Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Токсиколого-гигиеническая характеристика полиолов в связи с проблемой охраны водных объектов

ДИССЕРТАЦИЯ
Токсиколого-гигиеническая характеристика полиолов в связи с проблемой охраны водных объектов - диссертация, тема по медицине
Брянцев, Олег Николаевич Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Брянцев, Олег Николаевич :: 2006 :: Ростов-на-Дону

Введение. .,

Глава I. Обзор литературы.—.

1.1. Гигиенические аспекты охраны окружающей среды в условиях синтеза н использования синтетических аналогов полнолов.

1.2. Токсиколог-гн гиеничесхая характеристика структурных аналогов полнолов

Глава 2- Объекты, материалы и методы исследования.,.

2.1. Обоснование выбора объектов и направления исследования.

2.2. Методы исследования, используемые в работе.

Глава 3, Влияние полнолов на оргаиолептимеские показатели воды и процессы естественного самоочищения водоемов.

3.1. Органолептические показатели воды.

3.2. Санитарный режим водоемов.

Глава 4. Гигиеническая характеристика метаболитов гидролитического разложения и термического окисления полнолов.

4.1. Качественная и количественная гидролитическая деструкция в модельных водоемах.

4.2. Термическая деструкция.

4.3. Гигиеническая характеристика продуктов деструкции и разложения полнолов., .*.

Глава 5. Токсикологическая характеристика полнолов в условиях острого и лодострого экспериментов.

5.1. Параметры острой токсичности и кумул ятнвные свойства

5.2. Подострын токсикологический эксперн меит..~—

5.2Л. Динамика массы тела экспериментальных живот иых.

5.2.2. Клиническая картина кровн.

5.2.3. Окислительно-восстановительные процессы.

5.2.4. Отдаленные последствия влияния полиолов.

5.2.5, Аллергенные свойства н состояние иммунобиологической реактивности организма.,.

5.2.6. Патоморфологнчсские и гистохимические изменения во внутренних органах.

Глава 6. Экспериментально-гигиеническое обоснование особенностей механизмов биологического действия пол иолов.—~

6.1. фосфолипидный состав мембран эритроцитов и гепатоцнтов.*

6.2. Активность системы мнкросомального окисления.

6.3. Состояние антнокенлантной системы и окислительно-восстановительных процессов.*„.»•••.

6.4. Состояние микроэлементного гомеостаза в органах н тканях„

6.5. Состояние гормонального

Глана 7. Анализ и обобщение результатов исследоваии й.

Выводы.««^,^.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Брянцев, Олег Николаевич, автореферат

Актуальность темы. Проблема загрязнения окружающей среды в настоящее время является наиболее актуальной н се решение имеет глобальное значение для всего человечества. Загрязнителя химического происхождения занимают ведущее место среди неблагоприятных факторов окружающей и производственной среды и приводят к рашнтню экологически обусловленной патологии. Проблема профилактики неблагоприятного влияния на организм человека химических загрязнителей окружающей среды приобрела актуальное токсиколого-гигиеннческое и социальное значение [72, 79, 131, 160* 206).

Увеличение масштабов химии органическою синтеза приводит к повышению количества сточных вод, в том числе н тех, которые тяжело поддаются очистке. Химические комбинаты» потребляя от одного миллиона кубометров воды в сутки, большую ее часть, загрязненную химическими и механическими примесями, возвращают назад в водоемы. Интенсивная разработка н внедрение в производство новых технологических схем, широкий ассортимент продукции, быстрое наращивание производственных мощностей, размещение основных предприятий в густо населенных частях страны приводит к неблагоприятным условиям водопользования. Сточные воды этих предприятий при поступлении в водные объекты могут вызвать серьезные осложнения в снабжении населения доброкачественной водой [46, 54, 159, 182, 185, 241],

К веществам, с которыми тесно контактирует население, относятся синтетические полиокснпропилен- и полноксизтиленполнолы, которые широко используются в различных отраслях производства как основа промышленного выпуска эмульгаторов, флотореагентов, антикоррозийных веществ, тормозных и гидравлических жидкостей, пластмасс, ленопластоа, полиуретанов, лаков, эмалей, эпоксидных смол, моющих средств. Объемы выпуска и ассортимент этих соединений ежегодно увеличиваются, появляются новые классы полнолов, К числу высокопсрспективных в народнохозяйственном отношении химических веществ относится новая группа полнолов марки Лалролы Л-ЗООЗ

