Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФЛУОРОФОРОВ ЛИПОФУСЦИНОВЫХ ГРАНУЛ РЕТИНАЛЬНОГО ПИГМЕНТНОГО ЭПИТЕЛИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

ДИССЕРТАЦИЯ
СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФЛУОРОФОРОВ ЛИПОФУСЦИНОВЫХ ГРАНУЛ РЕТИНАЛЬНОГО ПИГМЕНТНОГО ЭПИТЕЛИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ - диссертация, тема по медицине
Арбуханова, Патимат Магомедовна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Оглавление диссертации Арбуханова, Патимат Магомедовна :: 2013 :: Москва

Введение

Глава 1 Клинические и фундаментальные аспекты развития 13 возрастной макулярной дегенерации (Обзор литературы)

1.1 Этиопатогенез возрастной макулярной дегенерации

1.2 Ретинальный пигментный эпителий: строение, 20 функции

1.3 Зрительный цикл

1.4 Липофусциновые гранулы ретинального пигментного 28 эпителия: состав, физико-химические свойства

1.5 Аутофлуоресценция глазного дна как неинвазивный 32 метод диагностики возрастной макулярной дегенерации

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика материала исследования

2.2 Общая характеристика методов исследования

2.2.1 Разработка модели фотоокисления

2.2.2 Скрининговый отбор трупных донорских глаз

2.2.3 Общая характеристика методов для эксперимента in 44 vitro

2.2.4 Общая характеристика методов для эксперимента in 47 situ

2.3 Статистические методы

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований

3.1 Изучение механизмов окисления А2Е 52 в липофусциновых гранулах ретинального пигментного эпителия как экспериментальной модели возрастной патологии глазного дна (этап 0)

3.2 Скрининг экспериментального материала (этап I)

3.3 Результаты экспериментальных исследований in vitro 59 (этап II)

3.4 Результаты экспериментальных исследований in situ 68 (этап III)

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Арбуханова, Патимат Магомедовна, автореферат

По данным Всемирной организации здравоохранения, возрастная макулярная дегенерация (ВМД) является одной из ведущих причин слепоты и слабовидения как в развитых европейских странах и США, так и в странах Юго-Восточной Азии и Австралии и составляет 44,4% от общего числа причин потери центрального зрения [182]. В Российской Федерации заболеваемость ВМД составляет 15 на 1000 населения [15]. Развитие ВМД обусловлено патологическими изменениями ретинального пигментного эпителия (РПЭ), мембраны Бруха с функциональными нарушениями, вплоть до потери зрения вследствие гибели фоторецепторов. Помимо одного из главных факторов риска - возраста пациента, в возникновении заболевания существенную роль играют генетические и геоэкологические факторы [44, 63, 169].

Исследованиями последних лет выявлены корреляционные связи между накоплением липофусциновых гранул (ЛГ) в РПЭ и выраженностью клинической картины ВМД. ЛГ, или «пигмент старости», - сложные образования липопротеиновой природы, которые накапливаются в клетках РПЭ в течение всей жизни. Накапливаясь в клетках РПЭ, ЛГ снижают его способность к фагоцитозу за счет уменьшения функционально активного объема клетки, и способствуют повреждению сетчатки, являясь при этом фотосенсибилизатором [24, 33, 76].

Показано, что с возрастом количество ЛГ увеличивается, к 80-ти годам они могут занимать до 19% объема цитоплазмы [189].

М.А.Островским и сотрудниками впервые было показано, что ЛГ не являются инертным «шлаком» в клетках РПЭ, а обладают фоточувствительностью: при действии видимого света они способны образовывать активные формы кислорода [22, 35]. Позже в продолжение этих исследований было показано, что при действии видимого света ЛГ не только способны образовывать активные формы кислорода в клетках РПЭ, 5 но и инициировать окислительный стресс в нейронах сетчатки [74, 119, 151, 156,173].

