Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Структурно-функциональное состояние и вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста с артериальной гипертонией
Оглавление диссертации Игнатова, Светлана Тимофеевна :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Артериальная гипертония у лиц молодого возраста обзор литературы).
1. 1. Эпидемиология артериальной гипертонии
1. 2. Современное представление об этиологии и патогенезе артериальной гипертонии у лиц молодого возраста
1. 3. Структурно-функциональные изменения миокарда при артериальной гипертонии.
1. 4. Роль суточного мониторирования АД в диагностике артериальной гипертонии
1. 5. Современные методы оценки вегетативной нервной системы.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2. 1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.
2. 2. Методы обследования пациентов
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика и особенности суточного профиля артериального давления у лиц молодого возраста мужского пола с артериальной гипертонией, «гипертонией белого халата» и предположительно повышенным артериальным давлением.
3.1. Клиническая характеристика пациентов в исследуемых группах.
3.2. Особенности суточного профиля АД у лиц молодого возраста мужского пола в исследуемых группах.
ГЛАВА 4. Структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста мужского пола с артериальной гипертонией, «гипертонией белого халата» и предположительно повышенным артериальным давлением.
4. 1. Особенности структурно-функциональных параметров миокарда левого желудочка и центральной гемодинамики у пациентов в исследуемых группах.
4. 2. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы во время дозированной физической нагрузки у пациентов в исследуемых группах.
ГЛАВА 5. Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста мужского пола с артериальной гипертонией, «гипертонией белого халата» и предположительно повышенным артериальным давлением.
5.1. Оценка состояния вегетативного тонуса у пациентов в исследуемых группах в состоянии покоя.
5.2. Оценка вегетативной реактивности сердечно-сосудистой системы у пациентов в исследуемых группах при проведении активной ортостатической пробы.
5.3. Оценка состояния вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности сердечно-сосудистой системы у пациентов в исследуемых группах при проведении дозированной физической нагрузки
ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Игнатова, Светлана Тимофеевна, автореферат
Артериальная гипертония (АГ) в настоящее время является одним из широко распространенных сердечно-сосудистых заболеваний, как в нашей стране, так и за рубежом [46, 67, 68]. Обращает на себя внимание высокая распространенность АГ среди лиц молодого возраста [9].
Несмотря на большое число исследований, посвященных вопросам патогенеза, диагностики и лечения АГ у лиц молодого возраста, остается много нерешенных вопросов, важных с точки зрения организации лечения и профилактики АГ в этой возрастной категории пациентов. Так, среди молодых пациентов регистрируется большое число лиц с «гипертонией белого халата» (ГБХ), а также лиц с повышенным АД, превышающим нормальные значения по данным суточного мониторирования АД (СМАД), но не отвечающим критериям АГ (так называемое предположительно повышенное АД). Эта категория пациентов достаточно часто встречается в практике терапевта, однако до настоящего времени не уточнена клиническая характеристика данной группы, не изучены особенности суточного профиля АД и структурно-функциональные параметры сердечно-сосудистой системы у лиц с предположительно повышенным АД.
До конца не выяснены механизмы становления гипертензионного синдрома у лиц молодого возраста. Общепризнанно, что пусковым моментом повышения АД у подростков и молодых пациентов является повышение тонуса симпатической нервной системы (СНС) [60, 110, 123, 129]. Однако, значение вегетативных нарушений в патогенезе АГ остается не до конца раскрытым. В частности, предполагаются различия в характере вегетативных нарушений при различных видах гипертензионного синдрома (стабильная АГ, «гипертония белого халата», предположительно повышенное АД), что мало освещено в литературе. Кроме того, представляют интерес данные об изменении у молодых пациентов с АГ не только вегетативного тонуса, что достаточно хорошо изучено, но и других важных функциональных параметров вегетативной нервной системы (ВНС)
- вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения различных видов деятельности организма.
Дальнейшее изучение особенностей течения АГ в молодом возрасте и состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у этих пациентов позволит совершенствовать, подходы к лечению и профилактике данного заболевания.
Цель исследования
Изучить особенности структурно-функционального состояния и вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста с артериальной гипертонией, «гипертонией белого халата» и предположительно повышенным АД для совершенствования диагностики и профилактики артериальной гипертонии.
Задачи исследования
1. Изучить частоту встречаемости стабильной артериальной гипертонии, «гипертонии белого халата» и предположительно повышенного АД (по данным СМАД) среди лиц молодого возраста с артериальной гипертонией, зарегистрированной офисным методом.
2. Дать сравнительную характеристику суточного профиля АД и структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста с артериальной гипертонией, «гипертонией белого халата» и предположительно повышенным АД.
3. Изучить особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы в группах лиц молодого возраста с артериальной гипертонией, «гипертонией белого халата» и предположительно повышенным АД.
4. Определить клиническое значение изучения состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы для диагностики и профилактики АГ у лиц молодого возраста.
Научная новизна исследования
Показана частота встречаемости предположительно повышенного АД по данным суточного мониторирования АД у лиц молодого возраста мужского пола с артериальной гипертонией, зарегистрированной офисным методом.
Дана комплексная клинико-инструментальная характеристика сердечнососудистой системы и параметров суточного профиля АД у лиц молодого возраста мужского пола с предположительно повышенным АД и «гипертонией белого халата».
Впервые продемонстрированы возможности использования индекса Кер-до, определенного по данным СМАД и результатам дозированной физической нагрузки, как метода оценки различных параметров вегетативной нервной системы при исследовании лиц с артериальной гипертонией.
Выявлены отличия в состоянии вегетативной регуляции сердечнососудистой системы, в частности, в вегетативном обеспечении физической нагрузки, у лиц молодого возраста мужского пола с артериальной гипертонией, «гипертонией белого халата» и предположительно повышенным АД.
Показано, что лица с предположительно повышенным АД и повышенной «нагрузкой давлением» имеют изменения суточного профиля АД, структурно-функциональных параметров левого желудочка и вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, сходные с таковыми у сверстников с артериальной гипертонией.
Практическая значимость результатов исследования
Продемонстрирована целесообразность выделения группы лиц с предположительным повышенным АД по данным СМАД, а также дифференцированного подхода к данной категории пациентов в зависимости от показателей «нагрузки давлением».
