Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Стоматологический статус детей в экологически неблагополучных районах Узбекистана и разработка лечебно-профилактических мероприятий

АВТОРЕФЕРАТ
Стоматологический статус детей в экологически неблагополучных районах Узбекистана и разработка лечебно-профилактических мероприятий - тема автореферата по медицине
Жуматов, Уразмат Ташкент 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Стоматологический статус детей в экологически неблагополучных районах Узбекистана и разработка лечебно-профилактических мероприятий

?Т8 О»

, 6 а« «ее

Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Первый Ташкентский ордена Трудового Красного Знамени государственный медицинский институт

На правах рукописи

ЖУМЛТОВ Уразмат

УДК 616-053.4.5:616-039.71-084:616.31:614.7.

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ДЕТЕЙ

В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ РАЙОНАХ УЗБЕКИСТАНА И РАЗРАБОТКА ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

14.00.21 - Стоматология 14.00.07 - Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Ташкент - 1996

Работа выполнена в Научно - исследовательском институте

санитарии, гигиены и профзаболеваний и Первом Ташкентском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте Минздрава Республики Узбекистан

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Е.В.Боровский Доктор медицинских наук, профессор Ф.М.Мамедова Доктор медицинских наук, профессор Н.К.Бабаходжаев

Ведущее учреждение - Московский ордена Трудового Красного Знамени медицинский стоматологический институт Н.А.Семашко Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ

Защита состоится 1996 г. в часов

на заседании специализированного совета Д.087.01.02 при Первом Ташкентском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте по адресу: Ташкент, ул.Хамзы, 103.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Первого ТашГосМИ (Ташкент, ул.Хамзы, 103).

Автореферат разослан "

1С " ОХ-Г1996 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор медицинских наук, профессор

Р.О. Алимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В Узбекистане особое внимание уделяется воспитанию крепкого и здорового молодого поколения, гармоническому развитию его физических, интеллектуальных и духовных сил. Ярким свидетельством тому является осуществление национальной программы "Соглом авлод учун" ("За здоровое поколение"), в которой сформулированы конкретные задачи в деле воспитания и укрепления здоровья как нынешнего,так и будущих поколений. В настоящее время эта государственная задача приобрела особую значимость в связи со сложившейся в отдельных районах республики неблагополучной экологической ситуацией.

Ухудшение экологической обстановки в республике связано, прежде всего, с загрязнением объектов окружающей среды в хлопководческих районах пестицидами и минеральными удобрениями, а в промышленных зонах - комплексом различных вредных веществ. В отдельных хлопководческих районах имеет место комбинированное загрязнение объектов природной среды - пестицидами и промышленными отходами. Примером этого служит загрязнение территорий Сарыасийского района Сурхандарьинской области пестицидами и вредными выбросами Таджикского алюминиевого завода (ТадАЗ).

Установлено, что среди детей, проживающих в хлопководческих и промышленных районах, объекты внешней среды которых загрязнены пестицидами и промышленными выбросами, наблюдается высокая частота болезней эндокринной, дыхательной и нервной систем, органов желудочно-кишечного тракта, аллергического характера, отставаний в физическом и интеллектуальном развитии и врожденных пороков развития (Ш.С.Бахридинов, 1988; Т.И.Искандаров, 1992; О.С.Махмудов и соавт., 1993; С.С.Салиходжаев и соавт., 1993; Р.Х.Халметов, 1994). Однако в республике практически отсутствуют исследования, касающиеся формирования и состояния органов и тканей полости рта детского населения в условиях изолированного и комбинированного воздействия на организм пестицидов, повышенных концентраций фтористых соединений и других промышленных химических выбросов (диоксидов серы и азота, аммиака и др.), токсический эффект которых может усиливаться на фоне высокой температуры атмосферного воздуха.

В литературе имеются лишь некоторые работы, проведенные в странах СНГ и за рубежом (Н.И.Смоляр и соавт., 1990; А.А.Кабулбеков и соавт., 1991; О.Р.ОтзШ, 1980; С.На1ке1 et.aU, 1989 и др.), в которых приведены данные о состоянии органов и тканей полости рта детей

описательного характера при воздействии на организм вредных химических веществ в умеренно-климатических зонах без глубокого анализа изучаемой проблемы. Имеющиеся отдельные практические рекомендации не применимы к нашим региональным условиям.

Отсутствие таких данных не позволяет эффективно проводить лечебно-профилактические мероприятия и организовать рациональную стоматологическую помощь детскому населению республики, что и определило необходимость выполнения данной диссертационной работы. Настоящая работа выполнялась в соответствии с распоряжением Правительства Республики Узбекистан (№288-Р от 02.08.88 г.), приказами Минздрава республики (№982/2 от 28.08.88 г., №276 от 08.04.91 г.), межгосударственной программой Минздравов Узбекистана и Таджикистана от 05.04.91 г. (3-я статья) и программой ГКНТ РУз "Экология" (раздел 11.1.8), а также планом НИР НИИСГ и ПЗ РУз (№ Госрегистрации 01.91.0.031973).

Целью работы явилась разработка усовершенствованных методов ранней диагностики, комплексного лечения и профилактики стоматологических заболеваний у детей на основе изучения и анализа загрязнения окружающей среды в экологически неблагополучных районах Республики Узбекистан.

Для этого было необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

1. Дать санитарно-гигиеническую оценку химического загрязнения окружающей среды отдельных хлопководческих (Сарыасийский и Джаркур-ганский районы Сурхандарьинской области) и промышленных (г.Чирчик Ташкентской области) регионов республики для определения неблагоприятных экологических факторов, способных оказывать отрицательное влияние на здоровье детского населения;

2. Установить частоту и структуру стоматологических заболеваний - кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов, болезней пародонта и слизистой оболочки полости рта у детей в изучаемых районах;

3. Выявить взаимосвязь состояния зубочелюстной системы (ЗЧС) обследованных детей с химическим загрязнением окружающей среды путем проведения современных гигиенических, социологических, клинико-функциональных, физико-химических, иммунологических и математико-статистических методов исследований;

4. Изучить влияние пестицидов и промышленных вредных веществ на организм и органы полости рта лабораторных животных для выявления патогенетических особенностей их вредного воздействия и экспериментально-теоретического обоснования усовершенствованных

годов комплексного лечения и профилактики стоматологических олеваний у детей;

5. Установитьнаиболее интегральные показатели взубочелюстной ;теме, характеризующие негативное воздействие экологических кторов на здоровье и состояние полости рта у детей и использование

для оценки эффективности проводимых оздоровительных роприятий;

6. Разработать и внедрить в практику дифференцированный (в шсимости от обследуемых регионов) комплекс санитарно-^иенических, общеоздоровительных и стоматологических лечебно-офилактических мероприятий, направленных на улучшение состояния ружающей среды, укрепление здоровья и снижение стоматологических [Золеваний у детей;

7. Оценить на примере Сарыасийского района социально-ономическую значимость эффективности внедренных санитарно-гиенических и лечебно-профилактических мероприятий.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Централь-азиатского региона проведена сравнительная оценка состояния ЗЧС у гей в районах с разной экологической средой и установлена ложительная корреляционная зависимость между частотой эматологических заболеваний и степенью загрязнения внешней среды едными веществами. Выявлено существенное значение мбинированного влияния пестицидов и фтористых соединений и смеси юв, значительно (в 2.8-23 раза) превыщающих* ПДК в объектах

ружающей среды хлопководческих и промышленных районов.....

:публики, на формирование кариеса и некариозных поражений шоороз и гипоплазия эмали) зубов, болезней пародонта (гингивиты, родонтиты) и слизистой оболочки полости рта (рецидивирующие афты, зематозный хейлит, хронические трещины губ и др.) среди детей, оживающих в этих регионах. Установлено, что развивающиеся в ¡ультате воздействия на организм химического загрязнения ружающей среды функциональные (снижение резистентности твердых шей зубов, реминерализующей способности слюны, стойкости шлляров и уровня напряжения кислорода в тканях десны), □химические (снижение активности ферментов ЛДГ, повышение - ЩФ, [Т) и иммунологические (снижение активности лизоцима и содержания А слюны, увеличение патогенной микрофлоры полости рта) эушения в полости рта, а также изменения макро- и [кроэлементного баланса слюны и эмали зубов, тггеноденситометрических и эхографических параметров костной

ткани челюстей (остеопороз и остеосклероз) является основным] патогенетическими предпосылками к росту стоматологически) заболеваний и могут быть использованы как диагностические критерш в оценке состояния и степени изменения в ЗЧС у детей, проживающие в экологически неблагополучных районах.

Снижение активности ферментов лизоцима и ЛДГ, содержание б^А, повышение активности ЩФ и АЛТ слюны, изменения минерального состава слюны, плотности костной ткани челюстей наблюдаются ещё дс появления каких либо выраженных клинических симптомов в полости рта, что очень важно для прогнозирования возникновения стоматологических заболеваний на ранних (донозологических) стадиях и обоснования путей их профилактики среди детского населения в зависимости от тенденций изменений экосистемы.

Впервые с использованием комплексных методов (биохимический, иммунологический, нейтронно-активационный, общеморфологический и электронно-микроскопический) изучено комбинированное влияние пестицидов, повышенных концентраций фтористых соединений и других промышленных веществ на состояние ЗЧС животных (в том числе и на гистогенез зубных тканей и челюстей в анте- и постнатальном периодах развития крысят) на фоне высокой температуры внешней среды и доказана этиологическая роль указанных веществ в развитии ряда стоматологических заболеваний (кариес, флюороз, гипоплазия зубов, болезни пародонта и слизистой оболочки полости рта) и отдельных видов зубочелюстных аномалий (позднее прорезывание зубов и деформации челюстей). Для коррекции развивающихся патологических изменений апробирован новый лечебно-профилактический комплекс ГАПТУГ и дано экспериментально-теоретическое обоснование его эффективности в клинике.

По результатам исследований впервые разработаны и внедрены в практику комплекс усовершенствованных санитарно-гигиенических мер по улучшению качества окружающей среды и новые методические подходы (новые лечебно-профилактические зубные пасты "Гулноза", "Шотут" и "Жилонжийда" направленного действия на основе региональных лекарственных растений - черного тутовника и унаби, способы местного лечения стоматологических заболеваний электроактивированными водными растворами, дифференцированная • схема комплексного лечения) к профилактике и лечению стоматологических заболеваний у детей, проживающих в экологически неблагополучных районах республики.

