Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Сравнительный анализ протезирования больных с концевыми дефектами зубного ряда нижней челюсти нейлоновыми и акриловыми протезами
Оглавление диссертации Сирота, Михаил Александрович :: 2010 :: Самара
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Современное состояние вопроса ортопедического лечения больных с концевыми дефектами зубного ряда нижней челюсти.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 Общеклинические методы исследования.
2.2 Специальные методы исследования больных.
Глава 3. Усовершенствование протезирования больных частичными съёмными нейлоновыми протезами.
Глава 4. Математическое моделирование напряженно-деформированного состояния (НДС) в системе «частичный съёмный протез — концевой дефект зубного ряда нижней челюсти». Сравнительный анализ состояния протезного ложа при использовании протезов с акриловыми и нейлоновыми базисами.
Глава 5. Результаты собственных исследований больных с частичным отсутствием зубов.
5.1 Результаты изучения архивных материалов ММУ ГСП № 1 и 000«Профса» г.о.Самара.
5.2 Результаты анализа общей характеристики больных с концевыми дефектами зубных рядов нижней челюсти, лечившихся с использованием частичных съемных протезов (контрольной и основной групп).
5.3 Результаты ортопедического лечения больных с концевыми дефектами зубного ряда нижней челюсти частичными съемными протезами.
5.4. Результаты специальных методов исследования.
5.4.1. Степень атрофии тканей протезного ложа под базисами частичных съемных протезов при концевых дефектах нижней челюсти.
5.4.2. Результаты электромиографических (ЭМГ) исследований m.m.masseter et temporalis.
5.4.3. Изучение характера смыкания искусственных зубных рядов в частичных съемных протезах методом окклюзиографии.
5.4.4. Результаты сравнительной характеристики микрофлоры полости рта при использование съёмных зубных протезов из различных материалов «Фторакс» и «Flexi-Nylon».
5.4.5. Результаты исследований НДС в системе «частичный съёмный протез - концевой дефект зубного ряда нижней челюсти».
Введение диссертации по теме "Стоматология", Сирота, Михаил Александрович, автореферат
Актуальность. Одной из актуальных проблем ортопедической стоматологии является протезирование больных при концевых дефектах зубных рядов, и особенно частичными съемными протезами.
Концевые дефекты зубных рядов наблюдаются довольно часто. По данным A.M. Ермашкевича (1970), И.М. Изабакарова (1979), С.Н. Раднаева (1984), П.А. Кузнецова с соавт. (1985) и Е.Н. Жулева (2005) такие дефекты встречаются от 18,3% до 55% случаев.
Клиническая картина при частичном отсутствии зубов разнообразна и зависит от количества отсутствующих зубов, их положения в зубном ряду, роли, которую они играли в функции жевания, а также от вида прикуса, состояния пародонта и твердых тканей сохранившихся зубов, и общего состояния больного.
При концевых дефектах зубных рядов наблюдается смешанная функция передних зубов. Возникновение ее связано с тем, что при отсутствии моляров и премоляров вся нагрузка переходит на переднюю группу зубов (Гаврилов Е.И., 1973; Жулев Е.Н., 1971; Hohmann A., Hielscher W., 2002). Несвоевременное ортопедическое лечение таких больных ведет к развитию деформации зубных рядов и патологическим изменениям со стороны височно-нижнечелюстного сустава (Криштаб С.И. с соавт., 1984; Миликевич В.Ю. с соавт., 1984; Хватова В .А., 2005; Aviv I. et al., 1989; Dyras M., 1973; Frank R.P., 1986; Gitt I., 1982).
Кроме того, при концевых дефектах зубных рядов наблюдаются изменения в жевательных мышцах, что выражается в снижении их биоэлектрической активности (Щербаков А.С., 1978; Пономарева В.А. с соавт., 1987 и другие).
На сегодняшний день в ортопедической стоматологии при изготовлении съемных протезов используются в основном две группы материалов — мономерные и безмономерные базисные пластмассы.
В РФ чаще применяются мономерные пластмассы горячей полимеризации из-за их относительной дешевизны и недорогого оборудования необходимого для изготовления протезов, которые в свою очередь имеют ряд серьезных недостатков: наличие остаточного мономера, недостаточная прочность и излишняя жесткость готового протеза.
Не так давно в нашей стране на рынке были представлены термопластические базисные материалы для изготовления съемных протезов. Термопласты по отношению к акриловым пластмассам имеют следующие преимущества: биологически нейтральны; не оказывают токсического и аллергического воздействия на организм; более монолитные; легче и эластичнее; по прочности превосходят в 8-20 раз; отдельные термопласты обладают памятью формы. Однако протезы из термопластов, в том числе из нейлона, с точки зрения научно-практической ценности мало изучены в нашей стране.
Цель исследования. Провести сравнительный анализ эффективности протезирования больных с концевыми дефектами зубного ряда нижней челюсти нейлоновыми и акриловыми протезами на основании клинико-функционального, микробиологического и математического исследований.
Задачи исследования
1. Изучить и провести анализ протезирования больных при концевых дефектах зубного ряда нижней челюсти нейлоновыми и акриловыми протезами по данным архивных материалов ММУ ГСП №1 и ООО «Профса» г.о. Самара за 2003-2007 годы.
2. Усовершенствовать и внедрить способ подготовки искусственных пластмассовых зубов для фиксации в базисе нейлонового протеза.
3. Разработать и внедрить более точный усовершенствованный метод определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисами съёмных протезов.
4. Провести сравнительную оценку эффективности протезирования больных с концевыми дефектами зубного ряда нижней челюсти съёмными протезами из «Flexi-Nylon» и «Фторакса» на основании электромиографии m.m. masseter et temporalis, изучения степени атрофии тканей протезного ложа под базисами съёмных протезов и исследования микробиоценоза полости рта. 5. Провести изучение напряжённо деформированного состояния в системе «частичный съёмный протез - концевой дефект зубного ряда нижней челюсти» методом конечных элементов при использовании в качестве базисных материалов: «Flexi-Nylon», «Flexi-Nylon» с адгезивом «Corega» и «Фторакса».
Научная новизна
Предложен и математически обоснован усовершенствованный способ подготовки искусственных пластмассовых зубов для фиксации в базисе нейлонового протеза, позволяющий избежать их выпадения (патент РФ №2362508).
Предложен усовершенствованный способ определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисом съёмного протеза, позволяющий повысить точность измерений степени атрофии и проводить идентичные исследования по срокам обследования под контролем силы сжатия челюстей (патент РФ №2360641).
Впервые изучено и проведена сравнительная оценка напряжённо-деформированного состояния в системе «частичный съёмный протез - концевой дефект зубного ряда нижней челюсти» при использовании в качестве базисных материалов: «Flexi-Nylon», «Flexi-Nylon» с адгезивом «Corega» и «Фторакса».