Разработан способ оценки вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы (вычисление вегетативного индекса Кердо по данным СМАД и результатам дозированной физической нагрузки), показано его клиническое значение при обследовании лиц молодого возраста с артериальной гипертонией.
Разработан алгоритм обследования лиц молодого возраста мужского пола с артериальной гипертонией, установленной офисным методом, для совершенствования диагностики и профилактики артериальной гипертонии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. У лиц молодого возраста мужского пола с предположительно повышенным АД структурно-функциональные параметры миокарда и показатели суточного ритма АД имеют тенденцию к изменению в направлении, соответствующем гипертензивным изменениям сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертонией.
2. Лица молодого возраста с артериальной гипертонией, гипертонией «белого халата» и предположительно повышенным АД имеют отличия в состоянии вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.
3. Среди пациентов молодого возраста с предположительно повышенным АД (по данным СМАД) целесообразно выделять лиц с повышенной «нагрузкой давлением» как группу риска развития артериальной гипертонии.
Апробация результатов работы
Основные материалы и положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах и доложены на Третьем съезде кардиологов Южного федерального округа «От научных доказательств - к качественной клинической практике» (Ростов-на-Дону, 2004), на научно-практической конференции в лечебно-оздоровительном центре ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» (Шахты, 2004), на научно-практической конференции в больнице скорой медицинской помощи № 1 (Шахты, 2004), на международных конференциях аспирантов, магистрантов и студентов (Иваново, 2003), на научно-практическом семинаре «Центры здоровья в ВУЗе: опыт работы, проблемы, перспективы развития» (Шахты, 2005).
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в практику лечебно-оздоровительного центра ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» г. Шахты Ростовской области, ГУЗ «Больница скорой медицинской помощи № 1» г. Шахты Ростовской области, а также в учебный процесс на кафедре терапии № 3 ФДППО ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
11
Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональное состояние и вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста с артериальной гипертонией"
ВЫВОДЫ
1. У лиц молодого возраста с артериальной гипертонией, зарегистрированной офисным методом, по данным суточного мониторирования АД «гипертония белого халата» встречается в 25% случаев, предположительно повышенное АД - в 27% случаев, АГ - в 48% случаев.
2. Особенностью суточного профиля АД у лиц с предположительно повышенным АД является: повышенная «нагрузка давлением» систолическим АД, неблагоприятные изменения показателей утренней динамики АД (индексов утренних часов АД), высокое пульсовое АД, нарушение суточного ритма в 46% случаев. Суточный профиль АД у молодых мужчин с «гипертонией белого халата» не отличается от такового у здоровых лиц.
3. Эхокардиографические признаки гипертрофии левого желудочка встречаются у 21% пациентов с артериальной гипертонией, у 8% лиц с «гипертонией белого халата» и у 12% пациентов с предположительно повышенным АД, при этом изменения структурных параметров миокарда левого желудочка соответствуют критериям эксцентрической гипертрофии.
4. У лиц молодого возраста мужского пола независимо от уровня АД отмечается преобладание нормотонического тонуса в сердечно-сосудистой системе. У лиц с артериальной гипертонией и предположительно повышенным АД выявляется повышенная реактивность симпатической нервной системы, чего не наблюдается у лиц с «гипертонией белого халата» и здоровых молодых пациентов.
5. Пациенты молодого возраста с «гипертонией белого халата» имеют нормальное вегетативное обеспечение физической нагрузки, в то время как лица с предположительно повышенным АД - избыточное вегетативное обеспечение, а у больных с артериальной гипертонией отмечается недостаточное обеспечение физической деятельности.
6. У лиц молодого возраста мужского пола с предположительно повышенным АД и индексом времени систолического АД более 30% (по данным суточного мониторирования АД) отмечаются изменения суточного профиля АД, структурно-функциональных параметров миокарда и вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, сходные с таковыми у пациентов с артериальной гипертонией, что определяет необходимость их динамического наблюдения для профилактики артериальной гипертонии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Всем лицам молодого возраста с артериальной гипертонией, зарегистрированной офисным методом, необходимо проводить суточное мониторирова-ние АД для уточнения характера гипертензионного синдрома.
Пациентам молодого возраста с артериальной гипертонией и предположительно повышенным АД, определенным по данным суточного мониториро-вания АД, необходимо проводить эхокардиографическое исследование с целью выявления признаков гипертрофии миокарда левого желудочка, как фактора, повышающего сердечно-сосудистый риск.
Оценку состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у молодых пациентов с артериальной гипертонией целесообразно проводить на основании изучения не только вегетативного тонуса, но и определения вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности, что является более информативным для заключения о механизмах становления артериальной гипертонии у лиц молодого возраста.
Для оценки вегетативного тонуса сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста можно использовать индекс Кердо по данным суточного мо-ниторирования АД, а для оценки вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения рассчитывать индекс Кердо во время выполнения дозированной физической нагрузки и в восстановительный период.
Молодые мужчины с предположительно повышенным АД и индексом времени систолического АД более 30% (по данным СМАД) нуждаются в динамическом наблюдении для первичной профилактики артериальной гипертонии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурно-функциональное состояние и вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста с артериальной гипертонией
На правах рукописи
ИГНАТОВА СВЕТЛАНА ТИМОФЕЕВНА
СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ВЕГЕТАТИВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор O.A. Назарова
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор O.A. Кисляк
доктор медицинских наук, профессор Ф.А. Звенигородская
Ведущая организация:
Российский кардиологический научно-производственный комплекс
Защита диссертации состоится « » г. в 13 часов на
заседании диссертационного совета Д 850.002.01 Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии Департамента здравоохранения г. Москвы
Адрес: 111123, г. Москва, шоссе Энтузиастов, 86
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии
Автореферат разослан « 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
ВВЕДЕНИЕ
Артериальная гипертония (АГ) в настоящее время является одним из широко распространенных сердечно-сосудистых заболеваний как в нашей стране, так и за рубежом [В.В. Константинов и соавт., 2001; Р.Г. Оганов, 2003]. Обращает на себя внимание высокая распространенность АГ среди лиц молодого возраста [Н.Г. Баклаенко, JI.B. Гаврилова, 2000].
