Оглавление диссертации Джабраилов, Джабраил Абдулазизович :: 2009 :: Москва
Список сокращений.
Введение
Глава 1. Диагностика и лечение эхинококкоза печени, осложненного цистобилиарными свищами (обзор литературы)
1.1. Общая характеристика эхинококкоза печени
1.2. Диагностика эхинококкоза печени
1.3. Традиционные методы хирургического лечения
1.4. Миниинвазивные технологии в лечении эхинококкоза
1.5. Осложнения эхинококкоза печени
1.6. Лечение цистобилиарных свищей при эхинококкозе
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы клинических исследований.
2.3. Статистические методы исследования
Глава 3. УЗ-семиотика осложненного эхинококкоза печени
Глава 4. Варианты хирургического лечения эхинококкоза печени, осложненного цистобилиарными свищами
4.1. Традиционные хирургические методы лечения эхинококкоза печени
4.2. Миниинвазивные вмешательства в лечении больных эхинококкозом печени
Введение диссертации по теме "Хирургия", Джабраилов, Джабраил Абдулазизович, автореферат
Актуальность. Эхинококкоз относится к числу распространённых паразитарных заболеваний в ряде регионов Российской Федерации (Северный Кавказ, Приволжье, Ставропольский край, Ростовская область, Татарстан, Башкортостан и др.). В последние 10-15 лет отмечается повсеместный рост в 2,5 - 3 раза числа больных эхинококкозом с преимущественным поражением печени. При этом результаты хирургического и консервативного лечения остаются не вполне удовлетворительными у достаточно большого числа пациентов (Yagci G, 2005).
Радикальные оперативные вмешательства при эхинококкозе печени (полное удаление кисты вместе с окружающей ее тканью - анатомические и , атипичные резекции печени, иссечение фиброзной капсулы в пределах здоровых тканей) не нашли широкого распространения в виду их травматичности. Наиболее распространенным методом оперативного вмешательства остается закрытая или полуоткрытая эхинококкэктомия с тем или иным вариантом капитонажа остаточной полости. Предпринимаются попытки консервативного лечения паразитарных кист с использованием альбендозола и аналогичных препаратов. Однако, к настоящему времени доказана их эффективность при кистах малого размера (до 3 см в диаметре) и для профилактики рецидивов заболевания (Tsitouridis J , 2001).
В клинической практике все большее распространение получают минимально инвазивные технологии в лечении больных эхинококкозом печени. К ним относятся чрескожные эхинококкэктомии и лапароскопические вмешательства. И если первые вмешательства уже нашли свое место и приняты большинством исследователей в арсенал методов лечения эхинококкоза, то в отношении лапароскопических вмешательств единогласия еще нет. Одни авторы рассматривают этот метод как весьма перспективный, другие считают, что при этом невозможно гарантировать соблюдение апаразитарности (С .И. Емельянов, 2000; Simsek Н, 2003).
Цистобилиарные свищи (ЦБС) являются наиболее частым осложнением эхинококкоза печени и встречаются у 13 - 37 % больных (Kayaalp С, 2003; Demircan О., 2006). Наиболее информативными методами дооперационной диагностики цистобилиарных свищей являются ультразвуковое исследование и эндоскопическая ретроградная холангиография (Вахидов А. В., 1998). Однако коварство цистобилиарных свищей заключается в том, что во время операции они не всегда выявляются. Нередко полное их формирование с образованием билиомы остаточной полости или желчеистечением происходит на 2 - 3 сутки после операции. Наибольшую актуальность это осложнение приобретает при миниинвазивных вмешательствах, когда нет возможности ушить выявленный ЦБС. Несмотря на серьезность и распространенность данного осложнения, в литературе до сих пор нет работ, посвященных диагностике, тактике ведения и методам закрытия цистобилиарных свищей при эхинококкозе печени (Schipper HG, 2002).
Цель исследования: улучшение результатов лечения больных с цистобилиарными свищами при эхинококкозе печени путем разработки миниинвазивных методов их закрытия.
Задачи:
1. Обосновать диагностический алгоритм при выявлении или подозрении на цистобилиарные свищи у больных эхинококкозом печени.
2. Определить факторы риска формирования цистобилиарных свищей и методы их профилактики на различных этапах лечения больных.
3. Разработать дифференцированную хирургическую тактику в зависимости от стадии формирования цистобилиарного свища и его локализации.
4. Уточнить схему послеоперационного ведения и реабилитации больных с цистобилиарными свищами при эхинококкозе печени.
Научная новизна работы
Впервые обоснованы диагностические критерии, позволяющие выявить или заподозрить цистобилиарные свищи при эхинококкозе печени на дооперационном этапе. Разработаны дифференцированные методики ликвидации цистобилиарных свищей при открытых оперативных вмешательствах и чрескожных эхинококкэктомиях. Детализирована методика послеоперационного ведения и реабилитации больных.
Практическая значимость
Выявление цистобилиарных свищей при эхинококкозе печени обеспечивает возможность дифференцированно подходить к выбору метода оперативного вмешательства и улучшить результаты хирургического лечения этой группы больных. Проведение различных чрескожных и эндоскопических вмешательств, направленных на ликвидацию цистобилиарных свищей, позволяет добиться окончательного излечения больного без применения травматичных открытых вмешательств.