Липофусциновые включения обнаруживаются в клетках, подверженных окислительному стрессу, например, в мозге, печени, пигментном эпителии глаза. В РПЭ человеческого глаза липофусцин присутствует в виде плотных золотисто-бурых гранул [61, 87, 181, 194]. ЛГ РПЭ существенно отличаются от липофусцина других тканей по своему составу. Их отличие заключается в том, что основными компонентами ЛГ РПЭ являются ретиноидные конъюгаты, накапливающиеся в качестве побочных продуктов зрительного цикла (т.е. флуорофоры) [88, 124, 126].

В свою очередь, ЛГ состоят, как минимум, из 10-12 флуорофорных соединений, которые отличаются по хроматографическим и спектральным характеристикам [82].

Одним из основных и наиболее изученных флуорофоров ЛГ является N-ретинилиден-А^-ретинилэтаноламин (А2Е) - продукт взаимодействия двух молекул полностью-шранс-ретиналя с аминогруппами липида фоторецепторной мембраны - фосфатидилэтаноламином [85]. В присутствии кислорода А2Е способен окисляться под действием света с образованием различных продуктов фотоокисления и деградации. Окисленные продукты А2Е способны оказывать токсическое действие на клеточные структуры уже без участия света [32].

В связи с тем, что РПЭ выполняет ряд ключевых функций, способствующих поддержанию структурной и функциональной целостности сетчатки, определение его физиологического состояния является важным исследованием, поскольку изменения флюоресценции предшествуют другим важным симптомам прогрессирования ВМД [34, 175]. На сегодня одним из основных неинвазивных методов диагностики ВМД является метод аутофлуоресценции (АФ) глазного дна с помощью Гейдельбергского ретинального анализатора с длиной волны возбуждения М88 нм, за которую отвечают, в основном, ЛГ.

Доказано, что образование и накопление продуктов фотоокисления и фотодеградации флуорофоров ЛГ РПЭ отражается на спектральных характеристиках картины аутофлуоресценции глазного дна [33].

В этой связи актуальна проблема изучения физико-химических свойств и спектральных характеристик флуорофорных соединений ЛГ, крайне важных для построения новой концепции аутофлуоресцентной диагностики различных форм ВМД в возрастном аспекте.

Цель исследования

Оценка возможности повышения информативности метода аутофлуоресценции глазного дна путем выявления состава и изучения спектральных характеристик отдельных флуорофорных соединений липофусциновых гранул ретинального пигментного эпителия трупных глаз человека.

Задачи исследования

1. Определить изменения спектральных характеристик суспензии нативных липофусциновых гранул, выделенных из клеток ретинального пигментного эпителия кадаверных глаз человека до и после облучения видимым светом.

2. Методом высокоэффективной жидкостной хроматографии провести анализ относительного содержания флуорофоров в хлороформном экстракте липофусциновых гранул ретинального пигментного эпителия отдельных донорских глаз человека.

3. Провести сравнительный анализ флуоресцентных характеристик липофусциновых гранул, выделенных из клеток ретинального пигментного эпителия отдельных кадаверных глаз человека без патологии и с наличием клинических признаков возрастной макулярной дегенерации.

4. Разработать способ получения монослоя нативных клеток ретинального пигментного эпителия, индивидуально выделяемого из отдельных кадаверных глаз человека.

5. Проанализировать спектральные свойства ретинального пигментного эпителия, выделенного из отдельных кадаверных глаз доноров различных возрастных групп.

Научная новизна результатов исследования

1. Впервые проведенный сравнительный анализ спектральных характеристик флуорофоров липофусциновых гранул клеток ретинального пигментного эпителия, выделенного из отдельных кадаверных глаз доноров различного возраста с наличием и без макулярной патологии показал, что в онтогенезе и при наличии возрастной макулярной дегенерации происходит изменение соотношения различных флуорофоров и флуоресцентных свойств липофусциновых гранул в виде накопления продуктов окисления и деградации флуорофора А2Е (охуА2Е), что ведет к сдвигу максимума спектра флуоресценции в коротковолновую область.

