Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Суставной синдром в популяции сельских жителей Красноярского края: клинико-эпидемиологическая характеристика

ДИССЕРТАЦИЯ
Суставной синдром в популяции сельских жителей Красноярского края: клинико-эпидемиологическая характеристика - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Суставной синдром в популяции сельских жителей Красноярского края: клинико-эпидемиологическая характеристика - тема автореферата по медицине
Зукова, Наталья Викторовна Красноярск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Зукова, Наталья Викторовна :: 2008 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность остеоартроза.

1.2. Факторы риска остеоартроза.

1.3. Распространенность ревматоидного артрита.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Климато - географическая характеристика Козульского района.

2.2. Методика исследования.

2.3. Общая характеристика обследованных.

2.4. Статистические методы исследования.

3. ЧАСТОТА СУСТАВНОЙ ПАТОЛОГИИ В ПОПУЛЯЦИИ.

3.1. Частота артралгий в популяции.

3.2. Частота припухания суставов в популяции.

3.3. Результаты диагностического этапа у лиц с припуханием суставов

3.4. Результаты диагностического этапа у лиц с артралгиями.

4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ И РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ.

4.1. Клиническая характеристика больных OA коленных и/или тазобедренных суставов.

4.2. Динамическое наблюдение пациентов с OA через 6 месяцев.

4.3. Клиническая характеристика больных РА.

4.4. Динамическое наблюдение пациентов с РА через 6 месяцев.

4.5. Анализ факторов риска у больных OA.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Зукова, Наталья Викторовна, автореферат

Заболевания опорно — двигательного аппарата являются частой патологией среди населения, распространены во всех климато — географических зонах и наносят значительный социальный и экономический ущерб. Снижение, а затем и потеря не только возможности трудиться, но и выполнения обычных повседневных действий ставят сложные проблемы не только перед самим больным и его семьей, но и обществом в целом [13,31].

Болезни костно-мышечной системы (БКМС) насчитывают более 150 нозологий и синдромов. Из них наиболее значимыми для общества, несущими самое большое медико — социальное и экономическое бремя, являются остеоартроз (OA), ревматоидный артрит (РА), дорсопатии, остеопороз и костно - мышечные травмы [54]. БКМС занимают третье место среди всех регистрируемых болезней. По данным статистики, показатель общей заболеваемости БКМС среди населения России возрос за последние 10 лет на 41%, больные остеоартрозом среди них составляют основную группу [103].

Наибольший медико - социальный ущерб обществу среди заболеваний суставов наносят РА и OA [58]. OA — самое распространенное хроническое заболевание суставов, поражающее, по различным данным, от 4,5% до 52% взрослого населения [34]. OA лидирует в структуре всех ревматических заболеваний (РЗ) и считается на сегодняшний день одним из самых дорогостоящих в мире [17].

РА в структуре РЗ занимает третье место после OA и ревматизма [91], а по показателям инвалидизации и летальности не уступает таким заболеваниям, как лимфогранулематоз, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца (ИБС).

Как известно, медицинская статистика не отражает истинной распространенности хронических заболеваний. Наиболее полное представление об этом дает одномоментное либо длительное исследование со сплошным или выборочным обследованием населения [9]. Последние работы по изучению распространенности болезней суставов проводились ревматологами на территории бывшего СССР в конце 70-х годов [9].

В Красноярском крае, как и во всем мире, показатели заболеваемости БКМС ухудшаются из года в год. Так, за последние 5 лет, заболеваемость БКМС увеличилась на 22%. По показателям временной нетрудоспособности они занимают второе место в случаях и третье место в днях нетрудоспособности на 100 работающих среди всех классов Международной классификации болезней (МКБ).

Как известно, многие заболевания суставов приводят к ухудшению физического состояния больного человека, а хроническое, прогрессирующее течение заболеваний и потеря трудоспособности вызывают проблемы психологического характера, ограничение социальной активности [11]. Первое десятилетие наступившего XXI века ВОЗ объявила «Декадой заболеваний костей и суставов». Основными задачами декады являются изучение медико - социальной и экономической нагрузки на общество заболеваний опорно — двигательного аппарата и разработка профилактических мероприятий. Решение этих задач требует изучения распространенности социально - значимых заболеваний костно-мышечной системы и факторов, которые инициируют их возникновение и/или прогрессирование [102].

Исследования по изучению распространенности заболеваний суставов среди сельских жителей малочисленны. Данные работы показывают, что их распространенность на селе выше, клиническая картина поражения суставов имеет свои особенности, у сельских жителей обнаружены факторы риска, не свойственные жителям городов [9]. В Красноярском крае ранее не изучалась частота и спектр суставной патологии в популяции сельских жителей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить частоту и особенности клинических проявлений остеоартроза коленных и тазобедренных суставов и ревматоидного артрита в популяции сельских жителей Красноярского края.

ЗАДАЧИ:

1. Провести скринирующее анкетирование взрослых жителей сельской местности и определить частоту болей и припухания суставов.

2. Проанализировать нозологический спектр суставной патологии среди лиц с жалобами на боли и припухание в области суставов.

3. Определить частоту остеоартроза и ревматоидного артрита у жителей сельской местности.

4. Оценить факторы риска у больных остеоартрозом.

5. Изучить особенности клинических проявлений остеоартроза и ревматоидного артрита в популяции сельских жителей. Оценить динамику состояния больных через 6 месяцев.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые в популяции взрослых сельских жителей Красноярского края изучена частота суставного синдрома (артралгий и припухания в области суставов).

Проанализирован спектр ревматологической патологии у лиц с артралгиями и припуханием суставов.

Изучена частота OA коленных и/или тазобедренных суставов и РА.

Изучены региональные особенности некоторых клинических проявлений OA и РА.

Проведена оценка диагностики и лечения РА у сельских жителей в реальной клинической практике.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

В результате проведенного исследования получены объективные данные о распространенности суставной патологии в популяции сельских жителей Красноярского края, определены нозологические формы, которые наиболее часто приводят к болям и припуханию суставов, их частота. Изучена частота OA коленных и/или тазобедренных суставов и РА. Представлены данные, показывающие недостаточный уровень диагностики РА у жителей сельской местности. Полученные результаты могут быть использованы органами здравоохранения с целью улучшения качества диагностики, лечения и профилактических мероприятий у лиц с патологией KMC.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ:

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую работу МУЗ «Козульская ЦРБ».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Заболевания суставов являются распространенной патологией у сельских жителей Красноярского края.