Теоретическое значение работы. Результаты проведенных

гсследований внесли существенный вклад в раскрытие и научное (боснование патогенетических механизмов неблагоприятного влияния :омплекса пестицидов и других промышленных вредных веществ на >рганы и ткани полости рта детей, особенностей клинического фоявления со стороны ЗЧС и путей их коррекции; аргументирована говая концепция об "антропогенных биогеохимических очагах флюороза" и "антропогенном флюороз-синдроме"; сформулировано ювое научно-методическое направление в изучении проблемы краевой томатологической патологии - "Экологической стоматологии", вязанной с обязательным учетом региональных особенностей агрязнения окружающей среды и условий жизни населения. Эти юложения могут быть полезны для дальнейшего развития теории томатологии и гигиены в оценке степени экологической напряжености [а местах и разработке принципиально новых специфических методов [рофилактики и лечения стоматологических заболеваний химической тиологии.

Практическая цсппость работы и ппсдрештс. Итоги проведенных гсследований по обоснованию методологических принципов изучения лияния пестицидов и промышленных вредных веществ на формирование г состояние ЗЧС "у детей, проживающих в экологически [еблагополучных районах, позволили: создать рабочую классификацию гетодов исследований для комплексной оценки влияния химических эакторов окружающей среды на состояние ЗЧС детей; рекомендовать ,ля практического здравоохранения результативный способ анкетного крининг-обследования полости рта детей по раннему цонозологическому) распознованию отклонений в состоянии здоровья бследованных и отбору лиц, нуждающихся в первоочередном бследовании и врачебном контроле, атакже формированию групп риска диспансерного учета; разработать комплекс природоохранных, бщеоздоровительных и стоматологических лечебно-профилактических героприятий, направленных на снижение степени загрязнения кружающей среды, общей и стоматологической заболеваемости етского контингента населения в районах обследования.

Результаты диссертационной работы реализованы в различных траслях народного хозяйства республики и за её пределами путём:

I. Использования при подготовке ряда директивных документов о линии Министерств Здравоохранения Узбекистана и Таджикистана, также других ведомств этих республик.

II. Подготовки и издания монографической работы "Физические

методы профилактики стоматологических заболеваний" (Ташкент, 1989).

Ш. Разработки новых методов исследований, способов лечения и профилактики: 1) изобретение и выпуск в серийном производстве 3 видов новых лечебно-профилактических зубных паст "Гулноза" (патент РУз №639), "Жилонжийда" (патент РУз №1930) и "Шотут" (патент РУз №1931); 2) изобретение нового "Способа местного лечения стоматологических заболеваний электроактивированными водными растворами" (патент РУз №2270); 3) метод отбора и хранения проб слюны у детей в полевых экспедиционных условиях для определения активности лизоцима (р.п. №24,'выданное НИИ СГ и ПЗ МЗРУз от 12.02.93 г.); 4) ядерно-физический метод исследования элементного состава атмосферного воздуха и .биосубстратов детей (волосы, эмаль зубов, слюна, моча) в связи с загрязнением окружающей среды (методические рекомендации, утверждены МЗ РУз от 29.10.91 г).

IV. Составления нормативно - технических документов (НТД): 1) ТУ Уз 42.72.-93 "Экстракт плодов жилонжийды" (Госстандарт №112/0011792 от 04.05.93 г.); 2) ТУ Уз 42.73.-93 "Экстракт плодов шотута" (Госстандарт №112/0011794 от 04.05.93 г.). Эти НТД используются на Ташкентской парфюмерно-косметической фирме "Лола" для производства разработанных нами зубных паст.

V. Разработки и внедрения в практику 6 методических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике стоматологических заболеваний у детей, проживающих в экологически неблагополучных районах.

VI. Внедрения в деятельность НИИ и медВУЗов: в Институте ядерной физики АН РУз (Акт внедрения №37-2115-269 от 03.05.94 г.); на стоматологическом и санитарно-гигиеническом факультетах Первого и Второго Ташкентских медицинских институтов (Акты внедрения №14/618 от 06.07.93 г.; №22/520 от 08.09.93 г.).

Основные научные положения, выносимые на защиту :

1.Загрязнение объектов окружающей среды хлопководческих и промышленных районов республики пестицидами и выбросами крупных промышленных предприятий (в частности, фтористыми соединениями, диоксидами серы и азота, аммиаком и др.) оказывает отрицательное влияние на развитие и состояние ЗЧС детского населения, о чём свидетельствует достоверно высокая частота стоматологической заболеваемости у детей, проживающих в экологически неблагополучных районах.

2. В основе развития этих заболеваний лежит как местное, так и общее резорбтивное влияние токсических веществ, попадающих в организм детей: в антенатальном периоде через плаценту, в постнатальном - через грудное молоко, а позднее через вдыхаемый атмосферный воздух и загрязнённые пищевые продукты. В генезе развития заболеваний полости рта ведущее значение имеют функционально-метаболические, дисциркуляторно-дистрофические, иммунологические и ультраструктурные изменения, усугубляющиеся при воздействии на организм детей химического загрязнения окружающей среды.

3. Учет особенностей формирования и развития ЗЧС у детей в районах с разной экологической средой позволяет выделить группу детей повышенного риска развития у них стоматологических заболеваний ещё до появления клинических симптомов (донозологическая диагностика), что очень важно для профилактики этих заболеваний в ранних стадиях.

4. Новые средства профилактики и лечения заболеваний зубов и полости рта у детей (зубные пасты "Гулноза", "Жилонжийда" и "Шотут" направленного действия, способы местного лечения стоматологических заболеваний электроактивированными водными растворами) в районах экологического неблагополучия; проведение регулярных санитарно-оздоровительных, стоматологических лечебно-профилактических и организационных мероприятий с учетом региональных особенностей загрязнения окружающей среды является реальной основой для улучшения и укрепления состояния здоровья детского населения.

5. Снижение активности ферментов лизоцимаи ЛДГ, содержания slgA, повышение ЩФ и АЛТ в ротовой жидкости, изменения минерального состава слюны и плотности костной ткани челюстей являются как бы ранними (доклиническими) признаками стоматологических заболеваний в условиях химического загрязнения окружающей среды и могут служить интегральными показателями негативного влияния экологических факторов на здоровье и состояние органов полости рта детей и критериями оценки эффективности проведённых санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: II и III съездах стоматологов Узбекистана (Ташкент, 1986, 1992 гг.); Секционном заседании общества стоматологов г.Ташкента (Ташкент, 1989 г.); Научно-практических конференциях стоматологов г.Ташкента (Ташкент, 1989, 1994 гг.); Межгосударственных научно-

практических конференциях по проблеме охраны природы и здоровья населения в связи с загрязнением территорий выбросами ТадАЗ (Турсунзаде, 1990,1991,1992 гг.); Всесоюзной конференции, по биологической роли микроэлементов и их применению в сельском хозяйстве и медицине (Самарканд,

1990 г.); Международном совещании консультативной группы МАГАТЭ (Вена, 1990 г.); Заседании проблемной комиссии 30.02. Научного Совета по стоматологии АМН СССР ("Терапевтическая стоматология",Москва, 1991 г.); Научно-практических конференциях НИИ санитарии, гигиены и профзаболеваний МЗ РУз (Ташкент, 1991, 1992, 1993, 1994 гг.); I съеде ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 1991 г.); I Республиканском съезде иммунологов и аллергологов Узбекистана (Самарканд, 1991 г.); Всесоюзной конференции "Ученые и специалисты - в решении -социально-экологических проблем страны" ( Ташкент, 1991 г.); I Республиканском съезде ученых медиков и врачей Узбекистана (Андижан, 1991 г.); Всесоюзной учебно-методической и научно-практической конференции "Экономика, экология и здоровье" (Ижевск,

1991 г.); I Республиканском съезде морфологов Узбекистана (Ташкент, 1993 г.); Международной конференции "Ядерно-физические методы в науке о жизни" (Прага, 1993 г.); Международной конференции "Женщина, семья и общество" (Ташкент, 1994 г.); Объединённой научной конференции сотрудников отдела гигиены питания, гигиены детей и подростков НИИ СГ и ПЗ и кафедры детской терапевтической стоматологии Первого ТашГосМИ МЗ РУз (Ташкент, 09.08.94 г.); Совместном заседании Ученого Совета НИИ СГ и ПЗ с участием сотрудников стоматологических кафедр Первого ТашГосМИ, Ташкентского института усовершенствования врачей и Ташкентского педиатрического института МЗ РУз (Ташкент, 25.08.94 г.); VI съезде гигиенистов, санитарных врачей, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов Узбекистана (Ташкент, 1995 г.); Апробационной конференции сотрудников стоматологических и гигиенических кафедр и кафедр детских болезней и гистологии Первого ТашГосМИ (12.06.95 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 38 работ, в том числе 1 монография, 9 журнальных статей, 4 патента на изобретение, 5 методических рекомендаций и 19 статей в международных, СНГ и республиканских изданиях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, внедрения результатов

исследований в практику, практических рекомендаций и приложений. Работа изложена на 243 страницах машинописного текста (без списка литературы), иллюстрирована 84 таблицами (из них 35 находятся в приложении), 47 рисунком и 2 схемами. Библиографический указатель содержит 344 источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты, методы я объём исследований. Объектами наблюдений при изучении ЗЧС были детские контингента, проживающие в пяти населённых пунктах (3 сельских, 2 городских) Республики Узбекистан, отличающихся между собой по характеру и степени загрязнения окружающей среды (Сарыасийский, Джаркурганский и Байсунский сельские районы Сурхандарьинской области, загрязнённая и незагрязнённая зоны г.Чирчика). Сарыасийский хлопководческий район характеризуется интенсивным загрязнением территорий пестицидами, минеральными удобрениями и вредными выбросами Таджикского алюминиевого завода (преимущественно фтористыми соединениями) -опытный район. Джаркурганский хлопководческий район характеризуется загрязнением окружающей среды преимущественно пестицидами - условпо-коптролъпый райои для Сарыасийского района. Байсунскийживотновоцческо-садоводческий,экологически сравнительно чистьш район - контрольный для Сарыасийского и Джаркурганского районов. Изучение влияния промышленных выбросов проводилось на модели Чирчикского территориально-производственного комплекса (ЧТПК), как типичного для промышленных городов республики. Город в свою очередь был разделён на две зоны: загрязнённый городской населённый пункт - опытная зона; незагрязнённый населённый пункт -контрольная зопа.

