Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Структурно-функциональная организация лимфоидных органов в условиях экспериментального токсического селенового воздействия

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурно-функциональная организация лимфоидных органов в условиях экспериментального токсического селенового воздействия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Структурно-функциональная организация лимфоидных органов в условиях экспериментального токсического селенового воздействия - тема автореферата по медицине
Никитенко, Ольга Викторовна Тюмень 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Оглавление диссертации Никитенко, Ольга Викторовна :: 2010 :: Тюмень

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие представления о структурно-функциональной организации лимфоидных органов.

1.1.2. Структурно-функциональная организация лимфоидных органов под воздействием различных факторов.

1.2. Роль микроэлемента селена в жизнедеятельности человека и животных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Морфологические методы исследования лимфоидных органов.

2.3. Лабораторные методы исследований.

2.3.1. Лейкограмма.

2.3.2. Определение фагоцитарной активности лейкоцитов.

2.3.3. Биохимическая регистрация эндогенной интоксикации.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНОВ У ИНТАКТНЫХ КРЫС И ПРИ ПЕРОРАЛЬНОМ ВВЕДЕНИИ ТОКСИЧЕСКОЙ ДОЗЫ СЕЛЕНИТА

НАТРИЯ.

3.1. Структурная организация и клеточный состав лимфоидных органов интактных крыс.

3.1.1. Структурная организация тимуса интактных крыс.

3.1.2. Клеточный состав тимуса интактных крыс.

3.1.3. Структурная организация селезенки интактных крыс.

3.1.4. Клеточный состав селезенки интактных крыс.

3.1.5. Структурная организация подвздошного лимфатического узла интактных крыс.

3.1.6. Клеточный состав подвздошного лимфатического узла интактных крыс.

3.2. Структурная организация и клеточный состав лимфоидных органов крыс при пероральном введении токсической дозы селенита натрия и после его отмены.

3.2.1. Структурная организация тимуса крыс на 2, 6 и 14 сутки эксперимента.

3.2.2. Клеточный состав тимуса крыс на 2, б и 14 сутки эксперимента.

3.2.3. Структурная организация селезенки крыс на 2, 6 и 14 сутки эксперимента.

3.2.4. Клеточный состав селезенки крыс на 2, 6 и 14 сутки эксперимента.

3.2.5. Структурная организация подвздошного лимфатического узла крыс на 2, 6 и 14 сутки эксперимента.

3.2.6. Клеточный состав подвздошного лимфатического узла крыс на

2, 6 и 14 сутки эксперимента.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНОВ КРЫС ПРИ ВНУТРИБРЮШИННОМ ВВЕДЕНИИ ТОКСИЧЕСКОЙ ДОЗЫ СЕЛЕНИТА НАТРИЯ.

4.1. Структурная организация тимуса крыс на 2, 6 и 14 сутки эксперимента.

4.2. Клеточный состав тимуса крыс на 2, 6 и 14 сутки эксперимента.

4.3. Структурная организация селезенки крыс на 2, 6 и 14 сутки эксперимента.

4.4. Клеточный состав селезенки крыс на 2, 6 и 14 сутки эксперимента.

4.5. Структурная организация подвздошного лимфатического узла крыс на 2, 6 и 14 сутки эксперимента.

4.6. Клеточный состав подвздошного лимфатического узла крыс на 2, 6 и

14 сутки эксперимента.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТАКТНЫХ КРЫС, ПРИ ПЕРОРАЛЬНОМ И ВНУТРИБРЮШИННОМ ВВЕДЕНИИ ТОКСИЧЕСКОЙ ДОЗЫ СЕЛЕНИТА НАТРИЯ И ПОСЛЕ

ЕГО ОТМЕНЫ.

5.1. Внешний осмотр животных.

5.2. Лейкограмма.

5.3. Фагоцитарная активность лейкоцитов.Ш

5.4. Содержание веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Никитенко, Ольга Викторовна, автореферат

В настоящее время в связи с антропогенными загрязнениями среды и продуктов питания возникает серьезная проблема защиты здор<ц^=ВЬя че ловека (Бородин Ю.И. и соавт., 1998, 2000). Более того, непригодности» среды обитания ведет к загрязнению внутренней среды организма, поэтому ское равновесие между окружающим экзоэкологическим и организмеыг^^сым эн-доэкологическим пространством определяет состояние здоровья, урове:^^^ каг1е ства жизни и ее продолжительность. В этих условиях значительная вс^хрузка ложится на органы лимфоидной системы (тимус, селезенку, лимфатиче «^^сие узлы), которые участвуют в поддержании постоянства внутренней сред^^х организма, одними из первых реагируют на экзогенные влияния и имеют ^^а:Е»1сокие потенциальные возможности в обеспечении процессов адаптации и ггенсации при различных неблагоприятных экологических воздействиях: (Левин Ю.М., 1986; Вогралик П.М., 1998; Бородин Ю.И., 1999, 2000, 200^?-^ 2009; Селятицкая В.Г., Обухова Л.А., 2001; Коненков В.И., 2009).

Изучением экологических факторов, оказывающих как негативно« так и позитивное влияние на эндоэкологическую среду организма (Бородино; Ю И 1996), занимается экологическая лимфология. Большое внимание в исс:Лед0ва. ниях по данному научному направлению уделяется воздействию на одрганизм токсических веществ (Бородин Ю.И., Мичурина C.B., 1998; Нурмух^дчябетова Б.Н., 2001; Жданов А.П., 2003; Залавина C.B., 2008; Дюсембаева 2009

Жаксылыкова А.К. и соавт., 2009), однако в представленных работах: отсутствуют сведения о действии микроэлемента селена в токсической дозе структуру и функции лимфоидных органов.

Селен - жизненно необходимый биологически активный микро-.лемент Ведущий механизм биологического действия его — антиоксидантный, осуществляемый, главным образом, селенсодержащими белками (ферментами) (Тутель-ян В.А. и соавт., 2002; Прокопенко В.М., 2002; Papas A.M., 1999; Ra^^cnan ^ 2000; Brown K.M., Arthur J.R., 2001). Вследствие чего селен является Наиболее действенным среди биоантиоксидантов фактором защиты от развитие; различных патологических состояний и неотъемлемым компонентом процессов эндо-экологической реабилитации организма (Ильин В.Б., Сысо А.И., 2001; Барабой В .А., 2004).

Вместе с тем, селен может проявлять себя как прооксидант при избыточном поступлении в организм. В больших дозах соединения селена, особенно неорганические, ингибируют окислительно-восстановительные ферменты, обладают иммунотоксическим, эмбриотоксическим эффектами, угнетают митоти-ческую активность и репродуктивную функцию, таким образом, в целом оказывают негативное влияние на организм (Бандман А.Л. и соавт., 1989; Тутельян ВА. и соавт., 2002; Бун М.М., 2005; Оеэ^ез 1., 1986). Известно, что диапазон между необходимой (терапевтической) и токсической дозами селена невелик, поэтому назначение селенсодержащих препаратов таит в себе опасность передозировки при неконтролируемом применении. Кроме того, отравление селеном возможно у людей, работающих на предприятиях химической, металлургической, фармацевтической промышленностей, а также проживающих на территориях с высоким содержанием селена в почвах и водах (Ильин В.Б., Сысо А.И., 2001; Барабой В А., 2004; Юшков Г.Г. и соавт., 2005). Для того чтобы профилактировать и даже лечить негативные проявления гиперселеноза, необходимо иметь представление о морфологических преобразованиях лимфоидных органов, что и послужило поводом для настоящего исследования.

Цель исследования: выявить особенности структурно-функциональных перестроек лимфоидных органов (тимуса, селезенки, подвздошного лимфатического узла) при пероральном и внутрибрюшинном способах введения селенита натрия в токсической дозе и после его отмены.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности структурной организации и клеточного состава тимуса, селезенки, подвздошного лимфатического узла через 1 и 5 суток после перорального введения селенита натрия в токсической дозе (5 мг/кг) и на 9 сутки после отмены введения препарата.