Практическая значимость
Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение усовершенствованные методы протезирования больных с концевыми дефектами зубного ряда нижней челюсти (патенты РФ №2362508; №2360641;№2358685;)
Положения, выносимые на защиту 1. Способ подготовки искусственных пластмассовых зубов для фиксации в базисе нейлонового протеза (патент РФ №2362508), обеспечивающий хорошую ретенцию искусственных зубов в нейлоновом протезе.
2. Способ определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисом съёмного протеза (патент РФ №2360641), позволяющий повысить точность измерений явлений атрофии тканей протезного ложа.
3. Лучшие результаты лечения больных с концевыми дефектами зубного ряда нижней челюсти протезами из «Flexi-Nylon» по сравнению с протезами из «Фторакса»: уменьшение сроков адаптации, замедление процессов атрофии тканей протезного ложа и снижение количества осложнений у пациентов с нейлоновыми протезами.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры ортопедической стоматологии; на научно-практических конференциях в областной клинической стоматологической поликлинике ; на Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2008); на IX Всероссийской научно-практической конференции (Саратов, 2008).
Апробация диссертации проведена на межкафедральном собрании всех кафедр стоматологии СамГМУ (протокол №2 от 15.10.09).
Связь исследований с проблемными планами
Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Самарского государственного медицинского университета. Номер государственной регистрации — 01200614037
Реализация результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентов, интернов и ординаторов стоматологического факультета СамГМУ, в практику ММУ ГСП №1 и ООО «Профса» г.о. Самара.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них одна в издании, рекомендованном ВАК, получено 3 патента РФ на изобретения.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительный анализ протезирования больных с концевыми дефектами зубного ряда нижней челюсти нейлоновыми и акриловыми протезами"
ВЫВОДЫ
1. Анализ архивных материалов ММУ ГСП №1 и ООО «Профса» г.о. Самара по протезированию пациентов протезами из «Flexi-Nylon» и «Фторакса» за 2003-2007 годы показал, что 21,4% пациентов от всех ортопедических больных нуждались в протезировании концевых дефектов зубных рядов нижней челюсти указанными конструкциями. Количество осложнений при использовании частичных съёмных протезов составило: поломки кламмеров — 15%; переломы базисов протезов — 12%; отказ от пользования частичными съемными протезами — 9%; патологическая подвижность опорных зубов - 7%.
2. Разработан новый математически обоснованный способ подготовки искусственных пластмассовых зубов для фиксации в базисе нейлонового протеза, позволяющий значительно улучшить качество фиксации искусственных зубов.
3. Разработан и внедрён усовершенствованный способ определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисами съёмных протезов, позволяющий повысить точность оценки степени атрофии.
4. Эффективность протезирования больных с концевыми дефектами зубного ряда нижней челюсти частичными съёмными протезами из «Flexi-Nylon» по сравнению с протезами из «Фторакса» подтверждается: наступлением адаптации к первым, значительно быстрее (через 15±3 дней р < 0,05), о чём свидетельствуют оптимальные значения электромиографии m.m. masseter et temporalis через 2 недели после протезирования (собственно жевательные мышцы: Асж = 285,6 ± 18,1 мкВ; Аж = 244,3 ± 17,5 мкВ; височные мышцы: Асж = 202,3 ± 17,9 мкВ; Аж = 168,2 ± 14,3 мкВ при р < 0,05), замедлением явлений атрофии (снижения высоты) беззубой альвеолярной части нижней челюсти под базисами протезов из «Flexi-Nylon» в первый год на 23,2%, а при использовании геля «Corega» на 66,7%; во второй год на 10% и 57,4% соответственно и снижением количества осложнений до 5,5% .
5. Микробиологические исследования в полости рта показали отклонения от нормального биоценоза на 1-2 порядка при использовании протезов из «Фторакса». Данный фактор подтверждается высоким уровнем концентрации стрептококков в группе пациентов со съемными протезами из «Фторакса» (107-108 КОЕ/мл), по сравнению с группой пациентов с протезами из «Flexi-Nylon»( 105-106 КОЕ/мл) и нормальным микробиоценозом полости рта (105 КОЕ/мл).
6. Изучение и анализ напряженно-деформированного состояния в системе «частичный съёмный протез - концевой дефект зубного ряда нижней челюсти» методом конечных элементов показали, что протезы из «Flexi-Nylon» равномернее распределяют нагрузку на ткани протезного ложа в области беззубого участка, особенно при использовании адгезива «Corega» по сравнению с протезами из «Фторакса»: нагрузка равномерно распределяется в тканях протезного ложа в день наложения нейлоновых протезов в среднем в губчатой кости 0,65 МПа, через год после наложения нейлонового протеза с «Corega» напряжения составили в среднем 0,62МПа, без «Corega» - 0,63МПа, а через 2 года после протезирования эти показатели составили в губчатой кости в среднем 0,64 и 0,62 МПа соответственно. Протезы из «Фторакса» под искусственными зубами дают высокий уровень местных напряжений в тканях протезного ложа в день их наложения в губчатой кости в среднем 0,73МПа, через год — 0,46 МПа, а через 2 года — 0,45МПа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо внедрение предложенного нами способа подготовки искусственных пластмассовых зубов для фиксации в базисах протезов из термопластических материалов, для снижения процента осложнений.
2. Полученные автором более точные данные: о степени атрофии беззубых участков нижней челюсти при концевых дефектах зубного ряда нижней челюсти под базисами съёмных протезов, анализ электромиограмм, микробиологические исследования, исследования напряжённодеформированного состояния тканей протезного ложа и базисных материалов позволяют рекомендовать для протезирования указанных дефектов протезы из «Flexi-Nylon» как метод выбора
3. При выявлении врачом несоответствия нейлонового протеза тканям протезного ложа вследствие атрофических процессов рекомендуем пациентам производить перебазировку (перестилку базисов) протезов по предложенной нами методике.
4. В качестве практической рекомендации: при появлении незначительной гиперемии в слизистой оболочке протезного ложа мы предлагаем проводить скрининг-тест изучения отпечатков со слизистой оболочки протезного ложа на стекле с последующей микроскопией. Для определения видовой принадлежности микроорганизмов и проведения профилактических мероприятий позволяющих избежать развития патологического процесса.
5. Для разгрузки беззубого участка протезного ложа при концевых дефектах зубного ряда нижней челюсти рекомендуем расширять дистальную границу акрилового протеза до ретромолярного пространства, но без перекрытия слизистого бугорка.
