Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Сравнительное исследование особенностей репродуктивной функции и показателей кардиореспираторной системы у женщин из различных регионов Республики Саха (Якутия)
Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительное исследование особенностей репродуктивной функции и показателей кардиореспираторной системы у женщин из различных регионов Республики Саха (Якутия)
На правах рукописи
РГБ ОД
3 и СЕН
ЛЕБЕДЕВА Наталья Владимировна
Сравнительное исследование особенностей репродуктивной функции н показателей кардиорсспираторной системы у женщин из различных регионов Республики Саха (Якутия)
(14.00.17 - нормальная физиология)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 1999
Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель: академик РАМН, доктор медицинских наук профессор Н. А. Агаджанян.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, В.Г. Филимонов, доктор медицинских наук А.Я Чижов.
Ведущая организация: Московский медицинский стоматологический институт
Защита состоится« » 1999 г. в часов
На заседании диссертационного совета Д 053. 22. 04 в Российское университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая 8, медицинский факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая 6. Автореферат разослан« » 1999г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук Н.В. Ермакова.
/
Общая характеристика работы.
Актуальность работы. Обеспечение репродуктивной функции в суровых ¡иоклиматических условиях Севера в силу стабильности этой важнейшей биологической зункции имеет огромное значение для сохранения и поддержания численности этносов, [здавна населяющих этот регион.
Изучение экологического своеобразия различных регионов дает основание полагать, то адаптивные изменения репродуктивной функции имеют свои особенности. Поэтому в ачестве оценки показателя генетического здоровья населения при. выявлении негативных «следствий загрязнения окружающей среды при медико-биологических исследованиях се чаще используются показатели репродуктивной функции (В О. Ильюк>,1,994; Г.Д. 'узьмипопа и др.,1994; Н,А. Агаджанян и др.. 1995).
Освоение территории Республики Саха (Якутия) привело к формированию «скольких зон потенциального загрязнения среды обитания человека. В каждом регионе еспубликн существуют свои специфические техногенные фактрры.загрязнения среды, очетающиеся с бытовыми антропогенными воздействиями на крайне ранимую природу.
Особенности социально-экономических условий жизни .населения, загрязнение кружающей среды, накопление »организме женщин все большего количества ромышленных поллютантов существенно повлияли на динамику патологии еремепносги, родов и перинатального развития (А.Е. Гурьева, 1992; Л.В. Подгаевская, 994; П.Г. Петрова, 1997, 199S).
Изучение проблемы адаптации женского организма к новым клнмато-еографическим факторам важно с точки зрения генеративное и детородной функции (Э.Э. >ркисянц, 1984; В.Н. Припепская, 1991; Н.М. Ткаченкои др., 1994; H.A. Агаджанян, 1996, 998). Вместе с тем, в литературе имеются немногочисленные данные по изучению собенностей адаптивных сдвигов женского организма. Многочисленными сследованиями H.A. Агаджаняна с сотрудниками было показано, что состояние спродуктнвной функции и воспроизведение здорового потомства является одним из ажнейших интегральных критериев, характеризующих эффективность долговременной даптации к различным природно-климатическим и производственным условиям.
Возможность адекватного приспособления организма женщины к окружающей среде о многом обеспечивается влиянием половых гормонов, изменение концентрации которых различные фазы овариально-менструального цикла приводит к существенному различию гуморальной регуляции функций организма (А Р. Радзиевский и др., 1990; К.Н. Жмакин, 990, 1995; В Н. Прилепская, 1991; Р. F. Van Look et. AI., 1980; Takano, 1982). Однако, едостаточная изученность особенностей физиологическшс реакций организма на азличные функциональные нагрузки и приспособление женского организма к новым, асто экстремальным факторам внешней среды - это важнейшая современная и ¡едицинская проблема. Она особенно актуальна в связи с освоением новых территорий, с ыраженной миграцией населения, а также с прогнозированием адаптационно-риспособительных возможностей организма, ранней диагностике заболеваний и поиска ффеетивных методов и средств профилактики и лечения болезней.