Реализация результатов работы
Комплексное лечение больных эхинококкозом печени с использованием различных методов хирургического лечения и послеоперационной химиотерапии более 10 лет используется в работе факультетской хирургической клиники имени академика Н.Н.Бурденко Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова и Клинического отдела ИМПиТМ им.Е.И. Марциновского.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на совместной научной конференции кафедры факультетской хирургии № 1 и клиники факультетской хирургии им.Н.Н.Бурденко Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова.
Публикации
Основные положения диссертации изложены в 3 научных работах, опубликованных в центральной медицинской печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 92 отечественных и 138 зарубежных источника. Работа изложена на 98 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков, 3 таблицы.
Заключение диссертационного исследования на тему "ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЦИСТОБИЛИАРНЫМИ СВИЩАМИ ПРИ ЭХИНОКОККОЗЕ ПЕЧЕНИ"
ВЫВОДЫ
1. Погибшие эхинококковые кисты, кальциноз фиброзной капсулы, «псевдосолидные» формы поражения обуславливают высокий риск формирования цистобилиарных свищей. При этом частота формирования ЦБС не зависит от метода хирургического вмешательства и практически одинакова при миниинвазивных и открытых вмешательствах (21,7% и 19,9% соответственно).
2. Локальное расширение желчных протоков, неоднородность содержимого эхинококковых кист при УЗИ позволяет заподозрить наличие цистобилиарного свища. В этих ситуациях необходимо выполнение КТ. В ходе традиционных вмешательств показана тщательная ревизия стенки кисты для исключения формирующихся свищей. При малоинвазивных вмешательствах после обработки кисты следует проводить цистографию.
3. При традиционных вмешательствах выявленные цистобилиарные свищи должны быть прецизионно ушиты; при поражении крупных протоков последние ушиваются только после интраоперационной ультразвуковой оценки их калибра. Выявление цистобилиарного свища в ходе чрескожного вмешательства является показанием к дренированию кисты.
4. В послеоперационном периоде для закрытия цистобилиарных свищей достаточно сочетанное применение чрескожной и эндоскопической декомпрессии и клеевых композиций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Локальное расширение желчных протоков, неоднородность содержимого эхинококковых кист при УЗИ свидетельствует о высокой вероятности формирования цистобилиарного свища.
2. Цистобилиарные свищи формируются при погибших эхинококковых кистах, кальцинированной фиброзной капсуле и «псевдосолидных» формах поражения, что требует при указанных стадиях развития эхинококкоза применения комплексного УЗИ на всех этапах лечения. При этом частота формирования ЦБС не зависит от метода хирургического вмешательства.
3. Выявление цистобилиарных свищей при традиционной операции всегда требует их ушивания атравматичной иглой. При этом целесообразно применение ИОУЗИ, позволяющего оценить калибр протоков, вовлеченных в патологический процесс, и избежать грубой деформации сегментарных и долевых желчных протоков. При выявлении цистобилиарного свища в ходе малоинвазивного вмешательства целесообразно выполнения чрескожного дренирования полости.
4. Выявление цистобилиарных свищей в послеоперационном периоде (поступление желчи по дренажу) не является показанием к повторным операциям; добиться их закрытия помогает применение консервативной терапии в сочетании с эндоскопическими вмешательствами и клеевыми композициями.

Автореферат диссертации по медицине на тему ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЦИСТОБИЛИАРНЫМИ СВИЩАМИ ПРИ ЭХИНОКОККОЗЕ ПЕЧЕНИ
На правах рукописи Джабраилов Джабраил Абдулазизович
ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЦИСТОБИЛИАРНЫМИ СВИЩАМИ ПРИ ЭХИНОКОККОЗЕ ПЕЧЕНИ
14.00.27 - ХИРУРГИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2009
003481762
Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
Мусаев Газиявдибир Хадисович
доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:
Харнас Сергей Саулович
доктор медицинских наук, профессор
Ахаладзе Гурам Германович
доктор медицинских наук, профессор
Вишневский Владимир Александрович
Ведущая организация:
ГУ Российский научный центр хирургии им. академика Б.В. Петровского РА№
в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.208.040.03 в ГОУ ВПО Московская медицинская академия им И.М. Сеченова (119991, Москва, ул. Трубецкая, д.8, стр.2).
С диссертацией можно ознакомиться в ГЦНМБ ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова (117998, Москва, Нахимовский проспект, д.49).
Защита диссертации состоится «
ез» 2009г.
Автореферат разослан «
2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Шулутко Александр Михайлович
Общая характеристика работы Актуальность темы. Эхинококкоз относится к числу гпространённых паразитарных заболеваний в ряде регионов Российской :дерации. В последние 10 - 15 лет отмечается повсеместный рост в 2,5 - 3 за числа больных эхинококкозом с преимущественным поражением печени.
Наиболее распространенным методом оперативного вмешательства гается эхинококкэктомия с тем или иным вариантом закрытия остаточной лости. Также в клинической практике все большее распространение лучают минимальноинвазивные технологии в лечении больных инококкозом печени. К ним относятся чрескожные эхинококкэктомии и пароскопические вмешательства; предпринимаются попытки нсервативного лечения паразитарных кист.