6. Клинические и математические исследования позволяют рекомендовать клинико-лабораторную перебазировку акриловых протезов одноименной пластмассой уже через один год после протезирования больных с концевыми дефектами зубного ряда нижней челюсти для разгрузки опорных зубов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительный анализ протезирования больных с концевыми дефектами зубного ряда нижней челюсти нейлоновыми и акриловыми протезами
л На правах рукописи
□□3485620
Сирота Михаил Александрович
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С КОНЦЕВЫМИ ДЕФЕКТАМИ ЗУБНОГО РЯДА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ НЕЙЛОНОВЫМИ И АКРИЛОВЫМИ ПРОТЕЗАМИ
14.00.21 - стоматология
- з ЛЕН 2009
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Самара 2009
003485620
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Садыков
Мукатдес Ибрагимович
Трунин
Дмитрий Александрович
доктор медицинских наук, профессор Миргазизов
Марсель Закеевич
\
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится «_» _ 2010 года на заседании
диссертационного совета Д 208.085.02 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации», по адресу 443079, г. Самара, пр. К. Маркса, 165 б.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171).
Автореферат разослан «_»_2009 года.
Учёный секретарь диссертационного совета—
доктор медицинских наук Степанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Анализ опубликованных в научной итературе данных показал, что одной из сложных задач ортопедической томатологии является протезирование больных при концевых дефектах убных рядов, особенно частичными съемными протезами.
Концевые дефекты зубных рядов наблюдаются довольно часто. По анным A.M. Ермашкевича (1970), И.М. Изабакарова (1979), С.Н. Рад-наева (1984), П.А. Кузнецова с соавт. (1985) и E.H. Жулева (2005) такие ефекты встречаются от 18,3% до 55% случаев.
При концевых дефектах зубных рядов наблюдается смешанная функция передних зубов. Возникновение ее связано с тем, что при отсутствии моляров и премоляров вся нагрузка переходит на переднюю группу зубов (Гаврилов Е.И., 1973; Жулев E.H., 1971; Hohmann А., Hielscher W., 2002). Несвоевременное ортопедическое лечение таких больных ведет к развитию деформации зубных рядов и патологическим изменениям со стороны височно-нижнечелюстного сустава (Криш-таб С.И. с соавт., 1984; Миликевич В.Ю. с соавт., 1984; Хватова В.А., 2005; Aviv I. et al., 1989; Dyras M., 1973; Frank R.P., 1986; Gitt I., 1982).
Кроме того, при концевых дефектах зубных рядов наблюдаются изменения в жевательных мышцах, что выражается в снижении их биоэлектрической активности (Щербаков A.C., 1978; Пономарева В.А. с соавт., 1987 и другие).
На сегодняшний день в ортопедической стоматологии при изготовлении съемных протезов используются в основном две группы материалов - мономерные и безмономерные базисные пластмассы.
В РФ чаще применяются мономерные пластмассы горячей полимеризации из-за их относительной дешевизны и недорогого оборудования необходимого для изготовления протезов, которые в свою очередь имеют ряд серьезных недостатков: наличие остаточного мономера, недостаточная прочность и излишняя жесткость базиса готового протеза.
В настоящее время в нашей стране представлены термопластические базисные материалы для изготовления съемных протезов. Термопласты по отношению к акриловым пластмассам имеют следующие преимущества: биологически нейтральны; не оказывают токсического и аллергического воздействия на организм; более монолитные; легче и эластичнее; по прочности превосходят в 8-20 раз; отдельные термопласты обладают памятью формы. Однако протезы из
термопластов, в том числе из нейлона, с точки зрения научно-практической ценности мало изучены в нашей стране.
Цель исследования. Провести сравнительный анализ эффективности протезирования больных с концевыми дефектами зубного ряда нижней челюсти нейлоновыми и акриловыми протезами на основании клинико-функционального, микробиологического и математического исследований.
Задачи исследования
1. Изучить и провести анализ протезирования больных при концевых дефектах зубного ряда нижней челюсти нейлоновыми и акриловыми протезами по данным архивных материалов ММУ ГСП №1 и ООО «Профса» г.о. Самара за 2003-2007 годы.
2. Усовершенствовать и внедрить способ подготовки искусственных пластмассовых зубов для фиксации в базисе нейлонового протеза.
3. Разработать и внедрить более точный усовершенствованный метод определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисами съёмных протезов.
4. Провести сравнительную оценку эффективности протезирования больных с концевыми дефектами зубного ряда нижней челюсти съёмными протезами из «Flexi-Nylon» и «Фторакса» на основании электромиографии ш.гп. masseter et temporalis, изучения степени атрофии тканей протезного ложа под базисами съёмных протезов и исследования микробиоценоза полости рта.
5. Провести изучение напряжённо-деформированного состояния в системе «частичный съёмный протез - концевой дефект зубного ряда нижней челюсти» методом конечных элементов при использовании в качестве базисных материалов: «Flexi-Nylon», «Flexi-Nylon» с адгезивом «Corega» и «Фторакса».
Научная новизна
Предложен и математически обоснован усовершенствованный способ подготовки искусственных пластмассовых зубов для фиксации в базисе нейлонового протеза, позволяющий избежать их выпадения (патент РФ №2362508).
Предложен усовершенствованный способ определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисом съёмного протеза, позволяющий повысить точность измерений степени атрофии и проводить идентичные исследования по срокам обследования под контролем силы сжатия челюстей (патент РФ №2360641).
Впервые изучена и проведена сравнительная оценка напряжённо-деформированного состояния в системе «частичный съёмный протез -концевой дефект зубного ряда нижней челюсти» при использовании в качестве базисных материалов: «Р1ех1-Ыу1оп», «Р1ех1-Ыу1оп» с адгезивом «Соге£а» и «Фторакса».
Практическая значимость
Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение усовершенствованные методы протезирования больных с концевыми дефектами зубного ряда нижней челюсти (патенты РФ №2362508; №2360641; №2358685)
Положения, выносимые на защиту 1 .Способ подготовки искусственных пластмассовых зубов для фиксации в базисе нейлонового протеза (патент РФ №2362508), обеспечивающий хорошую ретенцию искусственных зубов в нейлоновом протезе.
2. Способ определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисом съёмного протеза (патент РФ №2360641), позволяющий повысить точность измерений явлений атрофии тканей протезного ложа.
3. Лучшие результаты лечения больных с концевыми дефектами зубного ряда нижней челюсти протезами из «Р1ех1-Ыу1оп» по сравнению с протезами из «Фторакса»: уменьшение сроков адаптации, замедление процессов атрофии тканей протезного ложа и снижение количества осложнений у пациентов с нейлоновыми протезами.
Апробация работы Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры ортопедической стоматологии; на научно-практических конференциях в областной клинической стоматологической поликлинике; на Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2008); на IX Всероссийской научно-практической конференции (Саратов, 2008).
Апробация диссертации проведена на межкафедральном собрании всех кафедр стоматологии СамГМУ (протокол №2 от 15.10.09).
Связь исследований с проблемными планами Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Самарского государственного медицинского университета. Номер государственной регистрации - 01200418717.
