Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сравнительная оценка эндоскопических методов гемостаза при кровотечениях из верхних отделов желудочно-кишечного тракта
Оглавление диссертации Цурупа, Сергей Дмитриевич :: 2004 :: Санкт-Петербург
Введение
Глава 1 Обзор литературы
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1 Материалы исследования
2.2 Методика исследования
2.3 Гемостаз с помощью диатермокоагуляции
2.4 Аргоноплазменная коагуляция
2.5 Аппликационный метод
2.6 Гемостаз с помощью инъекции лекарственных 35 препаратов
2.7 Гемостаз с помощью клипирования
2.8 Гемостаз при сочетании методик
Глава 3 Эндоскопические методы гемостаза при различных заболеваниях верхних отделов желудочно-кишечного тракта, осложненных кровотечением
3.1 Общие вопросы
3.2 Эндоскопический гемостаз при кровотечениях из 46 хронических язв желудка и ДГЖ
3.3 Эндоскопический гемостаз при кровотечениях у 61 больных с острыми эрозивно-язвенными эзофагогастродуоденитами
3.4 Эндоскопический гемостаз у больных с синдромом 71 Ме л л ори-В ейсс
3.5 Эндоскопический гемостаз у больных раком желудка
3.6 Эндоскопический гемостаз при кровотечениях из 83 полипов желудка и ДПК
3.7 Эндоскопический гемостаз при кровотечениях из 86 анастомозов в раннем послеоперационном периоде
3.8 Резюме
Введение диссертации по теме "Хирургия", Цурупа, Сергей Дмитриевич, автореферат
Актуальность темы:
Несмотря на значительные успехи хирургии, анестезиологии и клинической эндоскопии, летальность при острых желудочно-кишечных кровотечениях остается высокой и результаты лечения оставляют желать лучшего. Эндоскопия занимает ведущее положение в комплексе лечебно-диагностических мероприятий у данной категории больных.
Методы эндоскопического гемостаза, применяемые в настоящее время, неодинаковы по своей эффективности, так, по данным Ю.М. Панцырева и Ю.Г. Галингера (1984), гемостаз электрокоагуляцией при продолжающемся кровотечении был неэффективен в 25% случаев. Препарат «Капрофер» хорошо зарекомендовал себя при кровотечениях небольшой интенсивности (A.A. Курыгин, О.Н. Скрябин 1996), однако он мало эффективен при проффузных кровотечениях и при состоявшихся кровотечениях, как средство профилактики возможных рецидивов. Инъекционные методы гемостаза широко применяются в настоящее время. Этот способ нашел свое применение при кровотечениях из варикозных вен пищевода, хронических язвах желудка и ДНК, но публикации об эффективности методики крайне противоречивы.
В периодической литературе описываются отдельные способы гемостаза, однако комплексной оценке и анализу по применению методов эндоскопического гемостаза посвящено небольшое число работ.
Цель работы:
Изучение эффективности различных способов эндоскопического гемостаза при кровотечениях из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, разработка показаний к их применению, а также улучшение результатов лечения у данной категории больных.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. определить показания и отработать методику гемостаза с помощью диатермокоагуляции. Оценить ее эффективность;
2. оценить эффективность аргоноплазменной коагуляции при кровотечениях;
3. изучить возможности препарата «Капрофер» в комплексе методов эндоскопического гемостаза, разработать показания к его применению;
4. определить возможности инъекционных способов остановки кровотечения и выработать показания к их применению;
5. провести дальнейшее изучение применения эндоскопического клипатора при кровотечениях, его эффективность и определить показания к его применению;
6. разработать алгоритм применения методов эндоскопического гемостаза и их сочетания при кровотечениях из верхних отделов ЖКТ.
Научная новизна:
Состоит в оптимизации применения эндоскопических способов гемостаза и определении места эндоскопии в комплексе лечебных мероприятий, а также в разработке новых, совершенствовании известных способов гемостаза и дать оценку их эффективности. В результате изучения возможностей эндоскопического гемостаза разработан алгоритм лечебных эндоскопических мероприятий. Новым является изучение возможностей комплексного применения инъекционного способа, клипирования, как самостоятельных методов, так и в сочетании их с другими.
Практическая значимость:
Внедрение разработанных эндоскопических методов гемостаза позволяет в большинстве случаев остановить кровотечение, что дает возможность для проведения операций в наиболее благоприятные сроки или же отказаться от оперативного лечения вовсе.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эндоскопических методов гемостаза при кровотечениях из верхних отделов желудочно-кишечного тракта"
Выводы:
1. с помощью применяемых нами эндоскопических методов гемостаза удается в 77.4% случаев остановить желудочно-кишечное кровотечение и предотвратить его рецидивы, что позволяет проводить операцию в более благоприятных условиях или же отказаться от нее и перевести больного в группу консервативного лечения.
