Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Становление путей гемомикроциркуляции легких в пренатальном периоде онтогенеза как отражение сосудистого возраста человека
Оглавление диссертации Подсевалова, Инна Васильевна :: 2007 :: Оренбург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1 Л. Организация и роль гемомикроциркуляторного русла.
1.2. Ранние этапы образования и развития кровеносных сосудов в
1.3. Гемомикроциркуляторное русло лёгких.
1.4. Особенности развития лёгких в пренатальный период онтогенеза.
1.5. Особенности лёгких у новорождённых при нарушении развития.
1.6. Особенности анатомии и васкуляризации лёгких собаки.
1 Л. Статистика и математика в медико-биологических исследова
ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика материала исследования.
2.2. Выявление микроциркуляторного русла.
2.3. Электронная микроскопия.
2.4. Морфометрия.
2.5. Методы статистического исследования.
ГЛАВА З.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Динамика формирования топографии гемомикроциркуляторного русла лёгких у плодов и новорождённых детей.
3.2. Топографические особенности гемомикроциркуляторного русла лёгкого новорождённых щенков.
ГЛАВА 4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Подсевалова, Инна Васильевна, автореферат
Известно, что во внутриутробном периоде онтогенеза формируются все органы и системы, определяющие становление механизмов приспособления к условиям постнаталыюй жизни (Луценко М.Т., 2001; Ярыгин Н.Е., Кораб-лёв A.B., 2004). Лёгкое - структурно один из наиболее сложно организованных органов. Кроме газообменной функции, лёгкие активно участвуют в метаболизме липидов, циркулирующих в малом круге кровообращения вазоак-тивных веществ. Особое значение имеет состояние их сурфактантной системы, которая ответственна за поддержание стабильности респираторного отдела лёгкого (Hardy К., 1999; Jobe A.N., Jkegami М., 2000; Rosenberg O.A. et al., 2001; Kwhitsett J.A. et al., 2002; Roth-Kleiner M. et al., 2005).
Проблема лёгочной патологии у новорождённых, в том числе недоношенных детей, в значительной степени определяет уровень детской заболеваемости и смертности. Это подчёркивает первостепенное значение данной неонатологической проблемы не только для педиатрии, но и для медицины в целом (Дементьева Г.М., 2002; Мизерницкий Ю.Л., 2002; Каганов С.Ю., 2003; Булатов В.П., Вафин Л.Х., 2003; Вахитова Л.Ф., 2004; Oyata К. et al., 2002; Eulmesekian Р. et al., 2005).
Синдром дыхательных расстройств является ведущей причиной ранней неонатальной смертности в наблюдениях преждевременных родов (Ослонов В.Н. и соавт., 2004; Глуховец Б.И. и соавт., 2005; Ардашкин А.П., Недугов Г.В., 2006).
Отмеченные обстоятельства, имеют определённую патогенетическую связь с ригидностью лёгочных артериол, исходной ёмкостью микроциркуля-торного русла и степенью послеродовой гиперемии лёгких, а также во многом зависят от тяжести гипоксического синдрома новорождённых (Белозеров Ю.М., Агапитов Л.И., 2005; Taichman D.B. et al., 2002; Chinoy M.R. et al., 2002).
Проблема образования и роста сосудов является одной из самых важных в биологии и патологии человека (Гансбургский А.Н. и соавт., 2002; Chinoy M.R, et al., 2002; Staton C.A. et al., 2004). Деятельность любого органа невозможна без адекватной доставки питательных веществ и своевременного удаления продуктов обмена, чем постоянно и занимается кровеносная система. Развитие органов обязательно включает в себя этап врастания (или образования in situ) кровеносных сосудов (Банин В.В., 2002; Rupp Р.А., Little Ch., 2001; Oettgen P., 2001; Philips C.D. et al., 2002).
Процессы васкуляризации у эмбриона тонко скоординированы гистогенезом и органогенезом (Леонтюк А.С., 1996; Куприянов В.В., 1998; Ярыгин Н.Е., Кораблёв А.В., 2004; Oettgen Р., 2001; Rupp P.A., Little Ch., 2001).
Исследование морфогенеза сосудов лёгких на ранних этапах развития является не только теоретической, но и большой практической задачей. Сосудистая система лёгких претерпевает значительные изменения в процессе роста органа. В настоящее время собрано значительное число новых фактов о последовательности и причинности событий, характеризующих процессы васкуло - и ангиогенеза как в пре так и в постнатальном периоде онтогенеза.
Микроциркуляция в органах начинается там, где формируются структурно-функциональные единицы, включающие все компоненты микроцирку-ляторного русла, и где капилляры структурно объединены в функциональный единый блок, или модуль, обслуживающий гистофизиологический регион органа (Банин В.В., 2000; Козлов В.И., 2002; Гелашвшш П.А., 2005).
Изучение становления путей гемомикроциркуляции в сегментах лёгких оправдано и тем, что любой патологический процесс, возникший в лёгких, первоначально развивается в пределах одной-двух сегментарных зон и распространение его в ряде случаев на долгое время ограничивается пораженными сегментами (Палеев Н.Р., 2000; Akeson A.L. et al., 2000). Определённые патологические процессы с наибольшей частотой локализуются в определённых сегментах.
Микроциркуляторное кровеносное русло лёгких, включающее наряду с капиллярами пути притока — артериолы и прекапиллярные артериолы, и пути оттока крови, представленные многочисленными венулами, является тем субстратом, где, в конечном счете, реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транскапнллярный обмен газов (Jobe А.V., Lkegami M., 2000; Koslowski M. et al., 2000; Demedts M. et al., 2004).
Изучение проблем микроциркуляции связано, прежде всего, с исследованием фундаментальных закономерностей движения крови и лимфы в капиллярах и других микрососудах (Zweifach B.W., 1973; Куприянов и др., 1975; Шорманов C.B. и соавт., 2001; Банин В.В., 2000; Баркаган З.С., Момот А.П., 2001; Лазько А.Е. и соавт., 2002). Актуальность этого изучения определяется той огромной ролью, которую играют процессы транспорта биологических жидкостей в жизнедеятельности тканей и органов.