2. Ведущее место в структуре патологии суставов занимает остеоартроз. Большинство больных остеоартрозом имеют выраженную и резко выраженную степени тяжести заболевания.

3. Отмечается недостаточный уровень диагностики ревматоидного артрита и остеоартроза у жителей сельской местности в реальной клинической практике.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В РАБОТУ:

Лично автором проанализировано 5000 скринирующих анкет, осмотрено 360 человек с артралгиями и припуханием суставов, проведено исследование 230 больных остеоартрозом коленных и/или тазобедренных суставов и 13 пациентов с ревматоидным артритом с повторным осмотром через 6 месяцев.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно — практической конференции «Социальные' аспекты ревматических заболеваний», посвященной' 60-летию Российской Академии медицинских наук (Звенигород, 2004), на The Х1Г symposium of the Russia-Japan medical exchange (Krasnoyarsk, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы заболеваний сердечно-сосудистой системы» (Кызыл, 2005), на краевой конференции «Медицинская профилактика и диспансеризация в реализации национального проекта в сфере здравоохранения» (Красноярск, 2006), на краевой конференции «Возможности методов- профилактики и восстановительного лечения в негосударственных, коммерческих медицинских учреждениях и их место в реализации региональных профилактических программ» (Красноярск, 2006), на II Всероссийской конференции ревматологов «Социальные аспекты ревматических заболеваний» (Воронеж, 2006), на краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии и проблемы клинической медицины», посвященной памяти В.Ф. Войно-Ясенецкого и 65-летию Краевой клинической больницы (Красноярск, 2007), на краевом терапевтическом обществе (Красноярск, 2008).

ПУБЛИКАЦИИ:

Результаты исследования опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Суставной синдром в популяции сельских жителей Красноярского края: клинико-эпидемиологическая характеристика"

ВЫВОДЫ

1. Боли в коленных и/или тазобедренных суставах у взрослых жителей сельской местности встречаются в 28,8%, припухание в области суставов - в 9,6%. Средний возраст жителей с артралгиями —51,1±13,7 лет (мужчин - 52,1±13,8 лет, женщин -49,0±13,3 лет). Средний возраст жителей с припуханием суставов - 51,7±12,8 лет (мужчин - 51,9±15,5 лет, женщин — 51,6±12,3 лет).

2. Спектр ревматологической патологии у взрослых сельских жителей представлен в основном OA (более 70% ревматологической патологии у лиц с артралгиями и припуханием суставов). Из других РЗ у лиц с припуханием суставов наиболее часто встречается патология мягких тканей (15,1%), недифференцированный артрит (1,7%), псориатический артрит (1,2%), у лиц с артралгиями - патология мягких тканей (30,0%), псориатический, подагрический, недифференцированный артриты и болезнь Бехтерева (по 0,4%).

3. Частота остеоартроза коленных и/или тазобедренных суставов у взрослых сельских жителей составляет 10,0%. Среди факторов риска у больных OA наиболее часто встречаются повышенный ИМТ, физические нагрузки (нагрузка на нижние конечности, поднятие тяжестей), отягощенная наследственность. У больных коксартрозом достоверно чаще встречается резко выраженная степень тяжести в сравнении с больными гонартрозом.

4. Частота РА среди сельских жителей составляет 0,32%. У больных РА отмечается высокий процент инвалидизации (76,9%). В 40,0% случаев имеет место расхождение диагнозов в сторону гипердиагностики РА. У половины больных (53,8%) РА ранее не был диагностирован. Процент расхождения диагнозов в 3 раза реже отмечается у ревматолога по сравнению с терапевтом.

5. Через 6 месяцев наблюдения отмечается положительная динамика болевого синдрома и альго — функционального индекса у больных с гонартрозом и отсутствие динамики этих показателей у больных с коксартрозом. У больных РА отмечается снижение степени активности заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам здравоохранения и лечебным учреждениям необходимо улучшить систему мероприятий, направленных на раннее выявление, профилактику и лечение больных с заболеваниями костно-мышечной системы в сельской местности. Внедрить скринирующее анкетирование с целью активного выявления суставной патологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Суставной синдром в популяции сельских жителей Красноярского края: клинико-эпидемиологическая характеристика

На правах рукописи РГБ ОД

ЗУКОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА ^ ^АГ 2008

СУСТАВНОЙ СИНДРОМ В ПОПУЛЯЦИИ СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ КЛИНИКО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

14 00 05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003445630

Красноярск - 2008

003445630

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия имени профессора В Ф. Войно-Ясенецкого Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук,

доцент Большакова Татьяна Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гринпггейн Юрий Исаевич доктор медицинских наук, профессор Раскина Татьяна Алексеевна

Ведущая организация: ГУ Институт ревматологии РАМН (г. Москва)

заседании совета по

208.037.01 при ГОУ ВПО «Красноярской государственной медицинской академии имени профессора В Ф Войно-Ясенецкого Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ГОУ ВПО «Красноярской государственной медицинской академии имени профессора В.Ф Войно-Ясенецкого Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан » 2008 г.

Защита состоится

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

/ШтарикСЮ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Заболевания опорно-двигательного аппарата являются частой патологией среди населения, распространены во всех климато-географических зонах и наносят значительный социальный и экономический ущерб Снижение, а затем и потеря не только возможности трудиться, но и выполнения обычных повседневных действий ставят сложные проблемы не только перед самим больным и его семьей, но и обществом в целом (Большакова Е.В., Ильичева АС., Коршунов Н.И, 2001, Фоломеева О.М, Тарасова ИА, Дубинина ТВ, Эрдес Ш Ф , 2004)

Болезни костно-мышечной системы (БКМС) насчитывают более 150 нозологий и синдромов Из них наиболее значимыми для общества, несущими самое большое медико-социальное и экономическое бремя, являются остеоартроз (ОА), ревматоидный артрит (РА), дорсопатии, остеопороз и костно - мышечные травмы (Насонова В.А., 2000) БКМС занимают третье место среди всех регистрируемых болезней По данным статистики, показатель общей заболеваемости БКМС среди населения России возрос за последние 10 лет на 41%, больные остеоартрозом среди них составляют основную группу (Эрдес Ш.Ф., Фоломеева О М, 2007)

Наибольший медико-социальный ущерб обществу среди ревматических заболеваний (РЗ) наносят РА и ОА (Насонова В А, 2003) ОА - самое распространенное хроническое заболевание суставов, поражающее, по различным данным, от 4,5% до 52% взрослого населения (Ивашкин В Т, Султанов В.К, 2005) ОА лидирует в структуре всех РЗ и считается на сегодняшний день одним из самых дорогостоящих в мире.

