Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Судебно-медицинская характеристика повреждений ножом разведчика специальным (НРС и НРС-2) (экспериментально-морфологическое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Судебно-медицинская характеристика повреждений ножом разведчика специальным (НРС и НРС-2) (экспериментально-морфологическое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Судебно-медицинская характеристика повреждений ножом разведчика специальным (НРС и НРС-2) (экспериментально-морфологическое исследование) - тема автореферата по медицине
Панчук, Юрий Петрович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Панчук, Юрий Петрович :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Судебно-медицинская оценка колото-резаных повреждений, причиненных холодным клинковым оружием

1.2. Судебно-медицинская оценка огнестрельных повреждений, причиненных из оружия с подавлением звука выстрела

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛОТО

РЕЗАНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ, ПРИЧИНЕННЫХ КЛИНКАМИ НРС, НРС-2, ШТЫК-НОЖЕЙ К АКМ И АК

3.1. Медико-криминалистическая характеристика клинков исследуемого холодного оружия.

3.2. Особенности колото-резаных повреждений на небиологических материалах

3.3. Особенности колото-резаных повреждений на биологических материалах

Глава 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ, ВЫХОДА И

РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРОДУКТОВ ВЫСТРЕЛА ИЗ НРС

И НРС

4.1. Судебно-баллистическая характеристика стреляющих устройств НРС и НРС

4.2. Судебно-баллистическая характеристика патронов СПиСП-4.

4.3. Судебно-баллистическая характеристика пуль, выстреленных из НРС и НРС

4.4. Медико-криминалистическая характеристика следов выстрела на гильзах 7,62-мм патронов СП-3 и СП-4.

4.5. Состав частиц продуктов выстрела из НРС и НРС-2, особенности и предельные расстояния их самостоятельного распространения

Глава 5. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ НЕБИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ И ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА, ПРИЧИНЕННЫХ С РАЗ

НЫХ РАССТОЯНИЙ

5.1. Особенности огнестрельных повреждений тканей одежды.

5.2. Особенности огнестрельных повреждений небиологических имитаторов (пластилиновых блоков).

5.3. Особенности огнестрельных повреждений тела человека.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Панчук, Юрий Петрович, автореферат

Актуальность темы.

В последние годы заметно возрос интерес к изучению повреждений, причиненных из оружия специального назначения, особенно в практике судебно-медицинской экспертизы. Расширение источников распространения этого оружия, увеличение его количества, находящегося в незаконном владении, обусловлено обострением политической и социальной обстановки, вооруженными конфликтами, проведением контртеррористических операций, ростом числа криминальных группировок.

Одним из таких видов оружия является нож разведчика специальный (НРС и НРС-2) - образец комбинированного оружия, в конструкции которого объединены элементы как холодного, так и огнестрельного оружия, находящийся на вооружении спецподразделений различных силовых структур РФ. Конструктивные особенности стреляющего устройства, специальных патронов СП-3 и СП-4 (с отсечением внутри гильзы продуктов сгорания порохового заряда) значительно отличаются от других известных видов огнестрельного оружия и патронов, что не может не оказывать существенного влияния на свойства причиняемых ими повреждений.

Между тем, морфологические особенности повреждений, причиненных этим оружием, до настоящего времени остаются практически неизученными, что затрудняет возможности проведения полноценной судебно-медицинской экспертизы таких ранений и создает предпосылки для экспертных ошибок.

Цель исследования.

Изучить механоморфогенез и выявить особенности колото-резаных и огнестрельных повреждений тела и одежды человека, причиняемых НРС и НРС-2, дать им судебно-медицинскую оценку.

Задачи исследования:

1. Изучить механоморфогенез и особенности колото-резаных повреждений, причиненных клинками НРС, НРС-2.

2. Выявить критерии судебно-медицинской оценки колото-резаных повреждений, причиняемых клинками НРС, НРС-2, а также штык-ножей к АКМ и АК 74.

3. Установить закономерности формирования, распространения и поражающего действия продуктов выстрела патронов СГТ-3 и СП-4 из НРС и НРС-2.

4. Изучить особенности огнестрельных повреждений тела и одежды человека, причиняемых выстрелами патронов СП-3 и СП-4 из НРС и НРС-2 с разных дистанций.

5. Выявить критерии судебно-медицинской оценки огнестрельных повреждений из НРС и НРС-2.

6. Разработать практические рекомендации по дифференциальной диагностике колото-резаных и огнестрельных повреждений, причиняемых НРС и НРС-2.

Научная новизна исследования.

В результате выполненного комплексного изучения колюще-режущего и огнестрельного воздействия оружия комбинированного действия НРС и НРС-2 впервые дана качественная и количественная судебно-медицинская характеристика возникающих повреждений.

Показана роль конструктивных особенностей клинков НРС и НРС-2 в механоморфогенезе колото-резаных повреждений. Установлены морфологические различия колото-резаных повреждений, причиненных клинками НРС, НРС-2, а также близких по конструкции штык-ножей к АКМ и АК 74.

Раскрыты основные закономерности влияния конструкции стреляющего устройства НРС и НРС-2, патронов СП-3 и СП-4 для бесшумной и беспламенной стрельбы на следы, формирующиеся на биологических и небиологических объектах при разных дистанциях выстрела.

Определена возможность и разработаны алгоритмы диагностики и судебно-медицинской оценки колото-резаных и огнестрельных повреждений из НРС, НРС-2.

Практическая значимость.

Результаты, полученные в рамках выполнения настоящего экспериментального исследования, применительно к целям и задачам практической судебно-медицинской экспертизы колото-резаных и огнестрельных повреждений, позволяют осуществлять высокоинформативную дифференциальную диагностику повреждений, причиненных клинками (НРС, НРС-2, штык-ножей к АКМ и АК-74), а также выстрелами из НРС и НРС-2 патронами СП-3 и СП-4 (от выстрелов из других сходных видов ручного огнестрельного оружия).

По теме диссертации зарегистрированы три патента на изобретение, оформлено и внедрено 14 рационализаторских предложений. Разработаны практические рекомендации, а также создана компьютерная программа «Специальный нож», позволяющая проводить полноценную дифференциальную диагностику как колото-резаных ран, причиненных клинками НРС, НРС-2, штык-ножей к АКМ и АК-74, так и повреждений от выстрелов патронами СП-3 и СП-4 из НРС и НРС-2.

Результаты исследования внедрены в практику работы судебно-медицинских учреждений Санкт-Петербурга, используются в учебном процессе на кафедре судебной медицины Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова и Санкт-Петербургском медицинском университете имени И.П.Павлова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Конструктивные особенности клинков НРС и НРС-2 оказывают существенное влияние на механизм образования и морфологические особенности колото-резаных повреждений. Колото-резаные повреждения, причиненные клинками НРС, НРС-2, имеют достаточное количество признаков для проведения дифференциальной диагностики с повреждениями, причиненными сходными по конструкции клинками штык-ножей к АКМ и АК-74.

2. В состав продуктов выстрела патронами СП-3 и СП-4 из НРС и НРС-2, определяющих характер огнестрельного повреждения, входят частицы: лака-герметика патронов, резинового обтюратора и металлов выстрела. Особенностью продуктов выстрела патронами из исследуемого оружия является полное отсутствие элементов сгорания порохового заряда и капсюльного состава патронов (копоти, остатков частиц пороха, сурьмы и др.). Это обусловливает невозможность выделения каких-либо зон в пределах близкой дистанции выстрела из исследуемого оружия.

3. Комплекс признаков огнестрельных повреждений (входных, выходных ран и раневых каналов), причиненных из НРС и НРС-2, позволяет проводить дифференциальную диагностику, как между этими видами оружия, так и с другими образцами ручного огнестрельного оружия, сходного по калибру и мощности.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены 2002-04 гг.: — на 571, 574 пленарных заседаниях научного общества судебных медиков Санкт-Петербурга; на конференции молодых ученых и специалистов Санкт-Петербурга; научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики судебной медицины»; научной конференции в Санкт-Петербургской государственной академии имени И.И. Мечникова; первом международном научном конгрессе в Санкт-Петербурге; научных совещаниях кафедры судебной медицины Военно-медицинской академии.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 22 научные статьи, зарегистрированы 3 патента на изобретение и 14 рационализаторских предложений.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. В работе 35 таблиц и 64 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-медицинская характеристика повреждений ножом разведчика специальным (НРС и НРС-2) (экспериментально-морфологическое исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Конструктивные особенности боевого ручного комбинированного оружия НРС и НРС-2 оказывают существенное влияние на механизм образования колото-резаных и огнестрельных повреждений.