Живые объекты существенно отличаются своей практически неограниченной разнородностью. В живых системах на первое место выступает характер связей между различными компонентами и иерархическая соподчи-ненность уровней организации системы. Именно это обстоятельство не позволяет применить мощный аппарат математической статистики для описания внутренней структуры живых объектов (Денисов-Никольский Ю.И. и соавт., 2002; Зенин O.K. и соавт., 2000; Коробкеев A.A., Соколов В.В., 2000.). Математическая статистика, анализ решений, распознавание образов и другие методы отодвигают проблему строгого обоснования медицинских результатов в другую область - в обоснование применимости математических методов (Галушкин А.И., 2000; Стрижков А.Е., 2000; Денисов-Никольский Ю.И. и соавт., 2002; Лапач С.Н. и соавт., 2002; Ризниченко Г.Ю., 2003; Иванов А.И. и соавт., 2004; Гельфанд И.М. и соавт., 2005).
При всей своей научно-практической значимости молекулярно-цитологический подход, преобладающий в современных исследованиях роста кровеносных сосудов, оставляет в стороне проблемы морфогенеза архитектоники системы кровообращения. Остаются не раскрытыми механизмы формирования у эмбриона замкнутой кровеносной системы.
Изыскания в области профилактики и лечения лёгочных заболеваний, имеющей большое социальное значение, должны базироваться на знании фундаментальных характеристик лёгких, в том числе и этапов становления их структурно-функциональных единиц, обеспечивающих правильную работу органа.
В настоящее время развивается концепция о взаимосвязи хронических болезней детей и подростков с неблагополучием в анте-, пери - и неонаталь-ном периодах (Маковецкая Г.А. и соавт., 2003; Jobe A.N., Jkegami М., 2000; Machado R.D. et al., 2001).
Клинико-морфологические исследования по проблеме микроциркуляции, служат сближению достижений фундаментальной науки и клинической практики. Однако, несмотря на широкий фронт и клинических и морфологических исследований микроциркуляции крови, разработка этого важного направления в аспекте пренатального становления ещё далека от своего завершения.
Цель исследования: Изучить становление компонентов гемомикро-циркуляторного русла лёгких человека и собаки в пренатальном и раннем постнатальном периодах онтогенеза.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить особенности морфологической характеристики компонентов гемомикроциркуляторного русла и сосудисто-тканевых взаимоотношений в лёгких плодов человека.
2. Изучить с позиций морфологического и морфометрического анализов динамику структурной перестройки гемомикроциркуляторного русла лёгких плодов человека разных сроков гестации и новорождённых.
3. Оценить возможности моделирования перинатальной лёгочной патологии на основе анализа микроциркуляторно-тканевых соотношений в лёгких плодов и новорождённых щенков.
4. Установить особенности морфологической характеристики компонентов микроциркуляторного русла и сосудисто-тканевых взаимоотношений в лёгких новорождённых щенков разных возрастов.
Научная новизна работы.
В рамках исследовательского направления, связанного с изучением васкуляризации формирующихся тканей, в данной работе комплексом морфологических методов изучены тонкие сосудисто-тканевые взаимоотношения в лёгких плодов человека.
Проведено сравнение структурных и микротопографических характеристик компонентов гемомикроциркуляторных единиц в лёгких человека и собаки в перинатальном периоде развития.
Лёгкие — это орган, имеющий присущие только ему особенности мор-фофункционального становления в пренатальном онтогенезе. В рамках теории эволюции онтогенеза изучение развития промежуточных стадий выявило новые закономерности этапности индивидуального развития.
Впервые показаны различия в сравнительном аспекте структурных модулей в нескольких соседних и отдалённых друг от друга участках одного и того же органа в различные сроки развития.
Теоретическое и практическое значение работы. Современное направление клинических и морфологических исследований по проблемам микроциркуляции крови, состоит в поисках новых подходов и оценок результатов исследований. Данное исследование существенно расширяет и углубляет сложившиеся классические представления о динамике перестройки микрососудистого русла формирующихся лёгких млекопитающих и человека.
Установлено, что по строению и распределению бронхов и сосудов, а также по выраженности долевого строения лёгкие человека и собаки имеют много общего. Щенки и плоды собак могут быть использованы как биологические объекты для изучения динамики становления гемомикроциркулятор-пого русла лёгких в процессе роста органа и моделирования перинатальной патологии человека.
В пренатальном периоде формирование компонентов сосудистых систем, характеризуются тем, что гемомикроциркуляторный отдел еще не слагается в конструкции, характерные для альвеолизированного лёгкого.
Исследование имеет не только теоретическое, но и практическое значение, реализуемое через внедрение результатов в образовательный процесс, подготовку высококвалифицированных специалистов, научно-лабораторную сферу и медицинскую практику.
Понимание всей сложной гаммы взаимозависимых сдвигов в микрососудах лёгких в условиях нормы и респираторных нарушений имеет существенное практическое значение, т.к. совершенствование методов лечения в первую очередь строится на основе лечебных воздействий, направленных на предотвращение расстройств гемомикроциркуляции в сегментах лёгких.
Фактический материал, представленный в данном исследовании, может стать для педиатров-неонатологов основой анализа процесса роста лёгкого в пре- и постнатальном онтогенезе человека.
Разработанный при выполнении исследования метод анализа гемомик-роциркуляторного русла лёгких может быть использован в работе морфологических лабораторий и в учебном процессе.
Заключение диссертационного исследования на тему "Становление путей гемомикроциркуляции легких в пренатальном периоде онтогенеза как отражение сосудистого возраста человека"
выводы
1. Сочетание классических анатомических и гистологических методик (инъекция кровеносного русла и гистологическая докраска) позволяет изучить компоненты гемомикроциркуляторного русла в лёгких млекопитающих без нарушения целостности сосудисто-тканевых взаимоотношений.