РА в структуре ревматических заболеваний занимает 3-е место после ОА и ревматизма (Фоломеева О М, Эрдес Ш Ф, 2006), а по показателям инвалидизации и летальности не уступает таким заболеваниям, как лимфогранулематоз, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца (ИБС)

Как известно, медицинская статистика не отражает истинной распространенности хронических заболеваний. Наиболее полное представление об этом дает одномоментное либо длительное исследование со сплошным или выборочным обследованием населения (Беневоленская ЛИ, Бржезовский М.М, 1988). Последние работы по изучению распространенности болезней суставов проводились ревматологами на территории бывшего СССР в конце 70-х годов (Беневоленская JIИ, Бржезовский М М, 1988).

В Красноярском крае, как и во всем мире, показатели заболеваемости БКМС ухудшаются из года в год. Так, за последние 5 лет заболеваемость БКМС увеличилась на 22% По показателям временной нетрудоспособности ревматические болезни занимают второе место в случаях и третье место в днях нетрудоспособности на 100 работающих среди всех классов Международной классификации болезней

Как известно, многие заболевания суставов приводят к ухудшению физического состояния больного человека, а хроническое, прогрессирующее течение заболевания и потеря трудоспособности вызывают проблемы психологического характера, ограничение социальной активности (Насонова В А., Фоломеева О.М, Амирджанова В Н. и др , 2000)

Первое десятилетие наступившего XXI века ВОЗ объявила «Декадой заболеваний костей и суставов», Основными задачами Декады являются изучение медико-социальной и экономической нагрузки на общество заболеваний опорно-двигательного аппарата и разработка профилактических мероприятий. Решение этих задач требует изучения распространенности социально-значимых заболеваний и факторов, которые инициируют их возникновение и/или прогрессирование (Эрдес Ш Ф, Протопопова Р.Н, Кривошапкин В Г., 2002)

Исследования по изучению распространенности заболеваний суставов среди сельских жителей малочисленны Данные работы показывают, что их распространенность на селе выше, клиническая картина поражения суставов имеет свои особенности, у сельских жителей обнаружены факторы риска, не свойственные жителям городов (Беневоленская ЛИ, Бржезовский ММ, 1988) В Красноярском крае ранее не изучалась частота и спектр суставной патологии в популяции сельских жителей.

Цель исследования: Изучить нозологический спектр суставной патологии, частоту и некоторые особенности клинических проявлений ОА коленных и тазобедренных суставов и РА в популяции взрослых сельских жителей

Задачи исследования:

1. Определить частоту болей в коленных и тазобедренных суставах и припухания в области периферических суставов у взрослых жителей сельской местности.

2 Изучить нозологический спектр суставной патологии среди лиц с жалобами на боли и припухание в области суставов.

3. Определить частоту ОА и РА у жителей сельской местности

4 Изучить некоторые особенности клинических проявлений ОА и РА в популяции сельских жителей. Провести повторное исследование больных ОА и РА через 6 месяцев.

5 Оценить факторы риска у больных ОА

Научная новизна:

Впервые в популяции взрослых сельских жителей Красноярского края изучена частота суставного синдрома (артралгий и припухания в области суставов)

Проанализирован спектр ревматологической патологии у лиц с артралгиями и припуханием суставов

Изучена частота ОА коленных и/или тазобедренных суставов и РА

Изучены региональные особенности некоторых клинических проявлений ОА и РА

Проведена оценка диагностики и лечения РА у сельских жителей в реальной клинической практике.

Практическая значимость работы: В результате проведенного исследования получены объективные данные о распространенности суставной патологии в популяции сельских жителей Красноярского края, определены нозологические формы, которые наиболее часто приводят к болям и припуханию суставов, их частота. Изучена частота ОА коленных и/или тазобедренных суставов и РА Представлены данные, показывающие недостаточный уровень диагностики РА у жителей сельской местности. Полученные результаты могут быть использованы органами здравоохранения с целью улучшения качества диагностики, лечения и профилактических мероприятий у лиц с патологией КМС

Внедрение в практику: Результаты проведенного исследования внедрены в практическую работу МУЗ «Козульская ЦРБ»

Основные положения, выносимые на защиту:

1 У 28,8% взрослых жителей сельской местности выявляется патология суставов.

2 ОА занимает ведущее место в структуре ревматических заболеваний Большинство больных ОА имеют выраженную и резко выраженную степени тяжести заболевания.

Личный вклад в работу: Лично автором осмотрено 360 человек с артралгиями и припуханием суставов, проведено исследование 230 больных остеоартрозом коленных и/или тазобедренных суставов и 13 пациентов с ревматоидным артритом с повторным осмотром через 6 месяцев

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно - практической конференции «Социальные аспекты ревматических заболеваний», посвященной 60-летию Российской Академии медицинских наук (Звенигород, 2004), на The XII symposium of the Russia - Japan médical exchange (Krasnoyarsk, 2005), на межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные вопросы заболеваний сердечно - сосудистой системы» (Кызыл, 2005), на краевой конференции «Медицинская профилактика и диспансеризация в реализации национального проекта в сфере здравоохранения» (Красноярск, 2006), на краевой конференции «Возможности методов

профилактики и восстановительного лечения в негосударственных, коммерческих медицинских учреждениях и их место в реализации региональных профилактических программ» (Красноярск, 2006), на II Всероссийской конференции ревматологов «Социальные аспекты ревматических заболеваний» (Воронеж, 2006), на краевой научно -практической конференции «Актуальные вопросы гнойно - септической хирургии и проблемы клинической медицины», посвященной памяти В Ф Войно - Ясенецкого и 65-летию Краевой клинической больницы (Красноярск, 2007), на краевом терапевтическом обществе (Красноярск, 2008)

Публикации: Результаты исследования опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 4 приложений Работа иллюстрирована 14 таблицами и 26 рисунками Список литературы включает 187 библиографических изданий (106 отечественных и 81 иностранный).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы: Под эгидой ВОЗ с 2000 по 2010гг проходит международная Декада болезней костей и суставов, основной задачей которой, является разработка стратегии улучшения качества жизни пациентов с патологией костно-суставного аппарата На основе Декады Ассоциацией ревматологов России и ГУ Институтом ревматологии РАМН в 2001-2002гг. была разработана межрегиональная программа «Социальная значимость и экономические последствия ревматических заболеваний», которая предусматривает изучение эпидемиологии наиболее социально значимых заболеваний суставов в разных регионах страны, а также определение социально-экономической нагрузки на общество в связи с болезнями костно-мышечной системы. В данной программе принимают участие 15 регионов РФ, в том числе и Красноярский край

