Оглавление диссертации Бугаева, Любовь Ивановна :: 2001 :: Волгоград
Введение.
Глава 1. Прогноз токсичности и безопасности психотропных средств. на доклиническом этапе испытаний (обзор литературы).
1.1. Общие механизмы лекарственной патологии.
1.2. Действие психотропных препаратов, как следствие изменений нейрогуморальных механизмов регуляции организма.
1.3. Токсикологическая характеристика психотропных веществ.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
Глава 3. Определение безопасности психотропных препратов на этапе изучения острой токсичности.
3.1. Токсические свойства препаратов с ноотропной активностью.
3.1.1. Определение уровней токсичности препаратов с помощью ите гральной оценки результатов острого тестирования.
3.1.1.1 .Опыты с фепироном.
3.1.1.2.0пыты с карфедоном.
3.1.1.3 .Опыты с пирацетамом.
3.1.1.4.0пыты с гаммоксином.
3.1.1.5 .Опыты с мефебутом.
3.1.1.6.Опыты с пикамилоном.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Бугаева, Любовь Ивановна, автореферат
Актуальность Современная лекарственная токсикология базируется на достижениях фундаментальных наук - фармакологии, биохимии, физиологии, нейроэдокринологии и других смежных учениях. Так, достижения в области знаний структуры и свойств рецепторов (в первую очередь рецепторов нейро-медиаторов- дофамина, серотонина, ГАМК, глутамина и др.) их подтипов, сопряженных с системами синаптической трансдукции:- аденилатциклазы, G-белками, ионными каналами, позволили во многом по-новому представить механизмы токсического действия лекарственных веществ (Вальдман A.B., 1976; Голиков С.Н. и соавт., 1986; А.Альберт, 1989; Раевский К.С., 1990; Арзамасцев Е.В., Любимов Б.И., 1995; Сергеев П.В. и соавт., 1996; Петров В.И., 1997; Lovenstein С.J., Snyder S.H.,1992) и существенным образом отразились на арсенале и спектре клинического применения психотропных средств. При этом были созданы препараты область применения, которых расширилась вплоть до назначения здоровым людям, находящихся в неблагоприятных условиях. Фармакологические группы подобного действия - ноотропные и актопротекторные средства, в качестве психоаналептиков, используются для лечения функциональных расстройств, вызванных переутомлением, интоксикацией, гипоксией, алкоголизмом и рядом иных патологических нарушений (Вальдман A.B. и соавт., 1989; Бобков Ю.Г.и соавт., 1982; 1986; Воронина Т.А. и соавт., 1989, 1998; Музыченко А.П., 1989; Ковалев Г.В.,1990; Середенин С.Б. и соавт., 1999; Шток В.Н., 2000; Wanquier A., et.al., 1987,1988; Bok G., Whelan J.,1992).
Первые препараты данных групп -пирацетам и бемитил, внедренные в клиническую практику в 70-80 годах 20 столетия широко используются и по настоящее время. Вместе с тем, поиск новых препаратов, более активных и безопасных считается актуальным. В этой связи, на протяжении более 25 лет ведутся интенсивные работы в Волгоградской медицинской академии, НИИ фармакологии РАМН г. Москвы, Санк-Петербургском педагогическом университете. Итогом этих работ первоначально возглавляемых А.В.Вальдманом, Г.В.
Ковалевым и B.B. Перекалиным и впоследствии продолженных их учениками (С.Б.Середениным, И.С.Морозовым, В.И.Петровым, И.Н.Тюренковым) явилось выявление малотоксичных веществ среди производных аминоадамантана (бро-мантан и хлодантан, комбинаторной смеси бромантана и бемитила- бромитил) и ГАМК (карфедон, мефебут, фепирон, гаммоксин). В настоящее время, названные вещества проходят различные этапы доклинических и клинических испытаний.
Важной задачей исследователей, занимающихся внедрением новых лекарственных веществ в клиническую практику, является установление порогов токсичности и (или) их безвредности, обоснование безопасных уровней воздействия на организм. (Арзамасцев Е.В., Любимов Б.И., 1995; Арзамасцев Е.В., Терехова O.A., 2000, Гуськова Т.А., 2000). При этом актуальным признается усовершенствование методических подходов, позволяющих разграничивать норму и патологию, устанавливать порог вредного действия лекарственных препаратов с учетом границ их физиологических колебаний.
