Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Сравнительная морфофункциональная характеристика остеоиндуктивных свойств костного матрикса при различных методах стерилизации и консервации

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная морфофункциональная характеристика остеоиндуктивных свойств костного матрикса при различных методах стерилизации и консервации - тема автореферата по медицине
Саркисян, Аида Михайловна Ереван 1991 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная морфофункциональная характеристика остеоиндуктивных свойств костного матрикса при различных методах стерилизации и консервации

ЕРЕВАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

им. М. ГЕРАЦИ

На правах рукописи

САРКИСЯН АИДА МИХАЙЛОВНА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЛЮРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТЕОИНДУКТИВНЫХ СВОЙСТВ КОСТНОГО МАТРИКСА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ СТЕРИЛИЗАЦИИ И КОНСЕРВАЦИИ

14.00.16—патофизиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ереван — 1991

Работа выполнена в Ереванском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. профессора X. А. Петросяна МЗ Республики Армения.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор А. В. Азнаурян доктор медицинских наук, профессор Л. И. Костандян

Каучный консультант:

Заслуженный деятель науки Республики Армения, доктор медицинских наук, профессор С. А. Хачатрян

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, прсфессср К. А. Дживанян доктор медицинских наук, профессор А. А. Енгибарян

Ведущая организация: Ереванский Государственный институт усовершенствования врачей.

Защита диссертации состоится „ " 1991 г,

>д ос а /

в —" часов на заседании специализированного совета

К 075.03.03 Ереванского Государственного медицинского института им. М. Гераци по адресу: 375025, Ереван, ул. Корюна, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЕрГМИ Автореферат разослан —« -1991 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, I/-

кандидат медицинских наук Д^ А. А. КазарЯН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Разработка методов стимуляции костной регенерации является слояной проблемой. Как известно, нарушения, приводящие к возникновению патологических состояний, при которых невозможна спонтанная регенерация, вызываются причинами как местного, так и общего характера. Осуществление нормального репаративного процесса без дополнительных источников реагирующих клеток или стимуляции остеогенеза становится невозможным. Определенные успехи в решении этой проблемы получены при местном воздействии на репаративную регенерацию с помощью костной аллопластики. Однако анализ результатов по применению различных видов трансплантатов для стимуляции остеогенеза показал, что практически не всегда удается позитивно воздействовать на реализацию регенерационных потенций костной ткани и получить положительные результаты с точки зрения полного восстановления целостности кости (длительная неравномерная резорбция, несинхронный остеогенез и др.). Развитие науки в этом направлении привело к интенсификации как теоретических, так и практических разработок по применению в качестве пластического материала для стимуляции остеогенеза деминерализованных костных трансплантатов, называемых костным матриксом (КМ) (Ханин и соавт., 1976; Савельев и соавт., 1982; Urist, 1965, 1970; Koskinen, 1972; Linden, 1975; Anastassiades, 1978; Sampath, Beddi, 1981; Haratas, 1984; Sato a.ürist, 1985). Последнее связано с открытием явления остеоиндукции, объясняемого рядом авторов наличием в КМ по крайней мере трех факторов, индуцирующих косте-образование: костного морфогенетического белка (КМБ), под воздействием которого происходит направленная дифференциация ме-зенхимальных клеток в хрящевые и костные, остеогеяина и индуктора хрящеобразования (Hananura, 1980; Mizutani a.ürist, 1982; Price е.а., 1983; Urist е.а., 1984; Oanalis, 1985; Muthukumaran, 1988; Urist, 1989).

В настоящее время изучаемый вопрос включает несколько направлений. Одно из них, расширившееся за последние годы,- раз* х Усиления ж " работка проблёш остеоиндуктивной активности КМ путем изыскания эффективных методов его получения, позволяющих сохранить высокий уровень стимулирующего эффекта самого индуктора' - КМБ

и всех активных компонентов КМ. В этом направлении достигнуты определенные успехи. Однако нельзя утверждать, что арсенал имеющихся методов обеспечивает условия для максимальной реализации возможностей индуктивного начала. Поэтому разработка новых, наиболее эффективных методов получения костно-пластического материала, стимулирующего остеогенез в оптимальном варианте, представляет большой научно-практический интерес. Кроме того, в доступной нам литературе мы не встретили работ, касающихся изучения остеоиндуктивных свойств КМ в процессе длительного хранения. Не указаны максимальные сроки консервирования КМ, что также является актуальной и перспективной проблемой с точки зрения дальнейшего совершенствования способов стерилизации и хранения костно-пластического материала.

Цель исследования. Разработать эффективные способы стерилизации и консервации КМ. Обосновать оптимальные варианты их сочетания с целью дальнейшего клинического применения.

Задачи исследования. I. Изучить действие слабых растворов формалина (0,5$), муравьиной кислоты (0,5$) с пергидролем (1%), нашатырного спирта (0,25$) на индуктивную активность КМ.

2. Изучить действие различных температурных режимов (-12°С, -55~60°С) и лиофилизации на индуктивную активность КМ.