Цель Ii задачи исследования.
Целью исследования являлось изучение в разные фазы овариально-менструального :икла динамики осповных показателей кардиореспираторнон системы у женщин из Якутии ри адаптации к климатогеографическим и экологическим условиям среды обитания. В оответствии с поставленной целью задачами исследования являлись:
z
1. Изучение зависимости колебаний основных показателей бронхиальной проходимости, внешнего дыхания и кардиогемодинамики у студенток в покое и при функциональных нагрузках в зависимости от фазы овариапьно-менструалыюго цикла.
2. Изучение динамики функционального состояния кардиореспнраторной системы у студенток из Республики Саха (Якутия) в различные фазы овариально-менструального цикла в процессе адаптации к условиям средней полосы России.
Научная новизна работы. В настоящей работе на основании эколого-физиологических исследований впервые изучена динамика и особенности адаптивных реакций кардиореспираторной системы у студенток из Якутии к условиям средней полосы России в зависимости от фаз овариально-менструального цикла и различных эколого-социальных факторов. Полученные результаты свидетельствуют о важной роли изучаемых показателей в возникновении функциональных напряжений и расстройств различных систем женского организма.
Изучены некоторые взаимосвязи морфофункциональных показателей, имеющие значение для прогнозирования направленности адаптационного процесса и поисков научно обоснованных корригирующих средств.
Установлена зависимость осложнений течения и исходов беременности и родов у женщин из различных регионов Якутии от природно-климатических и экологических условий среды обитаиия.
Теоретическая и практическая значимость работы - состоит в получении комплексной эколого-физиологической оценки закономерностей динамики основных показателей кардиореспираторной системы, температуры тела и дистальных отделов конечности у студенток в покое и при функциональных нагрузках в зависимости от фаз овариально-менструального цикла. При этом установлены некоторые критерии оценки направленности адаптационного процесса и риска функциональных нарушений организма, а также выявлена роль конституциональных характеристик в прогнозировании резервных возможностей кардиореспираторной системы. Результаты исследования могут иметь определенное значение для дальнейшей разработки общей теории адаптации женского организма к различным климатогеографическим условиям.
Полученные данные могут быть использованы в медицинской практике для нозологической диагностики и профилактики функциональных нарушений организма студенток, прибывших из холодного климата для обучения в условия средней полосы России.
Объем II структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст работы изложен на страницах, иллюстрирован таблицами и рисунками. Библиографический указатель включает отечественных и зарубежных авторов.
Апробация материалов исследования. Материалы диссертационной работы доложены на VIII Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации", Москва, 1998.
Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета и проблемной лаборатории "Физиологические механизмы адаптации" НИИОКП Российского университета дружбы народов.
Содержание работы. •
Общая характеристика, объем и методы исследования. Выбор методических приемов и объем исследований определялись целью и задачами работы. Для решения поставленных задач были проведены 2 серии исследований. В 1-й серии в г.Москве было обследовано 50 студенток, обучающихся в Российском университете дружбы пародов. Во 2-й серии в г.Якутске было обследовано 110 студенток, обучающихся в Якутском медицинском институте. Возраст обследуемых составил от 19 до 25 лет. Все обследуемые распределены, на 3 группы: . .-.
1 группа - студентки, постоянно проживающие в Якутии., ..-■.• •
2 группа - студентки из Якутии, обучающиеся в г.Москве.
3 группа - студентки, постоянно проживающие в г.Москве (контрольная группа).
Исследования показателей кардйЬресГшрато^ной системы и температуры тела и
кисти у студенток проводились в фолликулиновую фазу на 8-10 день и в лютеиновую фазу на 20-22 день овариально-менструального цикла.
Определение времени первых менструаций, особенностей менструальной функции изучались при помощи унифицированной анкеты-опросника.