Регламентируемые в РФ «Методические рекомендации» по изучению общетоксических свойств новых лекарственных средств отражают спектр специфических исследований, необходимых для оценки токсичности веществ на данном этапе работ. Вместе с тем полагаем, что применительно к ноотропным и актопротекторным средствам информативность результатов острых и хронических токсикологических исследований можно значительно расширить. Возможно, привнесение на этапе общетоксических исследований новых методов наблюдений и оценок спектра «поведенческой токсичности» препаратов, позволит судить о механизме их токсичности на различных уровнях (терапевтического, токсического) действия. Интегрально обработанные, на стадии острой токсичности, дозозависимые изменения функционально-поведенческой активности животных могут быть отражены графически, что позволит определить не только различные уровни действия вещества и выявить ранние предикторы токсических сдвигов, но и составить прогноз специфики механизма его действия на этих уровнях. Корректность прогноза в последующем оценивается с помощью фармакологического анализа. По установленным на графике порогам действия, можно рассчитать и уровни токсичности веществ, что особенно ценно для соединений малотоксичных. Прогнозируемые токсические механизмы препарата могут быть использованы в доклинической оценке его безопасности, решении целесообразности дальнейших исследований и в проблеме экстраполяции экспериментальных данных с животных на человека.
Расширение арсенала ноотропных и актопротекторных препаратов и не достаточная изученность у них токсических свойств, явились предпосылкой разработки принципов планирования доклинических токсикологических исследований, позволяющих прогнозировать безопасность данных веществ на стадии общетоксических испытаний. В этом ключе необходимо упомянуть, что представляемая работа явилась этапом доклинических токсикологических исследований, проводимых совместно с НИИ фармакологией РАМН и Санкт-Петербургским государственным педагогическим университетом.
Настоящая работа выполнялась в НИИ фармакологии и кафедре фармакологии BMA в рамках научно-исследовательской темы «Изучение общетоксических и эмбриотоксических свойств новых веществ с целью определения безопасности их применения». Тема входит в основной план Волгоградской медицинской академии и была утверждена на Заседании Совета Волгоградской медицинской академии.
Цель исследования: Разработка методических принципов поэтапных токсикологических испытаний и способов токсической оценки ноотропных и актопротекторных препаратов, на примере производных ГАМК и аминоадаман-тана, позволяющих прогнозировать степень их безопасности на стадии доклинических исследований.
Задачи исследования А. Создать рациональную схему доклинических токсикологических испытаний для ноотропных и актопротекторных средств, учитывающую специфические особенности действия данных групп веществ.
2. На примере изучения токсикологических особенностей психотропных препаратов производных: ГАМК- карфедона, фепирона, гаммоксина и мефебу-та, пирацетама и пикамилона; аминоадамантана -бромантана, хлодантана и комбинаторной смеси бромантана и бемитила -бромитила разработать тактику поэтапных наблюдений и оценок «поведенческой токсичности» веществ.
3. Обосновать прогностическую значимость интегральных результатов «функционально- поведенческой токсичности» ноотропных и актопротектор-ных препаратов, в плане определения механизмов токсичности и установления порогов - терапевтического, токсического и безопасного действий, необходимых для предварительной оценки степени их безопасности.
4. Изучить вероятность прогноза механизмов острой и хронической токсичности на основе результатов взаимодействия исследуемых препаратов с агентами, возбуждающими центральные моноамин- и холинергические структуры.
5. Сопоставить результаты прогноза уровней психотропной активности и токсичности веществ по соотношению «польза/риск» с результатами интегрального профиля их повреждающего действия на ораны и системы.
6. Исследовать механизмы гонадотропных эффектов ноотропных и акто-протекторных препаратов.
Научная новизна: Разработаны новые схемы токсикологической оценки и прогноза безопасности ноотропных и актопротекторных средств с учетом современной системы доклинических токсикологических испытаний лекарств и специфике механизмов действия психотропных препаратов данных групп.
Пересмотрены критерии оценки терапевтического и токсического индексов для ноотропных и актопротекторных препаратов, базирующихся на интегральных данных «функционально-поведенческого профиля».
Впервые показана связь между фармакологическим и токсическим действием в ряду ноотропных и актопротекторных препаратов производных ГАМК и аминоадамантана.
Показана целесообразность сочетанного использования интегрального прогноза уровней безопасности и токсичности исследуемых веществ с характером их взаимодействия с агентами, возбуждающими моноамин- и холинергиче-ские структуры, как в плане определения доз для последующих хронических испытаний, так и прогнозе степени их доклинической безопасности.