Цистобилиарные свищи (ЦБС) являются наиболее частым осложнением инококкоза печени и встречаются у 13 - 37 % больных (Kayaalp С, 2003; ;mircan О., 2006). Наиболее информативными методами дооперационной агностики цистобилиарных свищей являются ультразвуковое исследование и доскопическая ретроградная холангиография (Вахидов А. В., 1998). Однако варство цистобилиарных свищей заключается в том, что во время операции и не всегда выявляются. Нередко полное их формирование с образованием шиомы остаточной полости или желчеистечением происходит на 2 - 3 сутки 1сле операции. Наибольшую актуальность это осложнение приобретает при шиинвазивных вмешательствах, когда нет возможности ушить выявленный SC. Несмотря на серьезность и распространенность данного осложнения, в [тературе до сих пор нет работ, посвященных диагностике, тактике ведения и :тодам закрытия цистобилиарных свищей при эхинококкозе печени при шменении щадящих хирургических технологий (Schipper HG, 2002).
Сложность диагностики поражений желчных путей, отсутствие единой [рургической тактики при ЦБС приводит к значительному числу юлеоперационных осложнений с высокой летальностью, которая достигает -о. Хотя, справедливости ради, стоит подчеркнуть, что выявление
цистобилиарных свищей при традиционных вмешательствах пут чревосечения почти всегда требует их прецизионного ушивания и ред! наложения билиодигестивных анастомозов. И эта тактика не вызывает исследователей больших споров и считается общепризнанной.
При прорыве эхинококковой кисты в желчные прото основополагающим пастулатом является при возможности эндоскопическ освобождение желчных протоков от хитиновой оболочки с последующ эхинококкэктомией.
Однако более сложной, малоизученной проблемой является лечен цистобилиарных свищей, выявленных в ходе чрескожных вмешательств поводу эхинококкоза печени. Не совсем ясно, является ли это показанием отрытому вмешательству. Не разрешены также вопросы интра-послеоперационной тактики при выявлении указанного осложнения на эта чрескожного вмешательства. Непонятно, возможно ли в послеоперационш периоде добиться закрытия цистобилиарного свища и какие методики это! способствуют. Решению указанных проблем и посвящена настоящая работа.
Цель исследования. Улучшение результатов лечения больных с цистобилиарными свищами при эхинококкозе печени, путем разработки миниинвазивных методов их закрытия. Задачи исследования:
1. Обосновать диагностический алгоритм при подозрении на цистобилиарш свищи у больных эхинококкозом печени.
2. Определить факторы риска формирования цистобилиарных свищей методы их профилактики на различных этапах лечения больных.
3. Разработать дифференцированную хирургическую тактику в зависимое' от стадии формирования цистобилиарного свища и его локализации.
4. Уточнить схему послеоперационного ведения больных цистобилиарными свищами при эхинококкозе печени.
Научная новизна работы. Впервые обоснованы диагностические критерии, зволяющие выявить или заподозрить цистобилиарные свищи при днококкозе печени на дооперационном этапе. Разработаны фференцированные методики ликвидации цистобилиарных свищей при фытых оперативных вмешательствах и чрескожных эхинококкэктомиях. талнзирована методика послеоперационного ведения больных. Практическая значимость. Выявление цистобилиарных свищей при инококкозе печени обеспечивает возможность дифференцированно дходить к выбору метода оперативного вмешательства и улучшить зультаты хирургического лечения этой группы больных. Проведение зличных чрескожных и эндоскопических вмешательств, направленных на квидацию цистобилиарных свищей, позволяет добиться окончательного печения больного без применения травматичных повторных открытых ешательств.
Положения, выносимые на защиту: Локальное расширение желчных протоков, неоднородность содержимого инококковых кист при УЗИ свидетельствует о высокой вероятности )рмирования цистобилиарного свища, в особенности при кистах с (смертными изменениями.
При выявление цистобилиарного свища при традиционной операции лесообразно применение ИОУЗИ, позволяющего оценить калибр протоков, влеченных в патологический процесс, и избежать грубой деформации гментарных и долевых желчных протоков.
Формирование цистобилиарного свища в послеоперационном периоде при «скожном вмешательстве не является показанием к открытой операции; (биться их закрытия помогает применение консервативной терапии в четании с эндоскопическими вмешательствами и клеевыми композициями. Реализация результатов работы: Комплексное лечение больных инококкозом печени с использованием различных методов хирургического чения и послеоперационной химиотерапии более 10 лет используется в
работе Факультетской хирургической клиники имени академика Н.Н.Бурден Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова и Клинического отде Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова.
Апробация работы: Основные положения диссертации доложены совместной научной конференции кафедры факультетской хирургии № 1 Факультетской хирургической клиники им. H.H. Бурденко Московск медицинской академии им. И.М. Сеченова.
Публикации: Основные положения диссертации изложены в 3 научных работах.
Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 5 гл< заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литератур включающего 92 отечественных и 138 зарубежных источника. Рабе изложена на 98 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков, таблицы.
Характеристика больных и методов исследования.
С 1997 по 2007 гг. в факультетской хирургической клинике им. Н. Бурденко Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова бы проведено клиническое обследование и лечение 226 пациентов, страдающ эхинококкозом печени.
Больные с сочетанным эхинококкозом не были включены в исследован! В анализируемую группу включены пациенты, поступившие в планов« порядке. Это обусловило отсутствие в работе анализа больных с прорыв! эхинококковых кист в желчные протоки (кроме 1 больной), механическ желтухой, обычно требующих экстренной госпитализации.
Пациенты были разделены на две группы. В первую группу вошли 1 больных, которым были выполнены традиционные оперативные вмешательст по поводу эхинококкоза печени. У 115 пациентов 2-ой группы произведе! различные миниинвазивные вмешательства. Размеры кист колебались от 12i\ до 320 мм. При этом кисты располагались в правой доле у 112 больш
),5%), левой - у 69 (30,6%), в обеих долях печени - у 45 пациентов (19,9%) не. 1). В правой доле печени излюбленной локализацией эхинококка лялись VII и VIII сегменты печени. Множественные кисты были агностированы у 67 больных (29,6 %).
