Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Современные технологии КВЧ-терапии в комплексном лечении больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного биологического ритма

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные технологии КВЧ-терапии в комплексном лечении больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного биологического ритма - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Современные технологии КВЧ-терапии в комплексном лечении больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного биологического ритма - тема автореферата по медицине
Поддубная, Ольга Александровна Томск 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Поддубная, Ольга Александровна :: 2010 :: Томск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Актуальность и особенности патологии печени и желчевыделительной системы в сочетании с хроническим описторхозом.

1.2. Актуальность проблемы описторхоза

1.3. Поражение различных систем организма при хроническом некалькулезном холецистите в сочетании с описторхозом.

1.4. Характеристика поражения желчевыделительной системы при хроническом некалькулезном холецистите в сочетании с описторхозом.

1.5. Значение экспериментальных исследований печени при хронической описторхозной инвазии.

1.6. Диагностические методы, используемые в обследование больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом.

1.7. Актуальность и практическая значимость хронобиологических исследований в клинической медицине.

1.7.1. Хронобиологические исследования при хроническом экспериментальном описторхозе.

1.7.2. Понятие десинхроноза в клинике и методы его коррекции.

1. 8. Современные подходы к лечению больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом.

1.8.1. Антигельминтная терапия при хроническом описторхозе.

1.8.2. Немедикаментозные методы лечения больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом.

1.8.2.1. Фитотерапия больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом.

1.8.2.2. Физиобальнеотерапия больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом.

1.9. Современные технологии в лечении больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом.

1.10. Хронофизиотерапия в клинической практике и ее обоснование.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований.

2.2. Материалы и методы морфологических исследований печени.

2.3. Методы обследования больных ХНХ в сочетании с описторхозом.

2.3.1. Материалы и методы хронобиологических исследований

2.3.2. Методы комплексного обследования больных ХНХ в сочетании с описторхозом.

2.3.3. Методы комплексного исследования печени и желчевыделительной системы.

2.3.4. Методы оценки эффективности лечения больных ХНХ в сочетании с описторхозом.

2.4. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.5. Методики лечения больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с хроническим описторхозом.

2.6. Методы статистического анализа полученных результатов.

Глава 3. Результаты собственных экспериментальных исследований и их анализ.

3.1. Результаты экспериментальных исследований in vitro и in vivo.

3.1.1. Результаты экспериментальных исследований in vitro.

3.1.2. Результаты экспериментальных исследований in vivo.

3.1.3. Результаты морфологических исследований печени

3.2. Результаты хронобиологических исследований и их анализ.

3.2.1. Результаты исследования околосуточных биоритмов у больных ХНХ в сочетании с описторхозом.

3.2.2. Результаты сравнительных хронобиологических исследований.

3.2.3. Результаты изучения хронограмм функциональной активности печени и ЖВС, по данным ЭПДФ.

ГЛАВА 4. Результаты собственных клинических исследований и их анализ

4.1. Результаты использования экорсола в комплексной хронофизиотерапии больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с хроническим описторхозом.

4.2. Результаты использования КВЧ - терапии в комплексной хронофизиотерапии больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с хроническим описторхозом.

4.3. Результаты использования КВЧ-терапии и экорсола в комплексной хронофизиотерапии больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с хроническим описторхозом.

4.4. Результаты использования КВЧ-терапии фоновым резонансным излучателем в комплексной хронофизиотерапии больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с хроническим описторхозом.

ГЛАВА 5. Анализ эффективности комплексной хронофизиотерапии больных ХНХ в сочетании с хроническим описторхозом, с учетом особенностей лечебных комплексов

5.1. Анализ эффективности групповой хронофизиотерапии больных

ХНХ в сочетании с описторхозом.

5.2. Анализ эффективности индивидуальной хронофизиотерапии больных

ХНХ в сочетании с описторхозом.

ГЛАВА 6. Анализ результатов статистических исследований: таблиц сопряженности и логистической регрессии.

6.1. Результаты анализа таблиц сопряженности изучаемых признаков у больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с хроническим описторхозом.

6.2. Анализ результатов логистической регрессии.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Поддубная, Ольга Александровна, автореферат

Актуальность темы: Патология печени и желчевыделительной системы является одной из актуальных проблем современной клинической медицины. Среди заболеваний органов пищеварения, по распространенности и осложнениям, основное место занимают заболевания печени и желчевыделительной системы, чем обусловлено огромное число публикаций, посвященных обсуждению данных проблем [28, 33, 49, 50, 52, 110, 135, 148, 166, 176, 177, 196, 197, 234, 255-257, 378, 403, 405, 406, 412, 429, 432, 442, 443, 453, 474, 555, 696, 721, 727, 741, 743, 753, 773, 776, 781, 782, 788, 798, 799, 815, 830, 836, 853, 863, 888, 891, 893, 949, 966]. Согласно данным научного прогнозирования, заболеваемость болезнями пищеварительной системы в ближайшие 15-20 лет возрастет в мире, по крайней мере, на 30-50%. Данные тенденции характерны и для патологии желчевыделительной системы (ЖВС).

Болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей (ХНХ, желчнокаменная болезнь, дисфункция) являются одними из наиболее распространенных и тяжелых заболеваний органов пищеварения. Свойственное им разнообразие клинических проявлений, длительность течения, затяжные обострения обуславливают частую обращаемость больных за медицинской помощью. Значение данной патологии определяется не только медицинскими, но и социальными аспектами, в связи с частым выявлением у людей трудоспособного возраста и высокими показателями временной и стойкой нетрудоспособности [176, 197, 234, 255, 256, 496,741-743].

Ранняя диагностика и лечение патологии ЖВС имеет большое клиническое значение из-за возможности трансформации функциональных нарушений в органическую патологию - в хронический некалькулезный холецистит (ХНХ) и желчнокаменную болезнь (ЖКБ) [96, 166, 177, 197, 238, 239, 279, 517, 536, 543, 653, 696, 721, 743, 783, 798, 865, 874, 880, 902, 920, 930, 977]. Интерес к проблеме объясняется также частым вовлечением в патологический процесс смежных органов (печени, поджелудочной железы, желудка и двенадцатиперстной кишки) и возникновением тяжелых осложнений [127, 132, 412, 432, 442, 543, 555, 678, 727, 743, 781, 785, 811, 816, 856, 863, 896,905,945,970,984].

Пристальное изучение патологии ЖВС определяется сложностью вопросов этиологии, патогенеза, а также проблемой назначения рациональной патогенетической терапии. Инфекционные, воспалительные, токсические, паразитарные и другие причины, которые часто сочетаются, значительно усложняют не только диагностику, но и выбор оптимальной лечебной тактики. Проблема восстановительного лечения больных ХНХ обусловлена отсутствием хорошо аргументированной точки зрения на патогенетическую терапию [429-431]. ХНХ - заболевание, в развитии которого основную роль играют два фактора: инфекция и застой желчи, действующие одновременно [310, 311, 322, 402, 406, 442, 453, 638]. Наличие отягощающих факторов, в том числе описторхоза, способствуют прогрессированию патологического процесса. Для Томской области проблема распространенности заболеваний ЖВС актуальна, поскольку в Западной Сибири существует крупнейший в мире очаг описторхоза [47, 92, 106, 173, 174, 253, 369, 462, 600, 651, 852]. При хроническом описторхозе в первую очередь поражается ЖВС, с развитием ХНХ, с различными клини-ко-морфологическими нарушениями в печени [40, 84, 108, 381, 450, 459, 480, 481,657, 676, 740, 784, 789, 843, 848, 850, 902, 996].

Хронический описторхоз рассматривается как общее заболевание, при котором страдает весь организм [49, 216, 342, 459, 791, 860, 872, 885]. Существующие методы дегельминтизации и восстановительного лечения не всегда являются достаточными для достижения удовлетворительных результатов лечения сочетанной патологии.

Проблема разработки новых эффективных методов лечения остается одной из актуальных и требует нового решения, предусматривающего использования современных подходов, в частности учет биологических ритмов ЖВС и использование современных медицинских технологий.

Сегодня недостаточно разработать новый способ лечения, необходимо обосновать его эффективность и безвредность для организма человека, что возможно только при проведении комплексных экспериментально-клинических и морфологических исследований.

В доступной нам литературе не встретилось работ, посвященных хроно-биологическому и экспериментально-клиническому изучению влияния современных лечебных технологий на показатели функциональной активности ЖВС и печени, при ХНХ в сочетании с описторхозом. Поэтому, изучение влияния современных технологий на функциональное состояние ЖВС и уровень неспецифической резистентности организма, позволит разработать методы современной комплексной, экспериментально и клинически обоснованной, хронофизиотерапии больных ХНХ в сочетании с описторхозом. Цель работы: Повышение эффективности лечения больных хроническим не-калькулезным холециститом в сочетании с описторхозом, за счет включения в комплекс мероприятий современных технологий КВЧ-терапии, с учетом околосуточного ритма активности желчевыделительной системы. Задачи исследования:

1. Изучить противоописторхозную активность КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением в эксперименте in vitro и in vivo.

2. Изучить влияние КВЧ терапии фоновым резонансным излучением на динамику показателей некрозовоспалительного процесса в печени экспериментальных животных (экспериментальный описторхоз) по данным морфологических исследований.

3. Изучить влияние КВЧ терапии фоновым резонансным излучением на уровень неспецифической резистентности организма при экспериментальном опи-сторхозе, по содержанию гликогена в печени экспериментальных животных.

4. Изучить хронобиологические параметры суточной активности печени, жел-чевыводящих путей, поджелудочной железы и вегетативной нервной системы у больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом и определить время наиболее благоприятное для назначения лечебного воздействия этим пациентам.

5. Изучить влияние КВЧ терапии фоновым резонансным излучением в комплексном лечении больных ХНХ в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного ритма активности желчевыделительной системы, на показатели функционального состояния ЖВС и печени.

6. Изучить влияние КВЧ терапии фоновым резонансным излучением в комплексном лечении больных ХНХ в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного ритма активности желчевыделительной системы, на показатели неспецифической резистентности организма.

7. Изучить влияние КВЧ терапии фоновым резонансным излучением в комплексном лечении больных ХНХ в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного ритма активности желчевыделительной системы, на показатели общей терапевтической эффективности.

8. Изучить сопряженность терапевтической эффективности с особенностями проведения комплексной немедикаментозной терапии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Полученные результаты исследования приоритетны, так как:

1. Впервые доказано противоописторхозное действие КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением при лечении экспериментального описторхоза.

2. Впервые доказано благоприятное влияние КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением на морфологические показатели некрозо-воспалительного процесса в печени экспериментальных животных (экспериментальный описторхоз).

3. Впервые доказано благоприятное влияние КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением на неспецифическую резистентность организма, по уровню гликогена в печени экспериментальных животных (экспериментальный описторхоз).

4. Впервые определены показатели суточной активности функции печени, желчевыделительной системы, поджелудочной железы и вегетативной нервной системы у больных ХНХ в сочетании с хроническим описторхозом и доказано, что при данной патологии, акрофазы ритмов активности этих органов сдвинуты во времени, при снижение роли автономной регуляции деятельности печени и желчевыводящих путей у этих больных, что требует подключения более высокого звена регуляции, в частности ВНС.

5. Впервые определен временной промежуток, наиболее благоприятный для лечебного воздействия при лечении больных ХНХ в сочетании с хроническим описторхозом.

6. Впервые выявлено благоприятное влияние КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением на показатели функциональной активности желчевыде-лительной системы и печени в комплексном лечении больных ХНХ в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного ритма активности желчевы-делительной системы.

7. Впервые выявлено благоприятное влияние КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением на показатели неспецифической резистентности организма, в комплексном лечении больных ХНХ в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного ритма активности желчевыделительной системы.

8. Впервые выявлена высокая терапевтическая эффективность КВЧ терапии фоновым резонансным излучением в комплексном лечении больных ХНХ в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного ритма активности желчевыделительной системы.

9. Впервые выявлена сопряженность терапевтической эффективности лечения больных ХНХ в сочетании с описторхозом, с особенностями назначения комплексной немедикаментозной терапии.

Практическая значимость работы:

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что разработан новый подход к применению современных технологий КВЧ-терапии, в комплексном немедикаментозном лечении, больных ХНХ в сочетании с хроническим описторхозом, с использованием хронобиолоического подхода, способствующий повышению терапевтической эффективности проводимых мероприятий. По материалам работы получены патенты РФ: «Средство для дегельминтизации и способ ее проведения» Патент РФ № 2264832 от 27.11.2005; «Способ оценки состояния печени при лечении описторхоза» Патент РФ № 2283493 от 10.09.2006; «Способ оценки реактивности организма при лечении патологии гепатобилиарной системы» Патент РФ № 2279084 от 27.06.2006;

Способ лечения больных с хроническим описторхозом» Патент РФ №2307685 от 10.10.2007;

Медицинская технология «КВЧ-терапия в комплексной реабилитации больных хроническим холециститом в сочетании с хроническим описторхозом» (на утверждении в РосЗдравНадзоре).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. КВЧ-терапия фоновым резонансным излучением оказывает достаточный противоописторхозный эффект, значительно уменьшает явления некрозовос-палительного процесса в печени и благоприятно влияет на показатели неспецифической резистентности организма, при лечении экспериментального описторхоза.

2. Акрофаза околосуточного ритма активности желчевыделительной системы больных ХНХ в сочетании с описторхозом, приходится на 12.03, что является основанием для групповой хронофизиотерапии: в восходящую (10.00 - 11.00) или нисходящую (13.00 - 14.00) фазы этого ритма.

3. Современные технологии КВЧ-терапии, в комплексном лечении больных ХНХ в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного ритма активности желчевыделительной системы, оказывают благоприятное влияние на показатели функциональной активности желчевыделительной системы, печени и уровень неспецифической резистентности организма.

4. Терапевтическая эффективность комплексного лечения больных ХНХ в сочетании с описторхозом сопряжена с особенностями используемых лечебных комплексов и подходами при их назначении.

Практическое внедрение полученных результатов:

Результаты работы внедрены в лечебную практику терапевтического отделения НИИ курортологии и физиотерапии ФМБА России,, ООО санаторий «Здравница Кузбасса», МУЗ Асиновской ЦРБ, МУЗ Чаинской ЦРБ, физиотерапевтическое отделение Томской гор. Больницы №3, санаторий-профилакторий «Строитель», физиотерапевтическое отделение Областной клинической больницы. Основные положения работы используются в учебном процессе, при чтении лекций и проведении практических занятий, на кафедре терапии ГОУ ВПО СибГМУ, кафедре госпитальной терапии с курсом спортивной медицины и физической реабилитации ГОУ ВПО СибГМУ и кафедре Восстановительной медицины, физиотерапии и курортологии ФПК и ППСГОУВПО СибГМУ.

Личный вклад диссертанта в исследования:

Самостоятельно диссертантом выполнены хронобиологические исследования, с использованием методики Фолля, с построением временных рядов и последующим хроноанализом. Проводился отбор пациентов на этапе клинических исследований, их обследование и лечение. Самостоятельно проводились процедуры КВЧ-терапии. Весь статистический материал был обработан и проанализирован так же лично автором.

Апробация работы:

Материалы диссертации были доложены на конференциях, симпозиумах и пленумах: ежегодно - на научно-практических конференциях: «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2001-2009); Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные аспекты природноочаго-вых болезней», посвященной 80-летию Омского НИИПИ (Омск, 2001); Научно-практическая конференция «Информационно-волновые технологии в комплексной реабилитации пациентов в лечебных и санаторно-курортных учреждениях» (Томск, 2004); Всероссийская школа-семинар с международным участием «Концептуальные и практические аспекты научных исследований и образования в области зоологии беспозвоночных» (Томск, 2005); Всероссийская конференция «Механизмы индивидуальной адаптации» (Томск, 2006); VI Всероссийский съезд физиотерапевтов (Санкт-Петербург, 2006); XI Международный симпозиум «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Греция, г. Салоники, 2006); 6-ая научно-практическая конференция «Региональное кровообращение и микроциркуляция» (Санкт

Петербург, 2007); 7-ая Восточно-Сибирская гастроэнтерологическая конференция с Международным участием (Красноярск, 2007); XVII научно-практическая конференция «Актуальные вопросы гомеопатии. Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении» (Санкт-Петербург, 2007);

Публикации: По теме диссертации опубликовано 55 работ, в том числе - в центральной печати - 26, из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК - 12; получены 4 патента РФ и опубликована 1 монография. Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 442 с. компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 6 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 989 источников, в том числе 750 отечественных и 239 иностранных. Работа иллюстрирована 78 таблицами и 29 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные технологии КВЧ-терапии в комплексном лечении больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного биологического ритма"

ВЫВОДЫ

1. КВЧ-терапия фоновым резонансным излучением оказывает антигельминт-ный эффект при лечении экспериментального описторхоза (in vitro - 85,5%; in vivo - 76,7%).

2. КВЧ-терапия фоновым резонансным излучением значительно уменьшает явления некрозовоспалительного процесса в печени экспериментальных животных зараженных описторхозом, что проявляется уменьшением плотности воспалительного инфильтрата портального тракта (с 14500±1800 до 8200+980 клеток на 1мм2).

3. КВЧ-терапия фоновым резонансным излучением благоприятно влияет на показатели неспецифической резистентности экспериментальных животных зараженных описторхозом (повышение уровня гликогена в гепатоцитах: 1-й зоны печени в 1,9 раз; во 2-3 зонах - в 3,7 раз; повышение показателя соотношения гликогена в этих зонах - в 2,0 раза).