Реализация результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентов, интернов и ординаторов стоматологического факультета
СамГМУ, в практику ММУ ГСП №1 и ООО «Профса» г.о. Самара.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них одна в издании, рекомендованном ВАК, получено 3 патента РФ на изобретения.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.
Работа иллюстрирована 19 таблицами и 85 рисунками. Список литературы содержит 254 источника, из них 175 отечественных и 79 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследований
Нами изучены амбулаторные истории болезни и заказ-наряды ортопедических больных по данным городской стоматологической поликлиники №1 и ООО «Профса» г.о. Самара за 2003-2007 годы: Полученные данные показывают, что нуждаемость больных в изготовлении частичных съемных протезов (ЧСП) при концевых дефектах зубных рядов на челюстях за 2003-2007 годы составляет в среднем 42% от общего количества ортопедических больных (51071 пациентов), а на нижней челюсти этот показатель равен 21,4%. Наши результаты согласуются с исследованиями A.M. Ермашкевича (1970), И.М. Изабакарова (1979), С.Н. Раднаева (1984), П.А. Кузнецова с соавт. (1985) и E.H. Жулева (2005).
Анализ осложнений, возникающих при протезировании больных частичными съемными протезами при концевых дефектах зубных рядов на челюстях, по данным 19689 историй болезней из архивных материалов ортопедических отделений стоматологической поликлиники №1 и ООО «Профса» г.о. Самара за 2003-2007 г.г. показал, что основные осложнения возникали до 3 лет с момента наложения частичных съемных протезов на челюсти в виде: поломки кламмеров 2953 (15%), перелома базиса протеза - 2362 (12%), патологическо" подвижности опорных зубов - 1378 (7%), отказа от частичных съемных протезов - 1772 (9%) и в основном от мономерных пластиночных. Среди пациентов отказавшихся от пользования ЧСП, встречались пациенты, у которых были протезные стоматиты и электрогальванические синдромы.
Ортопедическое лечение пациентов с концевыми дефектами зубных рядов нижней челюсти проводили в городской стоматологической поликлинике №1 г.о. Самара с 2003 по 2007 год спустя 1-3 месяца после удаления зубов.
Для решения задач нашего исследования нами обследованы и протезированы 102 пациента с концевыми дефектами зубного ряда нижней челюсти. В это число вошли 72 пациента основной группы (29 мужчин и 43 женщины), в возрасте от 30 до 59 лет, которым осуществлялось изготовление частичных съемных протезов из «Иех1-Ыу1оп» с применением собственных усовершенствованных методов. Больным основной группы были изготовлены 72 частичных съемных нейлоновых протеза. Кроме того, в основной группе мы выделяли две подгруппы. В первой подгруппе 42 пациента пользовались ЧСП из нейлона. Во вторую подгруппу вошли 30 человек, которые ежедневно пользовались фиксирующим кремом «Согеца». Пациенты основной и контрольной групп наблюдались нами до пяти лет с момента протезирования.
В контрольную группу вошли 30 пациентов (14 мужчин и 16 женщин), в возрасте от 30 до 59 лет, получавших ортопедическое лечение по традиционной методике протезами из «Фторакса». У больных основной и контрольной групп встречались односторонние и двусторонние концевые дефекты. Среди них у 95% пациентов отсутствовали все большие коренные зубы с одной или обеих сторон нижней челюсти. Дефекты зубных рядов классифицировали по Е. Кеннеди (1928). На верхней челюсти был интактный зубной ряд или включенные малые и средние дефекты зубного ряда, которые протезировались нами мостовидными протезами до изготовления съемных протезов.
Для оценки качества протезирования пациентов основной и контрольной групп нами использовались: общеклинические методы исследования больных; определение степени атрофии тканей беззубого участка протезного ложа под базисами съемных протезов; глобальная электромиография собственно жевательных и височных мышц; изучение микробиоценоза полости рта; изучение напряженно-деформированного состояния в системе «частичный съёмный протез -концевой дефект зубного ряда нижней челюсти» методом конечных элементов в зависимости от вида базисного материала и наличия адгезива.
Полученные результаты обрабатывали на персональном [ компьютере методом вариационной статистики с использованием1 критерия Стьюдента с достоверностью р < 0,05. При изучении и анализе НДС нами использовался, конечно-элементный комплекс ANSYSj Mechanical. I Для улучшения качества фиксации искусственных пластмассовых зубов в базисе нейлонового протеза автором разработан} новый математически обоснованный способ подготовки искусственных,' пластмассовых зубов (патент РФ №2362508). j Сущность изобретения. На нижней части искусственного; пластмассового зуба - рис. 1(a), на оральной и апроксимальных | поверхностях, цилиндрической фрезой формируется поверхность с| углом наклона указанных поверхностей приблизительно 80° от! основания к шейке зуба, что приводит к образованию уступа вдоль) шейки зуба. На вестибулярной поверхности этого же зуба - рис.1(а,б)| шаровидной фрезой формируется полукруглая канавка по границе | контакта базиса протеза с искусственным зубом._
Рис. 1 Схематичное изображение подготовленного искусственного зуба в 1 нейлоновом базисе съёмного протеза по методу автора: «а» и «б» -поперечный разрез протеза, «а» - вид апроксимальной поверхности I искусственного зуба, «б» - вид вестибулярной поверхности. |
1 - коническая замковая часть, 2 - уступ вдоль шейки зуба, |
3 - полукруглая канавка, 4 - сквозной паз сигмовидной формы, 1
5 - базис нейлонового протеза. |
На основании искусственного зуба цилиндрической фрезой и шаровидным бором выполняется сквозной паз сигмовидной формы J рис.1 (а). Коническая замковая часть формируется для создания1 дополнительной ретенции искусственного зуба в базисе нейлонового | протеза - рис.1(а.б). а также, чтобы избежать полного сошлифовыванш! базисного материала с апроксимальной поверхности, прилежащей 1
опорному зубу при наложении протеза на модель или при коррекции в полости рта. Таким образом, удается создать контактный пункт между искусственным и опорным зубами, сохранив непрерывность базисного материала в области шейки искусственного зуба. Паз сигмовидной формы на основании искусственного зуба обеспечивает прочность его крепления в базисе протеза и легко заполняется термопластическим материалом при изготовлении протеза, так как паз по всей своей протяжённости контактирует с базисным материалом.
Для обоснования геометрических параметров паза и угла ретенции при подготовке искусственного пластмассового зуба для фиксации в базисе нейлонового протеза предложенным нами методом были проведены исследования на базе Самарского государственного аэрокосмического университета им. ак. С.П. Королева. Использована программа конечно-элементного анализа ANSYS (лицензионное соглашение от 25 января 2007 года, клиентский номер 222664). Исследования проводилось с целью определения оптимальных величин указанных параметров для обеспечения механической фиксации искусственного пластмассового зуба в базисе нейлонового протеза с одновременным сохранением его прочностных свойств. Постановку искусственных зубов осуществляли в артикуляторе «Protar»
Разработали и внедрили более точный усовершенствованный способ определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисами съёмных протезов (патент РФ №2360641).