2. Предложенный коэффициент соотношения суммарной интенсивности флуоресценции клеток ретинального пигментного эпителия, выделенного из отдельных кадаверных глаз человека без клинических признаков патологии на глазном дне на длинах волн 510 и 540 нм при возбуждении волной А488 нм равный 0,6±0,05 отн. ед. является стабильной величиной, не зависимой от возраста пациента.

3. Впервые при исследовании образцов хлороформных экстрактов из липофусциновых гранул ретинального пигментного эпителия, выделенного из отдельных кадаверных глаз человека, так же, как и при ранее исследованных суммарных хлороформных экстрактов из липофусциновых гранул, показано, что флуорофор А2Е не является основным в спектре флуоресценции липофусциновых гранул и что значительной флуоресценцией обладают окисленные формы А2Е.

Практическая значимость результатов исследования

1. Впервые разработанный оригинальный способ получения клеток ретинального пигментного эпителия из отдельных кадаверных глаз человека, отличающийся предварительной фиксацией водным нейтрализованным раствором формалина, позволяет сохранить архитектонику слоя и ультраструктуру клеток пигментного эпителия в процессе отделения сетчатки и адекватно оценить состояние ретинального пигментного эпителия, что дает возможность исследовать индивидуальные образцы клеток, выделенных из различных участков глазного дна.

2. Впервые полученная экспериментальная модель фотоокисления липофусциновых гранул ретинального пигментного эпителия, заключающаяся в облучении видимым светом суммарной суспензии нативных липофусциновых гранул, позволяет определять соотношение интенсивности флуоресценции в зависимости от степени накопления продуктов фотоокисления и деградации флуорофора А2Е в липофусциновых гранулах.

3. Впервые рассчитанный коэффициент соотношения флуоресценции на длинах волн 510/540 нм при возбуждении волной М88 нм, для образцов клеток ретинального пигментного эпителия без клинических признаков патологии на глазном дне равен 0,6±0,05 отн. ед. не зависимо от возраста и может использоваться как критерий оценки состояния ретинального пигментного эпителия в экспериментальных и клинических исследованиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проведенные фундаментальные исследования состава и спектральных характеристик флуорофорных соединений липофусциновых гранул 9 ретинального пигментного эпителия, выделенного из отдельных кадаверных глаз человека, показали, что с возрастом и при развитии возрастной макулярной дегенерации происходит образование и накопление продуктов фотоокисления и деградации флуорофора А2Е, сопровождающиеся сдвигом максимумов интенсивности флуоресценции в коротковолновую область.

2. Предложенный коэффициент соотношения интенсивности флуоресценции определяемый на длинах волн 510/540 нм при возбуждении волной Х488 нм равен 0,6±0,05 отн. ед. вне зависимости от возраста, и отклонение от него может использоваться как критерий развития патологического процесса в ретинальном пигментном эпителии.

3. На полученной модели фотоокисления, заключающейся в сравнении спектров флуоресценции суммарных нативных липофусциновых гранул ретинального пигментного эпителия, выделенного от доноров без патологических изменений на глазном дне, до и после облучения видимым светом, доказано, что максимум интенсивности флуоресценции липофусциновых гранул сдвигается в коротковолновую область с 540 нм до 510 нм, что отражает происходящее с возрастом и при развитии возрастной макулярной дегенерации повышение содержания продуктов фотоокисления и деградации.

4. Проведенный сравнительный анализ результатов исследований флуоресцентных характеристик липофусциновых гранул, выделенных, из клеток ретинального пигментного эпителия кадаверных глаз человека без патологии и с наличием возрастных дегенеративных изменений на глазном дне, показал, что в образцах с возрастной макулярной дегенерацией происходит накопление окисленных форм флуорофоров со сдвигом максимумов спектров флуоресценции в коротковолновую область

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на IV

Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные

10 проблемы офтальмологии» (Москва, 2011); Всероссийской научной конференции с международным участием «Федоровские чтения» (Москва, 2011, 2012); научно-практической конференции ФГБУ «МНТК «МГ» им. акад. С.Н. Федорова» (Москва 2011, 2012); научно-практической конференции офтальмологов с международным участием «Филатовские чтения» (Одесса, Украина, 2012).

