Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Структурно-функциональные характеристики и особенности морфогенеза лимфоидного аппарата мочевыводящих путей в норме и при воздействии холодового стресса и высокогорья
Оглавление диссертации Девонаев, Олимджон Темурович :: 2007 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Функциональная морфология мочевыделительных органов.
1.2. Функциональная морфология сфинктерного аппарата полых внутренних органов.
1.3. Строение лимфоидной ткани периферических органов иммунной системы.
1.4. Стадии дифференцировки лимфоидной ткани периферических органов иммунной системы.
1.5. Лимфоидные образования мочевыводящих путей.
1.6. Морфология некоторых мочевыделительных органов в условиях высокогорья и при холодовом стрессе.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ. МАКРО - МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ЛИМФОИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ОРГАНОВ ЧЕЛОВЕКА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ.
ГЛАВА 4. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ. МИКРОАНАТОМИЯ, МИКРОТОПОГРАФИЯ И КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ ЛИМФОИДНЫХ СТРУКТУР МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ОРГАНОВ ЧЕЛОВЕКА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ.
ГЛАВА 5. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ЛИМФОИДНЫХ СТРУКТУР МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ОРГАНОВ КРЫС В НОРМЕ И ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ХОЛОДОВОМ СТРЕССЕ.
ГЛАВА 6. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИМФОИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ОРГАНОВ
КРЫС В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРЬЯ.
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Девонаев, Олимджон Темурович, автореферат
Актуальность исследования. Достижения в области прикладной иммунологии и иммуноморфологии достигли значительной глубины, что подтверждается наличием большого количества исследований, включая работы обобщающего плана, где с позиций современных достижений органы иммунитета, рассматриваются как единая система защиты организма [115, 116, 117, 10, 141, 158, 135, 136, 228, 229 209,212,273,274 и др.]. Успехи в развитии наук иммунологической направленности (иммунология, аллергология, имму-номорфология) вносят существенный вклад в развитие клинической медицины, обеспечивают улучшение результатов практического здравоохранения [40, 16, 48, 31 и др.]. Эти успехи, однако, невозможны без наличия существенной теоретической базы, на создание которой направлены усилия многих специалистов-морфологов, рассматривающих различные аспекты структурных характеристик центральных и периферических органов иммуногенеза. Следует отметить, что в современной литературе описаны, представлены многие стороны организации иммунной системы как человека, так и живот-пых и в условиях нормы, патологии, а также при постановке различных биоэкспериментов [71, 91, 1, 79, 76, 92, 290, 301 и др]. Поэтому в настоящее время во многом удалось понять механизмы формирования иммунного ответа [136], выявить клеточные основы иммунитета, определить механизмы межклеточных взаимоотношений в его реализации [96, 105, 164, 165, 139, 158, 170, 9,37,175, 7, 110, 32,142 и др].
Однако следует высказать и некоторую озабоченность, складывающуюся в плане изучения морфологии органов иммунной системы в последнее десятилетие. Следует заметить, что несмотря на появление многих оригинальных исследований в этом научном иоле, включая и работы самых последних лет [152, 153, 142, 157, 34, 106, 80, 84, 97, 178 и др.], наблюдается явный дефицит работ обобщающего профиля, сводок, монографий по вопросам организации иммунной системы в целом. Многие данные, в связи с определенными объективными сложностями, носят тезисный характер, оиубликованы в регионарных и институтских сборниках, будучи не доступными, широкому кругу заинтересованных (морфологов, клиницистов) специалистов. С другой стороны, как отмечают Сашш М.Р., Никитюк Д.Б., 2000, наблюдается и определенный дефицит исследовании, посвященных морфогенезу, закономерностям структурно-функционального развития органов иммунной системы, особенно ее периферического звена у человека. Недостаточно выяснены возрастные, половые и другие аспекты формирования органов иммунной системы, не хватает строгих количественных нормативов размеров лимфоидных образований, их клеточного состава. Видимо, отчасти относительный дефицит таких работ, выполняемых при изучении секционного материала (данные аутопсии) связано с объективными сложностями в получении такого фактического материала для исследований (отсутствие законодательной юридической базы и др.). Отсутствие нормативных материалов, характеризующих состояние иммунных органов на разных этапах постна-тального онтогенеза, не способствует, однако, развитию клинических исследований, правильному пониманию патогенеза многочисленных заболеваний.
Органы иммунной системы человека с морфологических позиций изучены также диспропорционально. Анализ современных материалов [133, 134, 135 и др.] показывает, что периферические лимфоидные образования полых органов пищеварительной и дыхательной систем в научной периодике отражены существенно подробней, детальней, чем органы мочеполового аппарата. Для того чтобы, убедиться в этом факте достаточно, ознакомиться с относительным представительством исследований лимфоидных структур этих систем в Index Medics, где иммунным образованиям мочевыводящих органов отводится достаточно скромное представительство. Возможно, такое состояние вопроса отчасти объясняется особой деликатностью рассмотрения этого вопроса, наличия определенных традиций, сложностью в получении секционного материала органов мочеполовой сферы. Вместе с тем, органы мочевыведения (почечные чашечки, лоханки, мочеточники, мочевой пузырь и уретра) помимо их важнейшей физиологической интересуют патологов и клиницистов из-за наличия большого разнообразия их аномалий [6 и др.], частым поражением злокачественными, [50, 98, 9, 13, 293, 291, 58, 241, и др], доброкачественными [180, 101, 155, 236 и др.], частыми травмами (особенно нижних отделов мочевыводящих путей), воспалительными и многочисленными и разнообразными другими заболеваниями [86, 128 и др]. По мнению крупнейшего патологоанатома И.В.Давыдовского (1969) выявить закономерности патоморфогенеза без знания строения структуры в норме невозможно, что и определило цель наших исследований.
Вместе с тем, наше исследование носит комплексный характер, помимо изучения морфологии органов иммунной системы у человека в различных аспектов существенное внимание в нем уделяется и экспериментально-морфологическому направлению — исследованию закономерностей морфогенеза мочевых органов (лоханка, мочеточник, мочевой пузырь) в условиях высокогорья и отдельно при холодовом стрессе. Целесообразно отметить, что изучение морфологии внутренних органов в условиях высокогорья является одним из важных вопросов современной морфологии [127 и др.]. К сожалению, в последние годы на территории бывшего СССР количество работ, выполняемых в этом направлении, как морфологами, так и физиологами, патофизиологами, биохимиками несколько снизилось, что, очевидно, обусловлено экономическими сложностями в организации соответствующих экспедиций. Вместе с тем, накоплен и достаточный опыт морфологических исследований, имеются соответствующие наработки. Опубликованы, материалы исследований секреторного аппарата гортани в условиях высотной гипоксии [148], структурных особенностей печени в условиях высокогорья [62], костной ткани [104], щитовидной железы, коры надпочечников и передней доли гипофиза в высокогорных условиях [5, 45], сердца [181,149], исследованы вопросы регенерации ряда внутренних органов [44], заживления различных ран [73, 172] в условиях высокогорья, даны антропометрические характеристики коренных и временных жителей в этих условиях [159]. Вместе с тем, вопросы структурной изменчивости органов иммунной системы в дииамических условиях высокогорья почти не отражены, а данные относительно лим-фоидного аппарата лоханки, мочеточников и мочевого пузыря в этих условиях полностью отсутствуют. Известно, однако, что иммунная система динамична, лабильна и отвечает на любые экстремальные воздействия структурно-функциональными изменениями [136]. Вместе с тем, стрессовые воздействия, испытываемые организмом в условиях высокогорья комплексные [127]. По мнению крупного физиолога А.Д.Слонима (1964, 1986), к факторам, определяющим реакцию организма и разворачивание адаптационных процессов, следует относить гипоксию, метеорологические и гелио-географические, а также другие воздействия. Существенное действие на организм в условиях высокогорья, да и в повседневной жизни (длительное охлаждение организма и др.) оказывает воздействие низких температур, т.е. хо-лодовой стресс [52,167, 133, 136]. Работ, в которых проводилось бы исследование структурных особенностей иммунных образований, их клеточного состава у мочевыводящих органов экспериментальных животных в литературе нет.
Целыо исследования явился анализ структурных характеристик и закономерностей морфогенеза лимфоидных образований мочевыводящих путей у людей в возрастном аспекте и иола, а также в эксперименте у крыс в условиях высокогорья и при холодовом стрессе.
Задачи исследования были сформулированы следующим образом:
1. Изучить морфологические характеристики, микротопграфию и получить морфометрические данные о лимфоидных образованиях почечных чашек, лоханок, мочеточников, мочевого пузыря, мужской и женской уретры в ностнатальном онтогенезе.
2. Выявить возрастные, индивидуальные, половые, локальные характеристики лимфоидных структур стенок мочевыводящих путей человека.
3. Определить структурные особенности лимфоидного аппарата в области сфинктерных зонах мочевыводящих путей у человека.
4.Исследовать структурные характеристики лимфоидного аппарата почечной лоханки, мочеточников, мочевого пузыря крыс в условиях высокогорья.
5.Изучить морфологические изменения строения лимфоидпых структур почечной лоханки, мочеточников и мочевого пузыря крыс при холодовом стрессе.
Научная новизна исследований определяется тем, что впервые на репрезентативном в количественном и адекватном в качественном плане материале проведено комплексное макро-микроскоиическое и гистологическое исследование лимфоидпых структур стенки мочевыводящих путей человека. Впервые у одних и тех же людей исследованы структурные характеристики лимфоидпых образований на протяжении почечных чашечек (малых и больших), почечных лоханок, мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.
Показано, что в стенках мочевыводящих органов у человека лимфоид-ная ткань находится на разных стадиях морфогенетической зрелости, присутствуют диффузная ее форма, лимфоидные узелки, как с центром, так и без центра размножения. Впервые у людей разного возраста и пола дана подробная микроапатомическая характеристика лимфоидпых структур мочевыводящих путей, продемонстрирована их тесная микросинтопическая связь с железами (лимфоидно-железистые ассоциации). Впервые на всем протяжении мочевыводящих путей определены в норме у человека морфометриче-ские показатели, характеризующие общее число лимфоидпых узелков, плотность их расположения, длину, ширину, площадь лимфоидного узелка на срезе, площадь его центра размножения. Абсолютное и процентное, по отношению к разному типу клеток количество клеток лимфоидного ряда в диффузной лимфоидной ткани, лимфоидпых узелках, без центра размножения, в области мантии лимфоидпых узелков с центром размножения.
Впервые выявлен проксимо-дистальный градиент, в соответствии с которым количество лимфоидной ткани в стенках мочевыводящих путей человека, вне зависимости от возраста и пола, увеличивается в направлении от почечных чашечек к лоханке. Это проявляется полным отсутствием лимфо-идных узелков в стенках почечных чашек, немногочисленных лимфоидных узелков в стенках мочеточников, увеличением их количества и размеров. Появлением центра размножения у лимфоидных узелков в стенках мочевого пузыря и мочеиспускательного капала, увеличением размеров лимфоидных узелков, содержанием клеток лимфоидного ряда в них у мочевого пузыря и уретры, по сравнению с мочеточниками.
Впервые выявлены особенности организации лимфоидных образований в области сфинктеров мочевыводящих путей, в отличие от соседних (внесфинктерных) зон. Эти особенности выражаются в максимальном представительстве лимфоидной ткани в сфинктерных зонах, где определяются скопления лимфоидных узелков, их более крупные размеры, площадь па срезе, содержание клеток лимфоидного ряда, чем возле сфинктеров.
Впервые выявлены признаки морфологической асимметрии лимфоидных структур мочевыводящих путей человека, что выражается в большей плотности расположения лимфоидных узелков у правого мочеточника, по сравнению с левым, в сочетании с отсутствием разницы в абсолютном содержании лимфоидных узелков в стенках этих органов.
Впервые обнаружены половые различия лимфоидных структур мочевыводящих путей, которые отсутствуют в детском и старческом возрасте, по имеются в юношеском и 1-м периоде зрелого возраста (репродуктивный период) и выражаются более крупных размеров лимфоидных узелков у женщин, по сравнению с мужчинами.
Впервые продемонстрированы индивидуальные анатомические особенности лимфоидных структур мочевыводящих путей. Доказано, что уровень индивидуальной количественной изменчивости размеров лимфоидных узелков и других показателей нарастает на протяжении постнатального онтогенеза, что выражается большими различиями между крайними индивидуальными параметрами у людей старших возрастных групп (пожилой, старческий возраст, период долгожительства), по сравнению с детским возрастом.
Впервые показано, что при уротероцеле лимфоидный аппарат мочеточников новорожденных детей находится в состоянии морфологической регрессии, что выражается в уменьшении размеров и числа лимфоидных узелков, снижении количества малых лимфоцитов, юных клеток лимфоидно-го ряда, в увеличении процессов деструкции у лимфоидных структур.
Впервые показана высокая чувствительность лимфоидных образований мочевыводящих органов у крыс, как к действию высокогорья, так и к действию экспериментального холодового стресса. Продемонстрировано, что в условиях высокогорья определяются три периода морфологических изменений. Доказано морфометрическими методами, что в 1-м периоде (до 7 суток) происходит уменьшение размеров лимфоидных узелков, их центров размножения, плотности расположения клеток лимфоидного ряда в составе лимфоидных узелков и диффузной лимфоидной ткани, без изменения процентного содержания разного типа клеток лимфоидного ряда. При 2-м периоде (7-15 сутки) регрессия лимфоидных структур нарастает, сочетается с явлениями стаза, расширения венул, десквамацией эпителия, уменьшением уровня лим-фоцито-пролиферативпых процессов, нарастанием процессов деструкции лимфоидной ткани. В 3-м периоде (15-20 сутки) возникают процессы адаптации, выражающиеся в нормализации количества лимфоидной ткани, ее качественного состава, который, однако, не совпадает с контролем (процессы адаптации не завершены).