Впервые, на примере исследуемых групп, показано, что предикторы токсического действия обуславливают в последующем влияние на «органы- мишени» и зависят в большей степени от степени их взаимосвязи с моноамин- и хо-линергическими структурами. Установлено, что в механизмах токсичности у ГАМК -производных препаратов карфедона и гаммоксина -превалируют эффекты стимулирующего влияния на центральные моноаминергические структуры; у мефебута- на центральные холинергические структуры. Эффекты стимуляции центральных дофаминергических структур превалировали у производных аминоадамантана- бромантана и хлодантана в терапевтических дозах, тогда как в токсических -у данных веществ превалировали центральные М- холинергические. В действии бемитила превалировали эффекты влияния на центральные холинергические структуры.
С помощью дискриминантного анализа результатов хронических и специфических гонадотропных данных показано, что степень взаимодействия с нейроструктурами у исследуемых препаратов в выбранных на основе интегральных данных «поведенческой токсичности», в конечном счете, и сказывалась на индивидуализации их токсического профиля.
На основании разработанных принципов оценен диапазон безопасности («пользы») и токсичности («риска») ноотропных и актопротекторных препаратов. Установлена значимость показателя терапевтического индекса (ТИ) в доклиническом определении степени «пользы» и токсического уровня (ТУ) - в степени «риска» у исследуемых препаратов. Выявлено, что не зависимо от ЛД50 соотношение польза/риск были одинаковы для веществ -пирацетама, карфедона и мефебута, а также бромантана и бромитила. Степень «пользы» преобладала у пикамилона, гаммоксина, хлодантана и оказалась низкой у бемитила.
Целесообразность использования представленного спектра токсикологических подходов при доклиническом определении безопасности ноотропных и актопротекторных препаратов была оценена на примере гонадотропных исследований.
Практическая ценность работы:
1. Разработаны критерии токсикологического изучения ноотропных и актопротекторных препаратов, позволяющих оценивать их безопасность на ранних стадиях доклинического исследования.
2.Результаты доклинического токсикологического исследования производных ГАМК- карфедона, мефебута, гаммоксина, а также производных ами-ноадамантана -бромантана, хлодантана (АДК 910) и комбинационной смеси бромантана с бемитилом- бромитил вошли в пакет документов, представленных в Фармакологический комитет и явились основанием к их рекомендации для клинического изучения.
3.На примере исследуемых психотропных групп впервые показана тесная взаимосвязь дозозависимых эффектов «поведенческой токсичности» с механизмами их токсичности. Экспериментально доказано, что данные эффекты в последующем могут быть использованы в качестве предварительного прогноза уровня токсичности и степени доклинической безопасности ноотропных и актопротекторных препаратов.
4.Установленные токсические эффекты препаратов карфедон, бромантан, бромитил, хлодантан, пикамилон были представлены в ФК РФ для учета в коррекции показаний и противопоказаний их клинического использования.
Реализация результатов исследования. Представленные разработки по доклиническому токсикологическому исследованию ноотропных и актопротекторных препаратов используются в научно-исследовательской работе НИИ фармакологии BMA и НИИ фармакологии РАМН г. Москвы. Включены в раздел учебных программ курса фармакологии, фармакологии и биофармации ФУВ, клинической фармакологии Волгоградской, Кубанской и Ставропольской медицинских академиях, Ростовском медицинском университете.
Основные положения, выносимые на защиту :
1. Разработанные схемы доклинических токсикологических исследований препаратов, производных ГАМК и аминоадамантана, позволяют оценивать и прогнозировать вероятность безопасности ноотропных и актопротекторных веществ на ранних стадиях токсикологических испытаний.
2. На этапе острых токсикологических испытаний, использование комплексного методического подхода, сочетающего в себе классические методы определения уровня токсичности веществ с последующей интегральной обработкой у них «функционально-поведенческой токсичности», позволяет выявить у препаратов вероятный механизм токсического действия и уровень токсичности, оценить эффективность препаратов по соотношению "польза/риск".
3. На втором этапе токсикологических испытаний сопоставление профиля "поведенческой токсичности" ноотропных и актопротекторных препаратов с результатами фармакологического анализа позволяет оценивать превалирующий механизм токсичности. В последующем, эти данные составляют основу прогноза курсового специфического влияния препаратов на органы и системы.