4. Функциональная активность печени, желчевыделительной системы, поджелудочной железы и вегетативной нервной системы у больных хроническим не-калькулезным холециститом в сочетании с описторхозом носит выраженную околосуточную цикличность. Акрофазы этих ритмов сдвинуты по времени, а физиологические связи между ними усиливаются, что проявляется их близостью, совпадением доверительных интервалов и усилением корреляционных связей (печени и желчевыделительной системы: г=0.534 и р=0.000001; печени и поджелудочной железы: г=0.624 и р=0.000001; поджелудочной железы и желчевыделительной системы: г=0.322 и р=0.019), что свидетельствует о напряжение внутренних компенсаторно-приспособительных процессов в системе, при снижении роли автономной регуляции печени на функцию желчевыделительной системы и необходимости подключения более высокого звена регуляции - ВНС, что подтверждается усилением ее связи с желчевыделительной системой (г=0.279 и р=0.0075), в отличие от здоровых лиц.

5. Акрофаза статистически значимого суточного ритма функциональной активности желчевыводящей системы больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с хроническим описторхозом приходится на 12.03ч. (11.28-12.22), что является основанием для проведения групповой хронофизиотерапии, направленной на нормализацию функции желчевыделения, с назначением лечебного воздействия в восходящую (10.00 -11.00) или в нисходящую фазу ритма (13.00 - 14.00).

6. КВЧ-терапия фоновым резонансным излучением в комплексе лечения больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом, с использованием индивидуальной и групповой хронофизиотерапии в восходящую фазу ритма активности желчевыделительной системы, оказывают благоприятное влияние на показатели функционального состояния желчевыделительной системы и печени, что проявляется нормализацией объема пузырной желчи (48,9мл и 54,4мл) и показателя сократительной функции желчного пузыря (41,9% и 40,5%), значительным приростом печеночного кровотока (на 111,8% и 95,2%), нормализацией показателей коллоидной стабильности желчи (холато-холестериновый коэффициент - 10,8 и 9,3) и показателя концентрационной функции желчного пузыря (5,5 и 5,6). Полученные результаты сохраняются до 6-12 месяцев после лечения.

7. КВЧ-терапия фоновым резонансным излучением в комплексе лечения больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом, с использованием индивидуальной и групповой хронофизиотерапии в восходящую фазу ритма активности желчевыделительной системы, оказывает благоприятное влияние на показатели неспецифической резистентности организма, что проявляется повышением относительного числа лимфоцитов в периферической крови до уровня адаптационной реакции по типу реакции активации (32,2 и 33,5), а число пациентов с таким типом адаптационной реакции возрастает с 51,6 до 93,9% и с 53,1 до 96,9%. При этом полученные результаты сохраняются до 6-12 месяцев после лечения.

8. КВЧ-терапия фоновым резонансным излучением в комплексе лечения больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом, с использованием индивидуальной и групповой хронофизиотерапии в восходящую фазу ритма активности желчевыделительной системы, обеспечивает получение высокого терапевтического эффекта (87,9% и 87,5%), который сохраняется до 6 месяцев (72% и 70,8%), а у 44,5% - 47,% - до 12 месяцев после лечения.

9. КВЧ-терапия фоновым резонансным излучением или КВЧ-терапия и экорсол, в комплексе лечения больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом, с использованием индивидуальной и групповой хронофизиотерапии в восходящую фазу ритма активности желчевыделительной системы обеспечивает достижение высокого терапевтического эффекта (Процент Конкордации 86,4% и 95,6%; Коэффицент Фи=0,88 и 0,80 - соответственно) и его сохранность до 6 мес. (Процент Конкордации 91,4% и 96,3%; Коэффицент Фи=0,81 и 0,73 - соответственно) и 12 мес. (Процент Конкордации 87,7% и 97,6%; Коэффицент Фи=0,83 и 0,86 - соответственно), что подтверждается сопряженностью изучаемых признаков: терапевтическая эффективность проводимых лечебных мероприятий сопряжена (х2=Ю4,13; р=0,0001; У=0,35;) с использованием в комплексном лечении КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением (х2=36,93) и КВЧ-терапии и экорсола (Х2=23,16), при использовании индивидуальной (х2=83,42; р=0,0001; У=0,32; вклад - х2=19,10) или групповой хронофизиотерапии в восходящую фазу ритма активности желчевыделительной системы (вклад - х2=11,31).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечебные воздействия, направленные на улучшение желчевыделительной функции больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом, рекомендуется назначать в восходящую фазу ритма функциональной активности ЖВС (хронофизиотерапия), которая приходится на временной промежуток с 10.00 до 11.00;

2. Комплексное лечение больным хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом, рекомендуется проводить на фоне лечебного питания, рекомендованного НИИ питания РАМН (соответствует диете №5 по Певзнеру) и общеукрепляющих оздоровительных процедур (утренняя гигиеническая гимнастика, общие хвойные ванны - по общепринятой методике). Назначается внутренний прием растительного средства гепатосол, с последующей гальванизацией области эпигастрия, по поперечной методике (электроды площадью 200,0см2, «анод» - области эпигастрия, «катод» - поперечно, со стороны спины, сила тока до 15 мА, длительность процедуры - 20 мин., ежедневно, №10-12), которую рекомендуется проводить в 10.00 -11.00. Кроме этого, в комплексное лечение рекомендуется включать: растительное анти-гельминтное средство экорсол по общепринятой схеме (по Зч.л. х 3 раза в день, после еды, в течение 7 дней) и КВЧ - терапию (52-78 ГГц), с локализацией воздействия на область грудины и область правого подреберья, по 15 минут на локализацию, ежедневно, №10;

При индивидуальной непереносимости компонентов растительного средства (экорсол) рекомендуется в комплексное лечение включать: КВЧ-терапию фоновым резонансным излучением, генерирующим информацию, перенесенную на него с живого описторхиса (готовиться производителем ООО «Спинор» по предварительному заказу), с локализацией на область проекции печени (правое подреберье), в течение дня (излучатель необходимо снимать во время проведения других процедур комплекса (ванны, гальванизация) и на время ночного сна), курс 7-10 дней;

3. Комплексное лечение больным хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с хроническим описторхозом, с использованием индивидуальной хронофизиотерапии, рекомендуется проводить на фоне лечебного питания, рекомендованного НИИ питания РАМН (соответствует диете №5 по Певзнеру) и общеукрепляющих оздоровительных процедур (утренняя гигиеническая гимнастика, общие хвойные ванны - по общепринятой методике), с включением КВЧ - терапии фоновым резонансным излучением, генерирующим информацию, перенесенную на него с живого описторхиса (готовиться производителем ООО «Спинор» по предварительному заказу), проводится на область проекции печени (правое подреберье), в течение дня (излучатель необходимо снимать во время проведения других процедур комплекса (ванны, гальванизация) и на время ночного сна), курс 10 дней; Внутренний прием растительного средства гепатосол, с последующей гальванизацией области эпигастрия, по поперечной методике (электроды площадью 200,0 см2, «анод» - на область эпигастрия, «катод» - поперечно, со стороны спины, сила тока до 15 мА, длительность процедуры - 20 мин., ежедневно, №10-12), проводится в восходящую фазу ритма активности ЖВС, которая определяется индивидуально для каждого пациента.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные технологии КВЧ-терапии в комплексном лечении больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного биологического ритма

На правах рукописи

ПОДДУБНАЯ ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КВЧ-ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕКАЛЬКУЛЕЗНЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ В СОЧЕТАНИИ С ОПИСТОРХОЗОМ, С УЧЕТОМ ОКОЛОСУТОЧНОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО РИТМА

14.03.11 — восстановительная медицина, лечебная физкультура

и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2 5 ФЕВ 1Ш

ТОМСК-2010

003492441

Работа выполнена в ФГУ Томском научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства

Научные консультанты:

Доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель наук РФ

Доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель наук РФ

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель наук РФ

Доктор медицинских наук, профессор

Левицкий Евгений Федорович Белобородова Эльвира Ивановна

Зарипова Татьяна Николаевна

Клеменков Сергей Вениаминович Цуканов Владислав Владимирович

Ведущая организация: ФГУ Российский научный центр Восстановительной медицины и курортологии Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится "

2010 года в

часов на засе-

дании диссертационного совета Д 208.100.01 при ФГУ Томском научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства, по адресу: 634050, г. Томск, ул. Р. Люксембург, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ФГУ Томского НИИ курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства.

Автореферат разослан "_

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Решетова Г.Г.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы: Распространенность и неуклонный рост патологии печени и желчевыделительной системы, отмечаемый последние десятилетия, обусловливают высокую актуальность проблемы разработки и внедрения в практику здравоохранения современных и высокоэффективных методов лечения данной категории больных (Э.11. Яковенко, 2003; В.А. Максимов, H.A. Пархоменко, H.A. Власова и др., 2006; A.A. Ильченко, О.В. Де-люкина, 2007; и т.д.). Ведущее место в структуре патологии гепатобшшар-ной системы в Западно-Сибирском регионе занимают заболевания, которые протекают на фоне хронического описторхоза, в частности хронические заболевания желчевыводящей системы (Г.Г. Онищенко, 2000; О.Ю. Старостина, 2001; H.H. Ильинских, 2001; В.Г. Бычков, А.X. Сабиров, В. 11. Сергиев и др., 2006; A.A. Шайн,2007; и т.д.).

Особое значение эта проблема приобретает в связи с тем, что при хроническом описторхозе, в патологический процесс вовлекаются практически все органы и системы организма, приобретая системность поражения (A.M. Бронштейн, H.A. Малышев, 2003; А.И. Пальцев, 2003; Э.И. Белобородова, АЛО. Александрова, КВ. Белобородова и др., 2006; и т.д.).

Несмотря на значительное число работ, посвященных различным аспектам диагностики и лечения хронического некалькулезного холецистита (ХНХ) на фоне хронического описторхоза, многие вопросы при лечении этих заболеваний остаются недостаточно учтенными (Д.П. Кудрявцев, E.H. Ильинских, Б.В. Шилов и др., 2001; A.M. Бронштейн, H.A. Малышев, 2003; И.В. Бакштановская, Т.Ф. Степанова, 2005; Н. Николаева, J1. Николаева, Н. Гигилева, 2005; и т.д.). Назначение дифференцированной комплексной реабилитации при данной патологии предусматривает предварительное изучение особенностей функциональных нарушений в желчевыделительной системе, включающее изучение ритма функциональной активности ЖВС, уровень изменений лабораторно-инструментальных показателей организма. Кроме этого, современные лечебные факторы, включаемые в комплексное лечение больных ХНХ в сочетании с описторхозом, должны быть безопасны и высокоэффективны, что можно гарантировать, проводя экспериментальные исследования по изучению их свойств, в частности оценивая анти-гельминтную эффективность лечебного фактора, его влияние на морфо-функциональное состояние печени и показатели резистентности организма.

Одним из современных немедикаментозных лечебных факторов применяемых в клинической практике, в том числе при патологии печеш! и желче-

выделительной системы, является КВЧ-терапия, эффективность и безопасность которой доказана на большом экспериментально-клиническом материале (М.В. Рудин, А.И. Рыжов, Е.В. Белоусов и др., 2000; Р.Н. Данилова,

A.C. Мухортов, Н.Г. Тер-Акопов, 2005; И.Р. Коколадзе, 2006; И.А. Скорик,

B.Ю. Гуляев, 2006; и т.д.).

Недостаточная изученность использования современных технологий в практике лечения заболеваний желчевыделительной системы в сочетании с описторхозом, послужили основанием для изучения влияния КВЧ-терапии, на жизнеспособность половозрелой марты описторхиса и на морфо-фупкционалыюе состояние печени при экспериментальном описторхозе.

Перспективным представляется изучение влияния современных технологий КВЧ-терапии, не только в эксперименте (in vitro, in vivo, морфологических), но и в комплексной хронофизиотерапии больных хроническим холециститом в сочетание с хроническим описторхозом, с динамическим исследованием показателей функциональной активности гепатобилиарной системы и неспецифической резистентности организма.

Цель работы: Повышение эффективности лечения больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом, за счет включения в комплекс мероприятий современных технологий KB Ч-терашш, с учегом околосуточного ритма активности желчевыделительной системы.

Задачи исследования:

1. Изучить противоописторхозную активность КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением в эксперименте in vitro и in vivo.

2. Изучить влияние КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением на динамику показателей некрозовоспалительного процесса в печени экспериментальных животных (экспериментальный описторхоз) по данным морфологических исследований.

3. Изучить влияние КВЧ-тераиии фоновым резонансным излучением на уровень неспецифической резистентности организма при экспериментальном описторхозе, по содержанию гликогена в печени экспериментальных животных.

4. Изучить хронобиологические параметры суточной активности печени, желчевыводятцих путей, поджелудочной железы и вегетативной нервной системы у больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом и определить время наиболее благоприятное для назначения лечебного воздействия этим пациентам.

5. Изучить влияние КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением в комплексном лечении больных ХНХ в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточпого ритма активности желчевыделительной системы, на показатели функционального состояния ЖВС и печени.

6. Изучить влияние КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением в комплексном лечении больных ХНХ в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного ритма активности желчевыделительной системы, на показатели неспецифической резистентности организма.

7. Изучить влияние КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением в комплексном лечении больных ХНХ в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного ритма активности желчевыделительной системы, на показатели общей терапевтической эффективности.

8. Изучить сопряженность терапевтической эффективности с особенностями проведения комплексной немедикаментозной терапии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Полученные результаты исследования приоритетны, так как:

1. Впервые доказано противоописторхозное действие КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением, при лечении экспериментального описторхоза.

2. Впервые доказано благоприятное влияние КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением на морфологические показатели некрозо-воспалительного процесса в печени экспериментальных животных (экспериментальный описторхоз).

3. Впервые доказано благоприятное влияние КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением на неспецифическую резистентность организма, по уровню гликогена в печени экспериментальных животных (экспериментальный описторхоз).

4. Впервые определены показатели суточной активности функции печени, желчевыделительной системы, поджелудочной железы и вегетативно!} нервной системы у больных ХНХ в сочетании с хроническим описторхозом и доказано, что при данной патологии, акрофазы ритмов активности этих органов сдвинуты во времени. Доказано снижение роли автономной регуляции деятельности печени и желчевыводящих путей у этих больных, что требует подключения более высокого звена регуляции, в частности ВНС.

5. Впервые определен временной промежуток, наиболее благоприятный для лечебного воздействия при лечении больных ХНХ в сочетании с хроническим описторхозом.

6. Впервые выявлено благоприятное влияние КВЧ-терашш фоновым резонансным излучением на показатели функциональной активности желчевы-делителыюй системы и печени в комплексном лечении больных ХНХ в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного ритма активности желче-выделительной системы.

7. Впервые выявлено благоприягаое влияние КВЧ-терашш фоновым резонансным излучением на показатели неспецифической резистентности организма, в комплексном лечении больных ХНХ в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного ритма активности желчевыделительной системы.

8. Впервые выявлена высокая терапевтическая эффективность КВЧ-терашш фоновым резонансным излучением в комплексном лечении больных ХНХ в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного ритма активности желчевыделительной системы.

9. Впервые выявлена сопряженность терапевтической эффективности лечения больных ХНХ в сочетании с описторхозом, с особенностями назначения комплексной немедикаментозной терапии.

Практическая значимость работы:

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что разработан новый подход к применению современных технологий КВЧ-терапии, в комплексном немедикаментозном лечении, больных ХНХ в сочетании с хроническим описторхозом, с использованием хронобиолоического подхода, способствующий повышению терапевтической эффективности проводимых мероприятий.

11о материалам работы получены патенты РФ:

«Средство для дегельминтизации и способ ее проведения» Патент РФ № 2264832 от 27.11.2005; «Способ оценки состояния печени при лечении опи-сторхоза» Патент РФ № 2283493 от 10.09.2006; «Способ оценки реактивности организма при лечении патологии гепатобилиарной системы» Патент РФ № 2279084 от 27.06.2006; «Способ лечения больных с хроническим описторхозом» Патент РФ №2307685 от 10.10.2007;

Медицинская технология «КВЧ-терапия в комплексной реабилитации больных хроническим холециститом в сочетании с хроническим описторхозом» (на утверждении и РосЗдравНадзоре).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. КВЧ-терапия фоновым резонансным излучением оказывает достаточный противоописторхозный эффект, значительно уменьшает явления некрозо-воспалителыюго процесса в печени и благоприятно влияет на показатели неспецифической резистентности организма, при лечении экспериментального описторхоза.

2. Акрофаза околосуточного ритма активности желчевыделительной системы больных ХНХ в сочетании с описторхозом, приходится на 12.03, что является основанием для групповой хронофизиотерапии: в восходящую (10.00 - 11.00) или нисходящую (13.00 - 14.00) фазы этого ритма.

3. Современные технологии КВЧ-терапии, в комплексном лечении больных ХНХ в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного ритма активности желчевыделительной системы, оказывают благоприятное влияние на показатели функциональной активности желчевыделительной системы, печени и уровень неспецифической резистентности организма.

4. Терапевтическая эффективность комплексного лечения больных ХНХ в сочетании с описторхозом сопряжена с особенностями используемых лечебных комплексов и подходами при их назначении.

