Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Связь между абсолютными и относительными показателями потребления кислорода и частоты сердечных сокращений при мышечной работе у спортсменов и неспортсменов
Оглавление диссертации Алексеев, Владимир Михайлович :: 1983 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СВЯЗЬ МЕВДУ СКОРОСТЬЮ ПОТРЕБЛЕНИЯ
КИСЛОРОДА И ЧАСТОТОЙ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ ПРИ МЫШЕЧНОЙ РАБОТЕ
1.1. Характер связи потребления Og с ЧСС при мышечных нагрузках разной мощности, вида и при работе в различных условиях.
1.2. Связь абсолютных и относительных показателей по
• требления кислорода и ЧСС.
1.3. Частота сердечных сокращений при мышечной работе максимальной аэробной мощности (индивидуальная максимальная рабочая ЧСС).
1.4. Рабочий пульсовой резерв.
1.5. Характеристика потребления Og и ЧСС при продолжительной работе постоянной аэробной мощности
1.6. Характеристика восстановления ЧСС после мышечной работы.
Введение диссертации по теме "Нормальная физиология", Алексеев, Владимир Михайлович, автореферат
Актуальность. Во многих видах физкультурно-спортивной, бытовой и производственной деятельности выполняется мышечная работа преимущественно аэробного характера. Об интенсивности (мощности) этой работы можно судить по общей скорости потребления кислорода организмом (nOg). Оба этих показателя - интенсивность и ПО^, в свою очередь, црямо связаны с частотой сердечных сокращений (ЧСС). Поэтому ЧСС широко используется для физиологической оценки интенсивности аэробной мышечной работы, как показатель ее физиологической напряженности. Вместе с тем применение ЧСС для этих целей требует учета целого ряда обстоятельств. Прежде всего связь между показателями ЧСС и nOg варьирует у людей разного возраста, пола, уровня физической подготовленности, зависит от характера и условий выполняемой работы. Оценка физиологической напряженности физической нагрузки по ЧСС зависит также от времени определения последней, поскольку ЧСС непрерывно изменяется в процессе работы, особенно большой мощности. Кроме того, регистрация ЧСС в естественных условиях трудовой и спортивной деятельности непосредственно во время выполнения мышечной работы связана с методическими трудностями. Поэтому для оценки физиологической нагрузки часто учитывается ЧСС, зарегистрированная в период восстановления. В этих случаях для суждения о рабочей ЧСС необходимо выявить количественную связь между ЧСС во время работы и в разные периоды восстановления.
Хотя возможности применения ЧСС для решения указанных вопросов неоднократно изучались, в том числе в последние десятилетия [Васильева В.В., Виру А.А., Граевская Н.Д., Гуминский А.А., Зациорский В.М., Зимкин Н.В., Карпман В.Л., Летунов С.П., Мотылянская Р.Е., Озолинь П.П., Розенблат В.В., Уткин B.JI., Фарфель B.C., Astrand P.O., Karvonen "М., Rowell L., Saltin В. и др] систематическая количественная оценка роли перечисленных факторов, влияющих на связь между ПО^ и ЧСС у спортсменов и неспортсменов, в значительной степени остается еще неосуществленной.
Научная новизна работы. Впервые проведено систематическое сравнительное исследование диагностических возможностей абсолютных и относительных пульсовых показателей для оценки абсолютной и относительной физиологической напряженности выполняемой физической нагрузки у спортсменов и неспортсменов.
Осуществлен детальный количественный анализ связи между абсолютными и относительными показателями IlOg и ЧСС, динамики изменения ЧСС в процессе и после выполнения мышечной работы разной мощности и продолжительности у спортсменов и неспортсменов.
Практическая значимость. Установлено, что для сравнительной оценки физиологической напряженности аэробной мышечной работы целесообразно использовать относительные пульсовые показатели, т.е. показатели ЧСС, выраженные в процентах от индивидуальной максимальной ЧСС или от рабочего пульсового резерва (разности между максимальной ЧСС и ЧСС в условиях покоя).
Предложены формулы для расчетного определения скорости потребления кислорода по абсолютным и относительным показателям ЧСС.
Полученные количественные характеристики изменения ЧСС во время продолжительной работы, а также в период восстановления могут быть использованы для контроля за текущим состоянием сердечно-сосудистой системы в процессе тренировки у людей с разным уровнем физической аэробной способности.