У 167 больных (73,9 %) были выявлены кисты среднего размера (50-150 i), малые кисты (до 50 мм) - у 27 больных (11,9 %), у а остальных 32 больных 4,2 %) диагностированы крупные кисты размером более 150 мм.
Всем больным проведено комплексное общеклиническое и лабораторное ¡следование, лучевые и эндоскопические исследования. В общих анализах ови обращала на себя внимание эозинофилия, которая была отмечена в 63 % блюдений, незначительное повышение трансаминаз и билирубина крови при делении кистой желчных протоков. Других специфических лабораторных менений у больных эхинококкозом печени нам выявить не удалось.
Серологические реакции на эхинококкоз выполнены всем больным. Из .6 больных 80-ти была выполнена реакция иммуноферментного анализа и 200 .циентам - реакция антительных единиц.
Серологические реакции определяли в Институте медицинской 1разитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского. Реакцию шуноферментного анализа выполняли с иммуноферментными инококковыми диагностикумами, за положительный результат принимали жазатель оптической плотности больше 1,6 КНСЧ+0,15 в сыворотках, зведенных 1:200, где КНСЧ - оптическая плотность стандартной ¡ловеческой сыворотки. Эритроцитарные диагностикумы для ИФА готовили в гавропольском НПО «Аллерген». Реакцию антительных единиц выполняли по скомандованной ВОЗ методике по отношению к 100 ЕД оптической плотности штрольной положительной сыворотки. Антительные единицы (АЕ) феделяли как отношение разницы оптической плотности пациента и тгностического уровня к разнице оптической плотности контрольного >ложительного образца и диагностического уровня. От 1 до 30 АЕ считали как
слабоположительную реакцию, от 31 до 70 АЕ - как положительную и выше' АЕ как резкоположительную.
На первый план в диагностике и установлении показаний к операщ выступали инструментальные методы обследования. Основными методал инструментального обследования больных были УЗИ и КТ ш мультиспиральная КТ. Они позволяли определить не только размеры локализацию кист, но и уточнить характер осложнений (нагноени обызвествление) и топографические соотношения с желчными протоками соседними органами.
УЗИ проводили на аппарате «SIQUOE» фирмы «ACUSON» (С1Ш оснащенным конвексными мультичастотными датчиками, работающими режиме серой шкалы, импульсной допплерографии, цветового допплеровско] картирования (ЦДК). Всем пациентам выполняли комплексн* трансабдоминальное исследование органов брюшной полости и забрюшинно] пространства по стандартной скрининговой программе, включающей осмот печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы, селезенки, почек надпочечников, лимфатических узлов брюшной полости и забрюшинно] пространства с использованием секторных и конвексных датчиков с частотс 2,5-5МГц. Васкуляризация кист и ход основных сосудов печени оценивали режиме ЦДК и энергетического допплера.
При необходимости дифференциальной диагностики эхинококковой кист с другими кистозными поражениями печени, прежде всего с непаразитарньш кистами, применяли КТ (67 % больных). При этом в начале проведения работ компьютерную томографию выполняли на аппарате SOMATOM AR (ФРГ), позднее - мультиспиральную компьютерную томографию на спирально компьютерном томографе 4 поколения HiSpeed CT/i фирмы General Electri Подготовку пациента к исследованию проводили по общепринятой схем предварительное контрастирование органов желудочно-кишечного тракта 2Í мл 15 % водорастворимого контрастного препарата за 30 мин до исследоваш
250 мл такого же раствора перед исследованием. Топограмму выполняли с оследующим спиральным сканированием 5 мм срезами с шагом стола 5 мм.
Диагноз был окончательно верифицирован при морфологическом сследовании операционного материала в межклиническом атологоанатомическом отделении ММА им. И. М. Сеченова и в отделении кспериментальной химиотерапии Института медицинской паразитологии и ропической медицины им. Е.И. Марциновского ММА им. И. М. Сеченова.
Обработка и статистический анализ информации проводили с спользованием стандартного пакета прикладных программ SPSS 13.0 for Windows, Chicago IL. Достоверность различий показателей в выборке ценивалась с помощью непараметрических критериев (у2, U Mann-Whitney test, riedman two-way ANOVA, критерий Колмогорова - Смирнова, Kruskal-Wallis I). Минимально достаточный уровень значимости во всех тестах р<0,05.
Основные результаты работы и их обсуждение При УЗИ диагноз правильно установлен у 215 пациентов, в 6 аблюдениях получены ложноотрицательные результаты, связанные, как равило, с ранней стадией развития заболевания.
Состояние эхинококковых кист в зависимости от стадии сизнедеятельности паразита определяли согласно классификации Гилевича /1.Ю. (1987г): первая стадия - живой паразит, вторая стадия - период ранних и оздних посмертных изменений, третья стадия - осложненные кисты.
В зависимости от состояния эхинококковых кист печени УЗ картина |ыла различной. При живом паразите полость кисты была однородной, гипо -ли анэхогенной с симптомом базального усиления. Эхинококковая киста [мела четко выраженные плотные, толщиной до 2 - 4 мм стенки, определяемые ю всему ее периметру. При этом для эхинококковой кисты была характерна [вухслойность строения стенки кисты, которая более выражена при больших ее 1азмерах. Данная особенность, не характерна ни для каких других кистозных юражений печени. Часто по базальной стенке в полости кисты определялись иперэхогенные включения («гидатидный песок»).