2. Морфологические особенности сосудов глубоких частей лёгких, расположенные по ходу крупных сосудов и парабронхиалыю, обусловливают большую функциональную самостоятельность кровоснабжения глубоких долек.
3. В лёгких плодов к 20-ти неделям полностью сформированы дольковые, субсегментарные, сегментарные и долевые сосуды, в то время как мик-роциркуляторный отдел сосудистой системы в пределах долек недоразвит.
4. В структуре микроциркуляторного русла лёгкого четко не выявляются пространственно упорядоченные и закономерно повторяющиеся структурно-функциональные единицы — микрососудистые модули.
5. Незавершенность структурного становления компонентов гемомикроциркуляторного русла является сосудистой составляющей патогенеза синдрома дыхательных расстройств недоношенных новорождённых.
6. Формирование ангиоархитектоники гемомикроциркуляторного русла паренхимы и бронхиального дерева лёгкого собаки и человека происходит по одинаковым закономерностям.
7. Щенки и плоды собак могут быть использованы как биологические объекты для изучения становления гемомикроциркуляторного русла лёгких в процессе роста органа в норме и при моделировании патологических состояний перинатального периода человека.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Клинические исследования заболеваний лёгких у детей должны базироваться на знании фундаментальных характеристик лёгких, в том числе и этапов становления их гемомикроциркуляторного русла.
2. У новорожденных капилляры имеют широкий диаметр, микроциркуля-торный отдел постепенно приобретает окончательную конструкцию в альвеолизированных участках лёгкого, микрососуды неальвеолизиро-ванных участков обеспечивают лишь ток крови.
3. Любая форма нарушения газообменной функции лёгких у новорождённых обусловлена неполноценным структурным и топологическим созреванием микроциркуляторного русла лёгких.

Автореферат диссертации по медицине на тему Становление путей гемомикроциркуляции легких в пренатальном периоде онтогенеза как отражение сосудистого возраста человека
На правах рукописи
ПОДСЕВАЛОВА Инна Васильевна
СТАНОВЛЕНИЕ ПУТЕЙ ГЕМОМИКРОЦИРКУЛЯДИИ ЛЁГКИХ В ПРЕНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА КАК ОТРАЖЕНИЕ СОСУДИСТОГО ВОЗРАСТА ЧЕЛОВЕКА
14 00 02 Анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
ООЗ162618
Оренбург 2007
003162618
Работа выполнена на кафедре анатомии человека Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель доктор медицинских наук, доцент
Гелашвили Павел Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Железное Лев Михайлович
доктор медицинских наук, профессор Николенко Владимир Николаевич
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится «3 2007 года в « часов
на заседании диссертационного совета К 208. 066. 01 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу Россия, 460000, город Оренбург, ул Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке по адресу
г Оренбург, ул Советская, 6
Автореферат разослан » Учёный секретарь
диссертационного совета Семченко Ю П
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Во внутриутробном периоде онтогенеза формируются все органы и системы, определяющие становление механизмов приспособления к условиям постнатальной жизни (Луценко МТ„ 2001, Софронов В .В и соавт, 2003, Rtisse I, Smowatz F, 1990, Vogel G, 2000)
Проблема образования и роста сосудов является одной из самых важных в биологии и патологии человека (Гансбургский А.Н и соавт, 2002, Rupp Р А , Philips C.D. et al, 2002, Chinoy M.R et al, 2002, Staton CA et al, 2004) Процессы васкуляризации у эмбриона тонко скоординированы гистогенезом и органогенезом (Леонпок А С , 1996; Куприянов В В , 1998, Ярыгин НЕ., Кораблев AB, 2004, Oettgen Р, 2001, Rupp PA, Little Ch, 2001).
Актуальность изучения проблем микроциркуляции связана с той огромной ролью, которую играют процессы транспорта биологических жидкостей в жизнедеятельности тканей и органов (Zweifach В W, 1973, Куприянов и др., 1975, Шорманов С В и соавт, 2001, Банин ВВ, 2000; Баркаган 3 С , Момот А П, 2001; Лазько А.Е и соавт., 2002)
Легкое - структурно один из наиболее сложно организованных органов. В пренатальном периоде онтогенеза выявляются как количественные, так и качественные изменения структурных элементов легочной паренхимы (Мухина Н Н., 2001, Hardy К, 1999, Jobe А N, Jkegami М, 2000, Rosenberg О.А et al, 2001, Kwhitsett J A, et al., 2002, Roth-Klemer M, et al, 2005) При этом наблюдается определенная этапность развития, когда появление новых образований совпадает по времени с критическими периодами развития
Сосудистая система легких претерпевает значительные изменения в процессе роста органа, а альвеолярное кровообращение неодинаково в пространстве и во времени Микроциркуляторное кровеносное русло легких, включающее наряду с капиллярами пути притока - артериолы и прекапиллярные артериолы, и пути оттока крови, представленные
многочисленными венулами, является тем субстратом, где в конечном счёте реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транскапиллярный обмен газов (ТоЬе А N, Лседапи М, 2000, КокктвИ М <й а1,2000, Бете&в М й а1, 2004)
Для изучения онтогенетических преобразований отдельных организмов требуется технология индивидуального выявления конкретных фаз и периодов циклов изменчивости с целью точной локализации исследуемого живого объекта в параметрическом векторе биологического времени (Тимченко Л Д и соавт., 2000)
Становление системы гемомикроциркуляции в лёгких новорожденного и в грудной период стоит в прямой связи с формированием, как структуры самих органов, так и соответствующих этапу онтогенеза капиллярно-тканевых отношений (Адыширин-Заде Э А. и соавт , 2001)
Хронические заболевания легких, относящиеся к социально значимым, во многом зависят от тяжести синдрома дыхательных расстройств (СДР) новорожденных Это подчеркивает значение данной неонатологической проблемы не только для педиатрии, но и для медицины в целом (Мизерницкий ЮЛ, 2002; Каганов С.Ю 2003, Булатов ВП, Вафин ЛХ, 2003, Вахитова Л Ф , 2004, Ослонов В Н. и соавт, 2004, Белозеров Ю М, Агапитов Л И, 2005, Ко1екаг Б, Запёагап Р, 2002, Оуага К а а1, 2002, ТагсЬтап Б В е1 а1„ 2002, ЕсОтевекюп Р е1а1,2005)
Любой патологический процесс, возникший в легких, первоначально развивается в пределах одной-двух сегментарных зон и распространение его в ряде случаев на долгое время ограничивается пораженными сегментами (Палеев НР, 2000, Глуховец Б И и соавт, 2005, Акевоп АЬ е1 а1, 2000, СЫпоу М. Я е1 а1., 2002, БогбпиИег Р е1а!.,2002)
Клинико-морфологические исследования по проблеме микроциркуляции крови, служат сближению достижений фундаментальной науки и клинической практики Далека от завершения проблема автономизации онтогенеза, в частности замены внешних факторов развития
внутренними Наиболее важным представляется изучение закономерностей эволюции собственно морфогенеза, а в более широкой форме - эволюции механизмов онтогенеза В филогенезе, так же как в онтогенезе, целостность организма поддерживается системой внутриорганизменных связей.
