Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Сравнительная характеристика методов лучевой диагностики в определении степени и характера инвазии в кровеносные сосуды при раке желудка

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная характеристика методов лучевой диагностики в определении степени и характера инвазии в кровеносные сосуды при раке желудка - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная характеристика методов лучевой диагностики в определении степени и характера инвазии в кровеносные сосуды при раке желудка - тема автореферата по медицине
Марданова, Самира Баймиевна Казань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Марданова, Самира Баймиевна :: 2004 :: Казань

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА РАКА ЖЕЛУДКА.

1.2. ИНТРАОПЕРАЦИОННОЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (ИОУЗИ) ПРИ

1.3. КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ (КТ) В ОПРЕДЕЛЕНИИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА ПРИ РАКЕ ЖЕЛУДКА

1.4. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАПАРОСКОПИЯ В ПРЕЦИЗИОННОМ СТАДИРОВАНИИ РАКА ЖЕЛУДКА

1.5. АНГИОГРАФИЯ (АО В ДИАГНОСТИКЕ СОСУДИСТЫХ ПОРАЖЕНИЙ У

1.6. МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ (МРТ) В ДИАГНОСТИКЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ФОРМ РЖ

1.7. ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ УЛЬТРОЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (ЭУЗИ) ПРИ РАКЕ ЖЕ ДУДКА

1.8. ИНТРАОПЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСУДОВ ПРИ РАКЕ ЖЕЛУДКА

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МЕТОДИКА УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОСУДОВ ПРИ РАКЕ ЖЕЛУДКА.

2.2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКОЙ АНГИОГРАФИИ У БОЛЬНЫХ С РАСПРОСТРАНЕННЫМИ ФОРМАМИ РЖ

2.3. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАПАРОСКОПИЯ

2.4. АНГИОГРАФИЯ

ГЛАВА 3.УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ОЦЕНКЕ ВОВЛЕЧЕНИЯ СОСУДОВ В ОПУХОЛЕВЫЙ ПРОЦЕСС ПРИ РАКЕ ЖЕЛУДКА.

РАКЕ ЖЕЛУДКА

БОЛЬНЫХ С РАКОМ ЖЕЛУДКА.

3.1.ТРАНСАБДОМИНАЛЬНОЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

3.2. ИНТРАОПЕРАЦИОННОЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

ГЛАВА 4.КОМПЬТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКАЯ АНГИОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ОПУХОЛЕВОЙ ИНВАЗИИ СОСУДОВ ПРИ РАКЕ

ЖЕЛУДКА.

ГЛАВА 5.ДРУГИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОПРЕДЕЛЕНИИ

ОПУХОЛЕВОЙ ИНВАЗИИ СОСУДОВ ПРИ РАКЕ ЖЕЛУДКА.

5.1. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАПАРОСКОПИЯ.

5.2. АНГИОГРАФИЯ.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ВОВЛЕЧЕНИЯ СОСУДОВ В ОПУХОЛЕВЫЙ ПРОЦЕСС ПРИ РАКЕ ЖЕЛУДКА. 97 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 104 ВЫВОДЫ 111 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 112 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

РЖ - рак желудка

УЗИ - ультразвуковое исследование

ИОУЗИ - интраоперационное ультразвуковое исследование

ТАУЗИ- трансабдоминальное ультразвуковое исследование

КТА - компьтерно-томографическая ангиография

ДЛ - диагностическая лапароскопия

АГ - ангиография

ЦДК - цветовое допплеровское картирование кровотока

ЭД - энергодопплер

ЛУ - лимфатический узел

ЧС - чревный ствол

БА - брюшная аорта

ВБА - верхняя брыжеечная артерия

НПВ - нижняя полая вена

ОПА - общая печеночная артерия

СА - селезеночная артерия

ПЖ - поджелудочная железа

СРКТ - спиральная (геликальная) компьютерная томография

ЭМРТ - эндоскопическая магнито-резонансная томография

MP А - магнито-резонансная ангиография

ДСА - дигитальная субтракционная ангиография

ЛУЗИ - лапароскопическое ультразвуковое исследование

ЭУЗИ - эндоскопическое ультразвуковое исследование

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Марданова, Самира Баймиевна, автореферат

Актуальность исследования. Рак желудка (РЖ) относится к числу наиболее часто выявляемых опухолей у человека, занимая второе место в мире по распространенности среди злокачественных новообразований. По данным ВОЗ, ежегодно от этого зоболевания погибает почти три четверти миллиона человек (Аруин Л.И., 1999). Наиболее высокая заболеваемость РЖ в Европе отмечена в Российской Федерации (41 заболевший на 100000 населения у мужчин и 18 на 100000 у женщин). В 2000 году РЖ занимал в России второе место у мужчин и женщин.в общей структуре смертности от злокачественных опухолей (по данным American Cancer Society).

Три четверти больных РЖ при поступлении в клинику имеют III-IV стадию заболевания, поэтому радикальной операции подвергаются лишь 2025% заболевших (Сигал М.З., 1983; Ахметзянов Ф.Ш, 1991). Более 55% из заболевших умирают на первом году с момента установления диагноза в связи с поздним обращением (Черенков В.Г., 1999). В течение 1996 года показатель поздней диагностики рака желудка составил 41,1% и положительной тенденции в выявлении новообразований на более ранних стадиях не отмечается (Чиссов В.И., Старинский В.В., Ременник Л.В., 1997). Даже в Японии, где широко практикуется скрининг, ранние раки желудка составляют примерно 50% всех случаев (Everett S.M., 1997).

Более 25% больных РЖ подвергаются только пробной лапаротомии (Halvorsen R.A., 1994), выполнение которой сопряжено не только с материальными затратами, но и с дополнительным страданием пациента Важно избежать ненужной хирургической операции у пациентов с распространенной опухолью (Кармазановский Г.Г., 2003), однако так же важно отобрать ту группу пациентов, где выполнение радикального вмешательства возможно. Другими словами, важно четко диагностировать стадию опухоли.