На ранней стадии развития киста (при микроскопии в послеоперационном периоде было установлено, что преимущественно это ацефалоцисты) представляла собой нетипичное развитие эхинококковой кисты со слабо выраженой хитиновой оболочкой. Характерный двойной конту строения стенки при УЗИ не выявляли. Эта форма эхинококкоза, в особенности при ложноотрицательных серологических реакциях, была чрезвычайно трудно в дифференциальной диагностике и имела внешнее сходство с непаразитарно кистой печени. В исследуемой нами группе с такими кистами было 45 пациентов (19,9 %).
Зрелая эхинококковая киста выглядела как эхонегативное образование, четкой капсулой и двойным контуром строения стенки. Эта стадия развити эхинококковой кисты в большинстве своем не требовала проведения дифференциального диагноза, так как наличие двойного контура строени стенки кисты в 100% случаев свидетельствовало о паразитарно] принадлежности образования. Эхинококковые кисты с двойным контуро? строения стенки встретились в нашем исследовании в 90 наблюдениях (39,8%), при этом размеры этих кист варьировали от 50мм и выше.
Переходная стадия характеризовалась тем, что целостность кисты был нарушена вследствие естественной гибели или последствий проведений] антигельминтной химиотерапии. При УЗИ киста представляла собо] гипоэхогенное образование с фрагментарно двойным контуром строени: стенки, неоднородным содержимым и внутрипросветными линейным) структурами. У 62 пациентов (27,40 %) отмечены признаки отслоени хитиновой оболочки.
Наиболее сложно было дифференцировать краевые, эхографичесю атипичные, подозрительные на опухолевую природу образования печени. Пр] этом определение характера внутрикистозных включений (дочерние кисты перегородки и др.) облегчало дифференциальную диагностику.
Псевдотуморозная форма эхинококкоза имела схожую УЗ - картину I опухолевым поражением печени, в связи с чем и получила свое название.
выглядела как гиперэхогенное образование с нечеткими контурами и неоднородным содержимым. Эта стадия развития паразитарной кисты сложна в иагностике и, как правило, требовала проведения дифференциальной иагностики с обязательным дополнением исследования МСКТ, а в некоторых лучаях выполнения диагностической пункции образования со срочным отологическим исследованием. Псевдотуморозная форма выявлена в 5 аблюдениях (2,2 %).
При малых размерах кист (до 50 мм) и живом паразите, то есть в первой тадии развития по Гилевичу, в 91% наблюдений фиброзная капсула была мягкой, не содержала кальцинатов, послеоперационный период у больных этой руппы протекал без осложнений. Ни в одном наблюдении в этой стадии заболевания не отмечено формирования цисто - билиарного свища.
Кисты среднего размера (от 50 до 150 мм) в 31% наблюдений были в 1-1Й стадии развития, в остальных 69% наблюдений имелись начинающиеся признаки гибели (2-3 стадия кисты).
Если в ходе обследования выявляли признаки более поздних стадий 1азвития кисты (кальциноз фиброзной капсулы, псевдоопухолевая форма), то вне зависимости от размера кисты таких больных обследовали более тщательно [а предмет выявления ЦБС.
Следует сразу отметить, что прямых признаков, свидетельствующих о [аличии цисто-билиарного свища при УЗИ, мы не отметили. Поэтому особое шимание уделяли таким косвенным признакам, как неоднородность ¡одержимого кисты, локальное расширение и желчная гипертензия филежащих к кисте желчных протоков с их расширением.
При УЗИ цисто-билиарные свищи заподозрены у 45 % больных. При шеративном же вмешательстве свищи подтверждены только у 19,8 % больных, ¡то свидетельствовало о невысокой чувствительности этого метода исследования для выявления цистобилиарных свищей. При этом анализ юзультатов показал, что ЦБС чаще наблюдались при поражении правой (60%), чем левой (18%) или обеих (22%) долей печени.
Мы не можем согласиться с бытующим в литературе мнением и считаем, что во время ультразвукового исследования убедительно высказаться о связи кисты с желчными протоками крайне затруднительно, а чаще невозможно. При этом наш опыт показывает, что при незрелых и зрелых неосложненных киста послеоперационный период протекал без осложнений, и ни в одном наблюдении не были выявлены цистобилиарные свищи.
Среди кист среднего размера (от 50 до 150 мм) 31% пришелся на кисты в первой стадии развития, а у остальных 69% имелись начинающиеся признаки гибели. Установлено, что максимальное количество цистобилиарных свищей имеются именно у этой категории больных и именно эта группа требует более тщательного дооперационного обследования на предмет выявления цисто-билиарного свища. Хотя, еще раз подчеркнем, основное внимание следуе уделять таким косвенным признакам, как выраженная неоднородность одержимого кисты, локальная желчная гипертензия с расширением сегментарных или субсегментарных желчных протоков.
Применение КТ также не привело к улучшению дооперационной диагностики ЦБС; процент косвенных признаков, позволяющих заподозрить ЦБС, был примерно равным с УЗИ.
Таким образом, дооперационная диагностика ЦБС крайне затруднительн; и основана преимущественно на клинических данных и косвенных признака: инструментальных методов. Прямые рентгеноконтрастные методы, по нашем; мнению, оправданы лишь при развитии синдрома механической желтухи.
