Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:Стоматофобия как социальная проблема

АВТОРЕФЕРАТ
Стоматофобия как социальная проблема - тема автореферата по медицине
Власова, Дарья Сергеевна Волгоград 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Стоматофобия как социальная проблема

005017955

На правах рукописи

ВЛАСОВА ДАРЬЯ СЕРГЕЕВНА

СТОМАТОФОБИЯ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА: ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ

14.02.05 - Социология медицины

2 6 ДПР 2012

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2012

005017955

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доетор медицинских наук, профессор МАСЛАХ ЕЛЕНА ЕФИМОВНА

доктор философских наук, профессор МАЛЬЦЕВА НАТАЛИЯ ЛЬВОВНА

ДАНИЛИНА ТАТЬЯНА ФЕДОРОВНА

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, заведующий кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний

ПОТАПОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

кандидат социологических наук, доцент ГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» Минобрнауки России, доцент кафедры социологии, социальной антропологии и социальной работы

ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита состоится 12 мая 2012 года в 9 часов на заседании диссертационного совета

Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по

адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, д. 1, ауд. 4-07.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Фирсова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Выраженный страх стоматологического вмешательства занимает высокое место в иерархии человеческих страхов и выявляется у 33%-67% населения земного шара (Корчагина В.В., 2008; Маслак Е.Е. и соавт., 2008; Schuller A.A. и соавт. 2003; Folayan М.О. и соавт., 2004; Heft M.W. и соавт., 2007; Hermes D. и соавт., 2007; Nicolas Е. и соавт., 2007). Наивысшая степень страха - стоматофобия - может, сформироваться в детстве и сохраняться на протяжении всей жизни (Кононенко Ю.Г. и соавт., 2001; Деревянченко С.П., 2005; Gower P.L, 2004; Milgrom Р., 2004).

Развитие многих стоматологических заболеваний начинается в раннем детском возрасте, однако страх стоматологического вмешательства у родителей и детей порождает серьезную проблему сотрудничества и не позволяет стоматологу произвести необходимые мероприятия (Taani Q., 2002). Лишь невыносимая зубная боль может заставить детей и взрослых, страдающих стоматофобией, обратиться за помощью (Al-Shammari K.F. и соавт., 2007). В результате - высокая распространенность и интенсивность кариозного процесса, большое количество удаленных зубов не только во взрослом, но и в детском возрасте (Eitner S. и соавт., 2006; Armfield J.M. и соавт., 2007), что обосновывает большую медицинскую и социальную значимость проблемы стоматофобии.

Стоматофобии посвящено большое количество исследований, однако они направлены, как правило, на преодоление страха и обеспечение стоматологического лечения пациентов, уже страдающих стоматофобией. Недостаточно изученными остаются вопросы формирования стоматофобии в детском возрасте, влияние социальных, психологических и медико-биологических факторов на появление признаков стоматофобии у детей. Не изучены возможности прогнозирования и профилактики стоматофобии, которая должна проводиться у детей при первом контакте с врачом-

стоматологом, то есть в раннем детском возрасте.

3

В связи со сложностью интеракции социально-психологических и медико-биологических факторов, влияющих на формирование стоматофобии в раннем детском возрасте, для изучения проблемы и поиска путей её решения потребовалось проведение комплексного медико-социологического исследования в категориальном поле социологии медицины.

Цель исследования: оценка социальной значимости, возможности прогнозирования и профилактики стоматофобии на основании изучения комплекса социальных, психологических и медико-биологических факторов, влияющих на её формирование в раннем детском возрасте.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи исследования:

• Провести анализ проблемы стоматофобии и оценить её социальную значимость.

• Определить социальные характеристики семьи и влияние основных агентов социализации на формирование стоматофобии в раннем детском возрасте.

• Изучить взаимосвязь формирования стоматофобии и процесса социализации детей в возрасте от одного до трех лет.

• Установить значение социализации детей в роли пациентов стоматологической клиники, как фактора предупреждения формирования стоматофобии в раннем возрасте.

Объект исследования: дети раннего возраста, впервые обратившиеся к врачу-стоматологу, и их родители.

Предмет исследования: социальное взаимодействие врачей-стоматологов, детей и родителей в процессе внедрения программы профилактики формирования стоматофобии у детей раннего возраста.

Гипотеза исследования. Стоматофобия имеет большое социальное

значение, так как является одной из основных причин несвоевременного

обращения детей и взрослых за профилактической и лечебной

стоматологической помощью, что повышает частоту заболеваемости,

4

осложнений и неблагоприятных исходов стоматологической патологии, способствует ухудшению не только стоматологического, но и общего здоровья детского и взрослого населения. Стоматофобия формируется в раннем детском возрасте, её возникновению способствует множество различных факторов. Выявление наиболее значимых социальных, психологических и медико-биологических факторов позволит прогнозировать формирование стоматофобии у детей. Предполагается, что социальные факторы имеют наибольшее значение в формировании стоматофобии в раннем детском возрасте. Разработка программы профилактики формирования стоматофобии, направленной на повышение социализации детей в роли стоматологических пациентов имеет социальное и медицинское значение, так как её внедрение в практику позволит улучшить результаты социализации и стоматологического оздоровления детей. Для изучения проблемы формирования, прогнозирования и профилактики стоматофобии в детском раннем возрасте целесообразно проведение медико-социологического исследования в категориальном поле социологии медицины.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Впервые проведено комплексное медико-социологическое исследование проблемы стоматофобии и определена её высокая социальная значимость. Установлено, что признаки формирования стоматофобии (ФС) обнаруживаются в раннем возрасте у 35,9% детей, впервые посетивших врача-стоматолога.

