Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Топографо-анатомическое обоснование внешней фиксации позвоночного столба и таза

ДИССЕРТАЦИЯ
Топографо-анатомическое обоснование внешней фиксации позвоночного столба и таза - диссертация, тема по медицине
Меньщикова, Ирина Анатольевна Новосибирск 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Меньщикова, Ирина Анатольевна :: 2003 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности топографии позвоночного столба с позиций его фиксации металлоконструкциями.

1.2 Современное состояние проблемы внешней фиксации позвоночного столба металлоконструкциями.

1.3 Анатомо-хирургическое обоснование внешней фиксации крестца и костей таза.

1.4 Особенности экспериментальной апробации способов внешней фиксации позвоночного столба и таза.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал исследования.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Топографо-анатомическое обоснование внешней фиксации позвоночного столба человека.

3.1.1 Результаты остеометрии шейного, грудного и поясничного отделов позвоночного столба.

3.1.2 Безопасные места для введения фиксирующих элементов в передние и задние структуры позвонков в различных отделах позвоночника.

3.1.3 Способы внешней фиксации позвонков человека и основные типоразмеры фиксирующих элементов.

3.2 Топографо-анатомическое обоснование внешней фиксации крестца и костей таза человека.

3.2.1 Результаты топографо-анатомических исследований тазовой области.

3.2.2 Способы фиксации крестца и костей таза человека и основные типоразмеры внешних фиксаторов стержневого типа, используемых при их осуществлении.

3.2.3 Анатомическое обоснование определения толщины вертлужной впадины по данным компьютерной томографии.

3.3 Компоновки аппарата внешней фиксации позвоночного столба и костей таза человека.

3.4 Топографо-анатомическое обоснование внешней фиксации позвоночного столба экспериментальных животных.

3.4.1 Результаты топографо-анатомических исследований позвоночного столба собак.

3.4.2 Безопасные места для введения фиксирующих элементов в передние и задние структуры позвонка в различных отделах позвоночника.

3.4.3 Способы фиксации позвонков экспериментальных животных спице-стержневыми фиксаторами.

3.5 Топографо-анатомическое обоснование внешней фикса ции крестца и костей таза экспериментальных животных.

3.5.1 Результаты топографо-анатомических исследований тазовой области собак.

3.5.2 Способы фиксации крестца и костей таза экспериментальных животных.

3.6 Компоновки аппарата внешней фиксации позвоночного столба и костей таза экспериментальных животных.

3.7. Экспериментальное обоснование и апробация способов и компоновок аппарата внешней фиксации позвоночного столба и тазового кольца.

3.7.1 Способ увеличения высоты позвонка методикой дист-ракционного спондилоэпифизеолиза.

3.7.2 Способ увеличения высоты позвонка после его остеотомии.

3.7.3 Способ моделирования и лечения перелома тела подвздошной кости.

3.7.4 Способ моделирования и лечения нестабильных переломов таза.

3.7.5 Клиническая характеристика послеоперационного периода.

3.7.6 Ошибки и осложнения при экспериментальной апробации способов и компоновок аппарата внешней фиксации на моделях различных повреждений позвоночного столба и таза.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Меньщикова, Ирина Анатольевна, автореферат

Количественная анатомия позвоночного столба и костей таза первично заложена в разработку их математических моделей, имеет большое значение и клиническое использование при диагностике различных заболеваний и травматических повреждений [263,268,272,345]. В настоящее время имеется ряд работ, посвященных морфометрии позвоночника исходя из принципа его внутренней транспедикулярной фиксации [258,269,287,309].

Однако в последние десятилетия для лечения больных с повреждениями и заболеваниями позвоночного столба стали широко применяться аппараты внешней фиксации. При этом одни авторы осуществляют фиксацию только задних структур позвонков, или вводят фиксаторы в тела позвонков, другие - используют принцип одновременной фиксации, как передних, так и задних отделов позвоночника [25,31,41, 42,91,92,93,1 16, 124,176,184,190,210,230,353].