У 111 из 226 больных (49,1 %) с эхинококкозом печени был) выполнены различные традиционные оперативные вмешательства. Критериями для выбора методики оперативного вмешательства служили:
- размеры эхинококковых кист и распространенность процесса (1-2 сегмента, 3 и более сегментов, обе доли),
- стадия развития паразита (живой, погибший),
- характер осложнений (нагноение, прорыв в желчные протоки, перфорация в свободную брюшную полость),
- состояние фиброзной капсулы (мягкая, плотная, кальцинированная, имеющая связи с желчными протоками),
- отношение кисты к внутрипеченочным сосудам и нижней полой вене,
- состояние больных и сопутствующие заболевания
После оценки указанных факторов выполнены следующие 1еративные вмешательства:
1. Одномоментная закрытая эхинококкэктомия с ликвидацией полости методом капитонажа или тампонадой полости кисты сальником - у 48 больных (43,2 %);
2. Одномоментная эхинококкэктомия с иссечением фиброзной капсулы - перицистэктомия - у 39 больных(35,2 %);
3. Одномоментная полузакрытая эхинококкэктомия с дренированием остаточной полости - у 15 больных (13,5 %);
4. Резекция печени (обширная или экономная) вместе с эхинококковыми кистами - у 9 больных (8,1%).
Закрытые эхинококкэктомии считали методом выбора при "носительно небольших и молодых кистах в 48 наблюдениях (43,2 %). У 13 из 5 (27,1 %) больных диаметр кист не превышал 50 мм, у 23 (47,9 %) составлял ) - 100 мм и у 12 около 210 мм. В 80 % (36 наблюдений) кисты были ¡осложненными. Фиброзная капсула в данной подгруппе больных была ¡поврежденной и мягкой. У 7 больных (15,6 %) во время ревизии остаточной шости выявлены мелкие желчные свищи, которые были ушиты.
Послеоперационные осложнения после закрытых эхинококкэктомий ■мечены у 4 (8,9 %) больных. У 3 из них с кистами VII и VIII сегментах :чени развился экссудативный плеврит. У 1 больного отмечено формирование юцесса печени в связи с нагноением остаточной полости. Летальный исход 'мечен в 1 наблюдении на 4 - е сутки после операции.
Перицистэктомии выполнены у 39 больных (35,2 %). Размеры кист >лебались от 50 до 200 мм в диаметре. Фиброзная капсула в большинстве 1блюдений была плотной, склерозированной, нередко кальцинированной.
Перицистэктомию осуществляли после вскрытия и опорожнения кисты антипаразитарной ее обработки гермицидом контактного действи Предпочтение отдавалось неполному удалению фиброзной капсул (субтотальные перицистэктомии либо перицистэктомии на 2/3). При опасносп ранения магистральных сосудов и протоков, сращенных с фиброзной капсуло производили субтотальное иссечение фиброзной капсулы до границы зон риска. При наличии цистобилиарного свища последний ушивали.
Различные интра - и послеоперационные осложнения в данной подгруш отмечены у 4 (10,2 %) больных. Экссудативный плеврит у одного больно! излечен плевральными пункциями. В 3 наблюдениях при УЗ - контроле nocj операции выявлено жидкостное скопление в надпеченочной области справ При чрескожной пункции под УЗ - контролем в 2 наблюдениях выявле! гематома, у одного - скопление желчи. Все 3 больных излечены 6i релапаротомией. Летальный исход отмечен у 1 больного с множественные эхинококковыми кистами, расположенными в обеих долях печен Полузакрытая эхинококкэктомия - одномоментная эхинококкэктомия уменьшением остаточной полости методом капитонажа или тампонаде сальником и оставлением в ней дренажа выполнена у 15 (13,5 %) больны Диаметр кист в этой подгруппе больных превышал 100 мм и кисты занимав несколько смежных сегментов, располагаясь вблизи крупных сосудист! секреторных элементов. У всех 15 больных кисты локализовались в области V - VIII сегментов печени. Показаниями к выбору данной методики послужил нагноение кисты - 9, врастание кисты в диафрагму - 5 и 1 цистобилиарнь: свищ с сегментарным желчным протоком.
Несмотря на подведение дренажа в уменьшенную тем или ины способом полость фиброзной капсулы, у 2 больных в послеоперационно периоде развились осложнения со стороны остаточной полос! (желчеистечение и желчно - гнойные свищи). Повторных оперативнь вмешательств и летальных исходов в этой группе больных не было.
Резекции печени выполнены у 9 больных (8,1 %). Основными (казаниями к обширным резекциям, выполненным 3 больным, являлись гграпаренхиматозные гигантские кисты, оставлявшие после инококкэктомии комбинированную, сложно разветвленную полость. Обычно 1И интрапаренхиматозном росте таких кист окружающая их ткань печени ша представлена в виде истонченного слоя паренхимы, остающегося от авленных и атрофированных сегментов. Основными послеоперационными ложнениями явились: у 1 больного скопления жидкости в брюшной полости, требовавшее повторных пункций, и у 1 - длительное желчеистечение, леченное консервативно.
По нашему мнению, резекции печени являются методом выбора при гантских или многокамерных осложненных кистах, занимающих атомическую половину органа с атрофией паренхимы. В случаях, когда инококковые кисты занимают полностью II - III сегменты, а также при аевом расположении кист возможно с относительно небольшим риском дикально излечить больных путем краевой резекции.