3. Изучить морфологическую перестройку имплантатов КМ, стерилизованных и консервированных указанными методами в динамике после пересадки.

4. Изучить минеральный обмен в имплантатах КМ после пересадки.

5. Провести сравнительный анализ ряда параметров количественной оценки (сухого веса, зольных остатков).

6. Изучить иммунологические реакции организма реципиента на пересадку КМ, стерилизованного и консервированного различными методами.

7. Изучить влияние длительной консервации при различных режимах на индуктивные свойства КМ и установить максимальные сроки его хранения.

Научная новизна. Проведенные исследования позволили разработать эффективные и доступные способы стерилизации и консерва-

цш Ш. Впервые доказана возможность и целесообразность использования слабых растворов нашатырного спирта, как стерилизующего агента для КМ. Изучено действие слабых растворов пергидроля с муравьиной кислотой на индуктивную активность КМ. Доказано, что имплантаты ГОЛ, стерилизованные слабыми растворами указанных веществ, не оказывают токсического влияния на организм реципиента, а иммунные реакции слабо выражены и не пролонгированы. Впервые дана сравнительная оценка процессов, происходящих в имплантатах КМ, стерилизованных и консервированных предлагаемыми методами в различных вариантах после пересадки. Исследования показали, что сочетание стерилизации КМ 0,25$ раствором нашатырного спирта с последующим замораживанием при температуре -12°С в бытовом холодильнике или лиофилизацией является наиболее оптимальным вариантом. В данном случае имплантаты ИЛ обладают лучшим остеоиндуктивным эффектом. Доказана возможность длительной консервации МЛ при температуре -12°С в бытовом холодильнике. Впервые в динамике изучены остеоиндуктивные свойства КМ в процессе длительного консервирования предлагаемыми методами. При продолжительном хранении наилучшую сохранность КМ дает замораживание при температуре ~12°С и лиофилизацкя после предварительной стерилизации слабыми растворами нашатырного спирта. Установлено, что ЮЛ, стерилизованный и консервированный предлагаемыми методами, сохраняет высокий уровень индуктивной активности до четырех лет хранения.

Практическая значимость. В результаты выполнения работы разработаны и внедрены в клиническую практику эффективные и доступные способы получения КМ, что позволило улучшить результаты лечения больных с различной костной патологией. Установлена возможность длительного хранения (до четырех лет) КМ при -12°С в бытовом холодильнике и лиофилизированного, что расширяет возможности обеспечения клиник деминерализованными костными трансплантатами с сохранением высокой остеоиндуктивной активности.

Апробация работы. Об основных положениях работы доложено: на Ш Республиканской научной конференции молодых ученых травматологов-ортопедов Армении, посвященной 60-летгоо образования СССР (Ереван, 1982), на У съезде травматологов-ортопедов республик Закавказья (Ереван, 1984), на заседании Общества анато-

мов, гистологов, эмбриологов Армении (Ереван, 1986), на I симпозиуме по итогам научного сотрудничества ЕрНИИТО и КНИИТО по проблеме "Экспзриментально-клиническое обоснование применения аллогенного костного матрикса в ортопедии и травматологии" (Киев, 1988). Апробация диссертационной работы проведена на заседании Общества анатомов, гистологов, эмбриологов Армении от 24.05.1988 г. (протокол № 4) и заседании Ученого совета ЕрНИИТО от I.12.1988 (протокол й II).

Материалы диссертационной работы опубликованы в 10 работах, из коих 2 методические рекомендации.

Реализация результатов исследования. Новые способы заготовки деминерализованных костных трансплантатов внедрены в лаборатории консервации тканей Ереванского НИИ травматологии и ортопедии им.проф.Х.А.Петросяна. Заготовленные разработанными методами трансплантаты внедрены в отделениях ЕрНИИТО, Республиканской клинической консультационной больнице, клинической больнице № 6, клинической больнице Л 8, детской клинической больнице № 3, институте рентгено-радиологин и онкологии, Эч-миадзинской больнице, Дилтсанской НРБ, Абовянской больнице, Чаренцаванской ЦРБ, Арташатской больнице, Масисской больнице Минздрава Армении.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на /V3 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, изложения результатов исследований по 9 сериям, заключения, выводов и списка литературы, включающего /Г/ отечественных и ЮЧ иностранных авторов. Работа иллюстрирована 36 микрофотографиями и 31 таблицей.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Материалы и методы исследований

1Л. Постановка_экспе]зимента

Опыты проводились на 920 половозрелых крысах линии "Вистар" средней массой 150 г. Животные содержались в условиях вивария на стандартном пищевом рационе. Эксперименты проводились на единой экспериментальной модели - эктопической имплантации в мышцы передней брюшной стенки. Операцию проводили под эфирным

наркозом. Объектом изучения являлся КМ, заготовленный при различных методах стерилизации и консервации. Подготовленные фрагменты КМ промывали стерильным физиологическим раствором, разрезали на продольные кусочки весом 20-25 мг и имплантировали крысам-реципиентам. Операционное поле обрабатывали раствором йода. Рану ушивали шелком.