Эффективность использования аппаратов внешней фиксации объясняется созданием благоприятных механобиологических условий, так как позволяет, наряду с обеспечением надежной стабильной фиксации позвоночника на протяжении всего периода лечения, целенаправленно воздействовать на патологически измененный его участок как непосредственно на операционном столе, так и в послеоперационном периоде. Это дает возможность в минимально короткие сроки восстановить утраченные функции позвоночного столба, тем самым улучшить результаты лечения и сократить сроки реабилитации данной категории больных [27,87-93,116,124,190,210,211,334,353].

Аппараты внешней фиксации широко применяются и для лечения больных с различными повреждениями и заболеваниями костей таза. Авторы отмечают, что при лечении данной категории больных с использованием аппаратов внешней фиксации, обеспечивается ранняя и четкая репозиция костей таза, их стабильная фиксация, снижается болевой синдром и, соответственно, развитие травматического шока. Это предупреждает развитие деформаций тазового кольца и позволяет начать раннюю активизацию пострадавших, что в конечном итоге обеспечивает более полную реабилитацию этих больных [81-84,95,118,121,129,147, 155,167,170,198,212].

Развитие средств и способов внешней фиксации в России во многом определено работами сотрудников Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия". С начала 80-х годов здесь осуществляют целенаправленное внедрение метода управляемого чрескостного остеосинтеза в вертебрологию. К настоящему времени доказана и экспериментально обоснована возможность активного воздействия на формообразовательные процессы в тканях позвоночника. Разработанные способы позволяют изменять форму и размеры позвонков, позвоночного канала, моделировать и исправлять плоскостные деформации позвоночника, выполнять целый комплекс стабилизирующих операций на основе получения дистракционных регенератов передних и задних структур позвонков [63,67,106,108].

Вместе с тем, говоря о развитии и внедрении в клиническую практику вертебрологии методов и средств внешней фиксации, следует учитывать ряд моментов. Большинство из применяемых на сегодняшний день аппаратов, как правило, используются самими разработчиками или же находят крайне ограниченное применение в ряде специализированных клиник. Во многом это обусловлено тем, что существующие технические средства остеосинтеза предполагают использование специальных фиксирующих элементов для связи с костными структурами позвоночного столба. Однако анатомические особенности строения позвоночника, скелетотопии магистральных и сегментарных сосудов, спинномозговых нервов и своеобразие окружающего мышечно-связочного аппарата крайне ограничивают возможность фиксации позвонков. Неслучайно, что большинство технических средств, используемых в вертебрологии на сегодняшний день, предусматривают стабилизацию задних структур. Естественно, что это резко ограничивает функциональные возможности аппаратов и их применение з клинической практике. Вместе с тем, топо-графо-анатомический анализ позвоночного столба показывает возможность стабилизации сегментов позвоночного столба за счет фиксации их передних структур. Это открывает широкие перспективы для лечения многих травматологических и ортопедических заболеваний позвоночника. При этом естественно возрастает роль и значимость представлений об топографо-анатомических особенностях позвоночного столба [135,194].

Однако до настоящего времени не было проведено системного анализа, позволяющего топографо-анатомически обосновать применение аппаратов внешней фиксации позвоночного столба, как в клинике, так и в эксперименте: не обоснованы варианты фиксации позвонков человека и собаки; отсутствовали сравнительные морфометрические данные позвонков человека и экспериментальных животных (собак) в аспекте внешней фиксации каждого позвонка; не обоснованы оптимальные (с точки зрения безопасности) места введения внешних фиксаторов в передние и задние структуры позвонков; не определены углы и глубина введения фиксаторов; не разработаны типоразмеры фиксаторов для фиксации каждого позвонка человека.

Решение этих вопросов, систематизация и обобщение полученных результатов делают настоящую работу актуальной как в плане экспериментально-теоретических аспектов, так и значимой для клинической практики.

Цель исследования: топографо-анатомическое обоснование безопасной, стабильной и управляемой внешней фиксации позвоночного столба и костей таза.

Задачи исследования:

1. Изучить анатомические особенности строения позвоночного столба и таза для выявления безопасных мест введения внешних фиксаторов в сегменты различных отделов позвоночного столба и кости таза.

