Оглавление диссертации Елисеева, Лидия Валентиновна :: 2013 :: Москва
Введение.
Глава I. Современное состояние вопроса о диагностике поздних стенозов коронарных шунтов и стентов (обзор литературы).
Глава II. Характеристика собственного материала и методы исследования
2.1. Характеристика групп пациентов.
2.2. Клинико-лабораторные обследования.
2.3. Лучевые методы диагностики.
2.3.1. Рентгенография органов грудной клетки.
2.3.2. Дуплексная ультразвуковая ангиография брахицефальных артерий.
2.3.3. Дуплексная ультразвуковая ангиография абдоминального отдела аорты, подвздошных и бедренных артерий.
2.3.4. Дуплексное ангиосканирование маммарокоронарного шунта.
2.3.5. Эхокардиография.
2.3.6. Методика стресс-эхокардиографии (стресс-эхоКГ) с добутамином и ЧПЭСП.
2.3.7. Методика селективной цифровой коронарографии и шунтографии.
2.4. Функциональные исследования.
2.4.1. Электрокардиография.
2.4.2. Велоэргометрия.
2.5. Методы статистической обработки полученной информации.
Глава III. Результаты комбинированной стресс-эхокардиографии с добутамином и ЧПЭСП.
3.1. Результаты исследования у пациентов первой группы, перенесших баллонную ангиопластику и стентирование коронарных артерий, в качестве ангиохирургического лечения ИБС.Г.
3.2. Результаты исследования у пациентов второй группы, которым были проведены аутовенозные АКШ.
3.3. Анализ результатов у пациентов третьей группы, которым были проведены маммарокоронарные шунтирования.
Глава IV. Анализ осложнений при проведении стресс-эхокардиографии с добутамином и ЧПЭСП.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Елисеева, Лидия Валентиновна, автореферат
Актуальность проблемы
Проблема диагностики и лечения сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) остается на первом месте, несмотря на успехи в развитии кардиологической службы, широкое применение методов ангиохирургического лечения ишемической болезни сердца (ИБС).
Развитие интервенционной кардиологии привело к увеличению числа ангиохирургических методов лечения ИБС: стентирование коронарных артерий, аортокоронарное шунтирование, маммарокоронарное шунтирование. Первоначально казалось, что актуальная проблема лечения ИБС решена. Действительно, благодаря применению ангиохирургических методов лечения ИБС, достигался быстрый клинический успех, улучшалось качество жизни пациентов, исчезала необходимость приема больших доз антиангинальных препаратов. Однако оказалось, что в голометаллических стентах и шунтах за счет пролиферации неоинтимы и прогрессирования атеросклероза возникают стенозы и последующие окклюзии, а также тромбозы в стентах с лекарственным покрытием, за счет подавления фибринолиза [4,6,19]. Сегодня от ССЗ страдает 21 млн. россиян, в мире же только в 2009 г. по этой причине умерли 18,7 млн. человек, из них 9,387 млн. от ИБС [12]. В России летальность от этих заболеваний, несмотря на некоторое улучшение демографических показателей, продолжает расти. В 2008 г. она составила 51,7% (Ощепкова Е.В, 2009). По крайней мере, около 34% смертности от ИБС составили тромбозы и окклюзии коронарных шунтов и стентов [10,53,67,92]. Аналогичная ситуация сложилась в США и в странах Европы [10,51,81,127]. Несмотря на огромные средства (60 млрд.$), ежегодно затрачиваемые США на лечение коронарного атеросклероза, разработку нового поколения стентов, операции АКШ и МКШ, смертность от данной патологии в 2010 году составила более 681 тыс. человек по данным АНА/АСС и национального института здоровья США [10,122].