При всей своей научно-практической значимости молекулярно-цитологический подход, преобладающий в современных исследованиях роста кровеносных сосудов, оставляет в стороне проблемы морфогенеза архитектоники системы кровообращения
Цель исследования: Изучить становление компонентов гемомикроциркуляторного русла легких человека и собаки в пренатальном и раннем постнатальном периодах онтогенеза.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить особенности морфологической " характеристики компонентов микроциркуляторного русла и сосудисто-тканевых взаимоотношений в легких плодов человека.
2. Изучить с позиций морфологического и морфометрического анализов динамику структурной перестройки гемомикроциркуляторного русла легких плодов человека разных сроков гестации и новорождённых
3. Оценить возможности моделирования перинатальной легочной патологии на основе анализа микроциркуляторно-тканевых соотношений в лёгких плодов и новорожденных щенков
4. Установить особенности морфологической характеристики компонентов микроциркуляторного русла и сосудисто-тканевых взаимоотношений в легких новорожденных щенков разных возрастов Научная новизна работы. В рамках исследовательского направления,
связанного с изучением васкуляризации формирующихся тканей, в данной работе комплексом морфологических методов изучены тонкие сосудисто-тканевые взаимоотношения в сегментах легких плодов человека
Проведено сравнение структурных и микротопографических характеристик компонентов гемомикроциркуляторных единиц в легких плодов человека и легких новорожденных щенков.
Лёгкие - это орган, имеющий присущие только ему особенности морфофункционального становления в пренатальном онтогенезе. В рамках теории эволюции онтогенеза изучение развития промежуточных стадий выявило новые закономерности этапности индивидуального развития.
Впервые в сравнительном аспекте показаны различия сосудисто-тканевые отношения в нескольких соседних и отдаленных друг от друга участках легкого в различные сроки развития
Теоретическое и практическое значение работы. Современное направление клинических и морфологических исследований по проблемам микроциркуляции крови, состоит в поисках новых подходов и оценок результатов исследований Данное исследование существенно расширяет и углубляет сложившиеся классические представления о динамике перестройки микрососудистого русла формирующихся легких млекопитающих и человека
Установлено, что по строению и распределению бронхов и сосудов, а также по выраженности долевого строения лёгкие человека и собаки имеют много общего Щенки и плоды собак могут быть использованы как биологические объекты для изучения динамики становления гемомикроциркуляторного русла легких в процессе роста органа и моделирования перинатальной патологии человека
В пренатальном периоде формирование компонентов сосудистых систем, характеризуются тем, что гемомикроциркуляторный отдел ещё не слагается в конструкции, характерные для альвеолизированного легкого.
Исследование имеет и практическое значение, реализуемое через внедрение результатов в образовательный процесс, подготовку высококвалифицированных специалистов, научно-лабораторную сферу и медицинскую практику
Фактический материал, представленный в данном исследовании, может стать для педиатров-неонатологов основой анализа процесса роста легкого в пре- и постнатальном онтогенезе человека, т к совершенствование методов лечения респираторных нарушений в первую очередь строится на основе лечебных воздействий, направленных на предотвращение расстройств микроциркуляции в сегментах легких
Разработанный при выполнении исследования метод анализа гемомикроциркуляторного русла легких может быть использован в работе морфологических лабораторий и в учебном процессе
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1 Становление системы микроциркуляции легких у новорожденного стоит в прямой связи с формированием структуры органа и соответствующих каждому этапу онтогенеза капиллярно-тканевых отношений
2 В лёгких плодов к 20-ти неделям полностью сформированы дольковые, субсегментарные, сегментарные и долевые сосуды, в то время, как микроциркуляторный отдел сосудистой системы в пределах долек недоразвит
3 В процессе интенсивного нарастания числа капилляров в легком существуют переходные сосудисто-тканевые отношения По мере замедления процессов роста легкого происходит топологическое упорядочение капилляров и других микрососудов, что выражается в относительной стабилизации их структурной композиции и морфометрических показателей
4 Щенки и плоды собак могут быть использованы как биологические объекты для изучения становления гемомикроциркуляторного русла легких в процессе роста органа.