Способ осуществляется следующим образом. С помощью съёмного протеза пациента снимается оттиск с челюсти, используя корригирующий материал силиконовых масс, например «Спидекс>> (ручного смешивания) или «Экспресс» (с использованием специального диспенсера для смешивания), в положении центральной окклюзии. После этого обрезаются излишки оттискного материала по клапанной линии, и оттиск отделяется от базиса протеза. Далее измеряется длина, ширина и объем слепка. Для измерения толщины слепка в необходимых местах, слепок разрезается (готовятся поперечные срезы), а толщина измеряется под микроскопом, с использованием винтового окулярного микрометра.
На предметный стол микроскопа устанавливается держатель объекта с микрометрическим приводом для выбора координат измерений. Оптический метод измерения толщины образца является наиболее точным из-за отсутствия механического воздействия на
объект.
Кроме этого мы разработали, способ перебазировки съёмного пластмассового протеза (патент РФ №2358685).
Сущность способа. После выявления врачом несоответствия базиса протеза и протезного ложа (или даже в день его наложения) проводят механическую обработку поверхности базиса протеза со стороны протезного ложа: удаляют остатки пищи и слюны. После этого указанную поверхность обрабатывают 95° спиртом. Далее берут адгезив, например «Corega» (Ирландия) наносят на очищенную поверхность базиса протеза по инструкции. Затем протез с адгезивом вводят в полость рта пациента и просят сомкнуть челюсти в положении центральной окклюзии (контролирует врач) на 1-2 минуты, больному дают совет как самому проводить перестилку (Глен П. Макгивни. с соавт., 2006) и по уходу за протезом. Протезом, не снимая с челюсти, можно пользоваться в течение 14-16 часов (на ночь лучше снимать протез и убирать с протеза адгезив), а утром процедуру перестилки повторяют. И так ежедневно.
Адгезив «Corega» является эластичным материалом, хорошо прилипает к базису протеза, обладает хорошим антимикробным действием, исключает попадание пищи под базис протеза, хорошо фиксирует протез на челюсти, снижает жевательную нагрузку на беззубый участок протезного ложа, относительно дешевый материал.
Полученные результаты исследований и их обсуждение
Анализ данных электромиографических исследований m.m.masseter et temporalis у больных основной и контрольной групп показывает, что амплитуда биопотенциалов в фазе биоэлектрической активности (амплитуда сжатия - Асж) собственно жевательных мышц при максимальном сжатии челюстей у пациентов основной группы (1-ой подгруппы) не пользующиеся фиксирующим кремом «Corega» и (2-ой подгруппы) пользующиеся фиксирующим кремом «Corega» достигае максимальных значений через 2 недели после протезирования i составляет 285,6±18,1 мкВ (р<0,05) и 292,3±19,1 мкВ (р<0,05) соответ ственно. Средняя амплитуда биопотенциалов в фазе биоэлектрическоГ активности (амплитуда жевания - Аж) m.m.masseter у больных основной группы (1-ой и 2-ой подгрупп) при жевании ореха доходит д максимальных значений через две недели после наложения протезов i составляет 244,3±17,5 мкВ и 252,3±17,9 мкВ (р<0,05) соответствен» (Рис. 2, 3).
—•—Амплитуда сжатия НИ—Амплитуда жевания
Рис. 2. График изменения амплитудных показателей биопотенциалов в фазе биоэлектрической активности собственно жевательных мышц у больных основной группы (подгруппа№1).
-♦-Амплитуда сжатия —Амплитуда жевания
Рис. 3. График изменения амплитудных показателей биопотенциалов в фазе биоэлектрической активности собственно жевательных мышц у больных основной группы (подгруппа №2).
У пациентов контрольной группы максимальная амплитуда сжатия собственно жевательных мышц наступает только спустя один месяц (287,2±19,5 мкВ). Средняя амплитуда биопотенциалов в фазе биоэлектрической активности (амплитуда жевания) т.т.таззегег у больных контрольной группы при жевании ореха достигает наибольшей цифры (238,5±18.9 мкВ) также спустя один месяц после протезирования
фазе биоэлектрической активности собственно жевательных мышц
у больных контрольной группы.
Амплитуда биопотенциалов в фазе биоэлектрической активности (амплитуда сжатия) т.тЛетрогаЦБ у пациентов основной группы (1-ой и 2-ой подгрупп) при максимальном сжатии челюстей достигает максимальных величин через 2 недели после лечения и составляет 202,3±17.9 мкВ и 211,2±18,2 мкВ (р<0,05) соответственно. Средняя амплитуда биопотенциалов в фазе биоэлектрической активности (амплитуда жевания) ш.шЛетрогаНз у больных основной группы (1-ой и 2-ой подгрупп) при жевании ореха достигает максимума через 2 недели после наложения съемных протезов и составляют 168,2±14,3 мкВ и 177,2 ± 17,5 мкВ при р<0,05 соответственно (Рис. 5,6).
мкВ
320 270 220 170 120
—•—Амплитуда сжатия «НЙ— Амплитуда жевания
5(12,3 207,5 205.3 206,4
166,3 ^
168,2 169,1 168,4 167,9
День сдачи 2 недели 1 месяц 1 год 2 года
Рис. 5. График изменений амплитудных показателей биопотенциалов в фазе биоэлектрической активности височных мышц у больных основной группы (подгруппа № I).
—•— Амплитуда сжатия —¡^Амплитуда жевания
Рис. 6. График изменений амплитудных показателей биопотенциалов в фазе биоэлектрической активности височных мышцу больных основной группы (подгруппа №2) по срокам исследования.
У пациентов контрольной группы амплитуда биопотенциалов в фазе биоэлектрической активности (амплитуда сжатия) гп.шЛетрогаПз доходит до максимума (209,5 ± 17,4 мкВ) спустя один месяц после ортопедического лечения. Максимальное значение амплитуды жевания у больных контрольной группы отмечено через один месяц после лечения -167,7 ± 17,1 мкВ (р < 0,05) (Рис. 7).
мкВ 250 200 150 100 50
209,5 208,3 204,9 ^ • ф
170,4
ГГ 167,7 168,1 167 ™^ 152,4 137,3
День сдачи 2 недели 1 месяц 1 год 2 года —•—Амплитуда сжатия Нй—Амплитуда жевания
Рис. 7. График изменений амплитудных показателей биопотенциалов в фазе биоэлектрической активности височных мышц у больных контрольной группы.