2. Диатермокоагуляция является методом выбора у больных с изъязвленными полипами, осложненными кровотечением, где гемостаз достигается в 100% случаев. Диатермокоагуляция и аргоноплазменная коагуляция малоэффективны при язвенных струйных кровотечениях «в ходу», рецидив возникает в 60% случаев, а достигнутый при этом гемостаз чаще всего следует считать временным.
3. Метод введения в зону кровоточащего сосуда гемостатических лекарственных препаратов в 22% случаев бывает эффективен при струйном кровотечении, а также может рассматриваться как этап подготовки больного к оперативному лечению.
4. Препарат капрофер высоко эффективен при капиллярных кровотечениях, рецидив их развивается в 14% случаев. При струйных кровотечениях типа Форрест 1"а,б" применение капрофера нецелесообразно. Гемостаз, достигнутый при кровотечениях типа Форрест 2"а,б", нужно рассматривать как временный.
5. При сосудистых кровотечениях типа Форрест 1,2"а,б" и 2"б" с четко локализованным источником клипирование является методом выбора
14.5% рецидивов) в сравнении с другими эндоскопическими методиками.
6. Различное сочетание методов эндоскопического гемостаза обладает взаимодополняющим эффектом и значительно повышает надежность эндоскопического гемостаза, увеличивая ее, от 2% до 24% для каждого конкретного заболевания и выбранных методик, особенно при струйных кровотечениях, когда успех применения какого-то отдельного метода оказывается сомнительным.
4. При струйных кровотечениях показано применение сочетания различных методов гемостаза и клипирования особенно при четкой локализации источника. Применение обкалывания гемостатическими лекарственными препаратами в ряде случаев достигает окончательного гемостаза. Часто этот метод следует расценивать, как этап подготовки больного к операции, что можно сказать и о применении капрофера при кровотечениях типа Форрест 2"а". При геморрагиях типа Форрест 1,2"а" применение диатермокоагуляции и аргоноплазменной коагуляции бесперспективно.
5. При сочетании методов эндоскопического гемостаза первым должен быть применен тот, после которого интенсивность кровотечения будет снижена или прекращена, а после применения второго - кровотечение должно быть окончательно остановлено.
Практические рекомендации:
I. Необходимо обратить внимание, что в ходе исследования выявлен ряд эндоскопических признаков возможного рецидива кровотечения, основанных на закономерностях течения заболевания и состоянии больного, а также применении того или иного метода эндоскопическрго гемостаза.
Значительные размеры диаметра тромбированного сосуда (1 мм и более), должны считаться неблагоприятным фактором вероятного рецидива кровотечения. Большое значение в определении вероятности рецидива кровотечения имеет характеристика самого источника:
1. продолжающееся артериальное кровотечение в момент исследования;
2. крупные тромбированные сосуды в язвенном кратере;
3. язвенный дефект или разрыв слизистой большого диаметра и глубины;
4. локализация язвы или опухоли в проекции крупных сосудов.
К клиническим признакам высокого риска рецидива следует отнести тяжелую степень кровопотери (особенно с признаками геморрагического шока), возраст больного и тяжесть сопутствующей патологии.
2. При капиллярных кровотечениях типа Форрест 1-2"в" остановить желудочно-кишечное кровотечение необходимо эндоскопически, используя диатермокоагуляцию, аргоноплазменную коагуляцию, обкалывание гемостатическими лекарственными препаратами, обработку источника растворами капрофера и азотнокислого серебра.
3. При кровотечениях типа Форрест 1,2"б" преимуществом обладают методы клипирования, сочетания различных методик, обкалывание. В меньшей степени при кровотечениях типа Форрест 2"б" эффективны диатермокоагуляция, аргоноплазменная коагуляция и капрофер. При кровотечениях типа Форрест Г'б" применять диатермокоагуляцию, аргоноплазменная коагуляцию и капрофер нецелесообразно. Достигнутый гемостаз в этих случаях следует считать временным.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка эндоскопических методов гемостаза при кровотечениях из верхних отделов желудочно-кишечного тракта
На правах рукописи
ЦУРУПА Сергей Дмитриевич
Сравнительная оценка эндоскопических методов гемостаза при кровотечениях из верхних отделов желудочно-кишечного тракта
14.00.27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004 год
Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном Научно-исследовательском институте скорой помощи имени профессора И.И. Джанелидзе.
