1 Мышиы верхнем трети белра

I 1 1 1 1 1 1 ! ; Г ■ ! Кожа мошонки

¡- - г 1 Малый сальник

1 1 1 ! ! Диафрагма

1 1 - Мочевой пузырь

- Яичник

! 1 И- Печень и легкие Г} а о о и п о

- | - 2-х сторонное поражение легких

Легкие,, печень, миокард

- - - Печень и селезенка

- ю ■с» Печень и диафрагма

- Легкие, плевра, печень

- Почки, печень

- Печень, нижняя челюсть

- Мочевой пузырь, селезенка

- - Мочевой пузырь и печень

- Яичник и печень

п

Диагноз больных с эхинококкозом печени при поступлении

3,3%

8,7% —

12,6% / Я * \ ШЭхинококкоз

© Калькулезный холецистит р Острый холецистит

61,3% Рисунок 2 □ Острый живот ■ Опухоль печени

14,1%

Диагноз больных с эхинококкозом легких при поступлении

1,3%

13,7%

15,1%

62,7%

О Эхинококк

□ Туберкулез

О Хроническая пневмония

Р Опухоль

□ Кистозное легких

Рисунок 3

ы

Изучение топографии эхинококковых кист легких показало, что часто кисты локализовались в средней доле правого легкого, а в нижней и верхней доле встречались редко. В наших наблюдениях эхинококковые кисты локализовались преимущественно в правом легком, что составило 92 случая, а в остальных случаях (61 больных) они определялись в левом легком. Изучение топографии эхинококкоза правого легкого показало, что часто кисты локализовались в средней доле (27,3% случаев) и были сочетанными -(46,7% случаев). В нижней доле они встречались в 15,3% случаев, а во верхушке легкого - 8,7%. Расхождение в локализации и размерах между морфологическими данными и УЗИ было 21%.

По нашим данным, эхинококкоз селезенки встречался в 7 случаев и часто сочетался с поражением печени и других органов. По данным литературы, эхинококкоз селезенки занимает третье место (А.Т.11улатов,1980; Р.П.Аскерханов, 1984; К.С.Ормангаев с соавт.,1998). Анатомическое изучение эхинококковых кист селезенки показало, что кисты в основном однокамерные и хорошо инкапсулированные, размеры доходят до 10x15 см. В селезенке эхинококковые кисты развиваются, по-видимому, за счет эмболизации сколексов из легких и печени, и не находя условий для развития, инкапсулируются. Данные литературы также свидетельствуют о том, что при эхинококкозе селезенки обсеменения не наблюдается (А.Т.Пулатов, 1980).

Эхинококкоз почек относится к редким локализациям этого заболевания, согласно данным Б.В. Петровского (1985), эхинококкоз почек составляет 1,5-3 % от общего числа наблюдений эхинококкоза в организме человека. По нашим наблюдениям, эхинококкоз почек встречался в 1,46 % случаев. Нередко врачи при поступлении в клинику у больных с эхинококкозом почек ошибочно диагностировали туберкулез, опухолевое заболевание почек и мочекаменную болезнь.

Среди редких локализаций эхинококкоза органов грудной и брюшной полостей были диагностированы: 1 случай сочеташюгс эхинококкоза печени, легких и сердца, 2 случая эхинококкоза плевры, 1 случаев эхинококкоза печени и плевры, 1 случай - поражение только диафрагмы. Согласно данным A.B. Бодуллина (1988), эхинококкоз мыши занимает 7-8 место по частоте среди других локализаций эхинококкоза Нами также выявлен один случай эхинококкоз мышц левой поясничное области и один случай эхинококкоза мышц верхнего трети левого бедра.

Сравнительное изучение показателей клеток периферической кров! при эхинококкозе печени и легких показало следующее: содержанш эритроцитов и моноцитов статистически достоверно не отличаются rrpi эхинококкозе печени и легких; общее количество лейкоцитов, лимфоцитов i эозшюфилов по сравнению с их содержанием в печени при эхинококкоз! легких увеличивается, что по-видимому связано с воспалительным! осложнениями в легких.

Представляют большой интерес и особенности морфологических проявлений воспалительных и адаптивных изменений в печени, легких и почках в зависимости от давности заболевания и возраста больных.