ймю проведено 9 серий экспериментов:

- в I серии КМ заготавливался в стерильных условиях и подвергался замораживанию при -12°С;

- во П серии КМ замораживался при -12°С после стерилизации 0,25$ раствором нашатырного спирта;

- в Ш серии КМ замораживался при -12°С после стерилизации 0,5$ раствором муравьиной кислоты с 1$ раствором пергидроля;

- в 1У серии КМ замораживался при -55-60°С после стерилизации 0,5$ раствором муравьиной кислоты с 1$ раствором пергидроля с последующим хранением при -40°С;

- в У серии КМ стерилизовался и консервировался в 0,5$ растворе формалина;

- в УТ серии КМ подвергался лиофилизации после стерилизации 0,5$ раствором муравьиной кислоты с 1$ раствором пергидроля;

- в УП серии КМ подвергался лиофилизации после.стерилизации 0,25$ раствором нашатырного спирта;

- в УШ серии КМ подвергался длительной консервации при -12°С

в течение 2, 3 и 4 лет после стерилизации 0,25$ раствором нашатырного спирта;

- в IX серии КМ лиофилизировался после стерилизации 0,25$ раствором нашатырного спирта и подвергался длительному хранению

в течение I, 2, 3 и 4 лет. 1.2. Мето2ика_заготовки_костного матрикса В качестве донорского материала использовались бедренные кости крыс, которые забирались сразу после декапитацта (под эфирным наркозом). Изъятые кости очищались от мягких тканей, надкостницы, костного мозга и помещались в эфир для обезжиривания с последующей выдержкой в течение 2 часов. Затем подвергались деминерализации в 0,6 Н растворе соляной кислоты при температуре 0+4°С в бытовом холодильнике. Контроль за деминерализацией проводился органолептически, с помощью гистохими-

ческой реакции на кальций по Косса и методом сжигания. Полная деминерализация происходила в течение 2 суток. Затем полученные деминерализованные тразсплантаты многократно отмывались от кислоты физиологическим раствором хлорида натрия до установления рН в пределах 6-6,5 и подвергались стерилизации в течение 30 минут соответствующими растворами. После этого они промывались стерильным физиологическим раствором с добавлением антибиотиков из расчета I млн.ед. на I л, расфасовывались в стерильные флаконы и подвергались консервации. В серии с формали-низированным ЕМ полученные деминерализованные трансплантаты промывали 0,5$ раствором забуференного формалина (рН=7,0) и затем помещали в такой же раствор формалина для консервации.

1.3. Мето,2ы_исследования

Анализ полученных данных проводился гистологическими, гистохимическими, количественными, биохимическими и иммунологическими штодами. Тестировка проводилась на 7, 14, 21, 30, 60 и 90 сутки. Забой животных производился под эфирным наркозом,. Изъятые тканевые блоки подвергались фиксации в 10% растворе формалина или Карнуа, декальцинировались в 5% растворе три-хлоруксусной кислоты при температуре 0+4°С и после проводки заливались в парафин. Срезы толщиной 7-10 мк окрашивали гематоксилин-эозином и пикрофуксином по ван Гизону. Для выявления гликогена и нейтральных гликозаминогликанов проводили 111ИК-реакцию с использованием для ферментативного контроля амилазы. Кислые гликозоаминогликаны окрашивали толуидиновым синим. В криостатных срезах определялась щелочная фосфатаза (!Щ>) по методу Гомори, сукцинат- и лактатдегддрогеназы (ЛДГ, СДГ) - по методу Нахласа. Кроме того, были проведены количественные исследования показателей сухого веса имплантатов, зольных остатков, содержания кальция и некоторых микроэлементов, таких как магний, медь, железо. Озоление образцов производилось в муфельной печи при температуре 800°С в течение I часа. Кальций и микроэлементы в образцах золы изучались методом атомной абсорбционной спектрофотометрии на аппарате адб-1 (ГДР). В динамике у ряда животных исследовались некоторые биохимические показатели в сыворотке крови: сиаловые кислоты - по Гессу, активность'!® и неорганический фосфор - по Гомори и Боданскому,

кальций и магний с помощью диагностических чехословацких наборов фирмы "Лахема". Иммунологическая активность КМ определялась при сравнении уровней Т-лимфоцитов (Т-РОК) по методике йопйа1 е.а. (1972), В-ЛИМфоЦИТОВ (В-РОК) -ПО Мепаев (1973), показателя повреждения нейтрофилов (ППН) по методу Фрадкина (1975) и реакции бласттрансформации лимфоцитов (РБТ) по методу Нип§ег£огй (1965).

Статистическая обработка проводилась по методу Стъюдента-Фишера с помощью ЭШ-1022.

