Оглавление диссертации Безденежных, Андрей Вячеславович :: 2004 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.13
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.40
2.1. Общая характеристика экспериментальной модели.
2.2. Методика забора материала, его проводка и окраска.
2.3. Характеристика метода топической диагностики среза органа.
2.4. Особенности исследования в компьютерной системе морфометрического анализа.
2.5. Характеристика математической обработки. Построение математической модели (информационный анализ, корреляционный анализ, факторный анализ).
ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 59
РАЗДЕЛ 1. ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО
СОСТОЯНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ИНТАКТНОЙ
ГРУППЫ ЖИВОТНЫХ.59
3.1.1. Структурная организация органа. массометрические показатели. структура фолликулов (диаметр, удлиненность, количество клеток). индивидуальные особенности распределения фолликулярного эпителия на поверхности среза. коллоидно-паренхиматозные отношения.
3.1.2. Степень йодированности коллоида.
3.1.3. Особенности организации стромы железы.
3.1.4. Ультраструктурная организация железы у интактных животных.
3.1.5. Локализация тканевых базофилов иС-клеток.
3.1.5.1. Совмещение показателей высоты фолликулярного эпителия и тканевых базофилов.
3.1.6. Математическая модель реакции щитовидной железы в интактной группе.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Безденежных, Андрей Вячеславович, автореферат
Структурная организация щитовидной железы (ЩЖ), несмотря на большое количество работ, посвященных особенностям органа в различных экспериментальных и патологических условиях, представляет огромный интерес и является объектом пристального внимания клиницистов и морфологов (Райхлин Н.Т. и соавт. 2001; Хмельницкий O.K., 2002). ЩЖ тонко реагирует на воздействие различных факторов внешней среды (метеорологических, географических, экологических), поскольку ее структура и функция тесно связаны с поступлением извне йода и других микроэлементов. Согласно данным ВОЗ (1990 г.) более 500 млн. людей проживает в регионах с тяжелым дефицитом йода и высокой распространенностью эндемического зоба (Дедов И.И., Герасимов Г.А., Свириденко Н.Ю., 1999; Gillam М.Р., Kopp P., 2001). ЩЖ рассматривается как своеобразный «маркер» экологической обстановки в соответствующем регионе (Свириденко Н.Ю., 1999). По своему геохимическому составу почва и вода на большей части территории ряда регионов России, в том числе Нижегородской области обеднены йодом, что приводит к высокому риску развития эндемического зоба и других заболеваний ЩЖ (аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, новообразования) и «диктует необходимость комплексного исследования щитовидной железы» (Материалы научно-практической конференции «Актуальные аспекты диагностики и терапии заболеваний щитовидной железы», Н.Новгород, 2001).
Изменения органа могут быть связаны с нарушением его ауторегуляции, в том числе и на тканевом уровне (Glinoer D., 1996). Автономия железы во многом обусловлена рассогласованной деятельностью тканевых гуморальных регуляторов ЩЖ — тканевых базофилов и парафолликулярных эндокриноцитов (С-клеток) (Dremier S. et al., 1996; Corvilain В., Sande J., Dumont J., 1998). Стремление естественным путем воздействовать на патологические процессы, возникающие в результате нарушения адаптационных механизмов, обуславливает неослабевающий интерес к изучению влияния двигательной активности на адаптацию организма в целом и его отдельных органов и систем.
Двигательная нагрузка рассматривается как древний фактор, создавший механизмы адаптации, а ЩЖ и ее гормоны — как слагаемые гуморального гомеостаза, формирующегося при индивидуально дозированной двигательной нагрузке (ИДДН) (Rosolowska-Huszez D., 1998). А.П. Сорокиным, Г.В. Стельниковым, А.Н. Вазиным (1972-1977) создана модель диагностики состояния организма на всех этапах от начала взаимодействия до разрушения системы. Эта модель позволяет индивидуально дозировать двигательную нагрузку, повышая работоспособность. Физическую работоспособность определяют как диапазон и мощность выполняемой работы, в рамках которой сохраняются оптимальные условия функционирования физиологических функций - экономичность и устойчивость основных параметров (Мотылянская P.E., Артамонов В.Н., 1982).
Используя предложенный методологический подход в экспериментальных исследованиях А.Г. Кочетков (1996, 1998, 2001), О.В. Бирюкова (1998, 2001) описали центральное состояние адаптационных изменений - состояние интеграции, формирование которого позволяет существенно и неоднократно увеличить исходный уровень работоспособности без повреждения организма и его систем. Показана роль «малых» нагрузок в формировании «незавершенного» взаимодействия. Состояние интеграции выражается в особенностях гуморального гомеостаза. Известно, что щитовидная железа и ее гормоны являются существенными звеньями формируемого гомеостаза при двигательных нагрузках. В работах Н.И. Петровой (1990, 2002) показаны морфологические эквиваленты изменений ЩЖ при гипокинезии и повторном формировании высокого уровня работоспособности в условиях многократных ИДДН. Однако в них не описаны пространственные (зональные) проявления этих перестроек, не отражены структурные эквиваленты реакции ЩЖ при длительном беге после цикла тренирующих нагрузок, не показана роль нагрузок стартового состояния (дезинтегрирующих деятельность кардио-респираторного аппарата) в морфологической перестройке ЩЖ.
Изучение структурной организации ЩЖ в различных режимах двигательной активности с учетом индивидуальных особенностей пространственной перестройки органа дает возможность оценивать состояние железы и в связи с этим управлять морфологическими изменениями органа при индивидуальном дозировании фактора среды.
Проблема адаптации организма к факторам внешней среды, роль и место структурной перестройки ЩЖ в различных режимах ИДДН являются актуальными и важными не только в спорте и трудовой деятельности, но и для специального контингента населения (военнослужащих), с целью формирования и удержания высокого уровня работоспособности организма без нарушения сложившихся в органе структурных взаимоотношений, а также для разработки мероприятий в системе профилактики тиреоидной патологии.
Цель исследования:
Изучить особенности структурных преобразований в щитовидной железе у животных (собак) под влиянием двигательных нагрузок и комплекса сезонных метеофакторов (продолжительности светового дня, среднесуточная температура). Задачи исследования:
1. Изучить количественные показатели щитовидной железы (массы железы, фолликулов, площади паренхимы, коллоида, стромы, высоты фолликулярного эпителия, тканевых базофилов, парафолликулярных эндокриноцитов) на органном, тканевом и клеточном уровнях с учетом влияния комплекса сезонных метеофакторов.
2. Выявить индивидуальные особенности распределения элементов ЩЖ (массы железы, фолликулов, площади паренхимы, коллоида, стромы, высоты фолликулярного эпителия, тканевых базофилов, парафолликулярных эндокриноцитов) при воздействии на организм многократных оптимальных двигательных нагрузок и длительном режиме бега с учетом комплекса сезонных метеофакторов.
3. Выявить индивидуальные особенности распределения элементов ЩЖ (массы железы, фолликулов, площади паренхимы, коллоида, стромы, высоты фолликулярного эпителия, тканевых базофилов, парафолликулярных эндокриноцитов) при воздействии на организм стартовых двигательных нагрузок после цикла тренировок.
4. Изучить индивидуальные особенности пространственной организации элементов ЩЖ (площади коллоида и паренхимы, высоты фолликулярного эпителия, тканевых базофилов, С-клеток). Построить математическую модель, отражающую особенности организации ЩЖ при различных режимах.
Научная новизна
Щитовидная железа (ЩЖ) животных контрольной группы отличается высокой гетерогенностью признаков: относительной массы железы, площадей коллоида, паренхимы, доли ретикулярных волокон стромы, высоты фолликулярного эпителия.