Изучение морфологических изменений в печени при эхинококкозе показало, что в начальной стадии заболевания вокруг эхинококкового пузыря развивается массивный некроз печеночной ткани. Затем по мере роста эхинококковых кист вокруг них появляются воспалительные инфильтраты, состоящие из эозинофильных лейкоцитов, лимфоцитов, плазматических клеток, макрофагов, развивается грануляционная ткань и постепенно формируется фиброзная капсула вокруг эхинококковой кисты. При этом в толще воспалительного инфильтрата, в прослойках соединительной ткани отмечается гиперплазия желчных протоков.

Электронномикроскопически по мере созревания элементов грануляционной ткани увеличивалось количество зрелых коллагеновых фибрилл. На границе грануляционного и фиброзно-сосудистого слоя преобладали ретикулярные клетки и фибробласты, между которыми располагались прослойки фибрилл коллагена с характерной поперечной исчерченностью. В фиброзно-сосудистом слое наряду с микрососудами, фибробластами и ретикулярными клетками встречались тучные клетки, плазмобласты, зрелые плазматические клетки и макрофаги с многочисленными фагосомами в гиалоплазме.

На электронномикроскопическом уровне с прилежащей к капсуле печеночной ткани у лиц молодого возраста наблюдался выраженный полиморфизм субмикроскопических изменений гепатоцитов. От ряда печеночных клеток оставались лишь "клетки-тени,, с контурами лизированного ядра, деструктивно измененными оргапеллами и электроннопрозрачной отечной гиалоплазмой. Содержимое данных гепатоцитов смешивалось с содержимым разрушенных эндотелиальных клеток синусоидов, беспорядочно расположенными фибриллами коллагена.

Большинство печеночных клеток содержали круглые ядра с низким уровнем эухроматина, грубыми скоплениями гетерохромотина, слегка расширенным перинуклеарным пространством. Многочисленные канальцы гранулярного эндоплазматического ретикулума были вакуолизированы с потерей мембраносвязанных рибосом и фрагментацией мембран, что отражало выраженную белковую дистрофию печеночных клеток. В одних гепатоцитах количество митохондрий было резко уменьшено с распадом липопротеидных мембран крист и митохондриальных мембран. С деструктивно измененными митохондриями было связано формирование крупных элекгронноплотных липофусциновых пигментов. В других гепатоцитах многочисленные крупные митохондрии были набухшими с электроннопрозрачным матриксом и фрагментированными и лизированными кристами. Кроме того, в отдельных печеночных клетках

наряду с крупными набухшими митохондриями в гиалоплазме располагались многочисленные полиморфные электронноплотные белковые тельца, образовавшиеся в результате гомогенизации митохондрий регенерирующего типа. Данные изменения свидетельствовали о срыве компенсаторно-приспособительных реакции в гепатоцигах. Между дистрофически измененными печеночными клетками располагались единичные гепатоциты в состоянии парциального некроза. Характерной особенностью данных морфологических изменений было агрессивное коллагенообразованис. Нами были отмечены различные элементы перисинусоидального и перицеллюлярного фиброза. При этом эндотелиальные клетки, выстилающие синусоидальное пространство, также отличались выраженной белковой дистрофией, отеком гиалоплазмой и деструкцией.

! В окружающей капсулу эхинококка печеночной ткани наблюдаются дисциркуляторные и дистрофические изменения, которые завершаются разрастанием соединительной ткани вокруг долек и центральной вены. При длительном существовании эхинококковых кист в печени в окружающей ткани развивается мелкоузловой цирроз. Для данного цирроза характерно длительное сохранение продуктивного воспаления с иммунным компонентом, нередко с иммунным васкулитом. Разноречивость мнений о наличии цирротических или фиброзных изменений печеночной ткани при эхинококкозе (Б.Д.Дамянов с соавт.,1985; А.И.Струков, В.В.Серов, 1992), по всей вероятности связаны с недостаточной оценкой возрастного фактора и логичного объясняются с позицией полученных нами данных.

Результаты наших исследований показали, что строение эхинококковой кисты и фиброзной капсулы заметно отличается г зависимости от возраста больных. При эхинококкозе у лиц молодогс возраста вокруг эхинококка формируется толстый слой фиброзное капсулы, состоящей из грануляционной ткани и воспалительны? инфильтратов с выраженным иммунным васкулитом и диффузным поражением печеночной ткани в виде воспалительного инфильтратг вокруг долек, по ходу сосудов с последующей атрофией печеночно? паренхимы.