Апробация работы и публикации. Материалы и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 2-м Всероссийском симпозиуме «Морфологические и экологические проблемы пульмонологии -Саратов, 2001, Всероссийской научной конференции «XXI век актуальные
7
задачи морфологии», Саратов, 2001; Всероссийской научно-практич конференции «Актуальные проблемы морфологии» - Красноярск, 2004, Научно-практической конференции - Самара, 2003; Научной конференции «ЦНИЛ - вчера, сегодня, завтра», Воронеж, 2003, Научной конференции «Новые технологии в медицине (экспериментальные, клинические, морфологические и социальные аспекты)» - Волгоград, 2004, Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» -Москва, 27-29 октября 2004, Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию Тверской государственной медицинской академии и 100-летию проф И С Кудрина - Тверь, 2006, на заседании Самарского отделения Всероссийского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов - Самара, апрель 2007.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 - в центральной печати (журнале, реферируемом ВАК РФ)
Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы Подсеваловой И В, представленной на соискание учёной степени кандидата медицинских, используются на кафедрах анатомии человека, факультетской педиатрии, гистологии и эмбриологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 1 и 2 курсов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов по темам. «Развитие и строение органов дыхания», «Анатомия кровеносного русла»
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных материалов и методов исследования, главы собственных исследований, состоящей из двух подглав, их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 344 источника, из которых 229 отечественных и 115 - зарубежных Иллюстративный материал включает 67 микрофотографий (сгруппированных в 58 рисунков), 3 таблицы
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертация выполнена в морфологической лаборатории кафедры анатомии человека СамГМУ на материале препаратов легких 43 плодов человека разных сроков гестации, 5 умерших новорождённых детей и 21 новорождённых щенков
Материал для исследования (от плодов и новорождённых) получен в гинекологических отделениях больниц г Самары и в патологоанатомическом отделении городской клинической больницы №1 им НИ. Пирогова с соблюдением законодательства РФ (Харченко Т В, Мурзакматов М А, 2004)
Макро- и микроскопическое изучение легких собаки и их микрососудов проведено на интактных новорожденных щенках возрастом 17 суток жизни (по 2-3 из одного помёта) Животные также использовались согласно международным и российским этическим принципам и нормам биоэтики
Возраст плодов определялся на основе анамнестических данных по медицинским документам (обменная карта беременной, история болезни) и уточнялся с учетом схем Б.М Петтена (1959), графической интерпретации математической модели А Е Стрижкова (2000) Для разделения материала по срокам использована схема возрастной периодизации морфогенеза легких (Мухина Н Н, 2000,2002)
В работе широко использованы комбинации нескольких методов для изучения микроангиоархитектоники, структуры сосудистой стенки и окружающих тканей
Выявление микроциркуляторного русла Изучение кровеносных сосудов паренхимы легкого проводилось с помощью сочетания инъекционного и гистологических методов, что позволяет правильно паспортизировать компоненты микроциркуляторного кровеносного русла и выявить их взаимоотношения с окружающими тканями (Адышйрин-Заде Э А., 1970) При исследовании систем бронхиальных и легочных артерий и
соответствующих венозных сосудов проводилась инъекция какой-либо одной сосудистой системы
Готовили просветленные и гистологические тотальные препараты легких после инъекции кровеносного русла по оригинальной методике (Гелашвили П А и соавт, 2003). Последовательность обработки материала следующая Готовились 1,5% раствор формальдегида из порошкообразного параформальдегида на 0,1 М фосфатном буфере (рН=7,3) и взвесь берлинской лазури (железная соль гексацианоферроатной кислоты) в данном растворе формальдегида
Наркотизированным животным вскрывали брюшную полость, в аорту (или нижнюю полую вену) в ретроградном направлении вводили полихлорвиниловый катетер, который фиксировали лигатурой Катетер соединялся со шприцем емкостью 20 мл Через катетер медленно вводили 20 мл раствора формальдегида и сразу взвесь берлинской лазури Инъекция краски повторена через несколько минут
Плоды человека инъецировали через пупочную вену или брюшную аорту Часть препаратов готовили после внутрисосудистой импрегнации азотнокислым серебром по Ранвье
Легкие с инъецированными сосудами фиксировались в 10% растворе формалина В дальнейшем из них готовились гистологические, гистотопографические и просветленные анатомические препараты.
После просветления в ксилоле срезы толщиной 40-100 мкм срезы заливались сибирским бальзамом в специально подготовленной на предметном стекле ёмкости и просматривались с целью изучения общей ангиоархитектоники Оставшаяся часть материала заливалась в парафин и готовили фронтальные, сагиттальные и поперечные гистологические срезы, толщиной от 8 до 20 мкм Окраска последних проводилась гематоксилином-эозином и пикрофуксином по ван Гизон (Артишевский A.A. и др , 1999)
Электронная микроскопия Участки лёгкого животных фиксировали в 2,5% растворе глютарового альдегида на 0,1 М фосфатном буфере Ткань
отмывали в фосфатном буфере с сахарозой и фиксировали в 1% 0s04 на том же буфере с сахарозой Материал заливали в аралдит по общепринятой методике (Гайер Г., 1974) Для прицельной ультрамикроскопии и морфометрии использовали полутонкие срезы Окрашивали их 1% раствором метиленового синего Ультратонкие срезы контрастировали уранилацетатом и свинцом по Рейнольдсу Срезы просматривали и фотографировали на электронных микроскопах Hitachi - HU-12 и Hitachi-9
Примененная нами методика выявления сосудистого русла с последующей гистологической обработкой расширяет информативность полученных препаратов. Уменьшается число используемых объектов, т.к отпадает необходимость в исследовании пространственной композиции гемомикроциркуляторного русла и структуры легкого на разных препаратах. Метод тотально просветленных препаратов дает возможность представить внутриорганное кровеносное русло в целом Электронно-микроскопическое исследование позволяет продолжить анализ сосудисто-тканевых взаимоотношений на субклеточном уровне Частично использовалась модификация метода пластической реконструкции по сериям последовательных гистологических срезов (Круцяк В Н. с соавт, 1996).