Впервые показана взаимосвязь пространственной организации элементов щитовидной железы (фолликулярный эпителий и тканевые базофилы) интактной и экспериментальных групп с комплексом сезонных метеофакторов (температурой, продолжительностью светового дня, уровнем солнечной активности) и уровнем двигательной активности.
Выявленные особенности строения щитовидной железы животных, получавших ИДДН, формирующие длительное время бега (более одного часа со скоростью 15 км/час), характеризуются морфологическими признаками низкой активности органа (максимальное время бега составило 87,73+10,74 минуты, 464% от исходного времени бега при количестве тренировок 17,73±0,47): меньшими (по сравнению с контролем) показателями относительной массы железы, увеличением объёма фолликулов (126% от контроля). Коллоидно-паренхиматозные отношения смещены в сторону преобладания коллоида, доля ретикулярных волокон стромы меньше, чем в контроле (13,31+1,13%, р<0,05). Высота фолликулярного эпителия самая низкая среди всех групп (5,32±0,64 мкм).
Строение щитовидной железы после тренирующих нагрузок (бег со скоростью 15 км/час в течение 2-3 недель) с возобновлением бега в последующие 6-7 дней в заданном режиме (10-15 мин) приводят к значительным перестройкам различных уровней ЩЖ и наряду с уменьшением разброса и вариабельности признаков увеличивают активность железы (время бега стартовых нагрузок 11,89±2,25 мин, 14% от максимального времени бега при количестве тренировок 6,18±0,40). Это выражается в смещении коллоидно-паренхиматозных отношений в сторону паренхимы, большими значениями высоты фолликулярного эпителия (7,12±0,06 мкм). Значения площади паренхимы (7570,35±257,25 мкм2 р<0,05) и объема фолликулов (128% от контроля , р<0,05) — максимальные среди исследованных групп, площадь стромы достоверно меньше, чем в контроле.
Показано, что структурные изменения ЩЖ имеют очаговый характер и закономерно представлены во всех зонах от центра к периферии. Выявлена меньшая плотность, диффузное распределение и качественные изменения (дезагрегация и дегрануляция) тканевых базофилов и С-клеток после цикла тренирующих и стартовых нагрузок.
Получены новые данные о взаимосвязи между показателями тренируемости животных, концентрацией трийодтиронина, шириной интерстициального пространства, количеством С-клеток, при этом взаимосвязь фолликулярного эпителия и тканевых базофилов, характерная для контроля, сохраняется. Структура диссертации
Диссертация состоит из трех глав, введения, общего заключения, указателя литературы и приложения. Во введении отмечается актуальность выбранной научной темы, научная новизна и практическая значимость работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Структурные особенности щитовидной железы у собак на различных этапах высокой работоспособности"
Выводы
1. Структурная организация щитовидной железы у интактных животных характеризуется высокой гетерогенностью показателей: относительной массы железы (от 76,92 до 200,00 мг/кг), площади коллоида (от 1442,72 до 3625,33 мкм2), паренхимы- (от 5741,20 до 8456,56 мкм2), ретикулярных волокон стромы (от 11,45 до 28,87%), высоты фолликулярного эпителия (от 2,82 до 12,34 мкм, в среднем 6,10±0,37 мкм).
2. В щитовидной железе группы интактных животных выделено три варианта строения (высоты) фолликулярного эпителия, каждый из которых встречается в 33% случаев. В первом варианте наиболее высокие и наиболее низкие тироциты (от 10,7 мкм до 5,2 мкм) располагаются в промежуточной зоне. Во втором варианте высокие тироциты (5,35 мкм) находятся преимущественно в центральных отделах доли железы, а низкие тироциты (3,87 мкм) по периферии органа. В третьем варианте высокие и низкие тироциты распределяются равномерно в доле железы.
У интактных животных тканевые базофилы и С-клетки в щитовидной железе расположены очагово, а их плотность составляла 0,83±0,1 клетки и 4,63±0,67 клеток соответственно.
3. Строение щитовидной железы при длительных многократных нагрузках (бег со скоростью 15 км/ч от 15 мин в первые дни тренировок до 1 ч 20 мин в конце опыта) характеризуется морфологическими признаками низкой активности органа. Снижены на 13% от контроля показатели относительной массы железы, коллоидно-паренхиматозные отношения смещены в сторону преобладания коллоида и его площадь составляет 121% от уровня контроля. Доля ретикулярных волокон стромы уменьшена на 36% (р<0,05). Высота фолликулярного эпителия самая низкая (5,32±0,64 мкм); объем фолликулов на 126% (р<0,05) больше, чем в контроле.
4. У животных, бегавших более одного часа со скоростью 15 км/ч, выделены следующие варианты соотношений фолликулярного эпителия и тканевых базофилов. В первом варианте (27% животных) в центре доли железы располагаются высокие тироциты (8,2 мкм в среднем) и малое количество тканевых базофилов (9,65% от общего количества); в периферических отделах органа у таких животных располагаются низкие тироциты (6,93 мкм в среднем), и большое количество тканевых базофилов (90,35 % от общего количества). Во втором варианте (27% животных) в центре доли железы расположены также высокие тироциты (5,12 мкм в среднем) и большое количество тканевых базофилов (30,57% от общего количества); в периферических отделах железы присутствуют низкие тироциты и малое количество тканевых базофилов. У 27% животных (третий вариант) высокие тироциты и большое количество тканевых базофилов находится в промежуточной зоне. У 19% животных тироциты и тканевые базофилы в органе распределены диффузно.
Распределение тканевых базофилов и С-клеток становится более однородным и плотность их достоверно уменьшается по сравнению с контролем (0,68±0,06 клеток и 3,51±0,34 клетки соответственно).
5. Строение щитовидной железы после тренирующих нагрузок (бег со скоростью 15 км/ч в течение 2-3 недель) и возобновление бега в последующие 6-7 дней в заданном режиме (10-15 мин) отличается морфологическими признаками увеличения активности органа. Снижается на 19% от уровня контроля относительная масса щитовидной железы и на 31% площадь коллоида (р<0,005); коллоидно-паренхиматозные отношения смещены в сторону преобладания паренхимы, высота фолликулярного эпителия самая большая (7,12±0,06 мкм). Возрастает площадь паренхимы на 105%, площадь стромы — на 21% (р<0,05) меньше, чем в контроле и объем фолликулов составляет 128% от контроля (р<0,05).
После возобновления бега также выявлена пространственная однородность в распределении площади коллоида и паренхимы, с диффузно расположенными одиночными С-клетками или их малыми группами. При этом достоверно уменьшается плотность С-клеток (3,51±0,44 клетки) и тканевых базофилов (0,64±0,07 клетки).
6. Структурная организация щитовидной железы зависит от комплекса сезонных метеофакторов (температуры, продолжительности светового дня), под действием которых изменяются количественные показатели у опытных и контрольных животных. При низких значениях температуры (в среднем -20,2°С), короткой продолжительности светового дня (в среднем 9 ч 27 мин) выявлены малая относительная масса железы (69,95 мг/кг), смещение отношения площадей коллоида и паренхимы в сторону коллоида (71,81±17,16%), средний объем фолликулов (3,50±0,45 х105 мкм3), большое количество тканевых базофилов (0,93±0,17 клетки) и С-клеток (9,45±4,25 клетки). При более высоких значениях температуры (14,3 °С) и длительном световом дне (18 ч 18 мин) эти показатели инвертированы. Выявлены большая относительная масса железы (121,24±11,89 мг/кг), смещение отношения площадей коллоида и паренхимы в сторону паренхимы (35,09±8,46%), большие размеры фолликулов (3,61±0,70 х105 мкм3), малое количество тканевых базофилов (0,46±0,06 клеток) и С-клеток (4,68±0,85 клетки).