Один из путей снижения смертности после проведения операций АКШ, МКШ, стентирования коронарных артерий - ранняя диагностика стенозов коронарных шунтов и стентов и своевременно начатое лечение. В настоящее время отмечено, что необходимость повторных реваскуляризирующих интервенций в раннем послеоперационном периоде (до 1,5 лет) возникает в среднем у 36% пациентов после ангиохирургического лечения ИБС (АКШ, МКШ, стентирование) [15, 16, 28]. Из них у 24% - в первое полугодие, у 9% в течение 6-12 месяцев, у 3% от 1 года до 1,5 лет [104]. Многочисленные мультицентровые рандомизированные двойные слепые трайл-исследования по выявлению тромбозов и окклюзий стентов и шунтов предполагали проведение коронароангиографии через 6 месяцев в течение 2 лет, без предварительного неинвазивного обследования пациентов с применением нагрузочных тестов. Таким образом, из 10540 больных примерно у 8100 пациентов не было выявлено поражения коронарных шунтов и стентов и они не нуждались в проведении коронароангиографии. Выявленные в этих исследованиях случаи тромбоза и окклюзий коронарных шунтов и стентов, случаи внезапной смерти свидетельствуют о несвоевременности применения коронароангиографии [112, 113, 115, 122]. Более того не следует забывать, что КАТ, признанная «золотым стандартом» в диагностике ИБС, далеко не безопасна и имеет около 0,4% летальных осложнений.
Рядом авторов отмечены частые случаи поздних (свыше 4 лет) тромбозов и окклюзий коронарных шунтов и стентов, а также случаи «внезапной смерти», которых можно было бы избежать при своевременной диагностике стенозов коронарных шунтов и стентов [2,4,6,17,127].
Следовательно, назрела необходимость ранней неинвазивной диагностики стенозов коронарных шунтов и стентов, например, с помощью стресс-эхокардиографии (стресс-эхоКГ), как одного из обязательных компонентов различных алгоритмов диагностики ИБС как у нас в стране (Чубриева С.Ю. 2011), так и в США (АНА/АСС 2010). Но для этого стресс-эхоКГ должна обладать высокой чувствительностью и специфичностью. Более того, учитывая отсутствие уага уагогиш в аутовенозных шунтах и полную денервацию их сосудистой стенки или частичную денервацию маммарокоронарных шунтов и стентированных участков коронарных артерий, протокол стресс-эхоКГ должен быть максимально безопасным (индуцированная тестом преходящая ишемия миокарда должна быстро нивелироваться прекращением теста и введением одного антидота).
Различные варианты стресс-эхоКГ с моноагентами: физической нагрузкой (тредмил-тест, велоэргометрия сидя и лежа), чреспищеводной электростимуляцией предсердий (ЧПЭСП), с фармакологическим агентами (дипиридамол, добутамин) обладают недостаточной чувствительностью и специфичностью [3, 5, 27, 49, 59, 79, 86, 98, 99, 142]. Чувствительность стандартных проб (добутамин с атропином, дипиридамол с атропином) относительно низка и составляет около 80% [5, 27, 141]. Более того, введение атропина сопровождается достаточно длительным повышением ЧСС, что не отвечает требованиям безопасности пробы.
Предложенный протокол стресс-эхоКГ с добутамином и ЧПЭСП (Соколова Е.А., 2010) обладает высокими показателями диагностической ценности, учитывая альтернативный механизм провокации ишемии добутамином (стимуляция (3-рецепторов, ведущая к увеличению потребности миокарда в кислороде) и чреспищеводной электростимуляцией предсердий (увеличение ЧСС, приводящее к увеличению потребности миокарда в кислороде) [8]. Безопасность метода определяется прекращением увеличения ЧСС после отключения кардиостимулятора при ЧПЭСП и внутривенным введением Р-блокатора - антагониста добутамина. Учитывая, что терапия Р-блокаторами является базисной терапией при ИБС, тест полностью отвечает требованиям безопасности при диагностике стенозов коронарных шунтов и стентов.
Цель исследования
Изучить роль и возможности комбинированной стресс-эхокардиографии с добутамином и чреспищеводной стимуляцией предсердий в ранней неинвазивной диагностике поздних стенозов коронарных шунтов и стентов.
Задачи исследования
1. Проанализировать методические подходы и изучить основные этапы клинико - лучевого исследования у больных со стенозами коронарных шунтов и стентов в позднем послеоперационном периоде свыше 5 лет.