Главными следообразующими особенностями клинков НРС и НРС-2 являются: наличие и особенности пилы на обухе клинка (расположение, форма, количество и направление зубцов пилы); односторонняя заточка лезвия и скоса обуха; форма скоса обуха (выпуклая - у НРС-2 и вогнутая - у НРС); наличие выраженных ребер жесткости; антибликовое покрытие; отсутствие сквозного прямоугольного отверстия в центре (характерного для клинков штык-ножей к АКМ и АК-74).

2. Колото-резаные повреждения от ударов клинками НРС, НРС-2 характеризуются: прямолинейной формой; наличием острого конца и тупого (закругленного), со скошенным краем - от НРС или подрытым - от НРС-2, наличием дефекта ткани, асимметричного осаднения, следа вкола (от НРС), а также разрыхления коллагеновых и эластических волокон дермы; наличием краевого разреза на левой стенке раны вблизи лезвийного конца.

3. Выявлен комплекс дифференциально-диагностических критериев колото-резаных повреждений, причиняемых клинками НРС, НРС-2, а также близкими по конструкции клинками штык-ножей к АКМ и АК-74. Наиболее информативными из них являются: форма обушкового конца, его края и степень отклонения от продольной оси раны; выраженность осаднения; наличие следа вкола и его тип; наличие травматизации центральной части раны; топография и количество привнесенного железа.

4. Наиболее важными судебно-баллистическими особенностями 7,62мм стреляющих однозарядных устройств НРС и НРС-2, влияющими на образование, выход, распространение и поражающие свойства факторов выстрела, являются: расположение ствола в рукоятке; небольшая его длина; наличие 6 полей нарезов; резинового обтюратора с шестью прорезями на дульном конце; наличие кольцевидного прижима обтюратора; небольшая начальная скорость пуль (150 - 200 м/с).

Для стрельбы из этого оружия предназначены специальные патроны бесшумной и беспламенной стрельбы (СП-3 и СП-4). К главным судебно-баллистическим особенностям этих патронов относятся: малая мощность; обтюрация продуктов сгорания порохового заряда и капсюльного состава внутри гильз; разная конструкция пуль: остроконечная, оболочечная в патроне СП-3 (аналогичная пуле промежуточного патрона к 7,62-мм автомата АКМ) и тупоконечная, безоболочечная, стальная с ведущим медным пояском в патроне СП-4; наличие темно-красного лака-герметика между пулей и дульцем гильзы.

5. В состав продуктов выстрела из НРС и НРС-2 входят частицы резинового обтюратора, лака-герметика патронов СП-3, СП-4 и металлы с поверхности огнестрельных снарядов (медь и железо). Отличительной особенностью продуктов выстрела из НРС и НРС-2 является отсутствие в них частиц пороха, пороховых газов, копоти и, практически, полное отсутствие капель ружейного масла. Наиболее информативными являются частицы лака-герметика. Элементы продуктов выстрела в направлении, обратном движению пули, не распространяются.

6. Выстрелы в упор к поражаемому объекту приводят к образованию характерного штамп-отпечатка дульного конца стреляющего устройства НРС или НРС-2 в виде циркулярного осаднения (диаметром 1,8 см и шириной 0,2 см), внутри которого располагается темно-серый след от резинового обтюратора звездчатой формы (размерами 0,8x1,1 см) с шестью радиальными лучами, а также пулевым отверстием в центре и небольшим дефектом ткани.

7. Входные повреждения от выстрелов из НРС и НРС-2 с близкой дистанции (до 1 м) характеризуются: большими размерами дефекта ткани (по сравнению с выстрелом в упор); слабо выраженным пояском загрязнения по краям входных пулевых отверстий и отсутствием следов воздействия типичных для огнестрельного оружия дополнительных факторов выстрела (пороха, пороховых газов, копоти). Последнее обстоятельство обусловливает невозможность выделения традиционных зон в пределах близкой дистанции выстрела.

За пределами близкой дистанции входные пулевые повреждения характеризуются небольшим объемом, приобретают овальную форму (за счет неустойчивого полета пули), поясок обтирания выражен минимально, дефект ткани практически отсутствует на расстояниях выстрела более 3-4 м (для НРС) и 910 м (НРС-2).

Все выходные раны при выстрелах из НРС имеют линейную форму, длиной до 1 см, а из НРС-2 — звездчатой формы, без дефекта ткани.

8. На ладонной поверхности кисти стрелявшего образуются повреждения от металлического ограничителя рукоятки НРС или НРС-2 в виде внут-рикожных кровоизлияний в области гипотенара, а также ссадины или раны в области тенара. По этим признакам можно определять факт выстрела из НРС или НРС-2, их количество, а также положение оружия в кисти.

9. На основе выявленных морфологических признаков оказалось возможным создать алгоритмы решения задач по дифференциальной диагностике колото-резаных ран или огнестрельных повреждений из исследуемого оружия с использованием дискриминантного анализа (Р > 95%) графическим методом и с помощью компьютерной программы «Специальный нож».

АЛГОРИТМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ КОЛОТО-РЕЗАНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ, ПРИЧИНЕННЫХ КЛИНКАМИ НРС, НРС-2, ШТЫК-НОЖЕЙ К АКМ И АК-74

Практические рекомендации)

Для установления факта выстрела специальными патронами СП-3 и СП-4 из 7,62-мм НРС и НРС-2 по отложению частиц лака-герметика и резинового обтюратора, на лицевой поверхности пораженной преграды необходимо последовательно выполнить несколько этапов.

Вначале необходимо выявить и изучить невооруженным глазом место входного огнестрельного повреждения преграды.

Затем, участок поврежденной ткани со входным огнестрельным повреждением и прилежащими к нему неповрежденными областями размещают под стереомикроскопом МБС. При исследовании в косопадающих лучах устанавливают наличие частиц продуктов выстрела из огнестрельного оружия.

Состав, источники и механизм образования продуктов выстрела:

- между дульцем гильзы и пулей патронов СП-3 и СП-4 имеется лаковое герметизирующее кольцо. При выстреле оно разрушается. Под воздействием приданной энергии от поршня-толкателя (патрон СП-3) или колпачка (патрон СП-4), в результате сгорания порохового заряда, частицы лака-герметика распространяются вместе с пулей из ствола наружу, что приводит к отложению их на поверхности преграды;

- после начала движения по стволу стреляющих устройств НРС и НРС-2 при выходе из него пуля контактирует на большой скорости с резиновым обтюратором. В результате такого контакта, происходит его частичное разрушение. Образующиеся мелкие частицы резины вместе с лаковыми частицами и пулей вылетают наружу из ствола, формируя при этом продукты выстрела особого состава.

На следующем этапе - обнаруженные частицы изымают с поверхности раневого канала следующим способом.

Для этого лоскут ткани с входным огнестрельным повреждением помещают в емкость, несколько превышающую его по объему. Далее, область повреждения обрабатывают 2-5% раствором перекиси водорода (Н202) в течение 3-5 минут. После чего, объект струйно орошают дистиллированной водой до того момента, когда лоскут ткани не окажется полностью покрыт раствором. При этом свертки крови под действием Н202 растворяются, а частицы лака и резины, обладая плавучестью в воде и устойчивостью к раствору Н202, всплывают на поверхность. После извлечения лоскута ткани раствор пропускают через фильтровальную бумагу. Частицы лака-герметика откладываются на поверхности фильтра, где легко выявляются и извлекаются для дальнейшего изучения.

На следующем этапе — исследуют частицы лака-герметика и резинового обтюратора.

Под микроскопом МБС устанавливают: форму частиц лака-герметика; их размеры (частицы лака-герметика - большие свыше 0,1 см, средние от 0,05 до 0,1 см и малые менее 0,05 см); цвет (темно-красные); рельеф поверхности (неровный); наличие копоти (она отсутствует); другие особенности строения. Далее проверяют растворимость частиц лака-герметика в органическом растворителе (должны растворяться). С помощью контактно-диффузионного метода устанавливают наличие меди на поверхности найденных частиц (положительная реакция — светло-оливковое окрашивание бумаги).

Частицы резинового обтюратора вначале исследуют под микроскопом МБС (форма, размеры, цвет, наличие копоти и другие особенности). Далее с помощью препаровальной иглы определяют способность к эластической деформации частиц резины (после прекращения воздействия концом препаровальной иглы частица приобретает прежнюю форму). Затем определяют устойчивость к термическому воздействию. Для этого частицы помещают на предметном стекле над пламенем горелки в течение 2-3 мин (частицы резинового обтюратора не изменяются в этих условиях). После этого исследуют устойчивость к химическому воздействию (в растворе концентрированной серной кислоты частицы резинового обтюратора быстро изменяют свою форму и увеличиваются в размерах, а раствор мутнеет).