Впервые морфометрически доказано, что при холодовом стрессе количество лимфоидной ткани в стенках мочевыводящих путей существенно снижается, увеличивается уровень деструктивных процессов, снижается лимфоцитопролиферативная активность у диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных узелков.
Практическая значимость полученных результатов определяется тем, что впервые получены комплексные нормативные данные, включая и количественные, о морфологическом состоянии лимфоидных образований на протяжении всей мочевыводящей системы у людей разного пола и возраста.
Эти данные будут способствовать лучшему пониманию патогенеза многих заболеваний урологического профиля, могут быть использованы как норматив при анализе бионсийного и секционного материала патологоанатомами.
Данные о состоянии лимфоидного аппарата мочевыводящих путей при высокогорных условиях и при экспериментальном стрессе могут расширить не только общие представления о строении и физиологии иммунной системы. В целом, ее реактивности, но и быть использованы при планировании и проведения соответствующих экспедиций, в практике альпинизма, способствовать лучшему пониманию сущности процессов, происходящих в организме в этих ситуациях.
Результаты исследований могуть быть использованы в курсе лекций и практических занятий по морфологическим и некоторым другим учебным дисциплинам, войти в соответствующие сводки и учебные пособия. А также внедрены в клинику с целью изучения биопсийного материала.
Положения, выносимые на защиту
1. Лимфоидный аппарат мочевыводящих органов человека отличается существенной возрастной, половой и локальной изменчивостью, имеет значительные индивидуальные анатомические особенности.
2. Геронтогенез лимфоидных структур мочевыводящих путей характеризуется уменьшением числа и размеров лимфоидных узелков, постепенным исчезновением в их составе центров размножения, снижением уровня лимфоцитопролиферативных процессов и нарастанием деструктивных явлений у лимфоидной ткани.
3. Лимфоидный аппарат мочевыводящих путей крыс динамично изменяется в условиях высокогорья и реагирует в виде появления признаков регрессии иммунных образований на действие экспериментального холода.
Апробация материалов диссертации.
Основные положения работы доложены и обсуждены на:
1. Республиканской научно-практической конференции молодых ученых специалистов Таджикской ССР, (Душанбе, 1989).
2. 2-й Всесоюзной конференции «Система микроциркуляции и гемокоагуля-ции в экстремальных условиях» (Фрунзе, 1990).
3.4-й Всесоюзный симпозиум «Кровообращение в условиях высокогорьной и экспериментальной гипоксии» (Душанбе, 1990).
4. Конференции «Проблемы гистофизиологии соединительной ткани» (Новосибирск, 1990).
5. 1-й и 2-й съезды морфологов Узбекистана, (Ташкент, 1993 и 1997).
6. Научных конференциях Таджикского госмедуниверситета (1996, 1997, 2001,2003,2004)
7. 1-й Когресс медработников Республики Таджикистана (Душанбе, 1997).
8. 1-й съезд Физиологов СНГ, (Сочи, Дагомыс, 2005).
9. 54-й научно-практической конференции Таджикского госмедуниверситета (Душанбе, 2006).
Диссертация включает в себя 6 глав, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, литературного указателя (187 работ на русском,! 16 - на других языках), содержит таблиц и 45 и 49 микрофотографий.
Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональные характеристики и особенности морфогенеза лимфоидного аппарата мочевыводящих путей в норме и при воздействии холодового стресса и высокогорья"
Вмводы
1. Лимфоидный аппарат мочевыводящих путей человека располагается в слизистой оболочке почечных чашечках, лоханок, стенках мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала и представлен диффузной лимфоидной тканью и лимфоидными узелками, располагающимися как в толще складок, так и между складками слизистой. Диффузная лимфоид-ная ткань имеется на всем протяжении мочевыводящих путей, а лимфоидные узелки - в нижней трети мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Центры размножения присутствуют лишь у лимфоидных узелков мочевого пузыря. У правого мочеточника плотность расположения лимфоидных узелков больше, чем у левого.
2. Клетки лимфоидного ряда в стенках мочевыводящих органов имеют преимущественные области расположения. Они находятся в непосредственной близости от базального слоя покровного эпителия, около венул и возле внутристеночных желез. Клетки лимфоидного ряда окружают выводные протоки желез, единичные у мочеточника и многочисленные у мочевого пузыря, мужской и женской уретры, распологаясь около их начальных отделов и в самой строме железы.
3. Клеточный состав диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных узелков инидивидуально изменчив на протяжении мочевыводящих органов. У всех лимфоидных образований преобладают малые и средние лимфощпы, ретикулярные клетки. Постоянными клеточными элементами у лимфоидной ткани мочевыводящих органов являются бласты, большие лимфоциты, плазматические клетки, макрофаги, клетки в состоянии мигоза, дегенеративно измененные клетки, непостоянными — тучные клетки, иейтро-филы.
4. У лимфоидных образований мочевыводящих органов присутствуют типичные межклеточные ассоциации в виде плазмоцитарно-лимфоцитарных и макрофагально-лимфоцитарных комплексов, где расположение малых и средних лимфоцитов идет разнонаправленными рядами т.е. не имеет поло-возрастной зависимости.
5. Размерно-количественные показатели лимфоидного аппарата мочевыводящих органов человека изменяются на их протяжении в виде проксимо-дистального градиента. Они характеризуются в увеличении количества и плотности расположения, длины, ширины, площади лимфоидного узелка на срезе, абсолютного количества клеток лимфоидного ряда в направлении к уретре. Изменений клеточной формулы между разными типами клеток лимфоидного ряда в этом направлении не происходит.
6. В области мочеточниково-пузырного сфинктера, внутреннего и наружного сфинктеров уретры наблюдается лучшее развитие лимфоидных структур на протяжений уретры, чем рядом с ними. Это выражается в увеличении размеров и количества лимфоидных узелков в сфинктерных зонах, появлением в этих областях скоплений лимфоидных узелков, что в большей степени типично для наружного сфинктера уретры.
7. У новорожденных детей лимфоидный аппарат мочевыводящих органов характеризуется морфологической зрелостью, что проявляется наличием как диффузной лимфоидной ткани на всем его протяжении, так и лимфоидных узелков, типичных межклеточных ассоциаций у лимфоидной ткани, активными процессами лимфоцитопоэза. Максимальная плотность лимфоидной ткани в слизистой у лимфоидной ткани мочевыводящих органов наблюдаются в 1-м детском возрасте.
8. Инволюция лимфоидного аппарата мочевыводящих органов человека наиболее выражена в пожилом и старческом возрастах и проявляется уменьшением размеров и количества лимфоидных узелков, абсолютного количества клеток лимфоидного ряда у них и в диффузной лимфоидной ткани, снижением содержания малых лимфоцитов, юных форм клеток лимфоидного ряда, типичных межклеточных ассоциаций, увеличением уровня процесса дегенерации.
9. Половые особенности лимфоидного аппарата мочевыводящих органов выражаются, на протяжении всего постнатального онтогенеза и большем абсолютном количестве лимфоидных узелков в сочетании с меньшей плотностью их расположения у мужчин, сравнении с женщинами. У женщин репродуктивного периода наблюдается большее количество клеток лимфоидного ряда у диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных узелков на протяжении всех мочевыводящих путей, по сравнению с мужчинами.
10. Морфометрические показатели и клеточный состав всех лимфоидных образований мочевыводящих путей человека характеризуются значительной индивидуальной изменчивостью. Различия между максимальным и минимальным индивидуальными показателями количества и размеров лимфоидных узелков, количества клеток в их составе у новорожденных детей и в грудном возрасте выражены меньше, чем у взрослых людей.
11.Лимфоидные структуры мочевыводящих органов крыс восприимчивы к действию холодового стресса и к условиям высокогорья. При действии холода на протяжении до 7 суток включительно наблюдаются: уменьшение длины, ширины и площади лимфоидных узелков, количества клеток лимфоидного ряда в их составе, в мочеточнике и мочевом пузыре, размеров желез мочевого пузыря, что не сопровождается изменениями процентного содержания разных типов клеток лимфоидного ряда. Уменьшение количества лимфоидной ткани, нарастание в ней дегенеративных процессов, снижение лимфоцитопоэза максимальны на 14 сутки опыта, после чего наблюдается постепенная количественно-качественная ее нормализация.
12.При воздействии высокогорья в мочевыводящих органах крыс па протяжении 1-5 суток наблюдаются: уменьшение размеров желез лимфоидных узелков, количества клеток лимфоидного ряда в их составе без изменений процентного содержания типов клеток в их составе. Уменьшение количества лимфоидной ткани, содержания малых лимфоцитов, угнетение процессов лимфоцитопоэза, активизация дегенеративных процессов наиболее выражены на 15 сутки эксперимента, на 30 сутки определяются признаки частичной нормализации количественного и качественного состава лимфоидной ткани, которые к 60 сутками почти восстанавливается.

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурно-функциональные характеристики и особенности морфогенеза лимфоидного аппарата мочевыводящих путей в норме и при воздействии холодового стресса и высокогорья
и / - о
на правах рукописи
ДЕВОНАЕВ ОЛИМДЖОН ТЕМУРОВИЧ
СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОСОБЕННОСТИ МОРФОГЕНЕЗА ЛИМФОИДНОГО АППАРАТА МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ В НОРМЕ И ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ХОЛОДОВОГО
СТРЕССА И ВЫСОКОГОРЬЯ (анатомо-экспериментальное исследование)
14.00.02 — Анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени доктора медицинских наук
НОВОСИБИРСК-2007
Работа выполнена в Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино и Московской Медицинской Академии имени И.М. Сеченова.
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Никитюк Дмитрий Борисович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Этииген ЛевЕфимович
доктор медицинских наук, профессор Летягин Андрей Юрьевич
доктор медицинских наук, профессор Горчаков Владимир Николаевич
Ведущее учреждение:
Московский государственный
медико-стоматологический
университет
Защита состоится «30» октября 2007 г. вЮ.ч. на заседании Специализированного совета Д. 208.062.05 Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского университета (630091, г.Новосибирск, Красный проспект, 52).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского университета.
Автореферат разослан «_»
2007 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор медицинских наук, профессор
Волков А.В.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Достижения в области прикладной иммунологии и иммуноморфологии достигли значительной глубины, что подтверждается наличием большого количества исследований, включая работы обобщающего плана, где с позиций современных достижений органы иммунитета рассматриваются, как единая система защиты организма (Петров Р.В., 1968,1976, 1983; Серов В.В., 1983; Труфакин В.А., 1983; Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996; Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000, Gray D., 1970; Burnet F., 1971; Ciader V., 1974; van Paries J., 2000 и др.). Успехи в развитии наук иммунологической направленности (иммунология, аллергология, иммуноморфо-логия) вносят существенный вклад в развитие клинической медицины, обеспечивают улучшение результатов практического здравоохранения (Вершиго-ра А.Е., 1975; Бабаева А.Г., Зотиков Е.А., 1987; Голд Д.У., 1992; Бобрик И.И. и др., 1992; Бабаева А.Г., 2003 и др.). Эти успехи, однако, невозможны без наличия существенной теоретической базы, для создания которой направлены усилия многих специалистов морфологов, рассматривающих различные аспекты структурных характеристик центральных и периферических органов иммуногенеза. Следует отметить, что в современной литературе описаны, представлены многие стороны организации иммунной системы как человека, так и животных в условиях нормы, патологии, а также при постановке различных биоэкспериментов (Ивановская Т.Е., 1979; Кусков В.В., Старуха A.B., 1984; Корнева Е.А., Чипснис Г.И., 1991; Ковалевский Г.Г., 1992; Лебедев К.А., Понякина И.Д., 2004; Slipka J., 1988; Veerman A.G.H., Ewik W., 2003). Поэтому, в настоящее время во многом удалось понять механизмы формирования иммунного ответа (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000, 2005), выявить клеточные основы иммунитета, определить механизмы межклеточных взаимоотношений в его реализации (Ляшенко В.А. и др., 1980; Новиков В .Д., Труфакин В .А., 1980; Фриденштейн А.Ф., Лурия Е.А., 1980; Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981; Труфакин В.А., 1983; Хлыстова З.С., 1987; Шабалин В.Н., Серова Л.Д., 1988; Пальцев М.А., Иванов A.A., 1995; Бородин Ю.И., 1996).
Однако следует высказать и некоторую озабоченность, складывающуюся в плане изучения морфологии органов иммунной системы в последнее десятилетие. Следует заметить, что не смотря на появление многих оригинальных исследований на этом научном поле, включая работы последних лет (Сунцова H.A., 2002; Семенов Э.В., Мирошкин Д.В., 2002; Тимербулатов М.В. и др., 2002; Бугаева И.О., Богомолова Н.В., 2002; Оганесян М.В., 2002; Коплик Е.В. и др., 2003; Крыжановский В.А., Билич Г.Л., 2003; Магомедова П.Г., Ризаева H.A., 2003; Шаршембиев Ж.А., Сапин М.Р., 2003 и др.), наблюдается явный дефицит работ обобщающего профиля, сводок, монографий по вопросам организации иммунной системы в целом. Многие данные, в связи с определенными объективными сложностями, носят тезисный характер, опубликованы в региональных и институтских сборниках, будучи не доступными
широкому кругу заинтересованных (морфологов, клиницистов) специалистов. С другой стороны, как отмечают М.Р. Сапин, Д.Б. Никитюк (2000), наблюдается и определенный дефицит исследований, посвященных морфогенезу, закономерности структурно-функционального развития органов иммунной системы, особенно ее периферического звена у человека. Недостаточно выяснены возрастные, половые и другие аспекты формирования органов иммунной системы, не хватает строгих количественных нормативов размеров лимфоидных образований, их клеточного состава. Видимо, отчасти относительный дефицит таких работ, выполняемых при изучении секционного материала (данные аутопсии), связан с объективными сложностями в получении такого фактического материала для исследований (отсутствие законодательной юридической базы и др.). Отсутствие нормативных материалов, характеризующих состояние иммунных органов на разных этапах постнаталь-ного онтогенеза, не способствует, однако, развитию клинических исследований, правильному пониманию патогенеза многочисленных заболеваний.