Работа проводилась в три этапа На первом этапе проводилось скринирующее анкетирование с целью выявления в популяционной выборке лиц с артралгиями и припуханием суставов На втором этапе проводилось обследование лиц с целью верификации суставной патологии и проведения анализа особенностей клинического течения остеоартроза и ревматоидного артрита Третий этап заключался в проспективном исследовании больных ОА и РА через 6 месяцев

На первом (скринирующем) этапе использовался метод одномоментного сплошного анкетирования сельских жителей. После получения в администрации поселка полного списка жителей местными медицинскими работниками при подворном обходе на каждого жителя 18 лет и старше, даже если они «абсолютно» здоровы, заполнялась унифицированная скринирующая анкета Скринирующая анкета имела паспортную часть, в которой нашли отражение фамилия, имя и отчество обследованного лица, его возраст, пол, место жительства. Анкета включала в себя вопросы о наличии болей и припухлости в суставах в течение жизни, на каждый из которых предлагалось выбрать один вариант ответа Перед проведением анкетирования медицинским работникам были объяснены цели работы, разъяснены основные понятия, встречающиеся в анкете, такие как боль в области коленных и тазобедренных суставов, припухание периферических суставов

Скринирующему анкетированию подверглись 5000 жителей сельской местности (74,1% всего взрослого населения поселка) в возрасте от 18 до 90 лет На вопросы анкеты ответили 4025 человек (80,5%)

При анкетировании населения каждый обследуемый житель получал индивидуальный номер, соответствующий номеру скринирующей анкеты, под которым он проходил при необходимости дальнейшее обследование у врача ревматолога.

Далее проводился отбор лиц для второго (диагностического) этапа По первому вопросу анкеты отбирались лица для выявления ОА, а по второму - РА.

С целью выявления лиц с ОА отбирались все анкеты, в которых были даны положительные ответы на вопрос 1В (боли в суставах были раньше и беспокоят последний год) и/или 1Г (боли в суставах возникли в последний год) При этом учитывались только боли в коленных и/или тазобедренных суставах. Из этих анкет случайным методом было отобрано 300 штук Лица с этими номерами должны были подвергнуться затем клиническому исследованию Из них было осмотрено 283 человека 144 женщины и 139 мужчин

После отбора лиц по первому вопросу анкеты были вложены обратно в общую стопку и перемешаны

С целью формирования группы для выявления РА были отобраны все скринирующие анкеты по пунктам 2В (припухание суставов было раньше и беспокоит последний год) и/или 2Г (припухание суставов возникло в последний год), при этом локализация припухания не учитывалась Таких анкет отобрано 176 Все лица, ответившие положительно на эти пункты, должны были подвергнуться клиническому исследованию. Было осмотрено 172 человека 142 женщины и ЗОмужчин

На втором (диагностическом) этапе проводилось клиническое исследование лиц, отобранных по результатам скрининга Все обследовались по единой диагностической карте, по которой верифицировался диагноз ОА, РА или другой патологии, а результаты

вносились в базу клинических данных Обследование проводилось ревматологами. Для уточнения диагноза при необходимости проводилось лабораторное исследование (скорость оседания эритроцитов (СОЭ), С-реактивный белок, ревматоидный фактор (РФ) При необходимости выполнялось рентгенологическое исследование суставов. Рентгенологические стадии OA были определены по Kellgren-Lawrence (1957), а для больных с РА - по классификации Shtein-Broker (1949). Диагноз РА устанавливался согласно критериям ACR (1987), OA коленных и/или тазобедренных суставов - по критериям Altaian R. (1990, 1991)

После установления диагноза OA или РА на пациента заполнялась клиническая карта, соответствующая номеру визита 13 пациентам был диагностирован РА, 230 пациентам установлен диагноз OA коленных и/или тазобедренных суставов

При клиническом исследовании проводилась оценка артрологического статуса, в том числе с использованием визуально -аналоговой шкалы (ВАШ) для оценки болевого синдрома, альгофункционального индекса Лекена (Leqeusne et al, 1987) для гонартроза и коксартроза оценивались состояние здоровья самим пациентом (СЗП) и состояние здоровья врачом (СЗВ) по ВАШ

На каждого пациента с РА заполнялась анкета оценки здоровья (HAQ) У больных OA заполнялась соответствующая анкета по факторам риска, которая включала в себя также вопросы, касающиеся социального статуса, некоторых психологических факторов.

Со всеми пациентами проводилось индивидуальное обучение, давались рекомендации по коррекции факторов риска, по медикаментозному и немедикаментозному лечению.

Третий этап исследования заключался в проспективном наблюдении больных OA и РА через 6 месяцев (± 1 месяц). При этом на каждого пациента снова заполнялась клиническая карта На этом этапе анализировалась динамика состояния больного, приверженность к лечению

Статистический анализ осуществлялся с помощью пакета прикладных статистических программ STATISTICA 6 0 Использовались методы описательной статистики, включающие оценку среднестатистического значения (М), стандартного отклонения (а) Результаты представлены в виде М±сг Дня оценки достоверности средних величин по группам использовался t-критерий Стьюдента, критерии Манна - Уитни и Пирсона Статистическая обработка результатов исследования включала проведение корреляционного анализа Для исследования силы взаимосвязей показателей вычислялся коэффициент ранговой корреляции по Спирмену. Для всех видов анализа статистически достоверным считали значения р < 0,05

Результаты исследований:

1. Частота суставных жалоб в популяции

Скринирующему анкетированию подверглись 5000 взрослых жителей сельской местности (74,1% всего взрослого населения поселка) в возрасте от 18 до 90 лет Возрастно-половой состав респондентов соответствовал демографическим показателям взрослого населения поселка На вопросы анкеты ответили 4025 взрослых жителей поселка (80,5%) Среди ответивших на вопросы 2154 (53,5%) женщины и 1871(46,5%) мужчина.

Как показали результаты скринирующего анкетирования, у жителей сельской местности края суставная патология является весьма распространенной Так, боли только в коленных и/или тазобедренных суставах в течение жизни имели 28,8% населения, при этом у 14,9% этот симптом появился или сохранялся в течение последнего года.