2. Результата исследований

2.1. 0стеогау1£кт1шше_свойства задало тонного при -12°С

В данной серии экспериментов, где ИЛ не подвергался воздействию каких-либо стерилизующих веществ, перестройка импланта-тов характеризуется быстрым течением и гшолным замещением новообразованной костной тканью. Резорбция шгглантатов происходит синхронно с замещением без выраженного хондрогенеза. Индукционный остеогенез протекает преимущественно по пути образования грубоволокнистой кости, первые очаги которой появляются уже на 7 сутки. В дальнейшем участки грубоволокнистой кости сливаются с образованием обширных полей и последующей их остеониза-цией. Полный остеогенез завершается в исследуемые сроки с образованием пластинчатой кости и сформированным костномозговым каналом, что говорит о наличии полноценного остеогенеза.

Количественные исследования подтверждают данные морфологических исследований и свидетельствует об интенсивности и равномерности остеогенеза. На 14-е сутки после имплантации очевиден неоостеогенез, который выракается в заметном содержании золы, резко возраставшей на 21 и 30 сутки (табл.1). Это подтверждается накоплением и нарастанием на эти сроки кальция и некоторых специфических для костной ткани микроэлементов, таких как магний, медь и железо, которые играют исключительно важное значение в процессе дифференцировки новообразованной костной ткани (Касавина, Торбенко, 1975). Исследования показали, что накопление кальция и микроэлементов связано с функциональной активностью остеогенных клеточных элементов и соответствует характеру происходящих в данный период морфологических процессов. Содержание кальция достигает максимального зна-

Таблица I

Сравнительная динамика нарастания зольных остатков имплан-татах КМ, заготовленных различными методами (мг/ЮО мг сухого веса

Серии Сроки наблвдений (в сутках) . экспе- _

римен-тов " 14 21 30 60 90

I 2,5*0,6 11,3*1,4 21,8*2,4 23,7*2,0 29,3*1,2

1,0*4,0 8,1*14,5 16,4*27,2 19,2*28,2 26,6*32,0

2 1,4*0,1 8,6*1,2 19,4*3,4 27,0*2,1 29,1*3,7

1,2*1,67 5,9*11,3 11,7*27,1 22,3*31,7 20,7*37,5

3 0,9*0,2 7,2*0,9 10,9*1,6 20,6*2,7 29,5*1,0

0,24-1,6 5,2*9,2 7,3*14,5 14,5*26,7 27,2*31,8

4 - 1,1*0,3 8,1*1,5 19,4*3,4 23,6*2,1

0,4*1,8 4,7*11,5 11,7*27,1 18,8*28,4

5 — 0,5*0,1 1,6*0,4 4,3*0,7 13,7*2,7

0,3*0,7 0,7*2,5 2,7*5,9 7,6*19,?

6 4,9*0,5 11,7*1,6 19,5*1,0 22,7*1,8 29,4*1,8

3,8*6,0 8,1*15,3 17,2*21,8 18,6*26,8 25,3*33,5

7 8,7*1,9 20,7*2,2 23,6*0,7 30,3*2,4

4,4*13,0 15,7*25,7 22,0*25,2 24,9*35.7 37,6*48,0

чения на 30 сутки, превышая контрольные показатели и соответствуя данным морфологических исследований, когда наблюдается образование большого количества коллагеновых волокон и молодой остеоидной ткани, активной пролиферацией клеточных элементов. Максимальное содержание магния соответствует 21 суткам, что связано с интенсификацией окислительно-восстановительных процессов, о чем свидетельствует активное накопление ЛИГ и СДГ в имплантатах на этот период. Показатели меди и железа высокие на 30 сутки, однако накопление железа на ранние сроки постим-платационного периода превышает контрольные показатели, что в определенной степени является показателем степени васкуляриза-

ции имплантата (Скоблин, Белоус, 1968). На 90 сутки содержание кальция и микроэлементов снижается до нормального уровня, что соответствует морфологическим данным образования дифференцированной костной ткани.

Результаты иммунологических исследований показали незначительные сдвиги в постимплантацнонном периоде, которые выражаются в усилении ППН, РБТ и уровня Т-РОК на ранние сроки исследований.

Биохимические исследования установили высокий уровень ЩФ и сиаловых кислот также на ранних сроках исследований, что соответствует активным процессам резорбции и замещения импланта-тов остеобластической тканью. На эти же сроки отмечается и повышение кальция в сыворотке крови, уровень которого изменяется синхронно с повышением сиаловых кислот и ЩФ, что подтверждает наличие интенсивного остеогенетического процесса.