Органы иммунной системы человека с морфологических позиций изучены также диспропорционально. Анализ современных материалов (Сапин М.Р., 1987; Сапин М.Р., Этинген J1.E., 1996 и др.) показывает, что периферические лимфоидные образования полых органов пищеварительной и дыхательной систем в научной периодике отражены существенно подробней, детальней, чем органы мочеполового аппарата. Для того, чтобы убедиться в этом факте достаточно ознакомиться с относительным представительством исследований лимфоидных структур этих систем в Index Medicus, где иммунным образованьям мочевыводящих органов отводится достаточно скромное представительство. Возможно, такое состояние вопроса отчасти объясняется особой деликатностью рассмотрения этого вопроса, наличия определенных традиций, сложностью в получении секционного материала органов мочеполовой сферы. Вместе с тем, органы мочевыделения (почечные чашки, лоханки, мочеточники, мочевой пузырь и уретра) помимо их важнейшей физиологической значимости интересуют патологов и клиницистов из-за наличия большого разнообразия их аномалий (Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000 и др.), частым поражением злокачественными (Гойхберг М.И., 1975; Дурнов J1.A. и др., 1981; Матвеев Б.П., Фигурнов K.M., 1997; Аксель Е.М., Матвеев Б.П., 1999; Soylora Н.О. et al., 1975; Sillevan J., Gräbst L., et al., 1978; Hopkins S.C., et al., 1983), доброкачественными (Швецов И.П., Левковский Н.С. и др., 1996; Михайличенко В.В., 1990; Ткачук В.Н. и др., 1996; Harty J., Majsejneko I., 1982),частыми травмами (особенно нижних отделов мочевыводящих путей), воспалительными и многочисленными, разнообразными другими заболеваниями (Кудрявцев Л.А., 1993; Лопаткин H.A. и др., 1998). По мнению крупнейшего патолога И.В. Давыдовского (1969), выявить закономерности патоморфогенеза без знания строения структуры в норме невозможно.
Вместе с тем, наше исследование носит комплексный характер, помимо изучения морфологии органов иммунной системы у человека в различных
аспектах, существенное внимание в нем уделяется и экспериментально-морфологическому направлению - исследованию закономерностей морфогенеза мочевых органов (лоханка, мочеточник, мочевой пузырь) в условиях высокогорья и отдельно при холодовом стрессе. Целесообразно отметить, что изучение морфологии внутренних органов в условиях высокогорья является одним из важных вопросов современной морфологии (Рахимов Я.А. и др., 1968 и др.). К сожалению, в последние годы на территории бывшего СССР количество работ, выполняемых в этом направлении как морфологами, так и физиологами, патофизиологами, биохимиками несколько снизилось, что, очевидно, обусловлено экономическими сложностями в организации соответствующих экспедиций. Вместе с тем, накоплен и достаточный опыт морфологических исследований, имеются соответствующие наработки. Опубликованы материалы исследований секреторного аппарата гортани в условиях высотной гипоксии (Сичевой В,П., 1972, 1973), структурных особенностей печени в условиях высокогорья (Жуков С.Г., 1984), костной ткани (Ниязова Ф.Р., 1993), щитовидной железы, коры надпочечников и передней доли гипофиза в высогорных условиях (Акылбеков K.M., 1978; Габитов В.Х., 1978), сердца (Шидаков В.Х., 1972; Сиятаева С.К., 1983), исследованы вопросы регенерации ряда внутренних органов (Выпринцев И.В., 1972), заживления различных ран (Каменецкий И.Я., 1970; Чернова Т.Г., 1974) в условиях высокогорья, даны антропометрические характеристики коренных и временных жителей в этих условиях (Турсун-Заде Т.В., 1991). Вместе с тем, вопросы структурной изменчивости органов иммунной системы в динамических условиях высокогорья почти не отражены, а данные относительно лимфоидного аппарата лоханки, мочеточников и мочевого пузыря в этих условиях полностью отсутствуют. Известно, однако, что иммунная система динамична, лабильна и отвечает на любые экстремальные воздействия структурно-функциональными изменениями (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000). Вместе с тем, стрессовые воздействия, испытываемые организмом в условиях высокогорья комплексные (Рахимов Я.А. и др., 1968). По мнению крупного физиолога А.Д.Слонима (1949), к факторам, определяющим реакцию организма и разворачивание адаптационных процессов, следует относить гипоксию, метеорологические и гелио-метеорологические, а также другие воздействия. Существенное действие на организм в условиях высокогорья, да и в повседневной жизни (длительное охлаждение организма и др.) оказывает воздействие низких температур, т.е. холодовой стресс (Давыдовский И.В., 1969 и др.). Работ, в которых проводилось бы исследование структурных особенностей иммунных образований, их клеточного состава в мочевыводящих органах экспериментальных животных в литературе нет.
Целью исследования явился комплексный анализ структурных характеристик и закономерностей морфогенеза лимфоидных образований мочевыводящих путей у людей разного возраста и пола, а также в эксперименте у крыс в условиях высокогорья и при моделировании холодового стресса..
Задачи исследования были сформулированы следующим образом:
1.Изучить морфологические характеристики, микротопографию и получить размерные данные о лимфоидных образованиях почечных чашек, лоханок, мочеточников, мочевого пузыря, мужской и женской уретры в постнатальном онтогенезе.
2.Выявить возрастные, индивидуальные, половые, локальные характеристики лимфоидных структур стенок мочевыводящих путей человека.
З.Определить структурные особенности лимфоидного аппарата в области сфинктерных зонах мочевыводящих путей у человека.
4.Изучить морфологические изменения строения лимфоидных структур почечной лоханки, мочеточников и мочевого пузыря крыс при хо-лодовом стрессе.
5.Исследовать структурные характеристики лимфоидного аппарата почечной лоханки, мочеточников, мочевого пузыря крыс в условиях высокогорья.
Научная новизна исследований определяется тем, что впервые на репрезентативном в количественном и в адекватном в качественном плане проведено комплексное макро-микроскопическое и гистологическое исследование лимфоидных структур стенки мочевыводящих путей человека.
Впервые у одних и тех же людей исследованы структурные характеристики лимфоидных образований на протяжении почечных чашечек (малых и больших), почечных лоханок, мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Показано, что в стенках мочевыводящих органов у человека лимфоидная ткань находится на разных стадиях морфогенетической зрелости, присутствуют диффузная ее форма, лимфоидные узелки, как с центром, так и без центра размножения.
Впервые у людей разного возраста и пола дана подробная микроанатомическая характеристика лимфоидных структур мочевыводящих путей, продемонстрирована их тесная микросинтопическая связь с железами (лимфоид-но-железистые ассоциации).
Впервые на всем протяжении мочевыводящих путей определены в норме у человека размерные показатели, характеризующие общее число лимфоидных узелков, плотность их расположения, длину, ширину, площадь лимфоидного узелка на срезе, площадь его центра размножения, абсолютное и процентное (по отношению к разному типу клеток) количество клеток лимфоидного ряда в диффузной лимфоидной ткани, лимфоидных узелков (без центра размножения, в области мантии лимфоидных узелков с центром размножения).
Впервые выявлен проксимо-дистальный градиент, в соответствии с которым количество лимфоидной ткани в стенках мочевыводящих путей человека, вне зависимости от возраста и пола, увеличивается в направлений от
б
почечных чашек к мочевому пузырю и уретре. Это проявляется полным отсутствием лимфоидных узелков в стенках почечных чашек, немногочисленных лимфоидных узелков в стенках мочеточников, увеличением их количества и размеров, появлением центра размножения в лимфоидных узелках стенки мочевого пузыря, увеличением размеров лимфоидных узелков, содержанием клеток лимфоидного ряда в них в мочевом пузыре и уретре по сравнению с мочеточниками.
Впервые выявлены особенности организации лимфоидных образований в области сфинктеров мочевыводящих путей, в отличие от соседних (вне-сфинктерных) зон. Эти особенности выражаются в максимальном представительстве лимфоидной ткани в сфинктерных зонах, где определяются скопления лимфоидных узелков, их более крупные размеры, площадь на срезе, содержание клеток лимфоидного ряда, чем возле сфинктеров.
Впервые выявлены признаки морфологической асимметрии лимфоидных структур мочевыводящих путей человека, что выражается в большей плотности расположения лимфоидных узелков в правом мочеточнике, по сравнению с левым, в сочетании с отсутствием разницы в абсолютном содержании лимфоидных узелков в стенках этих органов.
Впервые обнаружены половые различия лимфоидных структур мочевыводящих путей, которые отсутствуют в детском и старческом возрастах, но имеются в юношеском и 1-м периоде зрелого возраста (репродуктивный период) и выражаются в более крупных размерах лимфоидных узелков уретры у женщин, по сравнению с мужчинами. Кроме того, на протяжении всех мочевыводящих органов у женщин репродуктивного возраста плотность расположения клеток лимфоидного ряда больше, чем у мужчин (как в составе диффузной лимфоидной ткани, так и лимфоидных узелках).
Впервые продемонстрированы индивидуальные анатомические особенности лимфоидных структур мочевыводящих путей. Доказано, что уровень индивидуальной количественной изменчивости размеров лимфоидных узелков и других показателей нарастает на протяжении постнатального онтогенеза, что выражается большими различиями между крайними индивидуальными параметрами у людей старших возрастных групп (пожилой, старческий возраст, период долгожительства), по сравнению с детским возрастом.
Впервые показана высокая чувствительность лимфоидных образований мочевыводящих органов у крыс как к действию высокогорья, так и к действию экспериментального холодового стресса. Продемонстрировано, что в условиях холодового стресса определяются три периода морфологических изменений. Доказано морфометрическими методами, что в 1-м периоде (до 7 суток включительно) происходит уменьшение размеров лимфоидных узелков, их центров размножения, плотности расположения клеток лимфоидного ряда в составе лимфоидных узелков и диффузной лимфоидной ткани, без изменения процентного содержания разного типа клеток лимфоидного ряда. При 2-м периоде (до 14 суток) регрессия лимфоидных структур нарастает,
сочетается с явлениями стаза, расширения венул, десквамацией эпителия, уменьшением уровня лимфоцитопролиферативных процессов, нарастанием процессов деструкции лимфоидной ткани. В 3-м периоде (15-28 сутки) возникают процессы адаптации, выражающиеся в нормализации количества лимфоидной ткани, ее качественного состава, который однако не совпадает с контролем (процессы адаптации не завершены).
Впервые морфометрически доказано, что при холодовом стрессе количество лимфоидной ткани в стенках мочевыводящих путей существенно снижается, увеличивается уровень деструктивных процессов, снижается лимфоцитопролиферативная активность в диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных узелков.
Практическая значимость полученных результатов определяется тем, что впервые получены комплексные нормативные данные, включая и количественные, о морфологическом состоянии лимфоидных образований на протяжении всей мочевыводящей системы у людей разного пола и возраста. Эти данные будут способствовать лучшему пониманию патогенеза многих заболеваний урологического профиля, могут быть использованы как норматив при анализе биопсийного и секционного материала патологоанатомами.
Данные о состоянии лимфоидного аппарата мочевыводящих путей при высокогорных условиях и при экспериментальном стрессе могут расширить не только общие представления о строении и физиологии иммунной системы в целом, ее реактивности, но и быть использованы при планировании и проведении соответствующих экспедиций, в практике альпинизма, способствовать лучшему пониманию сущности процессов, происходящих в организме в этих ситуациях,
Результаты исследования должны быть использованы в курсе лекций и практических занятий по морфологическим и некоторым другим учебным дисциплинам, войти в соответствующие сводки и учебные пособия.
Положения, выносимые на защиту:
1. Лимфоидный аппарат мочевыводящих органов человека отличается суще-
ственной возрастной, половой и локальной изменчивостью, имеет значительные индивидуальные анатомические особенности.
2. Геронтогенез лимфоидных структур мочевыводящих путей характеризуется уменьшением числа и размеров лимфоидных узелков, постепенным исчезновением в их составе центров размножения, снижением уровня лимфоцито-пролиферативных процессов и нарастанием деструктивных явлений в лимфоидной ткани.
3. Лимфоидный аппарат мочевыводящих путей крыс динамично изменяется в условиях высокогорья и реагирует в виде появления признаков регрессии иммунных образований на действие экспериментального холода.
Апробация материалов диссертации.
Основные положения работы доложены и обсуждены на:
1. Республиканской научно-практической конференции молодых ученых
специалистов Таджикской ССР, (Душанбе, 1989).
2. 2-й Всесоюзной конференции «Система микроциркуляции и гемокоагуля-
ции в экстремальных условиях» (Фрунзе, 1990).
3. 4-й Всесоюзный симпозиум «Кровообращение в условиях высокогорьной
и экспериментальной гипоксии» (Душанбе, 1990).
4. Конференции «Проблемы гистофизиологии соединительной ткани» (Новосибирск, 1990).
5. 1-й и 2-й съезды морфологов Узбекистана, (Ташкент, 1993 и 1997).
6. Научных конференциях Таджикского госмедуниверситета (1996, 1997, 2001,2003,2004)
7. 1-й Конгресс мед.работников Республики Таджикистана (Душанбе,1997).
8. 1-й съезд Физиологов СНГ, (Сочи, Дагомыс, 2005).