Обнаружение по краям и вокруг входного огнестрельного повреждения отложений неизмененных частиц лака-герметика и резинового обтюратора указывает на факт выстрела из НРС и НРС-2 патронами, соответственно, СП-3 и СП-4.

Автореферат диссертации по медицине на тему Судебно-медицинская характеристика повреждений ножом разведчика специальным (НРС и НРС-2) (экспериментально-морфологическое исследование)

На правах рукописи

ПАНЧУК Юрий Петрович

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ НОЖОМ РАЗВЕДЧИКА СПЕЦИАЛЬНЫМ (НРС и НРС-2)

(экспериментально-морфологическое исследование)

14.00.24 - судебная медицина

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова

Научный руководитель:

- доктор медицинских наук профессор Исаков Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук профессор Колкутин Виктор Викторович

- доктор медицинских наук профессор Молин Юрий Александрович

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская медицинская академия

последипломного образования МЗ РФ

Защита диссертации состоится часов на

заседании диссертационного совета Д 215.002.02 при Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Автореферат разослан <с ^ » АК^сЛ X 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук доцент

Сидорин B.C.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы заметно возрос интерес к изучению повреждений, причиненных из оружия специального назначения, особенно в практике судебно-медицинской экспертизы. Расширение источников распространения этого оружия, увеличение его количества, находящегося в незаконном владении, обусловлено обестрением политической и социальной обстановки, вооруженными конфликтами, проведением контртеррористических операций, ростом числа криминальных группировок.

Одним из таких видов оружия является нож разведчика специальный (НРС и НРС-2) - образец комбинированного оружия, в конструкции которого объединены элементы как холодного, так и огнестрельного оружия, находящийся на вооружении спецподразделений различных силовых структур РФ. Конструктивные особенности стреляющего устройства, специальных патронов СП-3 и СП-4 (с отсечением внутри гильзы продуктов сгорания порохового заряда) значительно отличаются от других известных видов огнестрельного оружия и патронов, что не может не оказывать существенного влияния на свойства причиняемых ими повреждений. Между тем, морфологические особенности повреждений, причиненных этим оружием, до настоящего времени остаются практически неизученными, чго затрудняет возможности проведения полноценной судебно-медицинской экспертизы таких ранений и создает предпосылки для экспертных ошибок.

Цель исследования. Изучить механоморфогенез и выявить особенности колото-резаных и огнестрельных повреждений тела и одежды человека, причиняемых НРС и НРС-2, дать им судебно-медицинскую оценку.

Задачи исследования:

1. Изучить механоморфогенез и особенности колото-резаных повреждений, причиненных клинками НРС, НРС-2.

2. Выявить критерии судебно-медицинской оценки колото-резаных повреждений, причиняемых клинками НРС, НРС-2, а также штык-ножей к АКМ и АК-74.

3. Установить закономерности формирования, распространения и поражающего действия продуктов выстрела патронов СП-3 и СП-4 из НРС и НРС-2.

4. Изучить особенности огнестрельных повреждений тела и одежды человека, причиняемых выстрелами патронов СП-3 и СП-4 из НРС и НРС-2 с разных дистанций.

5. Выявить критерии судебно-медицинской оценки огнестрельных повреждений из НРС и НРС-2.

6. Разработать практические рекомендации по дифференциальной диагностике колото-резаных и огнестрельных повреждений, причиняемых НРС и НРС-2.

Научная новизна исследования. В результате выполненного комплексного изучения колюще-режущего и огнестрельного воздействия оружия комбинированного действия НРС и НРС-2 впервые дана качественная и количественная судебно-медицинская характеристика возникающих повреждений.

Показана роль конструктивных особенностей клинков НРС и НРС-2 в механо-морфогенезе колото-резаных повреждений. Установлены морфологические различия колото-резаиых повреждений, причиненных клинками НРС, НРС-2, а также близких по конструкции штык-ножей к АКМ и АК-74.

Раскрыты основные закономерности влияния конструкции стреляющего устройства IIPC и НРС-2, патронов СП-3 и СП-4 для бесшумной и беспламенной стрельбы на следы, формирующиеся на биологических и небиологических объектах при разных дистанциях выстрела.

Определена возможность и разработаны алгоритмы диагностики и судебно-медицинской оценки колото-резаных и огнестрельных повреждений из НРС и НРС-2.

Практическая значимость. Результаты, полученные в рамках выполнения настоящего экспериментального исследования, применительно к целям и задачам практической судебно-медицинской экспертизы колото-резаных и огнестрельных повреждений, позволяют осуществлять высокоинформативную дифференциальную диагностику повреждений, причиненных клинками (НРС, НРС-2, штык-ножей к ЛКМ и АК-74), а также выстрелами из НРС и НРС-2 патронами СП-3 и СП-4 (от выстрелов из других сходных видов ручного огнестрельного оружия).

По теме диссертации зарегистрированы три патента на изобретение, внедрены рационализаторские предложения, разработаны практические рекомендации, а также создана компьютерная программа «Специальный нож», позволяющая проводить полноценную дифференциальную диагностику как колото-резаных ран, причиненных клинками НРС, НРС-2, штык-ножей к АКМ и АК-74, так и повреждений от выстрелов патронами СП-3 и СП-4 из НРС и НРС-2.

Результаты исследования внедрены и используются в практической работе судебно-медицинских учреждений Санкт-Петербурга, а также в учебном процессе на кафедре судебной медицины Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова и Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени И.П.Павлова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Конструктивные особенности клинков НРС и НРС-2 оказывают существенное влияние на механизм образования и морфологические особенности колото-резаных повреждений. Колото-резаные повреждения, причиненные клинками НРС и НРС-2, имеют достаточное количество признаков для проведения дифференциальной диагностики с повреждениями, причиненными сходными по конструкции клинками штык-ножей к АКМ и АК-74.

2. В состав продуктов выстрела патронами СП-3 и СП-4 из НРС и НРС-2, определяющих характер огнестрельного повреждения, входят частицы: лака-герметика патронов, резинового обтюратора и металлов выстрела. Особенностью продуктов выстрела патронами из исследуемого оружия является полное отсутствие элементов сгорания порохового заряда и капсюльного состава патронов (копоти, остатков частиц пороха, сурьмы и др.). Это обусловливает невозможность выделения каких-либо зон в пределах близкой дистанции выстрела из исследуемою оружия.

3. Комплекс признаков огнестрельных повреждений (входных, выходных ран и раневых каналов), причиненных из НРС и НРС-2, позволяет проводить дифференциальную диагностику как между этими видами оружия, так и с другими образцами ручного огнестрельного оружия, сходного по калибру и мощности.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены в 2002-04 гг.: - на 571, 574 пленарных заседаниях научного общества судебных медиков Санкт-Петербурга; на конференции молодых ученых и специалистов Санкт-Петербурга; научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики судебной медицины»; научной конференции в Санкт-

Петербургской государственной академии имени И.И. Мечникова; первом международном научном конгрессе в Санкт-Петербурге; научных совещаниях кафедры судебной медицины Военно-медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 научные статьи оформлено 2 научных отчета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. В работе 35 таблиц и 64 рисунка.

Список литературы включает 276 источников (190 отечественных и 186 зарубежный). Текст диссертации изложен на 148 страницах, 116 страниц занимают таблицы, рисунки, список литературы и приложения.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Главными объектами исследования были две модели (по 3 экземпляра) ножа разведчика стреляющего НРС и НРС-2, а также их штатные патроны СП-3 и СП-4, соответственно.

Согласно наставлению «Техническое описание и инструкция по эксплуатации ножа разведчика специального (НРС)», нож разведчика специальный (НРС и НРС-2) является личным оружием нападения и защиты, предназначен для поражения противника в ближнем бою, как клинком, так и с помощью стреляющего устройства в условиях, требующих бесшумной и беспламенной стрельбы. Он является штатным оружием спецподразделений МО РФ и частей внутренних войск МВД РФ.

Нож разведчика специальный состоит из рукоятки, в которой находится стреляющее устройство, клинка с пилой и ограничителя с пазом (эжектором) для экстракции гильз и ножен.

В качестве мишеней, на которых изучали возможные варианты причиняемых колото-резаных и огнестрельных повреждений, использовали ряд небиологических материалов (бязь, картон, пластилиновые блоки, листы жести и др.) и биологических объектов (биоманекены, лоскуты трупной кожи). Всего в экспериментах (в результате 1633 опытов) было получено и исследовано 1492 повреждения.