2.2. 0стеоинд2ктивще_свойства замороженного при -12°С, стерилизованного_0д2£^?ас^^

В данной серии морфологическая картина перестройки КМ, в основном, аналогична предыдущей. Интенсивность остеогенеза высокая. Остеогеяез наблюдается во всех случаях и в большом объеме. Перестройка имплантатов характеризуется быстрым течением. Резорбция протекает синхронно с замещением при быстром врастании кровеносных сосудов без выраженного хондрогенеза. Полный остеогенез завершается в исследуемые сроки с образованием пластинчатой кости с геиопоэзом. Количественные исследования также свидетельствуют о равномерности и интенсивности остеогенеза. Нарастание сухого веса, зольных остатков, накопление кальция и микроэлементов адекватно" дифференцировочным процессам и организации костного регенерата. Максимальное накопление кальция и микроэлементов наблюдается на 30 сутки, т.е. в тот период, когда в имплантатах отмечается пиковое развитие остеогенетичес-ких процессов. Наличие полноценного остеогенеза подтверждается данными биохимических исследований, которые показали некоторое повышение уровня ЩФ и сиаловых кислот на ранних стадиях индукционного остеогенеза, соответствуя активным процессам резорбции и замещения новообразованной костной тканью. Изменения иммунологических показателей характеризуются теми же закономерностями

- 10 -

и интенсивностью, что и в предыдущей серии экспериментов.

2.3. 0стеоинд2кттаные_свойства замороженного при -12°С, стерилизованного_0л5^ раствором муравьиной_кислоты_с_1^ раствором пергидроля

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что в данной серии КМ вызывает индукцию остеогенеза, который характеризуется теми же закономерностями и завершается формированием органотипической кости с гемопоэзом. Однако, несмотря на общие закономерности, отличается по характеру, скорости резорбции и замещения, интенсивности заместительного остеогенеза.

Использование оптимальных концентраций муравьиной кислоты с пергидролем, т.е. наименьших концентраций, обеспечивающих стерилизующий эффект, с целью снижения повреждающего действия на структуру КМ, обеспечило удовлетворительные результаты. Не отмечено определенных особенностей постимплантационного периода, за исключением того, что на ранних сроках наблюдаются некоторые различия в характере остеогенетических процессов, выражающиеся в более медленной резорбции и замещении. Большее развитие по сравнению с предыдущими сериями получает хондрогенез. В дальнейшем наблюдаемая разница в организации костных регенератов постепенно выравнивается и на более поздние сроки (6090 сутки) сформирована пластинчатая кость с гемопоэзом, однако в центральных участках сохраняются очаги нерезорбированного КМ, где продолжаются процессы перестройки. Анализ количественных показателей выявил некоторые колебания в нарастании сухого веса имплантатов на 30-90 сутки, что, очевидно, связано с дальнейшей дифференцировкой новообразованной костной ткани, формированием новых полостей резорбции и сосудистых каналов. Содержание золы во все исследуемые сроки нарастает, однако на 14-30 сутки показания зольных остатков на 100 мг сухого веса ниже, а на 6090 сутки соответствуют предыдущим сериям. Следует отметить,что показатели кальция и микроэлементов, достигая максимального значения к 30 суткам, не превышают данных, характерных для ин-тактной кости.

Биохимические исследования показали, что на протяжении всей динамики уровень сиаловых кислот изменяется незначительно. Показания ЩФ сохраняются высокими до 21 суток, коррелир7я с ак-

тивизацией клеточных элементов типа фибробластов и остеобластов, накоплением нейтральных и кислых гликозоаминогликанов, гликогена, подъема активности ферментов. Содержание кальция, фосфора неорганического и магния наиболее высокие на 14 сутки, что свидетельствует о мобилизации этих минеральных компонентов в период активной перестройки КМ.

2.4. Остеоинд£ктивные_свойства заложенного при -55--60°С с последующим ранением при -40°С

Изучение влияния более низких температурных режимов (-55--60°С) на индуктивную активность ЮЛ выявило их отрицательное воздействие на реализацию стимулирующего эффекта индуктора остеогенеза. Остеоиндуктивные свойства не теряются, но ослабевают в довольно значительном объеме, в связи с чем пролонгируются сроки гистогенеза и дифференцировки новообразованной костной ткани. Особенно характерна замедленная и менее выраженная резорбция. В значительно большем объеме происходит хон-дрогенез, а, следовательно, и энхондральный остеогенез, что приводит к более длительным срокам перестройки. Отмечается полиморфизм процесса и в исследуемые сроки не происходит полной трансформации имплантатов, а новообразованная кость менее организована .

Анализ количественных данных показал, что гистогенез и диф-ференцировка новообразованной костной ткани отличаются от предыдущих серий, что отчетливо проявляется при сопоставлении показателей зольных остатков на 21-30 сутки, подтверждающих тот факт, что процессы резорбции и замещения идут намного медленнее. Хотя на 60 и 90 сутки содержание золы возрастает, эти показатели ниже, чем в предыдущих сериях. Накопление кальция и микроэлементов отстает по срокам, пиковое нарастание их наблюдается к 60 суткам, что также подтверждает наличие слабо выраженного и пролонгированного остеогенеза. Биохимические исследования показали, что на протяжении всей динамики отмечаются некоторые колебания в содержании сиаловых кислот и ЩФ, показания которых являются информативной оценкой стадии резорбции и замещения в процессе остеогенеза. Повышение их уровня свидетельствует о выраженной остеобластической реакции. Колебания в содержании сиаловых кислот и Щф свидетельствуют о том, что

остеогенез в данной серии протекает неравномерно, стадийно. Это подтверждается и снижением неорганического фосфора на 30 сутки.