4. На примере изучения токсикологических особенностей производных ГАМК и адамантансодержащих веществ и препаратов: пирацетама, пикамилона и бемитила- установлена значимость доклинического определения уровней терапевтической и токсической активности по предлагаемой двух этапной схеме. Выявлена необходимость учета, на первом этапе, не только уровня ЛД50, но и интегрального профиля "функционально-поведенческой токсичности" веществ, которые и ложатся в основу выбора доз и доклинического прогноза безопасности ноотропных и актопротекторных препаратов.
5. Предлагаемая схема токсикологических испытаний ноотропных и актопротекторных препаратов позволяет выявлять превалирующие механизмы токсичности по инверсии поведенческих эффектов, характерных для однократного введения, при длительных воздействиях. Эти механизмы, в основном, предопределяют особенности фармакологического и токсикологического действия веществ, влияний на "органы-мишени" и суммарной оценки "пользы" и "риска".
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научных сессиях и конференциях и заседаниях общества фармакологов Волгоградской медицинской академии (1987-2001), межвузовских конференциях (Волгоград, 1990-2000); Межреспубликанской научно-практической конференции «Синтез, Фармакология и клинические аспекты новых психотропных и сердечно-сосудистых средств» (Волгоград, 1989), Всесоюзной научной конференции «Оценка фармакологической активности химических соединений: принципы и подходы» (Москва, 1989), 1-ом Съезде Российского научного общества фармакологов «Фундаментальные исследования как основа создания лекарственных средств» (Волгоград, 1995); 1-ой Всероссийской конференции токсикологов «Актуальные проблемы теоретической и прикладной токсикологии» (Санкт-Петербург); II III и VII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва 1995, 1996, 2000; 2001); 50 Научной сессии Волгоградской медицинской академии (1997); Всероссийской научной конференции «Лекарства- человеку» (Харьков, 1998,1999); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Санкт-Петербург, 1999); Международной конференции «Центральные и периферические механизмы вегетативной нервной системы» (Украина, Донецк, 7-11 июня 2000); XIY-th International Joint Meeting Chemistry (Maastrik, The Netherland, 1996); International Joint Meeting of Phisiol-ogy (Malaga-Costa Del Sol, Spain, 1997); 11 th Noordwijkerhout-Camerino Simposium "Trends in Drug Research" (Noordwijkerhout, The Netherland, 1997); OHOLO 41 th Conferens "Progress in Alzheimers's and Parkinson's dieaseases, Fourth International Conference " (Eilat, Israel, 1997), Congress of Pharmacology: "The che-lenges in the face of pharmacology on the verge of 21 st century" (Bulgaria, Sofia,
15
1997); XV th EFMC Inter. Symp. On Medicinal Chemistry, (Edinurgh, Scotland, 610 Sept., 1998); 12 th Camerino-Nordwikerhout Symp. Receptor Chemistry Towards The Milleennium (Camerino. Italy, Septembe 5-8,1999). Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, собственных экспериментальных исследований (3 главы), обсуждения, выводов, литературного указателя, приложения. Диссертация напечатана на 404 стр. машинописного текста, иллюстрирована 53 рисунками и 190 таблицами, из которых 172 находятся в приложении. Список литературы содержит 472 источника, из которых 333.на русском языке.
Заключение диссертационного исследования на тему "Токсикологическая характеристика новых психотропных препаратов класса актопротекторов и ноотропов"
ВЫВОДЫ
1 .Разработанная схема поэтапных исследований токсичности ноо-ропных и актопротекторных препаратов позволяет на стадии общетоксиче-;ких испытаний осуществлять доклинический прогноз их безопасности.
2.Проведенные, по предлагаемой схеме, токсикологические испыта-шя препаратов производных ГАМК, адамантана и препаратов сравнения пирацетам, пикамилон и бемитил) показали возможность установления (по штегральным графикам «функционально-поведенческой активности») в )стрых экспериментах различных уровней безопасного и опасного дейст-шй. Выявления предикторов токсических эффектов и механизмов их дейст-$ий, являющихся основой доклинического прогноза степени безопасности юществ.