Практическое внедрение полученных результатов:

Результаты работы внедрены в лечебную практик}' терапевтического отделения НИИ курортологии и физиотерапии ФМБА России, ООО санаторий «Здравница Кузбасса», МУЗ Асиновской ЦРБ, МУЗ Чаинской ЦРБ, физиотерапевтическое отделение Томской гор. Больницы №3, санаторий-профилакторий «Строитель», физиотерапевтическое отделение Областной клинической больницы. Основные положения работы используются в учебном процессе, при чтении лекций и проведении практических занятий, на кафедре терапии ГОУ ВПО СибГМУ, кафедре госпитальной терапии с курсом спортивной медицины и физической реабилитации ГОУ ВПО СибГМУ и кафедре Восстановительной медицины, физиотерапии и курортологии ФГЖ и ППСГОУВПО СибГМУ.

Личный вклад диссертанта в исследования:

Самостоятельно диссертантом выполнены хронобиологические исследования, с использованием методики Фолля, с построением временных рядов и последующим хроноанализом. Проводился отбор пациентов на этапе клинических исследований, их обследование и лечение. Самостоятельно проводи-

лись процедуры КВЧ-терапии. Весь статистический материал был обработан и проанализирован так же лично автором.

Апробация работы:

Материалы диссертации были доложены на конференциях, симпозиумах и пленумах: ежегодно - на научно-практических конференциях: «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2001-2009); Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные аспекты природ-ноочаговых болезней», посвященной 80-летшо Омского НИИПИ (Омск, 2001); Научно-практическая конференция «Информационно-волновые технологии в комплексной реабилитации пациентов в лечебных и санаторно-курортных учреждениях» (Томск, 2004); Всероссийская школа-семинар с международным участием «Концептуальные и практические аспекты научных исследований и образования в области зоологии беспозвоночных» (Томск, 2005); Всероссийская конференция «Механизмы индивидуальной адаптации» (Томск, 2006); VI Всероссийский съезд физиотерапевтов (Санкт-Петербург, 2006); XI Международный симпозиум «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Греция, г. Салоники, 2006); 6-ая научно-практическая конференция «Региональное кровообращение и микроциркуляция» (Санкт-Петербург, 2007); 7-ая Восточно-Сибирская гастроэнтерологическая конференция с Международным участием (Красноярск, 2007); XVII научно-практическая конференция «Актуальные вопросы гомеопатии. Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении» (Санкт-Петербург, 2007);

Публикации: По теме диссертации опубликовано 55 работ, в том числе - в центральной печати - 26, из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК - 12; получены 4 патента РФ и опубликована 1 монография.

Объем н структура диссертации:

Диссертация изложена на 418 с. компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 6 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 989 источников, в том числе 750 отечественных и 239 иностранных. Работа иллюстрирована 78 таблицами и 29 рисунками.

Содержание работы

Материалы и методы исследования.

Экспериментальные исследования проводились на кафедре зоологии беспозвоночных Биологического института Т1 'У (in vitro, in vivo) и на кафедре патологической анатомии СибГМУ (морфологические исследования). В экспериментальных исследованиях было использовано 67 золотистых хомяков и 1526 экземпляров половозрелых марит Opistorchis felineus. Гель-минтоцидный эффект в эксперименте in vitro оценивался по факту гибели марит. В эксперименте in vivo, антигельмшггный эффект определяли по формуле: ИЭ=[(К-0)/К]х 100% (Бычкова Н.К., 1999). Где: К - количество описторхисов у животных контрольной группы; О - количество описторхи-сов у опытных животных (пролеченных).

Для проведения морфологических исследований использовались фрагменты печени золотистых хомяков (по 20 фрагментов из каждой группы); Использовались: а) окраска эозин-гематоксилином, пикофуксином по Ван Гизону, с последующей оценкой некрозовоспалительных изменений и характера фиброза;, б) окраска ШИК-реакцией по Мак Манусу, с последующей оценкой содержания гликогена в печеночных клетках. Морфологическую оценку осуществляли на установке, включающей световой микроскоп «Zeiss Jena», цифровую фотокамеру Epson-200 с использованием программы PhotoShop 6.0. При микроскопическом исследовании оценивали некрозовоспали-тельные изменения, характер фиброза и содержание гликогена в печеночных клетках. Производили качественный (эозинофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, фибробласты) и количественный подсчет состава клеточного инфильтрата портальных трактов (плотность инфильтрата на 1 мм2). Оценивалось количественное содержание гликогена в гепатоцитах первой и второй -третьей зон.

Хронобиологические и клинические исследования проводились на клинической базе Томского НИИ Курортологии и Физиотерапии. Статистический анализ хронобиологического материала проводился на кафедре физиологии с курсом хронофизиологии Биологического института ТГУ.

Хронобиологические исследования проводились на группе здоровых лиц (п=32), без признаков патологических изменений со стороны гепатоби-лиарной системы и группе больных ХНХ на фоне хронического описторхо-за (п=54). В качестве показателя функциональной активности печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, использовались результаты электро-пушетурной диагностики по методу Фолля (ЭПДФ), с помощью которой

оценивалась электропроводность (ЭП) репрезентативных точек: (печени -F(Xl)la справа и слева, желчевыводящей системы - VB(Xl)43b справа и слева, поджелудочной железы - RP(1 V)1 справа) и исследование проводимости по 1 отведению (рука-рука). Исследование проводилось в течение трех последовательных суток, с интервалом 3 часа (9.00, 12.00, 15.00, 18.00, 21.00, 00.00, 03.00, 06.00). Статистическая обработка полученных результатов (временных рядов) проводилась с использованием спектрального и косинор -анализа, предложенного Ф.Халбергом (1969) и модифицированного В. М. Ерошенко и А.А.Сорокиным (1981).

Клинические исследования, включающие комплексное обследование и лечение, были проведены на пациентах (п=301), средний возраст которых составил 38,9П0,7 лет, из них женщин было 198 (65,8 %), мужчин - 103 (34,2 %). Диагноз выставлялся согласно Классификатору МКБ -10 (К 81.1 -хронический холецистит; В66.0 - хронический описторхоз; К82.3 - диски-незия желчного пузыря).

У всех пациентов, включенных в исследование, был диагностирован: Хронический пекалькулезный холецистит, легкой степени тяжести, стадия ремиссии, не осложненный, рецидивирующее течение; Хронический описторхоз; Дискинезия желчного пузыря (ДЖП), преимущественно гипокинетическая форма.

Клиническое состояние больных оценивалось по основным симптомам (тошнота, изжога, горечь во рту, тяжесть в области правого подреберья, запоры, головные боли, недомогания) и физикальным данным (болезненность, вздутие, пузырные симптомы). Оценка жалоб и симптомов в баллах, предусматривала следующие характеристики: 0 баллов - симптомокомплекс отсутствует; 1 балл - симптом выражен незначительно; 2 балла - симптом выражен умеренно; 3 балла - симптом выражен резко (Зарииова Т.Н., 1990).

Всем обследованным и пролеченным пациентам проводилось анкетирование, что позволяло проанализировать субъективную оценку состояния в баллах (СОС) и изучить такие показатели как, длительность ремиссии (в мес.) и число рецидивов заболевания в год (анамнез и катамнез). Субъективная оценка состояния в каждый конкретный момент времени (этап обследования), в некоторой степени, отражала качество жизни пациента и расценивалась нами как эквивалент его самочувствия в целом. Прн этом интерпретация показателя СОС проводилась аналогично предложенной оценке показателя здоровья (Соколов A.B. 2003).

Об активности хронического процесса в желчевыделительной системе и печени судили по результатам клинических и биохимических показателей крови: общий анализ крови (гемоглобин, СОЭ, количество эритроцитов и лейкограмма), определение биохимических показателей в сыворотке крови (содержание билирубина методом 1еп(1газз1к й а1., активности аланинами-нотрансферазы (АлТ) и аспартатаминотрансферазы (АсТ) определяемых методом К.еитап а 1тапске1, тимоловой пробы - методом Мак-Лагана, уровня амилазы - методом Смита-Роэ, в модификации Каравеля.

Функциональное состояние желчевыделительной системы оценивали по результатам проведения ФХМДЗ (фракционного хроматического минутиро-ваннош дуоденального зондирования), УЗИ печени и желчного пузыря, ЦДКП (цветного доплеровского картирования печеш!) и РГТ (реогеиатографии).

При проведение ФХМДЗ за норму принимали показатели желчевы-деления, полученные В. А. Галкиным и В. А. Максимовым при обследовании здоровых лиц (1980 г.). Учитывали объемные характеристики и показатели дебита отдельных порций желчи, на основании которых судили о функциональном состоянии ЖВС. При микроскопическом исследовании желчи обращали внимание на наличие в желчи яиц паразитов (в норме яиц паразитов нет), кристаллических структур холестерина, аморфных образований билирубина кальция, косвенно свидетельствующих о потере желчью коллоидной стабильности. При биохимическом исследовании желчи изучали уровень би-лиарных липидов: концентрацию холестерина и желчных кислот в желчи определяли спеюгорометрическим методом с хлорным железом (Мирошниченко В.П.,1978; Антипенко П.В., Понамаренко Г.Н.,1997); содержание билирубина определяли методом 1епс1га8з1к й а1.(Колб В.Г.,Камышников В.С.,1982); исследование фосфолигшдов в желчи проводили с помощью набора реактивов «ВЮТЕБТ», Чехия (Тарник Т.П.,Федиипш П.С.,1980). По соотношению желчных кислот (холатов) и холестерина в желчи порции «В», рассчитывали холато-холестериновый коэффицент (ХХК), а по соотношению холестерина и фосфолипидов рассчитывали Индекс Рубенса (Рубенс Ю.11.,1992). Но соотношению уровня билирубина в желчи порции «В» к уровню билирубина в желчи порции «С», рассчитывался индекс концентрации билирубина, отражающий концентрационную функцию желчного пузыря - ПКФ ЖП (Пайков ВЛ. и др.,1998).

По результатам УЗИ печени и желчного пузыря, проводимого по методике А.Г.Зубовского (1986), оценивалось состояние печени, желчных путей, поджелудочной железы. По размерам желчного пузыря, полученным

при эхоскопическом исследование, рассчитывался его объем (ОЖП) по формуле: У=(1/2 с1)2 -3,14-Ь, где: (1-поперечник тени желчного пузыря; Ь-длина тени желчного пузыря; В норме объем желчного пузыря, в среднем равен 3,5 до 6,5 см3 (35 - 65 мм3). Для оценки моторной функции, рассчитывали показатель сократительной функции желчного пузыря (ПСФ ЖП), который определялся как количественный показатель уменьшения объема ЖГ1 (в %), по сравнению с исходным значением: ПСФ ЖП = 100 - (ОЖП2 -ЮО/ОЖПО, где ОЖП] - исходное значение объема желчного пузыря; ОЖП2 - объем желчного пузыря, через 30-40 минут после приема интрадуодеиальнош хо-лецистокинетического средства (50 мл 10% сорбита); В норме ПСФ ЖП равен 40% - 65%.

Для изучения кровотока печени использовалась реогепатография (Р11') и цветное допплеровское картирование печени (ЦДК11). РГГ проводилась на реоанализаторе «Реан-131». Полученные реограммы анализировали на основании вычисления реографического индекса (РИ) - отношение величины амплитуды реоволны к величине стандартного калибровочного сигнала, которое выражается в Омах и отражает величину пульсового кровенаполнения в исследуемой области (Силантьева В.С., 2000).

ЦДК11 проводилось па ультразвуковом аппарате «А1ока - 2000» , с построением допплерограмм и расчетом показателей, отражающих уровень печеночного кровотока, в воротной вене и печеночных венах. Показатель пульсации (1Ш), рассчитывался как соотношение минимальной скорости кровотока в воротной вене к максимальной, значение которого в норме превышает 0,55 (Берестепь II.Ф., Нельга О.II., 2001). Уровень кровотока в печеночных венах оценивали по отношению волны «А» к волне «!)», полученных допплерограмм, с расчетом индекса А/О, значение которого менее 1,0 является признаком нарушения печеночной гемодинамики (норма: >1,0) (Берестепь Н.Ф. и др., 2003). Для повышения диагностической значимости показателей печеночного кровотока и увеличения числа исследований, что статистически оправдано, все данные были дополнительно проанализированы по динамике показателя прироста печеночного кровотока (1111К) в процентах, относительно исходных значений.

Оценка адаптационного потенциала у обследованных больных проводилась по методике Л.Х. Гаркави (1998), с определением типа адаптационных реакций по процентному содержанию лимфоцитов в периферической крови, которые отражают уровень неспсцифической резистентности и приспособительного потенциала организма человека.

Эффективность проводимых лечебных мероприятий оценивалась по динамике клинических симптомов и данных лабораторно-инструментальных исследований, которую оценивали по показателю прироста (ПП) в процентном отношении к исходным значениям, что сегодня широко используется в клинической практике (Антонюк М.В. и соав., 2003, Мышенко О. А., 2006, Г.И. Романов, 2008), а полученные результаты, аналогично клиническим проявлениям заболевания, переводились в баллы, согласно системе оценки изменений всех показателей: показатель нормализовался - 4,0 балла; показатель улучшился более чем на 75,0% - 3,0 балла; показатель улучшился более чем на 25,0 - 75,0% - 2,0 балла; показатель улучшился более чем па 10,0 -25,0% - 1,0 б&чл; показатель не изменился (колебания от исходного ±10,0%) - 0 баллов; показатель ухудшился (более чем на 10,0% от исходного) - минус 1,0 балл; Балльная система позволяет проследить динамику показателей и дать качественную оценку эффективности реабилитационных мероприятий. 11одсчет баллов производился путем деления суммы всех баллов (СБ) на число оцениваемых показателей. Полученный от деления коэф-фицент эффективности (КЭ) ложится в основу оценки результата лечения: если его значение <1,0 - «ухудшение состояния»; 1,0-1,2 - «без перемен»; 1,3-2,0- «незначительное улучшение»; 2,1-3,0- «улучшение»; >3,0 - «значительное улучшение» (Зарипова Т.Н., 1990). Кроме этого оценивались результаты анкетирования, в том числе длительность ремиссии и частота рецидивов заболевания.

Методы статистическою анализа полученных результатов

Статистический анализ данных выполнен в Центре БИОСТАТИСТИКА (E-mail: point@stn.tomsk.ru), под руководством доцента факультета информатики Томского государственного университета, к.т.н., В.П. Леонова.

Процедуры статистического анализа выполнялись с помощью статистических пакетов SAS 9, STATISTICA 8 и SPSS-16. Критическое значение уровня статистической значимости, при проверке нулевых гипотез, принималось равным 0,05. В случае превышения достигнутого уровня значимости статистического критерия этой величины, принималась нулевая гипотеза.

Проверка нормальности распределения вероятности количественных признаков с помощью критерия Колмогорова и критерия Шапиро-Уилки, показала, что более 80% всех количественных признаков в группах сравнения не имели нормального распределения. Поэтому для сравнения центральных параметров групп использовались непараметрические методы: дисперсион-

ный анализ Краскела-Уоллиса с ранговыми метками Билкоксона и критерий Ван дер Вардена.

Для всех количественных признаков в сравниваемых группах производилась оценка средних арифметических и среднеквадратических (стандартных) ошибок среднего. Эти дескриптивные статистики в тексте представлены как М±т, где M - среднее, a m - ошибка среднего.

Исследование взаимосвязи межу парами дискретных качественных признаков проводилось с использованием анализа парных таблиц сопряжённости. Помимо оценок критерия Пирсона Хи-квадрат и достигнутого уровня статистической значимости этого критерия, вычислялись и оценки интенсивности связи анализируемых признаков, такие как коэффициент Фи, коэффициент контингенции и V-коэффициент Крамера (г=0-1). Для анализа взаимосвязи между одним качественным признаком, выступающим в роли зависимого, результирующего показателя, и подмножеством количественных и качественных признаков, использовалась модель логистической регрессии, с пошаговым алгоритмом включения и исключения предикторов. Результаты оценки уравнений логистической регрессии представлены набором коэффициентов регрессии, достигнутыми уровнями значимости для каждого коэффициента, а также оценкой показателя согласия (Percent Concordant) фактической и теоретической принадлежности, полученной по уравнению логит-регрессии.

Клиническая характеристика больных

Клиническое обследование пациентов позволило выявить преобладающую симптоматику поражения желчсвыделительиой системы. Жалобы на тяжесть и болезненные ощущения в области правого подреберье (давящего, распирающего характера) различной интенсивности предъявляли все пациенты. Жалобы на вздутие кишечника и горечь во рту предъявляли в среднем 84,7% и 72,6%, на тошноту - 63,2%, а на изжогу - 67,8%, на запоры - 53,4 % обследованных. Также были выявлены неспецифические жалобы вегетативного характера: головные боли и недомогание (47,6% и 61,3%, соответственно). 11ри физикалыюм обследовании патологической зоны, у большинства обследованных пациентов (от 92,0% до 100,0%), определялась разной интенсивности болезненность в области правого подреберья и выявлялись пузырные симптомы (Кера, Мерфи, Лепена, Захарьина, Василенко).

У всех обследованных пациентов диагноз хронического описторхоза был подтвержденным, при этом большинство из них (от 56,0 % до 66,6%) указали на срок инвазии от 5 до 10 лет.

Анализ показателей общего анализа крови показал, что у части обследованных (от 38,7% до 53,1%) уровень лимфоцитов бью ниже 27,5% , т.е. у этих пациентов определялась адаптационная реакция в виде реакции тренировки (РТ). У остальных пациентов определялась адаптационная реакция в виде реакции активации (РА). Патологических адаптационных реакций, в виде реакции стресса (РС), не было выявлено. Анализ биохимического состава крови выявил следующее. Средние значения уровня АсТ и АлТ определялись в пределах нормы гаи ближе к максимальной границе нормы (0,64±0,08 мМоль/л - 0,71 ±0,04 мМоль/л).