Предложен простой способ расчетного определения максимального потребления кислорода по абсолютной частоте сердечных сокращений и мощности внешней механической работы.
Положения, выносимые на защиту:
1) Физиологическое обоснование целесообразности использования относительных показателей частоты сердечных сокращений для оценки напряженности мышечной работы разной аэробной мощности у спортсменов и неспортсменов;
2) Экспериментальное исследование связи между абсолютными и относительными показателями скорости потребления кислорода и частоты сердечных сокращений при мышечной работе разной мощности и динамики изменения ЧСС в процессе и после продолжительной мышечной работы у спортсменов и неспортсменов;
3) Анализ факторов, определяющих: а) уровень ЧСС при мышечной работе разной абсолютной и относительной аэробной мощности и б) пульсовой "дрейф" у спортсменов и неспортсменов.
I, ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СВЯЗЬ МЕВДУ СКОРОСТЬЮ ПОТРЕБЛЕНИЯ КИСЛОРОДА И ЧАСТОТОЙ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ ПРИ МЫШЕЧНОЙ РАБОТЕ
Еще в классических исследованиях начала нынешнего столетия было показано, что nOg находится в прямой зависимости от мощности внешней механической работы (скорости передвижения) [4, 67, 156, 184, 223, 228, 247]. Последующие работы в этой области установили: при выполнении физических упражнений на велоэргомет-ре, тредбане или при восхождении на ступеньку (степ-тест) с
О О Т" т и О возрастающей нагрузкой ПО2 является практически прямолинейной функцией мощности [IS, 20, 21, 29, 35, 53, 70, 73, 85, 92, 124, 145, 236], цримерно одинаково у разных людей (спортсменов и неспортсменов, тренированных и нетренированных, здоровых и больных, молодых и пожилых) при стандартной работе [145, 172, 288, 290, 292, 299, 310 ] , а также при работе в различных условиях овджающей среды [145, 281, 28б]. В связи с этим ПО2 широко используется в практике как критерий физиологической нагрузки при выполнении мышечной работы.
По уравнению Фика П0£ равно произведению минутного объема кровообращения (или кровотока) - МОК - в единицу времени на общую артерио-венозную разность по кислороду. В свою очередь МОК может быть определен как произведение ЧСС на систолический объем (СО). Таким образом: П02 = ЧСС • СО • АВР~02.
При выполнении мышечной работы увеличивающейся мощности МОК.возрастает практически прямо пропорционально увеличению ПО2 [53, 55, 109, 142]. Карпман и др.[53, 55] показали, что до уровня мощности около 50-60% МПК связь между МОК и П02 прямолинейна, однако при дальнейшем нарастании интенсивности работы прирост МОК несколько замедляется. Одновременно это замедление соцровождается пропорциональным приростом ABP-Og, что в результате обеспечивает прямолинейное увеличение nOg с возрастанием механической нагрузки [53, 145, 281]. Прямо пропорциональное увеличение МОК до уровня мощности около 50% от МПК обеспечивается одновременным нарастанием ЧСС и СО. Однако в дальнейшем увеличение МОК вплоть до индивидуальных максимальных значений в подавляющем большинстве случаев происходит полностью за счет роста ЧСС, так как систолический объем цри нагрузке свыше уровня около 50% от МПК удерживается либо на постоянном (максимизированном) уровне, либо возрастает крайне незначительно [53, 109, 142]. Нужно отметить, что в ряде исследований обнаруживали некоторое увеличение систолического объема с нарастанием мощности работы и на околомаксимальном аэробном уровне [53, 84, 142].
Таким образом, ЧСС обеспечивает (посредством усиления МОК) увеличение транспорта О2 к потребляющим его органам. Такая опосредованность частоты пульса и потребления кислорода составляет физиологическую основу связи между этими показателями цри мышечной работе.
I.I. Характер связи потребления Og с ЧСС цри мышечных нагрузках разной мощности, вида и цри работе в различных условиях у)
Первое сообщение'J о том, что частота пульса возрастает цри х)Первые сведения о частоте пульса у человека, упоминаемые в литературе и дошедшие до наших дней,относятся к 3-му веку до н.э. Ученый и врач Герофил, использовав в качестве хронометра водяные часы, определил, что у молодых людей частота пульса выше, чем у старых. Он же первым применил термин "пульс" в его современном значении. Много позднее немецкий математик кардинал Ку-занский предложил измерять частоту пульса с помощью количества воды, протекающей через водяные часы за время I00 сокращений сердца [161]. Далее, Гарвей сообщал, что в течение получаса ковыполнении мышечной нагрузки принадлежит Fioyer. В работе "The phxBicians pulae-watch" (1707 г.) [цит. по 161] он отмечал увеличение частоты пульса при физической нагрузке и при повышенной температуре, а также снижение - при охлаждении организма.