3.Установлено, что по значениям терапевтического индекса (ТИ) и степени безопасности (БУ) ГАМК-производные препараты располагаются следующим образом:-1икамилон>гаммоксин>пирацетам=карфедон=мефебут>фепирон, а произ-юдные адамантана и бензимидазола- хлодантан>бромантан, бромитил> бемитил. По степени токсичности (соотношение уровней токсичности к тера-тевтическому индексу) препараты ГАМК можно распределить как: пираце-гам, карфедон, мефебут, фепирон> гаммоксин> пикамилон, а актопротек-горные препараты- хлодатан, бемитил>бромитил>бромантан. Данные рас-тределения означают, что по широте терапевтического действия (т.е. по степени «пользы») пикамилон, гаммоксин и хлодантан превосходят остальные исследуемые препараты. А наиболее безопасными являются препараты Зромантан, пикамилон и гаммоксин. Суммарные значения ТИ и БУ препаратов позволяют отнести препараты пикамилон, гаммоксин, пирацетам, карфедон, бромантана и хлодантан к малотоксичным с высокой степенью герапевтической «пользы», а препараты мефебут, фепирон, бромитил и бе
1итил- к умереннотоксичным, с приблизительно равным соотношением (пользы/риска».
4. По результатам хронических опытов показано, что рассчитанные по (дозовой траектории» терапевтический и токсический уровни препаратов, )тражали реальное их действие в данных интервалах. При этом, выбранные юзы уровня ТИ, не оказывали токсического эффекта и, как правило, в интегральном соотношении были инвертированы эффектам доз ТУ.
5. Показано, что по расположению интегральной «дозовой траектории» можно судить о превалировании механизмов токсического трофотроп-яого и эрготропного действий веществ. Данный прогноз, сопоставленный с результатами фармакологического анализа, позволяет прогнозировать дей-;твие исследуемых препаратов на «органы-мишени», в последующем выяв-пяемых в хронических экспериментах.
6. Выявлено, что наличие позитивности в отношении к моноаминам у бромантана, карфедона, гаммоксина сказывалось в острых и хронических экспериментах в большей степени на эмоциональной сфере поведенческой активности животных, а также функциональной активности внутренних органов (сердца). Наличие М-холинолнегативного влияния у бромантана ( в токсических дозах), мефебута и хлодантана прежде всего отражалось на го-надотропной функции самцов (угнетались процессы сперматогенеза) и зачатии самок. Кроме того, атропиноподобные эффекты данных препаратов сказывались на интегральных показателях общего состояния, поведенческой активности, функциональной активности сердца, выделительной функции почек, ЖКТ.
7. Показано вмешательство исследуемых ноотропных и актопротек-торных препаратов в процессы кроветворения. Стимулирующее действие на красную кровь у карфедона, фепирона и бромантана; На лейкопоэз -у карфедона, гаммоксина, бромантана, бромитила, хлодантана (лимфо- и грану-лоцитоз).
405
8. Установлено, что все исследуемые препараты оказывают влияние 1а генеративную функцию животных. Степень выраженности действия зависела от механизма их взаимосвязи с моноамин- и холинергическим струк-урами ЦНС. Показано, что подобные по механизму действия препараты :арфедон, и бромантан активируют процессы сперматогенеза и улучшают ;паривающуюся способность животных. Гаммоксин и бемитил - стимули->уют сперматогенез, но снижают процессы зачатий. Мефебут и хлодантан -сгнетают сперматогенез и процессы спаривания животных.
9. Установлено сходство токсических эффектов препаратов на «орга-ш- мишень»:- ЦНС и кроветворные органы- у бромантана, хлодантана, ^аммоксина, карфедона; детоксикации (печень) и выведения (почки)- для }зепирона, карфедона, бромитила.
10. Доклиническая токсикологическая оценка исследуемых групп трепаратов, позволяет прогнозировать не только степень их безопасного слинического применения в интервале доз терапевтического и безопасного фовней, но и экстраполировать вероятность побочных эффектов на челове-се.
5.2.5 Заключение
В данном разделе работ исследовалось влияние актопротекторных препаратов на генеративную функцию животных. Проведенные исследования позволили определить, что характер направленности данных препаратов зависит прежде всего от их дозы и пола животных. При этом выявлялось преимущественно стимулирующее действие у бромантана, хлодантана, броми-тила и бемитила на сперматогенез. Как показали результаты, стимулирующее действие данных препаратов в терапевтической дозе- инвертировалось в токсической. Последнее, по-видимому, можно обозначить, как истощающее (токсическое) гонадотропное действие.