7. В осеннее время года в щитовидной железе у опытных собак при многократных двигательных нагрузках (бег со скоростью 15 км/ч от 15 мин в первые дни тренировок до 1 ч и более, в конце опыта) в условиях меньшей, по сравнению с другими сезонами, продолжительности светового дня (температура в среднем -6,1° С, продолжительность светового дня в среднем 10 ч 24 мин) выявлен меньший объем фолликулов (3,97 х105 мкм3), коллоид которых содержал небольшое количество йода (0,13 ед. опт. плотности), концентрация трийодтиронина в процессе тренировок становилась больше (на 0,27 нМ/л), частота сердечных сокращений ниже, чем у животных в других сезонах (на 30 ударов/мин). Контрольная группа имела меньшую относительную массу органа (76,92 мг/кг), высокие тироциты (8,01 мкм), при этом высокие и низкие тироциты располагались преимущественно в промежуточной зоне железы, большее количество тканевых базофилов (в среднем 1,32 клетки).
8. В зимнее время года (температура в среднем -8,6° С, продолжительность светового дня в среднем 11 ч) у опытных собак при многократных двигательных нагрузках (бег со скоростью 15 км/ч от 15 мин в первые дни тренировок до 1 ч и более в конце опыта) в щитовидной железе высокие тироциты располагались преимущественно в центральной доле органа, а низкие - на его периферии, концентрация трийодтиронина в процессе опыта уменьшалась (в среднем на -0,03 нМ/л). Показатели объема фолликулов, степень йодированности коллоида не отличались от аналогичных данных осеннего периода. В контрольной группе распределение тироцитов в железе было подобно опытной, отличаясь большим количеством парафолликулярных эндокриноцитов - С-клеток (в среднем 11,57). Количество тканевых базофилов достоверно не отличалось от контроля в других сезонах.
9. В весеннее время года (температура в среднем 1,5°С, продолжительность светового дня в среднем 16 ч) у опытных собак при многократных двигательных нагрузках (бег со скоростью 15 км/ч от 15 мин в первые дни тренировок до 1 ч и более в конце опыта) в щитовидной железе отмечалось диффузное расположение высоких и низких тироцитов, преимущественно по всему органу, меньшее количество парафолликулярных эндокриноцитов — С-клеток (всего 473 клетки), в коллоиде была большая концентрация йода (0,21 ед. опт. плотности), количество тканевых базофилов достоверно не отличалось от контроля в других сезонах. У животных контрольной группы в этом сезоне имелось меньшее число тканевых базофилов (в среднем 0,68 клетки), количество С-клеток достоверно не отличалось от других сезонов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурные особенности щитовидной железы у собак на различных этапах высокой работоспособности
На правах рукописи
РГБ ОД
1 5 янв 2004
БЕЗДЕНЕЖНЫХ Андрей Вячеславович
УДК 611.441.001.6:576.2:613.73
СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У СОБАК НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ВЫСОКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ
14.00.02 - анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА - 2003
Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии.
Научный руководитель:
заслуженный работник высшей школы РФ, доктор медицинских наук, профессор Кочетков Анатолий Григорьевич.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор ШВЕЦОВ Эдуард Владимирович доктор медицинских наук, профессор ОВЧЁНКОВ Виктор Степанович
в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.040.01
при Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (119992, Москва, ул. Б. Пироговская, д.2, стр.3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (Москва, Зубовская пл., д.1)
Ведущая организация -Российский университет Дружбы народов
Защита диссертации состоится « » ^ц^оо^ьО._200^/г.
а
г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Владимир Анатольевич Варшавский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Структурная организация щитовидной железы (ЩЖ) представляет эгромный интерес и является объектом пристального внимания клиницистов а морфологов (Райхлин Н.Т. и соавт., 2001; Хмельницкий O.K., 2002). ЩЖ реагирует на воздействие различных факторов (метеорологических, географических, экологических), поскольку ее структура и функция тесно ;вязаны с поступлением йода и других микроэлементов. Железа рассматривается как своеобразный «маркер» экологической обстановки в соответствующем регионе (Свириденко Н.Ю., 1999). Автономия железы во многом обусловлена деятельностью тканевых гуморальных регуляторов ЩЖ - тканевых базофилов и парафолликулярных эндокриноцитов (С-клеток) (Dremier S. et al., 1996; Corvilain В., Sande J., Dumont J., 1998). Изменения органа могут быть связаны с нарушением его ауторегуляции, в том числе и на тканевом уровне (Glinoer D., 1996).
Двигательная нагрузка рассматривается как фактор, создавший механизмы адаптации. Диагностические критерии состояния организма при индивидуально дозированной двигательной нагрузке подробно описаны (Сорокин А.П., Стельников Г.В., Вазин А.Н., 1977). Используя предложенный методологический подход в экспериментальных исследованиях, А.Г. Кочетков (1996, 2001) и О.В. Бирюкова (1998, 2001) описали центральное состояние адаптационных изменений - состояние интеграции, формирование которого позволяет существенно и неоднократно увеличить исходный уровень работоспособности без повреждения организма и его систем, а также показали существенную роль «малых» нагрузок. Физическую работоспособность определяли как диапазон и мощность выполняемой работы, в рамках которой сохраняются оптимальные условия функционирования физиологических функций - экономичность и устойчивость основных параметров (Мотылянская P.E., Артамонов В.Н., 1982).
Известно, что при двигательных нагрузках, в т.ч. индивидуально дозированных (ИДЦН), щитовидная железа и ее гормоны являются существенными звеньями формируемого гомеостаза. В работах Н.И Петровой (1990, 2002) показаны морфологические эквиваленты изменений ЩЖ при гипокинезии и повторном формировании высокого уровш работоспособности в условиях многократных ИДЦН. Однако в них ш описаны пространственные (зональные) проявления этих перестроек, н< отражены структурные эквиваленты реакции ЩЖ на первом пик< работоспособности, не показана роль нагрузок стартового состояни! (дезинтегрирующих деятельность кардио-респираторного аппарата) I морфологической перестройке ЩЖ.
Структурная перестройка ЩЖ играет важную роль в адаптацю организма к факторам внешней среды, что является актуальным и значимы? не только в повседневной трудовой деятельности, но и при особых условия: жизни (военнослужащие, спортсмены) для формирования и удержание высокого уровня работоспособности без нарушения структурноп гомеостаза, в том числе для разработки мероприятий в систем профилактики тиреоидной патологии.
Цель исследования:
Изучить особенности структурных преобразований в щитовидно] железе у животных (собак) под влиянием двигательных нагрузок ] комплекса сезонных метеофакторов (продолжительность светового дш среднесуточная температура).
Задачи исследования:
1. Изучить количественные показатели щитовидной железы (массы железь фолликулов, площади паренхимы, коллоида, стромы, высот! фолликулярного эпителия, тканевых базофилов, парафолликулярны эндокриноцитов) на органном, тканевом и клеточном уровнях с учето влияния комплекса сезонных метеофакторов.
2. Выявить индивидуальные особенности распределения элементов Щ) (массы железы, фолликулов, площади паренхимы, коллоида, стромы, высот
фолликулярного эпителия, тканевых базофилов, парафолликулярных тдокриноцитов) при воздействии на организм многократных оптимальных (вигательных нагрузок и длительном режиме бега, с учетом комплекса :езонных метеофакторов.
!. Выявить индивидуальные особенности распределения элементов ЩЖ массы железы, фолликулов, площади паренхимы, коллоида, стромы, высоты [юлликулярного эпителия, тканевых базофилов, парафолликулярных »ндокриноцитов) при воздействии на организм стартовых двигательных тгрузок после цикла тренировок.
к Изучить индивидуальные особенности пространственной организации шементов ЩЖ (площади коллоида и паренхимы, высоты фолликулярного »пителия, тканевых базофилов, С-клеток). Построить математическую модель, отражающую особенности организации ЩЖ при различных режимах.