Несмотря на большое число исследований, посвященных вопросам патогенеза, диагностики и лечения АГ у лиц молодого возраста, остается много нерешенных вопросов, важных с точки зрения организации лечения и профилактики АГ в этой возрастной категории пациентов. Так, среди молодых пациентов регистрируется большое число лиц с «гипертонией белого халата», а также лиц с повышенным АД, превышающим нормальные значения по данным суточного мониторирования АД (СМАД), но не отвечающим критериям АГ (так называемое предположительно повышенное АД). Эта категория пациентов достаточно часто встречается в практике терапевта, однако до настоящего времени не уточнена клиническая характеристика данной группы, не изучены особенности суточного профиля АД и структурно-функциональные параметры сердечнососудистой системы у лиц с предположительно повышенным АД.
До конца не выяснены механизмы становления гипертензионного синдрома у лиц молодого возраста. Общепризнанно, что пусковым моментом повышения АД у подростков и молодых пациентов является повышение тонуса симпатической нервной системы (СНС) [М. Esler, 1997; S. Julius. 1990; PG. Saab et al., 2001]. Однако, значение вегетативных нарушений в патогенезе АГ остается не до конца раскрытым. В частности, предполагаются различия в характере вегетативных нарушений при различных видах гипертензионного синдрома (стабильная АГ, «гипертония белого халата», предположительно повышенное АД), что мало освещено в литературе. Кроме того, представляют интерес данные об изменении у молодых пациентов с АГ не только вегетативного тонуса, что достаточно хорошо изучено, но и других важных функциональных параметров ве-
гетативной нервной системы - вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения различных видов деятельности организма.
Дальнейшее изучение особенностей течения ЛГ в молодом возрасте и состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у этих пациентов позволят совершенствовать подходы к диагностике, лечению и профилактике данного заболевания.
Цель исследования
Изучить особенности структурно-функционального состояния и вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста с артериальной гипертонией, «гипертонией белого халата» и предположительно повышенным АД для совершенствования диагностики и профилактики артериальной гипертонии.
Задачи исследования
1. Изучить частоту встречаемости стабильной артериальной гипертонии, «гипертонии белого халата» и предположительно повышенного АД (по данным СМАД) среди лиц молодого возраста с артериальной гипертонией, зарегистрированной офисным методом.
2. Дать сравнительную характеристику суточного профиля АД и структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста с артериальной гипертонией, «гипертонией белого халата» и предположительно повышенным АД.
3. Изучить особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы в группах лиц молодого возраста с артериальной гипертонией, «гипертонией белого халата» и предположительно повышенным АД.
4. Определить клиническое значение изучения состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы для диагностики и профилактики АГ у лиц молодого возраста.
Научная новизна исследования
Показана частота встречаемости предположительно повышенного АД по данным суточного мониторирования АД у лиц молодого возраста мужского пола с артериальной гипертонией, зарегистрированной офисным методом.
Дана комплексная клинико-инструментальная характеристика сердечнососудистой системы и параметров суточного профиля АД у лиц молодого возраста мужского пола с предположительно повышенным АД и «гипертонией белого халата».
Впервые продемонстрированы возможности использования индекса Кердо, определенного по данным СМАД и результатам дозированной физической нагрузки, как метода оценки различных параметров вегетативной нервной системы при исследовании лиц с артериальной гипертонией.
Выявлены отличия в состоянии вегетативной регуляции сердечнососудистой системы, в частности, в вегетативном обеспечении физической нагрузки, у лиц молодого возраста мужского пола с артериальной гипертонией, «гипертонией белого халата» и предположительно повышенным АД.
Показано, что лица с предположительно повышенным АД и повышенной «нагрузкой давлением» имеют изменения суточного профиля АД, структурно-функциональных параметров левого желудочка и вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, сходные с таковыми у сверстников с артериальной гипертонией.
Практическая значимость результаюв исследования
Продемонстрирована целесообразность выделения группы лиц с предположительным повышенным АД по данным СМАД, а также дифференцированного подхода к данной категории пациентов в зависимости от показателей «нагрузки давлением».
Разработан способ оценки вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы (вычисление вегетативного индекса Кердо но данным СМАД и резуль-
татам дозированной физической нагрузки), показано его клиническое значение при обследовании лиц молодого возраста с артериальной гипертонией.
Разработан алгоритм обследования лиц молодого возраста мужского пола с артериальной гипертонией, установленной офисным методом, для совершенствования диагностики и профилактики артериальной гипертонии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. У лиц молодого возраста мужского пола с предположительно повышенным АД структурно-функциональные параметры миокарда и показатели суточного ритма АД имеют тенденцию к изменению в направлении, соответствующем гипертензивным изменениям сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертонией.
2. Лица молодого возраста с артериальной гипертонией, гипертонией «белого халата» и предположительно повышенным АД имеют отличия в состоянии вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.
3. Среди пациентов молодого возраста с предположительно повышенным АД (по данным СМАД) целесообразно выделять лиц с повышенной «нагрузкой давлением» как группу риска развития артериальной гипертонии.
Апробация результатов работы
Результаты исследования опубликованы в 9 печатных работах и доложены на Третьем съезде кардиологов Южного федерального округа «От научных доказательств - к качественной клинической практике» (Ростов-на-Дону, 2004), на научно-практической конференции в лечебно-оздоровительном центре ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» (Шахты, 2004), на научно-практической конференции в больнице скорой медицинской помощи № 1 (Шахты, 2004), на международных конференциях аспирантов, магистрантов и студентов (Иваново, 2003), на научно-практическом семинаре «Центры здоровья в ВУЗе: опыт работы, проблемы, перспективы развития» (Шахш, 2005).
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в практику лечебно-оздоровительного центра ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» г. Шахты Ростовской области, ГУЗ «Больница скорой медицинской помощи № 1» г. Шахты Ростовской области, а также в учебный процесс на кафедре терапии № 3 ФДППО ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 145 страницах, состоит из введения, 6 глав, в которых представлен обзор литературы, сведения о материале и методов исследования, результаты проведенных исследований и обсуждение полученного материала; выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 25 таблиц и 5 рисунков. Библиография включает 208 источников, из них 102 - отечественных и 106 - зарубежных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена на базе лечебно-оздоровительного центра ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» на контингенте студентов, обследованных в ходе проведения профилактических медицинских осмотров или обратившихся в связи с повышением АД.