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Кузьмин-Крутецкий Михаил
Игоревич
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Курыгин Анатолий Алексеевич доктор медицинских наук, профессор Земляной Вячеслав Николаевич
Ведущая организация — ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова МЗ РФ»
Защитадиссертации состоится « »_2004 года в_часов на
заседании диссертационного совета Д 208.089.02 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургской медицинской академии постдипломного образования МЗ РФ» (195196, Санкт-Петербург, ул. Кирочная д. 41)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаиентальной библиотеке Академии (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр. д.. 1/82)
Автореферат разослан « »_2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат медицинских наук, доцент
Г.Н. Горбунов
/150 2.9
249Ь
3
Актуальность темы:
Несмотря на значительные успехи хирургии, анестезиологии и клинической эндоскопии, летальность при острых желудочно-кишечных кровотечениях остается высокой, а результаты лечения оставляют желать лучшего. Эндоскопия занимает ведущее положение в комплексе лечебно-диагностических мероприятий у данной категории больных.
Методы эндоскопического гемостаза, применяемые в настоящее время, неодинаковы по своей эффективности, так по данным Ю.М. Панцырева и Ю.Г. Галингера (1984), гемостаз электрокоагуляцией при продолжающемся кровотечении был не эффективен в 25% случаев. Препарат «Капрофер» хорошо зарекомендовал себя при кровотечениях небольшой интенсивности (А.А. Курыгин, О.Н. Скрябин 1996), однако он мало эффективен при проффузных струйных и состоявшихся кровотечениях, но может быть использован как средство профилактики возможных рецидивов. Инъекционные методы гемостаза широко применяются в настоящее время. Этот способ нашел свое применение при кровотечениях из варикозных вен пищевода, хронических язв желудка и ДПК, однако публикации об эффективности методики крайне противоречивы.
В периодической литературе описываются отдельные способы гемостаза, но комплексной оценке и анализу по применению методов эндоскопического гемостаза посвящено небольшое число работ.
Цельработы:
Изучение эффективности различных способов эндоскопического гемостаза при кровотечениях из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, разработка показаний к их применению, а также улучшение результатов лечения у данной категории больных.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. определить показания и отработать методику гемостаза с помощью диатермокоагуляции. Оценить ее эффективность;
2. оценить эффективность аргоноплазменной коагуляции при кровотечениях;
3. изучить возможности препарата «Капрофер» в комплексе методов эндоскопического гемостаза, разработать показания к его применению;
4. определить возможности инъекционных способов остановки кровотечения и выработать показания к их применению;
5. провести дальнейшее изучение применения эндоскопического клипатора при кровотечениях, определить его эффективность и показания к применению;
6. разработать алгоритм применения методов эндоскопического гемостаза и их сочетания при кровотечениях из верхних отделов ЖКТ.
Научная новизна:
Состоит в оптимизации применения эндоскопических способов гемостаза, определении места эндоскопии в комплексе лечебных мероприятий, в разработке новых, совершенствовании известных эндоскопических способов остановки желудочно-кишечных1 кровотечений и дать оценку их эффективности. В результате изучения возможностей эндоскопического гемостаза разработан алгоритм лечебных эндоскопических мероприятий. Новым является изучение возможностей применения известных способов остановки кровотечения, как самостоятельных методов, так и в сочетании их между собой.
Практическая значимость:
Внедрение разработанных эндоскопических методов гемостаза позволяет в большинстве случаев остановить кровотечение, что дает возможность для проведения операций в наиболее благоприятные сроки или же отказаться от оперативного лечения вовсе.
Участие автора в получении результатов.
Полученные результаты основаны на личном опыте автора в бытность его заведующим отделением эндохирургии и эндоскопии СПб НИИСП. Автор принимал непосредственное участие в обследовании и лечении больных с острыми желудочно-кишечными кровотечениями, а также произвел статистическую обработку и анализ всего клинического материала.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. эндоскопические методы гемостаза являются эффективным вмешательством при состоявшихся и продолжающихся кровотечениях различной этиологии и позволяют добиться устойчивого гемостаза в 77% случаев;
2. при струйных кровотечениях предпочтение следует отдавать таким методам, как клипирование или обкалывание в связи с высокой эффективностью методик (14.5% и 22% рецидивов кровотечения соответственно). Их можно рассматривать как методы окончательной остановки кровотечения или как этап подготовки больного к оперативному лечению;
3. при капиллярных кровотечениях наиболее эффективными методами следует считать аппликационный, аргоноплазменную коагуляцию и диатермокоагуляцию. Эти методики достаточно просты в применении и не требуют большого количества времени;
4. сочетание методов эндоскопического гемостаза обладает взаимодополняющим эффектом и значительно повышает надежность эндоскопического гемостаза от 2% до 24% для каждого конкретного заболевания и выбранной методики, особенно при струйных кровотечениях, когда успех применения какого-то отдельного метода оказывается сомнительным.