Анализ иммунологических исследований показал, что эктопическая имплантация КМ в данной серии вызывает более выраженную реакцию организма. Если в предыдущих сериях чувствительность лимфоцитов к трансформирующему действию фитогемагглютинина (ФГА) не превышала контрольные показатели, то в данной серии отмечается выраженная тенденция интенсификации процесса на 21 сутки. Отличается также и динамика Т- и В-лимфоцитов. Уровень Т-РОК и В-РОК остается высоким до 21 суток.

2.5. 0стео1щщктивные_свойства КМ„_ стермизованного_к_кон-седвированного_в_0А5^ £аство£е_формалина

Иначе протекает постимплантационный период в имплантатах формалинизированного КМ. Резорбция замедлена, слабо выражена. Имплантаты медленнее васкуляризуются и.перестраиваются. Вплоть до месячного срока сохраняется лимфоидная инфильтрация, накопление гигантских клеток инородных тел и эозинофильных лейкоцитов. В целом индукционный остеогенез отличается относительной полиморфностью процесса. К концу эксперимента часть имплантата представлена пластинчатой костью, однако имеются нерезервированные участки КМ, множественные очаги грубоволокнистой кости, в которых продолжаются процессы перестройки. Замедленная трансформация формалинизированных имплантатов КМ очевидна и по количественным показателям. Значения зольных остатков намного ниже предыдущих серий на соответствующие сроки исследований. Уровень •кальция во все исследуемые сроки ниже контрольных показателей, а содержание микроэлементов до конца эксперимента превышает норму, что подтверждает наличие продолжающегося процесса перестройки. Биохимические исследования показали, что на протяжении всей динамики отмечаются колебания в1 содержании сиаловых кислот и ЩФ. Максимальное повышение ЩФ отмечается к 30 суткам, когда в имплантатах наблюдается появление новых очагов скоплений ме-зенхимоподобных клеток и выражена остеобластическая реакция. Изучение особенностей иммунологических реакций организма показало, что имплантация формалинизированного КМ вызывает более выраженные и пролонгированные иммунологические сдвиги в пост-имплантационном периоде, что связано с цитотоксическим и де-

натурируюцим воздействием формальдегида на ткани и согласуется с данными ряда исследований (Фейгельман, 1975, i960; Савельев с соавт., 1981, 1983). Начиная с 7 суток отмечается резкое повышение реакции ППН, которая остается высокой вплоть до 30 суток исследований. Уровень Т-РОК высокий до 60 суток. Максимальное повышение B-РОК отмечается на 21-30 сутки. РБТ лимфоцитов интенсифицируется с 14-х суток и продолжает возрастать на последующие сроки, однако на 60 сутки наблюдается снижение чувствительности лимфоцитов к действию ФГА.

Таким образом, консервация КМ в слабых растворах формалина значительно снижает стимулирующий эффект, в связи с чем замедляется трансформация- имплантатов в новую кость. Проявление остеоиндуктивных свойств в формалинизированном КМ не в полной мере, очевидно, связано со свойством формальдегида при взаимодействии с белками связывать их в крупные нерастворимые комплексы, что затрудняет контакт соединительных клеток с индуктором, чем можно объяснить пролонгацию остеогенеза во времени (Ханш и соавт., 1978).

2.6. Остеошрщ^тивные^войства, лиофтаизированното_КМ,„стерилизованного 0,5^_раствором_м2равьшой кислоты с ^_раствором перпрроля

Результаты проведенных исследований показали преимущество лиофилизированного КМ. Характерной особенностью остеогенеза в данной серии является высокая интенсивность процесса, приводящая к формированию участков грубоволокнистой кости уже на 7 сутки. Имплантаты замещаются равномерно, синхронно с резорбцией, что приводит к формированию костномозгового канала к 30 суткам и более быстрому ремоделированию грубоволокнистой кости с образованием пластинчатой. Более ранняя перестройка имплантатов очевидна и по количественным показателям. Содержание зольных остатков на 100 мг сухого веса намного превышает значения всех предыдущих серий, особенно на ранние сроки исследований. Аналогичную динамику имеют нарастание кальция и микроэлементов, четко отражающие процессы перестройки, происходящие в имплантатах и позволяющие объективно подходить к выбору наиболее эффективных методов их получения. Незначительные иммунологические сдвиги в постимплантационном периоде и равномерное

повышение биохимических показателей на .ранних сроках подтверждают наличие полноценного остеогенеза.

2.7. 0стеошд2кттаные_свойства лиофилиз^ованного_КМ^стерилизованного 0,25| раствором нашатырного спирта

Наиболее оптимально остеогенез протекает в имплантатах лио-филизированного КМ, после стерилизации 0,25% раствором нашатырного спирта. Значительно интенсифицируется стимулирующий эффект, ускоряется трансформация имплантатов в новую кость. Это подтверждается накоплением в имплантатах КМ зольных остатков с адекватным содержанием кальция и микроэлементов. Содержание золы на 60 сутки соответствует уровню такового на 90 сутки в имплантатах предыдущей серии, а к концу эксперимента эти показатели превышают их содержанке почти в 1,5 раза.