9. 54-й годичной конф.ТГМУ им.Абуали ибни Сино (Душанбе, 2006).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику: они используются на лекционных и практических занятиях на кафедрах анатомии человека, гистологии, судебной медицины, патанатомии ТГМУ им. Абуали ибни Сино и Республиканском Клиническом Центре «Урология».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 41 работ, из них 12 в центральных журналах, а остальные в материалах съездах, симпозиумах, конгрессах, сборниках трудов, конференции и других изданиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя 6 глав, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, литературного указателя (187 работ на русском,116 - на других языках), содержит 45 таблиц и 49 микрофотографий.
Содержание работы
Материал и методы исследования. Объектом исследования явился лимфоидный аппарат малых и больших почечных чашек, лоханки, мочеточников, мочевого пузыря, уретры (мужской и женской). Фактический материал для исследования в условиях нормы был получен от 248 трупов людей (124 - мужского, 124 - женского пола), смерть которых наступила от асфиксии (90 случаев), несовместимых с жизнью травм (82 случая), острых нарушений кровообращения (острый инфаркт миокарда, инсульт — 76 случа-ев).(смтабл. №1)
Распределение изученного фактического материала Таблица № 1
Метод исследования, число наблюдений Метод исследования, число наблюдений
Возраст Макромикроскопия Микроскопия
Новорожденные (1-10 дн.) 14 8
Грудной (10 дн- 1 год) 12 8
Раннее детство (1-3 года) 12 8
1 -е детство (4-7 лет) 14 8
2-е детство (8-12 лет-м.,8-11 лет-ж.) 12 8
Подростки (13-16лет-м.,12-15 лет-ж.) 10 8
Юношеский( 17-21 м, 16-20ж) 12 8
1-й период зрелого возраста (22-35лет-м.,21-35 лет-ж.) 14 8
2-й период зрелого возраста (36-60 лет-м.,36-55 лет-ж.) 16 8
Пожилой (61-74 года-м., 5674 года - ж.) 16 8
Старческий (75-90 лет) 10 8
Долгожители (свыше 90 лет) 10 8
Примечание : м,- мужской пол, ж,- женский пол; мужская уретра исследовалась в каждой возрастной группе в 4 случаях, женская - также в 4 случаях.
В набираемый материал не включали случаи с заболеваниями органов иммунной системы, мочеполового аппарата. Причина смерти определялась на основании патологоанатомического диагноза и заключения судебно-медицинской экспертизы, для устранения не выявленных при аутопсии случаев патологии данных систем макропрепараты консультировались предварительно с патологоанатомами. Фактический материал получали в осенне-зимний период, не позднее 15 часов после смерти. Возрастно-половая рубри-фикация проводилась согласно материалам 7-й Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии (1965). Смерть наступала от асфиксии разного генеза (пищевыми массами, инородными телами и др.) - 90 случаев, несовместимых с жизнью травм (кататравма, авто-
10
травма, железнодорожная травма и др.) - 82 случая, острых нарушений кровообращения (инсульт, острый инфаркт миокарда ) - 76 случаев. Во всех случаях заболевания органов иммунной системы, мочеполовых органов отсутствовали.
После макроанатомического препарирования - выделения почечных чашек, лоханки, мочеточников и уретры (как женской, так и мужской) изготавливались тотальные препараты или микропрепараты. Тотальные препараты изготавливались на протяжении от малых чашек проксимально до уретры дистально после промывки комплекса в течение 2-х часов в проточной воде, при помощи помещения препарата в 3% уксусную кислоту (на 24 часа), промывки в проточной воде (в течение 1,5 часов). После удаления периадвенти-циальных жировой и соединительной ткани комплекс органов помещали в 2% уксусную кислоту для дифференцировки лимфоидных образований. На тотальных препаратах изучали общее количество лимфоидных узелков, плотность их расположения (в пересчете на площадь 0,5 мм2 стенки органа), длину и ширину узелка, применяя стереомикроскоп МБС-9. Длина, ширина лимфоидного узелка, плотность их расположения анализировались отдельно в зонах мочеточниково-пузырного, внутреннего и наружного сфинктеров уретры, контролем явились участки органов, находящиеся на расстоянии 0,5 см и ближе от этих сфинктеров.
Микропрепараты всегда изготавливались из стенок органов, не окрашиваемых предварительно гематоксилином Гарриса. Продольные и поперечные кусочки фиксировали в 10% нейтральном формалине и жидкости Кар-нуа. Кусочки получали из середины малых и больших почечных чашек, лоханки, середины верхней, средней и нижней трети мочеточников; верхней, средней и нижней трети уретры (мужской и женской), а также из вышеуказанных сфинктерных зон и контрольных (соседних со сфинктерами) для них участков. Микропрепараты, полученные после стандартной спиртовой проводки и заливки в парафин, окрашивали гематоксилином-эозином, азур-2-эозином, по ван Гизон, по Брате, избирательно выполняли реакцию серебрения по Гримелиусу.
Кроме того, в экспериментальных условиях микроанатомическими методами были исследованы лимфоидные образования крыс, находящихся при холодовом стрессе (1-я серия) и в условиях высокогорья (2-я серия). Изучали лимфоидные структуры лоханки (правой), мочеточника (правого), мочевого пузыря. Использовали крыс - самцов линии Вистар, в возрасте 2 месяцев, которые к началу эксперимента достигли массы 170-220 г. Животных одной серии забивали одновременно, в утренние часы. Микроанатомические срезы толщиной 5-7 мкм всегда получали из средней трети вышеуказанных органов. Крыс экспериментальных и контрольных групп содержали в аналогичных условиях, при стандартном рационе вивария (Западнюк И.А., 1983), свободном доступе к воде, без ограничения в движении. В 1-ой серии опытов крыс (по 8 животных в группе) забивали через 1, 3, 7, 14, 21 и 28 су-
ток; каждой группе соответствовал контроль (по 5 крыс). Итого в эксперименте задействовано 48 крыс, содержащихся при температуре -16° по Цельсию (холодильник Т/25.01.1). Контрольные группы отличались от экспериментальных лишь температурным режимом (6 групп по 5 крыс в каждой), содержались при комнатной температуре.
2-я серия включала крыс, содержавшихся в условиях высокогорья. Контрольные животные находились в условиях долины (г. Душанбе, 820 м над уровнем моря), экспериментальные - на перевале Анзоб (высота 3379 м над уровнем моря). Из эксперимента крыс выводили через 1, 2, 5, 10, 15, 30, 60 суток (по 8 крыс в группе, т.е. на каждый срок); всего в эксперименте было задействовано 56 крыс. Каждому сроку соответствовал контроль (по 5 крыс в группе). При изучении лабораторных животных микропрепараты изготавливали и окрашивали вышеуказанными методами. На микропрепаратах при помощи ЭВМ I ВМ 486 8Х 33 и пакета прикладных программ «Морфолог» изучали площадь лимфоидного узелка, площадь начального отдела желез, площадь выводных протоков (поперечный срез). При помощи окулярной сетки (ув. 900, площадь ячейки сетки 0,082 мм2) изучали абсолютное число клеток лимфоидного ряда, пересчитывая его относительно 1 мм2 среза.. Изучали процентное распределение разных типов клеток лимфоидного ряда диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных узелков, принимая за 100% общую совокупность этих клеток. Вычисляли средние арифметические, их ошибки, достоверность различий.
Результаты собственных исследований В результате проведенных комплексных морфологических исследований были получены многие новые факты, впервые описаны закономерности морфогенеза лимфоидных структур мочевыводящих органов как в условиях нормы (секционные данные), так и при экспериментальных исследованиях
Впервые было доказано, что у человека лимфоидная ткань в мочевыводящих органах находится на разных стадиях своего морфогенетического развития. В слизистой оболочке мочевыводящих органов присутствует как диффузная лимфоидная ткань, так и лимфоидные узелки, которые, как известно, считаются более функционально зрелой стадией развития лимфоидной ткани (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000). При этом диффузная лимфоидная ткань присутствует на протяжении от малых почечных чашек проксимально и до уретры включительно, располагаясь таким образом на протяжении всех мочевыводящих путей, вне зависимости от возраста и пола. Как впервые было показано, лимфоидные узелки в виде компактных образований, представленных клетками лимфоидного ряда, отсутствуют в стенках почечных чашек и лоханок, единичны или отсутствуют в проксимальной трети мочеточника и являются постоянными структурами на протяжении двух нижних третей этого органа, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. При этом лишь в стенках мочевого пузыря определяются лимфоидные узелки с центром размножения. Как известно, появление центров размножения в лимфоидных
узелках свидетельствует о разнообразном и длительном антигенном воздействии на слизистую оболочку органа (Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996). Видимо, появление центров размножения в лимфоидных узелках мочевого пузыря функционально оправдано, учитывая резервуарную функцию этого органа, длительный контакт его слизистой оболочки с мочой, которая, несмотря на относительно невысокую антигенность (Кахаров З.А., 1987), всегда содержит поврежденные эпителиоциты и другие антигены. Следует учитывать и высокую распространенность афферентной урогенной инфекции, наличие обильной пристеночной микрофлоры на слизистой оболочке дистальных отделов мочевыводящих путей (Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000). Поэтому состояние функциональной зрелости лимфовдного аппарата именно мочевого пузыря не случайно.
Преимущественное же большинство лимфоидных узелков мочевыводящих органов человека не имеют центры размножения, что, видимо, объясняет кратковременность контакта слизистой оболочки с мочой при диурезе. Мы доказали при изучении тотальных препаратов мочевыводящих органов, что вне зависимости от возрастно-половой принадлежности лимфоидные узелки мочеточников, мочевого пузыря, мужского и женского мочеиспускательного канала располагаются преимущественно продольными рядами, залегая как между складками, так и в толще их собственной пластинки слизистой оболочки. Подобные продольные ряды наиболее многочисленны в стенках уретры и непостоянны (встречаются в 50% случаев) в мочеточнике, в двух третях его стенки. В каждом ряду находятся не менее пяти лимфоидных узелков. Такое (рядное) расположение лимфоидных узелков в мочевыводящих органах не случайно, поскольку при такой топографии лимфоидные структуры находятся на пути следования струи мочи, исполняя роль своеобразных сторожевых постов, реагирующих динамично на действие содержащихся в моче антигенов, разнообразной микрофлоры и, принимая участие в формировании механизмов местного иммунитета (Хлыстова З.С., 1987). При этом, по нашим данным, как диффузная лимфоидная ткань, так и лимфоидные узелки в стенках мочевыводящих органов имеют вполне определенную топографию. Они располагаются (особенно диффузная лимфоидная ткань) преимущественно около базального слоя -покровного эпителия, возле желез и их протоков, в соединительно-тканном компоненте (строме) самих желез. Постоянно определяются и внутриэпителиально расположенные лимфоциты, описанные Л.И. Аруином, О.Л. Шаталовой (1981) в покровном эпителии желудка и двенадцатиперстной кишки людей разного возраста. Подобное расположение лимфоцитов (в покровном эпителии) рассматривается как первый защитный барьер, имеющий важнейшее значение в формировании местной иммунной защиты (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000). Понятна и локализация клеток лимфоидного ряда непосредственно кнаружи от базальной пластинки покровного эпителия, что типично, начиная от малых почечных чашек и до уретры включительно. Действительно, проникновение чужеродных антиген-
ных материалов вероятно именно со стороны просвета органов. Не случайно и расположение клеток лимфоидного ряда вокруг выводных протоков виут-ристеночных желез мочеточника, мочевого пузыря, мужского и женского мочеиспускательного канала, где эти клетки наподобие венчика (ободка) окружают на всем протяжении протоки, образуют скопления около дистальной части общего выводного протока желез, в зоне его устья. Кроме того, типично и расположение лимфоидного узелка в непосредственной близости от протока или же прохождение последнего через сам лимфоидный узелок. Считается (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., Шадлинский В.Б, и др., 2000), что выводные протоки желез являются сформированными анатомическими путями для проникновения во внутреннюю среду организма чужеродных антигенов, которые не всегда способны вымываться в процессе секреции (учитывая асинхронность секреторного процесса, наличие биоритмов в процессе секреции и др.). Наличие клеток лимфоидного ряда в строме желез, непосредственно вблизи от секреторных клеток и между ними может, по-видимому, свидетельствовать об иммунном контроле самого процесса секреции. Известно также, что клетки лимфоидного ряда (плазмоциты) секретируют иммуноглобулины, которые вместе с продуктом деятельности внутристеночных желез, образуют секреторный иммуноглобулин - А, являющийся основой местного иммунитета (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000).
По нашим данным, лимфоидные узелки и диффузная лимфоидная ткань мочевыводящих органов, вне зависимости от возраста, пола, области расположения на протяжении мочевыводящего тракта, имеют принципиально одинаковое в качественном плане строение. Лимфоидные структуры представлены преимущественно малыми и средними лимфоцитами, ретикулярными клетками (суммарно составляют 70-85% от общего количества клеток лимфоидного ряда). Это не удивительно, учитывая, что именно лимфоциты, в особенности малые, являются наиболее активными участниками иммунных процессов (Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981), а ретикулярные клетки и продуцируемые ими аргирофильные волокна являются стромой лимфоидной ткани, образуя среду микроокружения для клеток лимфоидного ряда. В лим-фоидных структурах мочевыводящих путей постоянны юные клетки лимфоидного ряда, клетки с признаками митоза, наличие которых является морфологическим эквивалентом процессов лимфоцитопоэза. Постоянно определяются плазматические клетки, макрофаги и клетки с признаками дегенерации. Наличие последних отражает происходящие в лимфоидной ткани процессы деструкции и апоптоза. Немногочисленны в лимфоидных структурах мочевыводящих органов нейтрофилы и тучные клетки. Следует отметить, что аналогичен клеточный состав миндалин, аппендикса, Пейеровых бляшек и других периферических органов иммунной системы (Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996).