Сосуды являются той анатомической структурой, которая сравнительно часто подвержена опухолевому поражению при РЖ. Вовлечение сосудистых структур в опухолевый процесс может наблюдаться, по мнению М.И. Давыдова, А.Н. Абдихакимова, Б.Е. Полоцкого и др. (2002), у следующих групп больных РЖ IV стадии: а) при местном распространении опухоли (Т), когда определяются новообразования, ограниченно либо совсем неподвижные, так называемые «вмонтированные» опухоли, пенетрирующие в те или иные соседние анатомические структуры с вовлечением магистральных сосудов или элементов ворот печени. Это опухоли, обычно врастающие в два и более соседних органа со значительным изменением нормальной топографии и ангиоархитектоники верхнего этажа брюшной полости. По мнению авторов - это абсолютно нерезектабельный местнораспространеный РЖ; б) при лимфогенной распространенности РЖ (N) с наличием неудалимых метастазов в лимфатические коллекторы второго (чревный ствол и его ветви - общая печеночная, селезеночная, левая желудочная артерии) и третьего этапов метастазирования (парааортальные ЛУ с перинодальным опухолевым ростом и вовлечением стенки аорты); в) при распространенном РЖ (М) с наличием метастазов в печени с инвазией сосудистых стволов, хирургически нерезекгабельных.

И сегодня предоперационная диагностика опухолевого поражения сосудов вызывает значительные трудности, несмотря на применение целого ряда диагностических методов исследования. По данным К. Ziegler, С. Sanft, М. Zeitz (1993), даже при лапаротомии правильно установить степень прорастания опухолью стенки желудка или врастания ее в окружающие сосудистые структуры удается лишь в 56% случаев.

Все вышеизложенное и обуславливает необходимость диагностики вовлеченности сосудов в опухолевый процесс при РЖ и проведение сравнительной оценки возможностей методов лучевой диагностики в определении распространенности РЖ в соответствии с Международной классификацией TNM.

Вместе с тем, до сих пор остаются малоизученными возможности трансабдоминального и интраоперационного УЗИ с цветовым и энергетическим допплеровским картированием, компьютерно-томографической ангиографии и других методов лучевой диагностики в диагностике опухолевого поражения сосудов при РЖ. Окончательно не определены и не систематизированы основные ультразвуковые признаки сосудистой инвазии. И наконец, не определены последовательность и объем применения различных методов лучевой диагностики, необходимых для предоперационной диагностики вовлеченности сосудов. Таким образом, все вышеизложенные факторы и обуславливают актуальность выбора темы исследования.

Целью настоящей работы явилось улучшение предоперационной диагностики степени и характера инвазии в кровеносные сосуды при РЖ путем изучения и обоснования возможностей различных методов лучевой диагностики с определением места каждого из видов в диагностическом алгоритме.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить значение трансабдоминального УЗИ в диагностике опухолевых поражений сосудов при РЖ и его место среди других современных методов исследования с разработкой и систематизацией основных ультразвуковых симптомов;

2. Оценить возможности интраоперационного УЗИ в определении степени местной распространенности РЖ и вовлечения периваскулярного пространства, сосудистой стенки в опухолевый процесс;

3. Изучить возможности компьютерно-томографической ангиографии в определении степени и характера вовлеченности сосудов, детализировать семиотику опухолевого поражения сосудов при РЖ;

4. Провести сравнительную оценку чувствительности, специфичности, точности методов лучевой диагностики (трансабдоминальное и интраоперационное УЗИ, КТА, ангиография) и диагностической лапароскопии в определении опухолевого поражения сосудов при РЖ и составить алгоритм предоперационного обследования пациентов с распространенными формами РЖ.

Научная новизна. Впервые определены последовательность и объем применения трансабдоминального и интраоперационного УЗИ в диагностике опухолевых поражений сосудов при РЖ; систематизированы наиболее характерные ультразвуковые признаки вовлечения сосудов в опухолевый процесс при раке желудка и эти изменения классифицированы по степеням.

Впервые проанализированы диагностические возможности компьютерно-томографической ангиографии и режима трехмерной реконструкции в условиях грубо нарушенной анатомии сосудов в результате местной и лимфо-гематогенной распространенности РЖ; представлена семиотика опухолевого поражения сосудов при КТА с выделением критериев операбельности опухолей желудка, разработана модифицированная классификация вовлечения сосудов в опухолевый процесс.

Определены возможности диагностической лапароскопии в оценке степени вовлечения сосудов в опухолевый процесс при РЖ Проведена сравнительная оценка эффективности вышеперечисленных методов с «золотым стандартом» получения изображения сосудов - ангиографией. Разработан алгоритм предоперационного обследования больных с распространенными формами РЖ.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование комплекса лучевых методов диагностики позволяет в большинстве случаев на дооперационном этапе осуществить точную оценку местной, регионарной и отдаленной распространенности рака желудка с определением заинтересованности хирургически значимых сосудов, что способствует выбору адекватных лечебных мероприятий и позволяет избежать проведения эксплоративных лапаротомий.

Выделение двух основных видов опухолевого поражения сосудов при раке желудка (непосредственная опухолевая инфильтрация и лимфо-гематогенное метастазирование с инвазией сосудистых стволов) позволило описать ультразвуковую и ангио-КТ семиотику опухолевого поражения сосудов при РЖ, что может быть использовано специалистами лучевой диагностики в их практической деятельности.

Разработанный алгоритм предоперационного обследования больных с распространенными формами РЖ значительно повышает качество диагностики опухолевой инвазии сосудов при РЖ и позволяет хирургам-онкологам определить возможность выполнения радикальной хирургической операции.

Внедрение результатов работы. Основные результаты исследования внедрены в практику работы отделов ультразвуковых исследований и рентгеновской компьютерной томографии Республиканской клинической больницы № 2 МЗ РТ и отдела ультразвуковых исследований городского онкологического диспансера г. Казани. Материалы и результаты проведенного исследования используются в процессе преподавания на кафедре лучевой диагностики Казанской государственной медицинской академии и курсе онкологии при кафедре хирургических болезней №1 Казанского государственного медицинского университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту 1. Комплексная трансабдоминальная эхография позволяет достоверно оценить вовлеченность сосудов в опухолевый процесс при раке желудка и установить ее степень;

2. Интраоперационное УЗИ позволяет детализировать данные об опухолевой инвазии сосудов и периваскулярного пространства, полученные при трансабдоминальной эхографии;

3. Применение КТА является альтернативой инвазивной традиционной ангиографии при изучении вовлечения сосудов в опухолевый процесс при раке желудка;

4. Применение комплекса лучевых методов исследования в предложенном алгоритме повышает чувствительность, специфичность и точность диагностики вовлечения сосудов в опухолевый процесс и при наличии 4-ой степени вовлечения (инвазии) позволяет избежать эксплорагивной лапаротомии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика методов лучевой диагностики в определении степени и характера инвазии в кровеносные сосуды при раке желудка"

выводы

1. Комплексная трансабдоминальная эхография обладает высокой эффективностью как в определении вовлеченности сосудов в опухолевый процесс при РЖ (основные ультразвуковые признаки: измененная топография сосудов, деформация их контуров, сужение сосудистого просвета на участке сдавливания, локальные гемодинамические сдвиги), так и в установлении ее степени (I - IV степень). Чувствительность этого метода составляет 88%, специфичность - 89%, точность - 84%.