2. Выявить характерные морфологические особенности позвоночного столба и таза и определить направление и глубину введения внешних фиксаторов.

3. На основе морфометрии позвонков и костей таза определить оптимальные типоразмеры фиксаторов (диаметр и линейные размеры нарезной, гладкой и резьбовой частей), обеспечивающих максимальный контакт с костными структурами при различных способах фиксации.

4. На основе выявленных анатомо-топографических особенностей позвонков и костей таза предложить и экспериментально апробировать оптимальные (безопасные, стабильные и управляемые) способы их внешней фиксации и рациональные компоновки аппарата для их осуществления.

5. Доказать эффективность использования предложенных топогра-фо-анатомически обоснованных способов фиксации и компоновок аппарата для анатомо-функционального восстановления позвоночного столба и костей таза при различных видах их патологического состояния.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анатомическое строение позвоночного столба и таза позволяет выполнять их внешнюю фиксацию фиксаторами стержневого и спицево-го типов, обеспечивающую стабилизацию и дозированное разноплоско-стное перемещение костных сегментов и их отдельных фрагментов, исключающую повреждение жизненно важных органов и образований.

2. Использование выявленных топографо-анатомически оптимальных зон внешней фиксации позвоночного столба, костей таза, и рациональных компоновок аппарата создает благоприятные условия для репа-ративного и восстановительного перестроечных процессов костных структур до их полного анатомо-функционального восстановления.

Новизна исследования:

Впервые дано топографо-анатомическое обоснование использования внешних фиксаторов для фиксации позвоночного столба и костей тазового пояса в экспериментальной и клинической хирургии.

Впервые изучены анатомические параметры оптимальной (безопасной и стабильной) внешней фиксации позвоночного столба и таза фиксаторами стержневого и спицевого типов:

- определены безопасные места введения фиксаторов в позвонки и кости газа;

- определены анатомические ориентиры введения спиц и стержней-шурупов;

- изучены остеометрические характеристики каждого позвонка;

- определены углы и глубина введения фиксаторов в передние и задние структуры каждого позвонка при различных способах внешней фиксации позвоночного столба и таза;

- определены оптимальные типоразмеры внешних фиксаторов.

Впервые разработаны и апробированы в эксперименте и на секционном материале способы внешней спице-стержневой фиксации позвоночного столба и костей таза.

Впервые разработаны компоновки аппарата, обеспечивающие внешнюю управляемую фиксацию позвоночного столба и костей таза.

Новизна исследования подтверждается 9 техническими решениями, выполненными на уровне изобретений и полезных моделей.

Практическая значимость работы

Выполненное комплексное топографо-анатомическое исследование обосновывает и обеспечивает эффективное применение внешних металлоконструкций при лечении заболеваний и повреждений таза и позвоночного столба.

Результаты выполненной работы являются практическими рекомендациями для выбора оптимальных типоразмеров фиксирующих элементов при различных способах фиксации индивидуально каждого позвонка и костей таза, что позволяет свести к минимуму количество возможных ошибок и осложнений при чрескостном остеосинтезе.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования внедрены:

- морфометрические данные позвоночного столба, места введения внешних фиксаторов, их оптимальные типоразмеры, способы и аппарат для внешней фиксации шейного отдела позвоночного столба, экспериментально разработанные приемы и принципы введения фиксаторов в передние и задние структуры позвонков используются в клинической практике отделения вертебрологии и нейрохирургии Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" им. академика Г.А. Илизарова;

- морфометрические данные крыла подвздошной кости, способы введения фиксаторов, аппарат для внешней фиксации крестца, экспериментально обоснованные приемы фиксации и принципы введения фиксаторов в кости таза, внедрены в клиническую практику отделения ортопедии N 4 РНЦ «ВТО»;

- результаты по анатомическому обоснованию внешней фиксации позвоночного столба и таза включены в программу кафедры усовершенствования врачей по чрескостному остеосинтезу РНЦ «ВТО», а именно в разделы «Применение чр^скостного остеосинтеза при лечении повреждений и заболеваний костей таза» и «Патология позвоночника»;

- морфометрические характеристики позвоночного столба и таза внедрены в лекционный курс и практические занятия со студентами на кафедре нормальной анатомии Челябинской государственной медицинской академии в раздел «Остеология».