Мы микроанатомическими методами выявили характерные микротопографические ассоциации, складывающиеся в диффузной лимфоидной ткани и
лимфоидных узелках между разными типами клеток лимфоидного ряда. Вне зависимости от возраста и пола, на протяжении всех мочевыводящих путей (от малых почечных чашек проксимально) в собственной пластинке слизистой оболочки присутствуют плазмоцитарно-лимфоцитарные комплексы (плазматическая клетка в окружении малых и средних лимфоцитов), макро-фагально-лимфоцитарные комплексы (лимфоциты вокруг макрофага), расположение малых и средних лимфоцитов разнонаправленными рядами. Подобные комплексы в составе лимфоидных узелков, периартериальных лимфоидных муфт и эллипсоидов селезенки описал В.Г.Моталов (2000), который при помощи методов микроскопии исследовал особенности клеточного состава белой пульпы этого органа (120 наблюдений). Межклеточные взаимоотношения в органах и тканях всегда необычайно сложны, смысл образования тех или иных межклеточных ассоциаций на настоящем этапе не всегда понятен (Пальцев М.А., Иванов A.A., 1995), а органов иммунной системы, по мнению М.Р.Сапина, Д.Б.Никиткжа (2000), это касается в первую очередь. По нашему предположению, возможно при подобных взаимоотношениях происходит считывание и передача информации лимфоцитам об антигенном материале. Этот вопрос, однако, требует дополнительного исследования.
Впервые мы выявили наличие проксимо-дистального градиента в структуре лимфоидного аппарата мочевыводящих путей, который выражается в увеличении «массы лимфоидной ткани» в этом направлении. Действительно, морфологическим подтверждением этого положения является отсутствие лимфоидных узелков на протяжении почечных чашек, лоханки и верхней трети мочеточника, их постоянное наличие во всех остальных нижележащих отделах. На протяжении мочевыводящих путей изменяется и общее количество лимфоидных узелков. Так, их число в правом мочеточнике, в зависимости от возраста, варьирует от 18 до 28, в левом мочеточнике - от 18 до 27, в мочевом пузыре составляет 43-98 лимфоидных узелков, в стенках мужской уретры - 76-121, женской уретры - 50-82 узелка. При этом у каждого из этих органов число лимфоидных узелков также возрастает проксимо-дистально. Плотность расположения лимфоидных узелков (их количество в пересчете на площадь 0,5 кв см слизистой оболочки) увеличивается в каждом из изученных мочевыводящих органов в аналогичном направлении. Так, значение этого показателя в средней трети мочеточника, в зависимости от возраста, в 1,2 - 1,4 раза больше, по сравнению со средней третью этого органа. Плотность расположения лимфоидных узелков на протяжении нижней трети мочевого пузыря в 1,3 - 1,8 раза больше, чем в области его верхней трети. Аналогичный показатель в нижней трети женской уретры в 1,3 - 1,9 раза больше, чем в верхней трети этого органа, а в мужском мочеиспускательном канале в дистальной его трети плотность локализации лимфоидных узелков в 1,3 - 2,2 раза больше, чем в проксимальной его трети.
В проксимо-дистальном направлении увеличиваются и линейные размеры лимфоидных узелков. У новорожденных детей, в частности, длина
лимфоидного узелка мочеточников в 1,9 раза меньше, чем мочевого пузыря (р < 0,05), в 2,0 раза, по сравнению с женской уретрой (р < 0,05) и в 2,1 раза меньше, чем в стенках мужского мочеиспускательного канала. В 1-м периоде зрелого возраста этот показатель в мочеточниках меньше, чем в мочевом пузыре (в 2,0 раза, р < 0,05), женской уретре (также в 2,0 раза, р < 0,05), мужской уретре (2,1 раза, р < 0,05). В старческом возрасте плотность расположения лимфоидных узелков в мочеточнике меньше, в сравнении с мочевым пузырем, женской и мужской уретрой (в 1,6 раза, в каждом случае р < 0,05)
Ширина лимфоидных узелков также возрастает в проксимо-дистальном направлении. У новорожденных детей этот показатель в мочеточнике меньше, чем в мочевом пузыре (в 2,1 раза, р < 0,05), женской и мужской уретре (в 2,5 раза у каждого из этих органов, р < 0,05). В 1-м периоде зрелого возраста данный показатель в мочеточнике меньше, сравнительно с мочевым пузырем (в2,0 раза, р < 0,05), как в мужской, так и женской уретрой (в 2,1 раза, р < 0,05). В старческом возрасте ширина лимфоидного узелка, по нашим данным, в мочеточнике меньше, в сравнении с мочевым пузырем (в 1,4 раза, р< 0,05), женской уретрой (в 1,5 раза, р < 0,05), мужской уретрой (в 1,6 раза, р < 0,05).
В аналогичном направлении уменьшается и площадь лимфоидного узелка на продольном срезе стенок мочевыводящих органов. В период новорождённое™ этот показатель в мочеточнике меньше, чем в мочевом пузыре (в 3,0 раза, р< 0,05), женской уретры (в 3,2 раза, р< 0,05), мужской уретры (в 3,3 раза, р <0,05). В 1-м периоде зрелого возраста рассматриваемый показатель в мочеточнике меньше, чем в мочевом пузыре (в 3,3 раза, р < 0,05), женской уретры (в 3,7 раза, р < 0,05), мужской уретры (в 3,3 раза, р < 0,05). Аналогично площадь лимфоидного узелка в старческом возрасте в стенках мочеточника меньше, чем мочевого пузыря (в 3,1 раза,.р < 0,05), женской и мужской уретры (в 3,2 раза, р < 0,05).
Проксимо-дистальное уменьшение лимфоидных узелков, по нашим данным, определяется снижением общего количества клеток лимфоидного ряда в их составе в этом направлении. В зависимости от возраста на площадь 1 кв мм среза в области лимфоидного узелка мочеточников приходится в среднем 10,2 - 20,2 клеток лимфоидного ряда, мочевого пузыря - 36,4 - 56,3 клетки, женской уретры - 39,0 - 64,2, а мужской уретры - 39,5 - 62,4 клетки лимфоидного ряда. В аналогичном направлении снижается и плотность расположения клеток, формирующих диффузную лимфоидную ткань. Значение этого показателя, по нашим данным, варьирует от 6,2-12 клеток в почечных чашках и 6,4 - 12,8 клеток в лоханках, до 8,2 — 14,3 клетки на площади 1 кв мм в стенках мочеточника и достигает 32,9 - 44 клетки (мочевой пузырь), 37,0 - 48,2 (женская уретра), 37,5 - 49,2 (мужская уретра). Возможным объяснением этого факта могут являться данные о том, что в дистальных отделах мочевыводящих путей скорость движения мочи при диурезе замедляется, что связано с наличием сфинктерного аппарата (внутренний и наружный сфинктеры уретры), наличием изгибов в мужском и женском мочеиспускательном
канале (Пытель А.Я., 1959; Лопаткин H.A., 1998). Возможно, поэтому моча более длительно контактирует со слизистой оболочкой этих зон, которые и нуждаются в интенсивной иммунной защите. Кроме того, подобное предположение согласуется с информацией об отсутствии желез (также участвующих в формировании местного иммунитета) в почечных чашках и лоханках, их немногочисленность в мочеточниках и большого количества в мочевом пузыре и уретре (Рудинский H.A., 1948; Чугай М.Е., 1948; Сапин М.Р., Ники-тюк Д.Б., 2000). Обеспеченность иммунными образованиями нижних отделов мочевыводящих путей оправдана и в виду широкого распространения уро-генной афферентной инфекции.
Мы выявили впервые признаки асимметрии в структуре лимфоидного аппарата мочевыводящих органов, что морфологически выражается в большей плотности расположения лимфоидных узелков в правом мочеточнике, по сравнению с левым. Так, в средней трети правого мочеточника значение этого показателя в 1-м детском возрасте в 1,1 раза, а в 1-м периоде зрелого и старческом возрасте в 1,2 раза больше, по сравнению со средней трети доли левого мочеточника. В нижней трети правого мочеточника данный показатель в 1-м детском и 1-м периоде зрелого возраста в 1,1 раза больше, а людей старческого возраста в 1,3 раза больше, чем в нижней трети левого мочеточника. Несмотря на статистическую недостоверность различий между правым и левым органами, наблюдается достаточно выраженная тенденция. Преобладание плотности расположения в правом мочеточнике, в сравнении с левым, сочетается с отсутствием различий между правым и левым мочеточниками в абсолютном количестве лимфоидных узелков. Это вполне объяснимо, учитывая, что длина, а значит и площадь поверхности слизистой оболочки левого мочеточника в среднем на 1 см больше, чем правого (Человек. Медико-биологические данные, 1993).
Впервые мы выявили морфологические особенности лимфоидного аппарата в сфинктерных зонах мочевыводящих путей у людей разного возраста, Мы показали, что в области мочеточниково-пузырного сфинктера, внутреннего (непроизвольного) и наружного (произвольного) сфинктеров уретры определяются скопления из 10 —15 лимфоидных узелков, располагающихся в непосредственной близости от желез, также многочисленных в сфинктерных зонах (лимфоидно-железистые комплексы). Подобные скопления лимфоидных узелков, также как и желез, возле сфинктеров, во внесфинктерных (контрольных) зонах, не выявляются. Плотность расположения лимфоидных узелков, по нашим данным, также в области сфинктеров больше, чем возле них. Так, в зависимости от возраста, значение этого показателя в зоне мочеточниково-пузырного сфинктера в 1,3 - 1,8 раза больше, чем в соседней вне-сфинктерной зоне, в области внутреннего сфинктера уретры в '1,1 - 2,1 раза больше, а в зоне наружного сфинктера мочеиспускательного канала в 1,1 -1,5 раза больше, по сравнению с соседней с этим сфинктером зоне.
В сфинктерных зонах мочевыводящих органов увеличивается и длина
лимифоидного узелка. В области мочеточниково-пузырного сфинктера длина лимфоидного узелка у людей разного возраста в 1,1 - 1,3 раза больше, в зоне внутреннего сфинктера уретры в 1,1 - 1,5 раза, а наружного сфинктера этого органа в 1,05 - 1,1 раза больше, чем около этих сфинктерных зон.
Ширина лимфоидного узелка в области мочеточниково-пузырного сфинктера в разные возрастные периоды в 1,1 - 1,2 раза больше, в области внутреннего сфинктера уретры в 1,1 - 1,4 раза, а наружного сфинктера в 1,1 -1,2 раза больше, чем рядом с этими сфинктерными зонами.
Площадь лимфоидного узелка в зоне мочеточниково-пузырного сфинктера (продольный срез) в 1,6 - 2,1 раза больше (р < 0,05), чем около него, в зоне внутреннего сфинктера уретры в 1,1 - 1,2 раза больше, наружного сфинктера в 1,1 - 1,9 раза больше, чем в соседних с этими сфинктерами зонах.
Приведенные данные доказывают наличие отчетливой тенденции к увеличению «лимфоидной массы» в сфинктерных зонах мочевыводящих органов больше, чем около этих сфинктеров. Полученные данные вызывают существенный интерес, учитывая значительное физиологическое значение этих областей (регуляция пассажа содержимого, антирефлюксная роль и др.), частую поражаемость областей сфинктеров злокачественными опухолями и другой патологией (Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000). Общими принципами структурной организации сфинктеров полых внутренних органов являются утолщение циркулярного слоя мускулатуры, уменьшение просвета органа, увеличение количества желез, сосудов и нервов в этих зонах. Видимо, значительная иммунная защита слизистой оболочки в области сфинктеров объясняется тем, что в суженных зонах содержимое (моча) интенсивнее, возможно, несколько длительно контактирует с поверхностным эпителием.
Мы впервые показали, что у разных сфинктеров мочевыводящих органов лимфоидные образования имеют различные размеры (длину, ширину, площадь на срезе лимфоидных узелков), которые минимальны в области мочеточниково-пузырного, а максимальны - в зоне наружного сфинктера уретры (как у мужчин, так и женщин), занимая промежуточное положение у внутреннего сфинктера мочеиспускательного канала. Так, плотность расположения лимфоидных узелков в слизистой оболочке области мочеточниково-пузырного сфинктера у людей разного возраста в 2,6 - 3,6 раза меньше, чем в области внутреннего сфинктера мочеиспускательного канала (р < 0,05). Длина лимфоидного узелка в зоне мочеточниково-пузырного сфинктера, по нашим данным, у людей разного возраста в 1,01 - 1,2 раза меньше, чем в области внутреннего сфинктера уретры (р > 0,05) и, по сравнению с наружным сфинктером уретры, в 1,5 - 1,6 раза (р < 0,05). Ширина лимфоидного узелка в области мочеточниково-пузырного сфинктера меньше, чем у внутреннего сфинктера уретры (в 1,01-1,2 раза, р > 0,05) и наружного ее сфинктера (в 1,2 - 1,4 раза, р < 0.05), Площадь лимфоидного узелка на продольном срезе в зоне мочеточниково-пузырного сфинктера в разном возрасте уступает значе-
ниям-этого показателя в области внутреннего сфинктера уретры (в 1,1 - 1,3 раза, р < 0,05) и наружного сфинктера этого органа (в 1,2 - 1,4 раза, р > 0,05). Эти различия в размерных показателях между разными сфинктерами (частично достоверные, частично в виде тенденции) объяснимы, поскольку, с одной стороны, соответствуют выявленной нами общей динамике нарастания «массы лимфоидной ткани» в проксимо-дистальном направлении, а, кроме того, следует учитывать, что наружный сфинктер уретры, имея в своем составе выраженный поперечно-полосатый мышечный компонент, у человека развит существенно лучше, по сравнению с мочеточниково-пузырным сфинктером и внутренним сфинктером уретры (Колесников Л.Л., 2000; Этин-ген Л.Е., Никиткж Д.Б., 2000).При анализе возрастных преобразований лим-фоидного аппарата мочевыводящих органов мы впервые показали достаточную его сформированность уже у новорожденных детей, у которых постоянно определяется не только диффузная лимфоидная ткань, но и лимфоидные узелки. В мочевом пузыре при этом многие из них имеют центры размножения. Качественный состав лимфоидной ткани в этом возрасте не отличается от такового на протяжении остальных возрастных периодов, постоянно определяются типичные межклеточные ассоциации, характерные для лимфоид-ных образований мочевыводящих органов. Высокое количество лимфоидных узелков определяется в этом возрасте. В мочеточниках в этом возрасте имеется в среднем 20,2 узелка (правый) и 18,2 (левый), в мочевом пузыре - 54,3 лимфоидных узелка, в стенках уретры новорожденных девочек - 50,2 лимфоидных узелка, мочеиспускательном канале мальчиков - 76,2 лимфоидных узелка. По обобщенным данным М.Р. Сапина и Д.Б. Никитюка (2000), к моменту рождения в миндалинах, аппендиксе, толстой кишке лимфоидный аппарат достаточно развит, что расценивается как одна из закономерностей периферических органов иммунной системы. Изучавшая закономерности становления системы иммуногенеза плода З.С. Хлыстова (1987) считает, что структурно-функциональная достаточность лимфоидных структур к моменту рождения обеспечивает адекватное состояние организма при контакте с многообразием внешнесредовых факторов, с которыми впервые встречается организм.