2. Изучить особенности структурной организации и клеточного состава тимуса, селезенки, подвздошного лимфатического узла через 1 и 5 суток после внутрибрюшинного введения селенита натрия в токсической дозе (5 мг/кг) и на 9 сутки после отмены введения препарата.

3. Используя комплекс лабораторных и биохимических методов исследования, провести сравнительную оценку степени эндогенной интоксикации в организме при разных способах введения селенита натрия в токсической дозе.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено комплексное исследование структурно-функциональных параметров ответной реакции первичного и вторичных лим-фоидных органов (тимуса, селезенки, подвздошного лимфатического узла) в условиях токсического селенового воздействия и после отмены.

Получены новые данные о структурных преобразованиях тимуса, селезенки, подвздошного лимфатического узла после разных способов введения (перо-рального, внутрибрюшинного) селенита натрия в токсической дозе в разные сроки и после его отмены. В частности, установлено, что в тимусе уже через 1 сутки определяются признаки акцидентальной инволюции, которые в последующие сроки нарастают. В селезенке после пятикратного введения препарата отмечено увеличение площадей белой и красной пульпы, которое является показателем компенсаторно-приспособительной реакции ее, направленной на активацию защитных механизмов, а после отмены введения селенита натрия -уменьшение количественных показателей структурных компонентов селезенки, свидетельствующее о ее истощении. В подвздошном лимфатическом узле уже после однократного введения селенита натрия выявлены изменения, которые носят адаптивный характер, с последующим восстановлением структуры его после отмены введения препарата.

Выявлена зависимость структурно-функциональных изменений в лимфо-идных органах от способа введения препарата. При внутрибрюшинном способе введения структурные перестройки в изученных органах более выражены и возникают раньше (уже после однократного использования селенита натрия), чем при пероральном пути введения.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные данные о структурно-функциональных преобразованиях лим-фоидных органов в условиях перорального и внутрибрюшинного введения токсической дозы селенита натрия дополняют и углубляют представления о системной реакции тимуса, селезенки, подвздошного лимфатического узла в ответ на различные экзогенные факторы и характеризуют особенности проницаемости различных тканевых барьеров (стенки пищеварительного канала и брюшинной полости). Представленные результаты расширяют имеющиеся сведения о механизмах влияния на лимфоидную (иммунную) и лимфатическую системы различных токсических веществ, в частности, селенита натрия при различных путях поступления его в организм.

Широкий диапазон и сложная динамика структурных изменений в первичном и во вторичных лимфоидных органах являются морфологическим свидетельством стойкого негативного влияния селена на организм при поступлении его в токсической дозе, даже в короткий временной промежуток.

Полученные результаты могут быть использованы анатомами, лимфоло-гами, гистологами, экологами и гигиенистами в учебном процессе и научно — исследовательской работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Введение токсической дозы селенита натрия даже в течение короткого периода (5 суток) вызывает выраженные структурные преобразования лимфоидных органов (тимуса, селезенки, подвздошных лимфатических узлов), которые приводят к их функциональной недостаточности, о чем свидетельствует развитие синдрома эндогенной интоксикации в организме.

2. Реакция лимфоидных органов на гиперселеноз проявляется стереотипными для стрессовых факторов преобразованиями, степень и направленность их.определяются способом введения (перорально или внутрибрюшинно), продолжительностью действия селенита натрия и функциональной специализацией изученных лимфоидных органов.

3. Между структурными перестройками тимуса и селезенки, тимуса и подвздошного лимфатического узла установлены сильные корреляционные связи, что указывает на системную и взаимообусловленную реакцию органов лимфо-идной системы в ответ на воздействие экзогенного фактора, направленную, прежде всего, на компенсацию токсического прессинга.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональная организация лимфоидных органов в условиях экспериментального токсического селенового воздействия"

ВЫВОДЫ

1. Токсические дозы селенита натрия, независимо от путей введения в организм подопытного животного, вызывают акцидентальную инволюцию тимуса; направленность изменений вторичных лимфоидных органов (селезенки и подвздошного лимфатического узла) зависят как от способа и кратности введения, так и функциональной принадлежности органов.

2. После однократного перорального введения селенита натрия в тимусе и селезенке на фоне их стабильной структурной организации усиливаются процессы лимфоцитопоэза; в подвздошном лимфатическом узле происходит уменьшение основных структурных параметров, смена морфотипа его с промежуточного на компактный в связи с развитием эндотоксикоза.

3. Однократное внутрибрюшинное введение селенита натрия приводит к выраженным инволютивным изменениям тимуса (уменьшение общей площади и площади структурных компонентов, возрастание количества макрофагов и дегенерирующих клеток); в селезенке на фоне стабильной общей площади уменьшается площадь белой пульпы; реакция подвздошного (регионарного) лимфатического узла иная, чем при пероральном способе введения: резко возрастает его общая площадь, преимущественно за счет мозгового вещества, синусной системы, что свидетельствует о преобладании транспортных процессов в ущерб детоксикационным.

4. После пятикратного воздействия препарата, независимо от способа введения, в лимфоидных органах происходят компенсаторно-приспособительные структурные преобразования, направленные на усиление, главным образом, де-токсикационных процессов, но структурно-функциональные перестройки изу

1 ченных органов в этот период остаются неадекватными потребностям организма.

5. После отмены введения токсической дозы селенита натрия на 9 сутки восстанавливается площадь только подвздошного лимфатического узла, после

I перорального способа введения он сохраняет компактный тип строения, а после

• внутрибрюшинного - промежуточный (как в контроле); площадь тимуса остается сниженной, хотя площадь коркового вещества и количество лимфоидных клеток в нем нарастают, что указывает на возможность репаративных процессов; площадь селезенки в этот период, наоборот, существенно уменьшается, при пероральном способе введения - за счет площадей белой и красной пульпы, а при внутрибрюшинном — только за счет площади белой пульпы, что косвенно указывает на более качественный барьер брюшины.

6. Между структурными перестройками коркового вещества дольки тимуса и Т- зависимых зон селезенки и подвздошного лимфатического узла имеются сильные корреляционные связи, которые соответствуют специфике структурных изменений этих органов в зависимости от способа введения и сроков воздействия токсического вещества и указывают на системную и взаимообусловленную реакцию органов лимфоидной системы на введение селенита натрия в токсической дозе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании полученных данных о морфологических преобразованиях лимфоидных органов после токсического селенового воздействия необходимо рекомендовать в комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий включить методы лимфосанации.

2. В связи с тем, что на сегодняшний день не определено четкой границы между областью фармакологического и токсического действия селена, применение селенсодержащих препаратов и продуктов, обогащенных селеном, должно проходить под строгим контролем врача в количествах, не превышающих терапевтическую дозу.

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурно-функциональная организация лимфоидных органов в условиях экспериментального токсического селенового воздействия

На правах рукописи

Никитенко Ольга Викторовна

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ТОКСИЧЕСКОГО СЕЛЕНОВОТТУ1ЮЗДЕЙСТВИЯ

14.03.01 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0И46И5880

Тюмень - 2010

004605880

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научные руководители:

доктор медицинских наук, Путалова Ирина Николаевна профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, Койносов Петр Геннадьевич профессор ГОУ ВПО Тюменская государственная

медицинская академия Росздрава, г. Тюмень

доктор медицинских наук, Обухова Лидия Александровна профессор ГОУ ВПО Новосибирский государственный уни-

верситет, г. Новосибирск

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный

медицинский университет Росздрава»

Защита состоится « » 2010 г. в_час. на заседании дис-

сертационного совета Д 208.101.02 при ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава.