Исследования проводились в условиях относительного покоя, в положении лежа, при ортостатической пробе, пробе с холодовой нагрузкой и пробе с физической нагрузкой. Оценка состояния системы внешнего дыхания осуществлялась на приборе "Pneiimoscrin-2" фирмы Эрих Егер (Германия) с регистрацией основных обменных и скоростных параметров дыхания. Исследование функциональных резервов и регуляции сердечнососудистой системы осуществлялось по методике рнтмокарднографии (P.M. Баевский, 1984). Артериальное давление измерялось методом Короткова.
Обработку данных проводили методами вариационной статистики (В. А. Кокотушкин,.1992). Корреляционные и регрессионные анализы выполнены на IBM PC AT с использованием пакета статистичесетгх программ CSS.
Результаты исследования и и* обсуждение.
Полученные данные анкетированного опроса всех студенток позволили установить, что время наступления менархе в I группе равно 12,98+0,15 лет, во 2 группе - 13+0,25 лет и в 3 группе - 12,8+0,11 лет. Продолжительность ОМЦ составила соответственно 27,76±0,3; 28,25±0,6 и 28,8+0,1 день. Сравнительный анализ антропометрических характеристик обследованных (табл.1) показал, что они различаются между собой по основным параметрам. Так, масса тела и индекс Кегле достоверно выше (р<0.05) у девушек из 3 контрольной группы. Индекс Кегле является важным физиологическим параметром, характеризующим не только конституциональные особенности человека, но может выполнять роль прогностического критерии .оценки компенсаторно-приспособительных возможностей организма, а также становления репродуктивной функции (О.Г. Путинцева и др., 1991). Индекс Р/м достоверно был выше у девушек 1 группы. Этот показатель отражает как степень физического развития, так и уровень энергетического обмена организма (H.A. Агаджанян с сотр., 1994,1995). Аксиллярная температура тела, отражая температуру "ядра", является, показателем теплообразовательных процессов, косвенно характеризует обмен веществ в организме (В.Н.Бражникова, 1989; H.A. Агаджаняп; И.В. Радыш, 1998).
В наших исследованиях аксиллярная температура имела четко выраженный 2-х фазпый характер, что свидетельствует о стабильности колебаний энергетического обмена, которые
А
характеризуются снижением теплопродукции в ФФ и возрастанием ее во второй половине ОМЦ. Высокие значения аксшшярной температуры у девушек из Якутии указывают на усиление теплообразовательных процессов в ходе адаптации организма к холоду (А.Д. Слоним, 1952). Результаты исследования функции кардиореспираторной системы, температуры тела у студенток в различные фазы овариально-менструального цикла представлены в таблице 2.
При сравнении показателей характеризующих проходимость трахеобронхиапыюго дерева было выявлено, что у студенток го Якутии проходимость крупных и средних бронхов достоверно выше (р<0.05), чем в контрольной группе.
При сравнении проходимости мелких бронхов отмечается достоверное снижение данного показателя у северян. Сниженная проходимость мелких бронхов у жителей ' Якутии, по-видимому, является компенсаторным структурно-функциональным компонентом, выполняющим функцию защиты ткани легких от переохлаждения, Таблица 1.
Показатели Кол-во обследованных Возраст (лет) Рост (см.) Масса тела (к*\) Индекс Кегле (кг/кв. м.) Индекс Р/м (ед.)
Антропометрические показатели обследуемых (М±т).