Между ЧСС и IlOg (интенсивностью нагрузки) при мышечной работе имеется прямая зависимость и высокая корреляционная связь [3, 5, 6, 10-13, 18, 28, 36, 39, 44, 49-55, 66, 67, 74, 75, 78, 82, 90, 91, 93, 103, 106, 109, 127, 137, 140, 143, 146, 157, 160, 167, 171, 172, 233, 240, 256, 288, 289, 314, 325]. По одним данным, линия связи между этими показателями прямолинейна вплоть до уровня индивидуального МПК [140, 143, 250] . Результаты других исследований говорят о том, что линейный характер увеличения ЧСС нарушается на околомаксимальном уровне аэробной мощности [240, 288, 325] или в области ЧСС около 170 уд/мин [49, 51, 281]. Эти изменения прямолинейности связи являются факторами, снижающими точность цредсказания МПК по ЧСС [52, 145, 177 , 283 , 326].
Выраженные отличия связи nOg с ЧСС наблюдаются при сравнении работ, выполняемых разными конечностями: ЧСС значительно выше цри работе руками, чем цри работе ногами [318] . На уровне nOg менее I л/мин отличия невелики, однако с увеличением мощности разница возрастает и достигает более 20 уд/мин цри напряличество сердечных толчков у человека составляет от более одной до четырех тысяч (это соответствует ЧСС от 40 до 130 уд/мин). Астроном Кеплер получил частоту пульсации артерии, равную 60 в минуту у здоровых крепких мужчин и 80 в минуту у полных мужчин и женщин. Позднее Санторио, применив pulsilogon (пульсо-мер), измерял частоту пульса с помощью маятника и впервые использовал эти данные в медицинской црактике [161] . женных аэробных нагрузках.
Ряд факторов, а именно: низкая общая механическая эффективность работы, высокое периферическое сосудистое сопротивление, малоэффективная работа "мышечного насоса" способствуют более высокой ЧСС и пониженной величине систолического объема при нагрузке, выполняемой руками, нежели ногами (МОК при работе разными конечностями при одинаковом nOg почти не отличается) [зов]. Это показывает более высокую физиологическую (пульсовую и энергетическую) стоимость мышечных нагрузок, выполняемых верхними конечностями.
Связь между nOg и ЧСС при работе большими мышечными группами (более 2/3 мышечной массы тела) црактически не отличается [157].
Однако при сравнении физиологических реакций у легкоатлетов (бегунов) цри беге на тредбане и цри педалировании на вело-эргометре обнаруживали несколько более высокую ЧСС во втором случае. Связь IlOg с ЧСС была строго прямолинейна цри беге и заметно криволинейна при педалировании [268] .
При сравнении связи nOg с ЧСС при работе постоянной и переменной мощности (об этом судили по 02~пульсу) существенных отличий обнаружено не было [289]. Аналогичная ситуация имеет место при выполнении непрерывного и интервального (с небольшим перерывом после каздой "ступеньки") теста со ступенчато-нарастающей нагрузкой [195].
Для связи между nOg и ЧСС характерна внутрииндивидуальная вариативность: коэффициент вариации ЧСС при работах с субмаксимальными нагрузками находится в цределах 10%, а П02 - около Ъ% [326]. Установлено, что ежедневные индивидуальные колебания ЧСС при стандартной работе не превышают 5 уд/мин [285].
Практически прямолинейная связь между nOg и ЧСС при мышечной работе разной мощности, выполняемой в комфортных условиях, может отличаться при работе в разных условиях овджающей среды [157]. Увеличение внешней температуры от 26°С до 43°С, способствовавшее увеличению температуры тела, не приводило к изменению ПО2 при одинаковой механической нагрузке, в то время как ЧСС была' выше на 20-25 уд/мин [281]. Противоположная картина наблюдается вероятно при охлаждении тела. Так, холодный душ способствовал понижению ЧСС при работе с nOg на уровне 60$ от МПК на 10 уд/мин и цри 90% от МПК - на 4 уд/мин по сравнению с комфортными условиями (20°С) [153]. Различий в П0^ цри одинаковой механической нагрузке при работе с разной температурой тела (и окружающей среды) в этом исследовании также не обнаружено.