Анализ значений показателей электромиографии жевательных мышц у больных основной и контрольной групп позволяет отметить преимущества при протезировании концевых дефектов зубных рядов нижней челюсти нейлоновыми протезами. Также ежедневное применение фиксирующего крема «Со^а» значительно улучшает показатели электромиографии и как следствие адаптацию больных к протезам. Полученные в ходе наших исследований параметры электромиограмм согласуются с данными А.И. Довбенко (1986), В.В. Парилова (1986), С.Д. Гришечкина (1997), М.И. Садыкова (1990) и других авторов.
При самооценке съемных протезов больные контрольной
группы отмечали полное привыкание к протезам на 28±4 день, а больные основной группы полную адаптацию отмечали на 15±3 день. Полученные цифры подтверждаются показателями электромиграфии.
Нами прослежена динамика атрофических процессов под базисами частичных съемных протезов у больных основной (по 30 человек в двух подгруппах) и контрольной (30 человек) групп при использовании частичных съемных протезов в течение 2 лет с момента ортопедического лечения.
В день наложения съемных протезов на челюсти у больных основной и контрольной групп отмечалось незначительное несоответствие базисов протезов к протезному ложу. Через год после протезирования у больных основной группы (1 подгруппа) объем тканей протезного ложа на нижней челюсти уменьшился на 167,1±15,2 мм3 (р<0,05), а у больных 2 подгруппы на 58,2±2,7 мм3 (р<0,05). В контрольной группе больных объем тканей протезного ложа на нижней челюстей в эти же сроки снизился на 198,5±16,7 мм3 (р<0,05). После 2 лет пользования протезами у больных основной группы (1 подгруппа) объем тканей протезного ложа на нижней челюсти снизился на 267,3±16,9 мм3 (р< 0,05), а у больных 2 подгруппы на 74,7±3,6 мм3 (р<0,05). В эти же сроки у больных контрольной группы объем тканей протезного ложа нижней челюсти уменьшился на 282,3±18,4 мм3 (р<0,05).
Степень атрофии тканей протезного ложа под базисами частичных съемных протезов определяли также по толщине силиконового материала (под микроскопом) по альвеолярному гребню в области боковых зубов (первые и вторые моляры). На одной челюсти снимали от 2 до 4 показаний в зависимости от топографии дефекта в эти же сроки.
В день наложения протезов толщина силиконового материала у всех групп больных значительно не отличалась. Наиболее интенсивное величение толщины силиконового материала, а, следовательно, и трофии (снижение высоты) беззубой альвеолярной части нижней елюсти проходила до года пользования съемными протезами и оставила в контрольной группе в среднем 0,69 мм, в 1 подгруппе 0,53 м и 2 подгруппе 0,23 мм. Через 2 года пользования съемными протезами толщина оттиска увеличилась, и составила в группе контроля 0,75 мм, в 1 подгруппе 0,68 мм, в 2 подгруппе 0,32 мм. (Рис. 8).
Уменьшение объёма тканей протезного ложа у больных основной руппы спустя два года после протезирования ежедневно пользующиеся
фиксирующим кремом «Corega» на 73,5% меньше по сравнению с больными контрольной группы и на 71,7% меньше чем у больных основной группы не пользовавшихся фиксирующим кремом «Corega». Снижение высоты беззубого участка нижней челюсти через два года после наложения протезов у пациентов основной группы, ежедневно пользующиеся фиксирующим кремом «Corega» на 57,3% меньше по сравнению с больными контрольной группы и на 53% меньше чем у больных основной группы не пользовавшихся фиксирующим кремом «Corega». Наши данные согласуются с результатами исследований В.И.Иванникова (1991): С.И. Абакарова (2001); C.B. Шелеметева (2006) и других авторов. Но независимо от способов и использования различных материалов для изготовления частичных съемных протезов процесс атрофии тканей протезного ложа не приостанавливается. У пациентов контрольной группы, получавших лечение по традиционной методике, атрофия наиболее выражена во все сроки наблюдения.
0.8 0.7 0.6 0.5 0.4 0.3 0.2 0.1 0
oja
2-ZÉ
от
0.00'r
0.00
ТГ7.ГШГ
ЕВ Контрольная группа
1 день 1 год 2 года
1 день 1 год 2 года
1 день 1 год 2 года
□ Основная группа (без Corega)
0 Основная группа (с Corega)
Рис. 8. График изменения высоты беззубой альвеолярной части
нижней челюсти под частичными съемными протезами у больных основной и контрольной групп по срокам исследования. Анализ окклюзиограмм характера смыкания искусственный зубов при наложении и пользовании частичными съемными протезам^ у больных основной и контрольной групп показал, что у пациентов
контрольной группы, получавших ортопедическое лечение по традиционной методике, в день наложения протезов на нижнюю челюсть наблюдали нарушение прикуса у 13,3%. через один месяц у 6,6% лиц, а в основной группе больных (1-ая подгруппа) в день наложения протезов нарушение прикуса зафиксировали у 10% больных, а спустя месяц у 1 больного обнаружили неполное смыкание. У больных 2 подгруппы в день наложения частичных съемных протезов у 2 (6,6%) пациентов на окклюзиограммах наблюдали отсутствие контактов на отдельных бугорках. Спустя 1 месяц у 30 больных анализ окклюзиограмм показал множественный контакт. В остальные сроки после коррекции прикусов в день наложения протезов и один месяц после протезирования нарушений смыкания искусственных зубных рядов в центральной окклюзии не наблюдали во всех группах. Лучшие результаты окклюзиографии у больных основной группы можно объяснить использованием артикуляторов.
Микробиологическое исследование полости рта при использовании различных базисных материалов для изготовления съемных протезов проводили среди трех групп пациентов. В первую группу вошли 30 человека с частичными съемными протезами из термопластического материала «Flexi-Nylon». Во вторую группу - 30 пациентов с частичными съемными протезами из базисной пластмассы «Фторакс», изготовленных"'по общепринятой методике. Контрольная группа состояла из 25 практически здоровых людей в возрасте (20-40 лет). Данное исследование показало, что при использовании больными акриловых протезов микрофлора полости рта значительно отклоняется от нормального биоценоза, по сравнению с группой больных пользующихся нейлоновыми протезами.
Из результатов обследования следует, что все изученные группы микроорганизмов имеют тенденцию к размножению в полости рта с отклонениями от нормального биоценоза на 1-2 порядка при ношении протезов из «Фторакса». Особенно данный фактор подтверждают высокий уровень стрептококков как аэробного, так и анаэробного происхождения и увеличение количества грамотрицательных бактерий (Klebsiella 103 КОЕ/мл, Proteus 10" КОЕ/мл, Escherichia 104 КОЕ/мл, Pseudonomas 102 КОЕ/мл), что является настораживающим моментом в плане развития воспалительного процесса. При анализе качественного состава выделенных микроорганизмов можно отметить, что преобладают и в аэробных и в
анаэробных условиях стрептококки, причем их концентрация значительно увеличена в группе пациентов со съемными протезами цз «Фторакса» (107-108 КОЕ/мл), по сравнению с концентрацией в группе пациентов с нейлоновыми протезами (ЮМО6 КОЕ/мл) и нормальным биоценозом полости рта (10? КОЕ/мл).