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены на Международной конференции, посвященной памяти Г.А. Илизарова (Курган, 1993); Юбилейной конференции НИЦТ "ВТО" Татарстана (Казань, 1994); XXYI областной конференции врачей Курганской области (Курган, 1994), заседаниях научного общества ортопедов-травматологов (1992 NN 187,188, 1996 N1); итоговых научных конференциях РНЦ "ВТО" (Курган, 1995, 1996, 2001); Всероссийской конференции молодых ученых (Курган, 2001).

По теме диссертации опубликовано 65 печатных работ, из них 9 -патенты на изобретения и полезные модели.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 263 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, обсуждения полученных результатов,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Топографо-анатомическое обоснование внешней фиксации позвоночного столба и таза"

ВЫВОДЫ

1. Выявленные анатомические особенности строения позвоночного канала, спинного мозга, поперечных отверстий (у шейных позвонков) и костных структур позвоночного столба и таза показывают возможность их безопасной, стабильной и управляемой внешней фиксации.

2. Возможность внешней управляемой фиксации задних структур позвонков определяется фронтальным и кранио-каудальным размерами остистых отростков и толщиной пластинки дуги позвонка. Стержень-фиксатор необходимо проводить через остистый отросток в пластинку дуги позвонка. Угол введения фиксатора в горизонтальной плоскости относительно вертикальной оси для шейных позвонков должен находиться в пределах 45-60°, а для грудных и поясничных - 35-55°. Относительно сагиттальной плоскости его проводят в краниальном направлении под углом 35-55° от фронтальной оси.

3. Внешняя транспедикулярная фиксация позвоночного столб? определяется кранио-каудальным и фронтальным размерами ноу* • дуги позвонка. Стержень-фиксатор следует вводить в горизонтальной плоскости под углом от вертикальной оси: в шейном отделе позвоночного столба - 35-45°; в грудном и верхнем поясничном отделах - 20-30°, а в нижнем поясничном - 30-40°.

4. Фиксацию передних структур поясничных позвонков необходимо осуществлять двумя стержнями-фиксаторами, которые вводят, с учетом фронтального, сагиттального и диагонального размеров, в краниальную часть тела позвонка, строго в горизонтальной плоскости, под углом от вертикальной оси на уровнях L1-L3 позвонков - 30-34°; L4 - 37-40°; а на уровне L5 позвонка - 44-49°.

5. Стабильность внешней фиксации костей таза зависит от площади контакта фиксаторов с тазовыми костями, а возможность управляемой фиксации крестца определяется кранио-каудальными и фронтальными размерами ножек дуг его вентральной поверхности.

6. Дозированная трансформация костных сегментов позвоночного столба и таза обеспечивается вариантами компоновок аппарата внешней фиксации, включающими стабилизирующий и динамичный блоки, взаимосвязанные между собой с возможностью продольного, углового и ротационного смещения, а также репозиционные узлы для перемещения в необходимом направлении отдельных фиксирующих элементов.

7. Разработанные с учетом топографо-анатомических параметров, способы внешней фиксации позвоночного столба и костей таза, основанные на принципах управляемого чрескостного остеосинтеза, создают оптимальные условия для репаративной регенерации и активного воздействия на формообразовательные процессы в костных структурах без нарушения компенсаторных механизмов их адаптации.

8. Применение топографо-анатомически обоснованных способов и компоновок аппарата внешней фиксации при удлинении позвонков обеспечивает вторичный пролонгированный репаративный остеогенез на основе волокон соединительно-тканной прослойки - «зоны роста» дист-ракционного регенерата.

9. В условиях оптимальной внешней фиксации, сращение костных структур таза, после их повреждения, проходит за счет вторичного костного сращения перелома.

10. Полученные морфомефпчсские характеристики позвоночного столба и таза являются практич пособием для хирургов пои проведении реконструктивно-восстаповительных операций и служат основой для дальнейшего совершенствования ортопедо-травматологической помощи данной категории пациентов.