2. Интраоперационное УЗИ позволяет получить качественное изображение сосудистых структур при РЖ и детализировать изменения, выявленные на дооперационном этапе. Сочетанное применение трансабдоминального и интраоперационного УЗИ является высокоэффективным методом диагностики вовлеченности сосудов в опухолевый процесс при РЖ Сочетанное их применение позволяет достигать 100% чувствительности при определении опухолевой инвазии сосудов.

3. Применение компьютерно-томографической ангиографии дает возможность трехмерной реконструкции и пространственной ориентации в условиях грубо нарушенной (как результат местной распространенности процесса) анатомии сосудов при РЖ и является альтернативой инвазивной традиционной ангиографии.

4. В результате определения чувствительности, специфичности и точности различных методов лучевой диагностики установлено, что трансабдоминальное УЗИ, диагностическая лапароскопия особенно эффективны в установлении распространенности опухоли на соседние органы, магистральные и органные сосуды при РЖ. В оценке степени вовлечения сосудов в опухолевый процесс (инвазия) более эффективны интраоперационное УЗИ, КТА и ангиография.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диагностический алгоритм, используемый при обследовании больных с распространенными формами РЖ для оценки вовлечения органных и магистральных сосудов в опухолевый процесс, рекомендуется включить комплексную эхографию с применением ЦДК и ЭД. Результаты комплексной эхографии определяют дальнейший диагностический поиск и делают УЗИ наиболее предпочтительным методом первичного обследования больных с РЖ.

2. Для определения опухолевой инвазии сосудов у пациентов с поражением кардиоэзофагеального отдела желудка и при местном распространении опухоли (опухолевая имбибиция тканей) предпочтительнее использование компьютерно-томографической ангиографии.

3. При необходимости получения дополнительной информации при сомнительных данных КТА и трансабдоминального УЗИ о прорастании стенки сосуда опухолевым образованием (3 или 4 степень) рекомендовано проведение интраоперационного УЗИ

4. С учетом полученных при нашем исследовании результатов и того факта, что опухолевая инвазия сосудов является одним из главных факторов, определяющих нерезектабельность опухоли, при определении лечебной тактики и объема хирургического вмешательства следует учитывать данные всех диагностических методов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика методов лучевой диагностики в определении степени и характера инвазии в кровеносные сосуды при раке желудка

На правах рукописи

МАРДАНОВА САМИРА БАЙМИЕВНА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ В ОПРЕДЕЛЕНИИ СТЕПЕНИ И ХАРАКТЕРА ИНВАЗИИ В КРОВЕНОСНЫЕ СОСУДЫ ПРИ РАКЕ ЖЕЛУДКА

14.00.19 -лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 2004

Работа выполнена на кафедре лучевой диагностики Казанской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Мунир Габдулфатович Тухбатуллин

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Магомед Нухкадиевич Насруллаев доктор медицинских наук Ильдар Рауфович Аглуллин

Ведущая организация: Институт хирургии им. А.В. Вишневского Российской Академии Медицинских Наук, г. Москва.

Защита диссертации состоится « М » г. в // Ч. на

заседании диссертационного Совета Д.208.033.02 Казанской

государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации (420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 11).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанской государственной медицинской академии по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 11.

Автореферат разослан «_»_

Ученый секретарь диссертационного Совета канд.мед. наук, доцент

2004г.

Е.К. Ларюкова

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

РЖ - рак желудка

УЗИ - ультразвуковое исследование

ИОУЗИ - интраоперационное ультразвуковое исследование

ТАУЗИ - трансабдоминальное ультразвуковое исследование

ЭУЗИ - эндоскопическое ультразвуковое исследование

ЛУЗИ - лапароскопическое ультразвуковое исследование

КТА - компьтерно-томографическая ангиография

МРА - магнито-резонансная ангиография

ДСА - дигитальная субтракционная ангиография

ПЖ - поджелудочная железа

СРКТ - спиральная компьютерная томография

ДЛ - диагностическая лапароскопия

АГ - ангиография

ЦДК — цветовое допплеровское картирование кровотока

ЭД - энергодопплер

ЛУ - лимфатический узел

ЧС - чревный ствол

БА - брюшная аорта

ВБА - верхняя брыжеечная артерия

НПВ - нижняя полая вена

ОПА - общая печеночная артерия

СА - селезеночная артерия

ПЖ - поджелудочная железа.

PI - пульсационный индекс

RI - индекс резистентности

V max - максимальная скорость кровотока

V min - минимальная скорость кровотока

РОС., НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

¡Ttjrtm пи

ГШ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рак желудка (РЖ) относится к числу наиболее часто выявляемых опухолей у человека, занимая второе место в мире по распространенности среди злокачественных новообразований. По данным ВОЗ, ежегодно от этого зоболевания погибает почти три четверти миллиона человек (Аруин Л.И., 1999). Наиболее высокая заболеваемость РЖ в Европе отмечена в Российской Федерации (41 заболевший на 100000 населения у мужчин и 18 на 100000 у женщин). В 2000 году РЖ занимал в России второе место у мужчин и женщин в общей структуре смертности от злокачественных опухолей (по данным American Cancer Society).

Три четверти больных РЖ при поступлении в клинику имеют III-IV стадию заболевания, поэтому радикальной операции подвергаются лишь 2025% заболевших (Сигал М.З., 1983; Ахметзянов Ф.Ш., 1991). Более 25% больных РЖ подвергаются только пробной лапаротомии (Halvorsen R.A., 1994), выполнение которой сопряжено не только с материальными затратами, но и с дополнительным страданием пациента. Важно избежать ненужной хирургической операции у пациентов с распространенной опухолью, однако так же важно отобрать ту группу пациентов, где выполнение радикального вмешательства возможно. Другими словами, важно четко диагностировать стадию опухоли (Кармазановский Г.Г., 2003).