Общее количество проанализированного материала представлено в таблицах 1 и 2
Морфометрия С гистологических препаратов на микроскопе МБИ-15 У42 были сделаны микрофотографии цифровой фотокамерой (Olympus C4000z, Canon EOS 300D, Nikon D80) Морфометрия компонентов гемомикроциркуляторного русла и окружающих структур производилась на ПЭВМ при помощи программы обработки и анализа изображений Image Tool версии 3.0, разработанной Научным центром здоровья Техасского университета США, Сан-Антонио Предварительно проведена геометрическая калибровка изображений для различных условий съемки (увеличение объектива и разрешение снимка) Измерялись диаметры
артериол, прекапиляров, капилляров, посткапилляров, венул, углы ветвления микрососудов, диаметры альвеол, размеры окружающих тканевых структур
Таблица 1
Количество изученных объектов по срокам развития
Объект исследования Гестациошшй возраст Стадия развития легких Число препаратов
Плоды человека 5-16 недель «псевдожелезистый» или «железистый» период 14
16-26 недель «каналикулярный» период 19
26 недель до рождения период «терминального мешка» 10
Новорожденные (дышавшие) 5
Животные (щенки ) 1-е сутки жизни 16
7-е сутки жизни 5
Таблица 2
Количество препаратов, обработанных различными методиками
Методы Плоды человека и новорожденные Животные (щенки)
1 Инъекция кровеносного русла (краска, азотнокислое серебро) • просветление • гистологическая окраска
47 18
89 34
2 Гистологическая окраска 61 18
3 Полугонкие срезы - 12
4 Электронная микроскопия - 16
ИТОГО 197 98
Методы статистического исследования Статистическое исследование данных проводилось с использованием статистических пакетов STATISTICAL 1 фирмы STATSOFT (США) и SPSS одноименной фирмы
Для описания выборочной совокупности данных использовались средние значения со стандартной ошибкой среднего показателей, медиана.
12
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Проведено изучение и формализация наиболее общих закономерностей этапов пренатального и раннего постнатального становления внутриорганных микрососудов легких млекопитающих
Установлено, что, несмотря на выраженные органные особенности, микроциркуляторное кровеносное русло лёгких характеризуется определенной общностью плана строения, в который включают комплекс микрососудов, последовательность их соединения в микрососудистых сетях
В легких плодов к 20-ти неделям гестации полностью сформированы дольковые, субсегментарные, сегментарные и долевые сосуды, в то время как микроциркуляторный отдел кровеносной системы в пределах долек недоразвит В процессе увеличения массы органа и интенсивного нарастания числа капилляров существуют переходные сосудисто-тканевые отношения
По мере замедления процессов роста легкого происходит топологическое упорядочение капилляров и других микрососудов, что выражается в относительной стабилизации их структурной композиции и всех морфометрических показателей
Раньше всех обнаруживаются артерии главных и долевых бронхов, закладывающиеся параллельно друг с другом Позднее появляются артерии сегментарных и субсегментарных бронхов Более мелкие ветви артерий в эмбриональный период отдифференцировать не удаётся
В начале плодного периода стенка артерий на всех уровнях образована одним слоем эндотелиальных клеток Несколько позже в стенке артерий появляются ядра гладких мышечных клеток У плода в 20-24 недели гестации кроме мышечных клеток, расположенных циркулярно, появляются новые, ориентированные под более острым углом к продольной оси сосуда
К 32-36 неделям в стенке долевых и сегментарных бронхиальных артерий появляется продольный мышечный слой Ветви бронхиальных артерий проходят автономно в парабронхиальной соединительной ткани и кровоснабжают долевые, сегментарные и субсегментарные бронхи, в
13
кровоснабжении респираторных бронхиол не участвуют. Просвет артерий, сопровождающих долевые и сегментарные бронхи, всегда открыт и значительно меньше, чем у ветвей лёгочных артерий (10-60% толщины мышечной стенки сосуда) Иногда встречаются субсегментарные артерии практически без просвета и артерии с узким просветом, смещенным от центра Мелкие ветви бронхиальных артерий, иногда штопорообразно извиты, их просвет часто закрыт На продольном разрезе такой сосуд похож на извилистый мышечный тяж, в котором мышечные клетки расположены спиралевидно
При изучении становления гемомикроциркуляторного русла лёгких человека провизорные петли (Ярыгин Н Е, Кораблев А В , 2004), описанные авторами на препаратах большого сальника плодов, нами не обнаружены
До 16-20 недель (4-5 месяцев) микроциркуляторный отдел кровеносного русла легкого плодов развит очень слабо и непроходим для инъекционных масс. Сосуды у 20-24-недельных плодов сообщаются между собой широкими ветвями, поэтому можно допустить, что сосудистая система легкого в этот период достаточно развита для обеспечения функции кровообращения Однако отсутствие развитой капиллярой сети, характерной для стенки альвеол, позволяет считать, что до 20 недель малый круг кровообращения к газообменной функции еще не приспособлен
После 20-22 недель микроциркуляторный отдел бурно растет, постепенно приобретая все свои компоненты Прекапилляры диаметром 2050 мкм, располагаясь в межальвеолярных перегородках, распадаются на ряд капилляров Посткапилляры короткие, а капилляры настолько часто анастомозируют между собой, что в целом выглядят как капиллярные клубочки Местами капилляры создают петлистые сети, напоминающие капиллярные сети альвеол В просветах между капиллярами лежат группы ядер Диаметр капилляров 7-8 мкм, посткалилляров 13-14 мкм
В стенках мелких бронхов нами не обнаружены специальные венозные сосуды, переходящие на более крупные бронхи Все вены, находящиеся на
периферии указанных бронхов, являются венами из паренхимы легкого Отток в эти вены происходит как из стенок альвеол, так и из сосудов бронхиол
Дольки глубоких частей лёгких, расположенные по ходу крупных сосудов и парабронхиально, находятся в более благоприятных условиях гемодинамики, чем периферические отделы легкого, артерии к ним отходят, как правило, от крупных сосудов под острым углом и отводящие венулы впадают сразу в вены крупного диаметра Кровоснабжение и газообменная функция в них, по-видимому, не нарушается при сдавлении периферических отделов легочных сосудов и при патологии периферических частей лёгкого