• Выявлены социальные факторы семьи, влияющие на ФС в раннем детском возрасте. Наиболее значимыми факторами для детей младше двух лет было доминирующее воспитание ребенка матерью, для детей старше двух лет -наличие в семье других детей, недостаточное участие в воспитании ребенка всех членов семьи, ухудшение обстановки в семье. Признаки ФС чаще развивались у детей, чьи матери были младше 26 лет и не имели специального медицинского, психологического или педагогического образования.

• Изучено отношение к стоматологическим вмешательствам, уровни

личностной и ситуативной тревожности матерей перед проведением первого

5

стоматологического приема детей раннего возраста. Установлено, что у матерей детей с признаками ФС, существенно чаше, чем у матерей детей без ФС встречался выраженный страх стоматологического вмешательства (46,0% и 23,2%), повышенная личностная (47,1% и 25,1%) и ситуативная тревожность (70,1% и 43,8%).

• Впервые показано, что недостаточная социализация детей раннего возраста способствовала появлению признаков ФС на приеме у стоматолога. ФС чаще отмечалось у детей, не имеющих опыта воспитания в детском дошкольном учреждении, испытывающих трудности при коммуникации со сверстниками и незнакомыми взрослыми, с врачами-педиатрами.

• Установлено, что отсутствие социализации ребенка к роли пациента стоматологической клиники имело существенное значение в проявлении признаков ФС на первом приеме. Дети, не получавшие позитивную информацию о враче, о предстоящем визите к стоматологу, не мотивированные к хорошему поведению, чаще проявляли признаки ФС, чем подготовленные сверстники.

Научная новизна исследования раскрывается также в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Высокая распространенность стоматофобии, формирующейся на фоне раннего возникновения и большой потребности в лечении стоматологических заболеваний у детей, имеет большое социальное значение, и определяет необходимость разработки специальных профилактических программ.

2. Вероятность развития стоматофобии в раннем детском возрасте определяется влиянием комплекса социальных, психологических и медико-биологических факторов. Недостаточная общая и специальная (к роли пациента) социализация детей играет важную роль в формировании стоматофобии.

3. Влияние медико-биологических факторов на появление ФС у детей менее

выражено, чем влияние социальных факторов (существенное значение

6

имел лишь возраст младше двух лет, а у детей старше двух лет -заболеваемость более 6 раз в году). Ни один медико-биологический фактор не может быть использован для прогнозирования развития ФС у детей.

4. На основании изучения критериев риска ФС разработаны методика экспресс-оценки вероятности ФС и программа предупреждения ФС у детей раннего возраста. Наиболее важными критериями прогнозирования являются социальные характеристики (количество детей в семье, посещение ребенком ДДУ, трудности общения, отсутствие подготовки ребенка к роли пациента).

5. Социальное взаимодействие врачей-стоматологов, детей и родителей определяет успех программы профилактики формирования стоматофобии в раннем детском возрасте. Эффективность программы выражается в улучшении социализации детей, снижении частоты проявления признаков ФС, улучшении стоматологической диспансеризации детского населения, повышении охвата и полноты оказания стоматологической помощи детям раннего возраста.

Методологической базой исследования были основные концепции социологии, разработанные академиком РАМН A.B. Решетниковым (20002010). Проведенное в категориальном поле социологии медицины интегративное комплексное исследование включало использование методов конкретных социологических исследований (анкетирование, интервьюирование, контент-анализ, включенное наблюдение, компаративный анализ), клинических методов стоматологического исследования (осмотр, определение оценочных критериев), методов математического анализа.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практическом здравоохранении для улучшения социального взаимодействия между стоматологическим персоналом, детьми-пациентами и их родителями / опекунами с целью снижения уровня стоматофобии в обществе и улучшения

7

стоматологического здоровья детей. Теоретическое значение имеют данные исследования о социальной значимости стоматофобии, роли социальных, психологических и медико-биологических факторов в её формировании, возможности прогнозирования и профилактики ФС в раннем детском возрасте.

Применение врачами-стоматологами детскими разработанной методики прогнозирования и профилактики стоматофобии у детей раннего возраста позволит улучшить социализацию детей, оптимизировать стоматологическую помощь детям, повысить охват детей раннего возраста санацией и диспансеризацией.

Апробация, внедрение в практику, публикации. Диссертация прошла апробацию на научно-практических форумах различного уровня (Волгоград, 2008-2011; Санкт-Петербург, 2010, 2011; Москва, 2010, 2011). Результаты исследования внедрены в работу стоматологических поликлиник: МУЗ «Детская клиническая стоматологическая поликлиника № 2» г. Волгограда, МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника № 5» г. Волгограда, ООО «Волго-Дент».