1 группа 110
22,2 ±0,8 161, 8 ±0,5 56,6 ±0,7 22, 1 ± 0,2 2, 86 ±0,04
2 группа 30
20,4 ± 0,5 .163,9 ±1,4 59,1±1,4 22,2 ± 0,2 2, 77 ±0,04
3 группа 20
■20, 5 ±0,2 167,2 ± 1,6 63, 7 ± 1,4 22, 8 ±0,3 2,75 ±0,06
1 группа - студентки, постоянно проживающие в Якутии
2 группа - студентки из Якутии, обучающиеся в г. Москве
3 группа - студентки из средней полосы России
отражающим физиологические механизмы регуляции теплоотдачи через • дыхательные пути (В.П. Казначеев, 1978; А Г. Марачев, 1985; А.П. Авцын и др., 1980, 1985; С Л. Совершаева, 1981; H.A. Агаджанян и др., 1987,1994). При изучении показателя ФЖЕЛ и ДО нами установлено, что в контрольной группе обследуемых они ниже, чем в 1 и 2 группах (р<0.05). У всех обследуемых студенток показатели ритмокардиограммы носили фазовый характер, в ФФ - значения Мо и х были выше, а показатели Амо и ИН выше в ЛФ. Следовательно, увеличение х можно рассматривать как смещение вегетативного баланса в сторону усиления активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, а также как стабилизацию регуляторных процессов. Кроме того, в ЛФ наблюдалось увеличение значения ИВР, ИН по сравнению с ФФ, при этом значительно уменьшались значения дх, что свидетельствует о преобладании тонуса симпатической нервной системы и о состоянии значительного функционального напряжения систем регуляции. Высокая активность симпатической нервной системы в ЛФ, по-видимому, связана с.резким снижением эстрогенов, которые являются стимуляторами парасимпатической нервной систему (P.F. Van Look et. Al., 1980). Необходимо отметить, что показатели ИН, ИВР выше у девушек, постоянно проживающих в Якутии.
Показатели X в 1 и 3 группы достоверно выше, чем во 2 группе. Можно предположить, что в 1 и 3 группах имеется стабильность регуляторных процессов, и снижение Дх во 2 группе можно рассматривать как "цену адаптации" х новым условиям среды обитания.
При термометрии дистальных отделов конечности нами было выявлено, что
Г
среды обитания.
При термометрии дистальных отделов конечности нами было выявлено, что температура кисти у жительниц Якутии была достоверно выше, чем в контрольной группе. У обследуемых 1 группы в ФФ она составила 25,6+0,55 и в ЛФ 27,6±0,58 (р<0.05). У студенток 2 группы в ФФ 26,4±0,98 и в ЛФ 26,5+0,96 (р<0 05). В контрольной группе температура составила соответственно 23,01±0,85 и 24,18±0,89 (р<0.05).
Это согласуется с литературными данными о том, что у коренных жителей Севера температура дистальных отделов конечностей и открытых участков кожи лица и шеи выше, чем у жителей средней полосы, что является признаком пх высокой устойчивости к холоду ' (К.П. Иванов, А.И. Еремягин, 1973; B.C. Кащеев, 1981; М.В. Попов, 1981; М.Я. Якименко, Т.Г. Симонова, 1990;
Le Blanc, 1978). Фазовые изменения температуры можно объяснить повышением уровня основного обмена в ЛФ, а также снижением скорости кровотока в коже (Van Веек et. А1„ 1996).
Таблица 2.
Динамика основных физиологических показателей у студенток в различные фазы
ОМЦ (М+т).
Показатели фаза 1 группа 2 группа 3 группа
ЧСС I 75.27±1.3 70.69+1.0 70+1.2
II 78.33+1.2 75.19+0.9 74.1+1.3
АДс I 109.09+0.9 110.94+1.6 107.67+1.5
11 112.56+1.3 112.56+1.4 112.0+1.5
АДд I 72.22±0.8 69.69+1.6 70.1+1.5
II 72.27+0.8 72.19+1.4 72.4+0.7
АДср I 92.39+1.1 91.09+1.4 88.9+1.3
II 101.18+0.9 91.56+1.4 92.2+1.5
Таксил I 36.45*0.05 36.39+0.05 36.31+0.04
II 36.71 ±0.03 36.69+0.06 36.66+0.06
t кисти I 25.6+0.55 26.4+0.98 23.01+0.85
II 27.6+0.58 26.5+0.96 24.18+0.89
ш I 0.789+0.02 0.691+0.02 0.819+0.02
II 0.809+0.04 0.753+0.02 0.829+0.02
Д* I 0.26+0.04 0.319+0.03 0.317+0.04
II 0.243+0.02 0.264+0.02 0.24+0.02
АМо I 43.56+1.5 42.47+1.8 35+1.3
II 44.56+1.3 44.2+1.9 40.9+1.1
ИВР I 160+8 78+4 113+6
11 206+4 119+8 161+10
ИН I 114+7 82+7 70+7
II 132+9 100+7 98+5
I - фолликулнновая фаза II - лютеиновая [ фаза
Результаты статистического анализа показателей гемодинамики, математического анализа сердечного ритма и температуры кисти при холодовой пробе представлены в таблице 3.