2. Провести сравнительный анализ данных комбинированной стресс-эхоКГ и селективной КАГ в различных клинических группах пациентов с поздними стенозами коронарных шунтов и стентов.
3. Установить характер осложнений при проведении стресс-эхоКГ с добутамином и ЧПЭСП.
4. Оценить значение комбинированной стресс-эхоКГ в раннем выявлении поздних стенозов коронарных шунтов и стентов.
5. Уточнить и дополнить алгоритм комплексного лучевого обследования больных со стенозами коронарных шунтов и стентов в позднем послеоперационном периоде.
Научная новизна исследования
Работа является обобщающим трудом, посвященном целенаправленному изучению стресс-эхоКГ в диагностике стенозов коронарных шунтов и стентов в позднем послеоперационном периоде свыше 5 лет.
Впервые использована комбинация добутамина и ЧПЭСП при проведении стресс-эхоКГ у пациентов ИБС для выявления поздних стенозов коронарных шунтов и стентов.
Сравнительный анализ результатов комбинированной стресс-эхоКГ и селективной КАГ у пациентов с поздними стенозами коронарных шунтов и стентов выявил высокую диагностическую ценность метода.
Уточнен алгоритм лучевого обследования больных ИБС при подозрении на стенозы коронарных шунтов и стентов в различных клинических группах пациентов.
Практическая значимость работы
Практическая значимость заключается в ранней высокоточной, чувствительной и специфичной диагностике стенозов коронарных шунтов и стентов при применении методики стресс-эхоКГ с добутамином и ЧПЭСП у больных в позднем послеоперационном периоде.
Отмечено повышение эффективности ранней диагностики стенозов коронарных шунтов и стентов у больных ИБС в позднем послеоперационном периоде, что способствует профилактике развития острого инфаркта миокарда и острой коронарной смерти.
Показана необходимость проведения метода стресс-эхоКГ с добутамином и ЧПЭСП у больных с подозрением на поздние стенозы коронарных шунтов и стентов для формирования групп пациентов, подлежащих проведению КАГ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Эффективная и безопасная методика стресс-эхоКГ с добутамином и ЧПЭСП информативна в ранней диагностике стенозов коронарных шунтов и стентов у пациентов в позднем послеоперационном периоде.
2. Применение методики комбинированной стресс-эхоКГ с добутамином и ЧПЭСП способствует ранней диагностики стенозов коронарных шунтов и стентов, проведению своевременного малоинвазивного ангиохирургического лечения у больных в позднем послеоперационном периоде с целью профилактики тромбозов и окклюзий.
Личное участие соискателя в разработке проблемы
Автором лично были обследованы все 100 пациентов с подозрением на стенозы коронарных шунтов и стентов в позднем послеоперационном периоде. В процессе сбора материала для диссертационного исследования использовались современные высокотехнологичные диагностические методы: цифровые коронарные ангиографии, ультразвуковые ангиографии брахицефальных артерий и подвздошно-бедренных сегментов, эхокардиографии, стресс-эхокардиографии. Проводилось описание и анализ результатов лучевых исследований. На основе принципов доказательной медицины достоверно определены диагностические возможности комбинированного метода стресс-эхоКГ в ранней лучевой диагностике стенозов коронарных шунтов и стентов у больных в позднем послеоперационном периоде.
Авторский вклад в написании диссертационной работы составляет 90%.