С подъемом на высоту над уровнем моря связь между П0^ и ЧСС изменяется [264]: при работе с одинаковым nOg (л/мин) ЧСС прогрессивно увеличивается вместе с понижением барометрического давления. Эти изменения могут объясняться снижением систолического объема при субмаксимальной работе на высоте [309]. Причем высотное повышение ЧСС не только компенсирует сниженный систолический объем, но и способствует увеличенному МОК, компенсирующего в свою очередь пониженную ABP-Og [l45, ЗОб]. В целом, при работе на средних высотах (до 3000 м) изменение связи П02 с ЧСС происходит за счет уменьшения МПК. Однако цри работе на больших высотах изменение связи происходит и за счет уменьшения ЧСС.™,,
MdiVvs l7o] (подробнее см. 1.3.ж). Показано, что связь П02/ЧСС при работе разной мощности на высоте более 3000 м изменяется как цри дыхании нормальным (гипоксическим на высоте) воздухом, так и цри дыхании чистым кислородом по сравнению с данными, полученными на равнине [170].
На уровень абсолютной ЧСС, регистрируемой^при выполнении мышечной работы, заметное влияние оказывает величина частоты пульса перед этой работой [135, 136] . Отмечают [128] , что определение прироста ЧСС сверх ЧСС в покое является "более показательным, чем валовая частота сердцебиений, при сравнении мышечных работ небольшой интенсивности и близких уровней". Видимо, на основании этого в тренировочно-спортивной практике физиологическую нагрузку рекомендуют оценивать по приросту частоты пульса сверх ЧСС в покое [81] . Вместе с тем, в доступной нам литературе по этому вопросу имеется лишь несколько экспериментальных работ, которые только в некоторой степени подтверждают целесообразность использования такого способа оценки относительной физиологической нагрузки.
Andrewa [135] , исследуя коррелятивную связь между разными пульсовыми показателями (приростом ЧСС при работе сверх ЧСС в покое - л ЧСС, пульсовым дефицитом, пульсовой суммой восстановления, общим количеством дЧСС за время работы и средней величиной Л ЧСС за одну минуту нагрузки) и цриростом скорости энерготрат цри выполнении различных двигательных заданий, обнаружил весьма тесную связь между а ЧСС и приростом энерготрат: коэффициент корреляции колебался от 0,75 до 0,84. Автор заключил, что использование прироста ЧСС является надежным методом оценки интенсивности при мышечной работе. Girandola е. а. [207], исследуя абсолютные значения ЧСС и IlOg в процессе 12-минутной работы на велоэргометре с максимально возможной в каждый конкретный момент времени мощностью (последняя от первой до последней минуты градуально снижалась) и,не обнаружив достоверной корреляционной связи между этими показателями, сделали вывод, аналогичный заключению Andrews [l35], поскольку приросты ЧСС и nOg оказались достоверно связанными между собой (коэффициент корреляции по данным на 6-9-й минутах работы был равен 0,72).
Эти результаты противоречат рекомендациям, из которых следует, что при оценке нагрузки по частоте пульса "правильнее базироваться на абсолютных значениях ее в процессе работы, а не на приросте по отношению к исходным данным" [ТОО] .
Отметим, что количественная связь между абсолютным (л/мин) и относительным П02 (% ШЛО, с одной стороны, и приростом ЧСС сверх частоты пульса в покое-с другой, цри работах разной мощности у спортсменов и неспортсменов не исследовалась. Не обнаружено также работ, посвященных сравнению такого способа оценки относительной физиологической нагрузки с другими методами определения нацряженности работы,по частоте сердечных сокращений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Связь между абсолютными и относительными показателями потребления кислорода и частоты сердечных сокращений при мышечной работе у спортсменов и неспортсменов"
У. ВЫВОДЫ
1. Для оценки физиологической нагрузки по частоте сердечных сокращений при выполнении аэробной мышечной работы могут использоваться две группы пульсовых показателей: а) абсолютные (единица измерения - уд/мин) - абсолютная рабочая ЧСС (ЧССр) и абсолютный рабочий прирост ЧСС (ЧССрП) и б) относительные (размерность - проценты) - относительная рабочая ЧСС (ЧССр в % от индивидуальной максимальной ЧСС, т.е. % ЧССмако) и относительный рабочий прирост ЧСС (ЧССрП в % от пульсового резерва, т.е.ЧСС0рД).