Для проведения исследования всего было отобрано 189 мужчин в возрасте 18-24 лет. В связи с малочисленностью группы женщины в исследование не были включены. Основную группу составили 151 человек со стабильным повышением АД, зарегистрированным офисным методом (при 3-кратном измерении с интервалом не менее 1 недели). Диагноз АГ устанавливался в соответствии с рекомендациями Всероссийского научного общества кардиологов (2001). Контрольную группу составили 38 здоровых добровольцев с нормальным уровнем АД, группа была сопоставима с больными по возрасту, полу и росто-весовым показателям.
Для верификации AI" и уточнения характера гипертензионного синдрома всем пациентам проводили СМАД автоматическим аппаратом BR-102 (Schiller) с интервалами измерений по 15 мин во время бодрствования (с 7-00 до 23-00) и 30 мин во время сна (с 23-00 до 7-00). Обработка данных СМАД проводилась программой, разработанной РКНПК МЗ РФ. Исследование начинали в 10.0011.00 часов утра и регистрировали АД в течение 26 часов. Первые 2 часа исследования в анализ не включали. Суточный профиль АД оценивали по общепринятым критериям.
По результатам СМАД были выделены следующие группы пациентов:
1) пациенты с АГ, у которых среднедневные значения АД были выше 140/90 мм pi.ст. и/или средненочные значения АД выше 125/75 мм рт.ст. - 72 человека,
2) пациенты с «гипертонией белого халата» (ГБХ), у которых среднедневные значения АД были меньше или равны 135/85 мм рт.ст. и средненочные значения АД меньше или равны 120/70 мм рт.ст. - 38 человек,
3) пациенты с предположительно повышенным АД (ППАД), которые имели промежуточные среднедневные значения АД 135/85 - 139/89 мм рт.ст. и средненочные значения АД 120/70 - 124/74 м рт.ст. - 41 человек.
Структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка (ЛЖ) исследовали методом эхокардиографии на аппарате ALOKA SSD - 500 (Japan). Оценивали толщину межжелудочковой перегородки (ТМЖП), задней стенки ЛЖ (ЗСЛЖ); конечно-диастолический размер ЛЖ (КДРЛЖ) и конечно-систолический размер ЛЖ (КСРЛЖ), ударный объем (УО); сердечный выброс (СВ); фракцию выброса (ФВ). Массу миокарда ЛЖ вычисляли по формуле R. Devereux и N. Reicheck (1977). Измеряемые показатели соотносили с площадью тела, В качестве верхней границы нормы индекса массы миокарда ЛЖ (ИММЛЖ) использовали значения данного показателя у мужчин 125 г/м2, согласно рекомендациям Европейского общества по АГ и Европейского общества кардиологов (2003). Рассчитывали относительную толщину стенок (ОТС) в диастолу по формуле: ОТС = (ТМЖП + ТЗСЛЖ) / КДРЛЖ. За повышение ОТС
принимались значения 0,45 и более. На основании значений ИММЛЖ и ОТС выделяли геометрические типы ЛЖ: нормальная геометрия, концентрическая гипертрофия и эксцентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка [Л. Ganau et al., 1990].
Пробу с дозированной физической нагрузкой (ДФН) проводили на велоэр-гометре ERG 500S (Schiller) в период с 11-00 до 12-00 часов. Использовали непрерывно возрастающую нагрузку с начальной мощностью 50 Вт и ее увеличением (каждые 3 мин) на 25 Вт на последующих ступенях до достижения субмаксимальной ЧСС для данного возраста [Д.М. Аронов, В.П. Лупанов, 2002].
Для оценки состояния вегетативной нервной системы исследовали вегетативный тонус, вегетативную реактивность и вегетативное обеспечение деятельности. Вегетативный тонус изучали по анализу вариабельности сердечного ритма (ВСР) и путем определения вегетативного индекса Кердо по данным СМАД.
Анализ ВСР по 5-минутным записям кардиоинтервалограммы проводили в соответствии с рекомендациями Европейского Кардиологического Общества и Северо-Американского общества стимуляции и электрофизиологии.
Индекс Кердо (РЖ) рассчитывали по формуле: ИК = (1 - ДАД / ЧСС) х 100 [I. Kerdo, 1953; A.M. Вейн, 2000]. ИК определяли для каждого измерения АД и ЧСС при проведении СМАД, состояние вегетативного тонуса оценивали по средним значениям ИК в дневное и ночное время [Заявка № 2004122591/14 от 22 июля 2004 г.]. Вегетативный тонус расценивали как нормотонический при значениях ИК от -10 до +10, парасимпатический - при значениях ИК<-10, симпатический - при значениях ИК>10 [В.А. Макаров, 2001; Г.И. Козинец, 2000].
Реактивность парасимпатической нервной системы оценивали по данным ВСР при выполнении активной ортостатической пробы с использованием коэффициента 30/15 - отношение тридцатого интервала RR к пятнадцатому от начала вставания (К30/15) [D.J. Ewing et al., 1985]. Реактивность симпатической нервной системы определяли по изменению показателя LF-волн во время активной ортостатической пробы [P.M. Баевский, А.П. Коваленко, Е.Б. Шустов,
1999], а также во время дозированной физической нагрузки (по приросту ИК по отношению к исходному уровню в период выполнения нагрузки (P.C. Минва-леев, А.И. Иванов, 2003]). Вегетативная реактивность характеризовалась как нормальная, повышенная и сниженная [A.M. Вейн, 2000].
Исследование вегетативного обеспечения деятельности проводили по интенсивности сдвигов ИК, рассчитанного во время ДФН и в восстановительный период [A.M. Вейн, 2000]. Полученные данные интерпретировались как нормальное вегетативное обеспечение (сдвиги такие же, как в контрольной группе), избыточное (сдвиги интенсивнее, чем в контрольной группе), недостаточное (сдвиги менее выражены, чем в контрольной группе) [A.M. Вейн, 2000J.