Апробация и реализация результатов работы.
Результаты исследования внедрены в клиническую работу и учебную программу кафедры эндоскопии СПб МАЛО, эндоскопических отделений СПб НИИСП имени И.И. Джанелидзе, городских больниц Санкт-Петербурга. Результаты исследования доложены на заседаниях эндоскопической секции научного хирургического общества имени Н.И. Пирогова, на Российско-Японском симпозиуме «Актуальные вопросы диагностической и лечебной эндоскопии» (Москва, 2002), на Научно-практической ежегодной конференции Ассоциации хирургов (2002, 2003). По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Структура работы.
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована фотографиями и содержит 46 таблиц. Работа состоит из введения, 3 глав, содержит выводы и практические рекомендации. Список литературы состоит из 78 отечественных и 103 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материал и методы исследования.
Под нашим наблюдением было 2579 больных с разнообразными хирургическими заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта, осложненными кровотечением различной степени тяжести, поступивших в СПб НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе. В своей работе пользовались классификацией кровотечений по Forrest с дополнениями М.И. Кузьмина-Крутецкого (1998) и в анализ попали только кровотечения Forrest-1 (кровотечения «в ходу») и Forrest-2 (состоявшиеся кровотечения). Основной материал собран в период с января 1995 по декабрь 2002. Все больные распределены на 6 основных групп в зависимости от заболевания, которое было осложнено кровотечением. Группы заболеваний:
1. 870 - больных с острыми эрозивно-язвенными эзофагогастродуоденитами.
2. 889 - больных с хроническими язвами желудка и ДПК.
3. 631 - больной с синдромом Меллори-Вейсс.
4. 127 - больных с раком желудка.
5. 35 - больных с кровотечениями из анастомозов верхних отделов желудочно-кишечного тракта в раннем послеоперационном периоде.
6. 27 - больных с кровоточащими полипами желудка и ДПК.
Мужчин было 1658 (64.3%), женщин - 921 (35.7%) в возрасте от 15 до 94 лет. Как видно из таблицы, подавляющее число больных (2051) было в возрасте до 70 лет, что составляет 85.3%. Самая многочисленная группа -больные в возрасте 46-60 лет 933 (36.1%) человека.
Распределение больных по возрасту и полу представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Распределение больных по возрасту и полу.
Пол/возраст До 45 46-60 61-75 76-90 Более 90 Всего
Мужчины . 515 659 359 117 8 1658
Женщины 258 274 296 85 8 921
Всего: 773 933 655 202 16 2579
Из всего числа поступивших, кровотечение «в ходу» (Форрест-1) было у 876 (34.3%), состоявшееся (Форрест-2) - 1618 (65.7%).
В работе особое внимание уделялось рецидиву кровотечения после применения какого-либо метода эндоскопического гемостаза или их сочетания.
Материал подготовлен по данным Центра желудочно-кишечных кровотечений и отделения ЭВХЭ СПб НИИСП имени И.И. Джанелидзе.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Диатермокоагуляция применялась нами в 435 случаях: при кровотечениях «в ходу» 191 раз, при состоявшемся кровотечении - 244. Обращает на себя внимание, что число рецидивов в этих группах после ДТК существенно отличается. Из 191 больного в 1 группе кровотечение возникло у 66 (34.6%) больных в сроки от 4 часов до 2 суток, из 244 больных 2 группы рецидив кровотечения наступил в 65 (26.6%) случаях. Причем рецидив при струйном кровотечении «в ходу» возник в 23 (86.2%) случаях из 31 и, как правило, в первые часы после эндоскопии независимо от патологии. При кровотечениях из небольшого сосуда из 67 больных наблюдалось 32 (47.8%) рецидива кровотечения. При язвенных кровотечениях рецидивы наступали гораздо чаще, чем при другой патологии - 29 (60.4%) из 48 случаев.
Общие данные по применению диатермокоагуляции представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Эффективность диатермокоагуляции в зависимости от патологии и типа кровотечения.