Научная новизна.
Щитовидная железа животных контрольной группы отличается высокой гетерогенностью признаков: относительной массы железы, таощадей коллоида, паренхимы, доли ретикулярных волокон стромы, высоты фолликулярного эпителия.
Впервые показана взаимосвязь пространственной организации >лементов щитовидной железы (фолликулярный эпителий и тканевые зазофилы) интактной и экспериментальных групп при различном уровне двигательной активности с учетом комплекса сезонных метеофакторов.
Строение щитовидной железы животных, получавших ИДЦН, формирующие длительное время бега (более одного часа со скоростью 15 км/ч), характеризуется морфологическими признаками низкой активности эргана: меньшая (по сравнению с контролем) относительная масса железы, увеличен объем фолликулов (126% от контроля), паренхиматозно-коллоидные отношения смещены в сторону преобладания коллоида, доля ретикулярных волокон стромы меньше, чем в контроле (13,3111,13%, р<0,05). Высота фолликулярного эпителия самая низкая среди всех групп (5,32±0,64 мкм).
Строение щитовидной железы после тренирующих нагрузок (бег сс скоростью 15 км/ч в течение 2-3 недель) с возобновлением бега I последующие 6-7 дней в заданном режиме (10-15 мин) значительш изменяется. Паренхиматозно-коллоидные отношения смещаются в сторон; паренхимы, высота фолликулярного эпителия возрастает (7,12±0,06 мкм) Значения площади паренхимы и объема фолликулов становятс: максимальными у животных исследованных групп, площадь стром! достоверно меньше, чем в контроле.
Показано, что структурные изменения ЩЖ имеют очаговый характер ] закономерно представлены во всех зонах, от центра к периферии. Выявлен меньшая плотность, диффузное распределение и качественные изменени (дезагрегация и дегрануляция) тканевых базофилов и С-клеток после цикл тренирующих и стартовых нагрузок.
Получены новые данные о взаимосвязи между показателям тренируемости животных, концентрацией трийодтиронина, ширино интерстициального пространства, количеством С-клеток. При это] взаимосвязь фолликулярного эпителия и тканевых базофилов, характерна для контроля, сохраняется.
Научно-практическая значимость исследования, внедрени
результатов.
Проведенное исследование уточняет роль элементов ЩЖ (площад коллоида, высоты фолликулярного эпителия, тканевых базофилов, С-клетм в адаптации организма с учетом влияния сезонных метеорологически факторов.
Выявлено, что для комплексной оценки состояния щитовидной желез при двигательных нагрузках необходим анализ не только центральной зон] которую изучают большинство исследователей, но также промежуточной периферической зон железы. Существенное значение имеет оценка не толы зон органа, но и всей поверхности среза методом топической диагностики связи с выраженной индивидуальной вариабельностью распределен!
ементов щитовидной железы (тироцитов различной величины, тканевых зофилов, С-клеток).
Показана зависимость индивидуальных особенностей юстранственного распределения в ЩЖ высоты фолликулярного эпителия 1ФЭ), тканевых базофилов (ТБ) и С-клеток, ширины интерстидиального юстранства, качественного состава коллоида (степень йодированности), ювня трийодтиронина от длительности бега, что позволяет, изменяя 1рактеристики бега, влиять на структуру железы.
Полученные результаты могут быть использованы в учебном зоцессе на кафедрах анатомии и гистологии как детализирующие •руктурную организацию органа при двигательной активности.
Положения, выносимые на защиту
1. Щитовидная железа животных, получавших индивидуально эзированные двигательные нагрузки (бег со скоростью 15 км/ч от 15 мин в зрвые дни тренировок до 1 ч 20 мин в конце опыта), характеризовалась »1еныпением (по сравнению с контролем) относительной массы железы, зеличением объема фолликулов, паренхиматозно-коллоидные отношения чещены в сторону преобладания коллоида, доля ретикулярных волокон громы меньше, чем в контроле. Фолликулярный эпителий самый низкий.
2. Строение щитовидной железы значительно изменялось после зенирующих нагрузок (бег со скоростью 15 км/ч в течение 2-3 недель) и эзобновления бега в последующие 6-7 дней в заданном режиме (10-15 мин), (аренхиматозно-коляоидные отношения смещаются в сторону паренхимы, величивается высота фолликулярного эпителия. Объем фолликулов и лощадь паренхимы достигали максимальных значений. Площадь стромы остоверно меньше, чем в контроле.
3. Максимальное время бега (со скоростью 15 км/ч) у опытных собак ыло индивидуальным. У длительно бегающих собак (более одного часа) зменения щитовидной железы (высоты фолликулярного эпителия, оличества тканевых базофилов и качественного состава коллоида)
происходили преимущественно в центральных отделах органа. У животных, прекращающих бег раньше (в пределах одного часа), эти изменения были, главным образом, в промежуточной зоне органа.
4. Индивидуальные особенности расположения тканевых базофилов и парафолликулярных эндокриноцитов в щитовидной железе собак при беге (по сравнению с контролем) выражались в уменьшении их количества, плотности и изменении состояния (дезагрегация, дегрануляция). Показатели относительной массы железы, отношение площадей коллоида и паренхимы, объем фолликулов, количество тканевых базофилов и С-клеток зависят, в том числе, от комплекса сезонных метеофакторов (температуры, продолжительности светового дня).
Апробация материалов диссертации. Результаты работы доложены в период с 1998 по 2003 гг. на Конгрессах Международной ассоциации морфологов (1998, 2000, 2001), межвузовских научно-практических конференциях (г. Москва, 2000) и сессиях (Н.Новгород, 2003), на заседании кафедр нормальной анатомии НГМА и ММА им. И.М.Сеченова. Результаты исследований удостоены дипломами первой и второй степени.
Публикации. По теме исследования опубликовано 10 работ.
Объем и структура диссертации.
Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Особенности методического подхода. Материал и методы исследования», трех разделов главы изложения собственных данных, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Материалы диссертации изложены на 280 страницах машинописного текста, основной текст - на 200. Работа содержит 73 таблицы, из них 30 в приложении, 72 рисунка. Библиография включает 389 источников, из которых 189 отечественных и 200 иностранных. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы.
Работа выполнена на 34 беспородных половозрелых собаках-самцах, которых подбирали по возрасту (1,5 - 2,5 года) и массе (в среднем около 15
). Животные содержались в стандартных условиях вивария (не менее :сяца), где проходили карантин и соответствующую вакцинацию. У квотных в процессе бега на ленте тредмила скорость бега была постоянной ' всех опытных группах (15 км/ч). В процессе бега проводили гаамический контроль частоты сердечных сокращений (ЧСС) и частоты ссания (ЧД).
Анализируемые животные были объединены в три группы: (нтрольную (12 животных) и две экспериментальных - по .11 собак в .ждой группе. Тренировки первой экспериментальной группы состояли из жроцикла от 16 до 20 индивидуально-дозированных двигательных 1грузок (ИДДН) 5 раз в неделю, с длительностью бега от 15 минут в начале 1ыта до одного часа и более в конце опыта. Тренировки приводили к сличению времени бега при одновременном снижении ЧСС в процессе 1Грузки в среднем на 24 уд/мин (88% по сравнению с исходным уровнем) ¡ирюкова О.В., 1990). Во второй группе экспериментальных животных 1пик+3а») после достижения времени бега более одного часа проводили це 7 нагрузок в заданном режиме (За стадия, стартовые нагрузки) - время :га 11,89±2,25 мин. Диагностику стадий ИДДН осуществляли в ютветствии с методом определения адаптации организма к физической 1грузке (а.с. №665888) и способом физической тренировки организма (а.с. 2733641).