2-60 и Л-1102-4-80, которая и соответствии с физико-химическими свойствами и особенностями строения молекул относится к простым олигоэфмрам.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Токсиколого-гигиеническая характеристика полиолов в связи с проблемой охраны водных объектов"

выводы

1. Разработана комплексная токсиколого-гигнсннчсская характеристика новой группы веществ органического синтеза пол иолов марки Лапролы Л-1102-4-80 и Л-3003-2-60 и обоснован прогноз потенциальной опасности данных веществ для теплокровных организмов и водных экосистем.

2. Полиолы Л-1102-4-80 и Л-3003-2-60 относятся к высокостабильным соединениям по результатам прямых {интерферометрия, газожидкостная хроматография) и косвенных (стабильность запаха, привкуса, ценообразования на уровне пороговых доз, выживаемость дафний в динамике наблюдения) методов. В определенных концентрациях вещества способны придавать водным растворам горько-вяжущий привкус и специфический запах нефтепродуктов. Пороговые концентрации на уровне двух баллов по привкусу установлены на уровнях 2,7&±0,04 и 68,27±5,20 мг/л соответственно для Л-1102-4-80 и Л-3003-2-60, По запаху эти величины определены на уровне 7,64±0,38 и 43,70*4.26 мг/л соответственно для Л-1102*4-80 и Л-3003-2-60. Провоцирования или усиления запахов н привкуса водных растворов на уровне хлорирования пороговых доз не обнаружено. Вещества до 100,0 мг/л не влияют на цвет, мутность и прозрачность водных растворов. В концентрациях 0,1 мг/л н более придают водным растворам пенообразованне. Пороговые величины определены на уровне 0,3 и 0.1 мг/л соответственно для Л-1102-4-80 и Л-3003-2-60. Лимитирующий органолептическнй показатель вредности - пенообразованне.

3. Полиолы в концентрациях 25,0 мг/л и выше повышают биохимическую потребность кислорода, снижают содержание растворенного в воде кислорода, тормозят процессы аммонификации и нитрификации органических веществ, оказывают токсическое воздействие на водные организмы - Daphnia magna, оказывают стимулирующее действие на рост и размножение вирусов н сапрофитной микрофлоры, что свидетельствует об отрицательном воздействии исследуемых ксенобиотиков на санитарный режим водоемов и условия водопользования населения. Лимитирующий общесанитарный признак вредности установлен по влиянию на дафнин. Пороговые концентрации определены на уровне 5,0 н 10,0 мг/л соответственно для Л-1102-4-S0 н Л-3003-2-60.

4. Полнолы трудно подвергаются о водных растворах гидролитическому разложению н окислению. Период полураспада веществ на 10-й месяц зкепознции при исходной концентрации 4,0 г/л установить не удалось. В эти сроки наблюдения содержатся исходные продукты от 68,4% до 87,6% и их инзкомолекулярные метаболиты - широкий спектр углеводородов, альдегидов, кетонов. спиртов. Основными продуктами термоокислення являются также углеводороды, альдегиды, кстоны и спирты. Продукты деструкции являются более токсичными и опасными в биологическом отношении по сравнению с исходными ксенобиотиками , так как им присущ широкий спектр патологических проявлений, в том числе отдаленные последствия их влияния и ралномимстнческие свойства.

5. Пол нолы Л-1102-4-80 и Л-3003-2-60 на основании параметров токсичности относятся к умеренно токсичным соединениям (3 класс опасности), не обладающим кумулятивными и кожио-раэдражающнми свойствами. Кожно-резорбтивное действие присуще в слабой степени. Среднелетальные дозы на белых крысах установлены на уровнях 3,04 г/кг и 3,21 г/кг массы животных соответственно для Л-1102-4-80 и Л-3 003-2-60. Средиеэффектнвнос время гибели животных находится в интервале от 3,0 до 22,3 часа для всех групп. Коэффициенты кумуляции составляют 14,8 н 9ДО соответственно для Л-LI02-4-80 и Л-3003-2-60.