Тип кровотечения Форрест-1 Форрест-2 Всего
А Б В А Б В
1 ХЯБЖиДПК 17/14 39/24 33/4 28/20 41/13 63/9 221/84
2 ОЭиЯ 7/5 9/5 49/7 10/7 17/6 45/5 137/35
3 Синдром Меллори-Вейсс 5/2 12/2 4/0 7/3 11/2 39/9
4 Рак желудка 2/2 5/1 2/0 4/0 13/3
5 Полипы 2/0 4/0 2/0 12/0 20/0
6 Анастомозы 5/0 5/0
Степень устойчивости гемостаза 31/23 67/32 93/11 49/30 75/21 120/14 435/131
% рецидивов 74.2 47.8 11.8 61.2 28 11.7 30.1
При других заболеваниях - у 3 (15.8%) из 19 больных. При капиллярных геморрагиях ДТК оказалась наиболее эффективной независимо от вида патологии: из 213 больных рецидив кровотечения наступил в 25 (11.7%) случаях, против 56% при струйном кровотечении. Таким образом, общая эффективность применения ДТК при состоявшихся кровотечениях и кровотечениях «в ходу» составила 70%. Метод эффективен при кровотечениях из изъязвленных полипов, раке желудка, синдроме Меллори-Вейсс.
АПК применялась нами у 41 больного. С кровотечением «в ходу» в 25 случаях, при состоявшихся кровотечениях у 16 больных.
Общие данные по применению аргоноплазменной коагуляции представлены в таблице 3.
Таблица3.
Эффективность аргоноплазменной коагуляции в зависимости от патологии и типа кровотечения.
Тип кровотечения Форрест-1 Форрест-2 Всего
А Б В А Б В
1 ХЯБЖиДПК 4/4 4/4
2 ОЭиЯ 5/4 5/3 6/0 2/2 7/2 7/0 32/11
3 Синдром Меллори-Вейсс 5/0 5/0
Степень устойчивости гемостаза 9/8 5/3 11/0 2/2 7/2 7/0 41/15
% рецидива 88.9 60 - 100 28.6 - 36.6
При кровотечениях по типу Форрест 1,2 а из 11 больных у 10 (90.9%) наступил рецидив кровотечения в сроки от 2 до 12 часов независимо от причины. Однако при коагуляции аргоном достигается совершенно четкий эффект уменьшения интенсивности кровотечения. АПК является высокоэффективным средством в остановке капиллярных кровотечений и кровотечений типа Форрест 2 б, что совпадает с данными зарубежных авторов.
Обкалывание кровоточащего источника производилось физиологическим раствором с 1% раствором адреналина гидрохлорида в разведении 1:10000 в количестве 20 мл и 10% гипертоническим раствором с 1% раствором адреналина гидрохлорида в разведении 1:10000 в количестве 20 мл. Существенной разницы в эффективности каждого из этих растворов мы не установили.
Общие данные по применению обкалывания лекарственными препаратами представлены в таблице 4.
Таблица 4.
Эффективность обкалывания в зависимости от патологиии и типа
кровотечения.
Тип кровотечения Форрест-1 Форрест-2 Всего
А Б В А Б В
1 ХЯБЖиДПК 14/5 20/4 4/0 16/4 25/5 10/0 89/18
2 ОЭиЯ 6/3 7/3 12/4 5/2 7/2 37/14
3 Синдром Меллори-Вейсс 9/2 11/1 7/0 7/2 34/5
4 Рак желудка 2/0 2/1 3/0 3/0 10/1
Степень устойчивости гемостаза 29/10 38/8 25/4 30/8 35/7 13/0 170/37
% рецидива 34.5 21.1 16 26.7 20 - 21.8
Этот метод применялся нами в 170 случаях. При кровотечениях «в ходу» 92 раза, при состоявшемся кровотечении - 78. Обращает на себя внимание, что частота рецидивов в этих группах существенно не отличается. Из 92 больных в 1 группе наблюдалось 22 (23.9%) рецидива кровотечения в сроки от 1 до 4 суток. Из 78 больного 2 группы рецидив кровотечения наступил в 15 (19.2%) случаях. Причем гемостаз в случаях, когда кровотечение было «в ходу» или произошло из крупного сосуда, из 59 пациентов рецидив возник в 18 (30.5%) случаях. При кровотечениях из небольшого сосуда из 73 больных - 15 (20.5%) рецидивов кровотечения. При капиллярных геморрагиях обкалывание, по нашим данным, наиболее эффективно, на 38 наблюдений было всего 4 (10.5%) рецидива независимо от причины кровотечения. Таким образом, общая эффективность применения обкалывания при состоявшихся кровотечениях и кровотечениях «в ходу» составила 79.2%. Метод может быть применен как этап подготовки больного к операции или как один из вариантов окончательной остановки кровотечения.
Общие данные по применению аппликационного метода представлены в таблице 5.
Таблица 5.
Эффективность применения капрофера и азотнокислого серебра в зависимости от патологии и типа кровотечения.