Изучение показателей моторно-эвакуаторной функции желчевыдели-телыюй системы, по данным ФХМДЗ и УЗИ, свидетельствовало о преобладании гипомоторных нарушений в ЖВС у обследованных пациентов (60,7% -81,8%), что проявлялось увеличением количества пузырной желчи (>60,0 мл) и снижением показателя сократительной функции желчного пузыря (<40,0%).

Результаты изучения биохимического состава желчи свидетельствовали о нарушении ее коллоидной стабильности у обследованных больных.

Данные рсографии печени и ПДКГ1 свидетельствовали о незначительном, вероятнее всего функциональном, снижении кровотока печени у обследованных пациентов.

По результатам ЭГДС - обследования (по показаниям) у пациентов были исключены признаки обострения хрошиеского воспалительного процесса и наличие эрознвно-язвенного процесса в слизистой оболочке желудка и ДПК.

Выявление отрицательной «-» или сомнительной «±» реакции желчи на СРБ - верифицировало наличие у обследованных пациентов хронического воспалительного процесса в желчном пузыре, в стадии ремиссии (полной или не полной).

Анализ результатов клинических и лабораторно-инструментальных исследований, проведенных всем пациентам, не выявил достоверных различий по группам, что свидетельствовало об однородности обследованных больных и подтверждало наличие признаков поражения желчевыделительной системы, с преобладанием гипомоторных нарушений в желчном пузыре, умеренными нарушениями внутрипеченочной гемодинамики и признаками дестабилизации желчи, на фоне снижения неспецифической резистентности организма.

Методики лечения больных ХНХ в сочетании с описторхозом

Все обследованные пациенты (п=301) на фоне лечебного питания, рекомендованного институтом питания РАМН (соответствует диете №5 по Певз-неру), получали комплексное лечение, включающее:

1. Общие оздоровительные процедуры: УГГ (утренняя гигиеническая гимнастика) - с 08.30 до 09.00; Общие хвойные ванны (t=36,0 - 37,0°С, по 12-15 мин, через день, №10-12)-с 14.30 до 15.30;

2. Процедуры, направленные на улучшение и восстановление функционального состояния желчевыделителыгой системы и печени: внутренний прием растительного средства гепатосол, обладающего гепатотропным и желчегонным действием (в разовой дозе 1ч.л., средства, разведенного в 50,0 мл воды), с последующим (сразу после приема гепатосола) проведением поперечной гальванизации области зиигастрия (электроды площадью S=200,0cm2: «анод» - на область эпигастрия, «катод» - поперечно, со стороны спины, сила тока до 15 мА, длительность процедуры - 20 мин., ежедневно, №10-12);

Эта процедура проводилась с учетом фазы ритма функциональной активности ЖВС, с использованием группового хронобиологического подхода (в подгруппах «А» - в восходящую фазу цикла: 10.00 - 11.00, в по/цругшах «В»-в нисходящую фазу цикла: 13.00 - 14.00); с индивидуальным учетом фазы ритма активности ЖВС - подгруппа «С» (во временной промежуток, соответствующий восходящей фазе цикла функциональной активности ЖВС, по результатам индивидуальной ЭПДФ); без учета фазы цикла функциональной активности ЖВС (подгруппа «Д»), в режиме свободного посещения ФТО.

Кроме этого, пациентам разных групп, назначалось:

В 1 группе (п=50: «А»=25; «В»=25) пациентов в комплексе лечения назначалось растительное антигельминтное средство экорсол (по общепринятой схеме: по Зч.л., после еды, Зр/день, курс - 7 дней).

Во 2 группе (п=64: «А»=31; «В»=33) пациентов в комплексе лечения назначалась КВЧ-терапия (52-781 1 ц, при W до 1-2 мВт) от аппарата КВЧ-ИК-терапии «СЕМ TECH» на проекцию грудины и область проекции печени (правое подреберье), по 15 минут на каждую локализацию, ежедневно, на курс 10 - 12 процедур.

В 3 группе (п=б4: «А»=33; «В»=31) пациентов в комплексе лечения назначалось растительное антигельминтное средство экорсол (но общепринятой схеме: по Зч.л., после еды, Зр/день, курс - 7 дней) и КВЧ-терапия

(52-7811 ц, при W до 1 -2 мВт) от аппарата КВЧ-ИК-терапии «СЕМ TECH» на проекцию грудины н область проекции печени (правое подреберье), по 15 минут на каждую локализацию, ежедневно, на курс 10 - 12 процедур.

В 4 группе (п=123: «А»=32; «В»=32; «С»=33; «Д»=26;) пациентов в комплексе лечения назначалась КВЧ-терапия фоновым резонансным излучением, (КВЧ-фри-терапия), которую проводили с использованием фонового резонансного излучателя, на который были перенесены информационные характеристики живого описторхиса. Подготовка фонового резонансного излучателя проводилась предприятием-производителем аппаратов КВЧ-ИК-терапии «СЕМ TECH» (ООО «Спинор»), Перенос исходных информационных характеристик с живого описторхиса на полупроводниковые приборы (диоды 1 анна), с формированием фонового резонансного излучателя, репродуцирующего частотный спектр исходного лечебного средства (живого описторхиса), проводился следующим образом: Диод Ганна (КВЧ-излучатель) присоединялся к блоку питания аппарата «СЕМ TECH» и с помощью адаптера приводился в контакт с лечебным средством (живым описторхисом), которое располагается на тестовой пластинке. Оператор включал блок питания аппарата в режиме фонового резонансного излучения (на 50 сек.) при контакте диода с описторхисом. При включении питания, формировался генераторный контур с включением биологического объекта (описторхис), вблизи которого находится диод. Сформированное устойчивое состояние полупроводника, фиксирующего электромагнитное излучение внешнего объекта (описторхиса), затем репродуцировалось при отключении питания от диода. В этом случае частотный спектр переотраженного излучения содержал частоты биологического объекта (описторхиса). После изменений в состоянии полупроводниковой структуры характеристики ее собственного излучения определялись и спектром собственных частот патогенного фактора (описторхиса). Интенсивность этого излучения мала: она составляет не более 10"i0 Вт/см2 и считается фоновой.

КВЧ-терапия фоновым резонансным излучением, для проведения которой использовался фоновый резонансный излучатель, репродуцирующий электромагнитное излучение описторхиса, размещали на теле пациента (фиксировали с помощью медицинского пластыря) в проекции печени (область правого подреберья), но среднеюночичной линии, ниже правой реберной дуги на 1 - 1,5 см (снимали излучатель на время приема общих водных процедур, на время проведения гальванизации, на время сна). Курс лечения составлял 10 дней.

Результаты комплексных исследований и их анализ

Анализ результатов экспериментальных исследований (in vitro и in vivo), показал, что современное немедикаментозное средство КВЧ-фри-терапия, с генерацией информации, перенесенной на излучатель с живого описторхиса, обладает достаточным противоописторхозным эффектом (76,7%), который не уступает эффективности широко используемого растительного антигельминтного средства экорсол (73,8%).

Результаты сравнительных морфологических исследований фрагментов ткани печени экспериментальных животных свидетельствовал о благоприятном влиянии растительного средства экорсол и КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением, на морфо-функциональное состояние печени. Это проявлялось уменьшением плотности воспалительного инфильтрата (число клеток воспалительного инфильтрата на 1 мм2 портального тракта), по сравнению с исходными значениями (14500±1800), в 2 раза: до 6140±810- у пролеченных экорсолом, до 8200±980 - с использованием КВЧ-фри-терапии (р<0,01). Удельный вес эозинофильных лейкоцитов, исходно равный 48%±6,1%, в группах пролеченных животных снижался: до 12,3±2,8% (экорсол), до 13,0±2,1% (КВЧ-фри-тераиия), при р<0,05, что свидетельствует об уменьшении воспалительной эозинофильной инфильтрации ткани печени. Уровень лимфоцитов, напротив, повышался с 20,2±3,2% до 34,0±4,2% (экорсол) и до 42,3±6,3% (КВЧ-фри-тераиия), что свидетельствовало о благоприятном влиянии используемых лечебных средств на резистентность организма (р<0,05). Кратно уменьшался удельный вес пейтрофилов: в 3 раза (экорсол) и в 2 раза (КВЧ-фри-терапия), что свидетельствовало о значительном уменьшении воспалительной (нейтрофильной) инфильтрации. 11ри этом было выявлено увеличение числа моноцитов до 48,3±7,1% (экорсол) и до 33,1±4,2% (КВЧ-фри-терапия), что было выше в 1,6 - 2,2 раза, чем у контрольных животных (р<0,05). Анализ динамики числа некрозов и фиброзов у пролеченных животных, выявил снижение их числа, rio сравнению с исходными значениями (р<0,05). Это свидетельствовало об уменьшении патологических изменений в печени, под влиянием проводимого лечения.

Анализ динамики уровня гликогена в гепатоцитах различных печеночных зон, выявил его повышение во всех группах пролеченных животных. У опытных животных, пролеченных экорсолом, уровень гликогена повысился, в гепатоцитах 1-й зоны печени до 77,0 ± 8,5%, а в гепатоцитах 2-3-й зон - до 58,0 ± 6,0% (р<0,01), при этом показатель соотношения гликогена (ПСГ) повысился до контрольных значений (0,75±0,03). У животных, получавших в

качестве лечения КВЧ-фри-терапию, показатели уровня гликогена повышались, в гепатоцитах 1-й зоны печени до 75,0 ± 8,1%, а в гепатоцитах 2-3-й зон - до 55,0 ± 5,9%, соответственно ПСГ повышался до контрольных значений (0,73), при р<0,01. Выявленное до лечения уменьшение содержания гликогена в печени экспериментальных животных, свидетельствовало о снижении их адаптационных возможностей, что совпадает с литературными данными, где утверждается, что снижение уровня гликогена является признаком снижения адаптационных возможностей и проявляется дисрегуляцией реактивных приспособительных реакций организма (A.C. Логинов, 1985; Л.Х.Гаркави, 1998, 2002,2003,2006).

Таким образом, полученные результаты могут быть использованы в качестве критериев оценки эффективности дегельминтизации, при экспериментальном описторхозе: достоверное снижение числа клеток воспалительного инфильтрата портального тракта на единицу площади (1мм2), уменьшение числа нейтрофильных и эозинофильных лейкоцитов, повышение числа моноцитов и лимфоцитов - являются морфологическими маркерами не только успешной дегельминтизации, но и улучшения состояшы печени, что может использоваться в качестве абсолютного критерия успешной терапии. Результаты такого исследования позволяют судить не только о положительном влиянии на состояние печени (гепатопротекгорное влияние), но дают возможность судить об отсутствии гепатотоксического влияния используемых средств (ни один из изучаемых показателей морфологической картины печени после проведенного лечения не ухудшался). Результаты анализа динамики уровня гликогена в печени, позволяют сделать вывод о том, что противопаразитарное (противоописторхозное) лечение, в том числе с использованием современных немедикаментозных методов (КВЧ-фри-терапия), оказывает благоприятное влияние на показатели неспецифической резистентности организма окончательного хозяина, что способствует сохранению полноценного морфофунк-ционального состояния печени и предупреждает перенапряжение резервных возможностей печени и всего организма.

Но результатам хронобиологических исследований выявлено, что имеется несколько статистически значимых ритмов активности печени, ЖВС и ПдЖ, но доминирующими, в группах здоровых лиц и больных ХНХ в сочетании с описторхозом, были суточные (24ч) ритмы, анализу которых уделялось основное внимание. По результатам хроноанализа, акрофаза суточного ритма активности печени у здоровых лиц приходилась на 08.59., а у больных ХНХ в сочетании с описторхозом на 10.46. Это свидетельствовало

0 незначительном смещении акрофазы ритма активности печени (на

1 ч. 47 мин), при совпадении их доверительных интервалов, что свидетельствовало об отсутствии различий (р>0,05). Акрофаза ритма активности ЖВС у здоровых лиц приходилась на 01.43., у больных ХНХ в сочетании с хроническим онисторхозом - на 12.03. (смещение на 10ч. 20мин), при этом доверительные интервалы этих ритмов различались (р<0,05). Сравнительный анализ выявил, что акрофазы суточного ритма печени (08.59) и ЖВС (01.43.), у здоровых лиц различаются, что могло свидетельствовать о существовании автономного режима регуляции функциональной активности данных систем. Это не противоречит утверждению, что любая функциональная система, различного уровня организации, строится по принципу саморегуляции, а результаты корреляционного анализа активности изучаемых систем (печень и ЖВС) у здоровых лиц (г=0,446; р=0,00001) доказали взаимозависимость уровней их физиологической активности. Вероятно, эти результаты свидетельствуют об относительной согласованности ритмов функциональной активности печени и ЖВС у здоровых лиц, что не расходится с утверждением, что в здоровом организме поддерживается относительная согласованность различных колебательных процессов - составляющих гомео-стаза (Ю.Ашофф,1984).

Акрофазы суточных ритмов активности печени (10.46) и ЖВС (12.03), у больных ХНХ в сочетании с описторхозом, близки, что позволило предположить наличие тесной связи между- этими ритмами: повышение функциональной активности печени (вероятно повышение холереза) - стимулирует повышение активности ЖВС (холекинеза), что является физиологически закономерным (A.C. Сарагиков, 1991). Выявлена корреляционная связь ритмов функциональной активности этих систем (г=0,534; р=0,000001), что доказывало отсутствие различий между ними и свидетельствовало о выраженной их синхронизации при ХНХ в сочетании с хроническим описторхозом, что уменьшает способность системы к автономной регуляции и адаптации, по сравнению со здоровыми лицами. Эти выводы совпадают с мнением ряда авторов, которые утверждают, что при различных патологических процессах наблюдается, та или иная степень, избыточной (повышенной) синхронизации, что не является нормой и расценивается как «переактивация» - когда связи между подсистемами становятся излишне жесткими, что чревато неожиданным срывом адаптации (Л.Х, Гаркави и др.,1998) или развитием де-синхроноза (10. Ашофф, 1984). Усиление внутренних евшей в гепатобилиар-ной системе (между ритмом активности печени и ЖВС), вероятнее всего,

обусловлено наличием функциональных нарушений в ЖВС у больных ХНХ в сочетании с хроническим описторхозом, что усиливает напряжение системы адаптации.

Хроноанализ параметров суточного ритма функциональной активности ПдЖ у здоровых лиц выявил, что акрофаза зтош ритма приходилась на 12.20, и значительно отличалась от положения акрофаз активности печени (08.59) и ЖВС (01.43), но их доверительные интервалы частично или полностью пересекались, и свидетельствовали об отсутствии значимых различий. Выявлена корреляционная связь между уровнем функциональной активности печени и ПдЖ (г=0.458; р=0.000006), между ЖВС и ПдЖ (г=0.249; р=0.018). У больных ХНХ в сочетании с хроническим описторхозом, акрофаза суточного ритма активности ПдЖ определялась в 10.25 и была близка к значениям акрофаз суточных ритмов активности печени (10.46) и ЖВС (12.03), а их доверительные интервалы полностью пересекали друг друга, что свидетельствовало о значительном повышении синхронизации между ритмами активности этих органов и систем, а также подчеркивало достаточно жесткое усиление физиологических связей между ними. Корреляционный анализ выявлял усиление внутренних связей, у больных ХНХ в сочетании с описторхозом, как между функциональной активностью печени и НдЖ (при г=0.624 и р=0.000001), так и между активностью ПдЖ иЖВС(г=0.322 и р=0.019), что свидетельствовало о напряжении внутренних компенсаторно-приспособительных процессов.

Хроноанализ параметров ритма активности ВНС выявит, что акрофаза этого ритма у здоровых лиц регистрировалась в 13.55, а у больных ХНХ в сочетании с описторхозом - в 13.49, но их амплитудные доверительные интервалы не пересекались, что свидетельствовало о том, что эти ритмы различались между собой. Выявлена корреляционная связь (1=0.247; р=0.019) между ритмами активности ВНС и печени, а связи ритма активности ВНС с ритмами активности ЖВС и ПдЖ не выявлено (г=0.053; р=0.б16). Это свидетельствовало о несомненном влиянии ВНС на активность печени, которая, в свою очередь, самостоятельно (за счет автономного режима саморегуляции на уровне подсистем) оказывала влияние на функциональную активность ЖВС и ПдЖ.

У больных ХНХ в сочетании с описторхозом, акрофаза ритма активности ВНС приходилась на 13.49, а его доверительные интервалы пересекались с доверительными интервалами ритма активности ЖВС, что свидетельствовало об отсутствии различий между этими ритмами. В отличие от

здоровых лиц, у этих пациентов выявлена корреляция между ритмами активности ВМС и ритмами активности ЖВС (1=0.279; р=0.0075), что косвенно свидетельствовало о недостаточном регулирующем влиянии печени на функцию ЖВС, вероятно, обусловленных патологическими изменениями в печени и желчевыделительной системе, что, в свою очередь, требует подключения более высокого звена регуляции, в частности - ВНС. Регулирующая роль печени (саморегуляция в автономном режиме) в условиях перенапряжения адаптационных возможностей снижается, что приводит к на-рушеншо естественной иерархии. В данном случае, вероятно, можно говорить о рассогласовании регуляторной деятельности ВНС и печени или о нарушении нормальной синхронизации их регулирующего влияния (десинхро-ноз) на функциональную активность печени и желчевыделительной системы в целом и активность отдельных ее подсистем. На фоне достаточно жесткого усиления внутренней синхронизации функциональной активности органов гепатобилиарной системы, выявленной у больных ХНХ в сочетании с опи-сторхозом, корреляционный анализ между ритмами активности печени и ВНС, не выявил этой связи между ними (г=0.127 и р=0.232), по сравнению со здоровыми лицами.