При проведении "холодовой" пробы нами отмечены фазовые изменения регистрируемых показателей. Температура кисти после сильного, но относительно короткого холодового воздействия на II-V пальцы правой кисти достоверно увеличилась у
6
вазодилатационная сосудистая реакция. Организму адаптированному к действию отрицательных температур при остром кратковременном холодовом воздействии не .требуется резко снижать кровоток за счет спазма сосудов на периферии. Более высокую температуру кисти у представительниц 1 и 2 группы можно объяснить увеличением кровенаполнения периферических сосудов у коренных жителей Севера, что рассматривается как проявление адаптивной реакции к холоду, направленной на предохранение от отморожений (Г.В. Бавро и др., 1986; К.П. Иванов, 1986; AJI. Максимов, А.А. Рыженков, 1999).
Существенные изменения отмечены в анализе ритма сердца. В контрольной группе достоверно увеличились показатели ИН, ИВР, Амо по сравнению с фоновыми. Показатель х, наоборот снизился, что говорит о повышении тонуса симпатического отдела ВНС в отве на холодовое воздействие.
В 1 и 2 группах отмечено снижение значений ИН, ИВР и увеличение^х по сравнению с фоновыми. При анализе градиентов ИН при холодовой пробе нами отмечено, что самый высокий прирост ИН наблюдается у девушек 3 группы в ЛФ. У девушек 2 группы прирост ИН незначительный в обе фазы, но в ЛФ выше.
Максимальное значение различия градиента ИН наблюдается в контрольной группе. Сравнительный анализ градиента температуры показал, что самые высокие приросты температуры кисти наблюдаются в 3 группе в обе фазы ОМЦ. Прирост температуры в 1 группе незначительный, объясняется тем, что для людей адаптированных к действию низких температур кратковременное холодовое локальное воздействие не вызывает резкой вазодилатации и соответственно этому высокого прироста температуры. Во 2 группе обследованных мы отметили наибольшее межфазное различиеД t, чем в 1 и 2 группах.
Самая высокая корреляционная связь наблюдается в ФФ в 3 группе (г=0.69; р<0.01), а в ЛФ в 1 группе (г=0.68; р<0.01), во 2 группе (г=0 64; р<0.01) и в 3 группе (г=0.79; р<0.01) Анализ результатов математического анализа сердечного ритма свидетельствует о том, что у якутских студенток, обучающихся в г.Москве в новых природно-климатических и социальных условиях структура сердечного ритма постепенно меняется, отражая процесс формирования более адекватных к среде обитания взаимоотношений: снижения симпатических и усиления парасимпатических влияний на сердце. Независимо от фаз OML по мере адаптации у студенток из Якутии увеличивается вариационный размах и снижаете) индекс напряжения (р<0.05-0.001). Межфазные различия заключаются в относительно более благоприятном функциональном состоянии сердца у женщины в ФФ. Они проявляются только в разной степени напряжения систем регуляции.
При проведении ортостатической пробы в динамике сдвигов показателей гемодинамики и сердечного ритма прослеживается четкий фазовый характер.
Основной характеристикой изменений АД в ортостатике является повышение АДср. Этот показатель повысился во всех трех группах. Повышение АДср в основном произошло за счет существенного изменения АДд, которое во всех случаях превышало уровень его в клиностатпчсском состоянии.
Сравнительный анализ изменений АДд при ортопробе показал (рис.1.), что самый высокий прирост давления наблюдается у студенток 3 группы в ФФ. Самый низкий - во 2 группе в ФФ (р<0.05).