Результаты исследований были обработаны с использованием пакета прикладных программ STATISTICA 5.1. Распределения признака в выборке определялось с помощью теста Шапиро-Уилка. При параметрическом распределении признака результаты были представлены в виде среднего арифметического значения (М) и стандартного отклонения (а) в формате (М (а)), при непараметрическом распределении - медианы (Me) и интерквартильного размаха (25%-75%) в формате (Me (25%-75%)). Для оценки межгрупповых различий использовались параметрический t-критерий Стьюдента, непараметрический U-критсрий Манна-Уитни. Различия показателей считали статистически значимыми при р<0,05. При множественных парных сравнениях применяли поправку Бонферрони.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Среди 151 пациентов с АГ, зарегистрированной офисным методом, по результатам СМАД стабильная АГ была диагностирована в 48% случаев (72 чел.), ГБХ - в 25% случаев (38 чел.), ППАД - в 27% случаев (41 чел.).
У молодых мужчин в группе АГ изолированная систолическая гипертония наблюдалась в 50% случаев, систоло-диастолическая гипертония - в 44% случаев, а изолированная диастолическая гипертония - в 6% случаев.
У лиц в группе ППАД повышение только систолического АД отмечалось в 68% случаев, а одновременное повышение систолического АД и диастоличе-ского АД - в 32% случаев.
У всех пациентов в группе АГ показатели «нагрузки давлением, оцениваемые по индексу времени систолического АД (ИВСАД), превышали 30%. Среднее значение ИВСАД в течение суток составило 63,0% (50,8-69,1%). Повышенный индекс времени диастолического АД (ИВДАД) выявлялся у 46 чел. (64%).
В группе ГБХ повышенные показатели ИВСАД были отмечены только у 2 пациентов (5%) в дневной интервал исследования.
В группе ППАД у 23 мужчин (56%) величины ИВСАД за сутки превышали 30%. Среднее значение ИВСАД за сутки у данной категории лиц составило 39,3% (34,4-47,7%). У 9 человек (22%) отмечались повышенные значения ИВДАД. В дальнейшем эта группа анализировалась отдельно от пациентов с ППАД и ИВСАД<30%.
Пульсовое АД за сутки у пациентов в группе АГ составило 56,9 (10,1) мм рт.ст., в группе ППАД - 53,2 (4,4) мм рт.ст., что расценивалось как повышенное, учитывая данные «РШМА». У пациентов в группе ППАД, независимо от показателей «нагрузки давлением», пульсовое АД превышало нормальные значения (в группе ППАД с ИВСАД<30% - 53,2 (4,8) мм рт.ст.; в группе ППАД с ИВ-САД>30% - 53,3 (4,1) мм рт.ст.). В последние годы высокое пульсовое АД рассматривается как фактор повышенного риска поражения органов-мишеней и развития сердечно-сосудистых осложнений [А. ВепеШв й а1., 1999].
Во всех исследуемых группах преобладали лица с нормальной степенью ночного снижения систолического АД («дипперы»). По степени ночного снижения диастолического АД нарушенный суточный ритм у пациентов в группе АГ встречался в 62% случаев («овер-дипперы» выявлялись в 58% случаев, «нон-дипперы» - в 4% случаев). В группе ППАД изменение суточного ритма отмечалось в 46% случаев («овер-дипперы» - 37%, «нон-дипперы» - 9%); в группе ГБХ - в 32% случаев («овер-дипперы» - 24%, а «нон-дипперы» - в 8%). Лица, относящиеся к категории «найт-пиюсеры», в нашем исследовании не встречались.
Общепринятые показатели утренней динамики АД (величины и скорости утреннего подъема АД) не имели различий в исследуемых группах. Дополнительно оценивались наибольшие значения индексов утренних часов систолического АД (НЗИУЧсад) и диастолического АД (НЗИУЧдад), предложенных в РКНПК, которые представляют собой произведение АД, ЧСС и скорости изменения АД в утренние часы [Л.Г. Ратова, И.Е. Чазова, 2001]. У пациентов в группах АГ НЗИУЧсад (1672 (1366-2062) (мм рт.ст./мин)2) и НЗИУЧдад (931 (579-1055) (мм рт.ст./мин)2) и ППАД (1298 (976-1903) и 620 (402-1038) (мм рт.ст./мин)2 соответственно) были выше (р<0,01), чем в группе здоровых лиц (НЗИУЧсад - 1056 (878-1218) и НЗИУЧдад - 382 (299-483) (мм рт.ст./мин)2). Среди пациентов с ППАД только у лиц с ИВСАД>30% НЗИУЧСАд (1370 (10092102) (мм рт.ст./мин)2) и НЗИУЧдад (754 (402-1255) (мм рт.ст./мин)2) были выше таковых в группе здоровых лиц (р<0,01). Прогностическое значение увеличения индекса утренних часов или индекса «неблагополучия» в настоящее время уточняется, однако отмечает ся схожесть утренней динамики данного показателя и частоты миокардиальных катастроф у больных с АГ [Л.Г. Ратова и со-ат„ 2001].
Таким образом, выявленные особенности суточного профиля АД у пациентов с 11Г1АД, особенно у лиц с ИВСАД>30% (повышенная «нагрузка давлением», высокое пульсовое АД, повышенные показатели индексов утренних часов АД, изменения суточного ритма), относятся к неблагоприятным факторам и сближают данную группу с больными в группе АГ.
По данным эхокардиографии, большинство исследуемых структурно-функциональных показателей у пациентов в группах АГ, ГБХ и ППАД не превышали нормальные значения, но были статистически значимо выше величин в группе здоровых лиц. Только величины У И (в группе АГ - 43,1 (5,2) мл/м2; в группе ГБХ - 41,5 (5,9) мл/м2; в группе ППАД - 41,7 (6,4) мл/м2) и СИ (в группе АГ - 3,6 (0,7) л/мин/м2; в группе ГБХ - 3,2 (0,7) л/мин/м2; в группе ППАД - 3,2 (0,7) л/мин/м2) превышали верхние границы общепринятых норм. Среднее зна-
чение СИ в группе ППАД с ИВСАД>30% составляло 3,3 (0,6) л/мин/м2 и не отличалось от такового в группе АГ.