Боли в суставах беспокоили в основном население трудоспособного возраста средний возраст жителей, имевших боли в суставах в течение последнего года, составил 51,1±13,7 лет Женщины, имевшие артралгии, были достоверно моложе (средний возраст 49,0±13,3 лет), чем мужчины (средний возраст 52,1±13,8 лет) (р<0,05). В то же время в нашем исследовании мужчины в 2,5 раза чаще, чем женщины, предъявляли жалобы на боли в коленных и/или тазобедренных суставах (в 21,9% и 8,9% соответственно).

Частота артралгий в популяции сельских жителей увеличивалась с возрастом, достигая максимального значения в возрастной группе 50 - 59 лет (25,7%) с последующим уменьшением У женщин пик артралгий приходился на возраст 40 - 49 лет (14,5%) и 50-59 лет (13,1%), в то время как у мужчин частота артралгий увеличивалась с возрастом, достигая максимума к 70 годам и старше (46,3%) (рис 1)

39,8__ 43,6 46.3

У.

20,9 / . . 16 7 ■ 22,8 — . 20,5

>—ш 14,4 —. 8,7

__у; л * л о ' .Э.4 —|--I- 1 1 1 -±8

<20 20-29 30-39 40-49 50-59 60-69 70и> —♦" общая группа * мужчины А женщины

Рис 1 Частота артралгий в зависимости от пола и возраста (1В, 1Г)

Припухание суставов в течение жизни отмечали 9,6% взрослого населения сельской местности, при этом в течение последнего года жалобы на припухание суставов имели 4,4%

Припухание суставов, также как и артралгии, беспокоили людей в основном трудоспособного возраста, средний возраст составил 51,7±12,8 лет Жалобы на припухание суставов в 4 раза чаще предъявляли женщины, чем мужчины (в 6,7% и 1,7% соответственно)

Из рисунка 2 видно, что частота припухания суставов в общей группе нарастала к 50 - 59 годам (7,1%). У женщин пик припухания суставов приходился на возраст 40 - 49 лет (10,1%) и 50 - 59 лет (12,1%), в то время как у мужчин пик данных жалоб приходился на более старшую возрастную категорию - 70 лет и более (4,6%)

Наиболее часто, как у мужчин, так и у женщин, припухали коленные суставы (в 32,3% и 35,9% случаев соответственно) У женщин на втором месте по локализации припухания были суставы пальцев кистей (в 33,8% случаев), а у мужчин - голеностопные суставы (в 25,8% случаев)

14 -12 -10 -

4 -

0" ' 0.4 '

<20 20-29 30-39 40-49 50-59 60-69 70и>

" общая группа ■ мужчины * женщины

Рис. 2 Частота припухания суставов в течение последнего года в зависимости от пола и возраста (2В, 2Г)

Таким образом, результаты скринирующего этапа показали, что масштаб проблемы патологии суставов в сельской местности Красноярского края весьма значителен

2. Результаты диагностического этапа.

На втором (диагностическом) этапе с целью верификации суставной патологии, изучения частоты ОА коленных и/или тазобедренных суставов и РА проводилось клиническое исследование лиц, отобранных по результатам скрининга.

Для выявления частоты ОА случайным методом формировалась выборка из жителей, имевших жалобы на боли в суставах в течение последнего года (300 человек, обследовано 283) Для установления

частоты РА были исследованы все жители, имевшие в течение как минимум последнего года припухание суставов (176 человек, обследовано 172)

Среди обследованных нами жителей с артралгиями на долю OA приходился 71,0% Значительный процент (30,0%) приходился на патологию мягких тканей (периартриты, бурситы и т д) По 0,4% приходилось на такие патологии, как болезнь Бехтерева, недифференцированный артрит, подагрический артрит и псориатический артрит. В 24,4% случаев диагностировались артралгии

Частота достоверного OA коленных и/или тазобедренных суставов (по критериям Altman R (1990, 1991) в пересчете на популяцию взрослых жителей поселка составила 10,0% Частота OA среди мужчин была несколько больше, чем среди женщин (10,3% и 9,7% соответственно) По литературным данным, OA чаще страдают женщины Незначительное преобладание OA у мужчин в нашем исследовании можно объяснить тем, что на селе у мужчин многие профессии связаны с тяжелым физическим трудом на протяжении многих лет (трактористы, путейные работники, заготовщики леса и т д).

По результатам нашего исследования, частота OA в популяции увеличивалась после 50 лет, достигая в возрастной группе 50 - 59 лет 19,5% и сохраняясь примерно на этом уровне в более старших возрастных группах При этом у мужчин наибольшая частота OA отмечалась в возрастной группе 60 - 69 лет (31,3%), у женщин в 50 - 59 лет (18,8%) (рис 3)

— ■ Общая группа —■—Мужчины —*—Женщины

Рис 3 Частота ОА в популяции в зависимости от пола и возраста

При клиническом исследовании лиц с припуханием суставов на долю достоверного РА приходилось 7,6% (13 человек). В пересчете на популяцию поселка частота РА составила 0,32%, у женщин - 0,56%, у

мужчин - 0,05%. Наибольшая частота РА приходилась на возрастную группу 50 - 59 лет (0,9%).

Один из вопросов скринирующей анкеты касался диагноза, который ставился респондентам ревматологом, терапевтом или врачом другой специальности Мы проанализировали, насколько диагнозы, указанные респондентами, соответствовали диагнозам, выставленным ревматологом на диагностическом этапе исследования. Частоту совпадения диагноза РА на этапе скрининга и диагностическом этапе в зависимости от выставившего его специалиста демонстрирует табл 1. Из 11 респондентов, которые отметили в скринирующей анкете наличие у них РА, ревматологом были обследованы 10 человек, при этом диагноз был подтвержден у 6 человек (в 60,0% случаев) У 4 человек (40,0%) диагноз РА не был подтвержден. У 2 из этих больных был диагностирован ОА, у 1 - псориатическая артропатия и у 1 - недифференцированный артрит Таким образом, в 40,0% случаев имело место расхождение диагнозов в сторону гипердиагностики РА При осмотре ревматологом процент расхождения диагноза был в 3 раза реже по сравнению с терапевтом.