Сосуды являются той анатомической структурой, которая сравнительно часто подвержена опухолевому поражению при РЖ. Вовлечение сосудистых структур в опухолевый процесс может наблюдаться, по мнению М.И. Давыдова, А.Н. Абдихакимова, Б.Е. Полоцкого (2002), у следующих групп больных РЖ IV стадии: а) при местном распространении опухоли (Т), когда ограниченно подвижные, либо совсем неподвижные опухоли пенетрируют в соседние анатомические структуры с вовлечением магистральных сосудов или элементов ворот печени; б) при лимфогенной распространенности РЖ (N) при наличии неудалимых метастазов в

лимфоузлы с перинодальным опухолевым ростом и вовлечением стенок хирургически значимых сосудов; в) при распространенном РЖ (М) с наличием хирургически нерезехтабельных метастазов в печени с инвазией сосудистых стволов.

Все вышеизложенное и обуславливает необходимость предоперационной диагностики вовлеченности сосудов в опухолевый процесс при РЖ и проведение сравнительной оценки возможностей методов лучевой диагностики в определении распространенности РЖ в соответствии с Международной классификацией TNM.

Вместе с тем, до сих пор остаются - малоизученными возможности трансабдоминального и интраоперационного УЗИ с цветовым и энергетическим допплеровским картированием, компьютерно-томографической ангиографии в оценке опухолевого поражения сосудов при РЖ. Окончательно не определены и не систематизированы основные ультразвуковые и КТА признаки сосудистой инвазии. И наконец, не определены последовательность и объем применения различных методов лучевой диагностики, необходимых для уточненной предоперационной диагностики вовлеченности сосудов. Таким образом, все вышеизложенные факторы и обуславливают актуальность выбора темы исследования.

Целью настоящей работы явилось улучшение предоперационной диагностики степени и характера инвазии в кровеносные сосуды при РЖ путем изучения и обоснования возможностей различных методов лучевой диагностики с определением места каждого из видов в диагностическом алгоритме.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Определить значение трансабдоминального УЗИ в диагностике опухолевых поражений сосудов при. РЖ и его место среди других современных методов исследования с разработкой и систематизацией

основных ультразвуковых симптомов, характеризующих различные виды опухолевых поражений сосудов;

2. Оценить возможности интраоперационного УЗИ в определении степени местной распространенности РЖ и вовлечения периваскулярного пространства, сосудистой стенки в опухолевый процесс;

3. Изучить возможности компьютерно-томографической ангиографии в определении степени и характера вовлеченности сосудов, детализировать семиотику опухолевого поражения сосудов при РЖ;

4. Провести сравнительную оценку чувствительности, специфичности, точности методов лучевой диагностики (трансабдомииальное и интраоперационное УЗИ, КТА, ангиография) и диагностической лапароскопии в определении опухолевого поражения сосудов при РЖ и составить алгоритм предоперационного обследования пациентов с распространенными формами РЖ.

Научная новизна. Впервые определены последовательность и объем применения трансабдоминального и интраоперационного УЗИ в диагностике опухолевых поражений сосудов при РЖ; систематизированы наиболее характерные ультразвуковые признаки вовлечения сосудов в опухолевый процесс при раке желудка и эти изменения классифицированы по степеням.

Впервые проанализированы диагностические возможности компьютерно-томографической ангиографии и режима трехмерной реконструкции в условиях грубо нарушенной анатомии сосудов в результате местной и лимфо-гематогенной распространенности РЖ; представлена семиотика опухолевого поражения сосудов при КТА с выделением критериев операбельности опухолей желудка, разработана модифицированная классификация вовлечения сосудов в опухолевый процесс.

Определены возможности диагностической лапароскопии в оценке степени вовлечения сосудов в опухолевый процесс при РЖ. Проведена сравнительная оценка эффективности вышеперечисленных методов с

<чзолотым стандартом» получения изображения сосудов - ангиографией. Разработан алгоритм предоперационного обследования больных с распространенными формами РЖ.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование комплекса лучевых методов диагностики позволяет в большинстве случаев на дооперационном этапе осуществить точную оценку местной, регионарной и отдаленной распространенности рака желудка с определением заинтересованности хирургически значимых сосудов, что способствует выбору адекватных лечебных мероприятий и позволяет избежать проведения эксплоративных лапаротомий.

Выделение двух основных видов опухолевого поражения сосудов при раке желудка (непосредственная опухолевая инфильтрация и лимфо-гематогенное метастазирование с инвазией сосудистых стволов) позволило описать ультразвуковую и ангио-КТ семиотику опухолевого поражения сосудов при РЖ, что может быть использовано специалистами лучевой диагностики в их практической деятельности.

Разработанный алгоритм предоперационного обследования больных с распространенными формами РЖ значительно повышает качество диагностики опухолевой инвазии сосудов при РЖ и позволяет хирургам-онкологам определить возможность выполнения радикальной хирургической операции.

Положения, выносимые на зашиту.

1. Комплексная трансабдоминальная эхография позволяет достоверно оценить вовлеченность сосудов в опухолевый процесс при раке желудка и установить ее степень:

2. Интраоперашюнное УЗИ позволяет детализировать данные об опухолевой инвазии сосудов и периваскулярного пространства, полученные при трансабдоминальной эхографии;

3. Применение КТА является альтернативой инвазивной традиционной ангиографии при изучении вовлечения сосудов в опухолевый процесс при раке желудка;

4. Применение комплекса лучевых методов исследования в предложенном алгоритме повышает чувствительность, специфичность и точность диагностики вовлечения сосудов в опухолевый процесс и при наличии 4-ой степени вовлечения (инвазии) позволяет избежать эксплоративной лапаротомии.

Внедрение результатов работы. Основные результаты исследования внедрены в практику работы отделов ультразвуковых исследований, и рентгеновской компьютерной томографии Республиканской клинической больницы № 2 МЗ РТ и отдела ультразвуковых исследований городского онкологического диспансера г. Казани. Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедре лучевой диагностики Казанской государственной медицинской академии и курсе онкологии при кафедре хирургических болезней №1 Казанского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные положения работы представлены и доложены на: заседании общества специалистов ультразвуковой диагностики (г. Казань, РКБ №2, 2003), 3-ем Российском научном форуме «Лучевая диагностика и лучевая терапия в клинике XXI века» (г. Москва, 2002), региональной научно-практической конференции «Современные ультразвуковые технологии компании Филипс Медицинские системы» (г.Казань, 2002), традиционной научно-практической конференции молодых ученых (г. Казань, КГМА, 2002), межкафедральном совещании сотрудников кафедр лучевой диагностики, онкологии, общей и эндоскопической хирургии Казанской государственной медицинской академии, кафедры лучевой диагностики и курса онкологии Казанского государственного медицинского

университета, с участием сотрудников городского онкологическою диспансера г. Казани.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, пяти глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 109 отечественных и 130 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 7 диаграммами, 2 схемами и 33 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ С учетом особенностей кровоснабжения желудка выделены основные сосуды, вовлечение которых в опухолевый процесс является хирургически значимым: брюшная аорта, чревный ствол, верхняя брыжеечная артерия, нижняя брыжеечная артерия, нижняя полая вена, воротная вена.