?
Динамика физиологических показателей при холодовой пробе у студенток в различные фазы ОМЦ' (М±ш). Таблица 3.
Пок-ли фаза ' I группа 2 группа 3 группа
ЧСС I 75,47*1,3 71±1,0 66,4*1,3'
II 79,89*1,3 78,87*0,9 68,2*1,3
АДс I 106,67*1,3 102,81*1,6 104,8*1,5
II 108,64*0,9 108,43*1,6 107,14*1,5
АДд 1 72,73*0,8 72,5±1,4 60*0,8
II 73,33±0,8 74,68*1,2 69,7*1,5
АДср i * 89,7*1,1 87,7±1,4 82,4*1,5
II 90,9*0,9 91,6*1,3 88,4*1,5
t кисти, фон I 25,6±0,58 26,4*0,98 23,01*0,85
II 27,6*0,55 26,5*0,96 24,18*0,89
t кисти, проба I 26,2*0,58 27,1 ±0,93 24,89*0,85
II 27,7*0,55 27,7*0,94 25,8*0,87
ш I 0,748±0,02 0,779*0,02 0,846*0,02
II 0,796*0,04 0,791*0,02 0,876*0,02
АМо I 39,3*1,6 41,6*1,4 37*1,3
11 44,9*1,3 46,1±1,3 42,5*0,8
X I 0,427±0,03 0,331*0,03 0,302*0,04
II 0,301 ±0,03 0,316*0,02 0,219*0,02
ИВР 1 139±8 73*6 118*5
И 164*7 91*8 176*10
ИН I 97*6 80*7 92*7
II 11419 91*6 138*8
1 - фолликулииовая фаза 11 - лютеиновая фаза
Наиболее высокое межфазовое различие ДА Да мы отметили у студенток 3 группы. У студенток 1 группы межфазовое различие Л АДд незначительное.
1 группа 2 группа 3 группа
Рис. 1 Градиент днасголического давления при ортостатическон пробе в различные фазы ОМЦ.
Во время ЛФ ОМЦ при ортопробе мы отметили незначительные изменения АДд по сравнению с ФФ, что может свидетельствовать о стабильности регуляторных процессов в организме.
Анализ изменений ЧСС при ортопробе выявил, что наиболее низкий прирост ЧСС наблюдался во 2 группе в ЛФ. В то же время у девушек из контрольной группы в ЛФ
наблюдается самый высокий прирост ЧСС. В ФФ отмечается прирост ЧСС у девушек 1 и 2 групп и снижение его в контрольной группе.
Анализ сердечного ритма при ортопробе и при физической нагрузке показал, что у всех обследуемых усиливается влияние симпатического отдела ВНС. Так, отмечается уменьшение абсолютных значений дисперсии, х и увеличение Амо, ИН, ИВР у всех групп обследуемых. Особенно выражено повышение ИН и ИВР в 1 группе в обе фазы ОМЦ.
При сравнительном анализе изменений Амо при ортопробе мы отметили, что наиболее высокий градиент Амо у 1 группы обследуемых в ФФ. Самый низкий - во 2 группе в ЛФ. В 3 группе отмечается высокий прирост Амо во II фазу цикла. Изменения ' Амо имели фазный характер во всех группах. Межфазные измененияД АМо в 1 и 2 группах имели существенные различия, в отличие от контрольной группы, где они были сравнительно небольшими (р<0.05).
Анализ градиентов ИН показал, что у обследуемых из Якутии (1 и 2 группа) межфазиые различия ДИН незначительные по сравнению с контрольной группой. В 3 группе мы отметили самый высокий градиент ИН в ФФ ОМЦ. В 1 группе градиент ИН был высоким в обе фазы цикла.
При анализе межфазных различий градиента среднего АД при физической нагрузке нами огмечено, что самые высокие различия наблюдаются во 2 группе в обе фазы цикла. В 1 группе обследуемых межфазные различия ниже, чем во 2 группе, но выше, чем в контрольной группе (р<0.05) (рнс.2).