Кроме экспериментальных объектов были изучены материалы судебно-медицинских экспертиз погибших от колото-резаных ранений, причиненных клинками холодного оружия, а также огнестрельных пулевых повреждений, в том числе и от выстрелов патроном СП-4.

Реализация поставленных целей и задач работы осуществлялась в два этапа.

На первом - изучали особенности колото-резаных повреждений, причиняемых клинками НРС и НРС-2. Для сравнения, в аналогичных условиях эксперимента получали колото-резаные повреждения сходными по конструкции клинками штык-ножей к АКМиАК-74.

Вес повреждения наносили рукой экспериментатора по механизму удара в перпендикулярном направлении к поверхности объекта (фронтальный угол и угол встречи около 90°), с погружением клинков на разную глубину. Объекты исследования помещали и фиксировали на устройство для нанесения экспериментаьных колото-резаных повреждений, состоящее из пенопластовых блоков различной толщины, уложенных на

деревянный брус толщиной 5 см (рис. 1). Глубина погружения клинков составляла: 5 см (до начала пилообразной части клинка); 15 см (уровень пилы, включающий отверстия клинков); полностью (до ограничителя рукоятки). Извлечение клинков производили также перпендикулярно к поверхности объекта Часть повреждений наносили через копировальную бумагу для изучения следов обтирания. В одинаковых условиях выполняли не менее трех опытов в каждом эксперименте по изучению колото-резаных повреждений при разной глубине погружения.

Рис. 1. Схема устройства для получения экспериментальных колото-резаных повреждений, а также положение клинка ножа при его погружении на заданную глубину.

После осуществления каждой серии опытов с клинками НРС, НРС-2, штык-ножей к ЛКМ и ЛК-74 все повреждения осматривали и изучали с помощью стереоскопического бинокулярного микроскопа МБС (увеличение до 24х), микроскопа "Поли-вар" (800х).

Часть лоскутов кожи с колото-резаными и огнестрельными ранами после первоначального изучения и удаления подкожно-жировой клетчатки обрабатывали в 1%-растворе формалина, приготовленном на изотоническом растворе хлорида натрия (солевой раствор формалина) по методике Г.Л. Серватинского (1986). Другую часть кожных лоскутов после предварительного высушивания обрабатывали в водно-спиртово-уксусном растворе по методике А.Н. Ратневского (1972).

Для определения привнесенных металлов в повреждениях применяли рентге-носпектральный флюоресцентный анализ (РСФА) и эмиссионный спектральный анализ (ЭСА).

Для сравнения зон обтирания (осаднения) и решения задач отождествления объектов использован метод графического идентификационного алгоритма ГИА-1 (Полевой Н.С., 1982).

Описание колото-резаных повреждений и медико-криминалистическое исследование ножей проводили по предложенной И.Н. Ивановым (2000) схеме.

На втором этапе изучали особенности огнестрельных повреждений, причиненных из НРС и НРС-2. Для изучения состава частиц продуктов выстрела, вылетающих из стволов НРС и НРС-2 при выстреле пагронами СП-3 и СП-4, и установления максимально возможного расстояния их распространения оружие закрепляли в установке "Скорость" параллельно уровню пола и на высоте 150 см от него. Под стволом оружия

и в направлении выстрела раскладывали друг за другом по 20 листов чистой белой бумаги прямоугольной формы размерами по 20x30 см, которые маркировались. В части опытов в качестве поражаемых мишеней применяли отфиксированные листы фотобумаги (как для метода цветных отпечатков). Перед экспериментом фотобумагу 5-10 мин размачивали в реактиве-растворителе на определяемый металл, а затем закрепляли в специальной рамке для отстрела мишеней влажной эмульсионной стороной к стволу оружия. После опыта желатиновую поверхность изучали под МБС, осевшие на ней частицы изымали. Затем фотобумаг обрабатывали соответствующим реактивом-проявителем, как обычную контактограмму.

Частицы резинового обтюратора выявляли среди всех частиц на листах белой бумаги по черному цвету и характерной форме. Далее исследуемые частицы изучали в косопадающих лучах под МБС. Определяли их устойчивость к различным воздействиям: а) механическому (способность к эластической деформации частицы при соприкосновении с концом препаровальной иглы; б) термическому (при контакте с раскаленной препаровальной иглой и подогреве на предметном стекле над пламенем спиртовой горелки); в) химическому (частицы резины погружали в раствор концентрированной серной кислоты).

Для выявления частиц лака-герметика на биологических объектах лоскут с повреждением помещали в емкость. Далее, раневую поверхность обрабатывали 2-5 % раствором перекиси водорода (Н2О2)- Затем область повреждения орошали струйно дистиллированной водой (пока лоскут ткани не оказывался полностью покрытым раствором). В результате свертки крови под действием Н202 растворялись, а частицы лака-герметика, обладая свойством плавучести в воде и устойчивостью к слабому раствору перекиси водорода, перемещались в раствор на его поверхность. Следующим этапом раствор пропускали через фильтровальную бумагу. При этом частицы лака-герметика оседали на поверхности фильтровальной бумаге. В дальнейшем их изучали под МБС и определяли устойчивость в органических растворителях типа «Уайтспи-рит».

Полость раневого канала в мягких тканях исследовали с помощью однокомпо-нентного силиконового герметика.

Для выявления металлов выстрела (железо, медь, свинец) часть гистологических срезов исследовали в нативном неокрашенном виде, а с частью выполняли капельные цветные микрохимические реакции по методике, разработанной К.Н.Калмыковым (1962).

Все виды микрофотосъемки и макросъемки в ходе выполнения исследования объектов осуществляли с помощью установок "УЛАРУС", "МРКА", "Рельеф-4", прибора "Таран-63". Использовали микроскопы МБС, МССО, "Поливар" и сравнительный криминалистический микроскоп фирмы "Leitz". Кроме того, применяли цифровую съемку с помощью камеры "Olympus D600L" с последующей обработкой полученных изображений на персональном компьютере Pentium-Ш с использованием прикладной программы "Adobe Pnotoshop 6.0". Фотосъемка макропрепаратов осуществлялась фотоаппаратом "Зенит-П" с фотообъективом "Индустар-50-2" на фотопленке "Фото-64", "Микрат-200", "Микрат-300", "Konica-100". Часть объектов для получения изображения сканировали при помощи планшетного сканера "UMAX" (Кимбар В. И., Гужеедов В.Н., 2002).

Создание и редактирование базы данных выполняли на IBM-совместимом персональном компьютере с помощью прикладных программ: пакета табличного редактора Microsoft Excel, 2002, пакета статистического анализа данных Statistica 6.0 for Windows. Достоверность различия между полученными показателями в сравниваемых группах оценивали с помощью t-критерия Стьюдента (р < 0,05). Проведен многофакторный корреляционный и регрессионный виды анализов данных, по результатам которых построены математические модели в виде уравнений линейной и множественной регрессии. Для решения диагностических задач между колото-резаными повреждениями применен метод многомерной статистики - дискриминантный анализ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

В результате исследований установлено, что к следообразующим свойствам клинков НРС и НРС-2 (в сравнении с аналогичными клинками штык-ножей к АКМ и АК-74) являются: наличие и особенности пилы (расположение, форма, количество и направление зубцов пилы) на обухе клинка; односторонняя заточка лезвия и скоса обуха; наличие сквозного отверстия прямоугольной формы у штык-ножей к АКМ и АК-74; двусторонняя выточка клинка штык-ножа к АК-74; «двухуровневая» заточка обуха клинка штык-ножа к АКМ; форма скоса обуха: выпуклая - у НРС-2 и штык-ножа к АК-74; вопгутая - у НРС и штык-ножа к АКМ; наличие выраженных ребер жесткости у клинков НРС, НРС-2 и штык-ножа к АКМ; антибликовое покрытие клинков НРС и НРС-2 (рис. 2).

Рис. 2. Конструктивные особенности клинков НРС, НРС-2, штык-ножей к автоматам АКМ и АК-74:1 - острие; 2 - скос обуха; 3 - обух; 4 - пила; 5 - заточка обуха; 6 - сквозное отверстие; 7 - ребро прямоугольной формы выточки клинка штык-ножа к АК-74; 8 - бородка; 9 - острый край обуха штык-ножа к АКМ.

В результате изучения экспериментальных колото-резаных повреждений, полученных на биологических и небиологических объектах в аналогичных условиях, оказалось, что они имеют достаточно большое количество устойчивых и характерных признаков, которые зависят от свойств использованных видов клинков.