Исследования на животных проводили в соответствии с приказами Гинвуза СССР № 742 от 13.11.84 "Об утверждении правил проведения работ использованием экспериментальных животных" и № 48 от 23.01.85 "О энтроле за проведением работ с использованием экспериментальных ивотных".
Взятие материала осуществляли под тиопенталовым наркозом (0,5 мл 3% раствора тиопентала на 1 кг массы животного) в условиях управляемого ыхания в стандартное время суток - 10-12 часов, в опыте одновременно 1бирались более 30 структур животного. После извлечения и визуального смотра ЩЖ ее взвешивали и лезвием бритвы рассекали на стандартное
количество кусочков. Анализу подвергались поперечные срезы правой доли ЩЖ. Время между выделением органа и его фиксацией в жидкости В.Я. Бродского (формалин, спирт, уксусная кислота), нейтральном формалине (Н.Ф.) и 3% глютаральдегиде (ГА) составляло от 2 до 3,5 мин. После проводки осуществляли ориентацию кусочка и заливку его в парафин-целлоидиновые блоки. На санном микротоме изготавливали срезы толщиной 5-7 мкм, которые окрашивали.
Из обзорных методов (качественное описание среза, измерение ширинь капиллярного русла) использовали окраску гематоксилин-эозином; дл: оценки диаметра фолликулов, количества тироцитов, высоты эпителия паренхиматозно-коллоидных отношений препараты окрашивали по ва( Гизону. Выбор метода окраски позволял получить максимальное количеств« параметров с одного среза, что давало возможность совмещать полученны показатели с учетом топографии среза.
Степень йодированости коллоида определяли реакцией с ДДЦ (2,2' диокси-6,6'-динафтилдисульфида) (Barmett R.J., Seligman A.M., 1952, 1954 Barrnett RJ., 1954), адаптированную M.K. Васильцовым, Л.А. Иваново] (1987, 1989), основанную на стехиометрическом замещени: белковосвязанного йода на SH-группы.
Для выявления кровеносных сосудов и волокнистой стромы железï использовали методику серебрения по В.Я, Карупу, В.В. Куприянову модификации С.А. Юриной.
Тканевые базофилы (ТБ) выявляли по методике Р. Лилли, позволяюще на розовом фоне фолликулов (эозин) выделить окрашенные азуром синие TI С-клетки окрашивали по P. De Grandi.
После фиксации в 2% растворе глютарового альдегида на фосфатно буфере и дофиксации в 2% растворе четырехокиси осмия фрагмент: центральной части правой доли ЩЖ заливали в эпон-аралдит. Готовил ультратонкие срезы, которые после двойного контрастирования п Рейнольдсу (уранилацетатом и цитратом свинца) изучали, использ> электронный микроскоп ЭМВ-100А.
Для оценки распределения структур железы использовали ■опографический и зональный принципы, поскольку в проведенном нами 1селедовании выявлены существенные отличия в строении геометрического (ентра органа, где могли находиться фолликулы разного диаметра, ;оединительно-тканные тяжи, сосуды. Измерялась вся площадь среза, >азбитого на поля размером 360x360 мкм относительно геометрического 1ентра среза, это согласуется положением O.Low (1982, 1984, 1985) о шачимости различий в ЩЖ при шаге 250-400 мкм. Количество зон пмерений составляло от 145 до 354. Полученные данные сопоставлялись с зезультатами других авторов: Г.Р. Мынжановой (6 зон в удалённости от ;ентра на 10, 30, 50, 70, 90%); Е.М. Староселецкой (3 зоны - центральная, 1ромежуточная и периферическая).
Данные обрабатывались статистическими методами в программах Microsoft Excel 7.0 и Stadia for Windows 6.0, определение среднегрупповых различий проводили по методу Г.С. Катинаса, проводили расчет линейных сорреляций Пирсона (г). Для построения математических моделей использовали углубленный факторный анализ в пакете STATISTICA.
Результаты исследования и их обсуждение.
Структурная организация щитовидной железы у интактных животных характеризуется высокой гетерогенностью показателей: относительной чассы железы (от 76,92 до 200,00 мг/кг), площади коллоида (от 1442,72 до 3625,33 мкм2), паренхимы (от 5741,20 до 8456,56 мкм2), ретикулярных золокон стромы (от 11,45 до 28,87%), высоты фолликулярного эпителия (от 2,82 до 12,34 мкм).
В первой экспериментальной группе при продолжительности бега один час и более (средний прирост составил 41,49±4,62 мин, или 464% от исходного времени) были выявлены следующие морфологические особенности ЩЖ. Относительная масса железы составила 104,21 мг/кг против 119,22 мг/кг интактной группы.
Изменения массометрических показателей сопровождались изменениями фолликулов, которые традиционно считаются
морфофункциональными модулями ЩЖ (МаисИатр I. ег а1., 1998). Эти
преобразования последовательно затрагивают: объем фолликула
-»число клеток в стенке—>его удлиненность. Объем фолликулоЕ
составлял 4,39х105 мкм3, в них отмечалось большее количество клеток I
менее удлиненная форма (табл. 1), эти отличия были значимы (р<0,02).
Таблица 1
Фолликулярная организация щитовидной железы в контрольной и экспериментальной группах, X ±5г
Группа Объем фолликула, х105мкм3 Количество клеток Удлиненность
Контроль 3,50+0,25 37,7411,03 1,3810,03
Первая экспериментальная 4,3910,28* 40,6412,22 1,3410,03
Вторая экспериментальная 4,48±0,17** 41,8710,33" 1,28+0,01"
значения удовлетворяют условию р<0Д " значения удовлетворяют условию р<0,00:
Для первой экспериментальной группы (табл. 2) увеличение объем;
фолликулов сопровождается увеличением площади, занимаемой коллоидо»
(2942±558 мкм2), и смещением отношения площадей коллоида и паренхимь
в сторону коллоида (42,84%).
Таблица:
Площадь паренхимы, площадь коллоида и их отношения у исследованных групп,
Группа Площадь паренхимы, мкм2 Площадь коллоида, мкм2 Площадь коллоида/ площадь паренхимы
Контроль 724б,33±262,12 2421,43±183,95 38,99±4,90
Первая экспериментальная 7399,63±237,11 2942,68±558,31" 42,84±9,0Г*
Вторая экспериментальная 7570,35±257,25 1668,90±119,83" 23,87±2,55*
значения удовлетворяют условию р<0,0 Распределение йода в коллоиде ЩЖ было гомогенным по всему срез) а концентрация индивидуальна для каждого животного. Не выявлен достоверных различий между оптической плотностью коллоида фолликуло центральной и периферической зоны (0,183^0,044 и 0,220±0,077 ед. оп: плотности соответственно). Впервые показана зависимость степен йодированности коллоида и особенностей достижения длительного (одног
часа и более) бега в первой (гМ>8, р=0,02) и во второй (г=-0,62, р=0,04) экспериментальных группах.
В распределении ретикулярных волокон выявлена наибольшая величина каркаса при самой большой дисперсии в группе контроля, в группе животных с длительным бегом доля ретикулярных волокон была наименьшей (15,2+0,13 х103мкм2в поле зрения против 23,8+1,56 х103мкм2в интактной группе), эти отличия достоверны (р<0,01).
Высота фолликулярного эпителия (ВФЭ) в первой экспериментальной группе составила 5,32±0,64 мкм и отличалась (р<0,05) от показателей интактной группы (6,10+0,37 мкм) как для средних, так и для максимальных (6,67 мкм) значений высоты тироцитов, что является отражением низкого уровня функционального состояния железы (Алешин Б.В., Губский В.И., 1983; Хмельницкий O.K., Третьякова М.С., 1998; Breit S. et al., 1998).