При анализе вариационного размаха ( х), мы отметили снижение показателя в 1 группе с 0,427±0,03 до 0,297±0,03 в ФФ и с 0,301±0,03 до 0,226±0,02 в ЛФ (р<0.05). Во 2 группе ?х изменился с 0,331 ±0,03 до 0,253±0,02 в ФФ и с 0,316±0,02 до 0,235±0,02 в ЛФ (р<0.05). В 3 группе показатель снизился с 0,302±0,04 до 0,264±0,04 в ФФ и с 0,219±0,02 дс 0,198*0,02 в ЛФ (р<0,05).
30 25 20 15 10 5 0
1 группа 2 группа 3 группа
Рис 2. Градиент среднего АД при пробе с физической нагрузкой в разные фазы ОМЦ.
При анализе показателя ИВР при выполнении пробы с физической нагрузкой, нами отмечено, что наиболее высокие значения этого показателя наблюдаются в I группе обследуемых в обе фазы цикла, а самые низкие во 2 группе в обе фазы цикла (р<0.05). ИВР повысился в 1 группе с 139±8 до 163±8 в ФФ и с 164±7 до 245±7 в ЛФ, во 2 группе с 73±6 до 106±6 в ФФ и с 91±8 до 140±9 в ЛФ, в 3 группе с П8±5 до 134±6 в ФФ и с 176±Ю до 240±10 в ЛФ (р<0.05).'
Полученные данные математического анализа ритма сердца при ортопробе и пробе с физической нагрузкой показали, что у всех обследуемых напряжение регуляторных систем более близко к оптимальному в ЛФ.
Таким образом, анализ результатов исследований КРС свидетельствует о том, что в« изучаемые показатели женского организма демонстрируют отчетливую ритмичность и
подвержены закономерным циклическим изменениям, которые прежде всего обусловлены месячной динамикой эстрогенов и прогестерона.
Результаты сравнительно-физиологически^ исследований свидетельствуют о том, что у жительниц Севера под влиянием среды обитания формируются характерные для среды обитания этнические особенности физиологических функций женского организма, заключающиеся в характерных антропологических признаках, особенностях метаболизма, наличии симпато-адреналовой активации, повышенного напряжения регуляторных систем организма.
Выводы.
1. Результаты комплексных эколого-физиологических исследований позволили выявить особенности реакций важнейших физиологических систем организма в процессе адаптации обследуемых жетшт (сгудеоток из Якутии) к новым природно-климатическим и социальным условиям. Характер индивидуальных реакций обследуемых эавнагг как от указанных экзогенных условий, так от морфофункциональных и конституциональных особенностей женского организма.
2. Выявлено, что адаптация якутских студенток к условиям средней полосы России приводит к перестройке функций основных физиологических систем организма.
: При этом меняется структура сердечного ритма, отражая процесс установления новых, более адекватных взаимоотношений: снижение симпатических и усиление парасимпатических влияний на сердце.
3. При сравнении показателей, характеризующих проходимость мелких бронхов отмечается достоверное снижение данного показателя у северян. В 1 группе 2,52 ±0,2 в ФФ и 2,63+0,2 в ЛФ, во 2 группе 2,64+0,2 в ФФ и 3,4+0,1 в ЛФ и в 3 группе 2,7410,2 в ФФ и 3,37+0,2 в ЛФ. Сниженная проходимость мелких бронхов у жителей Якутии является компенсаторным структурно-функциональным компонентом, выполняющим функцию защиты ткани легких от переохлаждения.
4. Установлено, что при проведении холодовой пробы температура кисти достоверно увеличивается у обследуемых всех трех групп.. В 1 группе температура кисти в ФФ изменилась с 25,6±0,55 до 26,2+0,58, во 2 группе с 26,4± 0,98 до 27,1+0,93 и в 3 группе с 23,01+0,85 до 24,89±0,85 (р<0.05). В ЛФ этот показатель повысился с 27,6+0,58 до 27,7±0,55 в 1 группе, с 26,5±0,96 до 27,7+ 0,94 во 2 группе и с 24,18+0,89 до 25,8±0,87 в 3 группе (р<0.05).