В аэробных условиях стафилококки в группе пациентов с нейлоновыми протезами выделялись примерно с той же частотой, что и в контрольной группе в количестве 103 КОЕ/мл. В группе пациентов с акриловыми протезами частота обнаружения стафилококков достигала 100%, а количество составляло 107 КОЕ/мл.
У двух больных (6,6%) с акриловыми протезами с признаками серозного воспаления были выделены зеленящие и негемалитические стрептококки (энтерококки), у одного пациента(3,3%) - золотистые стафилококки с признаками патогенности, образующие лецитиназу и плазмокоагулазу.
Анаэробная флора - Fusobacteries, Prevotella, Porphyromanas, Mycoplasma, Clamydia, определяемая методом ПЦР (полимеразная цепная реакция) не была выделена ни в одном случае.
При изучении зависимости размножения микроорганизмов в полости рта на примере наиболее часто встречающегося представителя (стрептококка) в зависимости от времени пользования съёмными протезами результаты исследования показали, что в первые 2 недели пользования съёмными протезами происходит повышение концентрации стрептококков в полости рта у пациентов с протезами из «Фторакса» до уровня 108 КОЕ/мл, а у пациентов с протезами из нейлона значительно слабее, до 106 КОЕ/мл. В последующем, к третьему месяцу пользования протезами, идет снижение концентрации стрептококков как в I, так и во II группах. При этом в группе пользующихся нейлоновыми протезами этот показатель приближается к норме - Ю^КОЕ/мл, а в группе пациентов с акриловыми протезами данный показатель снижается только до 10?КОЕ/мл. В дальнейшем при наблюдении до года, в той и другой группах наблюдался медленный рост концентрации стрептококков. Однако при длительном пользовании протезами в течение трёх лет мы отмечали увеличение концентрации стрептококков до уровня 108 КОЕ/мл у пациентов с акриловыми протезами и повышение этого показателя у пациентов с нейлоновыми протезами до 106 КОЕ/мл. Результаты наших исследований согласуются с данными И.П.Рыжовой с соавт.(2008) при изучении биоценоза
микрофлоры полости рта у больных, пользующихся съемными протезами из различных базисных материалов.
Известно, что на участках беззубого протезного ложа, где еличина воздействующих усилий от базиса протеза большая, роисходит ускоренная деструкция тканей челюсти, особенно губчатой ости (Марков Б.П.. 1988; Калинина Н.В., 1990; Копейкин В.Н.. 2004; [агхкогэ К., 2005 и др.). Проведенные исследования напряженно сформированного состояния в системе «частичный съемный протез -онцевой дефект зубного ряда нижней челюсти» показали, что ейлоновый протез равномерно распределяет нагрузку в тканях фотезного ложа в день наложения (в среднем в губчатой кости 0,65 1Па (под первым моляром 0,67 и 0,63МПа под вторым)) за счет своей ластичности, но после развития атрофического процесса, через год осле наложения протеза, увеличивается давление на зону первого шляра (в губчатой кости 0,70МПа), зона второго моляра разгружается 0,57 МПа), а через 2 года после протезирования эти показатели оставили 0,72 и 0,52 МПа соответственно.
Акриловый протез, более жесткий относительно нейлонового, дает ысокий уровень местных напряжений в тканях протезного ложа в день аложения (в среднем в губчатой кости 0,73МПа). Через год после аложения протезов напряжения в среднем в губчатой кости составили ,46 МПа, а через 2 года этот показатель равен 0,45МПа. По мере трофии, усилия начинают восприниматься все в большей степени порным зубом и ретромолярной областью с мощной кортикальной остью. Уровень напряжений в этих зонах мы не рассматривали, ротезное ложе непосредственно под искусственными зубами из-за трофии разгружается и протез как бы «повисает» на опорном зубе и етромолярном пространстве и появляется необходимость клинико-абораторной перебазировки акрилового протеза.
Использование нейлонового протеза с гелем «Согеуа» позволяет остичь равномерного уровня напряжений в тканях протезного ложа за есь проанализированный период использования частичных съемных ротезов: в день наложения в среднем в губчатой кости 0,65 МПа; через од использования протезов 0,62 МПа; через 2 года после ротезирования 0,64 МПа.
Подводя итог, следует отметить, что ортопедическое лечение ольных с концевыми дефектами зубных рядов нижней челюсти ейлоновыми протезами при использовании усовершенствованных нами
технологий позволяет сократить сроки адаптации к протезам до 15±3 дней по данным ЭМГ и самооценки качества протезов больными, а также снизить процент осложнений до 2,7-5,5, против 7-15% по данным литературы. Осложнения среди больных контрольной группы составили 10-16.7%.
Таким образом, наш опыт лечения 102 больных при частичном отсутствии зубов с использованием усовершенствованных нами технологий и традиционного метода показывает, что предпочтение в ортопедическом лечении этого контингента пациентов следует отдават нейлоновым протезам и разработанным нами методикам, позволяющим сократить сроки адаптации к протезам, замедлить атрофически процессы в тканях протезного ложа под базисами частичных съемны -протезов и снизить процент осложнений.
Выводы
1. Анализ архивных материалов ММУ ГСП №1 и ООО «Профса> г.о. Самара по протезированию пациентов протезами из «Flexi-Nylon» «Фторакса» за 2003-2007 годы показал, что 21,4% пациентов от все. ортопедических больных нуждались в протезировании концевы дефектов зубных рядов нижней челюсти указанными конструкциями Количество осложнений при использовании частичных съёмны протезов составило: поломки кламмеров - 15%; переломы базисо протезов - 12%; отказ от пользования частичными съемными протезам - 9%; патологическая подвижность опорных зубов - 7%.
2. Разработан новый математически обоснованный способ подготовк искусственных пластмассовых зубов для фиксации в базис нейлонового протеза, позволяющий значительно улучшить качеств фиксации искусственных зубов.
3. Разработан и внедрён усовершенствованный способ определени степени атрофии тканей протезного ложа под базисами съёмны протезов, позволяющий повысить точность оценки степени атрофии.