По результатам дискриминантного анализа, превалирующими в действии актопротекторных препаратов на сперматогенез эффектами, оказались количественные и качественные характеристики сперматозоидов. При этом сопутствующими- оказались эффекты изменения коэффициентов массы гонад. Обозначенные данные в купе с дозозависимым механизмом нейрональ-ной активности исследуемых веществ позволил предположить наличие их непосредственного влияния на гипоталамо-гипофизарные структуры, контролирующих уровень андрогенов и эстрогенов на периферии. Причем обозначенные механизмы у исследуемых препаратов проявлялись неодинаково. В терапевтической дозе бромантан и хлодантан отчетливо повышали индекс сперматогенеза, повышали мейотическую активность сперматоцитов и количество зрелых сперматозоидов. Под действием данных препаратов в токсической дозе наблюдалось отчетливое снижение индекса сперматогенеза и количества зрелых сперматозоидов в гомогенате, тогда как количество канальцев с мейотически делящимися клетками сперматоцитов резко возрастало. Обозначенные гонадотропные аспекты бромантана и хлодантана мы связываем с дозозависимым механизмом их взаимодействия с моноаминами. Известно (Катцунг Б.Г., 1998), что дофаминопозитивные препараты непосредственно связаны с продукцией гипоталамических гонадотропинов. Предполагаем, что наличие у бромантана и хлодантана в терапевтических дозах непосредственного дофаминопозитивного действия и обусловило вы-шеобозначенные эффекты. В выбранных нами токсических дозах, механизмы нейрональной активности препаратов сочетаны с холинотропными эффектами, которые как полагаем и отразились на индивидуальных гонадо-тропных характеристиках. Однако, анализ действия данных препаратов будет неполным если опустить их функциональную значимость. А под действием препаратов были выявлены полярные эффекты препаратов на самок и самцов. Установлено, что повышение сперматозоидов в гомогенате самцов практически не влияет на их оплодотворяющую способность. При этом, как отмечало ряд исследователей (Иежица И.Н., 1998; Хамидова Т.В., 1999; Ку-зубова Е.А., 2001) а также и нами, половая активность самцов значительно повышалась. Тем не менее данная активизация половой мотивации самцов практически не отражалась на индексах беременности интактных самок, а в токсических дозах- даже снижалась. Полученные результаты можно связать с фактом повышения числа патологически измененных форм сперматозоидов, приводящей в свою очередь к нарушениям процесса оплодотворения. Можно также предположить, что под действием препаратов в токсической дозе нарушается активность фермента гиалуронидазы, которая по мнению Тиктин-ского О.Л. (1990) является ведущим акросомальным фактором.
Совершенно противоположными оказались результаты действия бро-мантана и хлодантана на самок. У последних, под действием данных веществ, значительно повышался индекс беременности, а также и число оплодотворенных желтых тел беременности. В работе Кузубовой Е.А.(2001) установлен факт смещения эстральной цикличности у самок, получавших исследуемые препараты. Из ее данных следует, что препараты значительно активизируют процессы фолликулогенеза, что по-видимому, и отражается на продуктивности их оплодотворения.
Гонадотропные эффекты препаратов бемитил и бромитил были выражены в меньшей степени. При этом необходимо упомянуть, что нейрональ-ная активность препаратов была опосредована преимущественно, холинопо-зитивным действием. В свою очередь, известна координирующая роль холи-нергической системы гипоталамических центров. В данном случае об избирательности их непосредственного действия на продукцию гонадотропинов говорить сложно. Тем не менее, эффекты активизации обмена эстрогенов и андрогенов (в частности тестостерона) нами обнаружены. Особенно наглядными, данные эффекты оказались в наблюдениях за половым поведением животных и изменениями коэффициентов гонад. При этом прослеживается некоторый отрицательный эффект бемитила на количественных и качественных характеристиках сперматозоидов. У бромитила, эффект негативности (не зависимо от дозы) практически отсутствовал. Варьировало лишь количество патологических форм сперматозоидов. Полученные эффекты у бромитила, по-видимому, обусловлены наличием в данном препарате -бромантана. Тем не менее, несмотря на количественные характеристики, общим действием и у бромантана, и у бемитила явилось стимуляция мейотической активности и индекса сперматогенеза. Характерными оказались и результаты спариваний животных. Как и в экспериментах с бромантаном, под действием бемитила и бромитила в терапевтической дозе фертильность самцов изменялась незначительно, а в токсической - недостоверно снижалась. Более того, процессы зачатия и плодовитости у этих крыс-самок, наоборот активизировались. При этом, по данным литературы (Ткаченко Л.В. 1997, Кузубовой Е.А., 2001) бе-митил также активизирует овогенез, способствуя укорочению фаз эстрально-го цикла и активации фолликулогенеза.