Для выполнения поставленных в работе задач использованы апробированные гигиенические, социологические, клинико-эпиде миологические, стоматологические, клинико-функциональные, физико-химические, иммунологические, математико-статистические методы исследований, которые позволили достоверно интерпретировать полученные результаты и разработать соответствующие мероприятия для практики.

При гигиенической оценке степени загрязнения окружающей среды Сарыасийского района выбросами ТадАЗ проанализированы и обобщены материалы администрации завода, Таджикской и Узбекской Гидрометеослужб, Сарыасийской СЭС и НИИ СГ и ПЗ МЗ РУз (за 5 лет более 21143 анализов). Нейтронно-активационным методом исследовано

847 проб пищевых продуктов, 249 проб биосубстратов (плацента, волосы новорожденных и кормящих матерей, грудное молоко) и 941 проба питьевой воды на содержание фтора, изучен элементный состав 270 проб атмосферного воздуха и 307 проб биосубстратов (волосы, эмаль зубов, слюна и моча) у детей. По материалам районных отделов Узсельхозхимии и СЭС изучен среднегодовой расход применяемых пестицидов и минеральных удобрений (в кг/га) в разрезе трёх обследованных сельских районов за 5 лет, а также содержание их остаточных количеств в продуктах питания, почве, воде и биосубстратах детей и кормящих матерей (более 15679 анализов). Расчётным методом (К.С.Ладодо и соавт., 1987; Ш.С.Бахридинов, 1988) определено суммарное суточное поступление фтора и пестицидов в организм детей Сарыасийского и Джаркурганского районов. Для характеристики загрязнения атмосферного воздуха в г.Чирчике анализировались данные Узгидрометеослужбы и городской СЭС за период 1984-1988 гг. (более 20 тыс. проб воздуха). Уровень загрязнения атмосферного воздуха города оценивался по величине фактической концентрации наиболее распространённых вредных веществ в атмосфере по методике М.А.Пинигина (1985). Учитывая, что на формирование здоровья детского населения влияют не только химические загрязнения окружающей среды, но и ряд других биологических и социально-гигиенических факторов, нами проведены социально-гигиенические исследования в районах обследования 1388 домовладений, 80 школьных и дошкольных учреждений с анализом благоустройства селений, уровня гигиены усадьбы, состояния жилища, быта, данные о личной гигиене, медико-санитарных знаниях и медицинском обслуживании.

Оценка состояния ЗЧС детей проводилась путём эпидемиологического обследования полости рта у 5958 детей и подростков (3697 на селе, 2261 в городе) в возрасте от 0 до 17 лет бригадой врачей-стоматологов согласно индексам и критериям, рекомендуемым в методических рекомендациях Е.В.Боровского (1986), ВОЗ (1987) и П.А.Леус (1988). Для изучения общего состояния здоровья , в медицинских осмотрах детей принимали участие: педиатры, эндокринологи, невропатологи, отоларингологи, психиатры, хирурги, дерматологи, аллергологи, гематологи и гигиенисты. При изучении влияния факторов окружающей среды на стоматологический и обще соматический статус обследуемых был применён направленный отбор контингента детей по типу "копия-пара" (К.А.Буштуева и соавт., 1979), позволяющий исключить влияние биологических и социально-гигиенических факторов. По разработанной "Анкете опроса для раннего выявления заболеваний полости рта детей с помощью ЭВМ" было

проведено скрининг-обследование состояния ЗЧС у 2817 детей в исследуемых районах, которое позволило определить и оценить ранние (доклинические) отклонения в состоянии здоровья детей. Для оценки структурно-функциональной кислотоустойчивости эмали зубов использован метод Т.А.Рединовой и соавт., (1982), электропроводимости твердых тканей зубов - метод Г.Г.Ивановой (1984), состояния тканей краевого пародонта - индекс РМА, стойкость капилляров десны - метод В.И.Кулаженко (1960), гигиенического ухода за полостью рта - метод Л.В.Федоровой (1982), состояния костной структуры челюстей и других костей - методы рентгеноденситометрии и ултразвуковой остеометрии (Т.К. Яновская, 1985; Н.Г.Логинова и соавт., 1989). Оценка общего иммунологического статуса детей осуществлялась в соответствии с методическими рекомендациями Р.В.Петрова (1987), местного иммунитета полости рта детей - путём определения активности лизоцима слюны (по Каграмановой-Ермоловой, 1966), содержания секреторного иммуноглобулина А слюны (по Манчини, 1965) и отдельных видов микрофлоры полости рта (по Р.Я.Шальновой, 1966). Всего 4734 анализов.

Для изучения эффективности проведённых санитарно-оздоровительных, стоматологических лечебно-профилактических и организационных мероприятий в Сарыасийском районе 547 детей (из числа ранее обследованных) были подвергнуты повторному обследованию через 5 лет.

С целью подтверждения полученных данных по натурным исследованиям, выяснения патогенетического механизма неблагоприятного влияния изучаемых вредных химических факторов на организм и обоснования соответствующих лечебно-профилактических мероприятий, эксперементальные исследования проводились на 480 лабораторных животных (белые крысы, беременные самки и крысята), разделённых на 3 серии. Первая серия исследования (опытная) была посвящена изучению влияния гексахлорана (представитель хлорорганических соединений), фозалона (представитель---фосфорорганических соединений), фторида натрия, сернистого газа, двуокиси азота и аммиака (промышленные выбросы) в различных дозах (концентрациях) и сочетаниях на организм и ЗЧС крысят (на 180 животных); вторая серия (опытно-профилактическая) -изучению влияния лечебно-профилактических мероприятий и средств на организм и органы полости рта в условиях воздействия на организм животных изучаемых вредных веществ (на 240 крысятах); третья серия - изучению возможного влияния пестицидов и фторида натрия на развитие и состояние ЗЧС в анте- и постнатальном периодах развития животных (на 60 беременных

крысах и соответственно их плодах).

В процессе эксперимента проводились^ осмотр полости рта животных, измерение напряжения кислорода в тканях десны, рентгеноденситометрия челюстных и других костей, морфологические и электронно-микроскопические исследования слизистой оболочки полости рта (десна и язык), изучение некоторых биохимических показателей в слюне (активность ферментов ЛДГ, ЩФ, АЛТ), микроэлементного состава зубов, микрофлоры полости рта, активности лизоцима слюны. Для определения общетоксического действия изучаемых вредных веществ на организм велось наблюдение за поведением животных и массой их тела, изучалсяморфологический состав периферической крови, комплекс биохимических показателей сыворотки крови (активность ферментов ЛДГ, ЩФ, АЛТ, ХЭ, содержание общего белка и общих липидов), гисто-и ультраструктуры некоторых внутренних органов (тонкий кишечник, печень, почки, легкие). Эти исследования проводились до начала затравки (фон), во время затравки (у опытной серии животных) и во время затравки при одновременном проведении лечебно-профилактических мероприятий (у опытно-профилактической серии животных) на 30, 60, 90, 120 день и через 30 дней после последней затравки (восстановительный период).

Полученные результаты исследований обрабатывались методом вариационной статистики с применением параметрического критерия Стьюдента-Фишера на персональном компьютере IBM РС/АТ-286.

Санитарно-гигиенические методы исследований в сельских районах выполнены совместно с к.м.н. У.Х.Адыловым, нейтронно-активационные исследования - на базе Института ядерной физики АН РУз (проф. А.А.Кист и ст.н.с. Л.И.Жук), иммунологические - в Институте иммунологии АН РУз (проф. Р.М.Рузыбакиев), морфологические - на кафедре гистологии Первого ТашГосМИ (выражаем им свою искреннюю благодарность). Совместная работа отражена в публикациях.

Эколого - гигиеническая оценка окружающей среды в районах обследования. Анализ данных санитарно-гигиенических исследований показал, что в Сарыасийском (опытном) районе имеет месте значительное (2.8-7.2 ПДК с.с.) загрязнение атмосферного воздуха фтористым водородом - основным и высокотоксичным ингредиентом е составе выбросов ТадАЗ, дислоцированного на расстоянии 10-12 км от этого района. Это привело к существенному накоплению фтора i объектах окружающей среды: в почве 27 ПДК, в основных вида> пищевых продуктов - от 5.5 до 23 ПДК, в биологических субстрата?

(волосы кормящих матерей, грудное молоко, плацента рожениц, коровье молоко, говяжье и куриное мясо, куриное яйцо) в 1.5-8 раз больше по сравнению с контрольными данными (рис.1), а количество суммарного суточного поступления фтора в организм детей (через пищевые продукты, питьевую воду и атмосферный воздух) - в 4 раза больше, чем аналогичные средне-республиканские величины. Сравнительное изучение среднегодовой территориальной нагрузки применяемых пестицидов в разрезе трех сельских районов за 5 лет показало, что в Сарыасийском и Джаркурганском хлопководческих районах этот показатель составляет соответственно 10.4 и 10.6 кг/га, т.е. в 4.5-4.6 раза больше, чем 2.3 кг/га в контрольном Байсунском районе. Значительное загрязнение объектов окружающей среды (атмосферный воздух, растения, вода водоёмов, пищевые продукты) пестицидами сопровождается, естественно, накоплением их в организме . Так, концентрация гексахлорана в коровьем молоке и грудном молоке кормящих матерей

Рис.1. Содержание фтора в биосубстратах в сельских районах (в мкг/г сухого веса).

I-Сарыасийский район; Н-Джаркурганский район; Ш-Байсунский район. 1-волосы детей; 2-моча детей; 3-эмаль зубов детей; 4-слюна детей; 5-волосы кормящих матерей; 6-грудное молоко; 7-плацента; 8- коровье молоко; 9- говяжье мясо; 10-куриное мясо; 11-куриное яйцо

Примечание: На рис.1 "Biological substrate" означает биосубстраты, "Region" - районы.