На VI Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (2011) доклад на тему: «Спектральный анализ флуорофоров липофусциновых гранул ретинального пигментного эпителия в эксперименте» занял первое место.

Внедрение в практику

Результаты исследований внедрены в работу Центра фундаментальных и прикладных медико-биологических проблем ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России и Лаборатории физико-химических основ рецепции Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН.

Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах для клинических ординаторов, аспирантов и курсантов Научно-педагогического центра ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова», а также ординаторов и аспирантов кафедры глазных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова.

Публикации

По материалам диссертации опубликована 11 печатных работ, из них 3 - в журналах, рецензированных ВАК РФ и 1 - в иностранной печати. По теме диссертационной работы получен 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 115-ти страницах машинописного текста; иллюстрирована 3-мя таблицами, 26-тью рисунками. Работа состоит из введения и 3-х глав, включающих литературный обзор, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, содержит заключение, выводы и практические рекомендации. Список литературы включает 195 источников, из них 35 - отечественных и 160 -иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФЛУОРОФОРОВ ЛИПОФУСЦИНОВЫХ ГРАНУЛ РЕТИНАЛЬНОГО ПИГМЕНТНОГО ЭПИТЕЛИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ"

Выводы

1. После облучения видимым светом суммарных нативных липофусциновых гранул ретинального пигментного эпителия, выделенного от доноров без патологических изменений на глазном дне, происходит увеличение соотношения интенсивности флуоресценции фотоокисленных липофусциновых гранул с 0,89 отн. ед. до 1,27 отн. ед., что выражается сдвигом максимума интенсивности флуоресценции в коротковолновую область с 540 нм до 510 нм.

2. С возрастом происходит повышение как суммарного относительного содержания А2Е, так и продуктов его фотоокисления и деградации, при этом наблюдается снижение относительного содержания его изоформы (изо-А2Е) в хлороформном экстракте липофусциновых гранул из ретинального пигментного эпителия.

3. Сравнительный анализ флуоресцентных характеристик липофусциновых гранул из клеток ретинального пигментного эпителия кадаверных глаз человека без патологии и с наличием возрастных дегенеративных изменений на глазном дне, показал, что в образцах с возрастной макулярной дегенерацией происходит накопление окисленных форм флуорофоров, что ведет к сдвигу максимумов спектров флуоресценции в коротковолновую область.

4. Разработанная оригинальная методика получения образцов клеток ретинального пигментного эпителия, отличающаяся предварительной фиксацией водным нейтрализованным раствором формалина тканей глазного бокала дает возможность выделять клетки пигментного эпителия в виде монослоя из отдельных кадаверных глаз, позволяет сохранить архитектонику и исследовать ультраструктуру индивидуальных образцов клеток ретинального пигментного эпителия, выделенного из различных участков глазного дна.

5. Соотношение флуоресценции на длинах волн 510/540 нм при возбуждении волной Х488 нм индивидуальных образцов клеток ретинального пигментного эпителия без патологических изменений на глазном дне составляет 0,6±0,05 отн. ед., независимо от возраста пациентов.

6. Динамика изменений спектральных свойств липофусциновых гранул ретинального пигментного эпителия в зависимости от возраста и наличия патологии на глазном дне открывает перспективу разработки технологии дифференцированной аутофлуоресцентной диагностики глазного дна для возрастных изменений и дегенеративных заболеваний сетчатки.

Практические рекомендации

Для исследования ретинального пигментного эпителия в зависимости от возраста и наличия возрастной макулярной дегенерации возможно использование полученного коэффициента соотношения интенсивности флуоресценции ретинального пигментного эпителия на длинах волн 510/540 нм при возбуждении волной М88 нм равного 0,6±0,05 отн. ед.