Статистически значимые ритмы функциональной активности изучаемых систем (печень, ЖВС, ПдЖ, ВНС), с определенными параметрами (восходящая фаза, нисходящая фаза, акрофаза и т.д.), которые имели точные временные характеристики, были использованы при назначении ХФТ больным ХНХ в сочетании с описторхозом.

При ХНХ в сочетании с описторхозом, лечебное воздействие должно быть направлено на улучшение функционального состояния печени и восстановление моторно-эвакуаторной функции ЖВС. С учетом того, что у большинства пациентов (65,0 - 70,0%), включаемых в клинические исследования преобладали дискинетические нарушения в ЖВП, оптимальным выбором ритма, параметры которого были использованы при назначении ХФТ этих больных, был ритм функциональной активности ЖВС. Акрофаза, циркадиого (24ч) ритма активности ЖВС, приходилась на 11.28-12.03-12.22. Лечебное воздействие, при ХФТ, рекомендуется назначать, с интервалом около 30 мин, от крайних значений временного промежутка фазы ритма (восходящей или нисходящей). Таким образом, время, наиболее благоприятное для назначения лечебного воздействия, приходилось на 10.00 -11.00 (восходящая фаза ритма) или на 13.00 - 14.00 (нисходящая фаза ритма) часов.

Результаты проведенных экспериментальных исследований обосновали возможность использования КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением (КВЧ-фри-терапия), в комплексном лечении больных хроническим холециститом и сочетании с описторхозом, а результаты хроноанализа позволили назначать лечение, с учетом фазы ритма активности ЖВС этих пациентов.

Результаты клинических исследований и их анализ

Оценка эффективности лечения осуществлялась дифференцированно. Сравнительный анализ проводился внутри каждой группы, где пациенты получали идентичный лечебный комплекс (1 гр., 2 гр., 3 гр., 4 гр.), но различные виды ХФТ («А», «В», «С», «Д»). Межгруиповой сравнительный анализ эффективности проводимых лечебных мероприятий, проводился между группами (1гр., 2гр., Згр., 4гр.), пациенты которых получали различные лечебные комплексы, но идентичные виды ХФТ («А», «В», «С», «Д»).

Все пациенты переносили комплексное лечение удовлетворительно. Патологических физиобальнеореакций, требующих отмены процедур или назначения медикаментозной коррекции, выявлено не было.

Эффективность дегельминтизации оценивалась по результатам микроскопии желчи. Антигельминтный эффект фиксировали только при отсутствии яиц О. 1ё1теш в желчи, а число больных с такими результатами, выражалось в процентах, по отношению к общему числу обследованных и принималось за показатель дегельминтизации (антигельминтный эффект) в группе.

В таблице 1, представлена динамика показателя антигельминтной эффективности, из которой видно, что сразу после лечения этот эффект во всех группах определялся на уровне 18,5% - 38,7%. Через 6 мес. после лечения, доля пациентов с отсутствием яиц описторхисов в желчи (при микроскопическом исследовании), увеличилась во всех группах, кроме 2Агр. и 2Вгр„ где пациентам в комплексном лечении не назначался фактор, обладающий анти-гельминтным действием.

В остальных группах эффект дегельминтизации на этом этапе наблюдения был максимальным в 4Сгр. (81,8%) и в 4Агр. (78,9%), несколько ниже -в 4Дгр. (68,7%), ЗАгр. (68,4%), в ЗВгр. (66,7%) и в 4Вгр. (63,2%). В 1Агр. и 1Вгр. антигельминтный эффект также возрастал (50,0% и 38,5%, соответственно), но был в 1,3-1,6 раз ниже результатов, полученных в Згр. и 4гр. Анализ изучаемого показателя через 12 мес. после лечения, позволил отметить, что он снижался во всех группах, при этом в ЗАгр. эффект сохранялся у

40,0% пролеченных пациентов, что значительно выше чем в других группах: в 1,7 раз - чем в 4Агр. (23,6%), в 1,9 раз - чем в 1Агр.(21,4%) и в 4Сгр. (21,1%), в 2,1 -чем в ЗВгр. (18,7%), в 2,6-чем в 1Вгр. (15,4%) и т.д.

Таблица 1

Динамика антигельминтного эффекта комплексной реабилитации по группам пролеченных больных (данные микроскопии желчи %)

группа Сроки наблюдения

После лечения Через 6 мес. Через 12 мое.

1Агр. 27,3 50,0 21,4

Шгр. 22,7 38,5 15,4

2Агр. 21,4 23,5 5,9

2Вгр. 20,7 23,8 14,3

ЗАгр. 32,0 68.4 40,0

ЗВгр. 18,5 66,7 18,7

4Агр. 22.2 78,9 23,6

4Вгр. 25,0 63,2 5.9

4Сгр. 38,7 81,8 21,1

4Дгр. 21,7 68,7 6.7

Примечание: антигельмиитный э4>фект - относительное число больных (%). у которых отсутствовали яйца описторхисов в дуоденальной желчи (при микроскопическом исследовании), от всех обследованных в группе.

У всех пролеченных больных после лечения отмечалось улучшение общего самочувствия и значительное уменьшение жалоб и клинических симптомов заболевания. Анализ динамики клинических проявлений заболевания включал: оценку наиболее часто выявляемых жалоб пациентов (боли в области правого подреберья, тошнота, изжога, горечь во рту, запоры) и данных объективного осмотра (вздутие, болезненность при пальпации и пузырный симптом Кера), которые оценивались в баллах. В таблице 2 представлена динамика интегрального клинического показателя (ИКП), который является средним значением клинических проявлений заболевания.

Как видно из приведенных данных (табл.2), сразу после лечения интенсивность жалоб и симптомов значительно уменьшилась во всех группах (р<0,001). При этом число больных, у которых выявлялись отдельные жалобы и клинические симптомы заболевания, было разным. Так, полностью купировались болевые ощущения в области правого подреберья: во 2Вгр., в 4Агр. и в 4Сгр. В остальных группах эти жалобы выявлялись: у 8,0% - в 1Агр., у 12,0% - в 1Вгр., у 3,2% - во 2Агр., у 3,0% - в ЗАгр., у 3,2% - в ЗВгр.,

у 6,3% - в 4Вгр., у 15,4 - в 4Дгр., но их интенсивность была ниже исходного уровня (рО,001).

Таблица 2

Динамика интегрального клинического показателя в баллах (М±т)

группа Баллы

До лечения После лечения Через б мес. Через 12 мес.

1Агр. 1,92±0,06 0.47±0.03**** 1,71 ±0,07 1,91±0,02

1Вгр. 1,96±0,04 0,48±0,02**** 1,51 ±0,07 1,93±0,0б

ЗАгр. 1,96±0,02 0,45±0,03**** 1,72±0,09 1,89±0,08

2Вгр. 1,93±0,03 0.48±0.01**** 1,7б±0,07 1,79±0,09

ЗАгр. 1,98±0,03 0,41±0,01**** 1,59±0,02** 1,74±0,04

ЗВгр. 1,91±0,03 0,43±0,03**** 1,66±0,02* 1,87±0,06

4Агр. 2,01±0,02 0,27±0,01**** 1,24±0,03*** 1,64±0,02

4Вгр. 1,96±0,03 0 ">7±0 02**** 1,38±0,01** 1,71+0,02

4Сгр. 1,99±0,02 0,23±0,01**** 0,63±0,03**** 1,0±0,03**

4Дгр. 2,1±0,01 0,49±0,03**** 1,34±0,02** 1,74±0,04

Примечания: *-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,005; ****-р<0,001;

Из других жалоб, которые отсутствовали во2Агр., в 4Агр. и в 4Сгр. после курса лечения, были жалобы на тошноту. Кроме этого, в 4Агр., 4Вгр. и 4Сгр. - сразу после курса лечения, симптом Керра был отрицательным. Остальные жалобы пациентов (запор, изжога, горечь во рту) и пальнаторные симптомы (вздутие кишечника) определялись во всех группах пациентов, но их выраженность была значительно ниже исходных значений (р<0,001). Через 6 мес. после лечения, ИКП повышался, во всех группах, но оставался ниже исходного уровня в ЗАгр., ЗВгр., 4Агр., 4Вгр., 4Сгр. и н 4Дгр. (р<0,05 -р<0,001). В более поздние сроки наблюдения (через 12 мес.), ИКП оставался ниже исходного уровня только в 4Сгр (р<0,01).

Анализ динамики средних значений показателей общего анализа крови (лейкоциты, эритроциты, уровень гемоглобина, СОЭ, лимфоциты и др.), у пациентов всех групп, показал, что они находились в пределах нормы и достоверно не изменялись, в отличие от динамики показателей, исходно отличающихся от контрольных значений.

Анализ результатов лечения позволил отметить, что наиболее значимые изменения были у пациентов, с исходно сниженным уровнем НЬ (<120г/л) и исходно сниженным уровнем лимфоцитов (<27,5%). Значительное повышение уровня НЬ отмечалось в 4Агр. - с 113,5±1,6 г/л до 122,5±1,7 г/л, в 4Вгр. - с 114,3±1,9 г/л до 121,3±2,3 г/л, в 4Сгр. -с 115,3±1,9 г/л до 124,7±1,9 г/л, в 4Дгр. - с 113,3±2,6 г/л до 121,6±2,5 г/л

(р<0,01), оставаясь выше исходных значений (120,1±2,1 г/л, 119,2±2,1 г/л, 121,3±2,1 г/л и 119,8±2,2 г/л, соответственно) до 6 мес., а через 12 мес. после лечения уровень НЬ во всех группах снижался до исходных значений.

Особое внимание уделялось анализу динамики уровня лимфоцитов, который является показателем неспецифической резистентности организма, у пациентов, с исходной адаптационной реакцией в виде РТ (при уровне лимфоцитов 20-27,5%). Таких пациентов, в группах обследованных было: 1Агр-40,0%, 1Вгр.-44,0%, 2Агр.-38,7%, 2Вгр. и ЗАгр,- по 45,5%, ЗВгр.-41,9%, 4Агр.-46,9%, 4Вгр.-53,1%, 4Сгр.-48,4%, 4Дгр.-^6,2%. Анализ динамики этого показателя свидетельствовал о благоприятном влиянии лечебных мероприятий на уровень неспецифической резистентности организма, что проявлялось повышением уровня лимфоцитов до значений, соответствующих реакции активации (РА) во всех группах пациентов (р<0,01-р<0,001). Через 6 мес. после лечения, уровень лимфоцитов оставался значительно выше исходных значений в 1Агр., 1Вгр., ЗАгр., 4Агр., 4Вгр., 4Сгр. и 4Дгр., а в остальных группах (2Агр., 2Вгр., ЗВгр.) показатель снижался практически до исходного уровня. В более поздние сроки наблюдения (через 12 мес. после лечения) уровень лимфоцитов выше исходных значений оставался только в 4гр. (А, В, С, Д). Анализируя динамику показателей биохимического состава крови, которые отражают функциональное состояние печени, достоверных изменений большинства из них не было выявлено. Все изучаемые показатели (билирубин, амилаза, тимоловая проба), за исключением АсТ и АлТ, на всех этапах исследования, оставались в пределах нормы. Анализ показал, что наиболее значительная динамика, по сравнению с исходными значениями, касалась уровня АлТ и АсТ. При этом анализ средних значений уровня АсТ и АлТ, по группам, выраженной динамики не выявил, в отличие от дифференцированного анализа этих показателей с уровнем, исходно превышающим контрольные значения (>0,7 мМоль/л). Необходимо отметить, что превышение нормативных значений уровня АсТ и АлТ, было выявлено преимущественно у пациентов, с длительностью инвазии более 5-10 лет. Динамика исходно повышенных значений АсТ показала (табл.3), что сразу после лечения: нормализация определялось в ЗАгр., 4Агр., 4Сгр. (р<0,01); а нормализация уровня АлТ - в 4Сгр. (р<0,01); В остальных группах изучаемые показатели снижались незначительно. Через 6 мес. после лечения, была выявлена следующая закономерность: в 4Агр. и 4Сгр. - показатели оставались в пределах контрольных значений, а в остальных группах показатели повышались, но оставались незначительно ниже исходных. Через 12 мес. на-

блюдения, во всех группах отмечалось повышение уровня Ас'Г и АлТ до исходных значений, за исключением 4Сгр. (р<0,05).

Таблица 3

Динамика показателей общего и биохимического анализа крови у пролеченных больных (М±т)

Группа Динамика уровня лимфоцитов периферической крови (Лф. РТ)

До лечения После лечения Через 6 мес. Через 12 мес.

1Агр. 25,2±1,1 30,1±1,3** 30,4±1,2** 27,5±1,03

Шгр. 23,7±2,2 28,9±4,1** 28,6±3,8** 25,2±4,5

2Агр. 25,1 ±2,2 32,0±2,6**** 27,0 ±2,3 26,4±3,9

213 гр. 25,2±0,4 31,9±0,7**** 27,1 ±0,6* 26,8±0,8

ЗАгр. 25,3±0,3 35,2±0,8**** 28,0±0,4** 26,2±0,3

ЗВгр. 25,2±0,5 29,1±0,7** 28.0±0,6* 26,3±0,4

4Агр. 25,0±0,5 32 7±0 8**** 33,5±0,4**** 30,3±1,2**

4Вгр. 25,5±0,4 32 3±1 3*** 30,8±0,7**** 27,1±0,2**

4Сгр. 25,1 ±0,4 34,1±1,6*** 32 2±1 3*** 29,8±1,1**

4Дгр. 23,5±0,6 30,2±1,1*** 27,7±0,9** 26,8±0,3***

Динамика исходно повышенного уровня АсТ в биохимическом анализе крови

Группа До лечения После лечения Через 6 мес. Через 12 мес.

1Агр. 0,82±0,02 0,76±0.07 0,68±0,06* 0,87±0,04

Шгр. 0,84±0,16 0.81±0.21 0,69±0,04* 0,83±0,06

2Агр. 0,73±0,03 0,61±0,07* 0,69±0,09 0,71±0,11

2Вгр. 0,74±0,0б 0,66±0,09 0,71±0,13 0,73±0,12

ЗАгр. 0,72±0,11 0,56±0,09** 0,63±0,12 0,71 ±0,15

ЗВгр. 0,70±0,12 0,58±0,02* 0,67±0,06 0,69±0,12

4Агр. 0,7б±0,03 0;58±0,06** 0,61±0,02* 0,64±0,09

4Вгр. 0,75±0,06 0,63±0,02* 0,66±0,03 0,72±0,09

4Сгр. 0,72±0,06 0,53±0,03** 0,57±0,06* 0,61 ±0,06

4Дгр- 0,71±0,03 0,65±0,02* 0,68±0,03 0,70±0,02

Примечания: Лф. РТ - относительное число лимфоцитов в ОАК, с исходно сниженным уровнем, соответствующим реакции тренировки; уровень значимости, по сравнению с

исходными данными: *-р<0.05; **-р<0,01; ***-р<0,005; ****-р<0,001;

Результаты анализа динамики показателей моторно-эвакуаторной функции ЖВС представлены в табл. 4.

При изучении результатов ФХМДЗ было выявлено, что у большинства обследованных больных количество пузырной желчи превышало максимальную границу нормы (60,0 мл). Анализ динамики этого показателя свидетельствовал о благоприятном влиянии проводимого лечения, что проявлялось уменьшением количества пузырной порции желчи во всех группах, но более значимо в 4Агр. (р<0,01), менее значительно - в 1Агр., 2Агр., ЗАгр. и

4Сгр. (р<0,05). Через 6 мес. после лечения, количество пузырной порции желчи увеличивалось во всех группах, за исключением 4Сгр., где показатель также повышался, но оставался в пределах контрольных значений.

Таблица 4

Динамика показателей функционального состояния ЖВС, по данным ФХМДЗ а УЗИ, у пролеченных больных (М±т)

Группа Динамика показателя объема пузырной порции желчи, по данным ФХМДЗ (мл)

До лечения После лечения Через 6 мес. Через 12 мес.

1Агр. 69,4±3,6 56,5±3,4* 58,7±5,6 59,8±6,8

1Вгр. 70,8±5,5 65,5±4,0 71,5±6,6 70,7±5,2

2Агр. 63,5±3,8 51,9±2,9* 64,3±4,2 62,8±3,5

2Вгр. 63,8±3,4 56,6±2,3 67,8±2,7 70,1±2,9

ЗАгр. 67,9±4,2 58,9±3,5* 72,3±3,0 72,7±3,3

ЗВгр. 67,1±3,1 63,8±2,4 66,7±3,7 65,8±4,5

4Лгр. 68,9±4,0 54,1±2,7** 59,4±1,9 58,4±2,7

4Вгр. 61,Ш,8 53,4±2,8 63,7±3,6 59,1 ±4,2

4Сгр. 63,9±4,1 48,9±1,9* 52,2±2,2 57,4±3,1

4Дгр. 61,7±5,3 58,9±3,3 59,7±1,6 60,4±4,5

Группа Динамика исходно сниженного ПСФ ЖП, по данным динамического УЗИ (%)

До лечения После лечения Через 6 мес. Через 12 мес.