6. Исследуемые вещества в условиях токсической оценки на перевиваемых клеточных культурах Нср-2, Vero, 1«ч нарушают структурно-функциональное состояние клеток. В концентрациях 0,001% полнолы не влияют на формирование моиослоя и захват нейтрального красного. Пороговая концентрация установлена на уровне lt0 мг/л. Все соединения при исследовании токсичности снижают электрокнпетнческне свойства ядер нативных клеток буквального эпителия. Недействующая концентрация на электрокннегические свойства ядер определена на уровне 1,0 мг/д.

7. Полнолы Л-1102-4-80 и Л-3003-2-60 в дозах 1/10 и 3/100 ДЛ» в условиях лодоетрого эксперимента стимулирутот свободнорадикальные процессы и перекненое окисление лнпидов, ингибнруют антиоксидантную систему, нарушают структурно-функциональное состояния мембран, сопровождающихся изменением внутриклеточного метаболизма и развитием тканевой гипоксии. Мембранотропное действие пол иолов проявляется множественностью нарушений со стороны различных органов, систем н функций организма Критериально-значимыми оценочными показателями гомеостатнческой функции организма при действии пол полов являются содержание клеток крови, продуктов перекисного окисления липндов н показателей антиоксидантной системы. Подострое поступление в организм полнолоа сопровождается активацией монооксигеиаэной системы гепатоинтов, снижением активности мембраносвязаиньгх ферментов, изменением метаболизма нейромедиаторных и гормональных систем, рефляции гомеостаза, которые формируют развитие тканевой гипоксии и разобщение процессов окисления н фосфорнлировання.

8. Длительное поступление в организм полиолов в дозах ¡/10 и 1/100 ДЛ50 сопровождается нарушением кооперативного взаимодействия клеточного и гуморального иммунитета, формированием развития вторичных нммуиодефи-цитных состояний. В основе ингибировання клеточного и гуморального иммунитета лежат процессы нарушения окислительного фосфорнлнрования, синтеза белка, РКК, ДНК и тканевая гипоксия. Сенсибилизирующими и аллергенными свойствами Д-1102-4-80 и Л-3003-2-60 не обладают,

9. Пол иолы Л-1102-4-80 и Л-ЗООЗ-2-бО в дозе 1/10 ДЛ51) проявляют гона-дотокснческое действие (снижают время подвижности, общее количество, кислотную резистентность, осмотическую устойчивость сперматозоидов и повышают количество мертвых форм). Морфометрнческне показатели характеризуются снижением индекса сперматогенеза, количества сперматогоний, числ а канальцев с 12-й стадией мейоза и повышением числа канальцев со спущенным эпителием. Эмбрнотокснческое действие полнолов проявляется повышением уровня резорбций, веса плацент, доимплантацнонной и общей эмбриональной гибели и снижением массы эмбрионов. Тератогенное действие полнолов не обнаруживается. Мутагенное действие веществ а дозе 1/10 ДЛМ сопровождается увеличением хромосомных аберраций (делений, днцентриков, траислокацнй, разрывов) и снижением митотнческой активности клеток красного костного мозга. Пол но л и нарушают инкорпорацию в культуры клеток 3Н-тимнднка, *Н-урнлина и иС~гндролизата белка, что свидетельствует об ннгнбированнн синтеза ДНК, РНК и бедка. В диапазоне доз 0,00039-0,025% вещества не проявляют влияния на точечные генные мутации.

Вещества в дозах 1/100 ДЛ» (пороговая) н 1/1 ООО ДЛ» не влияют на отдаленные последствия, что позволяет исключить наличие у этой группы соединений специфических эффектов.

10. В качестве предельно допустимых концентраций, которые не влияют на органолсптическне свойства воды, санитарный режим водоемов и организм теплокровных животных, установлены следующие уровни полнолов в воде водоемов хозяйственно-пнтьевого и культурно-бытового назначения; 0,3 мг/л и 0,1 мг/л соответственно для Л-1102-4-80 и Л-3003-2-60.