По материалам исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (222 источника), иллюстрирована 28 рисунками и 19 таблицами, объем -138 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальности исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет, приведены гипотеза исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Обзор литературы» включает анализ данных современной отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования и

8

обосновывает актуальность избранного научного направления. В §1.1. «Социальная значимость стоматофобии. Распространенность, проявления, причины формирования» показано, что социальная значимость стоматофобии, обусловленная её высокой распространенностью и неблагоприятными последствиями, способствующими ухудшению здоровья и снижению качества жизни детей и взрослых. Стоматофобия формируется в детском возрасте на фоне комплекса социальных, психических или соматических патологий. §1.2. «Возможности социологических методов в выявлении и оценке стоматофобии в различные возрастные периоды» включает анализ методов выявления страха стоматологического вмешательства. Автор отмечает отсутствие идеального метода, ограниченность применения социологических методов у детей в возрасте до трех лет, предлагает применение шкал оценки поведения для выявления стоматофобии у детей раннего возраста. В §1.3. «Профилактика и лечение стоматофобии» показана сложность прогнозирования, оценки и профилактики ФС в раннем детском возрасте, однако только в детском возрасте может быть заложена основа снижения распространенности стоматофобии у взрослого населения.

Вторая глава «Материал и методы исследования» содержит описание программы и дизайна медико-социологического исследования, объекта и предмета исследования, методов социологических и стоматологических исследований. В анкетировании и интервьюировании участвовали 242 матери детей раннего возраста (авторская анкета, шкала тревожности Спилбергера, шкала страха Кора). Ретроспективное исследование включало контент-анализ 780 случаев, включенное наблюдение - 38 случаев первичных обращений детей раннего возраста к врачу-стоматологу. Наличие признаков ФС (по шкале поведения Ргапк1) было оценено у 242 детей в возрасте 1-3 лет, не имевших опыта стоматологического приема. В разработанной программе профилактики ФС участвовали 204 ребенка, которым проводились лечебно-профилактические мероприятия и динамическое наблюдение в течение полутора лет. У матерей было получено информированное согласие на участие детей в исследовании.

Эффективность программы была оценена в зависимости от наличия признаков ФС и участия детей в ППФС. Все протоколы исследования были одобрены региональным этическим комитетом.

Третья глава, включающая 4 параграфа, содержит собственные исследования автора. В §3.1. «Распространенность стоматофобии и социальные характеристики семьи, способствующие её формированию»

показано, что признаки ФС выявлялись у трети детей раннего возраста (35,9%), а страх стоматологического вмешательства был присущ большинству детей школьного возраста (54,7%-89,2%). Среди причин первичных обращений детей раннего возраста к врачу-стоматологу первое место занимала необходимость профилактического осмотра по направлению врача-педиатра (77,1%), значительно причиной обращений были кариозные поражения (15,8%), зубная боль (4,1%), травма (2,1%), другое (1,0%). Первичный стоматологический осмотр детей выявлял более высокую, чем считали родители, распространенность патологии: 32,2% детей имели кариес зубов и нуждались в лечении. Чем старше были дети, тем чаще обнаруживались заболевания зубов, тем выше была потребность в лечении, которая составляла: в возрасте 1217 мес. - 13,5%, 18-23 мес. - 34,8%, 24-29 мес. - 28,8%, 30-36 мес. - 45,9%.

Изучение поведения детей на первом в их жизни приеме у врача-стоматолога показало, что каждый третий ребенок имел признаки ФС (тревога, беспокойство, желание уйти, плаксивость). В возрасте младше двух лет признаки ФС выявлялись у детей существенно чаще, чем в возрасте старше двух лет: 47,4% и 28,3%, р<0,01. Включенное наблюдение процесса стоматологического приема детей раннего возраста показало, что многие мамы (29%) отказывались от стоматологического лечения или прекращали начатое лечение детей из-за страха перед процедурами в полости рта малышей и нежелания допускать насильственное лечение своих детей.

Изучение социальных характеристик семьи, способствующих формированию стоматофобии у детей раннего возраста показало, что среди детей без признаков ФС (первая группа) в полных семьях проживали 84,5%, в

неполных семьях -15,5%, среди детей с признаками ФС (вторая группа) -79,3% и 20,7%. В первой группе чаще (74,8%) встречались семьи, воспитывавшие одного ребенка, реже - двух детей и более (25,2%). Во второй группе преобладали семьи с двумя детьми и более - 60,9%, реже встречались семьи с одним ребенком - 39,1% (р<0,05). Наличие в семье других детей не оказывало существенного влияния на появление признаков ФС у детей в возрасте до двух лет, хотя тенденция к этому определялась. В возрасте старше двух лет дети, имеющие признаки ФС, существенно чаще воспитывались в семьях с двумя и более детьми, чем дети без признаков ФС: 73,2% и 10,6%, р<0,001.

В первой группе хорошая обстановка в семье встречалась существенно чаще, чем во второй (76,8% и 60,9%, р<0,05), а удовлетворительная - существенно реже (23,2% и 39,1%, р<0,05). Ответов о неудовлетворительной обстановке в семье не было (возможно, в таких семьях не принято водить детей раннего возраста к стоматологу). У детей в возрасте до двух лет обстановка в семье не влияла существенно на появление ФС, у детей старше двух лет этот фактор приобретал значение: дети с признаками ФС значительно реже, чем дети без ФС, воспитывались в семьях с хорошей обстановкой: 34,1% и 75,0%, р<0,01.

В большинстве семей воспитанием детей занималась мама (в первой группе 61,3%, во второй 73,6%), реже - бабушка (15,5% и 13,8%), очень редко - няня (1,9 и 2,3%). Однако в первой группе существенно чаще, чем во второй, в воспитании детей принимали участие все члены семьи: 21,3% и 10,3% соответственно. У детей с ФС в возрасте до двух лет существенно чаще, чем у детей без ФС, воспитанием ребенка занималась только мама: 93,5% и 76,5%, р<0,05. В возрасте старше двух лет во второй группе существенно реже, чем в первой, в воспитании детей участвовали все члены семьи: 17,1% и 36,0%, р<0,05.