Запланированный объем работы был выполнен в результате анализа результатов различных лучевых методов исследования, выполненных у 169 пациентов городского онкологического диспансера с распространенными формами РЖ. Из них 119 (70,4%) мужчины и 50 (29,6%) женщины в возрасте от 20 до 83 лет. Пациенты до 31 года составили 2,3%; 31-40лет - 7,1%; 41-50лет - 18,9%: 51 -60 лет - 31,9%; 61 -70лет - 30,7%; старше 70 лет - 8,8%. Рак желудка наиболее часто встречался у пациентов от 51 года до 70 лет. Распространенность процесса определялась согласно Международной классификации рака желудка по ТКМ, принятой в 1997 г.

В нашем исследовании 169 пациентов с IV стадией распределились следующим образом: у 56 больных-Т4 N1-2 МО, у 113 больных-ТЗ-4 N0-2 М1. В зависимости от локализации опухоли больные распределились следующим образом: антральный отдел - 13 пациентов (7.7%); гело желудка - 21 (12,4%); проксимальный отдел без перехода на пищевод - 2 (1,2%); антральный отдел + тело - 29 (17,2%); тело + проксимальный отдел — 4

(2,4%); тотальное поражение - 31 (18,3%); тело + проксимальный отдел с переходом на пищевод- 29 (17,2%); привратник- 11 (6,5%).

Гистологическая структура опухолей была достаточно разнообразной: у 84 (49,7%) больных обнаружена аденокарцинома разной степени злокачественности, у 11 (6,5%) - перстневидноклеточная аденокарцинома, у 22 (13,02%) - недифференцированный рак у 52 (30,77%) - смешанные формы рака. К последним относили сочетания аденокарцином с перстневидно-клеточным раком, недифференцированным раком, перстневидно-клеточным и недифференцированным раком одновременно, сочетание аденокарциномы со сложным карциноидом, а также сочетание перстневидно-клеточного рака с недифференцированным. Злокачественные неходжкинские лимфомы и лейомиосаркомы имели место в I % случаев.

Программа предоперационного обследования пациентов с РЖ IV стадии включала следующие методы исследования: трансабдоминальное УЗИ было проведено 169 пациентам (100%); интраоперационное УЗИ - 40 (23,7%) больным; компьютерно-томографическая ангиография - 40 (23,7%) пациентам; ангиография - 20 (11,8%); диагностическая лапароскопия - 87 (51,5%) больным.

Всем пациентам была проведена комплексная эхография, включающая стандартное ультразвуковое исследование в В-режиме и допплерографические методы исследования (ЦДК и ЭД). Исследования выполнялись на сканерах Acuson 512 Sequoia (США), Aloka SSD-5500 (Япония) датчиками частотой 2,5-10 МГц. При оценке состояния хирургически значимых сосудов визуализировали область поражения в В-режиме, оценивали локализацию и протяженность сосудистых изменений с применением ЦДК и ЭД, определяли наличие, характер и степень выраженности локального гемодинамического сдвига, состояние дистальной гемодинамики.

И кооперационное УЗИ проводили на аппарате Combison 320 (Австрия), Aloka SSD-1700 (Япония) датчиками частотой 5-7МГц. На первом этапе датчик располагали на желудке, что позволяло точно определить локализацию опухоли» и степень местного распространения опухоли: Устанавливали анатомические взаимоотношения опухоли и метастатически измененных ЛУ к магистральным сосудам (абдоминальный отдел аорты,7 нижняя полая вена, чревный ствол, общая печеночная артерия, верхняя брыжеечная артерия), поражение которых делает невозможным выполнение радикальной операции. На следующем этапе осматривали печень для выявления метастазов малых размеров, а также для определения взаимоотношений ранее выявленных метастатических очагов и ЛУ к сосудистым стволам и элементам ворот печени. От ворот печени начинали осмотр гепатодуоденальной связки с входящими в ее состав воротной веной и собственной артерией печени.

КТА проводили на компьютерном томографе "Somatom" модель Emotion (Siemens, Germany). В желудок больного через назогастральный зонд вводили 500-600 см3 воздуха. После получения топограммы для разметки области исследования болюсно внутривенно вводили 100 мл контрастного препарата Ультравист-300 или Ультравист - 370 (Schering, Germany). Рекомендуемые параметры изображения 2мм - срезы, от кардиального жома до уровня нижней горизонтальной части двенадцатиперстной кишки. Трехмерные реконструкции осуществляли на рабочей станции Magic View (Siemens, Germany) по следующим методам: многоплоскостная реконструкция - MPR (Multi-Planar Reconstruction), метод рендеринга для трехмерной визуализации - VRT (Volume Rendering Technique).

Диагностическая лапароскопия проводилась с помощью лапароскопической стойки "Эндомедиум" Ангиографию выполняли на ангиографической установке «Integris V - 3000» (фирма Phillips).

Статистический анализ результатов исследования проводили с помощью стандартного пакета программ Statistica 6,0. Выполнялось вычисление показателей описательной статистики: число наблюдений (п), среднее арифметическое (М). Определение чувствительности, специфичности, точности осуществлялось по известным методикам (Двойрин В.В., Клименков А.А., 1985; Власов В.В., 1988).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ I. УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

169 больным с распространенными формами РЖ в предоперационном периоде проводилось трансабдоминальное УЗИ У 14 из них осмотр был затруднен из-за содержимого кишечника, выраженного метеоризма. В этих случаях исследование проводили после приема препаратов, улучшающих функцию желудочно-кишечного тракта. У 5 больных, несмотря на дополнительную подготовку, исследование было неинформативным. Плохая подготовка пациентов, атипичный сосудистый рисунок зоны чревного ствола, выраженный спаечный процесс влияют на. получение ложноотрицательных результатов. У 84 больных при трансабдоминальном УЗИ была заподозрена вовлеченность сосудов в опухолевый процесс за счет местной, либо лимфо - гематогенной распространенности процесса. При определении вовлеченности сосудов в опухолевый процесс принимались во внимание следующие факторы: измененная топография сосудов; деформация их контуров; сужение сосудистого просвета на участке сдавливания; увеличение линейной скорости кровотока, турбулентный кровоток при гемодинамически значимых нарушениях проходимости.