Ультраструктурные преобразования проявлялись в увеличении площадей клетки, ядра и митохондрий (р<0,01), при этом относительная площадь митохондрий достоверно не отличалась от показателей интактной группы. Достоверно увеличивалась и ширина интерстициального пространства, размер которого в первой экспериментальной группе составил 2,45+0,39 мкм против 1,34+0,18 мкм в интактной.
Таким образом, структурная организация щитовидной железы при достижении длительного бега (один час и более) характеризуется морфологическими признаками низкой активности органа.
Во второй экспериментальной группе после достижения длительного бега проводили еще 7 нагрузок в заданном режиме (11,89±2,25 мин, или 15% от максимального времени бега животного) Физиологическая реакция на изменение параметров взаимодействия была стереотипна и выражалась в росте показателей ЧСС. Строение щитовидной железы после нагрузок малой величины было следующим.
Относительная массы железы была наименьшей среди всех групп (100,18 мг/кг), абсолютная масса органа снижена (1460±160 мг, р<0,02).
Фолликулы имеют округлую форму, большой объем (4,48 х105 мкм3, р<0,03) и большое (р<0,002) количество клеток (табл. 1).
Размеры фолликулов увеличиваются не за счет коллоида как в первой экспериментальной группе, а - за счет паренхимы (табл. 2). Меньшая площадь коллоида (16681119 мкм2) обуславливает смещение отношения площадей коллоид/паренхима в сторону паренхимы (23,87%). Эти изменения достоверны не только относительно контрольных животных (2421±183 мкм2 и 38,99%, р<0,01), но и относительно первой экспериментальной группы (2942±558 мкм2 и 42,84%, р<0,05).
Вторая экспериментальная группа занимает промежуточное положение по доле ретикулярных волокон стромы 18,8±1,21 х103 мкм2, имеет наименьшую дисперсию и достоверно отличается от исследованных групп (23,8±1,56 х103 мкм2,р<0,05 в контроле и 15,1+1,29 х103мкм2,р<0,01 в первой экспериментальной группе).
Высота фолликулярного эпителия в группе была максимальной при наименьшей дисперсии признака (7,12±0,06 мкм, р<0,01), отличаясь от показателей контроля и первой экспериментальной группы (6,10+0,37 мкм и 5,32+0,2 мкм соответственно).
Ультраструктурные изменения сопровождались статистически меньшими значениями площадей клетки, ядра и митохондрий по отношению к интактной (р<0,05) и первой экспериментальной (р<0,01) группам, Достоверно больше ширина интерстициального пространства (р<0,01). размер которого во второй экспериментальной группе составил 2,28+0,39 мкм против 1,34±0,18 мкм в интактной группе.
Таким образом, нагрузки заданного режима на фоне длительного бега наряду с однородностью реакции и уменьшением вариабельности, приводил!: к появлению морфологических признаков увеличения активности железы.
На основе распределения крайних значений высоты фолликулярногс эпителия по всей поверхности среза можно выделить три варианта: первьп вариант характеризуется средними значениями в центральной зоне 1 крайними значениями в 30-50% удаленности от нее; для второго вариант;
:арактерно преобладание больших значений эпителия в центре при малых начениях на периферии; третий вариант отличается диффузным распределением больших и малых значений по всей железе.
В первой экспериментальной группе показана взаимозависимость юкализации ТБ на площади среза и распределения высоких и низких ироцитов. У длительно бегающих собак выявлено несколько вариантов ^отношения ВФЭ и ТБ в центре железы, на периферии и в промежуточной оне органа. Для контрольной и второй экспериментальной групп этой связи ю обнаружено.
Характерной чертой второй экспериментальной группы была гространственная однородность в распределении высоты фолликулярного шителия, площадей коллоида и паренхимы. Вариабельность отмечена только | периферических и околоцентральных зонах железы.
Прирост времени бега (от 47 до 102 минут или от 171 до 800% »ответственно от исходного времени бега) и динамика ЧСС позволяли ¡ыделить крайние физиологические варианты поведения животных при ренировках, которые имели отличия структурной организации ЩЖ.
Рис. Распределение высоты фолликулярного эпителия щитовидной железы на всей
поверхности среза у животных после длительных многократных тренирующих нагрузок (А - животное п81, время бега 47 мин, Б - животное п71, время бега 102 мин), отмечены зоны ±ст отклонения от среднего значения высоты
Известно, что регионарная и очаговая функциональная активность )ргана обусловлена его регуляторным звеном (Регваш Ь., 1998; Глумова В.А.
средние значения
и соавт., 1999): тканевыми базофилами (Шепко У.Э. и соавт., 1996) и С-клетками (Павлов А.В., 1990; Бе1уег(Иег М. е1 а1,, 1990).
Для контрольной группы (табл. 3) характерно образование очагов крайних значений концентрации тканевых базофилов (ТБК очаговости) в отличие от экспериментальных групп, где ТБ расположены более однородно (табл. 3). Периферические зоны у животных контрольной группы содержали большое количество дегранулированных ТБ, что отражало их функциональную активность, у животных экспериментальных групп в них преобладали зернистые клетки.
Таблица 3
Показатели распределения тканевых базофилов у исследованных групп
Группа Средняя плотность Тканевые ТБК очаговости 5азофилы ТБК асимметрии! ТБК асимметрий Зоны Доля зон -2 о отклоне Среднее количество клеток -им ТБ Относительная плотност
Контроль 0,83+0,08 1,01+0,10 6,47±0,87 1,10+0,12 4,98 47,33±9,91 18,5
Первая эксперимент. 0,68+0,06 0,20±0,03 3,76±0,93 1,07+0,16 4,54 27,90+4,12 12,5
Вторая эксперимент. 0,64+0,07 0,18±0,05 3,20±0,78 1,12+0,13 4,89 18,09±2,90 10,4
Значимые различия пространственной локализации ТБ получены с помощью предложенного нами коэффициента угловой асимметрии (ТБК асимметрии 1), а не коэффициента «периферия - центр» (ТБК асимметрии2), применяемого большинством исследователей (Мынжанова Г.Р., 1984; Староселецкая Е.М., 1988; Виноградов С.Ю., 1989, 1991). Это позволяет более точно определять пространственную локализацию ТБ (табл. 3).
Средние количества С-клеток у животных группы контроля (4,63±0,67) и экспериментальных групп (3,51±0,34 и 3,51±0,44 соответственно) отличаются достоверно (р<0,05). У всех животных выявлены малые (2-4) и средние (9-13) скопления С-клеток в пара- и интерфолликулярной областях. Феномен формирования малых групп описан в литературе (Gibson W.C., 1981; Быков В.Л., 1993). Вместе с тем для контрольной группы мы встречали конгломераты, состоящие из 100 и более клеток, «поля зрения, заполненные
С-клетками» (Kameda Y., 1983). У первой экспериментальной группы количество С-клеток в них не превышало 35, а у второй - 28, в этой группе часто выявлялись и одиночные клетки. Для всех животных характерна эолыпая частота встречаемости С-клеток и их групп возле более мелких фолликулов, что подтверждает гипотезу о С-клетке как универсальном регуляторе отдельной структурно-функциональной единицы ЩЖ на уровне фолликула (Toda S. et al., 2002).
Математическим анализом выявлено 4 наиболее значимых фактора, которые влияют на ЩЖ (от субклеточного до органного уровней), связи между ними представлены системой линейных уравнений (Y = аХ + е).