2.8. Остеоинд£ктивные_свойства М_Б_Рб32;льтате длительного 2д)анента_при_тешературе_-12°Са после стерилизации_0^25^_раст-вором нашатырного спирта

При продолжительном хранении КМ в бытовом холодильнике при -12°С в течение одного года остеоиндуктивные свойства не ослабевают, о чем свидетельствуют данные морфологических и количественных исследований. Содержание зольных остатков в исследуемые сроки соответствует значениям контрольных показателей (табл.2). Не отмечено существенных различий в характере пост-имплантационного периода на второй год хранения. Процессы дифференцировки заканчиваются образованием пластинчатой кости с гемопоэзом. На третий и четвертый год хранения остеоиндуктивные свойства снижаются, однако незначительно, что подтверждается количественными показателями результатов экспериментов и доказывает положительное влияние хранения при -12°С в течение длительного времени на индуктивную активность КМ.

2.9. 0стеощп2кт1ганые_свойства лиофилизированного_Щ,„стерилизованного 0,252 раствором нашатырного спирта_в_р£зультате длительного хранения

На основании сравнительного анализа морфологических и количественных исследований можно судить об идентичности процессов заместительного остеогенеза при имплантации лиофилизированного КМ, хранившегося в течение одного тода, с контрольными показателями (табл.3). Перестройка по всем параметрам аналогична

Таблица 2

Показатели сухого веса и содержания зольных остатков в имплантатах КМ при продолжительном хранении при -12°С

Сроки Сроки наблюдений (в днях)

коне ер- --

вации 30 90

сухой вес в % зола, мг/100 мг сух.веса сухой вес, в % зола, мг/100 мг сух.веса

I год 38,1*2,3 19,51*1,0 45,2*5,3 28,4*1,8

32,8+43,4 17,2*21,8 33,0*57,4 23,3*33,5

2 года 34,6*2,7 18,7*2,2 44,2*3,4 24,6*0,7

28,4*40,8 15,7*25,7 35,7*52,7 22,0*27,2

3 года 36,0*1,7 14,8*1,9 47,3*2,6 22,7*1,8

32,0*40,0 10,5*19,1 41,2*53,4 18,6*26,8

4 года 37,0*2,7 13,7*2,7 43,3*1,2 20,6*2,7

30,1*43,9 7,6*19,8 40,5*46,1 14,5*26,7

контроль 34,5*2,38 19,4*3,4 44,2*3,7 29,1*3,7 .

29,0*40,0 11,7*27,1 35,75*52,65 20,7*37,5

контрольной серии. Без выраженных изменений сохраняется остео-индуктивная активность ИЛ через два года хранения. На третий и четвертый год незначительное ослабление индуктивной активности КМ очевидно по снижению интенсивности резорбции и васкуля-ризации на ранних сроках исследований. Однако к 30 суткам отмечается активизация клеточных элементов и перестройки имплан-татов с дальнейшей дифференцировкой в новообразованную пластинчатую кость с гемопоэзом.

Таким образом, на основании совокупности методов исследования, даших определенную информацию о течении постимплантацион-ного периода в имплантатах костного матрикса, заготовленных различными способами, создалась объективная оценка, служащая общим критерием. Это позволило разработать наиболее эффективные способы стерилизации и консервации, наиболее бптимальные варианты их сочетания и возможность выбора метода с целью длительного консервирования и успешного применения в клинике.

Таблица 3

Показатели сухого веса и содержания зольных остатков в имплантатах лиофилизированного КМ при продолжительном

хранении

Сроки консервации Сроки наблюдений (в днях)

30 90

сухой вес в % зола, мг/100 мг сух.веса сухой вес в % зола, мг/100 мг сух.веса

I год 36,6*4,6 23,6*2,1 35,6*4,6 40,2*3,4

25,0*48,2 18,8*28,4 25,0*46,2 35,7*44,7

2 года 43,5*2,4 20,7*2,2 43,3*1,2 37,8*2,6

38,08-49,0 15,7*25,7 40,5+46,1 30,5*45,1

3 года 35,8*1,5 17,8*1,9 35,3*1,2 31,4*1,9

32,3*39,3 12,5*23,1 32,5*38,1 24,3*38,5

4 года 37,8*2,3 14,5*3,0 43,0*3,6 29,3*1,2

33,6*42,0 7,7*21,3 34,7*51,3 26,6*32,0

контроль 33,2*2,1 23,6*0,7 38,2*2,3 ' 42,8*2,3

28,3*38,1 22,0*25,2 32,8*43,4 37,6*48,0

вывода

1. Решающим фактором, определяющим степень остеоиндуктивной активности КМ, является выбор стерилизующего агента и метода консервации.