В своей работе для определения степени опухолевой инвазии сосудов при проведении ТАУЗИ мы пользовались модифицированной нами классификацией Ю.Г. Старкова (2000):

Степень I - сосуд топографически определяется вне опухоли, гемодинамических изменений нет;

Степень II - сосуд прилежит к опухоли одной стороной;

Степень III - сосуд непосредственно соприкасается с опухолью или частично окружен ею, но без сужения просвета и изменения топографии. Степень IV - сосуд окружен опухолью со всех сторон (муфтообразно), сосуд сдавлен опухолью, сужен или деформирован, имеет патологическую топографию (может наблюдаться увеличение или уменьшение линейной и снижение объемной скорости кровотока, регистрироваться турбулентный кровоток, тромбоз сосуда, стаз крови).

В качестве нормы использовались гемодинамические показатели в абдоминальных сосудах, предложенные Г.И. Кунцевич в 1998 г., а также гемодинамические показатели в сосудах артериального кольца большой и малой кривизны желудка, предложенные М.Г. Тухбатуллиным в 2000 г.

У больных с метастазами в ЛУ второго этапа метастазирования в 42 (25%) случаях отмечались экстравазальная компрессия чревного ствола и/или печеночной артерии. При сужении сосудистого просвета более, чем на 60% у 18 пациентов имело место увеличение Vmax (^34±0,06 м/с в чревном стволе и 1,03±0,09 м/с в общей печеночной артерии) с локальными изменениями кровотока, приобретающего турбулентный характер. У больных с метастазами в печень в 7 (4,1%) случаях имело место увеличение диаметра чревного ствола (0,73±0,02 см) и общей печеночной артерии (0,56±0,0З см), а также снижение RI в бассейне печеночной артерии (0,66±0,02). Экстравазальная компрессия или прорастание стенки экстраорганных сосудов желудка вызывали гемодинамические сдвиги в области препятствия. В сосудах наблюдалось снижение показателей Vmax и RI, повышение Vmin (таблица 1).

При сдавливании просвета печеночного сегмента нижней полой вены метастатическими опухолями (в 2 наблюдениях - 1,2%) на участке экстравазальной компрессии регистрировался турбулентный спектр кровотока. Ворота паренхимы печени являются наиболее часто поражаемой

мишенью при метастазировании инвазивного РЖ. Из 15 пациентов с метастазами в печень смещение и/или сдавливание портальных вен было отмечено в 4 случаях. Прорастание опухолью воротной вены у пациентов с метастатическими поражениями печени, полную или частичную обструкцию воротной вены отмечали в 2 случаях. Локальная скорость кровотока при частичной непроходимости 4 просвета вены практически не менялась, что связано с изначально низкими значениями скорости кровотока в венозном русле. Чувствительность и специфичность дуплексного сканирования в выявлении нарушений проходимости воротной вены составляет 81 и 92% соответственно. Цветовое допплеровское картирование повышает чувствительность метода до 100%.

Таблица 1.

Гемодинамические показатели в экстраорганных сосудах желудка при РЖ

Название сосуда N. Количество больных Показатели гемодинамики

Ушах, м/с. Уппп, м/с М

Экстраорганные артерии желудка 39 0,42±0,9 0,14±0,08 0,66±0,034

В результате проведенного исследования и сопоставления полученных данных с результатами морфологического исследования чувствительность, специфичность, точность трансабдоминального УЗИ в определении вовлечения сосудов в опухолевый процесс составили соответственно 88%, 89%, 84%, а в определении степени вовлечения - 70,9%, 85% и 81%.

При проведении интраоперационного УЗИ мы пользовались той же рабочей классификацией вовлечения сосудов в опухолевый процесс по степеням, что и при трансабдоминальном УЗИ. Важнейший вопрос при проведении ИОУЗИ - дифференцировать деформацию сосуда от его прорастания.

Интраоперационное УЗИ выполнено у 40 больных РЖ. В 19 (47,5%) случаях выявлено поражение опухолью магистральных сосудов. У 17 (42,5%) из них при последующем гистологическом и иммуноморфологическом исследованиях в структуре опухоли было выявлено сочетание различных типов аденокарцином (тубулярная и перстневидноклеточная) со значительной долей сложных карциноидов. У 13 (32,5%) больных при интраоперационном УЗИ сосуд топографически был смещен конгломератом лимфатических узлов, а гемодинамические изменения, обнаруженные при трансабдоминальном УЗИ, были вызваны стенозом. У 7 (17,5%) больных сосуд был окружен патологической тканью воспалительной структуры. Важным признаком, позволяющим дифференцировать воспалительную ткань от опухолевой, является наличие при ПДК кровотока последней единичных сосудов, проникающих в соседние ткани.

По результатам, полученным при проведении интраоперационного УЗИ, чувствительность метода в определении вовлечения сосудов, в опухолевый процесс составила 96,70%, специфичность - 98%, точность -90%. В определении степени вовлечения эффективность метода несколько ниже и составляет 86%, 98% и 87% соответственно:

II. КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКАЯ АНГИОГРАФИЯ , Семиотика опухолевого поражения сосудов при КТА характеризуется следующими признаками: наличие опухолевого образования, граничащего с сосудами; смещение и раздвигание сосудов опухолевой массой; дефекты наполнения на участке поражения; наличие концентрически суженного просвета сосуда при стенозе, отсутствие контрастирования сосуда при полной окклюзии; отсутствие жировой прослойки между опухолью и соседними сосудами.

В нашей работе для изучения критериев операбельности опухоли мы пользовались модифицированной классификацией вовлечения сосудов в протоковую аденокарциному поджелудочной железы Е.М. Loyer, C.L. David, R.A. Dubrow (1996). Термином «объемное образование» (00) обозначены

опухоль желудка, единичный метастатически измененный лимфатический узел или конгломерат лимфоузлов метастатический очаг в печени.

Степень 1 - жировая прослойка (или нормальная паренхима печени) толщиной менее 1 см отделяет 00 от соседних сосудов;

Степень 2 - ОО граничит с сосудами;

Степень 3 - сосуды непосредственно соприкасаются с ОО с вовлечением стенки сосуда, но без сужения просвета;

Степень 4 - полное вовлечение сосудов в 00 со сдаалением, деформацией и сужением сосудистого просвета.