Колото-резаные повреждения от НРС, НРС-2 имеют, как правило (в 90%), прямолинейную форму (основной разрез) и размеры 2,7-2,9x0,3-0,4 см. У них отчетливо различается один острый конец (со стороны действия лезвия), а другой тупой (со стороны действия пилы обуха). Форма тупого конца закругленная, край его скошен (в опытах с НРС) или подрыт (НРС-2). При сведении краев в области тупого обушкового конца определяется дефект ткани, вокруг которого располагается дугообразное осад-нсние.

Коллагеновые и эластические волокна у обушкового конца ран разрыхлены. Здесь же располагается след вкола (в виде микроразрыва 1-ю типа - по И.Н.Иванову). В ранах, причиненных клинком НРС-2, след вкола не выявляется. На правой стенке всех раневых каналов (от НРС, НРС-2) формируется побочный краевой разрез длиной до 0,02 см. Повреждений от ограничителя рукоятки при полном погружении клинков не обнаружено.

Наиболее выраженные, устойчивые и достоверные (р < 0,05) различия в повреждениях выявляли на небиологических объектах (бязь, картон), особенно в области обушкового конца. Для дифференциальной диагностики таких повреждений оказалось возможным использовать только их морфологические особенности, не прибегая к дополнительным медико-криминалистическим и химическим исследованиям.

Раны, образованные клинками НРС, НРС-2, штык-ножей к АКМ и АК-74, обладают меньшей информативностью и устойчивостью (по сравнению с повреждениями небиологических объектов). Часть признаков, не являющихся специфическими, могут встречаться в повреждениях от разных клинков. Для целей судебно-медицинской диагностики и оценки таких ран необходимо выполнение дополнительных лабораторных и специальных исследований. Одним из таких методов является рентгеноспектральный флюоресцентный анализ (РСФА), позволяющий выявлять привнесенные металлы. С его помощью возможно проводить дифференциальную диагностику ран с применением канонических линейных дискриминантных функций F| и Fj (1; 2), полученных при обработке в ППП Statistica 6.0 результатов экспериментальных исследований методом дискриминантного анализа (табл. 1).

F, = - 7,7 - 0,7Х, + 0,7X2 + 0,ЗХ3 + 0,9X4 + 2,4Хб- 0,2Х, + 0,9Х8; (1) F2 — 0,1 +0.1Х,- 1,9Х2- 1,0X3 + 0,7X4-0,7X6+0,5X7+1,4X8; (2)

Решение дифференциально-диагностической задачи может осуществляться либо графическим способом по определению наименьшего расстояния к одному из центроидов, либо с использованием компьютерной программы «Специальный нож», созданной на базе данных, полученных в ходе математико-статистической обработки результатов проведенных исследований.

Таблица 1

Дифференциально-диагностические признаки колото-резаных ран, причиненных клинками НРС, НРС-2, штык-ножей к АКМ и АК-74

(*) - признак незначимый (рХ),05) и не включен в КЛДФ

Таким образом, выявленные в ходе работы морфологические особенности колото-резаных повреждений клинками боевого оружия (НРС, НРС-2, а также штык-ножей к АКМ и АК-74) дают возможность провести полноценную дифференциальную диагностику использованного холодного оружия (Р > 95%) и более точно устанавливать положение, ориентацию и глубину погружения примененного клинка

В результате судебно-баллистического изучения 7,62-мм однозарядных стреляющих устройств, размещенных в рукоятке НРС и НРС-2, установлены следующие конструктивные особенности, влияющие на образование, выход, распространение и поражающие свойства факторов выстрела: наличие резинового разрушаемого обтюратора с шестью прорезями на дульном конце ствола; наличие кольцевидного прижима обтюратора на дульном конце; небольшая длина ствола; наличие 6 полей нарезов.

Для стрельбы из этого оружия предназначены специальные патроны для бесшумной и беспламенной стрельбы с обтюрацией продуктов сгорания порохового заряда внутри гильзы. В НРС используется патрон СП-3, в НРС-2 применяется патрон СП-4. К главным конструктивным особенностям этих патронов, влияющим на процесс образования следов выстрела, относятся: малая мощность; обтюрация продуктов сгорания порохового заряда и капсюльного состава внутри гильз; разная конструкция пуль: остроконечная, оболочечная в патроне СП-3 (аналогичная пуле промежуточного патрона к 7,62-мм автомату АКМ) и тупоконечная, безоболочечная, стальная с ведущим медным пояском в патроне СП-4; наличие темно-красного лака-герметика между пулей и дульцем гильзы. Данные патроны обеспечивают начальную скорость выстреленной пули из НРС — 150 м/с, из НРС-2 - 200 м/с. Небольшая скорость пуль обусловливает и малую пробивную способность (в 3 - 4 раза меньше по сравнению с пулей ПС АКМ).

Деформации безоболочечной пули патрона СП-4 при всех условиях проведенных экспериментов выявлено не было, за исключением незначительного уплощения формы ведущего медного пояска. Пуля патрона СП-3 деформировалась в опытах, когда преградой были либо металлические листы толщиной 5 мм и более, либо крупные кости (бедренная кость, тело позвонка). В этих случаях деформация возникала в головной и хвостовой частях пули. Статистически значимых различий, позволяющих дифференцировать характер деформации в зависимости от свойств преграды, и признаков, позволяющих оценивать степень деформации пуль, прошедших через преграду, выявлено не было.

Эксперименты показали, что главными особенностями формирующихся продуктов выстрела при выстрелах патронами СП-3 и СП-4 из НРС и НРС-2 являются: отсутствие частиц пороха и копоти в продуктах выстрела; отсутствие признаков механического, термического и химического воздействия пороховых газов на преграду (из-за их отсечения в гильзе); наличие в продуктах выстрела частиц лака-герметика, металлов с поверхности пули (медь, железо) и частиц резины обтюратора; практически полное отсутствие в продуктах выстрела капель ружейного масла.

Наиболее стабильной и значимой составной частью продуктов выстрела из НРС и НРС-2 оказались частицы лака-герметика. Максимальное расстояние, на которое происходит распространение этих частиц лака, составляет до 90 см при выстрелах из НРС и 95-100 см - из НРС-2. На вертикальных мишенях эти расстояния составляли, соответственно, 62 и 79 см (предельные границы близкой дистанции выстрела).

Основными металлами выстрела являются медь и железо. Отсутствие сурьмы (в ходе изучения объектов контактно-диффузионным методом) свидетельствует о полной обтюрации продуктов сгорания капсюльного состава Соотношение частиц лака, меди, железа и резины на мишенях составляло, соответственно, для НРС: 74,2 - 21,6 - 1,8 -2,4 %; для НРС-2:61,3 -16,2 - 3,9 - 18,6 % (рис. 3).

нрс №с-2

Рис. 3. Соотношение частиц продуктов выстрела из НРС и НРС-2.

Установлены зональный характер распространения разных частиц продуктов выстрела, а также отсутствие распространения их в направлении, обратном движению пули.

Следы ружейного масла на мишенях при выстрелах из НРС не обнаруживались. Они выявлялись только на объектах, пораженных из НРС-2 с расстояний до 12 см (в 62% опытов). Максимальное количество летен (5-7) определялось на расстояниях выстрела 1-4 см.

Рис. 4. Зональность распространения часгиц продуктов выстрела Обозначено: 1 -дульный конец оружия; 2 - зона отложения частиц резины; 3 - зона отложения металлов выстрела; 4 - зона отложения частиц лака-герметика; 5 - направление выстрела.

Повреждения при выстрелах в упор характеризовались образованием штамп-отпечатка в виде следа темно-серого цвета, звездчатой формы с шестью радиальными лучами общими размерами 0,8x1,1 см, лучше всего выраженного в опытах с НРС-2. Формирование штамп-отпечатка при выстреле с дистанции в упор связано в первую очередь с отложением частиц резины, металлов, лака-герметика и обусловлено отложением их на участках, соответствующим шести прорезям на резиновом обтюраторе. При выстрелах из НРС-2 общее количество откладывающихся частиц продуктов выстрела на преграде было большим на 45-65%.

Математико-статистический анализ количественных показателей исследуемых частиц продуктов выстрела позволил сделать вывод о высокой информативности изученных признаков для решения вопроса о расстоянии выстрела патроном из НРС и НРС-2. На основе метода пошагового регрессионного анализа данных особенностей распространения частиц продуктов выстрела с использованием ППП 6.0 ока-

залось возможным построить высокоинформативную модель, позволяющую определять и прогнозировать количество частиц лака на мишени, в зависимости от расстояния (У) от дульного конца оружия:

У, = 79,46 + 1,79X1 - 1,49X2 - 1,98Х3; (3)

У2 = 74,64 - 1,77Х, - 4,82Х2 + 1,06Х3; (4)

где: и - расстояние от дульного конца НРС и НРС-2, в см;

Х| — количество частиц лака мальк размеров (до 0,02 см);

Х2 — количество частиц лака средних размеров (0,02 - 0,1 см); количество частиц лака больших размеров (более 0,1 см).