Автореферат разослан « » <■ЛЛОусЦ_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета (^¡и^.С.А. Орлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в связи с антропогенными загрязнениями окружающей среды и продуктов питания возникает серьезная проблема защиты здоровья человека (Бородин Ю.И. и соавт., 1998, 2000). Более того, непригодность среды обитания ведет к загрязнению внутренней среды организма, поэтому динамическое равновесие между окружающим экзо-экологическим и организменным эндоэкологическим пространством определяет состояние здоровья, уровень качества жизни и ее продолжительность. В этих условиях значительная нагрузка ложится на органы лимфоидной системы (тимус, селезенку, лимфатические узлы), которые участвуют в поддержании постоянства внутренней среды организма, одними из первых реагируют на экзогенные влияния и имеют высокие потенциальные возможности в обеспечении процессов адаптации и компенсации при различных неблагоприятных экологических воздействиях (Левин Ю.М., 1986; Вогралик П.М., 1998; Бородин Ю.И., 1999, 2007,2009; Селятицкая В.Г., Обухова Л.А., 2001; Коненков В.И., 2009).

Изучением экологических факторов, оказывающих как негативное, так и позитивное влияние на эндоэкологическую среду организма (Бородин Ю.И., 1996), занимается экологическая лимфология. Большое внимание в исследованиях по данному научному направлению уделяется воздействию на организм токсических веществ (Бородин Ю.И., Мичурина C.B., 1998; Нурмухамбетова Б.Н., 2001; Жданов А.П.., 2003; Залавнна C.B., 2008; Дюсембаева А.Т., 2009; Жаксылыкова А.К. и соавт., 2009), однако в представленных работах отсутствуют сведения о действии микроэлемента селена в токсической дозе на структуру и функции лимфоидных органов.

Селен - жизненно необходимый биологически активный микроэлемент. Ведущий механизм биологического действия его - антиоксидантный, осуществляемый, главным образом, селенсодержащими белками (Тутельян В.А. и соавт., 2002; Прокопенко В.М., 2002; Papas A.M., 1999; Rayman M., 2000; Brown K.M., Arthur J.R., 2001). Вследствие чего селен является наиболее действенным среди биоантиоксидантов фактором защиты от развития различных патологических состояний и неотъемлемым компонентом процессов эндоэкологической реабилитации организма (Ильин В.Б., Сысо А.И., 2001; Барабой В.А., 2004).

Вместе с тем, селен может проявлять себя как прооксидант при избыточном поступлении в организм. В больших дозах соединения селена, особенно неорганические, ингибируют окислительно-восстановительные ферменты, обладают иммунотоксическим, эмбриотоксическим эффектами, угнетают митоти-ческую активность и репродуктивную функцию, таким образом, в целом оказывают негативное влияние на организм (Бандман А.Л. и соавт., 1989; Тутельян В.А. и соавт., 2002; Бун М.М., 2005; Descotes J., 1986). Известно, что диапазон между необходимой (терапевтической) и токсической дозами селена невелик, поэтому назначение селенсодержащих препаратов таит в себе опасность передозировки при неконтролируемом применении. Кроме того, отравление селеном возможно у людей, работающих на предприятиях химической, металлур-

гической, резиновой, фармацевтической промышленностей, а также проживающих на территориях с высоким содержанием селена в почвах и водах (Ильин В.Б., Сысо А.И., 2001; Барабой В.А., 2004; Юшков Г.Г. и соавт., 2005). Для того чтобы профилактировать и даже лечить негативные проявления гиперсе-леноза, необходимо иметь представление о морфологических преобразованиях лимфоидных органов, что и послужило поводом для настоящего исследования.

Цель исследования. Выявить особенности структурно-функциональных перестроек лимфоидных органов (тимуса, селезенки, подвздошного лимфатического узла) при пероральном и внутрибрюшинком способах введения селенита натрия в токсической дозе и после его отмены. Задачи исследования:

1. Изучить особенности структурной организации и клеточного состава тимуса, селезенки, подвздошного лимфатического узла через I и 5 суток после перорального введения селенита натрия в токсической дозе (5 мг/кг) и на 9 сутки после отмены введения препарата.

2. Изучить особенности структурной организации и клеточного состава тимуса, селезенки, подвздошного лимфатического узла через 1 и 5 суток после внутрибрюшинного введения селенита натрия в токсической дозе (5 мг/кг) и на 9 сутки после отмены введения препарата.

3. Используя комплекс лабораторных и биохимических методов исследования, провести сравнительную оценку степени эндогенной интоксикации в организме при разных способах введения селенита натрия в токсической дозе.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено комплексное исследование структурно-функциональных параметров ответной реакции первичного и вторичных лимфоидных органов (тимуса, селезенки, подвздошного лимфатического узла) в условиях токсического селенового воздействия и после отмены.

Получены новые данные о структурных преобразованиях тимуса, селезенки, подвздошного лимфатического узла после разных способов введения (перорального, внутрибрюшинного) селенита натрия в токсической дозе в разные сроки и после его отмены. В частности, установлено, что в тимусе уже через 1 сутки определяются признаки акцидентальной инволюции, которые в последующие сроки нарастают. В селезенке после пятикратного введения препарата отмечено увеличение площадей белой и красной пульпы, которое является показателем компенсаторно-приспособительной реакции ее, направленной на активацию защитных механизмов, а после отмены введения селенита натрия -уменьшение количественных показателей структурных компонентов селезенки, свидетельствующее о ее истощении. В подвздошном лимфатическом узле уже после однократного введения селенита натрия выявлены изменения, которые носят адаптивный характер, с последующим восстановлением структуры его после отмены введения препарата.

Выявлена зависимость структурно-функциональных изменений в лимфоидных органах от способа введения препарата. При внутрибрюшинном способе

введения структурные перестройки в изученных органах более выражены и возникают раньше (уже после однократного использования селенита натрия), чем при пероральном пути введения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о структурно-функциональных преобразованиях лим-фоидных органов в условиях перорального и внутрибрюшинного введения токсической дозы селенита натрия дополняют и углубляют представления о системной реакции тимуса, селезенки, подвздошного лимфатического узла в ответ на различные экзогенные факторы и характеризуют особенности проницаемости различных тканевых барьеров (стенки пищеварительного канала и брюшинной полости). Представленные результаты расширяют имеющиеся сведения о механизмах влияния на лимфоидную (иммунную) и лимфатическую системы различных токсических веществ, в частности, селенита натрия при различных путях поступления его в организм.

Широкий диапазон и сложная динамика структурных изменений в первичном и во вторичных лимфоидных органах являются морфологическим свидетельством стойкого негативного влияния селена на организм при поступлении его в токсической дозе, даже в короткий временной промежуток.

Полученные результаты могут быть использованы анатомами, лимфоло-гами, гистологами, патологоанатомами, экологами и гигиенистами в учебном процессе и научно - исследовательской работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Введение токсической дозы селенита натрия даже в течение короткого периода (5 суток) вызывает выраженные структурные преобразования лимфоидных органов (тимуса, селезенки, подвздошных лимфатических узлов), которые приводят к их функциональной недостаточности, о чем свидетельствует развитие синдрома эндогенной интоксикации в организме.

2. Реакция лимфоидных органов на гнперселеноз проявляется стереотипными для стрессовых факторов преобразованиями, степень и направленность их определяются способом введения (перорально или внутрибрюшинно), продолжительностью действия селенита натрия и функциональной специализацией изученных лимфоидных органов.

3. Между структурными перестройками тимуса и селезенки, тимуса и подвздошного лимфатического узла установлены сильные корреляционные связи, что указывает на системную и взаимообусловленную реакцию органов лимфоидной системы в ответ на воздействие экзогенного фактора, направленную, прежде всего, на компенсацию токсического прессинга. Апробация работы.

Основные материалы исследования доложены на Юбилейной научной сессии, посвященной 85-летию Омской государственной медицинской академии (Омск, 2006), на международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008), на международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008).

Внедрение результатов в практику.