1Агр. 19,4±3,6 31,4±2,8* 24,7±2,б 28,7±1,8*

IBrp. 21,2±8,2 30,1±15,5 26,0± 15,6 24,6±7,8

2Агр. 25,3±1,5 37,1±2,8** 30,4±1,4 28,4±3,3

2Вгр. 26,1±1,6 36,9±2,6* 31,8±1,9 31,6±2,5

ЗАгр. 25,б±1,7 38,9±3,1** 42,6±2,9*** 29,9±1,6

ЗВгр. 25,7±1,5 34,8±2,3* 35,6±1,9** 35,7±3,4*

4Агр. 23,б±1,7 38,5±2,9*** 40,5±3,1*** 36,6±4Д*

4Вгр. 21,6±2,1 29,3±3,2 36,9±3,9** 33,7±3,3*

4Сгр. 22,2±1,9 41 9±2 4**** 39,8±2Д**** 37,6±2,9**

4Дгр. 19,1±1,9 29,6±2,6 30,6±1,9* 24,5±0,8

Примечание: ПСФ ЖП - показатель сократительной функции желчного пузыря; УЗИ -ультразвуковое исследование; уровень значимости, по сравнению с исходными данными:

*-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,005; ****-р<0,001;

Дифференцированный анализ ПСФ ЖП у больных, с исходно выявленным гипомоторным типом нарушений в ЖВС (табл. 4), позволил выявить положительную динамику изучаемого показателя. Сразу после лечения, сократительная способность желчного пузыря значительно улучшалась в 4Агр. и 4Сгр., менее значительно - в ЗАгр. и во 2Агр., незначительно - в 1Агр., 2Вгр., ЗВгр. Через 6 мес. после лечения, ПСФЖГ1 еще более значи-

мо повышался, относительно исходного уровня, с нормализацией показателя в ЗАгр., 4Агр. и 4Сгр. (р<0,001). В ЗВгр., 4Вгр. и 4Дтр. - показатель оставался выше исходных значений, а в остальных группах (21Агр., 1Вгр., 2Агр., 2Вгр.) отмечалось его снижение. Через год после лечения, Г1СФ ЖП был ниже контрольных, но незначительно выше исходных значений в 1Агр., ЗВгр., 4Агр, 4Вгр., 4Сгр.

Анализ динамики показателей, характеризующий кровоток печени показал, что проводимые лечебные мероприятия благоприятно влияют на исходно сниженные значения РИ и показателя А/О, не изменяя нормальных значений 1111. Выраженность динамики показателей кровотока печени в группах была разной в зависимости от получаемого лечебного комплекса.

Наиболее значимой была динамика прироста печеночного кровотока (1111К) в процентах, который рассчитывался по приросту РИ и показателя А/О, относительно исходных значений (табл. 5). Полученные данные свидетельствовали об ее улучшении до 12 мес. после лечения.

Так, сразу после лечения, печеночный кровоток значительно улучшился во всех группах (р<0,01- р<0,001), за исключением 1Агр. и 1Вгр., где отмечалось незначительное снижение кровотока, по сравнению с исходным уровнем. В этих грушах (1Агр. и 1Вгр.) в комплексном лечении, назначалось растительное средство экорсол, обеспечивающее активную гибель гельминтов (описторхисов), что само по себе способствовало кратковременному ухудшению показателей кровотока, вероятно, за счет реакции печеночных сосудов на повышение раздражающих компонентов в желчи (погибшие гельминты и продукты их распада).

Через 6 мес. после лечения, когда уменьшались явления застоя в ЖВП, ППК превышал исходные значения во всех группах, но наиболее значительное повышение отмечалось в ЗАгр., 4Агр., 4Вгр., 4Сгр., в ЗВгр. и 4Дгр.

Анализ динамики показателей биохимического состава желчи, выявил, что под влиянием проводимой терапии, повышался уровень желчных кислот пузырной порции желчи в большей степени в ЗВгр. - с 17,7±1,2 г/л до 18,7±1,1 г/л (р<0,05), 4Агр. - с 14,1±1,3 г/л до 17,7±1,5 г/л (р<0,05), 4Вгр. - с 13,9±0,8 г/л до 16,9±0,9 г/л (р<0,05), в 4Сгр. - с 12,9±0,8 г/л до 16,6±1,1 г/л (р<0,01), и 4Дгр. - с 13,9±0,8 г/л до 18,3±0,8 г/л (р<0,005). Анализ динамики средних значений уровня ФЛ, билирубина и холестерина и пузырной порции желчи не выявил значимых изменений. В некоторых группах, отмечалась выраженная тенденция к снижению уровня холестерина желчи порции «В» - л 4Агр. (с 2,2±0,2 г/л до 2,0±0,2 г/л) и 4Сгр. (с 2,1±0,2 г/л до 1,7±0,1

г/л). Тенденция к снижению уровня билирубина желчи отмечалась во всех группах: 1Агр. (с 3,9±0,4 мМоль/л до 3,6±0,4 мМоль/л), 1Вгр. (с 5,2±0,8 мМоль/л до 4,6±0,6 мМоль/л), в ЗВгр. (с 3,9±0,5 мМоль/л до 3,6±0,3 мМоль/л), в 4Агр. (с 2,9±0,3 мМоль/л до 2,4±0,3 мМоль/л), в 4Вгр. (с 2,3±0,2 мМоль/л до 2,1 ±0,2 мМоль/л), в 4Сгр. (с 3,5±0,4 мМоль/л до 3,1±0,4 мМоль/л), в 4Дгр. (с 2,6±0,3 мМоль/л до 2,3±0,2 мМоль/л). Положительная динамика биохимических компонентов желчи касалась, в основном, пузырной порции, в отличие от печеночной порции желчи, где изменений практически не определялось.

Таблица 5

Динамика показателя Iii 1К и ХЖ пузырной порции желчи (М±т)

Группа Динамика показателя прироста печеночного кровотока,

относительно исходного уровня (%)

До лечения После лечения Через 6 мес. Через 12 мес.

1Агр. исходный уровень -1,9±5,1 19,4±13,2* 26,7±12,8**

IBrp. исходный уровень -2,6±35,3 35,1±38,7* 26,9±10,1**

2Агр. исходный уровень 59,1±13,7*** 46,4±18,3** 9,9±8,2

2Вгр. исходный уровень 26,2±9,1** 23,5±14,5* 8,7±6,9

ЗАгр. исходный уровень 55,3±9,34**** 77,8±16,1**** 16,9±12,4*

ЗВгр. исходный уровень 41,9±9,8*** 26,6±7,3*** 12,7±6,4*

4Агр. исходный уровень 95,2±17,9**** 97,6±22,3**** 46,9±12,9****

4Вгр. исходный уровень 69,6±14,3**** 58,0±13,9**** 44,2±13,9***

4Сгр. исходный уровень 111,8±12,8**** 113,5±18,6**** р2,3±23,8****

4Дгр. исходный уровень 79,8±16,3**** 59,7±17,0*** 12,1±6,8*

Динамика ХХК пузырной порции желчи

Группа До лечения После лечения Через б мес. Через 12 мес.

1Агр. 6,5±0,5 6,1±0,б 6,4±0,8 7,0±0,8

IBrp. 6,9±0,6 6,5±0,6 • 7,5±0,9 6,6±0,9

2Aip. 7,2±0,5 6,6±0,5 6,7±0,5 6,7±0,8

2Вгр. 5,б±0,3 5,9±0,4 5,4±0,5 5,2±0,4

ЗАгр. 7,6±0,4 8,6±0,6 7,0±0,4 7,3±0,6

ЗВгр. 7,0±0,5 8,б±0,4* 6,9±0,6 6,4±0,5

4Агр. 6,8±0,4 9,1±0,5** 9,3±0,5*** 7,6±0,9

4Вгр. б,3±0,4 8,2±0,5** 6,3±0,5 6,1 ±0,7

4Сгр. 6,8±0,4 10,8±0,7**** 9,7±0,8*** 8,0±0,5*

4Дгр. 6,2±0,4 8,4±0,6** 7,1±0,6 6,2±0,7

Примечания: ППК - прирост печеночного кровотока; ХХК - холато-холестериновый коэффициент; уровень значимости, по сравнению с исходными данными'. *-р<0,05; **■ р<0,01; ***-р<0,005; ****-р«0,001;

Более значительные изменения были выявлены при анализе соотношений биохимических компонентов желчи между собой. Динамика средних

значений ХХК, представлена в табл.5, из которой видно, что повышение ХХК отмечалось в группе пациентов, которым в комплексной ХФТ назначалась КВЧ-фри-терашш, при этом длительно сохранялся полученный эффект в 4Агр. (до 6 мес., при р<0,005) и в 4Сгр. (до 6 мес., при р<0,005; до 12 мое., при р<0,05). В ЗВгр. так же отмечалось повышение ХХК после лечения (р<0,05).

Дифференцированный анализ динамики ПКФ ЖП, с исходно повышенными его значениями выявил, что показатель снижался до контрольных значений: в ЗА гр. - с 7,3±1,1 до 5,9±0,8 (р<0,05), в ЗВ гр. - с 7,Ш,3 до 5,8±1,1 (р<0,05), в 4Аф. - с 7,1±0,9 до 5,6*0,3 (р<0,01), в 4Вгр. - с 7,5±0,8 до 5,7±0,9 (р<0,05), в 4Сгр. - с 7,0±0,9 до 5,5±0,6 (р<0,01) и в 4Дгр. - с 7,1±1,0 до 5,6±0,8 (р<0,05). Через 6 мес. после лечения ПКФ ЖП оставался на этом уровне только в 4Агр., 4Вгр. и 4Сгр., а в остальных группах повышался до исходного уровня.

Результаты анализа динамики показателей биохимического состава желчи и их. соотношений свидетельствовали о благоприятном влиянии проводимых лечебных мероприятий на изучаемые признаки.

Субъективная оценка своего состояния в каждый конкретный момент времеш! (этап обследования) в определенной степени отражала качество жизни пациента и расценивалась нами как эквивалент его самочувствия в целом. Именно поэтому, были проанализированы данные анкетирования обследованных и пролеченных пациентов в динамике (табл. 6).

Результаты анализа данных анкетирования свидетельствовали о позитивном влиянии проведенных лечебных мероприятий на субъективное состояние пациентов. Показатель субъективной оценки состояния (СОС), сразу после лечения, повышался во всех группах, но более значительно во 2Агр., ЗАф., ЗВгр., 4Аф., 4Вф., 4Сф., 4Дф (р<0,001), в остальных фуппах - менее значимо. Через 6 мес. после лечения, показатель СОС значительно выше исходных данных оставался только в 4Сф. (р<0,001), 4Дф. (р<0,005), в 4Аф, и 4Вф. (р<0,01). А через 12 мес. после лечения, показатель СОС во всех фуппах снижался до исходного уровня, за исключением 4Сф., где он оставался незначительно выше (р<0,05).

При проведении анкетирования, изучались такие показатели как, частота рецидивов в течение года после проведенного лечения и длительность ремиссии за этот период наблюдения. Эти данные сравнивались с аналогичными показателями, которые выявлялись (анамнез) и фиксировались в анкетах при поступлении больных на лечение (табл. 6). Анализ показал, что ле-

чебные мероприятия оказывают благоприятное влияние на течение заболевания, способствуя увеличению длительности ремиссии и уменьшению числа рецидивов, что само по себе является практически значимым результатом.

Таблица 6

Дшгамика показателей СОС, по данным анкетирования (М±т)

Группа Динамика показателя СОС (баллы)

До лечения После лечения Через б мес. Через 12 мес.

1Агр. 38,7±1,8 48,8±1,7** 43,1±9,3 41,5±8,01

Шгр. 39,4±2,0 47,8±2,3** 42,5±1,7 41,5±2,5

2Агр. 43,6±2,1 55,6±1,9**** 44,5±2,3 40,2±2,3

2Вгр. 42,6±1,8 53,9±2,3*** 42,2±1,9 46,2±2,5

ЗАгр. 39,6±1,7 57,2±1,5**** 43,8±1,4 39,7±1,5

ЗВгр. 39,6±1,6 55,2±1,4**** 39,6±1,4 39,1±1,9

4Агр. 41,4±1,6 64,2±1,5**** 49,0±1,9** 43,6±2,3

4Вгр. 39,8±1,б 63 4±] 4**** 48,3±1,9** 40,3±2,2

4Сгр. 38,9±1,5 69,1±0,9**** 59 1±1 7**** 44,9±2,1*

4Дгр. 38,2±1,3 64,9±1,1**** 47 3±1 9*** 41,0±1,7

Динамика показателя длительности ремиссии и частоты обострений

Длительность ремиссии (мес.) Частота обострений (раз/год)

До лечения Через 12 мес. До лечения Через 12 мес.

1Агр. 3,7±0,13 4,4±0,52* 3,2±0,28 2,7±0,23*

1Вгр. 3,6±0,17 4,3±0,64* 3,3±0,39 2,8±0,56*

2Агр. 3,5±0,21 4,1±0,47 3,4±0,43 2,9±0,72

2Вгр. 3,7±0,31 4,0±0,23 3,2±0,41 2,9±0,76

ЗАгр. 3,8±0,32 4,3±0,29* 3,2±0,76 2,7±0,23*

ЗВгр. 3,7±0,5б 4,1 ±0,61 3,2±0,82 2,iH£,35

4Агр. 3,8±0,51 4,8±0,21* 3,2±0,53 2,5±0,37*

4Вгр. 3,6iO,63 4,3±0,57* 3,3±0,32 2,8±0,29*

4Сгр. 3,8±0,56 4,9±0,17* 3,2±0,81 2,4±0,12*

4ДгР. 3,7±0,39 4,3±0,11* 3,2±0,43 2,8±0,15*

Примечания: СОС - субъективная оценка состояния; уровень значимости, по сравнению с исходными данными: *-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,005; ****-р<0,001;

Терапевтическая эффективность проводимой комплексной терапии оценивалась по динамике клинических симптомов и показателей лабораторно-инстру ментальных исследований (в баллах), с расчетом коэффицента эффективности, который позволял оценивать непосредственные результаты лечения.

Для оценки эффективности каждого лечебного комплекса, сравнительный анализ проводился дифференцированно.

Анализ эффективности различных лечебных комплексов, при назначении ХФТ в восходящую фазу ритма функциональной активности ЖВС (рис. 1) выявил, что наилучший результат был получен в 4Агр., где в лечебном комплексе пациенты получали КВЧ-фри-терапшо, а также в ЗАгр., где назначалась КВЧ-терапия и экорсол. Через 6 мес. после лечения в 4Агр. сохранение эффекта превосходило в 2,8 раза результаты 1 Агр. и в 1,6 раз - результаты 2Агр. Через год после лечения, терапевтический эффект сохранялся у 44,5% пролеченных пациентов 4Агр. и у 39,1% пациентов ЗАгр., что выше чем результаты 1Агр. и 2Агр.

Таким образом, назначение в комплексном лечении больных ХНХ в сочетании с описторхозом, лечебных средств, обладающих противоопистор-хозной активностью и благоприятно влияющих на уровень адаптационных возможностей организма (КВЧ-фри-терапия, КВЧ-терапия с экорсолом), с использованием групповой ХФТ в восходящую фазу ритма активности ЖВС, обеспечивает получение высокого терапевтического эффекта, который сохраняется до 6-12 месяцев.

Рис. 1. Динамика показателя терапевтической эффективности в разных группах, пролеченных в восходящую фазу ритма функциональной активности ЖВС.

Рис. 2. Динамика показателя терапевтической эффективности у пациентов разных групп, пролеченных в нисходящую фазу ритма функциональной активности ЖВС.

Анализ эффективности различных комплексов лечения, при назначении ХФТ в нисходящую фазу ритма функциональной активности ЖВС, позволил выявить, что сразу после лечения, результат был выше 4Вгр., где пациенты в комплексном лечении получали КВЧ-фри-терапию и в ЗВгр., где пациентам назначалась КВЧ-терапия и экорсол. При этом терапевтический эффект через 6 мес. после лечения в 4Вгр. был выше в 3,5 раза результатов 1Вгр. и в 1,8 раз - результатов 2Вгр. Через год после лечения, терапевтический эффект в 4Вф. был выше в 5,4 раз, чем результат 2Вгр. и в 4,9 раза выше, чем результат Шгр.

Сравнительный анализ терапевтической эффективности свидетельствовал о том, что показатели общей эффективности были выше в 1,2 - 1,4 раза при назначении групповой ХФТ в восходящую фазу ритма активности ЖВС, чем при ХФТ в нисходящую фазу ритма, независимо от назначенного лечебного комплекса (рис.1 и рис.2).

В основной группе больных ХНХ в сочетании с описторхозом, которым назначалась КВЧ-фри-терапия, использовался не только групповой (4Агр. и 4Вгр.), но и индивидуальный подход при назначении ХФТ (4Сгр.). Кроме того, для возможности проведения сравнительного анализа, аналогичный лечебный комплекс, назначался и без учета фазы ритма активности ЖВС (4Дгр.). Ниже (рис.3) представлена динамика терапевтической эффективности в этих группах, из которой видно, что результаты 4Сгр. в 1,2 раза превосходят результаты 4Дгр,, где не назначалась ХФТ. Через 6 мес. после

лечения показатель эффективности в 4Сгр. был выше в 1,4 раза, чем в 4Дгр.

Рис. 3. Динамика показателя терапевтической эффективности у пациентов 4 группы, пролеченных в восходящую (4Агр.), и нисходящую (4Вгр.) фазы ритма активности ЖВС. с использованием индивидуального учета (4Сгр.) и без учета фазы ритма (4Дгр.) функциональной активности ЖВС.

Изучение отдаленных результатов лечения позволило выявить, что терапевтический эффект сохранялся до 12 мес. после лечения в 4Сгр. у 47,8% пациентов, 4Агр. -44,5%, 4Вгр. - 33,3% и 4Дгр. - 31,6%.