500

4г00

300 гоо iOC

Щ

эо0 ?00 to0

в Сарыасийском районе составила 0.052 и 0.010 мг/л, в Джаркурганском районе соответственно 0.031 и 0.007 мг/л; в Байсунском районе гексахлоран в изучаемых биосубстратах не обнаружен. Специальным расчётом установлено, что в организм детей хлопководческих районов в течение суток поступают: гексахлоран в количестве - 0.08, фозалон - 0.008 мг/кг, что расценивается как "опасное" и "потенциально опасное" для здоровья детей поступление(Ш.С.Бахридинов, 1988; Т.И.Искандаров, 1990).

Гигиеническое исследование состояния атмосферного воздуха г.Чирчика показало, что город находится в зоне повышенного загрязнения воздушного бассейна. Суммарный показатель загрязнения атмосферы выбросами промпредприятий (диоксиды серы и азота, аммиак, окись углерода и др.) в загрязненной (опытной)зоне г.Чирчика равняется 5.4, что оценивается как "вызывающее опасение". В то же время в незагрязнённой (контрольной) зоне этот показатель составляет 2.4.

Социально-гигиеническим изучением условий жизни детей в обследуемых районах установлено, что в сравниваемых сельских и городских населённых пунктах показатели численности детей в семье, материального дохода на одного члена семьи, благоустроенности квартир, санитарно-гигиенического состояния детских учреждений и уровень медицинского обслуживания и природно-климатические условия были идентичными (Р>0.05).

Таким образом, в наиболее экологически неблагоприятных условиях живут и трудятся жители Сарыасийского хлопководческого района и промышленной зоны г.Чирчика, далее - Джаркурганского хлопководческого района, а население Байсунского животноводческо-садоводческого района и незагрязнённой зоны г.Чирчика проживает в относительно благоприятных условиях жизни.

Сравнительная оценка состояния здоровья и зубочелюстной системы детского населения, проживающего в обследуемых районах. Результаты проведённых исследований в сельской местности показали, что общая заболеваемость детского населения в опытном районе в 1.4 раза выше, чем в условно-контрольном и в 2.5 раза выше, чем в контрольном районах. Антропометрические исследования физического статуса детей (длины и массы тела, окружности грудной клетки) в трёх сельских районах установили более низкие (Р<0.05-0.001) показатели физического развития детей в опытном районе. Установлено, что в загрязнённой зоне г.Чирчика общая заболеваемость детей была в 1.6 раза выше, чем в незагрязнённой. Дети загрязнённой зоны города заметно

в

(р<0.01-0.001) отстают в физическом развитии от своих сверстников в контрольной зоне.

Проведением анкетного скрининг-обследования полости рта школьников-старшекласников установлено, что данный метод с учётом региональных особенностей загрязнения окружающей среды способствует, во-первых, конкретизации групп здоровых, малого и повышенного риска и больных детей; во-вторых, повышению эффективности ранней донозологической диагностики стоматологических заболеваний. Эти данные представляют наибольший интерес для практической стоматологии, ибо на их основе школьный врач-стоматолог определяет последова-тельность обследования и оказания адекватной специализированной помощи.

Результаты стоматологического осмотра (рис.2) и клинико-

Рис.2. Стоматологическая заболеваемость детского населения в изучаемых сельских районах (в %).

I-Сарыасийский район; Н-Джаркурганский район; III-Байсунский район. 1-кариес молочных зубов; 2-кариес постоянных зубов; 3-гипоплазия зубов; 4-флюороз зубов; 5-болезни пародонта; 6-заболевания слизистой оболочки полости рта; 7-зубочелюстные аномалии

Примечание: На рис.2 "Region" - означает районы и "Desease of stomatological" -стоматологическая заболеваемость.

функциональных исследований состояния органов и тканей полости рта детей в сельских районах показали, что частота распространенности и интенсивности поражения кариесом как молочных (56.0% при кп=2.6), так и постоянных (52.1 % при КПУ=3.0) зубов оказалась достоверно выше у детей Джаркурганского (условно-контрольного) района, чем в опытном (соответственно 53.5% при кп = 1.3и47.4% при КПУ=1.4) и контрольном (соответственно 48.4% при кп=0.7 и 37.1% при КПУ=0.9) районах (показатели стандартизованные).

Установлено, что содержание фтора в питьевой воде в обследуемых сельских районах находилось практически на одинаковом уровне (от 0.46 до 0.66 мг/л), не превышающем ПДК в воде. Подобная же картина наблюдалась и в сравниваемых зонах г.Чирчика (соответственно от 0.42 до 0.45 мг/л).

Сравнительная оценка результатов клинико-функциональных исследований выявила почти одинаково (Р>0.05) низкий (в 3.1-3.3 раза) уровень гигиенического состояния полости рта у детей во всех обследуемых сельских районах. Кислотная устойчивость эмали зубов оказалась достоверно ниже у детей Джаркурганского района, чем Сарыасийского (на 24.8%) и Байсунского (на 28%) районов. Реминерализующая способность слюны детей была достоверно ниже у детей Джаркурганского района; у детей Сарыасийского и Байсунского районов она находилась в пределах физиологической нормы (Р>0.05). Среди детей Джаркурганского района были существенно выше величины электропроводности твердых тканей зубов по сравнению с аналогичными показателями у детей Сарыасийского (на 2.3 мкА) и Байсунского (на 2.5 мкА) районов. Эти данные подтверждают результаты визуального осмотра зубов, свидетельствующие о наибольшей частоте кариеса зубов среди детей Джаркурганского района. Одинаковый уровень (Р>0.05) растворимости эмали, реминерализующей способности слюны и электропроводности твердых тканей зубов среди детей Сарыасийского и Байсунского районов объясняется тем, что высокое содержание фтора в слюне и зубной ткани детей Сарыасийского района поддерживает реминерализующую способность слюны и повышает устойчивость зубов к кариесу.

Однако среди детей Сарыасийского района сравнительно чаще выявляются другие заболевания зубов - флюороз и гипоплазия (28.2%), чем в Джаркурганском (8.9%) и Байсунском (3.6%) районах (рис.2). Характерным является тот факт, что среди детей опытного района обнаруживался флюороз зубов (16.2%) - специфическое поражение организма детей фторидами, которое должно было бы отсутствовать в

этом сельском районе, где содержание фтора в питьевой воде находится з пределах нормы. Флюорозом зубов были поражены одинаково как-молочные, так и постоянные зубы.

Нами выявлены некоторые особенности клинического течения флюороза зубов при комбинированном воздействии на организм детей фтора и пестицидов в условиях жаркого климата: флюорозное поражение зубов у детей опытного района нередко (в 47.4% случаях) сочетается с кариесом или осложняется кариозным поражением зубов. Это опровергает утверждение ряда авторов (Р.Д.Габович, 1979; А.П.Авцыни соавт., 1981; Г.Д.Овруцкий, 1986 и др.) о том, что при наличии флюороза зубов, как правило, отсутствуют кариозные поражения; заболевание часто (в 11.9% случаях) сопровождается гипоплазией эмали зубов с уплотнённой костной тканью челюстей.

На основании выше изложенного и с учетом анализа материалов соответствующих источников литературы нами сформулирована новая концепция, объединяющая группу симптомов (крапчатость и гипоплазия эмали, кариес зубов и уплотнение костной ткани челюстей), характерных для флюороза зубов в регионах с жарким и сухим климатом. Территории с комбинированным загрязнением окружающей среды фтором и пестицидами следует выделять как "антропогенные биогеохимические очаги флюороза", а вышеуказанный симптомокомплекс - как "антропогенный флюороз-синдром" - АФС.

Сравнительный анализ данных показал, что среди детей опытного района распространенность иинтенсивность поражения тканей пародонта обнаруживаются в 1,2-1,5 раза чаще, уровень РМА оказался в 1.3-2.7 раза больше, стойкость капилляров десны в 1,6-2 раза меньше, чем в контрольных районах. В условно-контрольном районе эти показатели составляли соответственно 1.3; 2 и 1.3 по сравнению с контрольным районом. Характерными особенностями являются то, что в Сарыасийском районе-при одинаковом возрастно-половом составе детей с детьми контрольных районов чаще встречались катаральные и гипертрофические формы гингивитов , которые в короткий срок переходили в глубокие изменения тканей пародонта - пародонтиты.

Частота заболеваний слизистой оболочки полости рта (СОПР) -стоматитов,глосситов и хейлитов также оказалась значительно (в 1.8-5.9 раз) выше по сравнению с контрольными данными. Среди детей Сарыасийского и Джаркурганского районов в возрастных группах до 3 лет преобладали рецидивирующие герпетические стоматиты и рецидивирующие афты, а в более старших возрастах - десквамативные глосситы, экзематозные хейлиты и хронические трещины губ, что связано с низкой иммунобиологической реактивностью организма детей

раннего возраста на фоне воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

Немаловажный интерес представляло изучение распространенности зубочелюстных аномалий (ЗЧА) - аномалии расположения и сроков прорезывания молочных и постоянных зубов,зубных рядов, прикуса в опытном районе, результаты которого показали, что в обследованном районе данная патология встречалась в 1.3-2.8 раза чаще, чем в контрольных, и дети достоверно отстают в зубном возрасте от своих сверстников в контрольном районе и по срокам прорезывания зубов, принятым за нормальные (М.И.Грошиков, 1985; Т.Ф. Виноградова, 1987; А.А.Колесов, 1991).

Следует отметить, что между показателями загрязнения окружающей среды в опытном районе (расход пестицидов, суммарное загрязнение атмосферы (Р) и суммарное суточное поступление фтора в организм) и частотой отдельных видов стоматологических заболеваний (флюороза и гипоплазии зубов, болезней пародонта и СОПР, ЗЧА) среди детей выявлена прямая корреляционная зависимость (г=0.24-0.98).