Тип кровотечения Форрест-1 Форрест-2 Всего
А Б В А Б В
1. ХЯБЖиДПК 34/34 50/49 75/12 48/27 61/27 133/22 401/171
2. ОЭиЯ 7/6 8/3 149/24 38/8 53/9 327/43 582/93
3. Синдром Меллори-Вейсс 41/5 77/6 51/7 18/2 201/20 388/40
4. Рак желудка 51/15 3/1 2/1 30/10 86/27
5. Анастомозы 1/1 28/0 29/1
Степень устойчивости гемостаза 42/41 99/57 380/57 140/43 134/39 691/95 1486/332
% рецидива 97.6 57.6 15 30.7 29.1 13.7 22.3
Капрофер и азотнокислое серебро применялись нами наиболее часто в связи с тем, что методика проста. Этот метод использовался в 1486 случаях: при кровотечениях «в ходу» 521 раз, при состоявшихся кровотечениях - 965 раз; число рецидивов в этих группах после обработки капрофером существенно отличается. Из 521 больного 1-ой группы было 155 (29.8%) рецидивов кровотечения в сроки от 4 часов до 2 суток, из 965 больных 2-ой группы — в 177 случаях (18.3%). Причем гемостаз в случаях, когда кровотечение было «в ходу» из крупного сосуда (Форрест 1 а), у 42 человек рецидив наступил в 41 (97.6%) случае, как правило, в первые часы после эндоскопии. При кровотечениях из небольшого сосуда (Форрест 1 б) соответственно из 99 больных — у 57 (57.6%). При кровотечениях типа Форрест 2 а,б гемостаз достигался в 70% случаев. При капиллярных геморрагиях обработка капрофером была наиболее эффективна: из 1071 больного рецидив кровотечения зафиксирован в 152 (14.2%) случаях. Таким образом, общая эффективность применения капрофера при состоявшихся кровотечениях и кровотечениях «в ходу» составила 61%.
Особо нужно подчеркнуть, что при кровотечениях из желудочно-кишечных анастомозов в раннем послеоперационном периоде окончательный гемостаз был достигнут в 96.6% случаев, при синдроме Меллори-Вейсс в 89.7%, при кровотечениях из острых эрозий и язв в 84%, при раке желудка -69.6%.
Метод клипирования применен у 131 больного. При кровотечениях «в ходу» 72 раза, при состоявшемся кровотечении - 59. В связи с тем, что клипсы, как правило, накладываются на видимый сосуд, этот метод имеет свои преимущества.
Данные по применению клипирования представлены в таблице 6.
Таблица 6.
Эффективность клипирования в зависимости от патологии и типа кровотечения.
Тип кровотечения Форрест-1 Форрест-2 Всего
А Б В А Б В
1 ХЯБЖиДПК 16/4 17/1 3/1 23/2 59/8
2 ОЭиЯ 8/1 11/1 14/3 10/1 43/6
3 Синдром Меллори-Вейсс 2/1 6/1 11/0 6/2 3/1 28/5
4 Анастомозы 1/0 1/0
Степень устойчивости гемостаза 27/6 34/3 11/0 23/6 36/4 - 12У19
% рецидива _. _ 22.2 8,8 - 26.1 11.1 - 14.5
Из 72 больных в 1 группе было 9 (12.5%) рецидивов кровотечения в сроки от 1 до 4 суток, из 59 больных 2 группы рецидив кровотечения возник в 10 (16.9%) случаях. Гемостаз в ситуации, когда кровотечение было «в ходу» или произошло из крупного сосуда (Форрест 1,2 а), из 50 больных рецидив зафиксирован у 12 - от 4 часов и до суток, что, было связано с отхождением клипсы. При кровотечениях из небольшого сосуда из 70 больных рецидив наблюдался у 7 (10%) больных. При капиллярных геморрагиях рецидивов не было. Таким образом, общая эффективность
клипирования при состоявшихся кровотечениях и кровотечениях «в ходу» составила 85.5%. По нозологическим формам степень устойчивости гемостаза колеблется от 82 до 100%.
Сочетание методик эндоскопического гемостаза применено нами в 231 случае: при кровотечениях «в ходу» 105 раз, при состоявшемся кровотечении -126 раз.
Общие данные о сочетании методов эндоскопического гемостаза представлены в таблице 7.
Таблица 7.
Эффективность сочетания методов эндоскопического гемостаза в зависимости от заболевания и типа кровотечения.