2. При выполнении работ одинаковой абсолютной аэробной мощности (с равной скоростью потребления кислорода) абсолютные и относительные пульсовые показатели значительно отличаются у групп спортсменов и неспортсменов, а в группе спортсменов у лиц с разными показателями максимального потребления кислорода (МПК)* максимальной ЧСС (ЧССмакс) и пульсового резерва (ЧССр3).
3. При работах одинаковой относительной аэробной мощности (с равным % от индивидуального МПК) различия в абсолютных показателях ЧСС (ЧССр или ЧССрП) у спортсменов и неспортсменов практически полностью определяются индивидуальными величинами ЧССмакс или 4CC„Q. При расчете % МПК по ЧСС„ (у = 0,707х - 40,1) или
JJcJ JJ
ЧССрП (у = 0,714х +7,5) среднеквадратические отклонения от фактического составляют соответственно +7,0% и +6,7% МПК.
4. При выполнении работ равной относительной аэробной мощности относительные пульсовые показатели у спортсменов и неспортсменов с разными показателями ЧССмакс и ЧССр3 практически одинаковы. При расчете % МПК по % ЧССмакс (у = 1,474х - 48,7) и ЧССорп {% МПК = ЧССрп . ЧССр"1 • 100%) стандартные отклонения составляют соответственно +4,7% и 4,5% МПК.
5. В процессе мышечной работы постоянной аэробной мощности с уровнем потребления кислорода более 50% от индивидуального МПК после нескольких минут быстрого увеличения частоты сердечных сокращений ("врабатывания") происходит относительно медленное равномерное повышение ЧСС - пульсовой "дрейф", скорость и амплитуда которого находятся в прямой зависимости от интенсивности нагрузки.
6. При выполнении работ с одинаковой абсолютной нагрузкой (скоростью потребления кислорода) скорость и амплитуда пульсового "дрейфа" значительно выше у неспортсменов, чем у спортсменов. Однако в процессе равных относительных аэробных нагрузок (одинаковом % от МПК) среднегрупповые количественные характеристики пульсового "дрейфа" у людей с разной максимальной аэробной производительностью совпадают.
7. Скорость и амплитуда пульсового "дрейфа" находятся практически в прямолинейной связи с ЧСС, регистрируемой на 10-й минуте нагрузки. При равной ЧСС на 10-й глин работы скорость пульсового "дрейфа" в среднем сходна у лиц с разным МПК (спортсменов и неспортсменов), а также при одинаковых субмаксимальных аэробных нагрузках с различным темпом педалирования (60 и 75 об/мин).
8. На протяжении первых 45-60 с восстановительного периода после работ большой аэробной мощности (более 55% МПК) уменьшение ЧСС примерно постоянно, не зависит от интенсивности работы и одинаково у людей с разной физической работоспособностью (МПК). В дальнейшем (на 2-й - 10-й мин восстановления) снижение ЧСС находится в прямой зависимости от финальной рабочей ЧСС (мощности работы) и лишь несколько выше у спортсменов, чем у неспортсменов.
9. Наиболее высокая корреляционная связь между финальной рабочей ЧСС и ЧСС во время восстановления наблюдается в начальный послерабочий период (в цределах первых 30 секунд), далее эта связь ослабевает, причем тем быстрее и значительнее, чем выше мощность выполнявшейся работы (финальная рабочая ЧСС).
У1. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Сравнительную оценку относительной физиологической нагрузки при выполнении спортсменами или неспортсменами мышечной работы разной аэробной мощности, а также продолжительных физических упражнений целесообразно осуществлять по относительным показателям частоты сердечных сокращений - % ЧССмакс (т.е. рабочей ЧСС, выраженной в процентах от индивидуальной максимальной ЧСС) или ЧСС0рД (т.е. рабочему приросту ЧСС сверх частоты пульса в покое, представленному в процентах от пульсового резерва данного человека), обладающих практически одинаковыми диагностическими возможностями, достоверно более высокими, нежели абсолютные пульсовые показатели - рабочая ЧСС и рабочий прирост ЧСС сверх уровня в покое.
Пульсовую оценку физиологической нагрузки по ЧСС, регистрируемой в период восстановления (после работ преимущественно аэробного характера) следует осуществлять по данным, определенным в первые 10-20 с восстановления.