Эхокардиографические признаки гипертрофии ЛЖ (ГЛЖ) встречались у 15 пациентов (21%) в группе АГ, причем в 18% случаев отмечалась эксцентрическая гипертрофия и в 3% случаев - концентрическая гипертрофия. В группе ГБХ у 3 мужчин (8%) и в группе ППАД у 5 пациентов (12%) морфометриче-ские параметры миокарда соответствовали критериям эксцентрической гипертрофии. Среди 18 пациентов в группе ППАД с ИВСАД<30% признаки ГЛЖ выявлялись только у 1 пациента, а среди 23 человек в группе ППАД с ИВ-САД>30% - у 4 пациентов. Выявление у пациентов эхокардиографических признаков ГЛЖ позволяет отнести их к группе высокого риска сердечнососудистых осложнений.
Функциональная оценка состояния вегетативной регуляции сердечнососудистой системы проводилась по трем основным параметрам - вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вег етативного обеспечения деятельности.
При оценке вегетативного тонуса по результатам ВСР и ИК, рассчитанного по данным СМАД в дневное время, у молодых мужчин были получены сходные результаты, и определялось преобладание нормотонического тонуса (рис 1).
ГруППаАГ Группа ППАД
■ симпатический
■ парасимпатический
Рис. 1. Распределение типов вегетативного тонуса в группах по данным ВСР *- статистически значимые отличия от группы здоровых (р<0,05).
У пациентов в группе АГ нормотонический тонус по результатам ВСР встречался реже, чем в группе здоровых (р<0,05). Аналогичные результаты были получены оценке вегетативного тонуса с помощью ИК по данным СМАД в дневное время. Полученные результаты свидетельствовали о равновесии механизмов вегетативной регуляции в состоянии покоя у большего числа пациентов в исследуемых группах.
Определение ИК по данным СМАД позволило регистрировать изменения вегетативного тонуса в ночное время. В ночное время у пациентов отмечалось усиление активности парасимпатического звена вегетативной нервной системы: в группе АГ парасимпатический тонус встречался в 56% случаев, в группе ГБХ - в 41% случаев, в группе ППАД - в 44% случаев (у лиц с ИВСАД<30% - 38%, а с ИВСАД>30% - 52%).
При изучении вегетативной реактивности методом ВСР при проведении активной ортостатической пробы отмечалась нормальная реактивность парасимпатической нервной системы. Величины КЗО/15 у лиц в группе АГ (1,4 (0,2)), ГБХ (1,5 (0,3)) и ППАД (1,5 (0,2)) статистически значимо не отличались от величин в группе здоровых лиц (1,4 (0,2)). При активной ортостатической пробе во всех группах не наблюдалось достоверных изменений VLF-волн и отмечалось статистически значимое снижение HF-волн и увеличение LF-волн, выраженных в нормализованных единицах, по отношению к фоновому уровню, что отражало одинаковый тип вегетативного реагирования. Реактивность СНС во время АОП в изучаемых нами группах была нормальной, так как характеризовалась ростом LF norm, менее чем в 2 раза [Р. М. Баевский, А.П. Коваленко, Е.Б. Шустов, 1999]. Прирост показателя LF в нормализованных единицах у молодых лиц в группах АГ (в 1,5 раза), ГБХ (в 1,5 раза) и ППАД независимо от показателей «нагрузки давлением» (в 1,8 раза) статистически значимо не отличался от такового в группе здоровых лиц (в 1,9 раза).
Таким образом, в ответ на АОП у молодых мужчин во всех группах отмечалось практически одинаковое изменение вагусно-симпатического баланса в сторону ослабления парасимпатической и усиления активности СНС, при этом
реактивность симпатической и парасимпатической системы у молодых мужчин в исследуемых группах не различалась и была нормальной.
Реактивность СНС изучалась также с помощью определения ИК на фоне ДФН в ответ на минимальную физическую нагрузку (ФН), отражающую состояние преимущественно сегментарного уровня СНС [Mohrman D.E., Heller L.J., 2000], и субмаксимальную ФН, отражающую состояние надсегментарного отдела СНС [A.M. Вейн, 2000]. Прирост ИК по отношению к исходному уровню во время ДФН приведен на рис. 2.
Рис. 2. Прирост ИК по отношению к исходному уровню во время ДФН *- статистически значимые отличия от группы здоровых (р<0,05).
Прирост ИК на минимальную ФН (50 Вт) по отношению к исходному уровню у пациентов в группах АГ (в 2,3 раза) и ППАД (в 2,7 раза) был выше, чем у здоровых сверстников (в 0,9 раза) (р<0,05), что свидетельствовало о повышенной реактивности СНС на сегментарном уровне в этих группах. У лиц в группе ГБХ прирост ИК составил 1,3 раза и не отличался от такового в группе здоровых лиц. Наличие повышенной активности СНС в этот период подтверждали более высокие величины ЧСС у пациентов в группах ППАД (115,1 (12,9) уд/мин) и АГ (115,9 (12,4) уд/мин) по сравнению с таковыми у здоровых (105,9 (11,1) уд/мин) со статистически значимой разницей (р<0,05).
Прирост ИК в ответ на субмаксимальную ФН у пациентов в группах АГ (в 4,6 раза) и ППАД (в 5,7 раза) также был выше (р<0,01), чем в группах здоро-
вых лиц (в 3,6 раза) и ГБХ (в 2,8 раза). При этом прирост ИК в группах ППАД с ИВСАД<30% (в 6,5 раза) и ППАД с ИВСАД>30% (в 5,2 раза) не различался, что указывало на повышенную реактивность СНС на надсегментарном уровне у молодых мужчин в группах АГ и ППАД, независимо от показателей «нагрузки давлением».
Отсутствие снижения ДАД на фоне субмаксимальной ФН у молодых мужчин в группах АГ и ППАД с ИВСАД>30%, может быть объяснено чрезмерной активностью СНС, изменением регуляции тонуса артерий и артериол [О.В. Коркушко, 1996], что согласуется с результатами о повышенной реактивности СНС во время ДФН именно у данной категории лиц.
Таким образом, у пациентов в группах АГ и ППАД, независимо от показателей «нагрузки давлением», во время ДФН отмечалась повышенная реактивность СНС на сегментарном и надсегментарном уровнях, чего не наблюдалось в группе здоровых сверстников и у лиц с ГБХ.