Изучение материального положения семей показало, что в первой группе доходы выше прожиточного минимума встречались чаще, чем во второй (34,8% и 25,3%), а доходы ниже прожиточного минимума - реже (16,8% и 25,3% ответов), однако различия не были существенными.

11

В первые годы жизни ребенок наиболее тесно связан с матерью, поэтому в §3.2. было изучено «Влияние матери, как основного агента социализации, на формирование стоматофобии у детей раннего возраста». Изучение возраста матерей показало, что в первой группе, по сравнению со второй, преобладал возраст старше 25 лет (26-30 лет - 52,3% и 42,5%, старше 30 лет -29,0% и 26,4%). У матерей детей с ФС возраст младше 25 лет встречался существенно чаще, чем у матерей детей без ФС: 31,0% и 18,7%, р<0,05.

В образовательном уровне матерей существенных различий не было выявлено, хотя прослеживалась тенденция к более высокому образовательному уровню в первой группе, по сравнению со второй (высшее образование - 61,9% и 56,3%, среднее - 38,1% и 43,7%). Известно, что специальные знания, приобретенные матерями в процессе получения медицинского, педагогического или психологического образования, могут повлиять на повышение заботы о здоровье и формировании санологического поведения детей. Оказалось, что соответствующее специальное образование матери имели существенно чаще в первой группе, чем во второй: 18,7% и 8,0%, р<0,05.

В процессе исследования нас интересовало, имеется ли взаимосвязь между страхом матерей стоматологического вмешательства и формированием стоматофобии у детей раннего возраста. В результате установили, что матери первой группы, по сравнению со второй, чаще сообщали об отсутствии страха (26,4% и 23,0%), в 2 раза реже - о наличии выраженного страха стоматологического вмешательства (23,2% и 46,0%, р<0,001). У остальных матерей страх был слабо выражен. Изучение материнского страха с использованием шкалы Кора показало, что уровень страха у матерей первой группы был существенно ниже, чем во второй: 8,39 баллов и 10,18 баллов.

Исследование тревожности матерей по Шкале Спилбергера выявило, что в первой группе, по сравнению со второй, чаще встречалась низкая личностная тревожность (74,8% и 52,9%, р<0,01), реже - умеренная (20,6% и 41,4%, р<0,001). Влияние личностной тревожности матерей на формирование стоматофобии было более выражено у детей в возрасте старше двух лет.

12

Повышенная ситуативная тревожность матерей реже встречалась в первой группе, чем во второй (высокая - 9,0% и 14,9%, умеренная - 34,8% и 55,2%, р<0,01). Низкая ситуативная тревожность матерей была более характерна для первой группы, чем для второй: 56,1% и 29,9%, р<0,001. Ситуативная тревожность матерей зависела от возраста детей. У детей младше двух лет высокий уровень материнской тревожности встречался одинаково часто в первой и второй группах (17,6% и 13,0%), а у детей старше двух лет - существенно чаще во второй группе, по сравнению с первой (17,1% и 4,8%, р<0,05).

Таким образом, развитию стоматофобии у детей раннего возраста способствует не только присущий матерям страх стоматологического вмешательства, но и повышение уровня личностной и, особенно, ситуативной тревожности матерей в ожидании приема ребенка у стоматолога.

После проведения анкетирования и интервьюирования матерей (до личного знакомства с ребенком) мы просили их дать прогноз поведения детей на первом стоматологическом приеме. В результате установили, что матери детей первой группы давали более благоприятный прогноз, чем во второй группе. Спокойное поведение детей прогнозировали 34,2% респондентов первой группы и 12,6% второй (р<0,001), сопротивление - 21,3% и 42,5% (р<0,01).

Матери детей старше двух лет значительно реже, чем матери детей младшего возраста, предполагали спокойное поведение детей на приеме у врача-стоматолога. Однако в первой группе таких предположений было существенно больше, чем во второй группе: 26,9% и 9,8% (р<0,01). Неблагоприятный прогноз матери давали существенно чаще во второй группе, чем в первой: 36,6% и 18,3% , р<0,05. Совпадения материнского прогноза с реальным поведением детей в первой группе встречались в 1,9 раза чаще, чем во второй: 78,7% и 42,5%, р<0,001.

Известно, что в социализации ребенка принимают участие не только члены семьи, но и другие агенты: персонал детских дошкольных учреждений (ДДУ), дети и взрослые, контактирующие с ребенком в различных ситуациях, персонал медицинских учреждений. Поэтому в следующем параграфе

13

§3.3. «Особенности социализации детей и формирование стоматофобии» была показана взаимосвязь между обнаружением признаков ФС и протеканием процесса социализации детей в обществе. Было установлено, что половина (50,0%) обследованных детей посещали ДДУ, однако в первой группе в 2,3 раза чаще, чем во второй: 62,6% и 27,6%, р<0,001. Во второй группе большинство (72,4%) детей не посещали ДДУ, в первой группе таких детей было всего 37,4%. Различия в посещаемости детьми ДДУ между первой и второй группами появлялись в возрасте младше двух лет, а в возрасте старше двух лет становились явно выраженными.