Таблица 1

Частота совпадения и расхождения диагноза РА на скринирующем и диагностическом этапах

Врач, выставивший диагноз на скринирующем этапе РА подтвержден Установлен другой диагноз Всего

Ревматолог 5 (83,3%) 1 (25,0%) 6

Терапевт 1 (16,7%) 3 (75,0%) 4

Другой врач 0 0 0

Всего 6 (60,0%) 4 (40,0%) 10 (100,0%)

3. Клиническая характеристика больных ОА коленных и/или тазобедренных суставов. Клиническому исследованию подверглись 230 больных О А коленных и/или тазобедренных суставов. Возраст больных колебался от 32 до 85 лет, средний возраст составил 55,9±12,0 лет. Среди осмотренных пациентов с ОА наиболее часто встречались больные в возрасте 40 - 49 лет (31,7%). Женщины с ОА были моложе, чем мужчины. Первые признаки заболевания, как у мужчин, так и у женщин, отмечались в возрасте 49,3±11,2 лет

Как известно, основными клиническими проявлениями ОА являются боль, деформация и ограничение движений в суставах В нашем исследовании интенсивность боли в суставах по ВАШ составляла в

среднем 53,2±21,0 мм, что соответствовало выраженному проявлению боли. Большая часть больных испытывала выраженную и значительно выраженную боль (67,9%) У больных коксартрозом болевой синдром был достоверно более выражен, чем у больных гонартрозом (68,4±19,9 мм и 51,6±20,5 мм соответственно, р<0,001).

Ограничение подвижности исследуемых суставов выявлено в 40,4% случаев При этом преобладало двустороннее ограничение (65,6%) Утреннюю скованность отмечали большинство пациентов с OA (73,9%) Продолжительность утренней скованности составляла в среднем 24,8±7,9 мин.

Деформация коленных суставов у пациентов с OA отмечалась в 8,2% случаев. Вальгусная деформация стоп (hallux valgus) имела место у 18,3% Узелковая форма OA выявлялась в 47,8% случаев

Тяжесть OA оценивалась по альго - функциональному индексу Лекена, состоящему из параметров, характеризующих болевой синдром, максимальное прохождение определенного расстояния и ежедневную двигательную активность больного. У больных OA индекс Лекена составил в среднем 11,2±4,7 баллов, что соответствует значительно выраженной тяжести OA

Из рис. 4 следует, что наиболее часто встречались больные с выраженной и резко выраженной степенями тяжести OA (59,8%) У больных коксартрозом достоверно чаще встречалась резко выраженная степень тяжести заболевания (59,1%) в сравнении с больными гонартрозом (31,7%) (р<0,05)

При оценке здоровья самим пациентом (СЗП) по ВАШ в общей группе показатели составили 50,6±20,5 мм. Достоверного отличия между показателями мужчин и женщин не отмечалось Показатель СЗП был достоверно хуже у больных коксартрозом (59,9±18,6), чем у больных гонартрозом (49,7±20,5) (р<0,05)

При оценке состояния здоровья врачом (СЗВ) по ВАШ в общей группе показатели составили 44,7±21,1 мм. У мужчин показатели были несколько хуже, чем у женщин, но это не было статистически достоверным. Достоверно хуже были показатели СЗВ у больных коксартрозом (54,4±19,8), чем у больных гонартрозом (43,7±21,0) (р<0,05) У больных OA между показателями СЗП и СЗВ отмечались статистически достоверные различия (50,6±20,5 мм и 44,7±21,1 мм соответственно, р<0,05), т.е. больные оценивали состояние своего здоровья более тяжелым, чем врачи

*

слабая средняя выраженная значит резко

выраженная выраженная

@ Больные гонартрозом В Больные коксартрозом О Общая группа

Рис 4 Функциональный индекс Лекена у больных ОА

Примечание * - р<0,05 - достоверно значимые различия с больными

гонартрозом

3 Исследование пациентов с ОА в динамике через б месяцев. Всем пациентам с диагностированным ОА коленных и/или тазобедренных суставов во время 1 визита были даны рекомендации по лечению (медикаментозному, немедикаментозному), со всеми пациентами проведено индивидуальное обучение, в школе здоровья прошли обучение 60 пациентов (26,1%)

Через 6 месяцев (±1 месяц) во время 2 визита нами было осмотрено 222 человека Установлено, что все пациенты в той или иной степени выполняли рекомендации врача по лечению остеоартроза, полученные во время первого визита При этом 94 (42,3%) человека частично выполняли рекомендации врача, а 128 (57,7%) человек выполняли рекомендации полностью Таким образом, приверженность к лечению можно считать удовлетворительной.

На вопрос о динамике болевого синдрома за прошедшие 6 месяцев 61,7% человек отметили, что болевой синдром уменьшился, боль стала менее интенсивной и менее длительной У 27,5% пациентов длительность и выраженность боли в суставах не изменились и только 10,8% отметили усиление боли в суставах. Боль в суставах по ВАШ также достоверно уменьшилась с 53,2±21,0 мм до 41,5±26,9 мм (р<0,001) Однако, среди больных коксартрозом достоверного уменьшения болевого синдрома через 6 месяцев не отмечалось

Альго - функциональный индекс Лекена в динамике уменьшился с 11,2±4,7 до 9,7±5,9 баллов (р<0,05) Из рис.5 следует, что через полгода уменьшилось количество больных с выраженной и значительно выраженной степенями тяжести ОА и увеличилось количество больных со слабой степенью тяжести (почти в 6 раз) Эта положительная динамика произошла за счет пациентов с гонартрозом Среди больных коксартрозом

достоверных изменений степеней тяжести ОА в динамике отмечено не было.

Показатель СЗП через 6 месяцев имел тенденцию к улучшению у пациентов с гонартрозом (49,7±20,5 мм при первом визите и 47,9±25,3 мм при втором визите, р>0,05), в то время как у больных с коксартрозом этот показатель имел тенденцию к ухудшению (с 59,9±18,6 мм до 63,9±23,5 мм, р>0,05).

Показатель СЗВ в динамике имел тенденцию к ухудшению как у больных гонартрозом (43,7±21,0 мм при первом визите и 46,2±25,2 мм через 6 месяце, р>0,05), так и у больных коксартрозом (54,4±19,8 при первом визите и 57,8±23,3 мм через 6 месяцев, р>0,05)

Б1 осмотр В 2 осмотр

Рис. 5 Степени тяжести ОА в динамике через 6 месяцев

Примечание *-р<0,05, **-р<0,001-значимые различия с показателями

во время 1 визита

4. Анализ факторов риска у больных ОА.

Известно, что одним из факторов риска ОА является тяжелый физический труд Нами было установлено, что среди больных ОА при разных видах труда встречалась различная степень тяжести ОА На рисунке 6 отражена степень тяжести ОА в зависимости от характера труда. Интересно, что резко выраженная степень тяжести ОА наблюдалась у всех больных, независимо от характера труда, в том числе при интеллектуальном и легком труде, но все-таки при интеллектуальном труде выраженная степень тяжести ОА была достоверно реже, чем при всех других видах труда Средняя степень тяжести ОА достоверно чаще встречалась у пациентов с интеллектуальным характером труда по сравнению со всеми другими. Достоверных различий в частоте остальных степеней тяжести ОА (слабой, выраженной и значительно выраженной) в зависимости от характера труда выявлено не было.