Новые данные об особенностях структурных преобразований лимфоидных органов (тимуса, селезенки, подвздошного лимфатического узла) после перо-рального и внутрибрюшинного способов введения токсической дозы селенита натрия внедрены в учебный процесс на кафедре анатомии человека ОмГМА (Адрес 644043, г. Омск, ул. Партизанская 20); кафедре экологии и биологии (644099, г. Омск, ул. Институтская площадь, 2), кафедре анатомии, гистологии и патологической анатомии (644122, г. Омск, ул. Октябрьская, 92) ОмГАУ; кафедре ботаники, цитологии и генетики ОмГПУ (644099. г.Омск, Наб. Тухачевского, 14).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 2 в соответствии с перечнем ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 183 страницах компьютерного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, включая главу материал и методы исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 16 таблицами и 36 рисунками. Указатель литературы содержит 281 отечественных и 123 иностранных источника.

Весь материал, представленный в диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В эксперименте использовали 87 белых крыс-самцов линии \Vistar, массой тела 180-200г, 7-месячного возраста. Животных включали в эксперимент после двух недель адаптации к условиям вивария. Содержание, кормление, уход и выведение из эксперимента крыс осуществляли в соответствии с требованиями санитарных правил № 1045 - 73 от 06.04.73., приказа №755 от 12.08.1977 МЗ СССР, правил проведения качественных клинических испытаний в РФ (утвержденными МЗ РФ 29.12.98), положений Хельсинкской декларации 2000г.

Животные были разделены на три группы. Первая группа (контроля) состояла из 10 интактных животных. Животные 2 и 3 групп (по 30 в каждой группе) получали селенит натрия в токсической дозе (5 мг/кг) (Левшин Б.И., 1973; Доклад 58 ВОЗ, 1989). В каждой экспериментальной группе 10 животным препарат вводили однократно, 20 животным - 1 раз в течение 5 дней. Животным 2 группы селенит натрия вводили перорально, третьей - внутрибрюшинно. Животные 2 группы служили группой сравнения для 3 группы животных. В 3 группе количество погибших животных составило - 17. Забой животных проводили под эфирным наркозом на 2 сутки (однократное введение препарата), 6 (пятикратное введение) и 14 сутки (9 сутки после отмены).

Объектом морфологического исследования служили тимус, селезенка, подвздошный лимфатический узел. Для светооптических исследований органы фиксировали в жидкости Теллесницкого в течение 24 часов, обезвоживали в серии спиртов возрастающей концентрации, просветляли в ксилолах, заключа-

ли в парафин-воск. Срезы толщиной 5 мкм и 10 мкм изготовляли на ротационном микротоме, окрашивали гематоксилином Майсра и эозином, азур II - эозином по Нохт - Максимову (Лили Р., 1969; Меркулов Г.А., 1969).

Морфометрический анализ лимфоидных органов производили на световом микроскопе МБС-10 с помощью окулярной сетки при увеличении в 32 раза. Во всех исследуемых лимфоидных органах определяли общую площадь среза. Кроме того, в тимусе - площади капсулы, корковых перегородок, коркового и мозгового вещества, вычисляли отношение коркового вещества к мозговому веществу. В селезенке - число и площадь лимфоидных узелков, в лимфоидных узелках площади центров размножения, периартериальной, мантийной и маргинальной зон; площади периартериальных лимфоидных муфт, вычисляли суммарные площади белой, красной пульпы, отношение между ними (индекс красная/белая пульпа). В подвздошных лимфатических узлах определяли площади капсулы, краевого синуса, первичных и вторичных лимфоидных узелков, количество их, площадь центров размножения, коркового плато, паракорти-кальной зоны, мозговых синусов, мозговых тяжей. Рассчитывали удельные площади коркового и мозгового вещества, Т- и B-зависимых зон. Вычисляли корково-мозговой (К/М) индекс.

Клеточный состав изучали в структурах тимуса (в субкапсулярной и внутренней зонах коркового вещества, мозговом веществе), селезенки (в центрах размножения и маргинальной зоне лимфоидных узелков, ПАЛМ, тяжах красной пульпы) и подвздошного лимфатического узла (в центрах размножения лимфоидных узелков, маргинальной зоне, паракортикальной зоне, мозговых тяжах, мозговых синусах) на гистологических срезах толщиной 5 мкм, окрашенных азур II - эозином.

Клеточный состав структурно-функциональных зон тимуса, селезенки, подвздошного лимфатического узла подсчитывали на микроскопе ЛОМО МИКМЕД-2 при помощи морфометрической сетки Г.Г. Автандилова (1984), вмонтированной в окуляр 10. Под объективом 100 (иммерсия) подсчитывали клетки, на которые попадают точки в 10 полях зрения.

Лабораторные методы исследования. Мазки периферической крови для подсчета лейкограммы готовили по общепринятым методам, окрашивали по Романовскому-Гимзе (азур II - эозином). Для определения процентного соотношения отдельных форм лейкоцитов под иммерсионной системой подсчитывали не менее 200 лейкоцитов. Для оценки степени выраженности эндогенной интоксикации рассчитывали лейкоцитарный индекс интоксикации по формуле Кальф-Калифа (Карпищенко А.И., 1999).

Для оценки фагоцитарной активности лейкоцитов исследовали поглотительную активность нейтрофилов крови при контакте их in vitro с суточной культурой Е. coli. Под микроскопом просматривали 100 нейтрофилов и определяли: фагоцитарный индекс (процент нейтрофилов, имеющих поглощенные частицы, от общего числа нейтрофильных лейкоцитов), фагоцитарное число (среднее число фагоцитированных частиц на один нейтрофил) (Хаитов P.M. и соавт., 2009).

Регистрацию содержания веществ низкой и средней молекулярной массы осуществляли по методу М.Я. Малаховой (1995) на спектрофотометре ЛОМО СФ - 26 в зоне длин волн от 238 нм до 298 нм с интервалом 4 нм.

Полученные количественные данные подвергали статистической обработке с использованием пакета прикладных программ STATISTICA 6,0 и возможностей Microsoft Excel 2007. На первом этапе статистического анализа проводили тест на нормальность распределения признаков (критерии Колмогорова-Смирнова, Шапиро-Уилка). Статистическую обработку проводили по методике, применяемой для нормального распределения признаков. Полученные данные представлены в тексте в виде M±s, где М - средняя величина, as- стандартное отклонение средней. Различия между выборками определяли с использованием t-теста. Критическая величина значимости различий принята на уровне р<0,05. Для выявления статистических связей использовали корреляционный анализ с вычислением коэффициента Пирсона (г) и определением его статистической значимости (Гланц С., 1998; Боровиков В., 2003; Реброва О.Ю., 2006).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По нашим данным, после перорального введения селенита натрия в токсической дозе животные на 2 сутки и до конца эксперимента были малоактивными, неохотно принимали пищу, но масса тела их существенно не изменялась. Летальных исходов животных в этой группе не было.

Результаты проведенных нами комплексных морфометрических исследований лимфоидных органов в условиях экспериментального токсического селенового воздействия свидетельствуют о том, что в целом совокупность структурных преобразований в них носит черты общей стереотипии.

После однократного перорального введения препарата в тимусе значения общей площади среза, площадей коркового и мозгового веществ, соединительнотканного компонента равны контрольным показателям. В клеточном составе внутренней зоны коры и в мозговом веществе увеличилось число лимфобластов (на 28%) и средних лимфоцитов (на 18%). Это может быть связано с усилением процессов пролиферации и дифференцировки предшественников Т-лимфоцитов. В субкапсулярной зоне отмечали увеличение количества плазматических клеток, свидетельствующее о повышении антигенной нагрузки на организм (Селятицкая В.Г., Обухова Л.А., 2001; Mori S. et al., 1997). Выявленные изменения в тимусе, вероятно, являются ответной компенсаторной реакцией его в условиях гиперселеноза, направленной на усиление защитных механизмов в организме.

В селезенке в этот период эксперимента, как и в тимусе, несмотря на стабильность структурной организации, отмечали увеличение количества лимфобластов, клеток в митозе, средних лимфоцитов в центрах размножения лимфоидных узелков и периартериальных лимфоидных муфтах, что может указывать на усиление процессов лимфоцитопоэза и активацию детоксикационной функции селезенки (Селятицкая В.Г., Обухова Л.А., 2001; Жданов А.П., 2003). Од-

нако одновременно с повышением функциональной активности тимуса и селезенки во всех структурно-функциональных зонах этих органов наблюдали увеличение числа дегенерирующих клеток.

Несмотря на то, что лимфоидные органы обладают мощными регулятор-ными и гомеостатическими функциями, они сами становится органами-мишенями и попадают под непосредственное токсическое влияние препарата. Следует отметить, что в реакциях стресса большая роль в усилении гибели лимфоцитов (по типу апоптоза) принадлежит глюкокортикоидным гормонам надпочечников, и подобные изменения являются адаптивными (Торбек В.Э., 2007; Dixit V.D. et al„ 2003; Islam Z. et al„ 2003).

Структурные изменения в подвздошном лимфатическом узле после однократного перорального введения селенита натрия более выражены, чем в других изученных лимфоидных органов. Морфотип узла изменяется с промежуточного (у интактных животных) на компактный. Площадь коркового вещества в 2 раза преобладает над площадью мозгового, в структуре узла доминирует доля Т-зависимой зоны, в маргинальной зоне увеличивается число лимфоидных клеток. На основе этого можно предположить, что к узлу притекает высокотоксичная лимфа, и ситуация в регионе требует активации детоксикационной функции узла.

Однако реакция подвздошного лимфатического узла проявляется уменьшением общей площади среза (почти в 2 раза), площадей коркового и мозгового веществ. Кроме того, отмечали снижение суммарной площади синусной системы, преимущественно за счет мозговых синусов; параллельно определяли возрастание (более чем в 2 раза) доли капсулы и краевого синуса, что, вероятно, связано с усилением притока лимфы и отеком узла. Практически во всех структурно-функциональных зонах его снизилась численность клеток лимфоидного и плазмоцитарного ряда и, наоборот, увеличилась доля ретикулярных клеток, макрофагов и дегенерирующих клеток. Выявленные структурные перестройки в подвздошном лимфатическом узле можно рассматривать как морфологические критерии снижения его транспортной и детоксикационной функций.

Таким образом, уже после однократного перорального введения препарата в тимусе и селезенке выявлены структурно-функциональные преобразования, которые направлены на активацию защитных механизмов в условиях токсического влияния селенита натрия. Кроме того, на усиление неспецифических защитных механизмов в организме в этот период указывает увеличение фагоцитарного числа, свидетельствующее о повышении фагоцитарной активности лейкоцитов (Долгих В.Т., 2003; Олиферук Н.С. и соавт., 2005) (Рис. 1).

Вместе с тем, компенсаторные защитные механизмы недостаточны в данных условиях, так как, во-первых, во всех изученных органах выявлены деструктивные процессы, в большей степени - в подвздошном лимфатическом узле. Во-вторых, в лейкограмме отмечено уменьшение числа нейтрофилов, эозинофилов и лейкоцитарного индекса интоксикации, а в плазме крови - увеличение уровня веществ низкой и средней молекулярной массы, особенно катаболического пула, что указывает на наличие в организме эндогенной интоксикации (Рис. 2).

Рис. 1. Динамика изменений среднего числа фагоцитированных частиц на один нейтрофильный лейкоцит (ФЧ) интактных крыс, при пероральном и внутри-брюшинном применении токсической дозы селенита натрия и после отмены. Примечание (здесь и ниже в гистограммах): * - отличие достоверно при сравнении с показателями контроля; # - с показателями на 2 сутки в своей группе; @ - с показателями на 6 сутки в своей группе; & - с показателями группы So2; $ - с показателями группы So6; % - с показателями группы So 14, (р<0,05).

i

Рис. 2. Динамика изменений суммарного значения экстинкций веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови интактных крыс, при пероральном и внутрибрюшинном применении токсической дозы селенита натрия и после отмены.

После пятикратного перорального введения препарата изменения в тимусе становятся более выраженными и соответствуют признакам акциденталь-ной инволюции (Ивановская Т.Е. и соавт., 1996; Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996). В структуре его определяли существенное снижение (в 2 раза и более) по сравнению со значениями контроля показателей общей площади среза, площадей коркового и мозгового веществ; уменьшение площадей капсулы и корковых перегородок (более чем в 1,5 раза).

Во всех структурно-функциональных зонах тимуса уменьшилось число клеток лимфоидного ряда. Это может быть связано с процессом миграции зре-

10

лых лимфоцитов из коры во вторичные лимфоидные органы, что подтверждается наличием умеренной отрицательной корреляционной связи между тимусом и лимфатическим узлом (г = - 0,43, р<0,05). Уменьшение численности клеток может быть обусловлено и усилением процесса гибели тимоцитов (Padgett D.A., Glaser R., 2003). Это подтверждается возрастанием числа макрофагов и дегенерирующих клеток.

В селезенке в этот период эксперимента изменения были обнаружены только в лимфоидной паренхиме. В структуре белой пульпы увеличилась площадь вторичных лимфоидных узелков (на 20%), в основном за счет маргинальной зоны, в клеточном составе которой возросло число малых лимфоцитов (почти в 2 раза). Эти преобразования в селезенке могут указывать на то, что она находится в состоянии повышенной иммунологической активности, а значит, усилена ее детоксикационная функция (Сапия М.Р., Этинген Л.Е., 1996; Идрисов A.A. и соавт., 2007).

В подвздошном лимфатическом узле на 6 сутки после перорального введения селенита натрия значения общей площади среза, площади мозгового вещества и синусной системы остаются меньше контрольных значений. В мозговых синусах возрастает количество малых и средних лимфоцитов (в среднем на 30%), что, вероятно, связано с затруднением процессов транспорта их из узла. Кроме того, в обеих зонах мозгового вещества увеличивается количество дегенерирующих клеток.

Вместе с тем, нами обнаружены и положительные сдвиги в подвздошном лимфатическом узле, косвенно свидетельствующие об их компенсаторном характере. Площадь коркового вещества увеличивается (в 1,5 раза), еще больше преобладает площадь Т-зависимой зоны, К/М индекс имеет максимальное значение - 3,08±1,0, морфотип узла остается компактным. В корковом веществе возрастают площади паракортикальной зоны, вторичных лимфоидных узелков.

Таким образом, на 6 сутки эксперимента во вторичных лимфоидных органах структурно-функциональные перестройки направлены на усиление деток-сикационных процессов. Однако функции лимфоидных органов оказываются неадекватными потребностям организма, так как сохраняется эндотоксикоз, что подтверждается лабораторными данными: в лейкограмме максимально снижено число нейтрофильных гранулоцитов, значение лейкоцитарного индекса интоксикации; в плазме крови значения веществ низкой и средней молекулярной массы превышают контрольные, особенно в спектре длин волн 238 - 246 нм (в 2 раза), где регистрируются вещества катаболического происхождения (Малахова М.Я., 2000).

Через 9 суток после отмены введения селенита натрия структура тимуса не восстанавливается: общая площадь среза, площади коркового и мозгового веществ остаются меньше контроля. В клеточном составе структурно-функциональных зон тимуса количество лимфоидных и эпителиальных клеток сохраняется уменьшенным, а число дегенерирующих клеток и макрофагов возрастает, что свидетельствует о выраженном снижении функциональной активности органа.

Вместе с тем, в мозговом веществе тимуса обнаружено увеличение числа средних лимфоцитов (на 28%), вероятно, относящихся к кортизон-резистентной популяции и необходимых для обеспечения процессов развития Т-лимфоцитов (Ивановская Т.Е. и соавт., 1996; Кветной И.М. и соавт., 2005). Значение показателей капсулы возвращаются к контрольным. Поэтому мы не исключаем возможность регенерации тимуса.

В селезенке только на 14 сутки эксперимента обнаружены наибольшие по степени выраженности преобразования структуры. Значение общей площади среза уменьшилось почти в 1,5 раза, причем как за счет площади красной, так и белой пульпы, также снизилась площадь капсулы. Максимальные изменения в этот период выявлены в периартериальных лимфоидных муфтах, площадь которых уменьшилась почти в 2 раза.

В структурно-функциональных зонах селезенки сокращается число клеток лимфоидного ряда, сохраняется на высоких цифрах количество дегенерирующих клеток и макрофагов. Можно предположить, что селезенка максимально использовала функциональные возможности и резервы в начале эксперимента, поэтому на 9 сутки после отмены препарата она находится в состоянии истощения. Это подтверждается наличием сильно выраженной, положительной связи (г = +0,86, р<0,05) между изменениями коркового вещества тимуса и площади Т-зависимой зоны селезенки, что указывает на функциональную недостаточность обоих лимфоидных органов.

В подвздошном лимфатическом узле в этот период эксперимента отмечали восстановление структуры, что указывает на адаптацию его к процессу интоксикации. Общая площадь среза узла достигает контрольного уровня, возрастает площадь мозгового вещества, восстанавливается до исходного значения площадь синусной системы. Однако морфотип узла остается компактным (К/М индекс равен 1,91 ±0,24).

В клеточном составе паракортикальной зоны и центров размножения вторичных лимфоидных узелков отмечали максимальное число малых лимфоцитов. Эти преобразования могут указывать на интенсивную миграцию лимфоцитов в лимфатический узел и задержку их в нем (Willard-Mack С. L., 2006), что связано с сохранением потребности организма в усиленных детоксикационных процессах даже на 9 сутки после отмены препарата. Подтверждением достоверности полученных данных могут служить результаты корреляционного анализа: между изменениями площади коркового вещества тимуса и площади Т-зависимой зоны подвздошного лимфатического узла имеется сильная отрицательная связь (г = -0,88, р<0,05).

В мозговых синусах возрастает количество плазматических клеток, параллельно уменьшается число дегенерирующих клеток, что может указывать на усиление процессов плазмоцитогенеза.

Таким образом, на 9 сутки после отмены перорального введения токсической дозы селенита натрия в тимусе и селезенке обнаружили структурные перестройки, которые не могут в полной мере обеспечить гомеостатическую и peiy-

ляторную функции в организме. Это подтверждается сохранением на высоком уровне веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови.

Вместе с тем, отмеченное нами в этот период восстановление структуры подвздошного лимфатического узла, положительные сдвиги в структуре тимуса, возвращение показателей лейкограммы к контрольным значениям, сохранение высоких значений фагоцитарной активности лейкоцитов способствуют расширению резервных возможностей организма, от которых зависит скорость и качество восстановительных процессов.

После внутрибрюшинного введения селенита натрия в токсической дозе отметили с первых суток эксперимента ухудшение общего состояния крыс, они становились вялыми, сонными, отказывались от пищи. Летальность в этой группе в первые два дня составила 36%.

В тимусе уже после однократного внутрибрюшинного введения селенита натрия определяли уменьшение значений общей площади среза и площади коркового вещества (на 20%). В клеточном составе коркового вещества уменьшилось число лимфобластов, клеток в митозе, средних лимфоцитов. Это может быть связано с нарушением процессов миграции предшественников Т-лимфоцитов из костного мозга, а также с усилением процессов гибели их в условиях токсического действия препарата. Кроме того, нами обнаружено уменьшение числа эпителиальных клеток в паренхиме тимуса (в 2 раза), параллельно - увеличение числа макрофагов, плазматических и дегенерирующих клеток.

В этой группе животных в тимусе определяли меньшее количество клеток лимфоидного ряда и, наоборот, больше макрофагов, плазматических и дегенерирующих клеток, чем в группе сравнения. Это может указывать на более ранние и выраженные инволютивные изменения в тимусе при внутрибрюшинном введении препарата по сравнению с пероральным, возможно за счет особенности лимфооттока из брюшинной полости (Русньяк И. и соавт., 1957; Обухова Л. А., 1998).

В селезенке на 2 сутки после внутрибрюшинного введения препарата уменьшились площади периартериалъных лимфоидных муфт и вторичных лимфоидных узелков по сравнению с контрольными показателями и со значениями после однократного перорального введения препарата (Рис. 3).

В клеточном составе структурно-функциональных зон белой пульпы определяли уменьшение числа лимфоидных и плазматических клеток и одновременно увеличение количества макрофагов и дегенерирующих клеток, при этом количество данных клеток было значительно больше, чем в группе сравнения. Обнаруженные изменения в селезенке могут свидетельствовать о функциональной недостаточности ее, как органа защиты (Шапкин Ю.Г., Масляков В.В., 2007; Fóldi М., Fóldi Е., 2006). Кроме того, можно отметить, что после однократного внутрибрюшинного введения препарата преобразования в селезенке более выражены, чем после перорального.

площадь вторичных л имфоидных узелтв

площадь ПАЛМ

Рис. 3. Площади структурных компонентов белой пульпы селезенки на 2 сутки после перорального и внутрибрюшинного введения селенита натрия. Примечание: * - отличие достоверно при сравнении с показателями контроля; & - с показателями группы 8о2, (р<0,05).

В структурной организации подвздошного лимфатического узла после однократного внутрибрюшинного введения селенита натрия отмечали увеличение общей площади среза в 1,5 раза, причем как за счет паренхимы, так и за счет синусной системы. Структурно-функциональная специализация узла остается близка к промежуточному морфотипу, соответственно классификации Ю.И. Бородина (1968). В структуре узла преобладает В-зависимая зона. В клеточном составе ее увеличено количество клеток лимфоидного и плазмоцитарного ряда. Практически во всех зонах узла обнаруживали увеличение числа макрофагов и дегенерирующих клеток. Перестройки в подвздошном лимфатическом узле, вероятно, являются компенсаторно-приспособительными, связанные с необходимостью усиления детоксикации и транспорта большого количества токсичной лимфы, поступающей из региона лимфосбора.

При сравнении структуры подвздошного лимфатического узла при разных способах введения препарата отмечали, что после однократного внутрибрюшинного введение площадь узла больше, чем в группе сравнения в 2 раза, за счет всех структурных компонентов, морфотип узла промежуточный, а после перорального введения - компактный (Рис. 4). Это обусловлено тем, что при внутрибрюшинном пути введения узел является регионарным, а при перораль-ном - отдаленным, поэтому в первом случае он находится в состоянии напряжения, с целью максимальной разгрузки региона, а во втором - отражает системную реакцию и состояние токсического прессинга на организм.

Таким образом, однократное внутрибрюшинное введение селенита натрия вызывает выраженные структурные изменения в лимфоидных органах, что приводит к снижению их функциональной активности. Даже, несмотря на то, что в регионарном подвздошном лимфатическом узле выявлены преобразования, направленные на компенсацию токсического процесса, они оказываются недостаточными. В результате чего в организме развивается эндогенная интоксикация, что подтверждается высокими значениями веществ низкой и средней

молекулярной массы в плазме крови. Вместе с тем, эти значения ниже, чем после однократного перорального введения.

180.00 т 160,00 - -140.00 120,00 •-

К Бо2 !Зо6 &>14 562 Ббб 8614

Рис. 4. Динамика изменений общей площади подвздошного лимфатического узла интактных крыс, после перорального и внутрибрюшинного введения токсической дозы селенита натрия и после отмены.

После пятикратного внутрибрюшинного введения препарата в тимусе нарастают инволютивные изменения. Общая площадь среза максимально снижена (в 2 раза), в структуре уменьшены площади, как паренхимы, так и стромы. Однако в большей степени страдает корковое вещество, площадь которого становится меньше контроля почти в 3 раза, а показателей в группе сравнения - в 1,5 раза (Рис. 5, 6). Данное обстоятельство может свидетельствовать о более сильном воздействии селенита натрия при внутрибрюшинном пути введения.

К 8о2 862 Зоб Эбб 8о14 8614

Рис. 5. Общая площадь тимуса интактных крыс, в различные сроки после перорального и внутрибрюшинного введения токсической дозы селенита натрия и после отмены.

Рис. 6. Площадь коркового и мозгового веществ тимуса интактных крыс, в различные сроки после перорального и внутрибрюшинного введения токсической дозы селенита натрия и после отмены.

В клеточном составе всех структурно-функциональных зон тимуса численность клеток продолжает снижаться за счет клеток лимфоидного ряда. Это может быть связано с процессом миграции на периферию зрелых лимфоцитов, на что указывает увеличенная в этот период площадь Т-зависимой зоны в подвздошном лимфатическом узле. Наличие сильной отрицательной корреляционной связи между изменениями площади коркового вещества тимуса и площади Т-зависимой зоны подвздошного лимфатического узла (г = -0,95, р<0,05) также подтверждает этот факт. Кроме того, причиной может быть сниженный ранее (на 2 сутки эксперимента) лимфопролиферативный процесс в тимусе, а также усиленная гибель клеток, о чем свидетельствует увеличение количества дегенерирующих клеток и макрофагов. Выявленные структурные изменения в тимусе могут служить морфологическим критерием снижения его функций.

В селезенке в этот период эксперимента отмечали увеличение общей площади среза (почти в 1,5 раза) за счет нарастания площади красной пульпы и восстановления площадей маргинальной и периартериальной зон лимфоидных узелков, в которых возрастает количество малых лимфоцитов, плазматических клеток.

Выявлено, что общая площадь среза и площадь красной пульпы на 6 сутки после внутрибрюшинного введения почти в 1,5 раза больше, чем в группе сравнения, а площадь лимфоидной паренхимы и ее структурных компонентов, наоборот, имеют меньшие значения. Это косвенно может свидетельствовать о большом поступлении токсинов при внутрибрюшинном введении селенита натрия через лимфу, вследствие чего селезенка в этом случае находится в более напряженном состоянии.

В подвздошном лимфатическом узле общая площадь среза после пятикратного внутрибрюшинного введения препарата, как и на 2 сутки, превышает значение контроля. В структуре увеличивается площадь коркового вещества (почти в 2 раза), за счет паракортикальной (Т-зависимой) зоны, в которой отмечали самую максимальную численность клеток в этот период. Площадь мозго-

вого вещества, наоборот, уменьшается, что связано со снижением площади мозговых тяжей (в 3,5 раза). Морфотип узла изменяется с промежуточного на компактный (К/М индекс равен 1,62±0,24). Практически во всех структурно-функциональных зонах узла остается увеличенным число макрофагов и дегенерирующих клеток. Преобразования в подвздошном лимфатическом узле косвенно указывают на высокий токсический прессинг на регион лимфосбора и возрастающую необходимость усиления биологической обработки афферентной лимфы.

Площадь синусной системы сохраняется увеличенной, однако, кроме мозговых синусов, возрастает площадь и краевого синуса. Площадь капсулы также остается увеличенной. Это может свидетельствовать о возрастании дренажных и транспортных функций узла.

На 6 сутки после внутрибрюшинного введения селенита натрия общая площадь и площадь структурных компонентов его больше (в 2 раза и более), чем после перорального введения. Однако в обоих случаях компактный морфотип узла, преобладание Т-зависимой зоны, указывает на необходимость усиления биологической обработки токсичной тканевой жидкости и лимфы (Рис.7).

Рис. 7. Соотношение площадей Т- и В-зависимых зон подвздошного лимфатического узла интактных крыс, после перорального и внутрибрюшинного введения. токсической дозы селенита натрия и после отмены.

Таким образом, на 6 сутки после внутрибрюшинного введения препарата структурные преобразования в изученных органах имеют разную степень выраженности, увеличение числа эозинофильных и нейтрофильных лейкоцитов в периферической крови, усиление фагоцитарной активности последних, уменьшение уровня веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови могут указывать на активацию компенсаторно-приспособительных процессов в организме. Вместе с тем, защитные механизмы оказываются неадекватными потребности организма, вероятно, из-за высокой степени токсической нагрузки, полученной после пятикратного введения препарата. Это подтверждается возрастанием деструктивных процессов в органах, сохранением эндотоксикоза в организме.

На 9 сутки после отмены внутрибрюшинного введения селенита натрия в тимусе отмечали увеличение площади коркового вещества по сравнению со значениями на 6 сутки почти в 2 раза, но она остается меньше показателя в контроле. В субкапсулярной зоне увеличилось число средних и малых лимфоцитов, что может свидетельствовать о возобновлении процессов пролиферации и дифференцировки (Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996; Кветной И.М. и соавт., 2005). Выявлено восстановление площади капсулы до контрольных значений. Эти данные указывают на возможность обратимости инволюции тимуса и восстановления его функций.

Однако деструктивные процессы еще преобладают над репаративными: значение общей площади среза тимуса остается меньше контроля; площадь мозгового вещества имеет минимальное значение; количество лимфоидных клеток остается меньше, чем в контроле, а численность макрофагов, дегенерирующих и плазматических клеток, наоборот, увеличенной.

Истощение паренхимы тимуса отражается и на вторичных лимфоидных органах (селезенке и подвздошном лимфатическом узле), в которых отмечали уменьшение площади Т-зависимых зон, что подтверждается результатами корреляционного анализа: между изменениями этих структурных компонентов имеется сильная положительная связь (г = +0,88 и +0,96 соответственно, р<0,05).

В селезенке в этот период отмечено вновь уменьшение значения общей площади среза, главным образом, за счет площади белой пульпы. Уменьшение площади белой пульпы обусловлено снижением площади лимфоидных узелков. Площадь красной пульпы возвращается к исходным значениям. При сравнении структурной организации селезенки опытной группы и группы сравнения выявили, что после отмены введения препарата внутрибрюшинно общая площадь и площадь красной пульпы больше, а площадь белой пульпы меньше, чем после перорапьного введения.

Практически во всех структурно-функциональных зонах селезенки обнаружено уменьшение количества малых лимфоцитов и плазматических клеток и сохранение увеличенного числа дегенерирующих клеток и макрофагов. Структурные перестройки в селезенке свидетельствуют о снижении ее функциональных возможностей.

В подвздошном лимфатическом узле на 14 сутки эксперимента отмечали преобразования, характерные для восстановительных процессов в нем, как и в группе сравнения. Значения общей площади среза, площади мозгового вещества, капсулы и краевого синуса возвращаются к контрольным показателям. Морфотип узла вновь меняется на промежуточный (К/М индекс равен 0,90±0,04), как в контроле.

Однако параллельно в структуре подвздошного лимфатического узла обнаруживали уменьшение площади коркового вещества, за счет уменьшения площади вторичных лимфоидных узелков, паракортикальной зоны и снижение количества лимфоидных клеток в них. Практически во всех структурно-функциональных зонах его остается высокой численность макрофагов и деге-

нерирующих клеток. Данные изменения структурной организации подвздошного лимфатического узла свидетельствуют о том, что состояние токсического прессинга в организме сохраняется даже на 9 сутки после отмены введения препарата.

Таким образом, на 14 сутки эксперимента (на 9 сутки после отмены внут-рибрюшинного введения селенита натрия) отмечали активацию регенераторных механизмов: в тимусе - увеличение числа лимфоидных клеток в корковом веществе, в подвздошном лимфатическом узле - восстановление структурных показателей; в крови - увеличение количества нейтрофилов и сохранение усиленной фагоцитарной активности их, возрастание показателя лейкоцитарного индекса интоксикации до контрольных значений. Эти факты могут указывать на наличие резервов в организме и возможность адаптации к измененным метаболическим процессам.

Вместе с тем, в тимусе и селезенке выражена инволюция лимфоидной паренхимы, в подвздошном лимфатическом узле уменьшено корковое вещество, во всех органах сохраняется увеличенным количество дегенерирующих клеток и макрофагов, что может косвенно указывать на высокую степень токсикоза, а также на их функциональную недостаточность. Подтверждением этого являются высокие значения веществ низкой и средней молекулярной массы, которые являются маркерами эндогенной интоксикации.

ВЫВОДЫ

1. Токсические дозы селенита натрия, независимо от путей введения в организм подопытного животного, вызывают акцидентальную инволюцию тимуса; направленность изменений вторичных лимфоидных органов (селезенки и подвздошного лимфатического узла) зависят как от способа и кратности введения, так и функциональной принадлежности органов.

2. После однократного перорального введения селенита натрия в тимусе и селезенке на фоне их стабильной структурной организации усиливаются процессы лимфоцитопоэза; в подвздошном лимфатическом узле происходит уменьшение основных структурных параметров, смена морфотипа его с промежуточного на компактный в связи с развитием эндотоксикоза.

3. Однократное внутрибрюшинное введение селенита натрия приводит к выраженным инволютивным изменениям тимуса (уменьшение общей площади и площади структурных компонентов, возрастание количества макрофагов и дегенерирующих клеток); в селезенке на фоне стабильной общей площади уменьшается площадь белой пульпы; реакция подвздошного (регионарного) лимфатического узла иная, чем при пероральном способе введения: резко возрастает его общая площадь, преимущественно за счет мозгового вещества, синусной системы, что свидетельствует о преобладании транспортных процессов в ущерб детоксикационным.

После пятикратного воздействия препарата, независимо от способа введения, в лимфоидных органах происходят компенсаторно-приспособительные структурные преобразования, направленные на усиление, главным образом, детоксикационных процессов, но структурно-функциональные перестройки изученных органов в этот период остаются неадекватными потребностям организма.

После отмены введения токсической дозы селенита натрия на 9 сутки восстанавливается площадь только подвздошного лимфатического узла, после перорального способа введения он сохраняет компактный тип строения, а после внутрибрюшинного - промежуточный (как в контроле); площадь тимуса остается сниженной, хотя площадь коркового вещества и количество лимфоидных клеток в нем нарастают, что указывает на возможность репаративных процессов; площадь селезенки в этот период, наоборот, существенно уменьшается, при пероральном способе введения - за счет площадей белой и красной пульпы, а при внутрибрюшинном - только за счет площади белой пульпы, что косвенно указывает на более качественный барьер брюшины.

Между структурными перестройками коркового вещества дольки тимуса и Т- зависимых зон селезенки и подвздошного лимфатического узла имеются сильные корреляционные связи, которые соответствуют специфике структурных изменений этих органов в зависимости от способа введения и сроков воздействия токсического вещества и указывают на системную и взаимообусловленную реакцию органов лимфоидной системы на введение селенита натрия в токсической дозе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании полученных данных о морфологических преобразованиях лимфоидных органов после токсического селенового воздействия необходимо рекомендовать в комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий включить методы лимфосанации.

В связи с тем, что на сегодняшний день не определено четкой границы между областью фармакологического и токсического действия селена, применение селенсодержащих препаратов и продуктов, обогащенных селеном, должно проходить под строгим контролем врача в количествах, не превышающих терапевтическую дозу.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние токсических доз микроэлемента селена на лимфатическую систему / И.Н. Путалова, О.В. Никитенко, И.И. Кошелева, Н.И. Харчикова, А.Ф. Кириенко // Морфология. - 2007. - Том 131, № 3. - С. 88.

2. Микроорганизация мезентериального лимфатического узла при действии токсических доз селена / И.Н. Путалова, И.И. Кошелева, О.В. Никитенко, Н.И. Харчикова //Астраханский медицинский журнал. - 2007. - Т.2. - №2. -С. 154.

3. Структурные преобразования органов лимфатической системы при воздействии токсических доз селена / И.Н. Путалова, О.В. Никитенко, И.И. Кошелева, Н.И. Харчикова // Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма. - Бишкек, 2007 - С.168-171.

4. Путалова И.Н. Структура лимфоидных органов при воздействии токсических доз селена / И.Н. Путалова, И.И. Кошелева, О.В. Никитенко// Морфология. - 2008. - Том. 133, № 4. - С.90.

5. Кошелева И.И. Структурные преобразования лимфатического региона подвздошной кишки под влиянием токсических доз селена/ И.И. Кошелева, О.В. Никитенко// Морфология. - 2008. - Том. 133, № 3. - С.58.

6. Путалова И.Н. Лимфоидные органы в условиях воздействия токсических доз селена/ И.Н. Путалова, И.И. Кошелева, О.В. Никитенко// Морфология. -2008.-Том. 133, №2.-С.110-111.

7. Никитенко О.В. Преобразования тимуса в условиях действия токсических доз селена / О.В. Никитенко, И.Н. Путалова, И.И. Кошелева // Морфология. - 2008. - Том. 134, № 5. - С.84.

8. Кошелева И.И. Морфофункциональные изменения лимфатического региона тонкой кишки под влиянием токсических доз селена/ И.И. Кошелева, И.Н. Путалова, О.В. Никитенко// Морфология. - 2008. - Том. 134, № 5. - С.76.

9. Никитенко О.В. Тимус и подвздошные лимфатические узлы в условиях дестабилизации токсическими дозами селена/ О.В. Никитенко, И.Н. Путалова, И.И. Кошелева // Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии. - Новосибирск, 2008. - Том 2. - С.46 - 47.

10. Кошелева И.И. Микроанатомическая организация лимфатического региона тонкой кишки после перорального применения токсических доз селена/ И.И. Кошелева, И.Н. Путалова, О.В. Никитенко // Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии. - Новосибирск, 2008. - Том 1. -С.205 - 207.

11. Никитенко О.В. Структурно-функциональные преобразования селезенки при интоксикации селенитом натрия / О.В. Никитенко, И.Н. Путалова // Проблемы саногенного и патогенного эффектов эндо- и экзоэкологического воздействия на внутреннюю среду организма. - Чолпон-Ата, 2009. - С.245-247.

12. Путалова И.Н. Преобразования стенки и лимфатического региона подвздошной кишки при пероральном применении токсических доз селенита натрия / И.Н. Путалова, И.И. Кошелева, О.В. Никитенко // Хирургия, морфология, лимфология. - 2009. -Т.6. -№11.- С.151-155.

13. *Кошелева И.И. Морфофункциональные изменения лимфатического региона подвздошной кишки после однократного введения токсической дозы селенита натрия / И.И. Кошелева, И.Н. Путалова, О.В. Никитенко // Морфологические ведомости. - 2009. № 3. - С.73-74.

14. *Никитенко О.В. Микроанатомическая организация подвздошного лимфатического узла после воздействия на организм токсической дозы селенита натрия / О.В. Никитенко, И.Н. Путалова, И.И. Кошелева // Морфологические ведомости. - 2009. № 3. - С. 108-109.

15. Лимфоидные органы в условиях токсического селенового воздействия / И.Н. Путалова, О.В. Никитенко, O.A. Зайко, И.И. Кошелева, A.B. Синдере-ва // Научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 85-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора Степанова Петра Федоровича. - Смоленск, 2009. - С.87.

*- научные работы в соответствии с перечнем ВАК РФ

На правах рукописи

Никитенко Ольга Внкторовва

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ТОКСИЧЕСКОГО СЕЛЕНОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

14.03.01 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 14.05.2010 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл. - 1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12, тел: 23-05-98