Изучение способности обследованных детей к коммуникации с другими людьми (не родственниками) показало, что во второй группе затруднения в общении с взрослыми встречались существенно в 1,6 раза чаще, чем в первой группе (78,2% и 48,7%, р<0,001), со сверстниками - в 1,5 раза чаще (63,2% и 43,2%, р<0,01). Наоборот, дети первой группы в 2,4 раза чаще, чем дети второй группы, легко вступали в контакт с «чужими» взрослыми (52,3% и 21,8%, р<0,001), в 1,5 раза чаще - со сверстниками (56,8% и 36,8%, р<0,01).

Процесс социализации детей неразрывно связан с состоянием их общего здоровья, поэтому можно было предположить, что низкий уровень общего здоровья детей и связанная с этим необходимость проведения инвазивных процедур могут оказать влияние на формирование стоматофобии у детей раннего возраста. Однако нами не было установлено существенных различий между заболеваемостью детей первой и второй групп острыми и хроническими заболеваниями. Лишь для детей старше двух лет были выявлены статистически значимые различия: в первой группе более 6 раз в году болели реже, чем во второй группе (9,6% и 34,1%, р<0,001). Следовательно, снижение уровня общего здоровья может влиять на ФС у детей, начиная с двухлетнего возраста.

В раннем детском возрасте ребенок неизбежно сталкивается с различными

«медицинскими» ситуациями: осмотр у врача-педиатра, проведение инъекций

(профилактические прививки, введение лекарственных препаратов),

пребывание в стационаре и др. Боль и страх, испытанные ребенком в этих

14

ситуациях, могут способствовать ФС уже при первом знакомстве ребенка с врачом-стоматологом. В связи с этим мы изучили связь стоматофобии с опытом пребывания детей в стационаре, поведением детей на педиатрическом приеме и во время проведения процедур. Было установлено, что в первые три года жизни каждый четвертый ребенок уже имел опыт госпитализации, причем в первой группе чаще, чем во второй (27,1% и 19,5%).

В ситуации посещения детской поликлиники, на приеме у врача-педиатра и других специалистов, большинство детей вели себя спокойно, однако в первой группе значительно чаще, чем во второй группе: 96,1% и 77,0%, р<0,05. Немного беспокойное поведение детей встречалось одинаково редко в первой и второй группах (6,5% и 6,9%). Очень беспокойное поведение было более характерно для детей второй группы, чем первой (16,1% и 1,9%, р<0,01). Выявленные различия были значимыми, как у детей младше, так и старше двух лет.

Во время проведения инвазивных процедур поведение детей значительно ухудшалось. Спокойное поведение не отмечалось, немного беспокойно вели себя всего 14,8% детей в первой группе и 10,3% во второй. Остальные дети во время процедуры плакали, но многие быстро успокаивались, в первой группе существенно чаще, чем во второй: 68,4% и 48,3%, р<0,01. Длительный плач, трудности в успокоении были более характерны для детей второй группы, чем первой: 41,4% и 16,8%, р<0,001. Интересно, что данные закономерности не были значимыми для детей в возрасте до двух лет, и лишь среди детей в возрасте старше двух лет обнаруживались статистически существенные различия между первой и второй группами.

Возраст детей оказывал существенное влияние на частоту появления признаков ФС во время первого стоматологического приема: в возрасте младше двух лет признаки ФС были выявлены у 47,4% детей, в возрасте старше двух лет у 28,3% детей (р<0,01).

Безусловно, социализирующая роль медицинского персонала в формировании отношения детей к врачебной обстановке в целом и врачам, в частности, несомненна, и сформировавшийся страх «белого халата» и других специфических

15

стимулов может переноситься детьми на любую новую «медицинскую» ситуацию, в том числе и на ситуацию первого стоматологического приема. Поэтому большое значение мы придавали вопросу социализации детей в роли «стоматологических» пациентов, рассмотренному в §3.4. «Значение социализации ребенка в роли пациента стоматологической клиники». В результате анализа данных анкетирования матерей установили, что во многих семьях детей готовили к первому посещению врача-стоматолога, однако в первой группе значительно чаще, чем во второй (68,4% и 40,2%, р<0,001), причем различия были более ярко выражены у детей в возрасте старше двух лет (80,7% и 39,0%, р<0,001). В то же время, подготовка детей сводилась к сообщению о предстоящем визите к «зубному» врачу (47,1% ответов), реже детям объясняли, что будет делать стоматолог (7,9%), репетировали «открывание рта» (3,3%).

Был выявлен низкий уровень информированности детей о враче-стоматологе. Создание образа врача-стоматолога путем чтения, рассказов или просмотра мультфильмов чаще проводилось в первой группе, чем во второй, как у детей в возрасте младше двух лет (31,3% и 21,7%), так и в возрасте старше двух лет (73,1% и 56,1%), хотя различия не были значимыми статистически. Явно недостаточным во второй группе был уровень ясной мотивации детей к хорошему поведению на приеме у врача (обещание игрушки), по сравнению с первой группой: 70,3% и 25,3% ответов, р<0,001. Данная закономерность сохранялась у детей различного возраста.

Прием у врача-стоматолога отличается от приема у других врачей тем, что манипуляции проводятся в полости рта ребенка. Поэтому мы предположили, что дети, которым дома проводится гигиенический уход за зубами, будут меньше бояться врача, что и подтвердили результаты исследования (чистка зубов детям в первой группе проводилась существенно чаще, чем во второй - 77,4% и 57,5%, р<0,01). У детей в возрасте младше двух лет выявленные различия проявлялись наиболее ярко: гигиенический уход за полостью рта проводился всего у 39,1% детей второй группы и 60,8% детей первой группы (р<0,05).