Таким образом, субмикроскопические изменения печеночной ткани прилежащей к капсуле эхинококка, у лиц молодого возраст: характеризовались срывом компенсаторно-приспособительных реакций развитием выраженной белковой дистрофии гепатоцитов, появлениен гепатоцитов как в состоянии парциального, так и полного некроза активным коллагенообразованием, отеком и деструкцией эндотелиоцита синусоидов печени.

В отличие от этого при эхинококкозе у пожилых отмечается бола обширный некротический слой с очагами петрификации, более рыхлы

соедгаштельноткашше прослойки, воспалительный инфильтрат имеет очаговый характер. В окружающей печеночной ткани наблюдается гиперплазия желчных протоков и формирование мелкоузлового цирроза.

Изучение морфологических изменений, развивающихся в легком при эхинококкозе в зависимости от возраста больных показало, что у детей до 15 лет эхинококковые кисты занимают более обширные участки и часто монгокамерные. В окружности кист некроз более обширный и в составе грануляционной ткани преобладают лимфоидноклеточные инфильтраты, встречаются отдельные гигантские клетки. У детей часто отмечается присоединение банальных воспалительных осложнений в виде абсцедирующей, некротической или катарально-десквамативной пневмонии. Наряду с этим определяется гипоплазия лимфоидной ткани, ассоцированной с бронхами, гиперплазия и метаплазия альвеолярного и бронхиального эпителия. В отдельных случаях на фоне эхинококкоза у детей развивается альвеолярная гипоплазия легочной ткани в виде сотового легкого, что свидетельствует о снижении иммунного статуса ребенка.

Изучение морфологических изменений в легких в возрасте от 15 до 30 лет показало, что изменения в легком отличаются от таковых у детей до 15 лет. В толще фиброзной капсулы в окружающей легочной ткани отмечается преобладание лимфо-плазмоклеточной инфильтрации с формированием лимфоидных фолликулов, что свдетельствует об активации иммунной системы организма.

У пожилых людей поражение эхинококкозом легких характеризуется преобладанием гиперпластических, дисрегенераторных и деструктивных изменений непосредственно вокруг эхинококковых кист и в окружающей легочной ткани. В капсуле отмечается гиалгаюз и грубый фиброз. В крупных бронхах наблюдается хронический полипозный бронхит гиперплазия бронхиального эпителия с очагами метаплазии в многослойный плоский эпителий. Бронхиолы и альвеолы деформированы с гиперплазией эпителия, иногда отечный альвеолярный эпителий заполняет весь просвет альвеол. Часто встречаются очаги тггерстициалыюй пневмонии.

В целом можно сделать заключение, что при эхинококкозе легких характер морфологических изменений зависит от возраста больных. У детей, за счет недоразвития иммунной системы преобладают экссудативно-некротические осложнения. У подростков и у взрослых па первое место выступает иммунное воспаление с преобладанием в воспалительных инфильтратах иммунокомпетентных клеток и гиперплазией лимфоидных элементов в легочной ткани, иногда с формированием лимфоидных фолликулов. В легочной ткани пожилых лиц при эхинококкозе развиваются гиперпластические и дисрегенераторные перестройки бронхов и интерстициальная пневмония.

Выше было упомянуто, что эхинококкоз в почках встречается редко. Изучение морфологических изменений в них при эхинококкозе имеет большое значение для понимания патогенеза и морфогенеза развития этого паразитарного заболевания. По нашим наблюдениям в 4 случаях был выявлен эхинококкоз почки.

Во всех 4 случаях эхинококковые кисты были однокамерные, окруженные плотпой фиброзной капсулой. Обсеменение и прорастание не наблюдались. Характерным было то, что фиброзная капсула тоньше, чем I легких и печени, без некроза, отмечается гиперплазия эпителия канальце! и эпителизация внутренней поверхности фиброзной капсулы. Е прилежащей к паразиту ткани почки наблюдается склероз и гиалино: клубочков, склерозирующий васкулиг, а в отдаленных от эхшюкокковор кисты частях почки формировались гранулемы.