2. Наиболее оптимальными методами консервации КМ, способствующими совершенному и активному остеогенезу с адекватной динамикой минеральных компонентов и микроэлементов является лио-филизация и консервация при температуре -12°С.

3. Замораживание КМ-при температуре -55-60°С с последующ™ хранением при -40°С приводит к более медленной и поздней перестройке трансплантатов и образованию новой костной ткани.

4. Консервация КМ 0,5^ раствором формалина приводит к снижению индуктивной активности. Перестройка КМ длительна во времени, менее интенсивна, а новообразованная кость .меньше по

объему и менее организована. Остеоиндуктивные свойства форма-линизированного КМ оказались самыми низкими. Постимплантаци-онный период сопровождается более выраженной и пролонгированной иммунологической реакцией организма реципиента.

5. Стерилизация КМ 0,25$ раствором нашатырного спирта является наиболее подходящим методом, сохраняющим в трансплантатах индуктивную активность в максимальной степени. По своим свойствам они не отличаются от трансплантатов, заготовленных в стерильных условиях.

6. Сочетание стерилизации КМ 0,25$ раствором нашатырного спирта с последующей лиофилизацией является наиболее оптимальным вариантом. В данном случае трансплантаты обладают лучшим остеоиндуктивным эффектом и при хранении способствуют наилучшей сохранности.

7. Консервация КМ при температуре -12°С в бытовом холодильнике и методом лиофилизации обеспечивает сохранность биологической полноценности трансплантатов вплоть до четырех лет . хранения.

8. Разработанные способы стерилизации и консервации являются высокоэффективными, дают возможность создать неограниченный запас ценного пластического материала, длительно пригодного для "трансплантации. Применение в клинической практике костного матрикса, заготовленного такими способами, позволит стимулировать остеогенез в оптимальном варианте и улучшить результаты лечения больных с различной костной патологией, что дает полное основание рекомендовать его для широкого клинического применения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Показатель повреждения нейтрофилов (ППН) ин витро после воздействия костноматричных антигенов в эксперименте.- Тез.

Ш Респ.научной конф.молодых ученых травматологов-ортопедов Армении, посвящ.60-летию образования СССР. Ереван, 1982, с. 43-45 (соавт.В.В.Козлова, Л.И.Костандян).

2. Сравнительная оценка ППН периферической крови после применения антигенов формалинизированного и замороженного костного матрикса.- Тез.Ш Закавказской конф.морфологов, посвящ.60-

- 18 -

летию образования СССР, 1-3 декабря 1982 г. Ереван (соавт. В.В.Козлова).

3. Сравнительная характеристика морфологических, иммунологических и количественных критериев оценки остеогенеза в результате эктопической имплантации формалинизированного и замороженного костного матрикса.- Тез.У Съезда травматологов-ортопедов республик Закавказья. Ереван, 1984, с.159-161 (соавт. В.В.Козлова, Л.И.Костандян, С.К.Чопикян, Э.С.Гарибян).

4. Количественная характеристика различных популяций клеток иммунологического ряда у больных при имплантации костного матрикса с целью стимуляции остеогенеза.- Тез.У съезда травматологов-ортопедов республик Закавказья. Ереван, 1984, с.182-185 (соавт.И.А.Осепян, В.В.Козлова, С.К.Чопикян, В.П.Айвазян, Э.С.Гарибян, В.Х.Амирбекян).

5. Заготовка и консервация губчатого и трубчатого костного матрикса.- Методические рекомендации. Ереван, 1984, 8 с. (соавт. И.А.Осепян, В.В.Козлова, В.П.Айвазян, С.К.Чопикян).

6. Некоторые показатели оценки эктопического остеогенеза в зависимости от методов стерилизации и консервации костного матрикса.- Сб.научных тр. "Опухоли костей скелета и их лечение"/ под ред.проф.А.С.Имамалиева.- М., 1986, с.46-48 (соавт.В.В.Козлова, Э.С.Гарибян, С.К.Чопикян).

7. Оценка некоторых способов стерилизации и консервации костного матрикса.- Сб.мат.докл.респ.научной конф.молодых травматологов-ортопедов, посвящ.70-летию Beл.Окт.Соц.Рев., Тбилиси, 1987, с.220-223 (соавт.Р.Карапетян, Н.Геворкян).

8. Остеоиндуктивные свойства деминерализованных костных трансплантатов в зависимости от методов стерилизации и консервации,- Ж.Эксперимент.и клинич.медицина, 1989, 3, с.273-276

(соавт. JI. И. Костандян).

9. Способ химической стерилизации деминерализованных костных трансплантатов.- Методические рекомендации. Ереван, 1987 (соавт. Л.И.Костандян).

10. Сравнительная оценка остеоиндуктивнык свойств деминерализованных костных трансплантатов, заготовленных различными способами.- Некоторые вопросы травматологии. Сб.научн.тр. Ереван, 1989, с.21-26 (соавт. Л.И.Костандян, А.В.Азнаурян).

л . ^