Интегративный анализ влияния социальных, психологических и медико-биологических факторов позволил установить факторы, имеющие существенное значение для формирования стоматофобии у детей раннего детского возраста и встречающиеся более чем у 40% детей с признаками ФС (таб. 1).

Таблица 1

Факторы, существенно увеличивающие риск формирования

стоматофобии у детей раннего возраста

Факторы Градации Частота (%) у детей с признаками ФС Коэффициент повышения риска* ФС

Социальные особенности семьи преобладание материнского воспитания 73,6 1,43

отсутствие хорошей обстановки в 65,9 1,58

семье

двое и больше детей в семье 69,0 3,21

Социально- отсутствие специального 92,0 1,33

психологические образования**

особенности страх посещения стоматолога 46,0 1,52

матери умеренная / высокая личностная 47,1 0,68

тревожность умеренная /высокая ситуативная 70,1 0,69

тревожность неблагоприятный прогноз поведения ребенка 42,5 1,51

Социализация трудность коммуникации со 63,2 1,67

детей в обществе сверстниками

трудность общения с взрослыми 78,2 2,53

отсутствия опыта воспитания в ДДУ*** 72,4 2,60

Социализация нет домашней подготовки к 59,8 2,04

детей к роли посещению стоматолога

пациента отсутствие информации о враче- 62,1 1,37

стоматологической стоматологе

клиники отсутствие позитивной мотивации к хорошему поведению на приеме у врача 74,7 2,03

отсутствие тренировки 42,5 1,45

манипулирования в полости рта ребенка

Медико- возраст младше двух лет 52,9 0,74

биологические негативное поведение после 41,4 0,96

факторы инъекций

* коэффициент относительного риска (Ш1), ** медицинское, психологическое, педагогическое *** детское дошкольное учреждение

Математический анализ полученных в результате исследования данных позволил рассчитать влияние каждого фактора на повышение риска ФС у детей раннего возраста. Было установлено, что в 2-3 раза повышался риск развития ФС (¡111=2,03-3,21) у детей при воздействии следующих факторов: не менее двух детей в семье; отсутствие опыта воспитания в ДДУ; трудности общения с взрослыми; отсутствие подготовки к посещению стоматолога и позитивной мотивации к хорошему поведению на приеме у врача (таб. 1).

В 1,3-1,7 раза повышался риск ФС (1111=1,33-1,67) у детей под влиянием следующих факторов: отсутствие хорошей обстановки в семье, доминирующее материнское воспитание, отсутствие у матери специального образования, наличие у матери страха посещения стоматолога, неблагоприятный материнский прогноз поведения детей, трудности общения детей со сверстниками, отсутствие у детей информации о враче-стоматологе и опыта гигиенических манипуляций в полости рта (таб. 1). Другие факторы (повышение личностной и ситуативной тревожности матери, возраст ребенка младше двух лет, негативное поведение после инъекций) незначительно повышали риск ФС (Ш1=0,68-0,96).

Компаративный анализ результатов исследования позволил разработать анкету для экспресс-оценки риска формирования стоматофобии у детей, которая включала 5 вопросов к родителям (положительные ответы на которые повышают риск развития ФС в 2-3 раза). Вопросы были направлены на установление уровня социализации ребенка в обществе. Применение методики экспресс-оценки позволяет стоматологу до начала приема прогнозировать у ребенка риск развития стоматофобии и составлять индивидуальную программу профилактики ФС.

Так как признаки формирующейся стоматофобии выявлялись, как правило, у детей, недостаточно социализированных в обществе, в основу разработанной нами программы профилактики стоматофобии был положен принцип повышения уровня социализации детей путем постепенного введения в роль пациентов стоматологической клиники. В выполнении программы участвовали родители детей и стоматологический персонал.

18

Компаративный анализ результатов исследования у детей, участвовавших (основная группа) и не участвовавших (контрольная группа) в программе профилактики формирования стоматофобии показал, прежде всего, социализирующее влияние программы, которое выразилось в освоении детьми роли пациентов стоматологической клиники и уменьшении количества детей с признаками ФС. В целом, частота появления у детей признаков ФС в течение года в основной группе существенно снизилась в 1,7 раза, с 35,8% до 21,1%, р<0,001, в контрольной - возросла в 1,6 раза, с 36,8% до 60,6%, р<0,01. Установили, что влияние программы зависело от наличия или отсутствия признаков ФС у детей во время первого стоматологического приема. Влияние программы снижалось под действием интеракции факторов семьи, личностно-психологических особенностей матерей и других, способствующих развитию ФС в раннем детском возрасте. Оздоравливающее влияние ППФС выразилось в улучшении качества санации и диспансеризации детей раннего возраста, по сравнению с результатами оказания обычной стоматологической помощи (рис. 1). В 2,1 раза увеличивалось количество детей, получивших профилактическую герметизацию фиссур моляров (51,0% и 23,7%, р<0,001). В 2,6 раза увеличилось количество детей с завершенной санацией полости рта (89,1% и 34,7%, р<0,001). В 2,7 раза снизилось количество детей, отказавшихся от санации (10,9% и 29,4%, р<0,01). В 6,1 раза увеличилось количество детей, прошедших повторный стоматологический диспансерный осмотр в течение полутора лет (83,8% и 13,8%, р<0,001).