Таким образом, сравнительное изучение морфологически? изменений печени, легких и почек при эхинококкозе показало, чт< характер реактивных изменений, воспалительных, дисциркуляторных диерегенераторных процессов отличается друг от друга в зависимости ог локализации эхинококковой кисты, возраста больных и давносп заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость эхинококкозом среди населения Южно Казахстанского региона составила 0,4 %. Эхинококоз чащ встречается у лиц молодого и трудоспособного возраста Мужчины болеют чаще (52,8%), чем женщины (47,2%). Степей инфицированности эхинококкозом самая высокая у лии занимающихся земледелием и скотоводством, преимуществен!!! проживающих в сельской местности (72,4%).

2. Чаще всего встречается эхинококкоз печени (41,2%) и легки (40,2%), редко - почек (1,46%). Сочетанные поражения органо составляют 17,14%

3. Данные УЗИ в отношение размеров эхинококковых кист в печен не совпадает . с анатомическими в 8,6% случаев, а пр эхинококкозе легких - в 21%. В периферической крови пр эхинококкозе печени и легких содержание эритроцитов моноцитов не отличаются, а общее количество лейкоцито) лимфоцитов и эозинофилов увеличиваются при эхинококкоз легких. СОЭ повышена у 61% больных эхинококкозом различны локализаций.

4. При эхинококкозе печени у лиц молодого возраста капсул вокруг эхинококковой кисты характеризуется значительны преобладанием грануляционного слоя с воспалительно

инфильтрацией, а у лиц пожилого возраста наличием обширного некротического слоя, рыхлостью соединительной ткани, петрификатами и очаговыми вопалигельными инфильтратами. У лиц молодого возраста непосредственно прилежащая к капсуле печеночная ткань характеризуется активным коллагепо-образовакием, а у лиц пожилого возраста - формированием мелкоузлового цирроза.

5. В фиброзной капсуле в легком при эхинококкозе преобладает лимфоидноклеточная инфильтрация и гранулярная ткань. Эхинококкоз легких у детей характеризуется частым присоединением гнойно-некротических осложнений и в отдельных случаях у детей развивается гипоплазия альвеолярной ткани виде сотового легкого. У подростков и взрослых в альвеолярной ткани в составе воспалительного инфильтрата преобладает лимфоплазмоклеточные элементы с формированием лимфоидных фолликулов. У лиц пожилого возраста в бронхах преобладают гиперпластические, деструктивные и дисрегенеративные изменения с развитием хронического полипозного бронхита, часто встречается интерстициальная пневмония.

6. Эхинококкоз почки характеризуется однокамерностью, а его фиброзпая капсула состоит из зрелой волокнистой соединительной ткани внутренняя поверхность которой нередко эпителизирована. В коре - выявляется склероз и гиалиноз клубочков, склерозирующий васкулит и формирование гранулем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В деятельности практических врачей следует учитывать, что анатомические размеры эхинококковых кист не всегда совпадают с данными УЗИ.

2. В практической деятельности патологоанатомов при исследовании операционного и биопсийного материала от больных с эхинококкозом печени, легких и почек, целесообразно обращать внимание на особенности строения капсулы и перикапсулярной зоны в зависимости от возраста больного и давности заболевания ( рационализаторское предложение N511 от 19.04.99 г. Алматы).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Д.С.Сексенбаев, О.К.Кулакеев, А.М.Жаксыбергенов. Изолированный эхинококкоз левого предсердия //Здравохранение Казахстана. -

1997. -N2. - С. 70-71.

2. А.М.Жаксыбергенов, Д.С.Сексенбаев. Морфологические изменения внутренних органов при эхинококкозе //Эхинококкоз и очаговые заболевания паренхиматозных органов человека. Сборни» Казахстанской научно-практической конференции. - Шымкент.

1998. - С. 50.

3. Д.С.Сексенбаев, А.М.Жаксыбергепов. Показатели периферической крови при эхинококкозе //Эхинококкоз и очаговые заболевали* паренхиматозных органов человека. Сборник Казахстанское научно-практической конференции. - Шымкент, 1998. - С. 116.

4. А.М.Жаксыбергенов. Органная локализация эхинококкоза I Южном Казахстане //Мат-лы 1 итоговой науч. конф. молоды? ученых ЮКГМА. - Шымкент, 1999. -С. 31.