Капиллярно-тканевые отношения опосредованы определенной формой организации микрососудистых сетей, регламентирующих пути тканевой гемоциркуляции В лёгких плодов 28-36 недель (7-9 месяцев) и новорожденных, особенно в тех местах, где развиты альвеолы, капилляры образуют характерные для стенки альвеолы капиллярные сети Однако они настолько плотно лежат друг к другу и поры между ними настолько малы, что эти конструкции значительно отличаются от капиллярной сети расправленных, функционирующих альвеол
Формирование микрососудов кровеносного русла превалирует над формированием бронхиального дерева к моменту рождения и у новорождённых По-видимому, в этот период гемомикроциркуляторное русло скорее приспособлено для обеспечения тока крови в начинающем функционировать малом круге кровообращения, чем к газообменной функции В этом периоде альвеолы малы, плохо расправлены, их перегородки еще толстые и не все капилляры максимально соприкасаются с воздухом альвеол, поэтому не все капилляры в равной степени могут участвовать в газообмене, что, как нам представляется, имеет значение в патогенезе заболеваний легких у новорожденных
В участках легкого, где альвеолы полностью развиты и расправлены, капилляры стенок альвеол переходят в широкие посткапилляры диаметром
25-70 мкм При этом 2-3 и более капилляров, сливаясь вместе, формируют начальную часть посткапилляра, а другие капилляры впадают непосредственно в посткапилляр или в венулу сбоку Слиянием посткапилляров в дольке формируются венулы, а затем вены, идущие к периферии дольки и впадающие там в междольковые вены
Взаимоотношений микрососудов кровеносного русла в паренхиме лёгкого после формирования и расправления альвеол в детском возрасте почти не отличаются Размеры капилляров с возрастом несколько уменьшаются
У новорождённых капилляры соединяются между собой через промежутки в 3-5 мкм; у детей же поры от 3 до 12 мкм, а расстояние между соединениями капилляров равняется 3-10 мкм
Для мшфоциркуляторного отдела малого круга кровообращения характерны некоторые морфологические детали, которые по нашему мнению, создают предпосылки одновременно и интенсивному кровообращению, и максимальному газообмену капиллярной сети. К ним относятся
> переход широких артериальных компонентов без постепенного уменьшения диаметра сразу в тонкие микрососуды,
> впадение капилляров и посткапилляров сразу в вены большого калибра,
> мощность и равномерность капиллярной сети между приводящими и отводящими компонентами кровеносных сосудов,
> соприкосновение капилляра одновременно с воздухом двух-трех альвеол,
> сужения на местах слияния капилляров
Для мшфоциркуляторного русла в лёгком новорожденных щенков в норме характерны те же морфологические особенности, которые представлены в сосудистой системе лёгкого человека мощность и равномерность капиллярной сети во всех отделах легкого, отхождение
артериальных компонентов микроциркуляторного кровеносного русла от крупных ветвей артерий и впадение венозных компонентов в крупные венозные ветви, соприкосновение одной и той же капиллярной сети с просветом 2-3 альвеол одновременно, «оголенность» капиллярной стенки, обращенной в просвет альвеолы и т д
Следовательно, периферический отдел сосудистой системы в паренхиме лёгкого и бронхиальном дереве щенков собаки имеет много общего с сосудистой системой плодов человека в этих же областях
Одна из основных характеристик изменчивости - закономерная последовательность фаз циклических преобразований - позволяет выделить во временном векторе онтогенеза не последовательные интервалы, обозначаемые как возрастные периоды в классической периодизации, а промежутки времени со сходными тенденциями морфо-функциональных преобразований органов и систем
Чем позже начинает свою функцию орган, тем позже в утробном периоде формируется в его сосудах гемомикроциркуляторная часть
В лёгких уже в эмбриональный период онтогенеза складываются сложные сосудисто-тканевые отношения В процессе развития легкого идет поэтапное становление капиллярного русла от примитивной сети первичных капилляров до сложного русла с четко дифференцированными звеньями: артериолами, капиллярами, венулами При этом увеличивается число микрососудов (особенно значительно капилляров) и нарастает диаметр артериол и венул
Выявлен сравнительно быстрый темп формирования артериального звена микроциркуляторного русла Капилляры лёгких плодов развиваются интенсивно, но еще длительно сохраняют структуру эмбриональных протокапилляров. Формирование же посткапиллярно-венулярных звеньев микроциркуляторного русла в пренатальном онтогенезе протекает медленнее. После того как сложилась замкнутая сосудистая система,
сообщения между микрососудами и интерстициальными щелями сохраняются только на уровне капилляров
По окончании формирования дефинитивной структуры гемомикроциркуляторного русла наступает период относительной стабилизации всех его показателей. При этом в структуре микроциркуляторного русла легкого четко не выявляются пространственно упорядоченные и закономерно повторяющиеся структурно-функциональные единицы - микрососудистые модули
Становление системы гемомикроциркуляции лёгких у новорождённого и в грудной период стоит в прямой связи с формированием структуры самих васкуляризуемых органов и соответствующих каждому этапу онтогенеза капиллярно-тканевых отношений Установлено, что микроциркуляторная часть сосудов легкого развивается и достигает своей окончательной конструкции вместе с образованием и расправлением альвеол, т.е позже, чем в других органах
Таким образом, существует определенная «физиологическая дата» у человека, когда система кровообращения оказывается окончательно сформированной и достигает максимальный массоперенос при максимальных нагрузках на организм.
При подходе к термину «биологический возраст», как переменной величине онтогенеза, более четко определяются валеологические потенции живых организмов на протяжении всего периода онтогенеза В этом аспекте речь должна идти не только о педиатрии, а о разделах медицины (соответственно и ветеринарии), разрабатывающих проблемы возрастов, объединенных проявлением однотипных фаз циклов роста и обновления.