В связи с отсутствием при выстрелах выхода поровых газов из гильзы (обтюрации) и ствола оружия, не представляется возможным и выделение в пределах близкой дистанции каких-либо традиционных зон.

В результате эмиссионного спектрального анализа (ЭСА) установлено, что относительное количество металлов на поражаемых мишенях, зависит от расстояния выстрела. Доказана возможность диагностики дистанции выстрела по относительному увеличению содержания металлов на преграде: медь, железо, магний и цинк (последние два элемента характерны для частиц резины обтюратора). Кроме того, по соотношению привнесенных металлов оказалось возможным дифференцировать повреждения, причиненные из НРС и НРС-2 между собой. При этом наиболее информативными являются железо, цинк и магний.

Входные раны кожи, причиненные выстрелами из НРС и НРС-2, существенно различаются в пределах близкой дистанции и незначительно отличаются от повреждений на неблизкой дистанции.

В экспериментах с НРС при выстрелах в дистанции в упор форма входных ран на коже преимущественно звездчатая (4-6 лучевая), размерами от 0,5x0,7 см до 0,6x0,8 см, в опытах с НРС-2 формировались раны округлой формы, размерами от 0,6x0,8 см до 0,7x1,0 см. В центре всех ран определялся дефект ткани, размерами до 0,3x0,4 см (от НРС) и до 0,5x0,7 см (НРС-2). Признаков какого-либо опаления волос по краям и вокруг входных ран нет. Штамп-отпечаток имел вид сплошного или прерывистого циркулярного осаднения (ободка) наружным диаметром 1,8 см и шириной 0,15-0,20 см (более выраженного в опытах с НРС-2).

С других расстояний повреждения из НРС и НРС-2 отличались, в основном, размерами дефекта (он всегда был большим от пули патрона СП-4). Дефект кожи с увеличением расстояния постепенно уменьшатся и не определялся на расстояниях 4-5 м в экспериментах с НРС и 14-15 м - НРС-2.

Максимальный размер дефекта формировался при выстрелах с расстояния 0,5 -1 см и всегда превышал размеры дефекта при выстреле в упор. Эту особенность можно объяснить смягчающим действием резинового обтюратора и постепенным снижением скорости пули сразу после покидания ствола оружия (в результате отсутствия обычного для других видов оружия дополнительного ускорения от воздействия струи пороховых газов). На стенках раневых каналов в коже при выстрелах из НРС-2 (в отличие от НРС) помимо частиц лака и резины оказалось характерным отложение мелких частиц железа с поверхности безоболочечной пули патрона СП-4.

За счет более неустойчивого полета пули патрона СП-4 и вхождения её в преграду под углом поясок загрязнения приобретал темно-серую окраску и полулунную форму, размерами от 0,3x0,6 см до 0,5x0,9 см. Максимально этот признак был выражен при выстрелах с расстояний от 0,5 до 2,5 м.

Выходные огнестрельные раны при выстрелах из НРС прямолинейной формы, размерами от 0,9x0,1 см до 1,1x0,2 см, без дефекта ткани. Их края были относительно ровные, без разрывов. При выстрелах из НРС-2 выходные повреждения неправильной овальной формы, размерами от 0,3x0,4 см до 0,4x0,6 см, с дефектом ткани в центре округлой формы, размерами до 0,4x0,6 см. Края ран мелконеровные, имеют по 2-3 радиальных разрыва, длиной 0,05 - 0,15 см.

Огнестрельные переломы длинных трубчатых костей при выстрелах из НРС носили дырчатый характер (с деформацией пули патрона СП-3), а при выстрелах из НРС-2 - дырчато-оскольчатый (без деформации пули патрона СП-4).

Все переломы плоских костей (лопаток) носили оскольчатый характер. В целом объем переломов был большим в опытах с НРС-2. Они были овальной или прямоугольной формы с 2-5 радиальными трещинами длиной 1,5 - 2,8 см и, как правило, одной-двумя дугообразными (огибающими) трещинами длиной от 0,3 до 4 см. Дефект кости, расположенный в центре переломов, имел размеры от 0,9x2,2 см до 1,3x2,6 см. Костные отломки, ограниченные радиальными и огибающими трещинами, были смещены (вогнуты) в сторону полета пули и образовывали участок в виде вдавления, размерами от 3,6x1,8 см до 4,2x2,6 см. В экспериментах с НРС на лопатках возникали дырчатые переломы неправильной многоугольной формы. Дефект кости имел размеры от 1,2x1,4 до 1,5x1,8 см. От краев дырчатого перелома отходили 1-3 короткие (длиной до 0,5 см) радиальные трещины. Концентрические (огибающие) трещины вокруг отверстия не образовывались.

По краям и стенкам всех повреждений, причиненных из НРС и НРС-2 следов от вторичных полей нарезов с боковой поверхности пули не выявлено.

Кроме того, в экспериментах была установлена следующая особенность. На ладонной поверхности кисти стрелявшего из НРС и особенно из НРС-2, происходит образование характерных повреждений от частей оружия (металлического ограничителя рукоятки) в виде мелких, поверхностных, внутрикожных кровоизлияний в области ги-потенара, а также ссадины или раны в области тенара. По этим признакам оказалось возможным определить факт выстрела из НPC или НРС-2, высказаться о количестве выстрелов и положении оружия в кисти.

Для целей дифференциальной диагностики признаки повреждений, причиняемых выстрелами из НРС и НРС-2 патронами СП-3 и СП-4, а также выстрелами из 7,62-мм АКМ с глушителем (ПБС-1) патроном УС, были сведены в табл. 2.

Таблица 2

Дифференциально-диагностические признаки повреждений, причиняемых из 7,62-мм НРС, IIPC-2 и ЛКМ с ПБС-1

Особенности повреждений Характерно для:

и следов выстрела НРС НРС-2 АКМ с ПБС-1

1. При выстрелах в упор:

Наличие характерного штамп-отпечатка + + + -

Дефект и его размеры, см 0,2x0,3 0,4x0,5 0,2x0,3

Наличие радиальных разрывов краев + +/- -

Отслойка эпидермиса - +/- +

Наличие в продуктах выстрела:

- частиц резины, лака и меда +/- + + +

- частиц железа - + +/-

- элементов капсюльного состава - - +

- частиц лака-герметика. + + + + + +/-

Наличие копоти и"частиц пороха - - +

Наличие следов ружейного масла +/- + + + +

Действие пороховых газов (механическое, - - + +

термическое, химическое)

При выстрелах с близкой дистанции:

Форма входной раны звездчатая округлая округлая

Размер дефекта, см; 0,2x0,4 0,5x0,7 0,3x0,4

Выраженность пояска обтирания + + + + +

Наличие в продуктах выстрела: +/-

- частиц резины и меди - +

- наличие частиц железа - - + +/-

- элементов капсюльного состава - - +/-

- частиц лака-герметика + + + +/-

Наличие копоти и частиц пороха - - +

Наличие следов ружейного масла - +/- + +

Относительный объем остаточной пулевой + + + + + +

полости на пластилиновых блоках

Пои высгоелах с неблизкой дистанции:

Размеры входных ран, см 0,3x0,6 0,6x0,7 0,7x0,8

Наличие дефекта ткани +/- + + +

Выраженность пояска обтирания +/- + + +

Объем переломов костей + + + + + +

Наличие следов ружейного масла и копоти - - + +

в пояске загрязнения

В заключение следует отметить, что огнестрельные повреждения, причиняемые выстрелами из НРС и НРС-2 патронами СП-3 и СП-4, не обладают всеми признаками, характерными для традиционного ручного огнестрельного оружия: копоть, частицы пороха, следы механического, термического и химического воздействия пороховых газов и др. Это затрудняет диагностику и судебно-медицинскую оценку. Однако, в повреждениях определяются такие важные признаки огнестрельности, как наличие: штамп-отпечатка дульного конца; дефекта в центре повреждений; частиц металлов выстрела (медь, железо); следов ружейного масла; частиц лака-герметика патронов.

Данные особенности в своей совокупности, а также в сочетании с наличием частиц резины, составляют особый комплекс признаков, характерный для повреждений из исследованного боевого ручного комбинированного оружия НРС и НРС-2.

ВЫВОДЫ

1. Конструктивные особенности боевого ручного комбинированного оружия НРС и НРС-2 оказывают существенное влияние на механизм образования колото-резаных и огнестрельных повреждений.