Среди детей загрязнённой (опытной) зоны промышленного района г.Чирчика частота основных заболеваний ЗЧС (кариеса и гипоплазии зубов, болезней пародонта и СОПР, ЗЧА) оказалась в 1.3 -2.8 раза выше, чем у детей в незагрязнённой зоне. Между уровнями стоматологических заболеваний и степенью загрязнения атмосферы I опытной зоне установлена положительная корреляционная связь (г=0.56 0.88). Учитывая важное значение изменения макро- и микроэлементногс состава биосубстратов в условиях интенсивного загрязнения окружающее среды химическими соединениями в формировании ряда патологически} состояний (Л.И.Жук и соавт., 1991; Е.В.Боровский и соавт., 1991 Б.К.ОЬЫ ей а1., 1984 и др.), мы провели исследования по определении взаимосвязи между содержанием минеральных элементов биоматериалах детей (слюна, эмаль зубов и волосы), проживающих опытных районах, и показателями основных стоматологически: заболеваний среди них и установили корреляционную связь (г=0,21-0,8$ по упомянутым позициям. Это положение свидетельствует о том, чт нарушение минерального состава слюны и волос может служить однш из интегральных показателей неблагоприятного воздействия химически .загрязнений окружающей среды на здоровье, в том числе и на состояли ЗЧС у детей.

Рентгеноденситометрические исследования степен минерализации (плотности) костной ткани обследованного контингент в опытном районе показали, что среди детей с флюорозом зубов имеег

место достоверное повышение средней плотности почти всех рассматриваемых костей (нижней челюсти, кистей, таза), а среди детей без флюороза зубов - только нижней челюсти. Следует отметить, что более чем у 20% детей опытного района с флюорозом зубов уплотнение нижней челюсти обнаружено при отсутствии каких-либо изменений со стороны других костей, что позволяет рассматривать нарушение плотности нижней челюсти как негативное проявление изменений костного скелета при пестицидно-фтористой интоксикации организма. Результаты ультразвуковой остеометрни состояния костной ткани (челюстей, ключицы, болынеберцовой) у детей свидетельствуют об увеличении скорости распространения ультразвука в костях нижней и верхней челюстей в опытном районе (как с флюорозом зубов, так и без него). У детей Джаркурганского хлопководческого района и загрязнённой зоны г.Чирчика, наоборот, отмечалось достоверное снижение ультразвуковой проводимости в изучаемых костях, что говорит о развитии разрежения (остеопороз) костной ткани (Э.Я.Дубров и соавт., 1980; Н.Г.Логинова и соавт., 1989; Ф.Я.Гулямова, 1991). На основании результатов собственных исследований и учитывая высокую информативность, безвредность, доступность, дешевизну и быстроту выполнения ультразвуковой остеометрии по сравнению с рентгенологическим способом, мы рекомендуем применение данного метода в практической стоматологии в период массовых профилактических осмотров и диспансеризации детского населения как дополнительный метод при оценке негативного влияния экологических факторов на ЗЧС детей.

Проведёнными иммунологическими исследованиями установлено, что у детей, проживающих в опытных (сельских и промышленных) районах, отмечается достоверное снижение иммунобиологической реактивности как со стороны всего организма (снижение числа лейкоцитов, относительного и абсолютного количества Т- и В-лимфоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов крови), так и органов полости рта (табл. 1). Поскольку дисбаланс местного иммунитета полости рта наблюдается даже у практически здоровых детей, можно считать, что факторы местного иммунитета полости рта являются весьма чувствительными показателями при воздействии на организм химических загрязнений окружающей среды и поэтому могут быть использованы в качестве индикаторного теста при оценке влияния неблагоприятной экосреды на состояние здоровья детей.

Таким образом, при идентичных социально-гигиенических условиях жизни и содержании фтора в питьевой воде изучаемых районов,

Таблица 1

Иммунологические показатели и микрофлора полости рта детей 9-12 лет, проживающих в районах с разным характером и степенью загрязнения окружающей среды химическими веществами _(М±т, п=448)_

Пункты наблюдений Лнзоцнм слюны, титр !1яА слюны. мгЯ Микрофлора полости рта. 1 р'мл слюны

стрептококки стафилококки лактобациллы

Сельские населенные пункты 1 СарыасийскнА интенсивно загрязненный (опытный) 1:80120 Ри<0.05 Р, ,<0.001 16.5± 1.7 Р, ,<0.05 Р,,<0.001 11.510.28 Р,,<0.001 Р,.,< 0.001 7.710.32 Р,.,<0.0| Р,,<0 001 7. Ц0.45 Р,,<0.01 Р,.,<0.001

2 Джаркурганскнй менее загрязненный (условно-контрольный) 1:160±30 Р, ,<0.001 25.3±2.1 Р,.,< 0.001 10.1 ±0.26 Р„<0001 6.510.30 Р,., <0.001 5.710.19 Р, ,<0.001

3 Байсупскнй незагрязненный (контрольный) 1:640 1 40 50.5±3.2 7.310.14 4.210.22 3.6Ю.11

г. Чирчик Загрязненная -опытная зона 1:160±30 Р<0.001 19.211.8 Р<0 001 10.210.20 Р<0.001 5.910.14 Р<0.001 5.110.13 Р< 0.001

Незагрязненная -контрольная зона 1:1280130 55.113.6 7.410.17 3.510.11 3.9Ю.17

физиологическая норма 1:3201:1280 40-60 6-8 3-4 3-»

а также при одинаковых уровнях гигиенического состояния полости рта и распространенности зубных отложений среди сравниваемых групп обследуемых, на формирование стоматологических заболеваний у детей в Сарыасийском районе определённое влияние оказывает комбинированное воздействие выбросов ТадАЗ и пестицидов, в Джаркурганском-пестицидов, а в жилой зоне г.Чирчика - промышленных выбросов.

Результаты экспериментальных исследований и их интерпретация. Нами установлено, что при хронической интоксикации животных токсическими веществами (гексахлоран+фозалон; гексахлоран + фозалон+ фторид натрия; двуокись серы+ двуокись азота + аммиак) в организме и ЗЧС подопытных животных развивается ряд патологических изменений: отставание в физическом развитии; нарушение морфологического состава крови (гипохромная анемия, лейкопения или лейкоцитоз, эозинофилия, лимфопения или лимфоцитоз); отклонение в биохимических показателях крови (снижение активности ЛДГ, ХЭ, содержания протромбинового индекса, общего белка, повышение - ЩФ, АЛТ, общих липидов) и слюны (снижение активности ЛДГ, повышение - ЩФ, АЛТ); подавление иммунобиологической реактивности организма (снижение активности лизоцима

и содержания общего белка сыворотки крови, лейко- и лимфопения) и полости рта (снижение активности лизоцима слюны, увеличение патогенной микрофлоры полости рта); нарушение минерального обмена в твёрдых тканях зубов и костях (остеопороз, остеосклероз); снижение уровня напряжения кислорода (гипоксия) в тканях десны; изменение гисто- и ультраструктуры внутренних органов (тонкий кишечник, печень, почки, легкие) и органов полости рта (десна, язык). Степень выраженности указанных изменений находилась в прямой зависимости от характера и сроков воздействия токсических химических соединений на организм животных. Характер выявляемых патологических изменений в ЗЧС экспериментальных животных оказался идентичным изменениям в полости рта у детей, проживающих в обследованных районах.

Комбинированная затравка беременных крыс гексахлораном+ фозалоном+ фторидом натрия сопровождается значительными нарушениями в формировании и развитии их плодов как в антенатальном, так и постнатальном периодах: уменьшение количества живых плодов в помете, массы и размеров тела, увеличение общей эмбриональной смертности и аномалий развития плодов, а также отставание в физическом развитии новорожденных крысят. Весьма чувствительными к комбинированному воздействию пестицидов и фтористых соединений оказались зубные зачатки и очага окостенения челюстных костей плодов в стадии дифференцировки и гистогенеза тканевых элементов этих органов, что и привело к замедлению формирования и развития ЗЧС. В основе замедления процессов образования эмали и дентина лежат ультраструктурные изменения энамелобластов и одонтобластов на клеточном и субклеточном уровнях, а также редукция их органелл, ответственных за синтез органических основ преэмали и предентина. Как результат этого у животных происходили позднее прорезывание и аномалийное развитие зубов и челюстей.

Касаясь механизма вредного воздействия указанных токсических веществ на формирование и состояние ЗЧС детей и экспериментальных животных (рис.3), мы считаем, что оно обусловлено как местным токсическим воздействием на органы полости рта, так и резорбтивным общетоксическим влиянием; развитие некоторых зубочелюстных аномалий (позднее прорезывание зубов, гипоплазия эмали) объясняется негативным влиянием попавших в беременный организм вредних веществ на процессы закладки и развития органов ЗЧС плодов через плаценту в антенатальном и через лактацию, вдыхаемый воздух и пищевые продукты в постнатальном периодах их развития.

Исходя из вышеизложенного и с учётом современного состояния

Рис.3. Схема вредного воздействия химических соединений на организм и ЗЧС; пути коррекции вызываемых ими

нарушений с использованием комплекса биологически активных веществ

обеспеченности населения лекарственными препаратами, нами разработаны и апробированы в экспериментальных и натурных условиях совершенно новые подходы к профилактике и лечению стоматологических заболеваний - лечебно-профилактический комплекс "ГАПТУГ" (внутрь глицерофосфат кальция+ аскорбиновая кислота+ плоды черного тутовника и унаби и местно чистка зубов пастой "Гулноза" + орошение полости рта настоем плодов указанных растений), основными компонентами которого являются экстракты плодов черного тутовника (шотута) и унаби (жилонжийды). Результаты проведённых исследований показали, что данный комплекс оказывает более эффективное лечебно-профилактическое воздействие на течение токсических поражений как внутренних органов, так и органов ЗЧС по сравнению с контрольными данными и общепринятыми традиционными комплексами ГАМ (внутрь глицерофосфат кальция+ аскорбиновая кислота и местно - механическая чистка зубов без пасты+орошение полости рта водой) и ГАД (внутрь глицерофосфат кальция+ аскорбиновая кислота и местно - чистка зубов известной пастой "Дюймовочка" + орошение полости рта водой), т.е. нормализуются морфологические и биохимические показатели крови и слюны, обменные и иммунные процессы в организме и полости рта, активизируются процессы минерализации и реминерализации костной ткани челюстей, твердых и мягких тканей полости рта (рис.4-5).