" о упасгвовллпв Программе

8!\1 - * ¡уз

..........................иснеуча1:твовалнвП1>иг|>а.\&(е

1 « X

днсш1«ер1й-ш

осмотр в течение 1.5 лет

5 -I ~ ;Л к>"П

ьъЛ .............. ЬП . ' I

СШ.Ч0 ¡1 £ ,1Н,11£11 НС 0ЖЯ1ОТ

адвцзшшд члвцниен;) лск-иш

Рис. I. Результаты санации и диспансеризации детей раннего возраста в зависимости от участия в Программе профилактики формирования стоматофобии

выводы

1. Признаки формирования стоматофобии выявлялись у 35,9% детей раннего возраста, в возрасте младше двух лет существенно чаще, чем в возрасте старше двух лет (47,4% и 28,3% соответственно, р<0,01).

2. Значительное влияние на формирование стоматофобии у детей раннего возраста оказывали социальные характеристики семьи. Дети с признаками ФС существенно чаще, чем дети без ФС, проживали в удовлетворительной семейной обстановке (39,1% и 23,2% соответственно, р<0,05), воспитывались, преимущественно, мамами (93,5% и 76,5% соответственно, р<0,05), имели брата и/или сестру (60,9%, и 39,1% соответственно, р<0,05). Для детей с признаками ФС, по сравнению с детьми без ФС, были характерны тенденции проживания в неполных семьях (20,7% и 15,5% соответственно, р>0,05) и с доходом ниже прожиточного минимума (25,3% и 16,8% соответственно, р>0,05).

3. Выявлена существенная роль матерей, как основных агентов социализации, в развитии у детей стоматофобии. Для формирования стоматофобии у детей имели значение: возраст матери до 26 лет, отсутствие специального (медицинское, психологическое, педагогическое) образования, наличие страха посещения стоматолога, высокая личностная и ситуативная тревожность, недостаточная способность прогнозировать поведение детей.

4. У детей, имеющих признаки ФС, выявлены трудности процесса социализации, они существенно реже, чем дети без признаков ФС, посещали детские дошкольные учреждения (27,6% и 62,6%), трудно вступали в контакт со сверстниками (63,2% и 43,2%) и взрослыми (78,2% и 47,7%).

5. Медико-биологические факторы имели значение в формировании стоматофобии в раннем детском возрасте, но более существенное влияние они начинали оказывать у детей старше двух лет. Дети в возрасте старше двух лет, имевшие признаки ФС, по сравнению с детьми без ФС, существенно чаще болели более шести раз в году (34,1% и 9,6%), демонстрировали беспокойное поведение на приеме у врача-педиатра и других специалистов (24,4% и 6,7%), долго не успокаивались после инвазивных медицинских процедур (53,7% и 6,7%).

20

6. Недостаточная социализация детей в роли пациентов стоматологической клиники имела существенное значение в развитии сгоматофобии в раннем возрасте. У детей с признаками ФС, по сравнению с детьми без ФС, чаще не было подготовки к посещению стоматолога (59,8% и 31,6%), информации о враче (62,1% и 40,7%), мотивации к хорошему поведению (24,1% и 7,1%), тренировки к манипуляциям в полости рта (42,5% и 22,6%).

7. Интегративный комплексный анализ влияния социальных, психологических и медико-биологических факторов позволил разработать методику экспресс-оценки риска формирования стоматофобии у детей раннего возраста.

8. Проведение разработанной программы профилактики формирования стоматофобии оказало социализирующей влияние, выразившееся в существенном уменьшении (с 35,8% до 21,1%) частоты появления признаков ФС у детей раннего возраста в течение 12 мес. наблюдения, тогда как у детей, не участвовавших в программе, количество случаев ФС увеличилось (с 36,8 до 60,6%). Санологическая эффективность программы выразилась в существенном улучшении качества стоматологической помощи детям: повысилось количество санаций с 34,7% до 89,1%, герметизаций фиссур с 23,7% до 51,0%, диспансерных осмотров с 13,8% до 83,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формирование стоматофобии в раннем возрасте является одним из признаков недостаточной социализации детей. В связи с этим, в ситуации первичного приема детей раннего возраста, врачам-стоматологам рекомендуется приложить максимум усилий, чтобы обеспечить детям максимально щадящее вхождение в роль пациентов стоматологической клиники.

2. Врачам-стоматологам детским, работающим как в государственных, так и негосударственных стоматологических учреждениях, рекомендуется применение разработанной методики экспресс-оценки риска формирования

стоматофобии у детей раннего возраста, основанной на выявлении наиболее значимых факторов влияния ФС.

3. Программа профилактики формирования стоматофобии должна начинаться во время первого посещения ребенком стоматологического кабинета и индивидуализироваться, в зависимости от социально-психологических особенностей семьи и состояния здоровья и психики ребенка.

4. В детских стоматологических поликлиниках, отделениях и кабинетах различных форм собственности рекомендуется внедрение программы профилактики формирования стоматофобии у детей раннего возраста, что позволит повысить социализацию детей, улучшить показатели санации и диспансеризации детского населения, снизить уровень стоматофобии в обществе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Власова Д.С. Сотрудничество детского стоматолога с родителями детей раннего и дошкольного возрастов в вопросах профилактики кариеса зубов / Т.Н. Каменнова, Е.Е. Маслак, A.C. Родионова, Е.В. Алаторцева, Д.С. Власова // Dental Forum. - 2009. - Т.32, №4. - 0,2 пл.