Внедрение результатов исследования Результаты исследования используются в Главном клиническом госпитале МВД России, Центральной поликлинике № 1 МВД России, в ФГУ «КБ №1» УД Президента РФ, в ГКБ № 70 г. Москвы, а также в учебном процессе кафедры лучевой диагностики Московского государственного медико-стоматологического университета.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях и съездах: 2 съезд УЗД ЦФО (Ярославль 2011), Невский радиологический форум 2011 - (СПб 2011), «Радиология 2011» - (Москва 2011), VI съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики - (Москва 2011). Работа апробирована на совместном заседании кафедр лучевой диагностики, госпитальной терапии №2, госпитальной хирургии с курсом ангиологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова (протокол № 104 от 3 октября 2012 года).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав собственных исследований, анализа осложнений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (146 источников, в том числе 118 - иностранный). Работа иллюстрирована 42 таблицами и 23 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Стресс-эхокардиграфия в диагностике поздних стенозов коронарных шунтов и стентов"
ВЫВОДЫ
1. Стресс-эхокардиография с добутамином и ЧПЭСП предлагается в качестве первого этапа в алгоритме выявления поздних стенозов коронарных шунтов и стентов, учитывая ее высокую диагностическую ценность и низкие показатели эффективности стандартных велоэргометрических проб.
2. Стресс-эхокардиография с добутамином и ЧПЭСП позволяет установить сосудистый бассейн поражения и предположить стенозирование коронарных шунтов, а также сформировать группы больных для проведения коронарной ангиографии, однако метод не дает возможности провести дифференциальную диагностику собственно стенозов АКШ и МКШ и сегментарных дистальных стенозов ниже уровня дистального соустья шунтированной коронарной артерии.
3. Стресс-эхокардиография с добутамином и ЧПЭСП позволяет установить сосудистый бассейн поражения и предположить стенозирование коронарных стентов, а также сформировать группы больных для проведения коронарной ангиографии, однако метод не дает возможности провести дифференциальную диагностику собственно стенозов стентов и стенозов de novo выше и ниже уровня стояния стента.
4. Больших и малых осложнений при проведении стресс-эхокардиографии с добутамином и ЧПЭСП у больных со стенозами коронарных шунтов и стентов в позднем послеоперационном периоде выявлено не было.
5. Высокие показатели диагностической ценности (точность - 92%, чувствительность - 100%, специфичность - 53,3%), и отсутствие осложнений при стресс-эхокардиография с добутамином и ЧПЭСП позволяют применять ее на всех этапах медико-социальной реабилитации.
6. Усовершенствован и дополнен алгоритм неинвазивной лучевой диагностики стенозов коронарных шунтов и стентов в позднем послеоперационном периоде с применением стресс-эхокардиографии с добутамином и ЧПЭСП, обладающей высокой чувствительностью (100%) и специфичностью (53,3%), не зависящий от возраста и пола пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комбинированная стресс-эхокардиография с добутамином при скорости введения 5—>10—»20—>30—>40 мкг/кг/мин и ЧПЭСП должна проводиться строго в соответствии с протоколом исследования для выявления поздних стенозов коронарных шунтов и стентов.
2. При появлении гипотонии или брадикардии на последующем этапе увеличения скорости введения добутамина рекомендуется вернуться к предыдущим показателям скорости введения и начать проведение ЧПЭСП.
3. Исследователи могут использовать различные ультразвуковые критерии оценки и их сочетание при проведении стресс-эхокардиографии с добутамином и ЧПЭСП, однако определяющими критериями являются нарушения локальной сократимости.
4. Формирование групп больных для проведения коронарной ангиографии необходимо проводить на основании критериев нарушения локальной сократимости, которые позволяют достоверно определить поражение стентированной/шунтированной коронарной артерии, однако не позволяют провести дифференциальную диагностику собственно стенозов коронарных шунтов и стентов и сегментарных стенозов de novo .
5. Появление изолированного приступа стенокардии во время проведения стресс-эхокардиографии с добутамином и ЧПЭСП или изменения конечной части желудочкового комплекса ЭКГ не являются критериями положительной пробы.
6. Несмотря на безопасность стресс-эхокардиографии с добутамином и ЧПЭСП, исследователи должны знать не только возможные осложнения, но частоту их встречаемости при применении моноагенов во время пробы.
7. Комбинированная стресс-эхокардиография с добутамином при скорости введения 5—»10—>20—>30—»40 мкг/кг/мин и ЧПЭСП должна применяться как для выявления поздних стенозов коронарных шунтов и стентов, так и для оценки эффективности их рентгенохирургической коррекции, последующих этапов медико-социальной реабилитации.