Обоснование принципов комплексной профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей. Профилактика стоматологических заболеваний среди детей проводилась, прежде всего, на основе разработанных нами санитарно-гигиенических и общеоздоровительных мероприятий, направленных на снижение степени загрязнения окружающей среды и укрепление здоровья детей. Однако важную роль сыграло внедрение в практику рациональной стоматологической службы-комплексной системы первичной и вторичной профилактики стоматологических заболеваний и бригадного (по территориально-участковому принципу) метода оказания стоматологической помощи детям, обоснованного на материалах собственных исследований. Эффективность данной системы заметно возрастала, когда стоматологические лечебно-профилактические мероприятия осуществлялись совместно с работниками санэпидслужбы, педиатрических и акушерско-гинекологических учреждений, отделов народного образования, торговли и центров здоровья. Одним из несложных и надежных методов профилактики стоматологических заболеваний у детей оказалась регулярная контролируемая чистка зубов

Period of гаЫ1

ШЕЕ ПЛИ

¡Ш1Ш111

IBIIIIMIIIIIIII

gfBiicifliif aiu

ОЯ IK ZD7. 307. 407. 307. В07. 70Z 00% 30% J 0 07. CONTROL И ÜNTREÍ.TED ^ OJLV § OA.D Щ 04.PTÜB

Рис.4*.Динамика изменения активности лизоцима слюны подопытных крыс при комбинированном воздействии гексахлорана, фозалона и фторида натрия на фоне одновременного проведения лечебно-профилактических мероприятий (в титрах)

< i J * s

— CONTBOU -DNTRK4.TED - ■ CLU —• CA.D — CAPTDO .

Рис.5*.Динамика изменения количества лактобацилл в полости рта подопытных крыс при комбинированном воздействии гексахлорана, фозалона и фторида натрия на фоне одновременного проведения лечебно-профилактических мероприятий (в микробных клетках на 1 см2 слизистой)

Примечание: * на рис.4 и 5 "Fon" означает фон, "(1ау"-день, "Period of reabil"-восстановительный период, "CONTROL''-контроль, "UNTEREATED"-6e3 лечения, "GAM"-ГАМ, "GAD''-ГАД и "GAPTUG"- ГАПТУГ

зубными пастами "Гулноза", "Жилонжийда" и "Шотут" направленного действия. Эти пасты прошли успешную экспериментально-клиническую апробацию и на практике показали лучшую лечебно-профилактическую эффективность по сравнению с общеизвестными зубными пастами (табл.2). Указанные зубные пасты в настоящее время выпускаются в серийном

Таблица 2

Динамика изменений клинико-функциональных и иммунологических показателей полости рта у детей в зависимости от вида применяемых

зубных паст

Изучаемые показатели Предлагаемая зубная паста "Шотут" Гигиеническая зубная паста "Лола" (аналог) Лечебно-профилактическая зубная паста "Эффект" (прототип)

до чистки после чистки до чистки после чистки до чистки после чистки

Индекс гигиены, баллы 4.1 ±0.5 2.3±0.3 4.1 ±0.2 3.6±0.1 4.2±0.4 2.9±0.2

Достоверность - Р < 0.001 < 0.05 < 0.01

Кислотная растворимость эмали зубов, % 52.3±2.5 32.1±1.2 51.4±2.2 49.5±2.3 51.9±2.3 44.3±2.1

Достоверность - Р < 0.001 < 0.05 < 0.05

Индекс РМА, % 37.2±2.3 25.8± 1.9 38.2±2.4 34.8± 1.9 37.8 ±2.5 29.2± 1.8

Достоверность - Р < 0.001 < 0.05 < 0.01

Стойкость капилляров лесны, с 33 ±3.4 47±3.2 32 ±3.2 34±3.3 33±3.1 41±3.0

Достоверность - Р < 0.01 > 0.05 < 0.05

Лизоцим слюны, титр 1:160±30 1:640±40 1:160±20 1:160±25 1:160±25 ' 1:320±30 '

Достоверность -Р < 0.001 > 0.05 < 0.001

Иммуноглобулин А слюны, МЕ/мл 0.30±0.05 0.53±0.0 8 0.31 ±0.05 0.36±0.06 0.30±0.М 0.47±0.0 8

Достоверность - Р < 0.01 > 0.05 < 0.05

масштабе Ташкентской фирмой "Лола". Помимо этого в арсенал профилактических мероприятий рекомендовано систематическое полоскание полости рта (особенно после еды) специальными настоями плодов черного тутовника и унаби, электроактивированными водными растворами, в частности католитом (ЭВР-К), что, по нашим даннам,

оказывает противовоспалительное, реминерализующее, антибактериальное, антиаллергическое и дезодорирующее действие, а также физиопрофилактические процедуры, способствующие повышению устойчивости твёрдых и мягких тканей полости рта к отрицательному воздействию химических факторов.

Таким образом, в условиях неблагоприятного воздействия на организм негативных факторов окружающей среды наиболее эффективным комплексным способом лечения заболеваний зубов, пародонта и слизистой оболочки полости рта у детей являются: общее и местное лечебные воздействия, основанные на использовании плодов черного тутовника и унаби (комплекс ГАПТУГ) и ЭВР-К, как экологически чистых и безвредных лечебно-профилактических средств, которые обладают направленным действием и способствуют устранению общетоксического действия вредных веществ и нормализации метаболических и иммунных процессов в организме и ЗЧС детей.

Динамическое изучение состояния ЗЧС (рис.6.) обследованных

Рис.6 Динамика изменения пораженное™ основных стоматологических заболеваний у детей Сарыасийского района до (1988 г.) и после (1993 г.) внедрения санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий (%).

1-кариес зубов; 2- индекс КПУ+кп; 3-флюороз зубов; 4-болезни пародонта; 5- заболевания слизистой оболочки полости рта; 6-зубочелюстные аномалии

детей в Сарыасийском (опытном) районе показало, что в процессе проведения (1988-1993 гг.) организационных, санитарно-гигиенических, общеоздоровительных, стоматологических лечебно-профилактических мероприятий отмечаются достоверные положительные сдвиги в основных клинико-функциональных показателях полости рта и соответственно снижение ряда стоматологических заболеваний-кариеса (на 16.3%) и флюороза (на 4.1%) зубов, болезней пародонта (на 25.6%) и слизистой оболочки полости рта (на 10.2%). Экономический эффект за счёт снижения стоматологических заболеваний у детей в одном опытном районе составляет в пределах 460 тыс. сумов в год.

ВЫВОДЫ

1. В отдельных хлопководческих и промышленных районах Узбекистана выявлена высокая степень загрязнения окружающей среды специфическими химическими веществами, в частности в Сарыасийском районе выбросами ТадАЗ (преимущественно фтористыми соединениями) и пестицидами, в Джаркурганском-главным образом, пестицидами, а в промышленной зоне г.Чирчика-аммиаком, сернистым газом и двуокисью азота, неблагоприятно влияющими на общесоматический и стоматологический статус детского населения.

2. Наиболее уязвимой к воздействию неблагоприятных экологических факторов оказалась зубочелюстная система детей: в Сарыасийском районе стоматологическая заболеваемость у них в 1.2-7.8 раза выше, чем в контрольных-менее загрязненном или вовсе незагрязненном районах; при этом обнаруживаются такие заболевания, как флюороз зубов, гипо- и аплазия эмали зубов, гипертрофические гингивиты, пародонтиты, рецидивирующие герпетические стоматиты, рецидивирующие афты, экзематозные хейлиты и хронические трещины губ, которые не характерны для детей в других сельских районах республики.

3. Основными патогенетическими предпосылками к росту стоматологических заболеваний среди детей в экологически неблагополучных районах являются функциональные, физико-химические и иммунологические нарушения в их организме, проявляющиеся в виде увеличения содержания фтора, пестицидов и нитратов в слюне; снижения резистентности твердых тканей зубов, реминерализующей способности слюны, стойкости капилляров и уровня напряжения кислорода в тканях цесны, активности лизоцима и содержания 51§А слюны; изменения макро- и микроэлементного баланса ротовой жидкости и эмали зубов; остеопороза и остеосклероза костной ткани челюстей.

4. Интегральными показателями неблагоприятного влияния

экологической напряженности и риска возникновения стоматологических заболеваний у детей являются накопление фтора, пестицидов и нитратов в ротовой жидкости, снижение активности ферментов ЛДГ, лизоцима и содержания б^А слюны, повышение-ЩФ, АЛТ, изменение минерального состава слюны, а также остеопороз и остеосклероз челюстных костей, что может быть использовано в качестве критериев эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

5. Экспериментальное введение в организм крыс пестицидов (гексахлоран+фозалон), пестицидов в комплексе с фторидом натрия и газов (аммиак + двуокись серы+ двуокись азота) привело к отставанию прироста массы тела, цикличному изменению морфологических и биохимических показателей крови, снижению неспецифической иммунологической реактивности организма, нарушению плотности и минерализации костных тканей (остеопороз, остеосклероз), гисто- и ультраструктуры внутренних органов (тонкого кишечника, печени, почек и легких), что свидетельствуют об общетоксическом влиянии изучаемых вредных веществ на организм животных.

6. В зубочелюстной системе экспериментальных животных выявлен ряд изменений в виде снижения активности фермента ЛДГ, повышения - ЩФ, АЛТ слюны, нарушения макро- и микроэлементного состава в твердых тканях зубов, снижения уровня напряжения кислорода в тканях десны и местного иммунитета полости рта, нарушений гисто- и ультраструктуры слизистой оболочки полости рта на тканево-клеточном и субклеточном уровнях, что обусловлено помимо общетоксического воздействия непосредственным влиянием вредных химических веществ на органы и ткани полости рта. Эти данные достаточно убедительно подтверждают экологическую обусловленность выявленных стоматологических заболеваний среди обследованных детей.

7. Негативное воздействие химических загрязнений окружающей среды на зубочелюстную систему животных начинается уже в антенатальном периоде развития плода - со стадии дифференцировки и гистогенеза зубных тканей и челюстей в виде замедления процессов амело-, дентино- и остеогенеза, что приводит к формированию менее устойчивых зубных тканей, позднему прорезыванию и аномалийному развитию зубов и челюстей в постнатальном периоде, что необходимо учитывать при разработке и проведении мероприятий по снижению экологической напряженности и первичной профилактике стоматологических заболеваний у детей.