Кроме сравнительного анализа, проведенного как внутри каждой группы. так и между группами, получавшими различные лечебные комплексы, с учетом вида ХФТ, проводился анализ результатов статистических исследований, направленный на выявление сопряженности изучаемых признаков и определение возможных предикторов терапевтической эффективности. Анализ наиболее значимых для клинической практики корреляционных связей изучаемых признаков, выявленных в процессе анализа таблиц сопряженности, представлен ниже.

Выраженность антигельминтного эффекта (нет яиц описторхисов в желчи) сопрягалась с особенностями лечебного комплекса. Лечение во всех группах было сопряжено с получением антигельминтного эффекта (£=29,31; р=0,0001; г=0,41;), но наибольший вклад в итоговую статистику Пирсона от-

мечался при лечении в Згр. (/2=7,49), где назначалась КВЧ-терапия с экорсо-лом и в 4гр. (х=3,56), где назначалась КВЧ-фри-терапия. Кроме этого, анти-1-ельминтный эффект был сопряжен с видом ХФТ (х2=8г85, р=0,03; 1=0,22;), с наибольшим вкладом в эту статистику индивидуальной ХФТ ("/-=2,31). С особенностями лечебного комплекса, было сопряжено отсутствие жалоб на боли в правом подреберье и сохранение этого эффекта до 6 мес. после ле-чегшя (%2=29,06; р=0,0006; 1=0,22;), при этом наибольший вклад в получение этого эффекта имел лечебный комплекс 4гр. (х2=7,99). Вид ХФТ, также сопрягался с отсутствием болевого синдрома через б мес. после лечения (х2=87,21; р=0,0001; г=0,37;), с наибольшим вкладом индивидуальной ХФТ (х2=57,33). Сохранение этого эффекта (отсутствие болевого синдрома) до 12 мес. после лечения было сопряжено с особенностями лечебного комплекса (%2=22,58; р=0,007; г=0,2;), при этом наибольший вклад в эту статистику был в 4 гр. (г=3,55), а также с видом ХФТ (х2=80,61; р=0,0001; г=0,38;), при максимальном вкладе индивидуального подхода при назначении процедур (Х"~25,38).

Нормализация показателя печеночного кровотока, сопрягалась с особенностями лечения в группах (%2=57,28; р=0,0001; 1=0,29;), с наибольшим вкладом (х2=Ю,72) в итоговую статистику Пирсона 4 гр. (КВЧ-фри-терапия). Вид ХФТ был сопряжен с улучшением и нормализацией П1Ж (х2=57,28; р=0,0001; г=0,29;), при этом максимальный вклад в получение этого эффекта обеспечивала индивидуальная ХФТ (х2=15,46).

Особенности ХФТ были сопряжены с отсутствием признаков литоген-ности желчи после лечения (х2=19,63; р=0,002; г=0,27;), а наибольший вклад в получение этого эффекта отмечался при использовании индивидуальной ХФТ (х2=6,42). Отсутствие признаков лнтогенности желчи, через б мес. после лечения, было сопряжено (х2=11,42; р=0,009; 1=0,26;) с лечением в 4гр. (вклад - х2=3,99) и с использованием индивидуальной ХФТ (х2=3,55), при назначении лечения (х2=Т1,09; р=0,01; г=0,25;). В более поздние сроки наблюдения (12 мес. после лечения), отсутствие признаков литогенности желчи было сопряжено (х2= 16,41; р=0,01; г=0,23;) с индивидуальной ХФТ (х2=7,91).

Анализ таблиц сопряженности показателя терапевтической эффективности с другими качественными признаками, выявил следующие закономерности. Терапевтический эффект «значительное улучшение», сразу после лечения, сопрягался (%2= 104,63; р=0,0001; г=0,35;) с лечением больных в 4гр. (вклад в итоговую статистику 11ирсона - х2= 36,93) и в Згр. (вклад в итоговую статистику Пирсона - 23,16), При этом, со «значительным улуч-

шением» после лечения сопрягалось (х2=83,42; р=0,0001; г=0,32;) использование индивидуальной ХФТ (/2=19,1). Терапевтический эффект «улучшение», через 6 мес. после лечения, был сопряжен (х2=ЮЗ,78; р=0,0002; г=0,39;) с лечением в 4гр. (вклад в итоговую статистику Пирсона - %2=17,95) и в Згр. (вклад в итоговую статистику Пирсона - 11,18), а также сопрягался (%2=39,01; р=0,001; г=0,3б;) с индивидуальной ХФТ (вклад в итоговую статистик}' Пирсона - х=1,36).

Из результатов анализа таблиц сопряженности, представленных выше, видно, что выявлены достоверные корреляционные связи между основными изучаемыми признаками, что позволило на следующем этапе исследований с использованием логистической регрессии, провести выявление возможных предикторов терапевтической эффективности проводимой терапии. Выявление предикторов или потенциальных предсказателей эффективности проводимых лечебных мероприятий, является важным и практически значимым результатом проведенной работы.

Анализ результатов логит-регрессии по определению предикторов для зависимого признака «терапевтическая эффективность», выявил ряд закономерностей. Из всех независимых признаков, изученных на различных этапах наблюдения, практически значимыми были особенности лечебного комплекса и вид ХФТ. Исследование, проведенное сразу после лечения выявило связь «терапевтической эффективности» с особенностями лечебного комплекса и видом ХФТ в Згр. (С,„=86,4°/о и Фи =0,88) и 4гр. (С,¿=95,6% и Фи =0,8). В Згр. более сильная связь терапевтической эффективности, определялась с видом ХФТ (Ст.к.=3,03; р=0,001), менее значимая связь была с особенностями ее комплекса (Ст.к.=2,54; р=0,001). В 41р. выявлена такая же закономерность: связь терапевтической эффективности с видом ХФТ была более сильной (Ст.к.=6,11; р=0,003), чем связь с особенностями ЛК в этой группе (Ст.к.=2,13; р=0,001). Изучение результатов логит-регрессии через 6 мес. после лечения выявил большее число закономерностей. Так, в 1гр. и 2гр. терапевтическая эффективность была связана с видом ХФТ (С%=81,3%; Фи =0,78; Ст.к.=4,93; р=0,002 и Сп=91,7%; Фи =0,81; Ст.к. =3,03; р=0,01; соответственно). А в Згр. и 4гр. терапевтическая эффективность была обусловлена, как особенностями лечебных комплексов в этих группах, так и видом используемой ХФТ (С,4=91,4%; Фи =0,81; и С,„=96,3%; Фи =0,73; соответственно). Более сильная связь терапевтической эффективности определялась с видом ХФТ (31р. - Ст.к.=9,34; р=0,001; 4гр. - Ст.к.=13,32; р=0,0001;), а менее значимая - с особенностями лечебного комплекса в груп-

пах (Згр.-Ст.к.=7,81; р=0,001; 4гр. - Ст.к.=9,16; р=0,0002;). Анализ результатов логит-регрессии, проведенный через 12 мее. после лечения, выявил, что терапевтическая эффективность лечебных мероприятий была связана с особенностями лечебных комплексов в Згр. и 4гр. и видом ХФТ (С%=87,7%; Фи =0,83; и С%=91,6%; Фи =0,86; соответственно). Более сильная связь терапевтической эффективности через 12 мес. после лечения определялась с видом ХФТ (Згр. - Ст.к.=3,96; р=0,002; 4гр. - Ст.к.=5,07; р=0,002;), а менее значимая - с особенностями лечебного комплекса в группах (Згр.-Ст.к.=3,54; р=0,003; 4гр. - Ст.к.=2,69; р=0,001;).

11олученные результаты свидетельствуют о том, что выбор компонентов лечебного комплекса имеет значение для получения высокого терапевтического эффекта от проводимых мероприятий. В наших исследованиях назначение лечебного комплекса, включающего, на фоне общеукрепляющих процедур (УГТ, общие хвойные ванны) и процедур обладающих желчегонным и гепатопротекторным эффектом (растительное средство 1 'епатосол и поперечную гальванизацию области эпигастрия), КВЧ-фри-терапии (4гр.) или КВЧ-терапии и экорсола (Згр.), обеспечивает получение высокого терапевтического эффекта. Это подтверждено данными анализа таблиц сопряженности, который свидетельствовал о получении терапевтического эффекта в виде «значительного улучшения» и «улучшения» при назначении этих лечебных комплексов, с использованием индивидуальной ХФТ и ХФТ в восходящую фазу ритма активности ЖВС.

Таким образом, анализ результатов комплексных экспериментально-клинических исследований свидетельствовал о благоприятном влиянии КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением, в комплексном лечении, больных ХНХ в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного ритма активности желчевыделителыюй системы, как на отдельные показатели функциональной активности желчевыделительной системы и неспецифической резистентности организма, так и на общую терапевтическую эффективность проводимых мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. КВЧ-терапия фоновым резонансным излучением оказывает антигель-минтный эффект при лечении экспериментального описторхоза (in vitro -85,5%; in vivo-76,7%).

2. КВЧ-терапия фоновым резонансным излучением значительно уменьшает явления некрозовоспалителыюго процесса в печени экспериментальных животных зараженных описторхозом, что проявляется уменьшени-

ем плотности воспалительного инфильтрата портального траста (с 1450Ш800 до 8200±980 клеток на 1 мм2).

3. КВЧ-терапия фоновым резонансным излучением благоприятно влияет на показатели неспецифической резистентности экспериментальных животных зараженных описторхозом (повышение уровня гликогена в гепатоци-тах: 1-й зоны печени в 1,9 раз; во 2-3 зонах - в 3,7 раз; повышение показателя соотношения гликогена в этих зонах - в 2,0 раза).

4. Функциональная активность печени, желчевыделигельной системы, поджелудочной железы и вегетативной нервной системы у больных хроническим некалькулезиым холециститом в сочетании с описторхозом носит выраженную околосуточную цикличность. Акрофазы этих ритмов сдвинуты по времени, а физиологические связи между ними усиливаются, что проявляется их близостью, совпадением доверительных интервалов и усилением корреляционных связей (печени и желчевыдеяитеяыгой системы: 1=0.534 и р=0.000001; печени и поджелудочной железы: г=0.624 и р=0.000001; поджелудочной железы и желчевыделителыюй системы: г=0.322 и р=0.019), что свидетельствует о напряжение внутренних компенсаторно-приспособительных процессов в системе, прн снижении роли автономной регуляции печени на функцию желчевыделигельной системы и необходимости подключения более высокого звена регуляции - ВНС, что подтверждается усилением ее связи с желчевыделигельной системой (г=0.279 и р=0.0075), в отличие от здоровых лиц.

5. Акрофаза, статистически значимого суточного рггтма функциональной активности желчевыводягцей системы больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с хроническим ошгеторхозом, приходится на 12.03ч. (11.28-12.22), что является основанием для проведения групповой хро-нофизиотерапии, направленной на нормализацию функции желчевыделения, с назначением лечебного воздействия в восходящ»'ю (10.00-11.00) или в нисходящую фазу рггтма (13.00 - 14.00).

6. КВЧ-терапия фоновым резонансным излучением в комплексе лечения больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом, с использованием индивидуальной и групповой хронофизиотера-пии в восходящую фазу ритма активности желчевыделителыюй системы, оказывают благоприятное влияние на показатели функционального состояния желчевыделителыюй системы и печени, что проявляется нормализацией объема пузырной желчи (48,9мл ir 54,4м) и показателя сократительной функции желчного пузыря (41,9% и 40,5%), значительным приростом печеночного кровотока (на 111,8% и 95,2%), нормализацией показателей колло-

идной стабильности желчи (холато-холестериновый коэффициент - 10,8 и 9,3) и показателя концентрационной функции желчного пузыря (5,5 и 5,6). Полученные результаты сохраняются до 6-12 месяцев после лечения.

7. КВЧ-терапия фоновым резонансным излучением в комплексе лечения больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с опи-сторхозом, с использованием индивидуальной и групповой хронофизиотера-1ши в восходящую фазу ритма активности желчевыделительной системы, оказывает благоприятное влияние на показатели неспецифической резистентности организма, что проявляется повышением относительного числа лимфоцитов в периферической крови до уровня адаптационной реакции по типу реакции активации (32,2 и 33,5), а число пациентов с таким типом адаптационной реакции возрастает с 51,6 до 93,9% и с 53,1 до 96,9%. При этом полученные результаты сохраняются до 6-12 месяцев после лечения.

8. КВЧ-терапия фоновым резонансным излучением в комплексе лечения больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с опи-сторхозом, с использованием индивидуальной и групповой хронофизиотера-пии в восходящую фазу ритма активности желчевыделительной системы, обеспечивает получение высокого терапевтического эффекта (87,9% и 87,5%), который сохраняется до 6 месяцев (72% и 70,8%), а у 44,5% - 47,% -до 12 месяцев после лечения.

9. КВЧ-терапия фоновым резонансным излучением или КВЧ-терапия и экорсол, в комплексе лечения больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом, с использованием индивидуальной и групповой хронофизиотерапии в восходящую фазу ритма активности желчевыделительной системы обеспечивает достижение высокого терапевтического эффекта (Процент Конкордации 86,4% и 95,6%; Коэффицент Фи=0,88 и 0,80 - соответственно) и его сохранность до 6 мес. (Процент Конкордации 91,4% и 96,3%; Коэффицент Фи=0,81 и 0,73 - соответственно) и 12 мес. (Процент Конкордации 87,7% и 97,6%; Коэффицент Фи=0,83 и 0,86 - соответственно), что подтверждается сопряженностью изучаемых признаков: терапевтическая эффективность проводимых лечебных мероприятий сопряжена (х2=Ю4,13; р=0,0001; У=0,35;) с использованием в комплексном лечении КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением (%2=36,93) и КВЧ-терапии и экорсола (х2=23,16), при использовании индивидуальной (х2=83,42; р=0,0001; У=0,32;) (х2=19,10) или групповой хронофизиотерапии в восходящую фазу ритма активности желчевыделительной системы 11,31).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечебные воздействия, направленные на улучшение желчевыдели-телыюй функции больных хроническим некалькулезньш холециститом в сочетании с описторхозом, рекомендуется назначать в восходящую фазу ритма функциональной активности ЖВС (хронофизиотерапия), которая приходится на временной промежуток с 10.00 до 11.00;

2. Комплексное лечение больным хроническим некалькулезньш холециститом в сочетании с описторхозом, рекомендуется проводить на фоне лечебного питания, рекомендованного НИИ питания РАМН (соответствует диете №5 по Певзнеру) и общсукрепляюпцгх оздоровительных процедур (утренняя гигиеническая гимнастика, общие хвойные ванны - по общепринятой методике). Назначается внутренний прием растительного средства гепа-тосол, с последующей гальванизацией области эпигастрия, по поперечной методике (электроды площадью 200,0см1, «анод» - области эпигастрия, «катод» - поперечно, со стороны спины, сила тока до 15 мА, длительность процедуры - 20 мин., ежедневно, №10-12), которую рекомендуется проводить в 10.00 -11.00. Кроме этого, в комплексное лечение рекомендуется включать: растительное антигельминтное средство экорсол по общепринятой схеме (по Зч.л. х 3 раза в день, после еды, в течение 7 дней) и КВЧ-терапию (52-78 ГГц), с локализацией воздействия на область грудины и область правого подреберья, по 15 мину т гга локализацию, ежедневно, №10;

При индивидуальной непереносимости компонентов распгтелыюго средства (экорсол) рекомендуется в комплексное лечение включать:

КВЧ-терапию фоновым резонансным излучением, генерирующим информацию, перенесенную гга него с живого ошгсторхиса (готовиться производителем ООО «Спинор» по предварительном}' заказу), с локализацией на область проекции печени (правое подреберье), в течение дня (излучатель необходимо снимать во время проведения друпгх процедур комплекса (ванны, гальванизация) и на время ночного сна), курс 7-10 дней;

3. Комплексное лечение больным хрошгческим некалькулезньш холециститом в сочетании с хроническим описторхозом, с использованием индивидуальной хронофизиотерашш, рекомендуется проводить на фоне лечебного питания, рекомендованного НИИ питания РАМН (соответствует диете №5 по Певзнеру) и общеукрепляющих оздоровительных процедур (утренняя гигиеническая гимнастика, общие хвойные ванны - по общепринятой методике), с включением КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением, гене-

рирующим информацию, перенесенную на него с живого описторхиса (готовиться производителем ООО «Спинор» по предварительному заказу), проводится на область проекции печени (правое подреберье), в течение дня (излучатель необходимо снимать во время проведения других процедур комплекса (ванны, гальванизация) и на время ночного сна), курс 10 дней; Внутренний прием растительного средства гепатосол, с последующей гальванизацией области эпигастрия, по поперечной методике (электроды площадью 200,0 см2, «анод» - на область эпигастрия, «катод» - поперечно, со стороны спины, сила тока до 15 мА, длительность процедуры - 20 мин., ежедневно, №10-12) проводится в восходящую фазу ритма активности ЖВС, которая определяется индивидуально для каждого пациента.

Список работ по теме диссертации:

1. Поддубная O.A. Реабилитация больных хрошческим описторхозом./ O.A. Поддубная //Сиб. журнал гастроэнтерол. и гепатолоши. - Томск, 1999. - № 8-9. -С. 131.

2. Поддубная O.A. MM-волны и десинхроноз./ O.A. Поддубная // Современные технологии в физиотерап. и курортологии. Достижения и перспективы / Томск,2000. -С. 213-215.

3. Поддубная O.A. Перспектива изучения циркадных ритмов при хроническом описторхозе./О.А. Поддубная, Т.А.Замощина // Циклы: Сб. Материалов конф. -Ставрополь, 2002. - Ч. 4. - С. 36-38.