4. Эффективность протезирования больных с концевыми дефектам зубного ряда нижней челюсти частичными съёмными протезами и «Flexi-Nylon» по сравнению с протезами из «Фторакса» подтверждается наступлением адаптации к первым, значительно быстрее (через 15±"* дней р<0,05), о чём свидетельствуют оптимальные значения электро миографии ш.ш. masseter et temporalis через 2 недели поел протезирования (собственно жевательные мышцы: Асж = 285,6±18,1 мкВ; Аж = 244,3±17,5 мкВ; височные мышцы: Асж = 202,3±17,9 мкВ-
Аж = 168,2±14,3 мкВ при р<0,05); замедлением явлений атрофии беззубой альвеолярной части (снижения высоты) нижней челюсти под базисами протезов из «Р1ех1-Ыу1оп» в первый год на 23,2%, а при использовании геля «Соге§а» на 66,7%, во второй год на 10% и 57,4% соответственно и снижением количества осложнений до 5,5%
5. Микробиологические исследования в полости рта показали отклонения от нормального биоценоза на 1-2 порядка при использовании протезов из «Фторакса». Данный фактор подтверждается высоким уровнем концентрации стрептококков в группе пациентов со съемными протезами из «Фторакса» (107-108 КОЕ/мл), по сравнению с группой пациентов с протезами из «Р1ехиЫу1оп»(10М0б КОЕ/мл) и нормальным микробиоценозом полости рта (10" КОЕ/мл).
6. Изучение и анализ напряженно-деформированного состояния в системе «частичный съёмный протез - концевой дефект зубного ряда нижней челюсти» методом конечных элементов показали, что протезы из «Р1ех1-Му1оп» равномернее распределяют нагрузку на ткани протезного ложа в области беззубого участка, особенно при использовании адгезива «Corega» по сравнению с протезами из «Фторакса»: нагрузка равномерно распределяется в тканях протезного ложа в день наложения нейлоновых протезов в губчатой кости в среднем 0,65 МПа, через год после наложения нейлонового протеза с «Corega» напряжения составили 0,62МПа, без ¿сСогеуа» - 0,63МПа, а через 2 года после протезирования эти показатели составили в губчатой кости в среднем 0,64 и 0,62 МПа соответственно. Протезы из «Фторакса» под искусственными зубами дают высокий уровень местных напряжений в тканях протезного ложа в день их наложения в губчатой кости в среднем
0.73.Па, через год - 0,46 МПа, а через 2 года - 0,45МПа
Практические рекомендации
1. Необходимо внедрение предложенного нами способа подготовки искусственных пластмассовых зубов для фиксации в базисах протезов из термопластических материалов, для снижения процента осложнений.
2. Полученные автором более точные данные: о степени атрофии беззубых участков нижней челюсти при концевых дефектах зубного ряда нижней челюсти под базисами съёмных протезов, анализ электромиограмм, микробиологические исследования, исследования напряжённо-деформированного состояния тканей протезного ложа и базисных материалов позволяют рекомендовать для протезирования указанных дефектов протезы из «Р1ех1-Ку1оп» как метод выбора.
3. При выявлении врачом несоответствия нейлонового протеза тканям протезного ложа вследствие атрофических процессов рекомендуем пациентам производить перебазировку (перестилку базисов) протезов по предложенной нами методике.
4. В качестве практической рекомендации при появлении незначительной. гиперемии в слизистой оболочке протезного ложа мы предлагаем проводить скрининг-тест изучения отпечатков со слизистой оболочки протезного ложа на стекле с последующей микроскопией. Для определения видовой принадлежности микроорганизмов и проведения профилактических мероприятий позволяющих избежать развития патологического процесса.
5. Для разгрузки беззубого участка протезного ложа при концевых дефектах зубного ряда нижней челюсти рекомендуем расширять дистальную границу акрилового протеза до ретромолярного пространства, но без перекрытия слизистого бугорка.
6. Клинические и математические исследования позволяют рекомендовать клинико-лабораторную перебазировку акриловых протезов одноименной пластмассой уже через один год после протезирования больных с концевыми дефектами зубного ряда нижней челюсти.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Новый способ перебазировки съёмного протеза / М.И. Садыков, А.М.Нестеров, М.А.Сирота // Материалы XIV международной конференции челюстно-лицевых хирургов. - СПб., 2009. - С. 184-185.
2.Сирота М.А. Влияние съёмных зубных протезов на ткани протезного ложа и способы контроля степени их атрофии / М.А. Сирота, М.И.Садыков, М.Б.Хайкин // Инновации путь к успеху: сборник научных работ научно практической конференции. - Самара, 2009. - С. 173-175.
3. Сирота М.А. Метод определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисом съемного протеза / М.А. Сирота, М.И. Садыков, A.M. Нестеров, А.Г. Нугуманов // Медицина: достижения и перспективы. Сб. научных работ посвященный 100 летию Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина. - Самара, 2008. -С. 124-126.
4. Сирота М.А. Метод подготовки искусственных пластмассовых зубов для фиксации в базисе нейлонового протеза / М.А. Сирота, М.И. Садыков, А.Г. Нугуманов // Медицина: достижения и перспективы. Сб.
научных работ посвященный 100 летию Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина. - Самара. 2008. - С. 121-124.
5. Сирота М.А. Результаты протезирования пациентов с концевыми дефектами зубного ряда нижней челюсти нейлоновыми и акриловыми протезами / М.А. Сирота // Аспирантский вестник Поволжья. - 2008. -№3-4.-С. 161-165.
6. Сирота М.А. Современное состояние ортопедического лечения больных с концевыми дефектами зубного ряда / М.А. Сирота, М.И. Садыков, М.Б. Хайкин // Актуальные проблемы современной науки. - Самара, 2008.-С. 123-127.
7. Сирота М.А. Способ определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисом съемного протеза / М.А. Сирота, М.И. Садыков, A.M. Нестеров, А.Г. Нугуманов // Материалы 19 и 20 Всероссийских научно-практических конференций. - М„ 2008. - С. 405-406.
8. Сирота М.А. Способ подготовки искусственных пластмассовых зубов для фиксации в базисе нейлонового протеза / М.А. Сирота, М.И. Садыков, А.Г. Нугуманов // Материалы 19 и 20 Всероссийских научно-практических конференций. - М., 2008. - С. 407-409.
Патенты
1. Сирота М.А. Способ подготовки искусственных пластмассовых зубов для фиксации в базисе нейлонового протеза / М.А. Сирота, М.И. Садыков, А.Г. Нугуманов // Патент РФ № 2362508. Зарегистрирован 27.07.2009 г.
2. Способ определения степени атрофии тканей протезного ложа под базисом съемного протеза / М.И. Садыков, М.А. Сирота, A.M. Нестеров, А.Г. Нугуманов, B.C. Тлустенко// Патент №2360641. Зарегистрирован 10.07.2009 г.
3. Способ перебазировки съёмного пластмассового протеза / М.И. Садыков, М.А. Сирота, A.M. Нестеров, А.Г. Нугуманов // Патент №2358685. Зарегистрирован 20.06.2009 г.
Подписано в печать 15.11.2009г. Объем 1 п.л. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Заказ № 95. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Экспресс-Принт: 443001, г.Самара, пр. Кирова, 6.