8. Проведение лечебно-профилактического комплекса ГАПТУГ в условиях эксперимента: внутрь-глицерофосфат кальция+аскорбиновая кислота+ плоды черного тутовника и унаби и местно-чистка зубов пастой

"Гулноза" + орошение полости рта настоем плодов этих растений -привело к значительному снижению токсического воздействия вредных веществ и способствовало нормализации или же приближению к норме биохимических и морфологических показателей в организме и полости рта, активизации общей и местной иммунобиологической реактивности организма, минерализации и реминерализации твердых и мягких тканей полости рта.

9. Одним из путей профилактики стоматологических заболеваний среди детей в изученных районах оказалось внедрение рекомендаций санитарно-гигиенического характера: частичное перепрофилирование производственных мощностей ТадАЗ на выпуск экологически чистой продукции, улучшение работы воздухоочистительных сооружений, недопущение повышения ПДВ путем регулярного ведомственного лабораторного контроля за атмосферным воздухом, что способствовало заметному улучшению качества окружающей среды.

10. Наиболее приоритетной мерой в профилактике и лечении стоматологических заболеваний у детей является применение новых лечебно-профилактических зубных паст ("Гулноза", "Жилонжийда" и "Шотут") направленного действия и способов местного лечения заболеваний полости рта электроактивированными водными растворами, экспериментально - клиническая апробация которых показала высокую их эффективность.

11. Эффективность внедренных в практику комплекса санитарно-гигиенических, общеоздоровительных, стоматологических лечебно-профилактических и организационных мероприятий доказывается стабилизацией и последующим снижением основных стоматологических заболеваний у детей Сарыасийского района-кариеса (на 16.3%) и флюороза (на 4.1%) зубов, болезней пародонта, особенно гингивитов (на 25.6%), заболеваний слизистой оболочки полости рта, особенно герпетических стоматитов, рецивирующих афт и экзематозных хейлитов (на 10.2%). Экономический эффект только за счет снижения стоматологических заболеваний у детей в одном этом районе составил в пределах 460 тыс. сумов в год.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Администрации ТадАЗ частично перепрофилировать производственные мощности завода на выпуск экологически чистой продукции (шифер, посуда и др.) и улучшить работу воздухоочистительных сооружений, не допускать повышения уровня предельно допустимых выбросов (ПДВ), осуществить пересмотр их с учетом природно-климатических особенностей местности, регулярно проводить

ведомственный лабораторный контроль.

2. Для охраны воздушного бассейна в селитебных зонах промышленно-развитых городов (в том числе и г.Чирчика) администрации промпредприятий обеспечить регулярное усовершенствование и внедрение в производство новых экологически безопасных технологий, бесперебойное функционирование осадительных газоочистных сооружений на основе мокрой газоочистки (скубберы с повышенным давлением) и электрофильтрации.

3. Реализовать установленные санитарным законодательством мероприятия по запрещению использования токсических пестицидов в хлопководческих районах республики, особенно в районах южной зоны, и максимальному переходу на применение биологических методов защиты растений.

4. Организовать плановую витаминизацию детей с включением в рацион питания детей организованных коллективов витаминов группы С и В, а также обогащение рационов питания препаратами кальция и фосфора, фитина, глицерофосфата кальция.

5. В целях раннего выявления стоматологических заболеваний среди детского населения в экологически неблагополучных районах и оказания им своевременной лечебно-профилактической помощи в состав медицинских комиссий, предназначенных для проведения ежегодных углубленных медицинских осмотров детей, включить стоматолога-педиатра.

6. Охватить всех детей, проживающих в экологически неблагополучных районах, стоматологической диспансеризацией. Диспансерное наблюдение за детьми первой диспансерной группы (здоровые) проводить один раз в год, второй группы (группа риска) - два раза в год, третьей группы (больные дети со стоматологическими заболеваниями) - три-четыре раза в год.

7. Организовать внедрение системы санации полости рта детей по бригадному территориально-участковому принципу оказания стоматологической помощи.

8. Лечение стоматологических заболеваний у детей проводить с включением общих (внутрь-глицерофосфат кальция, аскорбиновая кислота, олиговит, молочно-растительная диета) и местных мероприятий (двухразовая чистка зубов лечебно-профилактическими зубными пастами "Гулноза", "Жилонжийда" и "Шотут", регулярное полоскание полости рта после еды настоем сбора плодов черного тутовника и унаби, орошение полости рта электроактивированными водными растворами

(особенно с ЭВР-К, по показаниям).

9. Ввести в штатное расписание стоматологических учреждений должность "Помощник стоматолога", занимающегося сугубо организацией и проведением профилактических мероприятий среди детского контингента населения.

10. Ввести в учебные программы для студентов стоматологического, педиатрического и санитарно-гигиенического факультетов медицинских институтов, а также для врачей - курсантов (стоматологов, педиатров, гигиенистов), проходящих специализацию в институтах усовершенствования врачей, раздел об особенностях диагностики, течения, лечения и профилактики заболеваний полости рта цетей, обусловленных неблагоприятным влиянием на организм экологических факторов, и принципов организации стоматологической юмощи детскому населению.

ПЕРЕЧЕНЬ ПЕЧАТНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Монографии и статьи в научных журналах и сборниках:

1.1. Жуматов У., Бабаджанов С.Н. Физические методы профилактики стоматологических заболеваний.-Ташкент: Медицина, 1989.79 с.

1.2. Жуматов У., Халметов Р.Х., Гариб Ф.Ю. и др. Клинико-шмунологическое обоснование применения электроактивированных юдных растворов в местном лечении гингивитов //Жури.новое в :томатологии.-М., 1992. -№1. -С.40-42.

1.3. Жуматов У., Шакиров Э.А. Клинико-рентгенологическая :арактеристика зубочелюстной системы и костного скелета у детей, [одвергшихся воздействию фтористых соединений //Мед. жури. Узбекистана.-1992.-№5.-С.28-30.

1.4. Жуматов У. Состояние зубов и тканей пародонта у детей, [роживающих в зоне загрязнения выбросами алюминиевого завода /Стоматология.- 1993.-№3.-С.61-64.

1.5. Жуматов У. Тожикистон алюмин заводи захарли икиндиларининг болалар огиз бушлиги аъзоларига таъсири //Узбекистан иббиёт журнали.-1994.-1-сон.-Б.6-8.

1.6. Жуматов У., Адилов У.Х. Экологик мухит узгаришининг олалар саломатлигига таъсири //Узбекистон тиббиёт журнали.-1995.-4-0Н.-Б.З-4.

1.7. Жуматов У., СафаровТ. Распространенность зубочелюстных номалий среди школьников, проживающих в районах интенсивного рименения пестицидов //Основные стоматологические заболевания.-ашкент, 1984,- С.76-79.

1.8. Жуматов У. Физические методы профилактики кариеса //Клинич. стоматология.-Ташкент, 1985.-С.26-29.

1.9. Жуматов У. Распространённость кариеса зубов у школьников, проживающих в районах интенсивного применения пестицидов //Клинич. стоматология.-Ташкент, 1988.-С.32-35.

1.10. Жуматов У. Состояние зубов у детей Сарыасийского и Джаркур ганского районов Сурхандарьинской области //Состояние пищеварения у детей.- Ташкент, 1990.-С.25-26.

1.11. Жуматов У. Состояние элементного состава слюны у детей как показатель отрицательного влияния окружающей среды на здоровье детей //Клинич. стоматология.-Ташкент, 1990.-С.53-57.

1.12. Жуматов У. Стоматологическая заболеваемость детского населения Сарыасийского района в связи с загрязнением территорий выбросами Таджикского алюминиевого завода и разработка лечебно-профилактических мероприятий //Материалы III Всесоюзн.научн.-практ. конф. -Тур сунзаде ,1991.-С.129-136.

1.13. Жуматов У., Зевакин, Кист A.A. и др. Элементный анализ на фтор биосубстратов людей и животных в Сурхандарьинском регионе с применением активационного метода //Материалы III Всесоюзн.научн.-практ.конф.-Турсунзаде, 1991 .-С. 153-156.

1.14. Жуматов У., Бекметов М.В., Набиев М.Н. Экспериментальное обоснование использования лекарственных растений в профилактике патологии полости рта при комбинированном воздействии на организм пестицидов и фтористых соединений //Труды III съезда стоматологов Узбекистана.-Ташкент,1992.-С.112-115.

1.15. Жуматов У. Ультразвуковая оценка состояния костной ткани челюстей у детей в зоне влияния выбросов алюминиевого завода //Труды III съезда стоматологов Узбекистана.-Ташкент, 1992.-С.276-278.

1.16. Жуматов У. Сроки прорезывания и состояние постоянных зубов у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах Узбекистана // Социальные и медико-организационные вопросы педиатрии.-Ташкент, 1992.-С. 19-22.

1.17.ЖуматовУ. Влияние загрязненийтерриторий Сарыасийского района выбросами Таджикского алюминиевого завода на заболеваемость флюорозом и кариесом зубов у детей //Охрана окружающей среды и здоровья населения.-Ташкент, 1992.-С.49-52.

1.18. Жуматов У. Экспериментальные исследования комбинированного влияния пестицидов и фтористых соединений на зубочелюстную систему животных и некоторые вопросы профилактики //Проблемы гигиены в Узбекистане.- Ташкент, 1993.-С.28-34.

1.19. Жуматов У., Рузыбакиев P.M. Клинико-иммунологическая

характеристика состояния полости рта у детей с гингивитом на фоне комплексного лечения лекарственными растениями //Актуальные вопросы иммунологии и аллергологии.-Ташкент, 1994.-С. 108-112.

1.20. Жуматов У. Применение электроактивированых водных растворов в комплексном лечении герпетических стоматитов у детей //Клинич. стоматология.-Ташкент, 1994.-С.29-35.

1.21. Жуматов У. Результаты клинического испытания новой зубной пасты "Гулноза" в качестве лечебно-профилактического средства для ухода за полостью рта у детей // Клинич. стоматология.-Ташкент, 1994.-С.35-37.

1.22. Жуматов У. Болалар сулагида фтор ва унга йулдош айрим элементлар микдорини аниклаш хамда уни атроф-мухит сифатини бахолашда куллаш //Проблемы гигиены в Узбекистане.-Ташкент, 1994.-С.87-93.

1.23. Жуматов У. Влияние комплекса пестицидов и фтора на формирование зубочелюстной системы плода и новорожденных крысят //Актуальные вопросы акушерстваи гинекологии.-Ташкент, 1995.-С.31-36.