Главными следообразующими особенностями клинков НРС и НРС-2 являются: наличие и особенности пилы на обухе клинка (расположение, форма, количество и направление зубцов пилы); односторонняя заточка лезвия и скоса обуха; форма скоса обуха (выпуклая - у НРС-2 и вогнутая - у НРС); наличие выраженных ребер жесткости; антибликовое покрытие; отсутствие сквозного прямоугольного отверстия в центре (характерного для клинков штык-ножей к АКМ и АК-74).

2. Колото-резаные повреждения от ударов клинками НРС, НРС-2 характеризуются: прямолинейной формой; наличием острого конца и тупого (закругленного), со скошенным краем - от НРС или подрытым - от НРС-2, наличием дефекта ткани, асимметричного осаднения, следа вкола (от НРС), а также разрыхления коллагеновых и эластических волокон дермы; наличием краевого разреза на левой стенке раны вблизи лезвийного конца.

3. Выявлен комплекс дифференциально-диагностических критериев колото-резаных повреждений, причиняемых клинками НРС, НРС-2, а также близкими по конструкции клинками штык-ножей к АКМ и АК-74. Наиболее информативными из них являются: форма обушкового конца, его края и степень отклонения от продольной оси раны; выраженность осаднения; наличие следа вкола и его тип; наличие травматиза-ции центральной части раны; топография и количество привнесенного железа.

4. Наиболее важными судебно-баллистическими особенностями 7,62-мм стреляющих однозарядных устройств НРС и НРС-2, влияющими на образование, выход, распространение и поражающие свойства факторов выстрела, являются: расположение ствола в рукоятке; небольшая его длина; наличие 6 полей нарезов; резинового обтюратора с шестью прорезями на дульном конце; наличие кольцевидного прижима обтюратора; небольшая начальная скорость пуль (150 - 200 м/с).

Для стрельбы из этого оружия предназначены специальные патроны бесшумной и беспламенной стрельбы (СП-3 и СП-4). К главным судебно-баллистическим особен-

ностям этих патронов относятся: малая мощность; обтюрация продуктов сгорания порохового заряда и капсюльного состава внутри гильз; разная конструкция пуль: остроконечная, оболочечная в патроне СП-3 (аналогичная пуле промежуточного патрона к 7,62-мм автомату АКМ) и тупоконечная, безоболочечная, стальная с ведущим медным пояском в патроне СП-4; наличие темно-красного лака-герметика между пулей и дульцем гильзы.

5. В состав продуктов выстрела из НРС и НРС-2 входят частицы резинового обтюратора, лака-герметика патронов СП-3, СП-4 и металлы с поверхности огнестрельных снарядов (медь и железо). Отличительной особенностью продуктов выстрела из НРС и НРС-2 является отсутствие в них частиц пороха, пороховых газов, копоти и практически полное отсутствие капель ружейного масла. Наиболее информативными являются частицы лака-герметика. Элементы продуктов выстрела, в направлении обратном движению пули, не распространяются.

6. Выстрелы в упор к поражаемому объекту приводят к образованию характерного штамп-отпечатка дульного конца стреляющего устройства НРС или НРС-2 в виде циркулярного осаднения (диаметром 1,8 см и шириной 0,2 см), внутри которого располагается темно-серый след от резинового обтюратора звездчатой формы (размерами 0,8x1,1 см) с шестью радиальными лучами, а также пулевым отверстием в центре и небольшим дефектом ткани.

7. Входные повреждения от выстрелов из НРС и НРС-2 с близкой дистанции (до 1 м) характеризуются: большими размерами дефекта ткани (по сравнению с выстрелом в упор), слабо выраженным пояском загрязнения по краям входных пулевых отверстий и отсутствием следов воздействия типичных для огнестрельного оружия дополнительных факторов выстрела (пороха, пороховых газов, копоти). Последнее обстоятельство обусловливает невозможность выделения традиционных зон в пределах близкой дистанции выстрела.

За пределами близкой дистанции входные пулевые повреждения характеризуются небольшим объемом, приобретают овальную форму (за счет неустойчивого полета пули), поясок обтирания выражен минимально, дефект ткани практически отсутствует на расстояниях выстрела более 3-4 м (для НРС) и 9-10 м (НРС-2).

Все выходные раны при выстрелах из НРС имеют линейную форму, длиной до 1 см, а из НРС-2 -звездчатой формы, без дефекта ткани.

8. На ладонной поверхности кисти стрелявшего образуются повреждения от металлического ограничителя рукоятки НРС или НРС-2 в виде внутрикожных кровоизлияний в области гипотенара, а также ссадины или раны в области тснара. По этим признакам можно определять факт выстрела из НРС или НРС-2, их количество, а также положение оружия в кисти.

9. На основе выявленных морфологических признаков оказалось возможным создать алгоритмы решения задач по дифференциальной диагностике колото-резаных ран или огнестрельных повреждений из исследуемого оружия с использованием дис-криминантиого анализа (Р > 95%) графическим методом и с помощью компьютерной программы «Специальный нож».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Алгоритм дифференциальной диагностики колото-резаных повреждний, причиненных клинками НРС, НРС-2, штык-ножей к АКМ и АК-74

Алгоритм дифференциальной диагностики колото-резаных ран, причиненных клинками НРС, НРС-2, штык-ножей к АКМ и АК-74, созданный на основе результатов дискриминантного анализа экспериментальных данных, включает несколько этапов.

Вначале необходимо выявить и изучить невооруженным глазом колото-резаное повреждение кожи.

На следующем этапе участок поврежденной ткани с колото-резаной раной и прилежащими к нему неповрежденными областями иссекают. Затем кожный лоскут размещают под стереомикроскопом МБС. При исследовании в косопадающих лучах устанавливают наличие признаков от воздействия элементов клинка: особенность края обушкового конца; направление и степень отклонения обушкового конца; форма обушкового конца; след вкола; травматизация центральной части основного разреза; площадь осаднения в области обушкового конца. Для оценки привнесенного количества железа методом РСФА необходимо вырезать интактный (контрольный) участок кожи из другой области тела размерами 0,5x1,0 см и участок кожи таких же размеров находящийся рядом (не более 0,2 см от края колото-резаной раны). Далее лоскут кожи с повреждением обрабатывают в водно-спиртово-уксусном растворе по методике А.Н. Ратневского. После обработки кожный лоскут с повреждением исследуют под стереомикроскопом МБС, измеряют и оценивают (кодируют) выявленные признаки в баллах (см. табл. 1). Все полученные результаты вместе с данными РСФА по количеству привнесенного железа в области повреждения вносят в формулы (см. формулы 1 и 2) для определения координат искомой точки на диагностическом графике. Далее при помощи линейки измеряют расстояния к каждой из четырех точек центроидов (клинки НРС, НРС-2, штык-ножей к АКМ и АК-74) в координатах канонических линейных дискриминантных функций и Координаты центроидов НРС (-2,53; 0,78); НРС-2 (-4,15; -1,07); штык-ножа к АКМ (2,37;1,92); штык-ножа к АК-74 (4,30; -1,63) приведены ниже на диагностическом графике (рис. 5).

Рис. 5. Диагностический 3 график алгоритма установления клинков НРС, НРС-2, 2 штык-ножей к АКМ и АК-74, 1 причинивших колото-реза-

г т 0 г

ные раны. Положение четы- 2 рех центроидов: 1 - НРС-2; -1 2 - НРС; 3 - АКМ; 4 - АК-74. -2

На следующем, заключительном этапе измеренные расстояния сравнивают между собой. Тот центроид, к которому расстояние окажется наименьшим от найденной точки на графике, наиболее вероятно (Р > 95%) будет соответствовать клинку, причинившему колото-резаное повреждение.

Для ускорения работы на основе результатов дискриминантного анализа создана компьютерная программа «Специальный нож», где требуется только занести кодированные данные по признакам колото-резаных ран в соответствующие активные ячейки. Далее программа самостоятельно производит вычисление наименьшего расстояния и выдает результат с демонстрацией искомого клинка и фотографии наиболее типичной колото-резаной раны, причиняемой этим клинком.

2. Установление факта выстрела патронами СП-3 и СП-4 из НРС и НРС-2

по отложению продуктов выстрела на лицевой поверхности преграды

Для установления факта выстрела специальными патронами СП-3 и СП-4 из 7,62-мм НРС и НРС-2 по отложению частиц лака-герметика и резинового обтюратора на лицевой поверхности пораженной преграды необходимо последовательно выполнить несколько этапов.

Вначале необходимо выявить и изучить невооруженным глазом место входного огнестрельного повреждения преграды.