4. Поддубная O.A. Биоритмы гепатобилиарной системы в норме и патологии. /O.A. Поддубная, Т.А.Замощина // Сиб. журнал гастроэнтерологии и гепатологии. -Томск, 2000. - № 10. - С.38.

5. Поддубная O.A. Изучение биоритмов гепатобилиарной системы у больных хрошиеским описторхозом./ O.A. Поддубная // Идеи. Гипотезы. Решешм. - 2003. -№ 1.-С. 23-25.

6. Поддубная O.A. Новые возможности дегельминтизации // Сиб. журнал гастроэнтерологии и гепатологии. -Томск, 2003,- № 12-13. - С. 230.

7. Поддубная O.A. Фоновое резонансное излучение и описторхоз / O.A. Поддубная. Н.А.Задорожпая, Э.И.Белобородова // Сб. тезисов IV съезда научного общества гастроэнтерологов России. - Москва, 2003. - С. 98.

8. Поддубная O.A. Изучение влияния современных информационно-волЕЮвьк технологам на жизнеспособность марит кошачей двуустки Opisthorchis felineus (Rivolta, 1884). / O.A. Поддубная, Г.П.Островерхова, Патюкова М.Г // Вестник Томского государственного университета / Томский государственный ун-т. -Томск, 2003.-С. 165-166.

9. Поддубная O.A. Новые возможности реабилитационных мероприятий при хроническом описторхозе / O.A. Поддубная, Н. А.Задорожная, Э. И. Белобородова //Паллиативная медицина и реабилитация - 2004. -N2. - С. 113.

10. Поддубная O.A. Экспериментальная терапия описторхоза / O.A. Поддубная, Г.П.Островерхова, Н.А.Задорожпая // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2004. - № 1. - С. 65-66.

11. Поддубная O.A. Новые возможности дегельминтизации / O.A. Поддубная, E.H. Нестерова // Сибирский журнал Гастроэнтерологии и гепатологии / Томск, 2004.-№18. - С. 197.

12. Поддубная O.A. Перспективы безлекарственной дегельминтизации. / O.A. Поддубная // Сибирский журнал Гастроэнтерологии и гепатологии. - Томск,

2004,№18-С. 115-117.

13. Поддубная O.A. Перспективы безлекарственной дегельминтизации./ O.A. Поддубная // Информационно-волновые технологии в комплексной реабилитации пациентов в лечебных и санаторно-курортных учреждениях: Сб. Материалов науч-но-практ. конференции. - Томск, 2004. - С. 129-131.

14. Патюкова М.Г. Информационные технологии в лечении онисторхоза. /М.Г.Патюкова, O.A. Поддубная, 1.11. Островерхова // Вестник Томского государственного университета. Концептуальные и практические аспекты научных исследований и образования в области зоологии беспозвоночных: Сб. материалов конф. -Томск, 2004. - С. 123.

15. Поддубная O.A. Альтернативная терапия описторхоза / O.A. Поддубная, Е.Ф. Левицкий, А.М. Кожемякин //Аактуальные проблемы медицины, курортологии и фзиотераиии: Сб. материалов Мсждун. конгресса «Здравпица-2005». - Москва, 2005. - С. 168.

16. Поддубная O.A. Новые возможности реабилитационных мероприятий при хроническом описторхозе I O.A. Поддубная, H.A. Задорожная, Э.И. Белобородова // Сб. тезисов V съезда научного общества гастроэнтерологов России. - Москва,

2005.-С. 729-730.

17. Поддубная O.A. Эффективность комплексного немедикаментозного лечения больных хроническим описторхозом / O.A. Поддубная // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - Томск, 2005. - № 19. - С. 99.

18. Поддубная O.A. Альтернатива лекарственной терапии хронического описторхоза./ O.A. Поддубная, Е.П. Нестерова, С.Ф. ТЦсголева // Врач-провизор-пациент: Сб. материалов 3-й Санкт-Петербургской медицинской ассамблеи - 2005. -СПб.,2005.-С. 70-71.

19. Левицкий Е.Ф. Изучение биоритмов гепатобилиарной системы при хроническом описторхозе / Е.Ф. Левицкий, O.A. Поддубная, Т.А. Замощина // Бюллетень Сибирской медицины, 2006, № 3. - С. 117-123.

20. Поддубная O.A. Экспериментально - клиническое обоснование использования экорсола в комплексном лечении больных хроническим описторхозом / O.A. Поддубная, С.Ф. ТЦеголева, Е.П. Нестерова // Бюллетень Сибирской Медицины. Приложение 2: материалы научно-практич. конф. «Экспериментальные и клинические исследовшшя новьгс лекарствештге средств». -2006. - С. 120-121.

21. Поддубная O.A. Хронобиологаческие аспекты повышения неспецифической реактивности организма при комплексном лечении больных хроническим описторхозом. / O.A. Поддубная, Е.Ф. Левицкий // Вестник Томского государственного университета. Приложение № 21: Материалы Всероссийской конф. «Механизмы индивидуальной адаптации». - Томск, 2006. - С. 86-87.

22. Поддубная O.A. Критерии оценки уровня неспецифической адаптации организма при лечении хронического онисторхоза в эксперименте / O.A. Поддубная, Е.Ф. Левицкий, И.Л. Пурлик // «Вестник Томского государственного университета». 2006., Приложение №21: Материалы Всероссийской конф. «Механизмы индивидуальной адаптации». - Томск, 2006. - С. 119-120.

23. Поддубная O.A. Хронобиологический подход в лечении больных хроническим описторхозом./ O.A. Поддубная, С.Ф. Щеголева // Сибирский вестник ге-патолопш и гастроэнтерологии: Материалы 14 научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии». Томск, 2006. - № 20. - С. 172.

24. Поддубная O.A. Комплексное использование КВЧ-излучения и экорсола в лечении больных хроническим описторхозом. /O.A. Поддубная, С.Ф. Щеголева //Сибирский вестник гепатологии и гастроэнтерологии: Материалы 14 научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии». Томск, 2006.-№20.-С. 173.

25. Поддубная O.A. Влияние фонового резонансного излучения на состояние печени при лечении хронического описторхоза / O.A. Поддубная, Е.П. Нестерова, С.Ф. Щеголева // Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопрок-тологии. Приложение №27: Материалы 11-й Российской конференции «Гепатоло-гия сегодня». - 2006. - № 1,- абс. 344. - С. 94.

26. Поддубная O.A. Экспериментальное обоснование использования фонового резонансного излучения в комплексном лечении больных хроническим описторхозом / O.A. Поддубная // Сб. материалов VI Всероссийского съезда физиотерапевтов.- СПб., 2006. - С. 95.

27. Левицкий Е.Ф. Эффективность лечения больных хроническим описторхозом с учетом биологических ритмов / Е.Ф. Левицкий, O.A. Поддубная. // Материалы XI Международного симпозиума «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина», Греция, Салоники, 2006. - С. 77-82.

28. Поддубная O.A. Влияние комплексного лечения на гемодинамику печени у больных хроническим описторхозом / O.A. Поддубная, Е.Ф. Левицкий, И.Ю. Ляпунова // Сибирский консилиум (медико-фармацевтический журнал). Материалы научно - практической конф, «Санаторно-курортное лечение: фундамешитьные, прикладные и организационные аспекты»,- Новосибирск, 2007. - № 4 (59). -С. 129-130.

29. Поддубная O.A. Влияние комплексного лечения на сократительную функцию желчного пузыря у больных хроническим описторхозом / O.A. Поддубная, Е.Ф. Левицкий, И.Ю. Ляпунова, С.Ф. Щеголева //Сибирский консилиум (медико-фармацевтический журнал): Материалы научно - практической конф. «Санаторно-курортное лечение: фундаментальные, прикладные и организационные аспекты». -Новосибирск, 2007. -№4(59). - С. 130-131.

30. Поддубная O.A. Влияние комплексного лечения на показатели печеночного кровотока у больных хроническим описторхозом / O.A. Поддубная, Е.Ф. Левицкий, И.Ю. Ляпунова // Региональное кровообращение и микроциркуляция. Материалы 6-й научно-практической конференции. - СПб., 2007. - № 1(2). -С. 125-126.

31. Поддубная O.A. Внутрипеченочный кровоток у больных хроническим описторхозом / O.A. Поддубная, И.Ю. Ляпунова // Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии. Приложение №29: Материалы 12-й Российской конференции «1'епатология сегодня». - 2007. - № 1. - абс. 334. - С. 91.

32. Поддубная O.A. Влияние комплексного лечения на функциональное состояние гепатобилиариой системы при хроническом описторхозе / O.A. Поддубная, С.Ф. Щеголева, И.Ю. Ляпунова, Н.В. Макаренко // Сб. материалов 7-ой Вос-

точно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с Международным участием,- Красноярск, 2007. - С. 246-247.

33. Подцубная O.A. Влияние комплексного лечения на гемодинамику печени у больных хроническим описторхозом / O.A. Подцубная, И.Ю. Ляпунова, С.Ф. Щеголева // Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктоло-гии. Приложение № 30: Материалы 13-й Российской гастроэнтерологической недели. - 2007. - № 5. - Абс.339. - С.92.

34. Подцубная O.A. Современные подходы к немедикаментозному лечению хронического описторхоза (монография) / O.A. Поддубная, Э.И. Белобородова, Е.Ф. Левицкий, И.Л. Пурлик. - Томск: Изд-во НТЛ, 2007. - 120 с.

35. Поддубная O.A. Обоснованность использования фитосбора и физиотерапевтических факторов в комплексном лечении пациентов с сочетанной патологией гастродуоденальной и желчевыделителыюй систем / O.A. Поддубная, H.A. Задо-рожная, IIB. Мамонова, В.И. Гриднева // Сб. материалов XVII научно-практической конференции «Актуальные вопросы гомеопатии. Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении». - СПб., 2007. -С. 20-21.

36. Подцубная O.A. КВЧ-терапия и экорсол в лечении больных хроническим описторхозом / O.A. Подцубная, С.Ф. Щеголева, H.A. Задорожная // Сб. материалов XVII научно-практической конференции «Актуальные вопросы гомеопатии. Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении»/ - СПб., 2007. - С. 48-49.

37. Подцубная O.A. Хронобиолошческнй подход в лечении хронического описторхоза / O.A. Поддубная, Е.Ф. Левицкий, С.Ф. Щеголева // Сибирский вестник гепатологии и гастроэнтерологии. -2007,- №21,- С.92-94.

38. Поддубная O.A. Эффективность комплексного немедикаментозного лечении больных хроническим описторхозом / O.A. Поддубная, С.Ф. Щеголева // Сибирский вестник гепатологии и гастроэнтерологии: Материалы 15 научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии». Томск, 2007. - №21,- С.139.

39. Подцубная O.A. Морфологические критерии эффективности лечения хронического описторхоза / O.A. Поддубная, Е.Ф. Левицкий, A.M. Кожемякин // Патологическая физиология и экспериментальная терапия. - 2007. - № 3. - С. 28-29.

40. Подцубная O.A. Влияние фонового резонансного излучения на уровень гликогена в печени при хронической описторхозной инвазии / O.A. Подцубная, Е.Ф. Левицкий, Э.И. Белобородова // Бюллетень Сибирской медицины. - 2007. -Т. 6,-№2.-С. 37-42.

41. Левицкий Е.Ф. Биологические ритмы в повышении эффективности лечения больных хроническим описторхозом / Е.Ф. Левицкий, O.A. Подцубная // Вопросы курортологии, физиотерапии и леч. физкультуры. - 2007. - № 5/ - С. 38-42.

42. Поддубная O.A. Безмедикаментозное лечение описторхоза / O.A. Поддубная, 1.11. Островерхова, Е.Ф. Левицкий // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. - 2007. - № 2. - С. 40-42.

43. Подцубная O.A. Опыт комплексного лечения больных хроническим описторхозом с включением фонового резонансного излучения / O.A. Поддубная // Вопросы курортологии, физиотерапии и леч. Физкультуры. - 2008. - № 1. -С. 50-51.

44. Левицкий Е.Ф. Хронофизиотерапия больных хроническим описторхозом. / Е.Ф. Левицкий, O.A. Подцубная //Вестник Восстановительной медицины. - 2008. - №2 (24).-С. 89-91.

45. Поддубная O.A. Влияние комплексного лечения на показатели венозного кровотока печени у больных хроническим описторхозом / O.A. Поддубная, Е.Ф. Левицкий, И.Ю. Ляпунова // Бюллетень сибирской медицины. - 2008. - № 3. -С. 76-79.

46. Поддубная O.A. Хронофизиотерапия при хроническом описторхозе / O.A. Поддубная, Е.Ф. Левицкий // Сб. материалов научно-прах. конф. «Актуальные вопросы восстановительного лечения в Сибирском регионе». - Омск, 2008. -С. 146-147.

47. Поддубная O.A. Эффективность комплексного немедикаментозного лечения больных хроническим описторхозом /. O.A. Поддубная, С.Ф. Щеголева // Сибирский вестник гепатологии и гастроэнтерологии: Материалы 16 научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии». -Томск, 2008. - № 22. - С. 103-104.

48. Подцубная O.A. Комплексное лечение хронического некалькулезного холецистита в сочетании с хроническим описторхозом / O.A. Поддубная, С.Ф. Щеголева Э.И., Белобородова, К.Н. Карымова // Сибирский вестник гепатологии и гастроэнтерологии. Томск. - 2009,- №23,- С. 109-111.

49. Поддубная O.A. Эффективность КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением в комплексной хронореабилитации больных хроническим холециститом в сочетании с хроническим описторхозом / O.A. Поддубная, Е.Ф. Левицкий, A.M. Кожемякин // Сибирский медицинский журнал. - Томск. - 2009. - Т. 24, № 3. -вып.2.-С. 49-53.

50. Поддубная O.A. Анализ сопряженности особенностей лечебных комплексов с эффективностью хронофизиотерапии хронического холецистита в сочетании с хроническим описторхозом / O.A. Поддубная, A.M. Кожемякин // Бюллетень Сибирской медицины. - 2009. - № 4(2). - С. 154-160.

51. Поддубная O.A. КВЧ-терапия фоновым резонансным излучением в хронореабилитации больных хроническим холециститом в сочетании с хроническим описторхозом /O.A. Поддубная // Бюллетень Сибирской медицины. - 2009. -№4(2).-С. 183-188.

52. Поддубная O.A. Средство для дегельминтизации и способ ее проведения. / O.A. Поддубная, A.M. Кожемякин, Е.Ф. Левицкий, Г.П. Островерхова, В В. Лукьянцев, Э.И. Белобородова и др. / Патент РФ № 2264832 от 27.11.2005. -6 с.

53. Поддубная O.A. Способ оценки состошшя печени при лечении опистор-хоза / O.A. Поддубная, И.Л. Пурлик, Э.И. Белобородова / Патент РФ № 2283493 от 10.09.2006. -6с.

54. Поддубная O.A. Способ оценки реактивности организма при лечении патологии гепатобилиарной системы / O.A. Поддубная, И.Л. Пурлик / Патент РФ № 2279084 от 27.06.2006 г. - 5с.

55. Поддубная O.A. Способ лечения больных с хроническим описторхозом. / O.A. Поддубная, Э.И. Белобородова, Е.Ф. Левицкий, A.M. Кожемякин / Патент РФ № 2307685 от 10.10.2007. - 6 с.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

АлТ аланиновая трансаминаза;

АсТ аспарагиновая трансаминаза;

A/D показатель кровотока в печеночных венах;

АР адаптационная реакция;

ВНС вегетативная нервная система;

ДГР дуодено-гастрадьный рефлюкс;

ДЖП дисфункция желчного пузыря;

ДЖ«В» дебит желчи порции «В»

ДЖ«С» дебит желчи порции «С»

ДПК двенадцатиперстная кишка;

ЖКБ желчно-каменная болезнь;

ЖП желчный пузырь;

ЖВС желчевыделительная система;

ЖК желчные кислоты;

ЖКТ желудочно-кишечный тракт;

ЗСА зона спокойной активации;

ЗПА зона повышенной активации;

ИКП интегральный клинический показатель;

ИВТ информационно-волновая терапия;

КЭ коэффицент эффективности;

КВЧ крайне высокая частота;

JIK лечебный комплекс;

МРТ микроволновая резонансная терапия;

OAK общий анализ крови;

ПСФ ЖП показатель сократительной функции желчного пузыря;

ПКФ ЖГ1 показатель концентрационной функции желчного пузыря;

ПП показатель пульсации;

ППК прирост печеночного кровотока;

ПТЭ показатель терапевтической эффективности;

РГГ реогепатография;

РИ реографический индекс;

РА реакция адаптации;

РТ реакция тренировки;

РСА реакция спокойной активации;

РГ1А реакция повышенной активации;

СОЭ скорость оседания эритроцитов;

СОС субъективная оценка состояния;

УГГ утренняя гигиеническая гимнастика;

УЗИ ультразвуковое исследование;

ФБТ физиобальнеотерапия;

ФМДЗ фракционное минутированное дуоденальное зондирование;

ФЛ фосфолипиды;

ФРИ фоновое резонансное излучение;

ХНХ хронический некалькулезный холецистит;

ХФТ хронофизиотерапия;

ХХК холато-холестериновый коэффициент;

ЦДЮТ цветное допплерографическое картирование печени;

ЭГДС эзофагогастродуоденоскопия;

ЭПДФ электро-пунктурная диагностика Фолля;

ЭП электропроводность;

ЭМИ электро-магнитное излучение;

ЯБДПК язвенная болезнь ДПК;

ЯБЖ язвенная болезнь желудка;

КВЧ-фри-терапия - КВЧ-терапия фоновым резонансным излучением

Тираж 100. Заказ № 1124. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел.:53-30-18.