В результате обследования 40 больных с распространенными формами РЖ у 18 из них выявлено различной степени вовлечение хирургически значимых сосудов в опухолевый процесс. Больные для - проведения КТА отбирались по данным комплексного трансабдоминального УЗИ. Трудности возникали при применении - КТА для диагностики вовлечения сосудов в опухолевый процесс при переходе РЖ на пищевод или двенадцатиперстную кишку, особенно при выраженности внеорганного воспалительного компонента. Границу между массивом самой опухоли и прилегающим к ней перипроцессом провести не всегда удается.

Правильное заключение по данным КТА было дано в 36 наблюдениях (90%), ложноположительное - у 2 пациентов (5%) и ложноотрицательное - в 2 случаях (5%). КТА обладает высокой разрешающей способностью (93,7%) в распознавании вовлеченности сосудов области развилки чревного ствола, аорты, нижней полой вены. Визуализация поражений сосудов и тканей паракардиальной области и желудочно-поджелудочной связки несколько ниже, и поражение этих тканей нам удалось выявить только в 68-70% случаев.

Трехмерные реконструкции сосудистого дерева по методу "У'КГ позволяли создавать серию изображений с заданным углом поворота. В результате удается создать впечатление трехмерного объекта, на котором

отчетливо видна анатомия и топография исследуемых участков сосудистого русла. По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

-преимуществом КТЛ является то, что контрастируемые сосуды могут быть визуально отграничены от жировой клетчатки, мышц и других фоновых тканей;

-в результате проведенных исследований чувствительность КТА в определении опухолевой инвазии сосудов при РЖ составила 85,7%, специфичность - 94%. точность - 89%. Положительная прогностическая ценность - 95%. Отрицательная прогностическая ценность - 93%.

-уменьшение интенсивности сигнала появляется в извитых сосудах и артериях малого диаметра, в сосудах с медленным или турбулентным потоком, в связи с чем КТА малоинформативна в определении вовлеченности в опухолевый процесс сосудов малого калибра с извитым ходом (желудочно-сальниковые сосуды, правая желудочная артерия, гастродуоденальнывая артерия, короткие артерии желудка);

-обладая большими возможностями в определении 1 и 2 степеней поражения сосудов, КТА имеет определенные трудности в разграничении 3 и 4 степеней вовлечения сосудов в опухолевый процесс;

-такие свойства КТА, как возможность «скелетирования» сосудистого пучка, отсутствие артефактов от вышележащих структур, возможность трехмерных реконструкций делают ее альтернативой традиционной ангиографии в качестве предоперационного метода диагностики.

III. ДРУГИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 87 больным с распространенными формами РЖ в условиях ГОД была выполнена диагностическая лапароскопия. Диагностическая лапароскопия дает возможность выявить вовлеченность крупных сосудов в опухолевый процесс, однако определение степени вовлеченности, (степень 3 или 4) и возможности проведения радикальной операции, несмотря на применение методов тракции и инструментальной пальпации, лежит за пределами

возможностей лапароскопии. В результате проведенных исследований чувствительность диагностической лапароскопии в определении вовлечения сосудов в опухолевый процесс составила 90,8%, специфичность - 88%, точность - 86,6%. Эффективность данного метода в определении степени вовлечения сосудов и наличия инвазии в сосудистую стенку крайне низка и составляет соответственно 17,8%, 14,6% и 11,3%.

Одной из главных задач ангиографии в нашем исследовании была роль «золотого стандарта» в определении распространенности патологического процесса и степени поражения сосудистых стволов. Показатели чувствительности, специфичности и точности данного метода в выявлении вовлечения сосудов в опухолевый процесс и его степени традиционно высоки и составляют по нашим данным: 93%, 92,2%, 93,1% и 89%, 90,7%, 89% соответственно.

При трансабдоминальном УЗИ при местном распространении опухоли (категория Т) менее четко удавалось визуализировать сосудистые структуры, лежащие за пределами желудочной стенки, что значительно более точно решалось посредством КТА. Такие показатели, как М и N анализировались точнее с помощью УЗИ: Сравнивая чувствительность ультразвуковой ангиографии с возможностями традиционной ангиографии, а также КТА, обнаружили, что чувствительность этого метода в диагностике опухолевой инвазии сосудов составила 88%, ангиографии - 93 %, а при КТА - 85,7%.

Время, необходимое для проведения процедуры интраоперационного УЗИ с цветовым картированием кровотока, не превышало в среднем 15мин. При сравнении с данными АГ чувствительность и специфичность интраоперационного УЗИ составляла 96,7% и 98%. Чувствительность трансабдоминального УЗИ в определении поражений печеночной артерии и воротной вены при сравнении с АГ составляет 71%, а специфичность метода-96%. Преимуществом УЗИ в сравнении с рентгеноконтрастной ангиографией

является, безусловно, неинвазивность метода и возможность проведения исследований в динамике.

Применяя комплекс современных методик обследования (УЗИ + КТА), во всех случаях удалось поставить правильный диагноз. УЗИ давало возможность проводить сканирование в нескольких плоскостях, изучать сосудистую стенку, плотность и структуру окружающих сосуд опухолевых масс, гемодинамические параметры кровотока. Однако исследование имеет маленькую зону анатомического охвата, чаще встречаются артефакты, отсутствуют костные ориентиры, менее стандартизованы результаты обследования, разрешающая способность зависит от квалификации оператора.

Диагностическая лапароскопия, как выяснилось при исследовании, не обладает большими возможностями в определении опухолевой инвазии сосудов при РЖ.

Данные ангиографии предоставляют хирургу информацию об анатомическом строении сосудистой системы, локализации и протяженности опухолевого поражения, однако метод далеко не всегда удовлетворяет запросы исследователей. К недостаткам его можно отнести высокий риск процедуры, связанной с необходимостью пункции магистральных артерий. Наличие артефактов или плохое качество контрастирования зачастую затрудняют интерпретацию ангиограмм. Исследование не дает возможности непосредственно визуализировать сосудистую стенку и оценить характер морфологических изменений в ней. Косой ход и множество анатомических изгибов артерий, их грубая деформация в опухолевом поражении, делают малоинформативным однопроекционное ангиографическое исследование.

В нашем исследовании сравнивались чувствительность, специфичность, точность различных методов диагностики в определении вовлеченности сосудов в опухолевый процесс и степени этой вовлеченности.

В таблице 2 представлены, данные, полученные при применении этих методик.