ЦБС выявлены в 22 (19,8 %) наблюдениях, причем, как правило, они блюдались при мертвой материнской кисте. При сформировавшихся :лчных свищах выявляли отверстие округлой формы с ровными краями, из торого отмечалось активное поступление желчи. Диаметр свищей не евышал 5 мм, а большинство свищей было 1-2 мм в диаметре. При свищах в озивной стадии их формирования непосредственного сообщения желчных отоков с полостью кисты не отмечалось. Такие свищи могут быть точником желчеистечения и формирования желчных свищей в ближайшем слеоперационном периоде.
ЦБС были выявлены при визуальном осмотре у 20 больных. Чаще гречались ЦБС диаметром 1- 2 мм (у 16 из 18 больных (88,8 %), свищи аметром около 3-5 мм наблюдались у 2 больных. При выявлении свища следний ушивали атравматическими швами. В 6 наблюдениях при осмотре ¡явлено желтоватое прокрашивание фиброзной капсулы, однако убедительно
сам свищ не определялся. Как правило, это происходило при мелю множественных свищах. В этой ситуации помогало тампонирование полос марлевой салфеткой с экспозицией в 2-3 минуты.
Следует также учитывать, что свищ может быть сформирован с крупнь желчным протоком, и в этих ситуациях слепое его ушивание может привести локальной желчной гипертензии с выключением сегмента печени. Большу помощь при этом оказывало ИОУЗИ, которое позволяло определить, желчнь протоки какого уровня вовлечены в свищи. В 2 наблюдениях при ИОУЗ выявлено вовлечение в процесс мелких протоков, которые ушили. В 1 случ выявлено вовлечение в патологический процесс правого долевого желчно протока, что потребовало прецизионного ушивания краевого дефекта стен] желчного протока с декомпрессией желчных путей через культю пузырно протока.
В послеоперационном периоде во всех случаях после ушивания свищ проводили лекарственную терапию одестоном в течение 2-3 недель.
Из 22 больных с ЦБС на операции свищи выявлены и ушиты у ! пациентов (90,9 %). У 2 больных (9 %) ЦБС во время операции не бы. выявлены, но на 1-2 сутки после операции отмечена небольшая примесь жел1 в отделяемом по страховочному дренажу. Поступление желчи по дренаж; прекратилось у всех больных на 5-6 сутки послеоперационного периода. Ни одном случае не потребовалось эндоскопических манипуляций (назобилиарн дренирование, папиллосфинктеротомия, холедоходуоденостомия) и. повторных хирургических вмешательств.
Миниинвазивные чрескожные вмешательства применены 115 из 2 больных (50,9 %). Среди 115 больных, которым выполняли миниинвазивн] вмешательства, 19 (16,5 %) произведена чрескожная пункция и последующ противопаразитарная обработка. В данной группе больных в ходе операции получено данных за наличие ЦБС. Не выявлено признаков свищей и в хо динамического наблюдения в послеоперационном периоде.
При кистах большего размера (от 50 мм и более) 95 больным (82,6 %) ыполнили чрескожную эхинококкэктомию.
У 25 из 95 (26,3 %) пациентов, которым была выполнена чрескожная шнококкэктомия, отмечены ЦБС. При этом в ходе операции свищи были ыявлены лишь у 4 больных (16 %). В остальных 21 наблюдении (84 %) ЦБС ачинали проявлять себя на 1-3 сутки после операции в виде желчеистечения о дренажу. Однако у большинства из них - у 18 из 25 (72 %) - по дренажу гделялось не более 50 - 60 мл желчи в сутки, что свидетельствовало о ебольшом размере свища. У данной подгруппы больных специального гчения не потребовалось, желчеистечение прекратилось на приеме одестона а 6 - 12 сутки. При большем объеме желчи (от 80-100 мл и более) отребовались эндоскопические вмешательства с последующей пломбировкой зища фибриновым клеем (у 13 пациентов).
Хотя эта группа больных с желчными свищами находилась в стационаре аибольшее время, всем им выполнено закрытие свищей с применением 1зличных склерозантов либо клеевых композиций. Даже при множественных зищах склерозирование их с помощью препаратов типа липиодола или ибринового клея позволило добиться успеха.
Таким образом, наилучшие результаты при пункционной методике зчения получены при размерах кист, не превышающих 30 - 50 мм в диаметре, сложнений не отмечено, остаточные полости в отдаленном периоде аблюдали только в 3,7 % наблюдений. Средняя длительность пребывания в гационаре составила 5 ± 1,1 дней. В ближайшем послеоперационном периоде олость эхинококковой кисты полностью облитерировалась у 88 % больных. В эоки наблюдения до 5 лет рецидивов эхинококкоза после использования ункционного метода лечения не отмечено.
После чрескожной эхинококкэктомии осложнения в виде нагноения :таточной полости отмечены в 1,7 % наблюдений. Специфических :ложнений, характерных для эхинококковых кист (анафилаксия, обсеменение рюшной полости и т.д.) и летальных исходов также не отмечено. Ни в одном
наблюдении не потребовалось конверсии щадящего вмешательства в открытые, традиционные операции.
Таким образом, миниинвазивные методы оперативного лечени необходимо использовать при неосложненном варианте течения заболевания. 1 этой категории кист мы относим кистозную форму ацефалоцисты, солитарны или множественные эхинококковые кисты, локализующихся в разны сегментах печени, кисты с отслойкой хитиновой оболочки при отсутстви кальцинатов в фиброзной капсуле. Обязательным условием при выполнени щадящих методик оперативного лечения эхинококкоза печени являете отсутствие признаков экзогенной пролиферации и дочерних кист в полост материнской эхинококковой кисты.