Структурная организация щитовидной железы зависит от влияния четеофакторов, значимыми для всех групп животных являются :реднемесячная температура и продолжительность светового дня. Зависимость активности органа от температуры и фотопериодизма тодтверждена большим количеством исследований (Pasquali R. et al., 1984; Vicolau G.Y., Haus E., 1989; Петрова Н.И., 1990; Vaughan M.K. et al., 1994)
Осенью в щитовидной железе у опытных собак (животные с94, с96, ;99) выявлено значительное общее и среднее количество парафолликулярных щдокриноцитов (4,56 клетки), меньший объем фолликулов (3,97 х105мкм3), соллоид которых содержал небольшое количество йода (0,13 ед. опт. шотности), в процессе тренировок возрастала концентрация трийодтиронина 0,27 нМ/л) в периферической крови, ЧСС в процессе бега была более газкой, чем у животных в других сезонах (154 удара/мин). Щитовидная келеза контрольной группы (животные к43, к45) этого сезона имела меньшую относительную массу (76,92 мг/кг), достоверно высокие (по )тношению к другим сезонам) тироциты (8,01 мкм), высокие и низкие :ироциты располагались преимущественно в промежуточной зоне железы, юльшое общее и среднее количество тканевых базофилов (1,32 клетки в :реднем).
Зимой у опытных собак (животные п71, п72, п76, п80, с05, с06, с07, :09) при длительных многократных нагрузках в щитовидной железе высокие
тироциты располагались преимущественно в центральной доле органа, а низкие - на периферии, концентрация трийодтиронина в процессе тренировок уменьшалась (-0,03 нМ/л). Контрольная группа (животные к27, к28, к36) этого сезона имела распределение тироцитов в ЩЖ подобно опытной группе, в железе выявлено небольшое среднее количество тканевых базофилов (0,62 клетки) и значительное общее и среднее количество парафолликулярных эндокриноцитов (в среднем 11,57 клеток).
Весной у опытных собак (животные п81, п83, п85, п86, п87, п88, п89, с13, с15, с18, с19) строение щитовидной железы характеризовалось преимущественно диффузным расположением высоких и низких тироцитов по всему органу, коллоидом с большей концентрацией йода (0,21 ед. опт. плотности), меньшим общим количеством парафолликулярных эндокриноцитов (473 клетки). Контрольная группа этого сезона (животные к24, к32, к47) имела в ЩЖ меньшее среднее количество тканевых базофилов (0,68 клетки).
Наши исследования показали, что в комплексе сезонно-климатических условий, оказывающих влияние на структуру щитовидной железы, имеет значение не столько время года (сезон), сколько сочетание температурных и световых показателей. Критическими значениями для температуры являются от +6°С и выше (высокие значения температуры) и от -11°С и ниже (низкие значения); по продолжительности светового дня выявлены две подгруппы малый световой день - от 10 часов и меньше и длительный - от 18 часов у больше.
Низким значениям температуры (-20,2°С), малой продолжительности светового дня (9 ч 27 мин) соответствовала небольшая относительная масс: железы (69,95 мг/кг), средний объем фолликулов (3,50±0,45 х!05 мкм3) смещение отношения площадей коллоида и паренхимы в сторону коллоид; (71,81+17,16%), большее количество тканевых базофилов (0,93±0,17 клетки I среднем) и С-клеток (9,45±4,25 клетки в среднем). При более высоки? значениях температуры (14,3 °С) и большей продолжительности световогс дня (18 ч 18 мин) эти показатели инвертированы. Выявлена больша!
этносительная масса железы (121,24111,89 мг/кг), большие размеры фолликулов (3,61+0,70 х105 мкм3), смещение отношения площадей коллоида ¡1 паренхимы в сторону паренхимы (35,09+8,46%), малые количества тканевых базофилов (0,4610,06 в среднем) и С-клеток (4,68+0,85 в среднем).
Факторный анализ подтвердил, что при двигательных нагрузках уровень гормонов в периферической крови становится более значимым регулятором ЩЖ (Буркашев А.Б. и соавт., 1981; Шитова Е.М., 1989): концентрация трийодтиронина опытных групп в начале и конце цикла тренировок достоверно отличалась (р<0,05): в 73% случаев повышалась и 27% - снижалась.
В условиях стартовых нагрузок показана взаимосвязь между ЧСС и структурными преобразованиями ЩЖ, что, вероятно, обусловлено влиянием гормонов ЩЖ как на ритм сердца (Судаков К.В., 1998; Городецкая И.В, 2000; Т1сШо1т А., 2001), так и на изменение объема циркулирующей крови и скорость экструзии гормонов.
Факторным анализом выявлено, что для всех групп животных обязательным морфологическим компонентом преобразований ЩЖ является высота фолликулярного эпителия, тогда как регуляторные параметры органа могут быть различны (тканевые базофилы, С-клетки).
В контрольной группе животных показано, что, вероятнее всего, именно взаимоотношения фолликулярного эпителия и ТБ обеспечивают гомеостаз органа за счет регуляции микрорайона, что согласуется с данными других авторов (Виноградов С. Ю., Погорелов Ю. В., 1987, 1993, 1997).
При беге в течение одного часа и более взаимоотношения ВФЭ и ТБ сохраняются, наряду с этим большее значение приобретает ширина интерстициального пространства и количество (дезагрегация) С-клеток, которые обеспечивают локальные изменения ЩЖ на уровне отдельных тироцитов, фолликулов (Гербильский Л.В. и соавт., 1987, 1997).
При нагрузках заданного режима на фоне длительного бега взаимосвязь ВФЭ и ТБ не выявлена. Изменения проявлялись на клеточном -ширина интерстиция, тканевом - высота фолликулярного эпителия и
органном - площадь паренхимы - уровнях ЩЖ, что опосредовало активацию С-клеток.
ВЫВОДЫ
1. Структурная организация щитовидной железы у интактных животных характеризуется высокой гетерогенностью показателей: относительной массы железы (от 76,92 до 200,00 мг/кг), площади коллоида (от 1442,72 до 3625,33 мкм2), паренхимы (от 5741,20 до 8456,56 мкм2), ретикулярных волокон стромы (от 11,45 до 28,87%), высоты фолликулярного эпителия (от 2,82 до 12,34 мкм, в среднем 6,10+0,37 мкм).
2. В щитовидной железе группы интактных животных выделено три варианта строения (высоты) фолликулярного эпителия, каждый из которых встречается в 33% случаев. В первом варианте наиболее высокие и наиболее низкие тироциты (от 10,7 мкм до 5,2 мкм) располагаются в промежуточной зоне. Во втором варианте высокие тироциты (5,35 мкм) находятся преимущественно в центральных отделах доли железы, а низкие тироциты (3,87 мкм) по периферии органа. В третьем варианте высокие и низкие тироциты распределяются равномерно в доле железы.
У интактных животных тканевые базофилы и С-клетки в щитовидной железе расположены очагово, а их плотность составляла 0,83±0,1 клетки и 4,63±0,67 клеток соответственно.
3. Строение щитовидной железы при длительных многократных нагрузках (бег со скоростью 15 км/ч от 15 мин в первые дни тренировок до 1 ч 20 мин в конце опыта) характеризуется морфологическими признаками низкой активности органа. Снижены на 13% от контроля показатели относительной массы железы, паренхиматозно-коллоидные отношения смещены в сторону преобладания коллоида и его площадь составляет 121% от уровня контроля. Доля ретикулярных волокон стромы уменьшена на 36% (р<0,05). Высота фолликулярного эпителия самая низкая (5,32±0,64 мкм); объем фолликулов на 126% (р<0,05) больше, чем в контроле.
4. У животных, бегавших более одного часа со скоростью 15 км/ч, выделены следующие варианты соотношений фолликулярного эпителия и тканевых базофилов. В первом варианте (27% животных) в центре доли железы располагаются высокие тироциты (8,2 мкм в среднем) и малое количество
тканевых базофилов (9,65% от общего количества); в периферических отделах органа у таких животных располагаются низкие тироциты (6,93 мкм в среднем) и большое количество тканевых базофилов (90,35 % от общего количества). Во втором варианте (27% животных) в центре доли железы расположены также высокие тироциты (5,12 мкм в среднем) и большое количество тканевых базофилов (30,57% от общего количества); в периферических отделах железы присутствуют низкие тироциты и малое количество тканевых базофилов. У 27% животных (третий вариант) высокие тироциты и большое количество тканевых базофилов находится в промежуточной зоне. У 19% животных тироциты и тканевые базофилы в органе распределены диффузно.