Затем, участок поврежденной ткани со входным огнестрельным повреждением и прилежащими к нему неповрежденными областями размещают под стереомикроско-пом МБС. При исследовании в косопадающих лучах устанавливают наличие частиц продуктов выстрела из огнестрельного оружия.

Состав, источники и механизм образования продуктов:

- между дульцем гильзы и пулей патронов СП-3 и СП-4 имеется лаковое герметизирующее кольцо. При выстреле оно разрушается. Под воздействием приданной энергии от поршня-толкателя (патрон СП-3) или колпачка (патрон СП-4), в результате сгорания порохового заряда частицы лака-герметика распространяются вместе с пулей из ствола наружу, что приводит к отложению их на поверхности преграды;

- после начала движения по стволу стреляющих устройств НРС и НРС-2 при выходе из него пуля контактирует на большой скорости с резиновым обтюратором. В результате такого контакта происходит его частичное разрушение. Образующиеся мелкие частицы резины вместе с лаковыми частицами и пулей вылетают наружу из ствола, формируя при этом продукты выстрела особого состава.

На следующем этапе обнаруженные частицы изымают с поверхности раневого канала следующим способом.

Для этого лоскут ткани с входным огнестрельным повреждением помещают в емкость, несколько превышающую его по объему. Далее, область повреждения обрабатывают 2-5% раствором перекиси водорода (Н2О2) в течение 3-5 минут. После чего, объект струйно орошают дистиллированной водой до того момента, когда лоскут ткани не окажется полностью покрыт раствором. При этом свертки крови под действием Н2О2 растворяются, а частицы лака и резины, обладая плавучестью в воде и устойчивостью к раствору Н2О2, всплывают на поверхность. После извлечения лоскута ткани

раствор пропускают через фильтровальную бумагу. Частицы лака-герметика откладываются на поверхности фильтра, где легко выявляются и извлекаются для дальнейшего изучения.

На следующем этапе исследуют частицы лака-герметика и резинового обтюратора. Под микроскопом МБС устанавливают: форму частиц лака-герметика; их размеры (частицы лака-герметика большие свыше 0,1 см, средние от 0,05 до 0,1 см и малые менее 0,05 см); цвет (темно-красные); рельеф поверхности (неровный); наличие копоти (она отсутствует); другие особенности строения. Далее проверяют растворимость частиц лака-герметика в органическом растворителе (должны растворяться). С помощью контактно-диффузионного метода устанавливают наличие меди на поверхности наиденных частиц (положительная реакция - светло-оливковое окрашивание бумаги).

Частицы резинового обтюратора вначале исследуют под микроскопом МБС (форма, размеры, цвет, наличие копоти и другие особенности). Далее с помощью препаровальной иглы определяют способность к эластической деформации частиц резины (после прекращения воздействия концом препаровальной иглы частица приобретает прежнюю форму). Затем определяют устойчивость к термическому воздействию. Для этого частицы помещают на предметном стекле над пламенем горелки в течение 2-3 мин (частицы резинового обтюратора не изменяются в этих условиях). После этого исследуют устойчивость к химическому воздействию (в растворе концентрированной серной кислоты частицы резинового обтюратора быстро изменяют свою форму и увеличиваются в размерах, а раствор мутнеет).

Обнаружение по краям и вокруг входного огнестрельного повреждения отложений неизмененных частиц лака-герметика и резинового обтюратора указывает на факт выстрела из НРС и НРС-2 патронами, соответственно, СП-3 и СП-4.

НАУЧНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности следов выстрела из ножа разведчика специального // Теория и практика судебной медицины. - СПб., 2002. - Вып. 6. - С. 60-61 (соавт. Макаров И.Ю. и др.).

2. Устройство для нанесения колото-резаных повреждений с регулируемой глубиной погружения клинка // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. - СПб., 2003. - Вып. 34. - С. 11 (соавт. Буткевич Е. А.).

3. Определения предельного расстояния распространения ружейной смазки // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. - СПб., 2003. - Вып. 34. -С. 45 (соавт. Канищев А.И. и др.).

4. Способ определения типа патрона по пуле, выстреленной из НРС // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. - СПб., 2003. - Вып. 34. - С. 54 (соавт. Злодеев НА. и др.).

5. Использование однокомпонентного силиконового герметика для исследования раневых каналов // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. -СПб., 2003. - Вып. 34. - С. 69 (соавт. Тамберг Д.К. и др.).

6. Выявление частиц лака-герметика в области входной огнестрельной раны, причиненной НРС // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. -СПб., 2003. - Вып. 34. - С. 31 (соавт. Исаков В.Д. и др.).

7. Способ диагностики свойств клинка // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. - СПб., 2003. - Вып. 34. - С. 79 (соавт. Щеголев Д.С. и др.).

8. Баллистические особенности стреляющего устройства ножа разведчика специального и патрона к нему // Теория и практика судебной медицины. - СПб., 2002. -Вып. 6. - С. 58-60 (соавт. Исаков В.Д.).

9. Значение проведения экспериментов на биоманекенах при колото-резаных ранениях // Теория и практика судебной медицины..- СПб., 2002. - Вып. 6. - С. 52-54 (соавт. Попов А.Г. и др.).

10. К вопросу дифференциальной диагностики повреждений холодным оружием // Анатомия и военная медицина. - СПб., 2003. - С. 43-45.

11. Случай комбинации огнестрельного ранения и травмы острым предметом // Материалы научно-практической конференции молодых специалистов. - СПб., 2002. -С. 26-27 (соавт. Бахчевников В.В. и др.).

12. Судебно-баллистическая характеристика ножа разведчика специального // Материалы научно-практической конференции молодых специалистов. - СПб., 2002. -С. 26-27 (соавт. Злодеев Н.А. и др.).

13. Особенности обушкового конца повреждений тканных материалов // Тезисы докладов итоговой конференции военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов. - СПб., 2003. - С. 99-100 (соавт. Пилявец АА.).

14. К определению огнестрельного происхождения повреждений // Тезисы докладов итоговой конференции военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов. - СПб., 2003. - С. 59-60 (соавт. Картавый Ю.В.).

15. Дифференциальная диагностика повреждений холодным оружием // Теория и практика судеб, медицины. - СПб., 2003. - Вып. 7. - С. 68-70 (соавт. Дыскин Е.А.).

16. Морфологические особенности входных ран, причиненных выстрелами из ножа разведчика специального с дистанции «плотный упор» // Теория и практика судебной медицины. - СПб., 2003. - Вып. 7. - С. 84-86.

17. Случай ранения сердца ножом разведчика (HP) // Материалы 1-ю международного научного конгресса «Спорт и здоровье». - СПб., 2003. - Т. I. - С. 145-146.

18. Особенности огнестрельных переломов, причиненных из ножа разведчика специального // Тезисы работ по судебной медицине молодых ученых ВУЗов Санкт-Петербурга / Под редакцией проф. Исакова В.Д. и проф. Бабаханяна Р.В. - СПб., 2003. - С. 15-16 (соавт. Канищев А.И. и др.).

19. Особенности ран, причиненных клинками специальных боевых ножей // Тезисы работ по судебной медицине молодых ученых ВУЗов Санкт-Петербурга/ Под редакцией проф. Исакова В.Д. и проф. Бабаханяна Р.В. СПб., 2003. - С. 18-20 (соавт. Злодеев Н.А.).

20. Металлизация области колото-резаных повреждений // Тезисы работ по судебной медицине молодых ученых ВУЗов Санкт-Петербурга / Под редакцией проф. Исакова В.Д. и проф. Бабаханяна Р.В. - СПб., 2003. - С. 20 (соавт. Лебедева Т.В. и др.).

21. Применение метода рентгеноспектрального флюоресцентного анализа при судебно-медицинской экспертизе колото-резаных повреждений // Материалы Невского радиологического форума «Из будущего в настоящее». - СПб., 2003. - С. 376.

22. Особенности распространения продуктов выстрела из ствола ножа разведчика специального (НРС и НРС-2) // Альманах судебной медицины. - СПб 2003 -№5.-С. 83-85.

СПИСОК ИЗОБРЕТЕНИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Способ выявления продуктов выстрела огнестрельного происхождения в повреждениях. - Приоритетная справка № 200319027 от 07 апреля 2003 г.

2. Способ определения огнестрельного происхождения повреждений. - Приоритетная справка № 2002135826 от 13 января 2003 г.

3. Способ определения дистанций выстрела из ножа разведчика специального (НРС). - Приоритетная справка № 2004100459 от 05 января 2004 г.

Подписано в печать 70404 Формат 60x84 '/, Объем '/, пл._Тираж 100 экз._Заказ № 417_

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

7 653