Таким образом, из полученных данных можно предположить, что ак-топротекторные препараты стимулируют процессы сперматогенеза самцов. Однако данная стимуляция не способствует активации оплодотворяющей функции сперматозоидов. У самок же исследуемые актопротекторные препараты активируют спаривающуюся способность и плодовитость.
5.3 Значимость токсикологических данных в прогнозе степени безопасности психотропных препаратов на доклинической стадии
Проведенные исследования, позволили выявить высокую активность ноотропных и актопротекторных препаратов в плане их влияния на генеративную функцию. При этом выраженность и направленность гонадотропных эффектов зависели в большей степени от дозы исследуемых препаратов и пола животных. Факт зависимости химической структуры веществ и их го-надотропной активности, был выражен в меньшей степени. Установлены характерные влияния ГАМК-производных препаратов, а также производных адамантанов и бензимидазола. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что выявленные различия в большей степени касались фармакологической тропности препаратов, нежели их химической структуры. Последнее предположение возможно не совсем верно, так как основано на не достаточно большом количестве испытанных препаратов. Вместе с тем, даже на таком количестве известных и новых ноотропных и актопротекторных веществ нами было выявлено (главы 3 и 4), что механизмы их фармакологических и токсических эффектов опосредованы дозовой избирательностью нейрональ-ной активности. В связи с последним можно утверждать, что гонадотропные эффекты исследуемых актопротекторных препаратов также опосредованы дозозависимым механизмом «нейронального предпочтения».
В данном контексте нельзя говорить об избирательности нейронального действия препаратов без учета их фармакокинетических данных, но полагаем, что и в свою очередь фармакокинетика препаратов опосредована многочисленными факторами, в конечном счете, определяющих понятие механизма нейронального предпочтения.
Так, при определении уровней токсичности ноотропных и актопротекторных препаратов был выявлен интегральный профиль действия каждого из них. При этом оказалось, что степень и выраженность их психотропной активности не отвечает широте терапевтического индекса, рассчитанного по классической формуле ЛД5О/терапевтическую дозу. Широта психотропного эффекта данных веществ была гораздо уже, а степень их психотропной активности на интегральных графиках (глава 3) отвечала характерным секторным изломам. По ним, в последствии нами рассчитывались различные уровни фармакологической и токсической активности препаратов. Проведенные исследования по взаимодействию исследуемых ноотропных и актопротекторных препаратов с агентами возбуждающими центральные моноамин- и холинергические структуры позволили обнаружить наличие такого взаимодействия. Причем, как оказалось, характер взаимодействий также зависел от испытуемой дозы. А именно, в терапевтических дозах (пиковые точки на интегральных графиках поведенческого профиля животных), в нейрональной активности карфедона, гаммоксина, бромантана, хлодантана, бемитила превалировали позитивные моноаминергические влияния, а у мефебута, броми-тила и отчасти бемитила- холинергические. В токсических дозах -минимальная психотропная активность веществ, установленная на интегральном графике была либо усиленной, либо инвертированной терапевтической дозе.
Полученные результаты, в последующем легли в основу выбора доз нооотропных и актопротекторных препаратов для проведения хронических токсикологических экспериментов. А выявленный механизм дозозависимой их нейрональной активности, как мы полагали, должен был отразиться на фармакологических (терапевтических) и токсикологических эффектах. Учитывая, что исследуемые психотропные препараты являются представителями относительно новых групп, с малоизученными спектрами специфической и токсикологической активностью, а также и имеющиеся литературные фарма-кокинетические данные сочли целесообразным изучить специфику их гона-дотропного действия. О наличии данной активности у препаратов свидетельствовали и фармакокинетические данные, обозначенные литературным обзором диссертации, а также и выявленные механизмы их нейрональной активности. В свою очередь, головной мозг и периферические эндокринные железы связаны такими взаимодействующими системами как: нейроэдокрин-ными специализированными нейронами внутри и вокруг "эндокринного гипоталамуса", секреция которого имеет, через различные промежуточные звенья непосредственное, отношение к регуляции стероидных гормонов периферических органов-мишеней -половых желез.