В восстановительный период ДФН у молодых мужчин во всех группах наблюдалось снижение ИК по сравнению со значениями во время выполнения нагрузки. К 10-й минуте восстановительного периода значения ИК превышали исходные данные у лиц в группах здоровых лиц в 0,5 раза, ГБХ - в 0,2 раза и ППАД с ИВСАД<30% - в 0,6 раза, но без статистически значимой разницы, что может отражать восстановление исходного вегетативного состояния. Более высокие значения ИК через 10 минут отдыха по сравнению с исходными данными (р<0,05) у пациентов с ППАД с ИВСАД>30% в 1, 7 раза и у мужчин в группе АГ в 1,5 раза, вероятно, свидетельствуют о сохранении повышенной активности СНС у данной категории лиц.
У мужчин в фуппах АГ и ППАД с ИВСАД>30% в ответ на ДФН значительные вегетативные сдвиги, превышающие таковые в группе здоровых сверстников, и длительное, замедленное возвращение отклонившихся параметров к исходному уровню (более 8 минут) отражали недостаточное вегетативное обеспечение ДФН. У пациентов в группе ППАД с ИВСАД<30% повышенная симпатическая реактивность в ответ на ДФН и своевременное восстановление от-
клонившихся параметров свидетельствовали об избыточном вегетативном обеспечении ДФН. У лиц в группе ГБХ нормальная симпатическая реактивность во время ДФН и достаточно быстрый возврат отклонившихся параметров к исходному уровню, не отличались от таковых в группе здоровых сверстников и отражали нормальное вегетативное обеспечение ДФН.
Таким образом, большее число пациентов имели нормотонический вегетативный тонус, отражающий вегетативное равновесие в сердечно-сосудистой • системе в состоянии покоя. При проведении активной ортостатической пробы у
мужчин во всех группах наблюдался нормальный тип реакции СНС. Однако, при ДФН, которая является идеальным и самым естественным видом провокации, позволяющим оценить полноценность компенсаторно-приспособительных механизмов организма, реактивность СНС была более выражена у лиц с АГ и ППАД, независимо от показателей «нагрузки давлением». Сохранение повышенной активности СНС у лиц с АГ и ППАД с ИВСАД>30% через 8 минут после прекращения выполнения нагрузки свидетельствует о сниженных адаптационных возможностях этих пациентов.
Выявленные различия в вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста мужского пола с АГ, ГБХ и ППАД позволили уточнить клиническое значение исследования различных параметров ВНС. Как показало наше исследование на практике у молодых мужчин недостаточно определять состояние вегетативного тонуса. Для полного суждения об особенностях вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у лиц с гипертензи-онным синдромом необходимо исследовать вегетативную реактивность и вегетативное обеспечение деятельности, изменения которых отчетливо различаются у лиц с АГ, ГБХ и ППАД и, вероятно, в определенной мере объясняют различные уровни становления гипертензионного синдрома.
Результаты проведенного исследования позволили предложить алгоритм обследования пациентов с АГ, установленной офисным методом (рис. 3). Прак-в тически всем молодым лицам с впервые выявленной АГ необходимо проводить
СМАД, так как этот метод позволяет не только верифицировать АГ и ГБХ, но и
выявить группу лиц с ППАД. Среди молодых лиц с ППАД необходимо выделять пациентов, имеющих ИВСАД>30%, как группу риска с неблагоприятными изменениями суточного профиля АД, структурно-функциональных параметров миокарда и недостаточным вегетативным обеспечением деятельности.
Лицам молодого возраста, особенно с ППАД и ИВСАД>30%, рекомендуется проводить оценку вегетативного обеспечения, для выявления факторов, способствующих становлению АГ. Для этого можно использовать ИК, рассчитываемый по результатам ДФН, во время выполнения физической нагрузки и в восстановительный период. Результаты проведенного исследования показали, что недостаточное вегетативное обеспечение часто диагностируется не только у молодых мужчин в группе АГ, но и у лиц с ППАД, имеющих ИВСАД>30%, у которых в большем проценте случаев выявляются неблагоприятные характеристики СМАД (повышенные показатели «нагрузки давлением», утренней динамики АД, высокое пульсовое АД) и признаки ГЛЖ. Выделение лиц с недостаточным вегетативным обеспечением деятельности и их динамическое наблюдение будет способствовать повышению эффективности диагностики и профилактики АГ.
Эхокардиографическое исследование необходимо проводить всем лицам молодого возраста с АГ, ГБХ и ППАД для раннего выявления признаков ГЛЖ.
Таким образом, результаты проведенного исследования будут способствовать совершенс1Бованию диагностики и профилактики АГ у лиц молодого возраста.
При офисном измерении АД >140/90 мм рт.ст.
Велоэргометрия, определение ИК
Нормальное вегетативное обеспечение
Избыточное вегетативное обеспечение
Недостаточное вегетативное обеспечение
Гипертрофия левого желудочка
Нормальная геометрия левого желудочка
В связи с наличием неблагоприятных факторов развития или прогрессирования артериальной гипертонии необходимо динамическое наблюдение
Рис. 3. Алгоритм обследования лиц молодого возраста с артериальной гипертонией, зарегистрированной офисным методом.
20
ВЫВОДЫ
1. У лиц молодого возраста с артериальной гипертонией, зарегистрированной офисным методом, по данным суточного мониторирования АД «гипертония белого халата» встречается в 25% случаев, предположительно повышенное АД - в 27% случаев, АГ - в 48% случаев.
2. Особенностью суточного профиля АД у лиц с предположительно повышенным АД является: повышенная «нагрузка давлением», преимущественно систолическим АД, неблагоприятные изменения показателей утренней динамики АД (индексов утренних часов АД), высокое пульсовое АД, нарушение суточного ритма в 46% случаев. Суточный профиль АД у молодых мужчин с «гипертонией белого халата» не отличается от такового у здоровых лиц.
3. Эхокардиографические признаки гипертрофии левого желудочка встречаются у 21% пациентов с артериальной гипертонией, у 8% лиц с «гипертонией белого халата» и у 12% пациентов с предположительно повышенным АД, при этом изменения структурных параметров миокарда левого желудочка соответствуют критериям эксцентрической гипертрофии.
4. У лиц молодого возраста мужского пола независимо от уровня АД отмечается преобладание нормотонического тонуса в сердечно-сосудистой системе. У лиц с артериальной гипертонией и предположительно повышенным АД выявляется повышенная реактивность симпатической нервной системы, чего не наблюдается у лиц с «гипертонией белого халата» и здоровых молодых пациентов.