1.24. Zhumatov U. The formation and development of children's teeth and jam - bone system and their conection with the breach of ecosystem in the republic of Usbekistan //Materiale of the Round - table "The family, ecology and health. "Tashkent, 1994,- P.73-76.

2. Патенты па изобретения:

2.1. Жуматов У., Халметов Р.Х., Бекметов М.В. и др. Гигиеническая и лечебно-профилактическая детская зубная паста "Гулноза": Патент №639 РУз, UZ 639 В А61 К 7/26 //Расмий ахборотнома журнали.- 1994,- 1-сон. Б.22-23.

2.2. Жуматов У., Бекметов М.В., Искандарова Г.Т. идр. Лечебно-профилактическая зубная паста "Жилонжийда": Патент №1930 РУз, UZ 1930 В А61 С 7/16 //Расмий ахборотнома журнали.- 1994,- 3-сон.- Б.35.36.

2.3. Даминов Т.А., Жуматов У., Бекметов М.В. и др. Лечебно-профилактическая зубная паста "Шотут": Патент №1931 РУз, UZ 1931 В А61 С 7/16 //Расмий ахборотнома журнали,- 1994,- 3-сон.- Б.36.

2.4. ЖуматовУ., Халметов P.X., Гительман Н.С. Способ местного лечения стоматологических заболеваний электроактивированными водными растворами: Патент №2270 РУз, UZ 2270 В А 61 К 6/00, С 01 F 11/24 //Расмий ахборотнома журнали.-1995.-1-сон.-Б.27.

3. Тезисы докладов:

3.1. Жуматов У. Первичная профилактика болезней пародонта у детей, проживающих в хлопководческих районах Узбекской ССР //Труды

II съезда стоматологов Узбекистана.- Ташкент, 1986.- С.85-87.

3.2. Жуматов У., Адылов Ш.К., Адылов У.Х. Лизоцимная активность слюны и состояние ротоглоточной области у детей в зависимости от экологических факторов окружающей среды //Тез. докл. I съезда иммунологов и аллергологов Узбекистана.- Ташкент, 1991.- С.54-55.

3.3. Жуматов У., Аляви Ф.И. Ультразвуковые исследования состояния костной ткани и паренхиматозных органов у детей в условиях воздействия на организм экологически неблагоприятных факторов //Материалы I съезда ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине.- Москва, 1991.- С. 170.

3.4. Жуматов У. Морфологическая характеристика развивающихся зубных зачатков эмбрионов крыс при воздействии пестицидов и фтористых соединений //Материалы I съезда морфологов Узбекистана.- Ташкент, 1993.- С.127-128.

3.5. Жуматов У. Экспериментально-клиническое обоснование использования лекарственных растений в профилактике стоматологических заболеваний у детей, связанных с факторами окружающей среды //Материалы VI съезда гигиенистов, санитарных врачей, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов Узбекистана.-Ташкент, 1994,-С. 165.

4. Методические рекомендации для внедрения в практику:

4.1. Жуматов У., Навалихин Л.В., Саидмурадов Ж. Определение содержания фтора в зубах и костях методом активации на нейтронном генераторе: Методические рекомендации (для практических врачей и научных работников).- Ташкент, 1991.- 7 с.

4.2. Жуматов У., Жук Л.И., Михольская И.Н. и др. Ядерно-физический метод исследования элементного состава атмосферного воздуха и биосубстратов у детей в связи с загрязнением окружающей среды: Методические рекомендации (для практических врачей и научных работников).- Ташкент, 1991.- 9 с.

4.3. Жуматов У., Хасанов В.Х., Искандарова Г.Т. и др. Определение суммарного суточного поступления фтора в организм детей, проживающих в районах интенсивного загрязнения: Методические рекомендации (для практических врачей и научных работников).-Ташкент, 1992.- 10 с.

4.4. Жуматов У., СадыковА.У., НабиевМ.Н. Экспериментально-клиническое обоснование новых подходов к профилактике и лечению заболеваний полости рта, связанных с воздействиями на организм пестицидов и фтористых соединений: Методические рекомендации (для

врачей - стоматологов, педиатров, гигиенистов).- Ташкент, 1992.- 12 с.

4.5. Жуматов У. Диагностика, лечение и профилактика стоматологических заболеваний среди детского населения с учетом факторов окружающей среды: Методические рекомендации (для врачей -

стоматологов, педиатров, гигиенистов).- Москва, 1992.- 17 с. * * *

Автор выражает глубокую призпателъпосгь и благодарность члеп-корр. All РУз профессору Т.И.Искаццарову, профессору М. В. Ескметопу и профессору А. Ю. Юлдагпсву за постояппую консультативную помощь при выполнении даппой работы.

Жуматов Уразматпипг "Узбекистогагапг экологик почор минтак;аларида болалар тиш - жар тизимининг холати ва уларда касалликларпипг олдитти олиш - даволаш тадбирларипи ишлаб чи^иш" помли тиббиёт фаплари докторлик диссертадиясига Хулоса

Мавзушшгдолзарблиги. Охирги йилларда республиканинг айрим минтак,аларида экологик мухит салбий туе олганлиги туфайли ахоли, чунончи болалар уртасида касалланиш, жумладан тиш-жаг тизимининг касалликлари тез учраб турмовда. Бу эса касалликларнинг олдини олиш билан боглик булган тадбирларни ани^ро^ белгилашни талаб этади. Бинобарир, Узбекистоннинг экологик ночор булган пахтачилик ва саноат районларида яшовчи болалар ofh3 бушлиш аъзоларининг холати, шикастланиши, даволаниши ва профилактикасига оид маълумотлар йук;. Мазкур иш хукуматимизнинг "Соглом авлод учун" миллий дастурига мувофи^ бажарилди.

Ипшипг илмий япгвлигп. Марказий Осиё минта^аси шароитида болаларнинг с-.'оматологик касалликлари ва ифлосланган тайней мухит орасидаги узвий боглицлик; биринчи марта аник;ланди; пахтачилик ва саноат районларида болаларнинг ofh3 бушлиии аъзолари ва тиш-жар тизими хасталикларининг келиб чик;ишида салбий таш^и мухит омилларинингтутган урни белгиланди; болалар огаз бушлигинингк,аттик; ва гамшок ту^ималарида касаллик ривожининг патогенетик ечимлари аницланди ва илмий асосланди; болаларнинг стоматологик касалликларини ифодалавчи функционал, кимёвий, биокимёвий ва иммунолога к узгаришлар мукаммал урганилди ва олинган маълумотлар асосида яцги ва самарали даволаш - профилактик услублар яратилиб, амалиётга жорий этилди.

Итптпшгамалггйахамиятива тадбщэтилшли. Экологик мураккаб районларца яшовчи болаларда огаз бушлиш касалликларининг олдини олиш, даволаш хамда уларга стоматологик ёрдам курсатишнинг

самородорлигини оширишга оид патогенетик услублар амалиётга тавси. этилди; болалардан сулак намуналарини тахлил учун олиш ва са^лаш стоматологик касалликларни электрофаол сув к;оришмалари била] даволаш услублари амалиётга киритилди; парфюмерия - космети] саноати учун "Жилонжийда меваси экстракта", "Шотут меваа экстракти" техникавий шароитлари ишлаб чи^илди; касалликларнин олдини олиш ва даволашга йуналтирилган уч хил янги тиш пасталар] патент олиш тарзида яратилиб, уларни оммавий тарзда ишлаб чи^арии йулга куйилди; тадкдоот маълумотлари УзбР халк таълими, савдо в -согликни сак,лаш вазирликларининг бир ^атор хужжатлари в буйру^ларини тайёрлаш жараёнида файдаланилди; иш юзасидан чо] этилган услубий тавсияномалар УзбФА ядро физикаси институтид илмий тадцикот ишларига, тиббиёт институтларининг стоматология в санитария - гигиена факультетларида у^ув жараёнларига киритилди; иг якунлари Республика к;ишлоц хужалиги вазирлиги экология булими в табиатни мухофаза к;илиш Давлат К,умитаси томонидан а^олин: соиюмлатиришга оид чора-тадбирларни яратишда кулланилди.

Resume

of the thesis by Zhumatov Urazmat for the degree of the doctor of medicine "Stomatologic Status of Cildren in Ecologically Unfavourable Districts of Uzbekistan and Development of Therapeutic and Prophilactic

Measures".

The urgency of the study is connected with the fact that it is dedicated t very important economic and medicae-social problem of the present day, namel the protection and strengthening of children's health, and their maxillodental systei in particular, taking into account the unfavourable sanitary and ecologic situatic occured in some districts of Uzbekistan. This study has been performed i accordance with the national programme "For Healthy Generation".

Scientific novelty In the conditions of Central Asian region cause-resu connection was determined between the incidence of stomatologic diseases i children and the degree of the environment pollution with harmful substances. T1 role of chemical pollution of the environment in development of oral cavity diseass and some maxillodental anomalies among children living in cotton-growing an industrial districts of the Republic was proved. It was found that the functiona biochemical and immunologic disturbances in oral cavity as well as changes in tl element conposition of saliva, roentgenodensitometric and echographic parameti of bone tissue of jaws were one of integral characteristics of the negative influeni

lese harmful substances on children's health and may test the effectiveness of sanitary, health - improving, therapeutic and prophilactic measures.

Practical importance of the study and introducing its results. The iogenetic methodes of prophilaxis and treatment of oral cavity diseases and the mal system of children's dental care are recommended. For the practical health ection, the method of saliva sampling and storage, the method of local tment of stomatologic diseases by electro-activated water solution were sloped and introduced. For perfumery-cosmetic industry the technical terms of tracts of unabi fruits" and "Extract of black mullberry fruits" were prepared, ee kinds of new therapeutic and prophilactic tooth-pastes of directed action were sloped and put out into serial production, three Patents of the Republic of lekistan being received. The study's materials were used in a number of ctive documents, orders of Ministries of People Education, Trade, Health tection of the Republic of Uzbekistan, to improve the quality of scientific-arch work in the Institute of Nuclear Physics of the Academy of Sciences of Republic of Uzbekistan, in the academic process, in the Stomatology and itation-Higiene Depart ments of Medical Institutes, they also were used by the »artment of Ecology of ministry of Agriculture and the State Committee for ure Protection when substantiating health inproing measures.