Таблица 2

Сравнительный анализ чувствительности, специфичности и точности различных методов диагностики в определении вовлечения сосудов в опухолевый процесс при РЖ и степени вовлечения.

Диагнос- Вовлечение сосудов в Степень вовлечения сосудов в

тичес- опухолевый процесс при РЖ опухолевый процесс при РЖ

кий Чувст- Специ- Точность Чувстви- Специ- Точность

метод витель- фичность 1%) тельность фичность (%)

ность (%) (%) (%)

(%)

ТАУЗИ 88 89 84 70,9 85 81

ИОУЗИ 96,7 98 90 86 98 87

КТА. 85,7 94 89 79 94 85

дл 90,8 88 86,6 17,8 14,6 11,3

АГ 93 92,2 93,1 89 91 89

Университет хирургической онкологии в Чикаго предложил в 2001 г. алгоритм для стадирования больных с аденокарциномой желудка. С учетом проведенного нами за 3 года сопоставительного изучения данных лучевой диагностики и результатов морфологического исследования резецированных препаратов желудка, мы решили предложить модифицированный алгоритм обследования больных с распространенным РЖ. Данный алгоритм направлен на более точную диагностику вовлечения сосудов в опухолевый процесс при РЖ, делает реальным более рациональное использование необходимых материальных средств за счет уменьшения количества эксплоративных лапаротомий.

АЛГОРИТМ ДЛЯ ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С РАСПРОСТРАНЕННЫМИ ФОРМАМИ РАКА

ЖЕЛУДКА

ВЫВОДЫ

1. Комплексная трансабдоминальная эхография обладает высокой эффективностью как в определении вовлеченности сосудов в опухолевый процесс при РЖ (основные ультразвуковые признаки: измененная топография сосудов, деформация их контуров, сужение сосудистого просвета на участке сдавливания, локальные гемодинамические сдвиги), так и в установлении ее степени (I - IV степень). Чувствительность этого метода составляет 88%, специфичность - 89%, точность - 84%.

2. Интраоперационное УЗИ позволяет получить качественное изображение сосудистых структур при РЖ и детализировать изменения, выявленные на дооперационном этапе. Сочетаиное применение грансабдоминального и интраоперационного УЗИ является высокоэффективным методом диагностики вовлеченности сосудов в опухолевый процесс при РЖ. Сочетанное их применение позволяет достигать 100% чувствительности при определении опухолевой инвазии сосудов.

3. Применение компьютерно-томографической ангиографии дает возможность трехмерной реконструкции и пространственной ориентации в условиях грубо нарушенной (как результат местной распространенности процесса) анатомии сосудов при РЖ и является альтернативой инвазивной традиционной ангиографии.

4. В результате определения чувствительности, специфичности и точности различных методов лучевой диагностики установлено, что трансабдоминальное УЗИ, диагностическая лапароскопия особенно эффективны в установлении распространенности опухоли на соседние органы, магистральные и органные сосуды при РЖ. В оценке степени вовлечения сосудов в опухолевый процесс (инвазия) при РЖ более эффективны интраоперационное УЗИ, КТА и ангиография.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диагностический алгоритм, используемый при обследовании больных с распространенными формами РЖ для оценки вовлечения органных и магистральных сосудов в опухолевый процесс, рекомендуется включить комплексную эхографию с применением ЦДК и ЭД. Результаты комплексной эхографии определяют дальнейший диагностический поиск и делают УЗИ наиболее предпочтительным методом первичного обследования больных с РЖ.

2. Для определения опухолевой инвазии сосудов у пациентов с поражением кардиоэзофагеального отдела желудка и при местном распространении опухоли (опухолевая имбибиция тканей) предпочтительнее использование компьютерно-томографической ангиографии.

3. При необходимости получения дополнительной информации при сомнительных данных КТА и трансабдоминалыюго УЗИ о прорастании стенки сосуда опухолевым образованием (3 или 4 степень) рекомендовано проведение интраоперационного УЗИ.

4. С учетом полученных при нашем исследовании результатов и того факта, что опухолевая инвазия сосудов является одним из главных факторов, определяющих нерезектабельность опухоли при определении лечебной тактики и объема хирургического вмешательства следует учитывать данные всех диагностических методов. Рекомендовано использовать предложенный нами модифицированный алгоритм обследования больных с распространенным РЖ.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Возможности эхографии в диагностике рака желудка // Научно-практ. конференция молодых ученых КГМА: Тез. докл. - Казань, 2002. -С.92-93.

24

#-28 32

2. Комплексная эхография в определении степени и характера инвазии при раке желудка // Сб. материалов 3-го Российского научного форума: Лучевая диагностика и лучевая терапия в клинике XXI века. - Москва, 2002.

- С. 179-180 (Соавтор: М.Г. Тухбатуллин).

3. Возможности цветовой допплерографии в диагностике рака желудка // Сб. тезисов Республиканской научно-практической конференции: Современные ультразвуковые технологии. - Казань, 2002. - Эхография. -2002. - Т. 3. - №3. - С. 330 (Соавтор: М.Г. Тухбатуллин).

4. Прогнозирование объема оперативного вмешательства при раке желудка с учетом данных комплексной эхографии // Казанский медицинский журнал.-2003.-№2.-С.106-107 (Соавторы: М.Г. Тухбатуллин, Ф.Ш. Ахметзянов).

5. Ультразвуковое исследование в оценке вовлеченности сосудов в опухолевый процесс при раке желудка // Тезисы докладов IV съезда врачей ультразвуковой диагностики Поволжья. - Казань, 2003. - Эхография. - 2003.

- Т. 4. - №3. - С.332. (Соавтор: М.Г. Тухбатуллин).

6. Ультразвуковое исследование в хирургии рака желудка (оценка вовлечения сосудов в опухолевый процесс) // Тезисы докладов IV съезда Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. - Москва, 2003. - С. 147-148.

7. Ультразвуковая диагностика опухолевой инвазии сосудов при раке желудка// Эхография.-2003.-Т.4.-№4.-С.388-393(Соавтор: М.Г. Тухбатуллин)

8. Компьютерно-томографическая ангиография в диагностике опухолевой инвазии сосудов при раке желудка // Медицинская визуализация.-2003.-№4.-С. 16-20. (Соавтор: М.Г. Тухбатуллин).

Подписано в печать 09.01.2004 г. Форм» 60x84'Аб Бумага офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 эю. Отпечатано в типографии ООО 111В9Я1ГИ1" Лицензия на'издательскую деятельность №0252 от 23.03.99 420111 г. Казань, ул. Миславского, 9