2. Власова Д.С. Социальные факторы, способствующие негативному поведению двухлетних детей на профилактическом приеме у стоматолога / Д.С. Власова // Dental Forum. - 2011. - Т.34, №5. - 0,2 пл.

3.Власова Д.С. Caries Prevalence in Young Children and Parents' Compliance with Preventive Program /Е.Е. Maslak, N.V. Kuyumdjidi, V.V. Shkarin, M.L. Yanovskaya, D.S. Vlasova, A.S. Rodionova // Caries Res. -2011. - V.45. - 0,2 пл.

4. Власова Д.С. Страх стоматологического вмешательства у школьников 5-11 классов городской и сельской местности /Е.Е. Маслак, Д.С. Власова, О.С. Марикуца, М.Н. Ярадайкина, A.B. Скачкова, A.A. Афонина //Dental Forum. - 2011. - Т.34, №5. - 0,2 пл.

5. Власова Д.С. Профилактика стоматофобии у детей в возрасте 1-2 лет / Д.С. Власова, Е.Е. Маслак // Dental Forum. - 2012. - Т.35, №1. - 0,4 пл.

6. Власова Д.С. Немедикаментозное преодоление страха стоматологического лечения у дошкольников / Е.Е. Маслак, A.C. Родионова, Е.В. Алаторцева, Е.В. Романчук, Д.С. Власова //Дентал Юг. - 2008. - № 9 (58). - 0,3 п.л.

7. Власова Д.С. Формирование у детей раннего возраста позитивного отношения к посещению стоматолога/Е.Е. Маслак, Д.С. Власова, A.C. Родионова, Е.В. Алаторцева //Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии. - Волгоград, 2009. - Т.66. - ОД п.л.

8. Власова Д.С. Методы определения тревожности и страха у детей при посещении врача-стоматолога /Д.С. Власова, М.Ф. Лестева // Актуальные

вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматологии. -Волгоград, 2009. - Т. 66. - 0,2 пл.

9. Власова Д.С. Прогнозирование поведения ребенка раннего возраста на первом приеме у врача-стоматолога детского /Е.Е. Маслак, Д.С. Власова, E.H. Петрикова, Т.С. Петрикова, Н.К. Исмаилова //Материалы XXIII и XXIV Всероссийских научно-практических конференций. - М., 2010. - 0,2 п.л.

10. Власова Д.С. Инновационные технологии лечения кариеса временных зубов у детей / Е.Е. Маслак, С.В. Ставская, A.C. Родионова, Д.С. Власова // Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области: Сборник научных трудов 56-ой региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского коллектива ВолГМУ /под ред. акад. РАМН В.И. Петрова. - Волгоград: Изд. ВолГМУ, 2009. - 0,4 п.л.

11. Власова Д.С. Гигиена полости рта у детей в возрасте до полутора лет /. Е.Е. Маслак, М.Л. Яновская, A.C. Родионова, Д.С. Власова, Н.К. Исмаилова // Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний: Сборник трудов VI научно-практической конференции с международным участием. - М„ СПб, 2010. - 0,2 пл.

12. Власова Д.С. Причины обращений детей раннего возраста в детскую стоматологическую поликлинику / Е.Е. Маслак, Д.С. Власова, М.Л. Яновская, A.C. Родионова, В.Л. Майер //Стоматология XXI века - эстафета поколений. -М.-.ММА им. Сеченова, 2010. - 0,2 п.л.

13. Власова Д. С. Профилактика стоматофобии у детей раннего возраста / Д.С. Власова, Т.С. Петрикова // XV Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 9-12 ноября 2010 г.: Тезисы докладов. - Волгоград: Изд. ВолгГМУ, 2011. - 0,2 пл.

14. Власова Д. С. Факторы, влияющие на поведение детей раннего возраста во время их первого визита к врачу-стоматологу / Д.С. Власова, Т.С. Петрикова // XIV Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 10-13 ноября 2009 г.: Тезисы докладов. - Волгоград: Изд. ВолгГМУ, 2010.-0,2 пл.

15. Власова Д.С. Особенности оказания стоматологической помощи детям раннего возраста / Маслак Е.Е., Власова Д.С., Родионова A.C. // Сб. тр. VII научно-практической конференции с международным участием. - М., СПб, 2011. - 0,2 п.л.

16. Власова Д.С. Анализ причин и результатов обращений детей раннего возраста за стоматологической помощью / Д.С. Власова, Е.Е. Маслак, MJI. Яновская, Н.В. Куюмджиди /'/Стоматология - наука и практика. Перспективы развития: Материалы Всероссийской конференции, посвященной 50-летию сгомат.ф-та ВолгГМУ, Волгоград, 6-7 октября 2011г. - Волгоград, 2011. - 0,2 п.л.

17. Власова Д.С. Привычки ухода за полостью рта и обращаемость к стоматологу среди школьников сельской местности (социологический анализ) / Власова Д.С., Маслак Е.Е., Каменнова Т.Н., Скачкова A.B., Афонина A.A. // Стоматология XXI века - эстафета поколений. - М.:ММА им. Сеченова, 2011. -0,2 пл.

.0 0. л- -J

ВЛАСОВА ДАРЬЯ СЕРГЕЕВНА

СТОМАТОФОБИЯ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА: ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 30.03.2012 Формат 60х84х 16. Бум. офсет. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ .59

Издательство Волгоградского государственного медицинского университета 400006, г.Волгоград, ул.Дзержинского, 45