ЭРТУРЛ1 МУШЕЛЕРДЕ КЕЗДЕСЕТ1Н ЭХИНОКОККОЗ

АУРУЫНЫЦ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЯЛЫК, СИ Г1АТТАМАСЫ.

ЖАК.СЫБЕРГЕНОВ АБАЙ МАРАТУ Л Ы

14.00.15 - патологиялык анатомия ТУЖЫРЫМ

Коптеген хирургиялык, материалдарды (381 ауру) ретроспектив!! одаспен талдау жасау аркылы бауыр, екпе жэне буйрек эхинококкоздарымен ауырган адамдардьщ жасына жене сыркаттыц мерзшше байланысты морфологиялык; езгерютердщ ерекшелпстер1 зертгелдд. Жас адамдарда бауыр эхинококкоз1 кезшде, бауырда диффузды кабьшу реакциясы салдарынан зак,ымдалу болады, ал егде жастагы адамдарда б1ришп кезекке бауыр паренхимасында жоне от жолдарында некрозды жоне дисрегенераторлы езгер!стер болды. Бауырда эхинококк кистасы узак ошр сурген жагдайда, айналасында орналаск;ан бауыр тканщде жалган болжшелер пайда бола отырып, микро жоне макронодуллярлы озгер1стерге алып кедщ. Бул жагдайда фиброзды кабагга эпигелиймен капталгам сацылаулар жш анъщталды.

Балалар окпе эхинококкоз1 кезшде иммунитеттщ темендеуше байланысты 1рщщ некрозды к,абыну аскынуларымен керМс берда, жасостр1мдер мен егде адамдарда иммунды кдбыну процестер1 болды, ал егде адамдарда бронхтарында мен альвеоларында гиперпластикалык жэне дисрегенераторлы озгерштердщ салдарынан созылмалы, шектелген полипозды бронхиттер жш аныкталды. Балалар екпе эхгоюкоккозшде сирек кезендерде, араньщ уясынъщ куыстарына уксас гипоплазиялык; процестер журде.

Буйрек эхинококкоз! ете сирек кездесетш патология. Ол кебшесе жеке камералы болып келеда жэне оныц фиброзды кабаты дамыган талшьщталган донекер ткандершен турады, пню кдбаты эпителиймен капталган, ал буйректщ ми болЫнщ тутжшелершде гиперплазия лык кайта к,урылу процесгерг болды.

Clinical - morphological description of echinococcus of the different organs.

Zhaxybergcnov Abai Maratovich. 14.00.15- pathological anatomy

SUMMARY

In the result of a retrospective analysis (381 cases) of a seak surgical material the peculiarities of morphology changes in liver, lung and kidneys by echinococcus in the dépendance of patients age and illness remoteness had been investigated in this work.

At liver and lung echinococcus the number of erythrocytes and monocytes are actually the same but quantity of leucocytes, lyphocytes and aeosinophiles are increased at lung echinococcus in the peripheral blood. At 61 % of the patients there is ESR elevated in echinococcus of a different localisations there. At liver echinococcus in young people the capsule around the echinococcus cyst is characterised by the considerable prevalence of a granulous layer with inflammatory infiltrate, and in elder age individuals- the presence of an enormous necrotic layer, connective tissue pastyness, petrificates and focal inflammatory infiltrates. In young age individuals liver tissue which is directly applied to the capsule is characterisec by active collagen appearance, and in elder age ones - formation of a shallow-knotted cirrhosis.

At lung echinococcus in a fibrous capsule there is a prevalence o; lymphocellular infiltrate and a granulous tissue there. Lung echinococcus in childrei is characterised by frequent compound of purulent-necrotic complications and ir some cases the alveolarious tissue hypoplasia like cell of a lung is developed ii children. At teenagers and adults there is a prevalence of lymphoplasmocellulaj elements in alveolar tissue of an inflammaled infiltrates with the formation o: lymphous folliculus there. At the elder age individuals in the bronchi there is ; hyperplastic, destructive and disregenerative changes there with the development o chronic polipous bronchitis and interstitial pneumonia is frequently met.

Kidney echinococcus is characterised by monochambemess and its fibrou: capsula consists of ripe fibrous connective tissue which inner surface is frequently epitelised. In the cortex the sclerosis and hyalinosis of knotts, sclerotic vasculiti: and granulans formation are exposed.