0 слабая ¡3 средняя 0 выраженная Ш значительно выраженная И резко выраженная

Рис. 6. Функциональный индекс Лекена у больных ОА в зависимости от характера труда

Примечание: * - 1-2; 1-3; 1-4;1-5; ** -1-2; 1-3; 1-4;1-5 - значимые различия степени тяжести ОА в зависимости от характера труда, р<0,05

Среди неблагоприятных факторов, предшествующих развитию ОА у осмотренных нами больных, наиболее частыми являлись такие, как повышенная масса тела, физические нагрузки, преимущественная нагрузка на нижние конечности, работа, связанная с поднятием тяжестей, работа в положении сидя и переохлаждения. У более половины больных (59,1%) отмечалась отягощенная наследственность по заболеванию суставов.

Достоверных отличий по частоте встречаемости неблагоприятных факторов среди больных гонартрозом и больных коксартрозом при этом не отмечалось.

По результатам корреляционного анализа выявлена прямая взаимосвязь степени тяжести ОА с возрастом больных (г=0,67; р<0,0001), со стажем работы (г=0,50; р<0,0001), с длительностью заболевания (г=0,43; р<0,0001), с ИМТ (г=0,52; р<0,0001). Положительная корреляция была установлена также между степенью тяжести ОА и уровнем обеспеченности (г=0,45; р<0,0001). Отрицательная взаимосвязь отмечалась с возрастом начала заболевания (г=-0,45; р<0,0001).

Известно, что достаточно часто ОА сочетается с различивши заболеваниями. У большинства наших больных ОА из сопутствующей патологии преобладали АГ (в 63,9% случаев), ИБС (в 34,3% случаев), остеохондроз (в 52,6% случаев) и варикозная болезнь нижних конечностей (в 25,2% случаев) Прослеживалась положительная корреляция между степенью тяжести ОА и наличием сопутствующей АГ(г=0,41, р<0,0001) и ИБС(г=0,42, р<0,0001)

5. Клиническая характеристика больных РА. Клиническому исследованию подверглись 13 больных с достоверным диагнозом РА (12 женщин и 1 мужчина), при этом 6 пациентам диагноз РА был выставлен ранее, а у 7 человек РА был диагностирован впервые, что свидетельствует о недостаточном уровне диагностики этого заболевания Средний возраст больных составил 53,5±8,5 лет, т е больные были в основном трудоспособного возраста.

По нашим данным, длительность заболевания на момент исследования у больных РА составляла в среднем 10,1±7,4 лет. Первые признаки заболевания появлялись в возрасте 43,5±10,2 лет.

Утреннюю скованность испытывали все больные РА, продолжительность ее составляла в среднем 140,0±125,4 мин.

Жалобы на боль в суставах предъявляли все больные РА Интенсивность боли в суставах по ВАШ составляла в среднем 61,0±17,2 мм, что соответствовало значительно выраженному болевому синдрому. У большинства больных (76,9%) был серопозитивный вариант РА У больных РА диагностировалась I (в 53,8% случаев) и II (в 46,2% случаев) степени активности

Внесуставные проявления РА выявлены у 4 больных, ревматоидные узелки - в 2 случаях (15,4%), лимфоаденопатия - в 1 случае (7,7%) , анемия - в 3 случаях (23,1%)

Более чем у половины обследованных нами больных (53,8%) определялся II функциональный класс, т е. была ограничена профессиональная деятельность, у 38,5% больных - III функциональный класс (ограничена как профессиональная, так и непрофессиональная деятельность (отдых, развлечения, хобби, досуг и т.д.) и у 1 пациента (7,7%) - IV функциональный класс (ограничена профессиональная, непрофессиональная деятельность, отмечались ограничения по самообслуживанию).

Анализируя функциональные возможности больных РА при помощи опросника (НАХЗ), оказалось, что наибольшие затруднения были у пациентов по следующим разделам: «достижимый радиус действия» (например, нагнуться, чтобы поднять с пола упавшую одежду), «сила кистей» (открыть дверь автомобиля, открыть и закрыть водопроводный кран), «гигиена» (принять ванну, сесть и встать с унитаза), «прочие виды деятельности» (возможность ходить по магазинам, выполнять работу по дому или в саду, во дворе)

76,9% больных РА являлись инвалидами

Мы проанализировали лечение, которое проводилось больным РА до 1 визита. Лечение заключалось в преимущественном применении локальных методов (мази, гели) (76,9%), приеме НПВП per os (46,7%) и в/м (38,5%), нетрадиционнных методов лечения (61,5%) Глюкокортикоиды принимали 23,1% пациентов, базисную терапию (метотрексат) - также лишь 23,1% Таким образом, лечение РА было неадекватным

6. Динамическое исследование пациентов с РА через б месяцев. Через 6 месяцев (±1 месяц) во время 2 визита были осмотрены все 13 пациентов с РА. Установлено, что все больные РА в той или иной степени выполняли рекомендации врача по лечению заболевания, полученные во время первого визита При этом 84,6% больных полностью получали рекомендуемое лечение. НПВП per os принимали 84,6% пациентов, НПВП в/м 38,5%, локальную терапию - 84,6%, увеличилось количество больных, получающих базисную терапию (метотрексат) - 84,6%, глюкокортикоиды -38,5%.

На вопрос о динамике болевого синдрома за прошедшие 6 месяцев 61,5% человек отметили, что болевой синдром уменьшился, боль стала менее интенсивной и менее длительной. У 38,5% пациентов длительность и выраженность боли в суставах не изменились. Интенсивность боли в суставах по ВАШ достоверно уменьшилась (с 61,0±17,2 мм до 33,4±22,3 мм, р<0,05)

Продолжительность утренней скованности сократилась с 140,0±125,4 мин до 76,9±90,1 мин (р>0,05).

Активность РА в динамике через 6 месяцев уменьшилась I степень стала диагностироваться в 92,3% случаев, II степень - в 7,7% случаев.

Показатель СЗП существенно не изменился, при первом визите -69,3±14,5 мм, при втором осмотре - 69,6±12,2 мм (р>0,05) Показатель СЗВ имел тенденцию к улучшению. 63,2±8,8 при первом визите и 58,0±10,5 мм через 6 месяцев, (р>0,05).