Распределение тканевых базофилов и С-клеток становится более однородным и плотность их достоверно уменьшается по сравнению с контролем (0,68±0,06 клеток и 3,51±0,34 клетки соответственно). 5. Строение щитовидной железы после тренирующих нагрузок (бег со скоростью 15 км/ч в течение 2-3 недель) и возобновление бега в последующие 6-7 дней в заданном режиме (10-15 мин) отличается морфологическими признаками увеличения активности органа. Снижается на 19% от уровня контроля относительная масса щитовидной железы и на 31% площадь коллоида (р<0,005); паренхиматозно-коллоидные отношения :мещены в сторону преобладания паренхимы, высота фолликулярного эпителия самая большая (7,12±0,06 мкм). Возрастает площадь паренхимы на 105%, площадь стромы - на 21% (р<0,05) меньше, чем в контроле и объем фолликулов составляет 128% от контроля (р<0,05).
После возобновления бега также выявлена пространственная однородность в распределении площадей коллоида и паренхимы, с диффузно расположенными одиночными С-клетками или их малыми группами. При этом достоверно уменьшена плотность С-клеток (3,51 ±0,44 клетки) и тканевых базофилов (0,64±0,07 клетки).
5. Структурная организация щитовидной железы зависит от комплекса ;езонных метеофакторов (температуры, продолжительности светового дня), юд действием которых изменяются количественные показатели у опытных и сонтрольных животных. При низких значениях температуры (в среднем
-20,2°С), короткой продолжительности светового дня (в среднем 9 ч 27 мин) выявлены малая относительная масса железы (69,95 мг/кг), смещение отношения площадей коллоида и паренхимы в сторону коллоида (71,81117,16%), средний объем фолликулов (3,50±0,45 х105 мкм3), большое количество тканевых базофилов (0,9310,17 клетки) и С-клеток (9,4514,25 клетки). При более высоких значениях температуры (14,3 °С) и длительном световом дне (18 ч 18 мин) эти показатели инвертированы. Выявлены большая относительная масса железы (121,24111,89 мг/кг), смещение отношения площадей коллоида и паренхимы в сторону паренхимы (35,0918,46%), большие размеры фолликулов (3,6110,70 хЮ5 мкм3), малое количество тканевых базофилов (0,4610,06 клеток) и С-клеток (4,6810,85).
7. В осеннее время года в щитовидной железе у опытных собак при многократных двигательных нагрузках (бег со скоростью 15 км/ч от 15 мин в первые дни тренировок до 1 ч и более, в конце опыта) в условиях меньшей, по сравнению с другими сезонами, продолжительности светового дня (температура в среднем -6,1° С, продолжительность светового дня в среднем 10 ч 24 мин) выявлен меньший объем фолликулов (3,97 х105мкм3), коллоид которых содержал небольшое количество йода (0,13 ед. опт. плотности), концентрация трийодтиронина в процессе тренировок становилась больше (на 0,27 нМ/л), частота сердечных сокращений ниже, чем у животных в других сезонах (на 30 ударов/мин). Контрольная группа имела меньшую относительную массу органа (76,92 мг/кг), высокие тироциты (8,01 мкм), при этом высокие и низкие тироциты располагались преимущественно в промежуточной зоне железы, большее количество тканевых базофилов (в среднем 1,32 клетки).
8. В зимнее время года (температура в среднем -8,6° С, продолжительность светового дня в среднем 11 ч) у опытных собак при многократных' двигательных нагрузках (бег со скоростью 15 км/ч от 15 мин в первые дни тренировок до 1 ч и более в конце опыта) в щитовидной железе высокие тироциты располагались преимущественно в центральной доле органа, а низкие — на его периферии, концентрация трийодтиронина в процессе опыта уменьшалась (в среднем на -0,03 нМ/л). Показатели объема фолликулов, степень йодированности коллоида не отличались от аналогичных данных
осеннего периода. В контрольной группе распределение тироцитов в железе было подобно опытной, отличаясь большим количеством парафолликулярных эндокриноцитов - С-клеток (в среднем 11,57). Количество тканевых базофилов достоверно не отличалось от контроля в других сезонах.
9. В весеннее время года (температура в среднем 1,5° С, продолжительность светового дня в среднем 16 ч) у опытных собак при многократных двигательных нагрузках (бег со скоростью 15 км/ч от 15 мин в первые дни тренировок до 1 ч и более в конце опыта) в щитовидной железе отмечались диффузное расположение высоких и низких тироцитов, преимущественно по всему органу, меньшее количество парафолликулярных эндокриноцитов - С-клеток (всего 473 клетки), в коллоиде была большая концентрация йода (0,21 ед. опт. плотности), количество тканевых базофилов достоверно не отличалось от контроля в других сезонах. У животных контрольной группы в этом сезоне имелось меньшее число тканевых базофилов (в среднем 0,68 клетки), количество С-клеток достоверно не отличалось от других сезонов.
По теме диссертации опубликовано 10 работ.
1. Петрова Н.И., Безденежных A.B. Особенности организации тиреоидной паренхимы при адаптации к систематическим физическим нагрузкам // Морфология.-1998 - Т. 113, №3. - С. 94.
2. Кочетков А.Г., Силин Е.В., Савельев В.Е., Никонова Л.Г., Безденежных A.B. Методы компьютерного морфометрического анализа при использовании системы МАКС-1000 // Нижегородский медицинский журнал. - 1999. - № 1. -С. 44-47.
3. Самарин М.Ю., Стельникова И.Г., Петрова Н.И., Безденежных A.B. Диапазон изменчивости пространственного взаимодействия компартментов эндокринных желез // Российские морфологические ведомости. - 1999. - №1-2.-С. 129.
4. Безденежных A.B., Петрова Н.И. Методика топической диагностики морфологических параметров щитовидной железы // Морфология. - 2000. -Т. 114,№4.-С. 91-94.
5. Безденежных A.B., Рычкова B.B. Исследование очаговой функционально! активности щитовидной железы при физических нагрузках на ochobi измерения высоты фолликулярного эпителия // Вестник РГМУ. - 2000. - С 176.
6. Безденежных A.B., Кочетков А.Г., Силин Е.В. Методика определена степени йодирования коллоида щитовидной железы // Морфология. - 2000. -Т. 117, №3.-С. 21.
7. Безденежных A.B., Силин Е.В. К методике диагностики степеш йодирования коллоида щитовидной железы // Российские морфологическш ведомости. - 2001. - № 3-4. - С. 222-225.
8. Кочетков А.Г., Безденежных A.B., Силин Е.В. Степень йодированю коллоида щитовидной железы как показатель уровня работоспособности /, Морфология. - 2001. - Т. 119, №2. - С. 45-47.
9. Безденежных A.B. Исследование очаговой активности щитовидной железь при физических нагрузках на основе измерения высоты фолликулярного эпителия // Аспекты адаптации. Критерии индивидуальных адаптаций Закономерности и управление: Сб. научн. трудов/ Под. ред. проф А.Г.Кочеткова. - Н.Новгород: Изд-воНГМА, 2001. -С. 141-151.
10. Безденежных A.B., Рычкова В.В. Топографическое соотношение высоть фолликулярного эпителия и тканевых базофилов щитовидной железы coöai при физической нагрузке //Морфология. - 2002. - Т. 121, №2-3. - С. 21.