Подбор доз препаратов для проведения гонадотропных исследований основывался на данных острой токсичности и фармакологического анализа. При этом, зная превалирующую моноаминергическую активность у карфе-дона, гаммоксина и бромантана предположили наличие у них стимулирующего действия на генеративные процессы. Более того Сапроновым Н.С.(1998) утверждается, что нейротрансмиттеры (серотонин, норадреналин и дофамин) влияют непосредственно на выделение различных гипоталамиче-ских пептидергических гормонов, включая и гонадотропные рилизинг гормоны. С другой стороны выделение нейрогипофизарных гормонов регулируется центральными и периферическими импульсами. Центральный (гипо-таламический) контроль осуществляется как холинергическими, так и норад-ренергическими нейротрансмиттерами, а также нейропептидами (Иен С.С.К и Джаффе Р.Б.,1998). Утверждается также отчетливая роль холинергической регуляции сперматогенеза (Аничков С.В.,1978; 1982; Бабичев В.Н.,1984). Применительно к данной работе можно предположить, что препараты преимущественно холинотропные (мефебут, бемитил, бромитил, в токсических дозах хлодантан) будут оказывать специфическое, возможно угнетающее, действие на процессы сперматогенеза.
Результаты проведенных исследований в какой-то степени подтвердили наши предположения. Было установлено наличие стимулирующего действия на генеративную функцию животных практически для всех исследуемых препаратов. Однако выраженность и специфичность данного действия для исследуемых препаратов была различной. Установлено, что уровень сперматозоидов, а также и индекс сперматогенеза повышались под действиями карфедона, гаммоксина, бромантана, хлодантана, бромитила. Препараты мефебут, бемитил и фепирон в терапевтических дозах мало оказывали влияние на численность сперматозоидов, при этом изменяли количество их патологических форм. При этом необходимо также напомнить, что под действием всех исследуемых веществ количество патологических форм сперматозоидов повышалось. Вместе с тем, данное повышение практически не сказывалось на общей численности нормальных (неизмененных форм) сперматозоидов у карфедона, хлодантана, гаммоксина, и, наоборот способствовало их общему снижению -у бемитила, бромитила, мефебута, фепирона.
Процессы оплодотворения яйцеклеток сопряжены с наличием фермента гиалуронидазы, содержащегося в головке сперматозоида. Из этого следует, что не всегда количество сперматозоидов в эякуляте может определять функциональную активность сперматозоидов. Повышение числа патологических форм сперматозоидов, совокупное с их малой подвижностью снижает оплодотворяющую способность сперматозоида. Из проведенных нами экспериментов прослеживалось повышение оплодотворяющей способности сперматозоидов практически у всех ГАМК-производных препаратов, и наоборот тенденцию снижения у актопротекторных препаратов (табл.5.1). Кроме того, различные варианты спариваний тестируемых животных позволили обнаружить повышение индекса беременности у самок, получавших препараты, спаренных с интактными самцами. Полученные данные интерпретируются нами как наличие положительного (в большей степени стимулирующего) влияния всех испытанных веществ на процессы овогенеза. Данное заключение находит свое отражение и других исследованиях, проводимых Ткаченко Л.П, (1997); Иежицей И.Н. (1998); Хамидовой Т.В. (1999); Кузубовой Е.А. (2001).
В неодинаковой степени исследуемые вещества влияли и на эмбриональную гибель животных. Установлено, что под действием терапевтических доз актопротекторных препаратов эмбриональная гибель плодов практически соответствовала контрольным значениям. В токсических дозах данные препараты несколько снижали качество эмбриональной жизни плодов.
Таким образом, из результатов исследований четко прослеживается наличие влияния новых групп психотропных препаратов на генеративную функцию крыс.
При этом, как уже указывалось, данная активность зависела в большей степени от дозы препаратов и пола животных. В свою очередь, выявленный дозозависимый характер изменений, в .силу нейрональной тропности препаратов, был прогнозируемым уже на стадии изучения их острой, а затем и хронической токсичности. Изменения, вызываемые ноотропными ГАМК-производными (карфедон, фепирон, гаммоксин, мефебут) и актопротектор-ными (бромантан, хлодантан, бромитил, бемитил) препаратами касались как сперматогенеза, так и овогенеза. Выявленно преимущественно стимулирующее в терапевтической дозе влияние на сперматогенез и фолликулогенез.