Тип кровотечения Форрест-1 Форрест-2 Всего
А Б В А Б В
1 ХЯБЖиДПК 21/4 17/2 6/0 28/4 43/7 115/17
2 ОЭиЯ 8/1 12/1 9/1 10/1 39/4
3 Синдром Меллори-Вейсс 9/1 15/1 16/2 12/1 52/5
4 Рак желудка 6/1 10/2 2/0 18/3
5 Полипы 1/0 2/0 1/0 3/0 7/0
Степень устойчивости гемостаза 45/7 54/6 6/0 57/7 66/9 3/0 231/29
% рецидива 15.6 11.1 - 12.3 13.6 - 12.6
Сочетание методик эндоскопического гемостаза применено нами в 231 случае: при кровотечениях «в ходу» 105 раз, при состоявшемся кровотечении - 126 раз. Из 105 больных в 1 группе было 13 (12.4%) рецидивов кровотечения в сроки от 2 суток и более. Из 126 больных 2 группы рецидив кровотечения возник в 16 (12.7%) случаях. Причем гемостаз при кровотечении «в ходу» или, если оно произошло из крупного сосуда, у 102 больных рецидив кровотечения наступил в 12 (11.8%) случаях. При кровотечениях из небольшого сосуда на 120 больных было 15 (12.5%) рецидивов. При капиллярных геморрагиях гемостаз достигнут у
всех больных. Таким образом, общая эффективность сочетания эндоскопических методик гемостаза при состоявшихся кровотечениях и кровотечениях «в ходу» составила 87.4%.
Сочетание методов эндоскопического гемостаза довольно эффективно и при струйных, и при капиллярных кровотечениях независимо от вида патологии и колеблется от 85.2% при кровотечениях из хронических язв до 100% случаев при кровотечениях из изъязвленных полипов.
Варианты сочетания методов эндоскопического гемостаза представлены в таблице 8.
Таблица 8.
Варианты сочетания эндоскопических методов гемостаза.
N Сочетание методик Общее Число Процент
п/п число рецидивов рецидивов
1 ДТК+капрофер 54 9 16.7
2 ДТК+обкалывание 44 6 13.6
3 ДТК+клипирование 19 1 5.3
4 АПК+капрофер 16 3 18.8
5 АПК+обкалывание 20 3 15
6 Капрофер+обкалывание 57 6 10.5
7 Капрофер+клипирование 15 - -
8 Клипирование+обкалывание 6 1 16.7
9 Всего 231 29 12.6
Как видно из таблицы, все представленные сочетания методов гемостаза имеют процент надежности более 80, что можно считать важным моментом нашего исследования, но наиболее эффективным является сочетание капрофера и клипирования, ДТК и клипирования, капрофера и обкалывания источника кровотечения. Таким образом, можно говорить о необходимости сочетания методов эндоскопического гемостаза в случаях, когда есть определенная доля сомнений в эффективности какой-то одной манипуляции.
Выводы:
1. С помощью применяемых нами эндоскопических методов гемостаза удается в 77.4% случаев остановить желудочно-кишечное кровотечение и предотвратить его рецидивы, что позволяет проводить операцию в более благоприятных условиях или же отказаться от нее и перевести больного в группу консервативного лечения.
2. Диатермокоагуляция является методом выбора у больных с изъязвленными полипами, осложненными кровотечением, где гемостаз достигается в 100% случаев. Диатермокоагуляция и аргоноплазменная коагуляция малоэффективны при язвенных струйных кровотечениях «в ходу», рецидив возникает в 60% случаев, а достигнутый при этом гемостаз чаще всего следует считать временным.
3. Метод введения в зону кровоточащего сосуда гемостатических лекарственных препаратов в 22% случаев бывает эффективен при струйном кровотечении, а также может рассматриваться как этап подготовки больного к оперативному лечению.
4. Препарат капрофер высоко эффективен при капиллярных кровотечениях, рецидив их развивается в 14% случаев. При струйных кровотечениях типа Форрест 1«а,б» применение капрофера нецелесообразно. Гемостаз, достигнутый при кровотечениях типа Форрест 2«а,б», нужно рассматривать как временный.
5. При сосудистых кровотечениях типа Форрест 1-2«а,б» и 2«б» с четко локализованным источником клипирование является методом выбора (14.5% рецидивов) в сравнении с другими эндоскопическими методиками.
6. Различное сочетание методов эндоскопического гемостаза обладает взаимодополняющим эффектом и значительно повышает надежность эндоскопического гемостаза от 2% до 24% для каждого конкретного заболевания и выбранной методики, особенно при струйных кровотечениях, когда успех применения какого-то отдельного метода оказывается сомнительным.
Практические рекомендации:
1. В практической деятельности врача-эндоскописта необходимо учитывать ряд эндоскопических признаков возможного рецидива кровотечения, основанных на закономерностях течения заболевания и состоянии больного, а также применении того или иного метода эндоскопическрго гемостаза.