В наших наблюдениях у 1 больной был отмечен прорыв кисты 5 сегмент печени в желчные протоки. Клинически отмечалась механическая желтуха повышением прямого билирубина до 167 ммоль/л. При этом больную удалое излечить применением эндоскопического вмешательства (хитиновая оболочк удалена эндоскопически после ПСТ). Остаточная полость после операци сократилась до 15мм, при контрольном УЗИ через 1 год не определялась вовсе.
Таким образом, в определенных случаях эндоскопическое вмешательств при прорыве эхинококковых кист в желчные протоки может явитьс единственным и окончательным методом оперативного вмешательства.
Мы согласны с бытующим в литературе мнением, что кисты экзофитным компонентом не подлежат как медикаментозному, так чрескожному методу лечения. Однако большинство авторов указывают такж< что расширение паракистозных желчных протоков является противопоказание; к чрескожным методам лечения из-за опасности билиарных осложнений. Наш исследование показало, что при миниинвазивном (чрескожном) вмешательств формирование ЦБС не приводит к необходимости применения традиционно операции; свищи могут быть успешно ликвидированы комбинацие чрескожных и эндоскопических (назобилиарного дренировани) холедоходуоденостомии, папиллосфинктеротомии) вмешательств.
Подводя итог, можно отметить, что выявление цистобилиарных свищей ри традиционной эхинококкэктомии из печени требует их прецизионного шивания. При этом целесообразно проведение ИОУЗИ, позволяющего ценить и соответственно, исключить прошивание желчного протока крупного алибра. Однако при применении чрескожных вмешательств закрытие желчных зищей сопряжено с большими трудностями. При этом в подавляющем олыиинстве наблюдений нет необходимости прибегать к лапаротомии; эчетанное применение чрескожных и эндоскопических методик, клеевых эмпозиций позволяет справиться с указанным осложнением и добиться жрытия цистобилиарных свищей.
ВЫВОДЫ
1. Погибшие эхинококковые кисты, кальциноз фиброзной капсулы, псевдосолидные» формы поражения обуславливают высокий риск юрмирования цистобилиарных свищей. При этом частота формирования ЦБС е зависит от метода хирургического вмешательства и практически одинакова ри миниинвазивных и открытых вмешательствах (21,7% и 19,9% оответственно).
2. Локальное расширение желчных протоков, неоднородность одержимого эхинококковых кист при УЗИ позволяет заподозрить наличие истобилиарного свища. В этих ситуациях необходимо выполнение КТ. В ходе радиционных вмешательств показана тщательная ревизия стенки кисты для сключения формирующихся свищей. При малоинвазивных вмешательствах осле обработки кисты следует проводить цистографию.
3. При традиционных вмешательствах выявленные цистобилиарные вищи должны быть прецизионно ушиты; при поражении крупных протоков оследние ушиваются только после интраоперационной ультразвуковой ценки их калибра. Выявление цистобилиарного свища в ходе чрескожного мешательства является показанием к дренированию кисты.
4. В послеоперационном периоде для закрытия цистобилиарных свищей достаточно сочетанное применение чрескожной и эндоскопической декомпрессии и клеевых композиций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Локальное расширение желчных протоков, неоднородност содержимого эхинококковых кист при УЗИ свидетельствует о высоко вероятности формирования цистобилиарного свища.
2. Цистобилиарные свищи формируются при погибших эхинококковы кистах, кальцинированной фиброзной капсуле и «псевдосолидных» форма поражения, что требует при указанных стадиях развития эхинококкоз применения комплексного УЗИ на всех этапах лечения. При этом частот формирования ЦБС не зависит от метода хирургического вмешательства.
3. Выявление цистобилиарных свищей при традиционной операции всегд требует их ушивания атравматичной иглой. При этом целесообразн применение ИОУЗИ, позволяющего оценить калибр протоков, вовлеченных патологический процесс, и избежать грубой деформации сегментарных долевых желчных протоков. При выявлении цистобилиарного свища в ход малоинвазивного вмешательства целесообразно чрескожное дренировани полости.
4. Выявление цистобилиарных свищей в послеоперационном период (поступление желчи по дренажу) не является показанием к повторны операциям; добиться их закрытия помогает применение консервативно терапии в сочетании с эндоскопическими вмешательствами и клеевым композициями.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1) Джабраилов Д.А., Мусаев Г.Х., Харнас С.С. «Эхинококкоз печени, сложнённый цистобилиарными свищами: диагностика и тактика лечения»// кнналы хирургии, 2008, № 4, с 5-9.
2) Джабраилов Д.А., Лотов А.Н., Мусаев Г.Х., Харнас С.С. «Роль миниинвазивных вмешательств в лечении зхинококкоза ечени»//Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, олопроктологии (Приложение 32), Том XVIII, 2008, с.85.
3) Джабраилов Д.А., Харнас С.С., Мусаев Г.Х., Лотов А.Н. Хирургическое лечение больных эхинококкозом печени, осложненным истобилиарными свищами// Российский журнал Гастроэнтерологии, епатологии, Колопроктологии (Приложение 32), Том XVIII, 2008, с.115.
Для заметок
Заказ № 67-а/10/09 Подписано в печать 14.10.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru