Автореферат и диссертация по медицине (14.00.23) на тему:Структурно-функциональная организация кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга крысы

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурно-функциональная организация кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга крысы - диссертация, тема по медицине
Карпова, Анна Владимировна Уфа 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.23
 
 

Оглавление диссертации Карпова, Анна Владимировна :: 2000 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕЙРОБИОЛОГИИ МИНДАЛЕВИДНОГО КОМПЛЕКСА МОЗГА

1.1. Топография

1.2. Онтогенез и филогенез

1.3. Классификация структур

1.4. Основные системы волокон

1.5. Функции

1.6. Электрофизиология

1.7. МК как ядерно-палеокортикальный компонент мозга

2. СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОРТИКАЛЬНОГО ЯДРА

2.1. Дискуссионные вопросы ' ! "

2.2. Топография и основы структурной организации

2.3. Онтогенез

2.4. Понятие о межуточный формациях

2.5. Связи

2.6. Электрофизиология

2.7. Нейрохимия

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

ГЛАВА III. ОБЩИЙ ОБЗОР СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КОРТИКАЛЬНОГО ЯДРА

3.1. Цитоархитектонические особенности переднего 66 кортикального ядра

3.2. Цитоархитектоника периамигдалярной коры

3.3. Цитоархитектонические особенности заднего 77 кортикального ядра

3.4. Сравнительный анализ цитоархитектонических особенностей 81 различных частей кортикального ядра и их классификация

ГЛАВА IV. НЕЙРОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОРТИКАЛЬНОГО ЯДРА

4.1. Нейронная организация переднего кортикального ядра

4.2. Нейронная организация периамигдалярной коры

4.3. Нейронная организация заднего кортикального ядра

4.4. Сравнительный анализ

ГЛАВА V. АНАЛИЗ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК 105 НЕЙРОНОВ КОРТИКАЛЬНОГО ЯДРА

ГЛАВА VI. ОСОБЕННОСТИ ФОНОВОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КОРТИКАЛЬНОГО ЯДРА

6.1. Электрофизиологическая характеристика переднего 125 кортикального ядра

6.2. Электрофизиологическая характеристика периамигдалярной 130 коры

6.3. Электрофизиологическая характеристика заднего 133 кортикального ядра

6.4. Сравнительный анализ

ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Гистология, цитология, эмбриология", Карпова, Анна Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Миндалевидный комплекс (МК, corpus amygdaloideum) является важным компонентом лимбической системы мозга.

Многообразие афферентных и эфферентных связей с другими отделами мозга во многом определяет важную роль МК в регуляции целого ряда высших психических функций, включая обработку афферентной информации различной модальности (Stefanacci et al., 1996; McDonald, Mascagni, 1997; Pitkanen et al, 1997; McDonald, 1998), эмоциогенез и оценку биологической значимости сенсорных стимулов (Kesner, Williams, 1995; Ono et al., 1995; Savander et al., 1995, 1996; Gallagher, Chiba, 1996; Phelps, Anderson, 1997; Cahill, McGaugh, 1998). Показано важное значение МК в процессах обучения, формирования и модуляции памяти (Ильюченок и др., 1981; Чепурнов, Чепурнова, 1981; Баклаваджян и др., 1996; Gloor, 1992; Cahill, McGaugh, 1996; Gallagher, Chiba, 1996; Ikegaya et al., 1996; Verwer et al., 1996; Poldrack, Gabrieli, 1997; Hayman et al., 1998). Амигдала, благодаря связям с гиппокампом, ядрами таламуса, почти всеми отделами стриатного комплекса, с грушевидной, энторинальной, островковой, темпоральной и орбитофронтальной областями коры, участвует в формировании адаптивных форм поведения, куда относятся пищевое, оборонительное, агрессивное, и двигательных актов произвольного и ^непроизвольного характера (Ильюченок и др., 1981; Чепурнов, Чепурнова, 1981; Горбачевская, 1991; Шуваев, 1996; Горбачевская, 1999; McLean, Delgado, 1953; Gloor, 1960; Kawakami et al., 1967, 1971; Delgado et al., 1971; On o et al, 1995; Murray et al., 1996; Verwer et al., 1996; Hayman et al., 1998; Shi, Cassell, 1998).

Не менее важное значение имеет МК в регуляции висцеральных функций, в основе чего лежат тесные связи со стволовыми структурами и спинальными центрами симпатической нервной системы (Gloor, 1960; Чепурнов, Чепурнова, 1981; Калимуллина, 1995). 5

Двусторонние связи МК с преоптической областью и гипоталамическими ядрами обеспечивают его участие в процессах половой дифференциации, полового созревания, регуляции деятельности гонад и формирования полового поведения (Kaada, 1972; Sawyer, 1972; Zolovick, 1972; Lehman, Winans, 1982; Ehret, Buckenmaier, 1994; Feldman, Weidenfeld, 1996; Yokosuka et al., 1997), что позволяет рассматривать миндалевидный комплекс как звено репродуктивной системы организма (Акмаев, Калимуллина, 1993).

Полученные в ходе недавних исследований данные о наличии в МК нейронов, обладающих морфологическими признаками секреторной активности (Калимуллина и др., 1999; Ахмадеев и др., 1999), свидетельствуют о его непосредственном участии в регуляции эндокринных процессов. Имеются сведения об участии МК в регуляции иммунитета (Dorofteiu et al. 1995; Raber, Koob, 1994; Malashkia et al., 1996). Из вышесказанного следует, что миндалевидный комплекс является одним из важных центров мозга, выполняющих интегрирующую роль в деятельности и взаимосвязи нервной, иммунной и эндокринной систем организма (Raber, Koob, 1995; 1996). Таким образом, исследования структурно-функциональной организации МК приобретают большую значимость в рамках новой интегральной дисциплины -нейроиммуноэндокринологии (Акмаев, 2000).

Стратегическое положение МК в активации двигательной системы и особенности его структурной организации обусловливают широкий спектр нарушений, возникающих при его повреждении. Данные клинических и экспериментальных исследований показывают, что миндалевидный комплекс играет важную роль в патогенезе височной эпилепсии (Кандель, 1981; Чепурнов, Чепурнова, 1981; Cain, 1992; Gloor, 1992; Löscher et al., 1998; Pitkänen et al., 1998).

Между тем, физиологические исследования МК нередко приводят к противоречивым результатам, поскольку проводятся без учета сложности 6 и гетерогенности его структурной организации. Поэтому углубление существующих представлений, предполагающих подразделение МК на два больших отдела (кортикомедиальный и базолатеральный) является необходимым условием успешного развития различных направлений исследований миндалевидного комплекса и лимбической системы в целом.

В связи с этим, одной из актуальных проблем эволюционной морфологии и нейрофизиологии МК является подробное комплексное изучение его строения с более детальной дифференциацией структур, а также углубление и уточнение уже существующих на сегодняшний день представлений на его структурно-функциональную организацию. По возможности более тонкая дифференциация структур МК позволит выявить особенности их функционального значения.

Кортикальное ядро (КЯ) является одной из основных морфообра-зующих структур МК, характеризующееся значительной площадью и рост-рокаудальной протяженностью.

Считается, что КЯ является элементом нейроэндокринной системы МК (Акмаев, Калимуллина, 1993). Функционально кортикальное ядро тесно связано с обработкой обонятельной информации, формированием обонятельной памяти и выработкой адекватного поведенческого ответа на обонятельные стимулы (Swanson, Petrovich, 1998). При этом ростральные и каудальные части КЯ являются компонентами различных ольфакторных систем мозга: переднее кортикальное ядро (СОа) получает проекции от основной, а заднее кортикальное ядро (СОр) - от основной и добавочной обонятельных луковиц (Beltramino, Talesnic, 1979). Особенности афферента-ции лежат в основе различного характера влияний на активность гипота-ламических репродуктивных центров (De Olmos et al., 1978; Carlsen et al., 1982).

В физиологии КЯ часто рассматривается как единое образование, при этом не уделяется должное внимание на сложность его структурной 7 организации. Подробное изучение специфики типов нейронов, содержащихся в КЯ на разных уровнях в различных зонах, является необходимым для лучшего понимания анатомии и физиологии этого отдела мозга и ами-гдалы в целом.

Изучение судорожной электрической активности МК, мест ее возникновения и путей распространения к другим образованиям мозга является важными для понимания механизмов возникновения нейровегетативных и нейроэндокринных расстройств, сопровождающих развитие эпилептического процесса.

В соответствии с вышеперечисленными проблемами, опираясь на учение A.A. Заварзина (1986) о ядерных и экранных центрах нервной системы, а также исходя из диалектического принципа единства структуры и функции (Саркисов, 1980), мы сочли необходимым проведение исследования структурных и функциональных характеристик кортикального ядра с учетом его ростро-каудальной протяженности и сложной пространственной организации.

Цель и задачи исследования

Цель: выявление структурных и функциональных особенностей отделов кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга крысы.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи исследования:

1. Изучить цитоархитектонические особенности отделов кортикального ядра, установить их принадлежность к ядерным и экранным центрам нервной системы.

2. Провести детальное поуровневое исследование нейронной организации кортикального ядра, представить его композиционное изображение, классифицировать входящие в состав кортикального ядра структуры.

3. Определить объективные критерии, позволяющие классифицировать клетки по строению их дендритов; сопоставить две классификации: 8 полученную на основе формальных критериев (объективную) с классификацией, опирающейся на часто интуитивные характеристики (субъективной).

4. Выявить частные особенности в распределении нейронов по отделам ядра (корковым и межуточным структурам), основанные на их количественных характеристиках.

5. Исследовать фоновую электрическую активность КЯ, провести сравнительный анализ его отделов по амплитудно-частотным характеристикам;

6. Представить уточненную схему структурно-функциональной организации кортикального ядра.

Научная новизна

На основании цитоархитектонического анализа разработана объемная модель кортикального ядра, позволяющая продемонстрировать наличие в структуре сложных пространственных взаимоотношений. Впервые проведено поуровневое исследование нейронной организации КЯ. Впервые для количественной характеристики дендритного дерева нейронов применены методы многомерного анализа. Математически оценены интуитивно воспринимаемые свойства дендритного дерева нейронов: «разветвлен-ность», «размер», «протяженность», «схема» и «симметричность». Разработана формализованная классификация нейронов кортикального ядра по строению их дендритного дерева. Сопоставлены две классификации: полученная на основе формальных критериев (объективную) с классификацией, опирающейся на интуитивные (субъективные) критерии.

Выявлено достоверное влияние фактора «локализация кончика электрода» на амплитудно-частотные характеристики фоновой ЭЭГ трех отделов КЯ. Показано наличие статистически значимых различий между отделами ядра по амплитуде и некоторым ритмическим составляющим в фоновой ЭЭГ. Обнаружено достоверное снижение ОСП А-ритма и увеличение 9 относительной спектральной плотности остальных диапазонов (кроме 0-диапазона), а также увеличение средней амплитуды колебаний в ряду переднее кортикальное ядро - периамигдалярная кора - заднее кортикальное ядро, что свидетельствует о зависимости этих характеристик от рострокау-дального положения регистрирующего электрода.

Практическая и теоретическая значимость

Настоящее исследование является существенным вкладом в современные представления о структурной и функциональной организации кортикального ядра МК. Адекватное применение математических методов исследования для получения новой морфологической информации содействует дальнейшему развитию нового направления в морфологии - математической морфологии.

Полученные данные представляют большую ценность для фундаментальных исследований, посвященных проблемам эволюционной морфологии мозга. Детальное изучение организации кортикального ядра позволяет подойти к пониманию структурных основ патогенеза височной эпилепсии и имеет важное практическое значение для экспериментальных и клинических исследований механизмов эпилептогенеза при локализации патологического очага в миндалевидном комплексе.

Результаты исследования используются при проведении занятий по курсу «Морфология миндалевидного комплекса мозга» на кафедре морфологии и физиологии человека и животных Башкирского государственного университета и могут быть применены в других учебных курсах по биомедицинским специальностям. Положения, выносимые на защиту

1. Кортикальное ядро МК представляет собой сложную гетерогенную структуру.

2. Разработана классификация отделов «ядра» на палеокортикальные и межуточные формации мозга.

10

3. Кортикальное ядро характеризуется большим разнообразием основных и переходных форм нейронов, которые неодинаково представлены по его отделам.

4. Разработана классификация нейронов кортикального ядра по строению дендритов, основанная на их количественных характеристиках.

5. В функциональной организации кортикального ядра имеет место рост-ро-каудальный градиент.

Апробация работы Основные положения диссертации докладывались на I Европейском Физиологическом конгрессе (Нидерланды, 1995), на съезде нейроэнокринологов (С.-Петербург, 1995), на конференции молодых ученых (Уфа, 1997), на заседании Башкирского отделения Всероссийского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Уфа, 1999, 2000), на Всероссийской конференции анатомов, гистологов и эмбриологов (Ижевск, 1999), на расширенном заседании кафедры морфологии и физиологии человека и животных БашГУ (2000).

Публикации По теме диссертации опубликовано 17 работ. Структура и объем работы Диссертация изложена на 185 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных данных, обсуждения полученных результатов и выводов. Указатель литературы содержит сведения о 287 источниках, 124 из которых на русском и 163 на иностранных языках. Иллюстрации представлены 49 рисунками, среди которых микрофотографии, схемы, графики, рисунки. Цифровой материал сгруппирован в 14 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональная организация кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга крысы"

ВЫВОДЫ

1. Структура, описываемая термином «кортикальное ядро» является сложным гетерогенным образованием, включающим в себя межуточные формации (переднее кортикальное ядро, медиальная часть заднего кортикального ядра, латеральная часть заднего кортикального ядра, заднее кортикальное ядро переходной к гиппокампу зоны) и палеокортекс (периамигдалярная кора рострального и каудального уровней центрального и заднего отделов миндалевидного комплекса).

2. В палеокортикальных структурах выражена слоистость, между слоем плотноупакованных клеток и глубоким клеточным слоем присутствует прослойка белого вещества - сетчатый слой, в их составе преобладают асимметричные поляризованные нейроны, характеризующиеся упорядоченностью в пространстве. В межуточных формациях клетки располагаются диффузно, здесь не обнаружены зоны переплетения отростков, входящие в их состав нейроны характеризуются большим разнообразием основных и переходных форм.

3. Выявленные при помощи многомерного анализа независимые свойства дендритного дерева («разветвленность», «размер», «протяженность», «схема» и «симметричность») легли в основу формализованной классификации нейронов кортикального ядра по строению их дендритов.

4. Выявлены частные особенности в распределении нейронов по отделам, основанные на их количественных характеристиках: в СОа широко представлены редковетвистые короткодендритные нейроны, в РАС - больше, по сравнению с другими отделами, пирамидных и малодифференцированных пирамидоподобных нейронов, в СОр преобладают густоветвистые нейроны коркового и густоветвистые древовидные нейроны подкоркового типа и переходные между ними формы.

158

5. Показаны достоверные различия в фоновой ЭЭГ, зарегистрированной из переднего кортикального ядра, периамигдалярной коры и заднего кортикального ядра, по средней амплитуде и относительной спектральной плотности колебаний в À-, a-, pi-, (З2-диапазонах.

6. В функциональной организации кортикального ядра имеет место рострокаудальный градиент, который проявляется в достоверном снижении относительной спектральной плотности А-ритма и в увеличении как относительной спектральной плотности высокочастотных колебаний, так и их амплитуды в ряду переднее кортикальное ядро -периамигдалярная кора - заднее кортикальное ядро.

7. Переднее кортикальное ядро, периамигдалярная кора и заднее кортикальное ядро - самостоятельные структурно-функциональные единицы. Каждая из них является организованной совокупностью функционально и структурно взаимосвязанных пирамидных и непирамидных нейронов, что предполагает различную роль отделов кортикального ядра в интегративных влияниях и функциональной регуляции деятельности мозга.