5. Пациенты молодою возраста с «гипертонией белого халата» имеют нормальное вегетативное обеспечение физической нагрузки, в то время как лица с предположительно повышенным АД - избыточное вегетативное обеспечение, а у больных с артериальной гипертонией отмечается недостаточное обеспечение физической деятельности.
6. У лиц молодого возраста мужского пола с предположительно повышенным АД и индексом времени систолического АД более 30% (по данным суточного мониюрирования АД) отмечаются изменения суточного ирофиля АД,
структурно-функциональных параметров и вегетативной рефляции сердечнососудистой системы, сходные с таковыми у пациентов с артериальной гипертонией, что определяет необходимость их динамического наблюдения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДИЦИИ
Всем лицам молодого возраста с артериальной гипертонией, зарегистрированной офисным методом, необходимо проводить суточное мониторирование АД для уточнения характера гинертензионного синдрома.
Пациентам молодого возраста с артериальной гипертонией и предположительно повышенным АД, определенным по данным суточного мониторирова-ния АД, необходимо проводить эхокардиографическое исследование с целью выявления признаков гипертрофии миокарда левого желудочка, как фактора, повышающего сердечно-сосудистый риск.
Оценку состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у молодых пациентов с артериальной гипертонией целесообразно проводить на основании изучения не только вегетативного тонуса, но и определения вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности, что является более информативным для заключения о механизмах становления артериальной гипертонии у лиц молодого возраста.
Для оценки вегетативного тонуса сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста можно использовать индекс Кердо по данным суточного мони-торирования АД, а для оценки вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения рассчитывать индекс Кердо во время выполнения дозированной физической нагрузки и в восстановительный период.
Молодые мужчины с предположительно повышенным АД и индексом времени систолического АД более 30% (по данным СМАД) нуждаются в динамическом наблюдении для первичной профилактики артериальной гипертонии.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Игнатова С.Т. Оценка состояния вегетативной нервной системы по индексу Кердо у лиц молодого возраста с гипертонической болезнью. // ЮжноРоссийский медицинский журнал. - 2004. - № 4. - С.17-21.
2. Игнатова С.Т., Камышанский O.A., Назарова O.A., Ушакова Н.Л. Значение индекса времени по данным суточного мониторирования артериального давления у лиц молодого возраста. // Вестник научно-промышленного общества. - Выпуск 7. - М.: Изд-во «Алев-В», 2004 - С. 259-265.
3. Игнатова С.Т., Камышанский O.A., Назарова O.A., Ушакова Н.Л. Значение суточного мониторирования артериального давления у лиц молодого возраста. // Вестник научно-промышленного общества. - Выпуск 7. - М.: Изд-во «Алев-В», 2004. - С. 265-272.
4. Игнатова С.Т., Камышанский O.A., Ханжонков Ю.Б., Тренева Г.О., Ушакова Н.Л. Расширение диагностических возможностей суточного мониторирования артериального давления. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. - 2004. - Приложение № 6. - С. 176-178.
5. Ушакова Н.Л., Игнатова С.Т., Камышанский O.A., Назарова O.A. Способ диагностики артериальной гипертензии. // Изобретения. Полезные модели. Официальный бюллетень федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. - 2004. - № 34. - С. 84-85.
6. Игнатова С.Т., Камышанский O.A., Косова И.В., Золотарева Н.Ю., Богуславский O.A., Ушакова Н.Л., Назарова O.A., Тренева Г.О. Значение суточного мониторирования артериального давления и индекса Кердо у лиц молодого возраста в зависимости от уровня артериального давления. // Материалы Tpeibero съезда кардиологов Южного федерального округа «От научных доказательств - к качественной клинической медицине». - Ростов-на-Дону, 2004. -С. 140-143.
7. Назарова O.A., Игнатова С.Т., Ушакова Н.Л., Камышанский O.A., Ко-сов C.B. Сравнение чувствительности методов кардиоритмографии и определения индекса Кердо по данным СМАД в оценке состояния вегетативной нервной
системы у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией. // Научные труды V Международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке. -Москва, 2004. - С. 267-268.
8. Игнатова С.Т., Камышанский O.A., Тренева Г.О., Косова И.В., Богуславский O.A., Назарова O.A. Взаимосвязь уровня артериального давления и состояния вегетативной нервной системы в возрасте 18-25 лет. // Материалы Четвертого съезда кардиологов Южного федерального округа «От исследований - к стандартам лечения». - Ростов-на-Дону, 2005. - С. 132-134.
9. Камышанский O.A., Игнатова С.Т., Тренева Г.О., Косова И.В.. Boi у-счавский O.A., Назарова O.A. Уровень физической подготовленности и артериальное давление у мужчин и женщин в возрасте 18-25 лет. // Мааериалы Четвертого съезда кардиологов Южного федерального округа «Oi исследований -к стандартам лечения». - Ростов-на-Дону, 2005. - С. 145-147.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ГБХ - «гипертония белого халата»
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ДФН - дозированная физическая нагрузка
ИВДАД - индекс времени диастолического АД
ИВСАД - индекс времени систолического АД
ИК - индекс Кердо
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка
ЛЖ - левый желудочек
НЗИУЧдад - наибольшее значение индекса утренних часов диастолического АД
НЗИУЧСАд - наибольшее значение индекса утренних часов систолического АД
ОТС - относительная толщина стенок
ППАД - предположительно повышенное артериальное давление
СИ - сердечный индекс
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
СНС - симпатическая нервная система
УИ - ударный индекс
ФН - физическая нагрузка
ЧСС - частота сердечных сокращений
HF-волны - волны сердечного ритма высокой частоты
LP-волны - волны сердечного ритма низкой частоты
LF norm. - мощность LF-волн в нормализованных единицах
VLF-волны - волны сердечного ритма очень низкой частоты
J
ИД № 06457 от 19.12.01 г Подписано в печать 16 08 05 Формат бумаги 60x80/16. Печать оперативная. Уел п.л 1,56. Уч-изд л. 1,25 Тираж 100экз. Заказ №275
ПЛД № 65-175 от 05.1199 г. Издательство ЮРГУЭС Типография Издательства ЮРГУЭС 346500, г. Шахты, Ростовская обл, ул Шевченко, 147.
PI 5173
РНБ Русский фонд
2006-4 11681