Значительные размеры диаметра тромбированного сосуда (1 мм и более), должны считаться неблагоприятным фактором вероятного рецидива кровотечения. Большое значение в определении вероятности рецидива кровотечения имеет характеристика самого источника:
1. продолжающееся артериальное кровотечение в момент исследования;
2. крупные тромбированные сосуды в язвенном кратере;
3. язвенный дефект или разрыв слизистой большого диаметра и глубины;
4. локализация язвы или опухоли в проекции крупных сосудов.
К клиническим признакам высокого риска рецидива следует отнести тяжелую степень кровопотери (особенно с признаками геморрагического шока), возраст больного и тяжесть сопутствующей патологии.
2. При капиллярных кровотечениях типа Форрест 1-2«в» остановить желудочно-кишечное кровотечение необходимо эндоскопически, используя диатермокоагуляцию, аргоноплазменную коагуляцию, обкалывание гемостатическими лекарственными препаратами, обработку источника растворами капрофера и азотнокислого серебра.
3. При кровотечениях типа Форрест 1-2«б» преимуществом обладают методы клипирования, сочетания различных методик, обкалывание. В меньшей степени при кровотечениях типа Форрест 2«б» эффективны диатермокоагуляция, аргоноплазменная коагуляция и капрофер. При кровотечениях типа Форрест 1«б» применять диатермокоагуляцию, аргоноплазменная коагуляцию и капрофер нецелесообразно. Достигнутый гемостаз в этих случаях следует считать временным.
4. При струйных кровотечениях предпочтение следует отдавать применению сочетаний различных эндоскопических методов гемостаза и клипированию при четкой локализации источника. Применение обкалывания гемостатическими лекарственными препаратами в ряде случаев достигает окончательного гемостаза, но часто этот метод следует расценивать, как этап подготовки больного к операции, что можно сказать и о гемостазе, достигнутом применением капрофера при кровотечениях типа Форрест 2«а». При геморрагиях типа Форрест 1,2«а» применение диатермокоагуляции и аргоноплазменной коагуляции бесперспективно.
5. При сочетании методов эндоскопического гемостаза первым должен быть применен тот, после которого интенсивность кровотечения будет снижена или прекращена, а после применения второго - кровотечение должно быть окончательно остановлено.
Список трудов опубликованных по теме диссертации.
1. Цурупа С.Д. Эндоскопическая остановка кровотечения у больного с синдромом Мэллори-Вейсс.// Сборник научных трудов Ивано-Франковского Медицинского института - Ивано-Франковск. - 1990.- С. 42-43.
2. Кузьмин-Крутецкий М.И. Эндоскопическое клипирование при кровотечениях из острых язв. / Кузьмин-Крутецкий М.И., Чайченец Ф.С., Цурупа С.Д. // В книге: «Новые методы в эндоскопии». - Ижевск. -
1999. - С. 37-39.
3. Кузьмин-Крутецкий М.И. Возможности эндоскопического гемостаза клипированием при кровотечениях желудочно-кишечного тракта. / Кузьмин-Крутецкий М.И., Чайченец Ф.С., Цурупа С.Д. // Сборник трудов Второго Российско-Японского симпозиума «Актуальные вопросы эндоскопической диагностики и лечения гастроинтестинальных кровотечений и раннего рака пищеварительного тракта». - Москва. -
2000. - С. 12-14.
4. Кузьмин-Крутецкий М.И. Эндоскопическое клипирование в неотложной эндоскопии./ Кузьмин-Крутецкий М.И., Чайченец Ф.С., Солдатов А.И., Цурупа С.Д. // Сборник научных трудов Ижевского Медицинского института: «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии» - Ижевск. -2000. - С. 98-101.
5. Кузьмин-Крутецкий М.И. Сравнительная характеристика эндоскопического гемостаза при острых язвах верхнего отдела желудочно-кишечного тракта. /Кузьмин-Крутецкий М.И. Стяжкин Е.Н., Цурупа С.Д. // Сборник трудов Самарского Медицинского института: «Хирургия в гастроэнтерологии». - Самара. - 2002. - С. 68-71.
6. Кузьмин-Крутецкий М.И. Эндоскопический гемостаз аргоноплазменной коагуляцией при сосудистых образованиях желудка, осложненных кровотечением. / Кузьмин-Крутецкий М.И., Стяжкин Е.Н., Цурупа С.Д. //Сборник трудов Самарского Медицинского института: «Хирургия в гастроэнтерологии». - Самара. - 2002. - С. 71-74.
И 78 5 5
РНБ Русский фонд
2005-4 15039
Лицензия ПД № 2-69-626 от20.06.2001 г. Формат 60x90 1/32. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,625. Тираж 100 экз. Заказ № 1848.
ООО «Фирма «Стикс» 196128, Санкт-Петербург, ул. Кузнецкая, 19