Сопоставляя фактические данные морфологического и морфометрического исследований, мы можем заключить, что любая форма нарушения газообменной функции легких у новорожденных обусловлена неполноценным структурным и топологическим созреванием гемомикроциркуляторного русла легких Микроциркуляторное кровеносное
русло легких может оказать существенное влияние на уровень гемодинамики и на морфологию адаптивных реакций в малом круге кровообращения, в частности, при синдроме дыхательных расстройств у новорожденных По нашему мнению, без активизации местных факторов регуляции кровотока, уровень общей гемодинамики остается без местной поддержки тканей
ВЫВОДЫ:
1 Сочетание классических анатомических и гистологических методик (инъекция кровеносного русла и гистологическая докраска) позволяет изучить компоненты гемомикроциркуляторного русла в лёгких млекопитающих без нарушения целостности сосудисто-тканевых взаимоотношений
2 Морфологические особенности сосудов глубоких частей легких, расположенные по ходу крупных сосудов и парабронхиально, обусловливают большую функциональную самостоятельность кровоснабжения глубоких долек
3 В легких плодов к 20-ти неделям полностью сформированы дольковые, субсегментарные, сегментарные и долевые сосуды, в то время, как микроциркуляторный отдел сосудистой системы в пределах долек недоразвит
4 В структуре микроциркуляторного русла легкого чётко не выявляются пространственно упорядоченные и закономерно повторяющиеся структурно-функциональные единицы - микрососудистые модули
5 Незавершенность структурного становления компонентов гемомикроциркуляторного русла является сосудистой составляющей патогенеза синдрома дыхательных расстройств недоношенных новороождённых
6 Формирование ангиоархитектоники гемомикроциркуляторного русла паренхимы и бронхиального дерева легкого собаки и человека происходит по одинаковым закономерностям.
7 Щенки и плоды собак могут быть использованы как биологические объекты для изучения становления гемомикроциркуляторного русла легких в процессе роста органа в норме и при моделировании патологических состояний перинатального периода человека
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Клинические исследования заболеваний лёгких у детей должны базироваться на знании фундаментальных характеристик легких, в том числе и этапов становления их гемомикроциркуляторного русла.
2 У новорождённых капилляры имеют широкий диаметр, микроциркуляторный отдел постепенно приобретает окончательную конструкцию в альвеолизированных участках лёгкого, микрососуды неальвеолизированных участков обеспечивают лишь ток крови
3. Любая форма нарушения газообменной функции легких у новорождённых обусловлена неполноценным структурным и топологическим созреванием гемомикроциркуляторного русла легких
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1 Развитие бронхиальных артерий человека в пре- и постнатальный периоды онтогенеза //Научные труды эколого-медицинского научно-практического общества - Вып 1 - Саратов Ориент, 2001 - С 15-16 (соавт ЕС Бадалянц)
2 Возрастная морфология путей гемомикроциркуляции легких как основа для понимания патоморфологии органа //Научные труды эколого-медицинского научно-практического общества. - Вып 1 -Саратов- Ориент, 2001 - С 28 (соавт. Гелашвили П А, Фомин А М, Гребнева О.Б , Адыширин-Заде Э А)
3 Комплексность выявления гемомикроциркуляторного русла в условиях морфологической лаборатории //ЦНИЛ - вчера, сегодня, завтра. Сборник научных трудов. - Воронеж. ВГМА, 2003. - С 79-81. (соавт. П А Гелашвили, Е С Бадалянц, О А Гелашвили)
4 Особенности динамики становления микроциркуляторного русла лёгких у плодов человека // Экран муниципального здравоохранения-Сборник научно-практических статей и тезисов, посвящённый 75-летию муниципальному здравоохранению г. Самары - Самара, 2003 -№4 - С 243-245.
5 Сосудистый возраст как критерий этапа онтогенеза //Актуальные проблемы морфологии. Сборник научных трудов. - Красноярск, 2004. - С 65-67 (соавт П А. Гелашвили, Э А Адыширин-Заде, Б Б Галахов)
6 Комплексность анализа перестройки гемомикроциркуляторного русла при экспериментальных морфологических исследованиях //Новые технологии в медицине (экспериментальные, клинические, морфологические и социальные аспекты) Материалы конференции, посвященной 65-летию кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета - Волгоград. ООО «Принт», 2004. -
Вып 3, т. 60 - С 231-232 (соавт. ПА Гелашвили, СН. Юхимец, О.А Гелашвили, С Н. Чемидронов, Б Б. Галахов).
7. Особенности становления бронхиальных артерий в развивающихся легких человека //Ангиология и сосудистая хирургия: Материалы Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» 27-29 октября Москва, 2004 - Т 10, № 3 -С. 44-45. (соавт. П А. Гелашвили, Е.С Бадалянц, Б Б Галахов).
8 Некоторые особенности микроциркуляторного русла легкого собаки //Естествознание и гуманизм Сборник научных трудов - Томск, 2005 - Т. 2, № 5 - С 78. (соавт П А Гелашвили, Б Б Галахов)
9. Гемомикроциркуляторное русло лёгкого собаки //Материалы конференции, посвященной 70-летию Тверской государственной медицинской академии Морфология, 2006 - Т 130, вып 5 - С 70 (соавт П А. Гелашвили)
10 Топографические особенности гемомикроциркуляторного русла новорождённых щенков //Морфологические ведомости - Москва-Берлин, 2006 -№3-4 - С 49-51 (соавт П.А Гелашвили)
11 Динамика формирования топографии гемомикроциркуляторного русла лёгкого плодов человека //Морфологические ведомости - Москва-Берлин, 2007. - №.1-2 - С. 112-114
Подписано в печать 4 09 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать оперативная Уел печ л 1,39 Тираж 150 экз. Заказ 1025
Отпечатано в типографии ООО «ОФОРТ» 443080, г Самара, ул Революционная, 70, литера П Тел 372-00-56,372-00-57