5. Установлено, что при проведении холодовой пробы в контрольной группе происходит повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы в ответ на холодовое воздействие. У обследуемых 1 и 2 групп отмечено снижение значение ИН, ИВР и увеличение показателя ?х по сравнению с фоновыми (р<0.05), что свидетельствует о преобладании влияний парасимпатической системы.
6. Выявлено, что реакция сердечно-сосудистой системы на ортостатическую пробу и пробу с физической нагрузкой у обследуемых характеризуется повышением АДд, Адср, ЧСС независимо от фаз ОМЦ. По мере адаптации якутских студенток к условиям средней полосы России у обследуемых наблюдается закономерное снижение этих показателей, что свидетельствует об экономизации функции и стабилизации адаптивных сдвигов и функциональной деятельности основных физиологических систем.
/О
7. Показано, что при ортонробс и пробе с физической нагрузкой происходит
усиление влияний сн^патйческйх отделов вегетативной нервной системы и в ЛФ ОМЦ. При этом увеличивается Амо й ИН и снижается ?х. Отмечено также усиление влияний парасимпатической системы по мере адаптации студенток из Якутии к условиям средней полосы России.
Практические рекомендации.
!. Полученные результаты могут быть использованы дня формирования групп риска, разработки и оценке коррекционных мероприятий среди абитуриентов для учебы в различных природно-климатических условиях.
2. Результаты проведенных исследований могут быть использованы в учебном процессе, при медицинском обследовании студентов и школьников.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. • Сезонная динамика показателей ритмокардиограммы и температуры тела у студенток из различных климато-географических регионов. И VIII Международный симпозиум "Эколого-физиологические проблемы адаптации". Москва 27-30 января 1998г. с.9 ( соавторы Агаджанян H.A., Радыш И.В.).
2. Экологические факторы и репродуктивное здоровье женщин в Республике Саха (Якутия) // VIII Международный симпозиум "Эколого-физиологические проблемы адаптации". Москва 27-30 января 1998г. с. 226 (соавтор Варфоломеева H.A.).
3. Особенности здоровья женщин и детей Республики Саха (Якутия) в связи с загрязнением окружающей среды // "Иммунореабилитация в медицине". Тенерифе. 1999г. с. 245 (соавторы Варфоломеев А.Р., Варфоломеева H.A.).
4. Изучение показателей ритмокардиограммы у женщин из различных климато-географических регионов в различные фазы менструального цикла.// "Структура и функция вегетативной нервной системы" (материалы II Международного симпозиума), Воронеж, 1998. С 63. (соавторы Агаджанян H.A., Радыш И.В., Северин А.Е., Варфоломеева H.A.).
Н
Лебедева Наталья Владимировна
Сравнительное исследование особенностей репродуктивной функции и показателей кардиореспираторной системы у женщин из различных регионов Республики Саха (Якутия)
работе проанализированы медико-физиологические показатели, ха-акгеризующие состояние кардиореспираторной системы студенток из еспублики Саха (Якутия) в различные фазы менструального цикла, 'риводятся данные характеризующие проходимость различных отде-эв трахеобронхиал ьиого дерева и регуляции сердечного ритма при адап-щии жителей холодного климата к условиям средней полосы России, нализируются материалы характеризующие изменения показателей грдечного ритма при различных функциональных пробах.
Lebedeva Natalia Vladimirovna.
Investigation of reproductive function and cardiorespiratory system of women of Republic Sakha (Yakutia).
his work analyses medical-physiological index characterizing the state of irdiorespiratory system of the students from Republic Sakha (Yakutia) in enstrual cycle.
lie data characterizing the state of trache-bronchial tree and heart rhythm gulation in case of adaptation of inhabitants of regions with cold climate i the conditions of middle belt of Russia are given, be materials characterizing the changes of heart rhythm regulation to from fferent functional tests.