Впервые мы показали, что лимфоидный аппарат мочевыводящих путей характеризуется максимальным количественным и качественным развитием в 1-м детском возрасте. По сравнению с периодом новорожденное™ в 1-м детском возрасте в правом мочеточнике количество лимфоидных узелков увеличивается в 1,4 раза, в левом мочеточнике - в 1,5 раза, в мочевом пузыре
- в 1,7 раза (р > 0,05), мужской уретре - в 2,5 раза (р < 0,05), женской уретре
— в 1,7 раза (р > 0,05). В 1-м детском возрасте, в сравнении с новорожденными детьми, плотность расположения лимфоидных узелков в стенках мочевого пузыря, по нашим данным, в 1,6 раза, в уретре (мальчики) - в 1,3 раза. Длина лимфоидного узелка, в сравнении с новорожденными детьми, в мочеточнике больше в 5,06 раза, в мочевом пузыре - 5,2 раза, в женской уретре - в 6,52
раза, мужской уретре - в 4,6 раза (р < 0,05 во всех случаях). Ширина лимфо-идного узелка в 1-м детском возрасте, в сравнении с новорожденными детьми, в стенках мочеточника увеличивается в 5,4 раза, в мочевом пузыре в 5,4 раза, женской уретре - в 3,9 раза, мужской уретре - в 3,8 раза (р < 0,05 во всех случаях). Площадь лимфоидного узелка на срезе, сравнительно с новорожденными детьми, в 1-м детском возрасте, по нашим данным, в мочеточнике в 8,65 раза больше, мочевом пузыре - в 8,67 раза больше, женской уретре в 10,0 раз, мужской - в 9,5 раза больше (р < 0,05 во всех случаях). Плотность расположения клеток лимфоидного ряда также максимальна в 1-м детском возрасте. В диффузной лимфоидной ткани этот показатель в 1-м детском возрасте, по сравнению с новорожденными детьми, в почечных чашках и лоханке в 2,0 раза больше (р< 0,05), в мочеточнике - в 1,9 раза (р<0,05), мочевом пузыре в 1,34 раза (р> 0,05), женской уретре - в 1,19 раза (р<0,05), мужской уретре - в 1,19 раза (р<0,05). Аналогичная закономерность наблюдается и при сравнении плотности расположения клеток лимфоидного ряда, образующих лимфоидные узелки. Значение этого показателя в мочеточниках, мочевом пузыре и мочеиспускательном канале (женском, мужском) в 1-м детском возрасте больше, чем во всех остальных периодах постнатального онтогенеза. Следует заметить, что и содержание юных форм клеток лимфоидного ряда (бласты, большие лимфоциты), клеток в состоянии митоза у всех лимфоидных образований мочевыводящих органов максимально, по сравнению с аналогичными показателями во все остальные возрастные периоды. Это, очевидно, доказывает высокий уровень лимфоцитопролиферативных процессов, происходящих в лимфоидной ткани мочевыводящих органов в этом возрасте. Активность лимфоидного аппарата в этих органах в возрасте 1 -го детства определяется и высоким процентным содержанием малых лимфоцитов, уровень которых составляет в этом возрасте в диффузной лимфоидной ткани 70,5% (для сравнения в старческом возрасте - 60,0%). Выявленная нами закономерность соответствует общим закономерностям морфогенеза лимфоидной ткани, в соответствии, с которыми их наибольшая -морфо-функциональная зрелость приходится на детский возраст, после которого начинается частичная редукция (Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996).
Мы выявили признаки морфологической инволюции лимфоидного аппарата мочевыводящих органов, которые однонаправлены и качественно схожи на всем протяжении мочевой системы. Согласно полученным данным, наблюдается уменьшение «общей массы лимфоидной ткани», что наиболее выражено у людей старших возрастных групп. По сравнению с 1-м детским возрастом общее количество лимфоидных узелков в мочеточниках снижается в 1,5 раза (р < 0,05), в мочевом пузыре в 2,3 раза (р < 0,05), женской уретре -в 1,4 раза (р < 0,05), мужской уретре - в 1,6 раза (р < 0,05). В старческом возрасте, по сравнению с 1-м детским возрастом, наблюдается существенное уменьшение длины и ширины лимфоидных узелков на протяжении всей мочевой (мочевыводящей) системы. В сравнении с 1-м детским возрастом,
площадь лимфоидного узелка на срезе (продольный срез органа) в стенках мочеточника в старческом возрасте уменьшается в 1,6 раза (р < 0,05), в мочевом пузыре - также в 1,6 раза (р < 0,05), женской уретре - в 1,9 раза (р < 0,05), мужской уретре - в 1,8 раза (р < 0,05). В старческом возрасте существенно изменяется и форма лимфоидных узелков. Процентное содержание лимфоидных узелков неправильной формы, по сравнению с 1-м детским возрастом, увеличивается в 6,9 раза (р < 0,05) и достигает 50,5% всех лимфоидных узелков, выявляемых в этом возрасте в мочевыводящих органах. Одновременно уменьшается процентное количество лимфоидных узелков, имеющих на срезе округлую (в старческом возрасте 14,4%) и овальную форму (16,5%), в то время как в 1-м детском возрасте эти показатели соответственно равны 36,2% и 36,3%. По мнению М.Р. Сапина и Д.Б. Никитюка (2000), такие видоизменения формы лимфоидных узелков (увеличение доли узелков неправильной, неопределенной формы) свидетельствуют о дезинтеграции лим-фоидной ткани. На поздних этапах постнатапьного онтогенеза происходит, по нашим данным, уменьшение абсолютного количества клеток лимфоидного ряда, образующих лимфоидный аппарат мочевыводящих органов. По сравнению с 1 -м детским возрастом в диффузной лимфоидной ткани малых и больших почечных чашек плотность расположения клеток лимфоидного ряда уменьшается в 1,7 раза (р < 0,05), почечных лоханок - в 1,5 раза (р < 0,05), мочеточника - в 1,7 раза (р < 0,05), в стенках мочевого пузыря — в 1,3 раза (р
> 0,05), женской уретры - в 1,3 раза (р > 0,05), мужской уретры - в 1,3 раза (р
> 0,05). Плотность расположения клеток лимфоидного ряда в лимфоидных узелках в старческом возрасте, по сравнению с 1-м детским возрастом, в мочеточниках уменьшается в 1,4 раза (р < 0,05), мочевом пузыре — в 1,4 раза (р < 0,05), женской уретры — в 1,6 раза (р < 0,05), мужской уретры — в 1,6 раза также (р < 0,05). При старении наблюдается и изменение кооперативных взаимоотношений между клетками лимфоидного ряда во всех лимфоидных образованиях мочевыводящих органов. В диффузной лимфоидной ткани органов мочевыделения в старческом возрасте, в сравнении с 1-м детским возрастом, процентное содержание малых лимфоцитов уменьшается в 1,1 раза, средних лимфоцитов - в 1,5 раза, больших лимфоцитов - в 2,0 раза (р > 0,05), бластных форм клеток лимфоидного ряда в 2,0 раза (р < 0,05), клеток с признаками митоза - в 1,3 раза (р > 0,05), в 9,6 раза возрастает содержание клеток в состоянии дегенерации и в 6,4 раза - макрофагов (р < 0,05). Аналогичные изменения происходят и с процентным содержанием клеток лимфоидного ряда, образующих лимфоидные узелки в стенках мочевыводящих органов. Все вышеперечисленные изменения, происходящие с лимфоидным аппаратом мочевыводящих органов, имеют, видимо, атрофический характер, соответствуют процессам возрастной инволюции организма. Одновременно, по данным Л.Е.Этингена (2003) в мочевыводящих органах происходят и другие изменения, наиболее активные в возрасте после 70 лет. В почках наблюдается снижение массы, атрофия жировой и фиброзной капсул, расширение и
атрофия канальцев нефронов, уменьшение количества клубочков нефрона и их частичный гиалиноз, снижение количества нефронов (на 30-50% в старческом возрасте), наблюдается медуллярный склероз (разрастание соединительной ткани почечных пирамид), происходит редукция почечного кровообращения. Согласно ЛЕ.Этингену, в старческом возрасте существенно редуцируется резорбционная поверхность лимфатических капилляров почек, отводящих лимфатических сосудов, что приводит к нарушению оттока лимфы от этого органа. Со стороны мочеточников наблюдается увеличение их длины, повышенная извилистость, атрофия и истончение стенки. Происходит уплотнение стенок лоханок и почечных чашек, уменьшается эластичность стенки мочевого пузыря, атрофируется его мускулатура, снижается его емкость, наблюдаются дегенеративные изменения нервного аппарата органов мочевыделения (Этинген JI.E., 2003). Все эти изменения в совокупности способствуют увеличению частоты дизурических явлений (учащение позывов к мочеиспусканию, недержание мочи, неполное опорожнение мочевого пузыря и др.), столь характерных у людей старших возрастных групп (Лопаткин H.A., 1998).
Вместе с тем, при сравнении морфологии лимфоидного аппарата моче-выводящих органов у людей в период долгожительства, по сравнению со старческим возрастом, мы не выявили признаков прогрессивной дегенерации лимфоидных структур. Размеры, количество лимфоидных узелков, абсолютное количество клеток лимфоидного ряда в их составе, в диффузной лимфо-идной ткани в период долгожительства, в сравнении со старческим возрастом, не уменьшаются, как правило (а иногда незначительно увеличиваются). Аналогичную тенденцию при изучении белой пульпы селезенки выявил В.Г. Моталов (2000), сравнивая ее состояние в период долгожительства и в старческом возрасте. По нашему мнению, оправдано мнение И.В. Давыдовского (1969), который полагал, что люди, достигшие рубежа долголетия (старше 90 лет, по общепринятой возрастной классификации, 1965) часто биологически активны, сохраняют достаточный жизненный потенциал.
Мы впервые выявили половые различия лимфоидных образований мо-чевыводящих органов. При этом, преобладание общего количества лимфоидных узелков, наблюдаемые при сравнении мужской и женской уретры, у мужчин, по сравнению с женщинами, наблюдаемое на протяжении всего по-стнатального онтогенеза (в 1,2-1,5 раза) объяснимо существенно большими размерами этого органа у мужчин. Кроме того, мы выявили преобладание площади лимфоидного узелка на срезе уретры женщин, а также более значительные показатели плотности расположения клеток лимфоидного ряда в диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных узелках на протяжении всех мочевыводящих органов женщин, в сравнении с мужчинами. Согласно полученным данным, эти отличия имеются в юношеском и 1-м периоде зрелого возраста, но отсутствуют в детском (новорожденные и 1-й детский возраст) и в старческом возрастах. В диффузной лимфоидной ткани показатель плотно-
сти расположения клеток лимфоидного ряда в стенках почечных чашек и лоханки в 1,5 раза больше (р < 0,05), мочеточника - в 1,4 раза, мочевого пузыря - в 1,1 раза больше у девушек, по сравнению с юношами. В 1-м периоде зрелого возраста у женщин для диффузной лимфоидной ткани этот показатель в стенках почечных чашек в 1,5 раза больше (р < 0,05), лоханки - также в 1,5 раза, мочеточников - в 1,4 раза, мочевого пузыря-в 1,1 раза больше, по сравнению с мужчинами. Наблюдается и тенденция к большему числу клеток лимфоидного ряда в составе лимфоидных узелков органов мочевыделения женщин, по сравнению с мужчинами. У девушек данный показатель для мочеточников в 1,5 раза, мочевого пузыря - в 1,2 раза, уретры - в 1,1 раза больше, чем у юношей. В 1-м зрелом возрасте данный показатель у женщин для мочеточников в 1,5 раза больше, мочевого пузыря - в 1,4 раза больше (р < 0,05), уретры - в 1,1 раза больше, по сравнению с мужчинами. Обращает на себя внимание факт, в соответствии с которым половые отличия плотности расположения клеток лимфоидного ряда (в составе диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных узелков) в уретре выражены меньше, чем в других мо-чевыводящих органах (см. табл.).
Обнаруженные половые особенности морфологии лимфоидной ткани мочевыводящих органов, видимо, укладываются в рамки общей концепции о большей адаптивности женщин к действию различных факторов, в сравнении с мужчинами (Давыдовский И.В., 1969). Наши материалы соответствуют данным о более крупных размерах висцеральных и соматических лимфатических узлах, большему количеству лимфоидных узелков в их составе у женщин, в сравнении с мужчинами (Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996). Уместно сослаться и на данные В.Г. Моталова (2000), который показал, что макрофа-гально-лимфоидные муфты (эллипсоидные) селезенки образованы достоверно большим количеством клеток лимфоидного ряда, по сравнению с мужчинами.