Выводы:

1. Боли в коленных и/или тазобедренных суставах у взрослых жителей сельской местности встречаются в 28,8%, припухание в области суставов - в 9,6% Средний возраст жителей с артралгиями -51,1±13,7 лет (мужчин - 52,1±13,8 лет, женщин - 49,0±13,3 лет) Средний возраст жителей с припуханием суставов - 51,7±12,8 лет (мужчин - 51,9±15,5 лет, женщин - 51,6±12,3 лет). 2 Спектр ревматологической патологии у взрослых сельских жителей представлен в основном OA (более 70% ревматологической патологии у лиц с артралгиями и припуханием суставов) Из других ревматических заболеваний у лиц с припуханием суставов наиболее

часто встречается патология мягких тканей (15,1%), недифференцированный артрит (1,7%), псориатический артрит (1,2%), у лиц с артралгиями - патология мягких тканей (30,0%), псориатический, подагрический, недифференцированный артриты и болезнь Бехтерева (по 0,4%)

3 Частота остеоартроза коленных и/или тазобедренных суставов у взрослых сельских жителей составляет 10,0% Среди факторов риска у больных ОА наиболее часто встречаются повышенный ИМТ, физические нагрузки (нагрузка на нижние конечности, поднятие тяжестей), отягощенная наследственность У больных коксаргрозом достоверно чаще встречается резко выраженная степень тяжести в сравнении с больными гонартрозом

4 Частота РА среди сельских жителей составляет 0,32% У больных РА отмечается высокий процент инвалидизации (76,9%). В 40,0% случаев имеет место расхождение диагнозов в сторону гипердиагностики РА. У половины больных (53,8%) РА ранее не был диагностирован. Процент расхождения диагнозов в 3 раза реже отмечается у ревматолога по сравнению с терапевтом.

5 Через 6 месяцев наблюдения отмечается положительная динамика болевого синдрома и альго - функционального индекса у больных с гонартрозом и отсутствие динамики этих показателей у больных с коксартрозом. У больных РА отмечается снижение степени активности заболевания.

Практические рекомендации:

Органам здравоохранения и лечебным учреждениям необходимо улучшить систему мероприятий, направленных на раннее выявление, профилактику и лечение больных с заболеваниями костно-мышечной системы в сельской местности Внедрить скринирующее анкетирование с целью активного выявления суставной патологии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Распространенность болей в суставах среди сельского населения центрального района Красноярского края / Т.Ю. Большакова, Н.В. Забродченко, ЛИ. Кононова, В.А. Чупахина // Науч - практ ревматология. - 2004 -№2 - С 73 2. Распространенность артралгий и припухания суставов у жителей разных регионов РФ (предварительные результаты) / Ш.Ф. Эрдес, ЕА. Галушко, Л.А. Бахтина, Т.Ю. Большакова, И Б. Виноградова, Н.В. Забродченко и др // Науч - практ ревматология - 2004 - №4 -С 42-46.

3 Частота болей в суставах у городских и сельских жителей России (предварительные результаты) / ШФ Эрдес, ЕА. Галушко, Л.А.

Бахтина, ТЮ. Большакова, И Б. Виноградова, О.Б. Ершова, Н.В. Забродченко и др.//Терапевт арх -2005 -Т5 -№5.-С.65-68

4 Prevaleeence of joint syndrome among the population of Krasnoyarsk / Yu S. Stavtseva, N V Zabrodchenko, M M Petrova, V A Chupakhina // The XII symposium of the Russia-Japan Medical Exchange Abstr. -Krasnoyarsk, 2005. - P 458 - 459

5. Распространенность болей в нижней части спины среди городских и сельских жителей Красноярского края / Т.Ю Большакова, НВ. Забродченко, Ю С Ставцева, В.А Чупахина // Актуальные вопросы заболеваний сердечно - сосудистой системы матер межрегион науч. - практ конф - Кызыл, 2005 - С 4 - 7

6 Распространенность припухания и болей в суставах у жителей центрального района Красноярского края / Н.В Забродченко, Т.Ю Большакова, JI А. Забродченко, В А. Чупахина // Социальные аспекты ревматических заболеваний: тез. II всерос. конф ревматологов -Воронеж, 2006 - С. 85.

7 Частота суставного синдрома у жителей Красноярского края / Т.Ю. Большакова, Н В. Забродченко, Ю С Ставцева, М М. Петрова, В.А Чупахина//Сибирское медицинское обозрение -2006 -№6.-С 6870

8 Психологические особенности пациентов с остеоартрозом крупных суставов / НВ. Забродченко, Т.Ю. Большакова, В.И Забродченко, Ю С. Ставцева, В А. Чупахина // Возможности методов профилактики и восстановительного лечения в негосударственных, коммерческих медицинских учреждениях и их место в реализации региональных профилактических программ- сб. матер краевой конф - Красноярск, 2006 -С 49-50.

9 Динамическая оценка визуальной аналоговой шкалы и альгофункционального индекса Лекена у больных остеоартрозом / Ю С. Ставцева, Т Ю. Большакова, Н.В Забродченко, М.М Петрова, В.А. Чупахина // Возможности методов профилактики и восстановительного лечения в негосударственных, коммерческих медицинских учреждениях и их место в реализации региональных профилактических программ: сб матер, краевой конф - Красноярск, 2006 - С. 167.

10 Зукова, НВ / Рапространенность ревматологической патологии среди сельского населения центрального района Красноярского края / Н.В Зукова // Актуальные вопросы гнойно - септической хирургии и проблемы клинической медицины сб. матер краевой науч.-практ. конф, посвященной памяти В Ф. Войно - Ясенецкого и 65-летию Краевой клинической больницы. - Красноярск, 2007. - С. 41 - 42.

Список сокращений

АГ Артериальная гипертензия

БКМС Болезни костно-мышечной системы

ВАШ Визуально-аналоговая шкала

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ИМТ Индекс массы тела

КМС Костно - мышечная система

НПВП Нестероидные противовоспалительные препараты

ОА Остеоартроз

РА Ревматоидный артрит

РЗ Ревматические заболевания

РФ Ревматоидный фактор

СЗВ Состояние здоровья, оцениваемое врачом

СЗП Состояние здоровья, оцениваемое пациентом

АСЯ Американская Коллегия Ревматологов

Подписано в печать 18 07.08. Усл.печл. 1,2 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Заказ № 236. Тираж 100 экз Отпечатано ООО Издательство «Красноярский писатель» 660049, г. Красноярск, ул. А Лебедевой, 89, тел. 23-48-60