Полученные нами данные, видимо, свидетельствуют о гормональной обусловленности половых различий лимфоидной ткани в мочевыводящих органах, поскольку эти различия были выявлены именно в репродуктивном возрасте. Известно, что в юношеском возрасте уровень эстрогенов в крови в 1,2 раза в среднем меньше, чем в возрасте 22-35 лет - 1-м периоде зрелого возраста (Андронеску А., 1970). Можно полагать о трофическом действии этого гормона применительно к лимфоидной ткани. Возможно, гормональный фон женского организма благоприятствует лучшей проницаемости сосудистых стенок в лимфоидных органах, влияет на миграцию лимфоцитов или непосредственно активизирует уровень обменных процессов, пролиферацию и дифференцировку лимфоцитов. D.O. Lucas (1977), в частности, считает, что эстрогены обладают сосудорасширяющим эффектом, облегчают миграцию лимфоцитов в лимфоидные органы из кровотока. Уместны данные M.K.Vanghan et al. (1987), который на основании экспериментального введения терапевтических доз синэстрола кроликам-самцам (62 наблюдения) с
последующим морфологическим исследованием брыжеечных лимфатических узлов пришел к выводу об активизации синтеза ДНК под действием этого гормона.
Таблица №2
Общее число лимфоидных узелков в стенках мочевыводящих путей мужчин и женщин в
постнатальном онтогенезе (X ± S-, min - max)
4 Возраст Пол, число лимфоидных узелков у мочевыводящих путей
п Мужской п Женский
Новорожденные 1 169,4 ±5,28 150-185 1 143,2 ±7,0 123 -180
Грудной б 193,2 ±7,97 130-200 6 163,1 ±6,12 135-192
Ранний детский 6 259,1 ±7,97 218-280 6 205,3 ± 16,12 160-268
1-й детский 7 270,0 ± 8,62 223-300 7 242,1 ±8,32 185-260
. 2-й детский 6 243,0 ± 12,57 192-280 6 226,8 ± 12,04 175-260
Подростковый 5 237,6 ±16,59 179-270 5 219,4 ±15,92 172-260
Юношеский 6 233,3 ± 14,7 162-262 6 212,8 ±9,68 160-244
Зрелый возраст, 1-й период 7 219,6 ±11,0 140-233 7 199,3 ±11,1 136-230
Зрелый возраст, 2-й период 8 210,6 ±9,63 135-230 8 184,5 ±9,7 130-226
Пожилой 8 176,5 ±10,69 99 - 202 8 158,2 ±12,1 90-204
Старческий 5 154,6 ± 17,04 74 - 200 5 142,1 ± 13,6 70-160
Долгожители 5 159,5 ± 16,6 78-202 5 148,3 ± 13,6 72-182
Примечание: п - число наблюдений.
Мы впервые показали, что макро-микроанатомические характеристики, размеры и количество лимфоидных узелков, абсолютное содержание клеток лимфоидного ряда в их составе и в диффузной лимфоидной ткани характеризуются значительной индивидуальной изменчивости. При этом различия между максимальными и минимальными индивидуальными значениями этих
показателей (амплитуда ряда), характеризующие уровень индивидуальной изменчивости, как правило, у новорожденных детей и в первые годы жизни выражены меньше, чем в юношеском, зрелом, пожилом и старческом возрастах. Видимо, это отчасти связано с более однородным питанием, образом жизни в детском возрасте, наличием вредных привычек, нередко перенесенными урогенными инфекционными процессами у взрослых людей.
В экспериментальном разделе работы мы провели две серии экспериментов, изучая влияние острого холодового стресса на организм крыс (1-я серия опытов) и действие высокогорья (2-я серия). Было впервые доказано, что лимфоидный аппарат мочевыводящих органов крыс отличается высокой чувствительностью к действию этих факторов, реагируя на них в качественном плане достаточно стереотипно. При действии холодового стресса у крыс, в сравнении с контролем в первом периоде (действие холода продолжительностью до 7 суток включительно) происходит уменьшение размеров лимфо-идных узелков мочевыводящих органов, размеров желез в стенках мочевого пузыря. Так, длина лимфоидного узелка прогрессивно уменьшается с 1-х суток эксперимента и на 7-е сутки, по с равнению с контролем, уменьшается в 1,2 раза (р < 0,05), ширина лимфоидного узелка на срезе - в 1,3 раза (р < 0,05). Плотность расположения клеток лимфоидного ряда в лимфоидных образованиях мочевыводящих путей крыс на 7 сутки эксперимента в мочеточнике, в сравнении с контролем, уменьшается в 2,3 раза (р < 0,05), мочевом пузыре - в 1,8 раза (р < 0,05). Вместе с тем, процентное взаимоотношение между клетками лимфоидного ряда в диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных узелках мочеточников и мочевого пузыря в эти сроки фактически не отличаются от контрольных данных. Одновременно с уменьшениями размеров лимфоидных структур уменьшаются и размеры желез мочевого пузыря. В сравнении с контролем на 7 сутки эксперимента площадь начального отдела желез уменьшается в 1,4 раза (р < 0,05), площадь поперечника выводного протока желез - в 1,6 раза (р < 0,05). На 2-м сроке эксперимента, продолжающемся до 14 суток включительно, наблюдается дальнейшее уменьшение размеров лимфоидных узелков. В сравнении с контролем длина лимфоидного узелка на 14 сутки опыта уменьшается в 1,2 раза (р < 0,05), ширина его - в 1,2 раза также (р < 0,05), площадь лимфоидного узелка на срезе - в 1,4 раза (р < 0,05), уменьшается плотность расположения клеток лимфоидного ряда в мочеточниках (в 3,3 раза, р < 0,05) и мочевого пузыря (в 2,0 раза, р < 0,05). Изменяется и состав лимфоидной ткани. По сравнению с контролем, процентное количество малых лимфоцитов на 14 сутки опыта снижается в 1,5 раза (р < 0,05), средних лимфоцитов - в 1,9 раза (р < 0,05), большие лимфоциты в эти сроки в лимфоидной ткани органов мочевыделения, в отличие от контроля, отсутствуют. В сравнении с контролем содержание бластных форм клеток лимфоидного ряда снижается в 2,4 раза (р < 0,05), плазматических клеток - в 3,1 раза (р < 0,05), клеток с картинами митоза-в 1,8 раза (р < 0,05), увеличивается число дегенеративно измененных клеток (в 3,5 раза, р <
0,05), макрофагов (в 2,3 раза, р < 0,05), появляются тучные клетки (4,2%), отсутствующие в контроле. Все эти признаки соответствуют депрессии лим-фоидной ткани, снижению (максимум на 14 сутки) уровня процессов лимфо-цитопоэза, активизации процессов деструкции. Неудивительно, что при остром холодовом стрессе экспериментальные животные обычно наиболее ранимы, подвержены инфекции в конце недели эксперимента (Першин С.Б., 1996). Указанные изменения соответствуют, видимо, острым фазам стресса (Крыжановский Г.Н., 1985), когда всегда наблюдается иммунодефицит, клетки лимфоидного ряда выходят из периферических лимфоидных органов в общий кровоток (Горизонтов П.Д. и др., 1983). По нашим данным, на 14 сутки опыта максимальны и уменьшения размеров внутристеночных желез, их площадь, в сравнении с контролем, уменьшается в 1,5 раза (р < 0,05), выводного протока - в 1,8 раза (р < 0,05). Одновременно на 14 сутки эксперимента в лимфоидных образованиях мочевыводящих органов крыс наблюдаются расширения венул, посткапилляров, стаз, частичная десквамация покровного эпителия. После 14 суток начинаются процессы адаптации лимфоидных структур мочевыводящих органов крыс, которые выражаются в постепенном (на 21 и 28 сутки опыта) увеличении размеров лимфоидных узелков, увеличении их площади, количества клеток лимфоидного ряда в их составе, наблюдается и постепенная нормализация клеточного состава лимфоидных структур. В целом, однако, полностью эти признаки к 28 суткам эксперимента еще не соответствуют контролю, но тенденция в этом плане наблюдается достаточно отчетливо.
Во 2-й серии эксперимента наблюдаются качественно близкие процессы изменений лимфоидного аппарата мочевыводящих органов крыс. Уместно по этому поводу вспомнить высказывание И.В. Давыдовского о том, что при этих воздействиях «...мелодия песни остается той же, слова-те же, меняется оркестровка и громкость звучания» (1969). Изменения лимфоидного аппарата мочеточников и мочевого пузыря крыс, как при высокогорье, так и при холодовом стрессе однотипны, отличаются лишь количественно. При действии факторов высокогорья также можно выделить три периода изменения лимфоидных структур этого региона. На протяжении 1-5 суток эксперимента происходит прогрессивное уменьшение размеров лимфоидных узелков, абсолютного количества клеток в их составе в сочетании с отсутствием качественных изменений в составе самой лимфоидной ткани. Так, в сравнении с контролем, на 5 сутки эксперимента происходит уменьшение длины лимфоидного узелка (в 1,3 раза, р < 0,05), ширины лимфоидного узелка (в 1,1 раза, р < 0,05), его площади на срезе - в 1,5 раза (р < 0,05). Плотность расположения клеток лимфоидной ткани в составе диффузной лимфоидной ткани мочеточника уменьшается в 1,4 раза (р < 0,05), мочевого пузыря - в 1,6 раза (р < 0,05), в лимфоидных узелках мочеточника - в 1,4 раза (р < 0,05), мочевого пузыря - в 1,3 раза (р < 0,05). На 10 и 15 сутки опыта на фоне нарастающего снижения размеров и количества лимфоидных узелков, абсолютного содер-
жания клеток лимфоидного ряда в их составе, уменьшения размеров желез, расширения венул наблюдаются качественные изменения лимфоидной ткани, максимально выраженные на 15 сутки опыта. В эти сроки, в сравнении с контролем, процентное количество малых лимфоцитов уменьшено в 1,9 раза (р < 0,05), больших лимфоцитов - в 7 раз (р < 0,05), плазмоцитов - в 1,7 раза (р < 0,05). Властные формы клеток лимфоидного ряда, клетки с признаками митоза в лимфоидных образованиях мочевыводящих органов крыс экспериментальной группы, в отличие от контроля, отсутствуют. Напротив, содержание деструктивно измененных клеток лимфоидного ряда, тучных клеток, макрофагов в эти сроки максимально. Начиная с 30-х суток эксперимента наблюдается увеличение размеров лимфоидных образований мочевыводящих органов крыс, постепенная нормализация клеточного их состава, увеличение размеров желез, которые на 60 сутки опыта лишь незначительно отличаются от контроля. По данным Я.А.Рахимова и др. (1968), обычно в аналогичных условиях высокогорья выявленные нами изменения (до 5 суток опыта включительно) соответствуют «острой горной болезни», когда на организм действуют впервые комплекс факторов (гипоксия, холод, интоксикация не полностью окисленными продуктами межуточного обмена и др.). Н.А.Агаджанян и др. (2001) к таковым относит и гипокапнию (пониженное содержание углекислого газа в крови) как реакцию на стресс в виде гипервентиляции, угнетение тонуса дыхательных и не дыхательных мышц, усиление их рефлекторной возбудимости и др. Дальнейшее прогрессивное расстройство здоровья в разных его проявлениях постепенно сменяется высотной акклиматизацией. Выявленные нами динамические изменения лимфоидного аппарата и желез мочевыводящих органов крыс (при высокогорье, при изолированном действии холодового стресса) не случайны, учитывая высокую динамичность этих структур, их выраженную структурно-функциональную изменчивость при действии любых неадекватных факторов (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000 и др.).
Таким образом, в результате проведенного макро-микроскопического и микроанатомического исследования мы впервые описали особенности морфологии лимфоидных структур мочевыводящих органов человека, выявили закономерности их морфогенеза как в норме. Впервые представлены нормативные данные, характеризующие структурные особенности лимфоидных структур мочевыводящих органов у людей разного возраста и пола, описаны локальные характеристики лимфоидных образований, характерные для каждого из органов системы мочевыделения. В экспериментальной части работы продемонстрированы особенности динамичных изменений лимфоидных образований, их размеров, количества, клеточного состава в условиях высокогорья и отдельно при действии холодового стресса. Мы надеемся, что полученные данные имеют не только важный теоретико-биологический характер, но и будут востребованы клиницистами.
Выводы
Лимфоидный аппарат мочевыводящих путей человека располагается в слизистой оболочке, почечных чашечках, лоханок, стенках мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала и представлен диффузной лимфоидной тканью и лимфоидными узелками, располагающимися как в толще складок, так и между складками слизистой. Диффузная лимфоидная ткань имеется на всем протяжении мочевыводящих путей, а лимфоидные узелки - в нижней трети мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Центры размножения присутствуют лишь в лимфоидных узелках мочевого пузыря. В правом мочеточнике плотность расположения лимфоидных узелков больше, чем в левом. Клетки лимфоидного ряда в стенках мочевыводящих органов имеют преимущественные области расположения. Они находятся в непосредственной близости от базального слоя покровного эпителия, около венул и возле внутристеночных желез. Клетки лимфоидного ряда окружают выводные протоки желез, единичные у мочеточника и многочисленные у мочевого пузыря, мужской и женской уретры, располагаясь около их начальных отделов и в самой строме железы.
Клеточный состав диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных узелков индивидуально изменчив на протяжении мочевыводящих органов. У всех лимфоидных образований преобладают малые и средние лимфоциты, ретикулярные клетки. Постоянными клеточными элементами лимфоидной ткани мочевыводящих органов являются бласты, большие лимфоциты, плазматические клетки, макрофаги, клетки в состоянии митоза, дегенеративно измененные клетки, непостоянными - тучные клетки, нейтрофилы.
В лимфоидных образованиях мочевыводящих органов присутствуют типичные межклеточные ассоциации в виде плазмоцитарно-лимфоцитарных и макрофагально-лимфоцитарных комплексов, где расположение малых и средних лимфоцитов идет разнонаправленными рядами, т.е. не имеет поло-возрастной зависимости. Размерно-количественные показатели лимфоидного аппарата мочевыводящих органов человека изменяются на их протяжении в виде проксимо-дистального градиента. Они характеризуются в увеличении в количества и плотности расположения, длины, ширины, площади лимфоидного узелка на срезе, абсолютного количества клеток лимфоидного ряда в направлению к уретре. Изменений кооперативных взаимоотношений между разными типами клеток лимфоидного ряда в этом направлении не происходит.
В области мочеточниково-пузырного сфинктера, внутреннего и наружного сфинктеров уретры наблюдается лучшее развитие лимфоидных структур, на протяжении уретры, чем рядом с ними. Это выражается в увели-
чении размеров и количества лимфоидных узелков в сфинктерных зонах, появлением в этих областях скоплений лимфоидных узелков, что в большей степени типично для наружного сфинктера уретры.
7. У новорожденных детей лимфоидный аппарат мочевыводящих органов характеризуется морфологической зрелостью, что проявляется наличием как диффузной лимфоидной ткани на всем его протяжении, так и лимфоидных узелков, типичных межклеточных ассоциаций в лимфоидной ткани, активными процессами лифоцитопоэза. Максимальная плотность лимфоидной ткани в слизистой у лимфоидной ткани мочевыводящих органов наблюдаются в 1-м детском возрасте.
8. Инволюция лимфоидного аппарата мочевыводящих органов человека наиболее выражена в пожилом и старческом возрастах и проявляется уменьшением размеров и количества лимфоидных узелков, абсолютного количества клеток лимфоидного ряда в них и в диффузной лимфоидной ткани, снижением содержания малых лимфоцитов, юных форм клеток лимфоидного ряда, типичных межклеточных ассоциаций, увеличением уровня процесса дегенерации.
9. Половые особенности лимфоидного аппарата мочевыводящих органов выражаются на протяжении всего постнатального онтогенеза в большем абсолютном количестве лимфоидных узелков в сочетании с меньшей плотностью их расположения у мужчин, в сравнении с женщинами. У женщин репродуктивного периода наблюдается большее количество клеток лимфоидного ряда в диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных узелках на протяжении всех мочевыводящих путей, по сравнению с мужчинами,
10. Морфометрические показатели и клеточный состав всех лимфоидных образований мочевыводящих путей человека характеризуются значительной индивидуальной изменчивостью. Различия между максимальным и минимальным индивидуальными показателями количества и размеров лимфоидных узелков, количества клеток в их составе у новорожденных детей и в грудном возрасте выражены меньше, чем у взрослых людей.
11. Лимфоидные структуры мочевыводящих органов крыс восприимчивы к действию холодового стресса и к условиям высокогорья. При действии холода на протяжении 7 суток включительно наблюдаются уменьшение длины, ширины и площади лимфоидных узелков, количества клеток лимфоидного ряда в их составе, в мочеточнике и мочевом пузыре, размеров желез мочевого пузыря, что не сопровождается изменениями процентного содержания разных типов клеток лимфоидного ряда. Уменьшение количества лимфоидной ткани, нарастание в ней дегенеративных процессов, снижение лимфоцитопоэза максимальны на 14 сутки опыта, после чего наблюдается постепенная количественно-качественная ее нормализация.
12. При воздействии высокогорья в мочевыводящих органах крыс на протяжении 1-5 суток наблюдаются: уменьшение размеров желез, лимфоид-ных узелков, количества клеток лимфоидного ряда в их составе без изменений процентного содержания типов клеток в их составе. Уменьшение количества лимфоидной ткани, содержания малых лимфоцитов, угнетение процессов лимфоцитопоэза, активизация дегенеративных процессов наиболее выражены на 15 сутки эксперимента, на 30 сутки определяются признаки частичной нормализации количественного и качественного состава лимфоидной ткани, которые к 60 суткам почти восстанавливается.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Лимфатическое русло некоторых органов белых крыс при действии низких температур. // Проблемы лимфологии: Науч. тр. Новосибирский мединсти-тут, Новосибирск, 1987, С. 58. (соавт. - Рахимов Я.А. и др.).
2. Влияние холодового воздействия на соединительную строму поперечно-полосатых мышц и некоторых внутренних органах. // Проблемы гис-тофи-зиологии соед. ткани: докл. Новосибирского мединститута. Новосибирск, 1989, С. 175-177. (соавт. - Рахимов Я.А. и др.)
3. Сосудисто-тканевые изменения в почках и скелетной мускулатуре белых крыс при остром холодовом воздействии. // Система микроциркул-ляции и гемокоагуляции в экстремальных условиях: докл.Всесоюз,конф.Фрунзе, 1990 С.383-384. (соавт. Сагдиева Ш.С и др.)
4. Некоторые морфологические изменения в почках и скелетной мускулатуре белых крыс при остром холодовом стрессе. // Кровообращение в условиях высокогорной и экспериментальной гипоксии: докл. Всесоюз. симп. Душанбе, 1990. 4.1. С.49. (соавт. Сагдиева Ш.С.)
5. Динамика сосудисто-тканевых изменений в почках белых крыс при остром холодовом стресс. //Журн. «Докл. АН Тадж.ССР» т.33.№12,-
1990,- С.843-846. (соавт. Шарипов Ф.Х. и др.)
6. Лимфатическое русло некоторых паренхиматозных органов крыс. // Клиническая лимфология: докл. Андижан,1991,С.99-100. (соавт. Усма-нов М.У.и др.)
7. Морфология некоторых внутренних органов после охлаждения. // Журн.«Здравоохранения Таджикистана» № 6, 1991. - С.36-38, (соавт. Захарова A.A. и др.)
8.Этапность преобразования морфологии внутренних органов при адаптации к низкотемпературной среде. // XI-съезд АГЭ докл. Полтава, 1992, С. 284.
9.Влияние острого холода на сосудисто-паренхиматозные взаимоотношения а также репаративную регенерацию почек адаптированных белых крыс к низким температурам. //Журн. «Докл. АН Тадж. ССР» Душанбе,
1991, т.34. № 9, С.585-587. (соавт. Шарипов Ф.Х.)
10. Лимфатическое русло некоторых внутренних органов белых крыс после холодового воздействия. // Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии: Всесоюз. конф . Новосибирск, 1992.-С. 166-167. (соавт. Усманов М.У. и др.)
11 Лимфатическое русло почек белых крыс при остром холодовом воздей-
. ствии. // Ш-Межрегиональная науч.практ.конф. «Вопросы клинической лимфологии», Андижан, 1993, С.43-44.
12.Морфология почек белых крыс после острого охлаждения. // Мат.конф.экологии, Душанбе, 1995, ч.1, С.23.
13. Некоторые морфометрические сдвиги в структуре почечных телец у белых крыс в условиях низкой температуры, // Материалы научно-практ. конф. ТГМУ, Душанбе, 1996.С.18. (соавт. Шарипов Ф.Х.).
14. Некоторые морфометрические сдвиги в сосудистой системе почек белых крыс при воздействии холодом. // Материалы научно-практ. конф. ТГМУ. Душанбе, 1996, С.19.
15. Морфология некоторых внутренних органов при экспериментальной гипотермии и в условиях высокогорья. // Морфологические и физиологические основы адаптации организма. Докл. междунар. Конф, Душанбе, 1997. С. 22-23. (соавт. Абдурахманов Ф.А и др.)
16. Сосудисто-тканевые изменения в почках белых крыс после холодового воздействия. // Докл. конф. ТГМУ им. Абуали ибн Сино. Душанбе, 1997. С.261-263. (соавт. Шарипов Ф.Х.).
17. Динамика изменения пролиферативной активности мочевых канальцев почек белых крыс при остром холодовом стрессе. // Материалы 1-й Конгресс мед. работ. РТ Душанбе, 1997, С. 260-261,
18. Морфология некоторых внутренних органов при перитоните в условиях высокогорья и экспериментальной гипотермии. // Материалы 2-й съезд морфологов Узбекистана, Ташкент, 1999.,С. 7-8. (соавт. Абдурахманов Ф.А и др.).
19 Сосудисто-тканевые изменения в почках белых крыс после холодового воздействия. Материалы 2-й съезд морфологов Узбекистана, Ташкент, 1999. С. 39-40. (соавт. Абдурахманов Ф.А. и др.).
20. Влияние холодового стресса на репаративную регенерацию почек адаптированных белых крыс.// Материалы 48-й годичной конф. ТГМУ, Душанбе, 2001, С.96-98. (соавт. Шарипов Ф.Х.)
21. Динамика морфометрических показателей сосудистых клубочков почек белых крыс при адаптации к низким температурам. // Мат. 51-й годичной конф. с междун. участием, Душанбе, 2003, С. 170-171. (соавт. Сагдиева Ш.С.)
22. Структурные изменения некоторых органов белых крыс в результате острого холодового воздействия.// Мат. 51-й годичной конф. с межд. участием. Душанбе, 2003, С.94-95. (соавт. Сагдиева Ш.С. и др.)
23. Лимфоидные образования мочевого пузыря и мочеточника новорождённых детей в раннем детском возрасте . // Приложение № 1 журн. Здравоох. Тадж. № 3, 2004, С. 80-81.
24. Особенности иммунных структур мочевого пузыря в старческом возрасте и в период долгожительства. // Журн. Здравоох. Тадж. № 3, 2004, С. 82-83. (соавт. Никитюк Д.Б.).
25. Морфология почек белых крыс после длительной адаптации и охлаждения. // Мат.52-й годичной конф. ТГМУ, Душанбе, 2004, С. 165-166. (соавт. Сагдиева Ш.С.).
26. Лимфоидные образования мочевыводящих путей новорожденных детей, а также в грудном и раннем детском возрастах. // Журн. Вестник Авиценны, Душанбе, № 3-4,2004, С. 96-98. (соавт. Ибодов С.Т.)
27 К вопросу о микроанатомии и микротопографии лимфоидных структур мочеточников. // В мат. 53-й годичной конф. ТГМУ, Душанбе,2005-С. 125-126
28. Особенности лимфоидных структур мочевыводящих путей человека. // В мат. 53-й годичной конф. ТГМУ, Душанбе, 2005,- С. 124-125.(соавт. Никитюк Д.Б. и др.) 29 Особенности лимфоидных структур мочевыводящих путей у мужчин и женщин. // Журн. Морфологические ведомости. Москва, 2005.-№ 1-2.Раздел 5.
ЗО.Морфологические изменения лимфоидных структур мочевыводящих органов крыс в условиях острого холодового стресса. // Журн. Вестник Авиценны, Душанбе, 2005г.- № 3-4 .- С. 112-114. 31.0 макро-микроскопической анатомии и топографии лимфоидных образований мочевыводящих путей человека. // В мат. 53-й годичной конф. ТГМУ, Душанбе, 2005,- С. 126-127. (соавт. Абдурахманов Ф.А. и др.).
32.Половые различия лимфоидного аппарата мочевыводящих органов человека. И Журн. Здравоох. Тадж. Душанбе, 2005 г.- № 2,- С.57-59.
33. К вопросу микротопографии желез мочевого пузыря человека и их взаимоотношениях с лимфоидной тканью. // В материалах 53-й годичной конф. ТГМУ, Душанбе, 2005.- С. 111-112.
34. К вопросу о взаимоотношении лимфоидной ткани и желез мочевого пузыря человека. //Журн. Физиология,- 1-й съезд Физиологов СНГ, Сочи. Дагомыс, 2005. - С. 89-90..
35. Лимфоидный аппарат мочевого пузыря человека и их взаимоотношениях с лимфодной тканью. // В материалах научно-практ. конф. ТГМУ, Душанбе, 2005 - С.125. (соавт. Никитюк Д.Б. и др).
36. Изменчивость лимфоидного аппарата мочевыводящих органов у крыс при действии на них пониженной температуры. //Журн. Морфологические ведомости. - Москва,- 2005. - № 1-2,- С.81.(соавт. Никитюк Д.Б. и др).
37. Лимфоидный аппарат мочевыводящих путей человека в норме. // В
мат. конф. «Семейная медицина и Здоровье Человека». Душанбе, 2005.-С.240-243
38. Морфологическая характеристика лимфоидных структур мочеточников и мочевого пузыря крыс в условиях высокогорья.//Журн.Вестник Авиценны,- 2006.-Душанбе.-№1-2.(приложение).- С. 648-650.
39. Морфология лимфоидного аппарата мужского мочеиспускательного канала. //В материалах 54-й научно-практ. конф.ТГМУ, с международным участием, Душанбе, 2006.-С.234-235.
40. Особенности клеточного состава и цитоархитектоника лимфоидных образований чашек и лоханки.//Журн. Вестник Авиценны.- 2006.-Душанбе.-С.645-648. (соавт.Никитюк Д.Б).
41. Морфологическая характеристика лимфоидного аппарата мочеточников и мочевого пузыря крыс в условиях высокогорья.//В матер. 54-й на-учно-практ. конф.ТГМУ, с международным участием, Душанбе.- 2006,-С.235-236.
Сдано в набор 24.08.07 г. Подписано в печать 27.08.07 г. ©Издательство РТСУ 2007 г. Зак. № 292 объем 2,3 п.л. Тираж 150 экз. Отпечатано в типографии РТСУ.
2007120534